Эволюция денег и современные проблемы денежно-кредитного обращения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилов, Алексей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилов, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Генезденег и денежныхстем.;

§1.1. Проблемы проождения денег

§ 1.2. Сущнь и функции денег

§ 1.3. Классификация исторических видов денег как стадия научного исследования процесса эволюции денег.

§ 1.4. Эволюция денег как элемента денежнойстемы

Глава 2. Денежная теория ивременные проблемы денежно-кредитного обращения Рии

§ 2.1. Генезовных положений количвенной теории

§ 2.2. Развитие денежной теории в рамках классической и неоклассической полшэкономии

2.3. Кейнсианство и монетаризм как основа современной денежной теории и денежно-кредитной политики

§2.4. Современные методы денежно-кредитного регулирования

§ 2.5. Современные проблемы денежно-кредитного обращения Рии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция денег и современные проблемы денежно-кредитного обращения России"

Актуальность темы. Проблемы эволюции денег и денежно-кредитного обращения стали особо актуальными в современной ситуации, когда потребность в приближении экономической теории к практике реформирования хозяйства России стала настоятельнее.

Глубинные проблемы переходной экономики России особо остро проявляются в денежной сфере. Безуспешность попыток их решения приемами ортодоксальной денежной теории свидетельствует о необходимости поиска новых методов. В связи с этим, изучение тех разделов экономической теории, в которых исследуются денежные явления, их природа, эволюция и воздействие на экономическую систему в целом, приобретает особо важное значение. Таким образом, актуальность темы определяется как ее научной, так и практической значимостью.

С практической точки зрения, актуальность темы определяется характером проведения рыночных реформ в нашей стране. В целом негативные изменения, происшедшие в реформируемой экономике, о которых свидетельствует динамика макроэкономических показателей, во многом инициированы неадекватной государственной экономической политикой. Проведение курса экономических реформ, основанного на ортодоксально монетаристском аппарате денежно-кредитного регулирования, во многом способствовало развитию глубокого социально-экономического кризиса в современной России. И это не случайно. Ведь, определение ключевых ориентиров позитивной денежно - кредитной политики, а также успех на стадии ее реализации во многом зависит от правильного понимания сущности и функций денег, их роли и механизма воздействия на экономику. Требуется дальнейшее изучение и теоретическая разработка ключевых вопросов теории денег.

Деньги - одна из ключевых категорий рыночной экономики. Основные вопросы теории денег, с момента ее зарождения и по сей день, находятся в центре внимания политической экономии. Ведь, деньги - это не только элемент, связующий воедино деятельность обособленных субъектов хозяйственной деятельности, или инструмент, облегчающий осуществление кредитных или торговых сделок, но и мощный инструмент воздействия на реальный сектор экономики.

Тем не менее, несмотря на большое количество работ, сделанных в этой области, теория денег разработана не полностью. К числу наиболее важных и не до конца изученных ее элементов можно отнести вопросы о происхождении, сущности и функциях денег, проблемы классификации исторических видов денег и их эволюции, а также роль денег и механизм их воздействия на реальный сектор экономики. Дальнейшая разработка этих вопросов имеет важное теоретическое значение.

Целью диссертации является поиск новых подходов к решению актуальных проблем эволюции денег, а также исследование методической основы решения современных проблем денежно-кредитного обращения России.

В ходе работы над диссертацией были поставлены следующие задачи: исследовать причины возникновения денег; установить роль и значимость субъективного фактора в процессе возникновения и эволюции денег; изучить их исторические виды и понять сущность денег; исследовать генезис и развитие денежной теории как-методической основы денежно-кредитной политики; изучить современные проблемы денежно-кредитного обращения России и найти метод их решения.

Теоретическая и методологическая основа работы. Сообразно с целями диссертации, основным методом, применяемым автором, является метод научной абстракции, позволяющий увидеть логическую структуру научных концепций и найти в них сильные и слабые стороны, выступающие в качестве исходных точек для дальнейшего развития. В процессе исследования автор так же широко использует исторический метод, позволяющий глубже понять эволюцию денег и денежной теории. В диссертации обобщены результаты научных работ как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Среди работ отечественных экономистов - это труды В.В. Святловского, З.В. Атласа, Г.А.Козлова, А.АТрахтенберга, З.С.Каценеленбаума, А.Ю. Фин-Енотаев-ского, З.П. Евзлина, Ф.И.Михалевского, А.С. Гальчинского, А.А.Хандруева, В.М. Усоскина, JI.H. Красавиной, Ю.В. Пашкуса, среди зарубежных - Ж. Бодена, Д. Локка, Д. Юма, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Г.

Кнаппа, Л. Вальраса, К. Викселя, В. Джевонса, А. Маршала, Робертсона, А. Питу, И. Фишера, Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, Д. Патинкина, JI. Хариса, М. Фридмана, А. Шварца, Ф.А. Хайека.

Научная новизна диссертации:

1. Обоснован новый теоретический подход к анализу эволюции денег, выходящий за традиционные рамки эволюционной и рационалистической концепций, в котором возникновение и эволюция денег рассматривается как процесс, протекающий под активным воздействием двух факторов: объективного и субъективного.

2. Установлены место и степень значимости субъективного фактора в процессе возникновения и эволюции денег, который обеспечивает переход количества объективных причин, требующих возникновения и эволюции денег, в новое качество - принципиально новый вид денег. При этом объективный фактор, лишь подготавливает объективные условия для возникновения и эволюции денег.

3. Разработана принципиально новая классификация исторических видов денег по состоянию на конец 90-х годов XX в., отражающая как общий ход эволюции денег, связанный с возникновением новых видов денег, так и историческую особенность его протекания. На основе новой классификации произведена типоло-гизация денежных систем. В научный оборот введена категория «эмиссионные деньги».

4. Выявлены причины возникновения каждого вида денег, вошедшего в классификацию, и воссоздан механизм их эволюции. При этом выделено два принципиально разных по характеру воздействия на процесс эволюции денег вида субъективного фактора. Первый представляет собой взаимное стремление участников хозяйственных отношений минимизировать операционные издержки, связанные с использованием денег, направленное на усовершенствование системы расчетов и самой конструкции денег. Второй - стремление государственной власти к извлечению и максимизации эмиссионного дохода, а также к усилению своего могущества посредством приобретения и реализации монопольного права на эмиссию денег.

5. Аргументированы положения о применим оста доминирующих денежных теорий к проблемам переходной экономики России; разработан новый теоретический инвествдионно-воспроизводственный подход к решению задачи по стабилизации российской экономики.

Теоретическое и практическое значение.

1. Полученные результаты и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут учитываться при разработке денежно-кредитной политики России как в условиях перехода к рыночной экономике, так и на последующих этапах ее социально-экономического развития.

2. Выводы диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе по экономической теории и спецкурсам по денежно-кредитному регулированию экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории экономической политики, конференциях, проводимых на экономическом факультете Санкт—Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гаврилов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертации являлся поиск новых подходов к решению актуальных проблем эволюции денег, а также исследование методической основы решения современных проблем денежно-кредитного обращения России. Ниже излагаются выводы, соответствующие цели диссертации.

I. В ходе поиска новых подходов к решению актуальных проблем эволюции денег, мы пришли к нижеследующим выводам.

Происхождение денег - это процесс последовательного выдвижения участниками обмена различных форм стоимоста товара на роль средства обмена и экспериментального отбора его формы, наилучшим образом исполняющим данную функцию. Процесс инициируется разделением труда, вызванным стремлением хозяйствующих субъектов к более эффективному удовлетворению возрастающих потребностей, и протекает спонтанно под активным воздействием субъективного фактора. В качестве субъективного фактора выступает стремление участников обмена упростить процедуру и минимизировать издержки обмена, посредством усовершенствования системы расчетов и самой конструкции денег. Разделение труда является объективным фактором, инициирующим процесс возникновения и эволюции денег; фактором необходимым, но не достаточным; и только взаимодействие двух факторов: объективного и субъективного, однозначно и в полном объеме определяет протекание процесса возникновения и эволюции денег.

Роль субъективного фактора в процессе возникновения денег весьма существенна. Она состоит в обеспечении перехода накопленного количества объективных причин, требующих использования в сделках мены особого инструмента, облегчающего их проведение - к возникновению денег. Процесс возникновения новых видов денег объективно подготавливается теми же факторами, которые были вскрыты при анализе процесса происхождения денег. Значение субъективного фактора для эволюции денег также весьма высоко. Его воздействие, собственно, и приводит, при наличии объективных причин, к возникновению новых видов денег.

На стадии анализа причин, приведших к возникновению эмиссионных денег, было обнаружено, что процесс их возникновения протекал под сильным воздействием субъективного фактора особого рода, которым стало стремление отдельных субъектов хозяйственной деятельности максимизировать эмиссионный доход.

В ходе исследования воздействия на эволюцию денег фактора этого рода мы смогли понять механизм эволюции эмиссионных денег: возникновение нового вида эмиссионных денег - полноценной монеты и разменной банкноты - инициирует видоизменение эмиссионной системы, которое происходит под воздействием субъективного фактора - государственности - и выражается в монополизации эмиссии денег; монополизация эмиссии позволяет государственной власти устранить из хозяйственного оборота альтернативные виды денег и внедрить новые - неполноценные монеты и неразменные банкноты.

Таким образом, движущей силой эволюции металлочеканных и бумажных денег был субъективный фактор, выразившийся в стремлении государственной власти к извлечению дохода и усилению своего могущества посредством монопольной эмиссии денег, названных видов. Вместе с тем, эволюция депозитных денег оказалась неподвластной воздействию этого фактора. Движущей силой их эволюции стал субъективный фактор, представляющий собой стремление участников хозяйственных отношений усовершенствовать систему расчетов, посредством использования новейших научно-технических достижений в банковских технологиях проведения безналичных платежей. Его активное воздействие на эволюцию депозитных денег привело к появлению их нового вида - депозитно-электронных.

Исследование кардинальных проблем раскрытия сущности и функций денег показало, что в экономической науке никогда не существовало единого взгляда по этому вопросу. Проблемы, возникшие в теории денег при его решении, во многом были вызваны тем обстоятельством, что внимание экономистов сосредоточивалось на том виде денег, который преимущественно использовался в хозяйстве в данный момент. Это породило целый ряд ошибочных суждений и представлений о сущности и функциях денег в целом. Рассмотрение денег вне зависимости от их изменчивых состояний - конкретных исторических видов денег, возникших под влиянием различных факторов, позволило нам понять истинную сущность денег и определить их основные функции, посредством которых она раскрывается.

Мы пришли к заключению, что деньги - это экономическое благо, употребляемое абсолютным большинством субъектов хозяйственных отношений как средство обмена, средство сохранения стоимости, средство платежа, средство кредита, способное выполнять все указанные функции эффективнее всех других благ.

II. Исследование денежной теории как методической основы решения современных проблем денежно-кредитного обращения России показало нижеследующее.

С момента возникновения денежной теорий в ее основе оказалась количественная теория денег, в рамках которой стали решаться вопросы стоимости денег, связи динамики их количества с динамикой общего уровня цен, а так же роль денег в экономической системе. Основоположниками количественной теории денег были намечены контуры двух ее версий, на базе которых происходило последующее развитие денежной теории в рамках классической и неоклассической политической экономии, кейнсианства и монетаризма. Первая версия представляла собой жесткую версию количественной теории денег, из которой с необходимостью вытекает нейтральность денег в экономической системе. Согласно второй -увеличение денег в обращении вызывает снижение процентной ставки и рост инвестиций в экономику, вызывающей увеличение валового продукта.

В ходе анализа современной денежной теории было установлено, что кейнси-анская и монетаристская доктрина остаются магистральными и конкурирующими направлениями современной денежной теории. Теоретической основой кейнсиан-ской денежно - кредитной политики является версия количественной теории, согласно которой в условиях неполной занятости увеличение денежной массы способствует снижению ставки процента и ведет к увеличению инвестиции, вызывая расширение занятости и экономический рост. Кейнсианская версия количественной теории денег служит для обоснования необходимости активной роли государства в области денежно-кредитной и фискальной политики.

Монетаристская концепция основана на классических постулатах, согласно которым рыночная экономика способна к саморегуляции, а деньги нейтральны.

Поэтому монетаризм доказывает бесполезность денежно-кредитной политики, с точки зрения ее воздействия на процессы, происходящие в реальном секторе экономики, и вредность активной государственной экономической политики, которая лишь мешает процессу саморегуляции экономики. Согласно монетаризму, денежно-кредитная политика должна быть ориентирована не на рост национального дохода и достижение полной занятости, а на поддержание оптимального количества денег в обращении в долгосрочном периоде.

Кризис кейнсианства, назревший в 70-х годах в связи с тем, что предлагаемые им методы на практике оказались мало эффективными для преодоления стагфляции, а также по причине отсутствия теоретического обоснования жесткости цен на микро уровне, способствовал кейнсианской контрреволюции, вылившейся в распространение и упрочнение идей монетаристской доктрины. Это привело кейн-сианцев к осуществлению исследований влияния отклонений от совершенной конкуренции на жесткость цен, заработной платы и нейтральность денег. Сделан вывод, что работы, которые были проделаны в этой области, в целом, можно охарактеризовать как направленные на установление возможных нарушений конкурентной системы, приводящих к проявлению ее кейнсианских свойств, определяющих возможность эффективного воздействия денежно-кредитной политики на занятость и экономический рост.

В результате анализа теоретических основ денежно-кредитной политики и современных методов денежно-кредитного регулирования мы пришли к выводу, что современное денежно-кредитное обращение требует государственного регулирования. Монополия на эмиссию банкнот и уникальное положение в банковской системе дает возможность центральным банкам стран регулировать предложение наличных и безналичных денег, используя широкий спектр методов денежно-кредитного регулирования, и приводить денежно-кредитное обращение к состоянию, соответствующему потребностям экономики, а также воздействовать на экономический рост и занятость.

Подводя итоги анализа теоретических основ денежно-кредитной политики и современных методов денежно-кредитного регулирования, мы выделили отличия между кейнсианской и монетаристской денежно-кредитной политикой. Во-первых, кейнсианская денежно-кредитная политика строится на утверждении, что увеличение денежной массы способно инициировать экономический рост и привести к полной занятости, а монетаристская - на постулате нейтральности денег. Во-вторых, кейнсианская денежно-кредитная политика служит одним из средств достижения экономического роста и полной занятости; монетаристская - лишь средством стабилизации денежного обращения и контроля над инфляцией. В-третьих, кейнсианская денежно-кредитная политика допускает применение всего перечня методов денежно-кредитного регулирования, включая таргетирование роста денежной массы в объеме необходимом для создания условий роста экономики; монетаристская - только таргетирование в рамках «денежного правила».

В результате анализа современных направлений денежной теории как методической основы стабилизации российской экономики и денежно-кредитной политики мы пришли к заключению, что в социально-экономической ситуации, сложившейся в России, предлагаемые ими методы могут использоваться и приниматься в расчет только после учета всех сопутствующих факторов. Если применение кейнсианских методов в условиях высокой стагфляции малоэффективно, то монетаристская доктрина для условий реформирования экономики России не пригодна в большей степени. Во-первых, монетаризм, как экономическая доктрина, которая отвергает активную экономическую роль государства, по своему духу, противоречит стремлению государства к глубоким экономическим преобразованиям, требующим от него активного вмешательства в экономику. Во-вторых, монетаризм полагается лишь на способность совершенно конкурентной экономики, рыночные силы которой освобождены, к саморегуляции и стабильному саморазвитию. Тогда как, хорошо известно, что российская экономика до сих пор имеет квази-рыночный характер. В-третьих, монетаризм не содержит рекомендаций, нацеленных на увеличение объемов производства, тогда как его катастрофическое падение требует именно этого. В-четвертых, монетаризм опирается на ошибочный постулат нейтрального изменения денежной массы по отношению к реальному сектору экономики, и содержит ошибочное отношение к инфляции, как к исключительно денежному явлению.

Исследование современных проблем денежно-кредитного обращения показало, что проведение жесткой монетаристской политики в 1992-1995г. Привело лишь к подавлению инфляции ценою разрушения реального сектора экономики. Вместе с реализацией монетаристской концепции реформ проведение жесткой денежно-кредитной политики способствовало углублению спада производства, возникновению и развитию в денежно-кредитной сфере острых проблем, требующих незамедлительного решения.

В результате исследования различных денежных теорий, методов денежно-кредитного регулирования и анализа современных проблем денежно-кредитного обращения России диссертант делает вывод, что метод, наиболее пригодный для стабилизации российской экономики, в рамках которого, могут быть решены проблемы ее денежно-кредитного обращения, можно назвать инвестиционно-воспроизводственным. Его главной целью является выход из инвестиционного кризиса и инициация экономического роста. Важнейшими средствами достижения этой цели являются методы близкие к кейнсианским и «экономики предложения». А именно: 1. Инвестиционная поддержка важнейших отраслей народного хозяйства за счет средств федерального бюджета. 2. Переориентация механизма трансформации свободных денежных средств, замкнутого на финансирование дефицита государственного бюджета, на кредитование реального сектора экономики. 3. Поддержание стабильного курса рубля на уровне выгодном для российских экспортеров и введение требования об обязательной продажи ими валютной выручки ЦБ РФ в размере не менее 75%. 4. Снижение налогов на доходы кредитно-денежных учреждений, полученные от кредитования промышленных предприятий. 5. Снижение налогового бремени и сроков амортизации промышленных предприятий. 6. Структурная перестройка реального сектора, в рамках которой необходимо продолжение денежной приватизации и выведение убыточных предприятий из хозяйства России. 7. Проведение экспансионистской денежно-кредитной политики и ограничение роста цен. Проведение экспансионистской денежно-кредитной политики так же, как и другие меры инвестиционно-воспроизводственного метода будут способствовать решению современных проблем денежно-кредитного обращения России, решение которых вне связи с процессами, происходящими в реальном секторе экономики, не возможно.