Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Людмила Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Ретроспективный анализ становления и развития межкорейских экономических отношений в 1980-1990-е годы.

1.1. Некоторые концептуальные подходы к развитию межкорейского экономического сотрудничества.

1.2. Внутренние и внешние предпосылки и условия развития межкорейских экономических отношений в 1990-е годы.

1.3. Особенности и динамика экономического сближения Севера и Юга в 1990-е годы.

Глава 2. Экономическое сотрудничество Севера и Юга на этапе расширения межкорейского диалога в 2000-е годы.

2.1. Политические и экономические факторы активизации межкорейского экономического сотрудничества в 2000-е гг.

2.2. Экономические результаты северокорейской политики президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хена.

2.3. Политика сосуществования и сопроцветания администрации Ли Мен Бака как смена курса в экономических отношениях РК и КНДР.

Глава 3. Проблемы и перспективы межкорейского экономического сотрудничества в конце первого десятилетия 21 века.

3.1. Динамика экономических связей между Северной и Южной Кореей в период президентства Ли Мен Бака.

3.2. Факторы, лимитирующие возможности развития межкорейского экономического сотрудничества на современном этапе.

3.3. Перспективы межкорейских экономических отношений в формате трехстороннего и многостороннего сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России"

Актуальность темы исследования. Затянувшаяся неурегулированность отношений КНДР и РК и изолированность Северной Кореи от мировой экономики способствовали превращению Корейского полуострова в очаг постоянной напряженности и потенциального ядерного конфликта. Изучение процесса развития и современного состояния экономических отношений КНДР и РК позволяет по-новому взглянуть на перспективы использования экономических методов в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Развитие межкорейского экономического сотрудничества как переходного этапа на пути к последующей интеграции двух стран могло бы способствовать мирному решению этой проблемы, а также ускорить включение экономики Северной Кореи в мировое хозяйство.

Активно идущие в мире глобализационные процессы требуют от государств расширения внешнеэкономического сотрудничества для повышения конкурентоспособности их экономик. На примере межкорейского сотрудничества могут быть продемонстрированы возможности развития в современном мире экономических связей между странами с двумя различными социально-экономическими системами, а также перспективы этого процесса для повышения роли Кореи в мире за счет объединения конкурентных преимуществ экономик двух государств и реализации геоэкономического потенциала Корейского полуострова.

Осуществление нескольких многосторонних экономических проектов в Северо-Восточной Азии, в том числе ряда проектов с участием России, блокируется из-за неурегулированности ситуации на Корейском полуострове. Перспективы соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей, прокладки газопровода через Корейский полуостров и других проектов напрямую зависят от состояния межкорейских экономических отношений, обуславливая значимость их анализа и прогнозирования для России. Реализация крупных многосторонних проектов с участием КНДР, РК и РФ будет способствовать укреплению экономических и политических позиций России как на Корейском полуострове, так и в СВА в целом, а также позволит ослабить напряженность у ее дальневосточных границ и, возможно, решить ряд проблем, связанных с реализацией программ социально-экономического развития российского Дальнего Востока. Таким образом, актуальность темы исследования объясняется ее значимостью для урегулирования межкорейских отношений в целом, а также непосредственной заинтересованностью России в решении корейской проблемы на основе экономического сотрудничества и в открывающихся в связи с этим перспективах для продвижения интересов РФ на азиатском направлении.

Объект исследования - внешнеэкономическая политика КНДР и РК и развитие экономического сотрудничества между Севером и Югом Кореи.

Предмет исследования — становление и динамика межкорейских экономических отношений, изменение форм и направлений экономического сотрудничества Севера и Юга, особенности межкорейского экономического взаимодействия на современном этапе и его перспективы, в том числе и в рамках многосторонних проектов с участием России.

Цель работы состоит в проведении комплексного систематизированного исследования процесса становления и развития межкорейских экономических отношений, анализе опыта двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон, оценке текущего состояния и перспектив межкорейского экономического сотрудничества, а также в изучении возможностей реализации многосторонних экономических проектов с участием двух корейских государств и России.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: - выявить концептуальные подходы, которые определяют возможность и эффективность развития межкорейских экономических отношений;

- на основе анализа предпосылок и динамики развития экономических отношений между КНДР и РК обобщить накопленный опыт двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон;

- выявить факторы, как лимитирующие возможности развития межкорейского экономического сотрудничества на современном этапе, так и способствующие его дальнейшему расширению; проанализировать современное состояние и перспективы межкорейского экономического сотрудничества с учетом развертывания его в рамках трехстороннего (с подключением России) и многостороннего формата (в регионе СВА).

Степень научной разработанности проблемы. Состояние межкорейских экономических отношений, а также перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России в различных аспектах периодически обсуждаются в ходе научных конференций корееведов России и стран СНГ в Институте Дальнего Востока РАН, российско-корейских форумов в Дипломатической Академии и других международных конференций, а также регулярно освещаются в трудах российских корееведов. Вопросы межкорейского сотрудничества затрагиваются в монографиях и статьях Ванина Ю.В., Денисова В.И., Жебина А.З., Ким Ен Уна, Ли В.Ф., Михеева В.В., Титаренко М.Л., Ткаченко

B.П., Толораи Г.Д., Торкунова А.В и других. Анализ внешнеэкономической политики корейских государств, экономических отношений КНДР и РК, а также перспектив трехсторонних экономических проектов с участием России на определенных этапах представлен в трудах Андрианова В.Д., Бажановой Н.Е., Богдана И.И., Воронцова А.В., Грязнова Г.В., Каукина И.Г., Кузнецовой Н.В., Лешакова П.С., Левченко Г.Я., Мансурова А.Ю., Мацегоры А.И., Савельева Р.В., Синицына Б.В., Старичкова А.Ю., Стеклова М.М., Суслиной

C.С., Тригубенко М.Е., Федоровского А.Н. Однако в российской науке пока еще не было работы, целиком посвященной комплексному анализу межкорейского экономического сотрудничества, где был бы обобщен опыт его развития, проанализированы результаты и значимость для экономики каждого из корейских государств.

Межкорейское экономическое сотрудничество в целом и различные его аспекты являются предметом пристального внимания южнокорейских ученых и регулярно освещаются в трудах исследователей РК, документах и статьях, публикуемых Банком Кореи, Корейским институтом национального объединения (KINU), Корейским институтом развития (KDI), Корейским институтом экономической политики (KIEP), Институтом Дальнего Востока Университета Кеннам (Сеул), Корейским Фондом, исследовательскими институтами крупных южнокорейских корпораций (таких как Самсунг и Хендэ). Особенно следует выделить работы по межкорейскому экономическому сотрудничеству и экономике Северной Кореи таких ученых как Ким Мен Хо, Хван Ый Гак, Лим Вон Хюк, Лим Кан Тэк, Лим Суп Хун, Ким Кю Рюн, Ли Чон Гюн, Юн Док Рен, Нам Сон Ук, Юн Дэ Кю, Ян Мун Су, Ю Ян Ок.

Отдельные вопросы экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи освещаются западными корееведами, среди которых Вольф Ч., Ноланд М., Рудигер Ф., Сигал Л., Фостер-Картер Э., Хаггард С., Хейес П., Хоар Дж., Ча В. и другие, а также в докладах Американо-корейского Института Университета Дж. Хопкинса (Вашингтон, США), Института международной экономики (Вашингтон, США), Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США), RAND Corporation, исследовательского центра банка Goldman Sachs.

В 2000-е годы в российских ВУЗах российскими и южнокорейскими аспирантами был подготовлен ряд диссертаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты отношений между Севером и Югом Кореи, связанные с их взаимным экономическим сотрудничеством и перспективами трёхстороннего сотрудничества с участием России. Особого внимания заслуживают исследования Кан Мин Су, Юн Бюн Чол, Стеклова М.М. (анализ энергетического сотрудничества), Войцеховского А.В., КаукинаИ.В.,

О Ен Иль, Ли Ен Гиль (о трехстороннем сотрудничестве), Ли Су Чжин (о перспективах межкорейского диалога с участием России), Пак Чжен Мин (анализ транспортного сотрудничества).

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой первую в российском корееведении попытку комплексного исследования межкорейского экономического сотрудничества как важного составного элемента в процессе сближения КНДР и РК на современном этапе на пути к возможной интеграции двух государств Корейского полуострова в будущем:

- проведен системный анализ становления и развития экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи; представлена периодизация этого процесса с учетом играющих важную роль внешних и внутренних факторов; рассмотрены присущие каждому этапу особенности, формы и методы экономической политики КНДР и РК;

- изучение межкорейского экономического сотрудничества проведено на основе концептуальных подходов, выявляющих точки соприкосновения официальных программ объединения двух корейских государств и базирующихся на научных теориях мировой экономики;

- дан комплексный анализ современного периода межкорейских экономических отношений (с 2008г. по настоящее время), основные тенденции которого пока еще не стали предметом глубокого исследования в российских научных кругах; выявлены важнейшие факторы, определяющие масштабы экономического сотрудничества КНДР и РК;

- дана объективная оценка значимости двустороннего экономического обмена для национального хозяйства каждого из корейских государств;

- проанализированы перспективы и даны прогнозы межкорейских экономических отношений в формате трехстороннего (с участием России) и многостороннего сотрудничества, а также роли • Корейского полуострова в расширении многосторонних интеграционных процессов в СВА.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции концепций объединения Севера и Юга свидетельствует о значительной трансформации их подходов к двустороннему экономическому сотрудничеству от видения в нем способа поглощения партнера к восприятию экономического сотрудничества как важнейшей фазы сближения сторон на переходном этапе к объединению.

2. Экономическое сотрудничество КНДР и РК стало возможным благодаря воздействию ряда факторов объективного и субъективного характера, определивших скорость, формы и методы экономического сближения двух государств в исторической ретроспективе (1980-1990-е гг.) и в первом десятилетии 21 века.

3. Расширенное участие РК в глобализации с 1990-х годов повлекло за собой стремление Южной Кореи включить весь Корейский полуостров в интеграционные процессы. Изменение экономического положения КНДР в системе мирохозяйственных связей в результате распада мировой социалистической системы определило для нее практически безальтернативный выбор (сотрудничество со странами с рыночной экономикой или крах в изоляции) в пользу развития отношений с капиталистическим Югом.

4. Общие тенденции и формы экономического сближения КНДР и РК на этапе практической реализации сотрудничества в значительной степени были предопределены взаимодополняющим характером экономических структур двух стран, который сохранился, несмотря на достаточно длительный период их развития в рамках разных общественных систем. Эта взаимодополняемость проявилась как в классическом сочетании факторов производства (труд и природные ресурсы со стороны Севера, капитал и технологии со стороны Юга), так и в том уникальном преимуществе, что две страны являются частями разделенной нации.

5. Результативность экономического взаимодействия Севера и Юга, на которую в значительной степени оказал влияние фактор политизации экономических связей, определяющий их специфику, может быть проанализирована на двух уровнях - функциональном и институциональном. Если на функциональном уровне стороны достигли определенных положительных результатов (в виде системы взаимовыгодной торговли и производственной кооперации), то на институциональном уровне их сотрудничество отстает по причинам отсутствия эффективных органов согласования взаимных интересов.

6. Межкорейское экономическое сближение в перспективе несет положительный заряд для ускорения и расширения многостороннего экономического сотрудничества в СВА, повышает значимость Корейского полуострова для России с точки зрения реализации региональных энергетических и транспортных проектов и в значительной степени определяет будущие контуры интеграции в Восточной Азии.

Границы проведенного исследования определяются тремя факторами: географическим (рассматривается экономическое сотрудничество двух корейских государств, а также перспективы трехсторонних (с участием России) и многосторонних экономических проектов в СВА), хронологическим (с конца 1980-х гг. до 2010 г.) и предметным (анализируются предпосылки, динамика, факторы, основные направления, особенности и перспективы экономических отношений КНДР и РК, а также основные многосторонние экономические проекты с участием обоих корейских государств, в реализации которых заинтересована Россия).

Теоретико-методологическая основа исследования. В настоящем исследовании автор опирался на фундаментальные труды по международным экономическим отношениям и работы отечественных корееведов по истории межкорейского диалога. Большую роль в процессе написания данной работы сыграли труды корееведов-экономистов Суслиной С.С., Федоровского А.Н., посвященные развитию экономики РК на современном этапе, Бажановой Н.Е., Грязнова Г.В., Мацегоры А.И., Тригубенко М.Е., содержащие анализ экономики КНДР в 1990-2000-е годы.

При анализе торгово-экономических отношений КНДР и РК были использованы элементы теории конвергенции, теории сравнительных преимуществ, теории переходной экономики, теории помощи развитию и теории международной экономической интеграции. Важную роль в подготовке теоретической базы исследования сыграло изучение научных подходов, представленных южнокорейскими учеными в работе «Развитие межкорейских экономических отношений для прогресса Корейского полуострова», опубликованной Корейским институтом национального объединения в 2009г. В связи с тем, что статистические данные о межкорейской торговле представлены источниками РК, в подходе диссертанта к анализу динамики торгово-экономических отношений Севера и Юга Кореи был использован южнокорейский метод представления данных об экономических связях с КНДР.

Исследование основывается на проблемно-хронологическом принципе изложения материала с использованием метода факторного анализа данных, полученных в ходе экономико-статистического сбора и обработки информации.

Источники. В процессе научного исследования диссертантом использовался широкий круг документальных и статистических материалов. В качестве первоисточников послужили официальные документы различных министерств и ведомств, тексты межгосударственных соглашений и деклараций, выступления государственных лидеров, сообщения Центрального Телеграфного Агентства Кореи- (КНДР). Автором были изучены аналитические материалы по проблематике данной диссертации, подготовленные ведущими российскими и иностранными исследовательскими центрами, а также опубликованные в отечественных и зарубежных, в том числе южнокорейских, периодических изданиях и специализированных научных журналах.

В условиях отсутствия информации о межкорейском экономическом сотрудничестве со стороны Северной Кореи статистическую базу работы составили данные, представленные Министерством объединения РК, Банком Кореи, Таможенной службой РК, Национальным статистическим бюро РК, организацией КОТРА, крупными южнокорейскими компаниями (Самсунг, Хендэ) и ассоциациями предпринимателей, а также российскими компаниями, вовлеченными в реализацию проектов на Корейском полуострове.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования имеют теоретическую значимость для изучения проблем развития разделенных государств, а также могут быть полезны в поисках путей мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. И хотя вопрос объединения не стоит на повестке дня ближайших лет, комплексное рассмотрение влияния двустороннего экономического сотрудничества на сближение двух корейских государств и возможную их интеграцию в будущем (в той или иной форме) имеет существенную научную значимость.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы сотрудниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств для анализа современного состояния экономических отношений между корейскими государствами, прогнозирования перспектив их развития, разработки новых элементов политики РФ на Корейском полуострове. Практическая значимость этой темы связана с тем, что Россия заинтересована в повышении своего влияния на корейском направлении и участии в реализации трёхсторонних экономических проектов. Прежде всего, это проекты в энергетической и транспортной отраслях, в которых сотрудничество трёх государств способно принести всем им значительные политические и экономические выгоды. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов, при подготовке лекционных курсов по экономике Кореи и СВА, а также в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем развития разделенных государств. Определённый интерес результаты данного исследования могли бы представить и для российских компаний, которые заинтересованы в участии в реализации трёхсторонних экономическаих проектов и проявляют внимание к развитию ситуации в регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования нашли отражение в выступлениях автора на московских конференциях корееведов России и стран СНГ (2009-2011гг., Москва), Европейской конференции молодых корееведов (Korean Studies Graduate Students Convention (KSGSC) in Europe) (2009г., Москва), Региональной научной конференции молодых ученых-корееведов России «XX век в истории Кореи» (2010г., Москва). Некоторые результаты исследования были опубликованы в виде статей в журнале «Проблемы Дальнего Востока». Основное содержание данной работы изложено в четырех публикациях.

Структура работы определена целями и задачами научного исследования, а также логикой предложенного автором теоретико-методологического подхода к разработке темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Захарова, Людмила Владимировна

Основные выводы по итогам проведенного диссертационного исследования можно суммировать следующим образом.

Недолгая история межкорейских экономических отношений свидетельствует о сильном влиянии политических и международных факторов на динамику экономических связей двух стран. Официальное начало межкорейской торговле было положено в 1988г. по инициативе обеих сторон на фоне распада мировой системы социализма и трансформации геополитической ситуации в мире. С изменением корейской политики СССР КНДР лишилась политической, экономической и военной поддержки одного из главных своих союзников. Оказавшись в крайне тяжелой экономической ситуации, Север начал предпринимать меры по привлечению иностранных инвестиций через создание СЭЗ и совместных предприятий, функционирующих по рыночным принципам. Достигшая существенных экономических успехов РК стала для КНДР одним из альтернативных направлений получения иностранных инвестиций, валюты и необходимых товаров.

С самого начала межкорейской торговли стороны провозгласили ее «внутренним обменом» и дальнейшее развитие экономического сотрудничества Севера и Юга проходило на фоне декларируемых целей движения в сторону объединения. Главным условием успеха стала выработка такой формулы экономического взаимодействия, которая бы отвечала интересам обеих сторон. Для КНДР это, прежде всего, означало безопасность существующего режима и получение экономических выгод, а для РК было важно добиться улучшения межкорейских отношений и способствовать внутренним, в первую очередь социально-экономическим, изменениям на Севере, чтобы снизить стоимость объединения Кореи в дальнейшем.

Возобновление межкорейского диалога и подписание Соглашения о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах между Севером и

Югом в 1991г. открыло возможности для интенсификации экономического сотрудничества двух стран. Однако планы масштабных южнокорейских капиталовложений в КНДР оказались нереализованными в результате осложнения политической обстановки на полуострове после смерти Ким Ир Сена в 1994г. Несмотря на кризисные экономические условия, Пхеньян, прежде всего, исходил из политических соображений в своих контактах с Сеулом и был вынужден приостановить начавшееся сближение, опасаясь внутренней нестабильности и поглощения более экономически сильным Югом.

Основными факторами, способствовавшими прогрессу в межкорейском экономическом взаимодействии, выходу его на межгосударственный уровень и переходу к практической реализации масштабных проектов стали политическая воля президентов РК Ким Дэ Чжуна и Но Му Хена в 1998-2007 годы и тяжелое положение экономики КНДР. В сложившихся после окончания холодной войны и смерти Ким Ир Сена условиях, когда стало очевидно, что северокорейский режим в обозримом будущем не падет, президент РК Ким Дэ Чжун предложил наиболее адекватный подход к развитию отношений с КНДР, ядром которого стал принцип отделения экономики от политики. Его преемник, президент Но Му Хен, продолжил линию на сближение двух частей расколотого государства даже в условиях второго ядерного кризиса.

Ким Дэ Чжун и Но Му Хен стремились реализовать на практике курс на примирение и сотрудничество с целью вовлечения Северной Кореи в процесс межкорейской интеграции. Кроме того, за счет использования сравнительных преимуществ Севера в процессе производства Сеул планировал решить задачи по повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке. Северной Корее же пришлось сделать ставку на сотрудничество с Югом в условиях необходимости оживления экономики страны и ограниченности источников внешнего содействия. Введение в КНДР 1 июля 2002г. «мер по улучшению управления экономикой» позволило сделать условия для южнокорейских инвестиций и межкорейского сотрудничества более благоприятными. Создание институциональных основ и правовых гарантий участникам совместных проектов, а также осознание обеими сторонами взаимных выгод от двустороннего экономического сотрудничества привели к существенному его расширению в период 20002007 гг.

Оценивая результаты «политики вовлечения» Севера, отметим, что хотя президентам Ким Дэ Чжуну и Но Му Хену и не удалось добиться начала рыночных реформ в Северной Корее, им удалось наладить результативный диалог с Пхеньяном, приведший к сокращению физической и психологической дистанции между Севером и Югом, а также способствовавший началу изменений в КНДР. Можно даже говорить о том, что постепенно начал реализовываться сценарий конвергентного сближения двух различных систем, в ходе которого Юг стал больше понимать Север и учитывать его интересы в своей политике, а КНДР начала медленно вводить рыночные элементы в свою экономику и принимать капиталистические принципы хозяйствования в совместных с РК проектах, наиболее ярким примером которых стал Кэсонский промышленный комплекс. Позитивное использование опыта КПК и увеличение количества подобных СЭЗ могло бы превратить этот своего рода конвергентный сценарий урегулирования корейского вопроса через сближение экономических позиций во вполне реалистичную перспективу.

В 1990-е гг. межкорейское экономическое сотрудничество осуществлялось, главным образом, усилиями частных компаний РК и состояло в основном из обычной и процессионной торговли, а также некоммерческих поставок с Юга по линии КЕДО. Первый саммит Севера и Юга 2000г. перевел экономический диалог двух стран на более высокий межправительственный уровень, дав старт реализации крупных проектов, которые в перспективе способствовали бы реальной интеграции двух стран. За 2000-2007 гг. объемы межкорейской торговли выросли более чем в 4 раза и достигли 1,79 млрд. долл., а к ее главным составляющим добавились потоки товаров, связанных с реализацией совместных проектов, а также регулярные крупные поставки гуманитарной помощи. С 2002г. РК стала вторым по значимости после Китая торговым партнером КНДР. В 2007г. открылось регулярное железнодорожное сообщение через ДМЗ.

Второй межкорейский саммит 2007г. и достигнутые на нем экономические договоренности могли бы способствовать существенному расширению поля межкорейского сотрудничества через создание новых совместных СЭЗ, восстановление инфраструктуры и производственных мощностей на территории КНДР. Более того, создание «зоны мира и сотрудничества» в районе г. Хэчжу и прилегающей акватории (недалеко от спорной территории межкорейской морской границы в Желтом море) могло бы дать дополнительный политический эффект в виде ослабления напряженности в этом районе. В южнокорейском Базовом плане развития межкорейских отношений на 2008-2012гг. одной из стратегических целей был переход к первой стадии экономического содружества Севера и Юга. Активность Пхеньяна в согласовании планов сотрудничества с Югом сразу после саммита и до прихода к власти следующего президента свидетельствовала о заинтересованности КНДР в сохранении и расширении существовавшего формата взаимодействия с Сеулом.

Однако слабость институциональной базы и недостаточность результатов межкорейского экономического сближения на функциональном уровне, достигнутых к концу 2007 года, сделали экономическое сотрудничество между Севером и Югом уязвимым перед лицом смены власти в Сеуле. Приход к власти в РК администрации Ли Мен Бака в 2008г. стал поворотным пунктом в истории межкорейских экономических связей и новейшей истории Корейского полуострова в целом. В отличие от предыдущих президентов, которые выступали за одновременное развитие мирного процесса и экономического сотрудничества на полуострове, президент Ли заявил о необходимости создания сначала сообщества мира, а потом уже экономического сообщества Севера и Юга. Увязав развитие экономического сотрудничества с прогрессом в процессе денуклеаризации КНДР, администрация Ли Мен Бака прекратила масштабную гуманитарную помощь Северу и отказалась соблюдать договоренности, достигнутые на втором межкорейском саммите. Негативная реакция Пхеньяна на такой подход привела к ряду осложнений в функционировании совместных проектов в 2008-2009гг.

Резкое ухудшение межкорейских отношений в 2008-2010гг. и начавшийся в 2008г. мировой финансовый кризис привели к сокращению объемов межкорейской торговли в 2009г. Однако в то же время часть южнокорейского бизнеса продолжила демонстрировать заинтересованность в развитии обменов и совместного производства с КНДР. Позитивная динамика первого полугодия 2010г. стала примером небывалого роста межкорейских обменов, связанных, прежде всего, с функционированием КПК.

Политически мотивированное решение правительства Ли Мен Бака ввести запрет на межкорейскую торговлю 24 мая 2010г. привело к сокращению обычной и процессионной торговли Юга и Севера, что лишает последнего важных валютных поступлений. Учитывая тесную координацию северокорейской политики в рамках американо-южнокорейского союза при администрации Ли Мен Бака, логичен вывод о присоединении РК к линии США на максимальную экономическую изоляцию КНДР с целью добиться падения сложившегося на Севере режима. Однако вероятность подобного развития событий представляется достаточно низкой. Чтобы не допустить краха северокорейского режима, Пекин продолжает оказывать помощь Пхеньяну, параллельно закрепляя свои экономические интересы в Северной Корее.

В краткосрочном плане активизация межкорейских экономических отношений маловероятна, несмотря на предпринимаемые Севером шаги для достижения этой цели. Консервативная администрация РК настаивает на признании КНДР своей вины за потопление корабля Чхонан для снятия санкций на межкорейскую торговлю. Это обязательное условие автоматически блокирует любые возможности для возобновления продуктивного диалога.

Тем не менее, в долгосрочном плане у Сеула нет альтернативы возвращению к активному сотрудничеству с Пхеньяном, если РК не хочет оказаться в стороне от процессов экономической интеграции КНДР, которые в настоящее время уже идут в китайском направлении намного интенсивнее, чем в южнокорейском. Укрепляя свои стратегические позиции на Корейском полуострове, Китай стал главным торговым партнером и инвестором в КНДР, на долю которого в 2009г. пришлось более 50% ее внешней торговли. Активно осуществляемая на современном этапе экономическая экспансия КНР в КНДР имеет целью использовать ресурсы, дешевую рабочую силу и транспортный потенциал Севера для развития трех северо-восточных провинций Китая (Цзилинь, Хэйлунцзян, Ляонин). Сохранение и расширение экономического присутствия Китая на севере полуострова может привести к потере Южной Кореей инициативы в текущей конкуренции за ресурсы и рынок КНДР.

Уже сейчас значительная часть политиков, экспертов и населения Южной Кореи выступают за выведение отношений с Севером из кризиса и продолжение развития двустороннего сотрудничества. Учитывая сохраняющийся раскол в южнокорейском обществе в отношении к КНДР, высока вероятность того, что следующий президент РК будет корректировать северокорейский подход своего предшественника в сторону большей гибкости и поиска взаимоприемлемых компромиссов. В этом процессе ему можно будет опереться на уже наработанный опыт межкорейского экономического сотрудничества, которое к настоящему времени по отдельным направлениям вышло на уровень коммерчески взаимовыгодного взаимодействия.

За 10 лет пребывания у власти президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хена зависимость КНДР от РК постепенно увеличивалась - по мере расширения экономического сотрудничества и помощи. Однако эта зависимость носила больше количественный, а не качественный характер, оставляя уровень межкорейских отношений на недостаточно высоком для реальной экономической интеграции уровне. В то же время, как нам представляется, потенциал этого процесса остается существенным, примером чему может служить достаточно успешное развитие Кэсонского промышленного комплекса. Стороны обладают хорошо совместимыми конкурентными преимуществами, и через соединение южнокорейского капитала и технологий и северокорейской земли и трудовых ресурсов на полуострове может быть сформирована полноценная система взаимовыгодного сотрудничества. Создание благоприятных политических условий и соответствующих институциональных инструментов будет содействовать постепенному нарастанию интеграционных процессов между Севером и Югом Кореи.

Что касается будущего многосторонних экономических проектов с участием России, КНДР и РК, то в краткосрочной перспективе их реализация представляется затруднительной в связи с необходимостью предварительного урегулирования межкорейских отношений, направленных на долгосрочное сотрудничество. Тем не менее, наиболее значимые для России проекты трехстороннего и многостороннего сотрудничества в области транспорта и энергетики сохраняют свою актуальность и продолжают обсуждаться в ожидании наступления более благоприятных политических условий.

Благодаря продолжающемуся укреплению позиций государств региона СВА в мировой экономике проект создания межконтинентального сухопутного моста Восток-Запад с подключением всего Корейского полуострова сохранит свою актуальность и имеет высокие шансы быть реализованным в будущем. При этом в условиях непрекращающегося роста межконтинентальных грузоперевозок оба направления ТКДЖ — с выходом на Хасан и с выходом на Даньдунь - могут быть реализованы и существовать не в режиме конкуренции, а в формате взаимодополнения, став надежными и быстрыми транспортными маршрутами из АТР в Европу.

В условиях сохранения высокого уровня энергопотребления экономикой РК и нерешенности энергетической проблемы КНДР экономическое значение существующих энергетических проектов с участием России (среди которых строительство газо- и нефтепровода из России через территорию Северной Кореи в Южную, доставка электроэнергии из энергоизбыточных регионов России на Корейский полуостров) будет явно возрастать. Экономическая выгода от реализации проектов трехстороннего сотрудничества в энергетической области очевидна. Однако на современном этапе претворение в жизнь наиболее крупных и затратных из них упирается в необходимость добиться стабилизации обстановки на Корейском полуострове и обеспечить финансирование дорогостоящих планов. Для этого, прежде всего, необходима нормализация межкорейских отношений и выведение их на уровень долгосрочного экономического партнерства, а также необходимо урегулирование ядерной проблемы Северной Кореи, что даст возможность разблокировать отношения КНДР с США и Японией, которые в противном случае будут торпедировать любые выгодные для Пхеньяна начинания.

Опасения Сеула по поводу безопасности прокладки трубопроводов и ЛЭП через территорию Севера, препятствующие вложению в эти проекты крупных инвестиций со стороны РК, могли бы быть в значительной мере сняты в случае создания системы многостороннего сотрудничества с единой системой гарантий, прежде всего, с участием России. Создание международного консорциума для строительства трубопроводов через Корейский полуостров могло бы обеспечить как политическую, так и финансовую поддержку этих масштабных проектов. Важной задачей для России в составе этого консорциума станет обеспечение должного влияние своей стороны. Одновременно перспективным направлением для РФ по мере стабилизации обстановки на Корейском полуострове является проведение взаимных консультаций соответствующих министерств и ведомств с участием крупного российского бизнеса по вопросам эффективности реализации транскорейских энергетических и транспортных проектов в объединенном формате с целью экономии материальных средств и максимизации результатов.

Автореферат диссертации по теме "Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Людмила Владимировна

МЕЖКОРЕЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРЕХСТОРОННИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ РОССИИ.

Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

9 ИЮН 2011

4849274

Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Суслина Светлана Серафимовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Федоровский Александр Николаевич

- кандидат экономических наук Лешаков Павел Семенович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится « ХЗ » 2011 г. в ^Ч-^Очасов

на заседании диссертационного совета Д 002.217.01 при Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук 'а • Чуванкона В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Затянувшаяся неурегулированность отношений КНДР и РК и изолированность Северной Кореи от мировой экономики способствовали превращению Корейского полуострова в очаг постоянной напряженности и потенциального ядерного конфликта. Изучение процесса развития и современного состояния экономических отношений КНДР и РК позволяет по-новому взглянуть на перспективы использования экономических методов в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Развитие межкорейского экономического сотрудничества как переходного этапа на пути к последующей интеграции двух стран могло бы способствовать мирному решению этой проблемы, а также ускорить включение экономики Северной Кореи в мировое хозяйство.

Активно идущие в мире глобализационные процессы требуют от государств расширения внешнеэкономического сотрудничества для повышения конкурентоспособности их экономик. На примере межкорейского сотрудничества могут быть продемонстрированы возможности развития в современном мире экономических связей между странами с двумя различными социально-экономическими системами, а также перспективы этого процесса для повышения роли Кореи в мире за счет объединения конкурентных преимуществ экономик двух государств и реализации геоэкономического потенциала Корейского полуострова.

Осуществление нескольких многосторонних экономических проектов в Северо-Восточной Азии, в том числе ряда проектов с участием России, блокируется из-за неурегулированности ситуации на Корейском полуострове. Перспективы соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей, прокладки газопровода через Корейский полуостров и других проектов напрямую зависят от состояния межкорейских экономических отношений, обуславливая значимость их анализа и прогнозирования для России. Реализация крупных многосторонних проектов с участием КНДР, РК и РФ будет способствовать укреплению экономических и политических позиций

России как на Корейском полуострове, так и в СВА в целом, а также позволит ослабить напряженность у ее дальневосточных границ и, возможно, решить ряд проблем, связанных с реализацией программ социально-экономического развития российского Дальнего Востока. Таким образом, актуальность темы исследования объясняется ее значимостью для урегулирования межкорейских отношений в целом, а также непосредственной заинтересованностью России в решении корейской проблемы на основе экономического сотрудничества и в открывающихся в связи с этим перспективах для продвижения интересов РФ на азиатском направлении.

Объект исследования - внешнеэкономическая политика КНДР и РК и развитие экономического сотрудничества между Севером и Югом Кореи.

Предмет исследования - становление и динамика межкорейских экономических отношений, изменение форм и направлений экономического сотрудничества Севера и Юга, особенности межкорейского экономического взаимодействия на современном этапе и его перспективы, в том числе и в рамках многосторонних проектов с участием России.

Цель работы состоит в проведении комплексного систематизированного исследования процесса становления и развития межкорейских экономических отношений, анализе опыта двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон, оценке текущего состояния и перспектив межкорейского экономического сотрудничества, а также в изучении возможностей реализации многосторонних экономических проектов с участием двух корейских государств и России.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- выявить концептуальные подходы, которые определяют возможность и эффективность развития межкорейских экономических отношений;

- на основе анализа предпосылок и динамики развития экономических отношений между КНДР и РК обобщить накопленный опыт двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон;

- выявить факторы, как лимитирующие возможности развития межкорейского экономического сотрудничества на современном этапе, так и способствующие его дальнейшему расширению;

проанализировать современное состояние и перспективы межкорейского экономического сотрудничества с учетом развертывания его в рамках трехстороннего (с подключением России) и многостороннего формата (в регионе СВА).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции концепций объединения Севера и Юга свидетельствует о значительной трансформации их подходов к двустороннему экономическому сотрудничеству от видения в нем способа поглощения партнера к восприятию экономического сотрудничества как важнейшей фазы сближения сторон на переходном этапе к объединению.

2. Экономическое сотрудничество КНДР и РК стало возможным благодаря воздействию ряда факторов объективного и субъективного характера, определивших скорость, формы и методы экономического сближения двух государств в исторической ретроспективе (1980-1990-е гг.) и в первом десятилетии 21 века.

3. Расширенное участие РК в глобализации с 1990-х годов повлекло за собой стремление Южной Кореи включить весь Корейский полуостров в интеграционные процессы. Изменение экономического положения КНДР в системе мирохозяйственных связей в результате распада мировой социалистической системы определило для нее практически безальтернативный выбор (сотрудничество со странами с рыночной экономикой или крах в изоляции) в пользу развития отношений с капиталистическим Югом.

4. Общие тенденции и формы экономического сближения КНДР и РК на этапе практической реализации сотрудничества в значительной степени были предопределены взаимодополняющим характером экономических структур двух стран, который сохранился, несмотря на

достаточно длительный период их развития в рамках разных общественных систем. Эта взаимодополняемость проявилась как в классическом сочетании факторов производства (труд и природные ресурсы со стороны Севера, капитал и технологии со стороны Юга), так и в том уникальном преимуществе, что две страны являются частями разделенной нации.

5. Результативность экономического взаимодействия Севера и Юга, на которую в значительной степени оказал влияние фактор политизации экономических связей, определяющий их специфику, может быть проанализирована на двух уровнях - функциональном и институциональном. Если на функциональном уровне стороны достигли определенных положительных результатов (в виде системы взаимовыгодной торговли и производственной кооперации), то на институциональном уровне их сотрудничество отстает по причинам отсутствия эффективных органов согласования взаимных интересов.

6. Межкорейское экономическое сближение в перспективе несет положительный заряд для ускорения и расширения многостороннего экономического сотрудничества в СВА, повышает значимость Корейского полуострова для России с точки зрения реализации региональных энергетических и транспортных проектов и в значительной степени определяет будущие контуры интеграции в Восточной Азии.

Степень научной разработанности проблемы. Состояние межкорейских экономических отношений, а также перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России в различных аспектах периодически обсуждаются в ходе научных конференций корееведов России и стран СНГ в Институте Дальнего Востока РАН, российско-корейских форумов в Дипломатической Академии и других международных конференций, а также регулярно освещаются в трудах российских корееведов. Вопросы межкорейского сотрудничества затрагиваются в монографиях и статьях Ванина Ю.В., Денисова В.И., Жебина А.З., Ким Ен Уна, Ли В.Ф., Михеева В.В., Титаренко МЛ., Ткаченко

B.П., Толораи Г.Д., Торкунова А.В и других. Анализ внешнеэкономической политики корейских государств, экономических отношений КНДР и PK, а также перспектив трехсторонних экономических проектов с участием России на определенных этапах представлен в трудах Андрианова В.Д., Бажановой Н.Е., Богдана И.И., Воронцова A.B., Грязнова Г.В., Каукина И.Г., Кузнецовой Н.В., Лешакова П.С., Левченко ГЛ., Мансурова А.Ю., Мацегоры А.И., Савельева Р.В., Синицына Б.В., Старичкова А.Ю., Стеклова М.М., Суслиной

C.С., Тригубенко М.Е., Федоровского А.Н. Однако в российской науке пока еще не было работы, целиком посвященной комплексному анализу межкорейского экономического сотрудничества, где был бы обобщен опыт его развития, проанализированы результаты и значимость для экономики каждого из корейских государств.

Межкорейское экономическое сотрудничество в целом и различные его аспекты* являются предметом пристального внимания южнокорейских ученых и регулярно освещаются в трудах исследователей PK, документах и статьях, публикуемых Банком Кореи, Корейским институтом национального объединения (KINU), Корейским институтом развития (KDI), Корейским институтом экономической политики (KIEP), Институтом Дальнего Востока Университета Кеннам (Сеул), Корейским Фондом, исследовательскими институтами крупных южнокорейских корпораций (таких как Самсунг и Хендэ). Особенно следует выделить работы по межкорейскому экономическому сотрудничеству и экономике Северной Кореи таких ученых как Ким Мен Хо, Хван Ый Гак, Лим Вон Хюк, Лим Кан Тэк, Лим Сун Хун, Ким Кю Рюн, Ли Чон Гюн, Юн Док Рен, Нам Сон Ук, Юн Дэ Кю, Ян Мун Су, Ю Ян Ок.

Отдельные вопросы экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи освещаются западными корееведами, среди которых Вольф Ч., Ноланд М., Рудигер Ф., Сигал Л., Фостер-Картер Э., Хаггард С., Хейес П., Хоар Дж., Ча В. и другие, а также в докладах Американо-корейского Института Университета Дж. Хопкинса (Вашингтон, США), Института

международной экономики (Вашингтон, США), Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США), RAND Corporation, исследовательского центра банка Goldman Sachs.

В 2000-е годы в российских ВУЗах российскими и южнокорейскими аспирантами был подготовлен ряд диссертаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты отношений между Севером и Югом Кореи, связанные с их взаимным экономическим сотрудничеством и перспективами трёхстороннего сотрудничества с участием России. Особого внимания заслуживают исследования Кан Мин Су, Юн Бюн Чол, Стеклова М.М. (анализ энергетического сотрудничества), Войцеховского А.В., КаукинаИ.В., О Ен Иль, Ли Ен Гиль (о трехстороннем сотрудничестве), Ли Су Чжин (о перспективах межкорейского диалога с участием России), Пак Чжен Мин (анализ транспортного сотрудничества).

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой первую в российском корееведении попытку комплексного исследования межкорейского экономического сотрудничества как важного Составного элемента в процессе сближения КНДР и РК на современном этапе на пути к возможной интеграции двух государств Корейского полуострова в будущем:

- проведен системный анализ становления и развития экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи; представлена периодизация этого процесса с учетом играющих важную роль внешних и внутренних факторов; рассмотрены присущие каждому этапу особенности, формы и методы экономической политики КНДР и РК;

- изучение межкорейского экономического сотрудничества проведено на основе концептуальных подходов, выявляющих точки соприкосновения

. официальных программ объединения двух корейских государств и базирующихся на научных теориях мировой экономики;

- дан комплексный анализ современного периода межкорейских экономических отношений (с 2008г. по настоящее время), основные

тенденции которого пока еще не стали предметом глубокого исследования в российских научных кругах;

выявлены важнейшие факторы, определяющие масштабы экономического сотрудничества КНДР и РК;

- дана объективная оценка значимости двустороннего экономического обмена для национального хозяйства каждого из корейских государств;

- проанализированы перспективы и даны прогнозы межкорейских экономических отношений в формате трехстороннего (с участием России) и многостороннего сотрудничества, а также роли Корейского полуострова в расширении многосторонних интеграционных процессов в СВА.

Теоретико-методологическая основа исследования. В настоящем исследовании автор опирался на фундаментальные труды по международным экономическим отношениям и работы отечественных корееведов по истории межкорёйского диалога. Большую роль в процессе написания данной работы сыграли труды корееведов-экономистов Суслиной С.С., Федоровского А.Н., посвященные развитию экономики РК на современном этапе, Бажановой Н.Е., Грязнова Г.В., Мацегоры А.И., Тригубенко М.Е., содержащие анализ экономики КНДР в 1990-2000-е годы.

При анализе торгово-экономических отношений КНДР и РК были использованы элементы теории конвергенции, теории сравнительных преимуществ, теории переходной экономики, теории помощи развитию и теории международной экономической интеграции. Важную роль в подготовке теоретической базы исследования сыграло изучение научных подходов, представленных южнокорейскими учеными в работе «Развитие межкорейских экономических отношений для прогресса Корейского полуострова», опубликованной Корейским институтом национального объединения в 2009г. В связи с тем, что статистические данные о межкорейской торговле представлены источниками РК, в подходе диссертанта к анализу динамики торгово-экономических отношений Севера

и Юга Кореи был использован южнокорейский метод представления данных об экономических связях с КНДР.

Исследование основывается на проблемно-хронологическом принципе изложения материала с использованием метода факторного анализа данных, полученных в ходе экономико-статистического сбора и обработки информации.

Источники. В процессе научного исследования диссертантом использовался широкий круг документальных и статистических материалов. В качестве первоисточников послужили официальные документы различных министерств и ведомств, тексты межгосударственных соглашений и деклараций, законодотельные акты КНДР и РК, выступления государственных лидеров, сообщения Центрального Телеграфного Агентства Кореи (КНДР). Автором были изучены аналитические материалы по проблематике данной диссертации, подготовленные ведущими российскими и иностранными исследовательскими центрами, а также опубликованные в отечественных и зарубежных, в том числе южнокорейских, периодических изданиях и специализированных научных журналах.

В условиях отсутствия информации о межкорейском экономическом сотрудничестве со стороны Северной Кореи статистическую базу работы составили данные, представленные Министерством объединения РК, Банком Кореи, Таможенной службой РК, Национальным статистическим бюро РК, организацией КОТРА, крупными южнокорейскими компаниями (Самсунг, Хендэ) и ассоциациями предпринимателей, а также российскими компаниями, вовлеченными в реализацию проектов на Корейском полуострове.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования имеют теоретическую значимость для изучения проблем развития разделенных государств, а также могут быть полезны в поисках путей мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. И хотя вопрос объединения не стоит на повестке дня ближайших лет, комплексное

рассмотрение влияния двустороннего экономического сотрудничества на сближение двух корейских государств и возможную их интеграцию в будущем (в той или иной форме) имеет существенную научную значимость.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы сотрудниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств для анализа современного состояния экономических отношений между корейскими государствами, прогнозирования перспектив их развития, разработки новых элементов политики РФ на Корейском полуострове. Практическая значимость этой темы связана с тем, что Россия заинтересована в повышении своего влияния па корейском направлении и участии в реализации трёхсторонних экономических проектов. Прежде всего, это проекты в энергетической и транспортной отраслях, в которых сотрудничество трёх государств способно принести всем им значительные политические и экономические выгоды. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов, при подготовке лекционных курсов по экономике Кореи и СВА, а также в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем развития разделенных государств. Определённый интерес результаты данного исследования могли бы представить и для российских компаний, которые заинтересованы в участии в реализации трёхсторонних экономических проектов и проявляют внимание к развитию ситуации в регионе.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора, общим объемом 2,4 пл., и выступлениях на московских конференциях корееведов России и стран СНГ (2009-2011гг., Москва), Европейской конференции молодых корееведов (Korean Studies Graduate Students Convention (KSGSC) in Europe) (2009r., Москва) и Региональной научной конференции молодых ученых-корееведов России «XX век в истории Кореи» (2010г., Москва).

Структура работы определена целями и задачами научного исследования, а также логикой предложенного автором теоретико-методологического подхода к разработке темы. Диссертация состоит из введения, трех глав («Ретроспективный анализ становления и развития межкорейских экономических отношений в 1980-1990-е годы», «Экономическое сотрудничество Севера и Юга на этапе расширения межкорейского диалога в 2000-е годы», «Проблемы и перспективы межкорейского экономического сотрудничества в конце первого десятилетия 21 века»), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются степень разработанности проблемы и научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются основные концептуальные подходы к развитию межкорейского экономического сотрудничества, которые определяются, с одной стороны, официальными программами объединения двух стран, а с другой стороны, комплексом общеэкономических теорий, представленных российской, западной и южнокорейской научной мыслью. На их основе проанализированы внутренние и внешние предпосылки и условия развития экономических связей КНДР и РК в 1990-е годы, выявлены и подробно описаны основные формы и динамика экономического сближения Севера н Юга в этот период.

Анализ позиций руководства КНДР и РК по поводу места экономического сотрудничества в процессе двустороннего сближения позволил выявить общие элементы современных программ объединения Севера и Юга Кореи по этому вопросу. Обе стороны признают

необходимость расширения экономических обменов в рамках мирного сосуществования на переходном этапе к объединению.

Принимая во внимание разницу общественых систем КНДР и РК, в теоретической части диссертации автор рассматривает предложенные отечественными корееведами подходы, обосновывающие возможность экономического сотрудничества и сближения стран с командно-административной и рыночной экономиками, в частности, концепцию конвергенции. На основе теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо проанализирована специализация каждой из сторон в процессе межкорейских экономических обменов и показана взаимодополняемость факторов производства КНДР и РК, составляющая объективную экономическую основу двустороннего сотрудничества.

Представленная в диссертации научная точка зрения южнокорейских ученых склоняется к тому, что экономические связи РК и КНДР могут успешно развиваться на основе подхода, сочетающего элементы теории переходной экономики, теории помощи развитию и теории экономической интеграции. Исходя из них, объясняются возможность, эффективность и перспективность развития межкорейского экономического сотрудничества для двух корейских государств и других региональных участников.

Изучение становления экономических отношений КНДР и РК позволило выявить основные внешние и внутренние предпосылки этого процесса. Несмотря на контакты Севера и Юга начала 1960-х, начала 1970-х и середины 1980-х годов, начало межкорейским экономическим отношениям было положено лишь в конце 1980-х годов на фоне распада мировой социалистической системы и нарастания глобализационных тенденций в мире. Стремление РК к активному включению в процессы глобализации требовало от нее поиска новых рынков сбыта и конкурентных условий производства, в том числе дешевых минеральных и трудовых ресурсов. Одним из направлений решения этих задач должно было стать развитие экономических отношений с КНДР. Причиной согласия на межкорейское

сотрудничество для Северной Кореи стали экономические трудности, с которыми страна столкнулась в 1990-е годы. После прекращения экономической помощи со стороны СССР и разрушения системы сотрудничества социалистических стран в КНДР началось резкое снижение производства и падение уровня жизни населения. Объем выпуска промышленной продукции в 1999г. составил 50% от уровня 1994г. На этом фоне развитие сотрудничества с существенно более экономически сильной РК, в 17 раз превосходившей КНДР по объему ВНП в 1995г., оказалось для Северной Кореи способом получения необходимых товаров и иностранной валюты через внешнюю торговлю и инвестиции. В то же время, в 1990-е годы КНДР не могла пойти на широкомасштабное межправительственное сотрудничество с РК, опасаясь того, что в результате Юг поглотит более слабый Север. Поэтому на этом этапе развитие получили лишь негосударственные формы межкорейских обменов с участием южнокорейского бизнеса.

Динамика торговли между Севером и Югом в 1990-е годы оказалась подвержена резким колебаниям, обусловленным рядом политических и экономических факторов, среди которых негативную роль сыграли ядерный кризис 1993-1994гг., экономический кризис в КНДР середины 1990-х гг. и валютно-финансовый кризис в РК конца 1997-1998гг. Восстановлению и росту объемов двусторонней торговли во многом способствовали принятие в РК Закона о стимулировании экономического сотрудничества между Севером и Югом в 1995г., урегулирование ядерной проблемы КНДР и начало реализации проекта по строительству в Северной Корее атомного реактора на легкой воде, основным подрядчиком в осуществлении которого стала Электроэнергетическая корпорация РК. В результате в 1997 году товарооборот между странами превысил 300 млн. долл.

В 1990-е годы экономическое сотрудничество Севера и Юга приобрело свои характерные черты, которые во многом сохранились и в дальнейшем. Во-первых, межкорейская торговля стала типичным примером

экономического обмена между развитым и развивающимся государствами, т.е. главным образом была основана на поставках сырья с Севера на Юг и поставках промышленных товаров с Юга на Север. Во-вторых, существенная доля межкорейской торговли приходилась на так называемую «некоммерческую» форму - по классификации РК туда входила гуманитарная помощь, поставки по лини КЕДО1, а также материалов для совместных проектов. В-третьих, особенностью развития внутрикорейской торговли стала прецессионная форма, т.е. изготовление из южнокорейского сырья и материалов готовой продукции на территории КНДР и поставка её в РК. Кооперация по давальческому сырью между Севером и Югом в 2000г. составила более 30% всей внутрикорейской торговли. В-четвертых, нестабильность межкорейских отношений и отсутствие межправительственных договорных гарантий для южнокорейского бизнеса привели к тому, что на начальном этапе развития торговли между Севером и Югом весьма низким оставался удельный вес прямой торговли, который в 1995 году составлял лишь 4,5% от общего объема товарооборота. Большая часть межкорейской торговли приходилась на «непрямую торговлю», где посреднические операции выполнял иностранный партнер. В-пятых, на специфику межкорейских экономических отношений в 1990-е годы повлиял и состав участников торговли с каждой из сторон. Северная Корея сознательно предпочитала вести дела с частными компаниями Юга, противопоставляя им на переговорах всю мощь северокорейской административной машины и добиваясь максимальных выгод для себя. Мелкий и средний бизнес РК стал активно развивать производство на Севере текстильных изделий из южнокорейского сырья. Один из крупнейших чеболей РК «Хёндэ» с 1998г. начал вести туристический бизнес в горах Кымгансан.

1 Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове была создана в 1995г. для реализации Рамочного соглашения между КНДР и США (1994г.), занималась сооружением двух легководных атомных реакторов и поставками мазута в КНДР, проект был закрыт в 2005г.

15

Во второй главе исследуется период 2000-2010 гг., который автор делит на два этапа: 2000-2007 годы, когда экономическое сотрудничество КНДР и РК стало развиваться ускоренными темпами, и 2008-2010 годы, когда оно продолжало развиваться больше по инерции и вопреки прерванным межправительственным контактам.

Основными факторами активизации межкорейских экономических связей в начале 2000-х годов стали экономическое положение Северной Кореи, требовавшее от ее руководства расширения внешнеэкономических связей, и «политика вовлечения» РК в отношении КНДР, основанная на отказе от жесткой увязки политической и экономической сфер отношений двух стран и переходе к методам экономической дипломатии в процессе межкорейского урегулирования. Северной Корее пришлось сделать ставку на сотрудничество с Югом в условиях необходимости оживления экономики страны и ограниченности источников внешнего содействия. Начало рыночного эксперимента в КНДР в 2002г. и активизация экономического сотрудничества страны с внешним миром позволили сделать условия для южнокорейских инвестиций более благоприятными.

Символом изменившихся на рубеже 20-21 веков подходов обеих стран стало проведение в 2000г. первого межкорейского саммита, в результате которого двусторонний экономический диалог был переведен на межгосударственный уровень. В диссертации рассмотрены основные внутригосударственные законодательные акты и межкорейские соглашения, принятые для обеспечения юридических гарантий и облегчения условий развития двусторонних экономических связей. Подробно описаны ставшие важной частью межкорейского взаимодействия совместные экономические проекты Севера и Юга (соединение железных и автомобильных дорог, туристический проект Кымгансан и Кэсонский промышленный комплекс) и их значение для обоих корейских государств.

Результатом сотрудничества КНДР и РК стало открытие сухопутных маршрутов через демилитаризованную зону и начало в 2007г. регулярного

железнодорожного сообщения между двумя странами, что позволило существенно повысить конкурентоспособность продукции, производимой южнокорейскими фирмами на Севере за счет снижения транспортных издержек. Кэсонский промышленный комплекс (КПК), основанный на объединении в процессе производства трудовых ресурсов и земли со стороны КНДР и капитала и технологий со стороны РК, стал своеобразным «пилотным проектом» интеграции экономик Северной и Южной Кореи на ограниченной территории.

Анализ значимости межкорейского экономического сотрудничества для РК показывает, что его важность объясняется не объемами двусторонней торговли (они составляют менее 1% внешнего товарооборота РК), а возможностью использовать улучшение отношений с Севером для усиления позиций Южной Кореи в мире. Планы интенсивной интеграции экономики РК в процессы глобализации требуют от нее значительного снижения издержек производства, прежде всего, в трудоемких отраслях. Использование малыми и средними предприятиями фактора дешевой рабочей силы Северной Кореи могло бы помочь Южной Корее провести реструктуризацию промышленности в менее болезненной форме, а крупные компании могли бы существенно оптимизировать свою структуру за счет переноса на северокорейские предприятия отдельных производств. Кроме того, реализация крупных транспортных проектов с участием всего Корейского полуострова позволила бы РК приблизиться к цели превращения в логистический центр СВА.

Для КНДР торговля с РК заняла существенную долю внешнего товарооборота. Рост показателей межкорейской торговли позволил Южной Корее в 2002г. стать вторым (после Китая) торговым партнером КНДР. В 2007г. объем двустороннего торгового обмена составил 1,797 млрд. долл. (38% от всей внешней торговли Северной Кореи), увеличившись с 2000г. более чем в 4 раза. Объем выпускаемой в КПК продукции, среди которой были в основном товары текстильной промышленности и машиностроения, в

2007г. составил около 11% от общего объема северокорейского экспорта. Гуманитарная помощь и валютные поступления от сотрудничества с РК помогали Северной Корее частично решать ее экономические проблемы, прежде всего, нехватку продовольствия. Южнокорейские инвестиции в КНДР обеспечивали занятость и обучение рабочей силы, освоение передовых технологий, строительство инфраструктурных объектов в районах совместных проектов. Кроме того, экономическое сотрудничество с РК способствовало привыканию Северной Кореи к рыночным принципам работы.

В условиях начавшегося в конце 2002г. второго ядерного кризиса, ограничивавшего для Северной Кореи источники внешнего экономического содействия, КНДР была вынужденно заинтересована в продолжении и развитии межкорейского экономического сотрудничества, о чем свидетельствовало проведение в октябре 2007г. второго саммита Севера и Юга накануне очередных президентских выборов в РК. Одними из важнейших на нем стали договоренности о развитии экономического сотрудничества двух стран, которые предполагали вложения РК в транспортные и производственные проекты на территории КНДР в размере от 8 до 11,3 млрд. долл. При этом, по оценкам экспертов, в долгосрочной перспективе экономический эффект от реализации новых совместных экономических проектов мог бы составить около 150 млрд. долл.

Анализ результатов экономического сотрудничества КНДР и РК за период 2000-2007гг. показывает, что, несмотря на определенные реальные достижения в виде формирования взаимовыгодной системы двустороннего товарообмена и совместного производства в рамках процессионной торговли и КПК, сторонами не было создано эффективных институциональных инструментов, необходимых для долгосрочного развития интеграционных связей между ними.

Новый этап в межкорейских экономических отношениях начался в 2008г. с приходом к власти в Южной Корее консервативной администрации,

кардинально поменявшей приоритеты северокорейской политики РК и вновь увязавшей политическую и экономическую сферы взаимодействия двух государств. В диссертации анализируются концептуальные основы нового экономического курса РК в отношении КНДР и методы его реализации на практике, а также представлены последствия новой политики Южной Кореи для межкорейских экономических связей в 2008-2010гг.

Если в 2003-2007гг. руководство РК рассматривало экономическое сотрудничество с КНДР как стимул для Пхеньяна отказаться от своей ядерной программы, то новый президент заявил, что полномасштабное межкорейское сотрудничество возможно лишь тогда, когда КНДР откажется от нее. Ядром, северокорейской программы нового руководства РК стала концепция "денуклеаризация-открытость-3000". Согласно этой формуле, Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия, начать проводить курс на реформы и открытость, и тогда в КНДР будет поступать помощь с тем, чтобы в течение 10 лет доход на душу населения там достиг трех тысяч долларов США, что фактически означало бы его трехкратное повышение.

Новая политика Сеула вызвала резко негативное отношение со стороны Северной Кореи, и межкорейский диалог на официальном уровне был прерван. Масштабная гуманитарная помощь Северу со стороны Юга была приостановлена. Всего за несколько месяцев 2008г. были свернуты такие межкорейские проекты как туристические поездки в Кымгансан и Кэсон, а также заморожена дальнейшая работа по реализации транспортных проектов в КНДР. Со второй половины 2009г. Северная Корея начала предпринимать шаги, нацеленные на улучшение межкорейских отношений и активизацию экономического сотрудничества. Однако правительство РК не откликнулось на них и стало принимать меры по сокращению двусторонних экономических обменов. В мае 2010г. оно наложило запрет на межкорейскую торговлю и экономическое сотрудничество за исключением Кэсонского промышленного комплекса, новые инвестиции в который были, однако, запрещены.

Третья глава диссертации посвящена проблемам и перспективам межкорейского экономического сотрудничества в конце первого десятилетия 21 века. Показана динамика экономических связей между Севером и Югом в 2008-2010 гг. и влияние на нее внешних и внутренних факторов.

Несмотря на то, что в результате смены власти в РК межкорсйские отношения оказались в кризисе, большую часть 2008г. южнокорейский бизнес продолжал демонстрировать свою заинтересованость в развитии торговли и совместного производства с КНДР, наращивая свои инвестиции в Северную Корею. Дальнейшему росту межкорейских экономических обменов воспрепятствовал начашийся во второй половине 2008г. глобальный экономический кризис, приведший к сокращению двустороннего товарообмена в 2009г.

В целом, результаты межкорейской торговли за 2008-2009гг. свидетельствовали об объективной тенденции к ее укреплению в силу заинтересованности северокорейской строны и южнокорейского бизнеса. В связи с прекращением гуманитарной помощи КНДР со стороны правительства РК в этот период произошел переход к более прагматичному формату двусторонних экономических связей, когда их основу стали составлять именно коммерческие обмены: в общем объеме двустороннего товарооборота в 2009г. 58% пришлось на долю КПК, 24% - на прецессионную торговлю и 15% - на обычную торговлю.

По итогам первого полугодия 2010г., на фоне восстановления южнокорейской экономики после кризиса межкорейский товарооборот продемонстрировал рекордные темпы роста. Однако действия правительства РК в этот период наглядно свидетельствовали о курсе на замораживание экономических контактов с КНДР. Результатом санкций, введенных Южной Кореей в мае 2010г., стало существенное сокращение обычной и прецессионной форм двусторонней торговли.

Автор диссертации систематизировал и комплексно проанализировал факторы, лимитирующие возможности развития межкорейских

экономических отношений на современном этапе. Это позволило высветить ряд направлений, работа по которым способствовала бы продвижению КНДР и РК на пути расширения двустороннего сотрудничества. Отказ КНДР от политизации условий функционирования совместных экономических проектов и постепенные рыночные реформы в экономике способствовали бы увеличению южнокорейских инвестиций в Северную Корею. Готовность руководства РК развивать экономическое сотрудничество с КНДР без предварительных условий и активизация южнокорейского бизнес-сообщества на реализацию крупных инфраструктурных проектов на Севере позволили бы продолжить создание материальных предпосылок для межкорейской интеграции. Чтобы решить эти задачи двум корейским государствам необходимо установить постоянный диалог и создать эффективные юридические и институциональные механизмы для развития долгосрочных экономических связей.

В диссертации рассмотрены наиболее значимые для межкорейского экономического сотрудничества и России многосторонние проекты (энергетические и транспортные) и их перспективы на современном этапе, среди них:

Во-первых, проекты строительства газо- и нефтепроводов через территорию КНДР для импорта энергоресурсов с российского Дальнего Востока в РК. Прежде всего, речь идет о газопроводе Сахалин-Хабаровск-Владивосток-КНДР-РК в рамках проекта «Сахалин-3». В 2008г. обсуждались планы строительства газопровода из Владивостока в Южную Корею через территорию КНДР. Кроме того, РК заинтересовалась проектом прокладки ответвления на Корейский полуостров нефтепровода Восточная Сибирь -Тихий океан в районе Находки. Однако впоследствии оба проекта были заморожены в связи с ухудшением политической ситуации на полуострове.

Во-вторых, проекты в области электроэнергетики, включая осуществление поставок электроэнергии из приграничных энергоизбыточных районов РФ в Северную, а в перспективе, и в Южную

Корею. Однако пока ТЭО по этому проекту подготовлено не было в связи с нерешенностью вопроса о финансировании работ по прокладке ЛЭП, поскольку Сеул пока рассматривает это предложение только в формате намечаемого в будущем объединения энергосетей стран СВА.

В-третьих, формирование евроазиатского транспортного коридора на базе соединения Транссибирской, Транскитайской и Транскорейской магистралей, а также модернизация и развитие портовых комплексов Севера.

Рассмотрение возможных маршрутов соединения железных дорог показывает, что для Китая и РК более выгоден западный маршрут, который проходит от Пусана через Сеул, Пхеньян и Синыйджу - к китайскому Даньдуну и далее выходит на Транссиб в районе Читы. Китай, заинтересованный в получении выхода к морю своих северо-восточных провинций, в настоящее время занимается активным освоением и модернизацией северокорейских железных дорог и портов. В 2010г. стало известно о планах масштабных инвестиций КНР в КНДР, среди которых реконструкция железных дорог между Пхеньяном и Синыйджу, а также Расовом и китайским г.Тумынь в Яньбянь-Корейском автономном округе.

Россия и КНДР более заинтересованы в восточном маршруте, проходящем через северокорейские Кэсон-Пхенсан с дальнейшим выходом на Вонсан, а затем - через Хасан и Уссурийск непосредственно на Транссиб. В случае открытия прямого железнодорожного сообщения от южных портов Корейского полуострова до станции Уссурийск транзитом через Корейский полуостров можно ожидать увеличения грузового потока по Транссибу в 2-4 раза, благодаря чему доход РФ от транспортных услуг может составить порядка 15 - 20 млрд. долларов в год. Главной проблемой реализации этого варианта является необходимость существенных капитальных вложений в модернизацию северовосточного участка железных дорог КНДР (около 2,5 млрд. долл.). В 2006г. российская сторона взяла на себя финансирование пилотного проекта соединения российских и северокорейских дорог -восстановления участка железной дороги от ст. Хасан до порта Раджин и

строительства в порту Раджин контейнерного терминала для организации интермодальных перевозок с выходом на Транссиб. Согласно бизнес-плану проекта, выход на 100% производственную мощность (прогнозируемый грузопоток - 200 тыс. ДФЭ) возможен начиная с 2013г. Однако важным условием этого является подключение к перевозкам через Раджин южнокорейских компаний путем осуществления инвестиций и обеспечения необходимой грузовой базы.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Анализ этапа становления экономических связей между КНДР и РК (1980-1990-е гг.) показал, что одной из главных черт межкорейского экономического взаимодействия с самого начала стал высокий уровень политизации торговых связей и их зависимость от внешних факторов. Сотрудничество с Северной Кореей в этот период осуществлялось в основном частными компаниями Южной Кореи по каналам непрямой торговли в форме взаимного товарообмена и производственной кооперации. К концу 1990-х годов обе стороны осознали необходимость перевода двустороннего экономического сотрудничества на межправительственный уровень.

На этапе расширения межкорейского диалога (2000-2007гг.) особое развитие получили формы экономического сотрудничества с участием южнокорейского государства. В двусторонних экономических связях существенно увеличилась доля совместных проектов, а также гуманитарной помощи КНДР со стороны РК. Курс Северной Кореи на расширение международного сотрудничества и активиация межкорейских экономических отношений открыли новые перспективы для осуществления ряда многосторонних инфраструктурных проектов в Северо-Восточной Азии с участием обоих корейских государств и России.

Современный этап отношений КНДР и РК, начавшийся в 2008г., продемонстрировал устойчивость экономических связей двух стран и

заинтересованность южнокорейского частного сектора в их развитии, несмотря на отход правительства РК от государственной политики, стимулирующей межкорейское сотрудничество. Введенные в 2010г. Южной Кореей меры, направленные на сокращение экономических обменов с КНДР, искусственно сдерживают рост объемов двусторонней торговли.

Что касается перспектив, то в краткосрочном плане (по крайней мере до смены президента Южной Кореи в 2013г.) расширение межкорейских экономических отношений маловероятно, несмотря на предпринимаемые Севером шаги для достижения этой цели. В начале 2010г. КНДР активизировала действия, направленные на расширение внешнего экономического сотрудничества и привлечение иностранных инвестиций в свою экономику, продвигая концепцию конкурентоспособности своей рабочей силы на азиатском рынке. Однако нынешнее руководство РК, увязывающее продолжение межкорейского экономического сотрудничества с выполнением КНДР ряда политических требований, главное из которых -отказ от ядерной программы, очевидно, делает ставку на экономическую изоляцию Северной Кореи и не собирается оказывать помощь в развитии ее экономики.

Тем не менее, в долгосрочном плане у РК фактически нет альтернативы возвращению к активному сотрудничеству с КНДР, если она не хочет оказаться в стороне от процессов расширения иностранного участия в экономике Северной Кореи, которые в настоящее время уже идут со стороны Китая намного интенсивнее, чем со стороны Южной Кореи. Учитывая сохраняющийся раскол в южнокорейском обществе в отношении к Северной Кореи, высока вероятность того, что следующий президент РК будет корректировать северокорейский подход своего предшественника в сторону большей гибкости и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

На современном этапе межкорейские отношения находятся на недостаточно высоком для реальной экономической интеграции уровне. В то же время потенциал этого процесса остается существенным, примером чему

может служить достаточно успешное развитие Кэсонского промышленного комплекса. Стороны обладают хорошо совместимыми конкурентными преимуществами, и через соединение южнокорейского капитала и технологий и северокорейской земли и трудовых ресурсов на полуострове может быть сформирована полноценная система взаимовыгодного сотрудничества. В случае если будут созданы благоприятные политические условия и соответствующие институциональные инструменты, скорость экономической интеграции между КНДР и РК может постепенно увеличиться, вплоть до создания на полуострове интеграционного образования.

Что касается будущего многосторонних экономических проектов с участием России, КНДР и РК, то в краткосрочной перспективе их реализация представляется затруднительной в связи с необходимостью предварительного выведения межкорейских отношений на уровень долгосрочного экономического партнерства и достижения прогресса в урегулировании ядерной проблемы КНДР. Тем не менее, наиболее значимые для России проекты трехстороннего и многостороннего сотрудничества в области транспорта и энергетики сохраняют свою актуальность и продолжают обсуждаться в ожидании наступления более благоприятных политических условий.

Благодаря продолжающемуся укреплению позиций государств Восточной Азии в мировой экономике проект создания межконтинентального сухопутного моста Восток-Запад с подключением всего Корейского полуострова имеет определенные шансы быть реализованным в будущем. При этом в условиях непрекращающегося роста межконтинентальных грузоперевозок оба направления Транкорейской железной дороги - с выходом на Хасан (РФ) и с выходом на Даньдунь (КНР) - могут быть реализованы и существовать не в режиме конкуренции, а в формате взаимодополнения.

В условиях сохранения высокого уровня энергопотребления экономики РК и нерешенности энергетической проблемы КНДР экономическое значение существующих энергетических проектов с участием России будет только возрастать. После стабилизации обстановки на Корейском полуострове представляется целесообразным создание из заинтересованных региональных игроков системы многостороннего энергетического сотрудничества в СВА с единой системой гарантий, которая смогла бы взять на себя обеспечение политической и финансовой поддержки реализации планов прокладки трубопроводов и ЛЭП через территорию КНДР. Важной задачей для России в составе подобной международной структуры станет обеспечение должного влияние своей стороны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Политика «сосуществования и сопроцветания» Ли Мен Бака и межкорейские экономические отношения в первый год его президентства. // Корейский полуостров: время новых вызовов: доклады, представленные на XIII научной конференции корееведов России и стран СНГ. - М.: ВДВ РАН, 2009. С. 113-124- 0,5 пл.

2. Межкорейские экономические отношения при президенте Ли Мен Баке. // Проблемы Дальнего Востока. № 2, 2010. С. 42-52 - 0,7 п.л. (издание из перечня ВАК)

3. Факторы, определяющие перспективы развития экономического сотрудничества между Севером и Югом. И Корейский полуостров: уроки истории: доклады, представленные на XIV научной конференции корееведов России и стран СНГ. - М.: ИДВ РАН, 2010. С. 308-319 - 0,5 п.л.

4. Становление межкорейских экономических отношений в конце 20 века. // Проблемы Дальнего Востока. № 4, 2010. С. 43-53 - 0,7 пл. (издание из перечня ВАК)

Подписано в печать:

26.05.2011

Заказ № 5616 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru