Природа малого бизнеса в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовенко, Анатолий Анатольевич
Место защиты
Тверь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вдовенко, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1.Логическая схема исследования малого бизнеса.

1.2. Природа современной рыночной экономики.

1.3. Малый бизнес как явление.

Глава 2 ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ФУНКЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Малый бизнес, кооперированный с крупным.

2.2. Независимый малый бизнес.

Глава 3. СУЩНОСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Проблемы неустойчивости и необходимость поддержки малого бизнеса.

3.2. Малый бизнес как экономическая категория.

3.3. Критериальные признаки малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Природа малого бизнеса в современной экономике"

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представлена секторами малого и крупного бизнеса. Данные секторы играют в ней разную роль. По мнению многих экономистов в современной экономике доминирует крупный бизнес, а малый бизнес играет второстепенную роль и возможно в отдалённой перспективе будет исчезать.

Но в настоящее время сектор малого бизнеса не только не исчезает, но и активно развивается. Он выполняет общественно важные экономические и социальные функции, которые не может выполнить сектор крупного бизнеса. На этом основании другие экономисты считают малый бизнес ведущим сектором современной экономики.

Кроме указанных теоретических разногласий о роли малого бизнеса, существует и дискуссия о его неоднородности - часть его относится к независимому, а основная доля кооперирована с крупным бизнесом, составляет элемент последнего. Обсуждается и правомочность объединения первой и второй части.

С малым бизнесом связаны проблемы занятости и безработицы, доходов населения, функционирования конкурентного механизма, экономического роста. Малый бизнес противостоит монополизации экономики, способствует сглаживанию социальных и экономических противоречий. Вместе с тем, он постоянно нуждается в поддержке, в том числе за счёт средств государственного бюджета, что не может быть отнесено к числу его положительных функций в современной экономике. Дискутируется практически важный вопрос о том, какой бизнес и по каким признакам относить к малому и, соответственно, кому направлять поддержку.

Таким образом, тема природы малого бизнеса является актуальной как теоретически, так и практически.

Степень разработанности проблемы. Исследованию малого бизнеса посвящено огромное количество работ. Их авторами являются:

A.М.Алабин, В.Афанасьев, Е.Балацкий, А.О.Блинов, Е.Брагина, И.Брциева, Е.Бухвальд, А.Виленский, О.И.Волков, Г.Волынский,

B.А.Гордеев, В.Я.Горфинкель, Г.Данишевская, О.В.Девяткина, В.Диярханов, Б.К. Злобин, Б.Н.Ичитовкин, А.Колесников, Л. Колесникова, М.Г. Лапуста, Н.Л. Лушина, А. Маршалл, П. Мягков, Е. Омельченко, А.С. Пелих, А. Потапова, Л.А. Правоторова, В.Б. Рамзес,

B.А. Рубе, Ю.Б. Рубин, И.Е. Рудакова, В. Савченко, Н.К. Сирополис,

C.А. Смирнов, В. Сорокина, Ю.Л. Старостин, А.Н. Ткаченко, Р.А. Фатхутдинов, Е. Фесенко, A.M. Хаит, О.В. Чечёткина, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, Г.И. Шепеленко, Л. Ширяева, А. Шулус, А.Ю. Юданов и др.

В большинстве экономических исследований малый бизнес считается одной из важнейших сфер экономики, которому необходима всяческая поддержка и содействие. По мнению этих исследователей, малый бизнес является ведущим сектором современной экономики, её «главной прорывной силой», «фундаментом экономики», «основой», источником динамичного развития экономики. Данную точку зрения разделяют: А.О. Блинов, В.Я.Горфинкель, В.Савченко, Н.К.Сирополис, И.Н.Шапкин, В.А.Швандар и др.

Другие исследователи рассматривают малый бизнес как подчинённый крупному капиталу и постепенно вытесняемый с рынка. Основой формирования и развития современной рыночной экономики данные исследователи считают крупный бизнес. К сторонникам такой точки зрения можно отнести: Б.Н.Ичитовкина, В.А.Рубе, И.Е.Рудакову, И.Н. Шулуса и др.

Подавляющая часть работ, исследующих малый бизнес, рассматривает его в русле маркетинга, управления, инноваций. Во всех работах, посвященных малому бизнесу, превалирует эмпирический подход и недостаточно внимания уделяется экономико-теоретическому его анализу, в частности не решён вопрос о единстве и различии малого бизнеса, кооперированного с крупным, и независимого малого бизнеса, не систематизированы объективные причины сохранения малого бизнеса в современной экономике и функции, которые он выполняет в ней. Малый бизнес не определён как экономическая категория, слабо изучены структурные изменения, происходящие в бизнесе вследствие процессов концентрации производства и продаж. Вклад малого бизнеса в ВВП нуждается в уточнении. Наконец, в существующей литературе предлагаются самые разнообразные признаки выделения малого бизнеса в общей структуре экономики, что ставит вопрос о поиске его новых критериальных признаков.

Цель диссертации - уточнить сущность малого бизнеса в современной рыночной экономике и определить его как экономическую категорию.

Задачи исследования:

1) уточнить определение малого бизнеса как явления современной экономики, представляющей единство и противоположность крупного и малого бизнеса;

2) обосновать родовое различие двух частей малого бизнеса: независимого и кооперированного с крупным;

3) уточнить и систематизировать объективные причины существования и функции двух родов малого бизнеса;

4) определить малый бизнес как экономическую категорию;

5) обосновать критериальные показатели малого бизнеса.

Объект исследования - малый бизнес как сектор современной рыночной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения структур малого бизнеса друг с другом и с крупным бизнесом.

Теоретической основой исследования являются положения классической политической экономии, а также современной микро- и макроэкономики. В классической теории основными для данной работы являются положения о концентрации производства и капитала в ходе их развития, воспроизводственный подход к существованию форм производства, а также условий существования рыночной конкуренции. В микроэкономике - это принципы исследования и теория поведения субъектов рынка. В макроэкономике - воспроизводственный подход как непосредственно к малому бизнесу, так и к его роли в национальной экономике. Для данного диссертационного исследования использованы труды классиков и современных исследователей экономической теории: монографии, периодические издания, диссертации, сборники научных трудов, статистические данные.

Методологической основой диссертации явились общенаучные методы, системный подход, диалектика, историко-генетический метод. Системный подход к исследованию малого бизнеса использован в данной работе при выяснении причин его существования и функций. Это нахождение тех элементов и связей, которые привели к его сохранению в современной экономике, различия главных и второстепенных причин, абстрактного и конкретного, простого и сложного, объективного и субъективного при определении причин существования и функций малого бизнеса. Диалектический метод использован при рассмотрении единства и различия в современной экономике малого и крупного бизнеса, внутренней неоднородности и взаимопереходов формального и реального малого бизнеса. Историко-генетический метод исследования применён при установлении исторических границ возникновения малого бизнеса, его существования и тенденции к отрицанию.

Научная новизна данной работы:

1) обосновано сущностное разделение малого бизнеса на два принципиально различных рода: 1) реальный малый бизнес как относительно независимый структурный элемент современной рыночной экономики и 2) формальный малый бизнес, как сформированный и контролируемый крупным бизнесом, т.е. как кооперированный структурный элемент последнего, и тем самым фактически выведенный из рынка;

2) уточнены и систематизированы объективные причины существования и функции реального и формального малого бизнеса. Основной причиной малого бизнеса, кооперированного с крупным является организационно-экономическая (поддержка крупным бизнесом зависимого от него малого бизнеса). Соответственно функцией малого бизнеса этого рода выступает обслуживание различных нужд крупного бизнеса на основе кооперационных соглашений с ним.

Причинами и функциями независимого малого бизнеса выступают: материальные (ручной труд как основа производства, уникальность продукции и ограниченный объём выпуска недорогой продукции), социальные (создание рабочих мест, возможность заниматься предпринимательством для различных слоёв населения), идеологическая (поддержание свободы предпринимательства).

3) уточнены объективные основания неустойчивости малого бизнеса, и прежде всего, - не оптимальный размер капитала, т.е. недостаточный для самовоспроизводственного существования и устойчивого развития, что обусловливает необходимость его систематической поддержки;

4) дано авторское определение малого бизнеса как экономической категории, как малоразмерной формы бизнеса, которая в условиях господства её противоположности - крупного бизнеса - не способна самовоспроизводиться, воспроизводиться без поддержки;

5) предложены новые критериальные показатели отнесения экономических структур к сфере малого бизнеса. Это, в первую очередь, величина основного капитала в расчёте на одного работника. Тем самым из них исключается крупный бизнес, который по величине основного капитала на одного работника существенно превышает аналогичный показатель для малого бизнеса. Кроме того, дано дополнительное обоснование вторичного его показателя как величины всего капитала, занятого в структурной единице малого бизнеса (с дифференциацией по отраслям).

Теоретическая значимость работы состоит в углублении исследования как общей экономической природы малого бизнеса, так и его разделения по родовой сущности на реальный (независимый) и формальный (кооперированный с крупным бизнесом), а также в определении малого бизнеса как экономической категории.

Практическая значимость работы состоит в том, что разграничение родов малого бизнеса на кооперированный с крупным и независимый и предлагаемые новые критериальные показатели отнесения предприятий к малому бизнесу, позволят направлять поддержку реальному малому бизнесу как действительно соответствующему своему понятию.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для изучения малого бизнеса в дальнейших исследованиях.

Результаты и выводы исследования малого бизнеса могут быть использованы в преподавании экономической теории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на межрегиональной и международной научно-практической конференциях ( Тверь, апрель 2004г., апрель 2006г.) , на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета. Положения и практические рекомендации, высказанные в данной работе, рассмотрены в Тверской торгово-промышленной палате и рекомендованы к использованию.

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 7-и публикациях, общим объёмом 3,7 п.л.

Структура и объём работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Её объём составляет 132 страницы, состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов и заключения, шести рисунков, 5-и таблиц, библиографического списка, включающего 167 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вдовенко, Анатолий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для определения предмета исследования малого бизнеса необходимо разграничить такие понятия как малое предпринимательство и малый бизнес. Они имеют как общее, так и отличие. Малое предпринимательство есть более широкое понятие, чем малый бизнес. Последний предполагает организацию дела и получение дохода с использованием наёмного труда. Поэтому в предмет диссертации не вошли отношения мелкого товаропроизводителя и мелких натуральных хозяйств.

2. Определение малого бизнеса как явления исходит из того, что современная экономика характерезуется господством крупного бизнеса и есть экономика крупного капитала. Этим заданы условия и сегмент экономики, в котором развивается малый бизнес.

3. Малый бизнес как общее явление современной экономики делится на два рода: часть малого бизнеса создаётся и существует благодаря кооперации с крупным бизнесом и его поддержке. Другая часть малого бизнеса является независимой и работает непосредственно на рынок.

4. Преимущества малого бизнеса, кооперированного с крупным, используются для нужд последнего. При этом малый бизнес теряет свою самостоятельность, оставаясь юридически независимым. Интерес крупного капитала в развитии малого существует по следующим причинам: 1) кооперация с малым бизнесом и экономия на издержках; 2) поддержка из государственных фондов своего «мелкого бизнеса» (созданного крупным); 3) изъятие капитала в пользу крупного при разорении мелкого; 4) формирование скрытых сбытовых сетей, цехов крупного бизнеса.

Малый бизнес кооперированный с крупным бизнесом, выведен из свободного рынка и находится под контролем крупного. Его нельзя отождествлять с истинно независимым малым бизнесом. При этом возможны образования крупного бизнеса состоящего из сотен фирм малого бизнеса.

5. Социальная функция в большей мере относится к независимому малому бизнесу и вызывает интерес в первую очередь у государства. Поглощение незанятой рабочей силы является важным направлением социальной стабильности. Социальная функция малого бизнеса косвенно интересует и крупный бизнес, как регулятор поглощения не нужной для него рабочей силы. Эта функция является своего рода "обслуживающей" крупный бизнес.

6. Идеологическая функция независимого малого бизнеса призвана во-первых, поддержать свободу конкуренции и предпринимательства, при существенном ограничении таковой крупным бизнесом, и политическую стабильность.

7. Как малый бизнес, кооперированный с крупным, так и независимый малый бизнес, для воспроизводства нуждается в поддержке. Размер капитала для организации дела постоянно возрастает, что ставит препятствия для развития малого бизнеса. Данные препятствия преодолеваются двумя путями: либо это кооперация с крупным бизнесом, что заведомо влечёт зависимость от него; либо поддержка государства. По нашему мнению, независимый малый бизнес в современной рыночной экономике не может быть самостоятельным, устойчивым сектором экономики. Поэтому без государственной поддержки малый бизнес не может стать формирующим компонентом той экономической среды, которую называют рыночной экономикой. Несмотря на все свои проблемы, независимый малый бизнес необходим в экономике (прежде всего в сфере ручного труда и недорогого малосерийного производства), т.к. способствует сохранению рыночной конкурентной среды. Поэтому, малый бизнес пользуется в большинстве стран всесторонней поддержкой.

По нашему мнению, главное отличие малого бизнеса от крупного в том, что он не может воспроизводить себя без поддержки крупного и государства.

8. Главная особенность малого бизнеса в современной экономике -это невозможность его воспроизводства без поддержки. Малый бизнес как экономическая категория - это та часть (сектор) бизнеса, который в условиях господства крупного бизнеса не способен воспроизводиться без поддержки, не способен самовоспроизводиться.

Малый бизнес как экономическая категория отражает его родовую сущность и положение в рыночной экономике крупного капитала. Во времена всеобщей свободной рыночной конкуренции малый бизнес не мог выступать как экономическая категория, потому, что тогда он был не малый, а нормальный. Мелкий бизнес - это прежде всего понятие относительное. Он мелкий только по отношению к крупному.

9. Показатель отнесения к малому бизнесу - численность занятых -допустим в практических целях, но часто ведёт к искажениям. Критериальным же показателем малого бизнеса является размер основного капитала на одного занятого. Он точнее определяет как саму оценку размерности капитала, так и способность его к самовоспроизводству, что соответственно показывает объективно необходимые направления поддержки малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Природа малого бизнеса в современной экономике"

На правах рукописи

ВДОВЕНКО Анатолий Анатольевич

ПРИРОДА МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2007

003069388

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петрищев Виктор Александрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Сапир Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Гордеев Валерий Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новгородский государственный

Защита состоится « "LH » мая 2007г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 002 03 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. ПГ Демидова» по адресу 150000, г Ярославль, ул. Комсомольская, д 3 , ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П Г. Демидова» по адресу 150003, г.Ярославль Полушкина роща, 1

Автореферат разослан «23 » апреля 2007г Ученый секретарь

университет имени Ярослава Мудрого»

диссертационного совета

Маматова JI А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представлена секторами малого и крупного бизнеса Данные секторы играют в ней разную роль По мнению многих экономистов в современной экономике доминирует крупный бизнес, а малый бизнес играет второстепенную роль и возможно в отдаленной перспективе будет исчезать

Но в настоящее время сектор малого бизнеса не только не исчезает, но и активно развивается Он выполняет общественно важные экономические и социальные функции, которые не может выполнить сектор крупного бизнеса На этом основании другие экономисты считают малый бизнес ведущим сектором современной экономики

Кроме указанных теоретических разногласий о роли малого бизнеса, существует и дискуссия о его неоднородности — часть его относится к независимому, а основная доля кооперирована с крупным бизнесом, составляет элемент последнего Обсуждается и правомочность объединения первой и второй части

С малым бизнесом связаны проблемы занятости и безработицы, доходов населения, функционирования конкурентного механизма, экономического роста Малый бизнес противостоит монополизации экономики, способствует сглаживанию социальных и экономических противоречий Вместе с тем, он постоянно нуждается в поддержке, в том числе за счет средств государственного бюджета, что не может быть отнесено к числу его положительных функций в современной экономике Дискутируется практически важный вопрос о том, какой бизнес и по каким признакам относить к малому и, соответственно, кому направлять поддержку

Таким образом, тема природы малого бизнеса является актуальной как теоретически, так и практически

Степень разработанности проблемы. Исследованию малого бизнеса посвящено огромное количество работ Их авторами являются А М Алабин, В Афанасьев, ЕБалацкий, А О Блинов, Е.Брагина, ИБрциева, ЕБухвальд, А Виленский, О И Волков, Г Волынский, В А.Гордеев, В Л Горфинкель, Г Данишевская, О В Девяткина, В Диярханов, Б К Злобин, Б Н Ичитовкин, А Колесников, Л Колесникова, М Г Лапуста, Н Л Луишна, А Маршалл, П Мягков, Е Омельченко, А С Пелих, А. Потапова, Л А Правоторова, В Б Рамзес, В А Рубе, Ю Б Рубин, И Е Рудакова, В Савченко, Н К Сирополис, С А. Смирнов, В Сорокина, ЮЛ Старостин, А Н. Ткаченко, Р А. Фатхутдинов, Е Фесенко, А М Хаит, О В Чечеткина, И Н Шапкин, В А Швандар, Г И. Шепеленко, Л. Ширяева, А Шулус, АЮ Юдановидр

В большинстве экономических исследований малый бизнес считается одной из важнейших сфер экономики, которому необходима всяческая поддержка и содействие. По мнению этих исследователей, малый бизнес является ведущим сектором современной экономики, ее «главной прорывной силой», «фундаментом экономики», «основой», источником динамичного развития экономики Данную точку зрения разделяют А О Блинов, В Л Горфинкель, В Савченко, Н К Сирополис, И Н Шапкин, В А Швандар и др

Другие исследователи рассматривают малый бизнес как подчиненный крупному капиталу и постепенно вытесняемый с рынка. Основой формирования и развития современной рыночной экономики данные исследователи считают крупный бизнес К сторонникам такой точки зрения можно отнести Б Н Ичитовкина, В А Рубе, И Е Рудакову, И Н Шулуса и др Подавляющая часть работ, исследующих малый бизнес, рассматривает его в русле маркетинга, управления, инноваций. Во всех работах, посвященных малому бизнесу, превалирует эмпирический подход и недостаточно внимания уделяется экономико-теоретическому его анализу, в частности не решен вопрос о единстве и различии малого бизнеса, кооперированного с крупным, и независимого малого бизнеса, не

систематизированы объективные причины сохранения малого бизнеса в современной экономике и функции, которые он выполняет в ней Малый бизнес не определен как экономическая категория, слабо изучены структурные изменения, происходящие в бизнесе вследствие процессов концентрации производства и продаж Вклад малого бизнеса в ВВП нуждается в уточнении. Наконец, в существующей литературе предлагаются самые разнообразные признаки выделения малого бизнеса в общей структуре экономики, что ставит вопрос о поиске его новых критериальных признаков.

Цель диссертационного исследования - уточнить сущность малого бизнеса в современной рыночной экономике и определить его как экономическую категорию

Задачи исследования:

1) уточнить определение малого бизнеса как явления современной экономики, представляющей единство и противоположность крупного и малого бизнеса,

2) обосновать родовое различие двух частей малого бизнеса, независимого и кооперированного с крупным,

3) уточнить и систематизировать объективные причины существования и функции двух родов малого бизнеса,

4) определить малый бизнес как экономическую категорию,

5) обосновать критериальные показатели малого бизнеса

Объект исследования - малый бизнес как сектор современной рыночной экономики

Предмет исследования - экономические отношения структур малого бизнеса друг с другом и с крупным бизнесом

Теоретической основой исследования являются положения классической политической экономии, а также современной микро- и макроэкономики В классической теории основными для данной работы являются положения о концентрации производства и капитата в ходе их

развития, воспроизводственный подход к существованию форм производства, а также условий существования рыночной конкуренции В микроэкономике — это принципы исследования и теория поведения субъектов рынка. В макроэкономике — воспроизводственный подход как непосредственно к малому бизнесу, так и к его роли в национальной экономике Для данного диссертационного исследования использованы труды классиков и современных исследователей экономической теории, монографии, периодические издания, диссертации, сборники научных трудов, статистические данные

Методологической основой диссертации явились общенаучные методы, системный подход, диалектика, историко-генетический метод Системный подход к исследованию малого бизнеса использован в данной работе при выяснении причин его существования и функций Это нахождение тех элементов и связей, которые привели к его сохранению в современной экономике, различия главных и второстепенных причин, абстрактного и конкретного, простого и сложного, объективного и субъективного при определении причин существования и функций малого бизнеса. Диалектический метод использован при рассмотрении единства и различия в современной экономике малого и крупного бизнеса, внутренней неоднородности и взаимопереходов формального и реального малого бизнеса. Историко-генетический метод исследования применен при установлении исторических границ возникновения малого бизнеса, его существования и тенденции к отрицанию

Научная новизна данной работы состоит в том, что 1) обосновано сущностное разделение малого бизнеса на два принципиально различных рода 1) реальный малый бизнес как относительно независимый структурный элемент современной рыночной экономики и 2) формальный малый бизнес, как сформированный и контролируемый крупным бизнесом, т е. как кооперированный структурный элемент последнего, и тем самым фактически выведенный из рынка,

2) уточнены и систематизированы объективные причины существования и функции реального и формального малого бизнеса Основной причиной малого бизнеса, кооперированного с крупным является организационно-экономическая (поддержка крупным бизнесом зависимого от него малого бизнеса) Соответственно функцией малого бизнеса этого рода выступает обслуживание различных нужд крупного бизнеса на основе кооперационных соглашений с ним.

Причинами и функциями независимого малого бизнеса выступают-материальные (ручной труд как основа производства, уникальность продукции и ограниченный объем выпуска недорогой продукции), согрктъные (создание рабочих мест, возможность заниматься предпринимательством для различных слоев населения), идеологическая (поддержание свободы предпринимательства)

3) уточнены объективные основания неустойчивости малого бизнеса, и прежде всего, - не оптимальный размер капитала, те недостаточный для самовоспроизводственного существования и устойчивого развития, что обусловливает необходимость его систематической поддержки;

4) дано авторское определение малого бизнеса как экономической категории, как малоразмерной формы бизнеса, которая в условиях господства ее противопочожности - крупного бизнеса - не способна самовоспроизводиться, воспрошводитъся без поддержки,

5) предложены новые критериальные показатели отнесения экономических структур к сфере малого бизнеса Это, в первую очередь, величина основного капитала в расчете на одного работника Тем самым из них исключается крупный бизнес, который по величине основного капитала на одного работника существенно превышает аналогичный показатель для малого бизнеса. Кроме того, дано дополнительное обоснование вторичного его показателя как величины всего капитала, занятого в структурной единице малого бизнеса (с дифференциацией по отраслям)

Теоретическая значимость работы состоит в углублении исследования как общей экономической природы малого бизнеса, так и его разделения по родовой сущности на реальный (независимый) и формальный (кооперированный с крупным бизнесом), а также в определении малого бизнеса как экономической категории

Практическая значимость работы состоит в том, что разграничение родов малого бизнеса на кооперировшшый с крупным и независимый и предлагаемые новые критериальные показатели отнесения предприятий к малому бизнесу, позволят направлять поддержку реальному малому бизнесу как действительно соответствующему своему понятию

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для изучения малого бизнеса в дальнейших исследованиях.

Результаты и выводы исследования малого бизнеса могут быть

/

использованы в преподавании экономической теории

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на межрегиональной и международной научно-практической конференциях ( Тверь, апрель 2004г, апрель 2006г) , на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государствешого университета Положения и практические рекомендации, высказанные в данной работе, рассмотрены в Тверской торгово-промышленной палате и рекомендованы к использованию

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 7-и публикациях, общим объёмом 3,7 п л

Структура н объём работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования Ее объем составляет 132 страницы, состоит го введения, трёх глав, восьми параграфов и заключения, шести рисунков, 5-и таблиц, библиографического списка, включающего 167 наименований

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Малый бизнес в современной экономике и его структура

В литературе существует несколько мнений о природе современной рыночной экономики Часть исследователей полагают, что — это экономика крупного бизнеса1. Другие исследователи, напротив, полагают, что современная экономика - это экономика свободной конкуренции2 В своем исследовании мы разделяем первую точку зрения и приводим дополнительную аргументацию

На наш взгляд, еще более важным в определении места и природы малого бизнеса в современной рыночной экономике является то, что он неоднороден по свой структуре. Часть фирм малого бизнеса работает совместно с крупным бизнесом на основе различных соглашений Данная часть малого бизнеса в современной рыночной экономике активно развивается Фирмы малого бизнеса, работающие совместно с крупным на основе кооперационных соглашений проявляют высокую деловую активность Данные фирмы весьма устойчивы, проявляют гибкость, могут производить диверсифицированный товарный ассортимент

Может сложиться мнение, что существование и развитие подобных фирм малого бизнеса является доказательством преимуществ малого бизнеса над крупным Однако, мы полагаем, что данное мнение не является верным Преимущества подобных фирм можно скорее отнести к крупному бизнесу. На основе кооперационных связей между крупными и малыми фирмами, малый бизнес встраивается в систему крупного бизнеса При этом, последний оказывает поддержку малому бизнесу

1 См Минц М, Коэн Д Америка инкорпорейтед Кто владеет и управляет Соединенными штатами Сокр пер с англ Общ ред и послесл С Н Вишневского -М , "Прогресс", 1973 - 266с См Рудакова И Е Капиталистическая монополия ее политико-экономическая природа и формы экономической реализации М, Изд-во Моек ун-та, 1976 - 205с

2См Сирополис Николас К Управление малым бизнесом Руководство для предпринимателей Пер с англ -М Дело, 1997 - 672с См ХайекФА фон Дорога к рабству Пер с англУ Предаст НЯ Петракова.-М Экономика, 1992 -176с

Уже сам факт заключения контракта малой фирмы с крупной означает стабильность существования для малой фирмы на срок действия контракта, так как она фактически выводится из рыночной конкуренции Для фирм, встроенных в крупный бизнес, рыночно-конкурентный механизм в основе преодолен

Кроме того, крупный бизнес сам создает предприятия малого бизнеса, подчинённый ему Данная схема значительно выгоднее, чем непосредственное расширение самого крупного бизнеса, поскольку создаёт новые стимулы к производственной деятельности у работников, которые выступают уже не наёмными, а формально независимыми, выполняют не только трудовую, но и предпринимательскую деятельность Но в случае изменений условий на рынке, малые фирмы закрываются, а их капитал возвращается крупному бизнесу

Однако малый бизнес представлен не только зависимым от крупного, но и независимым от него Последний существует на принципах рыночной конкуренции, постепенно вытесняется с рынка и поглощается крупным бизнесом На его место либо приходит малый бизнес, кооперированный с крупным, либо данный сегмент рынка занимает непосредственно сам крупный бизнес. Кроме сферы ручного труда и малосерийного производства недорогой продукции именно независимый малый бизнес соответствует своему понятию

Констатируемое в литературе наблюдение о разделении малого бизнеса на кооперированный с крупным и независимый не определено как их разная родовая сущность На наш взгляд, это не просто две части малого бизнеса с какими-то несущественными различиями В нашей работе утверждается, что на самом деле их общность формальна, а различие существенно

Казалось бы такое утверждение о существенном, т е родовом различии малого бизнеса, кооперированного с крупным, и независимого, данное уже в первой главе диссертации, где малый бизнес

рассматривается как явление, противоречит логике работы, в которой только в последней главе дается определение малого бизнеса как экономической категории. Однако здесь дается не определение самой сущности малого бизнеса, а лишь вывод о сущностном разделении малого бизнеса на независимый (т е. реальный) и формальный (кооперированный с крупным бизнесом или встроенный в него) Такой вывод нами обосновывается, во-первых, формально-логически и, во-вторых, онтологически

Формально-логически ясно, что если предприятие, именуемое «малый бизнес» является структурным элементом крупного бизнеса, то малым оно является формально, юридически. Оно не чужеродный, а органический элемент крупного бизнеса, так как способствует более эффективному его функционированию

Онтологически разная сущность независимого малого бизнеса и малого бизнеса кооперированного с крупным, доказывается их существованием в разных сферах экономической деятельности независимый (реальный) малый бизнес работает на рынок, а «зависимый» (формальный) — находится в системе крупного бизнеса

При таком подходе внутри реального (независимого) малого бизнеса нами выделяется такая его собственная часть, которая существует на базе ручного и малосерийного производства Эта часть по сути является не малым бизнесом, а нормальным, оптимальным, ибо понятие малого бизнеса определяется относительно крупного И если в отрасли крупного бизнеса нет, то нет и малого, а есть в целом нормальный (оптимальный)

Наконец, при нашем подходе к трактовке малого бизнеса следует выделить переходные формы малого бизнеса - от реального к формальному и, возможно, наоборот. Например, это предприятия малого бизнеса, работающие частично по кооперации с крупным, а частично -непосредственно на рынок

2 Причины и функции существования малого бизнеса в современной

экономике

Онтологически разная сущность двух родов малого бизнеса определена в диссертации и как обусловленность их разными по сути причинами, а также как выполнение ими разных функций, что отражено во второй главе диссертационной работы

2 1. Малый бизнес, кооперированный с крупным Основная причина существования этой части малого бизнеса связана с тем, что крупный бизнес не только поглощает малый бизнес, но и сам способствует его развитию. Это прежде всего кооперационные соглашения крупного бизнеса с малым, а также существование малого бизнеса, созданного непосредственно крупным бизнесом.

Интерес крупного бизнеса в развитии малого существует по следующим причинам:

1) кооперация с малым бизнесом, приводящая к экономии на издержках,

2) поддержка из государственных фондов своего «мелкого бизнеса» (созданного крупным);

3) изъятие капитала в пользу крупного при разорении малого,

4) формирование скрытых сбытовых сетей, малых предприятий, как цехов крупного бизнеса.

Кооперационные соглашения малого бизнеса с крупным выгодны для последнего так как без кооперации с малым он потеряет в своей эффективности

Кооперация с крупным бизнесом во многом выгодна и для малого бизнеса Кооперированный малый бизнес становится более независимым от конкурентной среды, получает доступ к новым технологиям, оборудованию, финансовым средствам за счет крупного бизнеса Однако его существование и развитие будет зависеть от решения тех задач, которые ставит перед ним крупный бизнес.

2.2 Независимый малый бизнес

Самостоятельный малый бизнес в современной экономике эффективно функционирует в тех ее сферах, куда проникновение крупного бизнеса существенно затруднено или вообще невозможно. Иначе говоря, материальной причиной части малого бизнеса является прежде всего производство, которое основано на ручном труде. Кроме того, это штучное или малосерийное изготовление недорогих товаров В данных сферах современной экономики фирмы независимого малого бизнеса занимают свою рыночную нишу. Кроме того, самостоятельный малый бизнес существует и в такой сфере, где функционирует и доминирует крупный бизнес. В целом предприятия реального малого бизнеса образуют элементы экономической системы, которые можно выделить на основе их соотношения с оптимальными размерами предприятия в отрасли. Теоретически границей малого и крупного бизнеса является бизнес оптимальных размеров предприятий в отрасли3, выступающий в ней как нормальный (для данного времени в данной стране) При этом все предприятия, размеры которых существенно ниже оптимальных, относятся по нашему мнению, к малому бизнесу, а оптимальные и более-к крупному Иллюстративно это представлено на рис 1.

3 Об оптимальных размерах предприятия см , например Самуэльсон П Экономика Т II - М НПО «АЛГОН» ВНИИСИ, 1992 - С 100, Золотогоров В Г. Экономика Энциклопедический словарь -Мн Интерпрессервис, Книжный дом, 2003 -С 353, Тарануха Ю В , Земляков Д Н Микроэкономика Учебник / Под общей ред д э и , проф А В Сидоровича, МГУ им М В Ломоносова - М Издательство "Дело и сервис", 2002 - С 206

В сфере ручного и мелкосерийного производства оптимальные размеры фирм небольшие, т.е. размер капитала для их существования и развития сравнительно невелик. Фирмы малого бизнеса, оставаясь в этом ¿егменте рынка, способны занимать устойчивое место и конкурировать друг с другом. В этом смысле данные фирмы по сути должны относиться не к малому, а нормальному бизнесу, так как их размеры соответствуют оптимальным.

Первой социальной причиной существования реального малого бизнеса является необходимость создания дополнительных рабочих мест с низкой капиталоёмкостью. Такие рабочие места часто создаются на базе неполной занятости или совместительства. Во времена экономических кризисов или перепрофилирования производства, крупный бизнес избавляется от излишков рабочей силы, а малый бизнес частично поглощает её. Всё это способствует общеэкономической и социальной стабильности в обществе.

Вторая социальная причина существования малого бизнеса -увеличение числа тех, кто занят не трудом, а предпринимательством Во многом поэтому государство и крупный бизнес оказывают поддержку данному сектору экономики

Соответственно причинам, функцией независимого малого бизнеса является обеспечение социально-экономической стабильности в обществе, поскольку обеспечивает занятость тех слоев населения, которые не могут найти работу в секторе крупного бизнеса. Эта функция независимого малого бизнеса способствует сокращению безработицы.

По этой причине малый бизнес поддерживается государством, для сглаживания социальных противоречий, свободы конкуренции и предпринимательства, «равенства возможностей»

3 Объективные основания неустойчивости независимого малого бизнеса Неустойчивость реального малого бизнеса в общем связана с ростом концентрации производства и капитала. Крупный бизнес существенно сокращает поле деятельности для малого бизнеса и диктует условия развития для него Сектор малого бизнеса занимает те производственные ниши и сектора экономики, которые не выгодны для крупного бизнеса.

Вследствие недостатка финансовых средств, в секторе малого бизнеса оплата труда и социальные гарантии гораздо ниже, чем в крупном бизнесе Это же является причиной того, что предприятия реального малого бизнеса не могут приобрести современное высокопроизводительное оборудование и вынуждены пользоваться устаревшим оборудованием и экстенсивными технологиями Недостаток капитала и, как следствие, недостаток современного оборудования являются одной из причин использования ручного труда

Устойчивость малого бизнеса, кооперированного с крупным, значительно выше. Уровень банкротств этих малых фирм ниже, чем у некооперированных с крупным Условия труда и социальные гарантии также

выше, чем в секторе независимого малого бизнеса. Как отмечалось ранее, данный сектор малых фирм активно развивается в значительной мере потому, что кооперирован с крупным, и находится вне условий конкуренции в той среде и производственной нише, которую создал для него сектор крупного бизнеса При неблагоприятной рыночной среде разоряется в первую очередь независимый малый бизнес, а затем кооперированный с крупным малый бизнес Последний в данном случае является своеобразным амортизатором, способным сглаживать рыночные колебания.

Мы полагаем, что большая численность фирм малого бизнеса не говорит о его устойчивости, поскольку высоким является число как создаваемых, так и исчезающих фирм малого бизнеса. Срок существования малой фирмы невелик. Самостоятельное развитие независимой малой фирмы в крупную сейчас является исключением. Малый бизнес в современной рыночной экономике не может существовать без поддержки государства и других организаций Кроме того размер капитала для организации деятельности постоянно возрастает, что ставит препятствия для возникновения новых предприятий реального малого бизнеса 4 Малый бизнес как экономическая категория Соотношение в экономике крупного и малого бизнеса определяется прежде всего существующей в данный период степенью концентрации производства, а также его отраслевой структурой

Некоторые отрасли высококонцентрированы и представлены исключительно сектором крупного бизнеса В них для ведения бизнеса необходимы крупные капиталы Существование малого бизнеса в таких отраслях экономики невозможно.

В маломасштабных отраслях с высокодифференцированной продукцией преобладает малый бизнес Мы полагаем, что его устойчивость или неустойчивость определяется соотношением малых фирм с оптимальными размерами фирм в каждой отрасли экономики Фирмы оптимального размера устойчивы в экономике отрасли и не нуждаются в поддержке Они

способны к самовоспроизводству Если размеры фирмы равны или больше оптимальных в отрасли, то это крупный бизнес Если же фирма существенно меньше, чем оптимальная по размерам, она должна быть отнесена к малому бизнесу

Если оптимальные размеры фирм малы, т е не требуют значительного капитала, то тогда это, строго говоря, не малый бизнес, как противоположность крупного, а нормальный. Это прежде всего сферы производства, материально основанные на ручном труде, а также такие, где объёмы устойчивого спроса на данный товар (услугу) невелики Прямое проникновение в этот сектор экономики крупного бизнеса принесёт ему только убытки, если в нём не может быть применена крупная механизация, автоматизация и не сформирован массовый спрос

В таком секторе размеры бизнеса в целом являются оптимальными Поэтому это уже не малый бизнес как таковой, а нормальный для данных сфер деятельности (рис 2)

размер капитала (к)

ор1

О и 12 £3 г

Рис 2 Динамика размеров фирмы, использующей преимущественно ручной труд и малосерийное недорогое производство

В данном секторе экономики оптимальные размеры с течением времени почти не изменяются Размер капитала в данном случае не является фактором, существенно ограничивающим начало бизнеса в данной сфере экономики Здесь действуют другие сдерживающие факторы, такие как ручной труд, уникальность продукции, особые навыки к труду и т д

Данный сектор будет существовать и без чьей-либо поддержки Здесь сохраняется свободная (прежде всего со стороны продавцов) конкуренция Однако его развитие будет существенно ограничено и видоизменено крупным бизнесом Дело в том, что при свободной конкуренции мелких фирм со стороны их предложения, часто существует монополия крупного бизнеса со стороны его спроса. Поэтому без защиты со стороны государства малый бизнес и здесь не воспроизводим

Увеличение размеров бизнеса выше оптимальных в данной сфере производства не приводит к появлению крупного бизнеса, а ведет к снижению его эффективности. Наблюдается ярко выраженный отрицательный эффект масштаба. Поэтому проникновение в данный сектор экономики крупного бизнеса невозможно

В отличие от малосерийного производства и основанного на ручном труде, в большинстве отраслей оптимальные размеры фирм возрастают Поэтому поле деятельности для сектора малого бизнеса сужается по фактору размера капитала Динамику размеров фирмы для отрасли, производящей массовую продукцию, иллюстрирует график (рис 3)

О

И С 13

Рис.3. Динамика размеров фирмы

Кривая оптимума фирмы в отдельной отрасли (на графике ОА) берет свое начало в точке О (начале координат). Эта точка отражает экономику, когда в ней нельзя было разделить бизнес на крупный и малый Во времена свободной рыночной экономики малый бизнес не существовал потому, что тогда он был не малый, а обычный, нормальный Малый бизнес — это относительное понятие Он может быть малым только по отношению к крупному. Если во времена свободной рыночной конкуренции не было преобладания крупного бизнеса, то следовательно, не могло быть и малого

На графике также отражено, что оптимальные размеры фирмы в каждой отрасли постепенно возрастают, т е. с течением времени возрастает размер капитала, необходимый для создания оптимального по размерам предприятия

Государство, оказывая поддержку малому бизнесу, частично обеспечивает его воспроизводство. Некоторые исследователи, не обращая внимания на этот факт, полагают, что малый бизнес способен к самовоспроизводству4 По нашему мнению, это не так. Самоеоспроизводство предполагает прежде всего самостоятельное, без поддержки возмещение издержек производства, в том числе - получение нормальной (в данное время, в данной стране) прибыли Но малые фирмы, выведенные крупным бизнесом из рыночно-конкурентного механизма, являются формально (юридически) независимыми Современная статистика считает число единиц малого бизнеса, не учитывая его самостоятельность или кооперацию с крупным бизнесом. Между тем для малого бизнеса, находящегося в составе крупного, фактически создаются более благоприятные условия Его поддерживает крупный бизнес и государство Другой род малого бизнеса, истинно независимого, прямо или косвенно поддерживается государством

4 См Экономика предприятия Учебник для вузов / Под ред проф В Я Горфинкеля, проф В А. Швандара - 3-е изд перераб и доп - М : ЮНИТИ-ДАНА, 2002 - С 96

Если допустить, что поддержка со стороны государства и крупного бизнеса не нужны малому бизнесу, что он способен к самовоспроизводству, тогда необходимо рассмотреть, что происходит с ним в условиях конкурентного рынка при столкновении с крупным бизнесом Поскольку производительность труда на мелких предприятиях в «разы» меньше, чем на крупных, то мелкие предприятия либо поглощаются крупным, либо просто разоряются

Таким образом, мы полагаем, что главная особенность реального малого бизнеса — это невозможность его воспроизводства без поддержки Малый бизнес как экономическая категория — это та форма бизнеса, которая в условиях господства крупного бизнеса не способна воспроизводиться без поддержки, не способна самовоспроизводиться Данная категория отражает особую (малоразмерную) форму бизнеса и специфику ее воспроизводства в условиях господства её собственной противоположности (крупного бизнеса) Специфика этой малой формы бизнеса определена тем, что она в долгосрочном периоде не способна к самостоятельному воспроизводству

Таким образом, выделение малого бизнеса в самостоятельную экономическую категорию (как и определение категории крупного бизнеса5), отражает особые условия его воспроизводства. При этом определение малого бизнеса как экономической категории относится к реальному малому бизнесу

В литературе преобладает мнение, что современная экономика разделяется на секторы малого, среднего и крупного бизнеса При этом, малый бизнес и средний объединяют в одну группу В своем исследовании мы выделяем только сектора малого и крупного бизнеса как взаимные противоположности Сектор среднего бизнеса, по нашему мнению, существенно отличается от малого бизнеса, поскольку он способен к

5 См Паппэ Я, Галухина Я Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России//Вопросы экономики -2005 -№10 -С 73.

самостоятельному воспроизводству и поэтому его нельзя объединять в одну группу с малым

5 Критериальные признаки малого бизнеса Все подходы к определению критериальных признаков отнесения к малому бизнесу можно разделить на две большие группы количественные и качественные походы Научное познание требует начинать с качественных определений предмета Но в данном случае приходится начинать с количественных характеристик, так как это самый распространенный в литературе и законодательстве подход

Обычно в качестве количественных признаков малого бизнеса используются численность работников, размер активов, годовой оборот (валовая выручка за год) При этом основным показателем считается численность работающих Этот показатель обладает существенным преимуществом по сравненшо с другими, поскольку его практически легко подсчитать и на этой основе отнести фирму к малому или крупному бизнесу

Однако, мы полагаем, что численность занятых как признак малого бизнеса обладает существенным недостатком Механизация технологических процессов, внедрение дорогостоящего высокопроизводительного оборудования позволяют использовать все меньшее число работников в крупном производстве. Уровень технической и капитальной вооруженности работников крупного бизнеса может быть достаточно высоким, а само их число может быть небольшим Это иногда позволяет крупному бизнесу по показателю численности работников соответствовать малому бизнесу Поэтому вместе с численностью занятых на практике используются и другие количественные показатели.

Недостатки количественного подхода заставляют многих исследователей применять качественный подход В таком случае основными критериями определения размера бизнеса считают структуру

управления, долю рынка, которую занимает фирма, степень ее независимости, систему принятия решений внутри фирмы Данный подход, по нашему мнению, имеет существенный недостаток Он состоит в том, что с его помощью практически нельзя четко отделить крупную фирму от малой Многие крупные фирмы по качественным характеристикам попадают в разряд малых Учитывая это многие исследователи качественные критерии дополняют количественными Такой подход носит название комбинированного

По нашему мнению, в качестве показателя отнесения к сектору малого бизнеса нужно использовать размер основного капитала на одного занятого Этот показатель обладает существенным преимуществом, поскольку позволяет четко отразить динамику роста капитала оптимальной фирмы по отраслям и на этой основе отделить сектор малого бизнеса от крупного, который по численности работников может относится к малому, хотя на самом деле (в том числе - по размеру капитала на одного работника) является крупным

Кроме размера основного капитала на одного занятого может применяться показатель общего размера капитала фирмы (с дифференциацией по отраслям) При этом необходимо определять отношение капитала конкретной фирмы к капиталу фирмы, оптимальной в данной отрасли

Предложенные в работе новые критериальные признаки малого бизнеса, выводятся нами из его сущности Так первый (из двух предложенных критериев) - размер основного капитала, приходящийся на одного работника - обусловливает отношение индивидуальных издержек производства к общественно нормальным, что определяет степень устойчивости малого бизнеса в рыночной среде

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Вдовенко АА, Парфёнова ЛБ Природа малого бизнеса в современной экономике//Вестник Костромского государственного университета им. H А Некрасова Том 12. - 2006. - №4 -С.53-56

2. Вдовенко А А Объективная необходимость поддержки малого бизнеса// Научные труды Вольного экономического общества. Том76 Москва-Ярославль,2006 -С63-66

Другие публикации:

3. Вдовенко A.A. Малый бизнес: характерные черты // Факторы роста экономики России- Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2004 года Часть 1 - Тверь Тверской гос ун-т, 2004 -С47-56

4 Вдовенко А А Проблемы неустойчивости и необходимость поддержки малого бизнеса // Рыночные преобразования в переходной экономике Сборник научных трудов / Под ред В А. Петрищева — Тверь Тверской гос ун-т, 2005 - С 25-37.

5 Вдовенко А А Взаимодействие малого и крупного бизнеса// Вестник Тверского государственного университета, 2005г, № 5 (11), выпуск 1 -С 46-53.

6 Вдовенко А А Малый бизнес как экономическая категория.// Предпринимательство в переходной экономике. Сборник научных трудов./ Под ред В А Петрищева-Тверь-Тверской гос. ун-т, 2006 - С 63-70

7 Вдовенко А А. Функции малого бизнеса У/ Факторы развития экономики России Материалы Международной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2006 года Часть 1 Тверь Тверской гос ун-т, 2006 - С 42-48.

> /

(-1

Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x48 1/16 Уел печ л 1 5. Тираж 100 Заказ№ 1& Ъ Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление Адрес. Россия, 170000, г.Тверь, ул Желябова, д. 33 Отпечатано на экономическом факультете ТвГУ 170021, г Тверь, ул 2-я Грибоедова, д 22