Этнический фактор в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагиров Рамиль Юсиф Оглы
Место защиты
Шуя
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тагиров Рамиль Юсиф Оглы

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Этнический фактор в экономике региона"

Актуальность проблемы. Этнический фактор в экономике - это проблема, которая в определенной степени разрабатывается в рамках экономико-географического, демографического и конкретно-экономического подходов, но явно недостаточно исследована в границах экономико-теоретического анализа, предполагающего исследование темы как проблематики, которая, с одной стороны, связана с темой объективно существующих экономических отношений, а с другой - предполагает изучение специфики хозяйственного поведения агентов этнического предпринимательства1. Требует разработки вопрос о роли и месте этнического предпринимательства в системе местного (муниципального) и регионального воспроизводства. Это тем более важно, что уже накоплен определенный опыт, который нуждается в обобщении. Кроме того, существуют такие проблемы, особенно в среднерусских регионах страны, которые не могут быть эффективно решены без участия этнического бизнеса, например, снабжение населения плодоовощной продукцией. Этнический фактор в экономике связан с той сферой народного хозяйства, которая на политэкономическом языке называется мелкотоварным производством (институциональный эквивалент - малое предпринимательство). Разрабатывая обозначенную тему, мы естественно, с одной стороны,

1 В исследовании этнического предпринимательства в современной литературе очень широко представлен социологический и психологический аспекты. См.: Андреев А. Этническая революция и реконструкция постсоветского пространства// Общественные науки и современность. 1996. №1. С. 111; Бредникова О., Паченков О. «Этническое предпринимательство» мигрантов и мифы мультикультурализма// Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. В. С. Малахова и В. А. Тишкова. М., 2002. С. 155—161; Галлялюв Р. Р. Этносоциальная стратификация общества: теоретические подходы и концептуальная модель// Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии/ Отв. ред. М. Н. Губогло. М.: Наука, 2005. С. 193; ЛебедеваН.М. Этническая толерантность в регионах России: теория и практика// Этнопанорама. 2005. №1-2. С. 6; Левин 3. И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М.: ИВ РАН: Крафт+, 2001.- 172 с.; Платонов Ю. П. Этнический фактор: Геополитика и психология. СПб.: Речь, 2002; Титов В. Н. Социальные проблемы адаптации иммигрантов// Народонаселение. 2003. №4; Фирсов Е. Социальная стратификация, этничность и этнические экономики (на примере России) // Экономическая социология. 2004. Т. 5. №3. С. 66-77; Хотинец В. Ю. Этническое самосознание. СПб.: Алетейя, 2000. затрагиваем вопросы мелкотоварного производства, трактуя его как систему экономических отношений, с другой стороны, исследуем вопросы малого предпринимательства, трактуя их в существенной степени в институциональном духе, прежде всего с позиции хозяйственного поведения субъектов.

Вообще в настоящее время государство, реализуя социально-экономическую политику, делает серьезнейшую ставку на малое предпринимательство, не без основания полагая, что это является серьезнейшим резервом всестороннего хозяйственного роста. Тема малого предпринимательства как таковая приобретает особое значение в условиях депрессивных регионов, к числу которых относится Ивановская область. В экономике существует масса неиспользованных резервов, которые не представляют интереса для крупного и среднего бизнеса, но на которые может опереться малый бизнес, решая свои проблемы занятости и дохода, при этом таким образом, что обеспечивается выигрыш территории. Например, сельские подворья зачастую испытывают потребность в сбыте сельскохозяйственной продукции, но при этом сами хозяева не имеют возможности выехать на рынок в областной центр или другой крупный город, но в то же время крупные мясокомбинаты «не испытывают интереса» к этим крестьянским подворьям. В то же время индивидуальный предприниматель, имеющий грузовой транспорт, вполне может выступить (и часто выступает) в качестве скупщика сельскохозяйственной продукции, например свиней, овец. Подобных примеров можно привести достаточно много. Итак, конструктивная идея в контексте наших рассуждений заключается в том, что в экономике есть различные резервы (некоторые из которых по ходу диссертационного исследования будут раскрыты), которые не интересны для крупного капитала, но в то же время представляют бесспорный интерес для малых предпринимателей.

Мы в своей диссертации в качестве примера берем производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, что в заметной степени дает возможность показать, чем в первую очередь занимаются этнические предприниматели на территории Ивановской области1. Другой вид хозяйственной деятельности, где заметно влияние этнических предпринимателей, — это автотранспорт (маршрутные такси, особенно в областном центре, грузоперевозки). Есть случаи, когда эти лица владеют автосалонами, стоянками для автомобилей. Наряду с автотранспортом надо указать на систему общепита, которая воистину (это характерно не только для города Иванова) расцветает национальными красками. В Иванове можно познакомиться не только с армянской, грузинской или азербайджанской кухней, но и с тем, что могут приготовить китайцы или вьетнамцы. Одна из особенностей общепита — это всякого рода придорожные заведения, шашлычные и закусочные, расположенные вдоль крупных автомобильных трасс. В Ивановской области значительна роль этнического фактора в формировании торгового и «общепитовского» элементов инфраструктуры.

Другим важным обстоятельством, актуализирующим тему малого предпринимательства (включая этническое предпринимательство) в регионах депрессивного типа, является такое положение, когда в одних местах региона, у одних конкретных лиц есть тот или иной продукт, но люди не знают, как и кому его реализовать, а в других местах есть потребность в этом продукте, но в то же время они обладают недостаточными средствами, чтобы приобретать этот продукт по существующим ценам, в то же время они этот продукт могли бы покупать, если бы цены были пониже. В данном случае можно говорить, к примеру, о картофеле и овощах, которые в отдаленных местах скармливаются скоту или просто гниют о хозяев, но в то же время потребление этих продуктов в среднем в Ивановской области явно

1 В соседней Костромской области мы уже не обнаруживаем такого количества этнических предпринимателей, как в Ивановской области. Так сложились обстоятельства, что в последней сконцентрировалось много представителей Кавказа— азербайджанцев, дагестанцев (Дагестан представлен разными народностями), грузин, чеченцев и др.

Литература по вопросу о роли этнического фактора в Ивановской области скудна. Можно указать на следующее издание: Этническая ситуация в Ивановской области / Ред. кол.: О. В. Рябов (гл. ред.) и др. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. недостаточно, одна из важных причин— высокие цены на этот продукт. Конструктивная идея в контексте данных рассуждений заключается в том, что малые предприниматели включаются в систему экономического оборота, принимая на себя посреднические функции, закупая товар в одном пункте (по месту его производства), перемещают товар в другой пункт (по месту его спроса и потребления); в результате происходит более высокий уровень насыщения рынка товарной массой, вследствие чего можно ожидать понижение цен, что чрезвычайно важно для депрессивного региона1.

Тему посредничества как русских, так и этнических мелких предпринимателей можно заметно актуализировать в связи с темой личного подсобного сельского хозяйства населения. В 1990-е гг., особенно в первой половине 1990-х гг., в обществе резко возрос интерес к индивидуальной и семейной деятельности в сельском хозяйстве. Многие городские жители, почувствовав в себе предпринимательскую жилку и наблюдая продовольственные трудности в стране, буквально ринулись на село, пожелали стать фермерами. Во многих случаях цель была чисто прозаическая - заработать деньги или даже сколотить состояние. Возможность заняться сельскохозяйственным трудом облегчалась тем, что государство предоставляло кредитные возможности и налоговые льготы. Но вскоре многих постигло разочарование, поскольку, во-первых, сельскохозяйственная деятельность требует не просто знаний и умений, но и большого опыта, во-вторых, работа на селе — это не просто определенные профессиональные трудности, но это образ жизни, который вскоре многим оказался не слишком по нраву (трудности с дорогами, ненадежное

1 В Ивановской области производство картофеля носит неустойчивый характер, ибо это зона рискового земледелия: урожайный год сменяется неурожайным. В то же время замечено, что в неурожайные годы осенью цены подскакивают, но этот высокий уровень цен держится сравнительно недолго, потому что появляются арбитражеры, которые закупают картофель в других регионах, где производство не упало и цены для оптовиков сравнительно подходящие, перемещают картофель быстро и энергично в Иваново и другие города, в результате цены на картофель падают. Среди арбитражеров велика доля тех, кого мы называем этническими предпринимателями. В данном случае они выполняют полезную функцию, которая связана с выравниванием цен между регионами и более равномерным распределением материальных ценностей между различными группами населения. электроснабжение, оторванность от города и пр.). Но тем не менее в 1990-е годы в целом представленный непосредственно населением сектор сельского хозяйства, включая фермеров, находился на определенном подъеме. Однако в 2000-е гг. начался спад, коснувшийся личного подсобного сельского. хозяйства. Этот спад был наглядно зафиксирован в Сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2006 г. Одна из важных причин свертывания сельских подворий — трудности сбыта продукции и дороговизна комбикормов (есть и другие причины, рассмотрение которых в данном месте не входит в нашу задачу). Если эффективно наладить (и желательно на договорной основе) закупку сельхозпродукции у населения (это главным образом продукция животноводства, а также картофель, в определенных случаях — ягоды и фрукты), то возможно не только задержать дальнейшее сокращение производства в хозяйствах населения, но и обеспечить известный прирост. Значимость на современном этапе развития и поддержания сельских подворий в частности определяется тем, что развитие растениеводства и животноводства в крупных сельскохозяйственных предприятиях характеризуется высокой капиталоемкостью, а в стране, с одной стороны, денежных и материальных ресурсов не хватает, с другой — крупные комплексы, к сожалению, не всегда производят дешевую продукцию1. Ресурс населения, мобилизованный для производства сельскохозяйственной продукции, предполагает сравнительно невысокие капиталовложения, а также активные самозаготовки прежде всего грубых и сочных кормов.

Третья ключевая задача, с помощью которой мы также пробуем возвысить малое предпринимательство (включая этническое) как тип

1 Например, молочный комплекс на 1 200 голов требует свыше 1 млрд р. капиталовложений (в средней полосе России), а это значит, что на одну голову затраты составят около 850 тыс. р. (это с учетом механизации процессов и постройки благоустроенного жилья для работников). Из одного материала почерпнуты сведения, что конкретный коровник на 100 голов предполагает 500 млн р. инвестиций, что в расчете на одну голову дает 500 тыс. р. В то же время если сельский житель поставит на свой двор 1-2—3 коровы, то в общем он столкнется главным образом с затратами на покупку животных (в данном случае рыночная цена коровы равнялась 25-30 тыс. р.). хозяйственной деятельности, связана с тем, что в условиях депрессивных регионов эти лица играют важную роль в устранении сезонности в снабжении населения отдельными продовольственными товарами, прежде всего картофелем, овощами, фруктами, ягодами. В настоящее время благодаря достижениям науки и техники освоены такие технологии обработки овощей, фруктов и других продуктов питания, благодаря которым обеспечивается их длительная сохранность. В то же время развивается инфраструктура хранения, в частности холодильное хозяйство. Благодаря развитой системе автодорог и современным транспортным средствам сравнительно быстро продукты из одного населенного пункта перемещаются в другой- к месту их реализации. Все эти факторы способствуют ликвидации межсезонья в снабжении населения многими продовольственными товарами. В то же время возникает новая проблема межсезонья - это заметное различие в уровне цен. Если в Иванове осенью 2008 г. цена на картофель составляла рублей 10, то к весне 2009 г. цена на картофель поднялась до 16-18 р. за 1 кг. Эта цена делает картофель недоступным для очень значительной части людей, среднедушевые доходы которых в расчете на месяц составляют не более 5-6 тыс. р. В то же время значительная часть картофеля и овощей не принимает товарную форму и скармливается животным. Подворьям, выращивающим картофель и овощи в ограниченных размерах, но в то же время имеющим определенные излишки, которые они могли бы реализовать на рынке, сложно доставить свой продукт на рынок из-за дороговизны транспортных услуг. Кроме того, у сельского жителя зачастую не хватает товара для полной загрузки автомобиля, а загружать автомобиль наполовину— с финансовой стороны невыгодно. Вообще в жизни возникает масса всякого рода препятствий, вследствие которых на подворьях граждан остаются нереализованные излишки продукции, в особенности картофеля. Если бы эти излишки были бы мобилизованы, то они бы выполнили ту задачу. О которой уже говорилось, а именно: повысили уровень насыщенности рынка и снизили уровень цен.

В данном случае следует указать на то, что торговые сети, широко распространяющие свое влияние в Ивановской области, в целом стремятся держать цены на достаточно благоприятном для себя уровне, особенно в зимне-весенний период, в данном случае малое предпринимательство, если оно приобретет масштабный характер и будет ворочать большими товарными массами картофеля, овощей, плодов, ягод, в принципе могло бы выполнить важную роль конкурента. Данное обстоятельство вполне могло бы способствовать общему снижению уровня цен в периоды межсезонья1. Кстати, этнические предприниматели пытаются найти нишу, организуя поставки плодоовощной продукции непосредственно в торговые сети, в городе Иванове преимущественно принадлежащие московским или зарубежным предпринимателям.

Мы в рамках общей темы малого предпринимательства рассматриваем этническое предпринимательство, когда в качестве производителей или посредников выступают представители некоренных национальностей. В одних случаях они могут выступать в качестве конкурентов тех лиц, которые выступают в качестве предпринимателей и по национальной принадлежности являются русскими, но интересен другой аспект, когда речь идет о таких видах экономической деятельности, на которые русские предприниматели не обращают серьезного внимания по каким-либо причинам, но в то же время эти виды деятельности чрезвычайно важны для общества в целом. В данном случае можно обратить внимание на то, что представители азербайджанской, дагестанской и иных диаспор в Ивановской

1 Конкретный пример из жизни. В мае-июне 2009 г. в районе рынка Рабочего Поселка (г. Иваново) в крупных магазинах 1 кг картофеля стоил 35 р. В то же время буквально в 200-300-х метрах свободную торговлю вели азербайджанские предприниматели, которые один сорт картофеля продавали за 30 р., а другой сорт- даже за 22 р. Естественно, что у них были покупатели. Данный случай есть все основания типизировать. Испокон веку базарная торговля имела то преимущество перед магазином, что там были ниже цены. Кроме того, если специально рассматривать тему снижения сезонности в продаже сельхозпродукции населению, нужно принять в расчет такой момент. Российская Федерация— это не просто обширная территория, она отличается многообразием природно-климатических условий. Так, в средней полосе России еще начало весны, а на юге страны уже снимают урожай некоторых культур. В данном случае речь идет о перемещении продукции из одной зоны в другую, чем, как показывает практика, успешно занимаются в первую очередь те предприниматели, которых мы называем этническими. области занимают очень неплохие позиции в торговле картофелем и плодоовощной продукцией, ягодами, фруктами, а также мясом. В этой сфере они являются не просто сведущими людьми, хорошо знающими рынок, но и такими агентами производства и торговли, которые быстро и эффективно устанавливают хозяйственные связи, отличаются повышенной оперативностью, обеспечивая быстрый оборот товара, удовлетворяя запросы населения. В то же время эти предприниматели являются выходцами из южных районов России или бывшего СССР, тех районов, где овощеводство и плодоводство являются важнейшими видами экономической деятельности, при этом овощи и плоды как для южных республик России, так и для Азербайджана, Грузии, Армении, Абхазии, Молдавии, являются важнейшим предметом вывоза. Когда речь идет о торговле продуктами типа овощей или фруктов, то очень большое значение имеют межличностные отношения, старые связи, приобретающие устойчивый характер, с этой стороны этнические предприниматели действуют (или могут действовать) более эффективно, нежели предприниматели русской национальности. На этом примере мы пытаемся показать, что этническое предпринимательство — это реальный позитивный факт нашей хозяйственной действительности, факт, подлежащий специальному изучению и научному осмыслению. Поскольку для Ивановской области тема снабжения населения картофеле-овощной продукцией, ягодами, фруктами, а также мясом является злободневной вследствие невысоких норм потребления, и поскольку представители этнического предпринимательства, южане по происхождению, имеют хороший опыт работы в этой сфере, постольку они могут сыграть выдающуюся роль в Ивановской области в налаживании эффективного снабжения населения, при этом при условии определенного снижения цен, что чрезвычайно важно1.

1 Центральная Россия является территорией, где традиционно занимались выращиванием картофеля, овощей, ягод, фруктов. Кроме того, в советское время было развито животноводство. В рыночное время произошел резкий структурный спад в сфере сельского хозяйства. В результате из-за рубежа стали ввозить не только животноводческую продукцию, но и картофель, многие

Еще один момент связан с тем, что в интересах дела (это нужно и для административных органов) изучить опыт деятельности этнических предпринимателей в каком-либо регионе, в данном случае объектом исследования является Ивановская область, поскольку в этом опыте много позитива и интересных деталей, причем речь идет не только о розничной, но и об оптовой торговле, а также о видах деятельности, связанных с подработкой продукции1. В то же время небезынтересно сравнить положение этнического предпринимательства в Ивановской области с положением, сложившимся во Владимирской или Костромской областях2.

Актуальность темы этнического фактора в экономике (в особенности применительно к среднерусской полосе России) связана, на наш взгляд, также с тем обстоятельством, что в этих областях сокращается численность населения, это во-первых, заброшены крупные массивы сельскохозяйственных угодий, это во-вторых, утрачено немало видов эффективной деятельности, это в-третьих. Возникают целые территории, которые характеризуются малонаселенностью и продолжающимися процессами свертывания хозяйственной деятельности. Возникает тема перемещения людей из перенаселенных районов, в качестве которых выступают, к примеру, республики Северного Кавказа, с тем чтобы придать новый импульс этим экономическим зонам. В нашей диссертации в принципе этот вопрос ставится, хотя специально глубоко не разрабатывается. виды овощей. Продовольственная импортная зависимость резко возросла (считается, что * предельная величина- это 30% импорта в потреблении населения, этот показатель заметно превзойден как в целом по стране, так и в особенности в крупных городах). В данном случае тема импортозамещения уже выступает как государственная задача. Активное участие в решении этой задачи этнического предпринимательства - это существенный резерв в нашей экономике.

1 Так, представители дагестанской диаспоры в Иванове в районе аэропорта организовали специальное производство, где производится дозревание бананов. В качестве базы снабжения выступает Санкт-Петербург, куда бананы доставляются на пароходах из стран их произрастания, частично бананы доставляются из Москвы.

2 Встречаются отдельные исследования, посвященные изучению этнического предпринимательства в отдельных регионах. См., напр.: Узденова JI. Экономические механизмы развития предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики региона: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. Р.н/Д., 2005.- 188 с.; Узденова Л. Типологические признаки отнесения традиционных видов деятельности населения к сфере этноэкономики. МИТС-НАУКА. -www.roseris.ru.

Постановка проблемы. Актуализируя проблему этнического фактора в экономике, а также мелкотоварного производства, малого предпринимательства вообще, этнического предпринимательства в особенности, мы уже вплотную подошли к постановке проблемы как диссертационной. Постановка проблемы означает вместе с тем, с одной стороны, выяснение степени ее разработанности в современной литературе, с другой — установление наиболее значимых задач, решаемых в диссертации.

Что касается разработанности темы этнического фактора в экономике (с аспектом этнического предпринимательства) как темы экономико-теоретического характера, то на этот счет есть в литературе отдельные суждения, например, в связи с этноэкономикой как хозяйствованием малых народов, но остаются еще серьезные неразработанные проблемы, например, вопрос о месте и роли этнического фактора в обеспечении эффективности местного и регионального воспроизводства, с теоретической стороны неразработанным является также вопрос о потенциале этнического предпринимательства. Применительно к Ивановской области подобного рода работ вообще нет. В административных органах, а также в общественных организациях, включая землячества (диаспоры), нет каких-либо обстоятельных сведений о хозяйственной деятельности представителей национальных меньшинств на территории Ивановской области. Более того, этому вопросу не придается особого значения в силу того обстоятельства, что подавляющая масса предпринимателей является полноправными гражданами Российской Федерации, располагают теми же правами и обязанностями, что и предприниматели коренной национальности. В то же время в деятельности этнических предпринимателей много интересных и полезных моментов, изучение которых представляет как практический, так и научный интерес. Например, представляет ценность изучение опыта организации связей проживающих в Иванове азербайджанцев с земледельцами Ленкорани в

Азербайджане (зона субтропиков, которая круглогодично снабжает потребителей разнообразной плодоовощной продукцией, начиная от помидоров и кончая лимонами). Интересно изучить те связи, которые складываются у представителей конкретных диаспор, разбросанных по различным регионам Российской Федерации1.

В печати встречаются отдельные статьи и материалы, посвященные тем или иным аспектам экономической деятельности представителей национальных меньшинств, проживающих в среднерусской полосе. Именно этот момент нас интересует. Но эти суждения отражают конкретный опыт, иногда носят публицистический характер и не всегда претендуют на научность.

В последующем мы покажем, что в теме этнического фактора в экономике мы выделяем две крупные научные проблемы, одна из которых связана с этноэкономикой, где речь идет по преимуществу о специфике хозяйствования малых народов, об особенностях их экономического строя, быта и менталитета, о своеобразии хозяйственного поведения, а другая связана с экономической деятельностью мигрантов по преимуществу в регионах с преобладанием русского населения, при этом особый акцент делается на этническое предпринимательство (в то же время мы учитываем, что известная часть мигрантов эффективно встраивается в новую для них среду, усваивает порядки и обычаи местного населения, в определенной степени теряет этническую окраску).

1 Существует литература, где тема этнического фактора в экономике рассматривается на примере отдельных национальностей (этносов). Так, в отечественной литературе актуализирована «китайская тема». См.: Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. Вып. 11. СПб., 1912; Рыжова Н. П. Благовещенск. В поисках «чайнатауна»// Этнографическое обозрение. 2008. № 4; Рыжова Н. 77. Трансграничный рынок в Благовещенске: формирование новой реальности деловыми сетями «челноков» // Экономическая социология. 2003. Т. 4. №5; ТаевскийД. Китайский синдром. Предпринимательство как менталитет// Неприкосновенный запас. 2007. №51.

Есть исследования, посвященные азербайджанским мигрантам. См.: Ирзабеков Ф. Азербайджанцы в России// http:zhurnal.lib.rU/i/irzabekovf.d/azinrash.shtml; Снисареико А. Этническое предпринимательство в большом городе современной России (на материалах исследования азербайджанской общины Санкт-Петербурга) // Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М.: Логос, 1999. С. 138-156. - www.narcom.ru/ideas/socio/44.html.

В литературе, во-первых, есть отдельные публикации, где речь идет о политических, экономических и социальных проблемах проживающих в России этнических меньшинств. В рамках этих исследований и статей ставится вопрос об этническом предпринимательстве, но он ставится главным образом в ключе его понимания как социально-экономической адаптации пришлого населения к новой для него, в немалом к чуждой среде проживания. В связи с этим имеют место акценты на хозяйственную деятельность, но все-таки главным образом разговор идет в плоскости социально-психологических проблем (трудности адаптации, характер взаимоотношений с местным населением, локальные стычки на этнической основе и др.). В этих материалах обращается внимание на то, что этнические предприниматели стараются заниматься тем делом, которое они знают, сохраняется устойчивая тяга к привычным видам экономической деятельности, но в то же время обращается внимание и на то, что этнические предприниматели при необходимости могут овладевать и иными, новыми для них видами бизнеса. Такие рассуждения идут в рамках общего разговора о социально-экономической адаптации1.

Во-вторых, в литературе приводятся примеры успешной деятельности отдельных представителей национальных меньшинств, являющихся предпринимателями. Например, в связи с Черкизовским рынком в Москве упоминаются два имени выходцев с Кавказа. Один из них — Тельман Исмаилов, получивший скандальную известность в связи с помпезными торжествами, устроенными им сначала в Москве, а затем в Турции (в этой стране он решил удивить мир, построив невероятно роскошный торгово-развлекательный объект)". Упоминаются имена предпринимателей,

1 См.: Авксентьев В. А. Феномен этнопрофессионализма и этнические процессы на Северном Кавказе// Проблемы населения и рынки труда России и Кавказского региона. М.; Ставрополь, 1998; Андреев А. Этническая революция и реконструкция постсоветского пространства// Общественные науки и современность. 1996. №1; Радаев В. В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Полис. 1993. № 5.

2 Черкизовский рынок, в основном как промтоварный, длительное время процветал, при этом через руки продавцов проходило колоссальное количество товаров, нелегально ввезенных. нерусских по национальности, работающих в нефтедобыче, в горнометаллургической отрасли и т. д. Конкретный опыт деятельности этих лиц имеет определенное значение, но далеко не всегда их можно считать типичными представителями этнического предпринимательства. Многие из них, например Алекперов, Усманов, обрусели, являются представителями русского предпринимательства, они действуют по тем правилам, исповедуют ту идеологию, которые характерны вообще для современных русских капиталистов. Мы же под этническим предпринимательством подразумеваем тех лиц, которые сохраняют самобытные национальные черты и стараются использовать их в своей производственной и рыночной деятельности. Другими словами, этнические черты нами рассматриваются как определенное конкурентное преимущество. Вообще тема конкуренции как исследовательская тема может быть определенным образом обогащена за счет исследования специфических моментов, связанных с торгово-посреднической деятельностью азербайджанцев, дагестанцев и др.

Подчеркнем еще раз, что специальных работ, посвященных исследованию этнического предпринимательства и в целом роли этнического фактора в экономике Ивановской области, нет. В этом отношении наше исследование является пионерным1.

В главе 1 мы специально рассматриваем вопрос о степени разработанности нашей темы в литературе, нами дается обзор источников, а также делаются выводы. Мы указываем на следующие вопросы, отражающие уровень исследованности этнического фактора в экономике с учетом как макроэкономического подхода, так и регионального аспекта. 1) В плане того или иного опыта малых народов разрабатывается вопрос об этноэкономике

Но в середине 2009 г. этот рынок оказался закрытым, что вызвало крупные проблемы среди этнических предпринимателей, как отечественных, так и зарубежных (китайцы, вьетнамцы и др.).

1 Тема малого предпринимательства в условиях Ивановской области была предметом изучения. См.: Назарова М. В. Индивидуальная форма частной собственности на средства производства и ее институционализация в индивидуальном малом предпринимательстве как секторе экономики: Автореферат дисс. . канн. экон. наук: 08.00.01. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003; Богаделина И. А. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов: Автореферат дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. Иваново: Иван. гос. энергетич. ун-т, 2006. этнической экономике) (Т. Визер, А. Валеев и др.). 2) Исследуется проблематика этнического предпринимательства в рамках общей темы экономического положения и экономической деятельности мигрантов, но исследования в существенной степени носят социологический характер, в лучшем случае - экономико-социологический характер (Д. Таевский, В. Малахов, Н. Попов и др.).

Явно недостаточно разработанными являются, по меньшей мере, следующие темы: а) проблема этнического фактора в экономике, в частности в региональной экономике, в единстве его теоретической и прикладной сторон1; б) отсутствует сводная социально-экономическая характеристика этнического предпринимательства, с одной стороны, как системы экономических отношений, с другой - как института; в) вопросы этнического предпринимательства в единстве его форм, одна из которых является инициативной и направлена на подлинно предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, а другая носит вынужденный характер;

1 Для уяснения сути дела можно воспользоваться следующей аналогией (конечно, с учетом того, что аналогия относительна). В развитии русского капитализма воистину выдающуюся роль сыграли капиталисты-старообрядцы. Поэтому можно говорить о «старообрядческом факторе» в истории народного хозяйства страны. В силу чисто исторических причин старообрядцы сформировались как чрезвычайно инициативный и предприимчивый слой людей, сила которого состояла не только в этом, но еще в их сплоченности на сугубо религиозной основе. Сложилась ситуация, когда конкурентные преимущества предпринимателей и старообрядцев покоились на двух посылках: во-первых, на личной предпринимательской инициативе, во-вторых, на поддержке общины. Схемы старообрядческого предпринимательства в нашей стране поистине стали классическими, содержат много позитивного. Например, старообрядцы за общественный счет поддерживали сирот, давали возможность им выучиться, приобрести образование и квалификацию. Среди старообрядцев был высок уровень взаимного доверия, особенно в рамках конкретной старообрядческой общины. Люди не воспитывались в том духе, что один человек в любом случае рассматривается как конкурент другого, напротив, развивалась идеология общности интересов. Старообрядцев было немало и в Иваново-Вознесенске. Например, известный фабрикант и меценат Д. Г. Бурылин был старообрядцем, выполнял обязанности старосты при старообрядческой церкви. В то же время старообрядцы умели эксплуатировать простой народ, в этом отношении не слишком хорошую репутацию имел и Д. Г. Бурылин. г) исследование рыночных ниш, являющихся интересными для этнических предпринимателей, с объяснением того, в силу каких причин эти зоны товарно-денежных отношений привлекли внимание предпринимателей; д) раскрытие форм и механизмов функционирования этнического предпринимательства на базе конкретного материала отдельного региона.

Общая цель исследования носит двузначный характер. С одной стороны, мы структурируем этнический фактор в экономике как научную проблему, обосновывая ее двусторонность - этноэкономика и экономическая деятельность мигрантов. С другой стороны, цель заключается в том, чтобы применительно к Ивановской области показать роль этнического фактора в экономике и охарактеризовать важнейшие черты этнического предпринимательства (имея в виду главным образом выходцев с Юга России и бывшего СССР), показать его место в народном хозяйстве Ивановского региона, выяснить, в каких направлениях целесообразно далее использовать этнический фактор и развивать этническое предпринимательство, исходя из интересов как населения Ивановской области, так и проживающих на ее территории нацменьшинств.

Работа как диссертационная в итоге носит стыковой характер, в ней переплетаются проблемы экономической теории (специальность 08.00.01) с проблематикой региональной экономики (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования - региональная экономика).

В рамках указанной двузначной цели выдвигаются следующие задачи.

1) Обзор существующих в литературе точек зрения на исследуемую проблему с выяснением, что разработано в достаточной мере, а что нуждается в дополнительном изучении (во втором случае выделяем экономический аспект).

2) Показать востребованность трудовых мигрантов и влияние этнических предпринимателей на экономику региона (на примере

Ивановской области), выявить те рыночные ниши, где они действуют (или могут действовать) в достаточной степени эффективно.

3) Структурировать понятие «этнический фактор в экономике региона» в аспекте теоретического анализа, что предполагает взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов.

4) Охарактеризовать специфику этнического предпринимательства (с учетом конкретной деятельности в условиях старопромышленного региона).

5) На примере азербайджанской и дагестанской диаспор показать их роль в функционировании рынка картофеля и плодоовощной продукции в Ивановской области.

6) Раскрыть потенциал трудовых мигрантов и этнического предпринимательства применительно к Ивановскому региону, а также выявить их конкурентные преимущества.

Сама диссертационная работа предполагает двухсторонний анализ. С одной стороны, мы рассматриваем этническое предпринимательство в системе социально-экономических отношений, что предполагает анализ реально сложившихся связей и отношений, с другой - этническое предпринимательство рассматривается как некий институт, когда люди в своей деятельности руководствуются формальными и неформальными правилами, нормами, привычками. В то же время рассматриваются механизмы, одни из которых стимулируют соблюдение этих правил и привычек, другие принуждают. В данном случае происходит соединение подхода общетеоретического (политико-экономического) с подходом конкретно-экономическим (институциональным). Преимущества такого подхода заключаются в том, что мы рассматриваем явления и процессы как объективно протекающие и вместе с тем показываем деятельность предпринимателей как их экономическое поведение. Например, само различение предпринимательства как предпринимательства в собственном смысле этого слова и как «вынужденного предпринимательства» - это констатация объективно существующего факта, но в то же время мы можем говорить о том, что экономическое поведение тех и других, осуществляемое в разных формах, например в форме стратегии выживания, также является объектом анализа.

Исследование покоится на использовании эмпирического материала, главным образом по Ивановской области, но в то же время предполагает широкую опору на литературные источники и на Интернет-ресурсы.

Объект, предмет и методы исследования. Существенные признаки новизны и полезности

В качестве объекта исследования выступает народное хозяйство региона - экономика Ивановской области, рассматриваемая как часть экономики страны. В теоретическом смысле это можно трактовать как мезоуровень экономики, имеющий свои характерные черты и особенности1.

1 В известном учебнике по экономической теории, вышедшем в 1998 г. под редакцией В. Видяпина и Г. Журавлевой, мезоуровень трактуется двояко. С одной стороны, это народнохозяйственные комплексы, например аграрно-промышленный, военно-промышленный, химико-лесной, продовольственный и др. С другой стороны, это регионы, рассматриваемые как территориальные комплексы (подсистемы) единой национальной экономики. Мы в нашем исследовании понимаем мезоуровень во втором из указанных значений.

В своей работе мы опирались на различные издания, посвященные народному хозяйству Ивановской области. См.: Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие/ Редколл. Б. Д. Бабаев, В. И. Тихонов и др. Иваново: Изд-во «Иваново-Вознесенск», 2002. — 464 е.; Малые города Ивановской области: социально-экономический анализ и перспективы: Монография / Под рук. и ред. Б. Д. Бабаева. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. - 260 е.; Малые города депрессивного типа: сквозь призму российско-немецких исследований: Росс.-нем. сб. науч. тр. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.- (Городское и региональное развитие; Вып. 1). - 216 с.; Бабаев Б. Д., Николаева Е. Е., Новиков А. И. Влияние Москвы на социально-экономическое развитие Ивановской области: направления, формы, механизмы, оценки: Монография / Под общ. ред. Б. Д. Бабаева. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. — 216 е.; Экономический потенциал Ивановской области: Сб. науч. тр / Под ред. Б. Д. Бабаева. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. — 308 е.; Бабаев Б. Д. Активизация экономической деятельности в малых городах депрессивного типа: Монография. Иваново: Иван. гос. ун-т, Иван. гос. текст, акад., 2007.- 108 с.; Бабаев Б. Д., Боровкова Н. В., Казаков М. Г., Медведева М. В., Новиков А. И. Кластерный подход и региональные точки экономического роста: теоретико-методологические аспекты / Под общ. ред. Б. Д. Бабаева. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009.— 312 с.; Берендеева А. Б., Николаева Е. Е. Благосостояние населения региона: индикаторы, тенденции, перспективы. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. - 291 е.; Кайгородов А. Г., Новиков А. И, Щуков В. Н. Экономический потенциал региона и механизм его использования: Научное издание. Владимир-Иваново-Ярославль: Иван. гос. ун-т, 2008.— 124 с.; Актуальные проблемы региональной и муниципальной экономики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. - 233 е.; Взаимосвязь национального и регионального воспроизводства: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. — 302 е.; Региональное воспроизводство: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева и С. С. Мишурова. — Иваново:

Если предмет исследования рассматривать в широком смысле, то тогда этнический фактор в экономике (в региональной экономике) рассматривается двузначно - как этноэкономика, с одной стороны, как этническое предпринимательство, с другой стороны. Но мы в нашем диссертационном исследовании рассматриваем этнический фактор в экономике в его суженном виде - как экономическую деятельность мигрантов с определением места и роли этнического предпринимательства в региональной экономике (конкретизация дается преимущественно по материалам Ивановской области). Этнический фактор в методологическом отношении рассматривается нами и как система экономических отношений (политико-экономический подход), и как институт (институциональный подход). Этнический фактор исследуется и в рамках функционирования региональной экономики, и в связи с ее развитием. В связи с функционированием речь идет об экономическом механизме, а в связи с развитием мы указываем на тенденции развития.

Предметом исследования является этнический фактор в экономике, рассмотренный применительно к условиям депрессивного региона, при этом речь идет о видах экономической деятельности, которыми заняты мигранты, о системе специфических экономических отношений и о своеобразии этнического предпринимательства как института.

Характер исследования. Часть поставленных проблем имеет теоретическую природу, другие проблемы исследованы как прикладные. Работа в целом является теоретико-прикладной. Проблематика разрабатывается на стыке экономической теории и региональной экономики при доминировании прикладного аспекта.

Методы исследования. В той части, в которой работа является теоретической, взяты на вооружение абстрактно-логические

Иван. гос. ун-т, 2007.- 386 е.; Воспроизводство на мезо- и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффективность: Межвуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван, гос. ун-т, 2008; Деформации общественного воспроизводства: диспропорции, риски, неустойчивость: Научное издание / Под общ. ред. проф. Б. Д. Бабаева. — Кострома: Общество «Знание», 2006. — 106 с. исследовательские приемы: дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического, различные приемы обобщения. В той части, в какой исследование носит прикладной характер, используются методы и приемы экономико-статистического анализа, конкретно-экономического анализа, приемы расчетно-конструкционного подхода.

Содержание диссертационной работы соответствует требованиям, предъявляемым к работам по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (пунктам 1.1 «Политическая экономия — структура и закономерности развития экономических отношений» и 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория - трансформации социально-экономических систем») и специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (пункту 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).

Существенные признаки новизны, лично полученные соискателем в ходе исследования. В аспекте научной специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» предметом защиты являются следующие научные положения.

1) Структурировано понятие этнического фактора, позволяющего в теоретическом плане выделить следующие позиции (аспекты): обогащение материальной и духовной культур жителей региона за счет этнического разнообразия1; формирование специфических «этнических экономических отношений», в основе которых, с одной стороны, лежит взаимосвязь

1 В результате проявления этнического многообразия, в соответствие соединения, слияния отдельных частей в единую систему за счет эмерджентности и системности получаем синергический эффект, который проявляется: а) в разнообразии «кухни разных народов»; б) в эффекте дополнения (заполнения) рыночных ниш; в) в обогащении сферы предпринимательства; г) в обмене знаниями и умениями; д) во внесении этническими предпринимателями вклада в систему общественного разделения труда; е) в придании широты и глубины ассортимента плодоовощей в регионе; ж) в многообразии хозяйственных связей, выходящих за пределы региона. рыночного и этнического факторов при доминировании последнего, с другой стороны, этнические отношения связаны с особой ролью межличностных экономических отношений, при этом выдающееся значение приобретают национальные традиции, адаптируемые к новой среде и др.; формирование особых рыночных ниш сообразно с профессиональными наклонностями и адаптированными национальными традициями; определение тех специфических признаков и черт, которыми характеризуется этническое предпринимательство в отличие от предпринимательской деятельности представителей коренной национальности; выявление потенциала этнического предпринимательства с учетом его конкурентных преимуществ.

2) Предложена альтернативная, не противоречащая первой, точка зрения на этнический фактор в экономике региона, когда он рассматривается, с одной стороны, как система объективно сложившихся «специфических этнических экономических отношений», с другой - как «этнический институт», прочно сросшийся с этническими социальными сетями. Такой двузначный подход не является разработанным в отечественной литературе.

В рамках научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» выносятся на защиту следующие научные положения.

1) Показано, что в условиях старопромышленного региона (Ивановская область) этнический фактор в экономике не просто востребован, но стал органической частью народного хозяйства региона, поскольку реально сложилось такое положение, когда ряд ответственных воспроизводственных проблем территории уже не может быть в полной степени решен без участия трудовых мигрантов и этнических предпринимателей (снабжение населения картофелем и плодоовощной продукцией, организация автомобильных перевозок в областном центре и в других поселениях, включая межрайонные перевозки, организацию закупок сельхозпродукции в крестьянских подворьях и др.).

2) Конкретизировано введенное в научный оборот понятие потенциала этнической хозяйственной деятельности в регионе, что, с одной стороны, предполагает выявление таких видов деятельности, которые адекватны возможностям этнических меньшинств, сложившимся у них традициям, их способностям и менталитету, с другой — предполагает эффективное использование этническими меньшинствами своих конкурентных преимуществ (использование связей с этнической родиной, опора на сложившиеся этнические связи в регионах с преимущественно русским населением, эффективное желание приспособиться к новой среде и уверенно позиционировать себя в этой среде, и др.).

3) Показано на примере рынка картофеля и плодоовощной продукции Ивановской области, что этнические трудовые мигранты и предприниматели (выходцы из Закавказья и Северного Кавказа) не просто решают важнейшие задачи наращивания объемов, обеспечения необходимого разнообразия, преодоления сезонности в реализации указанной продукции, но вместе с тем могут при определенных предпосылках в течение ближайших лет обеспечить существенный рост потребления населением региона картофеля, овощей, фруктов на базе снижения издержек и цен. Показано, что в Ивановской области существуют реальные возможности увеличения спроса и потребления указанных видов продукции, но при этом в качестве условия рассматриваются два фактора - рост доходов населения и снижение цен на картофель и плодоовощную продукцию. Последнее в существенной степени связано с расширением торгово-закупочной и торгово-посреднической деятельностью этнических предпринимателей.

4) Вскрыты дополнительные возможности расширения этнической хозяйственной деятельности в Ивановском регионе на основе проникновения этнических предпринимателей в новые сферы хозяйственной деятельности с учетом более эффективного использования имеющихся у них конкурентных преимуществ.

Теоретическая значимость и состоятельность диссертационной работы заключается в том, что она, во-первых, развивает далее складывающееся теоретико-прикладное направление, посвященное теме экономического фактора в экономике региона, при этом само исследование соединяет в себе теоретические и прикладные вопросы; во-вторых, сама теория вопроса разработана на основе обобщения хозяйственной практики, в то же время основные диссертационные выводы проверены путем обращения к реальной хозяйственной жизни региона.

Практическая полезность диссертационного исследования обусловлена тем, что сами теоретические подходы в диссертации ориентированы на нужды хозяйственной практики, одновременно на основе анализа хозяйственной жизни Ивановской области выдвинуты те злободневные проблемы, решение которых в заметной степени зависит от этнической экономической деятельности, при этом нами сделан акцент на имеющиеся возможности более полного использования этнического хозяйственного потенциала. Ряд сделанных нами диссертационных выводов полезен как для директивных хозяйственных органов, так и для руководителей этнических диаспор (вывод о неиспользованных возможностях этнического предпринимательства, необходимость включения в региональные социально-экономические программы раздела об этническом факторе в экономике и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на межвузовском семинаре аспирантов и соискателей в Ивановском государственном университете, на кафедре экономики и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета, а также в ходе деловых встреч с руководителями и активистами национальных диаспор и этнических руководителей, осуществляющих сельскохозяйственное производство и реализацию сельскохозяйственной продукции в Ивановском регионе.

Сведения о публикациях. Число публикаций — 8, в том числе две по списку ВАК РФ.

Структура исследования. Во введении сформулирована актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, определены задачи исследования, объект, предмет и методология исследования, сформулированы существенные признаки новизны и полезности как в рамках экономической теории, так и в рамках региональной экономики.

В главе 1 дан обзор литературы, что позволило развернуть вопрос о степени исследованности проблемы в имеющихся экономических трудах.

В главе 2 рассмотрен этнический фактор в экономике, при этом в ее рамках дан анализ этнического предпринимательства как системы отношений и как института.

Глава 3 посвящена объективной необходимости формирования и особенностям функционирования этнического предпринимательства в Ивановской области.

В Заключении сформулирован ряд деловых предложений.

Диссертация содержит список использованных источников и приложения.

26

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тагиров Рамиль Юсиф Оглы

Выводы

Специфика производственных отношений, в рамках которых действуют представители этнических меньшинств, заключается в ряде моментов (этническое разнообразие с его многообразными позитивными эффектами; «национальные производительные силы» в смысле особенностей техники, технологии, продукта; взаимосвязь этнического и рыночного факторов при доминировании этнических факторов в хозяйственной деятельности; высокая роль диаспоры; этнический тип проживания и этническое разделение труда; национальные традиции; связь с исторической родиной; формирование этнического предпринимательства как особого рода хозяйственной деятельности).

Этническое предпринимательство, во-первых, нами рассматривается как система социально-экономических отношений, при этом мы особо подчеркиваем приверженность их представителей к торгово-посреднической деятельности (речь идет об Ивановской области и о выходцах с Кавказа и Закавказья). В этом контексте мы обращаем внимание на то, что этнические предприниматели закрывают важные ниши в экономической деятельности, которые являются неинтересными для предпринимателей русского происхождения. В наших рассуждениях этот момент чрезвычайно важный, в дальнейшем он будет обстоятельно разработан.

В оценке деятельности рассматриваемой нами категории предпринимателей очень серьезное значение имеет суждение о том, что они обладают повышенной мотивацией к предпринимательской деятельности.

В то же время этническое предпринимательство мы рассматриваем в качестве института, под которым понимаются формальные и неформальные правила и нормы экономического поведения субъекта, включая сюда механизмы, одни из которых являются стимулами, а другие попросту принуждают людей к исполнению указанных правил и норм. Когда речь идет об этническом предпринимательстве как институте, то по существу речь идет об экономическом поведении предпринимателей. В одних случаях предприниматели работают в стратегии извлечения дохода, максимизации прибыли, в других случаях предприниматели работают в стратегии обеспечения занятости и получения более или менее нормального дохода, достаточного для того, чтобы безбедно жить. Эти две стратегии мы увязываем с двумя типами малого предпринимательства. Первый тип — это собственно предпринимательская деятельность, когда люди, следуя своим желаниям и помыслам, изыскивают подходящий способ экономической деятельности и заботятся о том, чтобы извлечь максимум из применяемых ими ресурсов, и в то же время выжать из экономической конъюнктуры все, что она может дать. Это предприниматели-максимизаторы. Значительная часть этнических предпринимателей, если не основная, относится именно к этой группе. Именно такая деятельность в наибольшей степени отвечает менталитету, способностям и возможностям этнических предпринимателей, которых традиция, сама жизнь воспитала именно в таком духе. Второй тип предпринимательства - это вынужденное предпринимательство, когда человек не особенно склонен к предпринимательской деятельности, однако он не может найти работу по найму сообразно со своими способностями и требованиями, в силу чего он заводит свое собственное дело, запросы его сводятся к тому, чтобы получить мало-мальски приличный доход, обеспечивающий достойную жизнь. Это вынужденные предприниматели, которых среди этнических предпринимателей, как показывает практика, немного.

Этническое предпринимательство, рассматриваемое нами в рамках этноэкономики, выступая в качестве мелкотоварного производства, характеризуется особенностями, связанными с «этническим экономическим ресурсом». В то же время этническое предпринимательство, рассматриваемое в собственном смысле слова, рассматривается в связи с семейно-клановыми экономическими сетями, в результате возникает особая форма экономического поведения людей.

В данном случае возрастают роль и значение неформальных связей и отношений, которые, с одной стороны, предполагают использование рычагов сотрудничества и взаимопомощи, земляки поддерживают друг друга, приходят на выручку в трудную минуту, но с другой стороны предполагается и использование средств принуждения и даже прямого насилия, когда, к примеру, в отношении злостного неплательщика, лице, не возвращающего долг, применяют методы устрашения и даже физического насилия.

82

Глава 3

Актуальные проблемы использования этнического фактора в экономике региона (по материалам Ивановской области).

Потенциал этнического предпринимательства в Ивановской области

В данной главе в основном использован материал Ивановской области, где сравнительно сильны позиции этнического предпринимательства, отчасти введены в оборот данные по Владимирской области, где этнический фактор в экономике также представлен достаточно сильно. Для общего понимания проблемы лишний раз заметим, что, к примеру, в Костромской области этническое предпринимательство в силу определенных обстоятельств, исследование которых не входит в нашу задачу, развито слабо.

Данная глава включает в себя три параграфа. В первом параграфе мы говорим о том общем фоне, в рамках которого идет анализ этнического предпринимательства в Ивановской области. В этом же параграфе мы в принципиальном виде ставим вопрос об общих причинах возникновения и развития этнического предпринимательства в Ивановской и других старопромышленных областях, такое суждение необходимо для целостности нашего исследования. Сам этнический фактор в региональной экономике мы показываем как сегмент регионального хозяйства. В первом же параграфе мы показываем те зоны экономической деятельности, где этническое предпринимательство проявляет себя в наибольшей степени.

В параграфе втором излагаются вопросы, связанные с деятельностью этнических предпринимателей, прежде всего азербайджанцев и дагестанцев, в сфере торгово-посреднической деятельности, связанной с картофелем, овощами, фруктами. В данном случае мы формулируем мысль, что этнические предприниматели могут при создании соответствующих условий добиться такого положения, когда потребление этих видов продукции поднимется до уровня рациональных норм (особый акцент делается на фактор снижения издержек производства и обращения и снижения уровня закупочных и розничных цен).

В параграфе третьем высказывается суждение по поводу потенциала (возможностей) этнического предпринимательства, при этом усилено внимание к конкурентным преимуществам этого слоя предпринимателей.

3.1. Объективная необходимость этнического предпринимательства в старопромышленных регионах России (на примере Ивановской области)

Прежде всего, обозначим общий фон, в рамках которого рассматриваются проблемы, как формирования, так и функционирования этнического предпринимательства в регионе (на примере Ивановской области, отчасти с использованием материалов по Владимирской области).

Во-первых, речь идет об Ивановской области как депрессивном регионе, где высока доля малообеспеченного населения (не менее 30 % по состоянию на 2009 г.). В Ивановской области этнические предприниматели в существенной степени заняты на рынке плодоовощной продукции, поэтому у нас будут фигурировать данные об этом виде продукции. Потребление картофеля, овощей и фруктов характеризуется невысокими показателями, при этом показатели фактического потребления существенно отстают от диетологических требований. Так, потребление картофеля, овощей, в особенности фруктов в 1,5—2 раза ниже рекомендуемых норм. В этом смысле потенциал наращивания объемов продаж и потребления значителен. Мы обращаем внимание на тот факт, что именно в этой сфере этнические предприниматели имеют дополнительные серьезные возможности раскрыть свой потенциал. Для этого нами спрогнозированы динамические изменения спроса на картофель и плодоовощную продукцию.

Прогноз спроса и предложения на картофель, овощи, плоды и ягоды в региональном масштабе

Разработку экономического прогноза продовольственного обеспечения целесообразно выполнять в разрезе территориальных и отраслевых систем. Прогноз спроса и предложения картофеля и плодоовощей предполагает выявление тенденций развития сельского хозяйства на национальном и региональном уровнях, сценарное экономическое прогнозирование развития отраслей и продуктовых подкомплексов АПК в конкретном регионе, экономическое прогнозирование развития производства и потребления картофеля и плодоовощей в разрезе муниципальных районов.

Параметры экономических прогнозов показывают, что к концу 2012 года предложение картофеля по инерционному сценарию увеличится на 4,6%, овощей- на 3,9%, плодов и ягод- на 7,1 %. Если по картофелю просматривается перспектива самообеспечения страны, то по овощам и фруктам уровень самообеспечения в условиях роста спроса на них не увеличивается, а снижается.

По данным А. Н. Тарасова, в среднесрочный период уровень самообеспечения личного потребления населения страны может снизиться: овощами - на 6,4 %, плодами и ягодами — на 5,2 %. Это связано с тем, что темпы роста потребления указанной продукции превышают ожидаемый прирост их производства в стране (см. табл. З.1.).

Заключение

Заключение содержит ряд практических предложений.

1. Мы глубоко убеждены и считаем, что наука должна ввести тему этнического предпринимательства в зону научных интересов. Представляется, что эффективность этой работы будет на порядок выше, если темы организации хозяйственной деятельности этносов будут одновременно разрабатывать ученые как в старопромышленных регионах, так и в республиках Северного Кавказа. В этом случае научная интеграция позволит выявить и дать объективную оценку глубинным процессам развития этнического предпринимательства в старопромышленных регионах.

2. В условиях обезлюдивания многих районов старопромышленных регионов, изъятия из сельскохозяйственного оборота больших площадей актуальна тема переселения этносов из республик Северного Кавказа, которая была поставлена нами в диссертации. С одной стороны, мы наблюдаем, когда десятки тысяч гектаров земли в Ивановской области зарастают мелколесьем, в то время как они еще недавно вполне были пригодны для сельскохозяйственных нужд. В работе отмечается, что развитие сельского хозяйства в Ивановской области приняло очаговый характер. Наряду с пустующими землями появилось много заброшенных и полузаброшенных деревень. Если анклавно осваивать регион, создавать национальные поселения, то люди могут не только сами себя обслуживать, но и создавать продукцию для вывоза, то есть по существу речь идет о том, чтобы «посадить» этнического предпринимателя на землю.

С другой стороны, в республиках Северного Кавказа мы наблюдаем процессы, частично порожденные переизбытком населения и недостатком экономического пространства и ресурсов для достойной жизни. Во-первых, в большинстве республик Северного Кавказа отмечается высокая рождаемость, на локальном уровне наблюдается перенаселенность отдельных территорий. Во-вторых, наблюдается излишек «рабочих рук» и недостаток рабочих мест.

В-третьих, частичное добровольное переселение может способствовать уменьшению социальной напряженности в этих республиках.

В этом плане в работе показаны объективные процессы, разворачивающиеся в связи с темой переселения: выявление свободных или малонаселенных территорий в Ивановской области и других старопромышленных регионах; наличие инфраструктуры, призванной обеспечить перспективное развитие этнических поселений; выявление видов деятельности, согласующихся с интересами региона и разработка или адаптация механизмов государственной поддержки этих процессов.

Речь идет о том, чтобы продумать этот вопрос, широко обсудить с участием представителей диаспор, а также представителей руководства национальных республик. Для решения этих вопросов требуются контакты и инициативы как со стороны принимающей местности (старопромышленные регионы), так и со стороны местности, направляющей переселенцев на жительство.

3. В целях активизации торгово-закупочной деятельности необходимо развивать систему контрактации производства сельскохозяйственной продукции, в первую очередь для государственных и муниципальных нужд, то есть вести хозяйство по принципу продовольственного самообеспечения муниципального района, региона по максимально возможному сценарию. Имеет перспективу вопрос о возрождении такой формы заготовок, как конвенция, широко распространенная в 1924-1925 гг. В те годы Наркомторг формировал систему заготовок по каждому виду сельскохозяйственного и технического сырья. Заготовительные организации обязаны были подписать соглашение-конвенцию со сдатчиками, в котором оговаривались объемы заготовок, определялись методы заготовок, устанавливались заготовительные и отпускные цены или привязывались к рыночному уровню.

4. В старопромышленных регионах сформировались определенные рыночные ниши, где хорошо себя зарекомендовали представители этнических меньшинств. В этом отношении тоже необходимо иметь ясность, четко понимая, где, в каких областях и в каких административных районах можно эффективно опереться на этническое предпринимательство, исходя из целей развития региона и его отдельных частей. Целесообразно в целом уточнить, какое место и какую роль этническое предпринимательство может сыграть в Ивановской области. Показав положительный пример работы сельскохозяйственного рынка на ул. Сарментовой в городе Иванове, мы ставим вопрос об организации подобных сельскохозяйственных рынков в городах Кинешме, Вичуге, Шуе, тем более, что это направление государственного регулирования согласуется с законом о развитии розничных рынков и программой развития АПК на 2008—2012 гг.

5. В своем исследовании мы обозначили интерес этнического предпринимательства не только к торгово-посреднической деятельности, но и к развитию услуг на транспорте, в строительстве, в производстве сельскохозяйственной продукции, в общественном питании. Можно констатировать, что присутствие этнических предпринимателей в сфере пассажирских перевозок позволяет в городах Ивановской области поддерживать относительно низкую цену на транспорте (стоимость проезда от 8 до Юр.) за счет относительно высокой конкуренции. Отмечая позитивную сторону деятельности этнических предпринимателей в качестве арбитражеров, можно надеяться на их положительное влияние и на стоимость товаров и услуг и в других сферах.

6. С приходом этнического предпринимательства на Ивановскую землю обострилась конкуренция на рынке недвижимости в городе Иванове и других городах Ивановской области, в первую очередь на рынке недвижимости, пригодной для развития торговли и общественного питания. Это явление положительно сказалось на бюджетных процессах в области. Для приобретения недвижимости или наращивания оборотного капитала для закупки оптовых партий сельхозпродукции этнические предприниматели вынуждены привлекать дополнительные кредитные ресурсы с этнической Родины. В своем исследовании нами доказывается, что расширение кредитной линии будет способствовать притоку товаров и услуг в Ивановский регион.

7. В своем исследовании мы пытались показать, что с помощью этнических предпринимателей можно эффективно решать серьезные проблемы, например, снабжение картофелем и плодоовощной продукцией. Сейчас развертывается конкуренция между торговыми сетями и розничными рынками. На примере рынка картофеля и овощей и фруктов можно видеть эффект этнической хозяйственной деятельности. Во-первых, этнические предприниматели активно участвуют в розничной торговле, в известной степени определяя уровень цен на розничном рынке, во-вторых, они начинают принимать на себя функцию оптовых поставок этой продукции в торговые сети, в этом случае раскрываются дополнительные возможности этнического предпринимательства. Поэтому мы высказываемся за поддержку властями этнических предпринимателей, которые в состоянии решать такие масштабные и ответственные задачи, как приведенные выше.

8. Важный фактор развития области - это дальнейшее углубление межрегиональных связей. В этом отношении этническое предпринимательство может сыграть важную роль, но необходимо, чтобы властные структуры всячески поддерживали этих предпринимателей.

Развивая тему этнического предпринимательства, мы попытались в связи с этим высказаться, но это лишь начало разговора. Целесообразно оценить потенциал этнического предпринимательства Ивановской области и показать возможности его более полного использования.

Автореферат диссертации по теме "Этнический фактор в экономике региона"

На правах рукописи

Тагиров Рамиль Юсиф Оглы

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

(ПО МАТЕРИАЛАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальности: 08.00.01 - «Экономическая теория» 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владимир

003494003

003494003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор

Бабаев Бронислав Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент

Новиков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Хартанович Константин Витальевич

доктор экономических наук, доцент

Берендеева Алла Борисовна

Ведущая организация: Костромской государственный

технологический университет

Защита состоится 09 апреля 2010 г. в_на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000 г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан « 10 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат экономических наук, доценте^-"" __ Марченко Е. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С теоретической стороны этнический фактор в экономике регионов (имеется в виду Ивановская, Владимирская и ряд других старопромышленных областей Центра России) стал настолько значимым, что требуется его теоретическое осмысление. Мы считаем, что, с одной стороны, необходимо выделить «этнические» экономические отношения с их особенными признаками, то есть политэкономиче-ские аспекты; с другой стороны, нужно охарактеризовать этнический фактор в рамках институционального подхода, то есть с точки зрения поведения субъектов. Соответствующие направления, судя по литературе, начинают постепенно формироваться в экономической науке.

Актуальность темы исследования с практической стороны заключается в следующем. В старопромышленных регионах Центра России идут негативные процессы (сокращение численности населения, обезлюдивание сельских поселений, нарастающие тенденции негативного отношения некоторой части населения к физическому труду), в силу чего можно говорить о востребованности трудовых мигрантов и этнических предпринимателей в народном хозяйстве этих регионов1.

С экономической деятельностью этих категорий связаны многообразные проблемы, включая конфликтные ситуации. В силу этого федеральным и региональным властным структурам нужно четко определять свою позицию в отношении миграционных процессов и формировать миграционную политику, учитывающую интересы и запросы как мигрантов, так и местного населения.

Для этого необходимы определенные научные разработки, с тем чтобы четко определить место и роль этнического фактора в экономике региона. Важный практический момент - исследование влияния трудовых мигрантов и этнического предпринимательства на экономику региона и определение его потенциала.

1 Невинная И. Трудное возвращение. Российская газета. №201 (5025). 22.10.2009.

Степень разработанности проблемы в экономической литературе. Разработка темы этнического фактора в экономике научным сообществом идет в двух направлениях. Во-первых, изучается хозяйственная деятельность малых народов, что подается как этноэкономика (Т. Визер, А. Валеев, О. Садаева и др.). Во-вторых, предметом исследования выступает экономическая деятельность трудовых мигрантов в форме этнического предпринимательства. Но большинство исследований носит социологический, культурологический характер, в лучшем случае - экономико-социологический (Д. Гаевский, В. Малахов, Н. Попов и др.), но крайне мало работ экономического содержания.

В результате явно недостаточно разработанными являются, по меньшей мере, следующие темы:

а) проблема этнического фактора в экономике, в частности в региональной экономике, в единстве его теоретической и прикладной сторон;

б) характеристика этнического предпринимательства, с одной стороны, как системы экономических отношений, с другой -как института;

в) вопросы этнического предпринимательства в единстве его форм выживания и извлечения прибыли. Если одна из них носит вынужденный характер, то другая форма является инициативной и направлена на подлинно предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли;

г) исследование рыночных ниш, являющихся интересными для этнических предпринимателей. Принципиальное значение имеет объяснение того факта, в силу каких причин именно сфера товарно-денежных отношений привлекла внимание предпринимателей;

д) раскрытие форм и механизмов функционирования этнического предпринимательства на эмпирической базе и фактического материала конкретного региона (Ивановской области).

Общая цель исследования заключается в обосновании теоретических взглядов на проблему влияния этнического фактора на экономику региона. Цель исследования двусторонняя. С одной стороны, этнический фактор в экономике региона исследуется нами в теоретической плоскости как взаимодействие системы «специфических этнических экономических отношений» с

соответствующими «этническими институтами» (национальные диаспоры и др.), с другой - выдвижение и анализ ряда актуальных вопросов, связанных с экономической деятельностью и экономическим положением национальных меньшинств (они склонны к консолидации в новой для них среде жизнедеятельности).

Задачи исследования.

1) Обзор существующих в литературе точек зрения на исследуемую проблему с выяснением, что разработано в достаточной мере, а что нуждается в дополнительном изучении (во втором случае выделяем экономический аспект).

2) Показать востребованность трудовых мигрантов и влияние этнических предпринимателей на экономику региона (на примере Ивановской области), вьивить те рыночные ниши, где они действуют (или могут действовать) в достаточной степени эффективно.

3) Структурировать понятие «этнический фактор в экономике региона» в аспекте теоретического анализа, что предполагает взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов.

4) Охарактеризовать специфику этнического предпринимательства (с учетом конкретной деятельности в условиях старопромышленного региона).

5) На примере азербайджанской и дагестанской диаспор показать их роль в функционировании рынка картофеля и плодоовощной продукции в Ивановской области.

6) Раскрыть потенциал трудовых мигрантов и этнического предпринимательства применительно к Ивановскому региону, а также выявить их конкурентные преимущества.

Объектом исследования является этнический фактор .. мезо-уровень социально-экономической системы региона (широко используются материалы Ивановской области, отчасти Владимирской области).

Предметом исследования в теоретическом плане является этнический фактор в экономике, рассматриваемый как взаимодействие системы «специфических этнических экономических отношений» с особыми «этническими институтами», а в прикладном плане этнический фактор исследуется как совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических

отношений, возникающих в процессе решения актуальных хозяйственных проблем Ивановского региона (снабжение населения картофелем и плодоовощной продукцией, поддержка личного подсобного хозяйства населения и др.).

Характер исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер, выполнена на стыке экономической теории и региональной экономики при доминировании последней.

Методы исследования. В теоретической части диссертации использованы абстрактно-логические исследовательские приемы: дедукция и индукция, анализ и синтез, иные приемы обобщения. В той части, в какой исследование является прикладным, применены приемы экономико-статистического и конкретно-экономического анализа.

Содержание диссертационной работы соответствует требованиям, предъявляемым к работам по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (пунктам 1.1. Политическая экономия -структура и закономерности развития экономических отношений и 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - трансформации социально-экономических систем) и специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (пункту 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

Существенные признаки новизны, лично полученные соискателем в ходе исследования. В аспекте научной специальности 08.00.01- «Экономическая теория» предметом защиты являются следующие научные положения.

1) Структурировано понятие этнического фактора, позволяющего в теоретическом плане выделить следующие позиции (аспекты):

-обогащение материальной и духовной культур жителей региона за счет этнического разнообразия2;

2 В результате проявления этнического многообразия в результате соединения, слияния отдельных частей в единую систему за счет эмерджентности и системности получаем синергический эффект, который проявляется: а) в разнообразии «кухни разных народов»; б) в эффекте дополнения (заполнения) рыночных ниш; в) в обогащении сферы предпринимательства; г) в обмене знаниями и умения-

-формирование специфических «этнических экономических отношений», в основе которых, с одной стороны, лежит взаимосвязь рыночного и этнического факторов при доминировании последнего, с другой стороны, этнические отношения связаны с особой ролью межличностных экономических отношений, при этом выдающееся значение приобретают национальные традиции, адаптируемые к новой среде и др.;

-формирование особых рыночных ниш сообразно с профессиональными наклонностями и адаптированными национальными традициями;

- определение тех специфических признаков и черт, которыми характеризуется этническое предпринимательство в отличие от предпринимательской деятельности представителей коренной национальности;

- выявление потенциала этнического предпринимательства с учетом его конкурентных преимуществ.

2) Предложена альтернативная, не противоречащая первой, точка зрения на этнический фактор в экономике региона, когда он рассматривается, с одной стороны, как система объективно сложившихся «специфических этнических экономических отношений», с другой - как «этнический институт», прочно сросшийся с этническими социальными сетями. Такой двузначный подход не является разработанным в отечественной литературе.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» выносятся на защиту следующие научные положения.

1) Показано, что в условиях старопромышленного региона (Ивановская область) этнический фактор в экономике не просто востребован, но стал органической частью народного хозяйства региона, поскольку реально сложилось такое положение, когда ряд ответственных воспроизводственных проблем территории уже не может быть в полной степени решен без участия трудовых мигрантов и этнических предпринимателей (снабжение населения картофелем и плодоовощной продукцией, организация авто-

ми; д) во внесении этническими предпринимателями вклада в систему общественного разделения труда; е) в придании широты и глубины ассортимента плодоовощей в регионе; ж) в многообразии хозяйственных связей, выходящих за пределы региона.

мобильных перевозок в областном центре и в других поселениях, включая межрайонные перевозки, организацию закупок сельхозпродукции в крестьянских подворьях и др.).

2) Конкретизировано введенное в научный оборот понятие потенциала этнической хозяйственной деятельности в регионе, что, с одной стороны, предполагает выявление таких видов деятельности, которые адекватны возможностям этнических меньшинств, сложившимся у них традициям, их способностям и менталитету, с другой - предполагает эффективное использование этническими меньшинствами своих конкурентных преимуществ (использование связей с этнической родиной, опора на сложившиеся этнические связи в регионах с преимущественно русским населением, эффективное желание приспособиться к новой среде и уверенно позиционировать себя в этой среде, и др.).

3) Показано на примере рынка картофеля и плодоовощной продукции Ивановской области, что этнические трудовые мигранты и предприниматели (выходцы из Закавказья и Северного Кавказа) не просто решают важнейшие задачи наращивания объемов, обеспечения необходимого разнообразия, преодоления сезонности в реализации указанной продукции, но вместе с тем могут при определенных предпосылках в течение ближайших лет обеспечить существенный рост потребления населением региона картофеля, овощей, фруктов на базе снижения издержек и цен. Показано, что в Ивановской области существуют реальные возможности увеличения спроса и потребления указанных видов продукции, но при этом в качестве условия рассматриваются два фактора - рост доходов населения и снижение цен на картофель и плодоовощную продукцию. Последнее в существенной степени связано с расширением торгово-закупочной и торгово-посреднической деятельностью этнических предпринимателей.

4) Вскрыты дополнительные возможности расширения этнической хозяйственной деятельности в Ивановском регионе на основе проникновения этнических предпринимателей в новые сферы хозяйственной деятельности с учетом более эффективного использования имеющихся у них конкурентных преимуществ.

Теоретическая значимость и состоятельность диссертационной работы заключается в том, что она, во-первых, развивает далее складывающееся теоретико-прикладное направление, по-

священное теме экономического фактора в экономике региона, при этом само исследование соединяет в себе теоретические и прикладные вопросы; во-вторых, сама теория вопроса разработана на основе обобщения хозяйственной практики, в то же время основные диссертационные выводы проверены путем обращения к реальной хозяйственной жизни региона.

Практическая полезность диссертационного исследования обусловлена тем, что сами теоретические подходы в диссертации ориентированы на нужды хозяйственной практики, одновременно на основе анализа хозяйственной жизни Ивановской области выдвинуты те злободневные проблемы, решение которых в заметной степени зависит от этнической экономической деятельности, при этом нами сделан акцент на имеющиеся возможности более полного использования этнического хозяйственного потенциала. Ряд сделанных нами диссертационных выводов полезен как для директивных хозяйственных органов, так и для руководителей этнических диаспор (вывод о неиспользованных возможностях этнического предпринимательства, необходимость включения в региональные социально-экономические программы раздела об этническом факторе в экономике и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на межвузовском семинаре аспирантов и соискателей в Ивановском государственном университете, на кафедре экономики и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета, а также в ходе деловых встреч с руководителями и активистами национальных диаспор и этнических руководителей, осуществляющих сельскохозяйственное производство и реализацию сельскохозяйственной продукции в Ивановском регионе.

Основные положения и выводы диссертации нашли о сражение в 8 работах, опубликованных в Иванове, Костроме, Ярославле.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список содержит 101 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, цель и задачи исследования, обозначены объект, предмет и методы исследования, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы существенные признаки новизны и полезности, показана апробация результатов исследования.

В главе первой «Обзор литературы (степень разработанности диссертационной проблемы)» нами изложены основные результаты исследования литературных источников, включая Интернет-ресурсы. Выделены исследования Н. Рыжовой, Т. Визера,

A. Сергиенко, А. Буровского, А. Снисаренко, О. Сацаевой, Н. Карасевой, В. Радаева, В. Малахова, И. Кузнецова,

B. Му ко мель, А. Левинсона, С. Рязанцева, В. Титова, Н. Попова, Т. Сазоненко и рада других авторов.

Исходя из проделанного анализа, мы приходим к выводу, что в литературе в рамках темы этнического фактора в экономике наиболее разработанными являются следующие вопросы.

1) Устойчиво в научном обороте находится большая группа терминов: этническая экономика, этническое разделение труда, «национальные производительные силы», этническое предпринимательство, этнические рынки, этнические виды потребительских товаров, этническая экономическая культура, экономическая деятельность мигрантов, адаптация мигрантов к новой хозяйственной среде, диаспора, образ этнического предпринимателя и др. Такой научный аппарат, включающий несколько десятков специфических терминов, дает основания высказать суждение, что действительно реально происходит формирование нового научного направления в экономической науке - теории и практики этнической экономики.

2) Этническая экономика, с одной стороны, трактуется как экономика малых народов, проживающих на своей территории, их деятельность характеризуется определенными чертами специфичности. Так, в связи с этим мы упоминаем автореферат (его автор Т. В. Визер), посвященный развитию предпринимательства малых народов, проживающих в Камчатском крае. С другой стороны, этноэкономика рассматривается как некий экономический

уклад, который формируют мигранты, снявшиеся с мест своего постоянного проживания и осевшие в различных районах России, населенных преимущественно русскими.

3) В рамках теории и практики этнической экономики разрабатываются вопросы этнического предпринимательства, однако резко преобладают работы по преимуществу социологического характера, основанные на опросах, интервью, социальных оценках. В рамках этнического предпринимательства выдвигается тема этнического ресурса, с которым связывают специфику данного вида предпринимательства.

4) Этническое предпринимательство принято вплетать в проблематику и неформальной экономики, и криминальной экономики. В данном случае преобладают социологические очерки и зарисовки публицистического характера, при этом часть литературы нацелена на то, чтобы формировать различного рода мифы, например, страхи перед китайцами и пр. В рамках данной литературы широко используется термин «мафия» - дагестанская мафия и пр3. В то же время более взвешенно мыслящие люди указывают на необходимость избегать исключительно черных красок, нужно говорить о противоречиях, конфликтах, это более правильный подход4.

5) В трактовке положения мигрантов (и наемных лиц, и предпринимателей) сильно представлен аспект социально-экономической адаптации, но в данном случае также доминируют социологические подходы, основанные на опросах, интервью и пр. К адаптации примыкает тема конфликтов, она также является популярной в литературе.

Наше исследование, в рамках которого произведено соединение теоретического подхода (он показывает взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов в трактов-

3 В качестве примера можно указать на конфликт на этнической почве в Карелии в 2005 году (г. Кондопога).

4 Существуют исследования, посвященные месту и роли этнических меньшинств в больших городах. См.: Малахов В. Этничность в большом городе// Неприкосновенный запас. 2007. №51; Петербуржцы: Этносоциальные аспекты массового сознания. СПб., 1995; Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX- начало XX века. Статистический анализ. Л., 1984.

ке этнической экономической деятельности) с решением важных прикладных проблем «этнической экономической деятельности» в старопромышленном регионе (Ивановская область), не повторяет другие исследования, отличается своеобразием и самобытностью.

Глава вторая «Этнический фактор в экономике. Этническое предпринимательство как система отношений и как институт» является центральной. В ней сформулировано теоретическое кредо диссертации, а также поставлены важные проблемы практического характера, связанные с экономикой Ивановской области.

Мы исходим из того, что проблематику этнического фактора в экономике региона можно рассматривать в качестве разновидностей более широкого вопроса о национальном факторе социально-экономического развития. В этом случае приходится обратиться к исторической школе в политической экономии, получившей наиболее полное развитие в Германии. Если неоклассика покоится на идее рыночного универсализма, то в основе исторической школы лежит идея национальной самобытности. Основатель этой школы Ф. Лист писал: «Наука не имеет права не признавать природу национальных отношений»5.

В постсоветский период появились работы, посвященные национальной экономике, где разрабатывается проблематика национального своеобразия социально-экономического развития6. По нашему мнению, в эту проблематику надлежит вплести этнический экономический фактор, который необходимо продуктивно

5 Наиболее известная работа Ф. Листа - «Национальная система политической экономии». Ф. Лист активно использует понятие «национальные производительные силы» как способность создавать богатство нации, делает ставку на приоритет внутреннего рынка, провозглашает идеи протекционизма, уделяет серьезное внимание проблематике «фактического хозяйственного поведения» и моральным нормам хозяйствования, говорит о необходимости непрерывно опираться «на достоверный исторический факт».

