Экономическая интеграция стран МЕРКОСУР в системе мирохозяйственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудрявцева, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудрявцева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Эволюция МЕРКОСУР. Теоретические и практические аспекты торгово-экономической интеграции.

1.1. Становление Общего рынка Южного конуса. Опыт латиноамериканских интеграционных объединений 1960-80-х годов как один из факторов формирования нового блока.

1.2. Анализ влияния интеграционных процессов на экономическое развитие государств-участников на основных этапах деятельности МЕРКОСУР.

Глава 2. Актуальные проблемы и перспективы интеграции в рамках МЕРКОСУР.

2.1. Специфика системы управления и механизма принятия совместных норм.

2.2. Основные направления торгово-экономической интеграции. Роль энергетической составляющей.

2.3. Социальный и политический МЕРКОСУР. Расклад сил внутри региона.

2.4. «Интеграционная пирамида» как модель возможного развития группировки.

Глава 3. Внешнеэкономическая политика МЕРКОСУР в отношении третьих стран и интеграционных формирований.

3.1. Экономические связи МЕРКОСУР с традиционными партнерами: межамериканский и европейский векторы сотрудничества.

3.2. Стратегия взаимодействия Южного конуса с «новыми рынками». «Фактор Китая».

3.3. Взаимные интересы МЕРКОСУР и России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая интеграция стран МЕРКОСУР в системе мирохозяйственных отношений"

Актуальность темы исследования.

В последние годы мировая экономика приобретает все более региональное измерение. Рост числа субрегиональных торгово-экономических соглашений и интеграционных объединений отражает намерение государств найти пути наиболее эффективной адаптации к стремительно меняющимся под влиянием глобализации условиям хозяйственной жизни. Данные трансформации затрагивают в равной степени как развитые, так и развивающиеся страны.

Современные исследователи отмечают, что развивающиеся государства обращаются к интеграции как к одному из инструментов экономического развития; связывая с ней надежды на повышение конкурентоспособности национальных экономик, ускорение социально-экономического прогресса, сокращение разрыва в уровнях развития с индустриальными странами Запада, усиление политического влияния субрегиона на международной арене. В XXI веке вопрос региональной интеграции, все чаще рассматривается с позиций обеспечения экономической* безопасности1, которая включает в себя, прежде всего, гарантию энергетической, стабильности посредством объединения энергосистем государств-членов, создание собственных механизмов финансирования и поддержки менее развитых участников, формирование стратегии взаимоотношений с международными финансовыми организациями, выработку четких правил доступа и функционирования иностранных ТНК.

Указанные факторы в значительной мере оказывают влияние на деятельность МЕРКОСУР (с исп. Общий рынок Южного конуса), одного из самых «молодых» интеграционных формирований стран Латинской Америки, объединившего в 1991 г. Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.

Научно-исследовательский интерес, представляемый МЕРКОСУР, определяется тем, что среди 380 региональных торгово-экономических соглашений, зарегистрированных Всемирной торговой организацией-(ВТО) на

1 Романова З.И. Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития И МЭиМО. - 2005. -№10.-С.96. середину 2007 г.2, Южный конус является одним из немногих реально действующих объединений, находящимся на завершающей стадии формирования таможенного союза с элементами общего рынка и координации экономической политики. Сочетание внутри МЕРКОСУР экономического и политического начал, принципов либерализма и протекционизма, поверхностной и ряда форм глубокой интеграции позволяет говорить о нем как об интеграционной модели особого рода. Несмотря* существующие внутренние разногласия и трудности, можно с уверенностью сказать, что современный МЕРКОСУР - это серьезный торгово-экономический альянс, деятельность которого является одним из долгосрочных факторов влияния на перспективы развития не только Латинской Америки, но и всего развивающегося мира.

Практическая* важность изучения российскими исследователями происходящих в Южной Америке перемен обусловлена необходимостью дальнейшего включения экономики России в мирохозяйственный комплекс, расширения экспортной базы, преодоления сырьевой зависимости посредством диверсификации наших поставок за рубеж, увеличения в них доли готовой продукции, в частности высокотехнологичных товаров. В> данном контексте страны МЕРКОСУР представляют собой обширную сферу экономических интересов и перспективных возможностей для России. Накопленный на этом направлении богатый опыт поставок в регион машинотехнического, энергетического и иных видов оборудования, помноженный на растущую заинтересованность латиноамериканских партнеров в углублении сотрудничества с Россией, можно было бы использовать в целях укрепления наших позиций в странах блока и в регионе в целом. При этом результаты объединительных процессов в рамках МЕРКОСУР будут оказывать непосредственное влияние на развитие конкретных форм отношений между участниками этого блока и Россией.

Цель настоящего диссертационного исследования — на основе всестороннего анализа особенностей деятельности интеграционного объединения стран МЕРКОСУР разработать модель его возможного развития и

2 World Trade Organization, Regional trade agreements 2007 (www.vvto.org) определить место и роль данной группировки в системе мирохозяйственных отношений.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

• охарактеризовать общие и специфические черты латиноамериканской интеграции, проанализировать объективные и субъективные факторы становления Общего рынка стран Южного конуса;

• выявить особенности влияния интеграции на торговые связи и экономическое развитие его участников на различных этапах существования МЕРКОСУР;

• ' обозначить современные достижения, проблемы и перспективы развития объединения, в том числе связанные с его расширением;

• обобщить накопленный опыт МЕРКОСУР'и предложить прогнозный сценарий его развития, с учетом особенностей взаимоотношений между полноправными и ассоциированными членами блока;

• > оценить основные направления внешнеэкономической стратегии объединения и потенциал его участия в мирохозяйственных связях; проанализировать взаимные интересы стран МЕРКОСУР и России и сформулировать возможные рекомендации российской стороне по совершенствованию многостороннего сотрудничества.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития экономической интеграции стран МЕРКОСУР.

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государствами Южного конуса в ходе формирования интеграционного механизма и выработки общей внешнеэкономической политики.

Хронологические рамки. Исследование охватывает весь период становления и функционирования МЕРКОСУР до первой' половины 2008 г. включительно.

Теоретическую и методологическую основу исследования' составили монографии, статьи и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных экономистов, публикации Института Латинской Америки РАН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, Всемирного банка, Межамериканского банка развития и других организаций. В вопросах международной экономической интеграции и регионального экономического сотрудничества автор опирался на идеи зарубежных ученых: Б. Балаши, Дж. Винера, Дж. Ванека, М. Кордена, П. Кругмена, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, П. Робсона, JI.A. Уинтерса, М. Шиффа, а также научные разработки российских ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, Ю.В. Мишальченко, В.Е. Рыбалкина, В.Н. Харламовой, В.Г. Шемятенкова, Ю:В. Шишкова, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина и др.

При подготовке данной работы широко использовались теоретические и прикладные исследования российских латиноамериканистов, изучающих общие и специфические проблемы региональной интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЛАиКБ), последствия^ неолиберальных реформ и их влияния на интеграционные процессы, особенности развития торгово-экономического сотрудничества России со странами региона. В' этой связи, можно отметить труды А.В. Бобровникова, А.Н. Глинкина, В'.М. Давыдова,

A.А. Лавут, С.Н. Лобанцовой, Л .Я. Нутенко, З.И. Романовой, А.И. Сизоненко,

B.П. Сударева, В.М. Тайар, В.А. Тепермана, И.К. Шереметьева, П.П. Яковлева. В диссертации» также нашли применение идеи современных латиноамериканских экономистов и политических деятелей, таких как Г. Розенталь, Э. Иглесиас, Х.Л. Мачинеа, Ф.Э. Кардозо и др.

В ходе проведения исследования были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, инструментарий системного и ситуационного анализа, теоретические и эмпирические методы научного познания (абстрагирование, индукция.и дедукция, сравнение).

Информационная база диссертации' включает информационно-аналитические и статистические публикации ООН, ВТО; МВФ, ЮНКТАД, Всемирного банка; нормативные акты МЕРКОСУР; данные национальных институтов статистики стран группировки; статистические материалы Федеральной таможенной службы России; электронные версии периодических изданий южноамериканских государств и другие интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Южноамериканская интеграция является неотъемлемой частью двух тенденций современности: глобализации, отражающей рост взаимозависимости национальных экономик, и регионализации, предполагающей усиление этой зависимости в рамках отдельных групп стран наряду с сохранением идентичности и защитой интересов их участников. Растущее число региональных интеграционных формирований позволяет говорить о том, что их роль в системе мирохозяйственных связей в обозримой перспективе будет возрастать, а формируемые ими полюсы влияния будут способствовать закладке основ нового геополитического и геоэкономического устройства мира.

21 Входя в, орбиту торгово-экономических объединений развивающихся стран, МЕРКОСУР имеет общие с ними задачи стимулирования внутреннего развития с опорой- на собственные ресурсные и инвестиционные источники, а также более выгодного включения, государств-членов в МЭО посредством, выработки общих позиций в переговорах с третьими странами и на многосторонних форумах.

31 Вместе с тем, каждое интеграционное формирование имеет свои особенности развития и достижения поставленных задач. Характерными чертами МЕРКОСУР можно назвать:

Ф- наличие значительных асимметрий в экономическом развитии и проводимых на,национальном уровне политиках стран-участниц; ф- преобладание в системе управления, блоком межгосударственных структур, демонстрирующее склонность к. политическому решению возникающих вопросов и конфликтов; ф- собственный путь прохождения классической схемы формирования интеграции3, а именно активизация процессов, сближения в области инфраструктуры, макроэкономики, социальной и политической сферы в условиях незавершенности зоны свободной торговли и таможенного союза;.

3 «Зона свободной торговли - таможенный союз - общий рынок - экономический и валютный союз - полная экономическая и политическая интеграция». Данную общую схему «ступеней интеграции» предложил в начале 60-х гг. известный экономист, один из основоположников теории международной интеграции Б.Балаши (B.Balassa The Theory of Economic Integration, London, 1962)

-ф- приверженность политике «открытого регионализма»4, способствующая диверсификации внешних связей в целом и, в частности, расширению числа участников блока и превращению МЕРКОСУР в ядро интеграционных процессов в Южной Америке.

4. Во внерегиональном взаимодействии МЕРКОСУР имеет место поиск новых партнеров и налаживание сотрудничества на базе многосторонней экономической дипломатии. На фоне некоторого охлаждения отношений с традиционными партнерами - ЕС и США — вследствие разногласий по вопросам субсидирования ими сельского хозяйства происходит наращивание объемов сотрудничества с государствами Азии, Африки и Ближнего Востока, с которыми блок сближает взаимодополняемость экспортных потоков, солидный инвестиционный потенциал и близость позиций по ключевым международным вопросам. Определяющим фактором при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия южноамериканской группировки с третьими странами и регионами будет являться ее растущая» роль как мирового поставщика сельскохозяйственной продукции и ряда сырьевых товаров.

5. Интересы России в странах Южного конуса многочисленны и лежат в русле стратегической цели совершенствования международной специализации национального хозяйства и повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг. В МЕРКОСУР данная цель может быть реализована не только через увеличение поставок, в том числе продукции с высокой долей добавленной стоимости, но и посредством участия российских компаний в субрегиональных экономических проектах в таких перспективных областях как ТЭК, машиностроение, портовое и аэропортовое хозяйство, ирригация, высокие технологии и др., в случае если на государственном уровне будут созданы благоприятные условия, сотрудничества и эффективный механизм сопровождения внешнеэкономических операций с этим регионом.

Научная новизна диссертации* заключается в проведенном комплексном исследовании интеграционных процессов стран МЕРКОСУР, в ходе которого

4 «Открытый регионализм» - модель организации отношений между государствами, сочетающая в себе либерализацию торгово-экономических связей на региональном уровне с политикой открытости по отношению к третьим странам и регионам. был выявлен особый и при этом жизнеспособный путь развития интеграции, свойственный данной группе развивающихся государств. К наиболее существенным результатам работы можно отнести следующие: показано, что интеграционные процессы оказали разноплановое влияние на экономическое развитие и степень открытости стран-участниц в разные периоды деятельности МЕРКОСУР; обозначены проблемы межгосударственной системы управления блоком и механизма принятия* совместных норм; дана оценка современному состоянию и перспективам торговой либерализации, структурного,- макроэкономического и валютно-финансового сближения, подчеркнуто' ключевое значение энергетической составляющей интеграции; проанализированы положительные изменения и возможные трудности, связанные с принятием Венесуэлы и потенциальным расширением группировки, предложена многоступенчатая модель «интеграционной пирамиды», учитывающая разную степень подключения ее членов и повышенную роль политического фактора в системе отношений южноамериканских государств; выявлены резервы участия блока в> МЭО, связанные с растущим экономическим и переговорным потенциалом его участников, продемонстрированы плюсы многовекторности внерегиональных связей МЕРКОСУР, в частности, оценены перспективы развития отношений с «новыми рынками» (Китаем, Индией, ЮАР и др.) в условиях трансформации характера переговорного процесса и взаимосвязей с США и ЕС; выработаны предложения по совершенствованию экономического взаимодействия России с МЕРКОСУР на государственном уровне, определен спектр приоритетных направлений сотрудничества, на которые стоит обратить внимание российским предпринимательским кругам.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе выработки и наполнения комплексной стратегии развития отношений России с южноамериканским регионом, способствовать определению тактики ведения бизнеса для российских компаний, работающих или стремящихся к выходу на субрегиональный рынок. Кроме того, изучение опыта деятельности МЕРКОСУР может оказаться в определенной степени полезным в ходе дальнейшего развития интеграционных структур, создаваемых с участием России на постсоветском пространстве. Материалы работы также могут найти применение при разработке спецкурсов профильных ВУЗов по вопросам международной экономической интеграции.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, библиографический список, таблицы и приложения. В работе содержится 27 таблиц, 3 диаграммы, 1 схема и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кудрявцева, Елена Юрьевна

Выводы.

Проделанный анализ внешнеэкономических связей МЕРКОСУР позволяет сказать, что данная группировка относится к интеграционным моделям нового типа, не замыкающимся внутри себя в попытке противостоять вызовам глобализации. Углубление интеграции в сочетании с проведением политики «открытого регионализма» является наиболее эффективным способом включения государств блока в МЭО с учетом национальных и субрегиональных интересов.

Сотрудничество государств МЕРКОСУР с традиционными партнерами демонстрирует характерные особенности отношений по линии Юг-Север: поставки сырья и продовольствия в обмен на закупки капиталоемкой продукции и привлечение инвестиций. Заявления сторон о стремлении к взаимной либерализации торговли приобретают некую декларативность в условиях очевидной непримиримости позиций: США и ЕС - по вопросу ликвидации сельскохозяйственных субсидий, стран МЕРКОСУР - относительно открытия своих рынков в таких «чувствительных» областях как финансы, страхование, управленческие и другие услуги. Ключевое значение для возобновления «замороженного» по обоим направлениям межрегионального диалога будут иметь результаты многосторонних переговоров, ведущихся в рамках ВТО. Группу «новых рынков» рассматривают в МЕРКОСУР как одну из самых перспективных для субрегионального экспортного сектора. С государствами Азии, Ближнего Востока и Африки Южный конус сближает взаимодополняемость их внешнеторговых потоков, растущий инвестиционный потенциал сторон, близость позиций по основным вопросам международной повестки дня. В этой группе стран ключевую роль играет Китай, чья активная внешнеторговая политика существенно меняет расклад сил в палитре внерегиональных связей МЕРКОСУР. На волне охлаждения отношений с развитыми странами вполне вероятно, что Южный конус и развивающиеся рынки указанных регионов, объединенные схожими геоэкономическими приоритетами, открытой и гибкой внешнеэкономической политикой, скорее найдут общий язык друг с другом, чем с развитыми государствами.

Оценка товарной структуры внешней торговли МЕРКОСУР позволяет сделать вывод, что участие стран блока в мировых торговых потоках в ближайшей перспективе будет строиться преимущественно на экспорте сырья и сельскохозяйственной продукции. Угроза мирового продовольственного кризиса повышает роль МЕРКОСУР как «житницы планеты». С другой стороны, в условиях «новой экономики», базирующейся на инновационном развитии, конкурентные преимущества для успешного включения в мировое хозяйство имеются по большому счету лишь у Бразилии, развивающей научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в области авиастроения, космоса, ядерной энергетики, новых технологий.

На современное состояние и перспективы внерегиональных связей блока все большее влияние оказывает стремительное возвращение МЕРКОСУР в мировую геополитику. В основном благодаря увеличивающемуся весу Бразилии растет блоковый переговорный потенциал данного объединения. Он подкрепляется деятельностью Бразилиа в Группе 20, «Группе трех» и других формальных и неформальных объединениях крупных региональных держав.

Превращение Южного конуса в значимого игрока на международной арене повышает его привлекательность для России. Растет встречная заинтересованность южноамериканских стран в российском рынке как крупном потребителе продуктов питания, а также в привлечении российских капиталов к осуществлению масштабных экономических проектов в государствах блока. Российской стороне необходимо работать над повышением своих экспортных возможностей, созданием государственной системы поддержки и стимулирования национальных компаний, а также устранением дискриминационных подходов, имеющих место в странах МЕРКОСУР в отношении российских поставок. Совместные усилия сторон должны быть направлены, прежде всего, на выработку долгосрочной стратегии сближения, развитие совместного предпринимательства, создание многосторонней организационно-правовой базы торгово-экономических взаимосвязей, повышение доступности информации об особенностях рынков своих стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы, вытекающие из цели работы и отвечающие поставленным задачам.

1. Для становления и развития МЕРКОСУР первостепенное значение имели: успешный опыт создания ЕС, ставший для государств Южного конуса примером для подражания; достижения и неудачи латиноамериканских интеграционных процессов 60-80-х гг., на ошибках которых можно было учиться; стремление противостоять политическому и экономическому доминированию США в регионе. Все эти факторы способствовали формированию южноамериканцами интеграции с региональной спецификой, подчеркивающей их самостоятельность и суверенный статус, при этом не замкнутой, ориентированной не внутрь себя, а вовне. Объективная база создания МЕРКОСУР была заложена преодолением исторического соперничества между Аргентиной и Бразилией, энергетическим сотрудничеством всех стран субрегиона, а также процессами демократизации 80-х гг., без которых сближение четырех южноамериканских государств в более ранние сроки представлялось маловероятным.

2. Первые семнадцать лет существования МЕРКОСУР показали, что успехи блока и экономические достижения стран-участниц тесно взаимосвязаны между собой. На начальном этапе формирование ЗСТ оказало интенсивное стимулирующее воздействие на развитие внутризоновой торговли, привлечение иностранного капитала, а также увеличение производства в экспортоориентированных отраслях. Однако в период финансовых потрясений интеграция продемонстрировала свою оборотную сторону, превратившись в опасного «переносчика» кризисных явлений. На современном этапе деятельность МЕРКОСУР характеризуется энергичным восстановлением национальных экономик, сближением позиций политических элит, схожестью приоритетов социально-экономических политик государств-членов. Интеграционные механизмы используются в качестве инструментов национальных политик, что позволяет закрепить и приумножить достигнутые его участниками на экономическом поприще успехи.

Это создает прочный «тыл» для проведения странами Южного конуса своей, особой стратегии интеграции. Ее отличительными чертами являются: многообразие направлений взаимодействия, не замыкающегося на вопросах торговли; собственная схема выхода на новые уровни интеграции, учитывающая разнородность развития национальных экономик; повышенная роль политического фактора, благоприятствующая расширению числа участников; многовекторность внешнеэкономического сотрудничества, обеспечивающая гибкое включение блока в систему MX и МЭО.

3. Современное развитие МЕРКОСУР уже не оставляет сомнения в насущности и необратимости происходящих в нем интеграционных процессов. Вместе с тем, критическая оценка его деятельности позволяет сказать, что реальных достижений пока немного. ЗСТ и ТС блока действуют с определенными изъятиями, меры по координации макроэкономической, производственной и иных политик носят несистематический и часто непоследовательный характер. Развитие интеграции идет преимущественно вширь, а не вглубь, усиление международных позиций МЕРКОСУР обеспечивается успехами экономической дипломатии и политики диверсификации внешних связей в русле принципов «открытого регионализма». «Узкими местами» южноамериканской интеграции являются, в частности: злоупотребление мерами протекционистского характера; отсутствие долгосрочного планирования и методичного выполнения взятых обязательств; чрезмерная политизация межгосударственной системы управления; разность внешнеэкономических позиций по отношению к третьим странам и др.

Предложения по возможной оптимизации интеграционных процессов в рамках МЕРКОСУР содержат, в частности: модернизацию системы управления (создание наднациональных органов, проводящих общую политику блока, разработка четкого порядка вступления в силу и применения общеблоковой нормативной базы, вынесение санкций за невыполнение участниками взятых на себя обязательств); формирование полноценной ТС (отказ от включения протекционистских мер в совместные соглашения, упразднение установленных исключений из режима свободной торговли и ОВТ параллельно с созданием механизма компенсации возможных потерь на национальном уровне, принятие единых норм, стандартов и принципов применения мер торговой защиты);

О мероприятия по экономической интеграции (выработка политики содействия наименее развитым регионам, расширение спектра гармонизированных показателей и создание системы конвергенции национальных политик в области макроэкономики, ликвидация ограничений на движение капиталов).

4. В исследовании отмечается наличие в МЕРКОСУР довольно существенных асимметрий в уровне экономического развития его участников, а также разная степень их вовлеченности в процессы торгового, экономического и политического сближения. В этой связи автором предложена схема подвижной «интеграционной пирамиды», позволяющая осуществлять развитие интеграции в соответствии с указанными особенностями. Разработанная модель, подразумевает поэтапное, разноскоростное движение полноправных и ассоциированных стран-участниц группировки к вершине пирамиды, у которой находятся Аргентина и Бразилия, проводники углубленной интеграции в регионе. Подъем по ступеням пирамиды осуществляется по мере выполнения государствами необходимых требований в области либерализации торговли, достижения тех или иных экономических показателей, подключения к инициативам лидеров интеграции в различных областях сотрудничества. Как представляется, каркас «интеграционной пирамиды» в обозримой перспективе будут составлять торговля, инфраструктура и политическое взаимодействие.

5. Успешность современного и будущего развития МЕРКОСУР во многом определяется его положением в системе международных связей. В последние годы блоковый переговорный потенциал растет. При ведущей роли Бразилии государства Южного конуса отстаивают свои интересы в межрегиональном диалоге с традиционными партнерами, в многосторонних переговорах в рамках ВТО. Этому также способствует деятельность Бразилиа в Группе 20, «Группе трех» и других формальных и неформальных объединениях крупных региональных держав.

Экономические взаимосвязи МЕРКОСУР с ЕС и США становятся более прагматичными, не «зацикливаются» на создании ЗСТ, а ориентированы на разностороннее равноправное экономическое и инвестиционное сотрудничество. Политика «открытого регионализма» способствует диверсификации внешних связей блока, заключению соглашений о преференциальной и свободной торговле с нетрадиционными для южноамериканцев рынками. В данном контексте особое значение приобретает «фактор Китая»: стремительно растущие взаимные поставки стран Южного конуса с этим государством, похоже, могут в ближайшие годы существенно скорректировать географическую структуру внешней торговли МЕРКОСУР.

Одним из резервов включения южноамериканских государств в систему мирохозяйственных связей выступает их растущая роль как важных поставщиков сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. Учитывая значение глобальной продовольственной проблемы, приобретающей в последнее время особую остроту, страны МЕРКОСУР могут стать ведущими участниками формирования будущей геоэкономической картины мира.

6. Нынешний уровень взаимодействия стран МЕРКОСУР с Россией не соответствует потенциалу ни одной из сторон. На основе проведенного анализа были выработаны следующие предложения российской стороне: разработка комплексной стратегии по увеличению российского экономического присутствия в странах МЕРКОСУР, включающей расширение поставок машинотехнической и высокотехнологичной продукции и предоставления услуг в данной области, создание СП по сборке различных видов оборудования, развитие совместного инвестирования в высокозатратных отраслях, а также более интенсивное проникновение в южноамериканские СЭЗ; создание системы государственной поддержки и защиты российских хозяйствующих субъектов, которая должна оперировать инструментами как политического лоббирования наших интересов, так и экономического стимулирования (кредитование, страхование и др.) российских экспортеров, а также располагать средствами информационной и культурной поддержки, работающими на имидж страны; обеспечение благоприятных условий для привлечения на российский рынок бизнес-структур стран МЕРКОСУР как потенциальных инвесторов; развитие многосторонних контактов по торгово-экономической линии с соответствующими органами МЕРКОСУР, в том числе ускорение заключения соглашения о сотрудничестве в области экономики и развития с этим блоком, проработка МИДом России возможности назначения представителя России в качестве наблюдателя при данном объединении; активизация работы по вступлению России в МАБР и подключению к деятельности Южноамериканского банка, которые позволят российским компаниям участвовать в закрытых пока для них региональных экономических проектах в приоритетных для России областях.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая интеграция стран МЕРКОСУР в системе мирохозяйственных отношений"

На правах рукописи

003446929

Кудрявцева Елена Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН МЕРКОСУР В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О СЕН 2008

Москва - 2008

003446929

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Щетинин Валентин Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Костюнина Галина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Некрасов Аркадий Яковлевич

Ведущая организация Институт Латинской Америки

Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится «0$ » £>/сТЛ<$/)Л 2008 г. в/^Аасов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, ауд.-чУ-^Т

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ

Автореферат разослан «_$£_» ССАС^,*Лг)/и1, 2008 г

/__

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^__—"Т"

кандидат экономических наук, доцент б.Б. Логинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическая цель укрепления позиций России в мировом хозяйстве в условиях усиления глобализации и роста взаимозависимости национальных экономик на региональной основе включает в себя задачу перехода от сырьевой модели к «инновационной экономике». Диверсификация российских экспортных поставок в контексте стратегии развития на перспективу предполагает увеличение в них доли высокотехнологичных, наукоемких товаров в сочетании повышением конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках. В данной связи существенные возможности для России открываются в латиноамериканских государствах и, прежде всего, в странах-участницах интеграционного объединения МЕРКОСУР1, проявляющих интерес не только к товарам традиционного российского экспорта, но и к взаимодействию в области современных технологий В послании Президента Российской Федерации, направленном участникам саммита МЕРКОСУР в декабре 2007 г, в частности, подчеркивается, что «в настоящее время сформировались реальные условия для дальнейшего расширения наших отношений на основе экономической взаимодополняемости и активного интереса бизнес-сообществ к реализации крупных промышленных и инвестиционных проектов»

Важность изучения российскими исследователями происходящих в рамках МЕРКОСУР интеграционных процессов имеет два практических аспекта Во-первых, понимание особенностей экономического и политического сближения южноамериканских стран и приоритетов их внешних связей позволит выработать эффективную стратегию сотрудничества с ними на государственном уровне, а также создать механизмы содействия российским предпринимателям, только начинающим открывать для себя этот регион Вс Етсрых, ОПЫТ ДСЯТСЛЬНССТИ ДаННОГО СубрсГйОНаЛЬНОГй ОираЗОваНИя миж(?1 также оказаться в определенной степени полезным в ходе дальнейшего развития интеграционных структур, созданных с участием России на постсоветском пространстве

1 В состав МЕРКОСУР (с исп. Общий рынок Южного конуса) входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, Венесуэла с 2006 г находится в процессе вступления Боливия, Колумбия, Перу, Чили и

Эквадор являются ассоциированными членами группировки

3

Среди 380 региональных торгово-экономических соглашений, зарегистрированных Всемирной торговой организацией (ВТО) на середину 2007 г2, МЕРКОСУР является одним из немногих реально действующих объединений, которое находится на завершающей стадии формирования таможенного союза с элементами общего рынка и координации экономической политики Сочетание внутри МЕРКОСУР экономического и политического начал, принципов либерализма и протекционизма, поверхностной и ряда форм глубокой интеграции позволяет говорить о нем как об интеграционной модели особого рода, представляющей исследовательский интерес

Актуальность данной диссертационной работы заключается также в том, что значимость тематики региональной интеграции для экономической науки в перспективе будет только возрастать Практика функционирования интеграционных формирований дает новые факты, открывает закономерности, вносящие коррективы в положения теории международной экономической интеграции Как представляется, на современном этапе регионализация оказывается оптимальным способом развития мировой экономики, создающим естественный противовес тенденции глобализации хозяйственной жизни и способствующим выравниванию баланса сил в существующем миропорядке

Цель настоящего диссертационного исследования - на основе всестороннего анализа особенностей деятельности интеграционного объединения стран МЕРКОСУР разработать модель его возможного развития и определить место и роль данной группировки в системе мирохозяйственных отношений

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

• охарактеризовать общие и специфические черты латиноамериканской интеграции, проанализировать объективные и субъективные факторы становления Общего рынка стран Южного конуса,

• выявить особенности влияния интеграции на торговые связи и экономическое развитие его участников на различных этапах существования МЕРКОСУР,

• обозначить современные достижения, проблемы и перспективы развития объединения, в том числе связанные с его расширением;

2 World Trade Organization, Regional trade agreements 2007 (www wto org)

4

• обобщить накопленный опыт МЕРКОСУР и предложить прогнозный сценарий его развития с учетом особенностей взаимоотношений между полноправными и ассоциированными членами блока,

• оценить основные направления внешнеэкономической стратегии объединения и потенциал его участия в мирохозяйственных связях;

• проанализировать взаимные интересы стран МЕРКОСУР и России и сформулировать возможные рекомендации российской стороне по совершенствованию многостороннего сотрудничества.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития экономической интеграции стран МЕРКОСУР

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государствами Южного конуса в ходе формирования интеграционного механизма и выработки общей внешнеэкономической политики

Хронологические рамки. Исследование охватывает в основном период с конца 80-х гг, момента углубления экономического сотрудничества между будущими участниками МЕРКОСУР, и до первой половины 2008 г включительно Одновременно автор обращается и к более ранним периодам деятельности других латиноамериканских интеграционных структур, оказавших влияние на формирование концепции развития Общего рынка Южного конуса

Тематику исследования определил дефицит в отечественной научной литературе работ, в которых бы комплексно освещались вопросы современного развития МЕРКОСУР, особенности его взаимодействия с внешним миром как самостоятельного участника международных экономических отношений (МЭО)

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили монографии, статьи и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных экономистов, публикации Института Латинской Америки РаН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Всемирного банка (ВБ), Межамериканского банка развития (МАБР) и других организаций В вопросах теории и практики международной экономической интеграции автор опирался на идеи зарубежных ученых Б Балаши, Дж Винера, Дж Ванека, М Кордена, П Кругмена, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, П Робсона,

Л А Уинтерса, М Шиффа, а также научные разработки российских ученых-экономистов Е Ф Авдокушина, Ю А Борко, Г М Костюниной, Н Н Ливенцева, В Е Рыбалкина, В.Н Харламовой, В Г Шемятенкова, Ю В Шишкова, Ю А Щербанина, В Д Щетинина и др

При подготовке данной работы широко использовались теоретические и прикладные исследования российских латиноамериканистов, изучающих общие и специфические проблемы региональной интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЛАиКБ), последствия неолиберальных реформ и их влияния на интеграционные процессы, особенности развития торгово-экономического сотрудничества России со странами региона В этой связи хотелось бы отметить труды А В Бобровникова, АН Глинкина, В М Давыдова, А А Лавут, С Н Лобанцовой, Л Я Нутенко, 3 И Романовой, А И Сизоненко, В.П Сударева, ВМ Тайар, В А Тепермана, И К Шереметьева, ПП Яковлева В диссертации также нашли применение идеи современных латиноамериканских экономистов и политических деятелей, таких как Г Розенталь, Э Иглесиас, X Л Мачинеа, Ф Э Кардозо и др

В ходе проведения исследования были применены экономико-статистические методы сбора и обработки информации, инструментарий системного и ситуационного анализа, теоретические и эмпирические методы научного познания (абстрагирование, индукция и дедукция, сравнение)

Информационная база диссертации включает информационно-аналитические, в тч статистические публикации ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), ВБ, ЭКЛАК, МАБР, нормативные акты МЕРКОСУР, данные национальных институтов статистики стран группировки, статистические материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации, электронные версии периодических изданий южноамериканских государств и другие интернет-ресурсы

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном исследовании интеграционных процессов стран МЕРКОСУР, в ходе которого был выявлен особый и при этом жизнеспособный путь развития интеграции, свойственный данной группе развивающихся государств К наиболее существенным результатам работы можно отнести следующие

обозначены проблемы межгосударственной системы управления и механизма принятия совместных норм в МЕРКОСУР,

дана оценка современному состоянию и перспективам торговой либерализации, структурного, макроэкономического и валютно-финансового сближения, подчеркнуто ключевое значение энергетической составляющей интеграции,

■=> проанализированы положительные изменения и возможные трудности, связанные с принятием Венесуэлы и потенциальным расширением группировки, предложена многоступенчатая модель «интеграционной пирамиды», учитывающая разную степень подключения ее участников и повышенную роль политического фактора в системе отношений южноамериканских государств,

■=> выявлены резервы участия блока в МЭО, связанные с растущим экономическим и переговорным потенциалом его членов, продемонстрированы плюсы многовекторности внерегиональных связей МЕРКОСУР, в частности, оценены перспективы развития отношений с «новыми рынками» (Китаем, Индией, ЮАР и др) в условиях трансформации характера переговорного процесса и взаимосвязей с США и ЕС,

выработаны предложения по совершенствованию экономического взаимодействия России с МЕРКОСУР на государственном уровне, определен спектр приоритетных направлений сотрудничества, на которые стоит обратить внимание российским предпринимательским кругам

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1 Южноамериканская интеграция является неотъемлемой частью двух тенденций современности глобализации, отражающей рост взаимозависимости национальных экономик, и регионализации, предполагающей усиление этой зависимости в рамках отдельных групп стран Растущее число региональных интеграционных формирований позволяет говорить о том, что их роль в системе мирохозяйственных связей в обозримой перспективе будет возрастать, а формируемые ими полюсы влияния будут способствовать закладке основ нового геополитического и геоэкономического устройства мира

