Эволюция защиты субъектов экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тлевцежева, Галимет Карповна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тлевцежева, Галимет Карповна
Введение.
Глава 1. Проблемы теории и методологии защиты субъектов экономических отношений.
1.1. Эволюция научных представлений о защите субъектов экономических отношений.
1.2. Система общественной защиты субъектов и ее основные структурные элементы.
Глава 2. Основные модели защиты субъектов экономических отношений в современном мире и проблема формирования соответствующей модели в России.
2.1. Американская модель защиты.
2.2. Европейская модель защиты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция защиты субъектов экономических отношений"
Актуальность темы исследования. Формирующаяся в Российской Федерации рыночная экономика требует адекватной ей системы экономической безопасности, без которой не может обойтись современное высокоразвитое общество. Проблемы безопасного и устойчивого развития приобрели особую актуальность и стали объектом пристального внимания в отечественной экономической литературе в процессе рыночной трансформации.
В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике в РФ начался поиск соответствующей социальной модели; вопросы защиты субъектов экономических отношений переплелись с формированием социального государства. Это предполагает формирование единой целостной концепции социально-экономической безопасности субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики.
Экономическая теория уделяет значительное внимание вопросам гуманизации экономической системы, гармонизации экономического и социального прогресса. В условиях рыночной трансформации особую актуальность приобретает решение проблемы оптимизации системы защиты субъектов экономических отношений к условиям современной рыночной экономики, в том числе под углом зрения баланса социальной справедливости и экономической эффективности.
Проблемы защиты субъектов экономических отношений все чаще становятся предметом специального научного исследования. Отметим, что социальная защита выделена в самостоятельную отрасль управленческой деятельности. Складывающиеся условия объективно требуют, чтобы субъекты экономических отношений были надежно и эффективно защищены. Развиваются новые виды профессиональной деятельности - социальная работа, социальная защита, социальное страхование, формирование безопасных условий жизнедеятельности и др. Но данная проблема остается недостаточно разработанной в отечественной экономической литературе, что и обусловило выбор темы исследования. От решения проблемы защиты субъектов зависит успешная реализация и функционирование рыночной системы в целом, переход России на новый уровень социального и экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Специфика исследуемой проблемы состоит в том, что она является масштабной, включающей в себя множество нерешенных вопросов. Хотя вопросам экономической безопасности и защиты субъектов экономических отношений посвящается множество научных публикаций, существует дефицит теоретических исследований данной научной проблемы. В настоящее время речь идет не столько о последовательно формирующейся теории защиты экономических субъектов, а скорее о дискуссии по отдельным ее аспектам, например, о социальном страховании и социальном обеспечении - отдельных элементах (составных частях) системы защиты субъектов. Различие и разнообразие подходов к данной проблеме объясняется дискуссионным характером исследуемой темы.
Дискуссии по вопросам социального страхования и социального обеспечения не новы для отечественной экономической науки.
В частности, в 20-е годы с переходом страны от военного коммунизма к новой экономической политике, перед наукой социального обеспечения вставали в чем-то схожие задачи: в это время произошел переход от социального обеспечения всех нуждающихся к социальному страхованию наемных работников. Это вызвало дискуссию по вопросам социального обеспечения и социального страхования, в которой принимали участие, в том числе и ученые, занимавшиеся этой проблемой еще до революции. Среди них Н. А. Вигдорчик, Н. В. Забелин, В. Дурденевский, 3. Д. Теттенборн, А. Чекин., В. Яроцкий и др.
В 30-е годы получили развитие преимущественно правовые исследования в области социального страхования, которые проводились в тесной связи с развитием законодательства о труде и стали рассматриваться в качестве части последнего. Научная разработка правовых проблем социального обеспечения в широком смысле долгое время сводилась в основном к разработке вопросов социального страхования, которые рассматривались как часть проблем науки трудового права. Как считается, создание единой государственной системы социального обеспечения трудящихся в СССР было в основном завершено к середине 60-х годов. Теоретические основы социального обеспечения и в экономической и правовой науке сложились лишь «вчерне», в самом схематическом виде.
Основная проблема в настоящее время состоит в том, чтобы перейти от прежней системы социальной защиты, осуществлявшейся в форме государственной централизованной системы социального обеспечения и социальных гарантий, к новой разветвленной рыночной системе защиты субъектов экономических отношений, причем старая система претерпевает в ходе реформирования столь сильные изменения, что фактически речь идет о создании новой системы.
Современный уровень теоретических исследований по проблемам социальной защиты представлен в работах зарубежных ученых М. Хансенна, X. Кальтенбаха, Г. Зокколя, Ф. Лайенбаха, X. Ламперта, Л.О. Хиршмена, Ч. Мар-рея, М. Саппса, К. Уэллса, Р. Баркера, отечественных ученых Г.Г. Пирогова, Ю.П. Лисовского, П.Д. Павлёнок, И.Г., Зайнышева, П.М. Панова , Э.Г. Тучковой, Е.В. Чупровой, Л.И. Турусовой, С.Л. Зарецкой, О.В. Сальковского и многих других.
Вместе с тем, исследуемая научная проблема является недостаточно изученной в политэкономическом аспекте, не сформировалась целостная теория защиты субъектов экономических отношений, не сформировано ясное представление о структуре последней. В настоящее время существует необходимость в исследованиях отличающихся системностью и комплексностью при исследовании данной научной проблемы, дающих целостное представление о формирующейся системе защиты субъектов экономических отношений.
Актуальность данной проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание концепции рыночной системы защиты субъектов экономических отношений, разработка теоретических основ механизма защиты субъектов экономических отношений.
Для реализации указанной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты формирования системы защиты субъектов экономических отношений;
- уточнить содержание структурных элементов защиты субъектов экономических отношений: «социальное обеспечение», «социальное страхование», «социальная помощь»;
- раскрыть специфику защиты субъектов экономических отношений в условиях формирующейся рыночной экономики;
- разграничить понятия защиты субъектов экономических отношений в широком и узком смысле;
- определить объекты, субъекты и принципы социальной защиты как формы, предшествующей зрелой системе защиты субъектов экономических отношений;
- рассмотреть эволюцию социальной защиты в процессе системной трансформации;
- определить структуру и основные элементы формирующейся системы защиты субъектов экономических отношений;
- выявить основные принципы формирования механизма защиты субъектов экономических отношений.
Объектом исследования выступают элементы формирующейся системы защиты субъектов хозяйственной системы РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе защиты субъектов-участников экономических отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической безопасности и защиты субъектов экономических отношений, теория социальной защиты, разрабатываемая в мировой экономической литературе как на национальном, так и на наднациональном уровне, международными организациями, занимающимися проблемами социального обеспечения, социального страхования и др.
В процессе исследования использованы системный подход, индуктивный, дедуктивный, логический, статистический методы, институциональный анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Адыгея, Министерства труда и социального развития РА и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе развития рыночной системы защиты субъектов экономических отношений и соответствующих моделей социального обеспечения и социального страхования должна лежать теория социальных рисков. Опираясь на последние можно сформировать целостную концепцию защиты субъектов экономических отношений, соответствующую условиям рыночной экономики, уточнить содержание процессов социального обеспечения и социального страхования, развивать специальное законодательство по защите субъектов экономических отношений.
2. Защита субъектов экономических отношений является существенным элементом формирующейся в развитых странах мира системы экономической безопасности. В состав последней также входят защита вещественных факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных институтов. Теоретической основой соответствующих системных исследований может служить новая институциональная теория.
3. Существующая в ряде стран мира система социальной защиты является формой — предшественницей защиты субъектов экономических отношений. В структуру социальной защиты входят такие вполне сформировавшиеся элементы, как социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь и др.
4. Сопоставление теоретических и практических аспектов организации защиты субъектов экономических отношений, ее элементов в странах с рыночными системами и в условиях формирующейся рыночной экономики в РФ позволит создать оптимальную организационную структуру соответствующей национальной системы.
5. В развитых странах мира сложились два подхода и соответственно две модели защиты субъектов экономических отношений. В основе американской модели - децентрализация и либерализм. В основе европейской модели - централизация, активное участие государства и высокая степень институционали-зации. Россия нуждается в формировании собственной модели защиты, учитывающей реалии отечественного хозяйствования.
6. Система защиты субъектов экономических отношений России должна учитывать существующие различия в социально - экономическом развитии регионов и прежде всего различия в рисках функционирования и развития участников хозяйственного процесса. В частности, в наименее развитых и кризисных регионах России следует исходить из приоритетной роли рисков кризисного хозяйствования. Учет последних образует исходный пункт формирования регионального механизма защиты субъектов экономических отношений в таком регионе- субъекте РФ, как Республика Адыгея.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в новизне подхода к исследованию защиты субъектов экономических отношений под углом зрения экономической безопасности и на основе достижений новой институциональной теории. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:
- раскрыто содержание защиты субъектов экономических отношений как способа обеспечения нормального функционирования и развития данных субъектов в условиях разветвленной системы социальных рисков;
- категория «защита субъектов экономических отношений» позиционирована в поле общей теории экономической безопасности (наряду с защитой субъектов, данное поле формируют защита вещественных факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных интересов);
- на основе использования методологического принципа «социального риска» построена концепция защиты субъектов рыночного типа; в рамках этой концепции «сеть безопасности» как ядро системы социальной защиты строится по принципу страхования различных социальных рисков;
- формирующаяся система защиты субъектов экономических отношений определена как преемница ранее сложившейся системы социальной защиты; на основе данного подхода уточнены функциональные сферы системы социальной защиты: социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь;
- система социальной защиты раскрыта как разветвленная общенациональная система, имеющая государственную, в том числе федеральную, региональную, а также негосударственную, в том числе частную и другие компоненты системы;
- под углом зрения формирования модели защиты субъектов экономических отношений в России дана характеристика и критическая оценка западных моделей социальной защиты и их применимости в конкретных условиях России; уточнено содержание таких категорий как социальное рыночное хозяйство, «государство благосостояния», имеющих значение для дальнейшего развития защиты субъектов экономических отношений;
- в целях формирования механизма защиты субъектов экономических отношений на федеральном и региональном уровне обосновано предложение о расширении состава потребительской корзины, используемой для определения прожиточного минимума в РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблем защиты субъектов экономических отношений и в практической работе по созданию рыночной системы данной защиты.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономическая безопасность». Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определен и обоснован расширенный состав потребительской корзины, позволяющий точнее установить размеры прожиточного минимума в условиях РФ.
Соискатель определил основные принципы действия механизма социально-экономической защиты субъектов в условиях региона (на примере Республики Адыгея).
Разработан комплекс конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующей системы защиты субъектов экономических отношений, повышению социальной защищенности российских граждан в условиях выхода из кризиса.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике» (гор. Краснодар, 1997), международной научно-практической конференции «Деловая культура и экономика Юга России» (гор. Краснодар,2000); научно-практической конференции «Профориентация населения: вопросы социологии, психологии, экономики и управления», (гор. Краснодар, 2001), на научной конференции, организованной департаментом образования и науки Краснодарского края, КубГАУ, КубГУ, НИИ проблем экономической истории России XX века «Приоритеты современного экономического развития» (гор. Анапа, 2000г.), научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (гор. Сочи, 2001г.).
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тлевцежева, Галимет Карповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе содержится теоретическое обоснование природы формирующейся рыночной системы защиты субъектов экономических отношений отражена эволюция научных представлений об ее предшественнице — социальной защите, сформировано комплексное представление о содержании и структуре защиты субъектов экономических отношений и ее основных элементах.
В процессе исследования сформированы новые подходы к проблеме защиты субъектов экономических отношений. Эта проблема возникла в конце XX века в условиях:
- интенсивного переплетения и сращивания экономических и социальных процессов;
- глобализации экономических процессов и стремительного развития и диверсификации социальных рисков;
- интенсивного развития инвестиций в человеческий капитал и соответствующего повышения ценности последнего;
- формирования качественно новой — глобальной- проблемы обеспечения экономической безопасности;
По нашему мнению проблема экономической безопасности в рамках экономической теории может быть сформулирована как проблема:
-эффективного и устойчивого функционирования социально-экономических процессов;
-страхования разнообразных рисков;
-защиты основных факторов и среды протекания социально-экономических процессов (т.е. защиты ресурсной базы и условий ее общественно-нормального воспроизводства).
Защита субъектов экономических отношений в современных условиях последовательно разворачивается в систему специфических отношений по обеспечению нормальных условий воспроизводства указанных субъектов. Такая система по необходимости разветвлена, в нее входят элементы, имеющие отношение к различным направлениям функционирования и развития субъектов:
- защита здоровья и жизненного социально-биологического потенциала;
- защита репродуктивного процесса (семьи, детей);
- защита образовательного потенциала и условий его воспроизводства;
- защита старости;
- защита экономической квалификации и занятости;
- защита разностороннего и эффективного социального развития.
При этом многие из указанных выше элементов (направлений) защиты субъектов экономических отношений только начинают формироваться в наиболее развитых странах. Зрелая система защиты субъектов экономических отношений вырастает из своей предшественницы — системы социальной защиты и её структурных элементов, так или иначе представленных как в развитых, так и в развивающихся странах, как в странах с административно-командной, так и в странах с рыночной экономикой.
На наш взгляд, именно поэтому интересно проанализировать социальную защиту как основу формирующейся системы защиты субъектов экономических отношений.
В этой связи, под защитой субъектов экономических отношений в более узком смысле, то есть в конкретном значении, можно понимать систему социальной защиты населения (различных его категорий). В этом контексте рассматривается социальная защита непосредственно.
В отечественной экономической литературе не существует единого представления о сущности социальной защиты в условиях рыночной экономики. Анализ данной экономической категории, как и анализ многих других категорий, в настоящее время осложняется существующей терминологической неясностью, множественностью дефиниций, неустоявшимся понятийным аппаратом; не сформировалась методология, которая должна быть в основе теории социальной защиты. По нашему мнению, в основе развития рыночной системы социальной защиты, должна лежать теория социальных рисков. Только на этой основе можно построить целостную концепцию системы социальной защиты, соответствующую условиям рыночной экономики, дать единые трактовки рыночных систем социального обеспечения и социального страхования, развивать социальное законодательство.
На основе анализа и обобщения существующих в мировой практике подходов, нами предложено новое политэкономическое определение социальной защиты, адекватное условиям рыночной системы: В широком смысле социальная защита - комплекс взаимосвязанных мер, гарантирующих удовлетворение интересов и защиту социальных прав каждому гражданину в целях предоставления возможностей для самореализации каждому индивидууму, повышения уровня его благосостояния. В узком смысле под социальной защитой может пониматься система социальных, экономических и правовых мероприятий, направленных на защиту от всевозможных жизненных рисков, обеспечение социальной и экономической безопасности. Двойственность понятия социальной защиты является, по нашему мнению, крайне важным для формирования социальной страховочной сети безопасности, зрелой системы защиты субъектов экономических отношений. Представляется, что выделение понятия социальной защиты в узком смысле имеет ключевое значение при осуществлении перехода от социального обеспечения к социальной защите и формирования категории социальной защиты в условиях рыночной экономической системы.
Исходя из сформулированного определения социальной защиты, и учитывая двойственность ее понимания, мы считаем, что объектом социальной защиты, понимаемой в широком смысле, является все население. В узком смысле- объектами могут выступать граждане, находящиеся в жизненных ситуациях, признанных обществом защищенными по необходимости. Мы имеем ввиду старость, инвалидность, потеря кормильца, болезнь, то есть нуждающиеся в защите в той или иной конкретной ситуации, в определенный момент времени. Риски здесь максимальны, а потенциал самозащиты - минимален.
Зрелая система защиты субъектов экономических отношений организована на рыночных принципах организации безопасности, таких как принцип собственной ответственности (принцип субсидиарности), страхования, обеспечения и попечительства, которые являются общими принципами организации безопасности для всех развитых стран с рыночной экономикой.
Социальная защита как исходный пункт защиты субъектов экономических отношений в условиях плановой экономики сводилась к государственному социальному обеспечению.
Функционирование системы защиты субъектов предполагает функционирование ее составных частей. В процессе исследования раскрывается сущность таких социально-экономических явлений, как "социальное обеспечение", "социальное страхование", "социальная работа". Формирование новой системы защиты субъектов экономических отношений подразумевает перестройку традиционных отраслей социальной защиты (социального обеспечения) на рыночных принципах организации социальной безопасности, развитие новых сетей безопасности с соответствующими системами финансирования. При этом, по мнению соискателя, современная эффективная система защиты субъектов экономических отношений должна отвечать требованиям универсальности, рациональности, гибкости, мобильности, надежности, гуманности, добровольности. Должны быть также соблюдены принципы унификации, комплексности, демократизма.
На основе выявления основных взаимосвязей, существующих в общей системе социальной защиты, с учетом вносимых предложений и рекомендаций, направленных на построение рыночной системы социальной защиты, автором представлена общая концепция системы защиты субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики. Она может иметь теоретическое и практическое значение для становления и развития рыночной системы социальной защиты, а также содействовать фактической реализации социально-ориентированной рыночной экономики в РФ. Эта концепция формирует целостное представление о системе социальной защиты субъектов как совокупности ее основных сфер (частей), формирование и развитие которых является необходимым в условиях устоявшейся и эффективной рыночной системы. Она предполагает также формирование и развитие новых институтов социальной защиты в условиях социально ориентированной рыночной экономики.
Во второй главе представлены основные модели социальной защиты.
Действующие в настоящее время разветвленные системы защиты в промыш-ленно-развитых странах являются результатом длительной эволюции; та или иная модель, сложившаяся в той или иной стране, не может быть механически перенесена в российские условия, тем более невозможно заимствовать детали, специфичные для систем социальной защиты этих стран. Представленные в работе схемы позволяют произвести сопоставление рыночных моделей защиты субъектов экономических отношений в Европе и США.
Они могут быть применены при создании эффективной разветвленной рыночной системы защиты субъектов экономических отношений, совершенствовании ее элементов.
В третьей главе рассматриваются взаимосвязи проблемы территориальной неравномерности социальной зашиты и региональной социально-экономической политики.
Для объективной оценки экономического развития и уровня жизни регионов предложена система показателей и наблюдения за их динамикой. Основой для предлагаемой «Программы межрегиональных сопоставлений» может служить система показателей международных сопоставлений, которую необходимо дополнить рядом других социальных и экономических индикаторов. Важное значение имеет наблюдение за динамикой региональных индексов потребительских цен, заработной платы, соотношением денежных доходов и прожиточного минимума и др. Особое внимание в процессе исследования уделяется совершенствованию региональной социально-экономической политики, от эффективности которой зависит успешное становление системы социальной защиты на трех уровнях (федеральном, региональном, местном), отражающей федеративное устройство государства.
Формирование единого экономического пространства, основанного на рыночных отношениях, должно сопровождаться формированием единого социального пространства. Автор приходит к выводу о необходимости достижения следующих целей и действия следующих тенденций: одна страна - единое социальное пространство - единая система социальной защиты - единство норм (и стандартов) - единая покупательная способность денежной единицы (рубля).
Наличие проблемы территориальной неравномерности социальной защиты свидетельствует о недостаточной универсальности и демократичности действующей системы защиты. В частности, должны быть приняты общие законы и правила, критерии, социальные стандарты, действующие на территории всей страны. Важное значение для формирования универсальной системы социальной защиты, обеспечивающей базовую поддержку всем гражданам страны, имеет установление и использование федерального уровня бедности на уровне прожиточного минимума, который может служить критерием при предоставлении социальной помощи. Для решения проблемы равной социальной защищенности, независимо от места проживания, государство должно взять на себя ответственность за базовый уровень социальной защиты и социального обслуживания (как в развитых странах, где эта ответственность сохраняется за государством и в постиндустриальную эпоху). Вместе с тем государство должно обеспечить органичное сочетание, взаимодополнение мер, осуществляемых на федеральном уровне теми мерами, которые принимаются на региональном уровне. При этом, по мнению автора, государственная система социальной зашиты, обеспечивающая базовую поддержку должна быть основной, а региональная дополнительной. Из этого вытекает двойственная роль региональных органов власти, которые, с одной стороны, являются проводниками государственной социальной политики (на конкретной территории), а с другой стороны, призваны осуществлять дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности. Поэтому важное значение приобретает вопрос о разграничении полномочий при организации защиты субъектов экономических отношений.
В работе исследован региональный уровень социальной защиты (на примере Республики Адыгея), внесены рекомендации, направленные на ее совершенствование.
В процессе формирования механизма территориальной системы социальной защиты в Республике Адыгея в 1992-2002 годах проявились следующие тенденции, присущие развитию региональных систем социальной защиты:
1) перенос центра тяжести в организации социальной защиты с федерального на региональный уровень, следствием которой является рост расходов на социальную защиту из бюджетов регионов.
2) расширение круга социальных гарантий, предоставляемых на региональном уровне;
3) использование программного подхода, целевых (в том числе региональных) программ. Использование специальных "социальных паспортов" (в других регионах "социальные карты"), которые позволяют осуществлять адресную социальную помощь, перспективное планирование всей системы социальной защиты населения;
4) усиление принципа адресности;
5) основными направлениями деятельности органов социальной защиты является: сфера социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; занятость населения; охрана семьи, материнства и детства; охрана труда, защита трудовых прав граждан; обеспечение социального партнерства; медико-социальной экспертизы, значительная роль отводится обеспечению льгот и услуг малообеспеченным категориям населения;
6) усиление внимания к проблемам эффективности вновь созданной в регионе системы социальной защиты.
Для совершенствования и повышения эффективности региональных систем защиты необходимо провести их стандартизацию. С этой целью предлагается: 1) отделить регулярные мероприятия от нерегулярных, единовременных (или случайных); 2) ввести единые критерии, используемые при предоставлении социальной поддержки; в качестве такого критерия может быть использован региональный уровень бедности, устанавливаемый на уровне регионального прожиточного минимума, величина которого может устанавливаться исходя из стоимости потребительской корзины; 3) развивать горизонтальную кооперацию между регионами для преодоления дефицита, возникающего при предоставлении тех или иных услуг.
Социальные взносы должны подпадать под законы об охране прав собственности, как это практикуется в странах с рыночной экономикой. Автор считает, что величина прожиточного минимума должна устанавливаться исходя из стоимости "потребительской корзины", используемой в практике расчета ИПЦ (стоимости жизни) в РФ; число фиксируемых (регистрирующихся) цен "представителей" товаров, услуг, образующих "потребительскую корзину" должно увеличиваться по мере изменения уровня экономического развития. Необходимо развивать социальное право, целесообразно создание Социального Кодекса. Развитие социального законодательства, социального судопроизводства, формирование специальных социальных и трудовых судов по разрешению трудовых споров имеет важное значение для развития социально-ориентированной рыночной экономики в РФ.
Необходимо строить новую систему защиты в основном русле построения ее рыночных систем. Необходимо создать систему социальных расходов социальной безопасности, носящих защищенный, обязательный характер, что приведет к созданию рациональной системы защиты.
Важным условием успешного формирования и развития системы защиты является развитие ее рыночного механизма, координация его составных частей, в частности совершенствование ценообразования, государственного регулирования цен на социально-значимые товары и услуги. Для совершенствования рыночного механизма, формирования единого социально-экономического пространства, единого общенационального рынка необходимо разработать концепцию государственного регулирования защиты субъектов экономических отношений. Экономический рост является важнейшим фактором развития системы защиты субъектов. Необходимо иметь в виду, что особенностью экономического роста является его неравномерность по отдельным регионам. Она сказывается на развитии региональных систем защиты.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция защиты субъектов экономических отношений"
На правах рукописи
Ж
{¿и
ТЛЕВЦЕЖЕВА ГАЛИМЕТ КАРПОВНА
ЭВОЛЮЦИЯ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01- экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кубанского государственного технологического университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Зыза В. П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Агабекян Р. Л. кандидат экономических наук, доцент Чуев И. Н.
Ведущая организация: Майкопский государственный
технологический институт Защита состоится "4й июля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040 , г. Краснодар, ул. Ставропольская , 149, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040 , г. Краснодар, ул. Ставропольская , 149 (читальный зал)
Автореферат разослан Июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор экономических наук, профессор Трунин С.Н.
1ооЗ-к з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирующаяся в Российской Федерации рыночная экономика требует адекватной ей системы экономической безопасности, без которой не может обойтись современное высокоразвитое общество. Проблемы безопасного и устойчивого развития приобрели особую актуальность и стали объектом пристального внимания в отечественной экономической литературе в процессе рыночной трансформации.
В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике в РФ начался поиск соответствующей социальной модели; вопросы защиты субъектов экономических отношений переплелись с формированием социального государства. Это предполагает формирование единой целостной концепции социально-экономической безопасности субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики.
Экономическая теория уделяет значительное внимание вопросам гуманизации экономической системы, гармонизации экономического и социального прогресса. В условиях рыночной трансформации особую актуальность приобретает решение проблемы оптимизации системы защиты субъектов экономических отношений к условиям современной рыночной экономики, в том числе под углом зрения баланса социальной справедливости и экономической эффективности.
Проблемы защиты субъектов экономических отношений все чаще становятся предметом специального научного исследования. Отметим, что социальная защита выделена в самостоятельную отрасль управленческой деятельности. Складывающиеся условия объективно требуют, чтобы субъекты экономических отношений были надежно и эффективно защищены. Развиваются новые виды профессиональной деятельности - социальная работа, социальная защита, социальное страхование, формирование безопасных условий жизнедеятельности и др. Но данная проблема остается недостаточно разработаннай-в-втечрственной
экономической литературе, что и обусловило й'ыбор .'теэд^ йклледоваиия. От
I " С.Пете#УРГ } « ОЭ
решения проблемы защиты субъектов зависит успешная реализация и функционирование рыночной системы в целом, переход России на новый уровень социального и экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Специфика исследуемой проблемы состоит в том, что она является масштабной, включающей в себя множество нерешенных вопросов. Хотя вопросам экономической безопасности и защиты субъектов экономических отношений посвящается множество научных публикаций, существует дефицит теоретических исследований данной научной проблемы. В настоящее время речь идет не столько о последовательно формирующейся теории защиты экономических субъектов, а скорее о дискуссии по отдельным ее аспектам, например, о социальном страховании и социальном обеспечении - отдельных элементах (составных частях) системы защиты субъектов. Различие и разнообразие подходов к данной проблеме объясняется дискуссионным характером исследуемой темы.
Дискуссии по вопросам социального страхования и социального обеспечения не новы для отечественной экономической науки.
В частности, в 20-е годы с переходом страны от военного коммунизма к новой экономической политике, перед наукой социального обеспечения вставали в чем-то схожие задачи: в это время произошел переход от социального обеспечения всех нуждающихся к социальному страхованию наемных работников. Это вызвало дискуссию по вопросам социального обеспечения и социального страхования, в которой принимали участие, в том числе и ученые, занимавшиеся этой проблемой еще до революции. Среди них Н. А. Вигдорчик, Н. В. Забелин, В. Дурденевский, 3. Д. Теттенборн, А. Чекин., В. Яроцкий и др.
В 30-е годы получили развитие преимущественно правовые исследования в области социального страхования, которые проводились в тесной связи с развитием законодательства о труде и стали рассматриваться в качестве части последнего. Научная разработка правовых проблем социального обеспечения в широком смысле долгое время сводилась в основном к разработке вопросов социального страхования, которые рассматривались как часть проблем науки
трудового права. Как считается, создание единой государственной системы социального обеспечения трудящихся в СССР было в основном завершено к середине 60-х годов. Теоретические основы социального обеспечения и в экономической и правовой науке сложились лишь «вчерне», в самом схематическом виде.
Основная проблема в настоящее время состоит в том, чтобы перейти от прежней системы социальной защиты, осуществлявшейся в форме государственной централизованной системы социального обеспечения и социальных гарантий, к новой разветвленной рыночной системе защиты субъектов экономических отношений, причем старая система претерпевает в ходе реформирования столь сильные изменения, что фактически речь идет о создании новой системы.
Современный уровень теоретических исследований по проблемам социальной защиты представлен в работах зарубежных ученых М. Хансенна, X. Кальтенбаха, Г. Зокколя, Ф. Лайенбаха, X. Ламперта, Л.О. Хиршмена, Ч. Мар-рея, М. Саппса, К. Уэллса, Р. Баркера, отечественных ученых Г.Г. Пирогова, Ю.П. Лисовского, П.Д. Павлёнок, И.Г., Зайнышсва, П.М. Панова , Э.Г. Тучковой, Е.В. Чупровой, Л.И. Турусовой, С.Л. Зарецкой, О.В. Сальковского и многих других.
Вместе с тем, исследуемая научная проблема является недостаточно изученной в политэкономическом аспекте, не сформировалась целостная теория защиты субъектов экономических отношений, не сформировано ясное представление о структуре последней. В настоящее время существует необходимость в исследованиях отличающихся системностью и комплексностью при исследовании данной научной проблемы, дающих целостное представление о формирующейся системе защиты субъектов экономических отношений.
Актуальность данной проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
создание концепции рыночной системы защшы субъектов экономических отношений, разработка теоретических основ механизма защиты субьектов экономических отношений.
Для реализации указанной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты формирования системы защиты субъектов экономических отношений;
- уточнить содержание структурных элементов защиты субъектов экономических отношений: «социальное обеспечение», «социальное страхование», «социальная помощь»;
- раскрыть специфику защиты субъектов экономических отношений в условиях формирующейся рыночной экономики;
- разграничить понятия защиты субъектов экономических отношений в широком и узком смысле;
- определить объекты, субъекты и принципы социальной защиты как формы, предшествующей зрелой системе защиты субъектов экономических отношений;
- рассмотреть эволюцию социальной защиты в процессе системной трансформации;
- определить структуру и основные элементы формирующейся системы защиты субъектов экономических отношений;
- выявить основные принципы формирования механизма защиты субъектов экономических отношений.
Объектом исследования выступают элементы формирующейся системы защиты субъектов хозяйственной системы РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе защиты субъектов-участников экономических отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической безо-
пасности и защиты субъектов экономических отношений, теория социальной защиты, разрабатываемая в мировой экономической литературе как на национальном, так и на наднациональном уровне, международными организациями, занимающимися проблемами социального обеспечения, социального страхования и др.
В процессе исследования использованы системный подход, индуктивный, дедуктивный, логический, статистический методы, институциональный анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Адыгея, Министерства труда и социального развития РА и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе развития рыночной системы защиты субъектов экономических отношений и соответствующих моделей социального обеспечения и социального страхования должна лежать теория социальных рисков. Опираясь на последние можно сформировать целостную концепцию защиты субъектов экономических отношений, соответствующую условиям рыночной экономики, уточнить содержание процессов социального обеспечения и социального страхования, развивать специальное законодательство по защите субъектов экономических отношений.
2. Защита субъектов экономических отношений является существенным элементом формирующейся в развитых странах мира системы экономической безопасности. В состав последней также входят защита вещественных факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных институтов Теоретической основой соответствующих системных исследований может служить новая институциональная теория.
3. Существующая в ряде стран мира система социальной защиты является формой - предшественницей защиты субъектов экономических отношений В структуру социальной защиты входят такие вполне сформировавшиеся элементы, как социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхова-
иие, социальная помощь и др.
4. Сопоставление теоретических и практических аспектов организации защиты субъектов экономических отношений, ее элементов в странах с рыночными системами и в условиях формирующейся рыночной экономики в РФ позволит создать оптимальную организационную структуру соответствующей национальной системы.
5. В развитых странах мира сложились два подхода и соответственно две модели защиты субъектов экономических отношений. В основе американской модели - децентрализация и либерализм. В основе европейской модели - централизация, активное участие государства и высокая степень институционали-зации. Россия нуждается в формировании собственной модели защиты, учитывающей реалии отечественного хозяйствования.
6. Система защиты субъектов экономических отношений России должна учитывать существующие различия в социально - экономическом развитии регионов и прежде всего различия в рисках функционирования и развития участников хозяйственного процесса. В частности, в наименее развитых и кризисных регионах России следует исходить из приоритетной роли рисков кризисного хозяйствования. Учет последних образует исходный пункт формирования регионального механизма защиты субъектов экономических отношений в таком регионе- субъекте РФ, как Республика Адыгея.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в новизне подхода к исследованию защиты субъектов экономических отношений под утлом зрения экономической безопасности и на основе достижений новой институциональной теории. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:
- раскрыто содержание защиты субъектов экономических отношений как способа обеспечения нормального функционирования и развития данных субъектов в условиях разветвленной системы социальных рисков;
- категория «защита субъектов экономических отношений» позициони-
рована в поле общей теории экономической безопасности (наряду с защитой субъектов, данное поле формируют защита вещественных факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных интересов); а - на основе использования методологического принципа «социального
риска» построена концепция защиты субъектов рыночного типа; в 5 рамках этой концепции «сеть безопасности» как ядро системы соци-
альной защиты строится по принципу страхования различных социальных рисков;
- формирующаяся система защиты субъектов экономических отношений определена как преемница ранее сложившейся системы социальной защиты; на основе данного подхода уточнены функциональные сферы системы социальной защиты: социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь;
- система социальной защиты раскрыта как разветвленная общенациональная система, имеющая государственную, в том числе федеральную, региональную, а также негосударственную, в том числе частную и другие компоненты системы;
- под углом зрения формирования модели защиты субъектов экономических отношений в России дана характеристика и критическая оценка западных моделей социальной защиты и их применимости в конкретных условиях России; уточнено содержание таких категорий как социальное рыночное хозяйство, «государство благосостояния»,
о имеющих значение для дальнейшего развития защиты субъектов эко-
номических отношений; I' - в целях формирования механизма защиты субъектов экономических
отношений на федеральном и региональном уровне обосновано предложение о расширении состава потребительской корзины, используемой для определения прожиточного минимума в РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблем защиты субъектов экономических отношений и в практической работе по созданию
>
рыночной системы данной защиты.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Эконо- ^ мическая безопасность». Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определен и обоснован расширенный состав потребительской корзины, позволяющий точнее установить размеры прожиточного минимума в условиях РФ.
Соискатель определил основные принципы действия механизма социально-экономической защиты субъектов в условиях региона (на примере Рес-
I
публики Адыгея).
Разработан комплекс конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующей системы защиты субъектов экономических отношений, повышению социальной защищенности российских граждан в условиях выхода из кризиса.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические !
выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике» (гор. Краснодар, 1997), международной
I
научно-практической конференции «Деловая культура и экономика Юга России» (гор. Краснодар,2000); научно-практической конференции «Профориентация населения: вопросы социологии, психологии, экономики и управления», (гор. Краснодар, 2001), на научной конференции, организованной департаментом образования и науки Краснодарского края, КубГАУ, КубГУ, НИИ проблем 1 экономической истории России XX века «Приоритеты современного экономического развития» (гор. Анапа, 2000г.), научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (гор. |
Сочи, 2001г.).
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Проблемы теории и методологии защиты субъектов экономических отношений» содержится теоретическое обоснование природы формирующейся рыночной системы защиты субъектов экономических отношений, отражена эволюция научных представлений об ее предшественнице - социальной защите, сформировано комплексное представление о содержании и структуре защиты субъектов экономических отношений и ее основных элементах.
В процессе исследования сформированы новые подходы к проблеме защиты субъектов экономических отношений. Эта проблема возникла в конце XX веков в условиях:
- интенсивного переплетения и сращивания экономических и социальных процессов;
- глобализации экономических процессов и стремительного развития и диверсификации социальных рисков;
- интенсивного развития инвестиций в человеческий капитал и соответствующего повышения ценности последнего;
- формирования качественно новой - глобальной - проблемы обеспечения экономической безопасности;
По нашему мнению проблема экономической безопасности в рамках экономической теории может быть сформулирована как проблема:
- эффективного и устойчивого функционирования социально-экономических процессов;
- страхования разнообразных рисков;
-защиты основных факторов и среды протекания социально-экономических процессов (т.е. защиты ресурсной базы и условий ее общест-
венно-н орм ал ьн ого воспроизводства).
Анализ последнего аспекта проблемы экономической безопасности позволяет структурировать его следующим образом (рис.1):
;
Защита основных факторов и среды протекания социально-экономических процессов
Защита вещественных факторов хозяйственного процесса
Защита нематериальных активов
Защита субъектов экономических отношений (втч социальная защита)
Рис. 1.- Элементы структуры защиты основных факторов и среды протекания социально-экономических процессов.
Защита субъектов экономических отношений в современных условиях последовательно разворачивается в систему специфических отношений по обеспечению нормальных условий воспроизводства указанных субъектов. Такая система по необходимости разветвлена, в нее входят элементы, имеющие отношение к различным направлениям функционирования и развития субъектов:
- защита здоровья и жизненного социально-биологического потенциала;
- защита репродуктивного процесса (семьи, детей);
- защита образовательного потенциала и условий его воспроизводства;
- защита старости;
- защита экономической квалификации и занятости;
- защита разностороннего и эффективного социального развития.
Отметим, что многие из указанных выше элементов (направлений) защиты субъектов экономических отношений только начинают формироваться в
наиболее развитых странах. Зрелая система защиты субъектов экономических отношений вырастает из своей предшественницы - системы социальной защиты и её структурных элементов, так или иначе представленных как в развитых, так и в развивающихся странах, как в странах с административно-командной, так и в странах с рыночной экономикой.
На наш взгляд, именно поэтому интересно проанализировать социальную защиту как основу формирующейся системы защиты субъектов экономических отношений.
В этой связи, под защитой субъектов экономических отношений в более узком смысле, то есть в конкретном значении, можно понимать систему социальной защиты населения (различных его категорий). В этом контексте следует рассмотреть социальную защиту непосредственно.
В отечественной экономической литературе не существует единого представления о сущности социальной защиты в условиях рыночной экономики. Анализ данной экономической категории, как и анализ многих других категорий, в настоящее время осложняется существующей терминологической неясностью, множественностью дефиниций, неустоявшимся понятийным аппаратом; не сформировалась методология, которая должна быть в основе теории социальной защиты. По нашему мнению, в основе развития рыночной системы социальной защиты должна лежать теория социальных рисков. Только на этой основе можно построить целостную концепцию системы социальной защиты, соответствующую условиям рыночной экономики, дать единые трактовки рыночных систем социального обеспечения и социального страхования, развивать социальное законодательство.
На основе анализа и обобщения существующих в мировой практике подходов, нами предложено новое политэкономическое определение социальной защиты, адекватное условиям рыночной системы: В широком смысле социальная защита - комплекс взаимосвязанных мер, гарантирующих удовлетворение интересов и защиту социальных прав каждому гражданину в целях предоставления возможностей для самореализации каждому индивидууму, повышения
уровня его благосостояния В узком смысле под социальной защитой может пониматься система социальных, экономических и правовых мероприятий, направленных на защиту от всевозможных жизненных рисков, обеспечение социальной и экономической безопасности. Двойственность понятия социальной защиты является, по нашему мнению, крайне важным для формирования социальной страховочной сети безопасности, зрелой системы защиты субъектов экономических отношений. Представляется, что выделение понятия социальной защиты в узком смысле имеет ключевое значение при осуществлении перехода от социального обеспечения к социальной защите и формирования категории социальной защиты в условиях рыночной экономической системы.
Исходя из сформулированного определения социальной защиты, и учитывая двойственность ее понимания, мы считаем, что объектом социальной защиты, понимаемой в широком смысле, является все население. В узком смысле - объектами могут выступать граждане, находящиеся в жизненных ситуациях, признанных обществом защищенными по необходимости. Мы имеем ввиду старость, инвалидность, потеря кормильца, болезнь, то есть нуждающиеся в защите в той или иной конкретной ситуации, в определенный момент времени. Риски здесь максимальны, а потенциал самозащиты - минимален.
Зрелая система защиты субъектов экономических отношений организована на рыночных принципах организации безопасности, таких как принцип собственной ответственности (принцип субсидиарное™), страхования, обеспечения и попечительства, которые являются общими принципами организации безопасности для всех развитых стран с рыночной экономикой.
Социальная защита как исходный пункт защиты субъектов экономических отношений в условиях плановой экономики сводилась к государственному социальному обеспечению. Анализ позволяет отобразить основные структурные элементы системы социальной защиты, осуществлявшейся в форме государственной централизованной системы социального обеспечения и социальных гарантий, в схематическом виде (см. рис. 2).
Функционирование системы защиты субъектов предполагает функцио-
нирование ее составных частей. В процессе исследования раскрывается сущность таких социально-экономических явлений, как "социальное обеспечение", "социальное страхование", "социальная работа". Формирование новой системы защиты субъектов экономических отношений подразумевает перестройку традиционных отраслей социальной защиты (социального обеспечения новых сетей безопасности с соответствующими системами финансирова-I ния. При этом, по мнению соискателя, современная эффективная система защиты субъектов
Источники финансирования-общественные фонды потребления, консолидированные в госбюджете разных уровней
Социальное стра- Социальная
хование (госу- помощь (пря-
дарственная сис- мое социальное
тема социального обеспечение) страхования)
> Рис.2. - Структурные элементы системы социальной защиты (социально-
го обеспечения) в плановой экономике, экономических отношений должна отвечать требованиям универсальности, рациональности, гибкости, мобильности, надежности, гуманности, добровольности. Должны быть также соблюдены принципы унификации, комплексности, демократизма.
В таблице "Элементы федеральной системы социального обеспечения" составленной автором диссертационной работы (см. табл. 1) содержатся основные элементы федеральной системы социального обеспечения, сложившейся к 1995 году, и находящейся в состоянии изменения в процессе социальных реформ.
На основе выявления основных взаимосвязей, существующих в общей системе социальной защиты, с учетом вносимых предложений и рекомендаций, направленных на построение рыночной системы социальной защиты, автором представлена общая концепция системы защиты субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики. Она может иметь теоретическое и практическое значение для становления и развития рыночной системы социальной защиты, а также содействовать фактической реализации социально-ориентированной рыночной экономики в РФ. Эта концепция формирует целостное представление о системе социальной защиты субъектов как совокупности ее основных сфер (частей), формирование и развитие которых является необходимым в условиях устоявшейся и эффективной рыночной системы. Она предполагает также формирование и развитие новых институтов социальной защиты в условиях социально ориентированной рыночной экономики (см. рис.3).
Во второй главе «Основные модели защиты субъектов экономических отношений в современном мире и проблема формирования соответствующей модели в России» представлены основные модели социальной защиты. Действующие в настоящее время разветвленные системы защиты в промышленно-развитых странах являются результатом длительной эволюции; та или иная модель, сложившаяся в той или иной стране, не может быть механически перенесена в российские условия, тем более невозможно заимствовать детали, специфичные для систем социальной защиты этих стран. Представленные в работе схемы позволяют произвести сопоставление рыночных моделей защиты субъектов экономических отношений в Европе и США (см. рис. 4).
I
\
Таблица 1.
Элементы федеральной системы социального обеспечения
Пенсионная система Пенсии по старости Пенсии за выслугу лет Пенсии по случаю потери кормильца Социальные пенсии Пособие по временной нетрудоспособности
Система обеспечения граждан пособиями и компенсационными выплатами Система обеспечения пособиями семей с детьми Пособие по безработице (новый вид социальной помощи) Компенсационные выплаты - работникам предприятий, учреждений, организаций, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы - женам военнослужащих, проживающим вместе с мужьями в местностях, где они не могут труди гься по специальности - детям, находящимся под опекой и попечительством - безработным и членам их семей - вынужденным переселенцам и беженцам - компенсационные выплаты матери (отцу или родственнику), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет; студентам, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства, за время академического отпуска по медицинским показаниям; трудоспособным неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом до 16 лет, а также престарелым, достигшим 80 лет.
Система социального обслуживания престарелых, нетрудоспособных и семей с детьми Комплекс социальных услуг (виды социальных услуг) - социальная помощь на дому - содержание детей в детских учреждениях бесплатно либо со скидкой - самостоятельный вид социальной услуги населению - профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов - обеспечение инвалидов транспортными средствами - протезно-ортопедическая помощь.
Медицинская помощь и лечение Первичная медико-социальная помощь (основной и бесплатный для каждого вид социального обслуживания) - скорая медицинская помощь - специализированная медицинская помощь, оказываемая при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий - медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих - самостоятельный вид социального обслуживания - бесплатная либо со скидкой лекарственная помощь - санаторно-курортное лечение.
Европейская модель
| Атрибуты
Высокая степень участия государства в планировании и финансировании защиты субъектов Централизация защиты Массовый охват населения Комплексность, сведение программ в систему Концепция «государства благосостояния»
Американская модель
Атрибуты
Центр тяжести защиты субъектов перенесен на коллективное соглашения и арбитраж Децентрализация защиты Гибкость, диверсификация Использование множества программ
Концепция «общества изобилия»
Рис. 4. - Атрибуты европейской и американской моделей защиты субъектов.
Они могут быть применены при создании эффективной разветвленной рыночной системы защиты субъектов экономических отношений, совершенствовании ее элементов (см. рис. 5).
В третьей главе «Региональные аспекты защиты субъектов экономических отношений» рассматриваются взаимосвязи проблемы территориальной неравномерности социальной защиты и региональной социально-экономической политики.
Для объективной оценки экономического развития и уровня жизни регионов предложена система показателей и наблюдения за их динамикой.
Основой для предлагаемой «Программы межрегиональных сопоставлений» может служить система показателей международных сопоставлений, которую необходимо дополнить рядом других социальных и экономических индикаторов. Важное значение имеет наблюдение за динамикой региональных индексов потребительских цен, заработной платы, соотношением денежных доходов и прожиточного минимума и др. Особое внимание в процессе исследования уделяется совершенствованию региональной социально-экономической политики, от эффективности которой зависит успешное становление системы социальной защиты на трех уровнях (федеральном, региональном, местном), отражающей федеративное устройство государства.
Формирование единого экономического пространства, основанного на
Рис. 5. Сйстема защиты субъектов экономических отношений США
рыночных отношениях, должно сопровождаться формированием единого социального пространства. Автор приходит к выводу о необходимости достижения следующих целей и действие следующих тенденций: одна страна - единое социальное пространство - единая система социальной защиты - единство норм (и стандартов) - единая покупательная способность денежной единицы (рубля).
Наличие проблемы территориальной неравномерности социальной защи-1, ты свидетельствует о недостаточной универсальности и демократичности действующей системы защиты. В частности, должны быть приняты общие законы и правила, критерии, социальные стандарта, действующие на территории всей страны. Важное значение для формирования универсальной системы социальной защиты, обеспечивающей базовую поддержку всем гражданам страны, имеет установление и использование федерального уровня бедности на уровне прожиточного минимума, который может служить критерием при предоставлении социальной помощи. Для решения проблемы равной социальной защищен, ности, независимо от места проживания, государство должно взять на себя I
ответственность за базовый уровень социальной защиты и социального обслуживания (как в развитых странах, где эта ответственность сохраняется за го-
1
сударством и в постиндустриальную эпоху). Вместе с тем государство должно ( обеспечить органичное сочетание, взаимодополнение мер, осуществляемых на
федеральном уровне теми мерами, которые принимаются на региональном ' уровне. При этом, по мнению автора, государственная система социальной за-
шиты, обеспечивающая базовую поддержку должна быть основной, а регио-1 нальная дополнительной. Из этого вытекает двойственная роль региональных
I *
органов власти, которые, с одной стороны, являются проводниками государст-V венной социальной политики (на конкретной территории), а с другой стороны,
к
призваны осуществлять дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности. Поэтому важное значение приобретает вопрос о разграничении полномочий при организации защиты субъектов экономических отношений.
В работе исследован региональный уровень социальной защиты (на при! (
мере Республики Адыгея), внесены рекомендации, направленные на ее совершенствование.
В процессе формирования механизма территориальной системы социальной защиты в Республике Адыгея в 1992-2002 годах проявились следующие тенденции, присущие развитию региональных систем социальной защиты:
1) перенос центра тяжести в организации социальной защиты с федерального на региональный уровень, следствием которой является рост расходов на социальную защиту из бюджетов регионов.
2) расширение круга социальных гарантий, предоставляемых на региональном уровне;
3) использование программного подхода, целевых (в том числе региональных) программ. Использование специальных "социальных паспортов" (в других регионах "социальные карты") которые позволяют осуществлять адресную социальную помощь, перспективное планирование всей системы социальной защиты населения;
4) усиление принципа адресности;
5) основными направлениями деятельности органов социальной защиты является: сфера социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; занятость населения; охрана семьи, материнства и детства; охрана труда, защита трудовых прав граждан; обеспечение социального партнерства; медико-социальной экспертизы, значительная роль отводится обеспечению льгот и услуг малообеспеченным категориям населения;
6) усиление внимания к проблемам эффективности вновь созданной в регионе системы социальной защиты.
Для совершенствования и повышения эффективности региональных систем защиты необходимо провести их стандартизацию. С этой целью предлагается: 1) отделить регулярные мероприятия от нерегулярных, единовременных (или случайных); 2) ввести единые критерии, используемые при предоставлении социальной поддержки; в качестве такого критерия может быть использован региональный уровень бедности, устанавливаемый на уровне регионально-
го прожиточного минимума, величина которого может устанавливаться исходя из стоимости потребительской корзины; 3) развивать горизонтальную кооперацию между регионами для преодоления дефицита, возникающего при предоставлении тех или иных услуг.
Социальные взносы должны подпадать под законы об охране прав собст-
г
венности, как это практикуется в странах с рыночной экономикой. Автор счи-V тает, что величина прожиточного минимума должна устанавливаться исходя из стоимости "потребительской корзины", используемой в практике расчета ИПЦ (стоимости жизни) в РФ; число фиксируемых (регистрирующихся) цен "представителей" товаров, услуг, образующих "потребительскую корзину" должно увеличиваться по мере изменения уровня экономического развития. Необходимо развивать социальное право, целесообразно создание Социального Кодекса. Развитие социального законодательства, социального судопроизводства, формирование специальных социальных и трудовых судов по разрешению трудовых споров имеет важное значение для развития социально-ориентированной рыночной экономики в РФ
Необходимо строить новую систему защиты в основном русле построения ее рыночных систем. Необходимо создать систему социальных расходов социальной безопасности, носящих защищенный, обязательный характер, что приведет к созданию рациональной системы защиты.
Важным условием успешного формирования и развития системы защиты является развитие ее рыночного механизма, координация его составных частей, в частности совершенствование ценообразования, государственного регулирования цен на социально-значимые товары и услуги. Для совершенст-^ вования рыночного механизма, формирования единого социально-экономического пространства, единого общенационального рынка необходимо разработать концепцию государственного регулирования защиты субъектов экономических отношений. Экономический рост является важнейшим фактором развития системы защиты субъектов. Необходимо иметь в виду, что особенностью экономического роста является его неравномерность по отдельным
регионам. Она сказывается на развитии региональных систем защиты.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Тлевцежева Г. К., Зыза В.П. К вопросу о выборе модели социальной защиты/ Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике. Межвузовский сборник научных трудов. - Краснодар: Издательство КубГТУ, 1997 -0,4п.л. (авторских 0,3 п.л.)
2. Тлевцежева Г.К. О социальной защите населения в современных условиях / Приоритеты современного экономического развития. Материалы научной конференции- в 3-х частях. 4.1. /Под ред. Сидорова А.Ф. и др. -Краснодар, 2001. - 0,2 п.л.
3. Тлевцежева Г.К. К вопросу о правовом обеспечении социальной защиты в рыночной экономике / Проблемы становления правового государства в современной России. Материалы научно-практической конференции. -Краснодар. 2001 г.-0,1 п.л.
4. Тлевцежева Г.К. Эволюция защиты субъектов экономических отношений. - Краснодар: Экоинвест, 2003,- 0,8 п.л.
Подписано в печать 28.05.2003 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Заказ №576. Тираж 100.
Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, т. (8612) 33-27-47.
к ésg
, Л 1 6 8 8