Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брагин, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брагин, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И КАРИБСКОГО БАССЕЙНА (ЛАК) В МИРОВОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВА В 90-Х ГОДАХ.
1.1 Основные тенденции и итоги развития экономик стран региона в 90-х годах.
1.2 Интеграционные процессы в Западном полушарии и их влияние на внешнюю торговлю стран ЛАК.
1.2.1. Общие направления интеграционных процессов в Западном полушарии в 90-х годах и основные субрегиональные интеграционные группировки с участием стран ЛАК.
1.2.2. Всеамериканская зона свободной торговли (ВЗАСТ).
1.2.3. Внешняя торговля стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 90-х годах.
1.2.4. Внутризональная торговля интеграционных группировок стран ЛАК.
1.3. Место стран Латинской Америки и Карибского бассейна на мировом рынке капиталов в 90-х годах.
1.3.1. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна, как реципиенты иностранного частного капитала.
1.3.2. Роль транснациональных корпораций в экспорте ПИИ в страны региона.
1.3.3. Экспорт капитала из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
ГЛАВА 2 СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И КАРИБСКОГО БАССЕЙНА ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ
РОССИИ.
2.1 Основные направления советско-латиноамериканских внешнеэкономических связей и развитие ВЭС России со странами региона в 90-х годах.
2.1.1. Советско-кубинские и российско-кубинские
2.1.2. Состояние и перспективы ВТС со странами
2.2. Состояние договорно-правовой базы сотрудничества.
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ ВЭС РОССИИ СО СТРАНАМИ ЛАК И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
3.1. Анализ факторов, затрудняющих развитие российсколатиноамериканских внешнеэкономических связей.
3.2. Возможные пути решения существующих проблем торгово-экономических связей с регионом и наиболее перспективные направления их развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна"
Почти десятилетняя история постсоветского развития российской экономики с особой остротой высветила проблему поиска оптимальных путей интеграции России в мировое хозяйство, способных максимально полно задействовать имеющийся у нашей страны научный, технологический и кадровый потенциал. Исключительно важное значение для решения этой задачи приобретают вопросы сохранения и расширения Россией позиций на внешних рынках, что возможно лишь при условии максимальной диверсификации наших внешнеэкономических связей, отходе от свойственной сегодняшнему российскому экспорту сырьевой ориентации в сторону повышения доли высокотехнологичной, наукоемкой составляющей и увеличения объема экспортируемых услуг.
Очевидно, что в нынешних условиях реализовать в полной мере данный сценарий можно путем перенесения акцента наших ВЗС в сторону развивающихся стран, по сравнению с которыми у России по-прежнему сохраняются значительные конкурентные преимущества, и которые, в силу различных факторов, в ближне- и среднесрочной перспективе будут зависеть от импорта широкого спектра машинотехнической продукции, технологий, услуг и испытывать потребность в зарубежных инвестициях. Одним из направлений, где в значительной степени могли бы быть решены стоящие перед Россией задачи является торгово-экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК), которые благодаря существенной либерализации в 90-х годах торговых и инвестиционных режимов превратились в динамично развивающийся, емкий и перспективный рынок.
Торгово-экономическое сотрудничество России со странами региона переживало в 90-х годах этап становления. На протяжении последнего десятилетия, начало которого, в следствии распада СССР, было отмечено спадом в российско-латиноамериканской внешней торговле, свертыванием программ технического содействия, научно-технического сотрудничества и отказом от реализации инвестиционных проектов, наши экономические связи с регионом характеризовались неустойчивой динамикой, что во многом осложнялось трудностями, которые испытывала в этот период наша экономика. В результате этого в экономическом сотрудничестве России с регионом в 90-х годах доминировала внешняя торговля, на фоне минимизации остальных форм внешнеэкономических связей.
