Факторы эффективного функционирования аграрного сектора экономики в условиях формирования рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новичков, Виктор Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Факторы эффективного функционирования аграрного сектора экономики в условиях формирования рынка"
российский государственный социальный институт
о о В 9 ®
-л-*1 ' Кафедра экономической теории
На правах рукописи НОВИЧКОВ Виктор Иванович
ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва— 1992
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Российского государственного социального института.
Официальные оппоненты: БУЛАТОВ А. Е. — доктор экономических наук, профессор; АРХИПОВ Б. В. — доктор экономических наук, профессор; КОЗЫРЕВ В. М. — доктор экономических наук, профессор.
Ведущая организация — Саратовский экономический институт.
Защита состоится « » июня 1992 года в часов
на заседании специализированного Совета по экономическим наукам Д.123.03.03. Российского государственного социального института по адресу: 123286, г. Москва, Садово-Кудрин-ская, д. 9, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСИ.
Автореферат разослан « мая 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент Н. Н. ТИТОВ
УЛТЯКЬ: I. ОБЩАЯ ХАРАИЕРИСТИКА РАБОТЫ
- т; *•■ к /
'"" Актуальность исследования и степень разработанности проблем.
•'Сельское хозяйство России находитсяв глубоком кризисе в мирное с^^Щ^йч ПРИ нормальных погодно-климатических условиях. В период так ЧШШШкой перестройки не происходили природные катаклизмы и тем не менее сельскохозяйственное производство пришло в упадок. Уже в 1589 г. неудовлетворительный спрос населения в продуктах питания составлял 45-50 млрд.руб., а в настоящее время эта цге?ра значительно возросла в силу абсолютного сокращения производства сельскохозяйственной продукции /за1990-1991 гг. более чем на 15%/. Существенно снизились урожаи сельскохозяйственных культур, значительно возросли размеры абсолютного сокращения поголовья скота в общественных хозяйствах. Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий снизился в 1991 г. с 37 до 33 процентов, а их задолженность государству выросла до 42,4 млрд.рублей. Сегодня финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей таково, что если на начало 1992 г. имелось 23 млрд.рублей на счетах сельскохозяйственных'предприятий, то сегодня почти 60 процентов из них находится на картотеке.
Развал системы управления, разбалансированность в обеспечении сельских товаропроизводителей ресурсами, ухудеенио снабжения их.техникой, запасными частями, строительным*! материалами, удобрениями, _ топливом, другюж средствами производства приводит к дальнейшему падению производства сельскохозяйственной продукции.
Большую тревогу вызывает резкое согфащение поставок оборудования для отраслей пищевой промышленности. Раньше значительная часть оборудования поступала из восточно-европейских стран, сейчас поставки практически прекратились. Конверсия ке оборонных отраслей разворачивается медленно, и, как следствие, увеличиваются на стадии хранения и переработки и без того большие потери выращенной в колхозах и совхозах продукции.
Все это дает основание прогнозировать резкое падение производства продукции аграрного сектора, а значит, и ухудшение продовольственного обеспечения в результате угасания социально-зкономичос-
I. Российская газета, 1992. 9 апр.
ких факторов роста сельскохозяйственного производства и углубления кризиса.
Такова база перехода аграрного сектора к рынку и если он будет создан ценой кассовой безработицы, обострения социальных противоречий, - такая реформа поведет лишь к новому варианту деформаций, а сам рынок, если оь вообще сложится, окажется пагубным для россиян. Следует отметить, что аграрный сектор наиболее подготовлен к ведению рынка, ибо здесь по сравнению с другими сферами экономики меньше монополизма и большая сохранность традиций рыночных отношений. Около трети продовольствия производится е личном подсобном хозяйстве. Значительная часть его поступает на колхозный рынок и в систему потребительской кооперации. Кемало продукции реализуется через фирменные магазины агропромкембинатов, агрофирм и специализированных хозяйств. С января 1990 г. продукция колхозов и совхозов /плоды, овощи, картофель, виноград и бахчзвые', включая продукцию пго-иышленной переработки/ реализуется по договорным ценам.
Однако,на на состояние аграрного сектора оказывает негативное влияние краше неблагоприятная обстановка и стране: падение производства, рост цен, снижение -шзненного уровня народа, обострение социальной напряженности, значительная зависимость от западного кредитора. Россия дзено нг была в таком тупиковом и унизительном положении, когда вдруг могучая держава стала просить помощь в самом элементарном, насуцном хлебе. ¡1 это при наличии в стреле богатейших сельскохозяйственных ресурсов экономики, в первую-очередь земли и ее тружеников.
Первоочередное решение продовольственной проблемы значительно ослабило бы социальную напряженность и ускорило общэе продвижение страны к рыночной ¿коног-ике. Создание элективного сельского хозяйства должно стать аль'Той и омегой выхода всей экономики из кризисного состояния.
В этой связи представляется актуальна.: 1< теории к хозяйственной практике анализ гактороп производства сельскохозяйственной продукции, использование которых позволит аграрному сектору выйти из тупика и элективно функционировать. Е-ез устойчивого роста сельскохозяйственного производства невозможно создать рациональную структуру экономики. Только в этом случае можно иметь бездефицитный бюджет в стране, устойчивый рубль и т.д., а не наоборот.
Обратиться к исследуемой проблеме вынуждает актуальность с
позиций перехода к рынку выяснения системы факторов элективного функционирования аграрного сектора экономики и обоснования путей решения коренных вопросов развития.сельского хозяйства в рыночных условиях. Практика поставила ряд новых вопросов, которые нз удается решить применявшимися ранее методами. Переход к рынку проходит в условиях глубокого кризиса производства, что усиливает и усложняет задачу научного поиска возмо-таых путей активизации социально-экономических факторов аграрного сектора экономики.
В условиях кризиса продовольствия все бросились в сф<5ру распределения, пытаясь выйти к равномерному потреблению, а не думая о рос-, те производства, повышении производительности труда. Поэтому темпы роста производства продовольствия будут первым и самым сложим.: барьером при переходе к рынку. Но пока система факторов сельскохозяйственного производства строится на основе телеологического, "нерыночного" принципа, возникает опасность кумулятивного накопления диспропорций, требующего дальнейшего усиления внерыночных инструментов регулирования, а в конечном счете, ведущего к дальнейшему отклонению от равновесия, что угрожает развитию аграрного сектора экономики в целом.
Проблемы эффективного функционирования аграрного сектора экономики находятся в центре внимания отечественных ученых-зкономистов. . Наиболее значительный.вклад в научную разработку теории эффективного развития сельского хозяйства внесли Б.3.Архипов, Г.З.Ееспахотный, • И.Н.Буздалов, Г.П.Булавин, А.Е.Булатов, Л.А.Булочникова, А.П.Бычков, В.Г.Вегасер, Б.Я.Гершкович, А.1.1.Емельянов, Г.п.Зинченко, П.П.Кгнатов-ский, С. С. Ильин, Е.С.Карнаухова, Л.Н.Кассиров, В.М.Козырев, Д.й.Ко-ровяковский, В.Ф.Кузин, Г.Я.Кузнсцов, Ы.И.Курочкин, П.Л.Лукиноз, Е.Е.Лысоз, Л.В.Никифоров, З.Н.Овчинников, С.З.Рогачев, П.Ф.Суслов, В.А.Тихонов, А.В.Чаянов, А.Г.Шмаков, Г.П.Имелев и др.
Однако большинство названных исследователей обогатили экономическую науку положениями и выводами, раскрывающие содержание, деЛ-ствие и использование отдельных факторов развития а. рарного сектора, решали проблему эффективности сельскохозяйственного производства кг. базе существующих аграрных отношений, тормозивших инициативу, самостоятельность, предприимчивость непосредственного производителя продуктов питания. Заслуживает подаержки позиция А.М.Емельянова, В.А.Тихонова и др., которые считают, что 1ш вццеляэмые капитальнке влонения, ни совершенная техника но повысят сами по себе эффективность производства продуктов питания, пока не будут существенно
изменены эконошческие отношения на селе, пока но будет сломан прежний хозяйственный механизм, взращенный административно-бюрократической системой, пока не будут созданы условия для возвращения России в систему мирового рынка.
Несмотря на обширную научную литературу, по отдельным факторам эффективного функционирования аграрного сектора экономики, в настоящее время практически нет фундаментальных работ, посвященных анализу системы факторов аграрной е.'реры, подобных книге Л.В.Чаянова "Организация крестьянского хозяйства", где автор описал относительно устой'гивые корреляционные связи меяду тремя важнейшими факторами . сельскохозяйственного производства- трудом, землей, капиталом. В экономическог литературе нет обстолтельного исследования.раскрывающего реформирование аграрных отношений как пазного и интегрального Фактора, обеспечивающего рациональную детерминагспо рассматриваемых компонентов целостной системы эффективного функционирования аграрного сектора. Недостаточно изучено научное обеспечеике аграрной рефоргы и только еще формируется концепция перехода к аграрному рынку, ¡«ало изучен собственный исторический опыт ресения аграгнгх проблем и достижений русской экономической мысли, не было тщательного и об-ьект?!вного анализа основных теорий (.игровой аграрно-эконо-мичсской науки. Кет исторических аналогов процессу перевода на рыночные рельсы столь громадного хозяйственного комплекса, каким является аграрный сектор эконог.ики России.
Слабо разрабатывается новая методология исследования аграрных отношений, а прекняя - органически связана с господствовавшая: нашем обществе официальными идеологическими принципами. Салнейшй методологический подход к исследованию (¡-акторов элективного функционирования аграрпс.1 сферы - признание эволюционного пути развития сельского хозяйства в качестве важнегыего способа разрешения противоречий развития аграрного сектора экономия;. При таком подходе становится необходимостью и признание многоукладное™ экономики, ¡¿¡огоукладность - внутренняя черта экономию! при любом способе производства,
В этой связи необходимо теоретическое обоснование эффективного функционирования аграрного сектора в условиях смешанной экономики. С практической стороны ревение аграрного вопроса следует направлять в русла личной инициативы и предпрютлчиьости самих сельских хозяев.
Все это требует создания нового экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики, обеспечивающего элективное взаимодействие разнообразных форм собственности и хозяйствования на земле.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить современную систему социально-экономических' факторов эффективного функционирования аграрного сектора, выяснить условия и характер их взаимодействия в процессе формирования рынка. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
- определить методологическую концепцию исследования факторов эффективного функционирования аграрного сектора в условиях его перехода к рыночной модели хозяйствования;
- раскрыть систему факторов эффективного функционирования аграрного сектора в целом, ее структуру, внутренние взаимосвязи и отношения;
- выделить в субординированной системе факторов эффективного функционирования аграрного сектора главный интегральный фактор, характерный для переходного периода к рынку, - реформирование аграрных отношений;
- обосновать положение о гцшоритетном значении целостной системы факторов эффективного функционирования аграрного сектора по отношению к отдельным факторам, что позволяет вскрыть не только характер генетической связи каждого'фактора в субординированной системе, но и выделить адекватные рыночной экономике'ф>орш их взаимной детерминации;
- аргументировать положение о том, что в теории факторов эффективного функционирования аграрного сектора экономики следует учитывать национальные особенности, традиции и уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве России;
< - углубить концепцию обеспечения эффективного функционирования агросизтемы с помощью перестройки распределительных отношений и формирования нового мотивациошюго механизма поведе -ия обособленных субъектов сельскохозяйственного производства; .
- выявить новые подходы к формированию действенной кадровой, технической, структурной и инвестиционной политики в аграрной с^оре экономики;
- предложить источники усиления социальной направленности развития сельского хозяйства и преодоления кризисных явлений в с-?ере аг-
рарного природопользования;
- обосновать рекомендации по обеспечению свободного альтернативного развития многообразия форм собственности и хозяйствования в зависимости от конкретных условий и интересов товаропроизводицих хозяйственных единиц и их рыночной состязательности.
Предмет исс;.здоват;я - качественное обновление систеш социально-экономических факторов э-Ъфективного Функционирования аграрного сектора в условиях Формирования рыночных отношений.
Объект исследования - аграрный сектор экономики России. Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, метода и категории диалектической и Нормальной логики. В диссертации применялись методы аголиза и синтеза, информативный, исторический, репродуктивный, статистически?., проблемной полемики к другие. Диссертантом была изучена :: использована молограпическая литература советских и зарубежных экономистов, ФилоооФов, статьи периодической печати, материалы научных конференций и симпозиумов, труды представителей отраслевых экономических наук.
В работе нашли отранение критически осшсленные положения советских экономистов, использован накапливающийся опыт радикальной экономической реформы, освоения нового экономического механизма хозяйствования," развития новых форм собственности и Форм хозяйствования. Широко использованы материалы статистических ежегодников по народному хозяйству и агропромышленному комплексу СССР, РС'ТСР, а также фактический материал центральных изданий периодической печати, Саратовского областного кожтета по статистике.
Научная нопизча работы. Основные элементы научмой новизны заключаются в следу.^ем:
разработана ме одслогия исследования экономических отношений в аграрном секторе экономики на основе приоритетного использования эволюционного и генетического принцзшов анализа экономических процессов в сельском хозяйстве;
- определена система социально-экономических ¿акторов эффективного функционирования агрзрного сектора экономики, ее структура, взаимосвязи и внутрисистемные отношения;
- доказано, что в субординированной системе факторов эффективного функционирования аграрного сектора экономики главный и интегральным Фактором, адекватным формированию рынка, является качественное ре-фор1^ировокие аграрных отношений;
- установлено, что аграрная реформа в России представляет сложную проблему, которую не удается быстро и безболезненно решить в силу неразработанности концепции перехода к аграрному рынку;
- представлено аргументированное обоснование возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе на базе смешанной экономики, позволяющей соединить достоинства и возможности мелкого, среднего и крупного производства в интересах наивысшей его эффективности;
- выяснено, что при всей перспективной частной собственности, тенденции индивидуализации землевладения и землепользования нельзя повсеместно применять единообразные, унифицированные формы хозяйствования. Звеньями единой аграрной экономики являются колхозы, совхозы, крестьянские хозяйства и их кооперативы, ассоциации, товарищества;
- выявлено, что вне зависимости от формы собственности на землю, а также формы ее реализации по отношегояо к каддому производителю /фер*-меру или коллективу/ следует обеспечить индивидуализацию присвоения производимой продукции, валового и чистого дохода, чтобы создать ноеый мотивационный механизм поведения экономических субъектов сельскохозяйственного производства, на основе чего ускорить формирование эффективного аграрного сектора экономики и переход к рынку;
- предложены новые подходы к усилению кадровой, технической и социально-экологической направленности экономического механизма для эффективного развития аграрной сф«ры экономики и Нормирования рынка.
