Теоретические аспекты информационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солодовник, Александра Игоревна
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодовник, Александра Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ.

1.1 Информатизация как закономерность социально-экономического развития общества.

1.2 Состояние и тенденции развития информационных систем.

1.3 Государственная информационная политика.

ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЫНКА.

2.1 Место информационной системы в экономическом пространстве.

2.2 Информационная система как инфраструктура рынка.

2.3 Методологическая оценка экономического эффекта информационных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические аспекты информационных систем"

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений находится во взаимосвязи с информатизацией общества. Использование информационных систем в экономических отношениях связано с активным процессом расширения производства и появления новых технологий во всех сферах производства и обращения товаров и услуг, информатизацией общественного воспроизводства, ростом социальных и культурных потребностей потребителей.

Развитие информатизации, создание информационных систем и сетей телекоммуникаций - объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда.

Сегодня в России растет осознание тех колоссальных преимуществ, которые несет с собой развитие информатизации и распространение информационно-коммуникационных технологий и систем. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Затрагиваются вопросы развития международного сотрудничества в целях улучшения законодательной, нормативной и информационно-коммуникационной инфраструктуры; а также развития навыков жизни в информационном обществе; содействия активному участию стран в глобальной информационной экономике.

Россия активно подключается к использованию новых информационно-коммуникационных систем. Однако создание и использование многих информационных ресурсов в государстве ориентировано на решение задач, разработанных еще в эпоху проектирования автоматизированных систем управления, в которых главное внимание уделялось централизованному сбору огромного количества отчетных, плановых, учетных данных и контролю выполнения планов в соответствии с существовавшей организационно-правовой системой. Теоретическим идеалом была система оптимального функционирования экономики, основанная на экономико-математических моделях межотраслевого баланса и статистических методах.

Можно сказать, что в России имеется основа для развития современной информационной экономики. В стране уже реализован целый ряд программ и инициатив по усовершенствованию информационно-коммуникационной инфраструктуры, появилось несколько новых программ, направленных на развитие России через использование информационных систем и коммуникационных сетей во всех сферах деятельности. Однако необходимы дальнейшие трансформации в экономической системе государства.

Информационные системы становится не только новым экономическим ресурсом, но и структурным элементом общества. Информационная революция дала толчок к развитию новой конкурентной стратегии не только на микро-уровне, сколько на уровне государства.

Вообще интеграция России в мировое сообщество ставит перед государством и всем российским обществом принципиально новые задачи в информационной сфере. Для их решения разрабатываются новые организационно-правовые схемы формирования информационных ресурсов, реализация которых становится общегосударственной программой, включающей не только информатизацию государственных органов и организаций, но и всего общества.

Требуют научного осмысления экономические формы информационных систем, исследование содержания и форм механизмов и внешних эффектов внедрения новых информационных систем в экономику.

Нуждается в исследовании то, как применение в экономике интеллектуальных систем, компьютерных сетей, развитие электронных библиотек, книгоиздательского и журнального бизнеса, развитие всех видов информации ведет к возникновению принципиально новых аспектов организации хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам создания и использования информационных систем в экономических отношениях, теоретически и практически недостаточно разработаны такие крупные проблемы, как организация информационных систем страны, региона и предприятия на основе государственной информационной политики в условиях рыночной трансформации, распространение информационных систем как экономический потенциал развития страны в целом.

Вышеперечисленные проблемы, их недостаточная теоретическая проработка, необходимость более полного и качественного удовлетворения информационных потребностей специалистов в области организации управления и экономики, отсутствие рациональной методики управления информационными ресурсами в различных хозяйственных системах определяют актуальность представляемого научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывали свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как П.А. Страссман, М. Порат, Д. Белл, И. Масуда, Ф. Махлуп, А. Тоффлер, К. Эрроу и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых: В.А. Виноградова, Д.И. Блюменау, А.Д. Урсула, T.JI. Смоляна. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах Н. Винер, К. Шеннон, В.Т. Глушков.

В последние годы в нашей стране велись исследования в области экономической кибернетики, экономических информационных систем, что получило отражение в трудах B.JI. Тамбовцева, Ю.И. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Несмотря на возросший в последнее время объем научных публикаций по вопросам информатизации и информационных систем, следует отметить то, что эти работы, в основном, носят специальный или конкретно-экономический характер.

Тот конструктивный теоретический материал, который создан в специальных областях экономических исследований, недостаточно отражен в экономической теории. В том числе — отдельные попытки включения в состав категорий экономической теории тех или иных отношений из экономико-математических исследований.

Относительно новым явлением для отечественной науки стал интерес к проблеме взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений, специфической роли информации и информационных систем в современных условиях. Здесь следует отметить принципиально важные по постановке вопроса работы Г.А. Артамонова, А.И. Черного, И.К. Рыженковой, С.И. Майорова. Обзор мирового рынка информации представлен в трудах А.Г. Лазаревой, К.П. Михневича, И.С. Переля и других.

Проблеме соотношения процесса информатизации и общественного производства, их взаимосвязи и взаимоотношению посвящена монография под редакцией Д.Г. Плахотной о социально-экономической природе информационного ресурса.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение политэкономических аспектов информатизации и информационных систем в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить работы Ю.М. Арского, Р.С. Гиляревского, И.С. Мелюхина, А.К. Айламазяна, B.JI. Иноземцева, В.Н. Костюка, А.Г. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Ю.А. Нисневича.

Вышеперечисленные проблемы, их недостаточная теоретическая проработка, необходимость более полного и качественного удовлетворения информационных потребностей специалистов в области организации управления и экономики, отсутствие рациональной методики управления информационными ресурсами в различных хозяйственных системах предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление теоретических основ функционирования информационных систем, обоснование их места и роли в процессе формирования экономики рыночного типа.

Достижение этих целей предполагает решение следующих задач:

1. уточнить категориально-понятийный аппарат для изучения информатизации экономики;

2. показать возратание роли информационных систем в развитии общества и экономики;

3. исследовать влияние информационных систем на отношения, возникающие между производителями и потребителями, и процесс принятия ими хозяйственных решений;

4. выявить закономерности развития экономической информационной системы как инфраструктуры рынка;

5. проанализировать государственную информационную политику в России и в зарубежных странах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития информационной системы как инфраструктуры рынка.

Рассматриваются такие экономические понятия и категории как информатизация, экономическая информация, информационная инфраструктура рынка, информационный рынок, экономическая информационная система, государственная информационная политика, информационное общество.

Объект исследования - экономическая информационная система в жизни общества в целом и рыночной среде, в частности.

Методология и методика исследования. Методологической, теоретической, документальной и эмпирической основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйства и информации, отражающие исторические тенденции и логику развития, формирование и использование информационных ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, применялись методы историко-логический, структурного, функционального и сравнительного анализа и др. Использовались также соответствующие решения законодательных и исполнительных органов власти РФ, методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, инструкции и научно-технические предписания на информационные продукты и услуги ВИНИТИ РАН.

Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны: представлена политэкономическая характеристика информационного общества с точки зрения его функционирования в социально-экономической среде; выявлены особенности государственного регулирования создания и эффективного функционирования информационных систем разного уровня; обосновано особое место информационных систем в экономике с указанием направлений их воздействия на рыночную среду; предложены методологические подходы к формированию концепции современного рыночного пространства, определена его объективно-субъективная структура; в качестве отдельной составляющей инфраструктуры выделена информационная инфраструктура с характерными для нее особенностями; выделены критерии эффективности информационных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:

1. На основе критического анализа теоретических воззрений на процессы информатизации общества, уточнена сущность экономических понятий и категорий «информатизация», «информационное общество», «информационная система» применительно к условиям функционирования рыночной экономики.

2. Исследование тенденций формирования и развития информационного общества позволяет сделать вывод, что информационная система — это система информации, позволяющая производителю эффективно функционировать в условиях рыночной конкуренции. Эта система предполагает в качестве элементов наличие информации как о внешней, рыночной среде, о рыночных сигналах, характеризующих поведение остальных экономических субъектов, так и о внутренней среде, возможностях товаропроизводителя и потребителя эффективно ответить на рыночные сигналы, осуществить выбор экономического решения.

3. В ходе исследования государственной информационной политики в России и зарубежных странах делается вывод о необходимости государственного регулирования процессов формирования экономики рыночного типа и информационного общества.

4. При рассмотрении информационных систем как составной части рыночной инфраструктуры, определены ее характерные особенности, показан характер взаимосвязей между участниками рынка через механизм взаимодействия спроса и предложения в рыночном пространстве.

5. Исследован процесс формирования рыночной информационной инфраструктуры, поскольку сформированная инфраструктура обеспечивает эффективную реализацию рыночных механизмов во всей экономике.

6. Выделены определяющие критерии эффективности информационных систем через максимальное удовлетворение потребностей общества и потребителей в информации, определяемых количеством и качеством обработанной и доставленной потребителям информации. Эти критерии носят комплексный и системный характер, позволяя с помощью набора конкретных показателей оценить качество применяемых методов информирования.

По теме работы опубликовано 9 научных трудов общим объемом 1, печатных листа.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и семинарах:

- международная научно-практическая конференция «Проблеми ефективного функцюнування АПК в умовах нових форм власносп та господарювання». Харьков, 2001 г.;

- международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России». Орел, апрель, 2002 г.;

- международная научно-практическая конференция «Качество и полезность: пути повышения и роста». Новосибирск, ноябрь 2002 г.;

- международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект». Орел, декабрь, 2002 г.;

- международная научно-практическая конференция «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения». Орел, апрель, 2003 г.;

- межвузовская конференция «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России». Орел, ОКИ, 2002 г.;

- межвузовский круглый стол «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект». Орел, ОРАГС, 2002 г.;

- научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК». Орел, март, 2001 г.;

- научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения». Орел, март, 2002 г.;

- научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России». Орел, март, 2003 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований. Рукопись имеет страницы машинописного текста, включает 4 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Солодовник, Александра Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление информационного общества обусловлено повышением роли тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством информационных товаров и услуг и соответствующими структурными сдвигами в экономике. Яркое проявление этих тенденций — интенсивный рост сферы информационного производства и услуг, которая является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики ведущих индустриальных стран.

Под влиянием требований рынка и технологического прогресса сфера услуг приобретает качественно новые черты, характеризуясь, в частности, значительными объемами научных исследований и разработок. Причина -высокая наукоемкость многих видов услуг; основанных на новейших информационных технологиях; растущий спрос на услуги малых исследовательских, компьютерных, биотехнологических фирм, многие из которых создаются на базе университетов.

Наиболее быстрыми темпами растут два типа услуг: 1) услуги по обеспечению информации и поддержки производительности и эффективности производства; 2) социальные услуги в области здравоохранения, образования, исследований и со стороны правительства.

Под информационным обществом сегодня понимают [137] такую ступень в развитии современной цивилизации, которая характеризуется:

- увеличением роли информатизации в жизни общества, созданием глобальных информационных систем и развитием рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, превращением информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития;

- созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах;

- созданием эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего экономического ресурса.

Информационная индустрия становится крупнейшей отраслью экономики и важнейшим двигателем будущего благосостояния. В современном мире важный критерий конкурентоспособности отдельных лиц, институтов или государств состоит в том, насколько хорошо или плохо они используют, организуют, распространяют и контролируют информационные ресурсы и знания для различных цепей. Неудивительно, что в США и других развитых странах отношение к информации как к источнику политической и социальной власти все более осознается общественными и правительственными организациями, принимающими решения.

Информационно-коммуникационные технологии и системы влияют на важнейшие сферы государственного управления, национальной безопасности, международных отношений, внешнеэкономических связей, развития социальных систем, деловой активности, на общую структуру и функционирование крупных организаций, знания, доступ к информации, социальные структуры и образ жизни.

Несмотря на большие социально-экономические трудности, происходящие в стране, государство понимает необходимость участия в современных процессах преобразования общества через информатизацию и делает все возможное, чтобы стать высокоразвитой страной экономики рыночного типа.

Вообще интеграция России в мировое сообщество ставит перед государством и всем российским обществом принципиально новые задачи в информационной сфере. Для их решения разрабатываются новые организационно-правовые схемы формирования информационных ресурсов, реализация которых становится общегосударственной программой, включающей не только информатизацию государственных органов и организаций, но и всего общества.

Рационализация использования ресурсов в общественных масштабах, реализация информационного преимущества, заключающаяся в. предотвращении перепроизводства, немыслима без информационного обмена между производителями и потребителями. Это подтверждает тезис о том, что информация - такой же производственный ресурс как трудовые или природные ресурсы, что без рациональной организации использования так же невозможно эффективное производство, как, и при бесхозяйственном использовании земли или энергий. А рациональное использование ресурса возможно тогда, когда у потребителя имеются к этому мотивы и стимулы обусловливаемые организационными условиями соединения его со всеми взаимодополняющими компонентами его деятельности Круг замыкается: рационально использовать информацию позволяет в системе развитых, глубоко специализированных видах деятельности лишь рынок информации.

Глобализация мировых экономик привела к появлению как очень больших возможностей на этом новом рынке, так и новых угроз, а также к росту конкуренции. Это очень повысило ценность информационных систем как ресурса для отдельного субъекта рынка и породило новые задачи и трудности, связанные с передачей, контролем и координацией информации, а также с операциями внутри транснациональной корпорации, филиалы которой разбросаны по обширным территориям.

Материальная основа соединения экономических и неэкономических видов деятельности в инфраструктуре - в общности их материально-производственной базы, производственных процессов, в том, что ее результаты не принимают предметно-вещественной формы. Отсюда ее универсальность, безадресность, всеобщность, что позволяет выступать в качестве общих условий производства и потребления в коммуникационном, информационном обеспечении. Социально-экономическая обусловленность обособления инфраструктуры лежит в процессе обобществления производства, с необходимостью вызывающей общественное регулирование развития обслуживающих производство и потребление отраслей, общегосударственный характер их организации и управления.

Появление качественно нового звена в инфраструктуре -информационного — предпосылка формирования нового этапа обобществления производства, когда радикально меняется система управления, планирования. Становление единой информационной системы свидетельствует о том, что производительные силы требуют новой формы управления и производственные отношения выходят на другой уровень обобществления.

Как было показано выше, выделение информационных систем, сетей и потоков в качестве отдельного элемента рыночной инфраструктуры объясняется происходящими в современных условиях глобальными изменениями роли и места информации в развитии экономики и общества.

В этом смысле информационные системы, сети и потоки охватывают не только сферу экономики, но и все остальные стороны жизни общества. Выделение их как подсистемы в составе рыночной инфраструктуры связано с задачами нашего исследования, не забывая о том, что в реальной жизни жестко выделить «экономическую» часть информационной сферы из всего многообразия информационных сетей и потоков имеет свои трудности.

Из изложенного выше становится понятным, что наличие развитой рыночной инфраструктуры — необходимая предпосылка эффективного развития экономики. Вокруг сферы информационного производства в современном рыночном хозяйстве разрослась целая группа рынков, на которых совершается купля-продажа соответствующих товаров и услуг, связанных с обслуживанием экономического информационного производства.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты информационных систем"

На правах рукописи

СОЛОДОВНИК АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор экономических наук, профессор Гетьман Г.А.

- доктор экономических наук, профессор Бондарев В.Ф.

- кандидат экономических наук, профессор Ставцева Т.И.

- Орловский государственный университет

Зашита диссертации состоится «29» ноября 2003 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.052.02 по экономическим наукам при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел', Бульвар Победы, 19, экономический факультет ОрелГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19).

Отзывы просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, ОрелГАУ.

Автореферат разослан «.¿^.октября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор О К \1/1/1 ' 1 * / Н.И. Прока

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход России от командно-административной модели организации экономики к рыночной поднимает перед экономической теорией вопрос о значении информационных систем с точки зрения общих основ социально-экономического прогресса, факторов и условий, объективно необходимых для опережающего развития общества.

Процессы информатизации в функционировании социально-экономической среды представляют собой в первую очередь информационные потоки, без которых общественное воспроизводство не может существовать. Потоки экономической информации посредством информационных систем сопровождают и координируют потоки продуктов и ресурсов.

Именно современные информационно-коммуникационные технологии и системы стали важнейшим условием развития экономики передовых стран мира. Формирование рыночной инфраструктуры, в строении которой информационные системы являются важнейшим составным элементом, сопровождается развитием коммуникационной инфраструктурной сети современной экономики.

Обеспечение многоуровневого функционирования взаимосвязей и взаимодействий субъектов рыночной экономики, создание благоприятных условий для непрерывного процесса воспроизводства рыночной модели хозяйствования во многом зависят от состояния, количества, качества и доступности информационно-коммуникационных систем.

В этой связи исследование информационных систем как составляющей формирования рыночной инфраструктуры, как инструмента достижения стабильности и устойчивого развития народного хозяйства страны, дает возможность получить научно обоснованные выводы и составить практические предай»

»чип по - поршш1Мжта дн-РОС НАЦИОНАЛЬНА* | 6МММЫГЕКЛ I

формационного обеспечения в процессах реформирования экономики и создания рыночной экономической модели, обеспечивающее динамичное и эффективное развитие общества, достижение нового качества жизни населения.

Эволюция экономической мысли объективно предопределяет появление как макро-, так и микроэкономических подходов к анализу роли информационных систем, принципов формирования государственной политики относительно организации рыночной информационно-коммуникационной инфраструктуры на "разных этапах развития производительных сил и производственных отношений.

В настоящем исследовании предпринята попытка теоретически обосновать возможные направления развития и повышения эффективности функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, которая призвана удовлетворить потребности общества и государства в информационном обеспечении, то есть в необходимых информационных связях.

Без глубокого и научно-обоснованного понимания политэко-номической сущности информационной составляющей рыночной инфраструктуры невозможна ускоренная трансформация в экономику рыночного типа, возникает необходимость создания объективных условий для достижения экономического роста. Все это определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывали свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как П. А. Страссман, М. Порат, Д. Белл, Й. Масуда, Ф. Махлуп, А. Тоффлер, К. Эрроу и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых: В.А. Виноградова, Д.И. Блюменау, А.Д. Урсула, Т.Л. Смоляна. Кибернетиче--' - ^«ша; .

ский аспект информации исследовали в своих работах Н. Винер, К. Шеннон, В.Т. Глушков.

В последние годы в нашей стране велись исследования в области экономической кибернетики, экономических информационных систем, что получило отражение в трудах В.Л. Тамбовцева, Ю.И. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Несмотря на возросший в последнее время объем научных публикаций по вопросам информатизации и информационных систем, следует отметить то, что эти работы, в основном, носят специальный или конкретно-экономический характер.

Тот конструктивный теоретический материал, который создан в специальных областях экономических исследований, недостаточно отражен в экономической теории. В том числе - отдельные попытки включения в состав категорий экономической теории тех или иных отношений из экономико-математических исследований.

Относительно новым явлением для отечественной науки стал интерес к проблеме взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений, специфической роли информации и информационных систем в современных условиях. Здесь следует отметить принципиально важные по постановке вопроса работы Г.А. Артамонова, А.И. Черного, И.К. Рыженковой, С.И. Майорова. Обзор мирового рынка информации представлен в трудах А.Г. Лазаревой, К.П. Мих-невича, И.С. Переля и других.

Проблеме соотношения процесса информатизации и общественного производства, их взаимосвязи и взаимоотношению посвящена монография под редакцией Д.Г. Плахотной о социально-экономической природе информационного ресурса.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение политэкономических аспектов информатизации и информационных систем в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направле-

нии следует отметить работы Ю.М. Арского, P.C. Гиляревского, И.С. Мелюхина, А.К. Айламазяна, B.JI. Иноземцева, В.Н. Костюка, А.Г. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Ю.А. Нисневича.

Вышеперечисленные проблемы, их недостаточная теоретическая проработка, необходимость более полного и качественного удовлетворения информационных потребностей специалистов в области организации управления и экономики, отсутствие рациональной методики управления информационными ресурсами в различных хозяйственных системах предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление теоретических основ функционирования информационных систем, обоснование их места и роли в процессе формирования экономики рыночного типа.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

— уточнить категориально-понятийный аппарат для изучения проблем информатизации экономики;

— показать возрастание роли информационных систем в развитии общества и экономики;

— исследовать влияние информационных систем на отношения, возникающие между производителями и потребителями, и процесс принятия ими хозяйственных решений;

— выявить закономерности развития экономической информационной системы как инфраструктуры рынка;

— проанализировать государственную информационную политику в России и в зарубежных странах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития информационной системы как инфраструктуры рынка.

Рассматриваются такие экономические понятия и категории как информатизация, экономическая информация, информационная инфраструктура рынка, информационный рынок, экономическая информационная система, государственная информационная политика, информационное общество.

Объект исследования - экономическая информационная система в жизни общества в целом и рыночной среде, в частности.

Методология и методика исследования. Медологической, теоретической, документальной и эмпирической основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйства и информации, отражающие исторические тенденции и логику развития, формирование и использование информационных ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, применялись методы историко-логический, структурного, функционального и сравнительного анализа и др. Использовались также соответствующие решения законодательных и исполнительных органов власти РФ, методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, инструкции и научно-технические предписания на информационные продукты и услуги ВИНИТИ РАН.

Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:

— представлена политэкономическая характеристика информационного общества с точки зрения его функционирования в социально-экономической среде;

— выявлены особенности государственного регулирования создания и эффективного функционирования информационных систем разного уровня;

— обосновано особое место информационных систем в экономике с указанием направлений их воздействия на рыночную среду;

— предложены методологические' подходы к формированию концепции современного рыночного пространства, определена его объективно-субъективная структура;

— в качестве отдельной составляющей инфраструктуры выделена информационная инфраструктура с характерными для нее особенностями;

— выделены критерии эффективности информационных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:

1. На основе критического анализа теоретических воззрений на процессы информатизации общества, уточнена сущность экономических понятий и категорий «информатизация», «информационное общество», «информационная система» применительно к условиям функционирования рыночной экономики.

2. Исследование тенденций формирования и развития информационного общества позволяет сделать вывод, что информационная система - это система информации, позволяющая производителю эффективно функционировать в условиях рыночной конкуренции. Эта система предполагает в качестве элементов наличие информации как о внешней, рыночной среде, о рыночных сигналах, характеризующих поведение остальных экономических субъектов, так и о внутренней среде, возможностях товаропроизводителя и потребителя эффективно ответить на рыночные сигналы, осуществить выбор экономического решения.

3. В ходе исследования государственной информационной политики в России и зарубежных странах делается вывод о необходимости государственного регулирования процессов формирования экономики рыночного типа и информационного общества.

4. При рассмотрении информационных систем как составной части рыночной инфраструктуры, определены ее характерные осо-

бенности, показан характер взаимосвязей между участниками рынка через механизм взаимодействия спроса и предложения в рыночном пространстве.

5. Исследован процесс формирования рыночной информационной инфраструктуры, поскольку сформированная инфраструктура обеспечивает эффективную реализацию рыночных механизмов во всей экономике.

6. Выделены определяющие критерии эффективности информационных систем через максимальное удовлетворение потребностей общества и потребителей в информации, определяемых количеством и качеством обработанной и доставленной потребителям информации. Эти критерии носят комплексный и системный характер, позволяя с помощью набора конкретных показателей оценить качество применяемых методов информирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертационной работы можно использовать для дальнейшего развития теории переходной экономики и формирования рыночных экономических отношений в процессе становления информационного общества.

Результаты проведенного исследования представляют определенный интерес с точки зрения практической деятельности предпринимателей и государственных организаций в рыночной информационной инфраструктуре, повышения ее эффективности.

Ряд положений работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсах по проблемам экономических реформ и их реализации.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и семинарах:

международная научно-практическая конференция «Проблеми ефективного функшонування АПК в умовах нових форм влас-ност1 та господарювання». Харьков, 2001 г.; международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России». Орел, апрель, 2002 г.;

международная научно-практическая конференция «Качество и полезность: пути повышения и роста». Новосибирск, ноябрь 2002 г.;

международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект». Орел, декабрь, 2002 г.;

международная научно-практическая конференция «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения». Орел, апрель, 2003 г.; межвузовская конференция «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России». Орел, ОКИ, 2002 г.;

межвузовский круглый стол «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект». Орел, ОРАГС, 2002 г.; научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК». Орел, март, 2001 г.;

научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения». Орел, март, 2002 г.;

- научная конференция аспирантов и соискателей экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России». Орел, март, 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка литературы, общим объемом 178 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы исследования информатизации экономики» посвящена рассмотрению места и роли информационных систем в процессах информатизации экономики, выявлению особенностей развития информационных систем и взаимозависимости с развитием информационного общества, осуществлено теоретическое исследование общих основ государственного регулирования экономических процессов информатизации.

В первой главе диссертационного исследования обобщены особенности развития современного общества в виде интенсификации производства, распределения, обмена и потребления возрастающих объемов информации (рисунок 1). Это значительно повышает актуальность создания и применения эффективных и адекватных механизмов привлечения, обработки и целевого использования информационных систем в формировании рыночной модели экономики.

Рис. 1. Функциональная схема «информация - общество - природа».

На основе многоаспектного рассмотрения глобального характера развития информатизации, создания информационных систем и сетей телекоммуникаций делается вывод о том, что информатизация - это объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда.

Становление информационного общества обусловлено повышением роли тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством информационных товаров и услуг и соответствующими структурными сдвигами в экономике. Яркое проявление

этих тенденций - интенсивный рост сферы информационного производства и услуг, которая является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики ведущих индустриальных стран.

Под влиянием процессов формирования информационного общества и научно-технологического прогресса информационно-коммуникационная сфера приобретает качественно новые черты, характеризуясь, в частности, значительными объемами исследований и разработок. Причина - высокая наукоемкость многих видов производств, основанных на новейших информационных технологиях. При этом в работе отмечается, что наиболее быстрыми темпами растут два типа услуг. С одной стороны, услуги по обеспечению информации и поддержки производительности и эффективности производства, с другой стороны, социальные услуги в области здравоохранения, образования, исследований и со стороны правительства.

В диссертационном исследовании уточняется соотношение понятий «информационная система», «информационное производство», «информационная экономика», «информационное общество».

В работе отмечается, что информационное общество как ступень в развитии современной цивилизации характеризуется увеличением роли информатизации в жизни общества, созданием глобальных информационных систем и развитием рынка информации и знаний

I

как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, превращением информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития.

Движущей силой формирования информационного общества становится производство и потребление информационного продукта, который воплощает в себе современные информационно-рыночные отношения.

В результате создания глобального информационного пространства, обеспечивается эффективное информационное взаимодействие государства и населения, удовлетворение их социальных и

личностных потребностей в информационных продуктах и услугах, а также доступ к мировым информационным ресурсам.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, обеспечивает не только постоянный рост производительности труда, но и ведет к появлению новых форм социальной и экономической деятельности (дистанционное образование, телеработа, телемедицина, электронная торговля, электронная демократия и др.).

Признание высокого уровня развития всей информационной среды общества (информационных ресурсов, инфраструктуры производства и распространения информации, информационных систем, телекоммуникаций) как необходимого условия эффективного развития экономики и социальной сферы, науки и техники, системы образования и культуры создает предпосылки для формирования эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия развития рыночной формы экономики.

Отмеченные новые моменты органически совмещаются с информационным подходом, поскольку процессы информатизации и информационной деятельности носят преимущественно горизонтальный характер. Благодаря такой тенденции, информационное общество выходит за пределы национального государства и объединяется с глобальным общепланетарным экономико-рыночным сообществом.

С позиции информационного подхода применение информационных систем в общественном производстве рассматривается им как единственный, всеобщий и всеобъемлемый фактор общественного воспроизводства и потребления. Иначе говоря, информация, полученная из информационных систем, воплощаясь в традиционных трудовых, сырьевых, материальных, энергетических, природных,

финансовых, технологических, организационных и других ресурсах, поднимает их на качественно новый уровень. Поэтому информационный ресурс в виде информационных систем имеет двоякий характер: с одной стороны, он может быть сугубо информационным, но, с другой стороны, выступает в превращенных и перевоплощенных формах разнообразного экономического потенциала в виде информационных продуктов, информационной культуры, информационных отношений, информационных законов, информационного образа жизни.

Сегодня в России растет осознание тех колоссальных преимуществ, которые несет с собой развитие информатизации и распространение информационно-коммуникационных систем. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. В исследовании затрагиваются вопросы развития международного сотрудничества с целью анализа законодательной, нормативной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также развития навыков жизни в информационном обществе, содействия активному участию стран в глобальной информационной экономике.

Россия активно подключается к использованию новых информационно-коммуникационных технологий. Однако создание и использование многих информационных ресурсов в государстве ориентировано на решение задач, разработанных еще в эпоху проектирования автоматизированных систем управления, в которых главное внимание уделялось централизованному сбору огромного количества отчетных, плановых, учетных данных и контролю выполнения планов в соответствии с существовавшей организационно-правовой системой. Теоретическим идеалом была система оптимального функционирования экономики, основанная на экономико-математических моделях межотраслевого баланса и статистических методах.

В процессе осуществления рыночных реформ в России появляется основа для развития современной информационной экономики. В стране уже реализован целый ряд программ и инициатив по усовершенствованию информационно-коммуникационной инфраструктуры, появилось несколько новых программ, направленных на развитие экономики России через использование информационных систем и коммуникационных сетей во всех сферах деятельности. Однако необходимы дальнейшие трансформации в экономической системе государства.

Анализируя существующую информационную отсталость России от передовых стран Западной Европы, США, Японии и крупнейших международных и транснациональных компаний, соискатель обосновывает тезис о том, что имеет место существенная разница между производством информации в стране и уровнем культуры потребления информации в этой же стране. Отсюда становится ясным, что в основе преодоления совокупного информационного отставания и формирования полной структуры информационно-инновационного комплекса лежат информационно-экономические факторы.

В результате структурной перестройки национального народного хозяйства происходит существенное ускорение изменений внешней среды, в которой работают организации, обусловленное все увеличивающейся глобализацией бизнеса. Поэтому появление глобальных, региональных и локальных информационно-коммуникационных технологий и систем позволяет существенно упростить разработку и эксплуатацию информационных систем, а также делает возможным создание более сложных информационных систем, в том числе распределенных по всему миру.

Эти тенденции привели к тому, что для адекватного анализа информации индивиду, предприятию, государству требуется создавать все более сложные распределенные информационные системы с огромными объемами информации. Поэтому все более актуальной

становится задача оптимизации информационных потоков.

Проведенное исследование информационной индустрии как крупнейшей отрасли экономики позволяет сделать вывод о том, что в современном мире важный критерий конкурентоспособности отдельных лиц, институтов или государств состоит в том, насколько хорошо или плохо они используют, организуют, распространяют и контролируют информационные ресурсы и знания для различных целей. Неудивительно, что в США и других развитых странах отношение к информации как к источнику политической и социальной власти все более осознается общественными и правительственными организациями, принимающими экономические решения.

Соискателем обоснован тезис о том, что роль государственного вмешательства в условиях формирования экономики рыночного типа в России весьма значительна, поскольку государство может замедлить процесс приспособления к новым условиям с помощью регулирования, протекционизма и субсидирования отстающих отраслей. Экономическая система становится все более информационной, с большой долей использования «наукоемкой» промышленной продукции, во все большей степени определяет состояние экономики и общества в целом. Допущенные здесь просчеты оказывают влияние на все сферы общественной жизни.

Соискатель обращает также внимание на то, что недостаточная организация информационных систем, содержащих данные о населении, земле, водах, недрах, экологии и имуществе страны, об услугах для населения, не создает условий для оперативного информирования граждан и организаций.

Отмечается и широкое распространение коммерциализации в использовании федеральных информационных ресурсов, вместе с увеличением затрат бюджетных средств на многократное дублирование информации в различных министерствах, ведомствах, фондах и проектах.

В выступлениях Президента и Правительства подчеркивается необходимость участия в современных процессах преобразования общества через информатизацию, поэтому деятельность государственных органов должна быть направлена на то, чтобы Россия стала высокоразвитой страной экономики рыночного типа.

Интеграция России в мировое сообщество ставит перед государством принципиально новые задачи в информационной сфере. Для их решения разрабатываются новые организационно-правовые схемы формирования информационных ресурсов, реализация которых становится общегосударственной программой, включающей не только информатизацию государственных органов и организаций, но и всего общества.

Во второй главе «Информационная система и эффективность рынка» изложены особенности теории и практики рынка и рыночной инфраструктуры, выделена субъективно-объективная структура взаимосвязей между участниками рынка, систематизированы основные критерии эффективности информационных систем.

За последнее десятилетие множество факторов внесло значительные изменения в рыночную среду, полностью изменив процессы, происходящие в экономике. Иными словами, изменилась рационализация использования ресурсов в общественных масштабах.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что рыночная форма управления гораздо лучше удовлетворяет потребности и граждан, и производства при одних и тех же ресурсах, чем это происходило в административно-командной системе. Она работает в рамках имеющихся ресурсов и не требует от кого-либо большего до тех пор, пока их количество не увеличивается.

В диссертационном исследовании раскрыты основные свойства рыночного управления с точки зрения информационной экономической теории, которые заключаются в следующем.

Информация о потребностях общества в производимой продукции рождается тогда, когда потребители делят свои денежные бюджеты на статьи расходов. Эта информация зарождается от механизмов образования бюджетов граждан, предприятий и государства. Только в рамках деления денежных бюджетов на различные статьи расходов происходит соизмерение индивидуальных потребностей граждан. Если у одних денежных средств много, а у других мало, следовательно, в таких же пропорциях оценивается удовлетворение их потребностей.

Покупатели в соответствии со своими потребностями предъявляют спрос на конкретные товары. Рыночный механизм образования цен устанавливает равновесие между имеющимся количеством товаров и желающими купить их. Рыночная цена ограничивает спрос на конкретный товар. Равновесная цена дает производителю или через посредника-торговца, или непосредственно основную информацию о потребностях общества в производимых товарах. Поэтому рыночные цены являются основной информационной структурой рыночной системы управления.

Соискатель исследует одно из важнейших свойств рыночной цены. Цена на конкретный товар отражает спрос, а, следовательно, и потребность общества не только на этот товар, но и на все остальные. Изменение количества одних товаров, появление новых трансформирует цену на конкретный товар, даже если его предложение не менялось продолжительное время.

Из этого соискатель заключает, что только повышенное внимание к рыночной инфраструктуре может обеспечить реализацию рыночных механизмов во всей экономике.

Инфраструктура исторически и логически является неотъемлемой составляющей любой экономической системы и сложилась в результате развития товарного производства, функционирования производственного капитала и эволюции рыночного хозяйства (таблица 1).

Внутренняя организация инфраструктуры динамична и меняется под воздействием объективных предпосылок, но в ее основе неизменно присутствует информационная инфраструктура (в том числе информационные системы), главной целью которой является наиболее полное, эффективное и качественное удовлетворение потребностей общества и государства в необходимых информационных связях и доступ к мировым информационным ресурсам.

В работе обоснован тезис о том, что в системе общественного разделения труда есть такие отрасли, которые обеспечивают общие условия производства и потребления (транспорт, связь, информатика, тепло-, электро-, нефте-, газоснабжение и т.п.). А также обеспечивают связь производства и потребления осуществлением процессов распределения и обмена (материально-техническое снабжение, торговля, банки, финансовые учреждения, складское хозяйство и т.д.).

Комплекс таких отраслей, обеспечивающих общие условия для всех сфер человеческой деятельности, образует инфраструктуру общества, особую сферу общественного разделения труда (общего). В ее составе каждая из отраслей выступает действительно в качестве таковой и может быть рассмотрена как целое, особый вид частного разделения труда.

Соискатель отмечает, что выведение инфраструктуры за пределы материального производства справедливо критикуется в литературе. В то же время инфраструктура не во всех своих элементах является материальным производством. Специфика инфраструктурных отраслей состоит именно в совмещении двух видов деятельности: материально-производственной и обслуживающей. Это обусловлено их возникновением, назначением и той ролью, которую они играют в обобществлении производства и потребления: обеспечить общие условия жизнедеятельности в обществе.

Таблица 1.

Классификация инфраструктуры (по В. Кокореву).

Отрасли, эксплуатирующие инфраструктурные сети Инфраструктурные сети Операции

Инфраструктура топливно-энергетического комплекса

Энергоснабжение Электросети, трансформаторные станции Поставка электроэнергии от электростанции потребителям

Снабжение жидкими и газообразными электроносителями Трубопроводы Поставка энергоносителей от добывающих (перерабатывающих) компаний потребителям

Коммунальная инфраструктура

Вода и водоснабжение Водопроводные трубы, каналы, кательные и т.п. Поставка холодной и горячей воды от водохранилищ потребителям

Канализация Канализационные трубы Вывод использованной воды и ее очистка

Транспорт

Автодорожный Автодороги, автовокзалы Перевозка пассажиров и грузов автомобилями

Железнодорожный Железные дороги, железнодорожные вокзалы Перевозка пассажиров и грузов поездами

Водный Речные и морские порты, каналы Перевозка пассажиров и грузов судами

Воздушный Аэропорты, воздушные маршруты Перевозка пассажиров и грузов самолетами

Телекоммуникации

Связь Телефонные и компьютерные сети Поставка информации

Телевидение и Радио Частные каналы и передатчики

Отрасли предоставляющие услуги доступа к инфраструктурным сетям

Торговля Склады, оптовые базы, магазины, рынки Сохранение товаров и передача их покупателю

Почта и пр. Почтамты и пр. Отправка товаров по инфраструктурным сетям

Поэтому в каждой инфраструктурной отрасли наряду с людьми, занятыми производственной деятельностью, есть работники, связанные с предоставлением услуг населению, затраты на оказание которых входят в издержки личного потребления.

Материальная основа такого соединения экономических и неэкономических видов деятельности в инфраструктуре состоит в общности их материально-производственной базы, производственных процессов, в том, что ее результаты не принимают предметно-вещественной формы. Отсюда ее универсальность, безадресность, всеобщность, что позволяет выступать в качестве общих условий производства и потребления в коммуникационном, информационном обеспечении. Социально-экономическая обусловленность обособления инфраструктуры лежит в процессе обобществления производства, с необходимостью вызывающей общественное регулирование развития обслуживающих производство и потребление отраслей, общегосударственный характер их организации и управления.

Специфика инфраструктурных отраслей, ускоряющих весь процесс общественного воспроизводства, повышающих мобильность производительных сил, проявляется в определении их эффективности, которая находит свое выражение в эффективности общественного производства и воспроизводства в целом. Воздействие инфраструктуры на общественное воспроизводство осуществляется посредством реализации ее функций и может быть оценено по адекватности форм их реализации, состоянию и уровню развития производительных сил, соответствию объективным экономическим законам, а также тем задачам, которые решаются обществом на каждом этапе своего развития.

Соискатель подчеркивает, что появление качественно нового звена в инфраструктуре - информационного - предпосылка формирования нового этапа обобществления производства, когда радикаль-

но меняется система управления, планирования. Становление единой информационной системы свидетельствует о том, что производительные силы требуют новой формы управления и производственные отношения выходят на другой уровень обобществления.' " ' '

Анализируя происходящие в современных услоМиях измене-" ния роли и места информации и информационных систем в развитии экономики и общества соискатель в диссертационном исследовании объясняет выделение информационных систем, сетей и потоков в качестве отдельного элемента рыночной инфраструктуры.

В этом смысле информационные системы, сети и потоки охватывают не только сферу экономики, но и все остальные стороны жизни общества. Выделение их как подсистемы в составе рыночной инфраструктуры связано с задачами нашего исследования, не забывая-о том, что в реальной жизни жестко выделить «экономическую» часть информационной сферы из всего многообразия информационных сетей и потоков зачастую не представляется возможным.

Обмениваясь информацией, люди удовлетворяют свои потребности. С этой точки зрения поглощение информации носит черты сходства с потреблением любого другого материального продукта природы или человеческой деятельности. В отличие от всех материальных продуктов, потребление которых означает одновременное их уничтожение, информация имеет свойство сохраняться и накапливаться (как в индивидуальном сознании, так и в обществе) и, более того, продуцировать новую информацию, которая впоследствии распространяется по тем же каналам, по которым ее предшествующие формы «поступали» в информационную систему.

Если в развитых странах об инфраструктуре как о приоритете экономической политики приходится говорить лишь периодически, так как рыночная инфраструктура там уже сформировалась и в целом обеспечивает должную реализацию своих функций, то в стра-

нах с переходной экономикой значение инфраструктурной политики выше.

В диссертационном исследовании из анализа места и роли развитой рыночной инфраструктуры делается вывод о том, что информационная инфраструктура является необходимой предпосылкой эффективного развития экономики.

В исследовании обращено внимание на то, что эффективное использование информационно-коммуникационных систем требует оценки связанных с этим затрат и результатов, а значит, для этого нужна соответствующая методика. К сожалению, оценить воздействие информационных технологий и систем с точки зрения расходов и доходов на всех этапах (от затрат на проектирование до оценки полученных результатов) очень сложно. Особенно это касается так называемых стратегических информационных систем, цель которых помогать в достижении преимуществ перед конкурентами. Такие системы требуют значительных инвестиций, но неуверенность в их эффективности или рентабельности при этом остается очень высокой.

Соискатель разделяет точку зрения, предлагающую оценивать не саму экономическую эффективность, а допустимые количественные и качественные критерии, связанные с объемами первоисточников, отношением количества потребителей, степенью использования документов, данными обратной связи.

В диссертацирнном исследовании выделен основной, определяющий критерий эффективности информационных систем - максимальное удовлетворение потребностей в информации, определяемое количеством и качеством обработанной и доставленной потребителям информации. Этот критерий носит комплексный и системный характер, позволяя с помощью набора конкретных показателей оценить качество применяемых методов информирования.

Действительную эффективность информационных систем нельзя оценивать только количественными критериями, так как при

этом затушевывается способность •информации влиять на качество, надежность, долговечность товаров (особенно в условиях функционирования систем качества на базе международных стандартов).

В заключении обобщены основные теоретические выводы по исследуемым в диссертации проблемам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу о природе и сущности информационной инфраструктуры рынка. //Сборник статей научно-практической конференции аспирантов и соискателей экономического факультета по итогам научных исследований. - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2001.-С.31—32.

2. Методические основы исследования экономических принципов функционирования системы информационных услуг в АПК. //Сборник «Проблеми ефективного функцюнування АПК в умо-вах нових форм власносл та господарювання» Кол. монография у двох томах. Т.1/За ред. П.Т. Саблука, В.Я. Амбросова, Г.€. Мазнева. - Киев: 1АЕ, 2001.-С.237-239.

3. Информационная составляющая экономических отношений субъектов рынка. //Сборник научных трудов межвузовской конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России». Книга 1. -Орел: ОКИ, 2002. - С.91-94

4. Информационно-консультационные службы в АПК //Сборник научных докладов аспирантов, соискателей' и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «Моделирование хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2002 - С.58-62.

Проблема организации доступа потребителей к государственным информационным ресурсам. //Сборник статей научно-практической конференции аспирантов и соискателей экономического факультета по итогам научных исследований. - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2002.-С.61-63.

Действие механизма информационной достаточности. //Материалы международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - С. 333 - 335.

Управление внедрением и экономической эффективностью информационных систем //Сборник статей международной научно-практической конференции, проводимой в ОрелГТУ «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России». Книга 1. - Орел: изд-во ОрелГТУ, 2003. - С. 115-118.

Особенности определения экономического эффекта информационных систем. // Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект. Материалы межвузовского круглого стола. Под общ. ред. д.э.н., проф. A.A. Мерцапова. - Орел: изд-во ОРАГС, 2003. -С. 199-202.

Методологический аспект категории экономическая информационная система. //Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2003 - С.61-64.

Издательство ОрелГАУ, 2003, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 63/03. Тираж 100 экз.

2оо?-/1

Ii 1 79§§