В то же время, интерес к развитию сотрудничества с латиноамериканским регионом сохраняется и это, как представляется, вполне обоснованно. В первую очередь, в силу того, что именно на рынках стран ЛАК по-прежнему находит спрос наша машинотехническая продукция, включая авиа- и автотехнику, энергетическое оборудование, металлопрокат, минеральные удобрения и продукцию нефтехимии. Доля машинотехнической продукции и продукции высокой и средней степени обработки в российском экспорте в регион приближается по отдельным странам к 20-25%, что существенно превышает аналогичный показатель в нашей торговле с "дальним" зарубежьем в целом (8-10%). Это особенно отрадно, учитывая устойчивую тенденцию преимущественно сырьевой ориентации российского экспорта в 90-х годах в целом. Кроме того, "исторически" сложившаяся в 90-х годах концентрация торгово-экономических связей России с регионом на ограниченном числе стран создает объективные предпосылки к реализации там инвестиционных проектов по созданию российской производственно-сбытовой инфраструктуры, в качестве своеобразных "опорных" центров по поддержке и продвижению российских товаров и услуг на местные и региональные рынки, что, конечно, ни в коей мере не исключает и не отменяет задачу расширения географии наших ВЭС с регионом. Одним из основных направлений наших ВЭС со странами ЛАК должно стать "возвращение" на Кубу, где со времен советско-латиноамериканского сотрудничества осталось большое число незавершенных проектов в сфере нефтепереработки, цветной металлургии, атомной энергетике и геологоразведке. Дополнительные перспективы для продвижения в страны региона отечественных товаров, услуг и технологий открываются в связи с реализацией там крупномасштабных региональных проектов в рамках так называемой "физической интеграции", направленных на создание «биокеанических» транспортных коридоров, которые свяжут тихоокеанское и атлантическое побережья южноамериканского континента, и проектов по модернизации существующей транспортной инфраструктуры проектирование, строительство и реконструкция авто- и железных дорог, портов, трубопроводов, линий электропередачи и т.п.).
Более того, стремление латиноамериканских стран эффективно интегрироваться в стремительно глобализирующуюся мировую экономику, что требует развития наиболее перспективных научно-технических и производственных отраслей (ядерная энергетика, космические отрасли, биотехнологии, генная инженерия и другие), открывает перед сторонами возможности по сотрудничеству в области высоких технологий (научно-технический обмен в некоторых областях вполне мог бы быть двусторонним), что в полной мере отвечает стратегической линии на достижение индустриальной (готовые изделия и услуги) и наукоемкой специализации России в мировом хозяйстве"1.
Реализовать эти возможности можно лишь правильно оценив реальное положение стран региона в мировой экономике и решив комплекс проблем, стоящих на пути развития российско-латиноамериканского сотрудничества.
Вышесказанное определяет актуальность продолжения работ в области дальнейшего исследования проблем, связанных с созданием действенного механизма формирования и функционирования ВЭС России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.
Цель исследования - проанализировать нынешнее состояние торгово-экономических связей России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна; исследовать
1 Внешняя экспансия российского бизнеса не за горами: Интервью с заместителем министра иностранных дел РФ И.Д. Ивановым// Время новостей. - 2000. - 21 августа. - №108 проблемы, затрудняющие их развитие и предложить возможные пути решения; выявить наиболее перспективные направления развития наших ВЭС с регионом на рубеже XX-XXI веков.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ места стран Латинской Америки и Карибского бассейна в мировой системе хозяйства в 90-х годах и исследовать влияние процессов региональной и субрегиональной экономической интеграции на формирование географии и структуры внешней торговли стран ЛАК;
2. Определить роль инвестиционного фактора во внешнеэкономических связях стран Запада со странами региона;
3. Рассмотреть советско-латиноамериканский и российско-латиноамериканский этапы сотрудничества с регионом с целью определения наиболее существенных факторов, которые необходимо учитывать для придания максимальной эффективности и оптимальных параметров нынешней модели сотрудничества с латиноамериканскими странами;
4. Предложить возможные направления развития торгово-экономического сотрудничества со странами региона и определить круг наиболее перспективных стран для развития наших ВЭС;
5. Выработать практические рекомендации по организации и повышению эффективности существующего механизма ВЭС с латиноамериканскими странами.
Предмет исследования: проблемы расширения торгово-экономического сотрудничества России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна на современном этапе и механизм наших ВЭС с регионом.
Объект исследования: состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.
Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Бобровникова А.В., Булатова А.С., Глинкина А.Н, Давыдова В.М., Долгова С.И., Киреева А.П., Кпочковского Л.Л., Кононученко С.В., Кутового В.М., Лавута
A.А., Ливенцева Н.Н., Львова Д.С., Романовой З.И., Рыбалкина
B.Е., Сизоненко А.И., Симоновой Л.Н., Соловьева В.А., Тепермана В.А., Холодкова Н.Н., Шереметьева И.К., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д., Фаминского И.П. и других ученых-экономистов, коллективные монографии и публикации ученых Института Латинской Америки РАН, других ведущих специалистов в данной области, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей российской и зарубежной периодики и других специализированных изданий.
В процессе работы были применены методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, экономического сопоставления и группировок.
В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные международных и экономических организаций (МВФ, Вб, МАБР, ЭКЛАК ООН), официальные данные Министерства иностранных дел России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, ГТК России, законодательные акты и международно-правовые договоры РФ. Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети "INTERNET".
Научная новизна данного исследования состоит в следующем: проведен обобщенный анализ экономического положения стран региона в 90-х гг. с точки зрения участия их в процессах региональной экономической интеграции, в привлечении иностранных инвестиций и определения основных направлений развития внешней торговли латиноамериканских стран на перспективу; установлены и конкретизированы основные факторы, которые необходимо учитывать нерегиональным партнерам при формировании ВЭС со странами ЛАК; на основе анализа советско-латиноамериканского и российско-латиноамериканского периодов сотрудничества выявлены факторы, затрудняющие развитие ВЭС с регионом; предложены конкретные меры по усилению роли Министерства иностранных дел России, Министерства экономического развития и торговли России, других органов государственного управления в вопросах формирования и координации ВЭС с регионом; разработаны практические рекомендации по организации и совершенствованию механизма функционирования торгово-экономического сотрудничества России с регионом; очерчен круг наиболее перспективных торгово-экономических партнеров
России в регионе и обозначены перспективные направления нашего сотрудничества; предложены наиболее предпочтительные в нынешних условиях формы проникновения, закрепления и присутствия России на латиноамериканских рынках, отвечающие долгосрочным интересам нашей страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения, результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной концепции развития ВЭС России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут иметь также теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике - для Министерства иностранных дел России, Министерства экономического развития и торговли России, Торгово-промышленной палаты РФ, администраций субъектов федерации, развивающих торгово-экономические связи со странами региона. Полученные результаты могут также найти применение в исследованиях, проводимых в научных учреждениях, занимающихся изучением экономики стран Латинской Америки и Карибского бассейна, использованы в преподавательской деятельности.
Структура диссертации включает введение, три исследовательские главы, заключение, приложения и библиографию.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Брагин, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российско-латиноамериканское торгово-экономическое сотрудничество переживало в последнее десятилетие этап становления. Его начало было отмечено спадом во внешней торговле со странами региона, свертыванием программ технического содействия и научно-технического сотрудничества, в следствии распада СССР. В результате этого в экономическом сотрудничестве России с регионом в 90-х годах доминировала внешняя торговля, на фоне минимизации остальных форм внешнеэкономических связей, развитие которых во многом осложнялось трудностями, которые испытывала в этот период наша экономика. Безусловно, наше ограниченное присутствие на рынках региона в этот период не могло пройти бесследно, в силу чего созданные во времена СССР «заделы» были во многом потеряны, а ниша многих наших товаров и услуг на рынках региона существенно сузилась. В то же время, анализ развития наших торгово-экономических связей с регионом в 90-х годах показал, что значительный спектр российских товаров, услуг и технологий вполне конкурентоспособен и пользуется спросом на латиноамериканских рынках, а вопросы расширения их экспорта в регион напрямую зависят от повышения эффективности работы нашего внешнеэкономического сектора, что требует более четкой координации работы механизма управления внешнеэкономическими связями, реформирования и расширения договорно-правовой базы нашего сотрудничества со странами региона, обеспечения информационной, дипломатической и правовой поддержки российских экспортеров товаров и услуг, создания механизма кредитно-финансового обеспечения нашего торгово-экономического сотрудничества с регионом.
В то же время, выстраивая сегодня модель наших торгово-экономических отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, следует понимать, что добиться сразу каких-то быстрых и крупномасштабных прорывов на рынках региона в ближайшее время будет сложно, а поэтому, на данном этапе, следует исходить из необходимости сохранения, а на тех направлениях, где это возможно, расширения нашего экономического присутствия на этом ёмком и перспективном во всех отношениях рынке, в том числе, за счет участия в совместных проектах, что позволило бы отечественным компаниям не только демонстрировать наш «флаг» на рынках региона, но и дало бы возможность приобрести практический опыт работы на рынках латиноамериканских стран в современных условиях.
На основании проведенного исследования автор считает возможным сделать следующие выводы. 1. Анализ основных тенденций экономического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна, структуры их внешней торговли в 90-х годах и уровня развития национальных экономик, позволяет сделать вывод, что в ближне- и среднесрочной перспективе страны региона будут оставаться ёмким и перспективным рынком для большой гаммы средне- и высокотехнологичных товаров, машинотехнической продукции, широкого спектра услуг транспортных, телекоммуникационных, космических, финансовых, консалтинговых и др.) и технологий, при этом, важным фактором, оказывающим все более существенное влияние как на внешнеторговые связи стран ЛАК, так и на поступление в них инвестиционного капитала, будут являться процессы региональной и субрегиональной экономической интеграции, формирование ВАЗСТ, а также достижение в перспективе соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.
2. Исследование страновых и отраслевых потоков ПИИ, поступавших в экономики стран региона в 90-х годах, позволяет констатировать, что инвестирование предпринимательского капитала в создание производственной базы, торгово-сбытовой и сервисной инфраструктуры в латиноамериканских странах, стало ключевым элементом как успешного проникновения западных компаний на латиноамериканские рынки, так и развития их торгово-экономических связей со странами региона в целом.
3. Наблюдавшийся в 90-х годах экспорт инвестиционного капитала из отдельных латиноамериканских стран (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили и др.) как в страны региона, так и за его пределы, дает возможность прорабатывать различные схемы участия российских субъектов внешнеэкономической деятельности в совместных с латиноамериканской стороной инвестиционных проектах в «третьих» странах региона, прежде всего в странах МЕРКОСУР, Андского Сообщества и на Кубе, при мажоритарном, в силу нынешней ограниченности финансовых ресурсов у российских компаний, участии последних, а также позволяет рассматривать этих страны в качестве потенциальных инвесторов в российскую экономику.
4. Рассмотрение советско-латиноамериканского и российско-латиноамериканского этапов торгово-экономического сотрудничества показало, что его оптимальная модель должна быть многовекторной, при этом решающее значение для расширения экспорта в страны региона машинотехнической продукции имеет восстановление сотрудничества в рамках оказания технического содействия.
5. Наиболее существенными факторами, оказывающими негативное влияние на развитие торгово-экономического сотрудничества России со странами региона, являются отсутствие у России собственной финансовой инфраструктуры в регионе по кредитованию и финансовому обеспечению внешнеэкономических контрактов, отсутствие торгово-сбытовой и сервисной базы в странах ЛАК, несовершенство существующей договорно-правовой базы российско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, недостаточная эффективность работы механизма управления ВЭС применительно к странам региона, недостаточное информационное обеспечение российских и латиноамериканских субъектов внешнеэкономической деятельности, как относительно возможности их участия в тех или иных конкретных проектах, так и по вопросам законодательства, регламентирующего сотрудничество в этой сфере, традиционно сильные позиции западных ТНК на рынках региона, неучастие России в работе Межамериканского банка развития, географическая удаленность региона.
6. Поведенное исследование показало, что процесс формирования ВАЗСТ повлечет за собой все более выраженную переориентацию торгово-экономических связей большинства стран ЛАК на североамериканские рынки, прежде всего это касается стран ЦАОР и КАР И КОМ, в силу чего наиболее перспективными партнерами с точки зрения развития российско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, будут страны МЕРКОСУР и Андского Сообщества и, прежде всего Бразилия, Аргентина, Перу, Колумбия, Эквадор, Боливия и Чили.
7. Наиболее перспективными областями развития торгово-экономического сотрудничества России с регионом будут являться электроэнергетика, геологоразведка и разработка нефтяных месторождений, строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры (в том числе в рамках участия в проектах по строительству инфраструктуры «физической интеграции»), отдельные направления военно-технического сотрудничества, обмен технологиями и научно-техническое сотрудничество, прежде всего в области космических исследований и биотехнологий, а также, как показал опыт 90-х годов, оказание российскими компаниями и организациями отдельных видов услуг, прежде всего в области проектирования, инжиниринга, оказания шеф монтажных и пуско-наладочных работ, а также сдача в аренду российской авиатехники.
8. Куба продолжит оставаться нашим важнейшим торгово-экономическим партнером в регионе. Приоритетными направлениями развития сотрудничества на острове, наряду с внешнеторговым обменом, должны стать техническое содействие, совместное предпринимательство в наиболее перспективных областях кубинской экономики, в том числе, направленное на «третьи» страны региона, решение долговой проблемы, выход из которой, как представляется, следует искать в плоскости развития нашего сотрудничества. Наиболее перспективными областями сотрудничества должны стать реконструкция и модернизация существующей производственной базы на острове, завершение объектов в сфере энергетики, нефтепереработки, никелевой промышленности, работы на которых были «заморожены» в начале 90-х годов, совместные проекты в сфере геологоразведки и нефтедобычи в шельфовой зоне, индустрия туризма.
9. Решение долгосрочных задач расширения наших ВЭС в условиях жесткой конкуренции со стороны западных компаний возможно прежде всего за счет укрупнения российских компаний, создания отечественных корпоративных объединений с концентрацией финансовых и инвестиционных ресурсов по типу ФПГ, в том числе при поддержке и участии государства, в рамках которых было бы значительно проще сформировать эффективно работающие системы информационного обеспечения внешнеэкономических связей в лице их зарубежных представительств, решать вопросы организации сбытовой и сервисной инфраструктуры за рубежом, реализовывать более сложные и более прибыльные во всех отношениях внешнеторговые схемы, что не под силу обособленным и небольшим по размерам компаниям, реализующим наиболее простые, не отвечающие требованиям времени формы организации торговли, которые преобладают в нынешней российской внешнеторговой практике.
В плане практической реализации результатов проведенного исследования, автор предлагает проведение следующих мероприятий, направленных на расширение нашего торгово-экономического сотрудничества с латиноамериканскими странами и повышение эффективности работы существующего механизма управления ВЭС России с регионом.
1. Более широкое участие МИД России в управлении и координации наших ВЭС с регионом, включая работу по следующим направлениям: совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества; создание, в тесной координации с Министерством экономического развития и торговли России и региональными торгово-промышленными палатами, Информационно-консультационного центра, который объединил бы в единую информационную сеть загранучреждения МИД России, соответствующие департаменты и представительства МИД в субъектах
Российской Федерации, с целью максимально оперативного и компетентного обеспечения российских участников внешнеэкономической деятельности всей необходимой информацией относительно возможностей и условий участия в проводимых в странах региона тендерах и инвестиционных проектах, действующем в странах региона законодательстве, регламентирующем деятельность иностранных компаний, и оказания подобного рода информационно-консультационных услуг заинтересованным латиноамериканским партнерам. аккредитация в качестве наблюдателя при штаб-квартирах латиноамериканских региональных экономических интеграционных группировок российских представителей, что позволило бы, изучать региональный опыт и особенности функционирования этих объединений, более продуктивно вести диалог по самому широкому кругу вопросов, от развития торгово-экономического сотрудничества до оперативного реагирования на случаи возбуждения антидемпинговых процедур в отношении российских экспортеров и других методов ограничения их деловой практики; проработка вопроса о создании межправительственных российско-латиноамериканских комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (по примеру российско-бразильской и российско-аргентинской комиссий) со странами Андского Сообщества и Южного конуса;
2. Создание системы «мониторинга» и координации деятельности российских субъектов внешнеэкономической деятельности на латиноамериканском направлении в целях получения государственными органами управления внешнеэкономическим сектором ясной и полной картины наших ВЭС с регионом;
3. Проработка возможности создания, в том числе при поддержке государства, российско-латиноамериканского экспортно-импортного банка, в целях осуществления кредитования и страхования заключаемых российскими компаниями контрактов;
4. Создание в отдельных латиноамериканских странах некоммерческих региональных центров, по оказанию практической помощи российским экспортерам в продвижении отечественных товаров на местные рынки, включая участие в региональных выставках и ярмарках.
5. Более широкое использование российскими органами исполнительной власти, участвующими в управлении механизмом ВЭС с регионом, возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями и, в первую очередь, сетью «INTERNET» для всестороннего освещения российско-латиноамериканского сотрудничества; размещения в открытом доступе на русском, испанском и, желательно, португальском языках справочной информации как о российских компаниях, уже работающих с регионе, так и о компаниях, заинтересованных в продвижении на латиноамериканские рынки своей продукции и реализации тех или иных совместных проектов, включая проекты в третьих» странах, а также информации об инвестиционных проектах на территории России; размещение в открытом доступе статистической информации о наших ВЭС с регионом, в том числе данные о таможенной статистике внешней торговли России со странами региона и материалов правового характера, что сделало бы наше сотрудничество со странами региона более прозрачным и полностью соответствовало бы сложившейся в странах ЛАК практике широкого использования возможностей сети "INTERNET" для информационного обеспечения их внешнеэкономических связей.