Практическая значимость- и апробация проведенного исследования определяется тем, что в диссертационной работе дана теория эффективного функционирования аграрного сектора экономики в условиях формирования рынка и намечены пути вывода сельского хозяйства России из кризисного состояния через всемерное-развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, которые окажутся наиболее адекватными эффективному использованию производительных сил и достижению наивысших конечных результатов производства. Представлена элементы модели эффективного функционирования аграрног - сектора, способы решения проблемы достижения качественно нового его состояния в условиях перехода к рынку.
Положения и выводы диссертации налит отражение в Рекомендациях межвузовской научно-практической конференции "Перестройка экономических отношений в агропромышленном комплексе страны" /г.Роет'.з-на--Лону, 1990 г./, используются в учебных хозяйствах Саиатовского
сельскохозяйственного институте в целях обновления в них аграрных отношений. Учебное пособие диссертанта на тему: "Развитие аграрных отношений в условиях радикальной экономической реформы", ч.1. Саратов, 1391, 7 п.л. и ч.2, Саратов, 1992, 5 п.л., широко используется в учебном процессе вузов г.Саратова и области, на курсах повышения квалификации кадров колхозов, совхозов и Фермерских хозяйств. Данное учебное пособие обсуждалось на проблемной группе слушателей У.1 К при Ml У /март 1992 г./ и получило положительную оценку.
Результаты проведенного исследования, его выводы и рекомендации были доложены и впробировзнь- диссертантом на ряде международных /г.Саратов, 199Г г./, союзных /г.Ростов-на-Дону, 1990 г., г.Наро-Фоминск, 1990 г., 1991 г./, республиканских /г.Саратов, 1987 г./ и региональных /г.Волгоград, 1986 г., г.Элиста, 196?, г.Пенза, 1990 г./ конференций, совещаний и симпозиумов.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение.
1лава I. Реформирование аграрных отношений.
1.1. Изменение производственных отношений как фор.т разрешения экономических противоречий аграрного сектора экономики.
1.2. Развитие многообразных форм собственности в сельскохозяйственном производстве.
1.3. Формирование рыночного хозяйственного механизма аграрного сектора AJ1K.
Глава П. Качественное обновление материально-технической базы аграрного сектора.
2.1. Повышение научно-технического уровня сельскохозяйственного производства - материальная основа его эффективности.
2.2. ^.'Фективность и противоречия научно-технического прогресса в аграрном секторе Л1К.
Глава Ш. Повышение квалификации кадров в сельском хозяйстве.
3.1. Особенности труда сельскохозяйственных работников и причины низкой их квалификации.
3.2. Основные направления повышения квалификации работников аграрного сектора экономики.
Глава Ii'. Социальное переустройство села с. решением экологических проблем.
4.1. Усиление социальной ориентации функционирования агросистемн.
4.2. Рациональное использование земли и охрана агросре-ды от загрязнения.
Заключение.
Список литературы.
^ • Основно е додержан 2
В°_введении сбсастывается актуальноеть темы исследования, анализируется степень ее разработанности, показаны цели и основные задачи диссертации, ее мегодологтескал основа, новизна и практическая значимость.
5_0§Е®25_Е522§ ~ "Реформирование агрорных отношений" - рассматриваются и обосновываются теоретические и методологические аспекты, раскрывающие обновление производственных отношения кок фор-ыы разрешения экономических противоречий аграрного сектора экономики, а такие проводится комплексный анализ развития многообразных форм собственности в сельскохозяйственном производстве.
В главе выделяются социально-экономические факторы эффективного функционирования аграрного сектора: преобразование аграрных отношений, качественное обновление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение квалификации кадров и наделение новыми функциями специалистов /равно и административных работников/ сельскохозяйственных предприятий,, социальное переустройство села с решением экологических проблем. Выделенные факторы роста сельскохозяйственного производства все ванны, но на данном переходном периоде особую значимость приобретает реформирование аграрных отношений. Чтобы обеспечить рост производства в сельсксм хозяйство следует в первую очередь преобразовать экономические отношения. Главное содержание аграрной политики в ближайшие году - это создание системы стимулов, заинтересовывающих работников аграрного сок-тора в конечных результатах', пробуждающих их социальную активность, ибо сегодняшний кризис - результат отсутствия заинтересованности в труде. Чтобы разбудить инициативу и предприимчивость крестьянства, следует вводить новый мотивационный механизм поведения экономических субъектов сельскохозяйственного производства.
Основой отношений собственности в аграрном секторе экономики являются земельные отношения. Экономический кризис и переход к ку вызвали обострение вопроса о соотношении общественной и частной собственности на землю. Сама по себе земельная реформа, то есть
раздел земли, не способна изменить объективных экономических, технологических и социальных закономерностей. Высокая эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств зависит от многих обстоятельств, ¡фи отсутствии хотя бы одного, а тем более нескольких из них берберское ведение сельского хозяйства невозможно. Если в России в спешном порядке осуществить раздел земли и начать формировать на ее территории Фермерские хозяйства, то это приведет к негативным последствиях!, ибо для них нет соответствующей техники, современной технологии в товаропроизводящей сети, кадров (умеющих работать на ркнок), мотивации увеличивать производство сельскохозяйственной продукции при отсутствии рьчжов средств производства и потребительских тораров. К этому следует добавить отсутствие телефонной связи, бездорожье и т.п. Это не означает, что вообще следует отказаться от крестьянских (Фермерских) хозяйств. Их следует организовывать, но на условиях добровольности, продуманности л государственного содеРствия фер/.ерскому движения в нашей стране.
Поэтому можно утверждать, что в обозримом будущем основными субъектами ркнка сельскохозяйственной продукции останутся колхозы и совхозы. Ьо отсюда не следует, что отношения собственности в сельском хозяйстве при переходе к рынку не изменятся. Получение сельскохозяйственными предприятиями статуса самостоятельных товаропроизводителе? означает их коммерциализацию и требует введения арендной или одной из коллективно-долевых фор.) собственности. Для носеления нашей страны оказалась приемлемо? и частная собственность на землю. Однако проблема радикальности передачи земли в »четную собственность стала камнем преткновения. Многих не устраивает ли-ь владение землеР, они требуют и распоряжения земельными наделами, п также произведенными на них продуктами, lio до настоящего времени свыше S6Í сельскохозяйственна угодил закреплено за колхозами и совхозами, которге ее не отдают. К тому же структура сельскохозяйственного машиностроения и многое другое ориентированы на большие хозяйства и нет признаков переориентации этой структуры, ее приспособляемости к потребностям крестьянских хозяйств.
