Эволюция современных форм международной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадрак, Анатолий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадрак, Анатолий Александрович
Введение.
Глава I. Состояние и перспективы развития внешней торговли России.
1.1. Мировая торговля и участие в яей России
1.2. Перспективы развития внешнеэкономических связей
1.3. Внешнеторговые отношения с ближним зарубежьем: состояние и перспективы.
1.4. Региональный аспект развития внешнеэкономических связей России.
Глав^ П. Транснационализация и развитие мировой экономики.
2.1. Влияние транснационализации на международную торговлю.
2.2. Побудительные мотивы и последствия транснационализации
2.3. Транснационализация и изменение форм международной торговли.
Глава Ш. Особенности транснационализации деятельности российских корпоративных структур
3.1. Общая характеристика деятельности отечественных ФПГ и ТФПГ.
3.2. Состояние и проблемы совершенствования нормативно-правовой базы. ИЗ
3.3. Проблема развития филиальной сети ТНК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция современных форм международной торговли"
Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, продолжая курс экономических реформ Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. Во-вторых, внешнеэкономические связи являют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Они представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и инновационных ресурсов между странами. г
Важной характерной чертой развития мировой экономики во второй половине нашего века стала глобализация производства и торговли, то есть постоянно растущая взаимосвязанность и взаимозависимость всех стран и регионов мира. В последние десятилетия эти процессы ускорились под воздействием научно-технического прогресса, либерализации внешней торговли, свободного обмена информацией. Основными проводниками идеологии глобализации стали транснациональные компании - сложнейшие хозяйственные образования, состоящие из разветвленной системы самых различных (производственных, торговых, финансовых, страховых, посреднических) организаций и предприятий, ведущих ожесточенную конкурентную борьбу в различных сегментах мирового рынка.
Развитие транснациональных корпораций (ТНК), транснационализация сложившихся национальных организационных структур управления экономикой способствовали таким изменениям в мировой экономике и торговле, значение которых пока еще не выявлено во всей их глубине. Транснационализация способствовала интернационализации хозяйственной деятельности: производства, торговли, финансовой деятельности, науки и технологии. В мировой экономике ТНК превратились в своеобразные ведущие и координационные центры производства и обмена. Россия не осталась в стороне от данного направления развития мировой экономики: важной тенденцией институциональных преобразований стало в последнее время формирование крупных корпоративных промышленно-финансовых структур (финансово-промышленных групп - ФПГ и транснациональных финансово-цромышленных групп - ТФПГ).
Все это выдвигает на передний план проблематику транснационализации вообще, и транснационализации экономики и торговли в России - в частности. Особый акцент в диссертационной работе сделан на выявлении того, в каком направлении и насколько изменились характер и формы меящународной торговли и конкуренции под воздействием транснационализации.
Целью работы является изучение внешней торговли и других форм внешнеэкономического обмена под углом зрения транснационализации, поиск рационального механизма государственного управления данным процессом.
Задачи исследования во многом предопределены поставленной целью. В условиях, кохда ТНК превращаются в ведущий фактор мировой торговли, а экономика многих стран мира по своей сути стала транснациональной, российские ФИГ слабо ориентированы на внешнеэкономические связи, да и их транснационализация отличается от общемирового процесса. Выявление этих отличий, их элиминирование также являются основными задачами диссертационного исследования.
Объектом исследования является: в широком смысле - мировая экономика и мировая торговля, их глобализация и интегрирование; в более узком смысле - зарубежные ТНК и российские ФПГ, процесс их транснационализации и оказываемое этим процессом влияние на характер и формы внешнеэкономических связей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся вопросов создания и функционирования ФПГ и других корпоративных структур. Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования ТНК и ФПГ, международной торговли и транснационализации, которые приведены в списке использованной литературы, а также статистические и другие фактологические материалы, опубликованные статистическими ведомствами ООН, ЕС и России.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бадрак, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Международная торговля, являясь ведущей формой мировой экономики, характеризуется довольно высокими и устойчивыми темпами роста. Главную роль здесь играют такие факторы, как: высокие темпы экономического роста в послевоенный период; углубление международной специализации и кооперирования производства под воздействием НТР; развитие международного разделения труда и интернационализация производства; либерализация международной торговли; активизация деятельности транснациональных корпораций (ТНК); интенсивное включение в мировую торговлю новых индустриальных и развивающихся стран. По оценкам специалистов эти факторы сохранят свое влияние по меньшей мере до 2003 года: ожидается, что мировой экспорт превысит 7 трлн. долл. (против 4 трлн. долл. в середине 90-х годов).
Основной объем международной торговли приходится на индустриальные страны, однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения их доли в мировом экспорте и соответствующая тенденция роста доли развивающихся стран. Вплотную к индустриальным приблизились так называемые новые индустриальные страны. Согласно прогнозу в 2030 году наиболее конкурентоспособными государствами будут США, Япония, Китай, Германия, Сингапур, Корея, Индия, Тайвань, Малайзия и Швейцария.
2. Современное состояние внешнеэкономического комплекса России далеко не соответствует ни экономическому потенциалу страны, ни задачам выхода из экономического кризиса и обеспечения стабильного экономического роста. Сказанное в первую очередь относится к товарной структуре экспорта и импорта, которая в большей мере характерна для развивающихся, чем для развитых стран , и отражает одну из главных проблем российской экономики - её структурный кризис. Так, из-за резкого спада внутреннего спроса металлургия стала самой экспортоориентированной отраслью России и вторым по общему объему экспорта сектором. Увеличение экспорта спасло многие сырьевые отрасли, черную и цветную металлургию от обвального сокращения цроизводства. Вместе с тем, неконкурентоспособность отечественной машинотехнической продукции проявилась с особой силой. В результате сырьевая ориентация российского экспорта существенно усилилась.
3. Анализ Концепции среднесрочной программы, Федеральной программы развития экспорта и других правительственных документов позволил определить цели и задачи в области внешнеэкономической деятельности. Выявлено, что они очень общи и слабо обеспечены ресурсами. Кроме того, для достижения намеченных положительных сдвигов необходимо улучшить экономическую ситуацию и обеспечить выход экономики на стадию роста. Обращается внимание на то, что "целевое наращивание экспортного потенциала" (таргетинг) четко отслеживается внешнеэкономическими ведомствами ряда стран (США, ЕС) и наказывается санкциями. То же касается мер по защите отечественных товаропроизводителей: они попадают под жесткий контроль органов ВТО. Делается вывод о необходимости более тонкой стратегии и политики в области развития внешнеэкономических связей, учитывающих, с одной стороны, национальные интересы, а с другой - необходимость сохранения конкурентной среды и дальнейшей либерализации внешнеэкономической сферы.
4. Внешнеэкономические связи СНГ находятся сегодня под влиянием разнонацравленных факторов, действие которых не поддается однозначной оценке. Эти факторы во многом определяются содержанием экономической политики отдельных государств, а отчасти формируются под влиянием объективных причин. Преобладание негативных факторов обусловливает свертывание объема торговли мевду странами СНГ и переориентацию внешней торговли этих стран на рынки дальнего зарубежья. Нужны активные и скоординированные действия с тем, чтобы эту тенденцию приостановить. Если их не будет, то следует ожидать развитие тенденции переориентации внешней торговли СНГ на рынки дальнего зарубежья.
5. В региональном разрезе внешняя торговля России характеризуется большой дифференциацией. Особенно существенны различия в степени участия отдельных регионов в экспорте страны. Так, всего 10 субъектов Федерации (Тюменская, Самарская, Вологодская, Иркутская, Свердловская, Челябинская, Кемеровская области, Красноярский и Хабаровский края. Республика Башкортостан) обеспечивают 56% российского экспорта, а с добавлением еще 10 территорий эта доля возрастает до 76%. В современных условиях свертывания внутреннего спроса одним из важнейших факторов стабилизации ситуации в регионах становится их участие в мездународном разделении труда. Особую роль внешнеэкономическая деятельность играет для таких территорий, как Калининградская область и регионы Дальневосточного экономического района. Она во многом компенсирует высокие затраты на транспортные расходы и другие услуги, необходимые для жизнедеятельности населения и предприятий этих регионов.
6. Методологически обоснован анализ влияния транснационализации на производственную и внешнеэкономическую деятельность. Особый акцент сделан на выявлении того, в какой мере изменились формы и характер международной торговли и конкуренции под воздействием транснационализации. Определено, что получившие развитие в p&viKax транснациональных корпораций различные виды привязанной торговли (между головной компанией и филиалами, мевду заграничными филиалами, мевду филиалами и нерезидентами ТНК и др.) дали первоначальный импульс развитию всевозможных форм компенсационных сделок. Последние принципиально отличаются от классических форм торговли, поскольку мало зависят от формирования спроса и предложения на международном рынке товаров и услуг. Таким образом, транснационализация способствовала очень быстрому распространению компенсационных сделок, а последние, базируясь на принципах товарообменных операций, способствовали росту объема и модификации структуры международной торговли.
7. Уточнены понятия "транснациональный", "мультинациональ-ный", "межстрановой", "международный союз" применительно к крупным корпоративным образованиям, ведущим активную внешнеэкономическую деятельность. Такое уточнение необходимо по причине постоянной диверсификации деятельности и организационной структуры ТНК. Наиболее удачным считается определение "транснациональный", ибо именно оно позволяет сохранить национальный характер этих объединений. Установлено также, что не величина компании, его товарооборот или наличие иностранных филиалов определяет её транснациональный характер. Транснациональной обычно считается фирма, название которой наиболее часто употребляется в числе международных объединений. Лишь после этого они попадают в "список ООН", в список крупнейших международных фирм и т.д.
8. Транснациональные корпорации - помимо своей "чисто" корпоративной цели и стратегии - реализуют определенные государственные функции, являются проводником государственной промышленной и внешнеэкономической политики. Так, американский образ жизни, имидж и стандарт получили широкое распространение в мире именно благодаря американским ТНК. Преобладание американских фирм в составе ТНК является краеугольным камнем экономического могущества США.
Между государством и ТНК устанавливаются взаимовыгодные отношения: с одной стороны, государство обеспечивает ТНК все те национальные привилегии (защиту собственности, вкладов, инвестиций, страхование, гарантии), которыми обычно пользуются отечественные предприниматели, включая и защиту их интересов за рубежом; с другой - государство получает с неё налоги и пользуется завоеванными позициями фирмы на мировом рынке. Реализуя политику перестройки производственного аппарата и улучшения конкурентоспособности национальной индустрии, государственные органы могут способствовать производственной концентрации, перегруппировке мощностей посредством поддержки ТНК. Государство может также преследовать задачу благоустройства конкретного региона или развитие региональной политики. Как правило, связь ТНК с национальной базой (через головную фирму) никогда не прерывается. В мировой практике остаются единичны случаи создания действительно многонациональных ТНК (типа "Унилевер", "Роял-Датч шелл" и др.).
9. Мевдународная статистика придает слишком большое значение количественным характеристикам ТНК: годовому обороту, доле реализации за границей, числу заграничных филиалов и т.п. Анализом установлено, что большинство ТНК, взятых на учет в органах ООН, не отвечают всем этим принципам и в сущности являются цред-приятиями средних размеров. Основным же квалификационным принципом в современных условиях выступает нацеленность ТНК на международную интеграцию и на мировой рынок: именно их внешнеэкономическая ориентация является, по мнению диссертанта, определяющей при их ранжировании и классификации.
10. Сопоставительный анализ различных классификаций ТНК, проведенный в работе, важен прежде всего с точки зрения российских корпоративных структур, с позиции их транснационализации и интернационализации. Классификация Мишалета-Делапьера определена как наиболее прогрессивная, поскольку она учитывает последовательность фаз в развитии ТНК. Данная классификация различает 4 типа ТНК: I) тип "А" - с чисто коммерческой стратегией; 2) тип "В" - стратегия состоит в создании международных подразделений;
3) тип "С" - со стратегией создания "филиалов - ателье" и
4) тип "Д" - организация ТНК по географическому признаку. Упрощенно, ТНК первого типа рассматривают мир в качестве огромного рынка, который надо охватить как можно более полно. ТНК второго и третьего типов мировой рынок рассматривают в качестве последовательно сегмент1фуемого пространства. ТНК четвертого типа, используя географический признак размещения филиалов и концентрацию научно-технической и финансовой политики, наиболее эффективно могут эксплуатировать сеть "филиалов - ателье".
11. Выявлено, что наиболее часто побудительными мотивами транснационализации являются следующие:
- желание диверсифицировать деятельность фирмы;
- стремление обойти таможенные барьеры и другие ограничения свободного потока продукции, финансовых и трудовых ресурсов, капитала ;
- "страховка" от колебаний валютного курса;
- стратегия импортозамещения;
- стремление выиграть конкурентную борьбу;
- обеспечить доступ к дешевой рабочей силе, к сырью и энергоносителям;
- экспансия производства;
- получение более высокой нормы прибыли.
Международный опыт свидетельствует, что зачастую развитие конкурентного процесса не оставляет выбора и толкает к транснационализации. Все более олигопольная структура национального производства, усиливающаяся конкурентная борьба, возрастающие затраты являются наиболее частыми причинами, заставляющими фирмы преодолевать национальные границы. Гораздо реже транснационализация выступает в качестве стратегического выбора фирмы.
12. Диаметрально противоположные точки зрения на роль ТНК в современной экономике обусловили постановку данной проблемы в диссертационной работе. Влияние ТНК на международную торговлю предложено исследовать на трех уровнях:
1. ТНК и объем мездународной торговли. Зависимость объема мировой торговли от деятельности ТНК однозначно доказана: более 50% международной торговли контролируют эти корпорации. ТНК не только обращены к мировому рынку, но сами стали выступать в качестве важных субъектов внешней торговли. Велико и косвенное влияние ТНК: размножение филиалов-ателье окутывает страны-имплантанты зависимостью от внешних рынков, включает их в систему цроиз-водственных, технологических и финансовых интеграционных отношений.
2. ТНК и структура мировой торговли: внедряя новые формы товарообмена транснациональные корпорации влияют на структуру товарооборота, на мевдуяародное разделение труда и способствуют перераспределению производственных мощностей между странами.
3. ТНК и характер международной торговли: вследствие роста ТНК и приумножения "филиалов-ателье" международная торговля меняет свой характер, становясь все более "привязанной" к деятельности этих корпораций. В конечном итоге развивается комплекс "транснациональной торговли", то есть торговли, инициируемой ТНК.
13. Компенсационные сделки значительно модифицировали схему международной торговли, сделали переворот в географии сальдовых взаимоотношений по торговле, перераспределили географию мирового рынка. В более фундаментальном плане международная торговля и международная конкуренция претерпели под воздействием компенсационной торговли мутацию, поражающую всю глубину структуры современной хмировой экономики. В определенной мере национальные суверенитеты были подвергнуты эрозии, эффективность государственного регулирования на национальном уровне снизилась. Шесте с тем возросла зависимость стран друг от друга, их взаимообусловленность, с определенным смещением роли отдельных государств в мировой экономике и торговле.
14. Экономика многих стран мира превратилась в транснациональную. ТНК, ставшие центрами промышленной и торговой координации, сегодня превращаются в ведущий фактор международной торговли: они устанавливают такие торговые отношения внутри себя и между собой, которые не знают национальных границ. Но "транснациональная экономика" несомненно является миром олигопольных отношений, с конфликтами, диктатом "сильных", миром коалиционных отношений. Данное обстоятельство превращает международную торговлю в плацдарм для столкновения стратегических интересов.
15. Компенсационная торговля классифицирована в работе по следующим основным видам: а) компенсация коммерческая, включающая встречные закупки товаров и услут. Разновидностями коммерческой компенсации являются: бартер натуральный; собственно коммерческие компенсационные сделки; встречные коммерческие закупки; б) промышленная компенсация (или компенсационные сделки на основе производственного сотрудничества), с выделением: встречных промышленных закупок и офсетной торговли, в работе приведены данные, доказывающие быстрое распространение компенсационных сделок, и особенно офсетных сделок, щ>едполагающих участие импортера в производстве (сборке) оборудования или строительстве. Различные формы компенсационных сделок являются наиболее динамично развивающимися формами международной торговли (по разным оценкам их доля варьирует от 5 до 40%). Вместе с тем, усложняется их форма: вместо прямой встречной торговли вводится практика трех- и многосторонних финансовых компенсаций, выпускаются специальные компенсационные облигации и т.д. Все это обусловлено смещением акцента в мировой торговле от "сделок с деньгами" к "одежам без денег".
Вместе с тем обращается внимание и на то, что многие виды компенсационных сделок относятся к так называемой принудительной торговле. Международные организации рассматривают как паллиативный механизм двусторонних отношений, источник рестрикций и дискриминаций.
16. Анализ деятельности российских корпоративных структур (ФПГ, ТФПГ) показал, что на фоне общеэкономического кризиса они демонстрируют довольно значительный рост объема производства и активизацию инвестиционной деятельности. В области же алеждународ-ной деятельности они характеризуются противоречивыми тенденциями.
С одной стороны, явно наметилась тенденция транснационализации российских ФПГ: растет число ТФПГ, объем их производства и товарооборота, они являются важным фактором реинтеграции производства в странах СНГ. С другой - внешнеэкономическая деятельность этих структур неадекватна их экономической роли: слаба их ориентация на мировой рынок, нет зарубежной филиальной сети. Сказывается влияние таких негативных факторов, как ориентация российской законодательной базы на транснационализацию отечественных ФПГ лишь в рамках СНГ, слабое участие российских фирм в иностранных ТНК, недостаточная активность по привлечению западных партнеров к участию в отечественных ФПГ.
17. Международный сравнительный анализ свидетельствует, что экономика любого развитого государства способна сегодня выдержать международную конкуренцию при одном условии: если сама структурируется в мощные корпоративные образования, нацеленные на мировой рынок. Российские ФПГ либо замкнуты на отечественный рынок, либо их интересы не выходят за пределы пространства СНГ. Такая их однобокость существенно снижает конкурентоспособность российской экономики. Делается общий вывод о том, что именно создание транснациональных концернов со странами дальнего зарубежья обеспечит для России те цреимущества, которые обычно сопровождают процесс транснационализации: привлечение свободных банковских ресурсов; реализацию перспективных инвестиционных и производственных программ; внедрение таких выгодных форм совместной деятельности и торговли как: встречные закупки, компенсационные сделки, офсетные и лизинговые договоры, долгосрочные партнерские соглашения и т.п. Наличие базовой технологии производства конкурентоспособных на мировом рынке изделий должно ориентировать не только на поиск рынков сбыта продукции, но и на экспорт технологии: создание сборочных, сервисных, ремонтных цехов.
Создание первых ТНК в партнерстве с развитыми (или новыми индустриальными) странами послужит толчком в деле формирования зарубежной филиальной сети, без которой ни одна транснациональная структура не может функционировать. Наконец, транснационализация обеспечит легальные и вполне эффективные формы для экспорта российского капитала: нелегальный экспорт тогда уступит место таким легальным формам вывоза капитала, которые необходимы для увеличения экспорта российских товаров, технологий и услуг.
18. Несовершенство правовой базы ФПГ во многом касается проблемы их транснационализации. В работе доказывается тезис о том, что нормативно-правовая база несовершенна прежде всего потому, что она не учитывает общемировую тенденцию транснационализации корпоративных структур. В зарегистрированных в России ТФПГ в качестве иностранных партнеров выступают только предприятия из "ближнего зарубежья". Это не случайно, ибо Закон "0. финансово-промышленных группах" не дает ответа на воцрос о том, каковы условия вступления в них иностранных организаций, а тем более западных финансово-кредитных учреждений. Имеет также место неоднозначное толкование ТФПГ (в Законе зафиксированы три различные признака, причем неясно, какой из них - или все они в совокупности - определяют транснациональный статус ФПГ). Несогласованность и неунифицированность соответствующих законодательных актов стран СНГ обусловливает формирование ТФПГ путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений. Редки случаи их создания по инициативе предприятий и банков. Правительство РФ практически не сдвинуло с "мертвой точки" вдею транснационализации российской промышленности со странами дальнего зарубежья. Стремления к реинтеграции постсоюзного пространства довлеют над принципами эффективной транснационализации российских корпоративных структур и толкают их на путь "взаимокорпорирования" в рамках СНГ. Транснациональные корпорации не могут замыкаться на отдельном регионе мира, такой "дискриминации" нет ни в одной стране. Поэтому идентификация российских "транснациональных" компаний с бывшими "всесоюзными" или "межреспубликанскими* структурами сегодня существенно отличает ТФПГ от зарубежных их аналогов.
19. Для транснациональных корпораций внешнеэкономическая деятельность является важнейшей стратегической задачей. Поэтому в диссертации особо отмечено, что внешнеэкономическая деятельность должна быть, во-первых, отражена в самом определении российских ТФПГ: транснациональной считать совокупность юридических лиц, ведущим направлением совместной деятельности которых является внешнеэкономическая деятельность, включающая: производетвенную интеграцию, международную миграцию капитала, финансовых и трудовых ресурсов, внешнюю торговлю. Во-вторых, ТФПГ должна обязательно иметь развитую сеть иностранных филиалов (дочерних предприятий) , в том числе и в "дальнем зарубежье". В-третьих, внешнеэкономическая деятельность должна составить значимую часть годового оборота ТФПГ, но, что еще более важно, ориентация на развитие внешнеэкономических связей должна пронизать всю структуру законодательно-нормативной базы ФПГ.
20. Развитие зарубежной филиальной сети определено в работе в качестве узловой проблемы сближения российских ФПГ с западными стандартами. Мировой опыт свидетельствует, что особенно большие перспективы открываются для расширения объема внешней торговли и совершенствования ее структуры по мере создания и расширения сети заграничных филиалов ТНК, при проведении на постоянной основе внутрикорпоративных торговых, интеграционных и финансовых операций. Зарубежные филиалы (дочерние компании) придают гибкость финансовой политике: ТНК, позволяют реализовать широкую предпринимательскую экспансию на мировых рынках, облегчают проведение внешнеэкономических операций фщ)мы-матери, расширяют вожможности внешнеторговых сделок. Обычно зарубежные филиалы создаются в виде акционерных обществ закрытого типа.
21. Анализ выявил большую схожесть стратегии создания зарубежного филиала в рамках ТНК (ФПГ) со стратегией образования компании в зоне "налоговых каникул". Такую идентичность в России обеспечивает законодательно-нормативная база, не делающая различия мевду формированием зарубежной филиальной сети ТНК и созданием за пределами России любой компании. Поэтому считается, что вновь формируемые филиалы российских корпоративных структур будут тяготеть к свободным и оффшорным зонам.
Выбор подходящей страны (зоны) для создания дочерней фирмы среди юрисдикции с умеренной системой налогообложения в решающей степени зависит от специализации фирмы. Для крупных внешнеторговых операций, как правило, в большей степени подходит торговая фирма, зарегистрированная в Швейцарии или в Нидерландах. Для небольших же торговых сделок фирма, зарегистрированная в Ирландии. Для проведения торгово-закупочных операций в азиатско-тихоокеанском регионе подходит дочерняя компания в Гонконге или Сингапуре. Холдинговые компании обычно лучше размещать в Люксембурге, Швейцарии или Нидерландах. Последние считаются оптимальным регионом и для деятельности финансовых и лизинговых компаний.
22. Зарубежные страны в работе разделены на три категории, в зависимости от уровня налогообложения, государственного контроля за деятельностью иностранных фирм и размера затрат на создание филиала. К первой категории отнесены промышленно развитые страны (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия), с высоким уровнем налогообложения приОыли и со строгой регламентацией деятельности зарубежных субъектов (филиалов). Здесь действуют также специальные правовые нормы, ограничивающие внутрифирменные операции и использование зарубежных фирм с целью уклонения от налогов. Законы этих стран обычно устанавливают довольно большой минимальный уставный капитал акционерных обществ.
Страны второй и третьей категории рассмотрены как регионы налоговых льгот. Ко второй категории относят страны, где цри достаточно высоком среднем уровне налога применяется специальная система налоговых льгот, касающихся: а) деятельности холдинговых, финансовых и торговых компаний; б) механизма перевода доходов и репатриации прибылей. Налоги, взимаемые в этих странах при вывозе и репатриации дивидендов, банковского процента, платежей роялти и некоторых других видов дохода, обычно низкие. Страны этой категории отличаются либеральными валютными и таможенными режимами. Дочерние фирмы стран второй категории обычно осуществляют "транзит" капиталов и доходов от них. В эту группу стран входят Нидерланды, Швейцария (некоторые кантоны), Ирландия, Люксембург, Австрия, Лихтенштейн, Венгрия и некоторые другие.
К третьей категории относятся как государства, так и административные территории, в которых предельно упрощен порядок регистрации юридических лиц и значительно снижены (или вовсе отсутствуют) налоги на прибыль, - "налоговые гавани". Как правило, это карликовые государства Еврош, бывшие колониальные владения или обособившиеся от развитых стран самоуправляемые территории. Аналогичные условия существуют в "свободных экономических зонах", специально созданных для привлечения иностранных инвестиций, а также в отдельных административных образованиях, штатах, округах, кантонах, обладающих признаками "налоговых гаванейw. К таким "налоговым гаваням" в Европе можно причислить Гибралтар, о. Мэн, так называемые острова канала Джерси, Гернси, Сарк (Великобритания), карликовые государства Европы - Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако. Большое количество "налоговых гаваней" создано в "третьем мире": Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамские, Бермудские, Виргинские и Каймановы острова, Барбадос, Белиз, Западное Самоа, Коста-Рика, Либерия, о. Маврикий, Науру, Нидерландские Антилы, Панама, Терке и Кайкос и др.
23. Выявлена следующая закономерность в создании и функционировании зарубежных филиалов. Филиалы (дочерние фирмы) в "налоговых гаванях" необходимы для осуществления прямых начальных вложений. Они обычно имеют статус закрытого акционерного общества, реже статус общества с ограниченной ответственностью. Выбор юридического статуса и страны для размещения дочерней фирмы во многом определяется функциями, которые она должна выполнять. Главным видом деятельности дочерних компаний в зонах налоговых льгот являются торгово-посреднические операции и связаны они прежде всего с внешнеэкономической деятельностью материнского предприятия. Гораздо реже в зонах налоговых льгот формируют небольшие "фирмы-ателье", занятые основной деятельностью материнской фирмы.
Но по мере наращивания товарооборота, расширения функций и видов оказываемых услуг, география стратегии зарубежного филиала будет меняться и все больше ориентироваться сначала на страны с умеренной системой налогообложения, а затем на промышленно развитые страны. В общей сложности, современная транснациональная корпорация должна иметь филиалы во всех трех категориях стран. Такая необходимость обусловлена сложной схемой компенсационных сделок, особым механизмом репатриации доходов филиальной сети, дивидендов, банковских процентов и платежей роялти, сложным механизмом инвестирования. Например, оптимальная схема репатриации доходов с целью их последующего вложения может быть такой: из США или Германии они переводятся в Нидерланды, а затем на Нидерландские Антилы, там аккумулируются, а потом перечисляются в страну, тде будут реализованы инвестиционные проекты.
Характеристика некоторых зарегистрированных в РФ транснациональных финансово-промышленных групп
ИНТЕРРОС"
Финансово-промышленная группа "Интеррос" создана в 1995 г. (внесена в госреестр 12 января), статус межгосударственной ФПГ получила I сентября 1995 г. с внесением в госреестр за Jfc 001 (в состав учредителей центральной компании вошла Государственная холдинговая компания "Ульба", Казахстан).
ФПГ "Интеррос" сформирована для развертывания тесной кооперации предприятий и организаций, ставящих целью увеличение своей прибыли за счет существенного расширения присутствия на мировом рынке определенной номенклатуры российских экспортных товаров. Инициатива создания ФПГ "Интеррос" была поддержана Указом Президента РФ $ 2023 "О выработке мер государственной поддержки создания и деятельности финансово-промышленных групп на базе ФПГ "Интеррос" от 28 октября 1994 г.
Кооперация деятельности в рамках ФПГ включает следующие основные функциональные блоки: внешнеэкономический, финансовый, производственный, транспортный, обеспечивающий. Объединение предприятий и организаций в рамках ФПГ "Интеррос" не ведет к монополизации предоставления товаров и услуг участниками группы. Монопольное положение РАО "Норильский никель" по никелю, меди и кобальту и некоторым другим позициям обусловлено радом объективных, в том числе природных, факторов.
Главным направлением инвестиционной деятельности группы является производство экспорт©ориентированной продукции: химических удобрений, алюминия, никеля, меди, выссжокачеотвенного про
Характеристика некоторых зарегистрированных в РФ транснациональных финанеово-промышле нных групп
ИНТЕРРОС"
Финансово-промышленная группа "Интеррос" создана в 1995 г. (внесена в госреестр 12 января), статус межгосударственной ФПГ получила I сентября 1995 г, с внесением в госреестр за № 001 (в состав учредителей центральной компании вошла Государственная холдинговая компания "Ульба", Казахстан).
ФПГ "Интеррос" сформирована для развертывания тесной кооперации предприятий и организаций, ставящих целью увеличение своей прибыли за счет существенного расширения присутствия на мировом рынке определенной номенклатуры российских экспортных товаров. Инициатива создания ФПГ "Интеррос" была поддержана Указом Президента РФ $ 2023 "О выработке мер государственной поддержки создания и деятельности финансово-цромышленных групп на базе ФПГ "Интеррос" от 28 октября 1994 г.
Кооперация деятельности в рамках ФПГ включает следующие основные функциональные блоки: внешнеэкономический, финансовый, производственный, транспортный, обеспечивающий» Объединение предприятий и организаций в рамках ФПГ "Интеррос" не ведет к монополизации предоставления товаров и услуг участниками группы. Монопольное положение РАО "Норильский никель" по никелю, меди и кобальту и некоторым другим позициям обусловлено рядом объективных, в том числе природных, факторов.
Главным направлением инвестиционной деятельности группы является производство экспорт©ориентированно! продукции: химических удобрений, алюминия, никеля, меди, высококачественного проката. Реализационная программа ФПГ ориентирована на спрос основных потребителей: государства (заказ на цветные металлы); отечественных предприятий машиностроения, металлургии, агропромышленного комплекса и транспорта (черные и цветные металлы, химические удобрения); зарубежных компаний (никель, алюминий, медь, кобальт).
Перечень участников (учредителей) ФПГ приведен в табл.19.