Этапы и проблемы развития текстильной промышленности СССР (1976-1986 годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Конотопов, Михаил Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Этапы и проблемы развития текстильной промышленности СССР (1976-1986 годы)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОлЯЙСТВЛ им.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
КОКОТОПОЗ Михаил Васильевич
ЭТАПЫ И ПРОБЕЛЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИДЬНОЛ ПРСШИЕННОСТИ СССР (1917-1985 годы)
Специальность 08.00.03 - История народного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени! доктора экономически наук
Москва 1990
Работа выполнена в Российском отделении Всесоюзного шучно-исследовагельского института по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуре торговли
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Сиехнович Г.И., д.э.н., профессор
Шкоз В.И., д.э.н. профессор
ТкшевВ.А., д.э.н., профессор
кафедра истории народного хозяйства и экономических учений Московского Государстве! ного университета юл.!." В.Ломоносова
Защита состоится " 26 " октября 19Ш г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д 063.62.06 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства игл.Г.В.Плеханова (123054, Москва, Стремянный пер., 28, кор.З).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШХ кы.Г.Б.Плеханова.
Автореферат разослан " /2> " ьМ^-у/о.—19ЭЛ г.
УчешП секретарь специализированного Совета, к.8,н., доцент
О.Д. Кузнецова
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях перестройки хозяйственного механизма, подготовки и осуществле-Ш1я широкой программы экономических реформ научное осмысление истории экономики СССР, обобщение опыта и итогов всего периода развития, равно как и отдельных его этапов приобретает особое значение, так как является одной из важнейших предпосылок формирования адекватной теории современного социализма.
Не менее велика роль исторшсо-экошшгческих исследований н для правильного планирования, как с позиций определения общей концепции развития, так и для экономико-математического моделирования перспективных экономических процессов." Это объясняется тем, что любым оптизационнцм расчетам предшествует содеркатель-ная постановка задачи, качественный анализ и неизбежное элиминирование отдельных факторов развития. Практика показывает, что часто первоначально вполне логически обоснованное исключение некоторых параметров приводит к значительным, а порой и к неисправимым просчетам, которых можно избежать, если опереться на ретроспективный анализ достаточно длительного периода развития.
Текстильная промышленность СССР - крупнейшая отрасль в сфере производства товаров народного потребления - является весьма привлекательным объектом для нсторико-экономического исследования по целому ряду причин. Именно эта отрасль бала в дореволюционной России наиболее развитой, в ней первой окончательно оформились капиталистические отношения, получило авангардное развитие рабочее движение.
В послереволюционный период текстильная промышленность, восстановленная одной из первых, сыграла важнейшую роль в реализации Новой экономической политики. Будучи затем сама объектом индустриализации, она стала одним из основных поставщиков средств для ее проведения в других отраслях. После Великой Отечественной войны текстильная индустрия - одна из старейших отраслей - подверглась революционным изменениям производства в подотраслевоЗ его структуре, технике и технологии, сырьевой базе. Сейчас текстильная промышленность как единая отрасль продолжает доминировать в производстве товаров народного потребления. По численности занятых она зашлет второе место в промышленности страны, уступая лпь всем многочисленном отраслям машиностроения.
В силу традиционно высокого по отношена» к другим отраслям легкой промышленности технического уровня производства и особенно развитой общественной его организацией отрасль оказалась одной из наиболее подготовленной к перестройке. Однако, и здесь наличиствует целый комплекс сложных проблем развития, связанных с тем, что задачи экстенсивного роста экономики нашей страны все в большей степеш отступают на второй план перед задачами ишенсификации производства, улучшения использования накопленного потенциала. Поэтому проведение общего, укрупненного анализа этапов и итогов развития текстильной промышленности СССР в комплексе с проблемаш и направлениями ее перестройки представляется сейчас своевременным.
В историио-зконошческой литературе разные периоды развития отечественной текстильной -.промшленности освещены очень неравномерно. В частности,, исторгся советского периода исследована недостаточно. Монографические -труды, -например, практически исчерпываются работами П.А. Хромова и Н.-Заколпского, но и в этих работах речь идет в основном первых десятЕяет-яяк советской власти. Следует, однако, особо оговорить роль ксследо}.< 'я проблем развитая текстильной промышленности в историческом аспекте, проведенного A.M.Корнеевым. Для анализа современного периода особое значение имеют работы Е.А.Афанасьевскогоч .И.Г.Иоффе, А.А.КотовоЗ, Р.Е.Ледтера, З.И.КлеЯнермата, А.Е. Павлова, E.H.IIei шевой, Г.Б.Поляка, А.П.Хазанова и др., в которых проанализированы проблема концентрации, специализации, кооперирования, размещения текстильной промышленности, направления повышения эффективности производства, задачи инвестиционной политики отрасли е другие вопросы, в том числе и в и историческом аспекте.
Целью настоящего исследования является на основе комплексного анализа развития текстильной промышленности СССР и современных проблем повышения ее эффективности сфорлулировать основные направления перестройки, интенсификации производства отрасл и методы их реализации Для достижения этой цели были поставлен следующие задачи по анализу:
- общих итогов развития текстильной промышленности России з предреволюционный период ;
- этапов развития отрасли за годы Советской власти ;
- современного уровня развития текстильной промышленности
: ее роли в экономике страны и решения социальных вопросов;
- основных направлений разлития техники, технологии, снрье-юй базы, структуры и ассортимента продукция отрасли;
- опыта предпршиагав'лихся попыток экономических реформ и ксперимеатов в текстильной лромыншенности.
Другой задачей являлось на основе проведенного анализа редлокить:
- концепцию развития отрасли на перспективу;
- методологические и методические подхода к повышению уров-я научной обоснованности х эффективности плановых реиекий;
- характеристику перспектив развития отрасли.
Объектом настоящего исследования являлись все подотрасли
екстильной промышленности и частично производство текстильного ирья в рамках СССР за весь период существования Советской влас-и. Предмет исследования включает в себя изучение эффективности роиззодства отрасли на отдельных этапах ее развития, созременно-о состояния и перспектив развития отрасли, а также комплекс ме~ одико-методологячесжях проблем совершенствования планирования.
Теоретической и методологической основой •работы послужили руда классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС Советского государства, превде всего в части развития произ-одства товаров народного потребления и социальной сферы.
Исследование базировалось также на критическом анализе су-ествовавжей ранее и принятой ныне нормативно-методической доку-ентации, методологических разработок, излагаемых в научной ли-ературе.
Информационной базой исследования явились официальные ста-кстические материалы, архивные источники, первичные материалы эсударственнкх планов« органов и органов управления текстяль-эй промышленностью, литературные источники.
Научная новизна работа состоит в том, что она представляет зрвую попытку полного научного освещения и обобщения этапов и гогов развития текстильной промышленности СССР за весь период светской власти в кош леке е с обоснованием наиболее эффектав-1х направлений ~е развития и разработкой методов их реализации практике планирования.
В диссертации содержится:
- характеристика динамики объема и структуры производства
всех подотраслей текстильной промышленности за анализируемый период, развития техники и технологии, сырьевой базы отрасли, форм общественной организации, сдвигов в размещении производства отрасли и уровня его эффективности» ролл в экономике страны;
- периодизация развития текстильной промышленности СССР с позиций исторических этапов развития его экономики, структуры общественного производства, эффективности направлений развития отрасли на отдельных этапах}
- анализ результатов экономических экспериментов в текстильной промышленности как предпосылки перехода к их новым условиям хозяйствования?
- обоснование долгосрочных направлений инвестиционной полк-тики отрасли, исходя, из задачи интенсификации ее производства;
- характеристика вазяейшх направлений технического прогресса текстильной промышленности;
- анализ современных проблем в основных направлений перестройки хозяйственного механизма отрасли, исходя из исторического опута ее развития;
- изложение концепции развития текстильной промыал*.. 'юсти и характеристика перспективной динамики ее производства.
В работе также предложен новый методологический подход к долгосрочного планированию развития текстильной промышленности, базирующийся на разработанных автором меяздах:
- обоснования воспроизводственной структуры капитальных вложений путем использования оригинальной интерпретации производственной функции;
- расчета оптимальных мощностей текстильных производств;
- учета особенностей развития действующих текстильных предприятий при разработке оптимального плана;
- автоматизированного формирования исходной информации при разработке долгосрочных перспективных оптимальных планов развития текстильных подотраслей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном осмыслении прошлого и перспективного развития одной из ведущих отраслей промышленности СССР, от которого в значите® ной степени зависит формирование рынка товаров народного потребления и повышение уровня благосостояния народа.
Результаты исследования были использованы Госпланом РСФСР
при разработке Комплексной программы развитая производства товаров народного потребления и сферы услуг РСФСР на период 13862000 годов, что подтверждается справкой о внедрении. Документально подтверждено татае, что результаты исследования по итогам и проблемам развития текстильной и мзейной промышленности СССР» выполненного автором в качестве консультанта Организация Объедянешсас наций по промышленному развития» (ШИДО)» н вошедшие в состав диссертации бшш предложены ЮНИДО всем развивающиеся странам в качестве рекомендаций но направлениям развития зтих отраслей.
Апробация тгзботн. Основные положения диссертации а разное время были долояенн автором на Научном совете Госкогяггета СССР по науке и технике по легкой промышленности, всесоюзных совещаниях по проблемам планировании к развития прошыленностя» заседаниях НТО легкой промышленности и торговли „ Научно-технического совета Минтекстильпрома РСФСР. научно-практических совещаниях и теоретических семинарах организаций Госплана СССР з АН СССР,теоретических семинарах ВШГОСа и ШШШлетарома, международных семинарах»
По теме диссертации опубликовано более 20 печатных работ общим объемом свыше 70 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения» пяти глав, заключения, списка источников и литературы, заключения и приложений.
Во введении обосновывается выбор теш исследования, формулируются его цель и задачи.
Первая глава содержит краткий обзор развития текстильной промышленности России в предреволюционный период в качестве исходной базы для дальнейшего анализа.
Во второй главе - "Текстильная промышленность СССР за годы Советской власти" - подробно рассматривается развитие текстильной промышленности в довоегаше годы и ее роль в Великой Отечественной войне, развитие отрасли в послевоенный период. Здесь яе содержится краткий анализ попыток экономических реформ в отрасли и подробно анализируются экономические эксперименты, предшествовавшие переходу на ноше условия хозяйствования.
В третьей главе - "Современное состояние и ссиовкч'е направления перестройки текстильной промышленности" - анализируется задачи кнтенсяйикаиия производства текстильной прскаигашссти
и проблемы перестройся ее хозяйственного механизма.
В четвертой главе - "Методологические и методические проблемы повышения эффективности производства текстильной промышленности" - рассматривается совершенствование планирования как фактор повышения эффективности производства, методы оптимизации планов развития и размещения текстильных подотраслей с учетом особенностей планирования развития действующих предприятий.
В пятой главе излагаются концепция и перспективы развития текстильной промышленности СССР.
Заключение содержит обобщение результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В предреволюционный период текстильная индустрия была не только ведущей отраслью промышленности России как по объегду производства, так и по уровню его общественной организации, но и продолжала развиваться ускоренным тешами. Это явилось следствием презде всего отсутствия государственного протекционизма в отношении производства товаров народного потребления, который на всем статистически описанном этапе являлся отрщателькг"! фактором развития производительных сил страны. В текстильной и^ошва-ленности мало что тормозило развитие рыночных отношений.
Это положение подтверждается и тем, что развитие отдельных подотраслей текстильной промышленности значительно дифференцируется. Наиболее прогрессивным в тот период было хлопчатобумажное производство, капиталистические отношения в котором зародились еще в кедрах крепостнического строя и окончательно оформились после реформы 1861 г. Именно эта подотрасль текстильной индустрии достигла наиболее высоких показателей эффективности производства, темпов его "развития..
И, наоборот, шерстяная и (до определенного периода) льняная подотрасли, являвшиеся объектам покровительства государства, характеризовались относительно невысокими тешами развития,
С другой стороны, традиционная ориентация в прошлом поме-¡цечьего шерстяного производства на государственные заказы и, прежде всего на военные, явилась основой его стабильности в года I Мировой войны.
Будучи сама основным объектом развития капитализма в России, текстильная промышленность в огромной мере способствовала
"капитализации" других отраслей промышленности и народного хозяйства. Именно в текстильной промышленности наиболее интенсивно складывались различные монополистические образования, начиная от монополизации ринков сбыта готовой продукции, организации монополистических объединений не только по закупке сырья, но и по его производству, заканчивая срапиванием государства и капитала на новой, ¡^протекционистской основе, образованием Финансовой олигархии (например, Финансовая груша братьев Рябушкнских). Формирование государственно-монополистического капитализма в России началось с текстильной прокштекноств*
Одновременно доходы текстильной индустрии являлись неиссякаемым источником средств для государства, за счет которых оно оказывало покровительство другим отраслям хозяйства - тяжелой промышленности, железнодорожному транспорту к т.д. Непомерно высокие налоги на текстильную промышленность обусловили, тем не менее, высокие темпы роста технического уровня ее производства, уровня его организации (положительный эффект)5 но я определили очень высокую нор.47 эксплуатации труда. По производству не текстильных изделий Россия выола к 1913 г. на одно из первых мест в мире.
К Великой Октябрьской Социалистической революции текстильная промышленность России пряпла в качестве наиболее развитой отрасли ее хозяйства, а степень эффективности производства текстильных подотрзслей и их отдельных предприятий была прямо пропорциональна степени товарности их продукции.
Советский период развития текстильной промышленности, как впрочем и других отраслей, производящих товары народного потребления, с позиций глобальных народнохозяйственных пропорций можно разделить на два этапа: первый - до I92Q г., второй - после него. Первый характеризовался ростом удельного веса товаров народного потребления в общем объеме производства страны, а второй - неуклонным его снижением, несмотря на значительные абсолютные объемы прироста выпуска в отдельные периода. Каковы же эти отдельные периода применительно к текстильной промышленности?
В экономической историографии принято выделять в период развитая до Великой Отечественной войны восстановление разрушенного
народного хозяйства и его социалистическую реконструкцгаз.Восста-,/■ "
Это в значительной мере способствовало создащго отечественной сырьевой базы текстильной промышленности и еттенсификации сельского хозяйства страны
новюгельный период в промышленности почти целиком характеризуется ростом производства изделий легкой индустрии, прежде всего -текстильной. Это естественно, так как отражает существовавяую до революции структуру промышленного производства.
В тот период текстильная промышленность сыграла доминантную роль в подъеме уровня жизни населения как непосредственно, так и опосредованно, так как рост выпуска текстильной продукции дал основную материально-вещественную базу для оживления товарных отношений города и деревни, т.е. реализации Новой экономической политики.
Последовавяая лотом индустриализация народного хозяйства СССР предполагала абсолютное опережение темпов роста производства средств производства, ускоренный рост группы "А" по сравнению с группой "Б" промышленности. Теория социалистической индустриализации предполагала подобное соотношение временным {по крайней мере на отдельных этапах развития), выдвигая в качестве конечной цели обеспечение устойчивого как абсолютного, так и относительного роста уровня жизни народа. К сожалению, как уже отмечалось, практика эту теорию не подтвердила, и на всем протяжении "шествования нашей экономики опережение роста производства средств производства прогрессировало.
Роль текстильной промышленности в индустриализации СССР шять была двойственной. Во-первых, производство текстиля само по себе являлось фактором индустриализации. Индивидуальный пошив одевдн и обуви предполагалось полностью (что в основном произошло) заменить массовым производством этих изделий (швейные фабрики были среди объектов уже I пятилетки), а текстильная промыо-ленность является одним из основных поставщиков сырья для этих производств. Еще более заметен был в связи с политикой индустриализации рост потребности текстильной продукции технического назначения.
Во-вторых, по российской традиции текстильная промышленность продолжала быть едким из основных поставащков средств для развития тяжелой индустрии. Суть государственной политики инвестирования не изменилась, а вот Форда - да. Если раньше деньги изымались у текстильных Фабрикантов в качестве налога, а рост цен на изделия, естественно, обуздывал рынок (в результате как мы вздели, высокая норма эксплуатация труда), то теперь го-
сударотво принялось за изъятие в плановом порядке. Налог устанавливался не только на текстильные предприятия (доля прибыли , отчисляемая государству наряду со "свободным остатком прибыли"), но л на сами текстильные изделия устанавливался "налог с оборота" (фиксированный платеж государству в им же установленной цене изделия). В результате такого взаимодействия ценового и финансового механизмов .тяготы финансирования индустриализации "раскладывались" на все население страны. Но, к сожалению, и на долю самой текстильной промышленности практически не оставалось средств для ее развития.
В эпоху индустриализации в самом машиностроении производство оборудования для легкой, в т.ч. и текстильной промышленности рассматривалось как задача второстепенная. Еще хуяе было то,что уяе.тогда стал формироваться взгляд на текстильнуя индустрию, как на "дополнительную" к тяяелым отраслям промышленности при комплексном развитии хозяйства регионов страны (с позиций половой сбалансированности состава трудовых ресурсов), который окончательно оформился в период существования совнархозов в 50-х годах.
Тем не менее, период индустриализации содержит и ряд положительных результатов развития текстильной промышленности. Прежде всего необходимо отметить, что качала прогрессировать ее под-отраслевая структура. Первая пятилетка стала периодом бурного роста трикотажного производства, а к 1940 г. по показателю валовой продукции трикотая вшзел на второе место з текстильной промышленности. К сокалешго, это сопровоздалось общим значительным ухудшением ассортимента бытовых тканей во всех подотраслях, а производства шелковых резко сократилось.
Заметные спады в производстве текстиля определялись часто нехваткой сырья, что явилось результатом коллективизации. С другой стороны, индустриализация стимулировала развитие сырьевой базы - было, например, налажено массовое производство вискозного волокна.
Индустриализация создала и отечественное машиностроение для текстильной промышленности. С 1931 г. импорт текстильного оборудования начинает сокращаться. Постепенно было освоено производство почти всего комплекса машин, создана основа первичной обработки волокон. В селом, однако, устаревший станочный парк
отрасли заменялся крайне медленно.
До половины, правда, немногочисленных текстильных новострое! располагались в восточных районах страны, что повышало стоимость строительства и затрудняло освоение мощностей. Не минула текстил ную промышленность и гигантомания, хотя, как убедительно доказывает П.А.Хромов, и тогда наилучшие технико-экономические показатели достигались не на текстильных гигантах, а на средних по величине предприятиях.
Только ранее достигнутым необычайно высоким уровнем общественной организации производства отрасли можно объяснить его достаточно высокие темпы роста в том периоде.
Великая Отечественная война на только нанесла огромный урон текстильной промышленности СССР, но и определила значительные сдвиги в размещении ее производства. С потерей западных территорий, откуда текстильное оборудование эвакуировалось отшаць не в первую очередь, с блокадой Ленинграда был ликвидирован значительный объем мощностей отрасли, другие традиционные районы текстильного производства и, в первую очередь Центральный экономический район РСФСР, в целом справились с задачам! обеспечения д фронта в текстильной продукции. Об обеспечении потребностей неселе-пня тогда говорить не приходилось.
Особенно пострадал за годы войны ассортимент текстильных изделий. Он практически исключал производство высококачественных битовых тканей и полуфабрикатов дл>; ¡ос изготовления и был ориентирован целиком на военные нуады. Для такой высокослециализнрова! ной отрасли, как текстильная промышленность это создало огромные трудности б период перехода к гражданское производству«,
Война способствовала зарождению кассового текстильного производства на востоке и юго-востоке страны, которое в дальнейшем получило свое развитие.
Послевоенный период истории экономики СССР таете ранее делили на два этапа - этап восстановления народного хозяйства, разрушенного в годы войны, и этап его дальнейшего развития.
Сейчас второй этап несомненно требует детализации в саду весьма различных тенденций в динамике экономики страны на отдельных отрезках времени.
Довоенный уровень текстильного производства был достигнут к концу 1У пятилетки и процесс его достижения мало чем отличал-
:я or процессов в других отраслях промышленности СССР. В еупщос-и\ зго било механическое наращивание объемов (с учетом поставок зборудованкя по репарациям), осложненное коренной перестройкой зссортидента продукция.
В целом как механистический можно б'-iso бы охарактеризовать я путь развития традиционных подотраслей текстильной промышленности я гз период до середины 60-х годов (налицо рост производства на той же технической основе за счет в основной экстенсивна факторов). Но есть два обстоятельства, которые не позволяют распространить этот вывод в целом на текстильную промышленность.
Первое - ото начало изменения подотраслевой структуры самой отрасли за счет ускоренного развития прогрессивных способов фор-'зрования текстильных полотен - трикотажного и нетканого (последний пока в статистике учитывался в составе традиционных подотраслей). Прогрессивность в данном случае определяется по минимизации трудо- л капиталоемкости в расчете на единицу ааалогич-ной продукции.
Второе - это то, что начинает значительно меняться структура сырьевой база отрасли за счет все большего использования химических, в т.ч. синтетических волокон. Боля раньзз о степени прогрессивности сырьевой базы мы судили по география источников волокон (к рассматриваемому периоду они были почти целиком отечественными) , то теперь она определяется соотношением объемов натуральных и искусственных волокон.
Начиная с УШ пятилетки динамику текстильного производства надо целиком отождествлять с научно-техническим его прогрессом, который оказал революционизирующее влияние на технику, технологи», управление технологическими процессами, сырьевую базу отрасли. Начались и продолжилась комплексная механизация, автоматизация производства, переход к использованию достижений элект-рогшки, аэродинамики и т.д. Вце более быстрыми темпами стала меняться сырьевая база - при абсолютном увеличения потребления натуральных волокон, доля их в общем объема снрья неуклонно падала. Одновременно рос удельный вес презде Есето синтетических волокон.
Однако, анализируя эффективность развития отрасли в период 60-х, середины 70-х годов с современных позиций, надо прийти к выводу, что возможности научно-технического прогресса текстильной промышленности были использованы далеко не в полной мере.
Причина тему - целый ряд просчетов в принятии хозяйственных решений, презде всего в планировании инвестиций, политика которого строилась совершенно без учета особенностей развития такой "старой" отрасли, как текстильная промышленность.
Весь этот период воспроизводственная структура основных фондов традиционных текстильных подотраслей почти целиком была ориентирована на новое строительство, а на реконструкцию и расширение, техническое перевооружение действующих предприятий капитальные вложения направлялись в крайне малом объеме. Б результате создавались новые мощности, практически необеспеченные трудовые ресурсами, в то т время квалифицированные кадры использовались на старых, технически отсталых предприятиях. Пресловутый принцип "дополнительности" текстильной промышленности в сочетании с погоней за плановым приростом мощностей (пусть даже не обеспеченных трудовыми ресурсами) привел к распылению капитальных вложений, и без того крайне ограниченных, как по объемам финансирования, так и материально-вещественно:^ составу.
Постепенно начал действовать еще ряд факторов, отрицательно влияющих на зффективпость инвестиций. Постоянно сш. 'лея мозшосткой эквивалент капитальных вложений. Это вызывалось тем, что с одаой стороны рост стоимости оборудования опережал рост его производительности, с другой - продвижением текстильного производства на восток, где стоимость строительно-монтажных работ значительно выие, чем в европейском регионе СССР.
Нехватка трудовых ресурсов порождала неоправданное увеличение зон обслуживания оборудования к приводила к значительноад опережению роста производительности труда по сравнению с пош-иением производительности станков, мааин и агрегатов, т.е. к снижению эффективности использования основных фондов.
Таким образом, этот.период развития текстильной промышлен ности, несмотря на значительный технический прогресс, надо оценить как экстенсивный.
Начиная с середины 70-х годов, направления инвестиционной политики отрасли изменились в сторону интенсификации. Была осуществлена значительная программа реконструкции целого комплекса предприятий традиционных подотраслей в "старых" текстильных районах. Характерно, что в таком всемирно значимом центре текстиля, как Ивановская область, реконструкция проводилась практи-
чески без снижения темпов роста производства» Но обещенного аффекта- (с точки зрения прироста вшуска продукция) реконструкция не дала. Причина в том, что в принятой тогда идеологии планирования реконструкция объявлялась своего рода панацеей для лечения всех болезней экономики того периода, который ныне принято называть застойны?.«,, а директивные документы подчеркивали ее абсолютную гййектиЕность как по приросту выпуска продукции, так и по минимизации затрат. Ошибка (явная или сознательная?) заключалась з том, что расчеты эффективности производились на весь объем вшуска продукции после реконструкции, тогда как правильно рассматривать соотноиение затрат л прироста (в том случае, если он будет)« Главный эййект реконструкции в традиционных для нас плановых показателях достигается не на уровне отдельного предприятия, а на уровне отрасли. Он проистекает не только из роста технического уровня производства, но и нз повышения сбалансированности по первичным входам системы - трудовому и капитальному факторам.
Несмотря на тенденции щгтенскфгшашга. некоторые негативные факторы продолжали действовать з инвестициях текстильно;! прокюа-ленности, равно как ж в использовании основных фондов. Анализ показывает, что наиболее иррациональным к 1985 г. было использование оборудования на самих крупных текстильных предприятиях с Это еще раз доказывает, что развитие производства должно идти не по пути гигантомании, а обеспечивать создание оптимальных производственных мопщостей«
Нет сомнения, однако, что в целом в рассматриваемый период интенсивное направление развития отрасли преобладало. Свидетельством тому является достигнутое в начале 80-х годов если не абсолютное, то относительное насыщение рынка страны текстильными изделиями. Возникшие тогда трудности в реализации продукция текстильной промышленности характеризовались уже не как общая недостаточность товарного предложения, а как его ассорти,кктно-ка- , чественное несовершенство. На первый план выдвинулись требования рынка к качеству изделий с позиций их потребительской оценки. Значительная часть продукции текстильной промышленности не находила сбыта из-за несоответствия ее отделки не только мировым стандартам, но и сами элементарным потребительским требованиям. Отделка стала и продолжает быть самым "узким местом" в тради-
циокных подотраслях текстильной промышленности как с точки зрения технологии» так и о позиций конъюнктуры рынка.
Необходимо добавить, что в условиях достаточности товарного предложения структура его была далека от совершенства. Хронический был £ остается недостаток трикотажа.
Заканчивая обзор развития текстильной промышленности СССР в советский период, можно сделать вывод о том, что отрасль сохранила одно из задуцих мест в экономике страны.1 Сейчас и в оцениваемой перспективе вместе с продукцией швейной промышленности текстиль занимает ке кенее одной пятой з структуре потребления населения СССР, значительна доля этих производств в общем объем промышленного производства (13$), формировании национального дохода \П,?^> - по состоянию на 1986г.
Одна из самых высокоорганизованных отраслей - текстильная промышленность - оказалась наиболее готовой к перестройке экономики, направленной на интенсификацию всех звеньев народного хозяйства о
Будучах - через насыщение потребительского спроса - одним из факторов кнтенснфЕсадак шжошке, текстильная про:-..-«»»-кость сама додж® стать объектом зштенсифккавди, клещей цельэ махсиа.'лльноз повнкеняе эффективности накопленного производствен кого потеттяз к зновь привлекаемых ресурсов,
йнтексиркецш! развития текстильной ярошшгекностг означает переход в целом и рзсурсо» е прежде всего трудосЗерегаицему направлена» ее развитии* Одноврекеняе г.ерспехтивннй период будет характеризоваться некоторым увеяячеш:ен капиталоемкости нрс дукцнн за счета . •
- сяинеши: ыопдаостнсго эквиваленте капитальных вложений;
- повшеяня удельного веса затрат на реконструкция» в ьос-пропэводственной структуре капитальных владений традиционных подотраслей.
Несмотря на определенные негативные тенденции з процессе инвестирования текстильной промышленности» такое направление не обходимо пригнать правзлькым, так как только оно иожет обеспечить сбалансированность развития отрасли ио трудового а налита ному факторам я, как результат - наиболее эффективное использование созданного производственного потенциала и достижений нау^ но-технического прогресса.
В этих условиях огромное методическое значение приобретает обоснование воспроизводственной структуры всех подотраслей в цинамики структуры отрасли в целом. Тенденция роста капиталоемкости может быть замедлена за счет;
- отерегащего роста производства прогрессивных псщотрао-ней - трикотажной, нетканой, толковой;
- первоочередной реконструкции предприятий с наиболее низким уровнем производительности труда в традиционных способах произ-зодства текстилышх полотен;
- максимально возможного расширения реконструируемых пред-фиятий;
- оптимизации мощностей всех вновь создаваемых и реконструируемых и расширяемых производств.
На каждом этапе развития текстильной промышленности отдельные направления и соотношения будут диктоваться уровнем техники I технологии различных подотраслей» развития их сырьевой базы, эграниченияки по объемам трудовых, капитальных и финансовых ре-зурсов.
Важнейшим ограничителем задачи по развитии отрасли являет-:я также потребность народного хозяйства и населения в ее проекции, как по объему, так и по ассортименту, которую целесооб-эазно определять в основном на базе разработки ассортиментных сонцепций и программ.
Высокий уровень специализации предприятий и широко развитые знутриотраслевые кооперированные связи предполагают отраслевой юдход к планированию развития производства даже в условиях пе-зехода текстильных предприятий к широкой самостоятельности в об-исти планирования их Функционирования, принятии коммерческих зеиений в соответствия с конъюнктурой рынков как товаров народ-юго потребления, так и средств производства.
С другой стороны, это определяет наиболее высокие требова-шя к совершенствованию не только методологии и методики плани-ювания, но и его технологии, которое предполагает;
- автоматизированное Формирование всей исходной информации [о долгосрочному плану;
- создание нормативной базы долгосрочного планирования на юнове расчета вариантных рядов оптимальных мощностей текстшгь-их производств;
- автоматизированный учет особенностей развития действующих текстильных предприятий при разработке плановой задачи.
Анализ показывает, что в целом-тенденции развития и размещения традиционных и прогрессивных текстильных подотраслей значительно различаются: развитие производства первых в основном будет осуществляться за счет реконструкции к расширения дейстдую-шх предприятий в традиционных районах юс размещения, а производство второй группы подотраслей будет в основном развиваться на основе нового строительства и в новых районах. Капиталоемкость продукции прогрессивных подотраслей, которая значительно ниже среднеотраслевой капиталоемкости продукции текстильной промышленности, позволяет строить юс предприятия в тех районах страны, где стоимость строительно-монтажных работ значительно превышает среднесоазный уровень. Осуществление широкой программы реконструкции таких подотраслей, как хлопчатобумажная, льняная, шерстяная, позволит высвободить трудовые ресурсы для дальнейшего развития отрасли в условиях сложной перспективной демографической ситуации.
Долгое время в отрасли наблюдался дефицит трудова- ресурсов. В перспективном же периоде ожидается их избыток по все;*' народному хозяйству. В том л другом случаях на первый план ь-с... .лет систелмая сбалансированность развития производства, которая в саком простом выражении: понимается как строгое соответствие числа занятых числу рабочих мест. Условие! ее яостк.:енш является комплексное планирование наличия и яспользоьсшя трудошх ресурсов к развития материально-технической базы производства
на основе новых методов обоснования воспроизводственной структуры капитальных вложений. Дефицит трудовых ресурсов однозначно резал методическую прос лему соотношения объемов реконструкции с одной сторош и нового строительства, расширения - с другой, в общем объеме капитальных вложений. Обьеш реконструкции надо было определять в первую очередь, ток как они продактовались объемами высвобождения трудовых ресурсов, необходимыми для дальнейшего развития отрасли и народного хозяйства в целом. Избыточный рынок труда меняет постановку задачи, но отнэдь не ее суть.
В работе предложен метод расчета по обоснованию воспроизводственной структуры капитальных вложений, в основу которого по-
ложен расчет зависимости объемов реконструкции от чиолекноста занятых в отрасли на конец планируемого периода при выбранном объеме выпуска продукции. Используя данные о возможном росте производительности труда на предприятиях-новостройках в конце планируемого периода по сравнению с действующими предприятиями отрасли в начале его, мояно расчитать удельный вес рабочих мест, подлежащих реконструкция в планируемом периоде в общем количестве рабочих мест отрасли / / по формуле /расчет проводится в статической постановке на конец планируемого периода/:
•\|/. - "^У в я ~ ^ ~ ^ 'Ц.т
А и.т - т.
где:
/ - иифр варианта развития / </»1,2,3, .... 1 /;
Чу:в.п - индекс увеличения выпуска продукции: отрасли (подотрасли);
уь - относительное изменение численности занятых в отрасли (подотрасли) в течение планируемого периода (рассчитывается по Формуле: Ц> = 7Ч -I, где: Зц - индекс численности занятых в отрасли за тот же период);
1пт - индекс максимально возможного в планируемый период роста производительности труда в отрасли (подотрасли);
тп. - отношение среднего уровня производительности
труда на предприятиях, отобранных для первоочередной реконструкции, к среднеотраслевому уровню производительности труда в начале планируемого периода.
Из формулы (I) видно, что численность занятых в отрасли и объем капитальных вложений на реконструкцию находятся в обратной зависимости. Одновременно заметил, что, чем нляе уровень прои?-
I/ Вывод всех формул в автореферате опускается
водательности труда на отобранной для реконструкции груше предприятий» тем меньше необходимый объем реконструкции. Это'можно проиллюстрировать на рис.1, где показана зависимость между объемами прироста выпуска продукция к средним уровнем производительности труда на реконструируемых предприятиях ( Р" - производительность труда; Ч - численность занятых). Площади заштрихованных фигу? равны: I - приросту выпуска продукции отрасли за счет реконструкции предприятий со среднеотраслевым уровнем производительности труда; 2 - приросту выпуска продукции отрасли за счет реконструкции предприятий ^ с уровнем производительности труда, приближающимся к нижней отраслевой границе (очевидно, что, поскольку площади фигур I и 2 равны, во втором случае реконструкции надо подвергать меньшее чзсло рабочих мест); 3 - праросту выпуска продукции за счет увеличения численности занятых в отрасли: в результате расшрзшя действующих и строительства новых предприятий.
Объем капитальных вложений на реконструкцию в планируемом периоде / }С/гл. ^ рассчитывается по форгдуле:
ТГ* - и; -п7-# -п.
Л ииг ■>
(2)
где:
¿_y.fi.pe* - индекс годового прироста выпуска продукции после реконструкции (средний по реконструируемым пред-приятияй);
- коэффициент структуры основных фондов, принятый при проектировании новостроек в планируемом периоде (отношение активной части к общему объему основных фондов);
- коэффициент структуры основных фондов, средний для реконструируемых предприятий;
2а - удельные веса основных фондов, сохраняемых при реконструкции, соответственно пассивных я активных?
"Ц - объем вкпуска продукции на начало планируемого периода;
2, - величина норматива удельных капитальных вложений на новое строительство в планируемом периоде / НУКВ н.с /;
Р - поправочный коэффициент, учитывающий затраты на
охрану окружающей среды (от 0,65 до 1,0 - установлено тантшм путем);
П.} - коэффициент перехода от фактического режима работы предприятия до реконструкции к проектное ре-яизду после реконструкции (отнояение годовых фондов рабочего времени в часах);
Я-з - коэффициент перехода от фактического режима работы предприятия до реконструкции к двухсменно.»,^ режиму работы, принятому при новом строительстве /рассчитывается аналогично /.
Расчет капитальных: вложений на расширение производства от-засли в планируемом периоде / / можно провести по фор-
муле:
К^г (п " • ^) ¿а / * <-К , (3)
гп. 1
гдв{
5 - средний коэффициент возможного расширения реконст-, руируемнх предприятий; - коэффициент перехода от режима работы, принятого при проектировании, к режиму работы действующих предприятий.
Объем капитальных вложений на новое строительство в планируемом периоде / Ки.с ^ определяется по формуле:
1У-/ рЗх Я .п *" / ~ ¿Я.У ' УУ (1цт ; у, л . 11Т Л
Кн с = I - •/ 1П1 ^ Ц'*, (4)
Общий объем капитальных вложений планируемого периода / К расч. / (при условии, что у - £: • • Я ) можно
рассчитать по формуле - и&'.т.^
К1,-'' Vе
1пг 1п.т ' Зу^.п '¿я.г
(5)
Аналогично рассчитываются объемы прироста вшуска продукции по всем формам расширенного воспроизводства.
Предложенная методика позволяет произвести вариантный расчет перспективной воспроизводственной структуры капитальных вложений. В табл. I дается несколько вариантов ретроспективного расчета воспроизводственной структуры капитальных вложений хлопчатобумажной и шерстяной подотраслей на период 1976-1980 гг. Для удобства анализа приводятся отношения капитальных затрат на I рубль установленного прироста вшуска продукции по вариантам развития { К расч. / к показателю наиболее трудоемкого и бон-досберегающего варианта, при котором весь прирост вшуска продук шк достигается за счет нового строительства /К рек. = 0 :
Табл. I
!2и$р варианта
тэаз-
ъг-
тия
Отношение показателей удельных капиталь-}шх вложений по вариантам развития к показатели наиболее трудоемкого варианта
К
у.ра сг.
К,
у.расч..
Доля рабочих мест, подлежащих реконструкции, в общем числе рабочих мест отрасли,/?
Относительное изменение численности занятых в отрасли:
Г-аюХ
Распределение прироста выпуска псо-дукции по йормам воспроизводства основных ¿гонцов, ■%
Реконструкция
■¿СО
Рас- ¡Но- ; Рекон-акре-; вое \ струк-ше,%}стро-} ция,%
{ительг
"ство,
!1у=Г1
¡Цхкы
Распределение капитальных вложений по формам воспроизводства основ-нкх фондов, %
Рас-
кире-
аде.
/О
Крась
К1
раЯ
¡Новое ;строи-¡тельст-¡во, %
I .
.А Л Кк.С Щ^Г -юо
¡П^зсс
м
03
I I 0 16,? 0 0 100 0 0 100
2 1,22 27 5 40 II 49 18 26 56
3 1,27 33 2,5 47 14,5 38,5 22 31,5 46,5
4 1,32 33,5 0 54 18 28 26 37 37
5 1,34 41 -I 58,5 18,5 25 28 39 33
6 1,42 50 -5 65 21 14 34 48 18
К расш, =0 ; К расч. = К н.с. Л Данные, соответствующие варианту развития, принятому по X пятилетнему плану, например, характеризуются интервалом между 5 и 6 вариантами. Данные, аналогичные представленным в табл. I, выраженные в абсолютных показателях и рассчитанные на весь период долгосрочного планирования, дают возможность определить ограничители для задачи по плану развития и размещения производства. Одновременно объективно обусловленное распределение капитальных влояений и прироста выпуска продукции отрасли по формам воспроизводства основных фондов позволяет решать проблемы территориальной организации в системе основных задач и направлений развития отрасли. В сочетании с региональной оценкой возрастной и функциональной структур основных фондов распределение капитальных вложений по формам воспроизводства фондов позволяет с большой точностью определить районы развития отрасли в планируемом периоде, особенно в части развития действующих производств,
В работе также проводится экономическая оценка факторов размещения текстильного производства, целью которой является определение интенсивности влияния отдельных факторов на величину общих затрат на производство и региональной дифференциации затрат по данному фактору. Оценка производится на основе сравнительного анализа величин показателей фондоемкости, трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости продукции отрасли. Результатом экономической оценки факторов размещения долнно являться решение двух основных вшросов: I) определение критерия принципиальной пригодности отдельных пунктов для размещения предприятий, на основании которого пункты включатся в число рассматриваемых в задаче (необходимое условие); 2) определение элементов затрат, величины которых определяют выбор пунктов размещения производства по итогам решения оптимизационной задачи, т.е. выступают в качестве коэффициентов целевой функции (достаточное условие).
Первнй вопрос для текстильной промышленности является достаточно изученным, что наило отражение в эконошческой литературе. Необходимым условием для размещения текстильных предприятий является: для подотраслей первичной переработки - близость источников сырья, для подотраслей, производящих готовую текстильную продукцию, - каличие достаточного количества свободных пли высвобождаемых ресурсов рабочей силы (для отделочного произвол-
ства также необходимо наличке значительного количества зодных ресурсов)«, Анализ показывает, что я в перспективе влияние этих факторов с учетом рассмотренного выше структурного изменения влияния географии трудовых ресурсов останется отределшгадам для размещения текстильного производства. Второй вопрос решается в работе на основе предлагаемого метода расчета региональных коэффициентов пересчета текущих я капитальных затрат на производство, которые могут выступать в качестве коэффициентов целевой функции размещеяческой задачи. При этил один из регионов размещения производства (например, Московская область) принимается базовым, т.е» значение коэффициентов для него принимается разнил единице, а для других регзоноз того по таксономического ранга рассчитываются поправочные коэффициенты, которые используются для.пересчета текущих п капитальных затрат, дафференцнруекых по регионам.
Расчет региональных хоэффгашентез пересчета затрат на производство для всех возможных районов его размещения является вшив» условием еозераенствовання технология разработке плана развития и размзцення. Использование систем! коэффициентов пересчета затрат на производство са;.гс по себе оцз г.е решает проблем автоматизации процесса обработка информации по доягосрочно-ку плану, Регионалышз коэффициенты пересчета затрат на производство составляют основу региональной частя нормативной базы долгосрочного планирования» в которую также входят данные о пунктах, принципиально пригодных для размещения производства отрасли з планируемом периоде. Другую часть нормативной базн долгосрочного оптимального планирования - отраслевую - составляет группа показателей производств тех вариантов мощности, которые приняты в планируемом периоде нормативными, определенные для всех возможных вариантов специализации предприятий отросли.
Вопросы Формирования отраслевой части нормативной базы планирован;«: рззвитяя и размещения подотраслей текстильной промышленности, которые рассматриваются з работев связаны с вопросами оптимизации размеров текстильных предприятий, народнохозяйственный подход к определению которых колет быть реализован лишь при условия нормативности оптимальных размеров. Эти нормативы представляют собой ряд вариантов оптимальных размеров предприятий, выбираемых для реализация в практике проектирования и капиталь-
<so
него строительства в соответствии с тем ми иным набором местных условий. Необходимо отметить, что специфика определения од-тималышх размеров текстильных предприятий заключена в том, что на первом этапе оптимизируются мощности'только отдельных текстильных производств ~ прядильного, ткацкого, отделочного. Оптимальный размер предприятия в целом определяется по результатам решения итоговой задачи по плану развития и размещения подотрасли. Очевидно, что оптимальный размер текстильного предприятия в целом (с учетом комбинирования производства) всегда будет территориально определенным. Под оптимальным размером текстильного предприятия надо понимать варианты комбинирования и размещения текстильных производств нормативных мощностей, при которых достигается максимальная экономическая эффективность производства подотрасли в целом.
Возможность проведения расчетов по оптимизации нормативных размеров текстильных предприятий определена тем, что совремек-ноа технологическое оборудование не ориентировано на какие-либо определенные размеры предприятий и при составлении любых вариантов технологических цепочек необходимо решать задачу его сопряженности. Варианты, которые обеспечивают максимальную одновременную загрузку всех единиц оборудования (при условии учета различий в величинах их стоимости и занимаемых производственных площадей) и тем самым при прочих равных условиях позволяет достигнуть максимальной эффективности капитальных затрат, а в период функционирования предприятия - максимума выпуска продукции на рубль основных фондов» при прочих равных условиях будут оптимальными.
, Базой расчета нормативных вариантов мощности текстильных производств является ранжированный вариационный ряд производственник мощностей. В качестве целевой функции принимается минимум отклонений от теоретических капитальных затрат по вариантам
/ Kj Ji
Kj = L Uüij-ci +*Ciij-SL-Z)— min. , (6)
где:
- шйр варианта мощности /¿/=1,2, 3, /;
М - количество вариантов модности, рассматриваемых в
задаче;
I - шк&р вида оборудования / й- =1,2, 3, ПЬ /;
/Л. - количество видов оборудования; л0.ц - потери мощности единицы оборудования вида I при 4 -ом варианте модности;
- цена единицы оборудования вида ;
¿1 - производственная площадь, занимаемая единицей оборудования вида I /кв.м/;
% - стоимость строительно-монтажных работ по созданию I г? производственных площадей»
Применительно к базовому региону размещения определяются следующие показатели текстильных производств нормативных вариантов мощности при специализации их на всех видах продукции, предусматриваемых к выпуску в планируемом периоде; I) годовой выпуск продукции (по видам); 2) число единиц оборудовав (но видам); 3) численность проиышленно-ароизводственного персонала;
4) годовой расход воды (только для отделочзшх производств);
5) объем капитальных вложегай; 5) годовая величина текущих затрат на производство (с ввделештем затрат дифференцируемых и не-даМеревдируемых по регионам размещения).
Нормативные расчеты основываются на данных перспективных конструкторских, технологических, строительных проектировок5 эскизно увязанных в таловые проекта предприятий, вюгочаккрге экономическое обоснование проектных решений.
Особой сложностью характеризуется рассмотрение в задаче развития и размещения вариантов реконструкции и расширения действующих предприятий, так как прямое использование нормативов при определении капитальных затрат по вариантам развития действующих предприятий невозможно ввиду того, что их величина зависит от особенностей возрастной и функциональной структуры каждого отдельно взятого предприятия. Текуцие затраты для всех вариантов развития действующих производств принимаются равными (после реконструкции) текущим затратам на новых предприятиях той яе специализации и мощности, расположенных в том яе регионе (за ясклю-
чением амортизационных отчислений).
Исходным положением метода расчета капитальных затрат на прирост выпуска продукция ко вариантам развития действующих производств является рассмотрение величины удельных капитальных вложений в развитие действуете производств в расчете на весь выпуск продукции после реконструкции (реконструкции к расширения) как функция от величины уделышх капитальных вложений на новое строительство подотрасли в планируемом периоде / Н /и параметров возрастной и функциональной структуры основных фондов действующих предприятий. Параметры, характеризующие особенности дейстзЕующйх предприятий, вошо разделить на две группы: I) параметры функционирования дейетвуюдах фондов; 2) параметры структуры действующих основных фондов«
Коэффициент пересчета величины капитальных затрат в зависимости от режима рвботы предприятия / Р / рассчитывается по формуле;
где:
Ко - годовой фонд рабочего времени при режиме работы, принятом при проектирований новых предприятий (в часах)?
бг. - годовой фонд рабочего времени при режиме работы данного предприятия (в часах).
Индивидуальный коэффициент пересчета капитальных затрат в зависимости от особенностей структуры основных фондов предприятия ( / рассчитывается по формуле:
I■ пр.в.рех
где:
'Х1и. 2-д - яодм пассивных и активных фондов, сохраняемых при реконструкция в общем объеме основных фондов предприятия перед его реконструкцией» соответственно;
р - коэффициент, учитывахвдий затраты на охрану окружающей средне
- коэффициент структуры основных фондов (отношение активной части фондов к общему объезд основных фондов) , принятий при новом строительстве; ¿лр.б.ргл ~ индекс прироста выпуска продукции после реконструкции предприятия.
Используя коэффициенты» можно рассчитать удельные капитальные вложения на прирост выпуска продукция за счет реконструкции предприятия / К>?.в.рек / по формуле:
V ' - 'Р'-^'Н
-*гф.й.рек - , О)
¿-лр.&.ргк " 7
где;
Н - норматив удельных капитальных вложений на новое строительство подотрасли в планируемом периоде ( НУКВ н.с. /.
Заметим, что величина { Л© пр.в.рек. / находится в гиперболической зависимости (при прочих равных условиях) от величины индекса прироста выпуска продукция после .реконструкции предприятия (см.рис. 2). Проектную проработку вариантов развития действующих производств при разработке долгосрочных планов произведем ва подотрасли мояпо, таким образом, свести к определению значений показателей и для отдельных предприятий, которое может базироваткзя на экспертных оценках специалистов-проектировщиков. Варьирование развития действугацкх предприятий можно осуществлять путем варьирования значения показателя Спр.^.ргк - Расчеты показывают, что даже при увеличении выпуска продукции вдвое, новое строительство с точки зрения экономии капитальных затрат будет эффективнее реконструкции. Объясняется это тем, что в условиях опережающего роста стоимости оборудования экономии общест-
венного труда при реконструкции текстильных предприятий не происходит. В то же время физический износ активной части основных Фондов текстильных предприятий, как правило, невелик, а пассивная часть осноеных фондов из-за давности застройки малопригодна к размещению современного оборудования.Всякая реконструкция текстильных предприятий сопровождается высвобождением рабочей силы. Отсюда возникает вопрос о том, что предпочтительнее - новое строительство или рапшрение реконструируемых предприятий, так как расширяемые производства могут быть обеспечены рабочей силой. Верхняя граница объемов расширения определяется тем, что оно может проводиться лишь в пределах использования высвобождаемых трудовых ресурсов. Из табл. I видно, что те вариантн развития производства подотраслей текстильной промышленности при которых реконструкция с расширением имеет в капитальных затратах наибольший удельный вес, являются наиболее эффективными, т.е. позволяют развивать производство в условиях относительно невысокой его трудоемкости и капиталоемкости. Расчеты показывают, что если бы в период с 1976 по 1980 гг. за счет расширения действующих производств при их реконструкции довести индекс прироста выпуска продукции на реконструируемых предприятиях до 140?» / Спр&^ек =1,4/ в среднем по хлопчатобумажной, шерстяной и шелковой промышленности, средние капитальные вложения на прирост выпуска продукции в тот же период понизятся на 7,5/?, что составит около 350 млн.руб. прямой экономии.
Величина удельных капитальных вложений на прирост выпуска продукции за счет реконструкции данного предприятия и создания рабочих мест для рабочих, высвобождаемых за счет реконструкции
20 ¿6 а
а а 1,5
Р г.
:редприятия / у'пр.в.рек. / рассчитывается по формуле:
Л/' - 1п-т ~£"1>аре*а-У) .. -¡гр.ь.рск - ;___4 Ц
и.г "1 ■ п • (ю)
Создание нормативной базы долгосрочного планирования подотрасли и использование методов аналитического расчета покаэа-■елей реконструкции позволяет автоматизировать сформирование негодной информации для расчетов на ЭВМ по долгосрочному плану шзвития и размещения производства. Б работе рассматривается 'ехнологическая схема обработки информации по долгосрочному :лану.
Решегош итоговой задачи по плану развития и размещения подотрасли выступает в форме отбора наиболее эффективных вариантов реконструкции к расширения действующих, строительства новых редприятий, характеризующихся определенными комбинациями пока-1ателей концентрации, специализации, комбинирования и размещения роизводства, и в форме определения неэффективных производств, одлежащих ликвидации. В итоге расчетов по каждого вновь строя->емуся, реконструируемому и расширяемому предприятия определя-1тся следующие показатели: I) мощности основных производств: -рядкльного (годовой выпуск пряни каждого номера), ткацкого (го-.овой выпуск суровых тканей каидого вида), отделочного (годовой ыпуск готовых тканей); 2) численность промыплешо-производст-;енного персонала; 3) объем капитальных вложений планируемого ериода; 4) годовые текшие затраты ка производство продукта:; ) проект!ше величины показателей фондоотдачи и производитель-ости труда.
В процессе разработки плана развития и размещения прояз-одства подотрасли можно выделить следующие основные этапы: ) разработка нормативной базы долгосрочного планирования развита и размещения производства отрасли; ?) формирование исходной нформации для итогового расчета на ЭВМ по долгосрочному плану азвития и размещения производства; 3) проведение итоговых рас-етов; 4) анализ и корректировка данных итогового расчета. На
рис. 3 представлена информационная схема разработки планов развития и размещения подотраслей текстильной промышленности.
Основной исходной информацией для итогового расчета являются приведенные затраты на производство по всем вариантам размещения основных текстильных производств нормативных мощностей, формирование исходной информации осуществляется автоматизирован-но по формуле:
где:
- приведенные затраты при 4 -ом варианте мощности к производства к I -ом пункте его размещения;
т - коэффициенты пересчета соответственно текущих и капитальных затрат, установленные для региона ;
С^л - текущие затраты, недифФеренцируемае по регионам размещения при ¡/ -ом варианте мощности произ-^ водства и базовом регионе его размещения;
Сц - текущие затраты, дифференцируемые по регионам
размещения при -ом варианте мощности и базовом регионе его размещения;
- капитальные затраты при . -ом варианте мощности производства и базовом регионе^его размещения;
£и - нормативный коэффициент эффективности капиталышх владений.
Для вариантов развития действуюахих производств подотрасли путем их реконструкции: и расширения дополнительно производится пересчет величин капитальных затрат по методике, рассмотренной вше. Этот пересчет также осуществляется автоматизирование и входит в операцию формирования исходной информации к итоговому расчету.
Оптимизация долгосрочного плана развития и размещения производства подотрасли текстильной промышленности осуществляется
по производственно-распределительной модели- с дискретными переменными.' В качестве целевой функции задается минимум суммарных приведенных затрат на установленный выпуск продукции. В расчет вводятся также ограничения по выделяемым для развития отрасли трудовым и капитальным ресурсам, определенные на основе методов, рассмотренных выше.
Отраслевой принцип в целом целесообразно сохранить и в структуре управления текстильной промышленностью в рамках союзных республик. Другой вопрос, что предметом тщательного обоснования должна стать степень централизации управления, масштабы управленческих структур и принципы их формирования. Представляется, что в основу этих образований должен лечь в основном учет тесноты производственно-экономических связей меаду производственными единицами (с учетом связей и с предприятиями других отраслей, прекде всего -швейной промышленности), а не их территориальная принадлежность.
Анализ проведенных в 70-е - начале 80-х годов в текстильной промышленности экспериментов, в том числе широкомасштабного экономического эксперимента по расширению хозяйственной самостоятельности производственных предприятий, показывает, что исключение целого ряда отзшзшкх свое плановых показателей, создание различного рода стимулирующих фондов и нормативов и т.п. не дали ожидаемого принципиального поворота к ускорению роста производства повышению его эффективности (в равной мере зто относится к введению показателя нормативной чистой продукции в практику планирования отрасли). Видимо, это естественно, так как эксперимент осуществлялся в рамках сложившейся системы экономических отношений, почти элиминирующей рыночные.
Последовавший затем переход на новые условия хозяйствования, хоть и означал практически тиражирование результатов эксперимента в масштабах отрасли, подготовил ее, однако к постепенному переходу на хозяйственный расчет.
Даже частичное введение хозрасчета позволило в короткие сроки обеспечить значительные темпы роста производительности труда, увеличения выпуска текстильной продукции не только в денежном, но и в натуральном выражении.
Однако, сразу появились и тревожные тенденции. В связи с несовершенством оптовых цен на текстильные полуфабрикаты стали рушиться устойчивые кооперированные связи меяду отдельными предприятиями, несомненно эффективные о народнохозяйственных позиций.
Рост цен на готовую продукцию стал резко опережать темпы роста производства в натуре, что вызвало к жизни понятие "групповых интересов" производителей товаров народного потребления, в том числе и текстиля. Но исторический опыт показывает, что коренная причина здесь заключается в традиционно непомерно высоком налогооблахеняя текстильного производства (в самых разных формах) государством.
Тем не менее в целом тенденции замекения хозяйственного механизма отрасли могут быть оценены положительно, а в будущем их прогресс зависит от изменения ценового, финансового факторов, создания рынка средств производства к т.д.
В целом концепция развития текстильной промышленности длительную перспективу предполагает интенсификацию ее производства на базе ресурсосберегающего направления развития, наиболее аффективного использования достижений научно-технического прогресса, при котором весь прирост объема производства продукции будет достигаться за счет увеличения производительности труда.
Реализация этого направления предполагает дальнейший прогресс подотраслевой структуры текстильной промышленности, ее сырьевой базы, развитие ассортимента продукции и повшиение ее качества, превде всего с позиций потребительской оценки; дальнейшее развитие форм общественной организации производства, повышение научного уровня планирования.
Текстильная промышленность и в перспективе долина сохранить ведущую роль как на рынке товаров народного потребления, так и в сфере их производства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Планирование развития текстильной промышленности. М., Легпромбытиздат, 198?, 18 п.л. (в соавторстве)
2. Направления развития и структурные изменения в текстильной и швейной промышленности СССР. Бена, ЮНИДО, 1985, 3 п.л.
(на англ. языке)
3. Перспективы развития производства товаров народного потребления в странах СЭВ (на примере текстильной и ивейной промышленности). М., 1ШСС АН СССР,, 1986,. 7 п.л. (в соавторстве)
4. Текстильная к швейная промышленность стран-членов СЭВ: планы и тенденции перестройки, Бена, ЮНИДО, 1985, 7 п.л. (в
авторстве, на англ.языке)
5. Текстильная промышленность СССР - от зароздекия до треть-о тысячелетия. М., Легпромбытиздат, I99T, 30 п.л. (в соавторст-) - в печати
6. Управление ассортиментом товаров народного потребления странах-членах СЭВ (козые подходы). М., ИЭМСС АН СССР, 1990, п.л. (в соавторстве)
7. Эффективность капитальных влояений, направленных на ре-»нструкцшо текстильных предприятий. М., ЦНШТЭЙлегпром» 1978, п.л. (в соавторстве)
8. Планирование нормативно-чистой продукции в текстильной юмыиленности. М., ШИИТЗМлегпром, IS82, 3 п.л. (в соавторстве)
9. Новые показатели планирования затрат ручного труда в грасли. М., ШШТЗИлегаром, 1982, 1,5 п.л. (в соавторстве)
10. 0 разработке долгосрочных перспективных планов развития зкстильной промышленности./ Плановое хозяйство, 1976,, Ji 5,
,7 п.л. (в соавторстве)
11. Некоторые вопросы оптимизации развития и размещения зкстильной промышленности. / Текстильная промышленность, 1975, II, 0,4 п.л, (в соавторстве)
12. К вопросу планирования использования трудовых ресурсов текстильной прошялекности./ Текстильная промышленность, 1976, 3, 0,3 п.л. (в соавторстве)
13. Вопросы эффективности реконструкции текстильных пред-ряятий. / Текстильная промышленность, 1977, Я 9, 0,3 п.л. (в эавторстве)
14. Не для отчета, для ладей. "Правда", 17 февраля 1985, ,3 п.л. (в соавторстве)
15. Бег с препятствиями. "Правда", 25 ноября 1986, 0,4 п.л.
16. Пальто с подкладкой (комментарий специалиста). "Неделя", 988, Я 51, 0,1 п.л.
17. Изучение спроса на текстильные изделия. /Текстильная ромыпленность, 1988, Л 10, 0.5 п.л. (в соавторстве)
18. Опыт разработки Комплексной программы развития текстиль-ой промышленности РСФСР (программа "Текстиль РСФСР) . // Повышение действенности программно-целевого планирования. M., 1987, ИЭИ Госплана СССР, 0,2 п.л. (в соавторстве)
19. НТП и качество изделий легкой промышленности.// Планирование: перестройка и ускорение. М., ШЙХ, 1988, I п.л. (в соавторстве)
20. Опыт планирования развития мелкой и средней индустрии в СССР. //Международный семинар "Теория и практика промышленного планирования" (на русском и французском языках). М., ЮШДО, ГКНТ, 198?, I п.л. (в соавторстве)
21. Развитие мелких и средних промышленных предприятий за годы существования Советской власти.// Содействие развитию мелких и средних предприятий и кустарных промыслов в СССР. Вена, ЮШДО, 1989 , 0,2 П.л.
22. Парусник или галера? /"Ясная поляна", 1990, № 1,0,8 n.j (в соавторстве)
23. Этапы и проблемы развития текстильной промышленности СССР' (I9I7-I986 годы). // Развитие промышленности СССР и некоторых европейских стран. Материалы Всесоюзного совещания. М.,1990, 0,5 п.лл
Информация о потребности о щъолукции отрасли
Перспективные комплексные лод-отраелепые тихни-КО-экономические Проектировки
Информация нор* мативиык телик» ко-пкохомичеекмх проектировок
ГлчвТк» по народному хозпйстоу
Информация о ВЫДСЛЛСМЫД отросли Об*еМ4Х трудовых ресурсов И К5ЛИ» тзльныл сложении
Ин^юрмицил о произаодигсльнос-
тх труда
Расчеты по обоснованию системной сбалансированности разаи1ил производства подотр.зсли о планируемом периоде
Расчеты регио»«алы<1|* козффицнен-тоо пересчета затрат на лроизоодство подотрасли о планируемом периоде
Определение номенклатуры продукции подотрасли на планируемый период
Информация о возможной специализации предприятий ПОДотря^* в ляг«
ЬИруУМрМ ПЯ'И'Д»_
Расчет нормативных ы^ддносгвА ОСНОВНЫХ ТСКСТИПЬНЫХ ЩЮИЗООДСТВ И определенно и* ^лниксюкомОМи-чески* показдН'лей
Информация о численности щюмыш* ЛвННО-ПрОИЭООДС*ОСИНОГО ЛСрСОкОЛЭ ПрОиЗООДСТв норм.циоиои МОЩНОСТИ
Информация О высооьождонии раОо* чей силы на реконструируемых Предприятиях
Определение луиктоа. принципиально пригодных днл размещения г|юк3-« иоде (о и 01 рдел и п планируемом периоде
Определение параметров возрастной и Функциональной структуры основ» пых фондов действующих гредпр^.я-
Ииформацип.дмп логического нонфоип и балансопых пересчетов
Информация об ограничениях по трудовым ресурсам и капитальным сложениям
Информация о ее личине региональны« коэффициент то в
Информация о трудовы* ресурсах пунктов размещения
Технико-зкономи-чсские показатели Производств нор.
МЗГИВНЫХ МОЩНОС' те А
Решение на ЭШУЕ итоговой задачи по плану развития и размещения подотрасли на длительную перспективу
Информация о Приведенных а*-тратзя не производства по вариантом
Формирование исходной информации для решения на ЭВМ итоговой задачи
Показам ели действующих произ-. ведет а подотрасли
'а
О
ы —>
га ж
5 ГО
-а
к
о
со