Эволюция систем научно-технической информации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Константинов, Юрий Николаевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинов, Юрий Николаевич
Введение.
Глава I. Исторические и экономические предпосылки возникновения и развития государственной системы научно-технической информации.
1.1. Из истории государственной системы научно-технической информации России.
1.2. Концептуальная и организационно-технологичеекая совместимость информационных структур.
Глава II. Развитие отраслевых и региональных систем научно-технической информации в России.
2.1. Адаптация информационных формирований России (отрасль - регион - предприятие) к меняющимся экономическим условиям.
2.2. Информационные ресурсы промышленного
4 предприятия и их реализация в условиях рынка.
Глава III. Критерии и показатели эффективности систем научно-технической информации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция систем научно-технической информации в России"
Разработка эффективной экономической стратегии и оптимального управления переходными процессами в России требует глубокого теоретического осмысления всей совокупности исторических, экономических, социальных и организационных проблем народного хозяйства.
Сложная экономическая ситуация в России обусловлена существенными сдвигами в отношениях собственности и спадом промышленного производства, и, естественно, требует обращения к опыту тех лет, когда технический прогресс и высокие темпы промышленного производства были не только символом динамики народного хозяйства, но и его объективной реальностью. Проблемы ^ восстановления и развития промышленного потенциала страны становятся приоритетными. Необходимые для этого материальные, трудовые и информационные ресурсы в России имеются. Кроме того, страна располагает всем арсеналом промышленных технологий, включая и современные способы сбора, обработки и хранения информации самого различного назначения.
Проводимые в настоящее время экономические реформы привели к существенным нарушениям межхозяйственных связей, что, в свою очередь, обусловило разрушение общегосударственной службы научно-технической информации.
Информационные ресурсы с экономической точки зрения представляют собой сведения и знания, получаемые и накапливаемые в процессе развития науки и техники, которые могут быть использованы в управлении как фактор увеличения объема производства и повышения его эффективности. Как особый фактор производства информационные ресурсы сформулированы сравнительно недавно, в конце 80-х годов, когда стало очевидным, что темпы экономического роста и эффективность экономики зависят от научно-технического потенциала, от уровня образования и квалификации кадров, а не только от наличия материальных ресурсов, образующих общественные элементы национального богатства.
По содержанию информационные ресурсы представляют собой отображение естественных и общественных процессов и явлений, зафиксированное в результатах НИОКР, проектно-конструкторской и учетно-статистической деятельности, в нормативных, методических и инструктивных материалах и т.п. в форме понятий и суждений и более сложных моделей действительно сти.
Качество информационных ресурсов определяется адекватностью даваемого ими отображения действительности, возможностями их использования в практической деятельности. Информация концентрируется в научной литературе, хозяйственных и управленческих документах, в памяти людей или в автоматизированных системах. Информационные ресурсы относятся к числу воспроизводимых. Процесс их воспроизводства имеет важные особенности по сравнению с другими видами ресурсов: он реализуется в фазах производства, распределения и использования.
Государственная система научно-технической информации (далее НТИ) представляет собой организационно-технический механизм концентрации и распределения информационных ресурсов по трехуровневому принципу: федеральному, отраслевому и региональному, который складывался исторически. Принятое 24 июля 1997 года Постановление правительства №950 «Положение о государственной системе научно-технической информации» подтверждает актуальность проблемы, связанной с формированием и эффективным использованием государственных ресурсов НТИ, с интеграцией России в мировое информационное пространство, с созданием рынка информационных продуктов и услуг в современных условиях [75].
Специфичность управления информационными ресурсами заключается в создании и обработке значительных объемов документальной и научно-технической информации, циркулирующей в динамичной, постоянно меняющейся экономической среде, определяемой различными факторами производства и формами собственности. Внешняя экономическая среда в этом случае может выступать в качестве регулятора и ограничителя темпов и масштабов внедрения прогрессивных информационных технологий и производства конкурентоспособной информационной продукции.
Тесная двусторонняя связь управленческих и информационных процессов весьма показательна для хозяйственной деятельности промышленных предприятий. В том числе и с позиции ретроспективной. Так, в отличие от прежнего государственного предприятия (производственного объединения) в акционерном обществе возникает объективная необходимость в качественно новой, проблемно ориентированной и конъюнктурной информации для принятия обоснованных и целесообразных управленческих решений в сфере рыночной экономики.
В условиях промышленного предприятия имеет смысл обратить внимание на стимулирующую роль информационного обеспечения управленческих процессов, реализованных на системной основе. Термин «адаптация» применительно к системам научно-технической информации означает их способность приспосабливаться к изменяющимся условиях окружающей среды, или к изменениям собственной структуры, что приводит к повышению эффективности их работы. Адаптация особенно свойственна системам автоматического управления, у которых состояния объектов управления изменяются непредвиденным образом под влиянием внешней среды [85].
Исторически сложилось так, что информационные системы промышленных предприятий прежде функционировали в реальных условиях организованного сверху взаимодействия с всесоюзными, отраслевыми и региональными информационными центрами, существенно влияющими на окружающую предприятие информационную среду. Необходимость органического соединения в крупных акционерных обществах производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских функций с оперативно-хозяйственными и управленческими задачами по-новому ставят проблемы накопления, повышения ценности (информативности) и использования информационных ресурсов. Само существование крупных промышленных комплексов немыслимо сегодня без квалифицированного управления информацией. Опыт такого рода управления накапливался в России десятилетиями.
Анализ теории и практики управления информационными ресурсами, представленными различного рода сведениями, содержащимися в справочно-информационных фондах, банках и базах данных, привлекал и продолжает привлекать значительное число ученых и специалистов. Это обстоятельство объясняется во-первых, реализацией рыночных преобразований в современной России, тесно связанных с экономической историей государства, во-вторых, необходимостью совершенствования сложившегося ранее хозяйственного механизма, и, в третьих, - объективной необходимостью изучения сложившихся в отечественной практике структур информационных формирований и мотивации обращения к информации.
В свете изложенного, историко-экономический анализ проблем возникновения, становления и эволюции информационных систем различного уровня приобретает новое значение, связанное с проблемами экономического выживания и структурной перестройки, стабилизации и перспектив экономического развития производства.
Вопросам управления информационными ресурсами уделялось и уделяется значительное внимание в работах отечественных и зарубежных специалистов. Однако проблемы эволюции, функционирования и адаптации информационных систем в новых экономических условиях остаются малоисследованными.
Среди специалистов, оценивающих степень влияния информационных процессов на принятие хозяйственных решений на различных этапах истории народного хозяйства России, следует отметить Э.С.Бернштейна, И.Б.Арутюнова, О.Е.Бурого-Шмарьяна, С.Б.Гальперина, В.И.Салчинского, О.В.Кедровского, И.С.Мелюхина [13, 6, 23, 29, 48, 63].
В отдельных работах А. В. Б лека, В.М.Бурундукова, В.М.Жеребина, И.Ащурбейли, Ю.Ю.Екатеринославского и др. промышленное предприятие рассматривается как сложный и специфичный объект информационного обеспечения [17, 22, 43, 9, 42].
Роли информационной индустрии в экономической истории общества, в реализации двуединого процесса информатизации производства и развития информационного рынка в современных условиях посвящены публикации Г.Смоляна, Д.Черешкина, И.А.Андреевой, И.И.Родионова, В. А. Цветковой, А.И.Черного [82, 5, 77, 95]. Авторитетным источником по истории государственной системы научно-технической информации явились монографии А.И.Михайлова, А.И.Черного, Р.С.Гиляревского [68, 69].
Концепция настоящего исследования сформировалась на фундаментальных положениях известных работ А.И.Берга, Н.Винера, Л.Бриллюэна, В.М.Глушкова [11, 26, 20, 32].
Однако, до настоящего времени, накопленный в народном хозяйстве России опыт развития структурных формирований научно-технической информации в качестве самостоятельного объекта научного исследования не рассматривался. Специальной разработки комплекса историко-экономических, методологических и организационно-технологических факторов создания, развития и совершенствования систем научно-технической информации различных уровней до настоящего времени не предпринималось.
Анализ же отдельных сторон проблемы не позволяет получить целостного представления о структуре и элементах, функциях и способах реализации информационных систем с учетом реформирования народного хозяйства России.
Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость исследования эволюции систем научно-технической информации в создании экономического и промышленного потенциала страны обусловили выбор темы диссертации, основную цель исследования и его основные задачи.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании адекватного для современных условий историко-экономического подхода к анализу и обобщению процессов эволюции организационных формирований научно-технической информации и выработка некоторых рекомендаций по эффективному использованию информационных ресурсов в народном хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью было предпринято решение следующих задач:
- анализа исторических и экономических предпосылок возникновения и развития государственной системы НТИ с разработкой соответствующей периодизации;
- выяснения условий функционирования отраслевых и региональных систем НТИ и их адаптации к реформированию народного хозяйства;
- разработки критериев и показателей эффективности и перспективы развития систем НТИ в сфере промышленного производства.
Предметом исследования являются исторически сложившиеся организационно-технологические структуры функционирования и развития систем научно-технической информации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.
Объект исследования: государственная система научно-технической информации, представленная различными формированиями в процессе их исторического развития, с позиций субъекта - Волгоградского ОАО «Химпром», репрезентативно отражающего потребности в информационных ресурсах.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом отношениях опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов, ученых, на законодательные, директивные, нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность различных организационных формирований (центров, институтов и служб) государственной системы НТИ.
В диссертации нашли отражение методы дедукции, индукции, экстраполяции, историко-экономического анализа и экспертных оценок продуктивности информационного обеспечения структур народного хозяйства России. При этом осуществлялось сочетание формационного и цивилизационного подходов к анализу экономической роли государства в использовании информационных ресурсов.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- предложен историко-экономический подход к анализу структур государственной системы НТИ как подсистемы народного хозяйства России;
- разработана периодизация истории государственной системы НТИ на основе критериев реформирования народного хозяйства;
- на примере крупного хозяйственного комплекса произведена конкретная оценка востребованности и результативности использования информационных ресурсов в 60-80-е годы;
- проанализировано современное состояние рынка информационных продуктов и услуг на различных уровнях и выявлены основные тенденции информатизации общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции развития информационной службы в России, связанные с необходимостью сохранения общегосударственного статуса структурных формирований НТИ на макро-, мезо- и микроуровнях народного хозяйства;
- реализован системный принцип в исследовании историко-экономических процессов развития формирований НТИ на различных этапах экономической истории России с разработкой соответствующей периодизации;
- разработана методика оценки и критериев целесообразности использования информационных ресурсов с позиций потребителя - крупного предприятия химической промышленности Волгоградской области.
Теоретическая значимость заключается в том, что предложенная автором концепция исследования эволюции систем научно-технической информации может быть реализована при создании информационных формирований различного типа. Полученные результаты позволяют выявить исторические тенденции развития информационных структур в условиях меняющейся экономической среды и на основе системного анализа, накопленного опыта сформулировать практические рекомендации по совершенствованию управления информационными ресурсами на современном этапе.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты используются в качестве организационно-методических, инструктивных материалов для руководителей и специалистов различных отраслей народного хозяйства, обучающихся в системы высшего и профессионального образования, повышения квалификации, занятых в научно-технических и производственных структурах отраслевого и регионального уровней управления.
Апробация работы.
Научно-технические, методические и организационные разработки автора апробированы в структурных формированиях НТИ (бюро, отделах, службах) промышленных предприятий и организаций г. Волгограда в 70-90-е годы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной конференции «Повышение эффективности работы органов научно-технической информации в системе Минхимпрома и Минудобрений» (г.Черкассы, июнь 1987 года), на региональных семинарах и конференциях, проводимых Волгоградским центром научно-технической информации (ЦНТИ) и областным правлением Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева в 80-90-е годы. Опыт разработки и внедрения информационной системы на Волгоградском ОАО «Химпром» был обобщен автором и распространен среди предприятий региона и страны в серии информационных листков Волгоградского ЦНТИ (53 наименования объемом 8,7 п.л.).
Система НТИ Волгоградского ОАО «Химпром», разработанная и внедренная при непосредственном участии диссертанта, была принята в эксплуатацию межведомственной комиссией Волгоградского ЦНТИ по акту от 17.09.1982 года. Результаты опытной и промышленной эксплуатации системы НТИ Волгоградского ОАО «Химпром» отражены в научно-исследовательской работе, зарегистрированной ВНТИцентром (государственная регистрация №0288.0041773-1988).
Публикации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах (статьях, пособиях, методических рекомендациях) общим объемом 25,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Константинов, Юрий Николаевич
2.Результаты исследования позволяют выявить основные тенденции и необходимость сочетания централизации и децентрализации информационных ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики.
3.Дальнейшее развитие рынка информационных продуктов и услуг связано с непрерывностью, проблемной ориентированностью, приоритетом конъюнктурных исследований в деятельности всех звеньев государственной системы НТИ.
4.Информационное обеспечение на микроуровне должно иметь конечной целью выработку управляющих воздействий на совершенствование технологии производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.
При проведении исследований нами были получены важные научные и практические результаты, позволившие сформулировать и некоторые новые проблемы, связанные как с изменением механизмов реализации систем НТИ, так и с освоением рыночных отношений в сфере научно-информационной деятельности на различных этапах реформирования народного хозяйства.
Историко-экономический анализ зарождения и функционирования государственной системы НТИ позволил оценить полезность применения отработанных ранее и апробированных практикой форм и методов информирования в условиях адаптации к постоянно меняющимся требованиям 4 рынка информационных продуктов и услуг.
Анализируя результаты исследования, можно заключить, что в диссертационной работе сформулированы апробированные практикой положения, в совокупности образующие новый подход к оценке развития систем НТИ на различных этапах реформирования народного хозяйства.
Реализация предложенных в диссертации рекомендаций и положений в Волгоградском открытом АО «Химпром» и ряде промышленных предприятий г. Волгограда существенно повысила эффективность информационных систем и определенным образом способствовала совершенствованию производства и управления.
Внедрение информационных систем на предприятиях отрасли и региона позволило в свою очередь повысить организационно-методический уровень информационной деятельности, ее качество и положительное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности, создать организационно-хозяйственные предпосылки для внедрения новых форм и методов научно-технической информации.
Несомненно, колоссальные затраты на создание общегосударственной системы НТИ не могут оставаться без последствий и в сегодняшней экономической ситуации. Поэтому опыт, накопленный на промышленных предприятиях в течение десятилетий, должен быть востребован и сегодняшней экономикой, основательно зависящей от рационального и продуктивного использования информационных ресурсов.
Заключение
В диссертации на основании теоретических и экспериментальных исследований представляется возможным сформулировать обобщенный вывод о том, что теоретические положения согласуются с данными промышленного производства. В результате работы нами выявлены специфические особенности систем НТИ как объекта историко-экономического исследования на различных этапах развития общегосударственного механизма научно-технической информации.
На примере предприятия (открытого акционерного общества) химического профиля исследована организационная и функциональная структура НТИ, которая может быть рассмотрена в качестве типовой. Разработанный автором комплект документации может быть использован для проектирования и эксплуатации информационных систем крупных хозяйственных комплексов, в том числе и акционерных обществ.
В настоящей диссертации предложен историко-экономический подход к оценке результативности и эффективности информационной деятельности с учетом многоуровневой организации НТИ в стране.
Исследование историко-экономического аспекта эволюции систем НТИ в России позволяет сделать краткие выводы и сформулировать некоторые положения о перспективах развития государственной системы научно-технической информации:
1. Анализ развития систем НТИ делает возможным разработку периодизации истории общегосударственных информационных формирований.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция систем научно-технической информации в России"
на правах рукописи
КОНСТАНТИНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
В РОССИИ
(ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) 08.00.03. -' история народного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 1998
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Волгоградского государстве иного университета
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ М.М. Загорулько
Официальные оппоненты: — доктор экономических наук, профессор
В.М. Белоусов,
кандидат экономических наук, допент В.В.Тараканов
Ведущая организация — Орловская сельскохозяйственная академия
Защита состоится " 26 " сентября 1998 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 064.59.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-01 "А".
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная. 30, ВолГУ, диссертационный совет, ауд. 4-16 "В"
Автореферат разослан " ^Ь" дй-г-цсто^ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ~ " У Н.Н. Лебедева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка эффективной стратегии управления переходными экономическими процессами в России требует глубокого теоретического осмысления совокупности исторических, экономических, социальных и организационных проблем народного хозяйства. Сложная экономическая ситуация в России, обусловленная существенными сдвигами в отношениях собственности и спадом промышленного производства, требует обращения к опыту тех лет, когда технический прогресс был не только символом динамики народного хозяйства, но и его объективной реальностью.
Восстановление промышленного потенциала России является задачей приоритетной, тем более, что необходимые для этого материальные, трудовые и информационные ресурсы в стране имеются. Проводимые в настоящее время экономические реформы привели к существенным нарушениям межхозяйственных связей, что, в свою очередь, обусловило разрушение общегосударственной службы научно-технической Информации.
Информационные ресурсы с экономической точки зрения представляют собой сведения и знания, получаемые и накапливаемые в процессе развития науки и техники, которые могут быть использованы в управлении как фактор увеличения объемов производства и повышения его эффективности. Как особый фактор производства информационные ресурсы были сформулированы сравнительно недавно, в конце 80-х годов, когда стало очевидным, что темпы роста и эффективность экономики зависят от научно-технического потенциала, а не только от материальных ресурсов, образующих вещественные элементы национального богатства.
В связи с этим представляется актуальным рассмотрение историко-экономических, организационно-технологических аспектов создания, хранения и использования научно-технической информации в производстве.
Государственная система научно-технической информации — эффективный механизм концентрации и распределения информационных ресурсов по трехуровневому принципу: федеральному, отраслевому и региональному, который складывался исторически. Принятое постановлением Правительства России "Положение о государственной системе научно-технической информации" (№ 950 от 24.07.97) создает правовые основы решения проблем, связанных с формированием и эффективным использованием государственных ресурсов информации, интеграцией России в мировое информационное пространство, созданием рынка информационных . продуктов и услуг в современных условиях.
Степень разработанности темы. Анализ теории и практики управления информационными ресурсами, представленными
различными источниками сведений, привлекал и продолжает привлекать значительное внимание представителей отечественной и зарубежной науки. Однако проблема эволюции структурных формирований научно-технической информации в процессе их развития в новых экономических условиях России остается малоисследованной.
Среди специалистов, оценивающих степень влияния информационных структур на принятие хозяйственных решений на различных этапах истории России, следует отметить И.Б. Арутюнова, П.М. Орехова, М.Д. Гандлевского, Э.С. Бернштейна, O.E. Бурого-Шмарьяна, С.'Б. Гальперина, В.И. Салчинского, О.В. Кедровского, И.С. Мелюхина.
В отдельных работах A.B. Блека, В.М. Бурундукова, В.М. Жеребина, И. Ашурбейли, Ю.Ю. Екатеринославского и др. промышленное производство рассматривается как сложный и специфичный объект информационного обеспечения.
Публикации Г. Смоляна, Д. Черешкина, И.А. Андреевой, И. И. Родионо&а, В.А. Цветковой и др. посвящены роли информационной индустрии в экономической истории общества, в реализации двуединого процесса информатизации и становления информационного рынка в современных условиях.
Концепция исследования сформировалась на фундаментальных положениях работ Н. Винера, JI. Бриллюэна, А.И. Берга, В.М. Глушкова, А.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского.
Однако до настоящего времени накопленный в народном хозяйстве России опыт развития структурных формирований научно-технической информации в качестве самостоятельного объекта научного исследования не рассматривался. Специальной научной разработки историко-экономических, методологических и организационно-технологических факторов создания, развития и совершенствования систем научно-технической информации до настоящего времени не предпринималось. Анализ же отдельных сторон ■ предмета исследования лишь фрагментарно освещает существо проблемы и не позволяет получить целостного представления о тенденциях развития организационных структур научно-технической информации с учетом реформирования народного хозяйства России.
Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость исследования эволюции систем научно-технической информации обусловили выбор темы диссертации, основную цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в обосновании адекватного для современных условий историко-экономического подхода к анализу и обобщению процессов эволюции организационных формирований научно-технической информации и выработка некоторых рекомендаций по эффективному использованию информационных
ресурсов в народном хозяйстве.
Предметом исследования являются исторически сложившиеся организационно-технологические структуры функционирования и развития систем научно-технической информации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.
Объект исследования: государственная система научно-технической информации, представленная различными формированиями в процессе их исторического развития, с позиций субъекта — Волгоградского ОАО "Химпром", репрезентативно отображающего историко-экономический аспект проблемы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных й зарубежных ученых, законодательные, директивные, нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность различных центров, институтов и служб государственной системы научно-технической информации. Исследование опирается на информационное законодательство Российской Федерации и других стран мира.
В диссертации нашли применение методы дедукции, индукции, экстраполяции, историко-экономического анализа и экспертных оценок продуктивности информационного обеспечения структур народного хозяйства России. При этом осуществлялось сочетание формационного и цивилизационного подходов к анализу экономической роли государства в использовании информационных ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции развития государственной информационной службы в России, связанные с необходимостью сохранения общегосударственного статуса структурных формирований научно-технической информации на макро-, мезо- и микроуровнях народного хозяйства;
- реализован системный принцип в исследовании историко-экономических аспектов развития структурных формирований научно-технической информации на различных этапах истории России с разработкой соответствующей периодизации;
- разработаны методика оценки и критерии целесообразности использования информационных ресурсов с позиций потребителя — крупного предприятия химической промышленности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный автором историко-экономический подход к анализу развития систем научно-технической информации может быть реализован при создании информационных формирований различного уровня.
Результаты проведенного исследования позволяют выявить . основные тенденции развития информационных структур в условиях меняющейся экономической среды и сформулировать практические
рекомендации по совершенствованию управления информационными ресурсами на современном этапе.
Отдельные положения диссертации нашли практическое применение в качестве организационно-методических, инструктивных материалов для руководителей и специалистов народного хозяйства, обучающихся в системе высшего общего и профессионального образования, повышения квалификации кадров, занятых в научно-технических и производственных структурах отраслевого и регионального уровней управления.
Апробация работы. Научно-технические и методические разработки автора апробированы в структурных формированиях научно-технической' информации промышленных предприятий г. Волгограда в 70—90-е годы.
Основные положения и выводы исследования докладывались на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности работы органов научно-технической информации в системе Минхимпрома и Минудобрений (Черкассы, июнь 1987 г.), на региональных семинарах и конференциях, проводимых Волгоградским ЦНТИ и областным правлением Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева в 80—90-е годы.
Система научно-технической информации Волгоградского ОАО "Химпром", разработанная и внедренная при непосредственном участии диссертанта, была принята в эксплуатацию межведомственной комиссией Волгоградского ЦНТИ по акту от 17.09.82.
Результаты опытной и промышленной эксплуатации системы научно-технической информации Волгоградского ОАО "Химпром" отражены в научно-исследовательской работе, зарегистрированной во ВНТИЦентре под № 0288.0041773 — 88.
Накопленный в коллективе Волгоградского ОАО "Химпром" опыт разработки и внедрения системы научно-технической информации был обобщен соискателем и опубликован в серии информационных листков Волгоградского ЦНТИ (53 наименования, объем — 8,7 п.л.)
По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 25,1 пл.
Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру и композиционное построение работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Во введении обосновываются выбор темы, постановка цели и задач, научная новизна исследования.
В первой главе "Исторические и экономические предпосылки возникновения и • развития государственной системы научно-технической информации" исследована история становления и развития структурных формирований системы как адекватное
отображение информационных потребностей общества.
Во второй главе "'Развитие отраслевых и региональных систем научно-технической информации в России" с помощью историко-экономического подхода освещается развитие информационных формирований применительно к постоянно меняющейся экономической среде, в условиях становления информационного рынка и глобальной информатизации.
В третьей главе "Критерии и показатели эффективности функционирования систем научно-технической информации" автором разработаны и обоснованы обобщенные критерии и экономические показатели качества информационных продуктов и услуг с позиций потребителя информационных ресурсов.
В заключении изложены основные выводы и практические результаты исследования, связанные с перспективой дальнейшего развития государственной системы научно-технической информации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Научно-техническая информация, представленная различными сведениями и видами документов, выполняет в народном хозяйстве России важную ресурсную функцию, являясь компонентом научно-технического и социально-экономического прогресса. Своевременное и качественное использование такого рода ресурсов является основной целью информационной политики государства. Ресурсный, потенциальный характер научно-технической информации складывался исторически и в настоящее время общепризнан.
Очевидное технологическое отставание России от экономически развитых стран явилось результатом хронической недооценки информации как фактора производства и информационных технологий как основы научно-технического прогресса.
В процессе исследования истории развития информационных структур народного хозяйства России мы имели возможность убедиться в необходимости рационального использования информационных ресурсов и одновременно в сложности организации эффективного взаимодействия информационных формирований различного уровня (федерального, отраслевого и регионального).
Эффективное использование информационных ресурсов зависит прежде всего от внешней среды, формируемой системами научно-технической информации в конкретных экономических условиях. Отсутствие же органичного взаимодействия информационных служб в масштабах государства может стать первопричиной узости информационного рынка и постоянного воспроизводства ситуации, известной в теории под названием "информационного кризиса"..
История развития человечества свидетельствует о том, что общество не может существовать и развиваться в информационном
вакууме, образуемом отсутствием источников познания.
До изобретения книгопечатания основными способами научной коммуникации были переписка и устный диалог. Информационный обмен, относимый к формальным коммуникациям, постепенно привел к их специализации. Это может быть отнесено к развитию полиграфии, распространению публикаций, библиотечному, архивному, реферативному делу и, наконец, к научно-информационной деятельности.
Опыт тысячелетнего развития источников информации свидетельствует о том, что форма их менялась главным образом под влиянием материальных и духовных потребностей общества. При этом удельная емкость (ценность) документов повышалась, они становились более удобными в пользовании, служили все более эффективным средством закрепления, передачи и хранения информации. Это привело к появлению книжного блока вместо свитка (или берестяной грамоты), который с появлением в XII веке бумаги стал ненужным.
Если попытаться экспонировать рост числа рукописных книг XIV и первой половины XV века, то окажется, что к концу этого столетия не хватило бы людей для переписки книг. Темп роста экземплярности книг значительно увеличился с появлением в 1448 году книгопечатания (изобретение И. Гутенберга) и изданием в 1564 году первой русской датированной печатной книги. Книга привнесла в среду обитания человечества новое явление, связанное с интеллектуальными и физическими возможностями самого человека. И хотя количество источников информации постоянно увеличивалось, проблемы познания в творческой и практической деятельности человека не исчерпались.
Сами же информационные технологии развивались не столь интенсивно: так, библиографический контроль журнальных публикаций лишь в первой четверти XIX века стал принимать форму реферативного журнала.
Понятие "информация" стало объектом научного и практического интереса лишь после выхода в свет (1948 г.) двух фундаментальных работ: книги И. Винера "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине" и статьи К, Шеннона "Математическая теория связи".
В качестве понятия, обозначающего специализированную деятельность по сбору, обработке, хранению и распространению документной информации, в отличие от библиотечного дела, термин "документация" был употреблен бельгийским ученым П. Отле в 1905 году. И только в 1934 году термин вошел в название Международного института документации,- позднее ставшего Международной Федерацией документации (МФД).
Понятие "информационная индустрия" стало правомерным не только с появлением реферативной и библиографической информации,
но и машинных средств обработки и хранения информации.
Реферативная информация утвердилась на страницах научных журналов в XVII—XVIII веках. В XIX веке в различных областях науки и техники появились журналы, которые могут быть отнесены к реферативным: немецкий журнал "Chemisches Zentrablatt" — с 1830 года, английский "Science Abstracts" — с 1898 года, американский "Ingineering Index" — с 1884 года. Первый русский реферативный журнал "Краткое описание комментариев Академии наук" увидел свет в 1728 году, первый советский — "Сообщения о научно-технических работах в республике" — в 1920 году.
В тридцатые годы возникают • первые отраслевые информационные органы. Так, в 1932 году был создан Институт технико-экономической информации при Наркомтяжпроме. В ряде отраслей народного хозяйства организуются первые бюро технической информации (БТИ). Значительное число информационных органов учреждается в министерствах и на крупных предприятиях во второй половине 40-х годов.
Представляется, что только с середины XX века можно говорить об информации как общенаучном понятии. Термины же "информационные ресурсы", "информационная индустрия" привнесены в науку и практику позднее как понятия, связанные со специализированной деятельностью в сфере сбора, переработки и распространения информации, приобретающей в экономике все основные черты машинного производства.
Так, США, долгое время игнорировавшие практику создания в СССР государственной системы научно-технической информации, с 1968 года развивают "Ассоциацию информационной индустрии", насчитывавшую в 1990 году 460 фирм-участниц.
Наиболее интенсивное развитие научно-информационная деятельность в СССР приобретает в послевоенные годы под непосредственным влиянием потребностей восстановления народного хозяйства и повышения темпов научно-технического прогресса, связанных с проведением новой экономической политики. Объективные и качественно новые потребности народного хозяйства привели к созданию в стране разветвленной сети отраслевых формирований научно-технической информации, а также информационных подразделений в НИИ, КБ и на промышленных предприятиях. Именно им предстояло реализовать сложный комплекс организационных, функциональных и экономических проблем, связанных с использованием информационных ресурсов. Не менее значимыми были политические и образовательные задачи, потребности создания правовых и концептуальных основ самих институтов научно-технической информации.
В 1952 году по инициативе академика А.Н. Несмеянова в системе
Академии наук был создан Институт научной информации, переросший позднее в головной центр научно-информационной деятельности в стране. Сама природа централизованного планирования и управления народным хозяйством определяла потребность экономики в координации деятельности информационных подразделений, с четким разграничением целевых и организационно-технологических функций.
Практически начиная с мая 1962 г. в стране последовательно создавалась, развивалась и совершенствовалась государственная система научно-технической информации в качестве подсистемы народного хозяйства. Характерны в этом отношении выдвинутые А.Н. Косыгиным положения: "Технический прогресс в народном хозяйстве и успехи науки в большой степени зависят от хорошо поставленной системы информации... Нам необходимо создать в стране высокоэффективную систему научной информации. Она поможет плановым, хозяйственным органам и научно-исследовательским организациям ускорить внедрение в народное хозяйство научно-технических достижений"1.
Переход на новую систему руководства и планирования в народном хозяйстве логически требовал и перестройки структурных формирований научно-технической информации. Постановление Совета Министров СССР от 29 ноября 1966 года явилось программой" работ по созданию общегосударственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей потребности экономики в интенсивном развитии науки и техники. В масштабах страны количество ежегодно публикуемых источников научно-технической информации стало исчисляться миллионами единиц и ежегодно увеличивалось на 7—8 %. При этом следует помнить, что публиковалось лишь около трети материалов научно-технического характера2.
Зарубежные, прежде всего американские, специалисты в области научно-технической информации стояли фактически на противоположных позициях в отношении огосударствления информационных систем, хотя и не отрицали необходимости создания крупных научно-информационных органов в каждой из отраслей науки и техники. В качестве таких структурных формирований, обслуживающих отдельные отрасли в США, можно назвать институты Chemical Abstracts Service, Biological Abstracts, Национальную медицинскую библиотеку. Библиотека Конгресса США изначально выполняла функции общегосударственного информационного центра.
1 Косыгин А:Н. Директивы XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966—1970 гг. М.: Политиздат, 1966. С. 16.
2 Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский P.C. Основы информатики. М.: Наука, 1968. С. 672.
Историко-экономический анализ развития формирований научно-технической информации позволяет аргументированно подойти к проблеме организационных структур рационального использования информационных ресурсов, накопленных в макроэкономических масштабах.
Теоретически возможны два принципа обработки и использования информационных потоков: централизованный и децентрализованный.
Концепция информационной службы в СССР предполагала реализацию принципа централизованной обработки научно-технической информации, обусловленного государственной собственностью на информационные ресурсы, коммуникации и техническое оснащение информационных центров и подразделений, централизованным планированием и управлением народным хозяйством. Несомненными достоинствами такого подхода были: интегральная (одноразовая) обработка источников, гарантированное государством функционирование различных формирований научно-технической информации и их финансирование, масштабность объемов перерабатываемой информации, организационно-технологическая совместимость, низкие цены на информационную продукцию, значительная часть которой доводилась до потребителя безвозмездно.
К недостаткам централизованной обработки научно-технической информации следует отнести: низкий уровень технического оснащения служб из-за рассеяния финансовых ресурсов, ориентацию на командно-административные методы управления информационными потоками, отсутствие экономической мотивации повышения качества информационной продукции.
Зарубежные исследователи и специалисты занимали прямо противоположные позиции, обусловленные, прежде всего, частной собственностью, определяющей концепцию и практику предоставления информационных услуг.
Частная собственность на подавляющую часть информационных ресурсов ставила в центр информационных процессов потребителя, определяющего на рынке информационных продуктов спрос и предложение, исключающие нерациональное использование материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. Естественно, такой подход не лишен своих недостатков: высокой цены на информацию, дублирования информационных процессов в различных фирмах и центрах, отсутствия гарантий стабильности в условиях жесткой конкуренции производителей информации, стремления "засекретить" сведения в качестве коммерческой тайны.
В современных условиях глобальной информатизации предстоит разработать и реализовать оптимальное сочетание централизации и децентрализации информационной деятельности, используя исторический опыт развития государственной системы научно-
технической информации России и опыт зарубежных фирм по оказанию информационных услуг. При этом, если исходить из тезиса, что информационные ресурсы являются национальным богатством, приоритет государственной системы научно-технической информации очевиден. В сущности, о выборе такого приоритета и свидетельствует постановление Правительства России (№ 950 от 24.07.97).
Концепцию государственной координации информационной деятельности в шестидесятые годы активно поддерживали страны-члены СЭВ. Руководство научно-информационной деятельностью в них осуществлялось соответствующими центральными государственными органами через подчиненные им национальные информационные центры. Позднее в рамках Совета экономической' взаимопомощи был создан и успешно функционировал Международный центр научно-технической информации (МЦНТИ), решавший проблему совместимости национальных систем на основе единого рубрикатора научно-технической информации. Наиболее авторитетным изданием центра был терминологический словарь по информатике (1975 г.).
Идея централизации и координации использования информационных ресурсов в международном и даже глобальном варианте реализуется в настоящее время широко известной сетью Интернет.
К 1965 году общегосударственная информационная сеть сложилась в СССР окончательно и состояла из всесоюзных, отраслевых, региональных органов научно-технической информации и десятка тысяч бюро технической информации в НИИ, КБ, на промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятиях. Неотъемлемой составной частью информационной системы страны являлись научно-технические библиотеки.
Указанная сеть адаптировалась к новым экономическим условиям, характеризующимся существованием крупных территориально-производственных комплексов, возглавляемых Советами народного хозяйства (Совнархозами) в 50—60-е годы. Создавалась благоприятная экономическая и организационная среда для окончательного устранения разобщенности в работе информационных органов, установления органической взаимосвязи при создании единых справочно-информационных фондов на основе единой классификации научно-технической информации.
Убедительным примером интенсивного развития информационных систем в меняющейся экономической среде 60—70-х годов могут служить отраслевые и региональные (территориальные межотраслевые) центры Научно-технической информации. В качестве примеров можно назвать научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической промышленности (НИИТЭХИМ) и Нижне-Волжский (позднее — Волгоградский) межотраслевой территориальный центр научно-технической
информации (ЦНТИ), организационное становление которых относится к концу пятидесятых годов.
Статус НИИТЭХИМа предполагал сбор, обработку, хранение и распространение информационных материалов по общеотраслевым вопросам химической промышленности. Работы же по систематизации отечественной и зарубежной информации о состоянии и перспективах развития отдельных отраслей и производств возлагались на головные (в отрасли) НИИ и проектно-конструкторские организации ведомственного подчинения.
Волгоградский ЦНТИ, как территориальный орган государственной системы научно-технической информации, осуществлял аналогичные функции по межотраслевому обмену, обрабатывая полученную от предприятий и организаций региона сведения и техническую документацию о научно-технических и производственных достижениях, внедренных на предприятиях и в организациях обслуживаемой территории.
Местным (низовым) органам государственной системы научно-технической информации, представленным бюро и отделами на предприятиях и в организациях, отводилась роль своеобразных приемных пунктов государственной системы, осуществляющих' обработку нисходящих и формирующих восходящие потоки информации.
В 60—70-е годы была проведена значительная по объему и затратам организационная, экономическая и методическая работа по созданию информационной системы, которая не имела аналогов в мировой практике. Государственная система научно-технической информации сохраняла свою актуальность и после осуществленной в 1965 году реформы управления промышленностью, связанной с упразднением совнархозов и образованием министерств и ведомств. При этом существенной трансформации информационных систем не произошло, так как отраслевая и региональная структуры продолжали функционировать. Однако уже в эти годы стали сказываться негативные тенденции, связанные с общей ситуацией в народном хозяйстве так называемого "застойного" периода. Масштабная политическая, организационно-техническая и экономическая работа не была подкреплена соответствующими материально-техническими ресурсами, и прежде всего электронно-вычислительной, копировальной и множительной техникой. Продолжавшееся десятилетиями технологическое отставание от развитых капиталистических стран в автоматизации информационных процессов дискредитировало вначале отдельные звенья, а позднее и всю государственную систему научно-технической информации.
Некритичное, догматическое отношение к концепции общегосударственного управления информационными ресурсами обрекало важнейшую подсистему народного хозяйства на
бесперспективное существование.
Одну из первых попыток осознания сложившейся ситуации в условиях параллельно развивающихся процессов информатизации народного хозяйства и становления информационного рынка сделала Всероссийская конференция (14—15 апреля 1992 года), отметившая, что после выхода Указа Президента России "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР" стала очевидной задача принципиально нового организационно-технологического подхода к использованию информационных ресурсов в масштабах страны. Важным обстоятельством являлось то, что из 213 институтов и центров научно-технической информации, объединяемых ранее государственной системой, на территории России осталось 158. Они сосредоточили значительный информационный потенциал, который продолжал использоваться практически всеми промышленными предприятиями независимо от форм собственности.
Государственная система научно-технической информации фактически разрушилась. Жесткая централизация деятельности информационных органов в условиях рыночной экономики становилась достоянием истории. В результате резко сократились поступления в страну источников научно-технической информации не только из-за рубежа, но и от отечественных генераторов информации — создателей НИОКР, изобретений, объектов новой техники. Вполне реальной стала, с одной стороны, проблема информационного дефицита, а с другой — невостребованности научно-технической информации.
Информационное предпринимательство, проявившее себя в условиях рыночной экономики созданием множества небольших организаций посреднического характера, оказалось неспособным принять на себя роль противовеса распадению государственной системы, поскольку концентрировало свое внимание только на продаже ранее накопленных информационных ресурсов. Опыт развитых в технико-экономическом отношении стран свидетельствовал, что сеть небольших коммерческих информационных предприятий успешно справляется с функцией посредника в распространении, но не накоплении, обработке и хранении информации.
Экономическая действительность убеждала в необходимости учета в информационной политике государства серьезных просчетов прежнего построения государственной системы научно-технической информации: сеть информационных центров и органов формировалась сверху, с акцентом на требования государственных и отраслевых хозяйственных органов, а не на информационные потребности конкретных специалистов.
Структура сложившейся сети практически полностью копировала далеко не безупречную структуру устаревшей системы управления; негативным фактором оставалось дублирование в работе
информационных органов, противоречащее самой концепции государственного регулирования информационных потоков. Перегруженность структурных формирований научно-технической информации ведомственными задачами приводила к нерациональному использованию трудовых и финансовых ресурсов.
В технологическом отношении сказывалось общее отставание страны в информатизации народного хозяйства. В экономическом отношении ситуация характеризовалась тем, что в условиях рынка информационные подразделения развивались как бесприбыльные и ориентированные на дотационное существование. Предпринятая в конце 80-х годов попытка развития хозрасчетных отношений с потребителями оказалась малоэффективной.
Реализация процессов приватизации предприятий государственной собственности, инвестирования в отдельные отрасли народного хозяйства была немыслима без достоверного знания о технологическом потенциале, качестве, конкурентоспособности и ресурсах предприятий.
Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1997 года (№ 950) было, наконец, утверждено "Положение о государственной системе научно-технической информации", которым определено, что "государственная система научно-технической информации представляет собой совокупность научно-технических библиотек и организаций — юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, специализирующихся на сборе и обработке НТИ и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств"1. Новое положение явилось, с одной стороны, свидетельством признания необходимости государственной системы информации, а с другой — отражало необходимость трансформации деятельности отраслевых, региональных и местных формирований научно-технической информации.
Существенно изменились предпосылки и стимулы интенсификации научно-информационной деятельности, все более связанные с критериями востребованности, полезности и экономической целесообразности.
Накопленные ранее опыт и ресурсы, методологический и организационно-технологический подходы позволяли производителям информационных продуктов органично вписаться в сложный процесс информатизации народного хозяйства в среде, определяемой рыночной экономикой. Указом Президента России устанавливалось, что приоритетной задачей информатизации, кроме прочих, является "создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в
Информационные ресурсы России. 1997. № 4. С. 4.
едином информационном пространстве России"1.
Государственная информационная политика сегодня должна формироваться в органической связи с политикой экономической и состоять в децентрализации информационных потоков, баз и банков научно-технической информации; приоритете горизонтальных информационных связей над иерархически построенными вертикальными связями; изменении функций структурных формирований (от оперативных — к стратегическим); изменении основных инструментов реализации региональных систем НТИ; адаптации региональных систем к меняющимся экономическим условиям и, наконец, в реструктуризации региональных информационных потоков применительно к рынку информационных продуктов и услуг.
Новая концепция государственной системы научно-технической информации не вызвала особого оптимизма, но де-юре признавала статус и необходимость государственной системы наряду с ее неизбежной трансформацией в отраслевом, региональном масштабах. Речь Шла об организационно-экономической' адаптации государственной системы научно-технической информации к изменившимся внешним условиям.
При этом под функционированием мы понимаем организационно-технологическую деятельность по сбору, обработке и хранению научно-технической информации в условиях взаимодействия и кооперации информационных систем различного уровня. Под адаптацией же — процесс приспособления информационных систем к меняющимся условиям окружающей среды или к изменениям собственной структуры. В нашем случае мы имеем дело именно с этим двусторонним процессом адаптации. .
Говоря о развитии систем научно-технической информации в условиях постиндустриального общества, следует согласиться с тем, что сам постиндустриализм — новый тип производства, представляющий собой экономику, в центре которой оказывается так называемый человеческий, интеллектуальный капитал, выступающий в виде совокупности знаний, профессионализма и творческого потенциала личности. При этом особо важно отметить, что постиндустриальный тип занятости работников органически связан с информацией как производственным фактором, а с информационными технологиями как средством реализации информационных ресурсов.
Информационная сфера народного хозяйства к началу 90-х годов,
1 Указ Президента РФ "Об основах государственной политики в сфере информатизации" № 170 от 20.01.94 г. "Информационные ресурсы России" 1994. № 1. С. 2.
когда экономическая реформа в России делала первые шаги, характеризовалась следующими негативными последствиями жесткой централизации:
- тотальным огосударствлением информационных систем;
- сверхмонополизацией и заорганизованностыо информационной структуры народного хозяйства;
- скрытой безработицей в органах научно-технической информации;
- отсутствием экономической мотивации в деятельности информационных органов различного статуса;
- рутинностью информационных технологий, базирующихся на отсталой в моральном и физическом отношениях технике;
- слабой интеграцией отраслевых и региональных систем научно-технической информации.
Отмечая это обстоятельство, представляется целесообразным дополнить исторические характеристики систем научно-технической информации периодизацией поэтапного развития государственной системы в России:
X—XVI века — предыстория (эволюция информации как средства общения: от устного диалога — к письменному);
XVII—XIX века — появление и распространение печатных изданий;
начало XX века — становление первых организационных структур научно-технической информации (библиотечно-библиографической деятельности);
30—40-е годы XX века — создание первых реферативных служб (годы индустриализации);
50—60-е годы XX века — разработка и становление трехуровневой государственной системы информации (восстановительный период);
60—80-е годы XX века — развитие концепции государственной информационной системы до уровня автоматизированной (экономические реформы периодов "оттепели" и "застоя");
90-е годы XX века — разрушение государственной системы научно-технической информации, становление информационного рынка, информатизация народного хозяйства России (постиндустриальный период).
Предложенная периодизация является адекватным отражением зависимости эволюции систем научно-технической информации от различных форм собственности и уровня развития общественного производства.
Рыночная инфраструктура, разрушившая общегосударственную собственность на информационные ресурсы, предполагает взаимосвязанную совокупность рынков товаров, труда, капитала, ресурсов. Это обстоятельство выводит создание и развитие рынка информационных продуктов и услуг в разряд приоритетных
направлений экономики. Для этого рынка характерно, прежде всего, свободное ценообразование, которое, к сожалению, негативно сказалось на деятельности потребителей — промышленных предприятий, так как многие цены на информационную продукцию не были обоснованы экономически.
Тем не менее концепция общегосударственной системы научно-технической информации сохранилась, изменив свою ориентацию, — от производителя — к потребителю информационных продуктов. В этой связи представляется репрезентативным выбор промышленного предприятия в качестве объекта историко-экономического анализа и элемента народного хозяйства, в котором отчетливо прослеживаются все основные характеристики развития общегосударственной системы информации, причины ее разрушения и необходимость воссоздания в новых экономических условиях.
Волгоградское ОАО "Химпром" в качестве объекта исследования избрано не случайно. Пусковой объект первой пятилетки (1929— 1933 гг.), с исторически меняющимся статусом комбината, завода, производственного объединения, акционерного общества, обусловленным уровнем развития народного хозяйства и экономической политикой государства, достоен исследовательского интереса.
Предприятие, тесно связанное с ВПК, за свою 67-летнюю историю превратилось из небольшого комбината с ограниченной номенклатурой химической продукции в крупный хозяйственный комплекс с непрерывным производственным циклом, многотысячным коллективом и номенклатурой продукции, превышающей 120 наименований.
"Химпром" — крупнейший в стране производитель важнейших химических продуктов: каустической соды, хлорной извести, карбида кальция, полихлорвиниловых смол, товаров повседневного спроса (моющие средства, инсектициды, дезинфицирующие и чистящие средства), химических средств защиты растений. Предприятие осуществляет самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, имея устойчивые коммерческие и партнерские связи с фирмами 26 стран мира. ОАО "Химпром" — крупное градообразующее предприятие, внесшее и продолжающее вносить значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры г. Волгограда.
Информационные потоки "Химпрома" характеризуются низкой стабильностью, обширной тематикой и интенсивностью обработки и использования. Информационным обеспечением в различные периоды охватывалось от 20 до 70 структурных подразделений, свыше 110 руководителей и ведущих специалистов. Инженерный корпус и исследовательские подразделения ОАО насчитывают свыше тысячи специалистов различного профиля.
Информационное подразделение в соответствии с этапами развития государственной системы было представлено научно-
технической библиотекой (30—50-е годы), бюро технической информации (60-е годы), отделом стандартизации и научно-технической информации (80-е годы) и, наконец, бюро технической информации в составе технического отдела (90-е годы). Средняя мощность (проектная) системы научно-технической информации составляла до 10 тыс. доставляемых специалистам документов, фактическая — 7600 документов в год (оценка 1985 года).
Исторический анализ экономической эффективности системы научно-технической информации производился нами на основе методик, широко освещаемых в специальной литературе. Мы признали целесообразным наряду с традиционной оценкой экономической эффективности (соотнесение затрат к полученной прибыли) системы на различных этапах развития предприятия выделить широко известные в теории, но недостаточно освоенные практикой критерии: полноты, точности, достоверности, оперативности и воспроизводимости информации. Количественная размерность критериев в оценке деятельности информационного подразделения нами применена впервые, имея в виду, что ценность — это свойство информации, определяемое пригодностью к полезному практическому использованию. Ценность научно-Фехнической информации определялась нами на основе данных обратной связи системы избирательного распространения информации (ИРИ), реализованной стандартным носителем со шкалой оценок потребителя.
Руководство "Химпрома", реализовавшее комплексный подход к развитию технического творчества в коллективе, широко использовало в 70—80-е годы такие критерии оценки качества направляемой в подразделения информации, как результаты научно-исследовательской и новаторской деятельности, творческой активности инженерного корпуса предприятия.
. Ретроспективный анализ статистических данных, приведенных в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что активное воздействие информационной системы предприятия на выработку управляющих воздействий в сфере научно-технического прогресса фактически прекратилось с середины 80-х годов, что согласуется с существенными изменениями в функционировании систем научно-технической информации федерального, отраслевого и регионального уровней. Несомненная зависимость качества информационного обеспечения и использования информационных ресурсов от внешних условий, связанных с реорганизацией хозяйственного механизма, прослеживается достаточно четко.
Развитие системы научно-технической информации ОАО "Химпром" в условиях приватизации и развития информационного рынка в России было тесно увязано с реорганизацией общегосударственной системы, ориентированной на одновременное развитие предпринимательства и информатизацию народного
хозяйства. До настоящего времени с позиций потребителя не приходится говорить о том, что декларации о дальнейшем развитии государственной системы научно-технической информации нашли себе практическое применение. Ни отраслевой (ИНФОРМХИМ), ни региональный (Волгоградский ЦНТИ) информационные органы в современных условиях не показывают убедительных примеров взаимодействия с низовыми информационными формированиями в создании и использовании информационных ресурсов. Возможная причина этого, на наш взгляд, в сокрытии подлинно актуальных технических решений и в отсутствии государственной заинтересованности в подъеме промышленного производства, большая часть которого влачит' жалкое существование, рассчитывая на поддержку правительственных структур.
Нам представляется, что изменение форм собственности на информационную продукцию логически требует и продуманного государственного подхода к созданию и использованию информационных ресурсов как важного фактора производства и национального богатства. За всю историю своего существования ОАО "Химпром" накопило практически необозримые информационные фонды НИОКР, изобретений и рационализаторских предложений, нормативно-технической и управленческой документации, которые могут быть востребованы не только предприятиями и организациями отрасли и региона, но и центрами (институтами) общегосударственного значения.
Воссоздание государственной системы научно-технической информации требует не только организационно-технических, но и глубоких концептуальных проработок, связанных с информатизацией общества и органичным врастанием в мировое информационное пространство на основе не только коммуникационных, но и организационно-технологических возможностей единых классификаторов и рубрикаторов научно-технической информации и доступности фондов. Опыт информационной службы ОАО "Химпром" подтверждает это со всей очевидностью.
Таким образом, исследование историко-экономического аспекта развития систем научно-технической информации различного уровня позволяет сделать краткие выводы и сформулировать некоторые положения о перспективах развития государственной системы научно-технической информации.
1. Анализ развития систем научно-технической информации делает возможным разработку периодизации истории общегосударственных информационных формирований.
2. Результаты исследования позволяют выявить основные тенденции и необходимость сочетания централизации и децентрализации информационных ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики.
3. Дальнейшее развитие рынка информационных продуктов и услуг связано с непрерывностью, проблемной ориентированностью, приоритетом конъюнктурных исследований в деятельности всех звеньев государственной системы научно-технической информации.
4. Информационное обеспечение на микроуровне должно иметь конечной целью выработку управляющих воздействий на совершенствование технологий производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.
С учетом исторически сложившихся особенностей Волгоградского региона (многопрофильность промышленности и сельского хозяйства, территориальная разобщенность, относительная самодостаточность) особого внимания руководителей предприятий требует совместимость информационных систем и их концептуальное единство со всеми звеньями общегосударственной системы. Дальнейшее проведение экономических реформ в России требует учета коммерциализации хозяйственных отношений и широкого обмена машинными носителями, программными продуктами информационного рынка.
Постановление Правительства от 24.07.97 позволяет оценивать современное состояние общегосударственной системы научно-технической информации как переходный этап в реформировании народного хозяйства, связанный с децентрализацией системы научно-технической информации в национальном масштабе с одновременной концентрацией информационных ресурсов. Кажущаяся парадоксальность этого вывода опровергается фактом появления в качестве такого нового источника получения информации, каким является глобальная информационная сеть Интернет.
Поскольку государственная система научно-технической информации не включает в себя требования единой, централизованной обработки и ввода информации в системы различных уровней, создается уникальная ситуация получения информации из единого источника — компьютерной сети.
Роль информационных институтов в новой ситуации, естественно, преобразуется. Тем более что научно-технический прогресс готовит феноменальные достижения в освоении возможностей искусственного интеллекта. Данное обстоятельство, однако, не следует считать достаточным основанием для того, чтобы опыт создания и развития государственной системы в России не был востребован.
История разработки и внедрения в производственную практику централизованных систем научно-технической информации является эффективной школой подготовки как самой информации к использованию, так и потребителей к диалогу с интегрированными системами различного уровня и статуса.
Опыт практического освоения информационных ресурсов на примере научно-технической информации не является только
достоянием истории. Он достаточно актуален и в современных условиях, поскольку хранение и доведение информации до потребителя в комфортной для него в форме требует опытных и квалифицированных специалистов. Потребность в таких профессионалах возрастает, вероятно, в геометрической прогрессии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мероприятия по повышению творческой активности ИТР и служба научно-технической информации завода // Исследования в области информационного обеспечения в химической промышленности. М.: НИИТЭХИМ, 1974. 0,42 пл.
2. ИРИ на промышленном предприятии // Вопросы информационного обеспечения в химической промышленности. М.: НИИТЭХИМ, 1975. 0,66 пл.
3. Планирование технического творчества и повышение эффективности труда инженерно-технических работников ' (в соавторстве) // Экономика и научная организация труда в химической промышленности. М.: НИИТЭХИМ, 1977. Вып. 6. 0,12 пл.
4. Стандартизация информационных процессов управления качеством продукции // Научно-техническая информация / ВИНИТИ. Сер.1. 1977. № 8. 0,14 пл.
5. Функционирование и территориальные связи службы НТИ производственного объединения // Теория и практика научно-технической информации. М.: НИИТЭХИМ, 1978. 0,36 пл.
6. О совершенствовании информационных связей производственного объединения // Научно-техническая информация / ВИНИТИ. Сер.1. 1978. № 9. 0,42 пл.
7. К вопросу разработки КС УКП на предприятиях // Экономика и научная организация труда в химической промышленности М.: НИИТЭХИМ, 1980. Вып. 8. 0,13 пл.
8. Оценка качества труда работников управления производственного объединения // Экономика и научная организация труда. М.: НИИТЭХИМ, 1982. Вып. 6. 0,15 пл.
9. О реализации системы повышения квалификации инженерно-технических работников (в соавторстве) // Экономика и научная организация труда. М.: НИИТЭХИМ, 1982. Вып. 7. 0,06 пл.
10. Некоторые аспекты информационного обеспечения производственных объединений // Вопросы информационной теории и практики / ВИНИТИ. 1983. № 48. 0,85 пл.
11. Выявление информационных потребностей специалистов производственного объединения // Научно-техническая информация.
Сер. 1, 1987. № 7. 0,13 пл.
12. Повышение информационной культуры инженерно-технических работников как фактор интенсификации научно-информационной деятельности // Научно-техническая информация / ВИНИТИ. Сер. 1. 1987. № 3. 0,24 пл.
13. Организационно-методические аспекты стандартизации НИД // Повышение эффективности работы органов НТИ в системе Минхимпрома и Мшгудобрений / Всесоюзная конференция. Черкассы, 16-18 июня 1987 г. М.: НИИТЭХИМ, 1987. 0,12 пл.
14. Первенец волгоградской химии (1931—1991 гг.). Волгоград: ПО "Химпром", 1997. 7,0 пл.
15. Парадокс рынка: информационный дефицит // Информационные ресурсы России. 1997. № 1. 0,14 пл.
16. Основы документационного обеспечения: Учебно-методическое пособие. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1997. 6,8 пл.
17. Система научно-технической информации промышленного предприятия. Волгоград: ОАО "Химпром", 1998. 7,37 пл.