Влияние денежно-кредитной политики Центрального банка на величину сеньоража тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Варфоломеева, Мария Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варфоломеева, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
СУЩНОСТЬ СЕНЬОРАЖА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
1.1. Центральный банк как сочетание органа государственной власти и кредитного института.
1.2. Денежный инструментарий центрального банка и структура его доходов
1.3. Новые проблемы распределения сеньоража в связи с созданием европейского союза
ГЛАВАП
МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЕ СЕНЬОРАЖА НА ПРИМЕРЕ ДОЙЧЕ БУНДЕС БАНКА
2.1 .Методика анализа сеньоража и его влияние на национальные бюджеты
2.2.Воздействие процесса конвергенции на величину сеньоража европейского центрального банка
2.3. Применение методики на примере Дойче Бундесбанка
ГЛАВА Ш
ФОРМИРОВАНИЕ СЕНЬОРАЖА БАНКА РОССИИ
3.1 .Цели и инструментарий Банка России в области денежно-кредитного регулирования
3.2.Расчет сеньоража для Банка России
3.3.Сравнительный анализ формирования сеньоража в Германии и в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние денежно-кредитной политики Центрального банка на величину сеньоража"
Актуальность темы исследования
Для большинства стран сеньораж является существенным источником доходов государственного бюджета. В связи с этим, анализ сущности сеньоража, а также выявление основных его составляющих, позволяет прогнозировать национальные доходы стран, и соответственно оценивать важные экономические шаги в области изменения проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики.
С введением единой европейской валюты, консолидацией европейских центральных банков и созданием единого эмиссионного центра - Европейского центрального банка, величина сеньоража стран изменилась в связи с изменением денежно-кредитной политики европейских стран, и вопрос распределения и оценки изменения сеньоража в связи с переходом к единой валюте встал особенно остро.
В зарубежной литературе не был широко освещен вопрос формирования и распределения эмиссионного дохода и его влияние на национальные бюджеты европейских стран. Делались лишь предположения о том, какое влияние новая денежно-кредитная политика оказала на величину сеньоража.
Применительно к России вопрос определения величины эмиссионного дохода на основе доходов и расходов Центрального банка в литературе практически не обсуждался. Более того, реальная оценка доходов Банка России от денежной эмиссии, а следовательно, сеньоража, остается до сих пор дискуссионным вопросом. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью темы и большой практической значимостью для оценки доходов Центрального банка.
Степень разработанности проблемы.
Проблема сеньоража исследовалась в разное время следующими экономистами, изучавшими вопросы макроэкономики: В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Джеффри Д. Сакс, Фелипе Ларрен Б. И др. Однако, следует отметить, что данная тема является не до конца проработанной, а вопрос формирования сеньоража с позиций доходов и расходов Центрального банка практически не поднимался. В российских научных исследованиях этим вопросам не уделялось внимания.
Цели и задачи исследования. Цель работы - исследование сущности и экономической природы сеньоража Центрального банка, и разработка подходов к количественной оценке изменения сеньоража при изменении денежно-кредитной политики.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность сеньоража как особого экономического явления.
2. Изучить процесс формирования сеньоража с точки зрения доходов и расходов Центрального банка, относящихся к денежной эмиссии.
3. Определить доходные и расходные статьи на балансе Центрального банка, которые относятся напрямую к процессу денежной эмиссии, и следовательно, оказывают влияние на величину сеньоража.
4. Рассмотреть процесс распределения эмиссионного дохода в европейских странах и раскрыть его роль в формировании доходов государственных бюджетов.
5. Рассчитать эффект изменения сеньоража в связи с обязательствами соблюдения критериев конвергенции при вступлении в европейский союз (на примере Дойче Бундесбанка).
6. С использованием разработанной методики рассчитать сеньораж Банка России и определить изменение величины сеньоража в связи с изменением денежно-кредитной политики за период с 1996 по 1999 года.
7. Провести сравнительный анализ процесса формирования сеньоража в России и Германии
8. Выявить основные составляющие сеньоража, которые оказывают наибольшее влияние на его величину
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и использованием сеньоража, или эмиссионного дохода Центрального банка. Объектом исследования является сеньораж.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют исследования ученых-экономистов, изучавших данную проблематику в различное время.
Информационной базой диссертации послужили отчетность Дойче Бундесбанка (различные года), отчетность Банка России (различные года), а также данные отечественных и зарубежных статистических исследований.
Научная новизна работы находит отражение в выработке подходов к определению структуры сеньоража на базе анализа доходов и расходов Центрального банка, а также в разработке унифицированного метода расчета влияния денежно-кредитной политики на величину сеньоража. В данной работе:
• Уточнено определение сеньоража и предложен подход к рассмотрению его в качестве банковской категории.
• Выявлены основные составляющие сеньоража с точки зрения доходов и расходов Центрального банка.
• Определена взаимосвязь основных составляющих эмиссионного дохода и изменения их величины в зависимости от проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики.
• Доработана формула определения сеньоража, изложенная
A.Mankiw, позволяющая определить общий эффект от проведения денежно-кредитной политики и изменения величины сеньоража с точки зрения доходов и расходов Центрального банка.
• С применением данной методики проведены исследования и расчеты по Дойче Бундесбанку и Банку России и получены количественные результаты по воздействию изменения денежно-кредитной политики на величину сеньоража за рассматриваемый период.
• Проведен сравнительный анализ составляющих сеньоража в России # и Германии и выявлены статьи, оказывающие наибольшее влияние на величину сеньоража.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в работе поднят вопрос формирования сеньоража Центрального банка, определения его сущности и основных факторов, влияющих на его величину. Предложенный в работе подход к методу анализа структуры эмиссионного дохода может иметь теоретическое значение при общей оценке деятельности Центрального банка и прогнозирования величины сеньоража, моделирования различных комбинаций с использованием тех или иных инструментов.
Практическая значимость работы по мнению автора состоит в том, что рассматриваемая категория может быть использована Банком России для дальнейшего планирования деятельности и оценки макроэкономической ситуации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, а также выводов и библиографического списка литературы, включающего 110 источников информации.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Варфоломеева, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Центральный банк, выступая органом денежно-кредитной политики, призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке. Центральный банк выступает в первую очередь как эмиссионный центр, выполняя при этом одну из основных своих функций.
В процессе денежной эмиссии у Центрального банка возникает доход, который в литературе определяется как сеньораж. Еще в древние времена правительственная прерогатива, или исключительное право на обеспечение общества деньгами означало на практике монополию на чеканку монеты - золотой, серебряной или медной.
И сейчас в современных экономических словарях можно встретить определение сеньоража как пошлину для чеканки монет.
В процессе эволюции в современной экономике трансформировалась понятийная сущность сеньоража. В иностранной литературе, в частности, наиболее часто встречающееся определение, которое можно найти в исследованиях Abel, Bernake (1995), Lange (1997) и других аналитиков-экономистов - это трактовка сеньоража как дохода, которое государство (в конечном счете) получает в процессе денежной эмиссии.
С макроэкономической точки зрения процесс формирования сеньоража рассматривается на стандартном примере. Предположим, что снижаются общемировые процентные ставки, соответственно, падают и внутренние процентные ставки, скорость обращения денег падает, спрос на деньги возрастает. Центральный банк приобретает валютные резервы при незначительных издержках печатания денег, на которые имеется возрастающий спрос со стороны населения. Т.о., правительство может использовать эти валютные резервы для финансирования бюджетного дефицита, а рост спроса на деньги дает ему некоторое количество бесплатных ресурсов, которое можно трактовать как прирост покупательной способности, или сеньораж.
В настоящей работе мы отойдем от макроэкономической трактовки сеньоража, и предложим другой подход, т.е. обоснуем эту категорию с точки зрения доходов Центрального банка, определив его как доход, который образуется в результате денежной эмиссии, % складывающийся из доходов, получаемых Центральным банком, в ходе реализации денежно-кредитной политики.
Получение дохода в форме сеньоража, равно как и любого другого дохода, не является целью деятельности Центрального банка и, безусловно, не является критерием определения успешности его деятельности. Однако, величина этого дохода, оказывает влияние на государственные бюджеты стран, как одна из составляющих финансирования их дефицита и во многих странах рассматривается как важный финансовый ресурс.
Так, по данным МВФ, сеньораж в Германии составлял около Л 3,8% доходов государства, в Канаде и США - около 6%.
С бухгалтерской точки зрения практически невозможно объяснить такой феномен, как создание дополнительного дохода при печатании денег. Проблема заключается в том, что бухгалтерские системы трактуют выпущенную Центральным банком валюту как пассив, даже если эта величина не влечет за собой обязательство платить проценты или основную сумму долга населению. Это одна из основных идей монетарной теории, заключающейся в том, что в то время, как деньги в обращении являются активом для частного сектора, так как они порождают различные операции и являются ликвидным средством, для Центрального банка они не являются реальным пассивом, так как за исключением незначительных расходов, связанных с печатанием банкнот, банк не несет дополнительных значительных ресурсных издержек при их эмиссии.
Денежная база страны - не чисто бухгалтерская величина, которая измеряется на основании других величин, она является настоящим активом, капитальным запасом страны. Производителем этих реальных активов является Центральный банк, который продает их частному сектору в обмен на приносящие процентный доход финансовые активы, такие как золото или международные валютные резервы.
С введением европейского валютного союза появилась проблема распределения дохода в форме сеньоража между каждой из стран - членов содружества. Кроме того, обязательства соблюдения критериев конвергенции обязали Центральные банки изменить свою денежно-кредитную политику. В связи с этим изменяется и сама величина эмиссионного дохода.
С момента объединения европейские страны обменяли свою денежную базу на евро, и право выпускать банкноты евро переходит к Европейскому центральному банку в обмен на требования к активам, которые сохраняют свою стоимость после обмена. Доход от активов, которые находятся на балансе национальных центральных банков и которые были накоплены постепенно в процессе создания денег, перешли в собственность Европейского центрального банка.
Распределение сеньоража осуществляется пропорционально долям каждой страны в активах ЕЦБ, то есть участием в его капитале. Полученный в ходе деятельности сеньораж подлежит дальнейшему перераспределению в государственный бюджет в рамках каждой отдельной страны. Однако, в процессе изучения данного вопроса оказалось, что он недостаточно четко отражен в нормативных документах и окончательная версия требует значительных корректировок.
В 1991 году Маастрихским договором были провозглашены критерии конвергенции для вступления в ЕВС, вследствие чего страны-участницы должны выполнять следующие условия:
1) Высокая степень стабильности цен.
2) В течение продолжительного периода удовлетворительное финансовое положение государственных органов.
3) Сохранение нормального коридора в рамках механизма обменных курсов ЕВС в течение минимум двух лет без падения курса национальной валюты по отношению к валютам других стран-участниц.
4) Прочность достигнутого страной экономического положения, ее участие в механизме обменных курсов ЕВС, которое проявляется в уровне долгосрочных процентных ставок.
В отдельном протоколе эти цели были конкретизированы, а именно: страна-участница должна показывать долгосрочную устойчивость цен; в течение года до проверки поддерживать средний уровень инфляции, не превышающий более чем на 1,5% уровня инфляции одной из трех стран, достигших лучших результатов в области поддержания стабильности цен. Это же относится и к выполнению четвертого критерия, определяемого при помощи долгосрочных процентных ставок с возможным отклонением в 2%.
За основу последующего исследования была принята методика расчета сеньоража, предложенная A.Mankiw в 1996 году. Для определения величины сеньоража, были выделены те основные статьи доходов и расходов, которые непосредственно относятся к процессу денежной эмиссии и, соответственно, оказывают влияние на сеньораж Центрального банка. При более детальном анализе и учете особенностей деятельности Центральных банков различных стран, указанные ниже статьи могут быть расширены.
• Процентный доход от операций рефинансирования
• Процентный доход от операций на открытом рынке
• Процентный доход от размещения валютных ресурсов
• Процентный расход при привлечении депозитов и выпуске долговых ценных бумаг, используемых при поглощении избыточной ликвидности,
• Расходы на выпуск банкнот
Величина сеньоража складывается из перечисленных выше доходов, относящихся к денежной эмиссии за вычетом расходов на осуществление операций по поглощению избыточной ликвидности и выпуск банкнот.
Для того, чтобы определить воздействие основных направлений денежно-кредитной политики на величину эмиссионного дохода Центрального банка рассматривалось два основных аспекта:
-процентный эффект, т.е. эффект изменения процентных ставок в связи с изменением денежно-кредитной политики (обязательством соблюдения критериев конвергенции на данном конкретном примере).
Вопрос реальной величины доходов Банка России, а также распределения сеньоража остается до сих пор дискуссионным. Делается много попыток к созданию необходимой нормативно-правовой базы, чтобы сделать работу Банка России более предсказуемой, подконтрольной и открытой. Однако, степень независимости Центрального банка, и соответственно, подконтрольности его правительству, также на данный момент остается спорной.
Практика Банка России отличается от практики зарубежных банков. Для зарубежной практики характерно: -использование эмиссионного ресурса для поддержания ликвидности банковской системы и народного хозяйства в целом, а не для финансирования дефицита государственного бюджета, -перечисление дохода от использования эмиссионного ресурса, или сеньоража, целиком в пользу государства (поскольку источником его является предоставленное государством монопольное право Центрального банка на денежную эмиссию).
В России эмиссионный ресурс используется для финансирования накопленного бюджетного дефицита, а доход от эмиссии принадлежит Центральному банку.
Особенность России заключается в том, что нет методики оценки сеньоража. Однако, несмотря на этот факт, все же величину сеньоража рассчитывать надо, так как, оставаясь на данный момент в распоряжении Банка России, она оказывает важнейшее влияние на развитие банковской системы в целом, и на общую экономическую ситуацию.
В работе была проведена попытка разработать подходы к оценке изменения величины сеньоража в зависимости от проводимой денежно-кредитной политики.
Выделив основные направления денежно-кредитной политики на последние четыре года, был проведен расчет воздействия проведенных мероприятий ДКП на доходы Банка России, и следовательно, на величину сеньоража.
При анализе изменения денежно - кредитной политики, а также ее воздействия на величину сеньоража, мы приходим к выводу, что сеньораж Банка России в 1999 году был бы без учета этих изменений меньше на 5 млн. долларов США (в ценах 1996 года)
Полученная в ходе расчетов величина эффекта от изменения денежно-кредитной политики Банка России оказывается не столь значимой при сравнении с эффектом конвергенции для Германии. Это объясняется множеством факторов, основным из которых является то, что, проводя стабилизационную политику, и в целом снижая процентные ставки, Банк России значительно потерял в объемах операций как по операциям рефинансирования, так и по операциям на открытом рынке. При значительном изменении процентных ставок это не отразилось заметно на общем эффекте от изменения денежно-кредитной политики.
Сравнительный анализ процесса формирования сеньоража для России и Германии выявляет основные различия в структуре доходов Дойче Бундесбанка и Банка России, позволяя проследить и проанализировать главные составляющие сеньоража, которые оказывают влияние на его величину.
В ходе сравнительного анализа процесса формирования сеньоража в Дойче Бундесбанке и Банке России, были сделаны следующие выводы:
-основными составляющими эмиссионного дохода Центрального банка, как в России, так и в Германии являются операции рефинансирования и доходы от операций в иностранной валюте; -рассматривая объемы операций Банка России в сравнении с Дойче Бундесбаком, они оказываются намного ниже, что является следствием низкого уровня сеньоража Банка России; -опыт Дойче Бундесбанка в области денежно-кредитного регулирования, а также соблюдение критериев конвергенции, установленных Маастрихским договором, может быть полезен с точки зрения распределения долей доходов и расходов в рамках сеньоража.
Проведенные исследования доказали, что сеньораж является важной категорией, и его величина находится в тесной связи с проводимой Центральным банком денежно-кредитной политикой. Модифицированная формула определения сеньоража, позволила придти к конкретным результатом, которые выразились в том, что если бы не было принуждения к соблюдению критериев конвергенции для вступления в Европейский союз, сеньораж Дойче Бундесбанка был бы больше.
Примененная методика позволяет определить общий эффект от проведения денежно-крединой политики с точки зрения доходов Центрального банка. Это наглядно подтверждают исследования, проведенные в третьей главе на примере Банка России. На базе расчетов получен вывод, что за период с 1996 год по 1999 сеньораж России упал, но сама денежно-кредитная политика, проведенная Банком России способствовала тому, что величина сеньоража могла бы быть еще меньше, если бы не предпринятые действия Банка России в области денежно-кредитного регулирования.
Рассмотрен процесс распределения сеньоража в России и Германии, в результате чего выявились явные различия в подходах к данной проблеме.