Особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хисамова, Анастасия Ивановна
Место защиты
Пермь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хисамова, Анастасия Ивановна, Пермь

Российская академия наук Пермский филиал Уральское отделение ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

04201459355

На правах рукописи

ХИСАМОВА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИКИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Пермь-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ...............................................................................11

1.1 Понятие и сущность инструментов управления предприятием в конкурентной среде...........................................................................................11

1.2 Классификация особенностей формирования инструментов управления предприятием в конкурентной среде...............................................................25

1.3 Ключевые бизнес-процессы развития инструментов управления предприятием в конкурентной среде...............................................................36

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИКИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ...................................................................................49

2.1 Современный уровень и особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики..........................................................49

2.2 Факторы и условия, влияющие на эффективное управление предприятиями энергетики...............................................................................64

2.3 Методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде....................................................................74

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИКИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ....................................................................................................................92

3.1 Концепция эффективного развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.........................................92

3.2 Организационно-экономическая модель развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде..................106

3.3 Методические рекомендации по внедрению мероприятий по развитию инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде ............................................................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................140

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформа электроэнергетики и развитие рыночных отношений в экономике России привели к выделению конкурентных сфер из естественно-монопольных видов деятельности и формированию конкурентного рынка электроэнергии (мощности). В результате создаются новые условия для развития предприятий энергетики, возникает конкуренция в сфере производства и сбыта электроэнергии, появляются акционерные компании.

Развитие экономики и промышленности всегда сопровождается ростом потребления электроэнергии. Согласно прогнозам социально-экономического развития Пермского края в 2016 г. по сравнению с 2011 г. темп роста ВРП составит 117,77%, в результате чего темп роста потребления электроэнергии за аналогичный период составит 115,47%. Для выполнения поставленных планов необходимо, что бы предприятия энергетики в Пермском крае эффективно и динамично развивались.

Развитие конкуренции и рыночных отношений в экономике страны, разработка и принятие энергетической стратегии определили потребность в формировании новых аспектов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Проблемы эффективного управления предприятиями энергетики на современном этапе развития экономики стоят достаточно остро. Анализ практики управления предприятиями энергетики показывает, что используемые ими инструменты управления несовершенны и не позволяют достигать поставленных целей. Основной причиной такого положения дел являются: недостаток опыта управления предприятием энергетики в условиях конкурентной среды, многообразие современных способов и методов управления предприятием, сложными и динамичными условиями

внешнего окружения - все это сформировало новые экономические требования к инструментам управления предприятиями энергетики.

Сложность проводимых реформ и глубина проблем развития энергетической сферы требует развития инструментов управления предприятиями энергетики и определяет актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики управления предприятием получили свое развитие в исследованиях зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, О.И. Боткина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.Г. Грязновой, Н.С. Давыдовой, Ю.И. Ефимычева, Ф. Котлера, В.П. Кузнецова П.В., Ю.А. Лебедева, A.M. Макарова, В.Д. Маркова, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, O.A. Романовой, Л.В. Стрелковой, А.И. Татаркина, У. Тейлора, С. Томпсона, Л.Л. Тонышевой, О.В. Трофимова, Ф.Е. Удалова, А. Файоля, P.A. Фатхутдинова, и др.

Развитие механизмов, методов и систем управления предприятием представлено в научных работах: Д.С. Бакланова, Л.Н. Бражниковой, В.Н. Буркова, Ю.Е. Гупановой, В.В. Кондратьева, Н.В. Кручининой, И.А. Кузнецова, И.Л. Ломакиной, А.Е. Махметовой, A.B. Новикова, E.H. Сыщиковой, В.О. Федотович, Т.А. Шиловой и др.

Проблем управления предприятиями энергетики освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Д.М. Алиевой, Д.С. Бороухина, Ф.В. Веселова, В. А. Волконского, М.А. Вяткина, Л. Д. Гительмана, Е.Ж. Дамбаевой, Н.В. Зотович, Д.А. Козловского, Б.И. Кудрина,

A.И. Кузовкина, A.A. Куклина, В.В. Литвак, Д.М. Магамедовой, A.A. Макарова, Л.Л. Моисеева, О.С. Попель, Б.Е. Ратникова, А.Г. Ромазановой,

B.C. Самсонова, C.B. Сасима, В.Н. Сливного, К.С. Тимохова, В.Е. Фортова, Н.В. Чиженко, Д.А. Якимова, Дж. Кабина, Дж. Стерна, М. Джульетта, И. Отероу, М. Ватерсона, Л.Ф. Холбума, А. Фремеца и др.

Несмотря на значительный объем научных работ в области управления предприятиями энергетики, часть вопросов остаются не до конца раскрыты. В частности не учитываются последние тенденции и особенности формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде, недостаточно проработаны методические подходы к оценке развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, не рассмотрена модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по использованию инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:

- теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата формирования инструментов управления предприятием в конкурентной среде;

- анализ особенностей и современного уровня развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде;

- обоснование методического подхода к оценке развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде;

- разработка механизма эффективного развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде;

- формирование основных направлений развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Объектом исследования являются предприятия энергетики, осуществляющие генерацию и сбыт электроэнергии на территории Пермского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения,

возникающие в процессе развития инструментов управления предприятиями

5

энергетики в конкурентной среде.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятия. Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, материалы периодической печати и ресурсы глобальной сети Internet, годовые отчеты о деятельности предприятий энергетики.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, системный, логический, структурный и сравнительный анализ, монографического исследования и организационно-структурное моделирование.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна полученных результатов заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективного механизма развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, представляющие научную новизну:

1. уточнено значение и определено смысловое поле понятия «инструменты управления предприятием» с учетом особенностей конкурентной среды. В сравнении с общенаучным подходом, характеризующем инструменты управления предприятием как совокупность

приемов и способов, применяющих для достижения поставленных целей, автором определено, что в условиях конкурентной среды инструменты управления предприятием предполагают отсутствие вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, приоритет экономических механизмов развития над организационными, адаптацию деятельности предприятия к условиям конкурентной среды;

2. дополнены выявленные особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде двумя положениями: применяемые инструменты управления предприятиями энергетики в современных условиях направлены на активизацию позиции клиента в отношении снижения потребления электроэнергии и повышения энергоэффективности; инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде носят двухсторонний характер (с одной стороны, инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают адаптацию деятельности предприятия под изменения конкурентной среды; с другой стороны, инструменты управления предприятиями энергетики позволяют предприятию занимать активную позицию и оказывать воздействия на конкурентную среду, тем самым подстраивая ее под свои цели и задачи);

3. разработана методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде. Методика основана на авторском подходе к оценке уровня развития управленческих бизнес-процессов предприятия, предполагает использование качественных и количественных методов анализа. Отличительной чертой предложенной методики является совмещение оценки экономических результатов деятельности предприятия и оценки уровня развития управленческих бизнес-процессов предприятия;

4. построена структурная модель системы управления предприятиями энергетики, учитывающая воздействия конкурентной среды. Предложенная автором структурная модель при сопоставлении с существующим набором

7

связей и отношений предполагает более тесное взаимодействие предприятий энергетики и органов государственной власти с целью координации планов развития электрических сетей и генерирующих мощностей, учета программ повышения энергоэффективности и строительство объектов малой энергетики. Структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде дает возможность определить основные составляющие элементы, определить их взаимосвязи с конкурентной средой, а также сбалансировать инструменты управления предприятиями энергетики на макро-, мезо-, и микроуровне для обеспечения их эффективного функционирования в современных условиях;

5. определены направления развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, позволяющие более полно удовлетворить потребности предприятий отрасли по адаптации деятельности к изменяющимся современным условиям.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформированные по итогу работы методические рекомендации могут быть применены для решения проблем управления предприятиями энергетики в условиях конкурентной среды, для преподавания курсов стратегического менеджмента на предприятиях в высших учебных заведениях, для подготовки и переподготовки менеджеров предприятий энергетики.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях в Пермском институте экономики и финансов (Пермь, 2008-2013 гг.), Национальном исследовательском Томском политехническом университете (г. Томск, 2011 г.), Пермском национальном исследовательском политехническом университете (г. Пермь, 2012 г.), Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург,

2012-2013 г.), Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2013 г.), Владимирском институте бизнеса (г. Владимир, 2014 г.).

Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические и методологические положения о развитии инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде отражены в научно-исследовательских работах AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», в т.ч. в рамках НИР «Теория и инструментарий развития инновационной экономики региона: методы, модели, технологии» (2012 г.), «Теория и инструменты развития инновационной экономики» (2013 г.). Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в ЗАО «Прогноз», что подтверждено соответствующими документами. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для преподавания курсов менеджмента организаций в AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», в программах повышения квалификации специалистов НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях, общим объемом 13,90 п.л., в т.ч. авторских 11,75 пл., из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 138 страницах, списка литературы, содержащего 186 источников и приложений, включает 5 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе проведен анализ теоретических основ формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде, проведена

классификация особенностей формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде, рассмотрены ключевые бизнес-процессы развития инструментов управления предприятиями в конкурентной среде.

Во второй главе проведена оценка современного уровня и особенностей развития инструментов управления предприятиями энергетики, определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление предприятиями энергетики, разработана и апробирована методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики.

В третьей главе обоснована концепция развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, построена структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, предложена схема организации работ по развитию и реализации концепции Smart Grid в России, представлены методические рекомендации по развитию инструментов управления предприятиями энергетики в современных условиях.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде"

На правах рукописи

Хисамова Анастасия Ивановна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИКИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 П! 2014

Нижний Новгород - 2014

005549595

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Пыткин Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пермичев Николай Федорович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Котомииа Нонна Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономика, управление и финансы ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный тех-

нический университет им. М.Т. Калашникова»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 60, экономический факультет, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, а также диссертация, автореферат и другие материалы дела размещены на сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: http://www.diss.unn.ru, на сайте ВАК России -http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/.

Автореферат разослан «26» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Лебедев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа электроэнергетики и развитие рыночных отношений в экономике России привели к выделению конкурентных сфер из естественно-монопольных видов деятельности и формированию конкурентного рынка электроэнергии (мощности). В результате создаются новые условия для развития предприятий энергетики, возникает конкуренция в сфере производства и сбыта электроэнергии, появляются акционерные компании.

Развитие экономики и промышленности всегда сопровождается ростом потребления электроэнергии. Согласно прогнозам социально-экономического развития Пермского края в 2016 г. по сравнению с 2011 г. темп роста ВРП составит 117,77%, в результате чего темп роста потребления электроэнергии за аналогичный период составит 115,47%. Для выполнения поставленных планов необходимо, что бы предприятия энергетики в Пермском крае эффективно и динамично развивались.

Развитие конкуренции и рыночных отношений в экономике страны, разработка и принятие энергетической стратегии определили потребность в формировании новых аспектов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Проблемы эффективного управления предприятиями энергетики на современном этапе развития экономики стоят достаточно остро. Анализ практики менеджмента предприятиями энергетики показывает, что используемые ими инструменты управления несовершенны и не позволяют достигать поставленных целей. Основной причиной такого положения дел являются: недостаток опыта управления предприятием энергетики в условиях конкурентной среды, многообразие современных- способов и методов управления, сложными и динамичными условиями внешнего окружения — все это сформировало новые экономические требования к инструментам управления предприятиями энергетики.

Сложность проводимых реформ и глубина проблем развития энергетической сферы требует развития инструментов управления предприятиями энергетики и определяет актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики управления предприятием получили свое развитие в исследованиях зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, О.И. Боткина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.Г. Грязновой, Н.С. Давыдовой, Ю.И. Ефимычева, Ф. Котлера, В.П. Кузнецова, Ю.А. Лебедева, A.M. Макарова, В.Д. Маркова, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, O.A. Романовой, JI.B. Стрелковой, А.И. Татаркина, У. Тейлора, С. Томпсона, JI.JI. Тонышевой, О.В. Трофимова, Ф.Е. Удалова, А. Файоля, P.A. Фатхутдинова, и др.

Развитие механизмов, методов и систем управления предприятием представлено в научных работах: Д.С. Бакланова, Л.Н. Бражниковой, В.Н.

3

Буркова, Ю.Е. Гупановой, В.В. Кондратьева, Н.В. Кручининой, И.А. Кузнецова, И.Л. Ломакиной, А.Е. Махметовой, A.B. Новикова, E.H. Сыщиковой, В.О. Федотович, Т.А. Шиловой и др.

Проблемы управления предприятиями энергетики освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Д.М. Алиевой, Д.С. Бороухина, Ф.В. Веселова, В.А. Волконского, М.А. Вяткина, Л.Д. Гительмана, Е.Ж. Дамбаевой, Н.В. Зотович, Д.А. Козловского, Б.И. Кудрина, А.И. Кузовкина,

A.A. Куклнна, В.В. Литвак, Д.М. Магамедовой, A.A. Макарова, Л.Л. Моисеева, О.С. Попель, Б.Е. Ратникова, А.Г. Ромазановой, B.C. Самсонова, C.B. Сасима,

B.Н. Сливного, К.С. Тимохова, В.Е. Фортова, Н.В. Чиженко, Д.А. Якимова, Дж. Кабина, Дж. Стерна, М. Джульетта, И. Отероу, М. Ватерсона, Л.Ф. Холбума, А. Фремеца и др.

Несмотря на значительный объем научных работ в области управления предприятиями энергетики, часть вопросов остаются не до конца раскрыты. В частности не учитываются последние тенденции и особенности формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде, недостаточно проработаны методические подходы к оценке развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, не рассмотрена модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по использованию инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:

— теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата формирования инструментов управления предприятием в конкурентной среде;

— анализ особенностей и современного уровня развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде;

— обоснование методического подхода к оценке развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде;

— разработка механизма эффективного развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде;

— формирование основных направлений развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Объектом исследования являются предприятия энергетики, осуществляющие генерацию и сбыт электроэнергии на территории Пермского края.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятием. Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили

нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, материалы периодической печати и ресурсы глобальной сети Internet.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, системный, логический, структурный и сравнительный анализ, монографического исследования и организационно-структурное моделирование.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна полученных результатов заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективного механизма развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, представляющие научную новизну:

1) уточнено значение и определено смысловое поле понятия «инструменты управления предприятием» с учетом особенностей конкурентной среды. В сравнении с общенаучным подходом, характеризующем инструменты управления предприятием как совокупность приемов и способов, применяемых для достижения поставленных целей, автором определено, что в условиях конкурентной среды инструменты управления предприятием предполагают минимальное вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов, приоритет экономических механизмов развития над организационными, адаптацию деятельности предприятия к рыночным принципам хозяйствования;

2) выявленные особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде дополнены двумя положениями: применяемые инструменты управления предприятиями энергетики в современных условиях направлены на активизацию позиции клиента в отношении снижения потребления электроэнергии и повышения энергоэффективности; инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде носят двусторонний характер (с одной стороны, инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают адаптацию деятельности предприятия под изменения конкурентной среды, а с другой стороны, инструменты управления предприятиями энергетики позволяют предприятию занимать активную позицию и оказывать воздействия на конкурентную среду, тем самым подстраивая ее под свои цели и задачи);

3) разработана методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, которая основана на авторском подходе к оценке уровня развития управленческих бизнес-процессов

5

предприятия и предполагает актуализацию использования качественных и количественных методов анализа. Отличительной чертой предложенной методики является совмещение оценки экономических результатов деятельности предприятия и оценки уровня развития управленческих бизнес-процессов предприятия;

4) построена структурная модель системы управления предприятием энергетики, учитывающая воздействия конкурентной среды. Предложенная автором структурная модель при сопоставлении с существующим набором связей и отношений обеспечивает более тесное взаимодействие предприятий энергетики и органов государственной власти с целью координации планов развития электрических сетей и генерирующих мощностей, учета программ повышения энергоэффективности и строительство объектов малой энергетики. Структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде определяет основные составляющие элементы, формирует их взаимосвязи с конкурентной средой, балансирует инструменты управления предприятиями энергетики на макро-, мезо-, и микроуровне для обеспечения их эффективного функционирования в современных условиях;

5) определены основные направления развития инструментов управления предприятиями энергетики, позволяющие более полно удовлетворить потребности предприятий отрасли в адаптации их деятельности к условиям конкурентной среды.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области теории и методологии формирования инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде. Материалы исследования могут быть использованы научно-исследовательскими структурами, докторантами и аспирантами при проведении исследований в области управления предприятиями энергетики в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы менеджерами и руководителями для решения задач по формированию механизма управления предприятием энергетики. Ряд положений может использоваться в учебном процессе при подготовке курсов по дисциплинам «Менеджмент организации», «Регулирование деятельности предприятий энергетики», «Экономика предприятий энергетического комплекса».

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях в Пермском институте экономики и финансов (Пермь, 2008-2013 гг.), Национальном исследовательском Томском политехническом университете (г. Томск, 2011 г.), Пермском национальном исследовательском политехническом университете (г. Пермь, 2012 г.), Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург, 2012-2013 г.), Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г.Киров, 2013 г.), Владимирском институте бизнеса (г. Владимир, 2013 г.).

6

Теоретические и методологические результаты исследования использованы в научных разработках Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН и выполнены в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы по теме «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде» (ГР № 01201361690).

Разработанные научно-практические рекомендации и выводы использованы в ходе реализации проекта по составлению прогноза топливно-энергетического баланса региона в ЗАО «Прогноз», что подтверждено соответствующими документами. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для преподавания курсов менеджмента организаций в AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», а также в ходе лекционных занятий по дисциплине «Экономика и управление предприятиями энергетики» в программах повышения квалификации специалистов НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях, общим объемом 13,90 п.л., в т.ч. авторских 11,75 п.л., из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,9 п.л. (в т.ч. авторских 1,45 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 138 страницах, списка литературы, содержащего 186 источников и приложений, включает 5 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе проведен анализ теоретических основ формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде, исследована классификация особенностей формирования инструментов управления предприятиями, рассмотрены ключевые бизнес-процессы развития инструментов управления предприятиями.

Во второй главе дана оценка современного уровня и особенностей развития инструментов управления предприятиями энергетики, определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление предприятиями энергетики, разработана и апробирована методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики.

В третьей главе обоснована концепция развития инструментов управления предприятиями энергетики, построена структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, предложена схема организации работ по развитию и реализации концепции Smart Grid в

России, представлены методические рекомендации по развитию инструментов управления предприятиями энергетики в современных условиях.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено значение и определено смысловое поле понятия «инструменты управления предприятием» с учетом особенностей конкурентной среды. В сравнении с общенаучным подходом, характеризующем инструменты управления предприятием как совокупность приемов и способов, применяющиеся для достижения поставленных целей, автором определено, что в условиях конкурентной среды инструменты управления предприятием предполагают минимальное вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов, приоритет экономических механизмов развития над организационными, адаптацию деятельности предприятия к рыночным принципам хозяйствования.

В условиях жесткой рыночной конкуренции подвижность и неопределенность является основными характеристиками внешней среды, приобретающие в последнее время широкомасштабный и системный характер. В современных условиях хозяйствования с целью обеспечения успешности деятельности предприятия актуальным является вопрос развития инструментов управления предприятием в конкурентной среде.

На основе проведенного монографического исследования можно сделать вывод, что под инструментами управления предприятием понимается совокупность приемов и способов, применяемых для достижения поставленных целей.

Анализ теории и практики управления предприятием показывает, что в современных условиях спектр инструментов управления предприятием постоянно расширяется; каждое предприятие, используя тот или иной инструмент управления, должно обращать внимание на его соответствие условиям конкурентной среды.

К развитию инструментов управления предприятием необходим комплексный подход, который расширит инструментарий управленческого воздействия на систему функциональных компонентов, увеличит конкурентоспособность хозяйствующего субъекта и экономические результаты его деятельности.

На рисунке 1 представлены инструменты управления предприятием, основными из которых являются: прогноз, сценарий, план, бюджет, задание, норматив, приказ, премия, вознаграждение, инструкция, регламент, распоряжение, штраф, санкций и т.д.

Рис. 1. Основные инструменты управления предприятием

Обобщая рассмотренные научные публикации и опыт формирования инструментов управления предприятием, в диссертационной работе обосновано авторское определение понятия «инструменты управления предприятием в конкурентной среде», под которыми понимается совокупность приемов и способов, применяемых для достижения поставленных целей в условиях конкурентной среды, предполагающие приоритет экономических механизмов над организационными, минимальное вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов и адаптацию деятельности предприятия к рыночным принципам хозяйствования.

Данное определение способствует более глубокому пониманию сущности управления предприятием в конкурентной среде, показывает спектр возможностей развития менеджмента, определяет глубину аналитических вопросов, связанных с формированием инструментов управления предприятием в конкурентной среде.

Уточненное научное понятие является методологической основой для выявления отраслевых особенностей развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

2. Особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде дополнены двумя положениями: применяемые инструменты управления предприятиями энергетики в современных условиях направлены на активизацию позиции клиента в отношении снижения потребления электроэнергии и повышения энергоэффективности; инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде носят двусторонний характер (с одной стороны, инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают адаптацию деятельности предприятия под изменения конкурентной среды, а с другой стороны, инструменты управления предприятиями энергетики позволяют предприятию занимать активную позицию и оказывать

воздействия на конкурентную среду, тем самым подстраивая ее под свои цели и задачи).

Проблемы управления предприятиями энергетики, отраслевые особенности их функционирования раскрываются в публикациях многих авторов, анализ которых позволил определить характерные особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде: технологические особенности предприятий энергетики, особенности оперативного управления энергетической системы, многомерность процесса управления предприятиями энергетики, особенности качества электроэнергии и формирования ее потребительской стоимости (табл. 1).

Таблица 1

Особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики

Особенность (автор) Проявление

1 2

Особенности оперативного (в т.ч. дисперче-ского) управления энергетической системой (Гительман Л.Д., Ратников Б.Е.) Инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают успешное оперативно-техническое (дисперческое) управление предприятиями энергетики: оценивают часовые и годовые объемы производства электроэнергии; планируют потребление электроэнергии на каждый час и на каждые сутки.

Технологические особенности предприятий энергетики (Самсонов B.C., Вяткин М.А., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Хаджимуратова М.И.) Инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают успешное развитие предприятия при следующих технологических особенностях функционирования: одномоментность процесса выработки и потребление электроэнергии, невозможность хранить электроэнергию; необходимость бесперебойного энергоснабжения потребителей; создание предприятиями энергетики единой технологической цепочки по электроснабжению потребителей: производство, транспортировка, распределение, сбыт.

Особенности качества электроэнергии и формирования потребительской стоимости электроэнергии (Дамбаева Е.Ж.) Инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде создают дополнительную потребительскую стоимость для электроэнергии, произведенной с помощью высокого технологического оборудования. Создание дополнительной потребительской стоимости необходимо для решения проблемы, возникающей в результате того, что электроэнергия одинакового качества и одинаковой потребительской стоимости может производиться на гидроэлектростанциях, атомных станциях, с использованием возобновляемых источников энергии.

Многомерность процесса управления предприятиями энергетики (Козловский Д.А.) Развитие инструментов управления предприятиями энергетики основано на следующих аспектах: предприятия энергетики осуществляют свою деятельность в условиях монополизма и конкуренции; необходимость управления предприятиями энергетики на уровне отрасли и на уровне региона.

Окончание таблицы 1

1 2

Активизация позиции потребителя электроэнергии (предложено автором) Инструменты управления предприятиями энергетики позволяют активизировать позицию клиента в отношении снижения потребления электроэнергии, повышения энергоэффективности, установки и эксплуатации объектов малой энергетики.

Двусторонний характер инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде (предложено автором) Инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде носят двусторонний характер. С одной стороны, инструменты управления предприятиями энергетики обеспечивают адаптацию деятельности предприятия под изменения конкурентной среды; с другой стороны, инструменты управления предприятиями энергетики позволяют предприятию занимать активную позицию и оказывать воздействие на конкурентную среду, тем самым подстраивая ее под свои цели и задачи.

Выполненный в диссертационной работе анализ тенденций развития предприятий энергетики в современных условиях позволил автору дополнить характерные особенности двумя положениями: активизация позиции потребителя электроэнергии, двусторонний характер инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде (табл. 1).

Выявленные особенности оказывают влияние на содержание системы управления и позволяют обосновать методику оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

3. Разработана методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, которая основана на авторском подходе к оценке уровня развития управленческих бизнес-процессов предприятия и предполагает актуализацию использования качественных и количественных методов анализа. Отличительной чертой предложенной методики является совмещение оценки экономических результатов деятельности предприятия и оценки уровня развития управленческих бизнес-процессов предприятия.

На основе проведенного сравнительного анализа методик оценки эффективности управления предприятием в работе показано, что большинство из них основаны на использовании финансовых и нефинансовых показателей и коэффициентов, характеризующих результаты деятельности и состояние системы управления. Однако, данные приемы требуют уточнения в связи с необходимостью учета оценки развития управленческих бизнес-процессов и оценку экономических показателей деятельности предприятия.

Логическая схема оценки развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Логическая схема оценки развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде

Предлагаемая методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде основана на двух критериях.

Первый критерий - развитие управленческих бизнес-процессов предприятия. С точки зрения процессно-ориентированной модели управления предприятием уровень развития бизнес-процессов показывает, насколько деятельность предприятия определена, управляема, контролируема и эффективна.

Управленческие бизнес-процессы (УБП) - это процессы, в рамках которых происходит формирование инструментов управления предприятием. Основные УБП предприятия, подлежащие оценке: анализ состояния

предприятия, факторов внешней и внутренней среды развития предприятия, факторов конкурентной среды предприятия; прогнозирование возможных изменений в конкурентной среде, составление сценариев развития предприятия; планирование программы действий по развитию предприятия, определение программы действий; организация мероприятий по реализации стратегии предприятия; мотивация персонала на выполнение стратегических целей и задач предприятия; координация основных процессов по развитию предприятия в конкурентной среде; учет и анализ выполнения стратегических целей и задач предприятия, формирование отчетности; контроль за выполнением стратегических целей и задач в условиях конкурентной среды; регулирование деятельности предприятия с целью ликвидации отклонений, корректировки программы действий.

В диссертации оценка развития управленческих бизнес-процессов осуществляется путем определения стадии их жизненного цикла. Количество присваиваемых баллов зависит от результативности стадии жизненного цикла бизнес-процесса в управлении предприятием (табл. 2).

Таблица 2

Параметры определения стадии жизненного цикла УБП, расчет коэффициента К1

Стадия жизненного цикла УБП Параметры отнесения Баллы

Определение процесса Осуществляется выявление входов, выходов, ресурсов бизнес-процесса, его взаимодействие с другими процессами, регламентация и стандартизация бизнес-процесса. 2

Развитие процесса Происходит адаптация процесса к требованиям конкурентной среды; бизнес-процессы оптимизируются, регламент бизнес-процесса актуализируется в соответствии с требованиями конкурентной среды. 3

Стабильное функционирование процесса Четко определено и выполняется распределение ролей и ответственности в бизнес-процессе. 4

Снижение эффективности процесса Снижение показателей результативности и эффективности процессов по причине их не соответствия конкурентной среде, что является причиной его ликвидации, либо реинжиниринга. 1

Реорганизация процесса Реинжиниринг существующего бизнес-процесса, регламент бизнес-процесса перестраивается в соответствии с требованиями конкурентной среды. 3

Ликвидация процесса Потеря необходимости в бизнес-процессе, ликвидация бизнес-процесса. 0

Второй критерий - экономические показатели деятельности предприятия, которые отражают, насколько эффективны и оправданы, с финансово-

хозяйственной точки зрения, применяемые инструменты управления в современных условиях.

Оценку экономических показателей автором предлагается проводить на основе взаимосвязи динамики темпов роста прибыли, выручки, активов, собственного капитала. Методика предполагает анализ динамики данных показателей за три последних отчетных года, за выполнение каждой взаимосвязи присваиваются баллы (табл.3).

Таблица 3

Оценка экономических показателей деятельности предприятия, расчет коэффициента К2

Взаимосвязи между показателями деятельности предприятия Баллы

Темп роста прибыли > Темп роста выручки > Темп роста активов >100% 2

Темп роста выручки> Темп роста собственного капитала> Темп роста активов>100% 1

Темп роста чистой прибыли > Темп роста выручки > Темп роста собственного капитала >100% 1

Темп роста чистой прибыли > Темп роста собственного капитала> Темп роста активов >100% 1

Совмещая результаты по двум критериям: развитие управленческих бизнес-процессов предприятия и экономические показатели деятельности предприятия, формируется матрица, на основе которой выделяется три уровня развития инструментов управления предприятием энергетики в конкурентной среде: высокий, средний и низкий (рис. 3).

Предлагаемая методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде была апробирована на примере предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Пермского края: ОАО «Русгидро», ОАО «ТГК-9», ОАО «ОГК-1», ОАО «Э.ОН.Россия», ОАО «Пермэнергосбыт». Полученные результаты представлены на рисунке 3 и в таблице 4.

Таблица 4

Оценка развития инструментов управления предприятиями энергетики в

конкурентной среде

Наименование предприятия К1 К'2 Оценка

ОАО «Русгидро» 14 5 Низкий уровень

ОАО «ТГК-9» 12 0 Низкий уровень

ОАО «ОГК-1» 14 0 Низкий уровень

ОАО «Э.ОНРоссия» 21 11 Средний уровень

ОАО «Пермэнергосбыт» 5 2 Низкий уровень

Оценка экономических показателей деятельности предприятия энергетики

Развитие управленческих бизнес-процессо! предприятия

Развитие

Высокий (К1 ОТ 19 до 36) ) управленческих бизнес-процессов предприятия

ОАО «Русгидро» №1 ОАО «ТГК-9» №2 ОАО «ОГК-1» №3 ОАО «Э.ОН.Россия» №4

Оценка экономических показателей деятельности предприятия энергетики

ОАО «Пермэнергосбыт» №5

Рис. 3. Результаты оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде в Пермском крае

Из данных рисунка 3 следует, что большинство предприятий энергетики, работающие на территории Пермского края, имеют низкий уровень развития инструментов управлении, исключение составляет ОАО «Э.ОН.Россия», имеющее средний уровень развития.

Предложенная автором методика использует математический аппарат и систематизированные данные, что обеспечивает высокую оперативность расчетов и минимизацию стоимости подготовки информационного массива; полученные результаты являются наглядными в интерпретации.

В настоящее время развитие электроэнергетики в Пермском крае характеризуется следующими показателями. Структура производства электроэнергии в регионе в 2012 г. по типам электростанций представлена на рисунке 4, структура производства электроэнергии по генерирующим предприятиям отражена на рисунке 5.

Из данных рисунка 4 следует, что в 2012 г. наибольший объем электроэнергии в Пермском крае произведено на ГРЭС - 63%, на ТЭЦ - 20%, на ГЭС - 14%, на блок-станциях - 3%. Рассматривая структуру производства электроэнергии по генерирующим предприятиям на рисунке 5, можно сделать вывод, что ОАО «ОГК-1» производит 49% электроэнергии, ОАО «ТГК-9» -19%, ОАО «Э.ОН.Россия» - 16%; ОАО «Русгидро» - 13%, блок-станции - 3%.

ГРЭС 66%

Блок-станции

Рис. 4. Структура производства электроэнергии по типам электростанций в Пермском крае в 2012 г, %

ОАО «ТГК-9» 19%

ОАО «ОГК-1»

ОАО «ЭОНРоссия» 16%

Рис. 5. Структура производства электроэнергии по генерирующим предприятиям в 2012 г., %

Суммарная установленная мощность электростанций Пермского края в 2012 г. составила 6583,7 МВт., что позволило региону занять 12 место в России по объему установленной мощности, наибольшая мощность электростанций приходится на ГРЭС - 50%, на ТЭЦ - 24%, на ГЭС - 26%.

Динамика производства и потребления электроэнергии на территории Пермского края за 2005-2012 гг. представлена на рисунке 6, из которой следует, что в 2005-2006 гг. и в 2009-2012 гг. объем производства электроэнергии превышал объем ее потребления, а в 2007-2008 гг. (в период активного роста промышленного производства) объем потребления электроэнергии превышал объем производства.

_32^5_

20,0 —

15,0 —

5,0 —

31 9 32,2 32,8

28.5

25,4

28,8 29.7

31,0

22.9

25,3

■ Производство электроэнергии,

млн. мВт*час

■ Потребление электроэнергии, млн. мВт'час

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Рис. 6. Динамика производства и потребления электроэнергии на территории Пермского края за 2005-2012 гг., млн. мВт*час.

В целом Пермский край обладает большой установленной генерирующей мощностью, и до 25% произведенной электроэнергии передается в соседние регионы (Республика Удмуртия, Кировская и Свердловская области).

Проведенный в диссертационной работе анализ практики управления предприятиями энергетики позволил автору выявить следующие проблемы: масштаб деятельности предприятий энергетики распространяется на несколько регионов России, что осложняет процесс управления деятельностью предприятия, т.к. необходимо учитывать региональные особенности среды, в которой оно функционирует; отсутствует технологический центр координации и развития отрасли после реформирования РАО ЕЭС России; в Энергетической стратегии РФ до 2030 года нет четкого видения и понимания будущей «картины» единой энергетической системы; разделение сфер ответственности и принятия решений в энергетическом секторе; недостаточен контроль, искажены отчетность и статистическое наблюдение за использованием энергоресурсов на региональном и муниципальном уровне управления; в «Программе развития электроэнергетики Пермского края на 2013-2017 гг.» главный акцент сделан на техническое состояние электроэнергетики, недостаточно проработаны стратегические аспекты развития отрасли в регионе.

Выявленные проблемы и низкий уровень развития инструментов управления определяют необходимость разработки структурной модели системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде.

4. Построена структурная модель системы управления предприятиями энергетики, учитывающая воздействия конкурентной среды. Предложенная автором структурная модель при сопоставлении с существующим набором связей и отношений обеспечивает более тесное взаимодействие предприятий энергетики и органов государственной власти с целью координации планов развития электрических сетей и генерирующих мощностей, учета программ повышения энергоэффективности и строительство объектов малой энергетики.

На основе обобщения теоретико-методологических аспектов формирования инструментов управления автором разработана структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде (рис. 7).

Данная система является открытой и активно взаимодействует с внешней средой. К входу системы относится все, что необходимо для разработки и реализации стратегии развития предприятия энергетики в конкурентной среде (методические документы, трудовые, материальные, финансовые, информационные и трудовые ресурсы). Выход системы представлен управляемой переменной — эффективное управление предприятием энергетики в конкурентной среде. Если выход системы не соответствует заданному результату и эффективность управления предприятием энергетики в конкурентной среде ниже установленного, то управляющая система разрабатывает и реализует соответствующие управленческие воздействия.

17

Федеральные органы исполнительное власти. Правительство РФ

Министерство энергетики РФ Министерство развития РФ Федеральные слу жбы и агенства

Органы исполнительной власти в субъекта* РФ

Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края Региональная энергетическая комиссия

Органы представительной и

законодательной власти МАКРОСРЕДА :

Совет Государстве иная

Федерации РФ дума

Программы и документы. определяющие направление развитие предприятий энергетики; - Энергетическая стратегия РФ 2030 г.; - Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.; •Программа развития электроэнергетики Пермского края на 2013-2017гг.; -Программа социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 гг.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность предприятий энергетики

Управляющая подсистема

Субъект управления (руководитель организлции) Организациошгая структура предприятия Стратегия развития предприятия

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Обеспечивающая подсистема

I. Методическое обеспечение. 2. Ресурсное обеспечение. 3. Информационное обеспечение.

4. Правовое обеспечение. 5. Инфраструкл рное обеспечение.

Обратная сонь

Управляемая подсистема

Бизнес-процессы адаптивного управления

Факторы конкурентоспособности

Конкурентные отношения между предприятиями энергетики

Целевая подсистема

1. Эффективное управление предприятиями

энергетики в копку-рентной среде: 1.1. Достижение максимальной прибыли при оптимально возможном охвате рынка. 1.2. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетики.

1.3. Повышение энергоэффективности и модернизация технической базы

энергопро ю во детва.

1.4. Адаптация инструментов Управления предприятием энергетики к конкурентной среле

Функциональная подсистема Факторы внутренней среды

Управление маркетингом. Управление персоналом. Управление НИОКР, Управление производством. Управление инвестиционной деятельностью. Управление экономической деятельностью Персонал, Маркетшгг, Логистика. Учет. Финансы. Экономика. Техническая база. Информация

Рис. 7. Структурная модель системы управления предприятиями энергетики

в конкурентной среде

С точки зрения системного подхода управление предприятиями энергетики включает следующие элементы: внешняя макросреда -экономическая и политическая ситуация в стране, основные направления Энергетической стратегии РФ до 2030 г. и Программа развития электроэнергетики Пермского края на 2013-2017 гг.; внешняя мезосреда -предприятия энергетики, конъюнктура электроэнергетического рынка, технологии выработки электроэнергии, предприятия, владеющие объектами

малой энергетики; субъект управления — управляющая подсистема, представленная лицами, принимающими управленческие решения по управлению предприятиями энергетики в конкурентной среде; объект управления - управляемая подсистема, включающая бизнес-процессы адаптивного управления, конкурентные преимущества, конкурентные отношения между предприятиями энергетики; целевая подсистема — эффективное управление предприятиями энергетики в конкурентной среде: достижение максимальной прибыли при оптимально возможном охвате рынка, повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетики, повышение энергоэффективности и модернизации технической базы энергопроизводства, адаптация инструментов управления предприятия энергетики к конкурентной среде; обеспечивающая подсистема — ресурсное, информационное, и нормативно-правовое обеспечение; функциональная подсистема - управление маркетингом, управление персоналом, управление НИОКР, управление производством, управление инвестиционной деятельностью, управление экономической деятельностью; факторы внутренней среды — состояние и перспективы развития персонала предприятия; применяемые инструменты маркетинга, логистики, учета, финансов, экономики; состояние технической базы.

В исследовании определены следующие положения развития инструментов управления предприятиями энергетики к конкурентной среде:

- самоорганизация процесса выработки электроэнергии объектами большой и малой энергетики, самоорганизация деятельности энергосбытовых компаний, конкуренция на электроэнергетическом рынке;

- реализация на каждом уровне управления предприятиями энергетики (макро-, мезо-, и микроуровне) концепции развития «Интеллектуальных сетей» (Smart Grid);

- государственная координация планов развития предприятий энергетики: объектов большой и малой энергетики, сетевых компаний;

- приоритет развития объектов малой энергетики над развитием объектов большой энергетики;

- активизация деятельности клиентов по повышению эффективности потребления электроэнергии; строительство и использование объектов малой энергетики.

Разработанная структурная модель системы управления предприятиями энергетики в конкурентной среде определяет ее основные элементы, формирует их внутренние и внешние взаимосвязи с внешней средой, а также балансирует инструменты управления предприятиями энергетики на макро-, мезо-, и микроуровне для обеспечения их эффективного функционирования в условиях конкурентной среды.

5. Определены основные направления развития инструментов управления предприятиями энергетики, позволяющие более полно

удовлетворить потребности предприятий отрасли в адаптации их деятельности к условиям конкурентной среды.

В работе предложена методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики, согласно которой выделяются три уровня развития: низкий, средний и высокий. На основе результатов оценки для каждой категории определены направления совершенствования инструментов управления предприятием.

Так, предприятиям с низким уровнем развития инструментов управления рекомендуется внедрить программный продукт, позволяющий автоматизировать систему планирования; создать коллегиальный орган из числа менеджеров высшего и среднего звена, наделив их функциями анализа и контроля эффективности функционирования инструментов управления в рамках их отделов; проводить корректировки инструментов управления согласно тенденциям развития рынка и периодически проводить мероприятия бенчмаркетинга.

Предприятиям со средним уровнем развития инструментов управления необходимо провести совершенствование организационной структуры предприятия; внедрить новые ресурсосберегающие технологии; использовать более сложные программные продукты для автоматизации процессов планирования и управления предприятием; повысить мотивацию персонала, сделать акцент на развитии.

Предприятиям с высоким уровнем развития инструментов управления следует непрерывно проводить мониторинг рынка и конкурентной среды, осуществлять мероприятия по бенчмаркетингу; обеспечить коммуникационный процесс о состояниях конкурентной среды и параметрах инструментов управления предприятием; постоянно проводить изменения в зависимости от тенденций рынка и конкурентной среды.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научных публикаций и практики менеджмента предприятий обосновано авторское определение понятия «инструменты управления предприятием в конкурентной среде», которое раскрывает сущность управления предприятием в условиях рынка.

2. Исследование проблем управления предприятиями энергетики и отраслевой специфики их функционирования позволило дополнить характерные особенности развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде. Выявленные особенности определяют состав элементов системы управления предприятиями энергетики.

3. Разработана методика оценки развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде, основанная на двух критериях: уровень развития управленческих бизнес-процессов и экономические показатели деятельности предприятия. По итогу оценки определяются три уровня развития инструментов управления: высокий, средний и низкий.

4. В целях развития механизма управления предложена структурная модель системы управления предприятием энергетики, которая взаимодействует с конкурентной средой и состоит из элементов внешней макросреды, внешней мезосреды и внутренней среды предприятия. Структурную модель можно использовать как инструмент для практического применения в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия в условиях конкурентной среды.

5. Апробация результатов исследования позволила определить направления совершенствования инструментов управления предприятиями в современных условиях. Внедрение результатов исследования в практику управления предприятиями энергетики будут содействовать их эффективному развитию, повышению инвестиционной привлекательности, решению основных проблем адаптации к новым условиям развития конкурентной среды.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Балабанова Е.Д., Максимова (Хисамова) А.И. Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Пермском крае /Е.Д. Балабанова, А.И. Максимова // В мире научных открытий. 2010. № 4-5. С. 166-168. (0,5 п.л. /0,25 п.л.)

2. Хисамова А.И., Третьякова Е.А. Прогнозирование потребления электроэнергии на основе показателей экономического развития региона / А.И. Хисамова. Е.А. Третьякова // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. № 2. С. 130-137. (0,8 п.л. /0,4 п.л.)

3. Загоруйко И.Ю., Хисамова А.И. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием электроэнергетики / ИЛО. Загоруйко, А.И. Хисамова // Бизнес в законе. 2012. № 3. С. 174-178. (0,6 п.л. /0,3 п.л.)

4. Хисамова А.И., Пыткин А.Н. Организационные и экономические инструменты управления предприятиями энергетики в конкурентной среде / А.И. Хисамова, А.Н. Пыткин // Российское предпринимательство. 2013. № 15. С. 109-122. (1,0 п.л./0,5 п.л.)

Научные статьи, доклады, тезисы в других изданиях:

5. Хисамова А.И. Основные тенденции развития электроэнергетики Пермского края / А.И. Хисамова // Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 16-20 ноября 2009 г.)/ Под общ. Ред. Б.И. Кудрина и Ю.В. Матюниной. В 2-х т.: 1 т. Электроснабжение, 2 т. Электрооборудование и менеджмент. М.: Техника, 2009. Том 1 - С 179-181 (0,3 п.л.)

6. Хисамова А.И. Анализ взаимосвязи показателей развития экономики и электропотребления в Пермском крае / А.И. Хисамова // Четвертая ежегодная всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе»: материалы научно-практической конференции. 28 октября 2010 г. / Под ред. Е.В. Ожгибесовой — Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов, 2010. -С. 322-326. (0,25 п.л.)

7. Хисамова А.И. Влияние инновационной деятельности на энергоэффективность экономики России / А.И. Хисамова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (г. Пермь. 16 ноября 2010 г.). Пермский государственный технический университет, 2010 г. — С. 177-183. (0,3 п.л.)

8. Хисамова А.И. Особенности развития электроэнергетического рынка в Пермском крае / А.И. Хисамова // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение: материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции. Март 2011 г. / Под. Ред. О.С. Кошевого - Пенза: РИО МИЭМП, 2011, - С. 127- 133. (0,5 п.л.)

9. Хисамова А.И. Условия устойчивого развития предприятий электроэнергетической отрасли / А.И. Хисамова // Пятая ежегодная всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе»: материалы научно-практической конференции. 27 октября 2011 г. / Под ред. Е.В. Ожгибесовой - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов. 2011. - С. 116-118. (0.25 п.л.)

10. Хисамова А.И. Влияние развития объектов большой и малой энергетики на экономические аспекты развития электроэнергетики в регионе / А.И. Хисамова // Материалы Международной научно-практической конференции: Сборник научных трудов. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - С. 220-223. (0,3 п.л.)

11. Хисамова А.И. Состояние и саморегулирование предприятий электроэнергетики в современных условиях / А.И. Хисамова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» - Пермь: ФГБОУ ВПО ПНИПУ, 2012. - С. 145-148. (0,3 п.л.)

12. Хисамова А.И., Загоруйко И.Ю. Методы экономической оценки показателей устойчивого развития предприятий ТЭК / А.И. Хисамова, И.Ю. Загоруйко // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: Материалы VIII Международной научно-практической конференции 25 апреля 2012 г. Т 1 // Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Перми. - Пермь, 2012. - С. 92-103. (1,0 п.л. /0,5 п.л.)

13. Хисамова А.И. Факторы и особенности устойчивого развития предприятий электроэнергетики / А.И. Хисамова // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике»/Отв. Редактор Е.Э.Овчарова. - СПб.: Изд-во Политех. Ун-та, 2012. - С. 229-246 (1,4 п.л.)

14. Хисамова А.И., Загоруйко И.Ю. Роль объектов малой энергетики в обеспечении надежного электроснабжения промышленных предприятий в современных условиях / А.И. Хисамова, И.Ю. Загоруйко // Теория и практика корпоративного менеджмента: сб. науч. ст. / Перм. Гос. Нац. Исслед. Ун-т. - Пермь, 2012. - Вып. 9. -С. 123-125 (0,4 п.л./0,2 п.л.)

15. Хисамова А.И. Теоретические и методологические основы формирования инструментов управления предприятиями в конкурентной среде / А.И. Хисамова // Препринт. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2013 г. -40 с. (2,5 п.л.)

16. Хисамова А.И. Бизнес-процессы адаптивного управления предприятием в конкурентной среде / А.И. Хисамова // Сборник статей IX Международной научно-

практической конференции МАБ «Бизнес и образование: вектор развития» - Алматы. Международная Академия Бизнеса, 2013. С. 106-108. (0.25 п.л.)

17. Хисамова А.И. Оценка состояния и перспектив развития предприятий энергетики в Пермском Крае /А.И. Хисамова // Стратегии развития отраслей в региональной экономике: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 256-259. (0,25 п.л.)

18. Хисамова А.И. Факторы, определяющие эффективность управления предприятиями энергетики / А.И. Хисамова // Сборник статей ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук»: материалы научно-практической конференции. 21 ноября 2013 г. / Под ред. Е.В. Поносовой. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2013.-С. 67- 70. (0,25 п.л.)

19. Хисамова А.И. Экономический механизм развития объектов малой энергетики в агропромышленном комплексе / А.И. Хисамова // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции, Международная науч.-практическая конф. (2013; Пермь). Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции», 13-15 ноября 2013 г. Ч 2: в 3 ч. [посвящ. 95-летию высшего с.-х. образования на Урале : материалы] / науч. редкол. Ю.Н. Зубарев [и др.]. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - 228 с. - В надзаг.: М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюдж. образ, учреждение высшего проф. образ. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова» - С. 101 - 105 (0,25 п.л.)

20. Хисамова А.И. Механизм эффективного развития инструментов управления предприятиями энергетики в конкурентной среде / А.И. Хисамова // Препринт. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2014 г. - 40 с. (2,5 п.л.)

Подписано в печать 20.05.2014 г. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 442

ООО «Полиграф Сити» 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф. 222