Эволюция стабилизационной политики немецкого бундесбанка в 1969 - 1982 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сабитов, Александр Рашидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Эволюция стабилизационной политики немецкого бундесбанка в 1969 - 1982 гг."
На правах рукописи
САБИТОВ Александр Рашидович
ЭВОЛЮЦИЯ СТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НЕМЕЦКОГО БУНДЕСБАНКА
В 1969 - 1982 ГГ.
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
(Область исследования - 2. Экономическая история. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития; 2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
Москва, 2015
005566612
005566612
Работа выполнена на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: Невский Сергей Игоревич - кандидат экономических наук,
Официальные оппоненты; Кузнецова Ольга Дмитриевна - доктор экономических наук.
Ведущая организация: ФГБУН «Институт Европы Российской Академии Наук»
Зашита состоится «19» мая 2015 г. в 15 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 501.00J.23 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСГТ-1, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, д. 1, стр. 46, 3-й учебный корпус, экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, ауд. 545.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова, на сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.ecori-msu.ru и на сайте МГУ имени М. В. Ломоносова http://istina.msu.m'dissertation_councils/councils/502030/.
Информация о защите ц автореферат размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.m. на сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru и на сайте МГУ имени М. В. Ломоносова Ьпр://15г1па.т5и.п1'£)!55ег1а1!оп_соипс115/соипс115/502030/.
Автореферат разослан «_» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических ученнй
экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
профессор, заведующая кафедрой истории экономической науки ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Трунил Павел Вячеславович - кандидат экономических наук, доцент кафедры теории денег и кредита ГОУ ВПО "Государственный университет - Высшая школа экономики", заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 1974 г. в Германии было положено начало новой эре денежной политики. Действующая в краткосрочной перспективе дискретная политика сочетания таргетирования ликвидности и валютного курса уступила место среднесрочно ориентированной политике управления денежной массой. Поводом для перехода к стабилизационной политике на основе монетаристской парадигмы стали события, сопровождавшиеся трансформацией мировой валютной системы, а также расстановка приоритетов внутренней экономической политики Германии, при которой основная задача Бундесбанка по стабилизации денежного обращения приобретала второстепенное значение. Форма реализации монетаристских постулатов не только была изменена в соответствие с видением Немецкого бундесбанка (Deutsche Bundesbank) и Экспертного совета по оценке состояния экономического развития (Sachverständigenrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung), но и подлежала в течение последующих лет постоянным доработкам. Трансформация стабилизационной политики проходила при определяющем воздействии внешних для Бундесбанка факторов в виде неустойчивости мировой валютной системы, двух энергетических кризисов и зачастую несоответствия внутреннему экономико-политическому курсу. В итоге за время следования концепции управления денежной массой, принятой в начале 1970-х гг., и вплоть до передачи Бундесбанком ключевых функций в ведение Европейского центрального банка (ЕЦБ) в конце 1990-х - начале 2000-х гг. немецкая марка оставалась одной из наиболее стабильных европейских валют.
В период с момента проведения денежной реформы (1948 г.) и до замещения европейской валютой немецкая марка смогла сохранить 27,3% своей стоимости (иными словами, за товары, стоившие в 1949 г. одну немецкую марку в 1996 г. приходилось платить 3,7 марки). Но за этот же период времени фунту стерлингов удалось сохранить только 5,3% стоимости, японской йене - 13,3%, французскому франку- 6,7%, доллару США - 1594, а известному своей стабильностью швейцарскому франку - лишь 23%Ч В период наиболее интенсивного инфляционного роста в мире в 1973-1979 гг. среднегодовые темпы инфляции в ФРГ составили 4,9% (против 8,2% в США, 10,1% в Японии. 14,7% в Великобритании)-. Стабильность национальной валюты, являясь ключевым фактором, определяющим инвестиционную активность, во многом стала основой экономического развития страны в долгосрочной перспективе.
Для понимания причин эффективности стабилизационных мер представляется важным уяснение специфики развития стабилизационной и в том числе денежно-кредитной политики в
1 См.: Гутинк В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002. С. 153.
2 См.: Пятьдесят лет немецкой марки. Эмиссионный банк и денежное обрашение в Германии с 194S года. М_ 2003.
С. 302.
3
1969-1982 гг., ее преимуществ, недостатков н, в конечном счете, целесообразности применения тех или иных мер в сложившихся экономических условиях и на фоне действия разнообразных инфляционных факторов на различных временных этапах. Необходимым также является преодоление бытующих односторонних оценок в отношении теоретических основ выбранной Немецким бундесбанком стратегии, в частности, распространенного мнения о том, что управление денежной массой было реализовано согласно монетаристским рекомендациям.
Ввиду успешности поддержания стабильности немецкой марки изучение немецкого опыта предстаатяется актуальным с точки зрения анализа и выработки механизмов при формировании денежно-кредитной политики в странах с переходной экономикой. В особой степени это касается современной экономики России, когда формируется новая стратегия денежно-кредитного регулирования, условия которой имеют принципиальное сходство с исходными условиями политики Бундесбанка ФРГ в рассматриваемый период, а именно осуществление перехода от стратегии, основанной на регулировании ликвидности банковского сектора при управляемом валютном курсе, к стратегии, ориентированной главным образом на поддержание стабильности национальной валюты при свободном курсообразовании. В этой связи рассмотрение немецкого опыта призвано сфокусировать внимание на ключевых для стабилизации денежного обращения элементах денежно-кредитной политики.
Степень разработанности проблемы. Крут авторов, посвятивших свои научные труды вопросам банковской сферы ФРГ и организации деятельности Бундесбанка, весьма обширен. В центре внимания многих отечественных исследователей находится анализ современной банковской модели ФРГ, а также историческое развитие отдельных категорий банковских организаций. В частности, Р.К. Щенин подробно рассматривает современную структуру кредитных институтов'. Достаточно глубокий анализ институционально-правовых особенностей деятельности Бундесбанка проведен A.B. Глушко4. Функциональные аспекты деятельности центрального банка систематизировал В.В. Рудько-Селиванов5. Особенно стоит отметить тщательное экономико-историческое исследование, выполненное коллективом авторов, которое охватывает и вопросы современного развития банковского сектора, образования Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) и проведения финансового надзора6. С точки зрения рассматриваемой проблематики в данном коллективном труде наиболее интересным представляется комплексный анализ экономического развития ФРГ, проведенный В.Н. Шенаевым, а также детализация структуры финансовой системы,
? См.: Щенин Р.К. Банковские системы стран мира. М.. 2010.
4 См.: Глушко A.B. Финансово-правовой статус центральных бликов зарубежных стран. М., 2008.
" См.: Р\()ька-Ош1банов В.В., К\~чина Н.В., Жевлакова Л LA. Органшашщ деятельности центрального банка. М, 2011.
6 См.: Белов В.Б. Германия. Вызовы 21 века. Москва. 2009.
характеристика и раскрытие особенностей банковской системы и организации денежно-кредитной политики, предпринятые В.Б. Беловым и К.К. Барановой. Систематизированный анализ основных этапов экономического развития страны еше со времен создания Германской империи в 1871 г., а также ключевых проблем современной финансовой системы ФРГ, включая характеристику исторических условий совершенствования банковского сектора и кредитной отрасли Германии, проведен Б.Е. Зарнцкнм7. Обширным источником информации, охватывающим проблемную область настоящей диссертации, служит русскоязычное издание книги «Пятьдесят лет немецкой марки: Эмиссионный банк и денежное обращение в Германии с 1948 г.»8. В этом фундаментальном труде описывается не только обстановка, в условиях которой возникла немецкая марка, но и процесс ее превращения в успешную валюту и риски, которым подвергалась ее стабильность на протяжении пяти десятилетий проведения денежной политики.
Среди литературы, нацеленной на анализ инфляционных процессов и выработку практических рекомендаций по организации денежного обращения, монетарного и фискального регулирования, следует выделить русскоязычные переводы работ главного теоретика монетаризма М. Фридмена'"1. На генезисе монетаризма и различных концепций в рамках данной теории, а также на практических аспектах его применения в развитых странах и в странах с переходной экономикой останавливается А.Г. Худокормов"'. Попытка комплексного анализа предпосылок зарождения монетаристской теории Фридмена предпринята Г.Ю. Трофимовым11.
Помимо перечисленных русскоязычных источников имеются и другие работы, в которых приводятся мнения и оценки, следующие из фундаментальных трудов по истории экономической мысли и практики денежного обращения, косвенно связанных с тематикой исследования. Так, общая характеристика теории денег и описание основ финансовой системы ФРГ проведены Е.Ф. Жуковым12. В.П. Гутник предпринимает детальный анализ проблем финансовой сферы и, в частности, бюджетной политики, возникших в начале 1970-х гг. и до сих пор присущих экономическому развитию Германии, исследует условия повышения степени саморегулирования рыночного механизма, рассматривает основы независимости центрального банка и роль денежной политики в экономике ФРГ13. Проблемам становления и развития
7 См.: Зариикпй Б.Е. Экономика ФРГ. М„ 201(1.
s См.: Пятьдесят лет немецкой марки. Немецкое издание: Fünfzig Jahre Deutsche Mark: Notenbank und Währung in Deutschland seit 1948. München, 1948.
5 См.: Фрио.мсн Л£ Основы монетаризма / Под ред. Д. А. Козлова. М., 2002; Фридж п Л f. Если бы деньги заговорили... / Под ред. М.К. Бункиной. М.. 1998: Усаскин В.П «Денежный мир» Милтона Фридмена. М., 1989.
10 См.: Хуоокормав А.Г. Экономическая теория: Новейшие течения Запада. М., 2010.
11 См.: Трифичов Г.Ю. Милтон Фридмен - ученый и идеолог И Экономика и математические методы. 2007. №2.
12 См.: Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. М., 2003.
15 См.: Гушник В.П. Финансовая политика стран ЕС. М„ 2004; Гун/ник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М.. 2002.
Социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии посвящает свои исследования С.И. Невский14. Большое значение для анализа последствий развития новых финансовых инструментов и аккумулирования операций в сфере биржевого перераспределения активов имеет статья A.B. Навоя15, а также публикация М.Ю. Головнина16.
В ходе работы над данным диссертационным исследованием были использованы преимущественно труды немецких авторов, которые до сих пор не переводились русский язык и практически недоступны российскому читателю. Информационной основой исследования стали регулярные и специальные отчеты Немецкого бундесбанка и Экспертного совета по оценке состояния экономического развития, а также труды отдельных немецких авторов. В диссерташш важное внимание было уделено изучению трудов, посвященных анализу банковской сферы ФРГ, организационным, функциональным особенностям Бундесбанка, исследованию рекомендаций ieopim монетаризма. Сюда следует отнести работы таких авторов, как Х.-П. Шпан, Е. Гёргенс, Г. Хонек, М. Папротски, Х.-Е. Ярхов1' . Для исследования условий и факторов совершенствования концепции денежно-кредитной политики и соответствующего инструментария в 1973-1982 гг., а также сопоставления концептуальных основ проводимой денежно-кредитной политики и оценки их реализации важное значение имеют труды О. Брокманна, К. Борхардта, И. Роведера, Г. Бёкенкампа, С. Бекха, X. Шлезингера18. Раскрытие особенностей развития концепции управления денежной массой в исследуемый период, степени актуальности предпринимаемых мер, их соответствия внешне- и внутриэкономическим условиям, а также эффективность и степени их влияния на экономическое развитие ФРГ
14 См.: Невский С.И. Концептуальные основы послевоенного экономического строя ФРГ // Экономический журнал. 2006. Л'?12. С. 180-211; Невский С.И. Экономика послевоенной Западной Германии: на пути к «экономическому чуду»: Учебное пособие. М, 2006; Невский СП. Социально-экономические реформы в послевоенной Западной Германии: 1945-1949. Монография. М.. 2008: Невский С.И. (соавт. Болдырев Р.Ю.). Денежные реформы в послевоенной Германии (19-48): подготовка, проведение. итоги// Экономическая политика. 2014. .Vi' 5-6.
15 См.: Haeofi A.B. О роли и месте эмиссии центрального банка в воспроизводственных процессах Н Вопросы экономики. 2009. .N»5.
16 См.: Головиин At. Ю. Теоретические подходы к проведению денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации // Вопросы экономики. 2009. ,V«4.
17 См.: Spahn Н.-Р. Bundesbank mid Wirtschaftskrise / Geldpolitik, gesamtwinschaftliche Finanzierung und Vermögensakkumulation der Unternehmen. Regensburg. 1988; Görgens E. Brauchen wie eine Zentralbank - und was braucht eine Zentralbank? Bayreuth, 2006; Honeck G. Friedman-Plan und potentialorientierte Kreditpolitik. Berlin, 1975; Paproizki M. Die geldpolitischen Konzeptionen der Bank von England und der Deutschen Bundesbank / Eine Analyse über den Einfiuss des monetaristischen Paradigmas. Frankfurt a. M., 1991: JarchcwH.-J. Grundriss der Geldpolitik. Stuttgart, 2010.
18 См.: Brockmann O. Das Geldpolitischc Konzept der Deutschen Bundesbank. Die Geldpolitik der Deutschen Bundesbank imProzess der monetären Integration Europas und der Deutschen Einheit. Bremen, 2001; Rohwäcler J. Die Geldpolitik der Deutschen Bundesbank zwischen 1969 und 1982 im Lichte von Monetarismus und Kcynesiaiiismus. Hamburg, 1997; Bökenkamp G. Das Ende des Winschaftwundcrs. Geschichte der Sozial-, Wirtsch3fts- und Finanzpolitik in der Bundesrepublik 1969-1998. Stuttgart, 2010; Geldpolitik: Zwanzig Jahre Geidmengestcucrung in Deutschland (Hg. von SicbkeJ.). Baden-Baden. 1995.
См.: Beckh S. Das Instrumentarium der Deutschen Bundesbank seit dem Übergang zur Geldmengcnstcucrung. Berlin, \990:Schtesinger ff. Zehn Jahre Geldpolitik mit einem Gcldmcngeziel. Frankfurt а. M. 1985.
проведено в работах следующих немецких ученых: К. Борхардт, С. Эркель, X. Поль, К. Латтерман, А. Реддер".
Вместе с тем, в отечественной iicropiioqiaijjiHi выбранная проблематика исследования является недостаточно проработанной. В частности, отсутствуют исследования, в которых рассматриваются факторы, обусловившие изменение стабилизационной концепции Бундесбанка, и анализируется эффективность и своевременность развития инструментов денежно-кредитной политики. В отечественной научной литературе не представлены должным образом исследования теоретической концепции, положенной в основу практики управления денежной массой Бундесбанка ФРГ после 1973 г. Недостаточно изученными являются действовавшие инфляционные факторы. Не сложилось пока комплексного представления и о влиянии измененной стабилизационной концепции на сектор коммерческих банков и его конкурентоспособность. Все это обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета данного исследования.
Целью диссертации является выявление характера развития денежно-кредитной политики и инструментария Бундесбанка ФРГ в условиях его перехода к монетаристской концепции управления денежной массой в рамках периода конца 1960-х - начала 1980-х гг.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи".
1. Раскрытие специфики банковской модели ФРГ как инструмента воздействия центрального банка на сферу денежного обращения и экономический рост;
2. Характеристика институциональных основ функционирования Бундесбанка и их значения в приобретении Бундесбанком роли ключевого монетарного регулятора;
3. Определение требований монетаризма к компетенциям, инструментарию и методике воздействия на валютной рынок в части их соответствия особенностям центробанковской модели ФРГ и целесообразности реализации отдельных требований в практике стабилизационной политики;
4. Анализ внешне- и внутрнэкономических условий перехода Бундесбанка к монетаристской концепции;
5. Выявление специфики и практической реализации модели «немецкого монетаризма» с критических позиций видных немецких специалистов в области экономической истории и, в частности, денежной политики;
19 См.: Borchardt К. Die wirtschaftliche Entwicklung der Bundesrepublik nach dem Wirtschaftswunder. München, 1985; ErkelS. Die Geldpolitik der Deutschen Bundesbank seit der Einfülirung des Geldmengcnziels: eine cmpirische Untersuchung mit Methoden der Zeitreihen- und Kointegrationsanalysc. Köln, 1997; Puhl II. Geschichte der Deutschen Krcditwinschaft seit 1945. Frankfurt а. M., 1998; Lauemann C. Zum Zusammenhang zwischen der Kursentwicklung der Aktien am Kapitalmarkt und der Geldpolitik der Deutschen Bundesbank. Dissertation, Bremen, 1997; RtxIderA. Die Bundesrepublik Deutschland 1969-1990. München. 2004.
6. Прослеживание эволюции стабилизационной политики в период с 1973 по 1982 гг. в контексте внешне- и внутрнэкономнческих условии, препятствующих факторов, включая новые финансовые инструменты, целесообразности применения денежно-кредитного инструментария и эффективности центробанковских мер;
7. Установление роли государственной бюджетной политики в части достижения целевого роста денежной массы, а также степени скоординированности бюджетной и денежной политики;
8. Исследование влияния стабилизационных мер Бундесбанка на экономическое развитие ФРГ в период с 1969 по 1982 гг.
В ходе проведения исследования проверке подлежат следующие гипотезы относительно немецкого опыта стабилизационного регулирования;
1. Невозможность константного прироста денежной массы в рамках открытой экономической системы;
2. Ключевое значение согласования курсов бюджетной и стабилизационной политики в достижении эффективности контроля над инфляционным ростом;
3. Допущение о смешанном характере стабилизационной политики Бундесбанка и ошибочности ее определения как политики, основанной исключительно на концепции монетаризма;
4. Относительная эффективность точных инструментов регулирования ликвидности финансовых организаций как преимущество перед классической политикой рефинансирования;
5. Вероятность несоответствия запланированных темпов прироста денежной массы реальному мультиплицированию денежной базы;
6. Возможное сопровождение рестриктнвных мер негативными последствиями для экономического роста;
7. Развитие финансовых операций и рынка кашгтала как условие совершенствования механизма стабилизационного регулирования.
Объектом исследования выступает стабилизационная политика Немецкого бундесбанка в период с конца 1960-х по начало 1980-х гг.
Обоснование выбранного периода исследования обусловлено наличием знаковых рубежей в изменении и развитии стабилизационной концепции и политики в указанный отрезок времени с учетом выделения следующих основных этапов:
• 1968-1973 гг. — возникновение предпосылок к смене стабилизационной концепции (неэффективность политики «глобального регулирования», кризис экономики и валюты в США);
• 1973-1975 гг. - изменение стабилизационной концепции, формирование теоретической основы денежного регулирования, апробация теории с учетом особенностей экономики, а также с точки зрения выявления ее потенциала для выравнивания динамики экономического развития в условиях кризиса;
• 1975-1982 гг. - закрепление измененной концепции в практике стабилизационной политики, новый этап развития инструментария и организации взаимодействия с политикой правительства, апробация концепции в условиях очередного кризиса и его последствий, сопряженных с оттоком капитала и ускоренным развитием фондового рынка в Германии (после 1976 г.).
Предметом исследования являются денежно-кредитные и административные меры Бундесбанка ФРГ в указанном периоде по регулированию денежной массы, их эффективность, совершенствование и взаимосвязь с внешнеэкономическими условиями и экономической политикой государства.
В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория предмет исследования диссертации находится в областях - 2. Экономическая история. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития; 2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической базой данной работы стали труды специалистов по экономической истории ФРГ, в том числе истории развития Бундесбанка и финансовой сферы Германии, регулярные и специальные отчеты Немецкого бундесбанка и Экспертного совета по оценке состояния экономического развития, а также научные статьи и монографические работы отдельных немецких авторов. Фундаментальным методом в работе является системный подход, предполагающий раскрытие многоаспектности стабилизационной политики Бундесбанка как динамичной, развивающейся целостности. При формулировании выводов и закономерностей, характерных для стабилизационной политики Бундесбанка используется гипотетико-дедуктивный метод. Структурно-функциональный аналитический метод применен для выделения взаимосвязей, взаимозависимостей и функций отдельных факторов и особенностей стабилизационной политики. При обработке количественных данных различных источников используется статистический метод исследования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные о денежно-кредитной политике Бундесбанка - данные отчетов Бундесбанка, Совета по экономическому развитию, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие
деятельность Бундесбанка, научных трудов отечественных и немецких авторов, ресурсы, опубликованные в сети Интернет.
Научная повпзна.
По итогам проведенного исследования рассматриваемого периода (1969-1982 гг.) автором бьш сформулирован ряд положений, содержащих в себе элементы научной новизны:
1. Систематизированы критерии и особенности финансовой системы ФРГ, определяющие кредитные организации как основной источник финансирования реального сектора экономики: многоуровневая структура банковской системы, высокая степень территориальной концентрации, феномен «домашнего банка».
