Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усаткина, Ольга Игоревна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усаткина, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 .Теоретико-методологические основы анализа трансформации 11 природы и функций современных денег
1.1.Взаимосвязь категориальной и функциональной эволюции 11 современных денег
2.Системный подход к обоснованию целей и инструментов денежно- 51 кредитной политики государства
2.2.0собенности денежно-кредитной политики в зарубежных странах 72 с переходной экономикой
2.3.Критерии и приоритеты выбора инструментов денежно-кредитной 86 политики
З.Формы и институты воздействия монетарной трансмиссии на ИЗ экономику
3.1.Особенности функционирования трансмиссионного механизма 113 денежно-кредитной политики в российской экономике
3.2.Таргетирование инфляции: теория, практика и перспективы 133 применения в РФ
3.3.Монетарные функции центрального банка в механизме реализации 153 денежно-кредитной политики
1.2.Кредит в трансформирующейся системе современных денег
2.1 .Эволюция целей денежно-кредитной политики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику"
Актуальность темы исследования. Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой вследствие того, что она относится к числу наименее согласованных областей экономического анализа. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роли денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. Следует отметить, что теоретические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики. Выводы по денежно-кредитному регулированию также многовариантны. Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежно-кредитной системы.
Ослабление регулирующих начал денежно-кредитной политики относительно всего денежного оборота страны в целом - обеспечения его структурных пропорций в части межрегиональных и межотраслевых денежных потоков, миграции денег и других позиций - приводит к деформациям активных свойств денежно-кредитной политики и деятельности Банка России.
Сложность современной экономической ситуации показывает необходимость уточнения содержания денежно-кредитной политики, обоснования ее целевых ориентиров, рассмотрения импульсов трансмиссионного механизма и степени его развития в российской экономике. Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам развития денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о проблемах денег и денежного обращения, о роли кредита в системе современных денег, о роли денежно-кредитной политики в экономике, о выборе режима и использовании каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
Наиболее значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования внесли такие зарубежные экономисты, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, К.Виксель, Дж.М.Кейнс, о
А.Ганн, И.Шумпетер, В.Смит, М.Фридмен, И.Фишер, Э.Д.Долан, Д.Тобин, Б.МакКаллум, Ф.Мишкин, Л.Харрис, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван-Хуз, Р.Дорнбуш, С.Фишер, Б.Фридман, К.Куттнер, Дж.Р.Хикс, Э.Хансен, Г.Рудебуш, Л.Свенссон, Р.Кларида, Д.Гали, М.Гертлер.
Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями денег и денежно-кредитной политики, анализом деятельности центрального банка в механизме реализации денежно-кредитной политики, можно выделить Л.Красавину, В.Усоскина, О.Лаврушина, В.Шенаева, С.Моисеева, А.Братко, Ю.Кашина, А.Косого, Б.Львина, Н.Сабитова, В.Садкова, В.Бунько, В.Лексиса, В.Новицкого, Л.Бурлакову, Г.Читая, И.Юрина, Н.Шабанову, З.Атласа, Э.Брегеля, М.Чикарову, Г.Матюхина, В.Усова, Г.Фетисова, Ф.Чистякову, А.Степыкину, Ю.Голикову, Н.Медведева, В.Москвина, О.Ларину и др.
Отдельные аспекты проблемы формирования оптимального режима и направлений каналов трансмиссии денежно-кредитной политики получили освещение в работах С.Дробышевского, А.Козловской, Д.Левченко, И.Крючковой, М.Сапьян.
Однако, несмотря на изученность многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, далеко не все возможности осуществления монетарной политики являются достаточно изученными. К их числу относится таргетирование инфляции, которое является наиболее передовым режимом денежно-кредитной политики с точки зрения мирового опыта.
Практически выпали из поля зрения российских ученых и специалистов особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике, что выражается в крайне незначительном количестве публикаций на эту тему.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является исследование влияния трансформации природы денег и функций современных денег на денежно-кредитную политику.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: определить методологические и теоретические основы анализа трансформации природы и функций современных денег; исследовать роль кредита в трансформирующейся системе современных денег; провести анализ эволюции целей денежно-кредитной политики в Российской Федерации; охарактеризовать особенности денежно-кредитной политики в зарубежных странах с переходной экономикой; раскрыть критерии и приоритеты выбора инструментов денежно-кредитной политики; рассмотреть особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике показать теорию, практику и перспективы применения таргетирования инфляции в РФ; выявить монетарные функции центрального банка и установить степень влияния его независимости на механизм реализации денежно-кредитной политики.
Объект исследования - денежно-кредитная сфера национальной экономики и современные тенденции ее развития.
Предмет исследования - система денежных и кредитных отношений, обусловливающая приоритеты и инструменты денежно-кредитной политики государства.
Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, статистические данные Центрального Банка Российской Федерации, Госкомстата РФ, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные сети Internet. Использовались методы сравнительного и системного анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -по специальности 08.00.01 - экономическая теория: 1.Эволюция природы денег свидетельствует об активизации в ней компонента информационного обмена, который не только несет информацию о стоимости товаров и услуг, но и является условием планирования, прогнозирования и оценки развития национальной экономики, отраслевых рынков, предприятий и домохозяйств. Информационная функция денег не дублирует функцию меры стоимости, а является более широкой, наиболее полно отвечающей сущности современных денег.
2.Синтез воспроизводственного, эмпирического и концептуального подходов к анализу традиционных функций денег позволяет определить основные направления их трансформации: сближение функций средства обращения и средства платежа по мере развития кредитных денег; слияние внутреннего и внешнего оборота при размывании границ функции мировых денег; развитие функции покоящихся денег.
3.Современные формы организации денежного оборота на основе кредита отражают сущность кредита как средства интенсификации и экономизации воспроизводственного процесса. Противоречие между классическим производительным характером кредита и укреплением его непроизводительного характера на глобальном финансовом рынке обусловлено диалектикой современных денег как совокупности эмитируемых ликвидных и кредитных денег.
-по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
4.Эффективность денежно-кредитной политики государства измеряется степенью реализации ее главных макроэкономических целей. Достижение промежуточных и оперативных целей характеризует управляемость кредитно-денежной сферы центральным банком и служит формированию текущих ожиданий хозяйствующих субъектов. Выбор инструментов денежно-кредитной политики непосредственно связан с преобладающим механизмом трансмиссии в экономике.
5.Тройственная экономико-правовая природа центрального банка (эмиссионный государственный банк; кредитное учреждение; орган, выполняющий функции государственного регулирования и надзора) способствует возрастанию его независимости и автономности, что влияет на использование каналов трансмиссии денежно-кредитной политики. В России в перспективе следует ожидать расширения использования канала процентных ставок, кредитного канала, канала стоимости активов помимо уже работающего канала валютного курса. Абсорбирование и предоставление ликвидности Банком России следует трансформировать в режим таргетирования инфляции.
6.Таргетирование инфляции подразумевает применение операционного инструментария центрального банка в целях достижения количественного ориентира инфляции, за который орган денежно-кредитного регулирования несет ответственность. Отличительной чертой политики таргетирования инфляции является ее гибкость и толерантность по отношению к способам достижения конечной цели. Данный режим можно охарактеризовать как режим, дающий центральному банку свободу действий в выборе моделей, инструментов и даже целей с условием, что его политика в обязательном порядке должна одним из своих итогов иметь показатели инфляции, находящиеся на заранее определенном уровне.
Научная новизна результатов исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании возрастающей роли влияния трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику.
Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих положенияхпо специальности 08.00.01 —экономическая теория: -на основе анализа взаимосвязи эволюции природы и функций денег выявлены особенности современных денег: возрастание ролевой значимости функции средства платежа; переход к кредитным средствам обращения и двоякому эмиссионно-перераспределительному характеру кредитных отношений; модификация функции средства сбережения и накопления в функцию покоящихся денег (с. 29-32);
-предложено авторское понимание сущности современных денег и роли противоречия ликвидных и кредитных денег в воспроизводственном процессе и его разрешения в форме авансирования кругооборота капитала путем эмиссии и перераспределения денежных средств в целях активизации инвестиционной и интеграционной деятельности (с. 48-49);
-установлены закономерные взаимосвязи: между развитием информационной функции денег, эволюцией целей денежно-кредитной политики государства и модернизацией каналов трансмиссионного механизма; между усилением эмиссионного характера кредитных денег и переходом к режиму таргетирования инфляции (с. 68,133-134); по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
-определены этапы эволюции и иерархия целей денежно-кредитной политики России в 1992-2006 гг., что позволило обосновать неполноту главной декларируемой цели - обеспечения устойчивости рубля - и предложить ее расширенную трактовку, соответствующую как модернизации «дерева целей», так и предложенным критериям и приоритетам выбора инструментов денежно-кредитной политики (с. 65-67; 68-70; 91-94; 99-100; 106-107);
-обобщен опыт стран Центральной и Восточной Европы по таргетированию инфляции, оценены перспективы перехода России к денежно-кредитной политике, основанной на планировании и достижении определенных темпов инфляции, и показаны проблемы реализации в РФ различных каналов трансмиссии денежно-кредитного регулирования (с. 8184; 127-132; 151-152);
-раскрыты и систематизированы монетарные функции центрального банка, которые позволяют охарактеризовать эмиссионный банк как разновидность банковского института, сочетающего в себе черты частного коммерческого банка, государственного банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования национальной экономики; установлена закономерность влияния независимости центрального банка на механизм реализации денежно-кредитной политики (с. 160-163; 166-167).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в нем положения, выводы и предложения дополняют ряд аспектов денежной теории и могут служить теоретической основой для разработки федерального законодательства в области денежно-кредитного регулирования, при подготовке проектов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит», в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления;
Апробация работы. Основные положения и выводы использованы автором при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в вузах г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования докладывались в СевероКавказской академии государственной службы на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» в 2004 г. и на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» в 2005 г., а также в Ростовском государственном строительном университете на международных научно-практических конференциях «Строительство» в 2001-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,7 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Усаткина, Ольга Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании на основании методологических принципов различных школ к анализу сущности и функций денег была раскрыта специфика влияния трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную систему. Результаты исследования могут быть представлены следующим образом.
1.Выявлены основные методологические принципы исследования природы и функций денег в соответствии с подходами различных экономических школ, которые дают системное представление о сущности этого явления. Эмпирический подход рассматривает деньги как экспериментальную теоретическую конструкцию. Деньги определяются как временное вместилище покупательной силы, позволяющее конструировать различные денежные агрегаты на основе произвольно выбранных критериев, например, в зависимости от тесноты статистической связи между колебаниями денежного запаса и национального дохода. Концептуальный подход считает необходимым предварительный теоретический анализ характеристик денег, в первую очередь их функций, на основе чего формулируется понятие денежной массы. Воспроизводственный (марксистский) подход исходит из диалектического противоречия денег и товара. Деньги выступают как самостоятельный элемент системы хозяйственных связей, при этом функциям денег придается вторичный характер, определяемый сущностью денег. Эта трактовка феномена денег позволяет им отражать не только процессы денежной сферы, но и объяснять сущность воспроизводственных отношений.
2.Современное развитие экономики, ее информационный характер и новые подходы к сути денег дают основу для появления и обоснования новой функции денег - информационной. Анализ происхождения денег позволил обнаружить, что деньги являются социально-экономическим инструментом информационного обмена. Проведенный анализ показал специфику информационной функции, которая заключается в том, что она дает возможность оценить стоимость товаров и услуг, оценить рынки, бизнес и осуществить планирование и организацию деятельности как отдельных домохозяйств и предприятий, так и страны в целом. При исследовании соотношения информационной функции и других функций денег была выявлена их взаимосвязь, и кроме того, было замечено, что, информационная функция не дублирует функцию меры стоимости, а является более широким понятием, наиболее полно отвечающем современной форме денег.
3.Систематизация отечественных и зарубежных теоретических исследований позволила сделать вывод, что для современного этапа развития кредитных отношений свойственно существование противоречия между классическим объяснением сущности кредита и современным его содержанием:
1)обладая производительным характером, кредит служит приумножению физического капитала;
2)полученные в кредит средства все больше приобретают непроизводительный характер и, как следствие, кредитование трансформируется в ссужение денег.
Это противоречие обусловлено различной трактовкой сущности категории денег. Категория «современные деньги» разрешает это противоречие в экономической теории. Вследствие этого, категорию кредита и его важнейших функций следует трактовать с позиций современных денег.
4.Сложность и противоречивость российской экономической ситуации выдвинули необходимость системного подхода к определению содержания денежно-кредитной политики и ее целевых ориентиров. В работе проведен анализ эволюции целей монетарной политики Центрального банка РФ, который показал узкую трактовку собственных целей деятельности Банка России и позволило обнаружить такую особенность монетарного регулирования, как фиксация конкретной главной цели денежно-кредитной политики в Конституции страны, что не позволяет Банку России варьировать цели в соответствии с изменениями конкретной экономической ситуации в стране.
Критерием эффективности денежно-кредитной политики является степень продвижения к поставленным главным целям. Для увеличения степени воздействия денежно-кредитной системы на воспроизводственный потенциал российской экономики необходимо четко обозначить приоритеты в деятельности Банка России, поэтому исходным и ключевым этапом модернизации денежно-кредитной политики является обоснование и регламентация ее конечной цели.
5.В диссертационном исследовании был рассмотрен опыт ряда стран Центральной и Восточной Европы, осуществляющих переход к рыночной экономике и использующих достаточно полный спектр способов денежно-кредитного регулирования, которые выделяются в экономической литературе (таргетирование обменного курса, таргетирование денежных агрегатов, таргетирование инфляции, денежно-кредитная политика без явного номинального якоря). Определяющей чертой использования того или иного режима монетарной политики являются ее цели как конечные, так и промежуточные, если такие имеются.
К странам, которые в разные периоды времени использовали таргетирование обменного курса национальной валюты, относятся Чехия, Польша, Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Босния и Герцеговина. Таргетирование денежных агрегатов в настоящее время применяется в основном странами, которые можно отнести к аутсайдерам процесса перехода к современной экономике (Албания, Югославия, Румыния). Режим таргетирования инфляции в настоящее время широко распространен в мире и был принят такими странами с переходной экономикой, как Чехия, Польша, Венгрия. Денежно-кредитную политику без явного номинального якоря применяла с успехом Словакия.
Анализ опыта стран с переходной экономикой в области осуществления монетарной политики позволил определить, что при одинаковой главной цели денежно-кредитной политики, заключающейся в снижении уровня инфляции и стабилизации экономики, использование различных ее режимов может быть эффективным. б.Проанализировано воздействие основных инструментов денежно-кредитной политики на национальную экономику, применяемых Банком России. Было выявлено, что успешность операций Центрального банка РФ на открытом рынке зависит от совершенствования его действующих нормативных актов по рефинансированию кредитных организаций, расширения списка активов этих организаций, принимаемых в обеспечение кредитов коммерческим банкам, например, в виде еврооблигаций, векселей высоконадежных эмитентов, облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, прав требований по ипотечным кредитам и т.п.
В целях построения эффективного механизма рефинансирования следует использовать максимально простые процедуры, которые обеспечивали бы понимание со стороны участников рынка, а также способствовали бы скорейшей вовлеченности в них значительного количества кредитных учреждений. Наиболее адекватным направлением развития видится совершенствование механизма краткосрочного рефинансирования путем кредитования и расширения возможностей доступа кредитных организаций к этому инструменту за счет снижения требований к обеспечению и радикального расширения ломбардного списка.
Что касается минимальных резервных требований, то в настоящее время для создания действенной системы обязательного резервирования Банк России проводит ее модернизацию. Новации коснулись практически всех элементов механизма обязательного резервирования (изменения в составе резервируемых обязательств, упрощение условий временного использования средств обязательных резервов, изменения в механизме влияния денежных средств в кассе кредитной организации на размер обязательных резервов).
7.Выбор инструмента денежно-кредитной политики и эффективность выбранного принципа реализации денежно-кредитной политики непосредственно связаны с преобладающим механизмом денежной трансмиссии в экономике. В работе проанализированы особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике. Известно, что в России из существующих в мировой практике механизмов трансмиссии только курсовой канал является наиболее эффективно работающим, поэтому в диссертационной работе выявлены основные факторы, которые могут изменить условия функционирования всех трех действующих в России каналов трансмиссионного механизма.
Немаловажной предпосылкой повышения эффективности кредитного канала является стабилизация и сокращение просроченной задолженности по кредитам банков. Существенным фактором работоспособности кредитного канала будет и дальнейшее развитие института кредитования в России. Общей предпосылкой усиления действия кредитного канала может стать реструктуризация и оздоровление банковской системы, расширение ее депозитной базы. Важно также повысить доступность кредитных ресурсов коммерческих банков для экономических агентов; сгладить неравномерности распределения финансово-кредитных ресурсов по территории России; снизить риски вложения средств банков в реальный сектор.
Для того чтобы процентный канал трансмиссионного механизма играл более активную роль необходимо повысить регулирование ликвидности банков рыночными методами, развить институт кредитования, ориентировать процентную политику на невысокий положительный уровень реальных (а не номинальных) процентных ставок, минимизировать отрыв стоимости заимствований реального сектора у банков от уровня рентабельности различных отраслей реального сектора.
Основные факторы, которые могут изменить условия функционирования курсового канала трансмиссионного механизма, заключаются в дальнейшей либерализации валютного регулирования, внутренней и внешней конвертируемости национальной валюты при сохранении режима свободного плавания, в более существенной интегрированное™ в мировую систему хозяйства, в росте доли экспорта в ВВП за счет увеличения экспорта не только природных ресурсов, но и конкурентоспособных продуктов конечной переработки и наукоемких и высокотехнологичных товаров.
При наличии развитых работающих каналов трансмиссионного механизма становится возможным применение более гибкого по сравнению с другими способами реализации денежно-кредитной политики режима таргетирования инфляции.
8.В диссертационном исследовании рассмотрена сущность таргетирования инфляции, которое подразумевает применение операционного инструментария центрального банка в целях достижения количественного ориентира инфляции, за который орган денежно-кредитного регулирования несет ответственность.
Можно говорить об объективной привлекательности режима таргетирования инфляции, которая заключается в следующем: во-первых, вводится номинальный якорь денежно-кредитной политики, наиболее адекватный получению ценовой стабильности, если достижение последней признано конечной целью денежной политики; во-вторых, устанавливается ясный для общественности критерий деятельности органов денежного регулирования, повышается транспарентность политических процедур и стабилизация инфляционных ожиданий; в-третьих, появляется гибкость в выборе инструментов денежно-кредитной политики, позволяющая органам денежно-кредитного регулирования использовать те способы достижения плановых показателей, которые могут быть более соответствующими конкретной ситуации и макроэкономической среде.
Оценивая перспективы перехода России к денежно-кредитной политике, основанной на планировании и достижении определенных темпов инфляции, можно констатировать, что таргетирование инфляции является весьма перспективным для нашей страны. Но на сегодняшний день отечественная экономика не в состоянии использовать данный режим денежно-кредитной политики по ряду причин, что совсем не означает, что следует полностью отказаться от идеи таргетирования инфляции.
9.В работе рассмотрены вопросы, касающиеся сущности, функций и независимости центрального банка как государственного органа, наделенного определенными властными полномочиями в денежно-кредитной и валютной сферах. Было выявлено: центральные банки являются естественным порождением развития банковского бизнеса; эмиссионный банк можно охарактеризовать как разновидность банковского института, сочетающего в себе черты обычного частного коммерческого банка, государственного банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования национальной экономики; независимость центрального банка может и должна носить исключительно правовой характер; исходя из своего социального предназначения, центральный банк не может быть неограниченно независимым; поскольку независимость центрального банка неразрывно связана с общей системой финансов государства, постольку любые преобразования и реформы, касающиеся независимости центрального банка, могут и должны проводиться только после большой системной подготовительной работы и должны носить постепенный характер.

Автореферат диссертации по теме "Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику"
На правах рукописи
Усаткина Ольга Игоревна
ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДЫ И ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ НА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ
Специальность: 08.00,01 — экономическая теория, 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стенени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону, 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной
службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Игнатова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гермаиова Ольга Егоровна доктор экономических наук, профессор Кялтырнн Александр Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, уд. Пушкинская, 70, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.
Отзыв на автореферат, с указанием должности рецензирующего, подписанный и заверенный печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харченко И. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой вследствие того, что она относится к числу наименее согласованных областей экономического ана-лит Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роли денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. Следует отметить, что теоретические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики. Выводы по денежно-кредитному регулированию также много вариантны. Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежно-кредитной системы.
Ослабление регулирующих начал денежно-кредитной политики относительно всего денежного оборота страны в целом - обеспечения его структурных пропорций в части межрегиональных и межотраслевых денежных потоков, миграции денег и других позиций -^приводит к деформациям активных свойств денежно-кредитной политики и деятельности Банка России,
Сложность современной экономической ситуации показывает необходимость уточнения содержания денежно-кредитной политики, обоснования ее целевых ориентиров, рассмотрения импульсов трансмиссионного механизма и степени его развития в российской экономике. Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам развития денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной а зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о проблемах денег и денежного обращения, о роли кредита в системе современных денег, о роли денежно-кредитной по-
литики в экономике, о выборе режима и использовании каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
Наиболее значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования внесли такие зарубежные экономисты, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, К.Виксель, Дж.М.Кейнс, А.Ганн, Й.Шумпетер, В.Смит, М.Фридмен, ЛФншер, Э.Д.Долан, Д.Тобин, Б.МакКаллум, Ф-Мишкин, Л.Харрис, РЛ.Мнллер, Д.Д.Ван-Хуз, Р.Дорн-буш, С.Фишер, Б.Фридман, К.Кутгнер, Дж.Р.Хйкс, Э.Хаясен, Х.Рудебуш, Л.Свенссон, РЛСларида, Д.Гали, МХертлер.
Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями денег и денежно-кредитной политики, анализом деятельности центрального банка в механизме реализации денежно-кредитной политики, можно выделить Л.Красавину, В.Усоскика, О.Лав-рушина, В.Шенаева, С.Моисеева, А.Братко, КХКапшна, АЛСосого, ЕЛьвина, Н.Сабнтова, В.Садкова, В.Бунько, В.Лексиса, В.Новицкого, Л.Бурлакову, Г.Читая, И.Юрина, Н.Шабанову, З.Атласа, Э.Брегеля, М.Чи-карову, Г\Матюхина, В.Усова, Г.Фетисова, Ф.Чистякову, А.Степыкину, ЮХоликову, Н.Медведева, В.Москвина, О.Ларину и др.
Отдельные аспекты проблемы формирования оптимального режима и направлений каналов трансмиссии денежно-кредитной политики получили освещение в работах С.Дробышевского, А .Козловской, Д.Левченко, ИКрючковой, М.Сапьян.
Однако, несмотря на многолетнюю разработку многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, далеко не все возможности осуществления монетарной политики являются достаточно изученными. К их числу относится таргетирование инфляции, которое является наиболее передовым режимом денежно-кредитной политики с точки зрения мирового опыта. Практически выпали из поля зрения российских ученых и специалистов особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике, что выражается в крайне незначительном количестве публикаций на эту тему.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является исследование влияния трансформации природы денег и функций современных денег на денежно-кредитную политику.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: определить методологические и теоретические основы анализа трансформации природы и функций современных денег;
исследовать роль кредита в трансформирующейся системе современных денег;
провести анализ эволюции целей денежно-кредитной политики в Российской Федерации;
охарактеризовать особенности денежно-кредитной политики в зарубежных странах с переходной экономикой;
раскрыть критерии и приоритеты выбора инструментов денежно-кредитной политики;
рассмотреть особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике
□оказать теорию, практику и перспективы применения таргетирова-ния инфляции в РФ;
выявить монетарные функции центрального банка и установить степень влияния его независимости на механизм реализации денежно-кредитной политики.
Объект исследования — денежно-кредитная сфера национальной экономики и современные тенденции ее развития.
Предмет исследования - система денежных и кредитных отношений, обусловливающая приоритеты и инструменты денежно-кредитной политики государства.
Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, статистические данные Центрального Банка Российской Федерации,
Госкомстата РФ, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные сети 1п1еше1. Использовались методы сравнительного и системного анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
•по специальности 08.00.01 — экономическая теория;
1. Эволюция природы денег свидетельствует об активизации в ней компонента информационного обмена, который не только несет информацию о стоимости товаров и услуг, но и является условием планирования, прогнозирования и оценки развития национальной экономики, отраслевых рынков, предприятий и домохозяйств. Информационная функция денег не дублирует функцию меры стоимости, а является более широкой, наиболее полно отвечающей сущности современных денег.
2. Синтез воспроизводственного, эмпирического и концептуального подходов к анализу традиционных функций денег позволяет определить основные направления их трансформации: сближение функций средства обращения и средства платежа по мере развития кредитных денег, слияние внутреннего и внешнего оборота при размывании границ функции мировых денег; развитие функции покоящихся денег.
3. Современные формы организации денежного оборота на основе кредита отражают сущность кредита как средства интенсификации и эхо-номизации воспроизводственного процесса. Противоречие между классическим производительным характером кредита и укреплением его непроизводительного характера на глобальном финансовом рынке обусловлено диалектикой современных денег как совокупности эмитируемых ликвидных и кредитных денег.
-по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение н кредит:
4. Эффективность денежно-кредитной политики государства измеряется степенью реализации ее главных макроэкономических целей. Достижение промежуточных н оперативных целей характеризует управляемость кредитно-денежной сферы центральным банком и служит формированию текущих ожиданий хозяйствующих субъектов. Выбор инструментов денежно-кредитной политики непосредственно связан с преобладающим механизмом трансмиссии в экономике.
5. Тройственная экономико-правовая природа центрального банка (эмиссионный государственный банк; кредитное учреждение; орган, выполняющий функции государственного регулирования и надзора) способствует возрастанию его независимости и автономности, что влияет на использование каналов трансмиссии денежно-кредитной политики. В России в перспективе следует ожидать расширения использования канала процентных ставок, кредитного канала, канала стоимости активов помимо уже работающего канала валютного курса. Абсорбирование и предоставление ликвидности Банком России следует трансформировать в режим таргети-рования инфляции.
6. Таргетирование инфляции подразумевает применение операционного инструментария центрального банка в целях достижения количественного ориентира инфляции, за который орган денежно-кредитного регулирования несет ответственность. Отличительной чертой политики тарге-тирования инфляции является ее гибкость и толерантность по отношению к способам достижения конечной цели. Данный режим можно охарактеризовать как режим, д ающий центральному банку свободу действий в выборе моделей, инструментов и даже целей с условием, что его политика в обязательном порядке должна одним из своих итогов иметь показатели инфляции, находящиеся на заранее определенном уровне.
Научная новизна результатов исследования выражается в теорети-ко-методологяческом обосновании возрастающей роли влияния трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную систему.
Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих положениях:
по специальности 08.00.01 — экономическая теория: - на основе анализа взаимосвязи эволюции природы и функций денег выявлены особенности современных денег: возрастание ролевой значимости функции средства платежа; переход к кредитным средствам обращения и двоякому эмнссионно-перераспределительному характеру кредитных отношений; модификация функции средства сбережения и накопления в функцию покоящихся денег;
- предложено авторское понимание сущности современных денег и роли противоречия ликвидных и кредитных денег в воспроизводственном процессе и его разрешения в форме авансирования кругооборота капитала путем эмиссии и перераспределения денежных средств в целях активизации инвестиционной и интеграционной деятельности;
• установлены закономерные взаимосвязи: между развитием информационной функции денег, эволюцией целей денежно-кредитной политики государства и модернизацией каналов трансмиссионного механизма; между усилением эмиссионного характера кредитных денег и переходом к режиму таргетирования инфляции;
по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- определены этапы эволюции и иерархия целей денежно-кредитной политики России в 1992-2006 гг., что позволило обосновать неполноту главной декларируемой цели — обеспечения устойчивости рубля - и предложить ее расширенную трактовку, соответствующую как модернизации «дерева целей», так и предложенным критериям и приоритетам выбора инструментов денежно-кредитной политики;
- обобщен опыт стран Центральной и Восточной Европы по таргетн-рованию инфляции, оценены перспективы перехода России к денежно-кредитной политике, основанной на планировании и достижении определенных темпов инфляции, и показаны проблемы реализации в РФ различных каналов трансмиссии денежно-кредитного регулирования;
- раскрыты и систематизированы монетарные функции центрального банка, которые позволяют охарактеризовать эмиссионный банк как разновидность банковского института, сочетающего в себе черты частного коммерческого банка, государственного банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования национальной экономики; установлена закономерность влияния независимости центрального банка на механизм реализации денежно-кредитной политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в нем положения, вывода и предложения дополняют ряд аспектов денежной теории и могут служить теоретической основой для
разработки федерального законодательства в области денежно-кредитного регулирования, при подготовке проектов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит», в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы использованы автором при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в вузах г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования докладывались в СевероКавказской академии государственной службы на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» в 2004 г. и на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» в 2005 г., а также в Ростовском государственном строительном университете на международных научно-практических конференциях «Строительство» в 2001-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,7 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, излагаются методологические и теоретические основы диссертационной работы, её информационно-эмпирическая база, определяется теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «¿Теоретико-методологические основы анализа трансформации природы в функций современных денег» - определяются основные методологические принципы исследования природы и функций денег в соответствии с подходами различных экономических школ, которые дают системное представление о сущности этого явления, исследуется роль кредита в трансформирующейся системе современных денег.
