Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плетнев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Челябинск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плетнев, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Экономическая эффективность корпорации

1.1.Теория и методология исследования экономической эффективности корпорации в экономической литературе.

1.2. Содержание, критерий, показатели и факторы институционально-экономической эффективности корпорации

2. Модель институционально-экономической эффективности корпорации

2.1. Обоснование и проверка гипотез институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

2.2. Концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическая эффективность корпорации в трансформируемой экономике"

В настоящее время одой из основных проблем, стоящих перед экономикой России является проблема эффективности функционирования и взаимодействия основных субъектов национального хозяйства. Без решения этой проблемы невозможны выход из продолжающегося кризиса и достижение устойчивого экономического роста. Важнейшим субъектом российской экономики является корпорация, возникшая в процессе приватизации и акционирования государственных предприятий. Деятельность корпорации затрагивает интересы практически всех групп современного общества. Вследствие этого обеспечение экономической эффективности корпорации -важнейшая задача государства.

В условиях трансформируемой российской экономики особую важность приобретает институционально-экономическая эффективность корпорации, которая связана с взаимодействием основных субъектов корпорации. Это и предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной социально-экономической литературы показало, что проблему экономической эффективности корпорации рассматривали отечественные и зарубежные учёные: Аристотель, Фома Аквинский, М. де ла Ривьер, А.Р.Ж. Тюрго, Ф. Кенэ, А.Смит, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль, Дж.С. Милль, К. Маркс, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин, У.С. Джевонс, Ф. фон Визер, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Парето, Р. Коуз, Г. Саймон, Л. Сэвидж, Й. Шумпетер, О. Уильямсон, А. Алчиан, Г. Демсец, Д. Норт, Г. Харт, С. Гроссманн, Дж. Стиглер, А. Спенс, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Р. Нельсон, С. Уинтер, У. Меклинг, М. Дженсен, Ф. Модильяни, М. Миллер, С. Росс, В.В. Новожилов, Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, А.Д.Шеремет, Е.В. Чиркова, А.Н. Олейник, А.А. Зарнадзе и другие.

Однако большинство исследований касалось понимания экономической эффективности как относительного показателя эффекта. Часть авторов рассматривали социальный аспект проблемы. Также можно выделить ряд учёных, изучавших институциональные аспекты функционирования корпораций и её экономической эффективности.

В тоже время необходимо отметить, что изучению институционально-экономической эффективности корпорации в условиях трансформируемой экономики внимание практически не уделялось. Отмеченное является основанием выбора темы диссертационного исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета, а также структуры и логики исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных подходов к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к экономической эффективности корпорации

• определить сущность институционально-экономической эффективности, ее соотношение с понятием экономической эффективности корпорации

• выявить основные факторы, влияющие на институционально-экономическую эффективность корпорации в трансформируемой экономике

• определить критерий и основные количественные показатели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике для субъектов корпорации

• определить факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации

• сформулировать основные гипотезы, касающиеся анализа влияния различных факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации в трансформируемой экономике

• осуществить проверку выдвинутых гипотез на эмпирических данных

• определить концептуальные положения модели институционально-экономической эффективности корпорации

• раскрыть основные факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации в России с целью достижения устойчивого экономического роста национальной экономики.

Объект исследования - корпорация в трансформируемой экономике, понимаемая как институциональная форма, предназначенная для экономизирования (сокращения трансакционных издержек).

Предмет исследования - система экономических отношений, основанных на контрактах между субъектами корпорации, по поводу роста институционально-экономической эффективности.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме содержания, критерия, показателей и факторов экономической эффективности. В основу диссертационного исследования положена теория и методология институционального направления.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществилась автором в русле диалектического подхода на основе применения таких методов научного познания, как системный, исторический, индуктивный и дедуктивный методы, методы анализа и синтеза, статистические методы, в том числе методы корреляционного и регрессионного анализа, графический метод, а также метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики, данные о российских корпорациях, полученные из системы раскрытия информации ФКЦБ и системы комплексного раскрытия информации и новостей НАУФОР, информация Института корпоративного права и управления, Российского института корпоративных директоров, годовые отчеты российских корпораций, а также законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе кодекс корпоративного поведения

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Систематизированы существующие теоретические и методологические подходы к экономической эффективности корпорации. Определены концептуальные подходы исследования институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

2. Определена сущность институционально-экономической эффективности корпорации.

3. Обоснован критерий и количественные показатели институционально-экономической эффективности корпорации для субъектов корпорации: инсайдеров и аутсайдеров, в условиях трансформируемой экономики.

4. Определены факторы институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономики.

5. Сформулированы и проверены гипотезы влияния факторов на институционально-экономическую эффективность корпорации.

6. Сформированы концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

7. Раскрыты основные факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации в России.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой дальнейшее развитие теории экономической эффективности корпорации и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по повышению экономической эффективности корпорации на национальном уровне, а также на уровне отдельных корпораций в условиях трансформируемой экономики.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе для различных специальностей направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания студентам различных специальностей направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: IV, V, VI республиканские научно-практические конференции «Россия на пути реформ», проводимые в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений; 52, 53, 54 научно-практические конференции Южно-уральского государственного университета; XXI Российская школа по проблемам науки и технологий (г. Миасс); региональная научно-практическая конференция «О стратегии развития миллионного города».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики», «Экономическая статистика», «Институциональная экономика» преподаваемых студентам специальностей «Финансы и кредит», «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление» факультетов: «Экономика и управление», «Экономика и право», «Международный», «Финансово-экономический» и «Коммерции» Южно-Уральского государственного университета.

Ряд положений диссертационного исследования были использованы при разработке научного направления кафедры «Институциональные преобразования национальной экономики России». Часть разработок и положений использовано в рамках решения экономических проблем Центром стратегических исследований по заданию областной администрации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Плетнев, Дмитрий Александрович

Заключение

В результате проведенного исследования теории и методологии экономической эффективности получены следующие результаты.

Под корпорацией мы будем понимать институт современной экономики, представляющий собой совокупность агентских отношений, основанных на контрактах между субъектами корпорации: работниками, управляющими и акционерами.

Нами выделены этапы зрелости экономической мысли в отношении экономической эффективности. Первый этап представлен трудами античных и средневековых мыслителей (Аристотель, Ф. Аквинский). Они связывают хозяйственную деятельность с удовлетворением социальных нужд и с произведенным социальным эффектом. Соответственно критерием экономической эффективности будет удовлетворение потребностей людей и отказ от прибыли, если она не идет на удовлетворение социальных нужд.

Второй этап наибольшее выражение получил в трудах физиократов (Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго, М. Де ла Ривьер) и представителей классической политэкономии (А. Смит, Ж.Б. Сэй, Дж.С. Милль и Дж. Милль). Они фактически ставили знак равенства между экономической эффективностью фирмы и ее прибыльностью, рассматривая экономическую эффективность как эффект использования ресурсов, и прежде всего рабочей силы.

Вклад марксистской школы (К. Маркс, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин) в изучение экономической эффективности корпорации заключается в том, что они рассматривали критерий экономической эффективности рассматривается на макро- и микроуровне, причем критерием экономической эффективности на макроуровне они считали максимизацию производственного накопления в национальной экономике, а на микроуровне - максимизацию прибыли. Количественным показателем экономической эффективности, по их мнению, выступают «эффект» как разница между полученным доходом и затратами (издержками) и норма прибыли. Также марксисты заложили методологические подходы к теории экономической эффективности на основе структуры капитала.

Следующий этап в развитии теории экономической эффективности представлен в трудах ученых неоклассического (А. Маршалл, Ф. Найт) и маржиналистского (Дж.Б. Кларк, У.С. Джевонс, Ф. фон Визер) направлений.

В рамках этих направлений был разработан математический инструментарий анализа экономической эффективности корпорации, базирующийся на классическом положении о единственном критерии экономической эффективности корпорации - прибыли.

Они проанализировали влияние факторов, влияющих на экономическую эффективность корпорации: условия неопределенности и риска, организационная форма корпорации, личные и профессиональные качества управляющих.

Отмечая позитивный вклад в разработку теории экономической эффективности в рамках неоклассического и маржиналистского направлений, тем не менее следует обратить внимание на недостатки этих концепций.

Во-первых, признается единый критерий экономической эффективности в форме прибыли и ее максимизация. Реальное экономическое поведение фирм (корпораций) опровергает данный тезис. С позиции отдельных субъектов прибыль в конечном итоге не представляет собой синтетический критерий, который бы позволил в полной мере согласовать экономические интересы всех заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности.

Во-вторых, взятая за основу маржиналистами и неоклассиками модель фирмы, основанная на идеализированных предпосылках, не могла в полной мере отражать внутрикорпоративные отношения. Тем не менее эти отношения оказывали непосредственное влияние на экономическую эффективность корпорации.

Следующий этап представлен трудами Ф. Модильяни, М. Миллера, С.А. Росса, С. Майерса и Н. Махлуфа. Они провели исследование влияния на экономическую эффективность корпорации такого фактора, как структура капитала. Они получили следующие результаты: во-первых, существует связь структуры капитала с различными формами налогообложения доходов; во-вторых, для субъектов финансового рынка увеличение финансового рычага является положительным сигналом, свидетельствующим об устойчивом положении корпорации; в-третьих, применение финансового рычага имеет ограничения в виде издержек банкротства, повышающих стоимость привлекаемого капитала.

Значительный вклад в анализ экономической эффективности плановой экономики внесли В.В. Новожилов, Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян. Под экономической эффективностью они понимали «. отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение». В соответствии с этим определив ее как способность корпорации в процессе функционирования производить экономический эффект, то есть разницу между результатами своей экономической деятельности и затратами, произведенными для их получения и использования. Фактически ставился знак равенства между экономической эффективностью и результативностью предприятия.

Не подвергая критике сущность исследования советских экономистов относительно экономической эффективности, необходимо отметить, что их концепция отражала воспроизводственный процесс в условиях плановой экономики и исключала социальную составляющую, что приходит в противоречие с реальными процессами в рыночной экономике.

Следующий этап представлен трудами институционалистов (О. Уильямсона, А. Алчиана, Г. Демсеца, Д. Норта, С. Гроссмана, Г. Харта, Дж. Стиглера, Дж. Акерлофа, А. Спенса, Ю. Котовица, Р. Риса, Дж. Стиглица, к*

Дж. Гэлбрейта, И. Шумпетера, Г. Саймона, Р. Нельсона и С. Уинтера, Д. Дженсена и У. Меклинга).

В центре институционального подхода находятся агентские отношения между субъектами в корпорации, оптимизация которых лежит в основе экономической эффективности корпорации. Оптимизация осуществляется исходя из трех критериев: удовлетворения потребностей субъектов, минимизации трансакционных издержек, а также сохранения и развития инфраструктуры.

На процесс максимизация экономической эффективности влияют, по представлениям институционалистов, следующие факторы: информационная асимметрия, рутины, тип поведенческой функции субъекта, дисциплинирующие факторы для управляющего, а также ограниченная рациональность субъектов.

Недостатком институционального подхода, развиваемого зарубежными экономистами, на наш взгляд, является то, что его представители не уделяют достаточного внимания количественной оценке экономической эффективности корпорации. По этой причине они не разработали показатели оценки экономической эффективности корпорации. Также недостаточное внимание в исследованиях было уделено институциональному анализу экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике. В то же время необходимо отметить, что специфика трансформируемой экономики накладывает определенный отпечаток на содержание, критерий, показатели и факторы экономической эффективности.

Следующий этап представлен в работах российских ученых-представителей институционального направления. Они проводили свои исследования по двум направлениям.

Представители первого направления (А.Н. Олейник, А.А. Зарнадзе, Д.С. Львов) предпринимают попытку интеграции мирового опыта анализа институциональных процессов с национальными особенностями российской экономики. В их исследованиях анализу экономической эффективности корпорации уделяется недостаточное внимание, поскольку основное внимание сосредоточено на построении общих моделей в рамках национальной экономики.

Второе направление, представленное в трудах Р.И. Капелюшникова, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, Е.В. Чирковой, Д. Васильева, занимается эмпирическим исследованием институционального устройства общества и функционирования корпораций, а также роли и мотивов поведения субъектов корпорации. В то же время необходимо отметить, что для анализа они используют показатели финансового анализа. По этой причине результаты их анализа недостаточно полно отражают институциональную сторону проблемы.

Проведенный анализ показал, что в рамках существующих теорий и концепций экономической эффективности невозможно определить содержание, критерий, количественные показатели и факторы экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

Реформирование российской экономики в 90-е годы изменило условия хозяйствования субъектов. В процессе приватизации и формирования рыночных отношений возникла и развивается рыночная экономика, которой присуща многосубъектность. Возникшие хозяйствующие субъекты имеют свои собственные экономические интересы. Система экономических отношений с преобладанием одного субъекта - государства распалась на множество подсистем, регулируемых законами рынка, что не могло не повлиять на неоднозначность оценки хозяйственной деятельности субъектов. Расчет эффекта не отражает места и роли корпорации в трансформируемой экономике и не всегда свидетельствует об экономической эффективности корпорации.

В процессе российских реформ, когда происходит изменение структуры собственности, возникает множество субъектов, ведущих хозяйство исходя из собственной поведенческой функции, усложняются отношения в корпорациях, что связано с ростом трансакционных издержек, и в частности, агентских издержек, требует уточнения само понятие экономической эффективности. Это актуально в связи с тем, что возникает контрактная форма экономических отношений, базирующаяся на оптимизации трансакционных издержек. На наш взгляд, было бы уместно для данного этапа развития корпорации понятие экономической эффективности, с учетом происходящих экономических процессов, внешней и внутренней среды корпорации обозначить как институционально-экономическую эффективность. Институционально-экономическая эффективность, согласно теоретических и методологических подходов, изложенных в отечественной и западной экономической литературе, можно сформулировать как оптимизацию контрактных отношений субъектов корпорации на основе минимизации трансакционных (в том числе агентских) издержек с целью максимизации удовлетворения их потребностей.

Таким образом, в результате анализа мы определили сущность, критерий, количественные показатели и факторы институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

Под институционально-экономической эффективностью корпорации мы будем понимать оптимизацию агентских отношений, субъектов корпорации на основе минимизации трансакционных (в том числе агентских) издержек с целью максимизации удовлетворения их потребностей.

Критерием институционально-экономической эффективности корпорации выберем максимальное удовлетворение потребностей субъектов контрактных отношений с учетом согласования экономических интересов.

Универсальная формулировка любого показателя институционально-экономической эффективности может быть представлена как соотношение выгод, приобретаемых субъектами вследствие функционирования корпорации, и усилий, которые были осуществлены субъектом в процессе деятельности его в рамках корпорации.

В соответствии с особенностями институционально-экономической эффективности корпорации выбор ее показателей осуществлялся с учетом позиции субъектов.

Нами были определены основные группы субъектов в корпорации: первичных, вторичных и тех, которые могут влиять на решения в корпорациях. Институционально-экономическую эффективность корпорации целесообразно рассматривать, используя последнюю классификацию, согласно которой выделим две группы субъектов: инсайдер и аутсайдер.

Аутсайдер рассматривает корпорацию как актив, который имеет определенную стоимость и должен приносить доход. От своего участия в корпорации аутсайдер ожидает как можно более высокую доходность, соответственно показателями институционально-экономической эффективности корпорации для аутсайдера будут (см. (1.2)): относительное изменение капитализации, дивидендный выход и рентабельность собственного капитала.

Для инсайдера выгоды определяются потоком доходов от корпорации: заработной платой, доходностью его акций, потреблением на рабочем месте, нелегальными доходами, а также изменение специфических активов инсайдера (см. (1.3) и (1.4)). Усилия же инсайдера, в силу асимметричного распределения информации в корпорации, достаточно сложно измерить. В соответствии с этим показателями институционально-экономической эффективности для инсайдера будут: относительное изменение капитализации, соотношение заработной платы и логарифма выручки от реализации, рентабельность активов и собственного капитала корпорации.

Анализируя факторы институционально-экономической эффективности, можно выделить 2 группы: внутренние (определяемые моделью корпорации) и внешние (те, которые оказывают дисциплинирующее воздействие на управляющих).

Среди внутренних факторов мы выделили четыре фактора: информационная асимметрия, агентские конфликты, структура капитала и структура акционерного капитала корпорации.

Среди внешних факторов нами выделено три фактора: эффективность фондового рынка по отношению к акциям корпорации, развитость рынка услуг управляющих и конкуренция между командами управляющих. Также мы определили количественное выражение каждого из факторов институционально-экономической эффективности.

Нами сформулированы и проверены гипотезы влияния факторов на показатели институционально-экономической эффективности корпорации.

Во-первых, определено влияние на институционально-экономическую эффективность корпорации информационной асимметрии и агентских конфликтов.

Для корпораций с меньшей информационной прозрачностью и более высоким уровнем интенсивности агентского конфликта характерны более высокие показатели институционально-экономической эффективности. Можно утверждать, что конфликтные ситуации оказывают благоприятное воздействие на институционально-экономическую эффективность корпорации.

Во-вторых, определено влияние на институционально-экономическую эффективность корпорации структуры капитала.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы. В России, по сравнению с развитой рыночной экономикой, использование заемного капитала сопряжено со значительными издержками. Следствием этого является два разнонаправленных процесса: часть корпораций предпочитают не использовать заемный капитал, другая же их часть, имея значительный финансовый рычаг, несет в связи с этим издержки, превышающие выгоды от использования заемного капитала.

В первом случае возникают агентские конфликты между инсайдерами и аутсайдерами по поводу привлечения заемного капитала. Отказ от его привлечения расценивается аутсайдерами как оценка инсайдерами стоимости собственного капитала ниже стоимости заемного, что не может устраивать первых. Аутсайдеры начинают требовать повышения дивидендных выплат и капитализации, или же могут инициировать смену управляющих.

Во втором случае в агентских отношениях в корпорации возникает новый субъект - владелец заемного капитала. Значительная доля капитала, принадлежащая одному кредитору, дает ему экономическую власть и рычаги давления на корпорацию. Он может влиять на принятие решений в корпорациях, а также использовать финансовую зависимость корпорации для ее поглощения. В обоих случаях институционально-экономическая эффективность корпорации снижается относительно максимально достижимого значения.

Таким образом, нами подтверждена зависимость показателя институционально-экономической эффективности корпорации для ее субъектов: инсайдеров и аутсайдеров от фактора «структура капитала».

В-третьих, проанализирована связь между долей аутсайдеров в капитале корпорации и ее институционально-экономической эффективностью.

Установлено существование обратной связи средней силы между долей аутсайдеров в капитале корпорации и показателем ее институционально-экономической эффективности. Можно говорить о существовании тенденции: корпорации с большей долей аутсайдеров, при прочих равных условиях, имеют более низкие значения показателей институционально-экономической эффективности.

В-четвертых, установлено что фактор «эффективность фондового рынка по отношению к корпорации» практически не оказывает влияния на институционально-экономическую эффективность корпорации.

Значение рангового коэффициента Спирмена (р = - 0,12) говорит о том, что связь между рассматриваемыми признаками несущественная.

Можно сделать вывод, что в условиях трансформируемой экономики России эффективность фондового рынка по отношению к корпорации не оказывает существенного влияния на ее институционально-экономическую эффективность. Этот факт свидетельствует о том, российский фондовый рынок не позволяет в полной мере акционерам, и в первую очередь аутсайдерам, осуществлять торговлю акциями корпорации с минимальными трансакционными издержками. Вследствие этого основным мотивом приобретения акций становится стремление к контролю в корпорации, поэтому субъекты корпорации неохотно идут на продажу акций или принятие решений о новом размещении акций.

Таким образом, нами проверены гипотезы, касающиеся влияния различных факторов на показатели институционально-экономической эффективности корпорации. Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа, заключается в том, что выявленные сила и характер влияния рассмотренных факторов во многих случаях не соответствует теоретическим предпосылкам и моделям, разработанным для развитой рыночной экономики.

На основе анализа факторов сформированы концептуальные подходы к построению модели институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике.

Основой разрабатываемой модели избраны поведенческие функции субъектов корпорации: инсайдеров и аутсайдеров. Поведенческая функция субъекта представляет собой совокупность функций институциональноэкономической трансформации. Под функцией институционально-экономической трансформации (функцией трансформацией) в общем случае понимаем функцию, которая ставит в соответствие факторы институционально-экономической эффективности корпорации показателям институционально-экономической эффективности корпорации.

В нашем исследовании используем функцию трансформации для определения влияния фактора «структура капитала» на показатель институционально-экономической эффективности корпорации «относительное изменение капитализации».

Существование зоны потенциальной капитализации R* говорит о том, что возникающие агентские отношения между инсайдером и аутсайдером не могут быть оптимальны, поскольку между этими субъектами существует агентский конфликт по поводу распределения этой капитализации. При такой структуре можно говорить о существовании зоны агентского конфликта между инсайдером и аутсайдером по поводу распределения потенциальной капитализации.

Таким образом, каждый субъект, определив для себя долю своего участия в капитале корпорации, изменяет свою функцию трансформации в отношении потенциальной капитализации, соответствующей большей доли участия. Следствием этого является снижение максимума потенциальной капитализации. Причем «под сокращение» попадает та доля капитализации, на которую претендует только один субъект: инсайдер или аутсайдер (R„' + Ra'). А эта доля будет тем меньше, чем больше зона корпоративного конфликта. Пока сохраняется неопределенность по поводу распределения доли капитализации R*, и инсайдер, и аутсайдер будут стремиться к тому, чтобы корпорация ее достигла.

В идеальном случае возможен даже синергетический эффект, когда сонаправленные усилия инсайдера и аутсайдера к тому, чтобы потенциальная капитализация была на уровне, достаточном для сохранения R*, могут привести к росту R^.

На основе разработанных концептуальных положений раскрыты основные факторы роста институционально-экономической эффективности корпорации в России. Основными факторами роста являются: переход на формирование бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности; регламентированный доступ миноритарного акционера к необходимой информации, включая оплату издержек по получению такой информации; расширение сферы мониторинга за действиями инсайдеров в корпорации со стороны аутсайдеров; пресечение теневых методов получения доходов инсайдерами: вывода активов, трансфертного ценообразования, размывания акционерного капитала; ограничение прямого влияния кредиторов на принятие решений в корпорации, а также недопущение искусственного банкротства здоровых корпораций враждебно настроенными кредиторами; развитие системы подготовки управленческих кадров в области корпоративного управления;

Таким образом, проведенное исследование показало, что, несмотря на низкий уровень институционально-экономической эффективности корпорации в трансформируемой экономике, существуют предпосылки ее увеличения на основе предложенных факторов роста.