Развитие и размещение предприятий энергетики в регионах с напряженной экологической обстановкой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шох, Маргарита Альбертовна
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение предприятий энергетики в регионах с напряженной экологической обстановкой"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИП

На правах рукописи ШОХ МАРГАРИТА АЛЬБЕРТОВНА

РАЗВИТИЕ И РАЁВДШИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЕГИОНАХ С НАПРЯЖЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ (НА ПРИМЕРЕ ТАШКЕНТСКОГО РЕГИОНА )

Специальность 08.00.04 - Размещение производительных

сил, экономика районов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата экономических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил АН УзССР,

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор П.М.НЕСТЕРОВ

доктор экономических наук В.И.СОКОЕНШ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

В. А.НЕПОМНЯЩИЙ

кандидат экономических наук А.К.БВДРИНЦЕВ

Ведущая организация - Ташкентский ордена Дружбы народов

институт народного хозяйства

Защита состоится "&&" вър&ЛЯ 1991 г. в № часов на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил АН УзССР по адресу: 700170, г.Ташкент, ул.Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН УзССР.

Автореферат разослан "сйЗ" лш^та- 1991 г.

Ученый се1фетарь Специализированного совета,

кандидат экономических науксТ""/Н.С.Султанов

7 пу,

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРНОШКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход экономики страны на рыночные отношения проходит в период обострения экологических проблем, являющихся следствием административно-хозяйственного метода управления, ведомственного подхода к экологии, экстенсивных методов ведения хозяйства, связанных с расточительным отношением к природным ресурсам.

В Постановлении Верховного Совета СССР от 27.11.89 г. "О неотложных мерах экологического оздоровления страны" отмечается, что "в стране сложилась тревожная, а местами кризисная, экологическая обстановка. Несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется неудовлетворительно... Положение усугубляется... серьезными промахам в организации рационального использования природных ресурсов, отсутствием действенных экономических рычагов для ресурсо- и энергосбережения, ... просчетами в размещении производительных сил страны".1

В новой системе управления экономикой развитие и размещение производительных сил должно быть тесно увязано с охраной окружающей среди. Важнейшее значение эта проблема приобретает при решении проблем развития и размещения такой отрасли, как энергетика. С одной стороны, энергетика является основным движущим фактором развития всех отраслей хозяйства, служит базой повышения производительности труда и благосостояния населения. Но с другой стороны, рост единичных мощностей блоков, электрических станций и энергетических систем, удельных и суммарных уровней энергопотребления привел к значительному загрязнению воздушного и водного бассейнов, изменению микроклимата и другим негативным изменениям. Расширяющиеся масштабы развития энергопотребления в будущем обусловливают дальнейший Интенсивны!! рост разнообразных технологических воздействий на все компоненты окружающей среды.

Проблема взаимодействия энергетики и окружающей среды наи-

* Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989, № 25. с.59.

более остро встает в регионах с высоким метеорологическим потенциалом загрязнения атмосферы и напряженным водохозяйственным балансом, К таким районам относится территория Ташкентского региона, под которым в работе подразумевается г.Ташкент, Ташкентская область и тяготеющий к ним по энергоэкономическому фактору г.Ширин Сырдарышской области. Ташкентский регион - это наиболее развитая в социально-экономическом и индустриальном отношении часть народного хозяйства Узбекистана и всей Средней Азии. Здесь производится около 1/3 национального дохода республики, 395? валовой продукции промышленности, в т.ч. 73$ производимой в Узбекистане электроэнергии. Ташкентская энергосистема является крупнейшей частью энергосистемы республики, которая в свою очередь связана с объединенной энергосистемой Средней Азии п Южного Казахстана.

Создание мощного энергетического потенциала без учета экологических факторов при недостаточном внимании к природоохранным мероприятиям уже привело к тому, что в регионе создались напряженная экологическая обстановка, а развитие энергетики в перспективе при дальнейшем игнорировании экологических требований может привести к кризису, выход из которого потребует значительных капитальных затрат. Кроме того, это существенно замедлит развитие производительных сил региона. Таким образом, высокий уровень негативного воздействия энергетики на окружающую среду может стать ограничивающим фактором экономического развития данного и других регионов.

Все более возрастающее загрязнение окружающей среды отходами энергетического производства, недостающая разработанность вопросов взаимодействия энергетики и окружающей среды на уровне отдельных регионов определили выбор настоящей теш, ее актуальность и значение для региональной экономики Узбекистана.

Состояннз изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ взаимодействий в эколого-эко-номических системах шесли советские ученые Т.С.ХачатуроЕ, Л.Л.Федоренко, М.Я.Лемешев, П.М.Нестеров.

Теоретические основы территориального развития энергетики изложены в трудах А.Е.Пробста, Я.Г.Фейгина, В.А.Пелеста, В.А. Рыльского. Проблемы взаимодействия энергетики и окружающей сре-

ды раскрыты в трудах Л.А.Рихтера, Ф.В. Скалкина, А.Л.Канаева, И.З.Коппа, Н.Г.Залогина.

Значительный вклад в решение отдельных вопросов развития энергетики в Узбекистане внесли Л.М.Цирульников, П.Г.Савченко, К.М.Ким, В.А.Непомнящий.

Проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Узбекистане посвящены работы А.Э. Ишмухамедова, В.И.Соковнина, В.Г.Конюхова и др.

Вместе с тем, еще требуют разработки экологические проблемы развития отдельных отраслей в общей системе территориальной организации хозяйства на уровне отдельных регионов. Необходима также разработка нового хозяйственного механизма рационального природопользования, действие которого в условиях рынка обеспечило бы необходимое качество условий жизнедеятельности населения.

Целью диссертационной работы является разработка методических предложений и практических рекомендаций по повышению эко-лого-экономической эффективности развития и размещения предприятий энергетики в регионе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проведение системного анализа взаимосвязей и взаимодействий больших систем "энергетика", "окружающая среда" и "региональное хозяйство";

- разработка на основе проведенного анализа методов оптимизации развития и размещения эноргетики в регионах с .напряженной экологической обстановкой;

- исследование влияния предприятий энергетики на все компоненты окружающей среды и оценка наносимого шли экономического •ущерба;

- разработка предложений но совершенствованию хозяйственного механизма рационального природопользования в отрасли и регионе;

- определение и обоснование перспектив развития энергетики в Ташкентском регионе с учетом складывающееся экологической обстановки.

Объектом исследования является аколого-зкономичоская сио-

тема "региональное хозяйство - энергетика - окружающая среда" Ташкентского региона.

Предметом исследования являются взаимосвязи предприятий энергетики (на примере предприятий теплоэнергетики) и окружающей среды' Ташкентского региона.

Методология и методика исследования. Теоретической базой работы является современная методология исследования взаимодействия общества и.природы.

При написании диссертации были использованы труды советских и зарубежных ученых по экономическим и экологическим вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды, развитию и размещению производительных сил, системному анализу и математическому моделированию, общие и отраслевые методики.

В ходе исследования применялись следующие методы: балансовый, метод эколого-экономического районирования и экспертных оценок, а также экономико-математическое моделирование.

Исходным материалом для экспериментальных расчетов послужили отчетные данные Госкомстата УзССР и Ташоблстатуправления, информационные бюллетени УзУГКС, материалы СОПС АН УзССР, а также результаты проведенного автором анкетного опроса специалистов предприятий и организаций г.Ташкента и Ташкентской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость комплексного учета экологических факторов при решении региональных проблем развития и размещения объектов энергетики;

- разработан подход к оптимизации развития и размещения энергетики в регионах с напряженной экологической обстановкой;

- усовершенствована методика расчета социально-экономического ущерба с учетом особенностей исследуемого объекта;

- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма природоохранной деятельности в отрасли • и регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности • использования методических рекомендаций и практических предло-

жений автора по развитию и размещению предприятий энергетики научно-исследовательскими, проектными и хозяйственными организациями при разработке основных направлений развития энергетики в регионах с напряженной экологической обстановкой.

Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Республиканской научно-технической конференции "Экологические проблемы автодорожного комплекса и промышленности республики и перспективы их решения" (Ташкент, 1990), Всесоюзной научно-практической, конференции "Теоретические и практические проблемы перехода республики на экономическую самостоятельность в условиях рыночной экономики" (Ташкент, 1990).

Материалы автора были использованы в "Региональной, методике оценки экономических потерь, которые несет хозяйство Т1Ж вследствие загрязнения воздушного бассейна, и определения экономической эффективности природоохранных мероприятий (на примере Ангрен-Алмалыкского ПК)", разработанной СОПС АН УэССР и вошедшей в экономический блок программы биосферных и экологических исследований АН СССР на период до 2015 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах объемом 0,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, зрех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Научно-методические основы развития и размещения объектов энергетики в регионе в условиях напряженной экологической обстановки" проанализированы взаимосвязи и взаимодействие регионального хозяйства, энергетики и окружающей среды, предложена экономико-математическая модель оптимизации развития энергетики с учетом экологических факторов, усовершенствована методика определения эколого-экономической эффективности энергоснабжения промышленных предприятий, а также даны предложения по усовершенствованию методики определения эффективности капиталовложений природоохранного назначения и экономического ущерба, наносимого народному хозяйству вследствие выбросов загрязняющих

веществ в ат?лосферу.

Во второй главе - "Развитие и размещение энергетики в Ташкентском регионе и ее влияние на состояние окружающей среды" -рассмотрены природные условия региона и дан анализ влияния развития и размещения энергетики на качество окружающей среды, здесь же определены социально-экономические последствия негативного воздействия предприятий энергетики.на окружающую среду.

В третьей главе - "Основные направления формирования рациональных взаимосвязей в систем! "региональное хозяйство -энергетика - окружающая среда" - приведены результаты расчетов по предложении.; ¡.юдолям и обоснованы перспективы развития и размещения энергетики Ташкентского региона, даны альтернативные варианты природоохранной деятельности а энергетике и определены необходимые для их осуществления капитальные вложения, проанализирована результативность действующего хозяйственного механизма рационального природопользования и дат предложения по его совершенствованию в условиях перехода н.ч ршочше отношения.

В заключении даны выводы и предложения, внтек-шцие из проведенного исследования.

ОСНОЕВОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Энергетика, являясь технической основой производства, отзывает огромное влияние -на развитие и размещение производительных сил, комплексное развитие народного хозяйства регионов. Характер этого влияния определяется ролью и значением энерготики в экономике, уровнем ее развития и размещения.

Основные направления развития и размещения зноргетики в регионах определяются на основе гарионтов моделей рационального удовлетворения потребностей народного хозяйства регионов в электрической и тепловой энергии. При этом в основе размещения энергетики лгжпт общие принципы и закономерности размещения производства, проявляющиеся в ряде факторов. Для энергетики осношшг/и из них являются сырьевой, потребительский и фактор научно-технического прогресса. В настоящее время в связи с том, чю загрязнение окружлющей среды объектами энергетики приобретает м-чссори,; характер но многих регионах, к этим основным •¡я1:тор£-м добшжлпн ото один, пмемрМ очень шгшоо зипчоние:

экологический. Таким образом, неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость условий обеспечения энергопотребления и окружающей среды как важнейших факторов развития производительных сил обусловливает решение проблемы взаимодействия энергетики, регионального хозяйства и окружающей среды с позиции функционирования единой эколого-эконошческод система (рис. I).

продукция производственных объектов и объектов инфраструктуры

1

X

региональное хозяйство

энергия

4=,"

Г

энергетика|

!_____

рациональное природопользование и охрана окружающей среды

т

-1

окружающая среда

природные ресурсы

негативные изменения в состоянии окружающей среды

Рис. I. Основные взаимосвязи в система "Региональное хозяйство -энергетика - окружающая среда".

Окружающая среда оказывает влияние как на развитие энергетики - в области использования тех или.иных энергоресурсов, выработки того или иного количества энергии различных видов, так и на региональное хозяйство, определяя его производственную и социальную структуру. Кроме того, изменение параметров состояния окружающей среды вследствие ее загрязнения значительно влияет на экономику и энергетику в регионе. .

Региональное хозяйстео также тесно связано как с энергетикой (потребление энергии, возможность развития новых производств), тек и с окружающей средой (использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды). В сбою очередь, энергетика является одним из основных движущих факторов развития хозяйства региона и оказывает негативное Елияние на окружающую природную среду.

Основной целью системы ''региональное хозяйство - энергетика - окружающая среда" является максимальное повышение эффективности ее функционирования при минимальном негативном воздействии на окружающую среду.

На примере Ташкентского региона автором были выявлены • основные трудности и недостатки, препятствующие эффективному функционированию эколого-экономической системы "региональное хозяйство - энергетика - окружаюцая среда" и определены мероприятия по их устранению. Основным препятствием в настоящее время является еысокий уровень загрязнения энергетикой окружающей среды. Причиной сложившейся ситуации является нерациональное размещение предприятий энергетики, в основе которого лежали сырьевой (Ангренская и Новоангренская ГРЭС) и потребительский (Ташкентская ГРЭС и Ташкентская ТЭЦ) факторы. При этом почти полностью игнорировались экологические требования.

Названные предприятия расположены в зонах с высоким потен-, циалом загрязнения атмосферы (ПЗА) и высоким фоновым уровнем загрязнения: Ангренская и Новоангренская ГРЭС - в зоне высокого ПЗА, Ташкентские ГРЭС, ТЭЦ и теплоцентраль - в зоне очень высокого ПЗА. Низкая рассеивающая способность атмосферы при этом способствует накоплению вредных веществ. С целью экономии затрат на электрические и тепловые сети предприятия энергетики размещались либо в непосредственной близости от промышленных центров (Ташкентская и Сырдарьинская ГРЭС), либо прямо в городской зоне (Ангренская ГРЭС, Ташкентская ТЭЦ), где уровень загрязнения окружвнцей среды и так очень высок.

Кроме того, эффективность производства в ущерб экологическим требованиям достигнута'и при размещении ГРЭС на естественных водотоках, являвдихся средне- и сильнозагрязнекными. Такое •

нерациональное размещение, а также низкчй уровень внедрения природоохранных мероприятий обусловили тяжелую экологическую обстановку в районах расположения данных предприятий.

Анализ негативного воздействия энергетики на компоненты окружающей среды Ташкентского региона показал, что в наибольшей степени этому воздействию подвержена атмосфера. Предприятиями энергетики в воздушный бассейн выбрасывается 28,7,% всех вредных веществ в регионе, в т.ч. твердых веществ - 70$, окислов серы -12% и окислов азота - 4Основная их часть (88$) выбрасывается ГРЭС. Концентрация этих веществ в районах расположения предприятий энергетики при неблагоприятных метеорологических условиях может превышать предельно-допустимую норму в 6-10 раз,

Воздействие энергетики на водный бассейн носит спеадфиче-ский характер: сброс загрязняющих веществ со сточными водами невелик - около 38 тыс.т, однако значительное тепловое загрязнение вод - оно составило 25,3 млн.Гкал. Существенное влияние на состояние окружающей среды оказывают золошлаковые хранилища Ангренской и Новоангренской ГРЭС, где в настоящее время скопилось около 6 млн.т твердых отходов.

Все предприятия энергетики региона имеют природоохранные производственные фонды, однако, несмотря на то, что основная часть техногенной нагрузки приходится на атмосферу, большая часть этих фондов предназначена для очистки сточных вод. Пылеулавливающими установками оснащены только Ангренская и Новоанг-ренская ГРЭС.

С помощью множественного регрессионного аннлиза в работе были исследованы количественные соотношения динамики объема выбросов в атмосферу и различных экономических, эколого-экономи-ческих, технико- и технолого-эконошческих факторов. Результаты расчетов показали, что наибольшее влияние на уровень выбросов в атмосферу и на ее состояние оказывают такие факторы, как объем отходов производства (X/), содержание серы в сжигаемом топливе (Х2) и доля газа в общем объеме сжигаемого топлива (Х3 )• Для этих факторов нами составлены уравнения корреляционной зависимости (У - выбросы вредных веществ, X - соответственно факторы):

- 10 -

У = 0,42Х< + 12,3 ; (I)

у = з,9Ха + 27,7 ; (2)

У = 104,1Хз + 38,1 . (3)

Деятельность энергетики в регионе практически всегда связана с нанесением народному хозяйству региона существенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и со значительными капитальными вложениями для предотвращения этого ущерба. За основу расчета ущерба автором взяты рекомендации, предложенные, во "Временных методических указаниях по расчету экономической эффективности мероприятий но защите воздушного бассейна от вредных выбросов с дымовыми газами тепловых электростанций и котельных", изданными Министерством энергетики и электрификации СССР (М., 1982). Для более точного определения величины экономического ущерба нами предложена формула расчета экономического ущерба промышленности от вредного воздействия выбросов энергетики, определение которого не предусматривается в указанной выше методике, а именно:

Уп=Ус+Уо.Ф. руб/год ; (6) п

руб/год ; (7)

с. РУб/год; (8)

где: Ус - ущерб от потери ценного сырья; С*)^ - объем 6 -го вида сырья, теряемого предприятием с выбрасываемыми отходами, т;

Ц[ - цена I -то тцз сыръя, руб/и; Уо.до - ущерб основным фондам промышленности, наносимый выбросами энергетики, руб/год;

Уо.Ф'у удельные затраты на компенсацию последствий от загрязнения атмосферы в промышленности в ^ зоне загрязнения, руб/млн.руб.; Су- стоимость основных фондов промышленности, находящихся в £ -й зоне загрязнения, млн.руб.

Для Ташкентского региона автором предложена эмпирическая (формула зависимости удельных затрат на компенсацию последствий. от загрязнения атмссфоры в промышленности (У) от уровня загрязнения выбросами окислов серы и азота, выраженного в долях 11ЛС (X):

У = 32,85 + 259,11 ЕуХ . (9)

По расчетам автора, величина экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха крупными предприятиям энергетики Ташкентского региона в 1989 г. составила 17,3 глш.руб. Ото 2,6% чистой продукции, вырабатываемой этими предприятиями. Наиболь-, шее влияние загрязненный воздух оказывает на здоровье населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Общий объем потерь в этих отраслях составил 13,2 млн.руб., или 75,общей величины ущерба. Ущерб промышленности составил 19,4$ или 3,4 млн.руб., ущерб сельскому хозяйству - 0,8 млн.руб., 4,7$ общей суммы потерь.

Расчет удельных ущербов, причиняемых народному хозяйству единицей выбросов, показал, что наибольший ущерб наносится выбросами окислов азота: 127.8 руб/т. По окислам сери и зйле эти показатели составили соответственно 61,3 руб/т и 13,7 руб/т. Локальные удельные ущербы от выбросов энергетики составили в расчете на I га сельскохозяйственных угодий - 4,5 руб., на I млн.руб. основных фондов - 125 руб., на 1000 чел.населения -2,1 руб.

Рассчитаны также удельные ущербы от сжигания I т топлива: на I т ангренского угля - 2,25 руб. без очистки дымовых газов от твердых частиц и 0,54 руб. при улавливании и обезвреживании золы, на I т мазута - 1,3-1,6 руб. и на I тыс.м3 газа - 0,30,4 руб.

Принципиальные основы развития и размещения предприятий энергетики в регионах со столь сложной экологической обстановкой требуют при решении поставленных задач использования экономя ко-ма тематических моде чей.

Основным экономическим критерием, на основе которого формируется рациональная схема развития и размещения энергетики, является удовлетворение потребностей, народного хозяйства в электрической и тепловой энергии с достаточной степенью надежности при минимуме народнохозяйственных затрат. Поэтому нами предлагается использовать модель, целевая функция которой направлена на поиск максимума объемов .производства энергии при минимальных затратах на охрану ссужающей среды и минимальном ущербе народному хозяйству от возможных недопоставок энергии,

связанных с экологическими ограничениями. Целевая функция дополнена ограничениями по качеству воздушного бассейна.

Схема развития и размещения энергетики должна включать в себя обоснование масштабов развития и основных направлений организации рациональных схем теплоснабжающих систем. Поскольку размещение новых крупных объектов энергетики в регионах с напряженной экологической обстановкой затруднено, то именно с рациональной территориальной организацией систем теплоснабжения здесь связано повышение эколого-экономической эффективности развития и размещения энергетики.

Автором усовершенствована методика оптимизации промышленного энергоснабжения, разработанная в СОПС АН УзССР. Критерием оптимальности здесь служит минимум полных затрат на энергоснабжение производства, включая затраты природоохранного назначения ( Зэн )• В новых условиях хозяйствования возможны следующие варианты промышленного энергоснабжения:

- строительство предприятием собственной котельной или ТЗЦ на базе газотурбинной установки (ИУ). Здесь:

&ин+диг1лд ин*& д д гд+д [Ц, <10 >

где К4 - капиталовложения в развитие промышленной энергетики предприятия в t -м году; включая капиталовложения природоохранного назначения~ Ч^Р001 производственных и оборотных средств в ~м году; ( К^ -АФ^ ) - незавершенное строительство t -го года; йССц ~ лРИР°ст в Ь -м году постоянной составляющей производственных издержек (без зарплаты и отчислений на соцстрах) по сооружаемому объекту, включая прирост экологических издержек; ДИщ - прирост затрат на топливо для выработки энергии котельной (РТУ) в t -м году; АИц 0 Ди^^ - изменение затрат на покупку предприятием электрической и тепловой энергии у энергосистемы в t -м году относительно предыдущего года;ДП^- прирост численности производственного персонала в £ -м году в связи с веодом котельной (г1у); ^ -банковская процентная ставка на использование свободных средств предприятий; - норматив платы за фонды; ^ - норматив '

- 13 -

отчислений в госбюджет от расчетного дохода предприятия; норматив платы за трудовые ресурсы; ЛПл^ - прирост платежей предприятия за загрязнение окружающей среды в t ~м году в связи с вводом промышленной котельной.

~ долевое участие в строительстве районной ТЭЦ и получение части прибыли от реализации энергосистемой электро- и тепло-энергии ТЭЦ пропорционально вложенным в нее средствам. Здесь:

Зэн(t)=fi^Kt+(i-^i3)[лu¡í+дll4i-¿ni(l<rзц)¡+дnло±), (п)

где АП^(Иущ) - доля прибыли энергосистемы, перечисляемая предприятию пропорционально вложенным в строительство ТЭЦ средствам; А Пл(Э£) - доля платежей за загрязнение окружающей среды, которую выплачивает предприятие в соответствии с величиной потребленной в 1 -м году энергией Э^ ,

- долевое участие в строительстве ТЭЦ без получения прибыли энергосистемы от реализации тепло- и электроэнергии ТЭЦ:

3 (1+А3)[&и3 идад.

При этом объекты промышленной энергетики могут размещаться: котельная и собственная ТЭЦ на базе ГТУ - в промышленной зоне или в населенных местах с различной плотностью населения; районные ТЭЦ - в промышленных зонах или в малонаселенных ыестах, за чертой города.

Решение задач по предложенным моделям дает возможность определить оптимальный вариант развития энергетики в регионе, позволяющий получить максимальный выпуск валовой продукции при сохранении нормативного;качества окружающей среды, затратив на это минимальные средства.

Экспериментальные расчеты проводились на реальных данных с применением ППП ЛП АСУ на ЭВМ ЕС - 1033.

Высокие темпы роста численности населения, прогнозный уровень развитая народного хозяйства в Ташкентском регионе, а также предполагаемое ускоренное развитие прилегающих Сырдарьинской и Джизакской областей вызовут значительный рост энергопотребления и энергопроизводства. Расширению производства энергии в регионе значительно препятствуют экологические ограничения, которые требуют даже его сокращения. Но, с другой стороны, дефицит

энергии серьезно ограничит развитие производительных сил и совершенствование структуры промышленного производства в Ташкентском и прилегающих регионах, замедлятся теши проведения природоохранных мероприятий в других отраслях, так как они требуют дополнительного расхода энергии.

По мнению автора, основой снижения экологической напряженности в регионе должна быть концепция уменьшения отрицательного воздействия энергетики на окружающую среду, но не сокращение производства энергии. При этом основные действия должны вестись в двух направлениях: в территориальном разрезе - это совершен- г огвованив размещения объектов энергетики; в отраслевом разреза А' это совершенствование топливного баланса и разработка и внедрение мероприятий по абсолютному снижению негативного воздействия на все компоненты биосферы. Энергетика должна не только удовлетворять потребности общества в электро- и теплоэнергии, но и обеспечивать при этом необходимое качество окружающей среды.

В работе представлено дерево целей комплексной программы снижения уровня негативного воздействия энергетики на окружающую среду. Основные направления развития энергетики в регионе вытекают из отраслевых, территориальных и народнохозяйственных схем развития и размещения производительных сил и комплексных программ научно-технического прогресса. Автором определены основные направления средозащитной деятельности, позволявшие снизить экологическую напряженность в регионе путем стабшшза-. ции и сокращения выбросов энергетики.

Экспериментальные расчеты уровня воздействия энергетики ра окружающую среду, экономического ущерба вследствие загрязнения биосферы и требуемых капитальных вложений проводился по трем вариантам: экстраполяционный (I), с учетом максимально возможного уровня внедрения природоохранных мероприятий (2) и оптимальный (3) (табл. I).

Расчеты показали, что при существующем уровне проведения мероприятий намечаемое развитие энергетики в Ташкентском регионе приведет к экологическому кризису. Выбросы в атмосферу вредных веществ достигнут к 2010 году 630 тыс.т, водопотребление составит 5,8 млрд.м3, в золошлаковых хранилищах скопится 33,3 • шш.т твердых отходов.

Таблица I

Прогноз основных показателей состояния окружающей . среды вследствие негативного воздействия на нее объектов энергетика и требуете капиталовложения для его улучшения на 2010 г.я

! I ! П ( ш

Выброси вредных Ееществ в атмосферу, 630 6,0 130,7

тыс.т

в том число: окислов азота 131,7 1.3 55,3

оглслов серн 441,3 4,4 67,0

Твери.ах веществ 57.5 0,3 . е.4

Водопогребление, шрд.м3 5,8 0,2 ? 4

Экономический ущерб, млн.руб. 44,7 - 11,3

Объем капитальных вложений на охрану

окружающей среды, всего за период, млн.ууб. 1,4 3500 250,7

Расчета автора.

Кяляталоадазния природоохранного назначения составят в этот период £,4 млн.руб., ежегодный экономический ущерб достигнет 44,? млн .руб.

Второй вариант позволяет почти полностью исключить воздействие энергетики па окружающую среду. Однако быстрая мобилизация столь значительных материальных, финансовых и трудовых ресурсов в настоящее время не представляется возможной. Поэтому был разработан также третий вариант, который нам представляется наиболее оптимальным (в работе рассматриваются также два его пог.ва-рианта). Потребность в капиталовложениях на охрану окружающей среды здесь составляет-250,7 млн.руб., ежегодный предотвращавши ущерб достигнет 33,4 млн.руб. Из рассматриваемых г.одвариан-тов предпочтительнее по мнению автора тот, в котором большую часть капиталовложений - около 60$ - необходимо освоить в первом же пятилетии.

Одним из основных факторов, позволявших снизить уровень негативного воздействия энергетики на окружающую среду, язля-

ется рациональное размещение энергоустановок с уче'том экологических требований.

Перспективы развития энергетики на органическом топливе в Ташкентском регионе ограничены. Размещение новых крупных энергетических производств здесь маловероятно, что связано как с полным использованием собственных энергоресурсов - ангренского угля, так и с ограничениями, налагаемыми экологическими факторами. В будущем будет развиваться только производство энергии на промышленных и районных котельных, а также возможно строительство нескольких теплоэлектроцентралей общего пользования, при размещении которых следует учитывать экологические факторы.

Расчеты по определению эффективности развития и размещения промышленной, энергетики применительно к условиям рынка были осуществлены по усовершенствованной автором методике (ф. 10-12). Результаты расчетов показывают, что с позиции хозяйственного расчета промышленных предприятий наиболее эффективным является сооружение предприятиями малых собственных ТЭЦ на базе газотурбинных установок и размещение их в промышленных зонах с использованием в качестве топлива природного газа (табл. 2). Основными экологическими условиями для осуществления этого варианта развития промышленной энергетики является наличие санитарно-за-щитных зон вокруг предприятий и невысокий фоновый уровень загрязнения атмосферы окислами азота.

При размещении крупных энергоустановок коммунального теп- . лоснабжения в Ташкентском регионе необходимо учитывать как индекс ПЗЛ, так и общий фоновый уровень загрязнения. Коммунальное теплоснабжение таких городов, как Ташкент, Чирчик, Алмалык, Ахангаран, Ангрен, Еекабад, где уровень загрязнения атмосферы очень высокий, должно быть централизованным, от крупных котельных и теплоцентралей, расположенных за чертой города и в промышленной зоне. Таким же образом должно осуществляться коммунальное теплоснабжение и городов с высоким индексом ПЗЛ - Тод-тепы, Чарвзка, Газалкента, Янгиабадз. Уровень загрязненности окислами серн и азота, твердыми частицами и индекс ПЗА существенно ниже в Янгиюле, Буке, Пскенте, Аккургане, Чшазе. Это позволяет сооружать здесь энергоустановки малой мощности, однако для того, чтобы избежать значительного увеличения вредного

воздействия на окружающую среду, основным топливом, сжигаемым на них, должен быть природный газ.

Таблица 2

Сопоставление эффективности различных вариантов развития промышленной энергетики (полные затраты на энергоснабжение промышленного производства), мдн.руб.*

¡Машиностроение¡Легкая промшлен- ¡Химическая промыта-

Варианты !-!--:-!-ценность-

! виды топлива ! виды топлива ! виды топлива

¡уголь ! ! газ ! 7Г0ЛЬ ! ! газ ! ! 7ГОЛЬ ! газ

I _ 11,78 16,88 _ 12,44

п - 11,80 - 16,91 - 12,46

ш - 10,35 - 12,24 - 8,87

1У - 10,38 - 12,28 - 8,93

У 17,33 11,56 22,16 16,95 16,40 13,97

У1 17,14 11,53 21,95 16,91 16,20 13,96

га 18,97 13,21 24,40 19,20 17,41 14,98

УШ 18,79 13,17 24,19 19,17 17,21 14,95

¡рианты: I - строительство собственной котельной, в промзоне;

П - строительство собственной котельной вблизи селитебной зоны;

• Ш - строительство собственной ТЭЦ на базе ГТУ в промзоне; 1У -строительство собственной ТЭЦ на базе ГТУ вблизи селитебной зоны; У - долевое участие в строительстве ТЭЦ общего пользования, размещенной в промзоне, и получение части прибыли энергосистемы; У1 - долевое участие в строительстве ТЭЦ общего пользования, размещенной в малонаселенной местности и получение части прибыли энергосистемы; УП - долевое участие в строительстве ТЭЦ общего пользования, размещенной в промзоне, без получения части прибыли энергосистемы; УШ - долевое участие в строительстве ТЭЦ общего пользования, размещенной в малонаселенной местности, без получения части прибыли энергосистемы.

* Расчеты автора.

Решение проблемы повышения экодого-эксьомической эффективности функционирования и развития системы "региональное хозяйство - энергетика - окружающая среда" требует совершенствования хозяйственного механизма рационального природопользования в условиях рыночной, экономики. В качестве важнейшего экономического стимула проведения природоохранных мероприятий в работе предложено введение платы за загрязнение окружающей среда. Ло мнению- автора, необходимо устанавливать не стабильный норматив платы на определенный период, а стабильную удельную ставку налога на 1000 руб. наносимого ущерба. Таким образом будет учитываться реальная платежеспособность предприятий и они не будут поставлены в такие финансовые условия, при которых не смогут осуществлять хозрасчетную деятельность. В противном случае неизбежным станет отсрочка или постоянное освобовдение предприятий от уплаты отчислений. Применение удельной ставки налога позволит также использовать налоговые льготы и привилегии: снижение ставок, налоговые амнистии, налоговый кредит и др. За увеличение уровня загрязнения биосферы и по истечении установленного срока снижения выбросов загрязняющих веществ с предприятий должны взиматься прогрессивные отчисления.

В диссертационной работе также рассмотрены и внесены предложения по таким экономическим и финансовым рычагам, как введение платы за природные ресурсы, формирование экологического фонда, ускоренная амортизация природоохранных фондов, совершен? ствование системы ценообразования.

Основные выводы и предложения диссертационного исследоваг ння заключаются в следующем:

- качество окружающей среды является одним из основных факторов, обуславливающих развитие и размещение производительных сил. При ращении вопросов развития и размещения энергетики факторы, связанные с охраной окружающей среды, имеют первоочередное значение, поскольку объекты энергетики оказывают значительное негативное воздействие на все компоненты биосферы. Напряженная экологическая обстановка, созданная предприятиями энергетики, в свою очередь, может выступать в качестве сдерживающего 'фактора развития и размещения производительных' сил ре-' гиона;

- 19 -

- тесная взаимосвязь состояния окружающей среды с уровнен развития энергетики в регионе обуславливает необходимость решения проблемы их взаимодействий с позиции системного анализа. При этом рассмотрение взаимодействий объектов энергетики на территории отдельного региона с округа щей средой имеет с тел только в тратах эколого-яконемической системы "региональное хозяйство - энергетика - окружающая среда";

- одним из важнейших инструментов решения проблемы развития и размещения предприятий энергетики с учетом экологического фактора может стать предложенная экономико-математическая модель. Решение задача позволит определить оптимальный эколого-экономический выпуск валовой продукции и оптимальный расход капиталовложений природоохранного назначения; ,

- основной характерной чертой функционирования эколого-экономической системы в Ташкентском регионе является очень высокий уровень техногенного воздействия нэ окружающую среду. Негативные последствия деятельности объектов энергетики обусловлены как несовершенством энергетических установок, так и экономическими и организационными факторами, Основной причиной высокого уровня негативного воздействия нэ окружающую среду предприятий энергетики является размещение этих объектов без учета экологических факторов;

- в наибольшей степени негативному воздействию объектов энергетики подвержена атмосфера. Основным факторами, влияющими на уровень выбросов загрязняющих веществ, являются объемы образующихся отходов производства, содержание серы в топливе и доля газа в общем объеме сжигаемого топлива. Сумма экономического ущерба, нанесенного народному хозяйству региона выбросами объектов энергетики, составила в 1989 г. 17,4 млн .руб.;

- развитие производительных сил в Ташкентском и прилегающих регионах, значительный рост населения обуславливают дальнейшее увеличение энергопотребления и энергопроизводства. Наращивание энергетических мощностей без учета экологических факторов может привести к экологическому кризису;

- для предотвращения ухудшения экологической обстановки в регионе необходимо: в территориальном разрезе - совершенствование размещения объектов энергетики, в отраслевом - проведение

мероприятий по абсолютному сокращению негативного воздействия энергетики в регионе. Перспективное развитие энергетики в регионе складывается в основном из развития промышленной энергетики и коммунального теплоснабжения. Оптимизация развития промышленной энергетики применительно к условиям рынка показала, что наиболее предпочтительным является строительство предприятиями малых собственных ТЭЦ на базе газотурбинных установок, размещение их в промышленных зонах и использование в качестве топлива природного газа, при этом необходимо выполнение определенных экологических условий. Основными экологическими факторами, учитываемым при развитии и.размещении объектов коммунального теплоснабжения, должны быть индекс ПЗА и фоновый уровень загрязнения атмосферы. Реализация предложенных мероприятий потребует выделения и освоения капитальных вложений в суше около 250,7 млн.руб., а предотвращенный ущерб за прогнозируемый период (1990-2010 гг.) составит 640 млн.руб.;

- активизировать природоохранную деятельность предприятий в условиях рынка можно с помощью разработки системы финансовых рычагов и экономических стимулов, важнейшими из которых должны стать: плата за природные ресурсы, плата за загрязнение окружающей среды, образование экологического фонда, изменение сроков амортизации основных фондов природоохранного назначения, пересмотр системы цен с целью стимулирования производства и потребления экологически безопасной продукции;

- осуществление комплекса мероприятий по снижению уровня негативного воздействия энергетики на окружающую среду позволит значительно улучшить качество окружающей среды и обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности населения и развития производительных сил в Ташкентском регионе.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. О некоторых результатах расчета экономического ущерба, наносимого предприятия?® теплоэнергетики выбросами в атмосферу. //Экологические проблемы автодорожного комплекса и промышленности республики и перспективы, их решения. Тезисы докладов. 3-4 июля, 1990 г.- Ташкент, 1990. - 0,1 п.л.

- 21 -

2. Вопросы развитая регионального хозрасчета в природопользовании.// Теоретические и практические проблем перехода республики на экономическую самостоятельность в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов.- Ташкент, 1990. - 0,2 п.л.

3. Социально-экономические проблемы загрязнения воздушного бассейна Ташкентского региона объектами теплоэнергетики. - Дел. в ВНТИЦентре № 43037 от 16.10.90 г. - 0,3 п.л.

4. Экономическое стимулирование природоохранной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений.// Рыночная экономка и рыночные отношения. Сб. ар. молодых ученых. Вып. Ш. СОЛО АН УзССР, Ташкент, 1990 г. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 14.03.91г. Заказ К 66 Тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте 1'5АНУзОС? г.Таскент Мумином 13