Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швец, Евгения Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швец, Евгения Анатольевна

Условные сокращения

Введение

Глава 1. Тенденции развития энергетики Латинской Америки

1.1. Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки

1.2. Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы

1.3. Влияние энергокризисов на энергетическую политику латиноамериканских стран

1.4. Динамика внутрирегиональных интеграционных процессов в сфере энергетики

Глава 2. Возможности и перспективы российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики

2.1. Основные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетике

2.2. Анализ российских экспортных возможностей для латиноамериканского топливно-энергетического комплекса

2.3. Перспективы российско-латиноамериканского энергетического партнерства

Глава 3. Опыт российско-латиноамериканского партнерства в энергетической сфере на примере деятельности компании ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе

3.1. Условия работы и конкурентоспособность компании ОАО

Силовые машины» в Латинской Америке

3.2. Повышение эффективности деятельности компании ОАО «Силовые машины»

3.3. Стратегические направления работы ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере"

Состояние рынков нефти и газа, развитие национальных энергетических систем - важнейший фактор устойчивости всего мирового хозяйства. В развитии мировой энергетики в XXI веке установлен ряд общих тенденций: неизбежен значительный рост мирового потребления энергии, в первую очередь, в развивающихся странах; в промышлепно-развитых странах энергопотребление может стабилизироваться примерно на современном уровне или даже снизиться к концу века.1

Значительные различия уровней экономического развития стран мира, неравномерность территориального распределения природных энергоресурсов предопределяют региональную специфику в мировой энергетике.

Темпы роста энергетики находятся во взаимозависимости с экономическим ростом - темпами увеличения ВВП, эта корреляция изменяется постепенно и в длительной перспективе. Среднегодовые темпы прироста ВВП Латинской Америки составляли 3,14% в 1990-1995 годах; 3,06% в 1995-2000 годах и 0,55% в 2000-2003 годах; среднегодовые темпы прироста потребления первичных коммерческих источников энергии в регионе в эти же периоды были на уровне 3,28%; 3,38% и у

0,48% соответственно.

Развитие экономики и энергетики стран мира характеризуется значительной инерционностью. На период 2005-2025 годов темпы развития мировой экономики составят 3-3,2%; в странах Латинской Америки они прогнозируются на более высоком уровне - 4-4,5% в год.3 (Прил., табл.П1.1) По оценочным данным, среднегодовой спрос на углеводородное сырье в Латинской Америке в этот же период будет прирастать на 3-4% в год. Если до 2005 г. коэффициент энергоэластичности в регионе составлял около единицы, то затем он несколько сократится за счет более эффективной, чем в предшествующие годы, политики энергосбережения.

Значительно меньше региональные различия сказываются на показателе энергоемкости - количестве потребляемой энергии на единицу ВВП. Для Латинской Америки этот показатель относительно стабилен и имеет тенденцию к медленному росту (0,405 т.у.т./тыс.долл. в 1990 г., 0,416 т.у.т./тыс.долл. в 2003 г.).4 Отдельными Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию // Беляев JI.C., Марченко О.В., Филиппов С.П, и др. -Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000 - с.247

2 Рассчитано по данным BP Statistical Review of World Energy. June 2005

3 International Energy Outlook 2004. EIA, Washington, DC. April 2004. - p. 19

4 Рассчитано по данным BP Statistical Review of World Energy. June 2005 учеными высказано предположение, что существует некоторый уровень энергоемкости в интервале 0,2-0,5 т.у.т./тыс.долл., к которому сходятся энергоемкости разных стран.5

Аиализ отраслевой структуры ВВП стран Латинской Америки в 1990-2000-х годах показал, что доля энергетического сектора увеличилась в наибольшей степени по сравнению с другими отраслями реального сектора экономики (от 1,95% до 2,39%), а в таких странах как Бразилия, Аргентина и Мексика доля эиергосектора выросла, соответственно, в 1,4; 1,7 и 2,5 раза.

Актуальность исследования. Выбор темы - «Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере» - обусловлен стоящими перед Россией актуальными задачами по укреплению позиций на мировых энергетических рынках, увеличению экспорта продукции отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и повышению его конкурентоспособности. Рынок Латинской Америки представляет интерес, прежде всего, как потенциальный потребитель услуг российских энергетических компаний, а также как импортер технологий и оборудования для ТЭК.

В последние два десятилетия в ТЭК Латинской Америки произошли серьезные изменения. Открытие крупных месторождений нефти и газа в Аргентине, Бразилии, Боливии, Мексике, Колумбии и Перу привело к самообеспечению энергоресурсами и расширению экспортных возможностей отдельных стран региона.

В 90-е годы были осуществлены либеральные реформы в нефтегазовом и электроэнергетическом секторах. Процессы приватизации обусловили значительный приток прямых иностранных инвестиций. В регионе был накоплен ценный опыт государственного регулирования в ходе реструктуризации ТЭК: от сравнительно быстрой широкомасштабной приватизации эпергообъектов в Аргентине до постепенного реформирования в Бразилии с использованием различных форм государственно-частных партнерств.

Потребности развития, взаимодополняемость в области энергоресурсов и необходимость защиты национальных интересов в условиях глобализации предопределили углубление и расширение интеграционных процессов в энергетике Латинской Америки. Энергокризисы в Бразилии (2001-2002 гг.), Аргентине (2004

5 Nilsson L.J. Energy intensity trends in 31 industrial and developing countries 1950-1988 // Energy-The Int. - 1993. -Vol.18 N 4. -p.309-322

2005 гг.) и Чили (2005 г.) ускорили принятие совместных решений. В региональных объединениях, в первую очередь в Меркосур, были разработаны взаимоувязанные программы развития ТЭК, которые предусматривали модернизацию существующих и строительство большого числа новых объектов энергетики.

Анализ особенностей и тенденций развития международного энергетического сотрудничества в Латинской Америке способствует выявлению новых возможностей для деятельности российских компаний на энергетических рынках региона, которые еще в период существования СССР были в определенной степени освоены нашими ведущими энергомашиностроительпыми предприятиями. Изучение опыта работы компании «Энергомашэкспорт» (ныне входит в энергомашиностроительный концерн ОАО «Силовые машины» - ОАО «СМ») позволяет определить актуальные проблемы российского бизнеса на латиноамериканском энергетическом рынке.

Уместно отметить, что в «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»6 рост поставок за рубеж продукции энергетического машиностроения рассматривается как одно из перспективных направлений «облагораживания» структуры нашего преимущественно сырьевого экспорта.

Анализ энергетической политики ведущих латиноамериканских стран, основных закономерностей формирования местного энергетического рынка, стратегии и тактики транснациональных корпораций (ТНК) и национальных компаний дает основания для выводов о перспективах развития российско-латиноамериканского партнерства в энергетике.

Объектом исследования является ТЭК Латинской Америки, взаимодействие России со странами региона в энергетической сфере; предметом исследования избраны возможные пути разработки и реализации совместных перспективных проектов российских и латиноамериканских партнеров в области энергетики.

Цель исследования - определение возможностей и перспективных направлений российско-латиноамериканского энергетического сотрудничества, выделение факторов, позволяющих реализовать имеющийся потенциал в этой области.

В связи с заявленной целью в работе были поставлены следующие задачи: - анализ тенденций развития и особенностей реформирования энергетики Латинской Америки;

6 Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003. №1234-р.

- анализ причин и последствий энергокризисов в регионе, изучение воздействия интеграционных процессов в латиноамериканских государствах на возможности их энергетических рынков;

- оценка потенциала и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества;

- разработка предложений по повышению эффективности деятельности российских энергетических компаний в регионе па основе обобщения опыта работы ОАО «СМ» в Латинской Америке.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе существует ряд исследований, в которых рассматриваются проблемы энергетики Латинской Америки. Монография В.В. Вольского «Латинская Америка, нефть и независимость» (М.,1964) представляет собой основополагающий труд по проблемам энергетической политики в странах региона. В фундаментальных научных работах В.И.Булавина7 (1970-2000-е гг.) детально изложена история российско-латиноамериканского сотрудничества в этой сфере со второй половины XX века, вскрыты особенности и тенденции развития нефтегазового и электроэнергетического секторов латиноамериканских стран, отражены интеграционные процессы в энергетике Латинской Америки, определены общие перспективы взаимодействия России с регионом в данной области. Проблемы отдельных секторов энергетики Латинской Америки рассмотрены также в серии коллективных книг и сборников, о подготовленных под редакцией и при участии К.С. Тарасова (авторы В.И. Булавин, И.П. Ломашов, H.A. Малкова, И.Г. Синелыцикова, К.С. Тарасов, АЛО. Тесленко9 и ДР-)

Последствия либеральных реформ в энергосекторе стран Латинской Америки рассматриваются в научных трудах таких исследователей ИЛА РАН как В.М.Давыдов10, А.Н.Глинкин, Л.Я.Нутеико, А.В.Бобровников11. В страноведческих монографиях авторских коллективов ИЛА РАН (В.И. Булавин, Э.С. Дабагян,

B.Л. Семенов, В.А. Теперман) и специалистов по Латинской Америке (С.А. Батчиков,

C.Б. Коионученко) освещаются вопросы, связанные с тенденциями развития и особенностями энергетики отдельных стран региона. С 2000-х годов ведущие

7 Булавин В.И. Энергетика Латинской Америки. - М.: ИЛА АН СССР, 1979 (423 е.).

8 Энергетика стран Латинской Америки: современное состояние и перспективы развития. - М.: ИЛА АН СССР, 1972.

9 Латинская Америка: новое в развитии энергетики. -М.: ИЛА АН СССР, 1991.

10 Давыдов В.М. Эффект адаптационного реформирования: от Латинской Америки к России. - М.: ИЛА РАН, 2003.

