Эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуменчук, Наталья Валерьевна
Место защиты
Владивосток
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуменчук, Наталья Валерьевна

Введение.3

ГЛАВА 1. Эволюция содержания личного потребления.10

1.1.Трансформация понятия личного потребления в трудах зарубежных и отечественных экономистов.10

1.2. Изменение содержания понятия личного потребления в зависимости от социально-экономического развития общества.48

ГЛАВА 2. Развитие форм личного потребления и система государственного воздействия на личное потребление в трансформируемой экономике.72

2.1. Отечественные и зарубежные экономисты о развитии форм личного потребления.72

2.2. Особенности развития личного потребления и его организационных форм в 1980-2002 гг. в России.91

2.3. Макро-и микрооптимизация государственного воздействия на личное потребление.129

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике"

Актуальность проблемы.

Проблема личного потребления населения является одной из важнейших проблем любого общества, поскольку в процессе потребления осуществляется не только восстановление человеческих физических и духовных сил, но и их качественное преобразование и совершенствование, развитие способностей человека. При этом уровень удовлетворяемых потребностей является одним из основных показателей экономического развития страны. Актуальность данной проблемы существенно возрастает в тех странах, где уровень потребления значительно ниже того, который необходим для обеспечения достойного существования личности. Это связано с тем, что уровень и структура личного потребления выступают важнейшими показателями благосостояния населения. Более высокий уровень потребления, его структура и организация свидетельствуют о повышении жизненного уровня населения, что, в свою очередь, является основной целью и непременным условием экономического роста.

Актуальность изучения личного потребления напрямую также зависит от того, что за последние сто с лишним лет произошла значительная трансформация понятия личного потребления. Это нашло свое выражение в изменении самого индивида в сторону максимизации его поведения, с учетом стабильности его предпочтений, множественности целей и ограниченности альтернатив выбора. Все выше перечисленное требует акцентирования внимания на проблемах личного потребления, так как без их решения невозможно дальнейшее эффективное развитие российской экономики.

Следует также отметить, что актуальность данной темы связана и с конкретной практикой организации личного потребления в определенных формах. Проблемы личного потребления в России в настоящее время в большей части являются результатом изменения внутренней структуры организационных форм личного потребления, связанного с переходом от одних социальноэкономических условий к другим. В результате экономических преобразований, осуществляемых в России «центр тяжести» в организации процесса потребления переносится с государства непосредственно на потребителя, так как та часть материальных и духовных благ и услуг, которая ранее предоставлялась бесплатно, стала оплачиваться непосредственно из доходов населения, рост которых существенно отстает от роста цен на товары и услуги. Следовательно, актуальность изучения личного потребления связана с необходимостью дальнейших перемен в российской социально-экономической политике государства, и в первую очередь в области денежных доходов населения, поскольку их размеры оказывают непосредственное воздействие на формирование объема, структуры и форм личного потребления.

Все это обусловливает актуальность исследования личного потребления, выделения целей, объекта инструментов, направлений и результатов государственного воздействия на личное потребление с целью создания таких условий, которые в наибольшей степени отвечали бы требованиям разумного удовлетворения потребностей индивида.

Степень разработанности проблемы.

История развития теоретических подходов к изучению проблем личного потребления начинается с имен Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, С. Сисмонди, П. Прудона. Также следует отметить вклад в разработку проблемы таких ученых, как Дж. Ст. Милль, К. Маркс, А. Маршалл.

Основополагающими трудами в теории личного потребления являются работы лауреатов Нобелевской премии Г.Беккера, Т.Шульца, а также работы следующих ученых: Ж.Бодрийяра, М.Вебера, Т.Веблена, Дж. Гэлбрейта, П. Данлеави, М. Дуглас, Дж. Дьюзенберри, Г. Зиммеля, К.Кэмпбэлла, М. Кэстеллс, К.Менгера, В.Парето, П. Соундерса, М.Томаса и др. Благодаря данным ученым личное потребление стало рассматриваться не просто как процесс использования материальных благ и услуг с целью удовлетворения потребностей личности и ее воспроизводства, а как форма поведения потребителя, как значимый социальный процесс.

В отечественной экономической литературе наиболее активное изучение вопросов личного потребления начинается с конца 60-х начала 70-х годов XX века в работах Агабабьяна Э.М., Барановой Л.Я., Вальтуха К.К., Кронрода Я.А., Левина А.И., Левина Б.М., Майера В.Ф., Махмутова А.Х., Мочалова Б.М., Мстиславского П.С., Олдака П.Г., Петровой Л.И.и др.

Несмотря на разносторонний характер исследования личного потребления, следует отметить, что осторожное отношение советских ученых-экономистов к достижениям экономической мысли маржиналистского, неоклассического, кейнсианского, институционального направлений и преобладание марксистско-ленинской методологии в теории личного потребления привели к тому, что не все аспекты личного потребления оставались раскрытыми, а целый ряд проблем носил дискуссионный характер.

Рыночные преобразования в экономике России, начавшиеся в 90-е годы XX века позволили проводить исследования тех аспектов личного потребления, которые не могли быть исследованы ранее. В этот период появляется ряд работ, посвященных данной проблематике, в частности, Василевского Э.К., Голуб Н.И., Каваляускене В.А., Лебедевой О.Ф., Пшиканоковой Н.И., Тамошиной Г.И., Шульгиной Л.В. и др. Авторами этих работ рассматриваются проблемы влияния личного потребления на экономический рост, а также вопросы функционирования форм личного потребления и тенденций их развития в современных условиях.

Вместе с тем, несмотря на увеличивающийся интерес к проблемам экономики, ориентированной на потребителя, в российской экономической теории ряд аспектов личного потребления остаются не достаточно исследованными. К ним относятся вопросы трансформации понятия личного потребления в зависимости от изменения социально-экономического развития общества; факторы, оказывающие влияние на личное потребление; российская специфика личного потребления и его форм в трансформируемой экономике; необходимость воздействия государства на личное потребление и т.д.

Все это определило выбор темы исследования, его цель и задачи, объект и предмет.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование эволюции личного потребления и его форм в трансформируемой экономике и определение направлений государственного воздействия на личное потребление.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

-систематизировать взгляды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам личного потребления и на основе их анализа выявить эволюцию личного потребления и форм его организации;

-выделить основные факторы, оказывающие влияние на изменение понятия личного потребления и его форм;

-определить российскую специфику личного потребления и его форм в трансформируемой экономике;

-провести сравнительный анализ доходов и расходов населения, динамики развития личного потребления населения и его организационных форм с 1980 по 2002 гг.;

-определить необходимость применения системы макро и микрооптимизации государственного воздействия на личное потребление населения;

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является личное потребление и его формы в различных социально-экономических условиях.

Предметом исследования является эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам личного потребления, качества жизни, доходов населения. В качестве фактического материала в работе использованы: статистические данные, характеризующие структуру доходов и расходов населения, объем и структуру потребления населения; информационные ресурсы глобальной сети Интернет; законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие процесс потребления; статистические сборники зарубежных стран; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

В качестве общенаучных методов использовались: метод сочетания исторического и логического подходов (для выяснения направления развития теории личного потребления); метод исследования от абстрактного к конкретному и от частного к общему (для уточнения научных представлений о предмете исследования); метод экономико-статистических группировок. Основные результаты работы, полученные автором: -систематизированы взгляды зарубежных и отечественных экономистов на личное потребление исходя из такого критерия как «цель исследования автора», что позволило выявить два основных подхода к изучению личного потребления: воспроизводственный подход и подход с точки зрения потребительского поведения.

-выявлено в трудах отечественных экономистов отождествление понятий социально-экономические условия функционирования общества и социально-экономические формы личного потребления. Социально-экономические условия лишь определяют те формы личного потребления, в которых оно будет организовано как таковое, но не являются самостоятельной формой личного потребления.

-дан анализ личного потребления населения с 1980-2002 гг. и выявлено, что проблемы личного потребления в трансформируемой экономике в большей части являются результатом изменения внутренней структуры организационных форм личного потребления при переходе от командно-административной экономики к рыночной.

Научная новизна. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обладают элементами научной новизны, которые заключаются в следующем:

-выявлена эволюция личного потребления в зависимости от стадии развития общества и таких факторов как: уровень доходов, образование, культура и стиль потребления, государство, глобализация потребления и уточнено понятие личного потребления как процесса использования тех предметов потребления, полезность которых соответствует потребностям индивида, уровню его доходов при условии максимизации его поведения и стабильности предпочтений с целью его дальнейшего индивидуального и избирательного развития с учетом множественности целей, ограниченности альтернативного выбора и экономических задач общества.

-определена российская специфика личного потребления и его форм в период трансформации экономики, заключающаяся в наличии определенного расхождения между сформировавшимся теоретическим пониманием содержания личного потребления и его форм, соответствующим современной мировой экономической науке и реальным отражением этих процессов в конкретной российской экономической действительности;

-предложена система государственного воздействия на личное потребление в трансформируемой экономике, включающая в себя по уровням оптимизации: цель, объект, инструменты,.направления и результаты государственного воздействия и основанная на очередности прохождения уровней оптимизации личного потребления, т.е. воздействие государства на уровне микрооптимизации возможно только после создания им благоприятных экономических условий в результате макрооптимизации личного потребления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы:

-Федеральными, региональными и местными органами власти в процессе формирования государственной, региональной социально-экономической политики, разработке конкретных мер, направленных на повышение уровня потребления населения, при определении приоритетных направлений социально-экономического развития национальной экономики;

-в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных, международных научно-практических конференциях в г. Владивостоке и г. Находке в 20002004гг., на конкурсах молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора края, а также на кафедральных методологических семинарах.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (123 наименования). Общий объем 160 страниц, таблиц-13, рисунков-5.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуменчук, Наталья Валерьевна

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами работы, в диссертации исследована эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике. В качестве заключения предлагаются основные выводы по проделанной работе, отражающие в целом ее логику и последовательность изложения.

Опираясь на исторический анализ взглядов зарубежных и отечественных экономистов на личное потребление в зависимости от стадии развития общества нами выявлено наличие двух подходов к изучению вопросов личного потребления. Так, если целью исследования является изучение отношений потребления в общем, то тогда в поле исследования ученых-экономистов попадают вопросы познания сущности личного потребления, его функций, выявления места потребления в системе воспроизводства, взаимосвязи потребностей, производства и потребления и т.д. При данном подходе, потребление рассматривается как элемент системы воспроизводства.

Если целью исследования является изучение индивида как потребителя на рынке товаров и услуг, то тогда в поле исследования попадают вопросы, связанные с рассмотрением индивида, с одной стороны, как носителя рабочей силы, с другой стороны, как потребителя, т.е. рассматривается его потребительское поведение и факторы на него влияющие. Другими словами, индивид становится основным источником общественных преобразований, а его потребление и благосостояние выдвигаются в качестве фундаментальных проблем социально-экономического развития.

К концу XX века второй подход к изучению вопросов личного потребления стал ведущим. Индивид, как цель исследования занял определяющие позиции. Основной причиной, повлекшей за собой смещение акцентов с одного методологического подхода к другому подходу, является изменение социально-экономических условий функционирования экономики, и, как следствие, изменение роли личного потребления.

Результатом этих процессов явилось изменение содержания личного потребления. Оно эволюционировало от понимания личного потребления как просто процесса удовлетворения потребностей человека до понимания личного потребления как процесса использования тех предметов потребления, полезность которых соответствует потребностям индивида, уровню его доходов при условии максимизации его поведения и стабильности предпочтений с целью его дальнейшего индивидуального и избирательного развития с учетом множественности целей, ограниченности альтернативного выбора и экономических задач общества. Определенная усложненность определения объясняется необходимостью соответствовать достигнутому на данный момент уровню развития общества.

В современном российском обществе наблюдаются процессы аналогичные рассмотренным в зарубежной экономической науке и практике. Однако, процесс изменения роли личного потребления тормозится тем, что до настоящего времени не достигнут тот уровень доходов, который позволяет не только удовлетворять потребности первой необходимости, но и оставляет достаточно средств для удовлетворения потребностей высшего порядка. В российской действительности данный признак для подавляющей части населения не действует. И именно его появление (значительное повышение уровня доходов населения) является одной из важнейших задач стоящих перед государством.

Личное потребление имеет определенную организацию, которая проявляется через его формы, поскольку они характеризуют и отражают сам процесс его организации. Проведенный анализ точек зрения ученых-экономистов на определение форм личного потребления, позволяет нам сделать вывод, что во взглядах определенной части отечественных ученых-экономистов имеет место отождествление таких понятий как: социально-экономические условия функционирования общества и социально-экономические формы личного потребления. Форма личного потребления хотя и зависит от социально-экономических условий функционирования общества., тем не менее она характеризует и отражает сам процесс его организации, т.е. служит сугубо организационной характеристикой личного потребления. В свою очередь, социально-экономические условия определяют те формы личного потребления, в которых оно будет организовано как таковое, но не являются самостоятельной формой личного потребления.

В работе отмечено, что для российской экономической действительности большой интерес представляют исследования зарубежных ученых, в частности, П.Соундерса, П.Данлеави, С.Эдгеля и других, в области развития организационных форм (способов) потребления. Это связано с тем, что в настоящее время в российской экономике имеют место, (как впрочем они имели место и в экономике СССР), схожие с экономикой западных стран процессы, а именно наличие противоречия между «социализированным и приватизированным способами потребления», или, в нашей терминологии, между общественно-организованной и индивидуально-организованной формами личного потребления. Нами подчеркнуто, что в основе выбора между этими формами личного потребления лежит отсутствие (или наличие) достаточного количества денежных средств у большей части населения.

Проведенный анализ реального потребления населения с 1980 по 2002 гг. предоставил возможность выявить особенности развития личного потребления и его организационных форм в трансформируемой экономике, которые заключаются, прежде всего, в вытеснении общественно-организованной формы личного потребления аналогичными индивидуально-организованными. Сложившаяся тенденция свидетельствует о низком уровне организации потребления, поскольку индивидуально-организованное потребление предоставляет значительно меньше возможностей для удовлетворения потребностей населения.

Основной причиной индивидуализации личного потребления является то, что в результате экономических преобразований, осуществляемых в России та часть материальных и духовных благ и услуг, которая ранее предоставлялась бесплатно из общественных фондов потребления стала оплачиваться непосредственно из доходов населения. Создание же, так называемых «приватизированных способов потребления» происходит с большим трудом, поскольку основным источником оплаты данного способа потребления становятся денежные доходы граждан, структура которых претерпела значительные изменения. А поскольку в основе выбора между индивидуально-организованной и общественно-организованной формами личного потребления лежит отсутствие (или наличие) достаточного количества денежных средств у большей массы населения, то решение данной проблемы невозможно без соответствующего вмешательства государства.

Воздействие государства на личное потребление разделяется, как и функционирование экономики в целом, на макро - и микро уровни. Нами предложено рассматривать эти уровни с точки зрения оптимизации экономических процессов. Тем самым, в основу системы мер государственного воздействия на личное потребление, нами положены два уровня оптимизации личного потребления, а именно - уровень макрооптимизации и уровень микрооптимизации. Каждый из этих уровней дифференцирован по цели, объекту, инструментам, направлениям и результатам воздействия. Взаимодействие государства на уровнях макро - и микрооптимизации личного потребления взаимосвязано и взаимозависимо. Однако, как показал проведенный анализ тенденций развития объема и структуры личного потребления, а также его форм, воздействие государства на уровне микрооптимизации возможно только после создания им благоприятных экономических условий в результате макрооптимизации личного потребления.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГУМЕНЧУК НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕГО ФОРМ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Тихоокеанском государственном экономическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Л.И. Матузенко

доктор экономических наук, профессор Г.И. Новолодская

доктор экономических наук, профессор М.П. Рачков

Ведущая организация: Дальневосточный государственный технический университет им. Куйбышева

Защита состоится 26 мая 2005 г. в часов на засе-

дании Диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

с

Автореферат разослан

апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проблема личного потребления населения - одна из важнейших проблем любого общества, поскольку в процессе потребления осуществляется не только восстановление человеческих физических и духовных сил, но и их качественное преобразование и совершенствование, развитие способностей человека. При этом уровень удовлетворяемых потребностей является одним из основных показателей экономического развития страны. Актуальность данной проблемы существенно возрастает в тех странах, где уровень потребления значительно ниже того, который необходим для обеспечения достойного существования личности. Это связано с тем, что уровень и структура личного потребления выступают важнейшими показателями благосостояния населения. Более высокий уровень потребления, его структура и организация свидетельствуют о повышении жизненного уровня населения, что, в свою очередь, является основной целью и непременным условием экономического роста.

Актуальность изучения личного потребления напрямую зависит от того, что за последние сто с лишним лет произошла значительная трансформация понятия личного потребления. Это нашло свое выражение в изменении самого индивида в сторону максимизации его поведения, с учетом стабильности его предпочтений, множественности целей и ограниченности альтернатив выбо-, ра. Все вышеперечисленное требует акцентирования внимания на проблемах личного потребления, так как без их решения невозможно дальнейшее эффективное развитие российской экономики.

Следует также отметить, что актуальность данной темы, связана и с конкретной практикой организации личного потребления в определенных формах. Проблемы личного потребления в России в настоящее время в большей части являются, результантом изменения внутренней структуры организационных форм личного потребления, связанного с переходом от одних, социально-экономических условий к другим. В результате экономических преобразований, осуществляемых в России, «центр тяжести» в организации процесса потребления переносится с государства

непосредственно на потребителя, так как та часть материальных и духовных благ и услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно, стала оплачиваться непосредственно из доходов населения, рост которых существенно отстает от роста цен на товары и услуги. Следовательно, актуальность изучения личного потребления связана с необходимостью дальнейших перемен в российской социально-экономической политике государства, и в первую очередь в области денежных доходов населения, поскольку их размеры оказывают непосредственное воздействие на формирование объема, структуры и форм личного потребления.

Все это обусловливает актуальность исследования личного потребления, выделения целей, объекта инструментов, направлений и результатов государственного воздействия на личное потребление в целях создания таких условий, которые в наибольшей степени отвечали бы требованиям разумного удовлетворения потребностей индивида.

Степень разработанности проблемы История развития теоретических подходов к изучению проблем личного потребления начинается с имен Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, С. Сисмонди,

П. Прудона. Также следует отметить вклад в разработку проблемы таких ученых, как Дж, Ст. Милль, К. Маркс, А. Маршалл.

Основополагающими трудами в теории личного потребления являются работы лауреатов Нобелевской премии Г.Беккера, Т.Шульца, а также работы следующих ученых: Ж.Бодрийяра, М.Вебера, Т.Веблена, Дж. Гэлбрейта,

П. Данлеави, М. Дуглас, Дж. Дьюзенберри, Г. Зиммеля, К.Кэмпбэлла, М. Кэстеллс, К.Менгера, В.Парето, П. Соундерса, М.Томаса и др. Благодаря данным ученым личное потребление стало рассматриваться не просто как процесс использования материальных благ и услуг с целью удовлетворить потребности личности и ее воспроизводства, а как форма поведения потребителя, как значимый социальный процесс.

В отечественной экономической литературе наиболее активное изучение вопросов личного потребления начинается с конца

60-х начала 70-х годов XX века в работах Э.М. Агабабьяна, Л.Я. Барановой, К.К. Вальтуха, Я.А. Кронрода, А.И. Левина, Б.М. Левина, В.Ф. Майера и др.

Рыночные преобразования в экономике России, начавшиеся в 90-е годы XX века, позволили проводить исследования тех аспектов личного потребления, которые не могли быть исследованы ранее в рамках марксистско-ленинской методологии В этот период появляется ряд работ Э.К. Василевского, Н.И. Голуб, В.А. Каваляускене, О.Ф. Лебедевой, Н.И. Пшиканоковой,

Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульгиной и др., посвященных данной проблематике.

Вместе с тем, несмотря На увеличивающийся интерес к проблемам экономики, ориентированной на потребителя, в российской экономической теории ряд аспектов личного потребления остаются недостаточно исследованными. К ним относятся вопросы трансформации понятия личного Потребление в зависимости от изменения социально-экономического развития общества; факторы, оказывающие влияние на личное потребление, российская специфика личного потребления и его форм в трансформируемой экономике; необходимость воздействия государства на личное потребление и т.д.

Все это определило выбор темы исследования, его цель и задачи, объект и Предмет.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование эволюции личного потребления и его форм в трансформируемой экономике и определение направлений государственного воздействия на личное потребление.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

-систематизировать взгляды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам личного потребления и на основе их анализа выявить эволюцию личного потребления и форм его организации;

-выделить основные факторы, оказывающие влияние на изменение понятия личного потребления и его форм;

-определить российскую специфику личного потребления и его форм в трансформируемой экономике;

-провести сравнительный анализ доходов и расходов населения, динамики развития личного потребления населения и его организационных форм с 1980 по 2002 гг.;

-определить необходимость применения системы макро- и микрооптимизации государственного воздействия на личное потребление населения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является личное потребление и его формы в различных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - эволюция личного потребления и его форм в трансформируемой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам личного потребления, качества жизни, доходов населения. В качестве фактического материала в работе использованы: статистические данные, характеризующие структуру доходов и расходов населения, объем и структуру потребления населения; информационные ресурсы глобальной сети Интернет; законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие процесс потребления; статистические сборники зарубежных стран; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

В качестве общенаучных методов использовались: метод сочетания исторического и логического подходов (для выяснения направления развития теории личного потребления); метод исследования от абстрактного к конкретному и от частного к общему (для уточнения научных представлений о предмете исследования); метод экономико-статистических группировок.

Основные результаты работы, полученные автором: 1.Систематизированы взгляды зарубежных и отечественных экономистов на личное потребление исходя из такого критерия, как «цель исследования автора», что позволило выявить два основных подхода к изучению личного потребления: воспроизводственный подход и подход с точки зрения потребительского поведения.

2.Выявлено в трудах отечественных экономистов отождествление понятий социально-экономические условия функционирования общества и социально-экономические формы личного потребления/Социально-экономические условия лишь определяют те формы личного потребления, в которых оно будет организовано как таковое, но не являются самостоятельной формой личного потребления.

3. Дан анализ личного потребления населения с 1980 по 2002 гг. и выявлено, что проблемы личного потребления в трансформируемой экономике в большей части являются результатом изменения внутренней структуры организационных форм личного потребления при переходе от командно-административной экономики к рыночной.

Научная новизна. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обладают элементами научной новизны, которые заключаются в следующем:

1. Выявлена эволюция личного потребления в зависимости от стадии развития общества и таких факторов, как уровень доходов, образование, культура и стиль потребления, государство, глобализация потребления; уточнено понятие личного потребления как процесса использования тех предметов потребления, полезность которых соответствует потребностям индивида, уровню его доходов при условии максимизации его поведения и стабильности предпочтений в целях его дальнейшего индивидуального и избирательного развития с учетом множественности целей, ограниченности альтернативного выбора и экономических задач общества.

2. Определена российская специфика личного потребления и его форм в период трансформации экономики, заключающаяся в наличии определенного расхождения между сформировавшимся теоретическим пониманием содержания личного потребления и его форм, соответствующим современной мировой экономической науке, и реальным отражением этих процессов в конкретной российской экономической действительности.

3. Предложена система государственного воздействия на личное потребление в трансформируемой экономике, включающая

в себя по уровням оптимизации цель, объект, инструменты, направления и результаты государственного воздействия и основанная на очередности прохождения уровней оптимизации личного потребления, т.е. воздействие государства на уровне микрооптимизации возможно только после создания им благоприятных экономических условий в результате макрооптимизации личного потребления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы:

-федеральными, региональными и местными органами власти в процессе формирования государственной, региональной социально-экономической политики, разработке конкретных мер, направленных на повышение уровня потребления населения, при определении приоритетных направлений социально-экономического развития национальной экономики;

-в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных, международных научно-практических конференциях в г. Владивосток и г. Находка в 2000-2004гг., на конкурсах молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора края, а также на кафедральных методологических семинарах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (123 наименования). Общий объем 171 страница, таблиц-13, рисунков-5.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработки в зарубежной и отечественной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Эволюция содержания личного потребления» посвящена рассмотрению эволюции взглядов зарубежных и

отечественных ученых-экономистов по вопросам личного потребления и выявлению трансформации содержания личного потребления. Уточняется понятие личного потребления, определяются основные факторы, оказывающие влияние на изменение содержания личного потребления.

Во второй главе «Развитие форм личного потребления и система государственного воздействия на личное потребление в условиях трансформируемой экономики» рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных ученых на развитие форм личного потребления; проведен анализ доходов и расходов населения, динамики развития личного потребления и его форм по двум периодам - с 1980 по 1991 гг. (советский период) и с 1992 по 2002 гг. (российский период), который позволил выделить особенности развития личного потребления и его форм; определена необходимость системы государственного воздействия на личное потребление в зависимости от уровня его оптимизации в условиях трансформируемой экономики.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

2. Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлена эволюция личного потребления в зависимости от стадии развития общества и таких факторов, как: уровень доходов, образование, культура и стиль потребления, государство, глобализация потребления.

Систематизация взглядов зарубежных и отечественных экономистов по проблемам личного потребления, исходя из критерия «цель исследования», позволила выявить эволюцию личного потребления в зависимости от стадий развития общества.

Индустриальная ступень развития человеческого общества являлась эпохой господства производителя и его узкоэкономических (материальных, денежных) стимулов принуждения к труду, а результатом потребления непосредственного производителя выступало его существование и воспроизводство в качестве рабочей силы. Объем, границы и структура потребления зависели не

столько от достигнутого уровня производительных сил, сколько от отношений между трудом и капиталом. А поскольку целью капитала являлось получение максимально возможной прибыли, то возможности ее сокращения или увеличения служили основной причиной сокращения или расширения производства. В связи с этим капитал ограничивал личное потребление производителей рамками воспроизводства их рабочей силы.

Под личным потреблением в общем виде понималось использование индивидами материальных благ и услуг для удовлетворения своих потребностей, причем последние, как правило, ограничивались простейшим физиологическим уровнем по причине крайне низких доходов. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис.1. Личное потребление на начальном этапе индустриального развития общества

Дальнейшее изменение социально-экономических условий функционирования экономики (быстрое развитие монополий, появление массового конвейерного производства, усиление кризисов перепроизводства и т.д.) потребовало достаточно быстрого перехода к такому изучению проблем личного потребления, в центре исследования которого стоят реальные индивиды, со своими потребностями, мотивами, вкусами, предпочтениями и т.д. Данный переход подчеркивал процесс изменения роли личного потребления. При этом личное потребление стало рассматриваться не про-

сто как процесс удовлетворения потребностей индивида, а как потребительское поведение, основанное на избирательности и индивидуальности. Этим проблемам посвящены работы М.Вебера, Дж. Дьюзенберри, М. Дуглас, Г. Зиммеля, К. Кэмпбелла.

Стал изменяться сам индивид, расширились его потребности, изменился их состав, физиологические потребности перестали быть ведущими, так как уровень доходов начинает расти. Поэтому характерными чертами индивида стали признаваться избирательность и индивидуальность. Начинает уделяться внимание изучению того влияния, которое оказывают на личное потребление такие факторы, как культура потребления и образование, причем последнее оказывает влияние по двум направлениям: с одной стороны, на потребности индивида, с другой - на уровень его доходов. Схематично данные изменения можно представить следующим образом (рис.2).

Рис.2. Личное потребление на заключительном этапе индустриальной стадии развития общества

Следовательно, за короткий период времени роль личного потребления в рамках все той же индустриальной фазы в условиях классического рынка достаточно быстро изменилась, пройдя путь от «всего лишь момента в процессе воспроизводства капитала» до того, что субъекты потребления начинают реализовы-

вать свою индивидуальность и избирательность, а активность в качестве потребителя становится важнее, чем роль в общественной системе распределения труда. Тем самым создаются материальные возможности для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей человека.

Экономическое развитие второй половины XX века (постиндустриальная стадия) влечет за собой и дальнейшее усложнение вопросов личного потребления. Производство оттесняется потреблением на второй план, а благодаря вмешательству государства в экономику, индивид становится, во-первых, защищенным социально, и, во-вторых, обладателем достаточно высокого уровня благосостояния. При этом в основе личного потребления стоит не только избирательность и индивидуальность, но и стабильность предпочтений, множественность целей и ограниченность альтернативы выбора, что позволяет максимизировать личное потребление. Под целью в данном случае имеется в виду ожидаемый результат действий индивида в сфере личного потребления.

Из всех ограничений для действий индивида в сфере личного потребления мы воспользовались перечнем ограничений, предложенных Л.Роббинсоном: ограниченность мотивации индивида к определенной цели в связи с множественностью целей; ограниченность средств и времени для достижения цели; ограниченность альтернативы выбора. Данные ограничения и иерархия целей заставляют индивида вести себя избирательно.

Следует отметить, что человеческое поведение подчинено одним и тем же фундаментальным принципам. Так, из выделенных Г.Беккером принципов отметим два наиболее важнейших: максимизирующее поведение; устойчивость вкусов и предпочтений. Первый из этих принципов подразумевает, что люди ведут себя рационально, т.е. стремятся к достижению наилучших из возможных результатов. Второй предполагает, что предпочтения индивида по отношению к фундаментальным аспектам их жизнедеятельности, как то: здоровье, образование, престиж и т.д., существенно не изменяются с ходом времени, более того, они не слишком изменяются у богатых и бедных или даже среди людей, принадлежащих к разным слоям общества и культурам. Тем самым

стабильность предпочтений дает возможность предугадать реакцию потребителя на те или иные изменения. Схематично дальнейшее развитие личного потребления выглядит следующим образом (рис 3).

Рис.3. Личное потребление на постиндустриальной стадии развития общества

В условиях постиндустриальной стадии развития общества потребности «низшего порядка» по Маслоу удовлетворяются практически полностью, поэтому индивид начинает переходить к удовлетворению потребностей «высшего порядка», т.е. он пытается самоутвердиться, самоидентифицироваться через процесс личного потребления.

Происходит изменение не только роли личного потребления как такового, но и дальнейшее изменение самого индивида в сторону максимизации его поведения и с учетом стабильности предпочтений индивида, множественности его целей и ограниченности альтернатив выбора. Возникающая необходимость во все большем развитии и удовлетворении духовных потребностей во многом блокируется существующим материальным производством, которое выпускает все новые товары, и посредством различных манипуляций принуждает индивида к их потреблению.

На данном этапе развития общества усиливается влияние на содержание личного потребления таких факторов, как образование, культура и стиль потребления, глобализация потребления и воздействие государства.

Одной из характерных черт постиндустриального общества является чрезвычайно возросшая по сравнению с предыдущими периодами роль образования, усиление его влияния на дифференциацию населения по уровню доходов, а следовательно, и на личное потребление индивида. С другой стороны, образование достаточно активно влияет на изменение структуры предпочтений индивида, на способы проявления индивидуальности и избирательности и т.д. Кроме этого, оно (хотя и в более опосредованной форме) может оказывать определенное воздействие на культуру и стиль потребления.

Культура потребления - это не столько умение правильно построить бюджет семьи, сколько способность определять качество потребления: что потреблять и для чего потреблять, что в свою очередь способствует индивидуализации личности. Развитие культуры потребления также помогает определенным образом противостоять «потребительству» как всеобъемлющему процессу и тем самым в определенной мере регулировать удовлетворение потребностей.

Другим немаловажным фактором, оказывающим влияние на личное потребление, является стиль потребления, который дает возможность определить формирование спроса на товары и услуги, понять пбведение потребителей не только (и не столько) в зависимости от дохода, сколько от других, не менее важных факторов: вкус, предпочтения, индивидуальность и т.д.

Еще одним фактором, влияющим на личное потребление, является глобализация потребления. Она раскрепощает личность, освобождает ее от жесткой привязанности к определенной среде, культуре, открывает возможности выбора новых жизненных стратегий. Но вместе с тем процесс глобализации потребления приводит к постепенному стиранию различий в формах потребления различных народов, в том числе начинает стираться этническая принадлежность, а также атрибуты традиционной культуры.

Функционирование современной экономики невозможно без вмешательства государства, в том числе и в сферу личного потребления. При этом главным направлением воздействия должно стать создание условий для более полного раскрытия потребительской деятельности индивида.

Необходимо отметить, что влияние вышеперечисленных факторов на разные уровни удовлетворения потребностей индивида различно. Так, в настоящее время в развитых странах такой фактор, как доходы, позволяет развиваться духовным потребностям, тогда как остальные факторы и в первую очередь такие, как глобализация потребления и государство не могут рассматриваться столь однозначно. Вместе с тем данные факторы оказывают опосредованное воздействие. Вышеизложенное относится также к факторам образования, культуры и стиля потребления. Следует отметить, что все вышеперечисленные факторы находятся также в тесной взаимозависимости и взаимосвязи, т.е. они влияют не только на личное потребление, но и друг на друга, что значительно усложняет анализ их воздействия на личное потребление.

Эволюция содержания личного потребления нашла свое отражение в определении личного потребления. Если ранее под личным потреблением понимался процесс удовлетворения потребностей человека, то в настоящее время, с учетом изменения роли личного потребления, по нашему мнению, оно должно рассматриваться как процесс использования предметов потребления, полезность которых соответствует потребностям индивида, уровню его доходов при условии максимизации его поведения и стабильности предпочтений в целях его дальнейшего индивидуального и избирательного развития с учетом множественности целей, ограниченности альтернативного выбора и экономических задач общества.

2.Определена российская специфика личного потребления и его форм в период трансформации экономики

В современном российском обществе наблюдаются процессы, аналогичные рассмотренным ранее в зарубежной экономической науке и практике. Однако процесс изменения роли личного потребления тормозится тем, что до настоящего времени не до-

стигнут тот уровень доходов, который позволяет не только удовлетворять потребности первой необходимости, но и оставляет достаточно средств для удовлетворения потребностей высшего порядка. В российской действительности данный признак для подавляющей части населения не действует. И именно его появление (значительное повышение уровня доходов населения) является одной из важнейших задач, стоящих перед государством.

Поскольку российское общество находится в условиях трансформации социально-экономической системы, то это приводит к тому, что одновременно действуют и факторы индустриальной стадии развития и постиндустриальной. Например, низкий уровень доходов, но глобализация потребления. Содержание понятия личного потребления в российских условиях в настоящее время аналогично рассмотренному ранее применительно к постиндустриальной стадии развития общества. Однако, конкретная его реализация в настоящий момент в полной мере для большей части российского населения невозможна, так как она не обладает достаточным уровнем доходов (данная особенность отражена на рис.4, курсивом).

Для большей части населения уровень доходов с трудом закрывает физиологические потребности. К сожалению, государство не создает достаточно благоприятных условий для роста доходов, тем самым социальные потребности не удовлетворяются, и, естественно, самые высшие - духовные потребности- тоже. Фактор культуры и образования в этих условиях не может оказать влияния на формирование и удовлетворение потребностей, хотя именно образование, в первую очередь, и может помочь государству решить экономическую проблему благосостояния населения как основы дальнейшего успешного развития страны. Сложность, российской действительности не ограничивается вопросом низкого уровня доходов большей части населения. Помимо этой проблемы оказывает влияние и такая специфически российская черта, как высокий уровень образования тех, кто относится к категории лиц с низким уровнем доходов (работники просвещения, здравоохранения, культуры и др.).

Рис.4. Российская специфика личного потребления в трансформируемой экономике

Следовательно, для российской действительности ведущим фактором на данный момент (исходя из проведенного ранее анализа) является фактор уровня доходов большинства населения. Решение же вопроса роста благосостояния невозможно без существенного повышения регулирующей роли государства в области доходов и образования.

Другой специфически российской чертой является то, что в результате экономических преобразований произошло вытеснение общественно-организованной формы личного потребления аналогичными индивидуально-организованными. Проведенный анализ реального потребления населения страны с 1980 по 2002 гг. показал, что организационные формы личного потребления не существуют сами по себе, они неразрывно связаны с социально-экономической организацией общества. В связи с этим преобладание той или иной формы личного потребления определяется исторической спецификой развития общества.

В результате экономических преобразований, осуществляемых в России «центр тяжести» в потреблении был перенесен с государства на потребителя. Произошло стремительное свертывание общественно-организованной формы личного потребления и усиление его индивидуализации. Создание же так называемых «приватизированных способов потребления» происходит с большим трудом, так как основным источником оплаты данного способа потребления становятся денежные доходы граждан, структура которых претерпела значительные изменения, а их уровень остается низким.

Сложившаяся тенденция не соответствует уровню всевозрастающих потребностей общества, поскольку индивидуально-организованное потребление предоставляет значительно меньше возможностей для удовлетворения потребностей населения. Специфика общественно-организованной формы личного потребления заключается в том, что она не может обойтись без государственного вмешательства, так как речь идет об удовлетворении общественных и наиболее значимых в социальном плане потребностей населения. Следовательно, данная форма личного потребления должна быть не только организована, но и поддержана государством.

З.Предложена система государственного воздействия на личное потребление в трансформируемой экономике.

Воздействие государства на личное потребление разделяется, как и функционирование экономики в целом, на макро- и микроуровни. Мы считаем возможным рассматривать эти уровни с точки зрения оптимизации экономических процессов, т.е. нахождения оптимального варианта из множества возможных. Тем самым в основу системы мер государственного воздействия на личное потребление нами положены два уровня оптимизации личного потребления, а именно уровень макрооптимизации и уровень микрооптимизации. Каждый из этих уровней дифференцирован по цели, объекту, инструментам, направлениям и результатам воздействия (см. табл. 1).

Таблица 1

Система государственного воздействия наличное потребление в зависимости от уровня его оптимизации в условиях трансформируемой экономики

Уровень

оптими- Цель Объект Инстру- Направления Результаты

зации воздейст- воздей- менты воздействия воздействия

личного вия ствия воздейст- . <■

потреб- вия

ления

Политика государства Создание бла-

Дости- Сфера Экономи- -в области формирова- гоприятных

макро- жение личного ческие ния, распределения и экономиче-

ОПТИМИ1 достой- потреб- перераспределения де- ских условий

ация ного ления и нежных доходов. для микрооп-

уровня его ор- -в области налогооб- тимизации

жизни ганиза- ложения, личного по-

населе- ционные -в сфере занятости на- требления

ния формы селения, -в области поддержки и развития социально-значимых благ, -в сфере ценообразования, - в сфере экономики семьи

Рекомендательная по- Переход от

Форми- Индиви- Неэконо- литика государства в «горизонталь-

микро- рование дуаль- мические области ного движе-

оптими- опти- ный по- (соииаль- -рационализации по- ния души» к

зация мальной треби- но- требления продуктов «вертикаль-

структу- тель психоло- питания, ному»

ры лич- гические) -рационализации веде-

ного по- ния домашнего хозяй-

требле- ства,

ния -культуры и стиля потребления, -пропаганды разумных потребностей

На уровне макрооптимизации целью государственного воздействия на личное потребление является достижение достойного уровня жизни населения. Для этого государство должно применять экономические инструменты воздействия, а именно денежные доходы, цены, налоги и т.д. Используя данные инструменты, государство воздействует на формирование структуры

потребления, а также на выбор потребителем той организационной формы, в которой будет осуществляться личное потребление. Тем самым создаются благоприятные экономические условия для микрооптимизацииличного потребления.

Микрооптимизация личного потребления, и это необходимо подчеркнуть, возможна только в условиях экономически стабильного и социально благополучного общества, когда достигнуты достаточно высокие уровни потребления и доходов. Основной целью воздействия государства на личное потребление на данном уровне является формирование оптимальной структуру личного потребления. Основные инструменты воздействия на личное потребление на уровне микрооптимизации - неэкономические (социально-психологические) инструменты, которые воздействуют на психологию поведения потребителей, на их предпочтения, а также на культуру потребления, т.е. это те инструменты, которые непосредственно влияют на формирование потребностей личности. К таким инструментам можно отнести пропаганду через средства массовой информации и рекламу разумных потребностей, здорового образажизни, рационализацию потребления, рационализацию ведения домашнего хозяйства. Все это способно' оказывать воздействие на потребительский выбор и на формирование культуры потребления. Основным результатом государственного воздействия наличное потребление на уровне микрооптимизации является переход от «горизонтального движения души» к «вертикальному». Отличительной чертой нынешней эпохи является так называемое «горизонтальное движение души», представляющее собой процесс «сверхпотребительства». «Вертикальное движение души» представляет собой процесс духовного развития индивида. Столь образное выражение результатов микрооптимизации связано с тем, что оно наиболее полно и кратко отражает суть происходящих процессов в сфере потребления.

Основные публикации автора по теме исследования:

1. Гуменчук Н.В. Проблемы маркетинговых исследований в сфере личного потребления//Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов. Тез. докл. всерос. конф. молодых ученых.- Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2000. (0,1 п.л.).

2. Гуменчук Н.В. Тенденции потребления продуктов питания населением Дальнего Востока в 80-90-е гг. XX в// Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы: Тез. докл. регион, научн.-практ. конф. -Находка, 2001 г (0,1 п.л.).

3. Гуменчук Н.В. Глобализация потребления: проблемы и перспективы// Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ,2001. (0,13 п.л.).

4. Гуменчук Н.В. Содержание и характер тенденций изменения структуры личного потребления на различных этапах развития общества//Творчество молодых-интеграции науки и образования: Тез. докл. молодежной науч.-техн. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГМА им. Адм. Г.И. Невельского, 2001. (0,13 п.л.).

5. Гуменчук Н.В. Взаимосвязь структурных изменений в сфере личного потребления населения с общим состоянием экономики Дальнего Востока России// Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона: Тез. докл. всерос. науч. конф.молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. (0,13 п.л.)

6. Гуменчук Н.В. Основные направления в изучении проблем личного потребления//Третий конкурс молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора Приморского края: Тез. докл. молодых ученых.- Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. (0,13 п.л.).

7. Гуменчук Н.В. Тенденции изменения уровня и структуры личного потребления населения России в условиях перехода к

рыночной экономике //Четвертый конкурс молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора Приморского края. Тез.докл. молодых ученых- Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002. (0,13 п.л.).

8. Гуменчук Н.В. Нормированное снабжение различных слоев общества в конце 20-х-начале 30-х годов как результат проводимой правительством экономической политики// Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров Военно-морского флота: Сб. науч. статей.- Владивосток: Изд-во ТОВМИ. №6. 2002. (0,3 п.л.).

9. Гуменчук Н.В. Изменение содержания личного потребления в условиях трансформации экономики// Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: Тез. докл. всерос. науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2004.(0,1 п.л.).

10. Гуменчук Н.В. Макро и микрооптимизация государственного регулирования личного потребления// Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: Тез. докл. всерос. науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 200г. (0,1 п.л.).

11. Гуменчук Н.В. О необходимости активной социально-экономической роли государства в области регулирования личного потребления населения// Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы: Тез.докл. междунар. науч.конф. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2004. (0,13 п.л.).

12. Гуменчук Н.В., Матузенко Л.И. Формы личного потребления и их регулирование// Вестник ДВГАЭУ. 2004.№4. (0,5 п.л.)

Гуменчук Наталья Валерьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕГО ФОРМ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Автореферат

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 15.04.2005. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №

Тихоокеанского государственного

экономического университета Участок оперативной по.чиграфгт—' 690950, Владивосток, Океанский пр., 282