Естественно-воспроизводимые ресурсы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янок, Аслан Исхакович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янок, Аслан Исхакович

Введение.

Глава 1. Экосфера как специфический объект экономического анализа.

Глава 2. Естественно-воспроизводимые ресурсы в производительном потенциале современной экономики.

Глава 3. Экономические параметры естественно-воспроизводимых ресурсов.

§ 1. Общая характеристика основных экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов.

§ 2. Рыночные формы реализации естественно-воспроизводимых ресурсов.

Глава 4. Региональные проблемы управления распределительноприродоохранным комплексом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Естественно-воспроизводимые ресурсы"

Актуальность темы исследования. Современная социально-производственная система развивается под возрастающим воздействием экологического фактора, масштабы использования которого знаменуют вступление в эпоху технотронной цивилизации. В связи с этим традиционная тематика экономических исследований дополняется новым - эколого-экономическим — направлением, реализация которого возможна только посредством применения всего методоло-го-теоретического инструментария современного экономического знания.

В исследовании эколого-экономических проблем в настоящее время четко обозначились два в значительной мере взаимопротиворе-чащих друг другу подхода, доминирование одного из которых способно предопределить перспективы, уровень и стратегию эколого-экономического развития. Первый подход вводит экологические процессы в разряд чисто «экономических» феноменов, тем самым отказывая им в наличии неустранимой качественной специфики. И, хотя это позволяет применять общепринятый аппарат экономического анализа, возникает препятствие для адекватного отражения экономического своеобразия экологического фактора. Альтернативный подход, напротив, преувеличивает особенности экологических процессов, что фактически выводит последние за границы предмета политической экономии и не позволяет оперировать апробированной методикой экономического анализа.

Разрешение обозначившейся коллизии приобретает тем большую методологическую значимость, что сегодня практически всякий экономический процесс характеризуется доминированием природного фактора производства. В структуре названного фактора особый статус занимают естественно-воспроизводимые ресурсы, поскольку затраты на их воспроизводство составляют значительную долю в стоимостной структуре валового национального продукта.

Отношения по поводу присвоения естественно-воспроизводимых ресурсов образуют по-своему уникальную подсистему в структуре экономического базиса в силу того объективного обстоятельства, что только экономическому движению данных ресурсов присущ циклический, замкнутый характер производственных отношений, отражающий цикловой (технологически замкнутый) способ кругооборота естественно-воспроизводимых ресурсов. Действительно, другие элементы национального продукта имеют иной характер движения: естественно-воспроизводимые ресурсы по определению исключают возможность подобного замкнутого движения, а конечный объект производства (потребительские блага) покидает сферу производства, тем самым исключая возможность своего «поступательно-возвратного» движения.

Таким образом, потребности непосредственной макрохозяй-ственной практики, а также логика развития экономической теории актуализируют определение специфики экономической природы, форм присвоения и механизма движения естественно-воспроизводимых ресурсов, объективно выдвигаемых в число фундаментальных («предметных») категорий современной экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Попытки анализа и общей оценки ресурсного потенциала экономики прямо или косвенно содержатся практически во всех фундаментальных трудах классиков экономической науки. Особо важное место эта проблема приобрела после выдвижения известной концепции «трех факторов производства» и вытекающих из нее фундаментальных принципов редкости, ограниченности и выбора.

В 50-е годы, в связи с научно-технической революцией, возросло внимание к комплексной экономической характеристике экологических параметров общественного производства. В дальнейшем, однако, углубление данной отрасли знаний привело ко все более дифференцированному анализу тех или иных видов ресурсов, к господству «отраслевого» рассмотрения элементов экосферы. Наиболее значительные успехи здесь достигнуты в анализе производственного использования природных ресурсов, представленном в трудах Аганбе-гяна А., Анугина В., Бартова В., Бобылева С., Бронштейна А., Веклич О., Голуба А., Гузева М., Дружинина А., Игнатова В., Кетовой Н., Струмилина С., Некрасова Н., Овчинникова В., Седова В., Шабуниной И.

Тем не менее анализу именно естественно-воспроизводимых ресурсов должного внимания уделяется явно недостаточно. Особенно ощущается пробел в политико-экономической характеристике естественно-воспроизводимых ресурсов, отсутствие которой лишает отраслевой подход методологической базы. Более того, отсутствие целостного концептуального понимания экономического своеобразия естественно-воспроизводимых ресурсов препятствует разработке на-учно-обоснованнной методики эконометрического анализа основных параметров движения и степени эффективности использования названной группы ресурсов, а также особенностей механизма ценообразования по соответствующим группам издержек производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования сущности процессов распределения и использования естественно-воспроизводимых ресурсов раскрыть их основные экономические параметры, предопределяющие объективную специфику рыночного движения и реализацию ресурсного потенциала современной экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи: показать роль анализа экосферы как фундаментальной проблемы экономической теории; определить место естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале современной экономики; дать общую характеристику основных экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов; обосновать особое значение «внешних эффектов» естественно-воспроизводимых ресурсов; раскрыть рыночные формы реализации естественно-воспроизводимых ресурсов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе; концептуальные посылки кейнсианства и институциональной теории организации социализированной рыночной экономики. Теоретический анализ естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале экономики, их основные параметрические характеристики опираются на методологические подходы к данной проблеме таких выдающихся политэкономов, как А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Кейнс, Д. Хикс, А. Маршалл и других.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе диалектико-материалистиче-ского подхода, использовалась методика историко-логического и функционально-структурного анализа, а также таких конкретных методов, как анализ первичной документации и статистической отчетности.

Нормативно-правовую базу данной работы составили Законы РФ, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации. Эмпирической базой представленной работы послужили статистические данные периодической печати и материалы, опубликованные в монографиях российских и зарубежных ученых.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экосфера, будучи объектом изучения всего комплекса отраслей научного знания, приобретает специфическое предметное выражение в рамках каждой из них. В экономическом аспекте экосфера означает ту часть окружающей индивида и общество среды, которая вовлечена в воспроизводственный процесс и потому выступает конституирующим началом возникающей по поводу присвоения естественных ресурсов подсистемы эколого-экономических отношений.

2. Качественное отличие эколого-экономических отношений составляет включенность в них неустранимого природного элемента, константность которого предопределяет необходимость подстраивания форм производства (и производственных отношений) под требования экологических ресурсов. В этом смысле подсистема эколого-экономических отношений выступает методологической координатой общего экономического анализа, позволяющей реализовать его в динамике исторического «времени и пространства».

3. Затраты экологических ресурсов, характеризуя «естественную цену» производства данного объема и данной структуры валового национального продукта, имеют - в связи с присутствием непроизведенного природного элемента — условную экономическую оценку, лишь частично отражающую реальную социальную цену естественных издержек производства.

4. Различение в системе экологических ресурсов «естественно-воспроизводимых» и «естественно-невоспроизводимых» выступает методологической основой учета специфики механизма их ценообразования: если для естественно-воспроизводимых ресурсов стоимостные затраты включают издержки на их воспроизводство, то естественно-невоспроизводимые ресурсы относительно дешевле (на этот элемент издержек), однако удорожаются за счет цены общего экологического ущерба.

5. Естественно-воспроизводимые ресурсы характеризуются специфической системой экономических параметров, выражающих количественные показатели эколого-экономических свойств названного вида ресурсов. К таким параметрам относятся: статус естественно-воспроизводимых ресурсов как «общественного блага»; оценка «внешних эффектов» возрастающего применения естественно-воспроизводимых ресурсов; рыночный потенциал коммерческого использования естественно-воспроизводимых ресурсов.

6. Экологические ресурсы являются «общественным благом», приобретая квазирыночное содержание только в границах частно-коммерческого хозяйствования, получая тем самым двойственную стоимостную оценку - как издержки индивидуального производства и как затраты общественной экономии; относительное превышение первых выступает фактором убыточности рыночного хозяйствования; экономически идеальным следует считать их полное совпадение, а экономически оптимальным - их регулируемое обществом стимулирующее отношение.

7. Эффективность реализации естественно-ресурсного потенциала экономики страны определяется конкуренцией рыночного и нерыночного механизмов вовлечения их в производственный процесс. При этом нерыночный механизм устанавливает верхние границы рыночных форм использования естественно-воспроизводимых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработке концептуальных основ системной характеристики экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов с целью реализации социально-рыночного потенциала их применения. Элементы научной новизны работы заключаются в следующем: показана значимость комплексного анализа экосферы как фундаментальной проблемы современной экономической теории, формирующей методологические основы «сквозного» исследования общественного производства как сложно-структурированной эколого-экономической системы; определен «специфический» статус естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале социально-регулируемой рыночной экономики, занимающих «пограничное» положение между невоспроизводимыми и потребительскими ресурсами и, тем самым, реализующих доминантный характер инвестиционных затрат на под держание замкнутого технологического кругооборота движения естественно-воспроизводимых ресурсов; дана обобщающая характеристика основных экономических параметров функционирования естественно-воспроизводимых ресурсов, определяющих диапазон и координаты их экономического применения, благодаря которым естественно-воспроизводимые ресурсы приобретают свойства долговременного фактора производства с оформлением соответствующего механизма ценообразования; обосновано системное позитивное и негативное значение внешних эффектов, порожденных вовлечением в производство естественно-воспроизводимых ресурсов, в связи с приобретением ими мультиплицирующего эффекта; раскрыты основные формы рыночной реализации естественно-воспроизводимых ресурсов, равновесная цена на которые выступает своеобразным балансиром макроэкономического равновесия в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием рыночных аспектов распределения и использования естественно-воспроизводимых ресурсов, а также с вопросами управления этими процессами.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам разных уровней при выработке и реализации экономической политики, связанной с взаимоотношениями региональных подсистем между собой и с федеральным центром по поводу производительного применения естественно-воспроизводимых ресурсов. Они могут найти реализацию в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования природоохранного комплекса, обосновании его дальнейшего совершенствования на длительную перспективу.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Региональная экономика», «Экономика природопользования», а также в спецкурсах по проблемам экономики отдельных регионов Российской Федерации в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Янок, Аслан Исхакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование эколого-экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов позволило сделать ряд выводов методологического, теоретического и прикладного характера.

Та или иная концепция может появиться по разным причинам (прежде всего — в ответ на потребности практики), но научно-корректное происхождение теории может быть только одним — данный фрагмент экономики не объясняется существующей теорией и для его объяснения приходится создавать новую. Отсюда, эколого-экономическая теория, как самостоятельный раздел научного знания, правомерна настолько, насколько эколого-экономические процессы (явления, отношения, закономерности) являются реальностью, отличаясь от чисто экологических (изучаемых естественными науками) и чисто экономических (изучаемых экономическими науками).

Эколого-экономические процессы конституируются стыком природы и экономики, требуют их синтезированного исследования, то есть они по своей гносеологической природе вдвойне сложнее для познания.

Ill

Чем же отличны эколого-экономические процессы от экологических и от экономических? Что в них не укладывается в общую экономическую теорию?

Чисто экономическими процессами являются такие, которые порождены экономическими отношениями, возникают в ходе взаимодействия между участниками общественного производства и полностью регулируются экономическими факторами (например, спрос, деньги, цена).

А вот эколого-экономические процессы лишь частично возникают из экологических отношений и потому лишь частично регулируются ими: если бы они регулировались экологическими факторами полностью, то это были бы экологические процессы; но если бы они не испытывали воздействие и экономических факторов, то это были бы «внеэкономические процессы». Между тем эколого-экономические процессы частично регулируются экологическими, а частично экономическими факторами, и в этом вся их проблемность, сложность, специфичность и неопределенность.

Но в эколого-экономических процессах отнюдь не мирное «сосуществование» экологии и экономики, а борьба, стремление одной стороны стать доминирующей, то есть процесс стремится стать чистым, однородным. Отсюда и проблема исследования: искусственно, в рамках исследования представить эколого-экономический процесс «экономическим» можно, но это влечет за собой искажение его природы.

В чем основная научная проблема исследования эколого-экономических процессов? В нахождении механизма экономического регулирования экологическим содержанием.

Естественно-невоспроизводимые ресурсы подчиняют себе экономику, индустриально-воспроизводимые — подчинены экономике, и только естественно-воспроизводимые есть игра экологии и экономики.

Самостоятельной проблемой является определение эффективной формы собственности на естественно-воспроизводимые ресурсы. Оптимальна ли в данном случае государственная собственность? Или, может быть, двойственная природа эколого-экономических процессов требует нахождения своеобразной «компромиссной» квазиобщественной формы собственности.

Новую проблему можно сформулировать постановкой вопроса, являющегося основным в обосновании правомерности и приоритетности эколого-экономического подхода в целом. Такой вопрос сводится к следующему: в какой мере разрушение экосферы является сугубо социально-производственным феноменом?

Эту же проблему можно сформулировать и иным образом: правомерно ли деградацию экономики рассматривать как результат противоречивого развития производственных отношений^ т.е. экономического прогресса?

Такой подход, при положительном ответе на поставленный вопрос, соответствовал бы сущности, целям и логике именно политико-экономического подхода к экологии. Не менее очевидно, что отрицательный ответ вывел бы экологическую проблематику за пределы политической экономии как науки.

С другой стороны, если экологическая деградация не является порождением исторического развития производственных отношений, то она теряет «базисное» происхождение и содержание. В этом случае она должна и может «лечиться» любыми технологическими или социальными методами, но вовсе не обязательно, чтобы это были средства экономического характера1.

Следовательно, для того, чтобы проблема экологической деградации выступила как политико-экономическая проблема, необходимо в качестве предварительного условия, чтобы сфера экологии предстала как особая, специфическая подсистема производственных отношений, приобрела свойства, необходимо присущие такой подсистеме и была преобразована в нее в рамках политико-экономического анализа.

Если первая проблема имеет статус «предметной» постановки вопроса, то вторая фундаментальная проблема характеризует сущность эколого-экономического подхода, его целевую направленность: каковы социально-справедливые и экономически-рентабельные источники покрытия (финансирования) издержек природоохранных мероприятий как услуг общественного, социального назначения?

1 «К середине 80-ых годов в Японии обозначился во многом новый подход к экологической проблеме и способам ее разрешения. Этот новый подход связан с проведением государственной природоохранной политики, а также с действием таких факторов современного социально-экономического развития страны, как ужесточение требований населения к качеству окружающей природной среды, структурная перестройка японской экономики, научно-технический прогресс, сдвиги в топливно-энергетическом балансе, развитие международного сотрудничества» ( X. Есида. Эколого-экономическая ситуация в Японии. - «Вестник МГУ», серия «Экономика». - М. — 1998. - № 2.- С. 65).

Производственное отношение к природе сохраняется до тех пор, пока действительно господство над нею и начинает превращаться в реальность, когда мир, созданный деятельностью человека, становится соизмеримым с миром природы, т.е. когда деятельность общества достигает планетарных масштабов, становится по своему объему сравнимой с масштабами процессов в природе, утилитарно-прагматическое отношение к природе постепенно перестает быть самодовлеющим и безграничным, когда оно дополняется осознанием растущей зависимости самой природы от человека и его деятельности. На этой основе складывается новый тип ценностного отношения к природе, который можно назвать социально-историческим и который исходит из оценки природы как уникального и универсального вместилища человека и всей его культуры. Такая оценка предполагает ответственное отношение к природе, постоянное соизмерение нужд общества и возможностей природы, учет того, что сам человек и человечество есть часть природы.

В научно-теоретическом плане этой ценностной переориентации соответствует переход от идеи абсолютного господства над природой к идее отношений общества и природы как отношений партнеров, соизмеримых по своему потенциалу.

В работе показано, что участниками хозяйственного процесса являются фирмы, потребители, инвесторы и государство, которые в ходе этого процесса делают тот или иной выбор наиболее выгодных альтернатив. Само понятие «выбор» подразумевает целый ряд возможностей. Выбор потребителя зависит от его дохода и цен товаров, имеющих для него разную полезность. Выбор, который делает фирма при данной технологии производства, определяется сегодняшними ценами ресурсов и завтрашней конъюнктурой на рынке сбыта. Таким образом, эффективность производственной деятельности обусловлена промежутком времени между вложением начальных затрат и выпуском продукции, а также сроком службы средств производства. Выбор инвестора также зависит от временного лага между инвестированием в портфель ценных бумаг и будущим доходом.

Как показано в работе, на поведение экологических агентов влияют не только рыночные цены и количество доступных благ, но и фактор времени. Важная особенность всех решений, зависящих от этого фактора, - их неопределенность, то есть неполное знание о чем-либо. Именно этот момент особенно важен в эколого-экономических процессах.

Рыбные запасы относятся к средствам производства, так как являются материальным условием, обеспечивающим существование и развитие рыбной промышленности со всеми ее сложными структурными элементами: добывающей, обрабатывающей, многочисленными вспомогательными и обслуживающими подотраслями.

Запасы рыбы — это также постоянно пополняющееся хранилище генофонда, обеспечивающего приспособление, выживание, развитие видов в меняющихся условиях их существования, источник получения исходного материала для акклиматизации рыборазведения, выращивания рыбы в рыбоводных хозяйствах.

Перечисленные качества характеризуют рыбные запасы с чисто потребительских позиций и не дают еще достаточного представления об их значимости. Рыночный потенциал использования экологических ресурсов рассматривается на примере хозяйственной деятельности Краснодарского водохранилища.

Автореферат диссертации по теме "Естественно-воспроизводимые ресурсы"

I

27

В 0:

ОКТ 1998

На правах рукописи

ЯНОК Аслан Исхакович

ЕСТЕСТВЕННО-ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ РЕСУРСЫ: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 08.00.19 - экономика природопользования

и охраны окружающей среды Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре политической экономии и экономической политики экономического факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Мамедов О. Ю.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Чешев А. С., доктор экономических наук, профессор Павлов М. П.

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится «/3 1998 г. в //^асов на засе-

дании диссертационного совета Д.063.52.04 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, а. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет, ауд. 309.

Ученый секретарь диссертационного совета г7 кандидат экономических наук, доцент ■> Малейко Л. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социально-производственная система развивается под возрастающим воздействием экологического фактора, масштабы использования которого знаменуют вступление в эпоху технотронной цивилизации. В связи с этим традиционная тематика экономических исследований дополняется новым - эко-лого-экономическим - направлением, реализация которого возможна только посредством применения всего методолого-теоретического инструментария современного экономического знания.

В исследовании эколого-экономических проблем в настоящее время четко обозначились два в значительной мере противоречащих друг другу подхода, доминирование одного из которых способно предопределить перспективы, уровень и стратегию эколого-экономического развития. Первый подход вводит экологические процессы в разряд чисто "экономических" феноменов, тем самым отказывая им в наличии неустранимой качественной специфики; и хотя это позволяет применять сложившийся аппарат экономического анализа, возникают препятствия для адекватного отражения экономического фактора. Альтернативный подход, напротив, преувеличивает особенности экологических процессов, что фактически выводит последние за границы .предмета политической экономии и не позволяет оперировать апробированной методикой экономического анализа.

Разрешение обозначившейся коллизии приобретает тем большую методологическую значимость, что сегодня практически всякий экономический процесс характеризуется доминированием природного фактора производства. В структуре названного фактора особый статус зани-

з

мают естественно-воспроизводимые ресурсы, поскольку затраты на их воспроизводство составляют значительную долю в стоимостной структуре валового национального продукта.

Отношения по поводу присвоения естественно-воспроизводимых ресурсов образуют по-своему уникальную подсистему в структуре экономического базиса в силу того объективного обстоятельства, что только экономическому движению данных ресурсов присущ циклический, замкнутый характер производственных отношений, отражающий цикловой (технологически замкнутый) способ кругооборота естественно-воспроизводимых ресурсов. Действительно, другие части национального продукта имеют иную логику движения: воспроизводимые ресурсы по определению исключают возможность подобного замкнутого движения, а конечный объект производства (потребительские блага) покидает сферу производства, тем самым исключая возможность своего "поступательно-возвратного" движения.

Таким образом, потребности непосредственной макрохозяйствен-ной практики, а также логика развития экономической теории актуализируют определение специфики экономической природы, форм присвоения и механизма движения естественно-воспроизводимых ресурсов, объективно выдвигаемых в число фундаментальных ("предметных") категорий современной экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Попытки анализа и общей оценки ресурсного потенциала экономики прямо или косвенно содержатся практически во всех фундаментальных трудах классиков экономической науки. Особо важное место эта проблема приобрела после выдвижения известной концепции "трех факторов производства" и вытекающих из нее фундаментальных принципов редкости, ограниченности и выбора.

В 50-е годы, в связи с научно-технической революцией, возросло внимание к комплексной экономической характеристике экологических параметров общественного производства. В дальнейшем, однако, углубление данной отрасли знаний привело ко все более дифференцированному анализу тех или иных видов ресурсов, к господству "отраслевого" рассмотрения элементов экосферы. Наиболее значительные успехи здесь достигнуты в анализе производственного использования природных ресурсов, представленном в трудах Аганбеляна А., Анугина В., Бартова В., Бобылева С., Бронштейна А., Веклич О., Голуба А., Гузева М., Дружинина А., Игнатова В., Кетовой Н., Струмилина С., Некрасова Н., Овчинникова В., Седова В., Шабуниной И.

Тем не менее анализу именно естественно-воспроизводимых ресурсов должного внимания уделяется явно недостаточно; особенно ощущается пробел в политико-экономической характеристике естественно-воспроизводимых ресурсов, отсутствие которой лишает отраслевой подход методологической базы. Более того, отсутствие целостного концептуального понимания экономического своеобразия естественно-воспроизводимых ресурсов препятствует разработке научно-обоснованной методики эконометрического анализа основных параметров движения и степени эффективности использования названной группы ресурсов, а также особенностей механизма ценообразования по соответствующим группам издержек производства.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования сущности процессов распределения и использования естественно-воспроизводимых ресурсов раскрыть их основные экономические параметры, предопределяющие объективную специфику рыночного движения и реализацию ресурсного потенциала современной экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

• показать роль анализа экосферы как фундаментальной проблемы экономической теории;

• определить место естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале современной экономики;

• дать общую характеристику основных экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов;

• обосновать особое значение "внешних эффектов" естественно-воспроизводимых ресурсов;

• раскрыть рыночные формы реализации естественно-воспроизводимых ресурсов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе; концептуальные посылки кейнсианства и институциональной теории организации социализированной рыночной экономики. Теоретический анализ естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале экономики, их основные параметрические характеристики опираются на методологические подходы к данной проблеме таких политэкономов, как А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Кейнс, Д. Хикс и др.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе диалектико-материалистического подхода, использовалась методика историко-логического и функционально-структурного анализа, а также таких конкретных методов, как анализ первичной документации и статистической отчетности.

Нормативно-правовую базу данной работы составили Законы РФ, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации. Эмпирической базой представленной работы послужили статистические данные периодической печати и материалы, опубликованные в монографиях российских и зарубежных ученых.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экосфера, будучи объектом изучения всего комплекса отраслей научного знания, приобретает специфическое предметное выражение в рамках каждой из них. В экономическом аспекте экосфера означает ту часть окружающей индивида и общество среды, которая вовлечена в воспроизводственный процесс и потому выступает конституирующим началом возникающей по поводу присвоения естественных ресурсов подсистемы эколого-экономнческих отношений.

2. Качественное отличие эколого-экономических отношений составляет включенность в них неустранимого природного элемента, константность которого предопределяет необходимость адаптации форм производства (и производственных отношений) под требования экологических ресурсов; в этом смысле подсистема эколого-экономических отношений выступает методологической координатой общего экономического анализа, позволяющей реализовать его в динамике исторического времени и пространства.

3. Затраты экологических ресурсов, характеризуя "естественную цену" производства данного объема и данной структуры валового национального продукта, имеют - в связи с присутствием непроизведен-ного природного элемента - условную экономическую оценку, лишь частично отражающую реальную социальную цену естественных издержек производства.

4. Различение в системе экологических ресурсов "естественно-воспроизводимых" и "естественно-невоспроизводимых" элементов выступает методологической основой учета специфики механизма их ценообразования: если для естественно-воспроизводимых ресурсов стоимостные затраты включают издержки на их воспроизводство, то естественно-невоспроизводимые ресурсы относительно дешевле (на этот элемент издержек), однако, удорожаются за счет цены общего экологического ущерба.

5. Естественно-воспроизводимые ресурсы характеризуются специфической системой экономических параметров, выражающих количественные показатели эколого-экономических свойств названного вида ресурсов. К таким параметрам относятся: статус естественно-воспроизводимых ресурсов как общественного блага; оценка внешних эффектов возрастающего применения естественно-воспроизводимых ресурсов; рыночный потенциал коммерческого использования естественно-воспроизводимых ресурсов.

6. Экологические ресурсы являются общественным благом, приобретая квазирыночное содержание только в границах частнокоммерче-ского хозяйствования, получая тем самым двойственную стоимостную оценку - как издержки индивидуального производства и как затраты общественной экономики; относительное превышение первых выступает фактором убыточности рыночного хозяйствования; экономически идеальным следует считать их полное совпадение, а экономически оптимальным - их регулируемое обществом стимулирующее отношение.

7. Эффективность реализации естественно-ресурсного потенциала экономики страны определяется конкуренцией рыночного и нерыночного механизмов вовлечения их в производственный процесс; при этом

нерыночный механизм устанавливает верхние границы рыночных форм использования естественно-воспроизводимых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработке концептуальных основ системной характеристики экономических параметров естественно-воспроизводимых ресурсов с целью реализации социально-рыночного механизма их применения. Элементы научной новизны работы заключаются в следующем:

• показана значимость комплексного анализа экосферы как фундаментальной проблемы современной экономической теории, формирующей методологические основы "сквозного" исследования общественного производства как сложноструктурированной эколого-экономической системы;

• определен специфический статус естественно-воспроизводимых ресурсов в производительном потенциале социально-регулируемой рыночной экономики, занимающих пограничное положение между невоспроизводимыми и потребительскими ресурсами и, тем самым, реализующих доминантный характер инвестиционных затрат на поддержание замкнутого технологического кругооборота движения естественно-воспроизводимых ресурсов;

• дана стадиальная характеристика основных экономических параметров функционирования естественно-воспроизводимых ресурсов, определяющих диапазон и координаты их экономического применения, • благодаря которым естественно-воспроизводимые ресурсы приобретают свойства долговременного фактора производства с оформлением соответствующего механизма ценообразования;

• раскрыты позитивные и негативные внешние эффекты, порождаемые вовлечением в производство естественно-воспроизводимых ресурсов (в связи с приобретением ими мультиплицирующего влияния);

• раскрыты основные формы механизма рыночной реализации естественно-воспроизводимых ресурсов, равновесная цена на которые выступает своеобразным балансиром макроэкономического равновесия в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием рыночных аспектов распределения и использования естественно-воспроизводимых ресурсов, а также с вопросами управления этими процессами.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам разных уровней при выработке и реализации экономической политики, связанной с взаимоотношениями региональных подсистем между собой и с федеральным центром по поводу промышленного освоения естественно-воспроизводимых ресурсов. Они могут реализоваться в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования природоохранного комплекса, обосновании его дальнейшего совершенствования на длительную перспективу.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Основы экономической теории и практики", "Экономика природопользования", а также в спецкурсах по проблемам экономики отдельных регионов Российской Федерации в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы: по результатам диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ (общим объемом 2,7 печ. л.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Экосфера как фундаментальная проблема социально-рыночной экономики" показана объективная специфика эколого-экономического аспекта характеристики рыночных процессов.

Сохранение окружающей среды как равновесия между природой и социумом - глобальная многоаспектная проблема. Эта проблема превратилась сегодня в объект, изучаемый всем диапазоном современного научного познания: от биологии до философии. Различные подходы — социологические, технологические, естественнонаучные — соперничают друг с другом в попытке сущностного анализа экосферы и всестороннего прогнозирования последствий вмешательства в природные процессы производственной деятельности общества.

В работе подчеркивается, что ресурсы общества можно характеризовать в различных аспектах. Один из них - степень пространственно-временной мобилизации соответствующей группы ресурсов. С этой позиции естественно-воспроизводимые ресурсы относятся не просто к числу количественно ограниченных. Удовлетвориться такой общеэкономической характеристикой нельзя хотя бы потому, что подобная характеристика справедлива по отношению к любому виду ресурсов и выполняет только роль своего рода доказательства экономического статуса данного ресурса.

Отсюда вытекает двойственная роль естественно-воспроизводимых ресурсов в развитии специализации (поотраслевой) экономики: с одной стороны, естественно-воспроизводимые ресурсы изначально являются объективно-специализированными, порождая осо-

п

бо крупные сферы общественного труда, с другой, - их абсолютная ограниченность не допускает конъюнктурного колебания объемов производства, основанного на использовании данных ресурсов.

Из трех уровней общественного разделения труда (попредметный, подетальный и пооперационный) для естественно-воспроизводимых ресурсов характерна ограниченность только попредметной специализацией. Вместе с тем изначальная специализация естествено-воспроизводимых ресурсов является важным фактором территориального (регионального) разделения труда.

Производство, основанное на использовании естественно-воспроизводимых ресурсов, характеризуется предельными параметрами выпуска однородной (однотипной) продукции.

Специализация производства на освоении определенных ресурсов сопровождается появлением соответствующей экологической инфраструктуры.

Наконец, ограниченные возможности роста производительности живого труда усиливаются в тех отраслях, для которых характерен большой удельный вес "естественных" процессов.

Тем не менее, вряд ли подлежит сомнению, что приоритет был и остается прежде всего за экономическим исследованием экосферы. И дело здесь не только в масштабности именно экономического воздействия на экосферу.

Научный приоритет эколого-экономического подхода обусловлен тем объективным обстоятельством, что экономика продолжает оставаться базовой подсистемой общества. Следовательно, экономический анализ экосферы необходимо образует своего рода логически исходное историческое, теоретическое и методологическое основание всего ком-

плекса социальной оценки состояния многогранной экологической ситуации.

Изложенный подход позволил автору сделать вывод о том, что экономический анализ в данном случае выполняет функцию "сквозного" и "связующего" знания в общей системе современного научного знания об экосфере. В противном случае, т.е. при отсутствии такого "связующего" и "сквозного" знания, результаты исследований экосферы, добытые всеми отраслями научного знания, оказались бы в рядоположенном состоянии, не образуя целостной, системной теории.

В чем же заключается фундаментальность эколого-экономического подхода? Почему именно оно должно быть признано для рассматриваемой проблемы исходным и приоритетным?

Экономическая система - это всегда функционирующее единство социального, технологического и природного факторов. Можно утверждать, что это - единственная сфера общественного бытия, которая по определению носит многокомпонентный характер и имеет сложное системное строение.

Далее в работе отмечается, что синтез всех параметров, которыми характеризуется общественное производство, имеет в плане научного познания очень важное следствие. Дело в том, что только благодаря такому синтезу, порождаются главные проблемы экосферы как объекта экономического анализа. И, хотя раскрываемые в работе экологические проблемы не ограничены чисто экономическим содержанием, а имеют более широкое социальное звучание, осознать их сущность можно только на базе экономического подхода.

Во второй главе "Естественно-воспроизводимые ресурсы в производительном потенциале современной экономики" показывается, что тема исследования предполагает определение понятия "природа" как

элемента этой схемы, а также более широкое его толкование с позиций философско-экономического анализа. Как категория общественная "природа" толкуется трояко. В широком смысле, когда под природой понимается все сущее, весь мир в многообразии его форм; в этом значении понятие "природа" стоит в одном ряду с понятием материи, вселенной. В более узком смысле природа - это объект науки, совокупный объект естествознания, выступающий как общая предпосылка того или иного конкретного предмета изучения. Такое понимание природы разрабатывается в рамках философии и методологии науки, которые выявляют его основные характеристики, опираясь при этом на результаты естественных наук. Универсальная, законообразующая, самодостаточная "природа" является здесь предельной абстракцией.

Однако в границах экономической теории "природа" рассматривается как совокупность естественных условий существования человеческого общества. В этом смысле понятие "природа" характеризует место и роль внешней среды в системе исторически меняющихся отношений к ней человека и общества. Понятие "природа" употребляется для обозначения не только естественных, но и созданных человеком материальных условий его существования - "второй природы". Постоянное осуществление обмена веществ между человеком и природой — закон регулирующий общественное производство; без такого обмена была бы невозможна сама человеческая жизнь.1

Реальную основу отношения человека к природе образует его деятельность, которая всегда осуществляется в конечном счете в природе и с данным ею материалом. Поэтому и изменение отношения к природе на протяжении истории общества определяется прежде всего изменением характера и масштабов человеческой деятельности.

1 См.: К. Маркс. Капитал, т.1. // Маркс К., Энгельс Ф.- Соч.- т.23,- С.51

До начала современной научно-технической революции эксплуатация природы носила преимущественно экстенсивный характер, т.е. основывалась на увеличении объема и разновидностей получаемых от природы ресурсов. При этом масштабы деятельности общества практически не были ограничены извне, со стороны природы, - человек мог брать у нее "без счета" столько, сколько позволяла его собственная производительная сила. К середине XX века такой способ эксплуатации начинает приближаться к критическим точкам, причем сразу в нескольких отношениях: масштабы потребления традиционных источников энергии, сырья и материалов становятся сравнимы с их общими запасами в земной природе; та же картина вырисовывается и в отношении естественной базы для производства продовольствия в связи с быстрым ростом населения планеты; совокупная деятельность общества оказывает все более заметное влияние на природу, ощутимо вторгается в ее естественные механизмы саморегуляции, резко видоизменяет условия существования живой материи. Все это создает объективно-природную основу и необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному способу эксплуатации природы, т.е. более полному, эффективному и разностороннему использованию ее ресурсов. В современном обществе такое регулирование в значительной мере опирается на экономику - главное орудие интенсификации производства и рационализации, осмысленного переустройства материальных отношений человека с природой. В итоге начинает складываться новый тип отношения общества к природе - отношение глобального управления, которое охватывает как процессы в природе, так и деятельность общества в целом и предполагает разработку рациональных программ этой деятельности, учитывающих характер и границы допустимого воздействия на природу, а также необходимость ее сохранения и воспроизводства.

В третьей главе "Экономические параметры естественно-воспроизводимых ресурсов" раскрывается исходный тезис исследования о том, что правильная оценка природных ресурсов - необходимое условие достижения наибольшего эффекта от их использования.

С точки зрения социума естественно-воспроизводимые природные ресурсы - это модель, образец будущих технологий и организаций. Именно в этой области человек полностью выходит за рамки производственного процесса, оставляя за собой функции контроля и распределения созданных благ. В этом смысле естественно-воспроизводимые ресурсы становятся двигателем технологического обновления, источником, питающим производство проектами лучшего удовлетворения существующих и формирования новых потребностей. Природные ресурсы включаются в производство материальных благ как его естественный и важнейший компонент, играющий роль основы технологического прогресса, который воплощается в новые средства, объекты, предметы жизнедеятельности людей.

Естественно-воспроизводимые ресурсы выступают как в видимой (рыбные запасы, леса), так и в невидимой (энергия ветра, Солнца) форме. Поскольку естественно-воспроизводимые ресурсы — продукт "деятельности" природы, то в системе информационно-технологического уклада они становятся объектом экономических отношений не прямо, а опосредованно, только в той части, которая касается структуры общественного производства. Естественно-воспроизводимые ресурсы вживляются в ткань общественного производства под влиянием следующих факторов:

а) характера технологических процессов;

б) объектов микроэкономики, соприкасающихся с данным видом ресурсов;

в) процессов макроэкономики (системы функционирования народного хозяйства, его отраслей и сфер);

г) социально-экономических процессов на мезоуровне (субъекты федерации, муниципальные образования);

д) накопления и распространения научных знаний.

Отсюда в работе делается вывод о том, что сегодня формируется блок отраслей производств и видов деятельности, образующих, наряду с другими отраслями, фундамент нарождающегося в России информационно-технологического уклада. В дальнейшем данная сфера, объединяющая разные предметные и функциональные производства, основанные на биофизических и биохимических процессах, может быть расширена благодаря включению в нее производств на базе информационных технологий.

В условиях товарного производства естественно-воспроизводимые ресурсы могут иметь не только товарную, но и нетоварную форму. Выступая в первой из них, естественно-воспроизводимые ресурсы создают новую область стоимостных отношений. Вместе с тем, в экономике неуклонно возрастает роль нетоварной формы этого вида ресурсов. Эта область деятельности приобретает все больший вес в инвестиционной политике государства. Именно поэтому сегодня так необходим концентрированный результат политэко-номических исследований в этой области, ведущихся по следующим направлениям:

а) выделение экономических аспектов в распределительно-природоохранных отношениях и факторов, их обусловливающих, (затраты, результаты, их зависимости, определяющие моменты);

б) выявление экономических тенденций по отдельным отраслям, видам производства и деятельности в ресурсно-распределительной сре-

де (стоимостные и нестоимостные характеристики, импульсы влияния государственного регулирования и рынка);

в) определение закономерностей экономической динамики, свойственной распределительной ресурсно-охранной сфере в целом (закономерности изменения отдельных экономических параметров данной сферы в связи с тенденциями ее развития и динамикой общественных потребностей);

г) прогнозирование экономических показателей (объемных, качественных, структурных) развития ресурсно-распределительных отношений на базе выявленных экономических закономерностей;

д) обнаружение разнообразных условий, определяющих степень эффективности функционирования и прогресса сферы использования естественно-воспроизводимых ресурсов, включая факторы индустриального развития и национальные традиции;

е) определение и обоснование экономических характеристик включения естественно-воспроизводимых ресурсов (прав собственности, цены, факторов ее образования, образования ренты и др.) в рыночные отношения;

ж) установление экономических рычагов стимулирования природоохранной деятельности в рыночных условиях с учетом факторов образования экономического эффекта (прибыли) при использовании ее результатов в практике.

В четвертой главе "Региональные проблемы управления распределительно-природоохранным комплексом" подчеркивается, что для разработки соответствующей методологии и методики необходима конкретизация параметров этой глобально-региональной системы.

Центральное место в научных разработках и практике российской жизни заняло "хозяйство", точнее даже, "экономика", то есть деидеоло-

газированное хозяйство. А проблемы человека и населения приобрели преимущественно экономическую направленность и стали рассматриваться в ряду экономических факторов, подчиненных целям производства. Хозяйство мало-помалу из средства решения населенческих и при-родно-региональных проблем, из ведомого звена в этой системе превратилось в ведущее, обусловливающее игнорирование сущностных интересов человеческой личности и специфики природных систем. Конструктивная наука, в русле которой разрабатываются перспективные сценарии и варианты социально-экономического развития страны, из сложных целостных систем человек (население) и природа (природный регион) выделяет лишь утилитарно-прикладные, то есть собственно экономические стороны. К ним относятся отраслевые, производственные задачи, которые не трудно стимулировать, хотя решаются они, как правило, за счет недопустимого по характеру использования потенциала населения и природы. Функционирование системы "население - хозяйство - природа", являющейся основой жизнеобеспечения человеческого общества, в настоящее время лишь в незначительной мере катализируется истинными целями населения и лишь частично ограничивается природно-экологическими условиями и факторами. В сфере анализа должна быть регионализирована категория "природа". Конкретными ее параметрами следует считать "землю-территорию" в их многофункциональном значении. В координатах триединства "население - хозяйство -природа" протекают основные процессы жизнедеятельности общества. Само существование человечества обусловливается характером и направленностью развития региональных систем, то есть функционирование и диалектика общества начинается и заканчивается на территории.

Суммируя вышеизложенное, определение категории "регион" с точки зрения политэкономии предстает как подсистема макроэкономи-

ки, обособленная по признаку триединства "население - хозяйство -природа" и определяющая специфику социально-экономической среды, в которой осуществляется процесс воспроизводства в рамках данной территории.

Сущность системы распределительно-природоохранного механизма заключается в обеспечении справедливого распределения живых промысловых ресурсов водоемов среди различных пользователей рыбо-хозяйственного региона при обязательном соблюдении всех природоохранных ограничений и мероприятий в условиях развития рыночных отношений. Она включает в себя комплекс экономических, административных и правовых методов управления.

Основными принципами, на которых базируется данная система, являются:

• биокадастровый характер учета живых промысловых ресурсов водоемов и окраинных морей России (включая оценки ОДУ и ВДУ);

• региональный характер регулирования распределения, использования и охраны водных ресурсов;

• экономическая пространственная оценка промысловых биоресурсов и платности за их использование;

• экономическая взаимосвязь распределения, охраны и использования водных биоресурсов;

• конкурентно-приоритетный характер распределения биоресурсов между пользователями при фиксированных платежах и других условиях в зависимости от объективно обусловленных факторов (соблюдения экологических ограничений, максимума выпуска пищевой рыбопродукции из весовой единицы сырья и пр.);

• комплексность формирования регионального органа управления биоресурсов водоемов, включающего представителей природоохранных, советских, рыбоохранных и других органов.

Общая классификация подходов к экономической оценке биоресурсов гидросферы сводится к "конкуренции" трех концепций.

Первая объединяет "затратные" подходы, в основе которых лежат затраты либо на изыскание и освоение ресурсов, либо на их восстановление, либо компенсационные затраты. Вторая основывается на эффекте от эксплуатации природных ресурсов. При этом критериями оценки являются прибыль, дифференциальная рента, экономический потенциал (эффект). Третья ("смешанная") предполагает учет как затрат на освоение и воспроизводство природных ресурсов, так и эффекта от их эксплуатации в виде капитализированной дифференциальной ренты.

В диссертации показывается, что отсутствие единой точки зрения по вопросу оценки экономических эффектов от использования природных ресурсов приводит к разнобою в организации механизмов их практического использования. Исключением в этой ситуации не является и воспроизводство рыбных запасов. Как уже отмечалось выше, наиболее рельефно эти разночтения проявляются на уровне регионов.

Публикации:

1. Естественно-воспроизводимые ресурсы в производительном потенциале современной экономики. - Ростов-на-Дону, 1997 (1,5 печ. л.)

2. Экономические противоречия экологического роста. - В сб. "Формирование российской рыночной экономики". - Ростов-на-Дону, 1998 (0,2 печ. л.)

3. Об экологической цене производства. - Там же (0,2 печ. л.)

4. Экологические проблемы Краснодарского водохранилища. - В сб. "Материалы научно-практической конференции МГТИ". - Майкоп,

1997 (0,2 п.л.), (в соавторстве)

5. Экологические ресурсы как фактор экономического развития. - В сб. "Материалы научно-практической конференции МГТИ". - Майкоп,

1998 (0,2 п.л)

6. Приоритет экологических затрат в создании валового национального продукта. -Там же (0,2 п.л.)

7. Экономическая специфика естественно-воспроизводимых ресурсов. -

В сб. "Экономические условия реструктуризации российской экономики". - Ростов-на-Дону, 1998 (0,2 п.л.)