Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Верещака, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Верещака, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1 Теория предпринимательства в исторической ретроспективе.

1.2 Предпринимательство: сущность и критерии.

1.3 Малый бизнес, как особенный вид предпринимательства.

1.4 Роль малого бизнеса в современной экономической стратегии государства.

ГЛАВА 2 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.:.

2.1 Эволюция малого предпринимательства в России.

2.2 Современное состояние малого предпринимательства в РФ.

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.

3.1 Роль государственной политики в осуществлении поддержки малого предпринимательства.

3.2 Финансово-бюджетный механизм поддержки малого предпринимательства.

3.3 Стимулирующая роль кредитных организаций в оказании поддержки малому бизнесу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Малый бизнес играет большую роль в экономике. Его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие насущные экономические проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого бизнеса.

Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. В малом бизнесе кроются большие резервы, которые можно поставить на службу России. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике общества.

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. Теория и практика развития малого бизнеса свидетельствуют о том, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в начальный период. Формы такой поддержки многообразны, но основными из них являются кредитно-денежная и налогово-финансовая политика государства.

Развитие малого бизнеса, влияние государственной политики актуальны, воспроизводственный потенциал малого бизнеса, его государственная финансово-кредитная поддержка далеко не исчерпаны, поскольку малый бизнес в России недостаточно изучен, не всегда адекватно оцениваются его возможности в осуществлении экономических реформ.

Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли в экономических процессах, его воздействия на совершенствование форм собственности и хозяйствования при переходе к рыночным отношениям в России. Изучение сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике привлекало внимание крупнейших теоретиков: А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда, С.Соломона, С.Фишера, Дж. Каузера.

В отечественной экономической литературе исследование развития рынка и малого бизнеса получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью это не предусматривалось. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, возрождением кооперативного движения, обострила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.Н.Ичитовкина, В.Карпова, Н.Л.Лушиной, А.М.Омарова, В.Г.Рязанова.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразных форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.В.Авиловой, Д.Ю.Куропятникова, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, А.В.Орлова, С.Г.Баскакова, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Климовой, А.Я.Лившица, Т.М.Гандилова.

Значительное число работ российских экономистов последнего времени посвящено проблемам малого бизнеса и роли государства в обеспечении его поддержки. Авторская позиция по вопросам сущности и критериев определения малого бизнеса, его места и роли в рыночной экономике, особенностей функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в процессе изучения научных работ А.И.Архипова, Э.В.Бабаевой, Ю.А.Беляева, А.О.Блинова, Е.Брагиной, А.Колесниковой, Л.Колесникова, Ю.С.Колесникова, М.Т.Прусака, Ю.М.Осипова, А.Ю.Чепуренко, В.Я.Горфинкеля, Г.Б.Поляка, В.А.Швандара.

Вместе с тем, в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. Накопленный теоретический материал и опыт развития поддержки малого бизнеса могут служить серьезным фундаментом для дальнейших теоретических и методологических разработок в этой области.

Таким образом, практическое использование возможностей малого бизнеса, его влияния на развитие и структурные изменения транзитивной экономики России, разработка принципов и приоритетов его государственной поддержки послужило основой данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа функционирования малых предприятий в России и зарубежных странах определить сущность, функциональную роль, особенности развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ, изучить причины сдерживания развития малого бизнеса. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- определить экономическую сущность и функции малого бизнеса;

- обозначить параметры малого и среднего бизнеса в современных экономических воспроизводственных отношениях; проанализировать финансово-бюджетный механизм государственного кредитования малого бизнеса;

- проследить динамику и выявить тенденции формирования социальных аспектов малого бизнеса;

- обосновать необходимость развития системы государственной поддержки предпринимательства;

- показать стимулирующую роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.

В диссертации подробно рассмотрены теоретические разработки, связанные с понятием субъекта малого предпринимательства, малого предприятия, новые подходы к решению проблем государственной поддержки малого бизнеса и экономической безопасности, вопросы регистрации, лицензирования, налогообложения, влияния малого бизнеса на рынок труда, экологические аспекты приватизационной и инвестиционной деятельности.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме. Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация использованы автором для выявления закономерностей становления малого бизнеса в переходной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования поставленных в диссертации проблем использован познавательный потенциал инструментария генетического, исторического, логического, аналитического подходов, методов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, публикации в периодической печати, статистические материалы, справочные и отчетные документы, а также личные разработки автора, материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур.

Концепция работы базируется на выработанных экономической наукой и адаптированных в авторской версии положениях, подходах и принципах моделирования эффективного развития предпринимательской деятельности, государственного механизма кредитно-финансовой поддержки становления и развития малого бизнеса в условиях российской переходной экономики.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические реформы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ.

Объектом исследования являются малые предприятия и органы государственной поддержки малого предпринимательства РФ, а также деятельность малых фирм в зарубежных странах.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выяснение экономической сущности, параметров, целей и средств малого бизнеса требует определения его места и роли в системе экономических интересов всех участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса всех уровней, территориально-экономических образований и местного самоуправления, домохозяйств).

2. В целях повышения объективности оценки размеров малого предприятия и их влияния на экономический рост необходимо ввести в систему критериев определения малого предприятия дополнительный количественный параметр - объем производства продукции и услуг, связанный с минимально эффективным размером производства в различных отраслях.

3. Малому бизнесу присущи специфические особенности: высокая приспособляемость к изменению рыночной ситуации, коммутация, то есть способность быстро удовлетворять небольшие по объему, нестандартные, разовые местные потребности, способствование развитию конкурентной среды, рациональное использование всего набора ресурсов.

4. В условиях реформы приоритетной проблемой является количественный рост малого бизнеса и усиление его системного влияния на уровень производства валового внутреннего продукта. В соответствии с этими критериями определяется и эффективность государственных программ поддержки малого бизнеса.

5. Государственная политика финансовой поддержки малого бизнеса в условиях ограниченности бюджетных источников должна стимулировать развитие инфраструктуры и различных институтов его финансирования, а также использование многообразных форм привлечения ресурсов через финансово-кредитную систему и средств самих малых предприятий, необходимых для реализации собственных инвестиционных проектов.

6. Государственная система налогообложения малого бизнеса развивается по пути упрощения, однако, по-прежнему сохраняет общую фискальную направленность. Ряд налоговых льгот носит формальный характер, а сфера их применения последовательно сужается посредством ужесточения количественных критериев, позволяющих относить предприятия к числу малых. Это значительно снижает возможности их роста.

7. Повышение эффективности государственной финансовой поддержки малого бизнеса средствами федеральных, региональных и местных бюджетов может быть достигнуто переориентацией с прямого финансирования инвестиционных проектов малого бизнеса на его косвенную поддержку в форме гарантий по кредитам коммерческих банков. Целесообразно в связи с этим создание особых гарантийных фондов, фондов венчурного финансирования и специализированных банков развития малого бизнеса в центре и на местах.

8. В современных условиях возросло значение взаимного кредитования малых предприятий. Система развития внебанковского рынка капиталов, финансового лизинга, нуждается в законодательном оформлении. В условиях реструктуризации банковской системы должна усилиться роль малых и средних банков регионального уровня, осуществляющих тесное сотрудничество с малым бизнесом. Помощь государства в развитии такого взаимовыгодного сотрудничества может выразиться в предоставлении налоговых льгот банкам, осуществляющим кредитование малых предприятий, прежде всего реального сектора экономики и инновационной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концепции реализации социально-экономического потенциала малого бизнеса, развития его форм собственности и хозяйствования при переходе к рынку, путей совершенствования государственного кредитования и финансирования, других рыночных форм и методов поддержки малого бизнеса там, где достигается максимальный социально-экономический эффект. К числу полученных выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

1. Раскрыта сущность понятия малый бизнес, как элемента экономической системы рыночного хозяйства, при этом уточнено определение функций и роли малого бизнеса в хозяйственной системе в современной рыночной экономике.

2. Определены основные этапы и тенденции развития малого бизнеса, а также особенности его функционирования на каждом из этапов.

3. Дано теоретическое обобщение многообразных аспектов развития малого бизнеса в России в 90-х годах и, в частности; динамики его отраслевой структуры, особенностей экономических отношений с крупными и средними предпринимательскими структурами и органами власти.

4. Выявлен характер регулирующего воздействия государства на развитие малого бизнеса в условиях рыночных преобразований экономики России. Проведен субъектно-объектный анализ отношений, опосредующих этот процесс, определены направления изменения налоговой и финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого бизнеса в производственной сфере и повышение его эффективности.

5. Представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого бизнеса средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, а также меры, направленные на повышение ее действенности.

6. Сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности кредитного механизма поддержки субъектов малого бизнеса посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения ценовой направленности кредитования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получила развитие разработка мер по поддержке малого предпринимательства, а также анализ эффективности деятельности малых предприятий. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблематики развития социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, определения его перспектив, а также усиления влияния на развитие воспроизводственных процессов как в регионах, так и национальной экономике в целом.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» в следующих темах: «Антимонопольная политика», «Теория предпринимательства», «Теория предприятия (фирмы)», «Предприятие в условиях переходной экономики», «Эффективность предпринимательской деятельности», «Роль государства в рыночной экономике».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях общим объемом около 1,5 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. В работу включены 9 таблиц, 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Верещака, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сущности, особенностей развития и функциональной роли малого бизнеса в переходной экономике, а также механизма его финансово-кредитной поддержки позволяет сделать ряд выводов:

1) Социально-экономическая эффективность реформирования российской экономики своим необходимым компонентом имеет развитие бизнеса, основанного на частной собственности, конкуренции, собственных интересах субъектов рынка.

Выделение в рамках общего понятия «бизнеса» различных его форм (по разным основаниям) дает возможность ранжировать цели, средства и мотивы предпринимательской деятельности и устанавливать те пределы, в рамках которых она выражает и преломляет экономические интересы различных участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса, домашних хозяйств). Одним из признаков, служащих для структурирования бизнеса, является размер предприятия. В этой связи по общепринятой терминологии выделяются крупные, средние и малые предприятия, собственников которых объединяет общий интерес -сохранение, развитие и защита частной собственности, максимизация прибыли. Но каждому из элементов структуры бизнеса свойственны и свои характерные черты, свое место в экономике.

2) Малый бизнес, сохраняя общие черты и свойства бизнеса вообще, обладает рядом специфических признаков, количественных и качественных. В практике хозяйствования в качестве критериев выделения малых предприятий используется численность занятых, размер уставного капитала или оборота, ограниченная доля одного собственника в структуре капитала. Не менее важны качественные особенности малых предприятий: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; его обозримость; относительного небольшие рынки ресурсов и сбыта, не допускающие монопольного положения; особенности управления, формирования капитала и прочие.

3) Малый бизнес занимает особые ниши в структуре экономики. Малые предприятия выступают связующим звеном между массовым производством и избирательным, индивидуализированным потреблением. Для экономики в целом деятельность малых предприятий становится важным фактором повышения ее гибкости. Принципиально важна роль малого бизнеса в создании и поддержании конкурентной среды. При этом конкурентные позиции малых предприятий определяют характер их взаимоотношений с крупными фирмами: либо независимость, самостоятельность в тех сферах деятельности, где малые предприятия наиболее эффективны; либо взаимодействие с крупными корпорациями, иногда ценой утраты самостоятельности.

4) В диссертационном исследовании рассматривается роль малого бизнеса в рациональном использовании ресурсов, прежде всего трудовых, насыщении рынка товарами и услугами, росте доходов государства и населения. На основании проведенного анализа сделан вывод о значительных потенциальных возможностях малого бизнеса и его значимости в экономической структуре.

5) В развитии малого бизнеса в России в период рыночного реформирования ее экономики автор выделяет ряд этапов и дает характеристику каждого из них, причем современный этап определяется тенденцией роста числа малых предприятий и численности занятых в них работников. При этом деформируется отраслевая структура малого бизнеса в результате сокращения числа малых предприятий в науке и научном обслуживании. Анализ экономических показателей функционирования малых предприятий показал, что этот сектор экономики характеризуется в целом как прибыльный, хотя доля прибыли по отношению к выручке в разных отраслях различна: от убыточности в сельском хозяйстве, до сверхприбылей в операциях с недвижимостью. Анализ инвестиционной деятельности в сфере малого бизнеса продемонстрировал, что существенно снизился удельный вес инвестиций в реальный сектор экономики.

Обладая значительным потенциалом, малые предприятия могут в полной мере реализовать его лишь при благоприятных внешних условиях. Макроэкономические особенности трансформационного периода экономики России (глубокий спад производства, финансовая нестабильность, высокая степень монополизации экономики) создают для малого бизнеса неблагоприятную внешнюю среду. Это особенно актуализирует необходимость его государственной поддержки. В работе подробно рассматриваются налогово-бюджетный и кредитный механизмы поддержки малого бизнеса.

6) Законодательством России предусмотрен ряд налоговых льгот для субъектов малого бизнеса, однако они оказываются малоэффективными в условиях общей фискальной направленности налоговой системы. Расчеты налоговой нагрузки по ряду малых предприятий г. Москвы показали, что она существенно превышает допустимый уровень, что сдерживает производственную и инвестиционную активность малых предприятий, а в ряде случаев делает ее невозможной.

7) В современных условиях для предприятий малого бизнеса используются следующие системы налогообложения: действующая в обычном порядке, упрощенная и единый налог на вмененный доход. В работе дана их сравнительная характеристика, на основе которой выработаны рекомендации по выбору оптимальной системы для предприятий различных отраслей.

8) Предпринятый в диссертационном исследовании анализ действующего Налогового кодекса свидетельствует, что предусмотренные в нем количественные критерии малого предприятия существенно сужают сферу применения налоговых льгот для этого сектора экономики. По ряду позиций условия налогообложения субъектов малого предпринимательства ухудшились по сравнению с ранее действующим кодексом. Это противоречит цели снижения налогового бремени и, следовательно, политике поддержки малого бизнеса со стороны государства.

9) Финансовый механизм поддержки малого бизнеса может быть реализован непосредственно за счет государственного финансирования через федеральный и региональные Фонды поддержки малого предпринимательства. Однако их весьма ограниченные возможности, жесткие условия получения помощи из этих фондов сделали ее практически недоступной. В современных условиях фонды поддержки малого предпринимательства в целях более эффективного использования своих средств совершенствуют технологию их использования. Речь идет, во-первых, о переориентации деятельности фондов с льготного кредитования отдельных предпринимательских проектов на финансирование мер, направленных на создание инфраструктуры малого бизнеса на региональном уровне. Во-вторых, преимущественное развитие получает использование средств названных фондов в качестве гарантии кредитов коммерческих банков.

10) Государственная поддержка малого бизнеса может осуществляться и в форме его привлечения к участию в конкурсах на размещение государственных заказов. Хозяйственная практика показывает, что эта форма используется недостаточно.

И) При рассмотрении кредитного механизма поддержки малого предпринимательства отмечена незаинтересованность банков (особенно крупных) в предоставлении кредитов субъектам малого бизнеса. Последние не стимулируются государством льготным налогообложением по операциям с малыми предприятиями. Государство тем самым косвенно негативно влияет на кредитование малого бизнеса коммерческими банками.

12) Государственное участие в решении рассматриваемой проблемы видится в создании в рамках федерального и регионального фондов поддержки малых предприятий специального Гарантийного фонда. Малые предприятия, работающие по приоритетным направлениям, должны получать преимущественное право на пользование кредитами по разрабатываемой схеме гарантий. По нашему мнению, сами приоритетные направления должны определяться не «сверху» и не однотипно для всех регионов, а дифференцирование самими региональными органами власти и институтами поддержки малого бизнеса, исходя из особенностей региона и специфики развития его экономики. Альтернативой Гарантийного фонда может быть создание специализированных банков развития малого бизнеса с филиалами в регионах.

13) Значительные резервы привлечения заемных средств в сферу малого предпринимательства заложены в развитии внебанковского рынка капитала, который может быть пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми компаниями, а также обществами взаимного кредитования, фондов венчурного финансирования. Государственная поддержка может быть выражена в создании благоприятного правового климата, обеспечивающего эффективное их функционирование.

14) В последние годы в России получила развитие система лизинга для малых предприятий. Использование преимуществ финансового лизинга предполагает создание специализированных лизинговых компаний, которое может быть инициировано региональными фондами поддержки малого предпринимательства при поддержке органов государственной власти.

15) В современных условиях создаются уникальные возможности использования взаимной заинтересованности коммерческих банков и малого бизнеса в тесном сотрудничестве. Государство могло бы поддержать сотрудничество финансового и реального секторов экономики, например, посредством введения налоговых льгот для банков, осуществляющих кредитование малых предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике"

На правах рукописи

ВЕРЕЩАКА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭВОЛЮЦИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 -Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Лобачсва Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ильчиков Михаил Захарович

кандидат экономических наук, доцент Абрамова Марина Александровна

Ведущая организация: МГУ имени М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится «26» февраля 2004 г. в_час. мин, на

заседании диссертационного совета К 502.010.01 в Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., д. 19, ауд. 210

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ Автореферат разослан «23» января 2004 г. Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент

Белов Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономике. Его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие насущные экономические проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства.

Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. В малом предпринимательстве кроются большие резервы, которые можно поставить на службу России. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике общества.

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. Теория и практика развития малого бизнеса свидетельствуют о том, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в начальный период. Формы такой поддержки многообразны, но основными из них

являются финансово-бюджетная и кредитная подаЩЮ НХЩЩНЛ8&Н\Нвитие

[ БИБЛИОТЕКА 1 3 I СПтр«и>гд п

малого бизнеса, влияние государственной политики актуальны, воспроизводственный потенциал малого бизнеса, его государственная финансово-кредитная поддержка далеко не исчерпаны, поскольку малый бизнес в России недостаточно изучен, не всегда адекватно оцениваются его возможности в осуществлении экономических реформ.

Предмет и - объект исследования. Предмет исследования -экономические реформы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ.

Объектом исследования являются малые предприятия и органы государственной поддержки малого предпринимательства РФ, а также деятельность малых фирм в зарубежных странах.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его внутренней природы, уяснение его места и роли в экономических процессах, а также его возможности в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучение сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике привлекало внимание крупнейших теоретиков: А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Самуэльсона, С.Фишера и других.

В отечественной экономической литературе исследование развития рынка и малого бизнеса получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью это не предусматривалось. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, возрождением кооперативного движения, обострила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.ААрутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Карпова, Н.ЛЛушиной, А.МОмарова, В.Г.Рязанова.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразных форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, Э.В.Климовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой.

Значительное число работ российских экономистов последнего времени посвящено проблемам малого бизнеса и роли государства в обеспечении его поддержки. Авторская позиция по вопросам сущности и критериев определения малого бизнеса, его места и роли в рыночной экономике, особенностей функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в процессе изучения научных работ А.Архипова, Л.О.Блинова, Е.Брагиной, А. Колесниковой, М.Т.Прусака, Ю.М.Осипова, А.Чепуренко, В.Я. Горфипкеля, Г.Б.Поляка, В.АШвандара.

Вместе с тем, в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования и поддержки малого бизнеса Накопленный теоретический материал и опыт развития поддержки малого предпринимательства могут служить серьезным фундаментом для дальнейших теоретических и методологических разработок в этой области.

Таким образом, практическое использование возможностей малого бизнеса, разработка принципов и приоритетов его государственной поддержки послужило основой данного диссертационного исследования, предопределило его цель, задачи и структуру.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа функционирования малых предприятий в России и зарубежных странах определить сущность, функциональную роль, особенности развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ, изучить причины

сдерживания развития малого бизнеса. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- определить экономическую сущность и функции малого

бизнеса;

- обозначить параметры малого и среднего бизнеса в современной мирохозяйственной стратегии государства;

проанализировать финансово-бюджетный механизм государственного кредитования малого бизнеса и предпринимательства;

- проследить динамику и выявить тенденции формирования социальных аспектов малого бизнеса;

- обосновать необходимость развития системы государственной поддержки предпринимательства;

- показать стимулирующую. роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.

В диссертации подробно рассмотрены теоретические разработки, связанные с понятием субъекта, малого предпринимательства, малого предприятия, новые подходы к решению проблем государственной поддержки малого бизнеса и экономической безопасности, вопросы регистрации, лицензирования, налогообложения, влияния малого бизнеса на рынок труда, экологические аспекты приватизационной и инвестиционной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме. Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-

методическая документация использованы автором для выявления закономерностей становления малого бизнеса в переходной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования поставленных в диссертации проблем использован познавательный потенциал инструментария генетического, исторического, логического, аналитического подходов, методов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, публикации в периодической печати, статистические материалы, справочные и отчетные документы, а также личные разработки автора, материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концепции реализации социально-экономического потенциала малого бизнеса путем стабилизации государственного финансирования, а также в разработке эффективных методов поддержки малого бизнеса в тех направлениях, где достигается максимальный социально-экономический эффект.

К числу полученных выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

1. Раскрыта сущность понятия малый бизнес, как элемента экономической системы рыночного хозяйства, при этом уточнено определение функций и роли малого бизнеса в хозяйственной системе в современной рыночной экономике.

2. Определены основные этапы и тенденции развития малого бизнеса, а также особенности его функционирования на каждом из этапов.

3. Дано теоретическое обобщение многообразных аспектов развития малого бизнеса в России в 90-х годах и, в частности,

динамики его отраслевой структуры, особенностей экономических отношений с крупными и средними предпринимательскими структурами и органами власти.

4. Выявлен характер регулирующего воздействия государства на развитие малого бизнеса в условиях рыночных преобразований экономики России. Проведен субъектно-объектный анализ отношений, опосредующих этот процесс, определены направления изменения налоговой и финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого бизнеса в производственной сфере и повышение его эффективности.

5. Представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого бизнеса средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, а также меры, направленные на повышение ее действенности.

6. Сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности кредитного механизма поддержки субъектов малого бизнеса посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения ценовой направленности кредитования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получила развитие разработка мер по поддержке малого предпринимательства, а также анализ эффективности деятельности малых предприятий. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблематики развития социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, определения его перспектив, а также усиления влияния на развитие воспроизводственных процессов как в регионах, так и национальной экономике в целом.

Реализация результатов работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» в следующих темах: «Антимонопольная политика», «Теория предпринимательства», «Теория предприятия (фирмы)», «Предприятие в условиях переходной экономики», «Эффективность предпринимательской деятельности», «Роль государства в рыночной экономике».

Апробация работы и публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях общим объемом около 1,5 печатного листа.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. В работу включены 9 таблиц, 2 схемы. Работа изложена на 167 листах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, её научная новизна.

В иервой главе «РАЗВИТИЕ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» дан

обзор основных этапов развития малого предпринимательства, а также рассмотрена теория предпринимательства в исторической ретроспективе на основе анализа трудов выдающихся экономистов, начиная со средних веков

и до наших дней, выявлены сущность и критерии предприятий малого бизнеса, а также проанализирована роль малого бизнеса в современной мирохозяйственной стратегии государства.

Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой системы хозяйствования. Предприниматель - это центральная фигура функционирования и развития рыночного хозяйства.

Анализ истории экономической мысли показывает, что цельной теории современного предпринимательства пока не создано, несмотря на значительные теоретические разработки в этой области.

Представления о предпринимательстве складывались в течение длительного времени и изменялись в зависимости от уровня развития производительных сил, отношений собственности, распространенности различных форм организации производства, степени его концентрации, форм научно-технического прогресса, развития рынка, денежного обращения.

Выделение в рамках общего понятия «предпринимательство» отдельных его форм, на наш взгляд, весьма полезно, так как дает возможность ранжировать цели, средства и мотивы предпринимательской деятельности и устанавливать те пределы, в рамках которых предпринимательство выражает и преломляет экономические интересы различных участников воспроизводственного процесса (государство, предприниматель, работник, акционер, местные органы власти и т.д.).

Изучение проблемы развития малого бизнеса требует, прежде всего, определения понятия «предпринимательство» как экономической категории. В диссертационной работе рассмотрены различные подходы к предпринимательству, дан их подробный анализ, что позволило автору выявить основные критерии предпринимательства, определить его сущность. Рассмотрение категории «предпринимательство» предполагает, по мнению

автора работы, характеристику важнейших, видов предпринимательской деятельности. Основными видами предпринимательской деятельности являются: производственная, коммерческая, финансовая (финансово-кредитная), консультативная.

Анализ различных подходов к определению понятия «предпринимательство», выявление и описание его граней позволяет сделать вывод о нескольких возможных уровнях рассмотрения этого феномена. Прежде всего, речь идет о таком уровне изучения данной категории, когда исследователь, абстрагируясь от определенного типа производственных отношений, рассматривает предпринимательство в непосредственной связи с общеэкономическими процессами. При этом он оперирует такими макроэкономическими категориями, как эффективность общественного производства, тип экономического роста и т.п. Другим, представляющим наибольший интерес для данного исследования, является уровень, на котором предпринимательство изучается в условиях рыночной системы, то есть в своей естественной экономической среде.

Термин «малое предпринимательство» предполагает количественную определенность, отделение его от крупных форм предпринимательства. Заметная роль малого бизнеса в экономике различных стран побудила исследователей и практиков дать этому явлению более или менее универсальное определение. Как показывает мировая и отечественная практика, основными критериальными показателями, на основе которых предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, являются средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации), объем продаж (оборот), стоимость активов.

В современных условиях малый бизнес относится к числу необходимых элементов рыночной экономики. Он оказывает существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. В

развитых странах его доля в ВНП составляет 40-50%. Этот сектор по своей сути является одной из важнейших составляющих структуры современной модели рыночно -конкурентного хозяйства.

По нашему мнению он представляет собой тот фундамент, на котором строятся более высокие «этажи» народного хозяйства, что во многом определяет архитектуру всего здания экономики.

Необходимо отметить, что развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда создавать новые возможности не только для трудоустройства, но и, прежде всего, для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

По нашему мнению, малое предпринимательство выступает как полноправный, неотъемлемый, социально и экономически значимый сектор развитой рыночной хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. И хотя «облик» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала - в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, одной из основ экономики стран с рыночной системой хозяйствования является малый бизнес, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. В секторе малого бизнеса создается и

обращается масса национальных ресурсов, являющихся питательной средой для развития среднего и крупного бизнеса.

На основании вышеизложенного автором сделан вывод, что в начале III тысячелетия современное малое предпринимательство окончательно превратилось в стабильную сферу экономики развитых и развивающихся стран. Развитие малого бизнеса стало необходимым важнейшим элементом общественного воспроизводства, что не позволяет подходить к вопросам его поддержки по остаточному принципу, полагая, что эта сфера экономики является чем-то сопутствующим но отношению к крупному корпоративному сектору экономики.

Во второй, главе «МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ» автором исследованы проблемы развития предпринимательства и малого бизнеса в России. Предпринимательство в нашей стране имеет сложную судьбу с самого начала образования Российского государства. Обстоятельства, влияющие на предпринимательство и торговлю, оказывали на них, в основном, негативное влияние, поэтому особенно интересно, что эта деятельность все же развивалась. и достигала определенных высот в различные исторические периоды.

Проведенный в работе анализ развития малого предпринимательства в России показал, что предприятия малого бизнеса формировались и развивались в сложных экономических, социальных, политических условиях. В настоящее время препятствиями для их развития являются неразвитость сектора частной собственности, отсутствие оптового рынка сырья, материалов, оборудования, неразвитость рынка рабочей силы, неподготовленность кредитной, системы для финансирования малых предприятий, правовая незащищенность новых юридических лиц, отсутствие государственной программы помощи малому бизнесу.

Для расширения сферы предпринимательской деятельности в России требуется государственная поддержка малых предприятий на всех уровнях, и, прежде всего, в сфере кредитования и страхования, стимулирования его инвестиционной активности.

Принятие соответствующих законов и правительственных программ не оказывает эффективного воздействия на развитие малых предприятий. Неблагоприятный предпринимательский климат во многом вызван негативными тенденциями в экономике, к которым относятся:

- отсутствие инфраструктуры малого бизнеса;

- перемещение мелкого и среднего капитала из производства в сферу преимущественно торгово-посреднических операций;

недолговечность большинства малых предприятий, обусловленная не только нестабильностью макроэкономической ситуации, но и отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в развитие производства;

- вытеснение большинства малых предприятий на периферию технического прогресса;

- уход мелких предприятий в теневую экономику в целях уклонения от неразумного налогообложения из-за неспособности государства обеспечить защиту от криминальных структур.

Однако, несмотря на неблагоприятные факторы, мешающие развитию предпринимательства, формирующийся малый бизнес представляет собой заметный сектор развивающегося хозяйства Российской Федерации. Торговля и общественное питание, строительные и транспортные услуги, консалтинг и разнообразные услуги населению - вот наиболее крупные направления его деятельности.

В настоящее время малый бизнес превратился в весьма существенный фактор регионального развития. Накоплен позитивный опыт деятельности малого предпринимательства в отдельных регионах нашей

страны, выражающийся в ощутимой отдаче от этого сегмента экономики. Но крайне дифференцированные социально-экономические условия российских регионов предопределяют неравномерный и разнообразный, характер развития малого бизнеса. На него влияет многообразие местных экономических, социальных, политических условий. Экономические районы различаются по своей величине, численности населения и экономическому потенциалу. На развитие малого бизнеса оказывают воздействие разнообразные факторы, доставшиеся в наследство от прошлого: отсутствие последовательной и ясно выраженной региональной экономической политики федеральных властей; не всегда грамотные действия местных органов власти. Главной задачей является создание в России благоприятного хозяйственного климата для развития предпринимательских начал. От ее успешного решения во многом зависит наше будущее.

Третья глава «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ» посвящена исследованию перспектив развития малого бизнеса. В ней предложен ряд мер, направленных на совершенствование деятельности предпринимательства и малого бизнеса в России в области государственной финансово-бюджетной политики.

В первой части главы рассмотрена роль государственной политики в осуществлении поддержки малого предпринимательства. В работе отмечено, что поддержка малого бизнеса представляет собой создание государственными и муниципальными органами власти социально-экономических, правовых, организационных условий и стимулов его эффективного и устойчивого развития. Поддержка обеспечивается вложением в этот сектор экономики материальных и финансовых ресурсов, предоставлением предприятиям малого бизнеса льготных условий финансирования.

Система государственной поддержки- малых предприятий представляет собой одно из направлений (в идеале — приоритетных) государственного регулирования экономики. Движение к рыночному типу хозяйствования! радикально изменило представления о государственном механизме регулирования социально-экономических процессов. Реформа в России развернулась «под флагом» разгосударствления собственности, преодоления доминирующей роли административно-командной монополии в экономике. В этих условиях понятие «государственное» часто служит синонимом экономически нерационального. В этом смысле не является исключением и поддержка предпринимательства В ней усматриваются либо попытки государства своими властными решениями вновь подменить предприимчивость, либо реализация интересов госчиновников. Этими общественными настроениями нередко пользуются крупные предприниматели, деятельность которых носит монополистический характер на рынках товаров, работ и услуг. Они не заинтересованы в содействии государства увеличению числа предпринимателей, созданию конкурентной среды. Но с точки национально-экономических интересов необходимость государственной поддержки малого бизнеса очевидна.

В работе перечислены важнейшие принципы государственной поддержки малого бизнеса, а именно: осуществление программно-целевого подхода. Государство осуществляет поддержку малого предпринимательства в виде программ федерального, регионального (межрегионального), отраслевого (межотраслевого), муниципального направлений, разрабатываемых соответствующими (по уровню) органами исполнительной власти; дифференцированность и адресность поддержки: на федеральном уровне следует поддерживать не любой малый бизнес, а лишь реальных, конкретных субъектов малого предпринимательства, которые участвуют в реализации вышеотмеченных программ, либо функционирующих на стратегических направлениях народнохозяйственного развития, либо в

регионах с устойчивым бюджетным дефицитом; принцип мотивационной направленности стимулирует привлечение инвестиций в сферу не просто малого бизнеса, а конкретно инновационного малого предпринимательства, что обеспечивает селективно-стимулирующий характер государственной поддержки; принцип эффективного сочетания сугубо протекционистских мер с мерами по обеспечению свободы рыночного саморегулирования < деятельности субъектов малого предпринимательства.

Перечисленные основные принципы - государственной поддержки малого предпринимательства дополнены автором несколькими немаловажными принципами, среди которых:

- ориентация на реальные экономические возможности государства и внешние условия, бюджетные ограничения;

- переход от государственного регулирования, отдельных аспектов деятельности малых предприятий к их саморегулированию через предпринимательские союзы и объединения.

Учитывая специфику переходного периода в развитии российской экономики и общества в целом, автором выявлены цели государственной поддержки малого предпринимательства в политической, экономической и социальной областях, а также обоснована необходимость выработки механизма стимулирования и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

В работе отмечено, что успешная реализация федеральных и региональных программ развития малого бизнеса требует постоянного совершенствования финансово-кредитного механизма, как важнейшей составляющей системы государственной поддержки. На основе анализа опыта зарубежных стран автором выделен ряд мер, направленных на осуществление такой поддержки, а также возможность или невозможность их применения в России с учетом особенностей ее национальной экономики. На основе приведенной в работе классификации форм и методов

финансового стимулирования малого бизнеса предложены эффективные способы их использования, а также выработана эффективная программа финансового стимулирования малого бизнеса в России на основе использования механизма ускоренной амортизации, более эффективного использования малыми предприятиями части прибыли, которая остается в распоряжении фирмы после уплаты налогов. На основе анализа действующей налоговой системы сделан ряд выводов о ее достоинствах и недостатках, препятствующих развитию малого бизнеса.

В работе отмечена важная роль развития кредитования малого бизнеса. Для обеспечения надежности необходимо государственное участие в решении проблемы кредитования малых предприятий, которое видится в создании в рамках федерального и региональных фондов поддержки малых предприятий специальных Гарантийных фондов. В работе рассмотрены основные принципы работы таких фондов, а также выявлены причины сложностей взаимодействия данных фондов с малыми предприятиями

Одной из форм предоставления малым предприятиям средств для развития является создание Фондов поддержки малого предпринимательства. В работе отмечен переход от прямых (льготное кредитование) к косвенным механизмам финансовой поддержки малых предприятий вышеупомянутыми Фондами, в частности, направленными на удешевление банковских кредитов.

Одним из методов кредитной поддержки малого предпринимательства, по мнению автора работы, является развитие и урегулирование вопросов ипотечного кредитования, то есть, предоставления заемных средств под залог недвижимого имущества малого предприятия или лица, желающего начать собственную предпринимательскую деятельность.

Большое значение автор придает развитию внебанковского рынка капитала, в котором содержатся значительные резервы привлечения заемных средств в сферу малого предпринимательства, а также фондов венчурного финансирования, оперативного и финансового лизинга.

Реструктуризация банковской системы, которая осуществляется в современных условиях, способствует усилению позиций банков, ориентированных не на спекулятивные операции, а на более тесную работу с реальным сектором, с малыми предприятиями. В сложившихся условиях государство заинтересовано в поддержке таких банковских структур. Способом поддержки могли бы стать налоговые льготы для банков, осуществляющих кредитование малых предприятий реального сектора экономики.

Таковы, по мнению автора, основные перспективы развития и направления стимулирования государством развития малого бизнеса в России.

В заключении даются основные результаты и выводы.

1) Выделение в рамках общего понятия «бизнеса» различных его форм (по разным основаниям) дает возможность ранжировать цели, средства и мотивы предпринимательской деятельности и устанавливать те пределы, в рамках которых она выражает и преломляет экономические интересы различных участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса, домашних хозяйств).

2) Малый бизнес, сохраняя общие черты и свойства бизнеса вообще, обладает рядом специфических признаков, количественных и качественных. В практике хозяйствования в качестве критериев выделения малых предприятий используется численность занятых, размер уставного капитала или оборота, ограниченная доля одного собственника в структуре капитала. Не менее важны качественные особенности малых предприятий: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; его обозримость; относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не допускающие монопольного положения; особенности управления, формирования капитала и прочие.

3) Малый бизнес занимает особые ниши в структуре экономики. Малые предприятия, выступают связующим звеном между массовым

производством и избирательным, индивидуализированным потреблением. Для экономики в целом деятельность малых предприятий становится важным фактором повышения ее гибхости. Принципиально важна роль малого бизнеса в создании и поддержании конкурентной среды.

4) В диссертационном исследовании рассматривается роль малого бизнеса в рациональном использовании ресурсов, прежде всего трудовых, насыщении рынка товарами и услугами, росте доходов государства и населения. На основании проведенного анализа сделан вывод о значительных потенциальных возможностях малого бизнеса и его значимости в экономической структуре.

5) В развитии малого бизнеса в России в период рыночного реформирования ее экономики автор выделяет ряд этапов и дает характеристику каждого из них, причем современный этап определяется тенденцией роста числа малых предприятий и численности занятых в них работников, при этом деформируется отраслевая структура малого бизнеса в результате сокращения числа малых предприятий в науке и научном обслуживании. Анализ экономических показателей функционирования малых предприятий показал, что этот сектор экономики характеризуется в целом как прибыльный, хотя доля прибыли по отношению к выручке в разных отраслях различна: от убыточности в сельском хозяйстве, до сверхприбылей в операциях с недвижимостью. Анализ инвестиционной деятельности в сфере малого бизнеса продемонстрировал, что существенно снизился удельный вес инвестиций в реальный сектор экономики.

Обладая значительным потенциалом, малые предприятия могут в полной мере реализовать его лишь при благоприятных внешних условиях. Глубокий спад производства, финансовая нестабильность, высокая степень монополизации экономики создают для малого бизнеса неблагоприятную внешнюю среду. Это особенно актуализирует необходимость его го-

сударственной поддержки. В работе подробно рассматриваются налогово-бюджетный и кредитный механизмы поддержки малого бизнеса.

6) В работе дается сравнительная характеристика действующих систем налогообложения, на основе которой определяются рекомендации по выбору оптимальной системы для предприятий различных отраслей.

7) Предпринятый в диссертационном исследовании анализ действующего Налогового кодекса свидетельствует, что предусмотренные в нем количественные критерии малого предприятия существенно сужают сферу применения налоговых льгот для этого сектора экономики. По ряду позиций условия налогообложения субъектов малого предпринимательства ухудшились по сравнению с ранее действующим кодексом. Это противоречит цели снижения налогового бремени и, следовательно, политике поддержки малого бизнеса со стороны государства

8) Финансовый механизм поддержки малого бизнеса может быть реализован непосредственно за счет государственного финансирования через федеральный и региональные Фонды поддержки малого предпринимательства Однако их весьма ограниченные возможности, жесткие условия получения помощи из этих фондов сделали ее практически недоступной.

9) Государственная поддержка малого бизнеса может осуществляться и в форме его привлечения к участию в конкурсах на размещение государственных заказов. Хозяйственная практика показывает, что эта форма используется недостаточно.

10) Рассматривая кредитный механизм поддержки малого предпринимательства, автор работы отмечает незаинтересованность банков (особенно крупных) в предоставлении кредитов субъектам малого бизнеса Последние не стимулируются государством льготным налогообложением по операциям с малыми предприятиями. Государство тем самым косвенно негативно влияет на кредитование малого бизнеса коммерческими банками.

И) Государственное участие в решении рассматриваемой проблемы видится в создании в рамках федерального и регионального фондов поддержки малых предприятий специального Гарантийного фонда. Малые предприятия, работающие по приоритетным направлениям, должны получать преимущественное право на пользование кредитами по разрабатываемой схеме гарантий. Альтернативой Гарантийного фонда может быть создание специализированных банков развития малого бизнеса с филиалами в регионах.

12) Значительные резервы привлечения заемных средств в сферу малого предпринимательства заложены в развитии внебанковского рынка капитала, который может быть представлен пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми компаниями, а также обществами взаимного кредитования, "фондами венчурного финансирования. Государственная поддержка может быть выражена в создании благоприятного правового климата, обеспечивающего эффективное их функционирование.

13) В последние годы в России получила развитие система лизинга для малых предприятий. Использование преимуществ финансового лизинга предполагает создание специализированных лизинговых компаний, которое может быть инициировано региональными фондами поддержки малого предпринимательства при поддержке органов государственной власти.

14) В современных условиях создаются уникальные возможности использования взаимной заинтересованности коммерческих банков и малого бизнеса в тесном сотрудничестве. Государство могло бы поддержать сотрудничество финансового и реального секторов экономики, например, посредством введения налоговых льгот для банков, осуществляющих кредитование малых предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Верещака Н.В. Государственная поддержка малого бизнеса // Экономика и финансы. - М, 2003. № 4 (26). 0,6 п.л.

2. Верещака Н.В. Основные проблемы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства // Экономика и финансы. - М., 2003. №5 (27). 0,4 п.л.

3. Верещака Н.В. Правовые проблемы налогообложения коммерческих организаций - субъектов малого предпринимательства // Объединенный научный журнал. - М., 2003. №23 (81). 0,7 п.л.

Подписано к печати 12.01.04 Заказ 2т. Объем 1,5 п.л. Типография МГТУ им. Н.Э.Баумана

P.-936

РНБ Русский фонд

2004-4 23005

ч.