Эволюция экономической политики КНДР в условиях межкорейского урегулирования: конец ХХ - начало XXI в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соль, Чхун
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соль, Чхун

Введение.

Глава 1. Характеристика современной экономической системы КНДР.

1.1. Система коллективной собственности.

1.2. Централизованное плановое управление.

1.3. Система социалистического соревнования и ее роль в выборе средств экономической мотивации.

1.4. Теоретические основы курса Чарён кэнсен — строительства самостоятельного народного хозяйства.

1.5. Политическое устройство КНДР и признаки эволюции внутренней политики и идеологии.

1.6. Отраслевые приоритеты в структурной политике.

Глава 2. Кризисное состояние северокорейской экономики и роль внешней помощи.

2.1. Общая характеристика кризиса.

2.2. Участие южнокорейского бизнеса в реформировании северокорейской экономики.

Глава 3. Возможные альтернативы северокорейской экономической политики.

3.1. Проект № 1: Защита существующей системы и политики.

3.2. Проект № 2: Реформирование экономики и политика открытых дверей.

Проект № 3: Изменение и корректировка существующей системы и экономической политики.ИЗ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция экономической политики КНДР в условиях межкорейского урегулирования: конец ХХ - начало XXI в."

Актуальность темы. Северная Корея до сих пор продолжает придерживаться социалистической системы экономики спустя полвека разделения Корейского полуострова на два независимых государства. Внедряя стратегию "строительства самостоятельного народного хозяйства", Северная Корея всегда отдавала приоритет тяжелой промышленности и последовательно вела экономическое и военное строительство. Результатом такой политики явилось замедление темпов роста экономики, начиная с середины 60-х годов, а с начала 90-х годов рост ВВП в Северной Корее стал оцениваться как отрицательный.

В настоящее время кризис, который переживает северокорейская экономика, перерос в сложную структурную проблему, которую Северной Корее не под силу решить самостоятельно. Поэтому можно утверждать, что причинами застоя явилась сама экономическая система и ошибки в проведении экономической политики. Конечно, нельзя отрицать прямое и косвенное влияние на северокорейскую экономику различных других экономических и неэкономических факторов. Однако они оказывали только временное и крайне ограниченное влияние и не могут рассматриваться как ключевые причины низких темпов экономического роста Северной Кореи на протяжении последних тридцати лет.

В 90-е годы произошел распад социалистического лагеря, что вызвало определенные изменения в международном экономическом порядке. Однако эти изменения наступили раньше. Большинство социалистических стран в поисках путей преодоления экономического застоя начали проводить экономические эксперименты, включающие систему самоуправления в Югославии, новый экономический механизм (New Economic Mechanism) в Венгрии. Однако, несмотря на эти меры, не удалось преодолеть распада самой мировой соцсистемы. В чем причины? С одной стороны, причиной распада могло явиться игнорирование истинных, глубинных изменений и неспособность удовлетворить возникшую к тому времени потребность общества к глубинным изменениям.

Поэтому, как это ни странно, ответ на вопрос, сможет ли Северная Корея сохранить свою систему или нет, нужно искать внутри ее самой и в изменениях ее политики. Кроме того, нельзя забывать, что вопрос сохранения системы зависит не только от наличия или отсутствия перемен в системе, и от глубины этих изменений. Однако попытки северокорейского руководства к выживанию могут быть успешны и при условии проведения ограниченных нововведений.

В зависимости от ряда критериев могут быть несколько альтернативных вариантов для сохранения существующего в Северной Корее строя. Например, реструктуризация трудоемких производств, упор в стратегии на отрасли 2-го подразделения общественного производства.

Первый вариант — возможно ли сохранить социализм, ориентируясь на нынешнюю политику и стратегию, и хватит ли ресурсов для экономического роста? Для упрощения используется имплицитный метод (implicit method).

Второй вариант — возможно ли сохранение системы в случае проведения Северной Кореей экономических реформ и принятия курса на открытую экономику и удовлетворяет ли уровень "открытия экономики" требованиям, необходимым для сохранения системы? Поэтому важно определить проблемы, которые возникают в условиях переходного периода.

И третий вариант — возможно ли проведение перманентных изменений ради сохранения системы, то есть когда внешне создается иллюзия сохранения системы, но на самом деле проводятся реформы. Нам кажется, что этот путь является наиболее подходящей альтернативой, которая сглаживает конфликтные явления и побочный эффект, возникающие на фоне тупиковой ситуации в северокорейской экономике в настоящее время. Следовательно, возникают вопросы, как, каким образом и действительно ли Северная Корея может сохранить свой строй в случае реформ? Или наоборот, нужно ли идти по пути изменения и ревизии экономической политики для сохранения системы? Отвечая на этот вопрос, автор сосредотачивается на анализе и выяснении характера экономической политики Северной Кореи на базе применения количественного метода оценки.

Таким образом, цель настоящей работы заключается в анализе современной экономической политики Северной Кореи с учетом поворота к открытости миру, в выборе возможных вариантов альтернативной политики, наиболее подходящих для северокорейской действительности.

Предметом данной работы стала экономическая, внешнеэкономическая политика КНДР в годы развития экономического кризиса, выяснение внутренних и внешних причин кризиса и возможностей реформирования северокорейской экономики при сохранении современной политической системы.

Исходя из целей и предмета диссертации, автором обозначены следующие проблемы:

- характеристика форм собственности и ее отличия от капиталистической собственности;

- анализ централизованно-плановой системы управления;

- производственные отношения и выбор средств экономической мотивации в специфических условиях социалистического хозяйствования;

- теоретические основы курса опоры на собственные силы и отраслевые приоритеты структурной политики в годы осуществления этого курса;

- несостоятельность курса на параллельное развитие экономического и оборонного строительства при крайне скудных источниках внутренних и внешних инвестиций;

- итоги экономического развития Северной Кореи в 90-х годах;

- внешнеэкономический фактор экономической стратегии;

- перспективы обновления экономической системы КНДР;

- предпосылки и возможности реформирования северокорейской экономики.

Степень разработанности темы, обзор источников.

В период начала диалога Севера и Юга значительно возрос интерес в научных кругах и официальных структурах Южной Кореи и всего мира к изучению современного социально-экономического развития КНДР, возможности ее выхода из политической и экономической изоляции и прекращения гонки вооружений. Создались предпосылки для уменьшения военной напряженности на Корейском полуострове и развития полномасштабных торгово-экономических отношений между Севером и Югом Кореи. Изучение реального экономического положения КНДР крайне затруднено в силу сохранения Закона о государственной безопасности КНДР от 1962 г., согласно которому вся экономическая статистика и экономическая информация является закрытой. Поэтому южнокорейские, зарубежные исследования опираются на высказывания северокорейских лидеров, собственные оценки и прочие источники. Большую помощь оказывают публикации российских ученых и специалистов, долгие годы работавших в КНДР и воочию представляющих масштабы кризиса северокорейской экономики. Центром информации по экономике и внешнеэкономическим связям КНДР, а также головным стратегическим центром южнокорейского правительства по разработке северокорейской политики является Министерство по делам национального объединения и НИИ в его составе. Учеными и специалистами Министерства и НИИ было подготовлено большое количество докладов и научных публикаций. Из наиболее значительных работ, изданных за период 1990-х годов по теме диссертации и использованных автором, являются следующие:

- Министерство по делам национального объединения "Поиск путей развития межкорейских экономических связей и сотрудничества". Сеул, 1989;

- Министерство по делам национального объединения. Очерки о КНДР. Сеул, 1995;

- Пак Сок Сам. "Анализ эффективности инвестиций в КНДР по отраслям производства, основанных на передаче технического оборудования". Сеул, Банк Кореи, 1999;

- О Сын Рёль. "Исследование оптимальных направлений развития экономики КНДР", НИИ по проблемам национального объединения. Сеул, 1996;

- Ли Хо. "Перспективы "экономического открытия" КНДР и оценка межкорейских экономических связей" (Средне- и долгосрочный план развития межкорейских экономических связей). Сеул, Торговая Ассоциация Республики Корея, 1989;

- Чой Су Ёнг. "Состояние политики КНДР по открытию внешней экономики и перспективы", НИИ по проблемам национального объединения. Сеул, 1994.

- Министерство по делам национального объединения. "Еженедельные тенденции КНДР", № 336, 1997;

- Министерство по делам национального объединения. "Направление экономики КНДР во второй половине 1997 года". Сеул, 1997;

- Министерство по делам национального объединения. "Поправки к Конституции КНДР и перспективы изменения экономической политики". Сеул, 1998;

- Хон Сон Гук. "Оценка краха экономики КНДР и перспективы". Сеул, 1997;

- Хон Сон Гук. "Экономический анализ реального финансового положения КНДР". Сеул, 1997.

Диссертант использовал ряд северокорейских источников, в том числе Энциклопедический словарь. Пхеньян, Экономический словарь 1+2. Пхеньян, Корейский Центральный ежегодник. Пхеньян, издание 1949, 1976, 1986 гг., Избранные произведения Ким Ир Сена, научные издания Трудовой партии Кореи и Академии общественных наук КНДР, публикации в северокорейской печати "Кынноджа", Нодон синмун, Минчжу чосон.

Диссертант использовал оценки северокорейской экономики в ежегодных публикациях Банка Кореи (Сеул) и южнокорейской торговой Ассоциации КОТРА, а также публикации американских , экспертов, ЮНИТО, ПРООН, МВФ и Всемирного Банка, а также японских, китайских и русских экспертов и ученых.

Диссертантом использованы труды российских ученых-корееведов В.В. Михеева, Г.Д. Толорая, М.Е. Тригубенко, В.П. Ткаченко, Р.В. Савельева, А.З. Жебина, А.И. Мачегоры, Г.Я. Левченко, официальные высказывания российских руководителей.

Научная новизна. В диссертации представлен в полном объеме научный анализ, сделаны выводы и предложения о возможных путях реформирования северокорейской экономики. Из положений, претендующих на научную новизну и личный вклад диссертанта, являются следующие:

- характеристика причин северокорейской экономики и факторы выхода из кризиса;

- возможные альтернативы северокорейской экономической политики: проект 1 — защита существующей экономической системы и политики; проект 2 — радикальная экономическая реформа и открытая экономика; проект 3 — постепенность экономических преобразований и эволюции политического курса.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, предложения могут быть использованы при разработке концепции межкорейского экономического сотрудничества и южнокорейской экономической помощи в реструктуризации северокорейской экономики.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы статьи в ежемесячных выпусках Научного бюллетеня Министерства национального объединения и статья, Стратегия экономического развития КНДР в 70-90-х годах в международной монографии "Некоторые проблемы современного социально-экономического развития и внешнеэкономических связей стран Восточной Азии". М., ИМЭПИ РАН, 2000.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Соль, Чхун

Заключение

В настоящее время кризис, который переживает северокорейская экономика, перерос в сложную структурную проблему, которую Северной Корее не под силу решить самостоятельно. Поэтому можно утверждать, что причинами застоя явилась сама экономическая система и ошибки в проведении экономической политики. Конечно, нельзя отрицать прямое и косвенное влияние на северокорейскую экономику различных других экономических и неэкономических факторов. Однако они оказывали только временное и крайне ограниченное влияние и не могут рассматриваться как ключевые причины низких темпов экономического роста Северной Кореи на протяжении последних тридцати лет.

70-80-е годы для Северной Кореи характеризуются замедлением темпов экономического роста, а, начиная с 90-х годов, был зафиксирован отрицательный рост, в среднем — 4,3% в год. Результаты исследований автора показали, что к причинам всеобщего спада следует отнести прежде всего вертикальную структуру принятия решений, нехватку инвестиций, дефицит энерго- и сырьевых ресурсов, а также отсутствие трудовых стимулов. Номинальный ВВП, в 90-х годах превышавший 23 млрд. долл., за 9 лет сократился на 25,5 % и в 1998 г. составлял 12,6 млрд. долларов. Вследствие этого ВВП на душу населения снизился с 1064 долл. в 1990 г. до 573 долл. в 1998 году. Северная Корея предоставила Комиссии по разоружению ООН, МВФ и другим международным организациям показатели, свидетельствующие о снижении ВВП за 4 года на 49,2%, т.е. с 20,83 млрд. долл. в 1992 г. до 10,59 млрд. долл. в 1996 году. Руководящие органы Северной Кореи, стремясь получить поддержку со стороны мирового сообщества, намеренно недооценивали масштабы экономики хотя и осознавали тенденции сокращения всех экономических показателей.

Несмотря на жестокий экономический кризис, Северная Корея продолжала неразумно расходовать финансовые ресурсы и направлять большую часть расходов бюджета в военную промышленность, что привело, в результате, к еще большему ухудшению жизненного уровня населения (на 50% по сравнению с началом 90-х годов).

Продолжающиеся неурожаи в результате стихийных бедствий, результаты политики "Чучхе" в сельском хозяйстве негативно повлияли на производство зерновых.

Для преодоления хронического голода КНДР сосредоточила все усилия на расширение получения международной продовольственной помощи. Общий объем международной продовольственной помощи с 1995 по 1996 гг. составил 1,52 млрд. долларов.

Зерновой кризис сопровождался разрухой и в обрабатывающей промышленности, где производственный потенциал был полностью истощен из-за устаревшего оборудования, кризиса энерго- и сырьевых ресурсов. Производство стали сократилось на 72 %, с 3,36 млн. т в 1990 г. до 950 тыс. т в 1998 году. Уровень производства химических удобрений составил 700 тыс. т или 19% от 3,68 млн. тонн.

Во внешней торговле также наметился спад, причинами которого явились дефицит энерго- и сырьевых ресурсов, которым были обусловлены трудности производственного потенциала, а также нехватка иностранной валюты. За 1990-1998 гг. внешняя торговля сократилась соответственно с 4,72 млрд. долл. до 1,44 млрд. долларов. Следовательно, доля внешней торговли снизилась с 20,4% в 1990 г. до 11,4% в 1998 году. Можно наблюдать проявления следующей взаимозависимости: экономический застой —> снижение экспорта -» дефицит иностранной валюты -» снижение импорта -> экономический застой.

Главная причина нынешнего экономического кризиса Северной Кореи видится прежде всего в идеологической непоколебимости и беспокойствах руководства о распаде соцсистемы. После краха коммунистической системы в странах Восточной Европы Северная Корея провозгласила лозунг "Социализм — наш путь!", по-прежнему защищая основы социалистического строя. С этой целью Ким Ир Сен усилил идеологическое воспитание масс о превосходстве идеи Чучхе и социалистической системы. Это означает, что даже если Северная Корея и приступит к изменению политики, широта и глубина изменений будут крайне ограничены, что делает невозможными какие-либо фундаментальные перемены.

Напряженная политическая и военная обстановка на Корейском полуострове ограничивает спектр перемен, что не способствует выживанию северокорейской системы. Северная Корея должна в кратчайшие сроки избавиться от тяжелого бремени военных затрат и сосредоточиться на проведении разумной политики, однако продолжающееся политическое и военное противостояние замедляет и усложняет этот процесс. Структурные диспропорции, выражающиеся в:

1. усугублении диспропорции в промышленной структуре;

2. технико-экономической отсталости;

3. снижении стимула к работе из-за подавления рабочей инициативы;

4. отсталости производственной и транспортной инфраструктуры;

5. острой нехватки капиталов и природных ресурсов — усугубляются:

- ограниченностью централизованной планово-экономической системы;

- чрезмерными капиталовложениями в такие отрасли, как тяжелая промышленность и ВПК;

- уделением чрезмерного внимания индустриализации в условиях острой нехватки собственных финансовых и материальных ресурсов.

Трудно рассматривать экономический застой в Северной Корее как исключительно следствие экономической системы и результат просчетов в осуществлении экономической политики, однако, учитывая последовательный крах первого 6-тилетнего плана (с 1971 по 1976 гг.), затем второго 7-летнего плана (19781984гг.) и третьего 7-летнего плана (1988-1993 гг.) трудно также и отрицать, что основной причиной сегодняшнего экономического застоя стало упорство Северной Кореи в сохранении экономической системы и политики.

Подобная ситуация, сложившаяся в экономике КНДР, наглядно доказывает, что нельзя более следовать только указаниям Ким Ир Сена и его политике, которые так "убаюкивали" Партию. Подводя итоги, можно сказать, что первый проект экономической политики XXI века, изложенный автором диссертации, говорит о невозможности сохранения имеющейся системы и политики в Северной Корее, без их реформирования. Потому что сохранение системы и связанной с ней экономической политики, а также внутренняя борьба и противоречия со временем будут обостряться и неизбежно могут вызвать распад системы в стране.

Второй проект изменения северокорейской экономической политики может стать идеальной альтернативой для экономики Северной Кореи в долгосрочной перспективе, однако в настоящих условиях напряженной политической и экономической обстановки он не является оптимальным вариантом. Фактически, в настоящее время Северная Корея беспокоится больше о недопущении политической нестабильности, которая может возникнуть в период перехода к реформам. Кроме того, положение обостряется еще и тем, что как экономика, так и общество еще не готовы адаптироваться к новой системе. Следовательно, эта политика не может быть принята на вооружение до тех пор, пока не будет гарантирован потенциал стабильности, необходимый для преодоления явлений переходного периода, возникающих в процессе смены экономической системы после проведения полномасштабных экономических реформ.

В конечном итоге, по выводам диссертанта, единственным оптимальным путем развития, по которому может пойти экономика Северной Кореи — это последовательные изменение и взвешенная корректировка политики, что составляет суть третьего проекта, предложенного в диссертации. Но ключ к возрождению экономики Северной Кореи кроется в том, какое направление она изберет: будет ли это борьба за продолжение традиционной политики или экономические реформы и открытость. Если предпочтение будет отдано первому пути, это лишь затянет процесс распада системы. Напротив, если Северная Корея встанет на путь экономических реформ и открытости, то, изменяя и корректируя нынешние систему и политику, сводя к минимуму противоречия в экономике и обществе, КНДР может возродить экономику. Этот проект может стать оптимальным рациональным решением для изменения экономической политики.

Каково же было состояние экономики КНДР в 1990-е годы? Распад системы официального распределения, вызванный хроническими продовольственными трудностями, привел к активизации развития сельскохозяйственного рынка, что в свою очередь стимулировало развитие черного рынка в масштабах, которые даже центральные органы уже не в состоянии контролировать. В настоящее время сложилась такая ситуация, когда в условиях продовольственного голода и разрухи местной промышленности степень зависимости граждан от рынка стремительно растет. Можно сказать, что неорганизованные элементы рыночной экономики распространяются очень медленными темпами, но социально-экономическая ситуация Северной Кореи все же изменяется.

Впервые за все годы социалистического строительства в КНДР официальные власти легализовали рыночные отношения и деятельность частного сектора, не отказываясь от коренных принципов социализма — общественной собственности и плановой экономики. Взяв за отправную точку изменений новую Конституцию (Утверждена ВНС КНДР 5 сентября 1998 г.) власти попытались сделать отход от пассивно и нестабильно изменяющейся экономической политики в сторону активной политики, ориентированной на рыночные критерии, т.е. на роль реальной прибыли как конечного результата производства.

По выводам диссертанта, смерть Ким Ир Сена в 1994 г. и фактическое долгое отсутствие официально провозглашенного лидера партийно-правительственного руководства вызвали политическую нестабильность в стране. Ее последствия отразились и на экономической политике, официально узаконенные в связи с принятием новой конституции Основной Закон установил правила для расширения самостоятельности предприятий разного уровня, перемещения акцента с количественных показателей на прибыль. Это можно оценить как становление нового "экономического курса Ким Чен Ира", который осторожно и постепенно начал выделяться из прежнего "экономического курса Ким Ир Сена".

В отношении содержания политики уже не проявляется упорство по сохранению устоявшихся и закостеневших путей закрытости, напротив, виден поворот в сторону открытости и достижения реальной выгоды, как, например, увеличение экспорта, расширение туристического бизнеса и другие проекты. В то же время нельзя сказать, что масштабы изменений велики. Однако с 1998 года в КНДР приступили к разработке туристических проектов в районах Кымгансан, Пектусан, Чильбосан и других, а в 1999 г. июль был "месяцем политики повышения качества товаров", кроме этого проводились некоторые меры по увеличению экспорта, указанные в работе. Все это говорит о том, что КНДР осознала ограниченность прежней политики самостоятельного развития и движется в направлении разработки нового курса.

В дальнейшем предполагается, что Северная Корея будет постепенно продвигаться вперед по пути экономических реформ и политики открытости. До сих пор экономические реформы внешне широко не проявлялись, но ожидается, что внутреннее содержание и цели реформ будут претерпевать постоянные изменения и корректироваться. Что касается экономических реформ, то и они до сих пор были действенны только на территории СТЭЗ в районе "Раджин-Сонбон", но есть возможность, что гг. Нампхо, Вонсан, Синыйчжу и другие территории, которые с 1998 года находятся в зоне интересов южнокорейского бизнеса, также станут районами, на которые распространится действие Закона свободной торгово-экономической зоны.

В дальнейшем для выхода из экономического застоя экономика КНДР должна будет повысить свою роль в региональной и мировой экономике, сформировавшейся после второй мировой войны, экономике и торговле. Для этого стане требуются крупные внешние заимствования и приток прямых иностранных инвестиций. Это будет возможно, если будут нормализованы межкорейсие политические отношения и в полнейшем объеме начнется внутрикорейская торговля и технико-экономические связи на всех уровнях. КНДР должна распространить общие правила и законы, действующие на территории свободных зон, на территории всей страны.

Выход КНДР из международной изоляции приведет к росту внешнего давления на КНДР по мере проведения ей экономических реформ и вступления в мировой экономический порядок. Северная Корея должна будет принять это внешнее давление для того, чтобы преодолеть экономический застой. Более того, для того чтобы выжить, КНДР, опираясь на международную помощь и экономические ресурсы Республики Корея, необходимо увеличить производственные мощности, расширить систему частной собственности, возродить систему налогов, разрешить частный бизнес и принять ряд других экономических шагов в направлении реформы.

Поскольку сельское хозяйство рассматривается как "последний оплот социализма", предполагается, что реформы в этом направлении будут проходить медленно. На фоне совершенствования системы управления аграрной экономики высока вероятность проведения земельной реформы, по типу Китая, т.е. применение семейного или коллективного подряда, передача сельхозземель в частное владение, развитие частного сектора в земледелии и животноводстве, частнопредпринимательской торговли сельхозпродукцией по рыночной цене и пр.

Изменения в аграрной экономике должны затронуть другие отрасли народного хозяйства, в первую очередь, банковско-финансовую систему, сферу денежного обращения.

Установление широких внешнеэкономических связей КНДР будет невозможно осуществить без либерализации внешней торговли, проведения валютной реформы и регулирования валютного курса, сейчас не отражающего реальную стоимость национальной валюты воны к иностранным валютам. Можно предположить, что это будет медленный, тяжелый, болезненный путь реформирования северокорейской экономики.

В межкорейском диалоге намечается тенденция по активизации экономических связей и сотрудничества, потому что КНДР просто "обречена" на зависимость от Республики Корея в силу того, что бремя расходов КНДР в случае ухудшения межкорейских отношений для нее чрезвычайно тяжело, а северокорейская "стратегия прошения милостыни" у международного сообщества имеет определенные пределы.