Факторы развития и эффективность потребительского рынка в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чмырева, Анастасия Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чмырева, Анастасия Юрьевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы функционирования потребительского рынка.
1.1. Развитие теории рынка в экономической науке.
1.2. Потребительский рынок в системе экономических отношений.
1.3. Механизм формирования потребительского рынка.
2. Структура потребительского рынка в трансформируемой экономике.
2.1 Тенденции развития потребительского рынка Российской
Федерации.
2.2. Оборот розничной торговли и основные факторы его развития.
2.3. Формирование оптовой торговли в условиях трансформируемой экономики.
3. Эффективность потребительского рынка.
3.1. Издержки обращения и факторы их определяющие.
3.2. Прибыль и добавленная стоимость потребительского рынка как результативные показатели его эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы развития и эффективность потребительского рынка в трансформируемой экономике"
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество признало Российскую Федерацию страной с рыночной экономикой. Россия переживает период перехода от восстановительной экономики к модели экономического роста. Исторический опыт свидетельствует, что рыночный механизм обладает большими преобразовательными возможностями, но сам по себе не обеспечивает оптимальных решений эффективного функционирования экономики. В условиях нового вызова глобальной экономики возрастает актуальность выбора экономических механизмов и экономической политики, которые смогут обеспечить выход экономики России на траекторию устойчивого экономического развития.
Принципиальное изменение роли и места сферы обмена в структуре общественного воспроизводства, вызванное доминированием данной сферы, требует новых подходов к изучению теоретических и практических основ ее функционирования. Развитие эффективно функционирующей системы рынка является важнейшим компонентом процесса трансформации экономики. Потребительский рынок - центральное звено общей системы взаимосвязанных рынков. Результаты его развития оказывают влияние на функционирование других рынков, во многом определяют их состояние и, следовательно, общее экономическое равновесие.
Несбалансированность в развитии отдельных фаз воспроизводства и отраслей экономики и, прежде всего, отрыв распределения и обмена от производства затрудняет формирование потребительского рынка России. Преодоление структурно-воспроизводственных диспропорций обеспечивает развитие потребительского рынка, эффективность его функционирования, что играет важную роль в повышении уровня жизни населения. Повышение темпов роста производства потребительских товаров и услуг становится практической задачей в деле установления диктата потребителей вместо диктата производителей.
Развитие потребительского рынка тесно связано с воспроизводством рабочей силы - главной производительной силы общества. Решение проблем потребительского рынка является важным аспектом теории благосостояния и цивилизованности общества. В условиях, когда повышение уровня жизни населения не сводится к росту его денежных доходов, насыщение потребительскими товарами и услугами рынка становится практической задачей, повышается значение торговли, играющей всевозрастающую роль в формировании потребления и высокой культуры обслуживания покупателей. Отсюда она не может не являться важной составляющей комплексной программы формирования рыночной экономики в условиях трансформируемой экономики.
Степень разработанности проблемы. Генезис проблемы потребительского рынка показывает, что она достаточно широко освещена в экономической литературе. Практически каждое научное исследование рынка в той или иной степени затрагивает проблемы потребительского рынка. Методологические основы анализа рыночных отношений заложены в работах зарубежных и отечественных экономистов: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, М. Фридмена, А. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Т. Игнатовой, Р. Нуреева и др.
Изучению рынка потребительских товаров в тех или иных аспектах посвящены работы российских экономистов: Г. Абрамишвили, JI. Брагина, Т. Данько, Н. Ильинковой, Ф. Крутикова, Р. Локшина, В. Малышкова, А. Новоселова, А. Орлова, В. Пешковой, И. Скопиной и др. Отдельные проблемы рынка потребительских товаров исследованы в трудах зарубежных ученых: Б. Бермана, Р. Валевича, А. Вейтца, А. Дайана, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Леви, Дж. Э. Эванса и др. Вместе с тем, непосредственно проблема формирования и развития потребительского рынка в работах этих экономистов применительно к новым условиям трансформации экономических систем носит фрагментарный характер, растворяется в исследованиях формирования рыночных отношений вообще.
До настоящего времени не выработано целостной научно-обоснованной концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Многогранность и сложность данной проблемы с учетом глобальных изменений российской экономики предполагает постоянное обращение к ней, заставляет искать новые подходы к ее решению.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в создании концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- проследить эволюцию взглядов на проблему рынка в целом, в том числе и потребительского (товарного) рынка;
- исследовать сущность и роль потребительского рынка в системе национальной трансформируемой экономики;
- рассмотреть механизм формирования потребительского рынка;
- выявить и оценить тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации в условиях трансформации;
- раскрыть социально - экономическое значение оборота розничной торговли и выявить основные факторы его развития;
- обосновать направления развития розничной торговли в условиях трансформируемой экономики;
- вскрыть особенности формирования и обосновать направления развития оптовой торговли в условиях трансформируемой экономики;
- определить основные пути повышения эффективности потребительского рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является потребительский рынок в условиях трансформируемой экономики и его эффективность. В качестве объекта исследования избраны сферы оптовой и розничной торговли в условиях трансформируемой экономики Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов преимущественно классического и неоклассического направлений, теории организации оптовой и розничной торговли, прибыли и добавленной стоимости. В процессе исследования автором использовались методы историко - логического, сравнительно - аналитического, системного, экономико - статистического и математического анализа. Расчеты в диссертационной работе были выполнены при помощи программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Информационной основой исследования послужили публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные инструктивно - методические материалы, специальные периодические издания и материалы собственных исследований автора.
Нормативно - правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие и эффективное функционирование потребительского рынка, являющегося важной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, характеризует уровень жизни населения и обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие страны. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Потребительский рынок - важнейшая структурообразующая составляющая воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающая движение товарных потоков, замыкающая процесс воспроизводства. Сфера потребительского рынка включает рынок потребительских товаров, рынок услуг непроизводственного характера и рынок личного недвижимого имущества. В структуре потребительского рынка ведущую роль играет рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный продукт поступает в личное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления. Потребительский рынок выполняет регулирующую, стимулирующую, посредническую, ценообразующую, экономичности, контролирующую, социальные функции.
2. На формирование и развитие потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации доминирующее влияние оказывали экономические по характеру возникновения, общие по характеру воздействия и косвенные по возможности измерения факторы. Формирование спроса на рынке потребительских товаров носит индивидуальный, избирательный и изменчивый характер, что вызывает необходимость повышенной способности предложения к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка.
3. Основными тенденциями развития потребительского рынка России в условиях трансформируемой экономики являются: увеличение валового внутреннего продукта торговли, общественного питания и заготовок и повышение их доли в валовом внутреннем продукте страны, увеличение оборота розничной торговли и оптимизация его структуры, динамичное развитие оптовой торговли потребительскими товарами, общественного питания, розничной торговли потребительской кооперации. Вместе с тем, продолжает оставаться низким качество товаров, поступающих на потребительский рынок, продолжается существенный рост цен на потребительские товары и услуги; остается высокой доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли.
4. Развитие оборота розничной торговли определяется ростом емкости потребительского рынка, понимаемой как максимальный совокупный объем реализации потребительских товаров всеми субъектами, работающими в данном сегменте, определяемый платежеспособностью потребителей товаров при определенном уровне цен на рынке и маркетинговых действиях фирм.
5. Сбалансированность оборота розничной торговли, рыночных фондов отдельных товаров и потребности населения в них позволяет обеспечить оптимальную реализацию потребительских товаров. Эффективность потребительского рынка определяется как соотношение полученного эффекта (объема peaлизации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Достижение оптимального уровня издержек обращения, при котором возможно наращивание объемов реализации и прибыли при высоком качестве обслуживания покупателей, является важной задачей субъектов потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Добавленная стоимость позволяет более глубоко исследовать эффективность потребительского рынка, позволяет определить стоимость, созданную в сфере обращения без повторного счета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании факторов формирования и развития эффективного потребительского рынка в трансформируемой экономике и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:
- исходя из троякой специфики рынка как механизма поддержания равновесия спроса и предложения, совокупности актов купли-продажи и системы экономических отношений сферы товарного обмена раскрыто синтетическое содержание категории «потребительский рынок» как дискурсивного отражения совокупности экономических отношений по поводу актов купли-продажи потребительских товаров и услуг в обмен на денежные доходы индивидуальных и коллективных потребителей;
- проведена типология системы потребительского рынка по комплексу критериев: субъектам, объектам, охвату территории, степени зрелости, уровню насыщения, формам продаж, срокам использования товаров и на этой основе определены экономические функции потребительского рынка с позиций его воздействия на сопряженные рынки труда, средств производства, финансовых ресурсов и реализации данных функций в сферах розничной и оптовой торговли;
- на основе анализа факторов формирования и развития потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации выявлено доминирование экономических факторов по характеру возникновения, общих по характеру воздействия и косвенных по возможности измерения и тенденция к снижению эластичности совокупного потребительского спроса;
- проведена оценка динамики развития и структуры потребительского рынка России, показавшая как позитивные тенденции: рост физического объема оборота розничной торговли, увеличение доли в товарообороте оборота торгующих организаций и непродовольственных товаров, в структуре розничной продажи которых возрос удельный вес товаров длительного пользования, так и негативные: высокий удельный вес товаров низкого качества, контрафактных и фальсифицированных товаров, рост импорта потребительских товаров, слабая материально-техническая база малых предприятий розничной торговли, медленное внедрение прогрессивной организации оптовой торговли;
- уточнено понятие емкости потребительского рынка и обоснована методика ее расчета по источникам спроса на основе определения линейной функции покупательных фондов населения и бюджетов товарных закупок организациями социальной направленности и по источникам формирования ресурсов, что позволило на основе авторегрессионной модели рассчитать параметры для прогнозирования оборота розничной торговли Ростовской области;
- разработана система показателей эффективности потребительского рынка, базирующаяся на авторской классификации факторов, определяющих издержки обращения, с одной стороны, и рентабельности активов и продаж, с другой.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические основы формирования и развития потребительского рынка и повышения его эффективности могут быть использованы при научных исследованиях рынка в условиях трансформации, для оценки и обоснования роли потребительского сектора в формировании приоритетов и направлений реализации социально-экономической политики государства.
Практическая значимость исследования. Рекомендации автора могут быть использованы в работе организаций и предприятий сферы обращения потребительских товаров. Теоретико-методологические и методические положения диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика торговли», при подготовке учебно-методических материалов для высших учебных заведений и системы послевузовского обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» и Ростовском государственном педагогическом университете.
Ряд положений диссертационной работы применялись при разработке стратегии развития потребительского рынка Ростовской области и г. Ростова -на-Дону. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются рядом организаций розничной и оптовой торговли, общественного питания г.Ростова-на-Дону. Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Северо-Кавказской академии государственной службы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,3 п. л. (в том числе авторских - 4,0 п. л.).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 131 источника, 8 приложений. Работа содержит 20 аналитических таблиц и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чмырева, Анастасия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок является одной из самых распространенных категорий в экономической теории и одним из основных понятий хозяйственной практики. В процессе исторического развития рынок, его роль в экономике, рыночный механизм изменялись. По мере развития общественного производства и обращения менялось и понимание рынка. Для всех экономических школ, начиная с классической и до современных научных течений, общим является исследование производства продукта и его реализации потребителю через рынок.
Рыночная система хозяйствования характеризуется системой агрегированных рынков, в которой важнейшую роль играет потребительский рынок. Потребительский рынок, являясь структурообразующей составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающей движение товарных потоков, замыкает процесс воспроизводства. Потребительский рынок обеспечивает сочетание интересов участников процесса воспроизводства, участвует в кругообороте средств, регулирует экономические отношения между субъектами воспроизводства. Он неразрывно связан со всей системой рынков и активно взаимодействует с ними. На потребительском рынке как в фокусе, отражаются все позитивные и негативные изменения не только в производстве потребительских товаров, но и в производстве средств производства. Развитие потребительского рынка отражает состояние экономики страны, эффективность всей системы хозяйствования.
Потребительский рынок - это система экономических связей по поводу всей совокупности актов купли-продажи потребительских товаров и услуг, используемых на личное и общественное потребление, в обмен на денежные доходы населения и коллективных потребителей общества, обусловленная общественным разделением труда.
Потребительский рынок выполняет регулирующую, стимулирующую, посредническую, ценообразующую, экономичности, контролирующую, социальные функции.
Потребительский рынок включает: рынки продовольственных и непродовольственных товаров, рынок ресторанно-гостиничных услуг, рынок туристских услуг, рынки бытовых, жилищно-коммунальных, транспортных услуг, рынки услуг культуры, образования и здравоохранения (последние все более втягиваются в сферу рыночных отношений, оказывая широкий спектр платных услуг). В структуре потребительского рынка ведущую роль играет рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный продукт поступает в личное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления.
Типология структуры и системы потребительского рынка проведена по комплексу критериев: по объектам купли-продажи, по субъектам рынка, по охвату территории, по степени зрелости рыночных отношений, по уровню насыщения рынка, по формам продаж, по срокам использования потребительских товаров.
Покупательский спрос на потребительском рынке формируется как результат воздействия многочисленных факторов, которые классифицированы по трем основополагающим признакам: по характеру возникновения, по характеру воздействия и по возможности измерения их влияния на покупательский спрос. На формирование и развитие потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации доминирующее влияние оказывали экономические по характеру возникновения, общие по характеру воздействия и косвенные по возможности измерения факторы, выявлена тенденция к снижению эластичности совокупного потребительского спроса.
Формирование спроса на рынке потребительских товаров носит индивидуальный, избирательный и изменчивый характер, что вызывает необходимость повышенной способности предложения к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Предложение на рынке потребительских товаров отличается большой номенклатурой и широким ассортиментом товаров, которые требуют постоянного обновления и расширения.
Анализ производства и реализации позволяет сформировать методологический принцип сбалансированности спроса и предложения на потребительские товары и услуги, исходящий из требования постоянного опережения (на 4-5 %) ростом предложения роста спроса. При этом спрос определяется как социально-экономическое выражение общественной потребности, тем самым потребность в деньгах выступает формой потребности в труде. В итоге потребительский рынок становится важнейшим фактором сбалансированности и динамичности воспроизводства.
В системе управления процессом взаимодействия спроса и предложения на потребительском рынке меры государственного регулирования должны обеспечивать поддержание оптимальной конъюнктуры рынка с учетом действия механизма рыночной саморегуляции.
Как показало проведенное исследование, состояние потребительского рынка Российской Федерации в течение 2000 - 2004 гг. было стабильным. Основными положительными тенденциями его развития в условиях трансформируемой экономики являются: увеличение валового внутреннего продукта торговли, общественного питания и заготовок и повышение их доли в валовом внутреннем продукте России; увеличение оборота розничной торговли и оптимизация его структуры; увеличение доли торговых организаций в формировании всего объема продаж потребительских товаров и услуг; динамичное развитие оптовой торговли потребительскими товарами, общественного питания, розничной торговли потребительской кооперации. Вместе с тем, продолжает оставаться низким качество товаров, поступающих на потребительский рынок; несмотря на замедление темпов роста, продолжается существенный рост цен на потребительские товары и услуги; остается высокой доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли; растет число рынков и их темпы роста превышают рост числа организаций розничной торговли; медленно внедряется прогрессивная организация оптовой торговли потребительскими товарами.
Развитие оборота розничной торговли определяется ростом емкости потребительского рынка. Под емкостью потребительского рынка мы понимаем максимальный совокупный объем реализации потребительских товаров всеми фирмами, работающими в данном сегменте, определяемый платежеспособностью потребителей товаров при определенных уровне цен на рынке и маркетинговых действиях фирм. Методика ее расчета может осуществляться по источникам спроса на основе определения линейной функции покупательных фондов населения и бюджетов товарных закупок организациями социальной направленности и по источникам формирования ресурсов, что позволило на основе авторегрессионной модели рассчитать параметры для прогнозирования оборота розничной торговли Ростовской области.
Покупательные фонды населения являются главной детерминантой оборота розничной торговли. Для определения покупательных фондов населения в каждой автономной республике, крае, области, городах и сельских районах необходимо разрабатывать балансы денежных доходов и расходов населения. Несмотря на значительный накопленный опыт построения балансов доходов и расходов населения в России, в настоящее время не проводятся систематические работы по построению балансов, дифференцированных по доходным группам населения.
Повышение эффективности потребительского рынка предполагает развитие оптового звена как доминирующего в системе товарного обращения. Обострение конкуренции между оптовыми субъектами рынка за долю присутствия в розничной торговле, с одной стороны, и повышение розничными предприятиями требований к оптовикам в условиях товарного перенасыщения и повышения требований покупателей к качеству товаров и культуре обслуживания, с другой стороны, вызывает необходимость выполнения оптовой торговлей новых функций: информационной, коммерческого кредитования, финансирования сделок, расширения услуг по управлению и консалтингу.
В условиях трансформируемой экономики важной особенностью системы товародвижения является расширение взаимодействия и взаимопроникновения розничных и оптовых структур, при котором функции оптовой и розничной торговли присутствуют на предприятиях как оптового, так и розничного звена. Развитие крупных торговых объектов потребительского рынка стирают грани между оптовой и розничной торговлей, прежде всего с позиций величины партий товаров и их готовности к розничной реализации.
Эффективность потребительского рынка может быть определена как соотношение полученного эффекта (объема реализации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Эффективность потребительского рынка находит конкретное количественное выражение во взаимосвязанной системе показателей, включающей показатели: эффективности использования ресурсов; показатели эффективности затрат; показатели, характеризующие результаты; обобщающие показатели эффективности.
Издержки обращения являются одним из важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности, что обусловлено прямой зависимостью уровня издержек обращения от эффективности использования ресурсов, а уровня рентабельности от уровня издержек обращения. Издержки обращения определены в исследовании как выраженные в денежной форме затраты производственных факторов по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи, оказанию дополнительных услуг с целью удовлетворения спроса покупателей.
Для характеристики эффективности затрат использована система показателей: уровень издержек обращения, издержкоотдача реализации товаров, рентабельность издержек обращения и издержки в процентах к валовой прибыли, а для оценки экономического эффекта динамики текущих затрат - показатель относительной экономии (перерасхода) издержек обращения. В ходе анализа эффективности затрат организаций розничной торговли, оптовой торговли потребительскими товарами и общественного питания выявлено снижение уровня издержек обращения, увеличение их рентабельности, сокращение издержек обращения в процентах к валовой прибыли в 2004 г. по сравнению с 2003 г.
Достижение оптимального уровня издержек обращения, при котором возможно наращивание объемов реализации и прибыли при высоком качестве обслуживания покупателей, является важной задачей субъектов потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Классификация факторов, определяющих сумму и уровень издержек обращения, проведена по зависимости от деятельности торговой организации, по направленности и по масштабам влияния. Внутренние факторы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на уровень расходов, связанных с функционированием торговых организаций, но, вместе с тем, они влияют и на издержкоемкость товаров.
Развитие потребительского рынка сопровождается повышением культуры торговли, что обусловливает замедление темпов снижения уровня издержек обращения, а в отдельные годы может вызвать и его повышение. Вместе с тем, рынок располагает значительными резервами сокращения уровня издержек обращения. Обеспечение роста товарооборота позволяет снизить общий уровень расходов в процентах к товарообороту, так как примерно половина всех издержек обращения непосредственно не зависит от величины товарооборота.
Прибыль и добавленная стоимость потребительского рынка - важнейшие результативные показатели его эффективности. Масса прибыли характеризует экономический эффект, а показатели рентабельности - эффективность предприятий, отраслей торговли. Для субъектов потребительского рынка система показателей рентабельности должна включать показатели рентабельности продаж: прибыльность продаж, рентабельность реализованных товаров, рентабельность реализации отдельных товаров.
В организациях розничной торговли и общественного питания имеет место устойчивый рост рентабельности продаж. Рентабельность в расчете на единицу продаж в торговле значительно уступает отраслям промышленного производства, что является следствием различного их положения в цепи накопления добавленной стоимости. В малых предприятиях розничной торговли, общественного питания и оптовой торговли потребительскими товарами рентабельность продаж ниже, чем в крупных и средних организациях и в целом по отраслям торговли. Особенно значительные отклонения наблюдаются в оптовой торговле. Однако в отдельные периоды времени имело место и превышение рентабельности продаж в малых предприятиях розничной торговли и общественного питания рентабельности крупных и средних организаций, что свидетельствует о значительных резервах увеличения валовой прибыли и снижения издержек обращения в малых предприятиях. Рентабельность всех отраслей потребительского рынка должна стремиться к выравниванию. Конкурентный рынок, свободное ценообразование приведут к установлению торговых надбавок в соответствии с издержкоемкостью отдельных товаров.
При оценке рентабельности различных типов организаций и предприятий показатели рентабельности продаж не отражают различий в эффективности использования ресурсов, а характеризуют эффективность торговой деятельности при определенном уровне продаж. Прибыль различных типов предприятий является подвижным показателем, поскольку находится под воздействием огромного числа общеэкономических и внутриотраслевых факторов. Поэтому в отраслях товарного обращения среднюю прибыль следует рассматривать по группам однотипных предприятий с выделением в них наиболее прибыльных.
Добавленная стоимость позволяет определить стоимость, созданную в сфере обращения без повторного счета, что имеет место при использовании показателей валовой продукции и валового оборота. Появляется возможность более точного сопоставления объемов продукции, созданной в различных сегментах рыночной экономики, соответствующего распределения издержек производства и обращения между ними. Добавленная стоимость позволяет более глубоко исследовать эффективность потребительского рынка и на этой основе принимать обоснованные маркетинговые решения. Темпы роста валовой добавленной стоимости торговли превышают темпы ее роста в других отраслях экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Факторы развития и эффективность потребительского рынка в трансформируемой экономике"
На правах рукописи
Чмырева Анастасия Юрьевна
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Ведущая организация:
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович кандидат экономических наук, доцент Миргородская Елена Олеговна ГОУ ВПО «Российская государственная экономическая академия»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат с указанием должности рецензирующего, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 611, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество признало Российскую Федерацию страной с рыночной экономикой. Россия переживает период перехода от восстановительной экономики к модели экономического роста. Исторический опыт свидетельствует, что рыночный механизм обладает большими преобразовательными возможностями, но сам по себе не обеспечивает оптимальных решений эффективного функционирования экономики. В условиях нового вызова глобальной экономики возрастает актуальность выбора экономических механизмов и экономической политики, которые смогут обеспечить выход экономики России на траекторию устойчивого экономического развития.
Принципиальное изменение роли и места сферы обмена в структуре общественного воспроизводства, вызванное доминированием данной сферы, требует новых подходов к изучению теоретических и практических основ ее функционирования. Развитие эффективно функционирующей системы рынка является важнейшим компонентом процесса трансформации экономики. Потребительский рынок — центральное звено общей системы взаимосвязанных рынков. Результаты его развития оказывают влияние на функционирование других рынков, во многом определяют их состояние и, следовательно, общее экономическое равновесие.
Несбалансированность в развитии отдельных фаз воспроизводства и отраслей экономики и, прежде всего, отрыв распределения и обмена от производства затрудняет формирование потребительского рынка России. Преодоление структурно-воспроизводственных диспропорций обеспечивает развитие потребительского рынка, эффективность его функционирования, что играет важную роль в повышении уровня жизни населения. Повышение темпов роста производства потребительских товаров и услуг становится практической задачей в деле установления диктата потребителей вместо диктата производителей.
Развитие потребительского рынка тесно связано с воспроизводством рабочей силы - главной производительной силы общества. Решение проблем потребительского рынка является важным аспектом теории благосостояния и цивилизованности общества. В условиях, когда повышение уровня жизни населения не сводится к росту его денежных доходов, насыщение потребительскими товарами и услугами рынка становится практической задачей, повышается значение торговли, играющей всевозрастающую роль в формировании потребления и высокой культуры обслуживания покупателей. Отсюда она не может не являться важной составляющей комплексной программы развития рыночной экономики в условиях трансформируемой экономики.
Степень разработанности проблемы. Генезис проблемы потребительского рынка показывает, что она достаточно широко освещена в экономической литературе. Практически каждое научное исследование рынка в той или иной степени затрагивает проблемы потребительского рынка. Методологические основы анализа рыночных отношений заложены в работах зарубежных и отечественных экономистов: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, М. Фридмена, А. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Т. Игнатовой, Р. Нуреева и др.
Изучению рынка потребительских товаров в тех или иных аспектах посвящены работы российских экономистов: Г. Абрамишвили, Л. Брагина, Т. Данько, Н. Ильинковой, Ф. Крутикова, Р. Локшина, В. Малышкова, А. Новоселова, А. Орлова, Е. Пешковой, И. Скопиной и др. Отдельные проблемы рынка потребительских товаров исследованы в трудах зарубежных ученых: Б. Берма-на, Р. Валевича, А. Вейтца, А. Дайана, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Леви, Дж. Э. Эванса и др. Вместе с тем, непосредственно проблема формирования и развития потребительского рынка в работах этих экономистов применительно к новым условиям трансформации экономических систем носит фрагментарный характер, растворяется в исследованиях формирования рыночных отношений вообще.
До настоящего времени не выработано целостной научно-обоснованной концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Многогранность и сложность данной проблемы с учетом глобальных изменений российской экономики предполагает постоянное обращение к ней, заставляет искать новые подходы к ее решению.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в создании концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
проследить эволюцию взглядов на проблему рынка в целом, в том
числе и потребительского (товарного) рынка;
- исследовать сущность и роль потребительского рынка в системе национальной трансформируемой экономики;
- рассмотреть механизм формирования потребительского рынка;
- выявить и оценить тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации в условиях трансформации;
- раскрыть социально — экономическое значение оборота розничной торговли и выявить основные факторы его развития;
обосновать направления развития розничной торговли в условиях трансформируемой экономики;
- вскрыть особенности формирования и обосновать направления развития оптовой торговли в условиях трансформируемой экономики;
- определить основные пути повышения эффективности потребительского рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является потребительский рынок в условиях трансформируемой экономики и его эффективность. В качестве объекта исследования избраны сферы оптовой и рознич-
ной торговли в условиях трансформируемой экономики Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов преимущественно классического и неоклассического направлений, теории организации оптовой и розничной торговли, прибыли и добавленной стоимости. В процессе исследования автором использовались методы историко—логического, сравнительно-аналитического, системного, экономико-статистического и математического анализа. Расчеты в диссертационной работе были выполнены при помощи программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Информационной основой исследования послужили публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные ииструктивно - методические материалы, специальные периодические издания и материалы собственных исследований автора.
Нормативно - правовую основу работы составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие и эффективное функционирование потребительского рынка, являющегося важной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, характеризует уровень жизни населения и обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие страны. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Потребительский рынок - важнейшая структурообразующая составляющая воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающая движение товарных потоков, замыкающая процесс воспроизводства. Сфера потребительского рынка включает рынок потребительских товаров, рынок услуг непроизводственного характера и рынок личного недвижимого имущества.
В структуре потребительского рынка ведущую роль играет рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный продукт поступает в личное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления. Потребительский рынок выполняет регулирующую, стимулирующую, посредническую, ценообразующую, экономичности, контролирующую, социальные функции.
2. На формирование и развитие потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации доминирующее влияние оказывали экономические по характеру возникновения, общие по характеру воздействия и косвенные по возможности измерения факторы. Формирование спроса на рынке потребительских товаров носит индивидуальный, избирательный и изменчивый характер, что вызывает необходимость повышенной способности предложения к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка.
3. Основными тенденциями развития потребительского рынка России в условиях трансформируемой экономики являются: увеличение валового внутреннего продукта торговли, общественного питания и заготовок и повышение его доли в валовом внутреннем продукте страны, увеличение оборота розничной торговли и оптимизация его структуры, динамичное развитие оптовой торговли потребительскими товарами, общественного питания, розничной торговли потребительской кооперации. Вместе с тем, продолжает оставаться низким качество товаров, поступающих на потребительский рынок, продолжается существенный рост цен на потребительские товары и услуги; остается высокой доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли.
4. Развитие оборота розничной торговли определяется ростом емкости потребительского рынка, понимаемой как максимальный совокупный объем реализации потребительских товаров всеми субъектами, работающими в данном сегменте, определяемый платежеспособностью потребителей товаров при определенном уровне цен на рынке и маркетинговых действиях фирм.
5. Сбалансированность оборота розничной торговли, рыночных фондов отдельных товаров и потребности населения в них позволяет обеспечить опти-
мальную реализацию потребительских товаров. Эффективность потребительского рынка определяется как соотношение полученного эффекта (объема реализации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Достижение оптимального уровня издержек обращения, при котором возможно наращивание объемов реализации и прибыли при высоком качестве обслуживания покупателей, является важной задачей субъектов потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Добавленная стоимость позволяет оценить эффективность потребительского рынка, определить стоимость, созданную в сфере обращения, без повторного счета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании факторов формирования и развития эффективного потребительского рынка в трансформируемой экономике и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:
- исходя из троякой специфики рынка как механизма поддержания равновесия спроса и предложения, совокупности актов купли-продажи и системы экономических отношений сферы товарного обмена раскрыто синтетическое содержание категории «потребительский рынок» как дискурсивного отражения совокупности экономических отношений по поводу актов купли-продажи потребительских товаров и услуг в обмен на денежные доходы индивидуальных и коллективных потребителей;
- проведена типология системы потребительского рынка по комплексу критериев: субъектам, объектам, охвату территории, степени зрелости, уровню насыщения, формам продаж, срокам использования товаров и на этой основе определены экономические функции потребительского рынка с позиций его воздействия на сопряженные рынки труда, средств производства, финансовых ресурсов и реализации данных функций в сферах розничной и оптовой торговли;
- на основе анализа факторов формирования и развития потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации выявлено доминирование экономических факторов по характеру возникновения, общих по характеру воз-
действия и косвенных по возможности измерения и тенденция к снижению эластичности совокупного потребительского спроса;
- проведена оценка динамики развития и структуры потребительского рынка России, показавшая как позитивные тенденции: рост физического объема оборота розничной торговли, увеличение доли в товарообороте оборота торгующих организаций и непродовольственных товаров, в структуре розничной продажи которых возрос удельный вес товаров длительного пользования, так и негативные: высокий удельный вес товаров низкого качества, контрафактных и фальсифицированных товаров, рост импорта потребительских товаров, слабая материально-техническая база малых предприятий розничной торговли, медленное внедрение прогрессивной организации оптовой торговли;
- уточнено понятие емкости потребительского рынка и обоснована методика ее расчета по источникам спроса на основе определения линейной функции покупательных фондов населения и бюджетов товарных закупок организациями социальной направленности и по источникам формирования ресурсов, что позволило на основе авторегрессионной модели рассчитать параметры для прогнозирования оборота розничной торговли Ростовской области;
- разработана система показателей эффективности потребительского рынка, базирующаяся на авторской классификации факторов, определяющих издержки обращения, с одной стороны, и рентабельности активов и продаж, с другой.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические основы формирования и развития потребительского рынка и повышения его эффективности могут быть использованы при научных исследованиях рынка в условиях трансформации, для оценки и обоснования роли потребительского сектора в формировании приоритетов и направлений реализации социально-экономической политики государства.
Практическая значимость исследования. Рекомендации автора могут быть использованы в работе организаций и предприятий сферы обращения потребительских товаров. Теоретико-методологические и методические положе-
ния диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика торговли», при подготовке учебно-методических материалов для высших учебных заведений и системы послевузовского обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» и Ростовском государственном педагогическом университете.
Ряд положений диссертационной работы применялись при разработке стратегии развития потребительского рынка Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются рядом организаций розничной и оптовой торговли, общественного питания г.Ростова-на-Дону. Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Северо-Кавказской академии государственной службы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,3 п.л. (в том числе авторских - 4,0 пл.).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 131 источника, 8 приложений. Работа содержит 20 аналитических таблиц и 20 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретико-методологические основы функционирования потребительского рынка" рассматриваются теоретические основы анализа системы потребительского рынка, дана характеристика его функций.
Для всех экономических школ, начиная с классической и до современных научных течений маржинализма и неоклассического синтеза, общим является исследование производства продукта и его реализации потребителю через рынок.
Потребительский рынок, являясь важнейшей структурообразующей составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающей движение товарных потоков, замыкает процесс воспроизводства. Он неразрывно связан со всей системой рынков и активно взаимодействует с ними. На потребительском рынке как в фокусе отражаются все позитивные и негативные изменения не только в производстве потребительских товаров, но и в производстве средств производства. Развитие потребительского рынка отражает состояние экономики страны, эффективность всей системы хозяйствования.
Потребительский рынок - это система экономических отношений по поводу всей совокупности актов купли-продажи потребительских товаров и услуг, используемых в целях личного и общественного потребления, в обмен на денежные доходы населения и коллективных потребителей общества, обусловленная общественным разделением труда.
В условиях трансформируемой экономики Российской Федерации сфера потребительского рынка включает рынок потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных), рынок услуг непроизводственного характера и рынок личного недвижимого имущества. В структуре потребительского рынка ведущую роль играет рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный продукт поступает в личное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления.
Формирование эффективно функционирующей системы потребительского рынка является важной составляющей развития рыночной экономики (рис. 1).
Потребительский рынок I
По объектам купли - продажи
Рынок потребительских товаров
Рынок услуг непроизводственного характера
Рынок личного
недвижимого
имущества
т
По субъектам рынка
Рынок продавцов
Рынок покупате-
Рынок учреждений, организаций, предприятий
По охвату территории
По степени зрелости рыночных отношений
Региональный рынок
По уровню насыщения
Локальный рынок
Внутренний рынок
Формирующийся рынок
Неразвитый рынок
Развитый рынок
Внешний рынок
Равновесный рынок
Дефицитный рынок
Избыточный рынок
По формам продаж
Розничный рынок
Оптовый рынок
Оптово-
розничный
рынок
По срокам
использования
товаров
Рынок потребительских товаров краткосрочного использования
Рынок потребительских товаров долгосрочного использования
Рис.1. Система потребительского рынка (составлено автором)
Сущность потребительского рынка проявляется в основных его экономических функциях. Потребительский рынок выполняет регулирующую, стимулирующую, посредническую, ценообразующую, экономичности, контролирующую, социальные функции.
Одним из главных факторов осуществления своевременного и комплекс!
ного реагирования на покупательский спрос является наличие развитой инфраструктуры потребительского рынка, которая рассмотрена во второй главе «Структура потребительского рынка в трансформируемой экономике». Состав инфраструктурного комплекса потребительского рынка включает тор-гово-посреднический, финансово-кредитный, правовой, информационный блоки. Факторы формирования и развития покупательского спроса могут быть классифицированы по трем основополагающим признакам: по характеру возникновения, по характеру воздействия и по возможности измерения их влияния на покупательский спрос (рис. 2). Доминирующее влияние на формирование и развитие спроса на рынке потребительских товаров в 2000-200.4" гг. в Российской Федерации оказывали экономические факторы по характеру возникновения, общие по характеру воздействия и косвенные по возможности измерения. Выявлена тенденция к снижению эластичности совокупного потребительского спроса.
Формирование спроса на потребительском рынке носит индивидуальный, избирательный и изменчивый характер, что вызывает необходимость повышенной способности предложения к I адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Предложение на рынке потребительских товаров отличается большой номенклатурой и широким ассортиментом товаров, которые требуют постоянного обновления и расширения.
Анализ производства и реализации позволяет сформировать методологический принцип сбалансированности спроса и предложения на потребительские товары и услуги, исходящий из требования постоянного опережения (на 4 - 5%) ростом предложения роста спроса. При этом спрос определяется как социально-экономическое выражение общественной потребности,
Рис. 2. Классификация факторов формирования и развития покупательского спроса (составлено автором)
тем самым потребность в деньгах выступает формой потребности в труде. В итоге потребительский рынок становится важнейшим фактором сбалансированности и динамичности воспроизводства.
Россия мировым сообществом в настоящее время уже признана страной с рыночной экономикой, но процесс трансформации от командной экономики к рыночной системе хозяйствования является длительным, охватывающим не одно десятилетие. В условиях постиндустриального развития РФ происходят глубокие изменения в экономике. Ускоряются темпы развития промышленности и сельского хозяйства, несколько улучшилось благосостояние основных слоев населения, увеличиваются расходы государства на социальные нужды. Экономика России интегрируется в мировое хозяйство.
Позитивные процессы в экономике отразились и на состоянии потребительского рынка Российской Федерации. Валовой внутренний продукт торговли, общественного питания и заготовок в 2004 г. в рыночных ценах возрос по сравнению с 2003 г. на 24,9% . В объеме валового внутреннего продукта доля торговли, общественного питания и заготовок в 2004 г. составляла 22,0%, значителен их удельный вес в производстве всего комплекса услуг (37,2%) и в рыночных услугах (45,3%). |
Оборот розничной торговли составил в 2004 г. 5598 млрд. руб., и превысил уровень предыдущего года в фактически действовавших ценах на 23,6%. За последние пять лет наблюдается устойчивый рост физической массы оборота розничной торговли (табл. 1).
Таблица 1. Динамика оборота розничной торговли Российской Федерации за 2000 - 2004 гг.
2000 2001 2002 2003 2004
Оборот розничной торговли, млрд. руб. 2352 3070 3765 4529 5598
Индексы физического объема оборота розничной торговли (в процентах к предыдущему году) 109 111 109 109 112
Составлено по: Россия в цифрах 2005: Кратк.стат.сб. /Росстат. — М., 2005. С.261-262.
Рост покупательной способности населения положительно сказывается на структуре оборота розничной торговли. Начиная с 2000 г. наметилась тенденция увеличения доли непродовольственных товаров в обороте розничной торговли. В структуре розничной продажи товаров возросла доля таких продовольственных товаров, как мясо и птица, колбасные изделия, сыры, и непродовольственных товаров - строительные материалы, медикаменты и лекарственные средства, легковые автомобили, бытовая техника, что свидетельствует об улучшении структуры потребления. Увеличение доли эластичных товаров от дохода в общем объеме оборота розничной торговли свидетельствует о положительных тенденциях его развития.
113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101 100 99
—*— Потребительские цены
Цены на продовольственные товары Цены на непродовольственные товары
Рис. 3. Индексы потребительских цен в Российской Федерации в 2004 г.1
1 На конец месяца; к декабрю 2003 г. Рассчитано по: Россия в цифрах 2005: Кратк.стат.сб. /Росстат. - М., 2005. С. 3 7У,
Замедлились темпы роста цен на потребительские товары и услуги. В декабре 2004 г. по сравнению с декабрем 2003 г. индекс потребительских цен составил 111,7% (в 2003 г. - 112%, 2002 г. - 115,1%, 2001 г. - 118,6%, 2000 г. -120,2%). В 2004 г. отмечался опережающий рост цен на продовольственные товары по сравнению с ростом цен на непродовольственные товары (рис. 3).
Вместе с тем, продолжает оставаться низким качество товаров, поступающих на потребительский рынок; несмотря на замедление темпов роста, продолжается существенный рост цен на потребительские товары и услуги; остается высокой доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли; растет число рынков и их темпы роста превышают рост числа организаций розничной торговли.
В третьей главе «Эффективность потребительского рынка» показано, что эффективное развитие оборота розничной торговли определяется ростом емкости потребительского рынка. Емкость потребительского рынка рассматривается как максимальный совокупный объем реализации потребительских товаров всеми фирмами, работающими в данном сегменте, определяемый платежеспособностью потребителей товаров при определенных уровне цен на рынке и маркетинговых действиях фирм, и определяется по формуле:
ЕРрП + И-Э + ТЗ, (1)
i
где ЕР - емкость рынка;
П - объем производства товаров;
И — объем импорта товаров;
i
Э — объем экспорта товаров;
ТЗ — товарные запасы в предприятиях торговли.
Покупательные фонды населения являются главной детерминантой оборота розничной торговли. Объем товарооборота на основе покупательных фондов населения целесообразно рассчитывать как в целом по стране, так и в масштабах отдельных регионов. Для определения покупательных фондов населения в каждой автономной республике, крае, области, городах и сельских районах необходимо разрабатывать балансы денежных доходов и расходов населе-
ния. Несмотря на значительный накопленный опыт построения балансов доходов и расходов населения в России, в настоящее время не проводятся систематические работы по построению балансов, дифференцированных по доходным группам населения, что обусловлено ограниченностью статистической информации и не разработанностью прикладных математико-статистических методов, позволяющих использовать разнородные информационные источники.
Для расчета оборота розничной торговли целесообразно использовать авторегрессионную модель вида:
у = а + вх +с1, (2)
где у - оборот розничной торговли,
х - оборот розничной торговли в предшествующем году, I — фактор времени.
При выборе модели мы исходили прежде всего из того, что товарные ресурсы являются одним из важнейших факторов, определяющих объем оборота розничной торговли.
Повышение эффективности потребительского рынка предполагает развитие оптового звена как доминирующего в системе товарного обращения. Оптовый рынок призван обеспечить товаропроизводителям и розничным торговцам возможность свободного выхода на конкурентный немонополизированный потребительский рынок. Оптовые рынки в настоящее время выполняют роль комплексного маркетингового звена, оказывая новые рыночные услуги.
Оборот оптовой торговли организаций оптовой торговли потребительскими товарами Российской Федерации в 2004 г. достиг 8310,9 млрд. руб., рост в сопоставимых ценах по сравнению с 2003 г. составил 17,9%, что выше темпов роста оборота 2003 г. по сравнению с 2002 г. на 1,6%. Увеличилась продажа организациями оптовой торговли большинства видов продовольственных и непродовольственных товаров.
Вместе с тем, достигнутый уровень организационно-технического развития оптовой торговли, ее складская инфраструктура, формы и методы обслужи-
вания клиентов, технология доставки товаров существенно отстают от современных требований рынка.
Представляется перспективным объединение организаций оптовой торговли с предприятиями-производителями или приобретение предприятий и
осуществление производства продукции. Экономически выгоднее, если опто-
I
вые организации вкладывают прибыль в производство, благодаря чему его качество будет повышаться. Поддержка производителя может заключаться в обеспечении производства информацией на основании маркетинговых исследований рынка потребительских товаров.
Со стороны государства целесообразно проведение политики протекционизма по отношению к оптовой торговле потребительскими товарами, направленной на развитие торговли товарами российского производства, что особенно важно в условиях массового входа на рынок зарубежных глобализованных розничных торговых сетей, реализующих товары импортного производства.
Развитие оптовой торговли предполагает создание новых типов оптовых предприятий. Крупные сетевые структуры организуют собственные распределительные центры, становясь участниками оптового оборота. Создание центров оптовой торговли, располагающих современными складами, выставочными площадями для проведения постоянно действующих ярмарок, образование оптово-розничных объединений, открытие логистических центров будет способствовать формированию оптовой торговли, отвечающей современным требованиям рынка. 1
Важнейшим условием развития потребительского рынка является его эффективное функционирование. Эффективность потребительского рынка может быть определена как соотношение полученного эффекта (объема реализации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Эффективность потребительского рынка находит конкретное количественное выражение во взаимосвязанной системе показателей, в которую могут быть включены показатели эффективности использования ресурсов; показатели эф-
фективности затрат; показатели, характеризующие результаты; обобщающие показатели эффективности.
Для характеристики эффективности затрат, на наш взгляд, могут быть использованы показатели: уровень издержек обращения, издержкоотдача реализации товаров, рентабельность издержек обращения и издержки в процентах к валовой прибыли. Анализ эффективности затрат организаций розничной торговли позволяет сделать вывод о снижении уровня издержек обращения в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 0,3%, имело место увеличение рентабельности издержек обращения (+4,04 %), сокращение издержек обращения в процентах к валовой прибыли (-2,57 %). Аналогичная ситуация наблюдается в организациях общественного питания и оптовой торговли потребительскими товарами.
Классификация факторов, определяющих сумму и уровень издержек обращения, проведена по зависимости от деятельности торговой организации, по направленности и по масштабам влияния (рис. 4). Внутренние факторы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на уровень расходов, связанных с функционированием торговых организаций, но, вместе с тем, они влияют и на издержкоемкость товаров.
Прибыль и добавленная стоимость потребительского рынка - важнейшие результативные показатели его эффективности. Масса прибыли характеризует экономический эффект, а показатели рентабельности — эффективность предприятий, отраслей торговли. Для субъектов потребительского рынка система показателей рентабельности должна включать показатели рентабельности продаж: прибыльность продаж, рентабельность реализованных товаров, рентабельность реализации отдельных товаров.
В организациях розничной торговли и общественного питания имеет место устойчивый рост рентабельности продаж. В малых предприятиях розничной торговли, общественного питания и оптовой торговли потребительскими товарами рентабельность продаж ниже, чем в крупных и средних организациях и в целом по отраслям торговли. Однако в отдельные периоды времени имело
место и превышение рентабельности продаж в малых предприятиях розничной торговли и общественного питания рентабельности крупных и средних организаций, что свидетельствует о значительных резервах увеличения валовой прибыли и снижения издержек обращения в малых предприятиях. Рентабельность всех отраслей потребительского! рынка должна стремиться к выравниванию. Конкурентный рынок, свободное ценообразование приведут к установлению торговых надбавок в соответствии с издержкоемкостью отдельных товаров.
Рис. 4. Факторы, определяющие издержки обращения (составлено автором)
Добавленная стоимость позволяет определить стоимость, созданную в сфере обращения без повторного счета, что имеет место при использовании показателей валовой продукции и валового оборота. Появляется возможность более точного сопоставления объемов продукции, созданной в различных сегментах рыночной экономики, соответствующего распределения издержек производства и обращения между ними. Добавленная стоимость позволяет более глубоко исследовать эффективность потребительского рынка и на этой основе принимать обоснованные маркетинговые решения. Темпы роста валовой добавленной стоимости торговли превышают темпы ее роста в других отраслях экономики России.
Развитие и эффективное функционирование потребительского рынка, центрального звена общей системы взаимосвязанных рынков, является важным условием социально-экономического развития страны, повышения уровня жизни населения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Чмырева А.Ю. Потребительский рынок и условия его формирования и развития // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2006. Спецвыпуск «Вопросы теории и практики экономики». 0,4 п. л. (издание, рекомендуемое ВАК РФ).
2. Чмырева А.Ю. Потребительский рынок в условиях трансформируемой экономики. - Ростов н/Д: Изд-во РГПИ, 2006. 1,7 п. л.
3. Чмырева А.Ю. Потребительский рынок в системе экономических отношений / Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России. Тезисы выступлений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. — Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. 0,2 пл.
4. Чмырева А.Ю. Особенности формирования спроса на рынке потребительских товаров / Факторы и приоритеты социальной политики трансформационного периода. Сборник тезисов выступлений на научно-практичесюой конференции «Экономические интересы и социальная политика» - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. 0,3 пл.
5. Чмырева А.Ю., Черемисов Ф.С. Особенности формирования спроса на píiH-ке потребительских товаров и услуг /Современные проблемы развития Потребительского рынка Российской Федерации: Сборник научно-методических статей. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
6. Чмырева А.Ю. Сущность издержек обращения /Современные проблемы развития коммерции и маркетинга: материалы межрегиональной научяо-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2002. 0,1 п.л.
7. Чмырева А.Ю. Природа издержек обращения /Сборник научных работ асда-рантов и молодых преподавателей. Ч.З: Общественные, технические и естественные науки. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2001. 0,3 п.л.
8. Чмырева А.Ю. Уровень и структура издержек обращения /Сборник научнщх работ аспирантов и молодых преподавателей. Ч.З: Общественные, технические и естественные науки. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000. 0,4 п.л.
9. Чмырева (Хоркина) А.Ю., Черемисов Ф.С. Развитие сети предприятий розничной торговли / Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Ч.З: Общественные, технические и естественные науки. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1997. 0,3 пл. (авт. 0,2 пл.).
Подписано к печати 23.11.06 Объем 1,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ №?У/11-344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС