Реформа отношений собственности в условиях строительства в КНР социалистической рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чэнь Хао
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чэнь Хао, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧЭНЬ ХАО ^

2р11, 01.01.

РЕФОРМА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА В КНР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

1

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ю 00 ю ю со

со

о см

10 о

СЧ1 00

V см

N

Научный руководитель:

доктор экономических наук . профессор Колесов Н.Д.

доктор экономических наук профессор Алтунян А.Г.

Санкт-Петербург 2012

1

I

Содержание:

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Государственная стратегия КНР и преобразования отношений собственности.......................................................................................................10

1.1 .Эволюция государственной стратегии страны и реальной практики

реформирования отношений собственности......................................................10

1.2. Методологические основы преобразований отношений собственности 39

Основные выводы по первой Главе.....................................................................54

Глава 2. Научно-теоретические исследования экономистов Китая проблем реформирования отношений социалистической собственности в

условиях рынка....................................................................................................58

2.1.Характерные особенности развития современной китайской

экономической мысли по проблемам реформы собственности......................58

2.2.Этапы научных дискуссий экономистов Китая по проблемам реформирования отношений социалистической собственности в условиях

развития рынка......................................................................................................63

2.2.1. Начальный этап научных дискуссий-дек. 1979- окт. 1984 ...............63

Список использованных литературных источников

162 175

Введение

Актуальность темы исследования. Достигнутые успехи экономического развития Китая за годы экономической реформы 1978 г. -увеличение объема ВВП в 16 раз; среднегодовые темпы роста ВВП на 9,8%; выход на третье место в мире по объему ВВП; сокращение бедности сельского населения с 250 млн. до 15 млн. человек (2007г.) и другие масштабные достижения, по достоинству названные в стране и за ее пределами историческими, не могли бы быть достигнуты без реформы отношений социалистической собственности.

Опыт Китая по реформированию отношений государственной собственности, по развитию государственного предпринимательства, по созданию разнообразия отношений собственности между государственным и частным капиталом, позволивший достигнуть более высокой степени гармонизации частных интересов с общественными, все чаще привлекает внимание мирового научного и делового сообщества.

Современная государственная стратегия преобразований в системе отношений собственности, обусловленная решениями Ш Пленума одиннадцатого созыва (1978г.), основанная на институциональных преобразованиях социалистической собственности и преследующая цель превращения страны в современную индустриальную державу, доказала свою эффективность не только в плане возможности эволюционного подхода к реформе собственности. Она позволила создать разнообразную по формам и вариантам собственности многоукладную экономическую структуру в интересах всех слоев общества, в которой государство сохраняет контроль над производственной деятельностью, как косвенными методами регулирования, так и непосредственно через управление капиталом в стратегически важных отраслях экономики.

Задачи, поставленные планами 12-й пятилетки (2011-2015 гг.) - создание единого механизма социально-экономического развития города и деревни, переход на интенсивные факторы роста, развитие инновационной экономики в целях создания в КНР к 2015г. "общества малого благоденствия", требуют продолжения реформы отношений собственности в государственном и в коллективном сельскохозяйственном секторе производства.

В этой связи тема диссертационного исследования имеет не только научный и практический интерес в плане обобщения и попытки осмысления реформы отношений собственности в Китае в целях повышения эффективности дальнейшего хода ее развития, но и в плане ознакомления с китайским опытом реформирования отношений собственности других стран, вступивших или готовящихся вступить на путь модернизации и инновационного развития своих экономик.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем реформирования отношений собственности в условиях строительства в КНР социалистической рыночной экономики посвящены труды многих известных китайских, российских и зарубежных ученых. Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных данной проблеме, многие методологические и практические аспекты процесса реформы отношений собственности в условиях перехода от планово-централизорванной к рыночной экономике отсутствуют, либо остаются недостаточно исследованными, что и определило цель и основные задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является анализ реформы отношений социалистической собственности в условиях строительства КНР социалистической рыночной экономики, находящейся на начальной стадии социализма, предполагающий исследование методологических основ процесса преобразования отношений собственности, эволюции научно-теоретических исследований экономистов Китая и практических проблем

реформирования отношений собственности, предпринятых руководством страны.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Рассмотрена эволюция государственной стратегии страны и реальной практики реформирования отношений собственности;

2.Исследованы методологические основы процесса преобразования отношений социалистической собственности в условиях развития рынка;

3.Выявлены характерные особенности развития современной экономической мысли Китая по проблемам реформирования собственности;

4.Раскрыты основные этапы развития экономической мысли Китая по реформе отношений собственности в условиях развития социалистической рыночной экономики;

5.Проведен анализ современной структуры собственности в плане эволюции ее конституционно-правовой структуры;

6.Дан аналитический обзор современного состояния реформы собственности промышленных предприятий и развития частного предпринимательства.

Объектом исследования работы являются отношения собственности в КНР.

Предмет исследования - реформа отношений собственности в условиях строительства в КНР социалистической рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертации послужила советская политико-экономическая концепция собственности, основанная на марксистско-ленинской трактовке собственности; институциональные теории собственности западных экономистов-Алчияна А., Блауга М., Коуза Р., Норта Д.,Стиглица Дж., фундаментальные труды и прикладные исследования российских ученых - Бенедиктова A.B., Гельбраса В.Г., Бонн Л., Борох О.Н., Капелюшникова Р.И., Колесова Н.Д., Кондрашовой Л.И., Островского A.A., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Устюжаниной Е.В., Чуванковой В.В., а также материалы и постановления Пленумов ЦК КПК,

съездов КПК, труды ученых экономистов и выдающихся государственных деятелей Китая, занимавшихся изучением реального практического опыта реформ собственности в зарубежных странах и собственного опыта реформирования социалистической собственности в условиях развития товарно-денежных отношений.

Особо следует отметить исследования института экономики Академии общественных наук (АОН) Китая, в частности, ученого экономиста Дун Фужэна, который одним из первых в 70-е гг. XX века официально заявил о необходимости реформирования государственной собственности.

Важное значение с точки зрения методологии исследования проблем реформирования социалистической собственности в условиях перехода к рыночным отношениям имели работы Сунь Ефана, Дун Фужэна, У.Цзинляня, Чэнь Ицзы, Линь Линя, Ли Инина, Цзи Пэна, Юй Гуанъюаня, Лю Гогуана, Хуа Шэна, Чжан Сюэцзюня, Ло Сяопэна, Чжоу Сяочуаня, Го Шуцина, Лоу Цзивэя, Лю Вэйема, Пин Сяньцяо, Ван Юэшэна, Тан,Фэньи, Лю Шибо, Тянь Юаня, Фань Ганна, Линь Ифу, Хуае Югуан, Ян Сяокая, Фан Личжи, Лю Бао, Су Шаочниси, Шэн Хуна, Цянь Иньи, Сюй Чэнгана. Чжан Вэйина, Ли Шухе, Ли Хуна, Ма Хуна, Лан Сяньпина , Хан Пина, Хун Чаохуня, Лю Цзи, Чжун Сюаньли, Чжан Чуньлиня и других.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили издания государственного статистического управления КНР; статистические материалы, содержащиеся в научных публикациях российских и китайских ученых; материалы государственных средств массовой информации Китая; Интернет ресурсы.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационного исследования отражены в следующих положениях: 1.Впервые дана периодизация государственной стратегии преобразований отношений собственности за весь период существования КНР, позволившая определить главную особенность эволюции стратегии реформы собственности, заключающуюся в верности Вс ех четырех поколений

руководителей страны марксистско-ленинской трактовке общественной собственности на средства производства и в сохранении ее доминирующих

позиций, несмотря на институциональные преобразования в процессе

\

построения социалистической рыночной экономики, легитимизацию рыночных отношений и института частной собственности;

2.Доказано, что реформа собственности явилась ключевым фактором всей экономической реформы, хотя руководством КПК официально она никогда не рассматривалась в качестве центрального звена реформы 1978г., и, первоначально, проявилась как вынужденная мера реакции государства на массовые крестьянские волнения, охватившие страну в конце 70-х гг. XX века;

3.Показано, что в качестве методологической основы реформы собственности в условиях развития рыночных отношений в экономике КНР, первоначально была использована теория прав собственности A.B.Бенедиктова, позволившая ученым экономистам Китая разработать концепцию "Разделения двух прав" - отделения права собственности от права хозяйствования. В дальнейшем, творческий подход ученых к осмыслению современных институциональных теорий прав собственности, давшим им новый импульс, способствовал продолжению развития теории социалистической собственности в условиях рыночной экономики, теоретическому обновлению необходимости разделения самого права собственности.

4.Пред ставлена авторская систематизация выявленных пяти условных этапов развития научной мысли ученых экономистов Китая по проблемам реформы собственности за период с 1978 по 2011гг., основанных на критерии установок Пленумов ЦК КПК и съездов КПК, определивших ход реформы собственности и направление научных дискуссий;

5.Конкретизированы основные научно-теоретические позиции экономистов Китая, которые, по мнению автора, вносят неоценимый вклад в теорию социалистической собственности в условиях развития рыночных отношений;

6.Дана авторская типология и характеристика действующих в настоящее время в Китае моделей акционерной собственности: модель акционерной собственности с контрольным пакетом акций государственного участия; модель коллективной акционерной собственности с государственным участием; модель негосударственной акционерной собственности;

7.Выявлена тенденция особенностей формирования института частной собственности в условиях развития социалистической рыночной экономики: от дополнения чрез важнейшую составляющую к центральной регулирующей роли частных фирм; особенностей его формирования в городе и в деревне.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии и методических положений, результаты которых могут найти применение в государственных и ведомственных структурах, деятельность которых связана с реформой собственности, с управленческими функциями предприятий государственной и иных форм собственности; а также в научных и учебных заведениях при разработке методических и лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах 3-х международных и 2-х всероссийских конференциях молодых ученых в период 2005-2010 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных тезисов, 3 научных статьи, в том числе в журналах "Проблемы Современной Экономики" и "Социологические исследования", включенных в перечень ВАК. Общий объем печатных листов составляет 2,3 п.л.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1. «Политическая экономия: закономерности эволюции социально -экономических систем»; п.2.2. «История становления развития социально-экономических систем и цивилизаций, их типология и сравнительно-исторический анализ» и п.2.4. «История опытов и способов трансформации

экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ)» паспорта специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта научных специальностей ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования литературных источников. Исследование содержит 181 страницу, 10 таблиц.

Глава 1. Государственная стратегия КНР и преобразования отношений собственности

1.1 Эволюция государственной стратегии страны и реальной практики реформирования отношений собственности

Современная государственная стратегия развития КНР, преследующая цель превращения страны в современную индустриальную державу, основана на четырех основных политических и идеологических принципах, сформулированных в 1979 г. неформальным лидером экономической реформы страны Дэн Сяопином. Это: отстаивание социалистического пути развития, сохранение диктатуры пролетариата, руководство Компартии, верность идеям марксизма-ленинизма - идеям Мао Цзэдуна.

Этими принципами руководствуется и современное - четвертое -поколение руководителей КНР.

Анализ трудов ведущих ученых экономистов Китая - Ху Аньтана, Лу Юнсяна, Линь Ифу, Цай Фана, Ли Теина и других - позволяет условно за весь период сосуществования КНР выделить три этапа эволюции национальной государственной стратегии:

1.Стратегия Мао Цзэдуна, охватывающая период с 1950 по 1978 гг.;

2.Стратегия Дэн Сяопина - стратегия переходного периода от планово-централизованной экономики к рыночным отношениям

(декабрь 1978 - 2003 гг.);

3 .Стратегия Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао - стратегия совершенствования социалистической рыночной экономики и создания единого социально-экономического механизма развития города и деревни (октябрь 2003 г. - по настоящее время). [1, с. 15].

По нашему мнению, эти три условных этапа эволюции государственной стратегии правомерно применить и к тем реальным и также поэтапным

преобразованиям в системе отношений общенародной (социалистической) собственности, в силу, прежде всего, следующих двух обстоятельств. Во-первых, реформа отношений собственности никогда официально не рассматривались руководством страны в качестве центрального звена экономической реформы; во-вторых, те преобразования, которые проводились руководителями страны в сфере отношений собственности, всегда выступали в качестве важнейшего инструмента реализации государственной стратегии, что нашло отражение в реальной практике преобразований (общенародной) социалистической собственности на средства производства и в характере теоретических дискуссий по поводу решения проблем ее дальнейшего развития в условиях рынка.

В этой связи, можно, также условно выделить три основных, аналогичных этапа преобразований в системе отношений собственности, которые, по сути, отражали поиск различных подходов и апробацию разных методов решения проблемы сохранения ведущих позиций общенародной собственности на средства производства в условиях становления и развития института частной собственности, смешанной и других ее видов, присущих современному этапу развития производительных сил Китая.

К этим этапам можно отнести:

1. этап преобразований отношений собственности в период правления Мао Цзэдуна (1959-1976 гг.);

2.реформирование отношений собственности, инициируемое неформальным лидером страны Дэн Сяопином в период 1977 - 2002 гг.;

З.этап совершенствования институциональных механизмов

функционирования различных форм реализации общественной собственности и необобществленного сектора экономики, реализуемый современным руководством страны - Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао ( октябрь 2003 г. по настоящее время).

Автореферат диссертации по теме "Реформа отношений собственности в условиях строительства в КНР социалистической рыночной экономики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005050734

ЧЭНЬ ХАО

РЕФОРМА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА В КНР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЫНОЧНОЙ экономики

Специальность 08.00.01. - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МАР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050734

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Колесов Николай Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Алтунян Армен Грантович

Санкт-Петербургский государственный университет

Официальные оппоненты: Газизуллин Наиль Файзулхакович,

д.э.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, засл. деят. науки Республики Татарстан (Санкт-Петербург)

Чекмарев Олег Петрович,

д.э.н., доцент Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Ведущая организация:

"Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения" Адрес: 1900301, Санкт-Петербург, Московский пр. д.9

Защита состоится _2013 г. в _ на заседании совета Д 212.232.27

по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, В.О., Университетская набережная, д.7/9. Автореферат разослан__2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, канд. экон. наук

Дроздов Олег Александрович

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы реформирования государственной собственности, государственного предпринимательства и повышения эффективности государственно-частного партнерства все чаще привлекают внимание мирового научного и делового сообщества. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. показал, что странам, в которых существует реальный плюрализм и разнообразие отношений собственности между государственным и частным капиталом, гораздо легче удалось не только противостоять глобальным кризисным явлениям, но и достигнуть более высокой степени гармонизации частных интересов с общественными. В этой связи опыт реформирования отношений государственной собственности, накопленный Китаем в процессе строительства рыночной социалистической экономики, представляет особый научный и практический интерес.

Модель институциональных преобразований социалистической собственности, положенная в основу ее реформирования руководителями страны в процессе перехода от централизованной плановой экономики к рыночной, доказала свою эффективность не только в плане возможности эволюционного подхода к реформе собственности, позволившего избежать и снивелировать объективные отрицательные последствия реформы, добиться экономических успехов развития, которые по достоинству названы в стране и за ее пределами историческими, но и создать разнообразную по формам и вариантам собственности многоукладную экономическую структуру в интересах всех слоев общества, в которой государство сохраняет контроль над производственной деятельностью, как косвенными методами регулирования, так и непосредственно через управление капиталом в стратегически важных отраслях экономики.

Реформа собственности в Китае не завершена. В планах 12-й пятилетки (2011-2015 гг.) предусмотрены задачи создания единого механизма социально-экономического развития города и деревни, переход на интенсивные факторы роста, основанные на развитии инновационной экономики, в целях создания в КНР к 2015 г. "общества малого благоденствия". Решение этих задач требует продолжения реформы отношений собственности в государственном промышленном и в коллективном сельскохозяйственном секторе производства.

Незавершенность реформы собственности обусловливает и необходимость продолжения теоретических и научно-практических разработок

институциональной теории прав собственности, так как в условиях сохранения доминирующих позиций общественной собственности, институциональный подход к решению проблем собственности, с одной стороны, позволяет государству сохранить права собственности на принадлежащее ему имущество, с другой стороны - обеспечить его использование в интересах всего общества.

В этой связи тема диссертационной работы представляется чрезвычайно актуальной, так как она имеет не только научный и практический интерес в плане обобщения и попытки осмысления реформы отношений собственности в Китае в целях повышения эффективности дальнейшего хода ее развития, но и в плане ознакомления с китайским опытом реформирования отношений собственности других стран, вступивших или готовящихся вступить на путь трансформации и модернизации своих экономик.

Объект исследования — развивающиеся отношения собственности в КНР.

Предмет исследования - реформа отношений собственности в условиях строительства в КНР социалистической рыночной экономики.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе и обобщении опыта реформирования отношений собственности в условиях строительства КНР социалистической рыночной экономики в плане повышения эффективности дальнейшего хода реформы собственности. В соответствии с заявленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: -рассмотрена эволюция государственной стратегии страны и реальной практики реформирования отношений собственности;

- исследованы методологические основы процесса преобразования отношений социалистической собственности в условиях развития рынка;

- выявлены характерные особенности развития современной экономической мысли Китая по проблемам реформирования собственности;

- определены и раскрыты основные этапы развития экономической мысли Китая по реформе отношений собственности в условиях развития социалистической рыночной экономики;

-проведен анализ современной структуры собственности в плане эволюции ее конституционно-правовой структуры;

- дан аналитический обзор современного состояния реформы собственности промышленных предприятий и развития частного предпринимательства.

Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует области исследования специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономческих отношений»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами»; п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем»; п.2.4. «Теория олытов и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ» 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта научных специальностей ВАК.

Теоретической и методологической базой работы послужили фундаментальные труды и прикладные исследования российских, китайских и зарубежных ученых: Алчияна А., Блауга М, Бони Л., Борох О.Н., Бенедиктова

A.B., Гельбраса В.Г., Капелюшникова Р.И., Карлусова В.В., Колесова Н.Д., Кондрашовой Л.И., Коуза Р., Кряжевских К.П., Ленина В.И., Маркса К., Муромцевой 3., Норта Д., Островского A.A., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Савинского С., Смирницкой Ю.В., Стиглица Дж., Устюжаниной Е.В., Чуванковой

B.В. При исследовании экономической мысли экономистов Китая использовались труды китайских ученых: Вэйя Л., Гогуана Л., Гуанъюанья Ю., Жуйлуна Я., Имэйя Я., Инина Л., Ифу Л., Мэнфу X., Сяоляна С., Сяопина Д., Теина Л.,Фужэна Д, Цзи Л., Цзинляня У., Цзэдуна М.,Чжоу Л., Шэна X., Лиина Л., а также материалы и постановления Пленумов ЦК КПК и съездов КПК.

Информационную основу исследования составили издания государственного статистического управления Китая; статистические материалы, содержащиеся в научных публикациях российских и китайских ученых; материалы государственных средствах массовой информации КНР; Интернет ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

1. Доказано, что реформа собственности, первоначально проявившаяся как вынужденная реакции государства на массовые крестьянские волнения конца 70-х гг. XX века, стала основанием всех экономических преобразований в КНР, хотя официально она никогда не рассматривалась в качестве таковой;

2.Дана авторская периодизация государственной стратегии преобразований отношений собственности за весь период существования КНР, позволившая определить главную особенность эволюции стратегии реформы собственности, которая заключается в сохранении доминирующей позиции общественной собственности на средства производства в ведущих отраслях экономики, несмотря на легитимизацию рыночных отношений и института частной собственности в процессе построения социалистической рыночной экономики;

3.Показано, что в основе концепции "Разделения двух прав" (отделения права собственности от права хозяйствования), разработанной учеными экономистами Китая в качестве методологической основы реформы собственности в условиях развития рыночных отношений в экономике КНР, первоначально была использована теория прав собственности A.B. Бенедиктова. В дальнейшем, развитие теории социалистической собственности в условиях рыночной экономики осуществлялось на основе институционалистской концепции расщепления самого права собственности.

4. Выделены пять условных этапов развития научной мысли по проблемам реформы собственности Китая за период с 1978 по 2011 гг., определивших ход дальнейших преобразований и связанных с директивными решениями Пленумов ЦК КПК и съездов КПК;

5.Выявлена важная особенность формирования института частной собственности Китая: от дополнения к социалистической экономике, основанной на общественной собственности к значимой самостоятельной роли частных фирм;

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в государственных и ведомственных структурах, деятельность которых связана с реформой собственности, с управленческими функциями предприятий государственной и иных форм собственности, а также в научных и учебных заведениях при разработке методических материалов и лекционных курсов.

Защищаемые положения.

1.По мнению автора, с момента образования КНР в 1949 г. процесс преобразований в системе отношений собственности условно прошел три этапа эволюции стратегии реформы собственности. Первый этап связан с периодом правления Мао Цзэдуна (1950г. - 1976 г.); второй - с реформированием отношений собственности, инициируемым неформальным лидером страны Дэн Сяопином (1977 Г.-2002 г.); третий этап - этап совершенствования институциональных механизмов функционирования различных форм реализации общественной собственности и необобществленного сектора экономики, реализуемый современными руководителями страны - Ху Цзиньтао и Вэн Цзябао (2003 г. по настоящее время).

2.Автор полагает, что реформа собственности явилась прочной основой экономических преобразований в КНР. Начавшись с села, в результате массовых волнений крестьян в конце 70-х гг. XX века;, она способствовала созданию рыночных условий производства, обусловленных развитием частного

предпринимательства в деревне на основе семейного подряда и в городе - за счет внедрения подрядных и арендных отношений на предприятиях общенародной собственности, необходимых для модернизации государственного

промышленного сектора страны; способствовала развитию рыночных отношений, трансформации института общественной собственности.

3.Современная структура собственности, основанная на разделении прав собственности и самого права собственности посредством акционирования, приватизации, развития арендных и подрядных отношений, и, состоящая из девяти официальных форм собственности, с точки зрения автора, подвержена дальнейшим изменениям в силу быстрого роста доли частного и индивидуального секторов; развития новых типов хозяйственной деятельности, опережающих их законодательное оформление; частого несоответствия заявленных форм собственности их официальному содержанию в силу неразвитости реальных отношений (прав) собственности.

4.Автором выявлено, что в структуре собственности доминирующие позиции занимает общественная собственность, которые обеспечиваются наличием не только собственно предприятий государственной и коллективной собственности, но и функционированием различных "форм реализации общенародной собственности", критерием определения которых является факт присутствия государства в смешанных формах собственности, состоящих из различных сочетаний и степеней участия той или иной "чистой" формы собственности ("чистая" государственная, "чистая" коллективная, "чистая" частная, "чистая" иностранная и т. д.) и соответствующей ей системы управления.

5.Анализ результатов процесса акционирования государственных предприятий промышленного сектора позволил автору выделить три условных модели акционирования общенародной собственности: модель акционерной собственности с государственным контрольным пакетом акций, модель коллективной акционерной собственности с государственным участием, модель негосударственной акционерной собственности.

б.Автором обосновано, что методологической базой преобразования отношений собственности явилась советская политико-экономическая концепция собственности, базирующаяся на марксистско-ленинской трактовке собственности; современные институциональные теории прав собственности, а также труды ученых экономистов и выдающихся государственных деятелей Китая, основанные на научных исследованиях практического опыта реформ собственности в зарубежных странах и собственного опыта реформирования социалистической собственности в условиях развития товарно-денежных отношений.

7.Систематизация итогов развития экономической мысли Китая по проблемам реформы собственности за период с 1978 г. по 2011 г., позволила автору выявить пять условных этапов, основным критерием выделения которых явились установки Пленумов ЦК КПК и съездов КПК, определившие ход реформы собственности, а также направления и итоговые результаты научно-теоретических дискуссий экономистов: 1 этап - декабрь 1978 г. - октябрь 1984 г.; П этап -октябрь 1984 г.-октябрь 1992 г.; Ш этап — октябрь 1992 г. - сентябрь 1997 г.; 1У этап - сентябрь 1997 г. - ноябрь 2002 г.; У этап - ноябрь 2002 г. по настоящее время.

8.К числу основных направлений дальнейшего процесса реформирования отношений собственности, по мнению автора, относится: достижение единого консенсуса учеными экономистами Китая в решении вопроса дальнейшего хода

реформы собственности; разработка единого научного терминологического аппарата, необходимого для научно-теоретического обоснования процессов реформирования отношений собственности в условиях развития социалистической рыночной экономики; совершенствование сложившихся институциональных отношений между субъектами собственности, в частности, повышение эффективности развития партнерских отношений государства с необобществленными формами собственности-с частным бизнесом, с международной собственностью-для решения проблем, возникающих как в государственном, так и в частном секторе; реформирование госмонополий в плане расширения их рыночных отношений на базе совершенствования механизма конкуренции и диверсификации субъектов инвестиций и прав собственности; оптимизация структуры собственности на средства производства и повышение эффективности используемых государством методов прямого и косвенного управления разнообразными формами собственности экономических субъектов. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и нашли поддержку на следующих научных конференциях: Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных тезисов; 3 научных статьи. Общий объем печатных листов составляет 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Основное содержание работы изложено на 186 страницах с цифровыми материалами, включающими 10 таблиц. Список литературы насчитывает 153 наименования.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Государственная стратегия и преобразования отношений собственности

Анализ трудов ведущих ученых экономистов Китая позволяет условно за весь период существования КНР выделить три этапа эволюции национальной государственной стратегии, которые отражают поэтапные преобразования в системе отношений собственности, предпринятые руководством страны. 1.Начальный этап преобразований отношений собственности в период правления Мао Цзэдуна (1950 г.-1976 г.); 2. Этап реформирования отношений собственности, инициируемый неформальным лидером страны Дэн Сяопином в период 1977-2002 гг.; З.Этап совершенствования институциональных механизмов функционирования различных форм реализации общественной собственности и необобществленного сектора экономики, реализуемый современным руководством страны - Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао с 2003 г. по настоящее время.

Характерные особенности эволюции стратегии реформы собственности заключались в том, что, во-первых, реформа отношений собственности никогда официально не рассматривалась руководством страны в качестве центрального звена экономической реформы; во-вторых, преобразования в системе отношений собственности рассматривались руководителями страны в качестве важнейшего инструмента реализации государственной стратегии развития страны, что нашло отражение в реальной практике преобразований собственности и в характере научных дискуссий ученых экономистов по поводу решений проблем ее дальнейшего реформирования в условиях рынка.

Главной особенностью эволюции стратегии реформы собственности, несмотря на изменение политико-идеологических ориентиров, на институциональные

преобразования в системе отношений социалистической собственности, является сохранение приверженности социалистическим ценностям всех четырех поколений руководителей страны.

Основные подходы к преобразованию собственности в начальный период правления Мао Цзэдуна были намечены программой "Новой демократии", принятой УП съездом КПК (1945 г.), суть которой состояла в том, что в условиях полуфеодальной и полуколониальной экономики страны без длительного подготовительного периода "борьбы за демократию" и "развития капитализма", без использования многоукладных форм хозяйства невозможно перейти к социалистическим преобразованиям собственности - кооперированию деревни, кустарной промышленности; социалистическим преобразованиям

частнокапиталистической промышленности и торговли.

Однако в 1953 г. Мао Цзэдун выступил с инициативой перехода к новой генеральной линии партии - политики форсированного "перехода к социализму", заключавшейся в необходимости за 10-15 лет завершить в основном индустриализацию и коллективизацию в сельском хозяйстве, социалистические преобразования в кустарной, капиталистической промышленности и в торговле.

Начиная с середины 50-х гг. XX века и до конца правления Мао Цзэдуна, реформа отношений собственности была связана с реализацией стратегии форсированных социалистических преобразований собственности (1952 Г.-1957 г.), с проведением курса "Трех знамен" (1958-60 гг.), состоящего из политики "Большого скачка", преследующего цель за 10-30 лет перегнать ведущие мировые державы; "Новой генеральной линии" КПК - ускорения строительства социализма и преобразований отношений собственности в деревне и в городе; периода "Урегулирования" (1961-65 гг.) и "Культурной революции (1966-1976 гг.).

В целом за годы правления Мао Цзэдуна структура собственности существенно изменилась: государственно-частный и индивидуальный сектор практически были устранены.

Стратегия реформы отношений собственности на втором этапе в период Дэн Сяопина была обусловлена решениями Ш Пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (декабрь 1978г.) объявившего о завершении "Культурной революции" и о переходе к решению актуальных задач развития страны. Центральной проблемой экономической реформы стал рост производительных сил страны и превращения КНР к концу XX века в современную социалистическую державу. Было разработано два подхода к решению данной проблемы: предоставление предприятиям "еще больше прав на самоуправление и хозяйствование" в рамках единого государственного плана и повышение закупочных цен на зерно при установлении государством фиксированного объема государственных закупок.

Однако под давлением массовых крестьянских волнений, охвативших страну в конце 70-х гг. XX века, требовавших перехода к уравнительному распределению земли и отказа от "уравнительного распределения результатов труда в коммунах", руководство страны вынуждено было приступить к преобразованиям в системе отношений собственности, прежде всего, в деревне, где было сосредоточено 76 % занятого населения страны.

Практическая реализация стратегии Дэн Сяопина в сфере отношений собственности бы нацелена на создание плюральной структуры собственности, в которой общенародная собственность сохраняет свои доминирующие позиции.

Данная стратегия была осуществлена в три подэтапа, основные задачи, которых определялись установками руководства КПК:

1.1978 г. - 1984 г. Установка руководства КПК: плановая экономика - основа, рыночное регулирование - дополнение. Реформы в деревне: переход к уравнительному распределению земельных участков; внедрение семейного подряда - предоставление крестьянам права хозяйствования на земельных участках; отказ от уравнительного распределения по труду; восстановление волостных органов власти; введение института "коллективной" собственности сельских жителей на земли, расположенные вне города; закрепление подрядных земельных наделов за крестьянскими дворами; роспуск коммун и бригад. Реформы в городе: начало экспериментов по реформе госпредприятий; расширение хозяйственной самостоятельности предприятий (внедрение подрядных форм хозяйственных связей в отношениях между органами власти и предприятиями, между предприятиями и другими структурами реального сектора экономики, в финансовой сфере); предоставление предприятиям права самостоятельной реализации сверхплановой продукции на основе введения "двухуровневой" системы цен: государственных и договорных; развитие новых укладов; предоставление права мелким и средним предприятиям сдачи своего имущества в аренду, передачи его в собственность трудового коллектива, на условиях подряда -частным лицам; разрешение индивидуальной трудовой деятельности.

Основным итогом данного подэтапа явилось создание независимых товаропроизводителей в деревне; создание источников накопления в сельском хозяйстве; развитие новых укладов в городе; уравнивание прав коллективной и государственной собственности. Подворный подряд в силу сохранения коллективной собственности на землю стал рассматриваться в качестве одной из форм реализации общественной собственности;

2.1984 г. - 1991 г. Установки руководства КПК: План главное, рынок вспомогательное. Государственные промышленные предприятия - основной объект реформирования отношений собственности. Реформы в деревне: развитие волостных и поселковых предприятий; рост удельного веса индивидуального уклада; появление новых хозяйственных объединений. Реформы в городе: эксперименты по развитию подрядных форм хозяйственных связей между предприятиями и органами власти, расширение прав предприятий, принятие Закона о предприятиях общенародной собственности (положение о разделении права собственности и права хозяйствования, 1987 г.) развитие арендных отношений на государственных и коллективных предприятиях; легализация частного предпринимательства (1987г.), эксперименты по акционированию госпредприятий и созданию паевых предприятий; принятие Закона о банкротстве предприятий, создание административных органов управления госимуществом; 3.1992г. - 2002 г. Установка руководства КПК: Строительство социалистической рыночной экономики. Реформы в деревне практически не получили дальнейшего развития. Господдержка деревни была ограничена в пользу города. Реформы в городе: модернизация госпредприятий в плане расширения их хозяйственной деятельности и их взаимоотношений с органами власти и с финансовой сферой; перевод госпредприятий на систему акционирования и создание на ее основе "системы современных предприятий" - превращение их посредством акционирования в самостоятельные хозяйственные структуры, находящиеся в собственности государства (с 1993 г.); принятие Закона о корпорациях;

приватизация малых промышленных предприятий государственного сектора (1997 г.); развитие негосударственного сектора экономики, в том числе, частного предпринимательства (Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства", 2002г.), создание новых систем управления госпредприятиями, макрорегулирования и госконтроля, в частности, перевод их на налоговую форму взаимоотношений с бюджетом; отказ от системы пожизненной занятости.

Итогом реализации стратегии реформы собственности Дэн Сяопина явилось создание многоукладной экономики, официальная фиксация приемлемости развития частной собственности, изменение структуры предприятий по формам собственности в направлении ослабления позиций госсектора в городской промышленности и в коллективном секторе сельского хозяйства, укрепление позиций индивидуальной, частной и смешанной форм собственности, акционирование и приватизация части государственных промышленных предприятий, сохранение ведущих позиций общенародной собственности посредством сохранения собственно предприятий государственной собственности и сохранения присутствия государства в различных формах реализации общественной собственности.

Третий этап государственной стратегии КНР, реализуемый руководителями страны Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао с 2003 г. по настоящее время - этап строительства социалистической рыночной экономики и создания единого механизма социально-экономического развития города и деревни, предполагающий развитие и совершенствование институциональных механизмов в системе отношений собственности в плане интенсификации имущественных прав и связанной с ней социальной мобильности субъектов имущественных прав. С этой целью в марте 2003 г. был создан Госкомитет по контролю и управлению государственным имуществом, входящий в состав Госсовета КНР. Стратегия реформ собственности предусматривала введение института юридических лиц; официальное признание равноправия развития необобществленных укладов; создание совета директоров и других органов управления, самостоятельно принимающих решения в компаниях и на крупных предприятиях, на которых государство является либо собственником, либо основным собственником; введение конкурентной системы на замещение руководящих постов, в которой могут принимать участие и иностранные специалисты; передача мелких, средних и неэффективных государственных предприятий в частную или коллективную собственность; сохранение государственной монополии в финансово-банковском секторе, в сфере производства и распределения электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения, транспорте и почтовой связи.

С 2008 г. начался второй подэтап стратегии реформы собственности Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао (с 2008 г. по настоящее время), цель которого в связи с мировым экономическим кризисом и ростом социальных проблем в деревне, заключается в создании социально-экономических условий необходимых для поддержания устойчивости и продолжения процесса институционального совершенствования, сформировавшейся к началу XXI века, структуры собственности, способной и далее обеспечивать высокие темпы экономического роста страны. Основные преобразования направлены на реформирование отношений собственности в деревне. В соответствии с решениями Ш Пленума ЦК КПК семнадцатого созыва (2008 г.) к ряду важнейших преобразований относятся:

снятие запрета на передачу права хозяйствования на подрядном участке в субподряд, в аренду; возможность использования его в качестве заклада или пая в кооперативные структуры. Данные мероприятия направлены на укрупнение земельных наделов крестьян, на развитие рыночных отношений, формирование земельного рынка. С этой целью намечена постепенная отмена "сельскохозяйственной" прописки крестьян и возможность их свободной миграции.

Несмотря на активизацию процессов реформирования отношений собственности в деревне, государственный промышленный сектор, по-прежнему, рассматривается руководством КНР в качестве экономической основы модернизации экономики страны. За годы 11-й пятилетки (2006-2010 гг.) углубление реформы госсектора проявилось в переводе крупных государственных предприятий на режим функционирования компаний или акционерных обществ в целях содействия их финансово-промышленному развитию; в проведении эксперимента с бюджетной системой хозяйствования на государственных активах (2007г.), направленного на предотвращение утечки государственного имущества, охрану законных прав и интересов трудящихся и формирование нормативов владения, пользования и распоряжения государственным имуществом и их нормировании для передачи их государственным предприятиям; в принятии Закона КНР о подоходном налоге с предприятий (2009 г.), предусматривающем введение унифицированного налогообложения для всех предприятий как национального, так и иностранного капитала; во введении с 2009 г. новой формы налога на добавленную стоимость (НДС), который стал взиматься не с производственной, а с потребительской добавленной стоимости, что способствовало росту заинтересованности предприятий в самостоятельном развитии инновационной деятельности и технической реконструкции своих производственных мощностей. Реформа в монопольных отраслях промышленности - электроэнергетики, почтовой связи, телекоммуникациях, железнодорожном транспорте, городских коммунальных служб и в ряде других, выразившаяся в диверсификации их субъектов инвестиций и прав собственности, значительно расширила рыночные отношения функционирования предприятий этих отраслей.

В целом за тридцатилетний период реформ в системе отношений собственности произошли следующие изменения: общественная собственность из абсолютной трансформировалась в доминирующую; общественная собственность включает в себя не только государственный и коллективный сектор, но и государственные и коллективные компоненты в смешанных формах собственности, обусловленные диверсификацией прав собственности госпредприятий; общенародная собственность приобрела различные формы своей реализации: государственно-частная, государственно-коллективная и т.д.; государственная собственность разделена на различные формы региональной собственности; частная собственность получила официальный статус; основу экономической системы страны составляет одновременное и равноправное развитие всех форм собственности при доминирующей роли общественной собственности на средства производства.

Исходной методологической посылкой процесса реформирования отношений государственной собственности в промышленности в период реализации стратегии Дэн Сяопина явилась теория прав собственности советского ученого A.B.Бенедиктова. В качестве партийной установки руководства КПК она

послужила той теоретической базой, которая была необходима ученым экономистам Китая для разработки концепции "Разделения двух прав" - отделения права хозяйствования от права собственности, положившей начало реформе социалистической собственности в стране, и обосновавшей необходимость имущественной самостоятельности государственных предприятий, которые, в соответствии с предоставленным им государством правом оперативного управления, получили возможность осуществлять права владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, субъектом которого является государство.

Данная правовая конструкция прав собственности, практикуемая в Советском Союзе и в странах Восточной Европы до конца 80-х гг. XX века, в целом оживила деятельность государственных промышленных предприятий Китая, находящихся в собственности государства. Она позволила руководству страны не только сохранить организационно-правовые формы государственного участия в экономике, но и существенно расширить их, придав предприятиям статус юридических лиц и передав им государственное имущество в оперативное управление.

Концепция "Разделения двух прав" действовала в государственном промышленном секторе экономики страны до 1993 г, до перехода к созданию "системы современных предприятий". Она позволила экономистам страны осмыслить систему подряда в городе и в деревне, дала новый импульс к дальнейшему развитию теории социалистической собственности в условиях рыночной экономики.

Творческий подход ученых экономистов Китая к осмыслению современных западных институциональных теорий собственности - Р.Коуза, А.Алчияна, Д.Норта и других западных экономистов - проявился в дальнейшем развитии реформы собственности, в частности, в теоретическом обосновании необходимости разделения самого права собственности.

Ценность институционального подхода к реформе прав собственности, основанного на отношении к собственности как к объекту права на долю полномочий в отношении определенного блага, экономисты видели в том, что данный подход позволяет государству как собственнику, в зависимости от уровня развития производительных сил, акцентировать внимание, на каком - то определенном праве собственности, например, на праве на доход от использования госимущества; позволяет государству как собственнику временно отчуждать от себя отдельные права или часть прав, поскольку помимо классических прав владения, пользования и распоряжения, права собственности включают в себя целую систему прав: право на управление, право на доход, право на наследование и т. д. Институциональная теория прав собственности не только расширяет набор полномочий на одно и то же благо, которые могут быть рассредоточены между разными людьми, но и дает возможность оборачиваемости этих прав, поскольку объектом купли-продажи становится не само благо, а права на него.

Одним из способов реализации разделения права собственности явился перевод с 1993 г. государственных предприятий на систему акционирования и создания на ее основе "системы современных предприятий" в целях преобразования их в самостоятельных хозяйствующих субъектов рынка, находящихся в собственности государства. Другой формой реализации разделения права собственности явилась

приватизация малых государственных предприятий, одобренная в 1997 г. Госсоветом КНР.

Современная стратегия реформ, реализуемая Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао, характеризуется двумя главными чертами: усилением государственного регулирования социалистической рыночной экономики, основанной на социалистической общественной собственности при совместном развитии других форм собственности, о чем свидетельствует четвертая серия поправок в Конституцию КНР, вступившая в силу в марте 2004 г. и зафиксировавшая расширение сферы деятельности Председателя КНР, а также решения 4-го пленума ЦК КПК 17 созыва (осень 2009г.) о недопустимости отказа от идеологического главенства марксизма и продолжении курса на углубление рыночных преобразований в системе общественной собственности, предусматривающих сохранение ее доминирующих позиций в экономике страны.

Глава П. Научно-теоретические исследования экономистов Китая проблем реформирования отношений социалистической собственности в условиях рынка

Теоретический и научно-практический интерес к развитию отношений социалистической собственности среди экономистов Китая был обусловлен не только тем, что собственность с момента образования КНР прошла несколько этапов обобществления производства в период реализации стратегии реформы собственности Мао Цзэдуна, но и пониманием необходимости первостепенности процесса преобразований в системе отношений собственности как системы производственных отношений, ее роли и значения, которую она играет в решении проблемы ускорения социально-экономического развития страны.

Развитие экономической мысли Китая в пореформенный период прошло пять условных этапов, основным критерием выделения которых явились установки Пленумов ЦК КПК и съездов КПК, определяющие дальнейший ход реформы собственности, а также направление научно-теоретических дискуссий экономистов страны.

К основным итогам развития научной мысли в соответствии с выделенными пяти условными этапами научных дискуссий экономистов Китая, относятся следующие теоретически обоснованные утверждения, понятия, положения и зависимости:

1. Декабрь 1978 г.- октябрь 1984 г.: произведено разграничение понятий "государственная собственность" и "общенародная собственность"; "общенародная собственность" и "формы реализации общенародной собственности"; разработана концепция "Разделения двух прав" - отделения права собственности от права хозяйствования, согласно которой носителем права собственности является государство, а предприятиям предоставлены права владения, пользования и распоряжения государственным имуществом; обоснована необходимость существования при социализме необобществленных форм ведения хозяйства как необходимого дополнения к социалистической экономике, основанной на общественной форме собственности.

2. Октябрь 1984 г.- октябрь 1992 г.: признано, что подрядная система в госсекторе не дала ожидаемых результатов; выявлены преимущества акционерной формы собственности; разработана концепция реформы общественной собственности на этапе начальной стадии социализма, предполагающей одновременное развитие всех форм собственности при доминирующем положении общественной

собственности, которое обеспечивается наличием собственно предприятий государственной формы собственности и долевым участием государства посредством системы акционирования госпредприятий, созданием предприятий смешанной формы собственности; обосновано положение, что экономическая эффективность зависит не от формы собственности, а от четкого разделения прав и обязанностей.

3.Октябрь 1992 г. - сентябрь 1997 г.: созданы предпосылки для развития собственной экономической теории институциональных изменений в системе отношений собственности в условиях начальной стадии социализма, в частности, положения о необходимости разграничения социалистической собственности как сочетания государственной, коллективной, кооперативной, смешанной, общественных организаций на собственность социалистического государства как более узкое понятие и собственность социалистического общества как более широкое понятие, что нашло отражение в материалах ХУ съезда КПК (1997 г.); получили практическую реализацию положения о необходимости институционализации и легитимизации рыночных отношений и частной собственности; обоснована необходимость разделения самого права собственности посредством акционирования и приватизации промышленных предприятий государственного сектора; определены отличительные особенностей развития частной собственности в условиях социалистической рыночной экономики.

4.Сентябрь 1997 г.- ноябрь 2002 г.: дано теоретическое переосмысление итогов реформы отношений собственности сторонниками переосмысления реформ; проведены дискуссии по поводу поиска научного консенсуса о дальнейшем ходе реформы собственности.

5.Ноябрь 2002 г. по настоящее время: консенсус среди ученых экономистов не достигнут, но идет сближение позиций сторонников переосмысления реформ и реформаторов под контролем КПК; основное внимание экономистов направлено на решение вопроса о степени вмешательства государства в экономику, на дальнейшее развитие институциональных преобразований отношений собственности, методов и форм управления собственностью, создание системы национальной собственности по административно-территориальному принципу, так как от решения этих проблем зависит успех политической реформы, направленной на усиление социальной составляющей в экономической реформе.

Важнейшим итогом дискуссий экономистов Китая явилась разработка ими новых методологических подходов (прорывов) к теории социалистической собственности в условиях развития рыночных отношений, заключающихся в отказе от традиционных подходов к возможностям развития социалистической собственности в условиях перехода к рынку и развития рыночных отношений.

К этим методологическим прорывам относятся: 1- отказ от признания того, что при социализме общественная собственность на средства производства является единственным фундаментом социалистического общества;

2- разграничение понятий "государственная собственность" и "общенародная собственность"; "общенародная собственность" и "формы реализации общенародной собственности", под которыми понимаются такие формы собственности, в которых государство является либо "чистым" собственником, либо дольщиком в смешанных формах собственности.

3-утверждение, что в условиях социализма при сохранении доминирующей роли общественной собственности на средства производства, возможно и необходимо равноправное сосуществование и развитие разнообразных форм собственности, различных по формам собственности типов хозяйств;

4- придание новой роли и значения необобществленным формам собственности в период строительства социализма, в частности, госкапитализму, рассматриваемому экономистами страны в качестве средства социалистической модернизации экономики.

5- выявление особенностей частной собственности в условиях социалистической рыночной экономики, важнейшей чертой которой является то, что она формируется на основе общественной социалистической собственности (на основе семейного подряда в деревне, способствующего росту личных сбережений и их концентрации, необходимой для организации частных хозяйств; в городе - за счет внедрения подрядных и арендных отношений на предприятиях общенародной собственности, за счет акционирования госпредприятий и приватизации малых госпредприятий).

Данные методологические прорывы опираются на теоретическое осмысление учеными экономистами Китая реального собственного положительного опыта использования товарно-денежных отношений при социализме, основанного на преобразованиях в системе отношений коллективной и государственной собственности, на введении семейного подряда в деревне, переводе крупных и средних предприятий промышленного сектора на систему акционирования, приватизации малых предприятий госсектора, развития смешанных форм собственности с участием иностранного капитала.

Дальнейший процесс трансформации отношений собственности во многом зависит от результатов достигнутого консенсуса ученых экономистов страны о дальнейшем ходе реформы собственности в условиях строительства социалистической рыночной экономики.

В настоящее время усилия экономистов сосредоточены на разработке механизмов регулирования имущественных отношений (прав собственности) в партнерских взаимодействиях государства с субъектами негосударственных форм собственности, при которых государство всегда остается собственником имущества, а объекты государственной собственности, создающие конкретные блага, могут лишь частично или временно менять свой правовой статус в системе отношений государства и частного сектора, как, например, в различных схемах арендных отношений, доверительного управления, вклада в основной капитал и т.д. Пользователями собственности государства могут быть частные физические лица, государственные предприятия различных уровней, юридические лица, совместные предприятия.

Параллельно решается задача совершенствования механизмов партнерства и в отношениях между частным бизнесом и государством (частно-государственное партнерство).

Основные задачи, стоящие перед экономистами страны в условиях перехода на интенсивный экономический рост, на инновационное развитие экономики и повышение жизненного уровня населения, по нашему мнению, должны быть сосредоточены на накоплении эмпирического материала и изучении конкретных экономических явлений и перемен, происходящих в экономике страны в целях создания на базе собственного опыта новой институциональной экономической

теории, в которой ключевая роль должна быть отведена решению проблем институциональных изменений в системе отношений социалистической собственности в условиях строительства социалистической рыночной экономики. Глава Ш. Современная структура, анализ состояния и развития основных форм собственности в экономике КНР

Действующая Конституция 1982 г. зафиксировала наличие в КНР многоукладной экономики, основанной на социалистической общественной собственности на средства производства. Согласно Конституции социалистическая общественная собственность подразделяется на общенародную (государственный сектор) и коллективную собственность (кооперативный сектор) трудящихся масс. На начальной стадии социализма общественная форма собственности является доминирующей, другие формы собственности - индивидуальная, частная, смешанная и другие необобществленные хозяйства развиваются параллельно.

С момента принятия Конституции в 1982 г., в нее было внесено четыре серии поправок (поправки 1988 г.,1993 г.,1999 г., 2004 г.), зафиксировавшие реальные изменения, произошедшие в системе отношений собственности за период ее реформирования. Необходимость внесения этих поправок была обусловлена не только быстрым развитием частного сектора, основанного на наемном труде, функционирование которого вступило в противоречие с социалистическим принципом распределения по труду, но и с широким развитием разнообразных типов хозяйственной деятельности, основанных на объединении различных представителей форм собственности, официально признанных государством и различном долевом участии в них той или иной формы собственности.

Общий смысл поправок заключался в признании одновременного сосуществования различных форм собственности "необобществленного" (индивидуальной и частной формы собственности) и "обобществленного" секторов (предприятия государственной и коллективной собственности) при сохранении доминирующих позиций общественной собственности.

Изменения в структуре собственности проявились в создании "системы современных предприятий" - самостоятельных полноценных рыночных субъектов (1993г.), посредством акционирования государственной собственности и в интенсивном развитии новых форм собственности: смешанной, частной, индивидуальной.

Основные организационно-правовые формы организации производства были определены Законом о компаниях (1993г.), который зафиксировал положение о том, как могут быть реализованы отношения собственности между государством и компаниями. Закон предусматривал возможность создания двух типов компаний: акционерные компании с числом пайщиков от двух до пятидесяти юридических или физических лиц и акционерные компании с ограниченной ответственностью открытого или закрытого типа с числом пайщиков не более пяти человек.

Данные акционерные компании наделялись статусом юридического лица и несли имущественную ответственность по своим обязательствам.

Корпоративные формы организации производства основывались на статусе юридического лица и несли полную ответственность за результаты своей деятельности. Позднее, решениями 1У Пленума ЦК КПК пятнадцатого созыва (1999 г.) для крупных и средних предприятий акционерная форма собственности как организационная форма производства была признана оптимальной.

Таким образом, создание "системы современных предприятий" в государственном секторе предусматривало:

1- преобразование государственной собственности в акционерную, в которой собственником являлся инвестор, сохраняющий свои права на имущество и доходы, полученные от его инвестиционной деятельности;

2- передачу предприятиям статуса юридического лица, означающего передачу им прав владения, пользования и распоряжения государственным имуществом и прав имущественной ответственности в соответствии с принятыми обязательствами;

3- отделение прав собственности на имущество от прав управления этим имуществом, согласно которому, управление компанией осуществляется собранием акционеров и управленческим персоналом, набираемым из наемных работников.

Процесс массового акционирования, развернувшийся после принятия Закона о компаниях, контролировался и регулировался руководством страны на основе результатов промышленных переписей.

В целом за период с 1996 г. по 2006 г. число государственных предприятий промышленного сектора сократилось со 113,8 тыс. до 24,9 тыс. (госпредприятия и акционерные общества с контрольным пакетом государственного участия). К 2008 г. число акционерных предприятий достигло 206,6 тыс.; число государственных предприятий, с учетом госпредприятий контролируемых государством составило 20,5 тыс.

Быстрыми темпами росло количество "сверхнормативных" предприятий (государственных промышленных предприятий с годовым объемом дохода от основной деятельности в 5 и более млн. юаней), которым государство уделяет особое внимание. За период с 1998 г. по 2007 г. их число увеличилось в 2 раза. В 2008 г. в "сверхнормативных" предприятиях промышленного сектора было занято около одной трети всех городских рабочих и служащих. В то же время государственные и контролируемые государством предприятия, несмотря на низкий удельный вес в структуре распределения промышленных предприятий по формам собственности (6,1% от общего числа "сверхнормативных" предприятий), располагали 45 % активов, 40% прибыли и давали 44 % налоговых сборов в госбюджет.

Анализ результатов акционирования государственных предприятий промышленного сектора позволил провести авторскую типологию моделей акционирования государственных предприятий.

В целом за период с 1993 г. по настоящее время можно выделить три основных модели акционирования общенародной собственности: модель акционерной собственности с контрольным пакетом акций государственного участия, модель коллективной акционерной собственности (частной собственности юридических лиц) с государственным участием и модель негосударственной акционерной собственности.

Общее, что объединяет первую и вторую модели, заключается в том, данные модели синтезируют в себе права и полномочия как частных юридических и физических лиц, так и государства, которые реализуются в сочетании рыночного механизма саморегулирования с воздействием государственных институтов и структур управления. Различия моделей проявляются в соответствующей степени активности участия государства в создании акционерных предприятий, относящихся к данным моделям; в масштабности объемов государственного

имущества и ресурсов, переданных в управление предприятиям; в государственной поддержке в виде инвестиций, налоговых льгот и других преференций; в использовании административного ресурса при решении проблем предприятий.

Выбор той или иной модели акционирования собственности, по нашему мнению, обусловлен как субъективными причинами необходимости партнерского взаимодействия субъектов собственности: государства и частного бизнеса, например, стремлением государства сохранить доминирующие позиции общенародной собственности в экономике КНР; заинтересованностью частного бизнеса в государственной поддержки, и т.д., так и объективными -, например, эффективностью преимущества наличия государственных предприятий в отраслях, в которых конкурентность нерациональна (энергетика, железнодорожный транспорт и др.), или в тех отраслях, в развитии которых требуется большой начальный капитал (химическая, металлургическая отрасли и др.).

Инициаторы партнерства, государство или частный бизнес, по сути, и определяли выбор той или иной модели акционирования. Так, первая модель акционирования характерна для капиталоемких предприятий, имеющих национальную экономическую значимость, требующих высокой ответственности и эффективности функционирования, которые без инициируемых взаимодействий государства с частным бизнесом и без привлечения ресурсов частного сектора, государству самостоятельно реализовать достаточно сложно. Данная модель акционирования охватила отрасли финансово-банковской сферы, производства и распределения нефте- и газодобычи, электроэнергии, водоснабжения, транспорта и почтового хозяйства. В этих отраслях сохраняется монополия государства.

Выбор второй и третьей модели, инициатором которой являлся частный бизнес, был часто обусловлен неблагоприятной внешней средой в силу экономических или финансовых кризисов, финансовой неустойчивостью частных компаний, угрозой банкротства. Эта модель характерна для строительных отраслей, торговли, отраслей легкой и пищевой промышленности и ряда других.

На наш взгляд, выделенные нами модели акционирования общенародной собственности, представляют собой новые для КНР формы экономического взаимовыгодного и взаимоинициативного сотрудничества государства с частным бизнесом, которые, по нашему мнению, предвосхитили новую волну усиления мер государственного регулирования частного бизнеса в мировом экономическом развитии.

Другим важным направлением реформы собственности явилось развитие необобществленных форм собственности, в частности, частного предпринимательства, возрождение которого началось с деревни в 1978 г.

Исходным моментом восстановления частной собственности явился переход от неэффективной системы коммун к системе подрядной ответственности крестьянских дворов, отвечающей интересам фермерства и частного предпринимательства. К 1984 г. системой распределения земель среди крестьянских дворов на основе долгосрочной аренды было охвачено 97 % деревень. Особенно быстро число частных хозяйств стало расти после 1988 г., когда в Конституцию 1982 г. была внесена первая серия поправок, связанная с легитимизацией частных хозяйств и передачи в аренду прав землепользования.

Новый этап в развитии частного предпринимательства связан с политикой приватизации малых государственных предприятий промышленности, одобренной

в 1997 г. Государственным советом КНР. С этого момента частные хозяйства стали рассматриваться как важнейшее дополнение к социалистической рыночной экономике.

Позднее, в решениях последующих съездов КПК и Пленумов ЦК КПК, роль и значение частного сектора эволюционировала от "дополнения к социалистической экономике, основанной на общественной собственности" через "важную составляющую " социалистической рыночной экономики (ХУ съезд КПК) к "центральной регулирующей роли частных фирм" в социалистической рыночной экономике (У1 Пленум ЦК КПК шестнадцатого созыва, 2006 г.).

К концу 2008 г. число частных хозяйств превысило 33 млн. (для сравнения, в 1998 г. их число составляло 90581 хозяйств). К концу 2009 г. общее число занятых в частном секторе достигло 150 млн. человек. В настоящее время на частный сектор приходится свыше 70 % рабочих мест в городах.

Современная позиция руководства КПК в отношении частных хозяйств выражается в признании необходимости их развития и придании им значимой, самостоятельной, но не определяющей роли в социалистической рыночной экономике, в силу двух основных причин: во-первых, частный сектор является частью социалистической рыночной экономики, в которой существуют отношения наемного труда и "эксплуатации", во-вторых, частные хозяйства и другие типы хозяйств необобществленных форм собственности занимают неосновное положение в экономике страны.

Последнее положение, наряду с особенностями образования частной собственности в условиях социализма, является, на наш взгляд, важнейшим аргументом обоснования экономистами страны возможностей существования частной собственности в условиях социалистической рыночной экономики, важнейшей отличительной чертой которой от капиталистической частной собственности является то, что она сформировалась на основе общественной социалистической собственности. В деревне, организационно-правовым фактором ее формирования и развития явился институт семейного подряда, способствующий развитию сельскохозяйственной специализации семейных хозяйств и отдельных его членов, росту личных сбережений и их концентрации, необходимой для организации частных хозяйств. В городе - формирование и развитие частных и индивидуальных форм собственности происходило за счет внедрения подрядных и арендных отношений на предприятиях общенародной собственности, за счет акционирования промышленных государственных предприятий, за счет приватизации малых государственных предприятий с конца 90-х гг. XX века.

В 2007 г. на частные предприятия промышленного сектора приходилось 70,5% объема выпускаемой в стране продукции. Численность занятых на предприятиях негосударственной формы собственности в городах составила 78 %.

Основную долю (свыше 80 %) в частном секторе занимают средние и малые предприятия. К концу 2008 г. их насчитывалось 42 млн. На их долю приходилось 60 % ВВП страны, около 68% стоимости реализованной промышленной продукции.

Процесс акционирования государственных предприятий, размещение их акций на фондовом рынке страны, политика стимулирования их покупки национальными и иностранными компаниями, позволила руководству страны существенно расширить смешанный сектор экономики. За период с 1990 г. по 2002 г. доля смешанной формы собственности увеличилась с 8 до 40 %. К 2011 г. ее

планируется довести до 80%. Количество государственных предприятий промышленного сектора страны сократилось в 3 раза.

В таблице 1 представлена структура промышленности по формам собственности за период экономической реформы - с 1978 по 2007 гг.

Таблица 1

Динамика структуры собственности в промышленном секторе Китая за период с 1978 по 2007 гг. (удельный вес государственных и негосударственных предприятий в общем объеме производства), в %к итогу

Год Государственные Негосударственные предприятия

предприятия коллективные частные* всего

1978 77,6 22,4 - 22,4

1990 54,6 35,6 9,8 45,4

2000 47,3** 13,9 38,8 52,7***

2007 29,5** 2,7 67,8 70,5***

* Частный сектор, включая собственно частные предприятия, предприятия с участием иностранного капитала и акционерные общества; "Собственно государственные предприятия и акционерные общества с контрольным пакетом государственного участия;

"♦Негосударственные предприятия с годовым объемом продаж менее 5 млн. юаней.

Процесс реформирования современной структуры собственности не закончен. Развитие различных форм собственности необобществленного и обобществленного сектора экономики находится под контролем и регулированием государства в силу, прежде всего, двух обстоятельств: во-первых, быстро и эффективно развивающегося частного и индивидуального сектора; во-вторых, формирования и развития новых типов хозяйственных структур, форм собственности, не предусмотренных решениями ЦК КПК, как, например, в случае с развитием частного предпринимательства.

Кроме того, существующие в стране формы собственности еще не достигли своей зрелости и по содержанию реальных отношений (прав) собственности не всегда соответствуют заявленным им формам собственности, как в городе, так и в деревне. Этому обстоятельству способствует несовершенство законодательной базы в определении прав собственности. Например, коллективные предприятия в городе и волостно-поселковые предприятия в деревне фактически находятся в собственности государственных органов, работников предприятий и частных лиц. Процесс превращения их в хозяйственные структуры с четко выраженными правами собственности еще не закончен и его завершение напрямую связано с дальнейшим развитием рыночных отношений, как в городе, так и в деревне.

В последние годы государственное регулирование экономики страны значительно возросло в связи с ростом инвестиционных потребностей экономики и социальной сферы в развитии инфраструктуры и социальной защиты отдельных групп населения, обусловленной усилением имущественного неравенства.

Мировой кризис 2008-2009гг., как отмечалось на П сессии ВСНП одиннадцатого созыва в марте 2009 г., ощутимо повлиял на экономику страны, в том числе и на

состояние частного сектора, проявившись в сокращении заказов, сбыта и прибыли малых и средних предприятий, росте их убыточности.

В начале 2009 г. руководством страны были определены антикризисные меры поддержки промышленного сектора страны. В отношении малого и среднего частного предпринимательства, они заключались в сокращении числа административно-управленческих поборов (в среднем предпринимателю приходится иметь дело с 375 различными видами поборов); в повышении доступности получения предприятиями банковских кредитов и увеличения финансирования кредитования малых и средних предприятий частного сектора; в реализации льготной налоговой политики.

Помимо наличия экономических и административно-организационных проблем для современного состояния частного бизнеса характерны и социально-политические проблемы, среди которых основными являются: неблагоприятные условия труда, отсутствие профсоюзов на предприятиях частной формы собственности и вступление владельцев частного капитала в состав КПК и во властные структуры, что, по нашему мнению, уже оказывает экономическое и политическое давление на дальнейший ход экономической реформы.

В целом, проведенный нами анализ государственной стратегии и процессов преобразований отношений собственности в экономике КНР, позволяет утверждать, что акционерная форма собственности как оптимальная форма организации производства, позволяющая сохранить доминирующие позиции общенародной собственности, не является универсальной. Она должна сочетаться с другими видами собственности, в том числе и с частной собственностью, призванной, как отмечает руководство нашей страны, выполнять значимую, самостоятельную, но не определяющую роль в социально-экономическом развитии КНР.

В этой связи мы можем предположить, что государственная экономическая политика руководства КНР по поддержке частного предпринимательства будет стратегически долгосрочной, независящий от дальнейшего характера развития процессов приватизации и национализации в экономике страны.

Эффективность частной собственности, на которую правительство КНР возлагает регулирующую функцию развития экономики страны, с нашей точки зрения, напрямую зависит от качества состояния законодательной базы, гарантий её стабильности; создания ясных и четких правовых условий хозяйствования, способствующих укреплению доверия, уверенности граждан в защищенности своих прав; стимулирующих инвестиции и возникновение новых объектов собственности. Только при этих условиях частная собственность может реализовать себя в качестве значимой роли в экономическом развитии КНР.

Основные направления дальнейшего процесса реформирования отношений собственности, по нашему мнению, должны быть основаны: на достижении единого консенсуса учеными экономистами страны в решении вопроса о дальнейшем ходе реформы собственности в условиях развития социалистической рыночной экономики; на разработки единого научного терминологического аппарата, позволяющего ученым экономистам теоретически обосновать основные процессы реформирования отношений собственности; на совершенствовании уже сложившихся институциональных отношений между субъектами собственности в плане повышения их четкости и определенности относительно самих прав собственности; на реформировании госмонополий в плане расширения рыночных

отношений на базе совершенствования механизма конкуренции и диверсификации субъектов инвестиций и прав собственности; на оптимизации структуры собственности и создании на базе собственного опыта новой теории развития общенародной собственности на средства производства в условиях построения социалистической рыночной экономики.

Ш.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1.Начальные этапы преобразований отношений собственности в экономике КНР. // Проблемы Современной Экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. №4, 2011.- С. 466-467.

2.Современный этап преобразований отношений собственности в экономике КНР. // Проблемы Современной Экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. №1, 2012. - С. 426-427.

3. Реформа собственности в государственном секторе КНР. // Социологические исследования. №12, 2012. - С. 114-118.

Публикации в других изданиях

1.Особенности маркетинга в КНР (на примере развития сети супермаркетов "Home Club"). // Материалы работы одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", 1-2 декабря 2005г. / СПбГУ. - СПб, 2005,- С.157-159.

2.Новая доверительная финансово-кредитная система "Народный Финансовый супермаркет". // Материалы конференции молодых ученых -

экономистов "Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы", 21 апреля 2006г. / СПбГУ. - СПб, 2006. - С.60-61.

3." IT-Russian World Village " - инвестиционный путь развития экономики в России. // Материалы работы двенадцатой международной конференции молодых ученых - экономистов "Предпринимательство и реформы в России", 23-24 ноября 2006г. / СПбГУ.- СПб, 2006,- С. 169-170.

4.Китай, собственность, демократия и опыт реформы сельского хозяйства. // Материалы Весенней конференции молодых ученых-экономистов "Экономическая безопасность и современные проблемы", 23 апреля 2010г. / СПбГУ. - СПб, 2010. -С. 35-37.

5.Этапы реформы прав собственности государственных предприятий Китая. // Материалы 16-ой международной конференции молодых ученых - экономистов "Предпринимательство и реформы в России", 25-26 ноября 2010г. / СПбГУ. - СПб, 2010. -С.97-99.

Отпечатано г ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. 10, лит. Б ИНН 78254429721 КПП 781301001 Подписано в печать 01.02.2013 г. усл. печ. л. 1.0 заказ №0102/1 от 01.02.2013 г., тир. 100 зкз.