2 Входя в орбиту торгово-экономических объединений развивающихся стран, МЕРКОСУР имеет общие с ними задачи стимулирования внутреннего развития с опорой на собственные ресурсные и инвестиционные источники, а

также более выгодного включения государств-членов в МЭО посредством выработки общих позиций в переговорах с третьими странами и на многосторонних форумах

3. Вместе с тем, каждому интеграционному формированию свойственны свои особенности развития и достижения поставленных задач Характерными чертами МЕРКОСУР можно назвать

-Ф наличие значительных асимметрий в экономическом развитии и проводимых на национальном уровне политиках стран-участниц,

•Ф преобладание в системе управления блоком межгосударственных структур, демонстрирующее склонность к политическому решению возникающих вопросов и конфликтов,

-Ф собственный путь прохождения классической схемы формирования интеграции, а именно активизация процессов сближения в области инфраструктуры, макроэкономики, социальной и политической сферы в условиях незавершенности зоны свободной торговли и таможенного союза,

■Ф приверженность политике «открытого регионализма»3, способствующая диверсификации внешних связей в целом и, в частности, расширению числа участников блока и превращению МЕРКОСУР в ядро интеграционных процессов в Южной Америке

4 Во внерегиональном взаимодействии МЕРКОСУР имеет место поиск новых партнеров и налаживание сотрудничества на базе многосторонней экономической дипломатии На фоне некоторого охлаждения отношений с традиционными партнерами - ЕС и США - вследствие разногласий по вопросам субсидирования ими сельского хозяйства происходит наращивание объемов сотрудничества с государствами Азии, Африки и Ближнего Востока, с которыми блок сближает взаимодополняемость экспортных потоков, солидный инвестиционный потенциал и близость позиций по ключевым международным вопросам Определяющим фактором при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия южноамериканской группировки с третьими странами и регионами будет являться ее растущая роль как крупного поставщика сельскохозяйственной продукции и ряда сырьевых товаров

3 «Открытый регионализм» - модель организации отношений между государствами, сочетающая в себе либерализацию торгово-экономических связей на региональном уровне с почитикой открытости по отношению к третьим странам и регионам

5. Интересы России в странах Южного конуса многочисленны и лежат в русле стратегической цели совершенствования международной специализации национального хозяйства и повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг. В МЕРКОСУР данная цель может быть реализована не только через увеличение поставок, в том числе продукции с высокой долей добавленной стоимости, но и посредством участия российских компаний в субрегиональных экономических проектах, в случае если на государственном уровне будут созданы благоприятные условия сотрудничества с этим регионом и эффективный механизм сопровождения внешнеэкономических операций

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют интерес для российских ведомств в плане более близкого знакомства с нормами и особенностями деятельности МЕРКОСУР как важного политического и экономического партнера России в Южной Америке и могут быть использованы в процессе выработки и наполнения комплексной стратегии взаимодействия России с этим объединением Проведенный анализ может способствовать определению тактики ведения бизнеса для российских компаний, выходящих на субрегиональный рынок Материалы работы также могли бы найти применение при разработке спецкурсов профильных ВУЗов по вопросам международной экономической интеграции

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях, а также были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике», состоявшейся 18 апреля 2007 г в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мировой экономики и международных ¿конимических отношений Дипломатической академии МИД России

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, 27 таблиц, 3 диаграммы, 1 схему и 10 приложений

Введение

Глава 1. Эволюция МЕРКОСУР Теоретические и практические аспекты торгово-экономической интеграции

1.1 Становление Общего рынка Южного конуса Опыт латиноамериканских интеграционных объединений 1960-80-х годов как один из факторов формирования нового блока

12 Анализ влияния интеграционных процессов на экономическое развитие государств-участников на основных этапах деятельности МЕРКОСУР

Глава 2. Актуальные проблемы и перспективы интеграции в рамках МЕРКОСУР

2.1 Специфика системы управления и механизма принятия совместных норм

2 2 Основные направления торгово-экономической интеграции Роль энергетической составляющей

23 Социальный и политический МЕРКОСУР Расклад сил внутри региона

2 4 «Интеграционная пирамида» как модель возможного развития группировки

Глава 3. Внешнеэкономическая политика МЕРКОСУР в отношении третьих стран и интеграционных формирований

3 1 Экономические связи МЕРКОСУР с традиционными партнерами межамериканский и европейский векторы сотрудничества

3 2 Стратегия взаимодействия Южного конуса с «новыми рынками» «Фактор Китая»

3 3 Взаимные интересы МЕРКОСУР и России Заключение

Библиографический список Таблицы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, приводятся положения, выносимые на защиту, а также оценивается научно-практическая значимость диссертационной работы

В первой главе рассматриваются теоретические и практические аспекты региональной торгово-экономической интеграции, специфика их трактовки в латиноамериканском регионе, анализируются внешние условия и внутренние предпосылки процесса становления МЕРКОСУР как интеграционного образования нового типа, особенности его эволюции на различных этапах

В основу создания первых латиноамериканских группировок (196070-е гг) легла <сгеория развития»4, по которой слаборазвитость «периферии» могла быть преодолена реализацией стратегии импортозамещения и расширения внутрирегиональной торговли через создание общего латиноамериканского рынка Среди факторов, определивших специфику развития латиноамериканской интеграции, можно выделить геополитическое расположение в непосредственной близости от США, усиливающее зависимость от экономической политики Вашингтона; долговой характер национальных экономик и их финансовая уязвимость, историческая разрозненность, определявшаяся политическими причинами, экономическая ориентированность вовне, возникшая вследствие непростых природных условий и отсутствия необходимых транспортных коммуникаций

Под влиянием всех этих обстоятельств происходило становление нового интеграционного блока МЕРКОСУР, соглашение о создании которого было подписано в 1991 г Однако его концептуальная основа принципиально отличалась от более ранних латиноамериканских интеграционных проектов тем, что имела целью создание экспортоориентированной базы взаимодействия и проведение политики открытости по отношению к третьим странам

В МЕРКОСУР воплотилась идея «естественных торговых партнеров», когда интеграционное объединение создается соседними странами с целью экономии на транспортных расходах, снижения риска возможных конфликтов, облегчения переговорного процесса по вопросу о совместном использовании

4 Теория, разработанная в 1950-х гг аналитиками ЭКЛАК во главе с известным аргентинским экономистом Р Пребишем

региональных ресурсов Базовыми предпосылками интеграции стран Южного конуса стали

• наличие у лидеров молодых демократических режимов политической воли и стремления к экономическому сближению,

• инициирующий центр из Аргентины и Бразилии, активно проводящих интеграционные идеи в жизнь,

• географическая близость и желание посредством создания общей инфраструктуры активизировать экономическое сотрудничество, повысить уровень развития стран региона,

• открывающиеся возможности взаимной поддержки голосов на многосторонних форумах и в международных организациях, включая выработку единой позиции по определенным вопросам международной повестки дня

Анализ трех основных этапов деятельности МЕРКОСУР позволил выявить особенности влияния интеграции на экономическое развитие и взаимодействие его участников как между собой, так и с внешним миром

На первом этапе (1991-1998 гг ) политика торговой либерализации оказала интенсивное стимулирующее воздействие на рост обмена между странами-членами, увеличившиеся в результате «эффекта масштаба» рынки сбыта подстегивали рост промышленного производства, прежде всего в экспортоориентированных отраслях, что вкупе стало мощным положительным фактором для повышения экономической активности Так, экспортные потоки внутри группировки в рассматриваемый период выросли в пять раз, а их доля в общем объеме экспорта «четверки» увеличилась с 9% до 25% Снижение таможенных барьеров и макроэкономических рисков способствовало углублению процессов взаимодополняемости и специализации, дополнительный импульс которым был дан неолиберальной экономической политикой, проводимой в 90-е гг. государствами-участниками Открытость МЕРКОСУР во внешних связях (при создании таможенного союза импортные тарифы были заметно снижены) помогла избежать роста внутренних издержек производства, увеличить закупки в третьих странах ряда капиталоемких товаров и повысить привлекательность объединенного рынка для иностранных инвесторов, что имело принципиальное значение для промышленной модернизации стран субрегиона и повышения конкурентоспособности их продукции В результате рост ВВП в странах МЕРКОСУР составил в среднем 75% за восемь лет

Вместе с тем, автор обращает внимание на то, что баланс создания товарных потоков (trade creation) и их отклонения (trade diversion) оказался различным для стран группировки Ограниченные производственные мощности «малых» государств - Парагвая и Уругвая - во многом оказались не готовыми к использованию появившихся возможностей в тех отраслях, где у них имелись сравнительные преимущества, так что их экономическая выгода от объединения оказалась меньше ожидаемой

Интеграция, ставшая в умах южноамериканцев синонимом либерализации, на втором этапе функционирования группировки (1999-2002 гг) показала свою оборотную сторону Возросшая взаимозависимость стран-членов и их внешняя открытость на фоне существенной разницы в национальных валютных режимах и в отсутствие общей политики в области макроэкономики и финансов превратились из стимуляторов торговых связей и экономического роста в распространителей кризисных явлений В указанный период произошло три локальных кризиса в Бразилии (начало 1999 г), Аргентине (конец 2001 г -начало 2002 г) и Уругвае (середина 2002 г ) Серьезные внутренние проблемы в этих странах привели к обострению экономической и финансово-долговой ситуации в соседних государствах, стали причиной роста числа торговых конфликтов, рецидивов протекционистской политики и переориентации торговли на внерегиональных партнеров, что привело к существенной инволюции внутризонового товарооборота, а также откату по ряду вопросов торгово-экономического взаимодействия. Положительный опыт кризисов видится в пересмотре национальных макроэкономических политик и активизации других направлений интеграции на фоне трудностей в торговле

Этап «новейшей истории» МЕРКОСУР (2003 г. - н/в) характеризуется своей многогранностью «Возрождение» блока идет одновременно по нескольким направлениям- институциональная модернизация, совершенствование таможенного союза, структурная и макроэкономическая конвергенция, сближение финансовых режимов, углубление отраслевого и инфраструктурного взаимодействия, социальное, культурное, научно-техническое сотрудничество Интенсификация переговоров и принятие руководством государств-членов совместных договоренностей способствуют вынесению общих по большому счету экономических проблем для их решения на межгосударственном уровне, интеграционные механизмы начинают

использоваться в качестве инструментов национальных политик Центральную роль на современном этапе играет политическая составляющая интеграции, повысившая привлекательность МЕРКОСУР для соседей по континенту Близость позиций левоцентристских лидеров государств блока катализировала первое в его истории расширение числа полноправных членов (за счет Венесуэлы), а также принятие стран Андского сообщества наций в качестве ассоциированных участников

Вторая глава посвящена изучению актуальных проблем интеграционных процессов внутри МЕРКОСУР и анализу перспектив развития блока в региональном масштабе с учетом его новых количественных параметров

Наблюдается постепенный переход стран Южного конуса от межправительственной к смешанной форме управления Созданы первые наднациональные институты Постоянный арбитражный суд как центральный элемент современного механизма разрешения торговых конфликтов, Комиссия постоянных представителей для ведения переговорного процесса с третьими странами, а также Парламент МЕРКОСУР, самостоятельный законодательный орган группировки Вместе с тем, препятствия для дальнейшего развития интеграции представляют пересечение функций существующих управленческих структур, отсутствие у них достаточных полномочий для реализации общей политики группировки в той или иной области, а также негибкость судебной системы блока, которая становится причиной низкой степени доверия к ней участников объединения Существуют пробелы и в механизме принятия норм, «тормозящие» вступление в силу совместных соглашений МЕРКОСУР

Автором выявлены трудности, с которыми руководство государств-членов сталкивается в процессе создания таможенного союза (ТС) и перехода на более высокие ступени экономической интеграции Во-первых, общий курс на либерализацию торговли пока сочетается с мерами протекционистского характера по отношению к отдельным товарам Так, действует множество официальных исключений из режима свободной торговли и общего внешнего тарифа (ОВТ), которые препятствуют увеличению доли внутризоновой торговли (в настоящее время она составляет лишь около 15% по сравнению с 25% в 1998 г) Кроме того, сохраняются очаги торговых конфликтов, «разжигаемые» односторонним введением участниками блока ситуационных защитных мер Во-вторых, формированию общей таможенной политики препятствуют

разногласия сторон в области выработки единых принципов применения антидемпинговых мер, норм конкуренции и торговой защиты, технических нормативов, стандартов качества и тд В-третьих, усилия по углублению интеграции посредством проведения политики ликвидации асимметрий, макроэкономического и валютно-финансового сближения характеризуются непоследовательностью, несистематичностью, отсутствием единой стратегии движения к поставленным целям В-четвертых, многие совместные документы «остаются на бумаге» по причине невыполнения странами-участницами взятых на себя обязательств

Оценка перспектив развития интеграции «четверки» МЕРКОСУР позволяет сделать следующие выводы

1 Формирование зоны свободной торговли и полноформатного таможенного союза будет осуществляться более медленными темпами, чем планировалось ранее, учитывая сложности согласования позиций по «чувствительным» отраслям

2 Достижение более глубокого экономического сближения, имеющего целью создание общего рынка, а в перспективе - экономического и валютного союза, будет зависеть от эффективности гармонизации инструментов государственного регулирования в таких областях, как конкуренция, инвестиции, государственные заказы, защита интеллектуальной собственности и др Важное значение будет иметь деятельность новых субрегиональных финансовых структур - Фонда структурной конвергенции и Южноамериканского банка.

3 Стратегически важным направлением и базовой опорой интеграции является создание общей инфраструктуры, в особенности в сфере энергетики Взаимодополняемость государств в обеспеченности энергоресурсами, модернизация существующих и строительство новых би- и мультинациональных энергообъектов, совместное производство альтернативных видов топлива, фиксация правовых механизмов сотрудничества - все это увеличивав взаимное снабжение необходимыми ресурсами, гарантируя энергетическую безопасность внутри МЕРКОСУР и сближая реальные сектора национальных экономик

4 Активизация социального направления интеграции приближает страны МЕРКОСУР к выработке общей миграционной политики, решению вопросов повышения занятости, разработке субрегиональной социальной политики

5 Центральную роль в развитии интеграции будет продолжать играть Бразилия, чей экономический потенциал и политический вес делает ее «естественным» лидером в регионе При этом внешнеполитическим приоритетом «номер один» для Бразилиа остается укрепление МЕРКОСУР, продвижение его интересов на международной арене

Особое внимание в работе уделяется изменениям, связанным с принятием в МЕРКОСУР Венесуэлы Низкая степень ориентированности торговли этой страны на государства Южного конуса является сдерживающим фактором ее будущего участия в таможенном союзе Очевидно, Венесуэла будет играть первостепенную роль в энергетическом сотрудничестве, где ее позиции наиболее сильны Политическое же присутствие Каракаса в группировке представляется неоднозначным с одной стороны, оно создает противовес доминированию Бразилии, открывая возможности уравновешивания сил «больших» и «малых» стран блока, с другой стороны, непростые взаимоотношения нынешнего президента Венесуэлы с руководством некоторых развитых стран могут внести элемент нестабильности в общую внешнеполитическую линию МЕРКОСУР.

На базе проведенного анализа автором была разработана многоуровневая схема дальнейшего развития объединения, учитывающая, что субрегиональная интеграция не будет замыкаться на «четверке» полноправных участников. Уже сейчас многие направления взаимодействия выходят за рамки ядра группировки, охватывая в различной степени ассоциированных членов Речь идет о сотрудничестве в области политики и региональной безопасности, реализации совместных энергетических проектов, взаимной либерализации торговли Именно эти сферы в обозримой перспективе будут составлять каркас интеграционного взаимодействия в рамках южноамериканского континента

Предлагаемая модель «интеграционной пирамиды» представляет собой нестационарную структуру, включающую три уровня сотрудничества нижний (для ассоциированных участников, находящихся на начальной степени интеграции), средний (для ассоциированных участников с более глубокой степенью интеграции) и верхний (для полноправных членов блока)

( Аргентина4..

......

полноправное членство углубленная интеграция

Боливия, Чили

ассоциированное членство более глубокая степень интеграции

ассоциированное членство начальная степень интеграции

«Интеграционная пирамида» МЕРКОСУР

верхнии уровень интеграции

средний уровень интеграции

нижнии уровень интеграции

Пояснения к Схеме:

® На этом уровне в настоящее время находятся Колумбия, Перу, Эквадор (ассоциированные члены). Направления их интеграционного взаимодействия с основной «четверкой»: политическое сотрудничество (соглашения о демократическом обязательстве и в сфере региональной безопасности), торговля (создание ЗСТ), инфраструктура (совместные проекты в области энергетики, транспорта).

© Венесуэла является ассоциированным участником, находящимся в процессе вступления. Хотя ее статус выше, чем у Боливии и Чили, реально сфер взаимодействия с полноправными членами у Венесуэлы пока меньше. После ратификации соглашения о ее принятии в блок и подключения к ТС, эта страна может обогнать Боливию и Чили, перейдя на более высокий этап интеграции. В настоящее время направления ее взаимодействия те же, что и иа уровне © + участие во всех встречах и переговорах МЕРКОСУР, в том числе международных. ® Боливия и Чили (ассоциированные члены). Их сотрудничество с «четверкой» охватывает сферы уровня Ф + взаимодействие в сфере образования, взаимного признания документов, миграции, правовой помощи, разрешения споров и др. Чили также принимает участие в системе макроэкономического мониторинга МЕРКОСУР.

© Парагвай и Уругвай как полноправные члены группировки участвуют в глубокой интеграции, включающей все сферы, упомянутые на предыдущих уровнях, + создание таможенного союза, ироизводстснмую и икБсстицксгглук кооперацию, сотрудничегтпо и социальной сфере, в области культуры, прав человека, имеют общую с Аргентиной и Бразилией систему органов управления, общую внешнеэкономическую стратегию и т.д. При этом они пользуются рядом особых исключений из режима свободной торговли и общего таможенного тарифа.

® Аргентина и Бразилия (полноправные члены). На данный момент в их двустороннем сотрудничестве достигнут высший уровень интеграции внутри МЕРКОСУР, охватывающий помимо вышеперечисленного на уровне © координацию политики в области производства и торговли автомобилями, режим" свободного передвижения граждан, сотрудничество в валютной сфере и др.

Движение стран к более высоким уровням интеграции происходит по мере их подключения к сферам углубленного сотрудничества.

В третьей главе исследования проводится анализ взаимоотношений южноамериканской группировки с третьими странами и интеграционными объединениями, дается оценка условий и резервов включения МЕРКОСУР в современное мировое хозяйство

Европейский союз и США являются крупнейшими деловыми партнерами южноамериканских государств На них приходится свыше 35% внешней торговли МЕРКОСУР и ббльшая часть накопленных прямых иностранных инвестиций Однако отношения с ними в последние годы претерпевают определенные изменения Переговорные процессы о создании зон свободной торговли (ЗСТ) Южного конуса с этими странами, развивавшиеся с середины 90-х гт. по схожим сценариям в прямой зависимости друг от друга, сейчас находятся в фазе «затухания» Основные причины - в непримиримости позиций развитых государств, отстаивающих право на использование нетарифных барьеров и субсидий для защиты своих сельскохозяйственных производителей, и стран МЕРКОСУР, отказывающихся идти на уступки в деле открытия собственных рынков услуг и инвестиций для американских и западноевропейских компаний Политически важным решением руководства государств МЕРКОСУР, позволившим сформулировать их приоритеты в виде равновесной по отношению к развитым странам позиции, стало ведение данных переговоров в формате блока. В настоящее время обсуждение указанных вопросов полностью перенесено сторонами в международную повестку дня Дохийского раунда ВТО, где роль меркосуровцев является довольно весомой, так как они выступают не только «четверкой», но и лоббируют свои интересы через деятельность многосторонних форумов, таких как Кернская группа и Группа 20 Нужно отметить, что разногласия по вопросам либерализации взаимной торговли с ЕС и США приводят к поиску иных перспективных направлений сотрудничества, в частности, реализации совместных отраслевых проектов или активизации межрегионального диалога более широкого охвата

Тенденция диверсификации внешнеэкономических связей стран Южного конуса находит свое отражение в углублении сотрудничества с нетрадиционными торговыми партнерами - государствами Азиатско-Тихоокеанского региона Ближнего Востока и Африки В последние годы объемы торговли с этими странами возрастают на 20-25% ежегодно Этому способствуют открывающиеся для МЕРКОСУР на данных рынках реальные

возможности экспортной сельскохозяйственной экспансии, удовлетворения потребностей в компьютерных, коммуникационных и медицинских технологиях, продукции фармацевтической и автомобильной промышленностей, различных видах современного оборудования, а также заинтересованность государств указанных регионов в совместном с южноамериканцами инвестировании в авиакосмическую промышленность, телекоммуникации, биотехнологии и др Основным механизмом, реализующим стратегию «открытого регионализма» в отношении «новых рынков», становится заключение преференциальных торговых соглашений, которых у МЕРКОСУР насчитывается уже более десятка

На данном направлении «первую скрипку» с недавних пор играет Китай, вошедший в 2007 г. в тройку ключевых внерегиональных партнеров МЕРКОСУР (суммарный товарооборот с ним приближается к 10% внешней торговли блока) Однако инстшуционализация сотрудничества с ним откладывается по причине обоснованных опасений южноамериканцев относительно массового наплыва китайской продукции на их рынки, который может последовать за заключением соглашения о ЗСТ между МЕРКОСУР и КНР В настоящее время перевод отношений с этим государством на долгосрочную основу осуществляется сторонами посредством взаимных капиталовложений и сотрудничества в области высоких технологий Другими перспективными партнерами стран Южного конуса являются Индия, Сингапур, ЮАР, арабские государства, Израиль С подачи Бразилии, входящей с Индией и ЮАР в «Группу трех», начаты многосторонние переговоры о создании ЗСТ МЕРКОСУР с этими двумя странами, которые пока складываются непросто В данной связи автор соглашается с мнением российских исследователей, что объемы торговли Южного конуса с государствами рассматриваемой группы, за исключением Китая, пока не достигли той «критической массы», которая бы стимулировала экономическое сближение5

В ходе исследования были выявлены следующие резервы укрепления позиций МЕРКОСУР в системе МЭО

=> углубление процессов интеграции, усиливающее МЕРКОСУР изнутри и повышающее статус его участников в системе международных связей,

■=> увеличивающийся, в том числе за счет численного расширения, экономический потенциал блока,

5 Новые партнеры Латинской Америки - Китай, Южная Корея, Индия, ЮАР Огв ред В А Теперман -М ИЛА РАН, 2005 - Аналитические тетради №18 -С 110

19

& растущая роль стран группировки как крупных поставщиков сельскохозяйственного сырья и продовольствия на мировой рынок

С учетом указанных факторов страны МЕРКОСУР могут стать важными участниками формирования будущей геоэкономической картины мира

Важное место в работе занимает изучение взаимных интересов МЕРКОСУР и России, а также возможностей повышения эффективности многостороннего взаимодействия Несмотря на рост объемов товарооборота (с 290 млн долл в 1992 г до 7 млрд долл. в 2007 г), доля России во внешней торговле стран Южного конуса все еще составляет менее 2% Особенностями наших торгово-экономических и инвестиционных взаимосвязей являются

• Низкая степень диверсификации отраслевой структуры торговли В российском экспорте доминируют минеральные удобрения (85%), доля дизельного топлива и других ГСМ составляет около 8%, а машин и оборудования - менее 1%, поставки характеризуются небольшими объемами, ограниченной номенклатурой и слабой конкурентоспособностью товаров с высокой долей добавленной стоимости Около 90% экспорта меркосуровцев составляют продукты питания (мясо и мясопродукты, сахар-сырец, растительные масла, фрукты, молочные продукты, рыба и морепродукты, вино, кофе)

• Асимметричность товарообмена с большим положительным сальдо в пользу стран МЕРКОСУР. Их импорт в Россию подстегивается, в частности, стремительно растущим российским спросом и льготными ставками ввозных пошлин, предоставляемых Россией развивающимся государствам.

• Концентрация инвестиционных связей в основном на двух областях -энергетике и АПК, в которых у сторон имеются сравнительные преимущества Россия участвует в строительстве и модернизации бинациональных энергообъектов на территории МЕРКОСУР, прорабатывает возможности подключения к геологоразведке, добыче и транспортировке углеводородного сырья, а также к инициативам по укреплению «физической» интеграции в субрегионе Страны Южного конуса реализуют в России проекты в сфере животноводства и рыбного хозяйства, сборки и продажи сельскохозяйственной техники, производства соков и растительных масел и др

В целом, объемы нашего сотрудничества достаточно скромны Среди причин, замедляющих рост количественных и качественных показателей взаимодействия, следует выделить' 1) общие проблемы, такие как

ограниченность информации об особенностях рынков и инвестиционного климата как в странах МЕРКОСУР, так и в России, слабое развитие института совместного предпринимательства, отсутствие многосторонней организационно-правовой базы торгово-экономических взаимосвязей и долгосрочной стратегии сближения, значительные расстояния и высокие транспортные издержки, 2) с российской стороны наблюдается нехватка необходимых структур финансирования и страхования торговых операций, отсутствие системы государственной поддержки и защиты российских компаний, преобладание политических контактов на фоне невысокой заинтересованности со стороны коммерческих операторов, 3) со стороны МЕРКОСУР заметна все еще слабая ориентированность на российский рынок, растущая самообеспеченность блока традиционными товарами российского экспорта, наличие завышенных пошлин и дискриминационных подходов к импорту некоторых видов продукции из России

Преодоление указанных трудностей и перевод отношений на долговременную стратегическую основу представляет собой важную совместную задачу на ближайшее будущее В этой связи можно выделить следующие перспективные, на наш взгляд, отрасли инвестиционного взаимодействия ТЭК, машиностроение, химическая промышленность, железнодорожное строительство, портовое и аэропортовое хозяйство, ирригация, самолетостроение и совместное освоение космоса, мирное использование ядерной энергии и ряд других направлений

Что касается изучения интеграционного опыта МЕРКОСУР в целях формирования стратегии экономического сближения России со странами ближнего зарубежья, практический интерес могли бы представлять следующие концептуальные идеи механизм разноскоростной и разноуровневой интеграции, базирование интеграционного процесса на заинтересованности реальных секторов экономики и совместных отраслевых проектах, а также подкрепление конкретных экономических инициатив политической волей правительств

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования и отвечающие обозначенным во введении цели и задачам

1 Формирование МЕРКОСУР стало исторически, экономически и политически обусловленным событием Среди внутренних предпосылок его создания можно выделить преодоление исторического соперничества между

Аргентиной и Бразилией, энергетическое сотрудничество четырех стран субрегиона и процессы демократизации 80-х гг. В качестве внешних факторов влияния первостепенное значение имели достижения и неудачи более ранних латиноамериканских интеграционных блоков, успешный пример создания ЕС, а также стремление противостоять политическому и экономическому доминированию США в регионе

2 Первые семнадцать лет существования МЕРКОСУР показали, что успехи блока и экономические достижения стран-участниц тесно взаимосвязаны между собой Интеграционные процессы, на первом этапе оказавшие стимулирующее воздействие на рост торговли, промышленного производства и приток инвестиций, в период финансовых потрясений превратились в опасного «переносчика» кризисных явлений На современном этапе интеграция становится неотъемлемым элементом экономической политики его членов, позволяющим закрепить и приумножить достигнутые на экономическом поприще успехи. Это создает прочный «тыл» для проведения странами Южного конуса своей, особой стратегии интеграции Ее отличительными чертами являются- многообразие направлений взаимодействия, не замыкающегося на вопросах торговли, собственная схема выхода на новые уровни объединения, учитывающая разнородность развития национальных экономик; повышенная роль политического фактора, открытость и многовекторность внешнеэкономического сотрудничества.

3. Современное развитие МЕРКОСУР уже не оставляет сомнения в насущности и необратимости происходящих в нем интеграционных процессов. Вместе с тем, критическая оценка его деятельности демонстрирует, что реальных достижений пока немного «Узкими местами» южноамериканской интеграции являются, в частности, злоупотребление мерами протекционистского характера, отсутствие долгосрочного планирования и методичного выполнения согласованных задач, чрезмерная политизация управления блоком, разность внешнеэкономических позиций в отношении третьих стран и др

Оптимизация интеграционных процессов в рамках МЕРКОСУР видится возможной в случае реализации ряда мероприятий в следующих областях

=> модернизация системы управления (создание наднациональных органов, проводящих общую политику блока, разработка четкого порядка вступления в силу и применения общеблоковой нормативной базы, вынесение санкций за невыполнение участниками взятых на себя обязательств),

О формирование полноценной ТС (отказ от включения протекционистских мер в совместные соглашения, упразднение установленных исключений из режима свободной торговли и ОВТ, принятие единых норм и стандартов, а также принципов применения мер торговой защиты),

■=> углубление экономической интеграции (выработка политики содействия наименее развитым регионам, расширение спектра гармонизированных показателей, ликвидация ограничений на движение капиталов и др)

4 В обозримой перспективе МЕРКОСУР, по-видимому, будет оставаться ядром интеграционных процессов на южноамериканском континенте Проводимая руководством стран Южного конуса политика расширения вписывается в предлагаемую автором схему «интеграционной пирамиды», учитывающую наличие довольно существенных асимметрий в уровне экономического развития участников, а также разную степень вовлеченности полноправных и ассоциированных членов блока в процессы торгового, экономического и политического сближения При определенных обстоятельствах предложенная модель интеграции могла бы представлять собой пример для других объединений развивающихся государств

5 Успешность современного и будущего развития МЕРКОСУР во многом определяется его положением в системе международных связей В последние годы блоковый переговорный потенциал растет При ведущей роли Бразилии государства Южного конуса отстаивают свои интересы в межрегиональном диалоге с традиционными партнерами, в многосторонних переговорах в рамках ВТО, а также посредством участия Бразилиа в Группе 20, «Группе трех» и других формальных и неформальных объединениях крупных региональных держав На международные позиции МЕРКОСУР оказывает непосредственное влияние экономическая составляющая, а именно расширение их участия в МЭО благодаря поступательному движению к более глубокой интеграции и увеличению поставок продовольствия на мировои рынок.

Экономические взаимосвязи с ЕС и США становятся более прагматичными, не «зацикливаются» на создании ЗСТ, а ориентированы на развитие разностороннего равноправного экономического и инвестиционного сотрудничества, что подтверждает стратегическую важность этих государств для МЕРКОСУР Политика «открытого регионализма» способствует

диверсификации внешних связей объединения, заключению соглашений о преференциальной и свободной торговле с нетрадиционными для южноамериканцев рынками Особое значение приобретает «фактор Китая», их стремительно растущие взаимные поставки, похоже, могут в ближайшие годы существенно скорректировать географическую структуру внешней торговли стран Южного конуса

6 Нынешний уровень взаимодействия между МЕРКОСУР и Россией не соответствует потенциалу ни одной из сторон Принимая во внимание российские интересы и возможности, открывающиеся в МЕРКОСУР для отечественного бизнеса, автору представляется целесообразной реализация российской стороной следующих задач

<=> разработка комплексной стратегии по увеличению российского экономического присутствия в странах блока, включающей расширение поставок машинотехнической и высокотехнологичной продукции и предоставления услуг в данной области, создание СП по сборке различных видов оборудования, развитие совместного инвестирования в высокозатратных отраслях, более интенсивное проникновение в южноамериканские СЭЗ,

создание системы государственной поддержки и защиты российских хозяйствующих субъектов, которая должна оперировать инструментами как политического лоббирования наших интересов, так и экономического стимулирования российских экспортеров, а также располагать средствами информационной и культурной поддержки, работающими на имидж страны;

"=> обеспечение благоприятных условий для привлечения на российский рынок бизнес-структур стран МЕРКОСУР как потенциальных инвесторов,

о развитие многосторонних контактов по торгово-экономической линии с соответствующими органами МЕРКОСУР, в том числе ускорение заключения соглашения о сотрудничестве в области экономики и развития с этим блоком, а также проработка МИДом России возможности назначения представителя России в качестве наблюдателя при этом объединении;

активизация работы по вступлению России в МАБР и подключение к деятельности Южноамериканского банка, что позволит российским компаниям участвовать в закрытых пока для них региональных проектах

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 4,9 пл.:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1 Кудрявцева ЕЮ МЕРКОСУР трудности и ожидания современного этапа // Латинская Америка - 2008 - №3 - С 47-60 (0,9 п л).

2. Кудрявцева Е Ю Энергетическая составляющая экономической интеграции стран МЕРКОСУР // Мировая экономика и международные отношения -2008 -№2 - С 74-83 (1,0 пл)

В других изданиях

3 Кудрявцева Е.Ю Экономический потенциал и перспективы развития Южноамериканского общего рынка // Российский внешнеэкономический вестник -2008 -№2 - С 26-35 (0,8 пл)

4 Кудрявцева Е Ю. Практика урегулирования торговых разногласий в интеграционном объединении МЕРКОСУР // Российский внешнеэкономический вестник -2007 -№6 -С 28-35 (0,75 пл)

5. Кудрявцева Е.Ю. Экономические проекты в странах МЕРКОСУР и российские интересы // Конкурентоспособность России в мировой экономике материалы научно-практической конференции, Москва, 18 апреля 2007 г / Отв ред ИН Платонова -М МГИМО-Университет,2007 -С 256-266 (0,6 пл)

6 Kudryavtseva Е. Avances у retrocesos en la integración económica de los países del Cono Sur (Достижения и трудности экономической интеграции стран Южного конуса)//Iberoamérica -2008 -№2 -С 39-57 (0,85 п л)

Подписано в печать 04 09 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 689 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru