Эволюция форм собственности и тенденции их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулам Дастагир
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюция форм собственности и тенденции их развития"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Специализированный совет К-150-01-0:?

На правах рукописи

ь

ГУЛАМ ДАСТАГИР

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ

ИХ РАЗВИТИЯ ( На примере промышленности Афганистана)

Специальность ОВ.ОО.О! - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1995

Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Института молодежи, г. Москва

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Губин Б.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

цетинин В.П.

кандидат экономических наук, доцент

Ежов Г.П.

Ведущая организация: Московский педагогический Государственный

университет имени В.И.Ленина . кафедра экономики

Защита состоится " » июня_ 1995 года

на заседании специализированного совета к- 150-01-03

по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в

Институте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул. Юности, 5/1 а. 511 б 15 иас.,00 мин.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи'.

Автореферат разослан "__" ___ 1995 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Подписано в печать £5.05.1995 Формат £0x34 1/16. Заказ 104-

/ Е.И. Суслова/ г.

Тираж 100 Институт молодежи

Общая характеристика работы Актуальность теш» Афганистан - одна из наименее развитых в экономическом отношении отран мира. Согласно оценкам ООН, он занимает 108 меото ореди 129 развивающихся отран по уровню национального дохода на дущу наоеления, а по соотоянию просвещения, следовательно, возможности обеспечения национальными кадрами -

- 127 меото. В 1978-79 гг. доля промышленности (обрабатывающей, добывающей и энергетики) в ВВП ооотавляла всего 22,8$, в том числе фабрично-заводской - 12,3^, оотальныб - 10,приходились на кустарно-ремесленное производство. имеет

Поэтов для отраны первоотепвнное значение имело^осуществление индустриализации, выбор наиболее оптимальных в этом методов, использования форм ооботвеннооти, органшацнонных структур производства, ооответотвущих условиям в перспективным задачам.

В зконокичеокой литература Афганистана, бывшего СССР, России вопросы развития форм собственности и организационных структур производства в промышленности нашли определенное отражение. Издан ряд книг, защищено по проблемам развитая промышленности несколько кавдидатоких диссертаций.В 1987 г. в политико-экономическом плане выполнена кандидатская диссертация Мохаммад Акрам - "Особенности некапиталистического цуги развития демократической Республики Афганистан". В ней частично нашло раскрытие вопросов развития форм ооботвеннооти при анализе многоукладности экономики, пвропектив её развития в направлении социалистической ориентации. Однако, выводы и рекомендации в части последнего не подтверждены практикой.

В 1991 году защищена дисоертация Рахимулло Сэдик на тему -

- "Структурные сдвиги в многоукладной экономике Афганистана",

где дана общая характеристика социально-экономических предпосылок осуществления структурных изменений в экономиве пооле национально-демократической революции 1979 г.

Вопросы развития форы собственности в самом общем плане нашли отражение в книге Гуревич Н.М. - "Афганистан. Некоторые особенности социально-экономического развития (1919 - 1977 гг)". Анализ относится к определенному историческому этапу и посвящен экономике в целом.

В 1993 году вышли книг Давыдова А. Д. - "Афганистан: войны могло не быть". Хотя она посвящена развитию крестьянства и реформам на селе, в ней Имеется ряд важных характеристик развития социально-экономических отношений в целом. Вопросы многоукладное™ нашли отражение в книге Поляк A.A. - "Экономический строй Афганистана". По проблемам развития промышленности изданы работы ряда афганских авторов.' В числе их - Хамид А.Ф., Махамад Масуы, Рустайи пшр Мохамад. Последний защитил кандидатскую диссертацию. .

Однако, в политико-экономическом алане, развита» форм собственности в промышленности, обоснованию присущих в этом особенностей и перспективных тенденций в единстве с развитием организационных структур производства пока не уделено должного внимания. Между тем, жизнь требует того, чтобы эти вопросы были всесторонне раокрыты с учетом того. что после завершения Гражданской войны неотложно встает проблема выбора наиболее оптимального варианта о учетом как специфики страны, так и развития современных миро-хозяйственных связей, научно-техничес-

кого прогресса, перехода в мире к новому этапу цивилизации. С учетом этого выбрана автором указанная тема диссертационного

исследования.

формирования

Щлью исследования является выявление особенностей ^Фош собственности и организационных структур производства в промышленности Афганистана, раскрытие тенденций дальнейшего их развития с учетом специфических условий страны, расширения межгосударственных хозяйственных связей и отношений. Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие задачи:

- Раскрыть тооретико- ыетодологичесике основы анализа развития форм собственности;

- вскрыть специфику социально-экономического развития Афганистана, показать ее влияние на формирование форм собственности в про -мыаленности;

- проанализировать развитие форы собственности и организационных структур производства до начала перехода проишленностн Афганистана на мазпнцую стадии;

- выявить специфику постепенного перэхода в стране к фабрично-заводскому производству, формирования на этой основа в единстве с государственной частно-капиталистической собственности, проанализировать роль в этом государства;

- исследовать состояние н перспективы развития акционерной, смешанных фора собственности, совместных о иностранными фирмами предприятий, объединений, основанных на новейших достижениях научно-технического прогресса.

Объектом исследования являются экономические отношения в промышленном производстве Афганистана, предметом - существующие и формирующиеся в нем формы собственности, тенденции их развития.

Методологической основой диссертации является диалектический метод исследования социально-экономических процессов, метод

конкретно исторического подхода, анализ теоретических полоке-

„ использование

кий в неразрывной связи с практикой,устатиотическнх группировок и др.

Источниковой базой являются: материала ЦСУ, отчете Министерства Плана, Министерства промышленности и горних дел, Легкой и лицевой промышленности, Финансов, Юстиция Афганистана. Использован также целый рдц публикаций Афганских, Советских и западных авторов, некоторых ыездународ.шх организаций. Использованы материалы, собранные автором непосредственно при посещении ряда предприятий й организаций. В осмыслении общих проблем ооциально--акоиомнчеокого развития Афганистана серьезную помощь диссертанту оказали публикации А.Д.Давыдова, Н.М.Гуревича, Н.И.Черняховской, О.М.Головина, Г.П.Ежова, М.Г. Никулина, А.А. Поляка, И.М.Рейснера, Р.Т.Ахрамовича, работы которых приведены в описке литературы.

Научная новизна:

1. Новизна превде всдго заключается в тоы, что впервые в цолнг-акономической литература сделана попытка системного подхода •аиащщ? исторического опыта развития форм собственности в проюЕшенном производстве в специфических условиях развития Афганистана.

2. Выделано, что многие столетия промышленное производство развивалось на основе мелкой индивидуальной или семейной-частной собственности в форме домашних промыслов, сельского и городского ремесла, в незначительной мере (со второй по-

ловины 19 отолетия) на базе простой капиталистической кооперации и мануфактуры; показано, что такое исторически устойчивое состояние мелкого производства связано о длительным гооподсгвом государственно-феодального сельского строя, о сохранением многих элементов ¿юдо-племенных отношений.

3. Показано, что одной из специфических особенностей развития форм собственности, организационных структур промышленности Афганистана является и то, что не достигнув широкого развития простой капиталистической кооперации и мануфактуры, в условиях низкого уровня производительных сил, о 20-х годов текущего столетия в стране развернулся процесс формирования частно-капиталистической собственности на основе фабрично-заводского производства. Обосновано, что такая особенность перехода к более развитой форме собственности и организации производства при отсутствии необходимых условий внутри страны стала возможной на основе материально-технической базы, достигнутой в наиболее развитых странах, в значительной

мере за счет зарубежных инвестиций. В работе отмечается про-

и экономической

тиворечивый характер такого развития. Политической>йредпо-сылкой указанных преобразований явилось завоевание Афганистаном независимости. Благоприятное воздействие оказали происшедшие в стране изменения социально-экономического и политического строя (преодоление государственно-феодальных отношений, переход от монархической системы к парламентской республике и др.).

4. К числу выявленных особенностей относится и то, что фактически на начальном этапе развития фабрично-заводского про-

Еэводства, соответствующей ему частно-кагшталистичеокой собственности, в стране развернулся процесо формирования акционерной формы производства и собственности путем создания и развития ширкетов. При чем, отдельные из них уже в середине 20 столетия переросли в корпорации монополистического типа. В диссертации отмечен ряд особенностей развития в Афганистане указанной формы собственности (начался процесо в офере отношений торговли, многие акционерные общества создавались о участием и под руководством государства, постепенный переход капитала из сфер*/ обращения в производство).

5. Исследование выявило так ке постепенноев 70-80 года текущего века увеличение ; количества промышленных заведений, развивающихся на основе смешанных форм собственности, в том числе с участием иностранных фирм.

6. Исходя из всего сказанного, автором сделан вывод о том, что в течение немногим более 50 летнего срока в Афганистане в значительной мере произошли процессы перехода в промышленном производстве от единственно господствовавшей мелкой индивидуальной или смешанной частной собственности и присущих ей форм производства , кустарно-ремесленного типа к многообразно форм собственности и организационной структура производства. Если в конце 19 столетия на долю указанного типа производства и собственности приходился весь объем производимой продукции, то в 80-х годах текущего столетия этот показатель снизился до 50 проц.

7. В диссертации определено, что решающей предпосылкой указанного в сравнительно короткий исторически отрезок времени

изменения структуры промышленного производства и форм собственности явилось активное вмешательство государства в экономическое развитие, формирование на государственно-капита-листичеокой основе государственной собственности, активное использование государством внешне-экономического фактора. Государство активно содействовало внутреннему накоплению капитала, законодательно устанавливало различные льготы частным предпринимателям, создавало объекты инфраструктуры, продавало или сдавало в долгосрочную аренду государственные предприятия частным предпринимателям.

Э. В диссертации подчеркнута правомерность использования в перспективе всех сложившихся в промышленности форм собственности, ах дальнейшего развития. Вместе с этим обоснованы перспективные тевденции изменения сфера и значения различных фор» собственности:

- дальнейшее сокращение доли кустарно-ремесленного производства;

- широкий перевод малых предприятий на основы научно-технического прогресса, для чего требуется целеустремленное создание необходимой материально-технической базы, подготовки кадров;

- дальнейшее расширение сферы чаотно-капиталистического производства особенно на фабрично-заводской основе;

- увеличение под контролем и участие государства по мере создания условий акционерной формы производства и собственности;

- расширение сферы смешанных форм собственности, особенно о участием иностранных фирм, привлечение которых ускоряет перевод производства на современную научно-техническую

базу.

В основе указанных прогрессивных тенденций по-прежнему должно быть преоритетное развитие государственного сектора. государственной собственности - этого главного условия дальнейшее движения по цути преодоления вековой отсталости отраны.

Практическая значимость исследоваия состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы правительственными органами Афганистана для восстановления и дальнейшего развития промышленности после окончания войны, выбора наиболее оптимального варианта использования многообразных форм собственности о учетом специфических условий страны, расширения межгосударственных хозяйственных связей и отношений.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики и предпринимательства Института молодежи. Основные положения диссертации, ее выводы излагались автором в выступлении на конфе -ренции Института молодежи " Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике" ( Москва, 1993 г.)

В сборниках Института опубликовано две статьи объемом 0,5 п.л. Диссертация состоит иэ введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Я первой главеСущность, объективные основы развития форм собственности" излагаются основные теоретике- методологичес -

кие основа анализа собственности, развития её форм. Материал этот подается в качестве исходной основы анализа во П главе, особенностей развития форм собственности в промышленности Афганистана, тенденций их развития.

В первом параграфе указанной главы-"Сущность, экономическое

содержание, место собственности в способе производства? раск-

содержание

равается социально-экономическое ^собственности, вскрывается недостаточность характеристики ее многими авторами как присвоения - отчуждения лишь материально-вещественных факторов, обосновывается необходимость включения в ее совокупность и отношений по поводу информатики, научных открытий, разработке гтовых технологий, потенциала знаний.

Наряду с этим показывается тесная взаимос&таь полноты реализации отношений собственности с надстройкой, превде всего о политикой.

В работе так яе подчеркивается важность анализа собственности, её реализации в единстве с экономической и политической свободой производителей. По этому поводу анализируются конкретные материала из практики.

При исследовании отношений собственности обязательным требованием является установление взаимосвязи и разграничение социально-экономического и юридического отношений собственности.

С учетом всего сказанного автором собственность определяется как система исторически изменяющихся объективных отношений меаду лвдьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления, характеризующих присвоение средств производства, предметов потребления, отношений по поведу использования

информации, научных открытий, интеллектуальных знаний лвдей, реализуемых во взаимосвязи с подлинной свободой производите-лейу юрвдическими, политическими и другими надстроечными отношениями.

При анализе развития отношений собственности требуется исходить из их места в способе производства. В диссертации по этому поводу анализируется ряд имеющихся в литературе противоречивых суждений. Одни авторы характеризуют собственность как основу производственных отношений, другие её считают в качестве совокупности производственных отношений. В диссертации подчеркивается, что в зависимости от разных аспектов анализа правомерно то и другое определение. Первое характеризует собственность как глубинное сущностное отношение, определяющее социальногэкономическую природу организационно-экономических и других производных отношений. Второе -- (как совокупность производственных отношений) оттеняет аспект реализации отношений собственности. Последние могут быть сполна осуществлены с учетом всей совокупности производственных и иных экономических отношений.

В работе дается критический анализ позиций, рада авторов утверждающих, что собственность на средства производства и другие факторы не играет определяющей роли в системе экономических отношений, уступая в этом политическим и моральным факторам, в первую очередь политике правящих партий и сформированных ими правительств.

Действительно, политика может активно влиять на экономику, на отношения между лвдьми, полноту реализации объективных отношений собственности. Она может как активно содействовать

этому, так и тормозить. Это зависит от того, основывается ли политика на объективных основах - достигнутом уровне развития производительных сил, обобществлении производства и отношений собственности.

Автор для обоснования в этом своей позиции широко критически анализирует материалы из практики экономического и политического развития в бывшем СССР, в Афганистане, в ряде высокоразвитых государствах Запада.

Во втором параграфе первой главы - "формы собственности, их сочетании и тенденции развития" обосновывается ряд методологических подходов к обоснованию конкретных форм собственности. В числе их прежде всего отмечается взаимосвзяь форм собственности со сложившимися видами присвоения.

В условиях имеющего место индивидуального, коллективно-группового, общественного присвоения правомерно выделение индивидуально-частной, коллективной и общественной форм собственности. По мнении автора именно этот критерий правде всего должен быть использован для выявления форм собственности в каждый данный момент в той или иной стране. При этом виды присвоения и формы собственности должны рассматриваться в развитии.

Важным методологическим подходом при анализе форм собственности является системный подход, характеризующийся рассмотрением в той или иной экономической системе форм собственности во взаимосвязи, в противоречивом единстве с отношениями субординации, выявлением главных (определяющих) и других сопутствующих форм. В работе подчеркивается, что на всех исторических этапах экономики наряду с соответствующими господствующими

формами сохраняются остатки форы собственности предыдущих этапов (формаций), которые приспосабливаются к новому способу производства и превращаются в его своеобразные придатки. Кроме того, зарождаются и развиваются ноше формы собственности. Господствующая форма собственности придает соответствующую социально-экономическую направленность.

В диссертации дается анализ развития отношений.собственности развитых капиталистических государств, отмечается тенденция формирования смешанной экономики о многообразием форм собственности. Наряду с сохранением частно-капиталистической здесь получила широкое развитие акционерная, монополистическая, государственно-монополистическая формы собственности. Кроме того, расширяется сфера коллективных (групповых) форм. Сохраняется при всем атом мелкая частная собственность, основанная на личном труде товаропроизводителей.

Эта раэвивапцаяоя многовариантность форм собственности свидетельствует об определенной демократизации экономической системы, становится важным стимулом Н.Т. прогресса, средством более полного учета интересов всей совокупности субъектов экономических отношений, более полной реализации человеческого фактора.

Формирование оиотемы сметаной экономики с многообразием форм собственности обуславливается качественными изменениями в развитии производительных сил, обобществления производства, модификацией последнего на этапе внедрения достижений н.т.п.

С точки зрения производительных сил эти изменения характеризуются переходом к постиндустриальной стадии, базирующейся на новом техническом базисе - электро нной технике.

гибком ишрокоавтоматизировакнсм производстве, превращением информации в важнейший производственный ресурс. Новое качество приобретает личный фактор производства, формируется в развитых странах новый уровень и образ жизни людей.

При анализе процесса развития форм собственности и производства с внедрением достижений н.т. прогресса следует учитывать две ярко выявившиеся тенденции в обобществлении производства. С одной стороны - учитывать дальнейшее ускоренное повышение уровня непосредственного обобществления в ряде офор, отраслей, ведущее к концентрации, централизации производства. С другой - видеть процесс декокцентрации, возникновения многих новых мелких и средних предприятий, фирм, увеличении их доли в общем объеме занятости населения. Эти явления просле-&нэаются на материалах развитых стран Запада. Показываются отрицательные последствия имевшего место в СССР тотального обобществления производства в масштабе страны, игнорирования второй указанной выше тенденции обобществления.

В диссертации, далее, особо подчеркивается необходимость при анализе развития форм собственности учета современной роли государства как в высокоразвитых, так в бывших колониальных и зависимых странах, Учеиразвития государственной собственности, непосредственным субъектом которой является государство. В диссертации по этому поводу рассматриваются данные по целому ряду государств Европы, а так же Японии. Развитие государственного сектора в указанных и других странах направлено прежде всего на придание большей устойчивости экономического роста. Это происходит прежде всего за счет развития инфраструктурных отраслей, развития науки

поддержания экономического равновесия. В работе отмечается, что за последние десятилетия резко Возрос объем перераспределения национального дохода через государственный бюджет. Наряду о указанными выше направлениями, в росте государственных расходов все более стали занимать затраты на социальную сферу, поддержку корпораций, мелкого бизнеса ( особенно фермеров).

Автор указанные перераспределения квалифицирует в качестве своеобразного обобществления капиталистической собственности по линии распределения части прибыли в интересах всех слоев общества, являющегося одной из специфических современных форм общественного присвоения. Изменение роли государства на рассматриваемом этапе автором трактуется как выражение происхо -дшцих экономических изменений, в том числе в сфере отношений собственности.

Во П главе - "Особенности и тенденции развития форм соботвен-нооти, организационных структур производства в промышленности Афганистана" дается политико-экономический анализ эволюции форм производства и собственности в промышленности страны за предшествовавшую историю.

В первом параграфе - "Специфика социально-экономического развития Афганистана,-■ее влияние на формирование форм собственности в промышленности" показано, что одним из. тормозящих факторов экономического развития страны явилось длительное господство государственно-феодального сельского строя о патриархально-общинным землевладением, сохранением в ряде мест многих элементов родо-шгеменных отношений. В результате медленно развивались производительные силы, углублялось общественное разделение труда. В стране господствовало мелкое производство в сельском хозяйстве, носившее натуральный и полунатуральный характер. Промышленное производство развивалось в виде домашних промыслов, городских ремесел. Даже в начале 20 в. в зачаточном состоянии было развитие капиталистической кооперации и мануфактур. Немаловажную роль во всем этом сыграли так же проводившаяся многие годы политика правящей верхушки, а так же зависимое положение от Англии, тормозившей налаживание внешних связей, промышленное развитие.

Более благоприятные условия душ прогрессивных изменений

были созданы лишь в первой четверти 20 века с достижением

политической независимости, а несколько позднее с заменой

указанного выше строя, частно-феодальныгг, а в 1973 г. монар-- неспуолийянским.

хической системьКТ5 стране было положено начало развития

промышленности на фабрично-заводской основе.

Новые возможности открывались после народно-демократической революции 1978 г., но они в связи о развернувшейся войной не были реализованы.

В заключительной части этого параграфа дана характеристика экономических укладов с точки зрения юс влияния на развитие промышленного производства, формирования здесь различных форм собственности. Особое внимание уделяется раскрытию экономической роли государства, развитию государственного уклада, после получения страной политической независимости. Подробней об этом говорится в 3 параграфе.

Во втором параграфе - "Мелкая индивидуальная или семейная

частная собственность, изменение её места и роли в системе собственности" показано, что особенностью развития промышленного производства в Афганистане является то, что оно многие века базировалось на мелкой индивидуальной или семейной частной собственности крестьян, ремесленников деревни в города. Эта форма собственности в промышленности была вплоть до начала XX века фактически единственной, сочетаясь с имевшейся в стране в аграрной и иных сферах собственностью монархического государства, позднее частно-феодальной собственностью.

Промышленность, развивавшаяся на рассматриваемой собственности, имела форму домашних промыслов, сельского, городского

предприятий

ремесла, частично капиталистических? в форме простой кооперации, мануфактуры.

В работе анализируется социально-экономические и политические условия, увековечивавшие кустарно-ремесленное произ-

водство, мелкую частную собственность (натуральная форма уплачиваемая государству налога в виде сельхозпродуктов и продуктов переработки, такая же форма ренты, арендной платы уплачиваемая крестьянами помещикам, общинная форма землепользования, препятствовавшая имущественной дифференциации крестьян; глубокие религиозно-бытовые традиции» засилие ростовщичества, деопотичеокая форма управления из центра и на местах (полузависимость от местных ханов, эмиров) и др.

В работе выявлено, что лишь о начала 20-го столетия доля промышленности, развивавшейся на рассматриваемой форме собственности, постепенно уменьшалась, снизившись к 1979 году до 50$. Это связано о развитием промышленности в Государственном секторе и частно-капиталистического производства на машинной основе, развитием совместных предприятий.

К этому времени оложилась сиотема форм собственности в промышленности. Наряду о мелкой частной собственностью возникли и развились частно-капиталистическая на фабричной основе, гос-капиталистическая, акционерная, смешанная формы собственности.

В третьем параграфе - "Государственная, частно-капиталистическая формы собственности, их взаимодействие, экономические ооновы развития" показано, что одной из специфических особенностей развития обобществления производства и собственности в промышленности Афганистана явилось то, что одновременно о начальным этапом формирования частной капиталистической собственности на базе простой кооперации,мануфактуры началось развитие фабрично-заводского производства. Переход к машинной стадии, таким образом, фактически в своей основе

начал осуществляться от кустарно-ремесленного производства. Выявлено, что материальными предпосылками перехода к более высокой ступени обобществления производства и капиталистической собственности явилиоь современные производительные оилы наиболее развитых государств, их финансовая поддержка, помощь в подготовке кадров. Непосредственно организационно-экономической предпосылкой такого характера развития явилооь расширение сферы государственного сектора, развитие производства в его рамках, а так же всемерное содействие в развитии промышленности на базе капиталистического производства.

Анализ роли государства в развитии чаотного сектора показывает, что на разных этапах реальное влияние в этом было в различных формах. Общей тенденцией являлось неуклонное стимулирование частных предпринимателей в увеличении капиталовложений, рооте объемов производства.

В диссертации подчеркнуто, что лишь на государственной основе оказывалось экономически возможным создавать необходимую для машинного промышленного производства инфраструктуру и базовые отрасли: энергетику, горнодобывающую, изготовление металлических и железобетонных конструкций, капитальный авторемонт, газохимию. Начиная о 20-х и до 60-х годов 20 века, пока эта задача государственным сектором не была выполнена, накопленный частный капитал лишь в ограниченных масштабах вкладывался в промышленность, предпочитая оставаться в традиционных, более прибыльных сферах - торговле и ростовщичестве. Даже для отраслей легкой, пищевой промышленности предприятия строились в рамках государственного сектора, а затем продавались или сдавались в аренду частным

предпринимателям, акционерным обществам (ширкетам) из числа промышленников и торговцев.

С середины же 60-х годов наблюдается резкий перелом: чаотные предприниматели в значительных масштабах стали делать инвестиции в промышленность. Ускоренно стала развиваться чаотно-капиталистическая собственность, К этому времени государство создало подходящий инвестиционный климат: значительное развитие получила инфраотуктура. кредитные учреждения, расширилась сырьевая и тошшвнно-энерг.етическая база. Все это привлекло частные афганские и иностранные капиталы. Этому способствовало и то, что еще в 1963 году, пршяэдшие к власти правительство Юсуфа М. провозгласило переход к политике "Смешанной экономики", "Открытых дверей", "Свободы торговли", получения частными предпринимателями равноправных о госсектором позиций в экономике. Эта и другие мэры стимулировали частных предпринимателей. Так, за годы третьей пятилетки (1967/1968 - 1971/1972 гг) частный сектор инвестировал в промышленность в 1,5 раза больше, чем в пэрвой пятилетке и в 3,5 резв больше по сравнению о вложениями за годы второй пятилетки. К 80-м годам частный сектор промышленности по количеству предприятий, объему продукции, числу занятых (несмотря на драматичеокие события в стране - революцию, начало гражданской войныХ достигает позиций не меньших, а по некоторым показателям даже больших, чем государственный сектор (особенно в отраслях производства предметов широкого потребления).

Государство активно содействовало так же возникновению и развитию акционерной формы производства и собственности.

созданию совместных производств. Анализу указанных форм производства и собственности посвящен четвертый параграф -"Тенденции перерастания частно-капиталистической в акционерную, корпоративно-монополистически и другие формы собственности".

Иссследование выявило, что одной из особенностей развития форм производства и собственности в промышленности Афганистана является то, что не достигнув широкого развития чаотно-г капиталистическая собственности в ряде отраслей стала перерастать в акционерную, акционерно-монополистичвс1дгю. в форме

С 1936 г. по 1У48 г.их число возросло о 40 до Ы. ширкетовг/В диссертации подчеркнут ряд особенностей развития

в Афганистане акционерной формы производства и собственности. В числе их отмечено то, что начало и дальнейшее развитие их происходило при определяющей и руководящей роли государства в форме ширкетов. Последним представлялась монополия на продажу и аакушдг определенных товаров, давался ряд налоговых и других льгот.

Вторая особенность состоит н том, что развитие акционирования началось и развивалось длительное время оначала в сфере внешней и внутренней торговли. Лишь с накоплением средств многие ширкеты стали превращаться в торгово-промышленные, торгово-строителыше, транспортные.

Активную роль в создании и развитии ширкетов играл созданный в 30-х годах 20-го века Национальный Банк. Под его влиянием и участием шел процесс концентрации и централизации капиталов в ширкетах разного профиля, в том числе в сфере промышленности.

- 21 -

Некоторые из ширкетов при этом превращались в своеобразные монополии, акционерная собственность а них перерастала в монополистическую. К их числу относится ширкет (акционерное общество) "Ду брешналой Цуасиса", который владел всеми наиболее крупнили электростанциями общего пользования, сооруженной в Кабуле, Сароби, Мазари-Ширифе-Кандагаре, Герате, Дка-лабоде и других городах страны и, фактически, контролировал все производство электроэнергии в Афганистане. Из общего капитала этого ширкета в 604,3 млн. афгани государству принадлежало 365 млн. афгани или 72,4 %.

Другое важное госудерственно-часткое акционерное общество

- ширкет Пемба, владевшее всеми крупньми хлопкоочистительными заводами страны, которые очищали и прессовали в кипы около 90% сбшего сбора хлопка. 1йду принадлежали также предприятия смежных отраслей- маслобойкой и мыловаренной. Смешанным

- с участием Государства являлся ширкет Сиыатсази. Им в мае 1958 г. был сооружен цементные заводы в Ддабаль-ус-Сн-радае и в Пулкхумри. Ширкет имел также 1,9% акций крупнейшзй текстильной компании "Насадки", владевщой хлопчатобумажными фабриками в Пулихумри и в Гуяьбахаре.

Особенностью является и то, что некоторое количество ширкетов з сфере промышленности с самого начала развивалось с участием иностранного капитала. К ним относится, в частности, ширкет "Хост", Созданный с участием Германской фирмы.Последней принадлежит 49% капитала. Остальной - государству и частным предпринимателям-. Ширкет занимался производством лекарств. Сырьё поступало из Гермении и Индии'<

Смешанным акционерном обществом является упоминавшийся вше ширкет"Пемба". На паях с Японской фирмой "МаруЗини" им создан фарфоровой яавод в" Кунлуяе.

7, 22 ~

Эти предприятия создавались как правило, на базе новейших достижений научно-технического прогресса, что способствовало ускоренно преодоления отставания страны в промышленном и ином развитии.

В заключении диссертации подведены. ито1*и исследования, сделаны соотвествующие вывода, в сводном виде сформулированы выявленные особенности развития фора собственности в промышленности Афганистана, сделаны попытки спрогнозировать развитие етого процесса в будущем. Основные прогнозные положения отмечены в разделе научной новизны.

Самым необходимым во всем этом сейчас является прекращение в стране гражданской войны, которая уже привела к огромный потерям, во многом свела на нет результаты преобразований прошлых лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современные формы собственности и производства в промышленности Афганистана.

// Социально-економические проблемы перехода к рыночной экономике // М.: Институт молодежи. 1993. 0,2 п.л.

2. Участие государства в развитии частного сектора в

Афганистане. / Молодежь. Общество. Реформы/. М., 1994. 0,3 п.л.