11 Бразилия: реформы и прогресс (структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах: опыт Бразилии и возможности его использования в России). - М.: ИЛА РАН, РГНФ, 1997. специалисты ИЛА РАН (В.И.Булавип, В.А. Теперман)12 и ряд отечественных латиноамериканистов (В.А.Бородаев, Н.А.Малкова, Л.Я.Нутенко, Ю.Н.Паниев,

0.А.Пашошкина, C.B. Пенкина, В.А.Ткаченко)13 работают над проблемами российско-латиноамериканского экономического сотрудничества. Аспекты взаимодействия ТНК с национальным капиталом в энергетике Латинской Америки исследуются в публикациях А.Н.Глинкина, Л.Б. Николаевой, З.И.Романовой).

В трудах зарубежных исследователей (Д.Бупн, Дж.Вейнманн, И.Е.Кастро, М.Миранд, Ф.Оланда, С.А.Эглер) и специалистов-консультантов (А.М.Вигерс, А.Гарсел, А.Кандир, Ж.П.Силвейра, С.Фолгар) раскрываются темы латиноамериканской энергетической интеграции, а также государственного регулирования в ходе либеральных реформ в этом секторе национальной экономики стран Латинской Америки (в основном на примере опыта стран Меркосур). Проблемы развития рынков энергоносителей в Латинской Америке в 90-е годы получили широкое отражение в исследованиях Экономической комиссии ООН для Латинской Америки - ЭКЛАК (Д.Боулин, Г.Дубровский, М.Кресенсия, Г.Камподонико, П.Мальдонадо, Р.Палма, М.Фернандес, Ф.Оланда, Р.Козули). Вопросы политики ТНК в сфере энергетики рассматриваются рядом аргентинских ученых (Д.Хеймапн, Б.Косакофф).

Научная новизна диссертационной работы. Несмотря па наличие в отечественной научной литературе перечисленных выше трудов, в российской латиноамериканистике образовался определенный дефицит работ, которые бы в систематизированной форме освещали современное состояние российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики, особенности и механизмы взаимодействия иностранного и национального капитала в ТЭК Латинской Америки. С учетом изложенного научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. При изучении тенденций развития ТЭК Латинской Америки выявлена качественно изменившаяся ситуация с добычей энергоресурсов в регионе: ряд стран приблизился к самообеспеченности по отдельным видам энергоносителей, усилилась внутризональная ориентация торговли нефтыо. Определены наиболее проработанные модели дерегулирования электроэнергетики в регионе - аргентинская и бразильская,

12 Потенциал Бразилии и перспективы российско-бразильского сотрудничества. - М.: ИЛА РАН, 2004.

13 Страны СИГ и Латинская Америка. Становление политического и экономического сотрудничества. - М.: ИЛА РАН, 2001. на примере которых обосновывается необходимость усиления роли государства в этом секторе.

2. В связи с интеграционными процессами и последствиями эпергокризисов в регионе сделаны выводы о некоторых закономерностях формирования энергетического рынка в Латинской Америке: увеличились потребности латиноамериканских государств в реализации совместных энергетических проектов; активизировались интеграционные инициативы со стороны крупнейших нефтегазовых госкомпаний; обозначилась лидирующая роль Меркосур. Отмечены особенности связей ТЭК стран Латинской Америки па межгосударственном уровне, а также с основными зарубежными партнерами, обусловленные усилением конкуренции олигополистического характера и образованием государственно-частных партнерств.

3. Обоснована экономическая целесообразность деятельности российских энергетических фирм в регионе па примере конкретных проектов, обозначены перспективные направления российско-латиноамериканского энергетического партнерства.

4. Выявлены и обобщены факторы, способствующие реализации потенциала взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетической сфере на примере работы компании ОАО «СМ», выдвигаются предложения относительно стратегии и тактики российских компаний в регионе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор основывался на концептуальных разработках российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на три основные группы: 1 .Теоретические интерпретации проблем экономического развития Латинской Америки. Исследование влияния либеральных реформ и интеграционных процессов в экономике стран Латинской Америки на развитие их энергетического хозяйства в условиях глобализации проводилось на базе монографий В.М. Давыдова «Латиноамериканская периферия мирового капитализма» (М.,1991) и В.В. Вольского «Латинская Америка, нефть и независимость» (М.,1964), работ A.B. Бобровникова, А.Н. Глинкина, Л.П. Клочковского, C.B. Пенкиной, З.И. Романовой, Л.И. Симоновой, К.С. Тарасова, В.А. Тепермаиа, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева. 2. Современные концепции развития энергетических отраслей. Основным материалом, послужившим методологической базой диссертационной работы, стала монография В.И. Булавина «Энергетика Латинской Америки» (М.,1979), а также серия его публикаций по этой проблеме, в которых детально излагаются вопросы развития нефтегазового сектора и электроэнергетики стран Латинской Америки. Кроме того, теоретической основой выявления закономерностей и современных тенденций в развитии энергетики послужили работы А.А.Конопляника «Особенности формирования мировых энергетических рынков: состояние и перспективы» (М., 2002) и О.В. Витковского «География промышленности зарубежных стран» (М., 1997), авторского коллектива ИЛА РАН под руководством К.С. Тарасова «Энергетика стран Латинской Америки: современное состояние и перспективы развития» (М., 1972), Ж.П.Силвейры «Gestäo pública orientada para resultados no Brasil» (Brasilia, 2002), Э.Батисты «Infrastructure for Sustainable Development and Integration of South America» (Rio de Janeiro, 2000). При прогнозировании развития энергетики мира и его регионов в XXI веке использована методология системного анализа, разработанного российскими учеными-энергетиками ИСЭ Сибирского отделения РАН (Л.С. Беляев, А.И. Кокорин, О.В.Марченко, Ю.В. Соломин, Т.Б. Степанова, С.П.Филиппов; «Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию», Новосибирск, 2000). 3. Теории менеджмента. Для анализа и обобщения опыта деятельности компании ОАО «СМ» в Латинской Америке автор воспользовался методологическими основами теории стратегического управления и внутрифирменного анализа М.Портера, разработанными отечественными учеными О.С. Виханским и А.И. Наумовым («Менеджмент», М., 2005). Для оценки конкурентоспособности компании ОАО «СМ» была также применена методика SWOT-анализа.

При подготовке диссертации автор использовал фактический и статистический материал из периодических изданий России (журналов «Латинская Америка», «МЭиМО»), экономических журналов Бразилии, Аргентины, других стран региона. Статистическую базу исследования по латиноамериканским странам составили ежегодники ЭКЛАК, тематические публикации региональных энергетических организаций. В работе приведены результаты исследований аргентинских и бразильских научных центров, занимающихся изучением латиноамериканских энергетических проблем: Института латиноамериканской интеграции Межамериканского банка развития (МАБР) и Аргентинского института нефти и газа (г.Буэнос-Айрес), Фонда Жетулио Варгаса (г.Рио-де-Жанейро), Института прикладных экономических исследований (г.Бразилиа). и

Ряд актуальных материалов автор собрал в 2003-2004 годах при работе над исследовательским проектом по изучению бразильского опыта государственного регулирования, проводившегося Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва) и Лондонской школой экономики. Кроме того, новейшие сведения по теме диссертации были получены в 2005 г. в ходе стажировки автора в Представительстве ОАО «СМ» в Аргентине.

Практическая значимость. Анализ и оценка перспектив развития российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики представляет, безусловно, научно-практическую значимость.

Для российских энергетических компаний, осваивающих латиноамериканский рынок, актуальным является опыт деятельности концерна ОАО «СМ» в ряде стран региона. Правильному определению стратегии и тактики российского бизнеса в Латинской Америке поможет учет выявленных на основе анализа работы этой компании факторов повышения конкурентоспособности ее продукции и услуг.

В целях повышения эффективности работы в Латинской Америке российский бизнес может воспользоваться преимуществами внутризоиалыюй торговли, вытекающими из правил функционирования общих рынков в регионе, прежде всего Меркосур.

Изучение специфики интеграционных процессов в энергетике Латинской Америки дает направление поиску оптимальных форм образования единой электроэнергетической системы России со странами СНГ.

Учет латиноамериканской практики при проведении в России реформы электроэнергетики, в том числе уроков энергокризисов в странах Латинской Америки, обеспечит большую предсказуемость параметров развития российского энергетического сектора и эффективное использование мер прямого государственного регулирования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Швец, Евгения Анатольевна

Выводы

В настоящее время ОАО «СМ» работает на латиноамериканском рынке в условиях усиливающейся конкуренции олигополистического характера. Образуются неформальные объединения энергетических ТНК и местных копаний («клубы»), которые договариваются о получении заказов на строительство ЭС. ТНК располагают в Латинской Америке собственными заводами, производят широкий ассортимент продукции, осуществляют комплектные поставки оборудования для ЭС «под ключ».

На примере опыта работы российской энергомашиностроительной компании ОАО «СМ» в регионе выявлены ее конкурентные преимущества: высокое качество и надежность оборудования, большой запас мощности поставленных энергоагрегатов; сравнительно невысокая стоимость экспортной продукции и инженерных услуг; оптимальные формы работы с местным персоналом; хорошая репутация и квалифицированный менеджмент компании.

Проблемы, с которыми сталкиваются в Латинской Америке российские энергетические предприятия и компании-экспортеры сфокусированы в многолетней практике ОАО «СМ». На основе анализа этих проблем были сформулированы рекомендации по более эффективной реализации потенциала российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере.

Для российских энергомашиностроительных предприятий: заключение контрактов на поставку эпергооборудования и оказание инженерных услуг в местной валюте и в основной конвертируемой валюте; ориентация на сервисное направление в работе и на долгосрочное обслуживание поставленного оборудования; производство вспомогательного эпергооборудования в странах Латинской Америки, в т.ч. в партнерстве с местными фирмами; освоение промышленного выпуска оборудования для ТЭС комбинированного цикла, в частности, парогазовых установок; организация комплектных экспортных поставок энергооборудования в Латинскую Америку «под ключ» на основе кооперации предприятий России и других стран СНГ; налаживание эффективной рекламы своей продукции и услуг в Латинской Америке.

Для российских государственных ведомств: более глубокое изучение экономической, в частности, энергетической политики стран Латинской Америки, мониторинг изменений в экономическом законодательстве; лоббирование заключения и ратификации конвенций об отмене двойного налогообложения на доходы со странами региона; увеличение ЦБ РФ срока для возврата экспортной выручки от поставок машин и оборудования в страны Латинской Америки с 90 до 360 дней, отработка упрощенной стандартной процедуры взаимодействия между российскими компаниями и ЦБ РФ по этому вопросу; эффективная реализация Минэкономразвития и Минфином РФ существующих и разработка дополнительных мер государственной финансовой поддержки национальных экспортеров машинно-технической продукции, в частности, совершенствование системы государственного страхования долгосрочных льготных кредитов, предоставляемых российскими коммерческими банками; вступление России в МАБР на правах внерегионалыюго члена.

Заключение

В диссертации показано, что в последнее время на латиноамериканском энергетическом рынке ситуация качественно меняется. Масштабность планируемых в регионе работ по разведке и добыче нефти и природного газа, модернизации существующих и строительству новых ГЭС и ТЭС, объектов энергетической инфраструктуры открывает дополнительные возможности для участия в этих проектах российских энергокомпаний, прежде всего в Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Колумбии. Перспективным направлением российско-латиноамериканского энергетического сотрудничества могут стать совместные исследования и разработки в области альтернативных источников энергии и э нергос б ерегаю щих тех! юл оги й.

Имеются факты, свидетельствующие об определенной заинтересованности стран Меркосур в использовании практики РАО «ЕЭС России» в деле создания единой электроэнергосистемы этого блока; в свою очередь, и для России, возможно, был бы интересен латиноамериканский опыт реформирования электроэнергетики в плане проработанности правовой базы, развития конкурентной среды, привлечения инвестиций, организации государственно-частных партиерств и оптимизации схемы государственного регулирования.

Условия работы российских энергокомпаний в Латинской Америке существенно осложняются в результате обострения конкуренции со стороны ТНК и местных компаний. В то же время сложились благоприятные предпосылки для серьезного расширения масштабов деятельности российских компаний па энергетическом рынке Латинской Америки: активизация российско-латиноамериканских политических и экономических отношений; необходимость разведки в регионе новых нефтегазовых месторождений, обновления парка генерирующих мощностей электростанций, строительства и модернизации объектов энергетической инфраструктуры. Россия обладает необходимым научным и производственно-техническим потенциалом для удовлетворения потребностей развития ТЭК Латинской Америки. Вероятное снижение экспортных возможностей отечественного энергомашиностроения в результате вступления России в ВТО может быть компенсировано посредством существенного увеличения государственной поддержки этой отрасли.

Российско-латиноамериканское энергетическое сотрудничество выражается в реализации конкретных проектов в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике в

Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Колумбии, Кубе, Перу, Парагвае, Уругвае и Чили.

Для повышения эффективности деятельности российского бизнеса на региональном энергетическом рынке ключевыми факторами становятся: 1) совершенствование договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки (в первую очередь, заключение и ратификация конвенций об избежании двойного налогообложения на доходы, соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также различных отраслевых соглашений в сфере энергетики); 2) усиление государственной финансовой поддержки экспорта продукции энергомашиностроения России, инвестиционной и страховой помощи со стороны российских финансовых структур нашим энергетическим фирмам в Латинской Америке; вступление России в МАБР; 3) партнерство с местными производственными, строительными, консалтинговыми, проектными и посредническими фирмами; 4) обеспечение экспортных комплектных поставок оборудования для строительства энергообъектов «под ключ» (посредством расширения ассортимента выпускаемой продукции и налаживания кооперационных связей).

Стратегическое значение для российских энергокомпаний в Латинской Америке имеет Меркосур, как наиболее динамичное и институционализированное интеграционное объединение, ставшее ядром южноамериканской энергетической интеграции. Организация отечественным бизнесом на территории стран-участниц Меркосур собственных или совместных предприятий по производству вспомогательного энергооборудовапия может значительно повысить конкурентоспособность российских компаний за счет использования благоприятных условий беспошлинной внутризональной торговли.

Автореферат диссертации по теме "Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Швец Евгения Анатольевна

Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере

Специальность 08.00.14. "Мировая экономика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Москва- 2006

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор В.М. Давыдов кандидат географических наук В.И. Булавин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор К.С. Тарасов кандидат экономических наук доцент C.B. Пенкина

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ

Защита состоится / ьСи^иУЩ. 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.002.032.01 Института Латинской Америки Российской академии наук по адресу: Москва, Б. Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук Э.Г. Ермольева

¿£06А ¿¿<79

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбор темы - «Энергетика Латинской Америки и возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере»-обусловлен стоящими перед Россией актуальными задачами по укреплению позиций на мировых энергетических рынках, по эффективному экспорту продукции отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК), росту его конкурентоспособности. Рынок Латинской Америки представляет интерес, прежде всего, как потенциальный потребитель услуг российских энергетических компаний, а также как импортер технологий и оборудования для ТЭК.

В последние два десятилетия в ТЭК Латинской Америки произошли серьезные изменения. Открытие крупных месторождений нефти и газа в Аргентине, Бразилии, Боливии, Мексике, Колумбии, Перу позволило добиться самообеспеченности региона энергоресурсами и увеличить экспортные возможности отдельных стран.

В 1990-е годы были осуществлены либеральные реформы в нефтегазовом и электроэнергетическом секторах. Процессы приватизации обусловили значительный приток прямых иностранных инвестиций. В регионе был накоплен ценный опыт государственного регулирования в ходе реструктуризации ТЭК: от сравнительно быстрой широкомасштабной приватизации энерго-объекгов в Аргентине до постепенного реформирования в Бразилии с использованием различных форм государственно-частных партнерств.

Потребности развития, взаимодополняемость в области энергоресурсов и необходимость защиты национальных интересов в условиях глобализации предопределили углубление и расширение интеграционных процессов в энергетике Латинской Америки. Энергокризисы в Бразилии (2001-2002 гг.), Аргентине (2004-2005 гг.) и Чили (2005 г.) ускорили принятие совместных решений. В региональных объединениях, в первую очередь в Меркосур, были разработаны взаимоувязанные программы развития ТЭК, которые предусматривали модернизацию существующих и строительство большого числа новых объектов энергетики.

Выявление особенностей и тенденций участия Латинской Америки в международном энергетическом сотрудничестве открывает российским компаниям новые возможности для их дея-

] РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

| библиотека [ I СПетшбург ,

тельности в этом секторе регионального рынка, который еще в период существования СССР был в определенной степени освоен нашими ведущими энергомашиностроительными предприятиями. Анализ опыта работы компании «Энергомашэкспорт» (ныне входит в энергомашиностроительный концерн ОАО «Силовые машины» - ОАО «СМ») позволяет определить актуальные проблемы российского бизнеса на латиноамериканском энергетическом рынке.

Уместно отметить, что в «Энергетической стратегии России на период до 2020 г »' рост поставок за рубеж продукции энергетического машиностроения рассматривается как одно из перспективных направлений «облагораживания» структуры нашего преимущественно сырьевого экспорта

Анализ энергетической политики ведущих латиноамериканских стран, основных закономерностей формирования местного энергетического рынка, стратегии и тактики транснациональных корпораций (ТНК) и национальных компаний дает основания для выводов о перспективах развития российско-латиноамериканского партнерства в энергетике.

Объектом исследования является ТЭК Латинской Америки, взаимодействие России со странами региона в энергетической сфере; предметом исследования избраны возможные пути разработки и реализации совместных перспективных проектов российских и латиноамериканских партнеров в области энергетики.

Цель исследования - определение возможностей и перспективных направлений российско-латиноамериканского энергетического сотрудничества, выделение факторов, позволяющих реализовать имеющийся потенциал в этой области

В связи с заявленной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ тенденций развития и особенностей реформирования энергетики Латинской Америки;

- анализ причин и последствий энергокризисов в регионе, изучение воздействия интеграционных процессов в латиноамериканских государствах на возможности их энергетических рынков;

оценка потенциала и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества;

1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003. №1234-р.

- разработка предложений по повышению эффективности деятельности российских энергетических компаний в регионе на основе обобщения опыта работы ОАО «СМ» в Латинской Америке.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе существует ряд исследований, в которых рассматриваются проблемы энергетики Латинской Америки. Монография В.В. Вольского «Латинская Америка, нефть и независимость» (М.,1964) представляет собой основополагающий труд по проблемам энергетической политики в странах региона. В фундаментальных научных работах В.И.Булавина2 (1970-2000-е гг.) детально изложена история российско-латиноамериканского сотрудничества в этой сфере со второй половины XX века, вскрыты особенности и тенденции развития нефтегазового и электроэнергетического секторов латиноамериканских стран, отражены интеграционные процессы в энергетике Латинской Америки, определены общие перспективы взаимодействия России с регионом в данной области Проблемы отдельных секторов энергетики Латинской Америки рассмотрены также в серии коллективных книг и сборников, подготовленных под редакцией и при участии К.С. Тарасова3 (авторы В.И Булавин, И П. Ломашов, H.A. Малкова, И.Г. Синельщикова, КС. Тарасов, А Ю. Тесленко4 и ДР)-

Последствия либеральных реформ в энергосекторе стран Латинской Америки рассматриваются в научных трудах таких исследователей ИЛА РАН как В.М.Давыдов5, А.Н.Глинкин, Л.Я.Нутенко, А В.Бобровников® В страноведческих монографиях авторских коллективов ИЛА РАН (В.И Булавин, Э.С Дабагян, В.Л. Семенов, В А Теперман) и специалистов по Латинской Америке (С А Батчиков, С.Б. Кононученко) освещаются вопросы, связанные с тенденциями развития энергетики отдельных стран региона С 2000-х годов ведущие специалисты ИЛА РАН

2 Булавин В И. Энергетика Латинской Америки. - М.: ИЛА, 1979.

3 Энергетика стран Латинской Америки: современное состояние и перспективы развития. - М.: ИЛА , 1972.

4 Латинская Америка: новое в развитии энергетики. - М ИЛА, 1991.

5 Давыдов В М Эффект адаптационного реформирования' от Латинской Америки к России. - М.: ИЛА РАН, 2003.

6 Бразилия' реформы и прогресс (структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах: опыт Бразилии и возможности его использования в России). - М.: ИЛА РАН, РГНФ, 1997.

(В.И.Булавин, В.А. Теперман)7 и ряд отечественных латиноаме-риканистов (В А.Бородаев, Н.А Малкова, Л.Я Нутенко, Ю.Н.Паниев, О.А.Панюшкина, С.В Пенкина)8 работают над проблемами российско-латиноамериканского экономического сотрудничества. Аспекты взаимодействия ТНК с национальным капиталом в энергетике Латинской Америки исследуются в публикациях А. Н.Глинкина, Л.Б. Николаевой, З.И.Романовой).

В трудах зарубежных исследователей (Д Бунн, Дж.Вейнманн, И.Е.Кастро, М.Миранд, Ф.Оланда, С.АГЭглер) и специалистов-консультантов (А.М.Вигерс, А.Гарсел, А.Кандир, Ж.П.Силвейра, С.Фолгар) раскрываются темы латиноамериканской энергетической интеграции, а также государственного регулирования в ходе либеральных реформ в этом секторе национальной экономики стран Латинской Америки (в основном на примере опыта Меркосур). Проблемы развития рынков энергоносителей в Латинской Америке в 90-е годы получили широкое отражение в исследованиях Экономической комиссии ООН для Латинской Америки - ЭКЛАК (Д.Боулин, Г Дубровский, М.Кресенсия, Г.Камподонико, П.Мальдонадо, Р.Палма, М Фернандес, Ф.Оланда, Р.Козули) Вопросы политики ТНК в сфере энергетики рассматриваются рядом аргентинских ученых (Д Хейманн, Б.Косакофф).

Научная новизна диссертационной работы Несмотря на наличие в отечественной научной литературе перечисленных выше трудов, в российской латиноамериканистике образовался определенный дефицит работ, которые бы в систематизированной форме освещали современное состояние российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики, особенности и механизмы взаимодействия иностранного и национального капитала в энергетике Латинской Америки С учетом изложенного научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. При изучении тенденций развития ТЭК Латинской Америки выявлена качественно изменившаяся ситуация с добычей энергоресурсов в регионе: ряд стран приблизился к самообеспеченности по отдельным видам энергоносителей, усилилась внутризональ-ная ориентация в торговле нефтью и природным газом. Опреде-

7 Потенциал Бразилии и перспективы российско-бразильского сотрудничества. - М.: ИЛА РАН, 2004.

8 Страны СНГ и Латинская Америка Становление политического и экономического сотрудничества. - М.: ИЛА РАН, 2001.

лены наиболее проработанные модели дерегулирования электроэнергетики в регионе - аргентинская и бразильская, на примере которых обосновывается необходимость усиления роли государства в этом секторе.

2. В связи с интеграционными процессами и последствиями энергокризисов в регионе сделаны выводы о некоторых закономерностях формирования энергетического рынка в Латинской Америке: увеличились потребности латиноамериканских государств в реализации совместных энергетических проектов; активизировались интеграционные инициативы со стороны крупнейших нефтегазовых госкомпаний; обозначилась лидирующая роль Меркосур. Отмечены особенности связей ТЭК Латинской Америки на межгосударственном уровне, а также с основными зарубежными партнерами, обусловленные усилением конкуренции олигополистиче-ского характера и образованием государственно-частных парт-нерств

3. Обоснована экономическая целесообразность деятельности российских энергетических фирм в регионе на примере конкретных проектов, обозначены перспективные направления российско-латиноамериканского энергетического партнерства.

4. Выявлены и обобщены факторы, способствующие реализации потенциала взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетической сфере на примере работы ОАО «СМ», выдвигаются предложения относительно стратегии и тактики российских компаний в регионе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор основывался на концептуальных разработках российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на три основные группы:

1, Теоретические интерпретаиии проблем экономического развития Латинской Америки. Исследование влияния либеральных реформ и интеграционных процессов в экономике стран Латинской Америки на развитие их энергетического хозяйства в условиях глобализации проводилось на базе монографий В.В Вольского «Латинская Америка, нефть и независимость» (М ,1964), В.М.Давыдова «Латиноамериканская периферия мирового капитализма» (М.,1991), работ A.B. Бобровникова, А.Н. Глинкина, Л П Клочковского, С.В Пенкиной, З.И. Романовой, Л.И Симоновой, К.С Тарасова, В А Тепермана, Н.Н Холодкова, И.К. Шереметьева.

2. Современные концепции развития энергетических отраслей. Основным материалом, послужившим методологической базой

диссертационной работы, стала монография В.И Булавина «Энергетика Латинской Америки» (М.,1979), а также серия его публикаций по этой проблеме, в которых детально излагались вопросы развития нефтегазового сектора и электроэнергетики стран Латинской Америки Кроме того, теоретической основой выявления закономерностей и современных тенденций в развитии энергетики послужили работы авторского коллектива ИЛА Ран под руководством К С.Тарасова («Энергетика стран Латинской Америки: современное состояние и перспективы развития», М., 1972), О. В. Витковского «География промышленности зарубежных стран» (М., 1997), A.A. Конопляника «Особенности формирования мировых энергетических рынков' состояние и перспективы» (М., 2002), Ж.П.Силвейры «Gestäo pública orientada para resultados no Brasil» (Brasilia, 2002), Э Батисты «Infrastructure for Sustainable Development and Integration of South America» (Rio de Janeiro, 2000). При прогнозировании развития энергетики мира и его регионов в XXI веке использована методология системного анализа, разработанная российскими учеными-энергетиками ИСЭ Сибирского отделения РАН

3 Теории менеджмента. Для анализа и обобщения опыта деятельности компании ОАО «СМ» в Латинской Америке автор воспользовался методологическими основами теории стратегического управления и внутрифирменного анализа М. Портера, разработанными отечественными учеными О.С Виханским и А.И. Наумовым («Менеджмент», М., 2005). Для оценки конкурентоспособности компании ОАО «СМ» была также применена методика SWOT-анализа.

При подготовке диссертации автор использовал фактический и статистический материал из периодических изданий России (журналов «Латинская Америка», «МЭиМО»), экономических журналов Бразилии, Аргентины, других стран региона Статистическую базу исследования по латиноамериканским странам составили ежегодники ЭКПАК, тематические публикации региональных энергетических организаций. В работе приведены результаты исследований аргентинских и бразильских научных центров, занимающихся изучением латиноамериканских энергетических проблем- Института латиноамериканской интеграции Меж-

Л.С. Беляев, А.И. Кокорин, О.В Марченко, Ю.В. Соломин, Т.Б. Степанова, С.П.Филиппов, Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. -Новосибирск, 2000.

американского банка развития (МАБР), Аргентинского института нефти и газа (г Буэнос-Айрес), Фонда Жетулио Варгаса (г.Рио-де-Жанейро), Института прикладных экономических исследований (г.Бразилиа).

Ряд актуальных материалов автор собрал в 2003-2004 гг при работе над исследовательским проектом по изучению бразильского опыта государственного регулирования, проводившегося Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва) и Лондонской школой экономики. Кроме того, новейшие сведения по теме диссертации были получены в 2005 г. в ходе стажировки автора в Представительстве ОАО «СМ» в Аргентине.

Практическая значимость. Анализ и оценка перспектив развития российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики представляет, безусловно, научно-практическую значимость.

■ Для российских энергетических компаний, осваивающих латиноамериканский рынок, актуальным является опыт деятельности концерна ОАО «СМ» в ряде стран региона Правильному определению стратегии и тактики российского бизнеса в Латинской Америке поможет учет выявленных на основе анализа работы этой компании факторов повышения конкурентоспособности ее продукции и услуг.

■ В целях повышения эффективности работы в Латинской Америке российский бизнес может воспользоваться преимуществами внутризональной торговли, вытекающими из правил функционирования общих рынков в регионе, прежде всего Меркосур.

■ Изучение специфики интеграционных процессов в энергетике Латинской Америки позволил бы облегчить поиск более оптимальных форм образования единой электроэнергетической системы России со странами СНГ.

■ Учет латиноамериканской практики при проведении в России реформы электроэнергетики, в том числе уроков энергокризисов в странах Латинской Америки, обеспечит ббльшую предсказуемость параметров развития российского энергетического сектора и эффективное использование мер прямого государственного регулирования.

Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждена и одобрена в Центре экономических исследований ИЛА РАН. По материалам диссертационного исследования автором представлены доклады и подготовлены публикации (общим объемом 6,4 п.л.)

Структура работы. Оглавление диссертации, отражающее ее структуру, представлено ниже

Введение

Глава 1. Тенденции развития энергетики Латинской Америки

1.1.Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки

1.2. Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы

1.3. Влияние энергокризисов на энергетическую политику латиноамериканских стран

1.4. Динамика внутрирегиональных интеграционных процессов в сфере энергетики

Глава 2. Возможности и перспективы российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики

2 1 Основные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетике

2 2. Анализ российских экспортных возможностей для латиноамериканского топливно-энергетического комплекса

2.3. Перспективы российско-латиноамериканского энергетического партнерства

Глава 3. Опыт российско-латиноамериканского партнерства в энергетической сфере на примере деятельности компании ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе

3 1 Условия работы и конкурентоспособность компании ОАО «Силовые машины» в Латинской Америке

3 2. Повышение эффективности деятельности компании ОАО «Силовые машины»

3.3. Стратегические направления работы ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе Заключение

Библиография Приложения

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, указаны цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость проделанной работы.

Первая глава посвящена выявлению тенденций развития латиноамериканской энергетики в 1990-2000-х гг в свете глобализации.

Нефть и газ. В 1980-90-е годы в регионе существенно выросли масштабы добычи нефти и газа, что, по мнению автора, привело к качественному изменению ситуации на латиноамериканском рынке углеводородов. В настоящее время на континентальном шельфе ряда государств (Аргентина, Бразилия, Мексика, Куба, Венесуэла) активно ведутся геологоразведочные работы на нефть и газ, что в будущем может привести к значительному увеличению добычи энергоносителей и даже отразиться на мировом рынке углеводородов. Так, обнаруженные в Мексике новые месторождения нефти ставят ее по разведанным запасам в ряд с такими ведущими нефтедобывающими странами как Ирак, Кувейт и Иран. Бразилия, бывшая ранее крупным импортером нефти, планирует достичь самообеспеченности по этому энергоресурсу к 2010 г. Крупнейшие экспортеры нефти - Венесуэла и Аргентина -уже стали ведущими ее поставщиками в Бразилию. Анализ приведенных в диссертации данных позволяет автору сделать вывод о тенденции переориентации экспорта латиноамериканской нефти на внутрирегиональных потребителей (хотя ее крупнейшим импортером по-прежнему остаются США).

Особенно быстро топливно-энергетическом балансе Латинской Америки растет доля газовой промышленности, и, в отличие от нефти, почти весь добытый газ потребляется в регионе. К основным экспортерам природного газа - Тринидаду-и-Тобаго, Боливии - присоединилась Аргентина; на региональный рынок выходит Перу. По мнению автора, в связи с ростом промышленного производства и недостаточными собственными запасами природного газа крупнейшими его импортерами в регионе в ближайшее время останутся Бразилия, Чили и Мексика. Новые возможности в развитии газовой отрасли в регионе открываются с ростом потребления сжиженного природного газа. На основе анализа исходного материала автор приходит к заключению, что в перспективе доля нефти в топливно-энергетическом балансе Латин-

ской Америки будет постепенно сокращаться за счет увеличения, в первую очередь, доли природного газа

Электроэнергетика. Латиноамериканские государства принадлежат к относительно немногочисленной группе стран, в энергобалансе которых преобладает гидроэлектроэнергетика: ГЭС лидируют как по объему производимой электроэнергии (56%), так и по доле в установленных мощностях (52%). В отдельных странах на ГЭС вырабатывается от 70 до 90% всей электроэнергии (Парагвай, Уругвай, Перу, Бразилия, др.), что повышает вероятность энергокризисов в засушливые периоды (падение уровня воды в водохранилищах приводит к значительному сокращению производства электроэнергии).

В связи с этим в отдельных государствах ЛА реализуются программы по уменьшению чрезмерной зависимости от гидроэлектроэнергии, в соответствии с которыми в ближайшие 10-20 лет может произойти ускоренное расширение парка ТЭС, работающих на газе, что, в свою очередь, обусловит повышение спроса на парогазовые турбины.

В то же время в регионе продолжится строительство и модернизация ряда ГЭС на равнинных реках Парана, Парагвай и Уругвай (ГЭС «Гараби», «Корпус», «Сальто-Гранде» и др), поэтому сохранится спрос на гидроэнергооборудование, в частности, на различные виды турбин.

Автор считает, что перспективы производства атомной электроэнергии в Латинской Америке (АЭС имеются только в Аргентине, Бразилии и Мексике) в настоящее время весьма неопределенны вследствие политических проблем и протестов экологов В то же время, использование геотермальной, ветровой, солнечной энергии и энергии биомассы в регионе, похоже, будет постепенно возрастать.

Реформирование. В 1990-е годы в энергетическом хозяйстве латиноамериканских стран были проведены либеральные реформы, варианты которых имели значительные особенности Наибольшая открытость энергетического сектора была достигнута в Аргентине, Боливии и Перу, в меньшей степени - в Бразилии и Венесуэле, где формально сектор был открыт, но при сохранении ведущей роли государств Единственной страной региона, где вся сфера добычи и переработки углеводородного сырья остается в руках госкомпании, является Мексика

В ходе этих реформ были достигнуты определенные положительные результаты: получены существенные доходы от приватизации энергообъектов, улучшен инвестиционный климат в

отрасли, образовалась конкурентная среда. Однако социально-экономические последствия реформ оказались в целом негативными: усилилась социальная поляризация общества, выросла безработица, увеличилась территориально-экономическая неравномерность развития В ряде стран (Аргентина, Боливия, Перу) ТНК заняли доминирующие позиции в энергетическом секторе и их деятельность зачастую шла (и идет) вразрез с государственными интересами Вместе с тем в нефтегазовой отрасли Латинской Америки усилилось присутствие национальных частных компаний, которые в ходе приватизации заняли ниши на местном рынке и распространили свою деятельность на другие государства региона.

В диссертационной работе автор рассматривает латиноамериканскую специфику реформ энергетики, выделяя аргентинскую и бразильскую модели, на которые во многом ориентировались остальные страны региона Так, в Аргентине трансформация нефтегазового сектора отличалась использованием комбинированных схем как распродажи активов, так и допуска инвесторов к осуществлению новых проектов вне рамок трансформируемых структур К 2001 г нефтегазовый сектор Аргентины был полностью приватизирован, на рынок внедрились крупнейшие ТНК и их консорциумы- «Repsol» (Испания), «BP Amoco» (Великобритания, США), «Royal Dutch Shell» (Великобритания, Голландия, США), «Total» (Франция), «Shevron Texaco» (США), «Exxon Mobil» (США).

По мнению автора, результаты либерализации в нефтегазовом секторе Аргентины весьма неоднозначны: хотя доходы от приватизации были сравнительно высоки (только от продажи крупнейших нацкомпаний YPF и «Gas del Estado» государство получило более 20 млрд долл.), в целом социально-экономические последствия оказались негативными В частности, нефтегазовые ТНК стали определять экономическую обстановку в стране, в т.ч экономический рост, структурные сдвиги, движение международных капиталопотоков, развитие внешней торговли и т д Если до разгосударствления YPF действовала в Аргентине в общенациональных интересах, то ныне ТНК используют местный нефтегазовый рынок преимущественно в своих корпоративных целях. Для защиты национальных интересов аргентинские власти образовали в 2004 г. государственную нефтяную компанию «Enarsa».

В Бразилии приватизация ТЭК отличается более постепенным характером. Госрегулированием либерализации нефтегазо-

вого сектора занимается Национальное нефтяное агентство посредством заключения контрактов с частными фирмами или путем предоставления им лицензий на разведку и разработку месторождений, с учетом интересов национальной госкомпании «Ре^оЬгав». При этом широко практикуется создание государственно-частных партнерств (совместные предприятия, контракты, концессии).

Поскольку богатые рентабельные нефтяные месторождения остались в руках госкомпании «Ре^оЬгав», а частные компании занялись разведкой и добычей в неосвоенных районах (по контрактам риска), то автор делает вывод, что бразильская приватизационная схема в ббльшей степени отвечает национальным интересам и позволяет использовать иностранные инвестиции в целях решения приоритетных государственных задач

По мнению автора, проанализированный в работе опыт Аргентины и Бразилии мог бы быть полезен с точки зрения проведения реформы российской электроэнергетики Инструментом реструктуризации электроэнергетического сектора в Аргентине и Бразилии явилась вертикальная дезинтеграция компаний, позволившая разделить их по видам деятельности (производство, передача, распределение и сбыт электроэнергии), обеспечить финансовую прозрачность В этих странах были созданы оптовые рынки электроэнергии, введены системы установления тарифов, учреждены контролирующие органы.

В рыночных условиях Аргентина смогла привлечь в производство электроэнергии крупные инвестиции , при этом большинство электростанций перешло в частные руки (кроме АЭС и бина-циональных ГЭС). В то же время вложения в ЛЭП и в распределительные сети были недостаточными в силу малой рентабельности, уровень их обслуживания снизился, что явилось причиной отдельных сбоев в подаче электроэнергии потребителям По мнению автора, в плане проработанности правовой базы и создания конкурентных условий аргентинская модель реформирования электроэнергетики является достаточно эффективной, поскольку обеспечила снижение тарифов на электроэнергию на 40% По сравнению с Аргентиной модель электроэнергетического сектора в Бразилии оказалась не столь эффективной.

Итак, как считает автор работы, страны Латинской Америки находятся в поиске оптимальной схемы государственного регулирования в ТЭК, при этом они, конечно, накопили определенный положительный опыт в этой области. И это может оказаться полезным при проведении реформы российской электроэнергети-

ки, в частности, опыт Аргентины и Бразилии по образованию государственно-частных партнерств, при котором при проведении приватизации за государством остается большая часть оптового генерирующего рынка и контроль над ним.

Энергокризисы Имевшие место в 2000-х годах энергокризисы в Бразилии, Аргентине и Чили во многом были связаны с ослаблением роли государства в энергосекторе в процессе неолиберальных реформ 1990-х годов, с недостатками в планировании и финансировании инфраструктуры энергетической отрасли.

Кроме того, уроки энергокризисов наглядно продемонстрировали, что объединение национальных энергосистем и их скоординированная работа на всех этапах (производство, передача, распределение, сбыт) может предотвратить или сгладить подобные кризисные ситуации, повысить надежность и эффективность энергоснабжения Так, энергокризис в Бразилии свидетельствовал о необходимости крупных инвестиций в энергетику страны и четко обозначил приоритеты в этой сфере: модернизация и сооружение новых электростанций (преимущественно ТЭС), объектов энергетической инфраструктуры, а также рациональное потребление электроэнергии В свою очередь аргентинский энергокризис высветил крупные проблемы во взаимоотношениях государства и ТНК, важность госрегулирования и контроля за развитием энергетической сферы.

Интеграционные процессы. Энергетической интеграции принадлежит особая роль в формировании единого экономического пространства в Латинской Америке Автором отмечена новая тенденция усиления региональной интеграции государственных нефтяных компаний в ответ на растущее присутствие ТНК в энергетике региона. В 2005 г. Аргентина, Венесуэла и Бразилия подписали соглашение о создании региональной энергетической компании «Реггоэиг» на базе госкомпаний «Епагеа», РО\/ЭА и «Ре^оЬгаэ», задача которой состоит в координации работы в области добычи, разведки, переработки и транспортировки нефте-ресурсов. (Объявлено также об образовании региональных нефтяных консорциумов «Ре^осапЬе» и «Ре1гоапсПпа»).

Меркосур в большей мере, чем другие интеграционные группировки региона продвинулся в формировании единой электроэнергетической системы и общего газового рынка, который в будущем расширится за счет строительства газопроводов из Венесуэлы, Перу и Боливии. Участники Меркосур приступили к выработке общей энергетической политики, направленной на повы-

шение конкурентоспособности и качества конечной продукции энергосектора и, что самое важное, на использование их взаимодополняемости в данной сфере. Они вплотную подошли к объединению существующей энергетической инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста.

Пограничные участки рек стран Южного конуса (Парана, Уругвай, Бермехо и др.) обладают большим гидропотенциалом, и в связи с этим весьма перспективны в плане строительства новых бинациональных ГЭС; их соединение с национальными электроэнергосистемами означало бы значительное увеличение надежности снабжения электроэнергией стран Меркосур

Что касается возможного формирования единого латиноамериканского рынка электроэнергии, в среднесрочной перспективе вряд ли это произойдет в силу отсутствия общего регулирующего законодательства и ввиду разных технических стандартов, существующих в разных странах Латинской Америки. На уровне интеграционных группировок, видимо, будут реализовы-ваться некоторые совместные энергопроекты, представляющие наибольший интерес для частного сектора. Постепенно к энергосистемам стран Южной Америки могут присоединяться страны ЦАИС и Мексика, причем ядром энергетической интеграции в пределах Южноамериканского континента будет служить Меркосур как наиболее консолидированный к настоящему времени энергорынок.

Из всех латиноамериканских интеграционных группировок для России наиболее перспективным партнером в области энергетики является Меркосур (наша страна имеет статус наблюдателя в этом блоке). По мнению автора, при реализации идеи создания единой энергосистемы странам Меркосур может оказаться полезен опыт РАО «ЕЭС России».

ТЭК стран Южного конуса динамично развивается, несмотря на то, что местные энергетические компании испытывают определенный недостаток средств, технологий и опыта в строительстве крупных объектов. Перед крупными российскими энергетическими компаниями («Роснефть», «Газпром», «Зарубеж-нефть», «Лукойл», др) открываются существенные возможности для выхода на рынок Меркосур в области разведки и добычи нефти и газа, строительства газопроводов, поставок оборудования для производства сжиженного природного газа.

Во второй главе содержится анализ российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики, его договорно-правовой базы, основных направлений и форм. В све-

те потребностей ТЭК латиноамериканских стран и на основе изучения российского экспортного потенциала автор стремится выявить перспективы совместного взаимодействия в рассматриваемой сфере.

В диссертации рассматриваются следующие направления российско-латиноамериканского энергетического сотрудничества: 1) поставки из России оборудования для ГЭС и ТЭС в регионе; 2) проведение отечественными специалистами проектно-изыскательных работ и составление технико-экономических обоснований и докладов по строительству отдельных латиноамериканских ГЭС и ТЭС; 3) поставки нефтебурового и другого оборудования для нефтяной промышленности Латинской Америки; 4) работы по разведке на нефть в странах региона; 5) поставки нефти.

Основы сотрудничества России с латиноамериканскими странами в области энергетики на базе межгосударственных соглашений были заложены в 70-80-е годы, когда советское оборудование поставлялось для ГЭС Аргентины, Уругвая, Бразилии и для ТЭС на Кубе В диссертации отмечается особая роль компании «Энергомашэкспорт» (находящейся ныне в составе ОАО «СМ») в установлении и развитии контактов с латиноамериканскими партнерами, в наращивании российского экспорта энергооборудования в регион и разработке схем предоставления кредитов и заключения контрактов.

Несмотря на успешный старт в начале 1980-х годов, после 1991 г. российские компании столкнулись с серьезными трудностями в реализации крупных энергопроектов в Бразилии и Аргентине из-за конкуренции как со стороны национальных компаний-производителей энергооборудования, так и со стороны ТНК -прежде всего, «Siemens» (ФРГ) и «General Electric» (США), которые основали в этих странах свои филиалы.

Время от времени к региону проявляют интерес и участвуют в тендерах такие компании как «Энергомашкорпорация», «Технопромэкспорт», «Энергомашстрой», «Интерэнергосервис»

Довольно долгое время российско-латиноамериканское взаимодействие в нефтяном секторе ограничивалось небольшими поставками оборудования для Кубы, Аргентины, Мексики и геологоразведочными работами, которые проводились советскими специалистами в Бразилии, Кубе, Перу и Эквадоре (Специфика разведки и последующей добычи нефти в Латинской Америке в 80-90-е годы заключалась в том, что такие работы проводились в основном на условиях «контрактов риска», на ко-

торые наша страна не шла) Советский экспорт нефти в Латинскую Америку был устойчивым и относительно значимым только на Кубу (по схеме «нефтяного треугольника» с участием Венесуэлы).

В 1990-е годы в России произошли коренные политические и экономические изменения, которые отразились на характере экономических связей со странами латиноамериканского региона Спад, происшедший по всем направлениям российско-латиноамериканского взаимодействия, затронул и энергосотрудничество (ряд запланированных к строительству объектов - например, в Аргентине и Бразилии - пришлось «заморозить»),

С 2000-х годов российские энергокомпании активизировали свою деятельность в регионе: в 2003 г «Роснефть» впервые начала добычу нефти в Латинской Америке (Колумбия)

В диссертационной работе проводится анализ договорно-правовой базы, регулирующей отношения между Россией и латиноамериканскими странами в энергетической сфере Как показывает практика, ныне эта база нуждается в доработке и расширении; в частности, существенное значение имеют заключение и ратификация межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения, о содействии развитию малого и среднего бизнеса в области энергетики.

Разработанный с учетом намечаемого присоединения России к ВТО новый проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций был передан ряду латиноамериканских стран (К настоящему времени такие соглашения Россия имеет только с Чили, Аргентиной и Мексикой). Принципиально важные для российского бизнеса соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы, от которых зависит размер получаемой прибыли, подписаны с Аргентиной, Чили, Мексикой и Венесуэлой; они, однако, до сих пор не ратифицированы В полной мере такое соглашение действует только с Кубой

По мнению автора, с учетом перспектив развития энергетики в Латинской Америке назрела необходимость подготовки новых отраслевых договоров - в первую очередь с Аргентиной, Мексикой и Перу.

В диссертации отмечается, что важную роль в развитии двусторонних связей России со странами региона в сфере энергетики отводится межправительственным комиссиям по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Суще-

ственную помощь в продвижении интересов российского бизнеса в регионе в последние годы оказывают МИД и МЭРТ России.

Российские экспортные возможности для топливно-энергетического комплекса Латинской Америки. Вследствие-нефтегазовой специализации Россией накоплен значительный опыт в разведке углеводородного топлива и его транспортировке на большие расстояния Россия унаследовала от СССР значительный научно-технический и производственный потенциал по разработке и выпуску основных видов электроэнергетического оборудования, обеспечивающего развитие отечественной энергетики в полном объеме и его экспортные поставки.

Российское энергомашиностроение, которое насчитывает порядка 50 предприятий и НИИ (свыше 100 тыс. работников), может обеспечить экспорт оборудования для освоения 10 тыс МВт электрических мощностей в год Основными производителями электроэнергетического оборудования являются концерн ОАО «СМ», компании ПО «Ижорские заводы» (входит в состав группы «Объединенные машиностроительные заводы») и «Энергомаш-корпорация» (принадлежит группе «Энергомаш»), Оборудование для ГЭС и ТЭС производится преимущественно концерном ОАО «СМ», для АЭС - компанией ПО «Ижорские заводы»; «Энерго-машкорпорация» выпускает в основном вспомогательную продукцию. Упомянутая специализация является условной, поскольку все эти предприятия способны выпускать различное оборудование для всех типов энергопроизводства и зачастую при реализации проектов сотрудничают друг с другом

Гидроэнергетическое оборудование, производимое предприятиями ОАО «СМ» и ПО «Ижорские заводы», не уступает мировым образцам по мощности, эффективности и материалоемкости. В производстве парогазовых турбин Россия пока неконкурентоспособна. Между тем ТЭС с парогазовыми установками становятся все более востребованными в Латинской Америке. В Бразилии, например, строительство парогазовых ТЭС является частью программы правительственных приоритетов в развитии страны.

В российской «Стратегии развития энергомашиностроения до 2010 г» предусматривается создание высокоэффективного оборудования на базе современных энергопроизводящих технологий Осуществлена модернизация до мирового уровня пыле-угольных котлов, завершается разработка котлов с технологией сжигания твердого топлива в циркулирующем кипящем слое, разработана парогазовая установка с газификацией угля, накоплен

опыт по созданию котлов-утилизаторов, модернизированы паровые турбины различной мощности. Все перечисленное оборудование пользуется значительным спросом в Латинской Америке, на основании чего автор делает вывод, что в области энергетического машиностроения Россия обладает значительным экспортным потенциалом для расширения продаж на региональном рынке.

У России накоплен значительный опыт строительства ГЭС, что особенно актуально для Бразилии, которая собирается осваивать гидропотенциал равнинных притоков Амазонки В нашей стране разработаны варианты дизельных электростанций и малых ГЭС, которые востребованы в Аргентине для обеспечения электроэнергией отдаленных сельских районов.

Российские опыт и технологии передачи электроэнергии на большие расстояния представляют интерес для Бразилии и Аргентины, где энергетический кризис последних лет выявил нехватку и недостаточную мощность ЛЭП.

Научно-технический уровень продукции российских энергомашиностроительных предприятий соответствует мировым стандартам, его стоимость зачастую в 2,5-5 раз ниже соответствующих зарубежных аналогов («Siemens», ABB и др.) По качеству, техническому обслуживанию, показателям ремонтопригодности и надежности отечественное оборудование нередко превосходит западные образцы

Перспективы российско-латиноамериканского энергетического партнерства. В диссертации автор анализирует следующие перспективные направления сотрудничества. Нефтегазовая отрасль:

- проведение геологоразведочных работ, добыча нефти и газа в Венесуэле, Колумбии, Бразилии и Аргентине;

- экспорт сжиженного природного газа в Мексику;

-поставки в Бразилию и Аргентину различного оборудования для нефтегазовой промышленности, в т ч. установок по производству сжиженного природного газа;

- строительство газо- и нефтепроводов на территории Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Чили, Уругвая и Парагвая;

- строительство нефтеперерабатывающих заводов в Бразилии и реконструкция таких предприятий на Кубе (совместно с Венесуэлой).

Электроэнергетика- модернизация и поставки нового энергооборудования для ГЭС и ТЭС Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая, Чили, Колумбии, Мексики и, возможно, Перу;

- реконструкция, проектирование и строительство ЛЭП в Аргентине и Бразилии;

- использование опыта РАО «ЕЭС России» для создания единой энергосистемы Меркосур.

В диссертации автор поясняет причины, тормозящие, по его мнению, развитие российско-латиноамериканского инвестиционного сотрудничества, перспективы которого зависят от условий выдачи кредитов (прежде всего, долгосрочных) и наличия собственных финансовых средств у компаний.

Испытывая дефицит денежных средств, российские компании нередко предлагают латиноамериканским партнерам в качестве своей доли в уставном капитале создающихся совместных предприятий необходимые технологии, оборудование и квалифицированные услуги, что не всегда встречает понимание латиноамериканцев Следует отметить, что снижение инвестиционной активности России в регионе после 1991 г. не компенсировалось притоком в Латинскую Америку частного отечественного капитала. Сейчас становится очевидно, что со стороны латиноамериканского бизнеса интерес к инвестициям в российскую энергетику пока невелик

По мнению автора, предстоящее вступление России в ВТО может отрицательно отразиться на развитии российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики, в частности на экспортных возможностях отечественного энергомашиностроения (издержки можно было бы компенсировать существенным увеличением государственной поддержки этой отрасли).

В третьей главе автор показывает, что проблемы, с которыми сталкиваются российские энергетические компании в Латинской Америке, сфокусированы в многолетнем опыте работы в регионе российской энергомашиностроительной компании ОАО «СМ» На примере ее деятельности выявлены факторы, которые могли бы способствовать реализации потенциала российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере. В работе формулируются предложения по повышению эффективности деятельности российского бизнеса в энергосекторе региона.

С помощью SWOT-анализа автор оценивает конкурентоспособность компании ОАО «СМ» на латиноамериканском рынке и определяет политику фирмы в этом регионе на перспективу. Для этого анализируются сильные и слабые стороны самой компании, совокупность благоприятных внешних возможностей и угроз для ее деятельности в регионе.

По мнению автора, латиноамериканский рынок энергомашиностроения имеет следующие особенности

1. Конкуренция олигополистического характера в результате концентрации на рынке влиятельных консорциумов-производителей энергетического оборудования. Такая ситуация вынуждает российские компании искать в экономически целесообразных случаях возможности партнерства с отдельными ТНК, в частности с компанией «Siemens».

2. Образование неформальных объединений (т.н. «клубов») энергомашиностроительных ТНК и местных строительных компаний с целью раздела рынка. Обычно участники «клуба» заранее осведомлены о планах строительства электростанций, вырабатывают единую стратегию поведения для получения наиболее выгодных заказов и устанавливают очередность выигрывания торгов (такая практика наиболее типична для Бразилии) В связи с этим в Латинской Америке российские энергомашиностроительные компании начинают привлекать в партнеры национальные строительные фирмы и производителей вспомогательного энергооборудования.

3. Проведение «закрытых» торгов на условиях ВОТ (построил - оперируй - передай) и концессий. Такие торги предполагают обязательное предварительное образование консорциума фирм, которые, помимо осуществления полного цикла работ по строительству электростанции, должны также обеспечить инвестирование проекта. В дальнейшем консорциум может взять построенный им объект в концессию, обеспечивая себе право на его техническое обслуживание. Подобные торги становятся все более популярными в Аргентине, Бразилии, Чили, Перу и Эквадоре. Отсутствие у энергомашиностроительных компаний инвестиционных ресурсов лишает их возможности участия в конкурсах на условиях ВОТ, с чем часто сталкиваются российские компании.

Перечисленные выше особенности рынка латиноамериканских стран, безусловно, влияют на деятельность российских энергомашиностроительных компаний. Вместе с тем проанализированный автором конкретный материал позволяет заключить, что

конкурентные преимущества ОАО «СМ» складываются в основном из его высокой репутации, оптимального сочетания «цена-качество» энергооборудования и сервиса. Кроме того, конкурентоспособность «Силовых машин» обеспечивается следующими факторами.

1) Высокое качество и надежность оборудования. Российское гидроэнергооборудование отличает большой запас мощности, что делает отечественные турбины предпочтительными в условиях значительного варьирования мощности (например, для горных ГЭС в Аргентине и Чили).

2) Возможность предлагать более низкие цены по сравнению с конкурентами в силу ряда причин-

■ наличие собственных необходимых материалов (большинство иностранных конкурентов вынуждено покупать материалы по мировым ценам);

■ наработанная обширная база качественных проектов (разработка новых проектов требует значительных временных затрат);

■ низкая по сравнению с иностранными компаниями оплата труда (в японских компаниях она составляет в среднем 12% от себестоимости оборудования, в латиноамериканских около 7%, в российских - 4%).

3) Привлечение местного персонала электростанций к шеф-надзору и сервисно-ремонтным работам В отличие от западноевропейских и американских компаний ОАО «СМ» ставит целью научить заказчика обслуживать поставленное оборудование; такая политика позволяет предупредить негативные моменты, связанные с выступлениями местных профсоюзов и экологических организаций.

4) Высокая репутация и успешный менеджмент компании. ОАО «СМ» - одна из немногих российских организаций, имеющих надежную репутацию на латиноамериканском рынке энергооборудования, завоеванную в течение трех десятилетий (начиная с 1974 г.) безупречной работой ее оборудования в Аргентине, Бразилии, Парагвае, Уругвае, Колумбии и Мексике. Руководство компании разработало и реализует на практике стратегию деятельности ОАО «СМ» в различных регионах с учетом их специфики, четко контролирует исполнение своими представительствами намеченных планов. В ближайшее время предусмотрено расширение присутствия концерна в Бразилии и Чили путем поставок энергооборудования местным ГЭС и ТЭС. Головной офис компа-

нии оперативно реагирует на запросы своих филиалов в Латинской Америке, своевременно решает организационные, материально-технические и финансовые вопросы.

Важно подчеркнуть, что ОАО «СМ», безусловно, испытывает в Латинской Америке давление со стороны конкурентов, преимущества которых, по мнению автора, состоят в следующем:

- производство энергооборудования на собственных заводах в регионе позволяет сократить транспортные издержки при его доставке на объект, избегать уплаты пошлин и сборов, в частности, путем использования преимуществ таможенного союза и зоны свободной торговли в рамках Меркосур, обеспечивать большую гибкость и быстроту в оказании технических услуг;

- участие в «клубах» облегчает получение энергетическими ТНК наиболее выгодных заказов за счет договоренностей о разделе рынка;

- более широкий ассортимент производимого оборудования, в т ч. парогазовых установок, вспомогательных энергоагрегатов и автоматизированных систем управления дает возможность выигрывать тендеры на строительство электростанций «под ключ».

Кроме конкуренции российский концерн ОАО «СМ» сталкивается с рядом других проблем, которые автор условно разделяет на внешние (обусловленные спецификой латиноамериканского региона) и внутренние (связанные с российскими условиями и организационно-техническими особенностями деятельности компании).

К первой группе следует отнести, прежде всего, нестабильная экономической политики в странах Латинской Америки. Данное обстоятельство затрудняет долгосрочное прогнозирование политического и экономического курса многих латиноамериканских государств, что, в свою очередь, чревато срывами намеченных планов по развитию энергетики. (В частности, социально-экономический кризис в Аргентине 1998-2002 гг. затормозил принятие руководством бинациональных государственных ГЭС решений о проведении торгов на поставку новых агрегатов для «Сальто-Гранде» и на закупку трансформаторов для «Ясирета»),

Серьезные дополнительные проблемы для российских компаний, особенно для ОАО «СМ», создают энергетические кризисы, охватывающие те или иные страны региона. Так, следствием энергетических потрясений 2000-х годов явилось смещение долгосрочных приоритетов в электроэнергетике региона в пользу строительства ТЭС комбинированного цикла (что затруднило положение ОАО «СМ», которое конкурентоспособно, прежде все-

го, в производстве гидрооборудования и пока не освоило промышленного выпуска парогазовых установок).

Рентабельность работы российских энергетических компаний снижается вследствие высоких местных налогов на прибыль. Так, в Аргентине и Чили размер удерживаемой прибыли при перечислении ее в другую страну достигает одной трети. С учетом действующих ставок НДС иногда более половины прибыли российские энергетические компании выплачивают в виде налогов.

Наконец, к числу негативных факторов следует отнести частую смену владельцев тех электростанций, на которых используется оборудование, поставленное ОАО «СМ». Так, со времени приватизации в 1997 г. аргентинской ТЭС «Пьедра-Буэна» (г.Баия-Бланка) они сменились уже четырежды, и каждый новый владелец выдвигал свои дополнительные условия технического обслуживания. Выходом из положения могло бы стать заключение долгосрочных контрактов на обслуживание поставляемого ОАО «СМ» оборудования, на что местная сторона идет неохотно.

К числу внутренних проблем, связанных, главным образом, с особенностями российской действительности и деятельностью самого ОАО «СМ», следует отнести следующие.

1 Отсутствие ратификации конвенции об отмене двойного налогообложения практически со всеми странами Латинскйо Америки затрудняет развитие инженерных услуг российскими компаниями на латиноамериканском энергетическом рынке, поскольку отрицательно сказывается на размерах их прибылей.

2. Сложная и длительная процедура получения зарубежными отделениями российских компаний - в частности, ОАО «СМ», разрешения от Центрального банка РФ на контракты, предусматривающие расчеты в местной валюте. (Возможным решением могла бы быть отработка стандартной процедуры взаимодействия между ОАО «СМ» и ЦБ РФ по этому вопросу).

3. Недостаточная поддержка промышленного экспорта со стороны государства, страховых компаний и банков Действующая Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции пока не оправдала надежд экспортеров энергооборудования в силу сложных процедур получения государственных гарантий и высоких административных барьеров, в результате чего предусмотренные Концепцией на указанные цели средства не были израсходованы в 20032004 гг. Российские страховые компании и банки редко идут на предоставление гарантий под проекты отечественных энергома-

шиностроительных компаний в Латинской Америке из-за высоких, по их мнению, политических и экономических рисков.

4. Отсутствие членства России в МАБР лишает российский бизнес возможности участия в многочисленных инфраструктурных энергетических проектах в регионе, которые финансируются этим банком. Статус внерегионального члена МАБР мог бы дать нашей стране право на получение кредитов от данного банка в проводимых тендерах.

5. Повышение цены экспортируемого энергооборудования за счет значительных транспортных расходов в силу территориальной удаленности Латинской Америки. Доля транспортной составляющей в цене поставляемого оборудования достигает 30%. В таких условиях лучше окупаются крупные заказы.

6. Ограниченный ассортимент энергооборудования, а также инженерных и ремонтных услуг. На фоне превалирующей тенденции строительства электростанций «под ключ» ОАО «СМ» не имеет возможности самостоятельно поставлять комплексное оборудование для электростанций, поскольку специализируется в основном на производстве отдельных крупных энергоагрегатов (генераторы, турбины, котлы). Отсутствие в ассортименте ОАО «СМ» автоматизированных систем управления и необходимого программного обеспечения, трансформаторов и оборудования для ЛЭП высокого напряжения (500 кВ) снижает его конкурентные возможности. При сохранении узкопрофильной специализации компании ОАО «СМ» ее позиции на латиноамериканском рынке могут ухудшиться. Эту проблему можно было бы решить посредством налаживания кооперационных связей ОАО «СМ» с соответствующими российскими и украинскими заводами

Используя результаты SWOT-анализа автор, выдвигает ряд предложений по возможному повышению эффективности деятельности российского бизнеса в энергосекторе региона.

Партнерство с местными производственными, строительными. консалтинговыми, проектными и посредническими Фирмами. Выходом на бразильский рынок после почти 25-летнего перерыва компания ОАО «СМ» обязано сотрудничеству с бразильской фирмой «Energ Power», производящей вспомогательное электрическое и механическое энергооборудование. Местные консалтинговые, проектные и посреднические фирмы помогают «Силовым машинам» ориентироваться на местном рынке, находить новые проекты, собирать необходимую информацию, весьма ценную для успешного участия в тендерах по энергообъектам Сотрудничество со строительными компаниями значительно уве-

личивает шансы на получение заказов, особенно при сооружении ГЭС (крупнейшие строительные группы в Бразилии - «Mendes Junior», «Camargo Andrade Odebrecht», «Camargo Correa»)

Активизация сервисного направления в работе. По мнению автора, изучение соотношения стоимостных показателей поставленного оборудования и его обслуживания (доля сервиса в общих трудо- и капиталозатратах составляет около 10-30%, в получаемой прибыли - до 90%) позволило компании ОАО «СМ» правильно и своевременно разработать стратегию регионального развития сервиса, которая подробно рассматривается в диссертации.

Работа на условиях субподряда. В связи с усилением конкуренции на рынке энергооборудования в Латинской Америке и возрастающей ролью энергетических ТНК компания ОАО «СМ» стремится удерживать свои позиции, в тч. прибегая к практике контрактов субподряда с победителями тендеров

Что касается среднесрочной перспективы в деятельности ОАО «СМ» в латиноамериканском регионе, то автор данного диссертационного исследования склоняется к выводу о том, что, судя по всему, это будут поставки гидроэнергооборудования для станций средней мощности и сервисно-ремонтные работы в Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии и Мексике.

В заключении формулируются выводы и определяются возможности российско-латиноамериканского сотрудничества в сфере энергетики.

В диссертации показано, что в последнее время на латиноамериканском энергетическом рынке ситуация качественно меняется. Масштабность планируемых в регионе работ по разведке и добыче нефти и природного газа, модернизации существующих и строительству новых ГЭС и ТЭС, объектов энергетической инфраструктуры открывает дополнительные возможности для участия в этих проектах российских энергокомпаний, прежде всего в Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Колумбии Перспективным направлением российско-латиноамериканского энергетического сотрудничества могут стать совместные исследования и разработки в области альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.

Имеются факты, свидетельствующие об определенной заинтересованности стран Меркосур в использовании практики РАО «ЕЭС России» в деле создания единой электроэнергосистемы этого блока; в свою очередь, и для России, возможно, был бы интересен латиноамериканский опыт реформирования электро-

энергетики в плане проработанности правовой базы, развития конкурентной среды, привлечения инвестиций, организации государственно-частных партнерств и оптимизации схемы государственного регулирования.

Условия работы российских знергокомпаний в Латинской Америке существенно осложняются в результате обострения конкуренции со стороны ТНК и местных компаний. В то же время сложились благоприятные предпосылки для серьезного расширения масштабов деятельности российских компаний на энергетическом рынке Латинской Америки: активизация российско-латиноамериканских политических и экономических отношений; необходимость разведки в регионе новых нефтегазовых месторождений, обновления парка генерирующих мощностей электростанций, строительства и модернизации объектов энергетической инфраструктуры. Россия обладает необходимым научным и производственно-техническим потенциалом для удовлетворения потребностей развития ТЭК Латинской Америки. Вероятное снижение экспортных возможностей отечественного энергомашиностроения в результате вступления России в ВТО может быть компенсировано посредством существенного увеличения государственной поддержки этой отрасли.

Российско-латиноамериканское энергетическое сотрудничество выражается в реализации конкретных проектов в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Колумбии, Кубе, Перу, Парагвае, Уругвае и Чили

Для повышения эффективности деятельности российского бизнеса на региональном энергетическом рынке ключевыми факторами становятся: Усовершенствование договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки (в первую очередь, заключение и ратификация конвенций об избежании двойного налогообложения на доходы, соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также различных отраслевых соглашений в сфере энергетики); 2) усиление государственной финансовой поддержки экспорта продукции энергомашиностроения России, инвестиционной и страховой помощи со стороны российских финансовых структур нашим энергетическим фирмам в Латинской Америке; вступление России в МАБР; 3) партнерство с местными производственными, строительными, консалтинговыми, проектными и посредническими фирмами; 4) обеспечение экспортных комплектных поставок оборудования для строительства энергообъектов «под ключ»

(посредством расширения ассортимента выпускаемой продукции и налаживания кооперационных связей)

Стратегическое значение для российских энергокомпаний в Латинской Америке имеет Меркосур, как наиболее динамичное и институционализированное интеграционное объединение, ставшее ядром южноамериканской энергетической интеграции. Организация отечественным бизнесом на территории стран-участниц Меркосур собственных или совместных предприятий по производству вспомогательного энергооборудования может значительно повысить конкурентоспособность российских компаний за счет использования благоприятных условий беспошлинной внутризо-нальной торговли.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях (общим объемом 6,4 п.л.).

1. Barzelay М., Shvets Е. Improvisando as práticas de planejamento estratégico centrado em projetos e sua implementagSo: o caso do Brasil em A5S0 II Revista de Administrado Pública FGV. 2005, №3 (1,5 п.л.).

2. Shvets E.A. Apostando en el planejamiento estatal // Iberoamérica, ILA RAN, Moscú, 2005, №1 (1,3 п. л).

3. Швец E.A. Ставка на госпланирование. Политика Бразилии с середины 90-х годов в области энергетики И Латинская Америка, 2004, №10(1,2 п. л).

4 Швец Е.А Современная роль и перспективы развития интеграционных процессов в энергетике стран Меркосур // Вестник МГУ, серия «География», 2004,№4 (0,5 п. л.).

5 Швец Е.А Страны Меркосур- природные ресурсы — энергетика

— интеграция // География, 2003, №14 (0,6 п. л.).

6 Швец Е.А. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве // «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». Научная конференция молодых ученых. Москва, 25 февраля 2003 г. - М.: ИЛА РАН, 2003 (0,8 п. л.).

7. Швец Е.А Современная роль и перспективы развития интеграционных процессов в энергетике стран Меркосур // «Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI века)». Сборник докладов по научной конференции.

- М.:ИЛА РАН, 2003 (0,4 п. л.).

8 Швец Е.А. Меркосур и его влияние на географию хозяйственных связей стран-участниц // Сборник тезисов докладов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 1999», секция «География»,1999 (0,1 п. л.).

Подписано в печать 02.02.2006. Заказ № 2. Тираж 100 экз. ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва. Б. Ордынка, 21

!

i

i

V

I

N

V

Лязгу. ¿¿¡у

22 89