Пожизненно наследуемого владения земле? представляется недостаточным, ибо крестьянин будет стремиться получить как можно больший земельный участок, не считаясь с рациональностью хозяйствования, и, кроме того, он может переезжать из района в реРон и менять земельное участки. Максимально использовав плодородие одного участ-
ка земли, фермер может приступить к эксплуатации другого. Наконец, и введение в блииайшее время платежей за землю полностью проблему не решит. Другими словами, земля должна стать собственностью крестьянина. На ее приобретение он должен получить специальный льготный, возможно, беспроцентный кредит. Логично, чтобы цены на земельные участки на первом этапе радикальной реформы устанавливались централизованно и отражали лишь часть "настоящей" цен:,! земли, учитывая, что последняя в период коллективизации была фактически экспроприирована государством у народа. Право выкупа земли в собственность следует распространить на сельскохозяйственные и промышленные предприятия.
Естественно, государству следует тщательно контролировать земельный рынок, чтобы нивелировать стихийные и спекулятивные процессы, исключить хищническое или неэффективное использование земли. В' этой связи необходимо принять свод законов, фильтрующий и регулирующий частную собственность ка землю, но оставляющий ей рыночные стимулы прибыльного хозяйствования, рационального использования результатов научно-технического прогресса, повышения квалификации работников с применением ¡¡оных прогрессивных форм организации труда, соблюдения экологических требований в процсссо агропромышленного производства для придания принципиально новой роли человеческой личности в деревне.
Рыночные отношения внёсут кардинальные изменения в систему •управления сельским хозяйством. Будут изменены экономические функции между государственными органами, банками, финансовыми учреждениями, предприятиями. Перестроятся внутрихозяйственное экономические отношения за счет предоставления экономической самостоятельности бригадам, фермам, звеньям, семейным коллективам; наделения новыми функциями специалистов и административных работников предприятий; совершенствования службы снабжения и сбыта, бухгалтерского учета и планирования.
С переходом на рынок должна отпасть монополия зсударства на закупки сельскохозяйственных продуктов. Уже сейчас колхозы и совхозы, получив экономическую самостоятельность, отказываются сда-г,атъ продукцию государственным заготовителя?.!, поскольку те в силу своего некоммерческого характера могут платить за нее только по фиксированным государственным ценам. Чтобы заготовители стали субъектами рынка, и.! следует выйти из государственной собственно-
cti:. Тогда они будут осуществлять заготовки но коммерческих началах, то есть по свободны?/ ценам.
Бытующие в обществе взгляды на необходимость перехода к рынку и характер осуществления подобного шага на селе тесно связана с верой в эффективность данного способа решения накопившихся в деревне проблем, э также с представлениями о траектории развития аграрного сектора экономики на рыночной основе. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением В.Н.Хлыстуна о том, что формирование аграрного рь'нкв - это сложннй процесс, затрагивающий не только коренные сдвиги в отношениях собственности, но и глубокие структурные изменения в системе производства, хранения, переработки и реализации продукции, развитее инженерной инфраструктура, обновление Фондов л многое другое*".
Преобразование производственикх отношений в сельском хозяйстве осуществляется, в первую очередь, по линии приватизации земель, ликвидации убыточных хозяГств, пресбразовг.ния слабых колхозов и совхозов в более гибкие рыночные структуры, развития частного аграрного сектора экономики. Это позволит возвратить сельскому труженику чувство хозяина на земле, развить новую мотивами» поведения сельских товаропроизводителе?* и стиыулироиить средне- и мелкотоварное предпринимательство. С этой целью впг.но не допускать монополии ни одной из iop.i собственности, обеспечивать равньГ воспроизводственный режим хозяРствования для всех Фор; производства на селе. Опыт показывает, что экономическая демократия в агропромышленном производстве не может раавиваться при господстве государствен' собственности на землю, так как государственная собственность и £е~потит' государственно? администрации в агрэрнкх отноаениях органически взаимосвязан«. Иг же отождествляли государственную собственность на землю и ассоциации свободных тружеников деревни, в то время как эти понятия - взаимоисключающие, так же как полная реализация идеи социальной справедливости несовмсстт' с существованием ергана насилия над личность* - государства.
Можно сделать вывод о том,что совершенно недопустимо установление какого-либо принуждения, насилия, гнета чужоР вочи над-свободной вслеГ крестьянства г деле его жизнедеятельности и распоря-
^ См.: Ь.Хлыстун. Трудный ход агрармор роформыв Российской Федерации. Российски? экономический журнал, IF 4, c.«il.
жения землей. Наоборот, в условиях формирования рынка аграрному сектору экономики необходима государственная поддержка. Б западных странах при большей фондовооруженности фермера в сравнении с работниками промышленности государство выделяет огромные суммы на поддержание сельского хозяйства.
В ходе обновления форм собственности в аграрном секторе экономики следует добиваться не только предоставления его работникам возможности реального владения, пользования и распоряжения землей, но одновременно изолировать колхозы, совхозы, арендные коллективы и личные крестьянские хозяйства от сложившейся системы управления с регламентацией производства, жесткой системой планирования, учета, ценообразования, лимитирование-'. распределением материально-технических ресурсов. Человек не может эффективно работать в таких противоестественных условиях, когда гаснут его интересы и творческие потенции. Став собственниками и имея возможность присваивать созданные блага, работники сельскохозяйственного производства будут эффективно работать, станут ответственными, рачительными и дальновидными, ведь иначе можно лишиться благополучия. В этой связи нельзя согласиться с мнением Р.Р.Гумерова о том, что "проведение земельной реформы как таковой ... не выглядит главной и первоочередной ... задачей"3. Изучение аграрных рефорл России, начиная с отмены крепостного права при Александре П, последующей реформы Столыпина и преобразований советского'периода с 1920 по 1990 гг., показывает, что самая главная причина неэффективного развития сельского хозяйства всех периодов - это отсутствие реального права собственности и частного владения землей. Предложенный А.Руцким механизм сертифицирования земли продвигает решение данной проблемы, позволяет стать каждому собственником земли и создать рынок ценных бумаг на основе стоимости земли'*.
Особое значение для становления рннна на селе имеет реформа цен. Можно без преувеличения сказать, что действующая система цен является существенны.! тормозом эффективного функцис :ирования сельскохозяйственного производства. Поэтому, чтобы попытаться вывести
о
Р.Гумеров "Состояние и перспективы Российского продовольственного хозяйства". Российский экономический журнал, 1992, № 3, с.67.
4 См.: А.Руцкой, вице-президент Российской Федерации. "Агпропро-ммпленная реформа: какой ей быть?". Селюкяя жизнь, 1992, 15апр.
страну кэ аграрного кризиса, следует провести радикальную реформу ценообразования, заключающуюся в одноразовом переходе от централизованных государственных цен к свободным рыночным ценом, ценам договорным и свободно складывающимся в ходе торговых сделок. Одновременно следует отказаться от обязательной системы закупок. 1осудар-ственные организнции могут выступать на рынке как покупатели, используя на это средства бюджета. При этом размер централизованного государственного фонда закупок можно уменьшить, дать право комбикормовым, хлебопекарным и др. заводам вступать в прямые связи с селом. В остальном систему заготовок следует децентрализовать, а все договоры и контракт сделать взаимовыгодными и добровольными. Сам факт недостатке.продовольствия означает, что за свою продукцию крестьянин на рынке получит гораздо более вгеокув, чем ныне, цену. I осударство, отказываясь от системы, представляющей собой пережиток продразверстки, обязано законодательно оградить все виды хозяйств на селе, между которыми ратае других отраслей возникнет конкуренция, от монополистической практики кяк поставщиков необходимых селу средств производства, так и предприятий, закупающих и перерабатывающих их поедукнию. Крестьян« и сами могут обеспечить свою зокиту через сбытовую кооперацию, путем приобретения таких предприятий на паях.
Естественно, переход к рынку сельского хозяйства вызывает рост цен не продукты питания. Обостряется проблема социальной защищенности населения страны, особенно низкооплачиваемого, от дороговизны сельхозпродуктов. Выход из создавшейся ситуации, а отсюда :: предотвращение социального взрыва, видится в перераспределении доходен с помощью нелогов на ргсокооплечипяемых работников и высокоприбыльное коллективы малоимущим и социально незащищенным слоям населения. Но, как и во всем остальном, это следует делать весьма сбалансированно, так, чтобы увеличение налогов было умеренным, не подавляющим человеческую активность и инициативу.
Следовательно, в аграрной экономике возникли сложные социальное проблемы, связанные прежде всего с судьСсР нез^ективш'Х хозяйств, с неразвитостью земельных отношений и инфраструктурой. Рынок будет производить свой отбор, определит бут^шее совхозов, колхозов, фер/ерских и арендных хозяйств, новых кооперативов. Те хо-ояйства, которое выдержат испытания, будут приносить высокие доходы. Остальным общество обязано предоставить необходимую помощь в
переустройство своей жизни, если не от них зависящих причин они стали банкротами.
Говоря о наиболее важных компонентах новой агросистемь:, т.е. иных формах собственности и рынке, нельзя забывать, что децентрализация, демократизация экономики может быть успешной только тогда, когда те, кто вырабатывает и принимает решения, и те, кто исполняет их, руководствуются собственными экономическими интересами. Недоброжелательное отношение бюрократического сословия к аграрной реформе не есть исключительно результат черствости и сознательного эгоистического стремления к сохранению своих привилегий: оно есть, главный образом, выражение личных интересов и присущего данной группе людей образа мыслей. Дело в том, что личные интересы извращают суждения как отдельных людей, так и целых слоев населения. На вся-к,\ю идею обновления, затрагивающую интересы управленческой части населения, последняя склонна смотреть как на идею невыполнимую, вредную для общества. Именно поэтому во многих областях Российской Федерации под разнши предлогами затягивается решение вопроса о наделении крестьян землей, без чего не будет перехода к широко масштабной и многоэтапной аграрной реформе, а значит и эффективного вельского хозяйства в Российской Федерации.
- "Качественное обновление материально-технической базы сельского хозяйство" - рассматриваются проблемы технической, структурное и инвестиционной политики в условиях формирования аграрного р,-нка. Создание новых аграрных отношений требует адекватной им материально-технической базы.
В диссертации показано, что для обеспечения технологического прорыва в сельском хозяйстве следует осуществить структурную перестройку, стимулируя освоение про:рееелвных технологий, замену низкопродуктивного скота, широкое привлечение иностранных инвестиций и ноу-хау в аграрную сферу. Конкретное исследование развития экономических противоречий НТП в условиях борьбы за очищение агроси-стемы ст деформаций и наслоений способно убедить, что развитие научно-технического прогресса и производственных отношений являются стороннми единого социально-экономического процесса нп селе. Это единство заключается в противоречивой-взаимосвязи НТП, спссобст-вукцего повышению эффективности сельскохозяйственного производства и обновлением экономических отношений между людьми, применяющими передовую техиику и технологию производство. Данное противо-
речие является Формой более общего противоречия: между производительными силами и производственными отношениями. В реальной действительности они проявляются в противоречивости экономических интересов, стимулирующих развитие производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе. Чтобы раскрыть экономические интересы, надо раскрыть производственные отношения. А чтобы раскрыть производственные отношения, необходимо исследовать экономические интересы. Если интересы людей (рабочих, колхозников, инженеров и др.) к использованию результатов НТП изменились, значит'изменились и производственные отношения между их субъектами. Следовательно, противоречия НТП в сельском хозяйстве обусловлены диалектическим отношением противоположностей системы экономических интересов. Гармоничное сочетание общенародных, коллективных и личных интересов в применении достижений науки и техники способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства. Одновременно дисгармония системы экономических интересов в аграрной сфере, несовершенство формы производства ведет к замедлению НТП и неполному использованию его результатов.
Сутью радикальных изменений в экономике является достижение единства экономических интересов. В использовании результатов науки и техники бэзможны две стороны этого процесса, наличие интереса в применении достижений научно-технического прогресса и отсутствие интереса к результатам ЬТП. С установлением многообразия форм собственности противоречия ЬТП не исчезают, а при деформации экономической системы они даже резко обнажаются. При этом.появляется интерес трудящихся как хоэязв сельскохозяйственного производства, мощный двигатель научно-технического прогресса, помогающий решать продовольственную проблему в стране и иметь высокоэффектпвн ное сельское хозяйство.
Автор высказывает мнение, что противоречия НТП в аграрном секторе тосно связаны с реализацией экономических интересов субъектов хозяйствования в использовании достижений науки и техники. Если трудящийся становится реальным хозяином средств производства, производимой им продукции и доходов - у него появляется интерес к применению результатов иауино-техническсго прогресса с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства. * простого же исполнителя трудо .-х операций, поденщикз нет интереса к эффективному внедрению научно-технических постижений в производственный
процесс, так как результаты от внедрения научно-технического прогресса достаются не ему, а присваиваются производственно-управленческим аппаратом, бюрократией. Последние втянуты в такую экономическую систему сельского хозяйства, г.пе в работу они вкладывают труда меньше, чем действительно необходимо. А есть и такие управленцы, которые сознательно вклад},тают гораздо меньше труда в сознание конечного продукта, чем треСуется, но получают значительное вознаграждение, т.е. налицо присвоение чужого труда. В результате идет борьба между трудящш ися, стремящимися выйти из экономического тупика за счет использования передовой техники и технологии производства, и управленческим аппаратом, кровно заинтересованном в сохранении всеобщего хаоса и технической отсталости аграрного сектора как условия своего процветания. Классовые интересы являются определяющими, а ведомственное негодование на бесхозяйственность и сдерживание научно-технического прогресса - вторичным, второстепенным. Не представлять трудящимся доступа к органам власти, сохранить себя в качестве реальной силы, позволяющей присваивать незаработанную дол» общественного продукта - вот основа мировоззрения производственно-управленческого класса. Поэтому только превращение рабочего и колхозника в реального хозяина средств производства и результатов их труда, при подчинении интересам государства целей производственно-управленческого аппарата возможно действительно элективное использование достижений науки и техники в интересах всего народа. Процесс научно-технического прогресса в сельском хозяйстве протекает в борьбе двух его компонентов: механизма тор/ожения и механизмт ускорения, причем первой - заьимает до настоящего времени господствующее положение, в силу чего экономика имеет неудовлетворяющий страну агропромышленный комплекс. Но мере изменения соотношения противоположных механизмов в процессе 1ГП1 в пользу механизма ускорения внедрения результатов науки ч техники будет расти эффективность лгрипрог.чллленмиго производство. Это будет возможно в результате изменений производственных отношений в аграрной сфере, когда исчезнет система неэффективного наемного труда (при помощи которой государство осуществляет присвоение прибавочного труда), а возникнет система свободного труда производителей, при которой земледелец превратится в уважаемого землевладельца и займет достойное положение в нашем обществе.
Нужны структурные изменения в АПК, перераспределение вложений в пользу создания мощной материально-технической базы колхозов, совхозов и крестьянских (Фермерских) хозяйств. Предстоит поднять и качественно преобразовать производство сельскохозяйственной техники и оборудования на основе конверсии, применения лицензий инофирм и отечественных разработок с целью производства достаточного количества продовольствия в стране.
Формирующиеся рыночные отношения в целом создают благоприятные возможности для реализации научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Они заключаются в расширении самостоятельности работника, ■создании предпосылок большё зарабатывать в зависимости от качества используемой сельскохозяйственной техники и оборудования, развитии конкуренции товаропроизводителей, предпринимательской деятельности.
Диссертант предлагает следующие мероприятия, которые позволят качественно обновить материально-техническую базу села, превратить научно-технический прогресс в фактор эффективного функционирования аграрной сферы и создания предпосылок формирования аграрного рынка: Еыдавать кредиты для приобретения принципиально новых средств производства, внедрения передовых технологий только тем фермерам, арендаторам, сельскохозяйственным государственным предприятиям, кооперативам, которые смогут эффективно использрЕать финансовые средства; одним из источников инвестирования сельскохозяйственного производства могут стать средства граждан, предприятий, организаций, положенные на специальный счет в банке и освобождающиеся от налогов;
материально и морально стимулировать работников всех сфер АПК, выпускающих и применяющих принципиально новые средства производства, в частности, на предприятиях I сферы АПК оставлять всю прибыль в течение 2-3 лет, полученную за счет выпуска средств -производства, соответствующих миров™ образцам, при условии использования этой прибыли на дальнейшее внедрение достижений НТП, повышение квалифи-. кации работников, материальное стимулирование;
создать фирмы по управлению и внедрению достижений науки и техники в аграрно-промьгаленном комплексе на уровне страны, кроя, области, района.
Б_третьей_главе - "Возрастание роли квалифицированных кадров в элективном функционировании огросистемы" исследуются особенности труда сельскохозя1 :твеннь:х работников, причины низкой их квалификации, о также основные направления повышения квалификации труже-
Г5 главе отмечается, что в отличие от промышленности сельское хозяйство имеет дело с живой природой, процесс производства в аграрном секторе представляет собой прежде всего, процесс естественного синтеза органического вещества, где организмы растений и животных используются в качестве живых машин для превращения вещества и энергии природы в вещество пригодное для потребления обществом. Природный Фактор продовольственного комплекса обусловливает здесь специфический подход к организации труда, к уровню профессиональной подготовки и трудовому поведьмию работников аграрного сектора, к методам экономического стимулирования их активного отношения к организации производственных процессов. Систему трудовых отношений на селе следует строить соответственно биологическим особенностям агропромышленного комплекса. В отом отношении важно придерживаться принципа устойчивой зависимости.материального благосостояния сельских тружеников от конечных результатов труда на земле и в животноводстве - в частности от количества и качества продукции."Данную систему экономического стимулирования труда по конечным результатам следует привести в соответствие с его организацией. Для этого работнику сельского хозяйства не следует специализироваться на выполнении грайне мелких отдельных технслогических операций, ибо ото приводит к обезличке в осуществлении целостного производственного процесса, в применении живых средств среда - почвы, растений и животных. Кроме того, в аграрном секторе нельзя увлекаться централизовант-чл управлением, ибо управление издалека не позволяет своевременно следить за биологическими процессами в часто меняющихся условиях. В продовол1 ственном комплексе в меньшей степени оправдано углубленное разделение труда на упрагленческий и исполнительский. Здесь следует соединить работника-исполнителя-с работником управленческих функций, т.е. работник АШ должен не только уметь выполнять физические работы, но и знать технологию выращивания, уметь ее регулировать с учетом меняющихся условий. Другими словами, к квалификации работника аграрного сектора предъявляются более высокие требования, чем в других отраслях народного хозяйства. Труд, связанный с живыми машинами биологического производства, требует высококачественных его исполнителей. Наконец, нестандартность сельскохозяйственного производства, обусловливает соответствующие формы связи работников с землей и животными: закрепление за работниками не вообще земли, а конкретных участков, и не вообще животных,
а определенного поголовья отдельных пород. Групповое закрепление допустимо лишь в таких количественных пределах, в которых сохраняется зримость личной связи с производственными процессами, не те- • ряется персональное влияние на конечные результаты.
Отсутствие реального права хозяина, владельца средств производства вызывает негативное отношение подавлящего большинства людей к труду и не побуждает его к повышению квалификации для достижения эффективного сельскохозяйственного производства. Если непосредственный производитель продуктов питания будет реальным хозяином на земле и иметь материальную раскрепощенность, узаконенные соответствующей статьей в Российской Конституции, позволяющей крестьянам, фермерам и кооператорам оградиться от произвола административно-управленческого аппарата, это открыло бы земледельцу путь к знанию, профессиональному совершенствованию, множеству эффективных форл организации труда, доступных материально свободному человеку. Аграрный сектор экономики не может функционировать эффективно без работников, владеющих техническими, агрономическими, зоотех-ническо-ветеринариыми знаниями. Они должны уметь проводить анализ хозяйственной деятельности, обосновывать принимаемые решения, правильно оценивать результаты работы с позиций общеэкономической и социально-экономической-эффективности производства и научно-технического прогресса.. Это важный социально-экономический фактор эффективного функционирования аграрной сферы. Такие высокие требования к сельскохозяйственному работнику могут быть воплощены в жизнь при наличии системы мотивов и стимулов, побуждающих их эффективно трудиться. Для этого тружеников деревни следует перевести на рыночные отношения, в которых они получат реальную возможность быть подлин- . кыми хозяевами земли и результатов своего труда, трудиться свобод-* но, без многочисленного аппарата принуждения. В этом случае отпадает необходимость содержать огромную команду бюрократов, наблюдающих за прохождением и исполнением, рапортующих и получающих вознаграждения.
Для формирования квалифицированных работников сельского хозяйства, приспособленных к рынку, автор предлагает создавать центры агропромышленных знаний, на конкурсной основе объединяющие ве-дуиих специалистов отраслей АШ, преподавателей, ученых; центры агропромышленных знаний должны работать на коммерческой основе и осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов в
удобное для предприятий ЛПК время; низкорентабельным предприятиям желательно на эти цели выдавать кредиты.
?_Н§£5§ЕЕ°[!_Е225£ " "Социальное переустройство села с решением экологических проблем" - доказывается необходимость усиления социальной ориентации функционирования агросистемы, а также важность рационального использования земли и охраны агросреды от загрязнения.
В работе развивается положение о том, что сельская инфраструктура обусловливает процесс воспроизводства трудовых ресурсов для сельскохозяйственного производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса в целом и технико-экономического состояния производства в данное время. Уровень общего образования, квалификации, состояние здоровья, развитие культуры работнике в значительной мере зависят от социальной жизни села. Более того, социальная инфраструктура во многом определяет соцкально-цроизьодствэн-ные возможности деревни, рациональность размещения производительных сил, динамику развития сельской жизни в цеЛом. Можно без преувеличения сказать, что если не будет создана хорошая социальная среда на селе, то не будет пи повышения производства сельскохозяйственной продукции, ни перехода на рыночные отношения.
Диссертант отмечает, чте интенсификация сельскохозяйственного производства, рост потребностей сельского' населения требует изменения существующей системы управления социальным развитием села, порядка фор/ирования и распределения социальных инвестиций. Для этого следует исключить остаточный принцип формирования капитальных вложений но непроизводственные цели и перейти к их распределению на равных с производством началах. Кроме того, необходика глубокая конкретизация мер социальной политики, учитывающая специфику потребностей сельского населения. Наконец, важно осуществить децентрализацию фор/ирования фондов оплаты по труду и фондов социального развития, то есть необходимо расширить права сельскохозяйственных предприятий в планировании средств на оплату труда и в использовании прибыли на социальные нужды.
В этой связи отмечается, что россияне не решив проблемы обеспечения продовольствием, столкнулись с опасным, трудт« и острым вопросом - обеспечение человека экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами. Экологическая запущенность в сельском хозяйстве уже весьма ощутимо отражается на здоровье людей. Нужны такие . экономические меры, которые позволили бы оздоровить экологическую
обстанозку в аграрном секторе и улучшить использование природных ресурсов (в первую очередь земли), что позволит продлить жизнь человечества.
В диссертации подчеркивается, что научное природопользование немыслимо без соответствующего экономического механизма. В свою очередь отлаженность стимулирующих рычагов механизма зависит от того, насколько удачно будут решены и отработаны такие вопросы теории природопользования, как определение экономических границ проведения природоохранных мероприятий, принципы взимания компенсационных платежей за вредные выбросы и внесения в землю и т.п. Без этого трудно рассчитывать, что выделяемые средства на рационализацию природопользования будут использованы эффективно.
В аграрном секторе имеет место противоречие между достижением максимальной.текущей продуктивности, с одной стороны, и сохранением плодородия почв и природного равновесия - с другой. Здесь важно найти оптимальный компромисс между сиюминутной выгодой и долгосрочными целями. Отсутствие такого компромисса чревато тяжелыми негативными результатами. Интенсификация сельскохозяйственного производства, расширение технических возможностей воздействия на природу, его масштабность и, говоря словами академика В.И.Вернадского, "всюдно- • сть" до предела обостряют эти противоречия во. всем мире. В нашей стране их острота усиливается не только неотложностью решения продовольственной проблемы или менее благоприятными, чем в большинстве развитых стран, агроэкологическими условиями земледелия. Нам в течение продолжительного времени предстоит нейтрализовать .последствия грубых ошибок прошлого, в том числе давших в свое время краткосрочный положительный эффект. Ликвидация таких последствий потребует колоссального труда и значительных средств, что -естественно, отразится на общей эффективности вложений в аграрный сектор на ближайшие годы.
В заключительной части диссертации сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного анализа факторов эффективного функционирования аграрного сектора экономики.
I. В бывшем СССР отсутствовала подлинно научная теория эффективного функционирования аграрного сектора в силу господствующей марксистско-ленинской методологии с акценпфоввнием доктринально-идеологической ее фугсции;
■ 2. Использование новой методологии исследования аграрных отношений на основе приоритетного использования эволюционного и генетического принципов лнализа экономических процессов в сельском хозяйстве, глубокого изучения собственного исторического опыта решения аграрных проблем и достижений русской экономической мысли позволили определить систему социально-экономических факторов эффективного функционирования аграрного сектора экономики;
3. В субординированной системе факторов эффективного функционирования аграрной сферы I- условиях формирования рынка, главным и интегральным фактором явллется реформирование аграрных отношений;
Л. Проведение аграрной реформы в Российской Федерации сопряжено с большими трудностями из-за неразработанности концепции перехода к аграрному рынку;
Ь. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и создание условий для предпринимательства нп селе возможно лишь ни базе смешанной экономики, позволяющей соединить достоинства мелкого, среднего и крупного производства в интересах наивысшей его эффективности;
6. Важно избежать повсеместного применения единообразных, унифицированных фор/ хозяйствования. Право выбора того или иного способа пользования землей должно быть предоставлено самим труженикам села;
7. Необходимо развивать индивидуализацию присвоения производимой продукции и доходов, чтобы создать новый мотивационннй механизм поведения экономических субъектов сельскохозяйственного производства, на слове чего можно сформировать эффективный аграрный сектор
и ограрный рынок;
8. Возможны новые подхода с учетом законов рынка и механизма их реализации к усилению кадровой, технической, социалыю-зкологи-ческой направленности для эффективного развития сельского хозяйства;
9. Преодоление гигантизма кооперативной и государственной собственности в сельском хозяйстве можно осуществлять на строго добровольной основе через превращение колхозов и совхозов в акционерные предприятия с четким определением доли (пая) каждого колхозника, работника совхоза в фондах хозяйства с тем, чтобы при выходе из хозяйства крестьянин мог получить своп долю в стоимостной фор/е.
2Ь
10. Для укрепления конкурентоспособности сельских товаропроизводителей рекомендуется руководителям сельскохозяйственных предприятий создавать филиалы промышленных хозяйственных единиц, малые перерабатывающие предприятия и рекреационные пункты;
11. Сохранение на переходный период гарантированное™ государственных закупок основных видов сельскохозяйственной продукции через госзаказ, размеры которого следует значительно сократить по сравнения с прежними объемами. На сумму выручки по госзаказу государство должно поставить сельским товаропроизводителям материальные ресурсы по государственным ценам. В этом случае колхозы, совхозы, фермерские хозяйства будут заинтересованы в госзаказе, а правительство имело бы возможность закупать продовольствие в наиболее выгодных регионах, т.с, государство становилось бы реальным субъектом рынка; .
12. В условиях многообразия фор/ хозяйствования важно создавать транспортно-складские снабкенческо-посреднические коммерческие оптовые предприятия, максимально приближающие процесс снабжения к потребителям средств производства и включающие систему материально-технического обеспечения в рыночные структуры АШ. Организационно эти новые фор;,® материально-технического обеспечения АПК могут выступать в виде малых предприятий, а методом их адаптации
к меняющимся требованиям потребителей должен стать комплекс маркетинговых процедур;
13. Эффективное функционирование крупных, средних и мелких сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка возможно, на основе создания специализированной службы маркетинга и других звеньев рыночной инфраструктуры (информационно-рекламных^ кредитных учреждений); .
14. Поощрять создание малых предприятий по переработке продукции в местах ее производства, стимулировать развитие торгово-коммер-чсских предприятий по закупке сельскохозяйственной продукции и ока- ' занию услуг ее производителям;
1Ь. Оор/ирование бюджета развития социальной инфраструктуры села следует передать в руки местных Советов, в расходной части которого приоритет должен принадлежать здравоохранению, образованию и развитию современной транспортной системы;
1С. Создать новь службы на коммерческой основе по информационному обслуживанию села (оперативной инфорлации об уровне цен на
рынках близлежащих городов по местному радио, телевидению, в печати; возможностях организации отдыха на селе, приобретении посту-юших помещений, аренде и продажи земли, валютных закупках и т.д.); по подмене фермеров в случае болезни, учебы, отпуска и т.д., дилерских (посреднических) и др.
17. Провести государственную паспортизацию всех населенных пунктов и районных центров Российской Федерации для подготовки программы коренного улучшения условий труда и быта всех категорий трудящихся, занятых в аграрием секторе.
18.-Создать рынок бывшей в использовании сельскохозяйственной техники, а также обеспечить свободный доступ сельскохозяйственных производителей на такие рынки за рубежом.
Основное содержание докторской диссертации изложено автором в следующих публикациях:
1. Эффективное функционирование агропромышленного комплекса. Политико-экономические проблемы. Саратов: Пзд-во Саратов.ун-та. 1990. 7,3 печ.листов.
2. Развитие аграрных отношений в условиях радикальной экономической рефор/ы. 4.1. Саратов, 1991, 7 печ.листов.
3. Развитие аграрных отношений в условиях радикальной экономической реформы. 4.2. Саратов, 1992, 5 печ.листов.
Еросю^ы:
4. Особенности хозрасчета в социалистических сельскохозяйственных предприятиях. Дифференциальная рента. Кэд-во Саратовского ун-та.
1970. 2 печ.листа (в соавторстве).
5. Методические указания по изучению работы В.И.Ленина "Империализм как высшая стащия капитализма". 1!зд-во Саратовского ун-та.
1971. 2,Ь печ.листа (в соавторстве).
6. Земельная рента. Развитие капитализма в сельском хозяйстве. Кзд-во Саратовского ун-та. 1974. 2,5 печ.листа.
7. ¿акторы и резервы роста производительности труда в мехенообра-батнвающем производстве и пути их использования. 1ДОИИ "Электроника". Москва. 1978. 4,1 печ.листа (в соавторстве).
8. Основные направления аграрной политики КПСС в условиях зрелого социализма. Саратов: Изд-во "Коммунист". 1980. 2,0 печ.листа (в соавторство).
Статьи;
9. Роль химизации в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства. 1,0 печ.лист. В сб."Вопросы совершенствования производства и повышение его эффективности". Изд-во Саратовского ун-та. I9G7.
10. Химизация - важнейший путь интенсификации сельского хозяйства. 1,0 печ.лист. В сб. "Экономическая реформа и ео осуществление". Изд-во Саратовского ун-та. 1968.
11. Влияние химизации на увеличение производства сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Саратовской области). 0,Ь печ.листа. В сб. "Некоторые вопросы марксистско-ленинской теории и практики общественного развития". Саратов. I9GB.
12. Критика современного ревизионизма по вопросу социалистического преобразования сельского хозяйства. 0,3 печ.листа. В сб."Критика антинаучных теорий по курсу политической экономии". Саратов. 1972 (в соавторстве).
13. Совершенствование государственного руководства сельским хозяйством на основе использования экономических законов. 1.0 печ. лист. В монографии "XXIÏ съезд КПСС и использование экономических законов в коммунистическом строительстве". 1л.редактор .' проф.А.П.Швецов. Изд-во Саратовского ун-та, 1972 (в соавторстве).
14. Разработка Б.И.Лениным теории земельной ренты и аграрных отношений при капитализме. 0,7 печ.листа. В сб. "Развитие В.И.Лениным политической экономии капитализма. 1л.редактор, доцент "" В.Д.Каргин. Изд-во Саратовского ун-та. 1976.
Ib. К вопросу об исследовании производственных отношений в социалистическом сельском хозяйство. 0,4 печ.листа. В книге "Предмет и метод политической экономии социализма". 1л.редактор, проф. А.;;.Швецов. Изд-вп Саратовского ун-та. 1974.
1С. Социалистическое : деширенное воспроизводство и проблема использования природных ресурсов. 1,0 печ.лист. В монографии "Расыи-
ге
репное воспроизводство в условиях'развитого социализма". Изд-во Саратовского ун-та. 1979. (в соавторстве, авторский - 0,5 печ. листа).
17. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства па базе межхоэлйственной кооперации и агропромышленной интеграции. 1.0 печ.лист. В монографии "Экономические проблемы социалистического хозяйствования" (Под ред.проф. В.Н.Тельнова). Изд-во Саратовского ун-та. 1979.
18. 0 сущности экономической эффективности социалистического сельскохозяйственного производства и ее основных показателях. 0,6 прч.листа. В сб. "Развитие экономических отношений и механизм социалистического хозяйствания на современном этапе". Кзд-во Саратовского ун-та. 1980.
19. С сущности процесса интенсификации социалистического сельскохозяйственного производство. 0,4 печ.лис^а. В сб. "Развитие экономических отношений социалистического хозяйствования на современном этапе". Изд-во Саратовского ун-та. 1981.
20. Факторы ускорения темпов роста производительности труда. 0,7 печ.листи. В сб. "Экономические отношения и механизм хозяйствования но этапе ускорения НТП". Изд-во Саратовского ун-та. 1986.
21. О соотношении производительных сил и производственных отношений. 0,3 печ.листа. В сб. "Экономические отношения и механизм хозяйствования на этапе ускорения НТП". Изд-во Саратовского унта. 1987.
22. Специфика и развитие хозрасчетных отношений в АПК. 1,0 печ.лист. В монографии "Совершенствование хозяйственного расчета в условиях ускорения социально-экономического развития страны". Изд-во Саратовского ун-та. 1988. (в соавторстве, авторский - 0,5 печ.листа).
23. Закон неуклонного роста производительности общественного труда. О,С. печ.листа. В книге "Планирование социалистической экономики". Под ред.проф. В.Н.Тельнова. Изд-во Саратовского ун-та. 1988 (в соавторстве).
24. Изменения фор/ собственности на землю. 0,1 печ.листа. В сб. "Перестройка экономики: первые шаги, трудности, перспективы". Москва, 1930.
25. Экологические аспекты функционирования АПК и решение социальных задач. 0,1 печ.листа. В сб. "Социально-экономические проблемы экологии". Пенза. 1990.
26. Социальное переустройство села с решением экологических проблем. 0,6 печ.листа. В сб. "Экономические отношения и механизм социалистического хозяйствования". Деп." в ИНИОН АН СССР 29.06.90 г.
К' 42256.
27. Совершенствование взаимодействия производительных сил и производственных отношений при социализме. 1,2 печ.листа. В сб.
. "Экономические отношения и механизм социалистического хозяйствования". Изд-во Саратовского ун-та. 1990.
iI-i.Au. к и«-ши г. Формат <>> <84 111С
Объем 1,73 ц. л. Тираж 11Ю. Зак.
К>ии|шиг Сараюида.чи СХ11 ни. И. И. Ьави.иьи. С*рато», и.!. Революции I