2. Выявлены институциональные н концептуальные основы, позволяющие отнести Немецкий бундесбанк к главной инстанции, ответственной за осуществление стабилизационной политики. Показаны факторы, лежащие в основе организации деятельности Бундесбанка Германии и обусловившие эффективность денежно-кредитной политики: высокая степень независимости решений; законодательно закрепленная детерминированность основной задачи — обеспечения стабильности национальной валюты; традиции управления, выраженные в критериях прозрачности, публичности деятельности, прогнозируемое™ решений.
3. Выделены основные положения монетаристской теории, касающиеся организации стабилизационного регулирования центрального банка, и на этой основе выявлены возможности использования ряда рекомендаций монетаризма в практике построения денежно-кредитного механизма Бундесбанка в 1973-1982 гг. - таких, как целевой рост денежной массы, достижение долгосрочности и константности прироста, отказ от дискретных мер, отказ от валютных интервенций и переход к свободному образованию валютных курсов, принятие политики открытого рынка как основного инструмента регулирования денежного обращения.
4. Раскрыты и систематизированы условия, определившие переход к новой стабилизационной концепции Бундесбанка в 1973-1975 гг. Среди них выделены как внутриэкономнческие условия (замедление темпов экономического роста, низкая степень эффективности государственной политики «глобального регулирования» и ее высокий инфляционный эффект, возникновение дисбаланса в росте оплаты труда и производительности, появление альтернативных источников финансирования), так и внешнеэкономические условия (кризис экономики США и резервной валюты, феномен «импортирования инфляции», рост популярности теории монетаризма).
5. Дана оценка видоизмененной стабилизационной политики в соответствии с критериями целесообразности, своевременности и эффективности принимаемых решений относительно увеличения степени зависимости банковского сектора от рефинансирования,
преломления тенденции инфляционного роста и стабилизации стоимости национальной валюты, отклонения от целевых значений роста денежной массы.
Выделены и соотнесены аргументы, характеризующие стабилизационную концепцию Бундесбанка как использующую теоретические основы монетаризма, и аргументы, позволяющие опровергнуть данное заключение.
6. Прослежены и объяснены причины развития механизма денежно-кредитного регулирования, введения расчета центробанковской денежной массы и долговременного преобладания классического инструментария, перехода от применения инструментов грубого регулирования к использованию механизмов «точечной настройки», проведения политики открытого рынка.
Вскрыта экономическая природа финансовых инновации на рынке капитала, связанная с ростом инвестиций в производные инструменты и повышением роли рынка ценных бумаг как источника заемных средств. Выявлено сдерживающее воздействие финансовых операций на результативность стабилизационного регулирования.
7. Подтвержден принцип согласованности бюджетной и стабилизационной политики как одного из главных факторов эффективности регулирования денежного рынка. На основе опыта денежно-кредитного регулирования раскрыты последствия инфляционного эффекта бюджетной политики в виде крайне рестрнктнвных стабилизационных мер. Выявлены факторы, сопутствующие (ревальвация немецкой марки, снижение скорости обращения денежной массы) и препятствующие (приток иностранного капитала, тарифные соглашения, бюджетные экспансии, увеличение цен на импорт сырья вследствие энергетических кризисов, девальвация немецкой марки) достижению Бундесбанком плановых значений целевого роста денежной массы. Установлено наличие краткосрочного экономического эффекта от проводимой денежно-кредитной политики. Выделены такие эффекты стабилизационной политики, как возможность негативного воздействия на ликвидность банковского сектора, систематическая недооценка потенциального экономического роста при установлении целевых значений денежного агрегата, низкая степень влияния на рынок занятости.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о сущности стабилизационной политики Бундесбанка, определении факторов и структурных элементов денежно-кредитных мер, отразившихся на их эффективности, а также установлении причин и характера эволюции стабилизационного регулирования.
Практическое значение состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в различных учебных экономических курсах, в частности, в курсе «История экономики». Они
могут быть также применены органами денежно-кредитного регулирования в их практической деятельности.
Апробация и публикации по теме диссертационного нсследоваппя. Диссертационные разработки автора были приняты к сведению Департаментом исследований и информации Центрального банка РФ.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на конференциях:
• Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России» (апрель 2011 г., МГУ имени М.В. Ломоносова)
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» (апрель 2011 г., Тверской государственный университет).
По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи (все - в изданиях, определенных ВАК) общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав н заключения, а также библиографии и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 149 стр. (более 374132 знаков без учета пробелов). Структура работы приведена ниже:
Введение
Глава 1. Особенности банкоцентристской модели экономики ФРГ. Роль Бундесбанка в стабилизационном регулировании денежного обращения и банковского сектора
1.1. Структура банковской системы, функции отдельных видов кредитных учреждений и актуальные проблемы банковского сектора ФРГ
1.2. Концептуальные основы и задачи стабилизационной политики Бундесбанка
1.3.Теоретическая взаимосвязь монетаристской концепции с денежной политикой Центрального банка ФРГ п проявление ее отдельных элементов в стабилизационном регулировании
Глава 2. Стабилизационная политика Бундесбанка в период перехода от кейнсианско-ориентнрованной к монетаристской концепции (1969-1973 гг.)
2.1. Внешне- и внутрпэкономнческие предпосылки формирования новой концепции денежно-кредитной политики в ФРГ
2.2. Цели, особенности и инструментарий новой концепции денежно-кредитной политики Бундесбанка
2.3. Теоретические аспекты внедрения монетаристской концепции в чистом виде в контексте сравнения с предшествующей стабилизационной политикой
2.4. Проблемы перехода к новой концепции стабилизационного регулирования в оценках немецких ученых
Глава 3. Стабилизационная политика Бундесбанка в период 1973-1982 гг.: проблемы консолидации монетаристского подхода
3.1. Формирование инструментария денежно-кредитной политики и его соответствие официальному курсу экономической политики правительства ФРГ
3.2. Возможности применения стабилизационной политики Бундесбанка для стимулирования общеэкономического развития ФРГ
3.3. Становление новых финансовых инструментов и их влияние на эффективность стабилизационной политики
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Особенности банковской системы ФРГ.
Определяющее значение в изменении модели стабилизационной политики отводится не только исходному' механизму регулирования, но, прежде всего, и исторически сложившимся условиям, основанным на преобладании классического кредитования среди заемных источников финансирования отраслей экономики и второстепенной роли фондового рынка в этом процессе. Данная особенность базируется на ряде отличий немецкой банковской модели от моделей прочих стран и являющихся актуальными по настоящее время:
1) Смешанный частно-государственный характер с преобладанием кредитных институтов публичного права. Самыми востребованными со стороны населения являются кредитные организации, не являющиеся частными. Так, более половины граждан ФРГ имеют счета или вклады в сберегательных кассах, имеющих юридический статус кредитных институтов публичного права.
2) Многоуровневая структура, представленная федеральными, земельными и муниципальными кредитными институтами. Из множества видов банковских организаций необходимо выделить те, которые выполняют ключевые функции. Система сберегательных касс ориентирована главным образом на предоставление розничных банковских услуг населению. Кооперативные банки предстаатяют собой опору малым п средним предприятиям в промышленности и сельском хозяйстве. Высокорисковые и узкоспециализированные финансовые услуги предоставляются, в свою очередь, кредитными учреждениями со специальными задачами, деятельность которых может подпадать под экономические приоритеты государства.
3) Относительно высокий уровень разделения труда и специализации между различными кредитными институтами, несмотря на то, что % всех банков являются универсальными.
4) Традиционно основная роль в финансировании реального сектора, преобладание над рынком ценных бумаг.
5) Феномен «домашних банков». В Германии исторически сложился приоритетный спрос со стороны населения на услуги банка, территориально близкого к клиенту. Поскольку среди кредитных организаций преобладают универсальные банковские институты, то клиент может сопровождаться всеми требуемыми операциям! в пределах одного учреждения. Преимущества системы «домашних банков» заключаются в возможности расширенного обслуживания клиентов на основе долгосрочного доверительного характера сотрудничества и более качественной оценки рисков.
Указанные особенности способствовали образованию «банкоцентристкой модели» финансирования, максимально охватывающей клиентов, как по территориальному признаку, так и по профилю хозяйственной деятельности. Данная модель в свою очередь содействовала наиболее полному покрытию потребности реального сектора в финансировании в 1973-1982 гг., тем самым исключая необходимость поиска хозяйствующими субъектами иных источников займа, например, на фондовом рынке. Указанные характеристики банковской системы в своей основе являются актуальными и в настоящее время, а диверсификация операций кредитных учреждений является безусловным преимуществом универсальности немецких кредитных институтов в сравнении с банковскими системами США и Англии.
Но, несмотря на очевидную эффективность банковского сектора Германии в пределах национальной экономики, его преимущества при взаимодействии с внешними факторами, экономическими кризисами и международной конкуренцией зачастую могут обернуться в недостатки. В первую очередь надо заметить, что присутствие государства в банковском секторе все же негативно сказывалось на его доходности. Поэтому в настоящее время немецкая банковская система является одной из самых малорентабельных в европейском сравнении и располагает наименьшей долей в валовом национальном продукте, в связи с чем порой неспособна конкурировать не только с крупнейшими ТНБ США, но и основными кредитными организациями европейских стран. Другая проблема - недостаточно глубокая консолидация банковского капитала. Разрозненность банковского сектора и наличие большого числа участников с низкой капитализацией является одной нз главных причин банкротств и поглощений со стороны иностранных ТНБ.
В тоже время благодаря преобладанию банковского кредитования в числе источников займов реального сектора за Бундесбанком исторически закрепилась исключительная функция приращения денежной массы за счет изменения количества ликвидных средств в распоряжении кредитных организаций. В связи с этим совершенствование стабилизационной модели в 1973— 1982 гг. также преследовало цель повышения эффективности взаимодействия Центрального банка с банковскими организациями, и потому было направлено на развитие инструментов регулирования ликвидности банковского сектора.
2. Концептуальные основы деятельности Бундесбанка.
Функция регулирования денежной массы Бундесбанком подкреплялась его
институциональным положением: правовыми нормами и статусом, а также концептуальными
историческими особенностями, сформировавшими в обществе понимание важности
поддержания умеренных темпов обесценения денег и признание безусловного авторитета
Бундесбанка как главного регулятора денежного обращения. К фундаментальным
15
особенностям, положительно сказавшимся на возможности проведения независимых преобразований модели стабилизационного регулирования и в целом эффективности и необратимости денежно-кредитных мер, необходимо отнести высокий статус эмиссионного банка Германии как исполнительного органа, функционально независимого от указаний третьих сторон, в том числе правительства и парламента, а также принятие критериев прозрачности и долгосрочности стратегических решений в качестве неотъемлемых характеристик, сопровождающих деятельность банка. Данные особенности организации деятельности Бундесбанка составили основу формирования доверия к курсу денежно-кредитной политики и его воздействия на ожидания частного сектора.
Для организационной структуры Бундесбанка характерны следующие черты:
1) Сочетание коллегиальных и единоличных начал.
2) Обеспечение стабильности в управлении банком, плюрализм назначающих инстанций.
3) Обеспечение прозрачности деятельности центрального банка.
4) Обеспечение независимости принятия решений.
Независимость Бундесбанка подходит под классификацию К. Рогоффа и в свою очередь основывается на четырех критериях:
1) Функциональная независимость.
2) Институциональная независимость (свобода решений собственных органов управления от внешних указаний).
3) Финансовая независимость (независимость собственного бюджета, финансового обеспечения деятельности).
4) Кадровая независимость (дифференцнрованность инстанций, ответственных за назначение руководителей органов центрального банка).
Важно, что обладая функциональной независимостью, Бундесбанк вплоть до конца 1990-х гг. был вправе определять степень обращения к тому или иному инструменту, расширять практику применения новых методов регулирования подотчетных ему сфер денежного и валютного обращения, а также полностью отказываться от использования отдельных инструментов. Однако нужно также отметить, что независимость центрального банка Германии (особенно в период «глобального регулирования») не являлась абсолютной, поскольку Бундесбанк хоть и опосредованно, но постоянно участвовал в формировании экономической, финансовой и конъюнктурной политики государства. За Бундесбанко.м также была законодательно закреплена функция поддержки основного курса государственной экономической политики, но при условии, что он не противоречит основной цели Бундесбанка.
Рассмотренные выше концептуальные особенности Бундесбанка несут в себе ключевую для проведения эффективной стабилизационной политики задачу воздействия на ожидания частного сектора, стабильность спроса и инвестиционную активность.
3. Основные положения .монетаристской теории, касающиеся организации стабилизационного регулирования центрального банка.
Для понимания перспектив организации стабилизационной политики Бундесбанка, обратившегося к набиравшей с 1960-х гг. популярность теории монетаризма, следует обратить внимание на потенциал данной теории и выявить причины постепенного отказа от кейнсианской модели.
Существенным фактором пересмотра финансовой и денежной политики ряда европейских стран в 1970-е гг. являлся критический анализ отдельных элементов экономической политики, сформированных на основе «неоклассического синтеза» - смешения кейнсианской макроэкономики н неоклассической микротеории. Кризис неокейнсианства основывался на нескольких важнейших факторах: дискредитации теорий экономической динамики и антициклического регулирования, а также ошибочности инфляционной теории и связанных с ней не всегда успешных результатов применения методов дефицитного финансирования. Отражением проблемных черт кейнсианской концепции на практике стала низкая результативность экономического регулирования не только в США, но и в других странах капитатистического мира, а также характерный для того времени феномен «стафляции».
Основная цель монетаристской теории, противопоставлявшейся кейнснанству, заключалась в обеспечении стабильности экономики путем оздоровления денежного обращения, освобождении экономических процессов от чрезмерного государственного вмешательства, создании условий для формирования у предпринимателей стремления к капиталовложениям, инновациям, риску. Центральный банк как инициатор денежной политики должен был принять на себя функции по исполнению ключевых положений данной доктрины. Идея о константном приросте денежной массы предполагата, что необходима такая стабилизационная политика, которая бы оперировала не дискретным и разовым вмешательством, а постоянными мерами. Регулирование реатьных процентных ставок для выполнения данной задачи представлялось неэффективным, поэтому основным инструментом становился механизм постоянного регулирования денежной массы с помощью постановки промежуточных целевых значений ее роста. Основной задачей при этом выступал контроль поступления денег по линии рефинансирования в таком количестве, в каком оно рассчитано в целом для прнращення денежной массы.
В качестве рекомендаций монетаризма для организации стабилизационной политики центрального банка можно представить следующие:
1) Введение политики эмиссионного банка, не реагирующей на экономическую ситуацию в каждый отдельный момент времени, а ориентирующуюся на долгосрочные мероприятия, привязанные к монетаристским правилам.
2) Расчет сложного денежного агрегата, включающего помимо наличных средств банковские депозиты различной степени срочности, а также его константное увеличение.
3) Возможность использования центральным банком тех мер, которые способны воздействовать на количество денежных средств.
4) Особое значение операций на открытом рынке в процессе воздействия на денежную массу. Максимальное использование инструментов точного регулирования денежной массы, в том числе с возможностью применения политики минимальных резервов со ставкой 100%.
5) Необходимость достижения максимального соответствия фактического роста денежной массы прогнозным величинам. Преследуемый темп роста денежной массы должен достигаться поступательно, переходя от недельных целевых установок к годовому результату.
4. Факторы, обусловившие переход к новой стабилизационной концепции Бундесбанка ФРГ.
Причины вынужденного поиска модели более эффективного регулирования денежно-кредитной сферы были заложены в конце 1960-хх гг. и являлись последствиями дестабилизации мировой валютной системы, внешнеэкономических кризисов и ограниченности роста национальной экономики. Кратковременные попытки стабилизировать темпы роста занятости, производства и ограничить бюджетные экспансии и инфляционные всплески за счет эксперимента «глобального регулирования» (1968-1973 гг.), основанного на кейнсианских идеях, не увенчались должным успехом. Проявилась главная проблема — невозможность координации действий институтов, имеющих отличные друг от друга собственные приоритеты. К тому же под сомнением оказались теории экономической динамики и антициклического регулирования, инфляционной теории и методов дефицитного финансирования. В той или иной степени перечисленные элементы входили в организацию экономической политики в рамках программы «глобального управления» н поэтому с точки зрения Совета по экономическому развитию, как в высшей степени компетентного органа, концептуальные изменения в сфере стабилизационного регулирования, а также в отношении государственной экономической политики должны были быть положены в основу поддержания экономического роста послевоенных лет. Главным условием экономического развития выступила необходимость выравнивания конъюнктурных колебаний цен и доходов.
Внутренние предпосылки перехода к новому курсу стабилизационной политики дополнялись инфляционным ростом начала 1970-х гг., который базировался, прежде всего, на феномене «импортируемой инфляции» (притоке капитала) вследствие глубокой стагфляции в США и достижения немецкой маркой статуса второй резервной валюты. Данный инфляционный фактор, помимо государственных программ стимулирования потребительского сектора Германии, также дополнялся вошедшими в практику регулярными требованиями профсоюзов по чрезмерному росту (около 10% в год) уровня оплаты труда, сказывавшегося на дисбалансе роста доходов собственников и наемных работников (в особенности в 1968—1973 гг). На фоне появления альтернативных источников финансирования на еврорынках (главным образом, на европейских фондовых площадках), а также постепенного развития собственного рынка ценных бумаг, угрозе подверглась прежняя система взаимосвязи между инициативой Бундесбанка по изменению ликвидности и ее реальным экономическим эффектом.
Учитывая данные обстоятельства, а также упразднение обязательств по поддержанию системы фиксированных валютных курсов, на первом этапе новой модели стабилизационного регулирования главной задачей Бундесбанка стала легитимизация сдержанных инфляционных темпов как основного условия экономического роста в долгосрочной перспективе.
Важным фактом представляется то, что инициатором реформирования концепции стабилизационного регулирования в соответствии с рекомендациями монетаризма впервые в 1972-1973 гг. выступил Совет по экономическому развитию. В то же время Немецкий бундесбанк крайне скептически оценивал целесообразность преобразовании: сомнения существовали относительно возможности проводить постоянный курс денежно-кредитной политики независимо от условий краткосрочной конъюнктуры, а также в отношении реалистичности новой концепции как противовеса нерыночным инфляционным факторам. В основе указанной позиции Бундесбанка также была убежденность в необходимости поддержания договоренностей между странами-членами МВФ и предположение о негативном влиянии ревальвации немецкой марки на конкурентные преимущества экспортных отраслей. И все же в конечном итоге Бундесбанк ФРГ поддержал точку зрения обладавшего большой политической значимостью Совета по экономическому развитию. Между тем, идея о необходимости стабилизации валютных курсов получила дальнейшее активное развитие в рамках координации валютной политики между странами ЕЭС.
5. Особенности и инструментарий концепции денежно-кредитной политики Бундесбанка.
За основу концепции, к развитию которой впервые обратились в 1973-1975 гг., была принята идея взаимосвязи между количеством денег в обращении и их инфляционным эффектом, происходящая из количественной теории денег. Монетаристская теория же в существенной степени послужила закреплению взаимосвязи между стабильностью денежного обращения и устойчивостью экономического развития, а также утверждению в практике Бундесбанка принципа константного увеличения денежной массы на основе расчета денежного мультипликатора и пониманию необходимости внедрения инструментов точного регулирования. Отдельным и важным представляется внимание монетаризма к функции денег как средства сбережения. Опыт центрального банка ФРГ показал, что склонность хозяйственных субъектов к сбережениям является одним из основных факторов результативности стабилизационных мер, а также параметром, влияющим на скорость обращения денежной массы, а значит и на инфляционный эффект от ее приращения.
По нескольким причинам Бундесбанк не смог реализовать ряд требований, необходимых, согласно монетаристскому подходу, для достижения точного варьирования денежной массой: требования выкупа центральным банком государственных ценных бумаг, введения повышенной (до 100%) нормы обязательных резервов и организации денежного регулирования исключительно за счет инструмента политики открытого рынка. Данные рекомендации монетаризма предполагали недопустимое вовлечение в процесс финансирования центральным банком конечных потребителей финансовых услуг - предприятии и домохозяйств. Невозможным также оказалось замещение банковских депозитов ценными бумагами ввиду необходимости создания кардинально иного механизма образования банковских пассивов, более характерного для ФРС США. Отход от классического механизма образования кредитных средств ставил под вопрос целесообразность вложений в ценные бумаги, обладавших в сравнении с банковскими депозитами более низкой степенью ликвидности, а это, в свою очередь, угрожало развитием рынка долговых бумаг с повышенным уровнем риска и соответственно дестабилизацией системы ссудного капитала в целом. Данные недостатки теории Фридмена, а также невозможность точного прогнозирования экономического роста, признание волатильности скорости денежного обращения, и, главное, нежелание включаться в процесс прямого кредитования реального сектора, в конечном счете, способствовали решению Бундесбанка о принятии компромиссных мер в отношении реализации монетаристской теории в практике денежно-кредитного регулирования.
Главным аспектом, развеивающим предположение о стабилизационной политике Бундесбанка, как построенной на монетаристской теории, является допущение дискретных мер вследствие кратковременных конъюнктурных колебании, закрепление за действиями Бундесбанка задачи антициклического регулирования и противодействия немонетарным факторам, вызывающим колебания спроса. Из этого следует вывод, что Немецкий бундесбанк в своей практике не исключал возможности применения методов, которые можно с уверенностью отнести к присущим кеннснанской теории.
Также необходимо отметить, что целевой рост денежной массы в 1975-1982 гт. так и не стал для Бундесбанка основой стабилизационной концепции, а исполнял своего рода роль главного ориентира, отражающего общий тренд денежно-кредитной политики. Данный вывод обосновывается тем, что на протяжении рассматриваемого периода Бундесбанк не только проводил политику, учитывающую лишь динамику изменения денежной массы, но и основывался в своих решениях на многофакторном анализе внутри- и внешнеэкономических условий, таких как курс национальной валюты и конкурентные условия экспортеров, условия доходности национального фондового рынка и рынка еврокапитала, показатели рынка труда и безработицы, изменение ВВП, характер бюджетных мер. Некоторые аспекты управления денежной массой не соответствовали монетаристскому видению. Так, например, принятие в качестве расчетного агрегата величины центробанковской денежной массы хоть и представляло преимущества в виде его наглядности и простоты расчета, но в то же время использование данного агрегата можно охарактеризовать как не совсем актуальное для экономической системы, в которой наличные денежные средства отходят на второй план, все больше уступая место безналичному обороту. Активная полемика разворачивалась также по поводу использования с 1979 г. целевого коридора взамен фиксированных значений роста денежной массы. Но даже с учетом наличия целевого коридора, целевые значения роста денежной массы не были достигнуты ни в одном из прогнозных периодов (см. Приложение 4 диссертации). Критические взгляды на особенности реализации новой модели основывались и на отсутствии тесной взаимосвязи между ростом денежной массы и инфляционными темпами, что подтверждается низкой степенью корреляции этих величин до 1979 г.
И, наконец, в качестве главного аргумента консервативного подхода Бундесбанка к процессу реформирования стабилизационной концепции можно назвать существование опоры денежно-кредитной политики преимущественно на классический инструментарий вплоть до 1978 г. Несмотря на то что уже с 1973 г. Бундесбанк отказался от применения нерыночных методов регулирования денежного рынка, зачастую имевших место в виде протекционистской меры - периодического введения более чем 50% нормы создания минимальных резервов для
21
депозитов нерезидентов, сохранение прежнего инструментария денежно-кредитной политики соответствовало основной идее Бундесбанка - регулированию денежной массы косвенным способом (за счет изменения доли свободных резервов ликвидности банковского сектора).
6. Факторы развития механизма денежно-креднтного регулирования.
Постепенный отказ от традиционных инструментов рефинансирования и политики минимальных резервов следует в равной степени относить как на счет заранее запланированного процесса развития инструментария, так и на счет вызовов современности, стимулировавших введение политики открытого рынка вследствие расширения операций по привлечению средств на международных финансовых площадках, национальном рынке ценных бумаг, при которых на банковский сектор не распространялось обязательство создания резервов.
На смену периода «импортирования инфляции» с 1974 г. пришло время «загрязненного плавания». Инструментарий Бундесбанка впервые подвергся корректировке. Во-первых, центральный банк отказался от протекционистских мер регулирования ликвидности банковского сектора. Во-вторых, наметился путь на создание и использование инструментов точного регулирования денежной массы. До 1978 г. преобладающее значение в денежно-кредитной политике отводилось классическому инструментарию. Непосредственно вектор стабилизационной политики в фазе кризиса 1973-1975 гг. носил рестрнктнвный характер (в целях подавления излишнего инфляционного роста), в фазе умеренного экономического роста в 1976-1977 гг. - экспансивный характер (в целях стимулирования конъюнктуры и ограничения ревальвации немецкой марки). В период же второго топливного кризиса с 1979 г. он снова был переориентирован на ограничительные меры (ввиду необходимости противодействия оттоку капитала и девальвационному давлению на немецкую марку). Последовательность смены вектора позволяет утверждать о проциклнчности стабилизационной политики в 1973-1982 гг.
Отдельное значение в развитии стабилизационной политики Немецкого бундесбанка приобрело распространение новых типов финансовых операций и рост объемов сделок на фондовом рынке.
В банковских системах развитых стран к 1970 г. обозначились новые тенденции, связанные со структурными переменами, либерализацией международного финансового потока, инновациями на финансовых рынках.
Важным фактором развития финансовых инноваций в немецкой экономике стало открытие на фондовой бирже Германии площадки для проведения срочных сделок, а также
возросшая волатильность финансовых инструментов в период кризиса Бреттон-Вудской системы, сделавшая сделки на фондовых рынках экономически привлекательными.
1 июля 1970 г. к опционной торговле по американскому образцу впервые были приняты акции 38 наименее рисковых эмитентов. С 1970 до 1981 г. опционная торговля носила очень сдержанный характер, суммарный объем сделок не превышал 1,5% от общего объема биржевых транзакций. Сдерживающим фактором выступал недостаточный интерес к опционным сделкам со стороны инвесторов ввиду отсутствия в Германии срочного рынка вторичных ценных бумаг. Считается, что процесс реформирования бирж и внесения поправок в закон «О биржах» (Bбrsengesetz) был завершен в 1975 г.
Начиная с 1974 г. в Германии ввиду повышенной доходности на фондовом рынке происходило не только перераспределение резидентских депозитов в ценные бумаги. Экономика Федеративной Республики также оказалась крайне привлекательным реципиентом и для зарубежного капитала (см. Таблицу 10 диссертации). Поскольку Бундесбанк, по крайней мере после 1973 г., сосредоточился на осуществлении жестко регламентированной денежной политики, в которой решающая роль отводилась денежным агрегатам, четкой взаимосвязи между ростом денежной массы и потенциалом производства, то новые финансовые продукты могли оказывать существенное негативное влияние на эту взаимосвязь. Бундесбанк столкнулся с серьезной проблемой — возможностью финансовых инструментов выделять ценовой эквивалент рисков различных активов и реашзовывать его на фондовом рынке. Наряду с изменением составляющих различных денежных агрегатов для Бундесбанка возникла также еще одна проблемная область. Из-за возрастающей секьюритизашш и появления депозитных сертификатов снижалась вертикальная зависимость банковской системы от линий рефинансирования. В итоге, из-за снижения степени управляемости денежкой массой в обращении, усложнилось разграничение денежных агрегатов, в особенности между М1 и М2. Секьюрптизация курсовых колебаний практически привела к тому, что банковские ссуды стали выполнять роль платежного средства и даже заменять собой краткосрочные банковские вклады, так что денежный агрегат рисковал перестать соответствовать фактической денежной массе небанковского сектора. Перед Бундесбанком встата задача придания применяемым до этого инструментам регулирования ликвидности банков и финансовых организаций новых качеств, а именно, - их точного и оперативного регулирования. После 1979 г. операции с ценными бумагами на открытом рынке стали срочными, то есть предоставляя коммерческим банкам право пользования средствами центрального банка через продажу ценных бумаг по рыночным ценам, Бундесбанк устанавливав обязательства по обратному выкупу этих бумаг. К середине 1980-х гг. срочные сделки с ценными бумагами приняли то значение, которое актуатьио и
23
сегодня, так как именно с этого времени 2/3 финансовых потребностей банковского сектора стало покрываться за счет нового инструмента - сделок на открытом рынке с обязательством обратного выкупа. Преимущество нового инструментария заключалось в том, что инициатива по его использованию теперь всегда находилась у эмиссионного банка, причем сроки предоставления средств, процентные ставки и размер сделки варьировались в зависимости от условий ликвидности рынка.
Что касается валютного рынка, то после 1979 г. в целях снижения волатпльности Бундесбанком вводились два инструмента срочного регулирования - срочные сделки с валютой и сделки СВОП.
Также важным изменением выступил переход от публичного объявления фиксированного целевого роста денежной массы к его установлению в рамках диапазона значений. В свою очередь, был продолжен курс на упразднение политики минимальных резервов: вводилась дифференцированная процентная ставка, определявшая долю резервирования в зависимости от объема депозитов в кредитной организации.
Приведенные аргументы позволяют заключить, что интенсивное развитие рынка капитала и финансовых инноваций тесно связано с моментом ускоренного внедрения в практику стабилизационной политики инструментов точного регулирования денежной массы: срочных сделок на фондовом и валютном рынках.
7. Взаимодействие бюджетной и стабилизационной политики. Воздействие стабилизационного регулирования на экономическое развитие.
В течение 1970-х гг. для Бундесбанка за редким исключением не возникало оснований для перехода даже на умеренно экспансивную политику исходя из эффективности стабилизации ценового роста. Смена курса денежно-кредитной политики всегда носила вынужденный характер и сопровождалась какими-либо кризисными событиями. Например, экспансивный курс 1975 г. был принят вследствие необходимости стимулирования ослабевшей конъюнктуры н поддержания ликвидности банковского сектора, столкнувшегося с серией банкротств. В определенной степени нивелирование инфляционного эффекта от проводимых Центральным банком ФРГ экспансивных мер поддерживалось общей тенденцией сокращения скорости оборачиваемости денежной массы.
Ответственность за излишне продолжительные рестрикции в рассматриваемый период будет верным отнести и к причинам внугриэкономнческого характера - бюджетной политики наращивания расходов и государственного долга. За редкими исключениями снижения
фискального стимулирования, имевшими место во второй половине 1970-х гг. (как например, в межкризисный период с конца 1975 г. по 1976 г.), правительство выступало значимой преградой на путп повышения эффективности стабилизационных мер. С 1973 г. механизм государственных займов способствовал принятию 16 бюджетных программ, позволял ежегодно наращивать социальное обеспечение и стимулировать потребление, необеспеченное соответствующим ростом товарной массы. Общее смягчение курса денежно-кредитной политики стало возможным лишь после 1982 г. и было связано со сменой правящей коалиции и принятием ряда действенных программ бюджетной реструктуризации.
На фоне жестко рестрнктнвной денежно-кредитной политики Бундесбанку вменялась ответственность за недостаточно интенсивный экономический рост в европейском сравнении. Исследование показывает систематическое занижение Бундесбанком потенциального роста ВВГГ Германии при постановке целевого уровня роста денежной массы (см. Рисунок 2 диссертации). Но в целом исторически подтверждено обратное замечание о том, что Бундесбанк способствовал созданию основ стабильной динамики экономического роста в долгосрочной перспективе, поскольку новая концепция стабилизационного регулирования оказала решающее воздействие на сокращение ежегодного инфляционного роста. В то же время опровержение получил тезис о резко негативном влиянии рестрпктивной политики на уровень занятости населения. По данным исследования, наличие безработицы в разные годы обосновывалось ее структурным характером, то есть было естественным условием функционирования рынка труда (см. Рисунок 3 диссертации), хотя взаимосвязь пониженных инфляционных темпов и повышенного роста безработицы прослеживается с 1976 по 1978 гг., тогда как относительно более высокие темпы инфляционного роста характерны для прочих временных отрезков.
В отношении общеэкономического эффекта денежно-кредитной политики, переосмыслению подверглось заключение монетаристского характера о том, что для стабилизационной политики не характерно взаимное воздействие на экономические процессы в краткосрочной перспективе, а также о том, что денежная масса является нейтральной величиной. Фактически же практика показала, что принимаемые Бундесбанком меры в существенной степени воздействовали на текущие процессы в экономике. Количественное воздействие на ресурсы ликвидных средств банковского сектора отражалось на уровне процентных ставок по кредитованию, что, в конечном счете, определяло степень инвестиционной активности в реальном секторе в краткосрочной перспективе. После смены денежно-кредитной концепции данная взаимосвязь приобрела особенно отчетливый характер
ввиду частичного замещения весомого влияния международного межбанковского рынка включением в состав инструментария срочных сделок на фондовом рынке.
О резко негативном характере краткосрочного воздействия рестриктивной политики на экономику можно утверждать только при условии ее сопровождения аналогичным курсом бюджетной политики, как это происходило в 1973-1974 гг. и в 1977 г. Для данных периодов действительно было характерно снижение инвестиционной активности в реальном секторе и сокращение потребления при возрастающей склонности населения к сбережениям. Сдерживающее влияние проявлялось в отраслях экономим!, ориентированных на внутренний рынок. Экспортные отрасли, будучи локомотивом немецкой экономики, оставались менее зависимыми от политики рефинансирования Центрального банка Германии, так как активность экспорта в большей степени определялась конъюнктурой внешних рынков и валютной составляющей, в которой Бундесбанк следовал преимущественно цели поддержания конкурентных позиций немецких экспортеров.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
(в изданиях, рекомендованных ВАК)
1. Сабитов А.Р. Обоснования экономической политики монетаризма: опыт Немецкого бундесбанка в 1970-е годы // Экономическая теория, анализ, практика. 2013. №4. С. 119-132. 1,4 пл.
2. Сабитов А.Р. Государственные программы финансирования реального сектора: практика восстановления экономики Восточной Германии // Проблемы современной экономики. 2013. Я»2. С. 260-264. 0,4 пл.
3. Сабитов А.Р. Финансовые инновации и их влияние на банковскую систему ФРГ 197080-х гг. //Управление экономическими системами (Эл. журнал). 2012. _М«9. 1 пл.
Подписано в печать 12.03.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 260. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 www.autoreferat 1 .ru