6 Так, М. Бункина в пособии «Национальная экономика» (М.: Дело, 1997) рассматривает такие вопросы, как среда обитания и национальный характер (применительно к России), социальная функция православия, влияние Европы, особенности аграрных реформ в России, потенциал реальной экономики России, государство и экономика. В целом сделана попытка обобщений на тему самобытности российской экономики.

разрабатывать с учетом особенностей регионов с преимущественно русским населением.

Прежде чем развертывать тему этнического фактора в экономике конкретного региона, мы структурируем это понятие с вьвделением следующих позиций.

1) Этническое разнообразие как составную часть этнического фактора мы рассматриваем как нормальное условие развития региона и страны (в Ивановской области проживают представители более 100 национальностей, при этом для региона характерна бесконфликтность их сосуществования). Этническое разнообразие, будучи процессом взаимообогащения материальных и духовных культур разных народов, можно трактовать как нормальную эволюционную форму, происходит обмен опытом и технологиями, расширяется ассортимент товаров и услуг (существуют этнические товары, этнические услуги), развиваются моменты соревновательности и конкуренции как позитивные, формируются трудовые коллективы из представителей разных наций, оформляются межэтнические браки, и т. д.7

Хорошим примером этнического разнообразия является система общественного питания, в условиях Иванова и Ивановской области мы видим азербайджанскую, армянскую, грузинскую, узбекскую, китайскую, вьетнамскую и другие кухни. Другой пример связан с «национальными производительными силами», речь идет о народных промыслах национальных меньшинств и об «этнических товарах» (изделия из металла и керамики народов Северного Кавказа, ковры, вязаные изделия и др.), а также о специфических пищевых продуктах, выращиваемых в национальных республиках в зонах с особым микроклиматом.

2) Другим элементом этнического фактора в экономике ^ гиона являются специфические этнические экономические отношения. В содержательном смысле мы акцентируем внимание на взаимодействии рыночного фактора и фактора этнического с до-

' В Ивановской области немало этнических руководителей, возглавляющих успешно работающие предприятия и организации (по преимуществу в сельском хозяйстве, отчасти в строительстве, промышленности, на автотранспорте). Часть этих людей вливается в русскую среду, утрачивает черты самобытности, но значительная часть позиционирует себя в качестве представителей национальных меньшинств.

минированием последнего, при этом этнический фактор связан с особой ролью межличностных отношений в экономике и в быту. Так, этнический предприниматель нанимает людей, они оказываются в системе наемного труда (рыночный фактор), но в то же время он нанимает людей в существенной степени по признаку родства и соседства (этнический фактор). Возникает несколько странное явление, когда найм людей происходит не по принципу профессионализма и деловых качеств, а по принципу национальной принадлежности, родственно-соседских связей. Это означает деформацию рыночных отношений, влияние докапиталистических элементов8. Очень часто этнические предприниматели в качестве контрагентов выбирают родственников и земляков, в связи с чем следует обратить особое внимание на их устойчивые связи с этнической Родиной, где они закупают продукты или осуществляют иные деловые контракты.

3) На примере Ивановской, Владимирской и других областей нетрудно показать, что трудовые мигранты и этнические предприниматели ищут и находят свои рыночные ниши, соответствующие их профессиональным данным, приобретенному на этнической Родине хозяйственному опыту, сложившемуся менталитету. Так, очень многие выходцы из республик Закавказья и Северного Кавказа, прибывшие в старопромышленные регионы России, по традиции заняты торгово-посреднической деятельностью. В то же время мы отмечаем, что этнические предприниматели стремятся не пересекаться с местными, русскими предпринимателями, с тем чтобы не создавать ненужных конфликтных ситуаций, они в то же время действуют в таких видах экономической деятельности, которые не интересны для крупного и среднего капитала (например, в большом количестве малых городов и сельских поселений мы встречаем этнических предпринимателей, часть которых занимается торгово-посреднической деятельностью, а другие заняты либо в сельском хозяйстве, либо в сфере

8 В городе Иванове есть крупный сельскохозяйственный рынок на ул. Сарментовой, владельцами которого являются этнические предприниматели, а основной контингент арендаторов - это азербайджанцы. В данном случае можно подчеркнуть стремление нацменьшинств, оказавшихся в новой среде, к консолидации, к взаимной поддержке друг друга. Видно, что владельцы рынка оггдают определенные предпочтения своим землякам.

услуг). В Ивановской области трудовые мигранты и этнические предприниматели играют ключевую роль на рынке картофеля и плодоовощной продукции.

4) В качестве структурного элемента этнического фактора в экономике региона мы рассматриваем этническое предпринимательство (с учетом того, что значительная часть трудовых мигрантов работает под началом своих более предприимчивых земляков). Мы выделяем специфические черты этнического предпринимательства. Оно тесно связано с диаспорами (землячество), при этом в Ивановской области существуют азербайджанская, армянская, дагестанская, чеченская, грузинская диаспоры (речь идет о выходцах с Кавказа). Диаспора диктует свои нормы и правила.

Следующий момент - это склонность этнических предпринимателей в Ивановской, Владимирской и других областях к тор-гово-посреднической деятельности9. Склонность к торговой деятельности связана как с национальными традициями и менталитетом, так и с характером деятельности (меньший авансированный капитал, пониженный риск, быстрая оборачиваемость средств, возможность работы при отсутствии профессионального образования, функционирование в этой среде значительного количества земляков).

В качестве характерной черты этнического предпринимательства в Ивановской области нужно указать на прямую или опосредованную связь многих этих предпринимателей с сельским хозяйством. «Точечно» они хозяйствуют практически во всех административных районах Ивановской области, занимаясь по преимуществу животноводством. В то же время часть этих предпринимателей занимается скупкой сельскохозяйств' _ продукции у сельского населения, что можно рассматривать как поддержку личного подсобного хозяйства селян, хотя, вместе с тем, достаточно острым является вопрос о ценах, которые, по мнению селян, недостаточно высоки.

9 Официальных данных о числе и доле этнических предпринимателей в Ивановской области нет, но по некоторым оценкам их доля в общей массе малых предприятий доходит до 1/5, но в торговле эти показатели, по-видимому, выше.

Еще одна характерная черта - семейно-клановый характер. С одной стороны, родственники «на Севере» сохраняют связи с родственниками «на Юге», эти связи как чисто родственные дополняются устойчивыми хозяйственными отношениями (ивановские азербайджанцы везут овощи и фрукты из Ленкорани, плодородной зоны, где сельхозпродукты можно купить по низким ценам. Такие же связи с этнической Родиной поддерживают дагестанцы, чечено-ингуши и др.). «Северяне» оказывают помощь «южанам» либо в трудоустройстве в русских областях, либо в устройстве на учебу. В областном центре Ивановской области на примере оптово-розничного рынка овощной продукции на ул. Сарментовой или на примере крупного рынка, принадлежащего дагестанцам, можно показать другую форму родственно-земляческих отношений, когда этнический предприниматель нанимает на работу своих родственников и земляков.

Следующий момент в характеристике этнического предпринимательства- это сила национальных традиций, влияние религиозного фактора. Так, многие сделки, в особенности небольшие по объему, носят неформальный характер, юридически не оформляются (экономия трансакционных издержек). В то же время в отношениях между предпринимателями нередко «молчат» административный и уголовный кодексы, а дело вершит обычай. Многие люди, в особенности средних и старших возрастов, стараются придерживаться постулатов Корана, если они мусульмане, или Библии, если они христиане. Религиозный фактор можно рассматривать как фактор сплочения людей, важное условие формирования общин, землячеств10.

Еще один момент - сильная, развитая мотивация к предпринимательской деятельности. Человек начинает как наемный рабочий, но стремится завести собственное дело. Мы отмечаем и другую закономерность - люди начинают с розничной торговли,

10 При общей численности населения Ивановской области несколько менее 1 млн 80 тыс. человек численность азербайджанцев более 3,2 тыс. человек, армян - свыше 4 тыс. человек, дагестанцев - свыше 1 тыс. человек, и т. д. Однако значимость этнического фактора гораздо выше, чем доля этих национальностей в численности населения, ибо эти люди «рыночно продвинутые», умело и интенсивно ведущие свое дело, сильно мотивированные к трудовой и предпринимательской деятельности.

а затем переходят к оптовой торговле, что означает увеличение масштабов деятельности.

Еще один специфический момент состоит в том, что этнические бизнес-организации (на это указывают А. Снисаренко и др.) порой действуют вопреки чисто рыночным законам. Теоретически это мы показали как преобладание этнического фактора над рыночным.

Укажем еще на один специфический момент - умение трудовых мигрантов и этнических предпринимателей, работающих в условиях Ивановской и Владимирской областей, взаимодействовать с местным населением.

5) В структуру этнического фактора в регионе мы включаем тему потенциала этнического предпринимательства, что рассматривается в связи с конкурентными преимуществами. В системном отношении потенциал этнического предпринимательства проявляется: а) в расширении видов предпринимательской деятельности в регионе и их обогащении; б) в более полноценной совокупной рабочей силе в регионе; в) в более равномерном размещении производительных сил; г) в достраивающей функции в экономике труда. Мы рассматриваем этот вопрос в связи с тем, что в экономике Ивановской области есть зоны и виды экономической деятельности, не интересные для крупного и среднего капитала, а также не интересные с точки зрения трудовой и предпринимательской деятельности для коренного русского населения. Например, закупка сельхозпродукции у сельских подворий, так как закупочная деятельность в Ивановской области не пользуется популярностью у русских предпринимателей, но эту зону осваивают этнические предприниматели, именно в этой сфере заложены большие неиспользованные возможности. Об этом свидетельствуют те факты, что часть продукции, которая могла бы быть товарной, скармливается скоту или просто гниет, уничтожается. Одновременно возможности этнического предпринимательства связаны с тем потенциалом, которым обладает экономика тех республик, откуда они прибыли. Определенным препятствием выступает нехватка транспортных средств, а также дороговизна перевозок в условиях найма постороннего транспорта.

Другой аспект анализа этнического фактора в экономике региона связан с его рассмотрением в качестве системы социаль-

но-экономических отношений (в заметной степени это уже сделано, при этом ключевой момент- взаимодействие рыночного фактора с этническим фактором при доминировании последнего) с одновременным пониманием этого фактора в качестве особого этнического института (отчасти это также было зафиксировано, причем здесь ключевой момент - это функционирование диаспоры с ее социальными сетями). В рамках того и другого подхода необходимо отметить выдающуюся роль неформальных связей и отношений, которые носят межличностный характер и которые можно рассматривать либо как индивидуальные, либо как коллективные экономические отношения.

В трактовке этнического фактора в экономике как системы экономических отношений необходимо делать акцент на объективный характер этих отношений наряду с их специфичностью (на последнее мы уже обращали внимание). В условиях иной среды нацменьшинства вынуждены консолидироваться и искать свое «место под Солнцем». Если же сразу перейти в институциональную сферу рассуждений, то естественной выглядит тема формирования и функционирования диаспор (землячеств) с их социальными сетями.

В главе третей «Актуальные проблемы использования этнического фактора в экономике региона (по материалам Ивановской области). Потенциал этнического предпринимательства в Ивановской области» рассмотрены проблемы востребования этнического предпринимательства и особенности его функционирования на примере Ивановской области, которая является депрессивным старопромышленным регионом России.

В Ивановской области трудовые мигранты и этнические предприниматели заполнили ряд рыночных ниш, не интересных как для крупного и среднего капитала, так и для малого предпринимательства, представленного коренным русским населением (рынок картофеля и овощей, организация закупок у населения и др.). Хотя Ивановская область по показателям развития малого предпринимательства (число малых предприятий на 10 тыс. населения) занимает одно из первых мест в ЦФО, тем не менее мы высказываем суждение о дефиците малого предпринимательства в этом регионе. В первую очередь это касается малых городов и сельских поселений, таких видов экономической деятельности,

как сельское хозяйство, маломасштабное строительство, а также ремонтно-строительные работы, перевозки грузов и пассажиров в некоторых местностях, особенно в отдаленных от центра, закупки сельхозпродукции у населения и некоторые другие. В этом мы усматриваем немалые потенциальные возможности развития этнического предпринимательства, поскольку указанные виды деятельности отвечают склонностям и способностям этнических мигрантов, которые в Ивановской области в основном являются выходцами с Кавказа и Закавказья. Кроме того, в настоящее время без трудовых мигрантов и этнических бизнесменов нельзя представить себе такие виды деятельности, как торговля сельскохозяйственной продукцией, в том числе свежим мясом на рынках областного центра и ряда других городов, перевозка пассажиров с использованием маршрутного такси (в основном используются «Газели»), общественное питание (в особенности в точках, расположенных на больших трассах, например, «Нижний Новгород- Ростов Великий», «Ковров- Кинешма» и др.), частично лесозаготовки.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что объяснить востребованность трудовых мигрантов и этнических предпринимателей в условиях Ивановской области невозможно без учета присущих им конкурентных преимуществ. 1) Повышенная мотивация к труду и предпринимательской деятельности, стремление использовать все свои возможности для благополучного устройства в новой д ля себя среде. 2) Ориентация на те виды деятельности, которые являются традиционными для конкретных этносов, в которых конкретное лицо хорошо разбирается и может эффективно проявить свои способности (это прежде всего торгово-посредническая деятельность). 3) Привычка многих к физическому труду, свободное маневрирование режимами труда и отдыха, умение работать даже в особо трудных условиях. 4) Опора на диаспору, эффективное использование социальных сетей, в связи с чем укажем на сохранение и использование связей с этнической Родиной. 5) Стремление создавать сравнительно завершенные циклы деятельности, например, соединять в торговле закупку, транспортировку, хранение, подработку, сбыт (даже опт и розница могут быть в одних руках). 6) Использование эффективных форм работы с клиентами, например, с покупателями,

когда, используя талант торговца, азербайджанец или дагестанец формирует постоянную клиентуру из числа тех жителей, которые проживают рядом с его торговой точкой.

Тема этнического фактора в экономике Ивановской области конкретизирована и развернута прежде всего на примере рынка картофеля и плодоовощной продукции. Подчеркнута роль этнических предпринимателей как арбитражеров, которые доставляют эту продукцию населению региона из других регионов России. Например, картофель доставляется из национальных республик Среднего Поволжья, из Пензенской, Тамбовской областей, из других мест. Благодаря действиям этих предпринимателей, цены в известной степени снижаются, особенно в период заготовки картофеля и овощей населением. Значимость арбитражерства применительно к Ивановской области высока вследствие того, что производство картофеля и овощей не увеличивается, даже временами снижается. Основная часть картофеля и овощей производится населением (доля последнего в производстве картофеля 90 %), но в 2000-е гг. происходит свертывание хозяйств населения, тенденция приобрела устойчивый характер, что показала Сельскохозяйственная перепись 2006 г. Причины неблагополучия с производством картофеля и овощей в Ивановской области общеизвестны: культуры отличаются трудоемкостью, для осуществления механизации работ не хватает денежных средств, слаба соответствующая инфраструктура (так, во многих районах Ивановской области нет современных складов для хранения картофеля и овощей, ранее существовавшее складское хозяйство развалилось), и др.

В то же время мы приходим к выводу, опираясь на официальные данные и с учетом данных диетологии, что потребление населением картофеля и овощей очень низкое, и того, и другого продукта люди потребляют по 75-80 кг в год. В то же время во Владимирской области, где также преобладает русское население, все тот же тип жизнедеятельности, и структура питания не слишком резко отличается от ивановцев, потребление картофеля и овощей в 1,3-1,5 раза больше. Особенности Ивановской области заключаются в том, что здесь высока доля малообеспеченного населения, картофель традиционно сравнительно дорог, в период межсезонья сравнительно высоки цены на овощи, в силу этого

названные продукты из питания малообеспеченных людей вытесняются макаронами и крупами.

Мы приходим к выводу, что спрос на овощи и плоды в перспективе должен возрасти в 1,5-2 раза, что будет означать приближение к научно обоснованным нормам (по овощам эта норма составляет примерно 139 кг в год). Кроме того, мы принимаем в расчет, что в прошлом показатели потребления картофеля в Ивановской области достигали 100-110 кг. Наше мнение заключается в том, что рост потребления этих видов продукции возможен при двух предпосылках - при росте доходов населения и при снижении цен на эти виды продукции. В данном случае мы обращаем особое внимание на вторую позицию - на снижение издержек производства и обращение и, соответственно, на снижение цен.

В настоящее время в связи с приходом торговых сетей на Ивановскую землю обострилась конкуренция между этими тор-, говыми сетями и розничным рынком. Этнические предприниматели являются представителями продовольственного розничного рынка (базара). Данные статистики показывают, что в Ивановской области доля рыночной торговли (базара) снижается, что выступает как результат, во-первых, сокращения личных подсобных хозяйств населения, во-вторых, конкуренции торговых сетей. Преимущества последних в том, что они предлагают очень широкий ассортимент продовольственных товаров, вполне удовлетворяющих население по качеству, а цены во многих случаях не выше базарных. В данной ситуации этнические предприниматели, занятые торговлей картофелем, овощами, фруктами, пытаются найти новую рыночную нишу, многие из них начинают выступать в качестве оптовых поставщиков картофеля и плодоовощной продукции торговым сетям (в качестве примера можно привести рынок на ул. Сарментовой, являющийся по национальному составу арендаторов азербайджанским, руководство тоже принадлежит азербайджанцам).

Наши выводы в связи с анализом рынка картофеля и плодоовощной продукции заключаются в следующем. 1) Азербайджанцы, дагестанцы и другие этнические предприниматели в качестве арбитражеров и впредь будут играть заметную роль. 2) Нет оснований считать, что в Ивановской области суще-

ственно возрастет собственное производство картофеля и овощей, вследствие этого область будет остро нуждаться в услугах арбитражеров. 3) Также нет оснований считать, что русские предприниматели сколько-нибудь серьезно потеснят этнических предпринимателей на рассматриваемых сегментах рынка, ибо в силу национальных особенностей, традиций, менталитета азербайджанцы и другие представители национальных меньшинств, занятые этим видом бизнеса, гораздо более приспособлены к тор-гово-посреднической деятельности в этой сфере, чем русское население. 4) Без этнических предпринимателей на данном рынке невозможно поддерживать конкурентную среду и добиваться снижения цен. 5) Этнические предприниматели надежно освоили уличную торговлю (так, в областном центре их точки разбросаны по всему городу), которая пользуется большой популярностью у населения, поскольку она приспособлена к запросам людей, учитывает их возможности приобретать продукты в удобное для себя время. 6) Усиливаются позиции этнического предпринимательства в плане обеспечения стационарной розничной торговой сети, в первую очередь сетевых структур, картофелем и плодоовощами.

Оценивая потенциал этнического предпринимательства и его влияние на экономику региона, мы пришли к следующим выводам:

1. Более 30% иностранных работников, в том числе из Азербайджана, Армении и других бывших республик СНГ, оказались занятыми в сфере торговли и общепита, при этом отмечается положительная динамика роста численности этнического предпринимательства в этой сфере деятельности.

2. Доля представителей этнического предпринимательства среди рыночных торговцев колеблется (на примере розничных и оптового рынка на ул. Сарментовой г. Иванова) от 53,7% до 77,7%.

3. Объем товарооборота этнического предпринимательства в совокупном розничном обороте составляет около 2%.

Фиксируя приверженность подавляющей части этнических предпринимателей к торгово-посреднической деятельности, в то же время нами отмечается слабость этого рода бизнеса к производственной деятельности, то есть слабость стимулов к организации производственных предприятий.

В указанных областях и других регионах высока доля заброшенных земель и много малолюдных и выпадающих поселений (в Ивановской области по состоянию на 01.01.2009 г. около 280 тыс. га пашни и около 400 деревень). В силу этого нами выдвигается идея использования возможностей потенциала этнического бизнеса для образования специфических этнических предприятий и этнических поселений.

Потенциал этнического предпринимательства в Ивановской области связан не только с рынком картофеля и плодоовощной продукции, но и с сельским хозяйством (в области практически во всех районах «точечно» есть этнические «фермеры»), маломасштабным строительством, ремонтно-строительными работами, организацией закупок у населения, общепитом, включая придорожный.

Если в результате обостряющейся конкурентной борьбы будет достигнуто относительное снижение цен на картофель и овощи, например, по сравнению с динамикой цен на макароны и крупы, то можно ожидать существенного роста потребления населением картофеля и овощей, что создаст необходимое коммерческое пространство, прежде всего для этнических предпринимателей.

Мы также в принципе ставим вопрос об организованном переселении людей из перенаселенных республик Северного Кавказа в малолюдные периферийные районы Ивановской области (в советское время был опыт переселения узбеков), этот вопрос требует серьезного обсуждения.

В заключении диссертации сформулированы некоторые предложения как теоретического плана, так и прикладного характера. В теоретическом плане на мезоуровне этнический ф эр должен иметь полноценный статус в качестве научно-исследовательской темы. Эффективность этой работы будет на порядок выше, если темы организации хозяйственной деятельности этносов будут одновременно разрабатывать как ученые в старопромышленных регионах, так и в республиках Северного Кавказа. Научная интеграция позволит выявить и дать объективную оценку глубинным процессам развития этнического предпринимательства в старопромышленных регионах. В качестве коорди-

натора мог бы выступить Ивановский государственный университет, имеющий филиал в Дагестанской республике (г. Дербент).

В прикладном аспекте общий вывод заключается в том, что в Ивановской области трудовые мигранты и этнические предприниматели стали органической частью экономики, при этом они обладают серьезным неиспользованным потенциалом. Мы делаем вывод, что при соответствующих предпосылках этот потенциал может быть реализован, что увеличит вклад этнических предпринимателей в экономику.

Актуальна тема переселения этносов из республик Северного Кавказа. В работе доказано, что развитие сельского хозяйства в Ивановской области приняло очаговый характер, появилось много заброшенных земель. Если создать национальные поселения, то этнические предприниматели способны не только себя обеспечить продовольствием, но и производить продукцию для вывоза, то есть речь идет о том, чтобы «посадить этнического предпринимателя на землю».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тагиров Р. Ю. Этническое предпринимательство как система отношений и как институт (понятие этнического предпринимательства)// Экономика образования. 2009. №3. - 0,5 п. л.

2. Тагиров Р. Ю. Роль этнического предпринимательства в развитии рынка картофеля и плодоовощной продукции (на примере Ивановской области) II Российский Экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] :Интернет-журнал АТиСО/ Акад. Труда и социал. отношений - Электрон. Журн.- М.: АТСО, 2009.- № гос. регистрации 0420900008. - Режим доступа:Ьйр://нлт.е-

rej.ru/ArticIes/2009/Tagirov.pdf, свободный - Загл. с экрана.-0,6 п. л.

3. Тагиров Т. Ю. Проблемы развития малого предпринимательства, связанные с административными барьерами // Взаимосвязь национального и регионального воспроизводства: вопро-

сы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. - 0,7 п. л.

4. Тагиров Р. Ю. Трудовые мигранты: ситуация в Ивановской области // Региональное воспроизводство: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева и С. С. Мишурова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. - 0,4 п. л.

5. Тагиров Р. Ю., Феоктистова Н. А. Особенности развития малого предпринимательства в г. Иванове // Экономический потенциал Ивановской области: Сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 1,13 п. л., лично автору 0,68 п. л.

6. Тагиров Р. Ю. Перспективы развития торговых комплексов в Ивановской области// Воспроизводство на мезо- и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффективность: Межвуз. сб. науч. ст.: В 2ч./ Под ред. Б.Д.Бабаева.-Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. Ч. И. - 0,4 п. л.

7. Тагиров Р. Ю. Объективная необходимость формирования этнического предпринимательства в старопромышленных регионах России (на примере Ивановской области) // Социальные инновации в мировом, макроэкономическом и региональном разрезе: Монографический сборник научных трудов по материалам Круглого стола в ЖГУ 15.12.2009 / Под научной редакцией В. А. Гордеева, У.Ж. Алиева, Б.Д. Бабаева, П. С. Лемещенко, Н. Б. Малаховой, Г. А. Родиной. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2009. - 1 п. л.

8. Тагиров Р. Ю. Региональный потенциал и конкурентные преимущества этнического предпринимательства// Воспроизводство: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 0,5 п. л.

Тагиров Рамиль Юсиф Оглы

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 01.03.2010 г. Формат 60 х 84 '/1б. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,6 Уч. -изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39