Изучение природы современных денег начинается с их категориального анализа с применением эмпирического, концептуального и воспроизводственного подходов, позволяющими определить сущность денег. Использование воспроизводственного подхода является наиболее адекватным для рассмотрения содержательной трансформации категории денег, так как «вне стоимостной основы нелогично и неправомерно анализировать экономические категории рыночного хозяйства»1.
Как и прежде на всех стадиях движения денег проявляется их стоимостная сущность, обеспечивающая их всеобщую эквивалентность и всеобщую обменнваемость. В настоящее время свойство всеобщей эквивалентности денег ослаблено, что обусловлено присущей рыночной экономике инфляцией. Даже в развитых странах Запада не было ни одного года с нулевой инфляцией или дефляцией. В частности, об этом свидетельствует динамика уровня цен в США на потребительские товары за период 1920 - 1988 гг1. Вместе с тем всеобщая обменнваемость денег сохраняет и усиливает свои позиции. Основываясь на собственной реальной стоимости, деньги обмениваются на различные товары и услуги, обязательства, долговые требования, ценные бумаги и тем самым приобретают характер современных денег.
Таким образом, современные деньги можно определить как обладающее стоимостью орудие всеобщей обмештаемости, в их состав включают эмитируемые центральным банком ликвидные деньги и эмитируемые коммерческими банками кредитные деньги.
1 Красавяпа Л.Н. Проблемы денег в экономической науке // Деньги и кредит. 2001. №10. С. 5.
1 Маккоппелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. В 2 т.Т. 1, Таллинн. 1995. С. 165.
Функциональный анализ природы современных денег показал, что происходит модификация функций денег, которая связана с развитием товарно-денежных отношений. В процессе эволюции денежных функций трансформируется роль, которую выполняет каждая из них во всем богатстве их взаимосвязей. Происходит то, что более развитые экономические условия способствуют более глубокому проявлению сущности денег и, следовательно, более отчетливому пониманию их функциональных форм, что находит отражение в следующих особенностях современного функционирования денег.
По мере развития кредитных денег происходит сближение функций средства платежа и средства обращения. Переход к кредитным орудиям обращения сделал проблему обращения денег еще более универсальной, вследствие этого границы функций обращающихся денег окончательно стали размытыми. В условиях современного процесса глобализации экономики, в частности использования в международном денежном обороте нематериальных носителей денежных отношений, происходит размывание границ функции мировых денег при постепенном слиянии внутреннего и внешнего (международного) денежного оборота. Традиционное понятие функции средства сбережения и накопления в современных условиях наиболее адекватно отражает содержание функции покоящихся денег как современной формы сокровища, находящегося тем не менее в процессе обращения.
В исследовании отмечено, что в процессе экономического развития и изменений в научных подходах к определению сути денег происходит не только модификация имеющихся функций, но и появление принципиально новых, в чем отображается общая диалектика развития денежных отношений.
Современное развитие экономики и ее информационный характер дают основу для появления и обоснования новой функции денег - информационной. Данная функция дает возможность рассматривать деньги как средство информационного обеспечения развития рыночной среды как на макроуровне, так и на уровне предприятий и домохозяйств и, кроме этого, дает возможность осуществить планирование и организацию деятельности всех субъектов рыночной экономики.
Информационная функция денег частично переплетается с другими функциями, прежде всего с функцией измерения стоимости, и является более широким понятием, которое наиболее полно отвечает современной форме денег.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено анализу роли кредитных отношений в трансформирующейся системе современных денег как совокупности эмитируемых ликвидных и кредитных денег. В этом аспекте кредит можно определить как денежную форму авансирования кругооборота капитала и воспроизводственного процесса, основанную на эмиссии новых и перераспределении старых денежных средств на основе срочности, возвратности, платности.
Теоретический анализ рассмотренных проблем послужил основой для дальнейшей их конкретизации во второй главе диссертационного исследования - «Системный подход к обоснованию целей н инструментов денежно-кредитной политики государства».
Всякая государственная экономическая политика вообще и денежно-кредитная политика в частности включает в себя такой непременный элемент, как цели деятельности соответствующих органов власти.
Цели составляют определенную иерархическую структуру, элементы которой находятся во взаимозависимости и соподчинении. Эту структуру можно предстаешь в виде трехуровневого образования, которое включает в себя главные макроэкономические, промежуточные и оперативные цели. На каждом определенном уровне этой иерархии происходит корректировка соответствующей цели для обеспечения выполнения задачи более высшего порядка.
Основными задачами экономической политики на протяжении последних лет послефинансового кризиса 1998 г. при сохраняющихся высоких ценах на энергоносители являются закрепление и развитие тенденции устойчивого роста экономики, последовательное повышение уровни жизни населения, снижение инфляции, развитие институциональной инфраструктуры рыночной экономики. Вместе с тем Банк России пока не добился главной цели своей деятельности — стабильного экономического росла, основу которого составляет не конъюнктура мировых рынков, а конкурентоспособность и привлекательность отечественной экономики.
Цели денежно-кредитной политики Банка России за последнее десятилетие прошли в своем развитии эволюционный путь (таблица 1).
Таблица 1. Эволюция главных макроэкономических целей денежно-кредитной политики России в 1992-2006 гг.
год Цспм ДИ|ПП»*К1КД|П»ОЙ пютггнкр
1992 Сохранение управляемости в народном хоэя йсткс, поддержание ликвидности предприятий н противодействие июЬняинонному давлению
1993 Сокращенно инфляции н ограничение темпов спаза в экономике
1994 Снижение инфляции, сознание условий для стабилизации произволе™ к осуществление кнстктуцион»<п.ны]с н «тоттоных изменений
1993 Снижение инфляции Е среднем на 4% в месяц в течение года* соответствие динамики предложения денег (увеличения агрегата М2) задаче проведения антиинфляционного экономического курса
1996 Снижение уровни инфляции и укрепление курса национальной валюты при ограничении дефицита бюджета на уровне 4% ВВП
1997 Двукратное снижение инфляция, прекращение экономического сшща, достижение финансовой стабилизации и поддержание стабильности национальной валюты
199» Снижение инфляции до 5-8% в целом за год, поддержание стабильности национальной валюта, ВВП на уровне 100-102% от предыдущего года
1999 Ограничение роста цен (сокращение до 30% годовых) и поддержание их на уровне, позволяющем предотврати, значительное паденне производства {сокращение объема ВВП на 3%) н занятости
2000 Снижение инфляции при сохранении и возможной ускорении темпов роста ВВП 0.5%). При этом создают« условия для снижения безработицы и роста реальных доходов населения
2001 Закрепление и развитие тенденций устойчивого роста экономики Срост ВВП на уровне 4%). последовательное повышение уровня жизни населении, снижение инфляции (12-14% в год), развитие институциональной инфраструктуры рыночной экономики
2002 Главной задачей дня Банка России в среднесрочной перспективе остается плавное снижение инфляции, для чего в каждый последующий год уровень инфляции должен быть ниже, чем фактически сложившаяся инфляция предшествующего года. Денежно-кредитная политика на 2002 г, как и 2001 т., формируется и будет проводиться па основе двух базовых принципов. Первые - это продолжение применения элементов метода целевой инфляции. Второй - использование денежного агрегата М2 в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики
2003 Снижение инфляции н поддержание ее на низком уровне с целью снижения макроэкономических рисков, расширения внутреннего кредита, концентрации в стране капиталов, необходимых для модернизации основных фондов к закрепления на этой основе устойчивых тенденций экономического роста. На ближайшие три гола ставится задача снизить инфляцию до уровня ниже На 2003 г, цель по инфляции определена Банком России в интервале 9-12%
20М Главной целью единой государственной денежноофедитной попишки является устойчивое снижение инфляции и поддержание ее на инзкоы уровне. В соответствии с прогнозом социально-экономического развито) РФ на 2004 г. и сценарными условиями социально-экономического развития РФ на период до 2006 г., согласованными с Банком России, предполагается снизить темпы инфляции До 8-10% в 2004 г., 6,5-8,5% в 2005 г, 3,5-7,5% е200б г.
2003 Банк России, исходя из лредверитЕЛьньирасчетов состояния платежного баланса страны, проекта федерального бюджет* на 2005 год и других факторов, воздействующих на инфляцию »считает возможным принять в качестве цепи денежно кредитной политики на 2005 год ограничение прироста потребительских иен в пределах 7,5-8,5%
2006 Банк России, исходя нз предварительных расчетов состояния платежного баланса страны, проекта федерального бюллега на 2006 год и других факторов, воздействующих на инфляцию, считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2006 год ограничение прироста потребительских цен в пределах 7-8.5%
Начиная с 1993 г., то есть со времени принятия Конституции РФ, главная цель ежегодно объявлялась как снижение темпов инфляции и обеспечение стабильности национальной денежной единицы, являющейся оборотной стороной стабильности цен. Формулировка основной цели денежно-кредитной политики страны лишь как защиты и обеспечения устойчивости рубля, снижения инфляция является несколько некорректной и неполной. Данные цели являются лишь составными частями стратегической цели, которую должна преследовать денежно-кредитная политика страны. Кроме того, в процессе достижения подобных целей остаются невостребованными возможности Банка России в сфере регулирования экономики страны.
Необходимо отметить, что исходным моментом в эволюции целей денежно-кредитной политики государства является информационная сущность современных денег. Деньги как информационные носители дают значительный спектр информации, характеризующей как отдельных субъектов хозяйствования, так и всю экономику. Информационная функция денег создает условия для управления экономическими процессами в информационную эпоху. Реальная денежная масса, создаваемая в обществе, на предприятии или в домохозяйстве, определяется их способностью производить и предоставлять людям блага. Вот почему денежно-кредитная политика каждого государства должна исходить из способности населения страны создавать конкурентные товары и услуги. При этом цели денежно кредитной политики должны быть производными от конечных социально-экономических целей развития всего общества и стимулировать интенсификацию экономического развития.
Регулирование социально-экономического развития при помощи денежно-кредитной политики должно способствовать возникновению, поддержанию и развитию положительных тенденций в стране, то есть должны решаться в совокупности задачи соответствия количества денег в обращении потребностям стимулирования расширенного воспроизводства, обеспечения роста валового продукта, сохранения стабильных цен, роста занятости населения, расширения экспортно-импортных операций, ограничения инфляции и поддержания устойчивости национальной денежной единицы и тд.
С учетом изложенного генеральной целью денежно-кредитной политики России должно быть обеспечение эффективного и устойчивого развития экономики страны использованием денежных и кредитных инструментов.
Имея представленную формулировку генеральной цели денежно-кредитной политики, можно выделить следующие направления (цели второго уровня в «дереве целей» денежно-кредитной политики); политика обеспечения оптимальной монетизации; курсовая политика; депозитная политика; кредитная политика; платежно-расчетная политика;
политика обеспечения эффективного контроля за деятельностью банковской системы;
полигика обеспечения надежности и устойчивости денежно-кредитной системы.
Модернизация денежно-кредитной политики как раз и должна проводиться в рамках предложенной генеральной цели и выделенных направлений денежно-кредитной политики.
В рамках политики обеспечения оптимальной монетизации — объем денежной массы, оцененный по агрегату М2, в течение не более чем за 5 лет должен быть доведен от приблизительно 28% в настоящее время до как минимум 50% валового внутреннего продукта. При этом доля наличных денег в обращении (агрегат МО) должна составить не более 10% в широкой денежной массе, оцененной по агрегату МЗ, против 33% по состоянию на 01.01.20063. Кроме того, увеличение доли электронных денег и платежей в безналичной форме положительно отразится на состоянии платежно-расчетной системы страны, а также будет способствовать сокращению веса теневой экономики.
Курсовая политика должна быть адекватна текущему состоянию бизнес-цикла для модернизации экономики, изменения ее отраслевой структуры в сторону наращивания производств с высокой нормой добавленной
1 Бюллетень банковской статнстяки.№б (157). М.: «Прайм-ТАСС». 2006.
стоимости, развития и насыщения внутреннего потребительского рынка, привлечения иностранных инвестиций.
При модернизации депозитной и кредитной политики следует иметь в виду, что в настоящее время доля банковских кредитов в общем объеме инвестиций предприятий составляет 6,5%. По сравнению с зарубежными странами, где данный показатель в ряде стран превышает 50%, эта цифра ничтожно мала. Для устранения сложившейся диспропорции в области финансирования инвестиционного процесса необходимо решить ряд актуальных вопросов, в частности капитализации банковской системы (соотношение капитала и активов российских банков по итогам 2005 г. составило 12,7%) и доступности банковского кредита.
Реинвестирование банками извлекаемой прибыли, масштабное рефинансирование со стороны ЦБ РФ, установление льгот для долгосрочных приоритетных инвестиционных проектов — данные меры позволят достичь искомого соотношения, когда величина активов банковской системы сопоставима с ВВП страны. В настоящее время в России соотношение активов банковской системы к ВВП составляет 45,1%4.
Проблему снижения стоимости банковского кредита необходимо решать как посредством снижения стоимости финансовых ресурсов на макроуровне, так и снижения риска для кредитора (например, в законодательном порядке увеличить права кредитора, создать бюро кредитных историй, закрепить в законодательстве обязательное ведение залогодателем книги учета залога), и сокращения стоимости сопутствующих процессу кредитования процедур (например, нотариальное заверение сделки по залогу недвижимого имущества).
В рамках политики обеспечения эффективного контроля за деятельностью банковской системы и политики обеспечения надежности и устойчивости денежно-кредитной системы следует обратить внимание на информационную открытость денежных властей, банковского сектора, посредством регулярных публикаций аналитических материалов.
4 Обзор банковского сектора Российской Федерации, Интернет-версия. Аналитические показатели. № 46 август 2006 года. {Электронный ресурс} / Центральный банк Российской Федерации. М., 2006. Режим доступа; // www.cbr.ru. - Загл. с экрана.
Таким образом, обоснование и регламентация конечной генеральной цели денежно-кредитной политики являются исходным и ключевым этапом ее модернизации, поэтому без изменения целей денежно-кредитной политики Центрального банка РФ, а также без определения четких приоритетов в деятельности главного банка страны увеличение степени воздействия денежно-кредитной системы на воспроизводственный потенциал российской экономики представляются весьма сомнительными.
В диссертационном исследовании рассмотрен опыт ряда стран Центральной и Восточной Европы, осуществляющих переход к рыночной экономике и использующих полный спектр способов денежно-кредитного регулирования. Анализ мероприятий монетарной политики, проводившихся в этих странах, показал, что стабилизационная программа, заключающаяся в выводе годовых показателей инфляции ниже 10%, может быть успешной при использовании различных режимов денежно-кредитной политики. Пристального внимания заслуживает опыт применения Венгрией инфляционного таргетирования' как наиболее передового опыта денежно-кредитного регулирования с точки зрения мирового опыта.
Наряду с рассмотрением целей денежно-кредитной политики в диссертации рассматриваются инструменты, с помощью которых они достигаются. Возможности по использованию инструментов сопряжены с мерой развитости финансовых рынков: во-первых, внедрение инструментов должно отталкиваться от существующего состояния рынка и не должно быть сопряжено с созданием новых проблем для денежной политики; во-вторых, для успешного применения инструментов в достижении главных макроэкономических целей денежно-кредитной политики пытаться построить политику таким образом, чтобы решение тактических и стратегических задач не противоречило бы друг другу.
Третья глава «Формы и институты воздействия монетарной трансмиссии на экономику» посвящена анализу особенностей функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике, рассмотрена сущность, преимущества таргетирования инфляции и перспективы применения данного режима в России, рассмотрены вопросы, касающиеся сущности, функций и независимости
центрального банка как государственного органа, наделенного определенными властными полномочиями в денежно-кредитной и валютной сферах.
Выбор инструмента денежно-кредитной политики и эффективность выбранного принципа реализации денежно-кредитной политики непосредственно связаны с преобладающим механизмом денежной трансмиссии в экономике,
В современной денежной теории трансмиссия денежно-кредитной политики определяется как механизм, посредством которого финансовые инструменты, используемые центральными банками, влияют на экономические процессы и, прежде всего, на инфляцию. В общем виде схема трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики представлена на рис. 1, где трансмиссионные каналы отражены как четыре основных блока.
Рис. 1. Общая схема трансмиссионного механизма.
Наиболее известны и исследованы следующие каналы трансмиссионного механизма: канал процентных ставок, кредитный канал, канал валютного курса, а также ставший популярным в последнее время на Западе канал стоимости активов.
В России активное формирование каналов передачи решений денежно-кредитной политики в реальную экономику происходило в 1996-1997 гг. До кризиса 1998 г. создавались предпосылки для эффективного функционирования следующих каналов: кредитного, процентных ставок и валютного курса. Кризис практически полностью разрушил только еще формировавшиеся связи во всех каналах трансмиссионного механизма. Стагнация банковской системы в послекризисный период приводила к тому, что импульсы денежно-кредитной политики практически блокировались на уровне финансовых рынков'. Лишь к 2000 г. появились некоторые признаки частичного их восстановления.
В диссертационном исследовании выявлено, что в России из существующих в мировой практике механизмов трансмиссии наиболее эффективно работающим является курсовой канал, который реализуется преимущественно через политику Банка России на валютном рынке.
В работе раскрыты основные факторы, которые могут изменить условия функционирования всех трех действующих в России каналов трансмиссионного механизма.
Общей предпосылкой усиления действия кредитного канала может стать реструктуризация и оздоровление банковской системы, расширение ее депозитной базы. Последнее зависит от восстановления доверия экономических агентов и граждан к банкам, практической реализации системы гарантирования вкладов в банках. Важно также повысить доступность кредитных ресурсов коммерческих банков для экономических агентов; сгладить неравномерности распределения финансово-кредитных ресурсов по территории России; снизить риски вложения средств банков в реальный сектор.
Немаловажная предпосылка повышения эффективности кредитного канала - стабилизация и сокращение просроченной задолженности по кредитам банков. Сокращение доли невозвращенных ссуд позволит банкам высвободить часть резервных средств для расширения кредитной деятель-
9 Садков В. Г., Овчинникова О. П. Денежно-кредитный федерализм; сущность, становление к направления развития // Финансы и кредит. 2003. №31. С.4,
ности. Кроме того, существенным фактором работоспособности кредитного канала будет и дальнейшее развитие института кредитования в России,
Для того чтобы процентная политика Банка России играла более активную роль, необходимо:
повысить регулирование ликвидности банков рыночными методами; развить институт кредитования;
ориентировать процентную политику на невысокий положительный уровень реальных (а не номинальных) процентных ставок;
минимизировать отрыв стоимости заимствований реального сектора у банков от уровня рентабельности различных отраслей реального сектора.
Условия функционирования курсового канала трансмиссионного механизма могут изменить следующие факторы:
-дальнейшая либерализация валютного регулирования; -конвертируемость национальной валюты, внутренняя и внешняя при сохранении режима свободного плавания;
-более существенная интегрированносгь в мировую систему хозяйства;
-рост доли экспорта в ВВП за счет увеличения экспорта не только природных ресурсов, но и конкурентоспособных продуктов конечной переработки и наукоемких и высокотехнологичных товаров.
Проведение эффективной денежно-кредитной политики базируется на адекватном реальному трансмиссионному механизму применении центральными банками финансовых инструментов, будь то денежная эмиссия, процентная и валютная политика. Кроме того, опыт последнего десятилетия особенно ясно показал, что в моделях трансмиссионных механизмов наряду с такими макроэкономическими переменными, как производство и занятость, необходимо включать совокупный спрос, сбережение и инфляцию. Также решающее значение для эффективного функционирования трансмиссионного механизма имеет правовая и экономическая инфраструктура конкретной страны.
Необходимость дальнейшего инновационного развития экономических реформ в странах с переходной экономикой требует модернизации каналов трансмиссионного механизма в связи с влиянием современных де-
нег и их информационной сущности на экономику вообще и денежно-кредитную политику в частности, так как в современной рыночной экономике все вопросы и решения существующих проблем (бюджета, финансов предприятий, банковской системы, финансовых рынков, домохозяйств) связаны с деньгами и сводятся к созданию необходимых денежных потоков.
Поэтому требуется определенная осторожность при формулировании и реализации денежно-кредитной политики в соответствии с вышеназванными схемами. При наличии развитых работающих каналов трансмиссионного механизма становится возможным сместить главные акценты с таргетировання денежных агрегатов (или использования иных промежуточных ориентиров денежно-кредитной политики) и осуществить переход к прямому таргетированию инфляции.
Одной из особенностей функционирования современных денег стал переход к кредитным орудиям обращения, который сделал проблему обращения денег, их функционального проявления еще более универсальной, так как благодаря их появлению начали поглощаться все ранее не обращавшиеся элементы денежной массы.
Усиление эмиссионного характера кредитных денег привело к поиску мировым сообществом новых форм осуществления денежно-кредитной политики, когда было выявлено эмпирическое несоответствие инфляции темпам роста денежной массы. Подобной формой организации денежно-кредитного регулирования стало таргетирование инфляции, которое отличается большей гибкостью и позволяет денежным властям использовать находящиеся в их распоряжении инструменты в соответствии со складывающимися обстоятельствами.
Таргетирование инфляции, являясь достаточно новым режимом денежно-кредитной политики, тем не менее, в настоящее время широко распространен в мире. Впервые о переходе к прямому таргетированию уровня инфляции заявила Новая Зеландия в 1990 году. Впоследствии данный режим был принят денежными властями Канады, Великобритании, Швеции, Финляндии, Австралии, Испании, Израиля, Чехии и Чили (см. табл. 2).
Таблица 2. Хроника перехода к инфляционному таргетированню по состоянию на январь 2006 г.
год Страна или группа стран
1990 Новая Зеландия
1991 Канада
1992 Великобритания
1993 Финляндия, Швеция, Австралия
1994 Испания, Перу
1997 Израиль (1992), Чехия
199S Южная Корея, Польша
1999 Еврозона, Чили (1990), Бразилия, Индонезия
2000 ЮАР, Тайланд, Швейцария
2001 Норвегия, Исландия, Колумбия, Мексика
2002 Филиппины, Венгрия
2003 Румыния, Словения (2001)
2005 Словакия, Турция
Сроки не определены Япония, Россия, Аргентина, Пакистан, Албания, Замбия, Армения, Казахстан
Примечание. В скобки указан гад первого шмнмьижаюм инфляционного ориентира I качестве дополнительной промежуточной цели денежно-кредитной политики.
В России пересмотр основ денежно-кредитной политики является актуальным, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, макроэкономическая стабилизация, достигнутая после кризиса 1998 г., вызвала изменения в национальном хозяйстве, которые требуют пересмотра политики Банка России. Во-вторых, хронические отклонения от целевых ориентиров заставляют более пристально взглянуть на то, как ЦБ РФ должен проводить денежно-кредитную политику. Актуальность темы инфляционного таргетирования также возрастает в связи с наблюдаемым планомерным переходом Банка России к режиму инфляционного таргетирования, что зафиксировано в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2006 год». Отдельные элементы инфляционного таргетирования провозглашались ЦБ РФ с 1996 года.
Центральный банк прогнозирует предстоящую динамику инфляции; прогноз сравнивается с целевыми значениями инфляции, которых желательно достигнуть; разница между прогнозом и целью свидетельствует о
необходимых масштабах корректировки денежно-кредитной политики. Таким образом, монетарные власти устанавливают плановый уровень инфляции и используют все средства для его достижения.
Для понимания возможностей применения режима инфляционного таргетирования необходимо выделить условия, существенные для его практического использования:
1) независимость денежной политики от фискальной;
2) отсутствие у органов, ответственных за проведение денежной политики, обязательств по таргетированию каких-то иных показателей, исполнение которых может вступить в конфликт с основной целью - уровнем инфляции;
3) способность органов денежного регулирования моделировать и предсказывать инфляцию.
Рассматривая механизм инфляционного таргетирования, особое внимание необходимо уделить вопросам выбора адекватного индекса, выбираемого в качестве таргета. В данном случае существует проблема, заключающаяся в отсутствии показателя, соответствующего понятию ценовая стабильность, понимаемой как снижение и закрепление на приемлемом уровне инфляционных процессов. Страны, практикующие инфляционное таргетирование, в качестве показателя инфляции выбрали индекс потребительских цен с некоторыми вариациями.
В ряде стран этот индекс очищается от таких составляющих, как проценты по закладным, косвенные налоги (Канада и Финляндия), цены на пищевые продукты и энергоносители (Канада и Австралия) 4. Все эти действия предпринимаются для того, чтобы отделить изменения цен, вызванные монетарными эффектами, от изменений, обусловленных спонтанными шокамн.
Однако, на сегодняшний день отечественная экономика не в состоянии использовать инфляционное таргетирование по ряду причин.
Во-первых, отсутствует прозрачность ценообразования в промышленности. Во-вторых, цены во многих отраслях из-за влияния монополий Газпрома, РАО ЕЭС России и МПС не обладают гибкостью. В-третьих,
4 Левченко Д. В. О таргетироаании внфляшш //Деньги и Кредит. 2001. №10. С. 29.
бюджетно-налоговая политика в целом не является сбалансированной, в силу того, что профицит бюджета обусловлен хорошей ценовой конъюнктурой на рынке энергоносителей. В-четвертых, торговая открытость страны также препятствует эффективности таргетирования инфляции, вследствие специализации России на сырьевом экспорте и сильной зависимости от динамики валютного курса. В-пятых, наша страна не имеет развитого денежного рынка н национальной финансовой системы. Подтверждением тому служит статистика источников внутренних инвестиций — главным источником инвестиций в экономике выступают собственные средства предприятий7.
Текущие препятствия вовсе не означают, что следует полностью отказаться от идеи таргетирования инфляции. Преимущества данного режима денежно-кредитной политики подталкивают к сознательному созданию условий для инфляционного таргетирования, что находит отражение в работе Банка России.
Для усиления позитивного влияния монетарной политики на развитие экономики требуется признать значение независимости центрального банка в вопросах определения ориентиров и способов реализации денежно-кредитной политики. Можно говорить о наличии почти прямой корреляции между индексом независимости центрального банка страны и уровнем инфляции в этой стране, что свидетельствует о высокой практической значимости проблемы независимости центрального банка.
Возрастание независимости и автономности национального центрального банка приводит к совершенствованию каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, чему способствует тройственная экономико-правовая природа данного банковского института и осуществляемые им монетарные функции.
В заключении работы приводятся вывода, достигнутые результаты и рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования.
' Социально-экономическое положение России. Госкомстат РФ, 1997-2005.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Усаткина О.И. Факторы развития монетарного потенциала современной экономики И Российское общество и государство на рубеже веков, Ростов-на-Дону: СКАГС, 2000.0,2 пл.
2. Усаткина О.И. Теоретико-институциональные основы политики центрального банка в переходной экономике // Проблемы совершенствования экономических и управленческих механизмов в строительстве. Ростов-на-Дону. РГСУ. 2001.0,4 п.л.
3. Усаткина О.И. Теоретико-институциональные основы денежно-кредитного регулирования транзитивной экономики // Материалы международной научно-пракютеской конференции «Отроительство-2001», Ростов-на-Дону: РГСУ, 2001,0,1 пл.
4. Усаткина О.И. Воздействие государственного долга на современное развитие денежно-кредитных отношений в России // Материалы международной научно-практической конференции «Строительство-2002», Ростов-на-Дону. РГСУ. 2002, 0,1 пл.
5. Усаткина О.И. Воздействие государственного долга на современное развитие денежно-кредитных отношений в России // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Ростов-на-Дону, Изд-во СКАГС. 2002.0,25п.л.
6. Усаткина О.И. Таргетирование инфляции: теория, практика и перспективы применения в РФ И Повышение эффективности инвестиционно-строительной эксплуатационной деятельности в жилищной сфере: Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2003.0,35 пл.
7. Усаткина О.И. Денежно-кредитная политика в странах с переходной экономикой // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Выпуск второй. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004. 0,5 Цл.
8. Усаткина О.И. Денежно-кредитное регулирование инвестиций в России И Материалы международной научно-практической конференции «Строитеяьство-2004», Ростов-на-Дону: РГСУ, 2004.0,1 пл.
9. Усаткина О.И. Особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике // Мате-
риалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России». Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004.0,25 пл.
10. Усаткина О.И. Современные проблемы развития банков в российской экономике // Совершенствование экономических и управленческих механизмов воспроизводства жилищного фонда. Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону. РГСУ. 2005.0,4 пл.
11. Усаткина О.И. Кредит в трансформирующейся системе современных денег // Материалы международной научно-практической конференции «Строительство-2005». Ростов-на-Дону. РГСУ. 2005.0,1 пл.
12. Усаткина О.И. Роль кредита в трансформирующейся системе современных денег // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Выпуск третий. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. 0,2 п.л.
13. Усаткина О.И. О сущности и функциях центральных банков М Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России». Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. 0,2 пл.
14. Усаткина О.И. Проблемы операций на открытом рынке в РФ // Материалы международной научно-практической конференции «Строи-тельство-2006», Ростов-на-Дону: РГСУ, 2006.0,1 пл.
15. Усаткина О.И. Трансформация целей денежно-кредитной политики российского государства // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. 2006. №1(86). 0,4 пл. (Издание, рекомендованное ВАК РФ).
Подпнсаноклечати 23.11.Об. Объем 1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ /Ма/и. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС