Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газетдинов, Шамиль Миршарипович
Место защиты
Уфа
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

Газетдинов Шамиль Миршарипович

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2014

005558431

005558431

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Файзрахманов Джаудат Ибрагимович

Официальные оппоненты Смирнов Анатолий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры управления малым и средним бизнесом

Хамидуллин Фарид Фильзович доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», заведующий кафедрой финансового менеджмента

Ведущая организация ФГБОУ ДПОС «Татарский институт

переподготовки кадров агробизнеса»

Защита состоится « 25 » декабря 2014 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Автореферат разослан « 14 » ноября 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета -V У А.И. Хисаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При реализации стратегии, направленной на повышение уровня продовольственного обеспечения в условиях рыночной экономики и развития конкуренции, возникает ряд серьезных и сложных проблем, связанных с осуществлением в рамках этой стратегии необходимых преобразований в аграрном секторе экономики. Основными целями преобразований является формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве и создание условий для её развития.

Для эффективного формирования многоукладной экономики в аграрном секторе необходимо выявить тенденции и закономерности развития малого и среднего предпринимательства, приобретающего особое значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны. Общеизвестно, в условиях нестабильности внешней среды для большинства субъектов хозяйствования становится актуальным поиск оптимальных решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии их развития. В частности, в период формирования многоукладной экономики развитие малого и среднего предпринимательства решает проблемы формирования рыночной структуры экономики и конкурентной среды, создания новых рабочих мест, расширенного роста производства и ассортимента товаров и услуг в сельских поселениях. В силу этого малое и среднее предпринимательство становится перспективным направлением развития аграрного сектора экономики, основой обеспечения экономической устойчивости сельских территорий.

Задачи функционирования аграрного сектора экономики требуют особого внимания к теоретическим и методическим вопросам стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства. На современном этапе остаются во многом нерешенными проблемы эффективного использования производственного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе, в том числе и на основе развили кооперационных и интеграционных процессов в их производственной деятельности. В этой связи разработка инструментария 'обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе является весьма актуальной научно-практической задачей, требующей своего решения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследований стратегического управления развитием субъектов малого и среднего предпринимательства нашли свое отражение в трудах многих зарубежных авторов: Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, С. Гошала, Дж.Б. Куинна, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Пирса II, Р. Робинсона, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера и др.

Исследованию различных аспектов развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики посвящены труды многих отечественных экономистов: Н.В. Банникова, О.С. Виханского, В.Р. Веснина,

A. Груздева, В.А. Горемыкина, О.В. Дементьева, А. А. Егорова, Г.Б. Клейнера,

B.А. Кгаокача, Б.Г. Литвака, MJT. Лапуста, В.Д. Маркова, В.М. Набатникова, В.Н. Наумова, Б.И. Пошкуса, H.H. Тренева, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, A.B. Чаянова и др.

Вместе с тем, ряд нерешенных проблем разработки инструментария обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики требуют дальнейшего исследования. Многие вопросы, касающиеся выявления закономерностей и тенденций трансформационных процессов в аграрном секторе экономики, обоснования механизмов развития малого и среднего предпринимательства остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических подходов к разработке инструментария обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

В соответствии с указанной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические подходы к разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- оценить современное состояние и тенденции развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- исследовать механизм регулирования и приоритетные направления развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- выявить влияние развития малого и среднего предпринимательства на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения;

- разработать методику и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования выступает малое и среднее предпринимательство в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и да.), по бизнес-функциям» паспорта специальности ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития малого и среднего предпринимательства в

аграрном секторе экономики, обоснованию его приоритетных направлений развития и форм хозяйствования в современных условиях.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с применением разнообразных приемов экономического анализа, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и других методов экономического исследования.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), регулирующие сферу предпринимательства в аграрном секторе экономики; справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; аналитические материалы ряда отраслевых и региональных ведомств; монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам предпринимательства, сельского хозяйства, производственной кооперации и интеграции.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Обоснованы составные элементы разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе в условиях рыночной экономики, позволяющие сформировать конкурентную среду, повысить финансовое обеспечение сельских территорий, уровень продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

2. Выявлено влияние трансформационных процессов в сфере сельскохозяйственного производства на современное состояние и развитие субъектов хозяйствования - в аграрном секторе экономики, определяющее основные направления разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в сфере агробизнеса.

3. Обоснован механизм регулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, особенностью которого является образование объединений хозяйствующих субъектов на основе гибкого сочетания кооперации, интеграции, специализации и концентрации производства однородной продукции в оптимальных размерах с учетом целевых программ и инструментов государственной поддержки стимулирования аграрного бизнеса.

4. Предложен методический подход к оценке развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, позволяющий в отличие от существующих, определить влияние параметров развития малого и среднего предпринимательства на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

5. Разработаны методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе интегральной оценки параметров, влияющих на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе исследования тенденций и закономерностей социально-экономических явлений в сельской местности, факторов, влияющих на продовольственное обеспечение и качество жизни сельского населения, разработаны научно-методические и практические рекомендации для обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

В ходе исследования научно-методические и практические разработки апробировались и внедрялись в учебном процессе Казанского ГАУ по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Эконометрика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе региональных: «Студенческая наука - аграрному производству» (г. Казань, 2010, 2011 гг.); всероссийских: «Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства» (г. Казань, 2012 г.); международных: «Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО» (г. Казань, 2012 г.); Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2012 г.); «Актуальные проблемы современных наук» (г. Пшемысль, 2012 г.); «Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО» (г. Казань, 2013 г.); «Проблемы, идеи и инновации в агропромышленном комплексе» (г. Чистополь, 2013 г.).

Результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 5,1 пл. (личный вклад - 4 пл.), в том числе 6 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 147 наименований и 16 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 11 рисунков.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформирована научная новизна и практическая значимость работы и полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики» рассматриваются существующие в российской и зарубежной практике школы стратегического менеджмента. Исследуются концептуальные основы, выявляются особенности и проблемы стратегического управления развитием малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Во второй главе «Оценка развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан» анализируются социально-экономические условия развития

сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан. В ходе анализа

выявлены подходы к организации малого и среднего предпринимательства, обоснованы организационно-экономические механизмы регулирования развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан.

В третьей главе «Стратегические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики» определены приоритетные направления развития субъектов малого и среднего предпринимательства, разработаны методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе интегральных оценок обеспеченности ресурсами и

отношения к труду.

В выводах и предложениях сформулированы результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований соискателя, даны конкретные рекомендации по обоснованию стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обоснованы составные элементы разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики в условиях рыночной экономики.

Оценка экономической ситуации в стране свидетельствует о значительном повышении роли малого и среднего предпринимательства как особого ресурса, способного обеспечить экономический рост. На этапе трансформационных преобразований развитие субъектов малого и среднего предпринимательства ведет к формированию конкурентной среды и рациональной структуры экономики, образованию среднего класса, снижению безработицы, росту доходной части бюджетов всех уровней и т.д. Необходимым условием достижения положительных социально-экономических результатов является разработка стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе, учитывающая особенности конкретных муниципальных образований.

Стратегия - это система достижения желаемых целей, то есть это порядок мер, направленный на перспективу, обеспечивающий достижение намеченных результатов.

Основой разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе муниципальных образований республики является оценка производственного потенциала, наличие в муниципальных образованиях прогрессивных форм организации производства, инфраструктуры. При этом обоснование стратегии в конкретном муниципальном образовании должно опираться на исследование сложившихся социально-экономических условий.

Основы разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики - это комплекс теоретических и методических подходов, взглядов к пониманию и определению целей, задач, тенденций и особенностей, влияющих на процесс формирования

малого и среднего предпринимательства в сельских муниципальных образованиях для повышения уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения, также организационно-экономических механизмов по их реализации в условиях рынка.

В рыночных условиях возникает необходимость государственного регулирования условий эффективного развития субъектов предпринимательства независимо от вида собственности и формы хозяйствования в аграрном секторе, разработки механизмов государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства. Все эти меры целесообразно направить прежде всего на расширение рынка сбыта продукции сельского хозяйства, на совершенствование норм, правил и способов взаимодействия хозяйствующих субъектов. В аграрном секторе экономики они должны быть ориентированы на создание основных финансово-кредитных механизмов, которые четко реагировали бы на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. В таком случае государство должно сосредоточить усилия на поддержке рыночной инфраструктуры, институтов, и в меньшей степени должно участвовать как непосредственный субъект в производственных процессах. В результате, развивая малое и среднее предпринимательство, государство направляет необходимые усилия на повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения. Все эти мероприятия в значительной степени зависят от совокупности факторов и условий, обеспечивающих развитие конкретной сельской территории. Основные из них — это социально-экономические, природно-климатические и информационные.

Разработка стратегии развития малого и среднего предпринимательства, по нашему мнению, должна базироваться на:

— оценке социально-экономических условий региона: уровень продовольственного обеспечения, качество жизни сельского населения, уровень развития малого и среднего предпринимательства;

— деятельности государственных и местных органов власти по обеспечению равных условий развития различных видов собственности и форм хозяйствования;

— деятельности органов исполнительной власти по разработке целевых программ и развитию информационной структуры в сфере развития предпринимательства (рис. 1).

Таким образом, стратегия развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики должна быть направлена на формирование объединений хозяйствующих субъектов, которые способствуют повышению уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

2.2. Выявлено влияние трансформационных процессов в сфере сельскохозяйственного производства на современное состояние и развитие субъектов хозяйствования в аграрном секторе экономики.

В аграрном секторе, как ни в одной другой области экономики, существует необходимость многообразия подходов к организации и

Деятельность государственных и местных

органов власти — создание равных условий для развития всех видов собственности и форм хозяйствования.

Деятельность органов исполнительной власти

- разработка программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики;

- формирование и развитие информационной структуры НИОКР на базе современных технологий.

Экономические

— разработка стимулов для субъектов малого и среднего предпринимательства в целях создания кооперированных и интегрированных формирований, способных конкурировать на рынке;

— формирование системы банковских услуг для аграрного сектора экономики;

— создание в аграрном секторе системы страхования и других услуг.

Социальные

— разработка комплекса мер по снижению безработицы в сельских территориях;

— обеспечение равного доступа сельским и городским жителям к объектам социальной инфраструктуры.

Оценка правовых, соцнальго-экономических условий региона

Определение цели, задач, направлений развития малого и среднего предпринимательства сельских

территорий

Гг

Стратегии развития малого и среднего предпрннвмательства в аграрном секторе экономики

Решение проблемы продовольственного обеспечения:

- создание оптовых продовольственных рынков, ярмарок;

- наполнение рынка продукции сельского хозяйства и т.д.

Решение экономических проблем:

- формирование конкурентов среды в аграрном секторе экономики;

- упрочение налоговой базы и т.д.

Решение социальных проблем:

- формирование среднего класса в сельских территориях.

• повышение уровня жизни сельского населения и т.д.

Критерии оценки развития малого н среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики:

- соотношение потенциальной возможности территории с объемом производства продукции;

- среднедушевой доход сельского жителя;

- уровень сельской безработицы и число предпринимателей;

- развитие гибких хозяйствующих формировании разнообразных форм собственности на основе кооперации и интеграции.

Ч^-_

Рис. 1. Составные элементы разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики

регулированию предпринимательства, что обусловлено различием природно-экономических условий. При этом было бы ошибочно прямо копировать опыт других отраслей народного хозяйства, с одной стороны, с другой — этот опыт бесценен при творческом его осмыслении и развитии. Он, в частности, свидетельствует, что малый, средний и крупный бизнес, конкурируя, способны в то же время эффективно взаимодействовать и дополнять друг друга. Для нашей страны такое взаимодействие означало бы истинное развитие многоукладной аграрной экономики, где наряду с гибкими малыми формами предпринимательской деятельности новое качественное развитие получат средние и крупные сельскохозяйственные предприятия. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования. Важно, чтобы каждая из них имела все условия для использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. В целом, основное содержание и сущность трансформационных процессов в аграрной сфере и их влияние на хозяйственную систему представлены в таблице 1.

В современных рыночных условиях субъекты малого предпринимательства успешно осуществляют предпринимательскую деятельность, достигая при этом положительных финансово-хозяйственных результатов. Однако массовый переход на путь создания крестьянских (фермерских) хозяйств является весьма капиталоемким направлением развития отрасли, требующим немалых сопряженных вложений в структурную перестройку перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и других смежных отраслей, реорганизацию инфраструктуры села. В связи с этим понятно, что процесс организации индивидуальных хозяйств будет достаточно длительным и в значительной степени будет ориентирован на региональную и отраслевую специфику.

Наиболее распространенными формами малого предпринимательства в аграрном секторе экономики являются крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и индивидуальные предприниматели. В Республике Татарстан малыми формами хозяйствования на данный момент производится 54% валовой продукции сельского хозяйства. Наблюдается устойчивая тенденция роста удельного веса продукции малого и среднего предпринимательства: в 2009 году 49,8% и 53,8% в 2012 году.

Решение поставленных задач предполагает развитие всех форм хозяйствования на основе концентрации и специализации производства с применением высокопроизводительной техники, ресурсосберегающих технологий и системы контрактации. Это, в свою очередь, обуславливает развитие кооперационных и интеграционных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями. Принципиальная особенность трансформации отраслей аграрного сектора экономики связана с тем, что кооперирование производства предполагает организацию длительных прямых производственных связей между предприятиями аграрного сектора экономики на основе углубления их специализации.

Таблица 1

Влияние трансформационных процессов на хозяйственную систему в

агра рном секторе экономики

№ п/п Трансформационные процессы в сфере сельскохозяйственного производства Совокупное влияние на хозяйственную сиггему в аграрном состоре экономика

1. Реформирование аграрного сектора экономики Приватизация, разгосударствление системы управления, ликвидация централизованной системы матергально-технического обеспечения и закупок сельскохозяйственной продукции.

2. Создание адекватной реформированию системы хозяйственных отношений Переход государственных и коллективных предприятий к предпринимательской форме хозяйствования.

3. Государственное регулирование экономических преобразований Развитие государственной поддержки, направленной на сокращение сырьевой сферы в структуре валового продукта АПК за счет увеличения доли продукции высокотехнологичной перерабатывающей промышленности.

4. Преобразование структуры хозяйственной системы а1рарноп> сектора экономики Углубление приватизации, ориентированное на привлечение инвестиций в аграрный сектор, создание рынка недвижимости и земли, постепенная приватизация инфраструктуры сельских территории, поиск новых форм хозяйствования.

5. Формирование рыночной инфраструктуры аграрного сектора экономики Создание единой инфраструктуры закупок, переработки и реализации продукции аграрного сектора экономики, обеспечивающей устойчивый рынок сбыта и снабжения населения продукцией сельского хозяйства, стабилизацию цен, снижение социальной напряженности.

6. Создание условий устойчивого развития и экономического роста в аграрием секторе экономики Разработка цетсвых программ, направлогных на структурные изменения в соотношениях между технологическими укладами в пользу технических, социальных, экологических и технологических инноваций, а также на создали: условий для привлечения частных и иностранных инвестиций.

7. Обеспечение эффективной занятости и социальной адаптации сельского населения Разработка и реализация целевых программ по снижению различий в уровне жизни между городом и сельскими территориями, по выделению прямых целевых субсидий и кредитов сельским жителям на жилье и образоваше, по защите населения от инфляции.

8. Экологизация сельскохозяйственного производства Экономическое стимулирование осуществления природоохранных и очистных мероприятий, подготовки специалистов, выполнения экологических стандартов использования каждого природного ресурса

Экономическая интеграция предполагает сближение и взаимное приспособление отдельных хозяйственных структур не только АПК, но и проникновение торгового и финансового капитала в аграрную сферу.

В этих условиях для субъектов малого и среднего предпринимательства основой развития могла бы стать система контрактации в производстве конкретной сельскохозяйственной продукции. Переход на контрактную

систему в аграрном секторе позволяет расширить возможности малого и среднего предпринимательства, тем более, что с 01.01.2014 г. введено новое правило, называемое «правилом второй руки», согласно которому субъект малого и среднего предпринимательства, заключивший контракт на исполнение, может привлекать в качестве субподрядчиков только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В то же время, кооперация и контрактация являются инструментами стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, при помощи которых они могут участвовать в местном, зональном и региональном рынках.

2.3. Обоснован механизм регулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Правовую основу механизма регулирования развития малого и среднего предпринимательства аграрного сектора экономики составляют пакет законов Российской Федерации и постановления кабинета министров о земле, предприятии и предпринимательской деятельности, собственности, налогообложении предпринимательства и населения, кооперации, системы контрактации и т.д.

Многоукладность экономики в аграрном секторе, самостоятельность и самофинансирование всех форм хозяйствования, развитие системы контрактации, прямых хозяйственных связей и оптовой торговли, приводят к тому, что многие функции планирования и прогнозирования, ранее отнесенные к компетенции региональных органов управления, переходят в ведение самих предприятий независимо от размера, форм собственности и хозяйствования. На современном этапе развития аграрного сектора в планировании наметились новые тенденции: больше внимания стало уделяться продовольственному обеспечению, социальной сфере, охране окружающей среды и т.д. В этом случае эффективность регионального планирования оценивается степенью удовлетворения потребностей населения региона и отражается в таких индикаторах, как занятость, насыщение спроса в товарах и услугах, в жилье, доходы, экологическое благополучие и т.д.

Предпринимательство в аграрном секторе экономики, будучи целостным комплексом взаимодействующих компонентов с их свойствами и отношениями, нуждается в совершенствовании механизма регулирования его развития. Следуя принципам структурного анализа, мы выделяем следующие уровни регулирования развития малого и среднего предпринимательства (рис. 2).

Представляется, что осуществляемые в настоящее время меры по регулированию развития малого и среднего предпринимательства, не решают в полной мере проблем, сложившихся в аграрном секторе, по ряду причин:

— во-первых, на данном этапе инфраструктура не принадлежит субъектам малого и среднего предпринимательства, и в дальнейшем созданная с помощью государственной поддержки инфраструктура будет неподконтрольна им, в связи с чем следует разработать меры по созданию новых и модернизации действующих объектов инфраструктуры;

- создание нормативно-правовой базы развития сельского хозяйства и сельских территорий;

- создание общей инфраструктуры (информационно-консультативной, банковской, страховой и т.д.);

- развитие приватизации;

- создание конкурентной среды в сфере заготовки, оптовой и розничной торговли.

АграрньгёЙет^

Концепция развития аграрной сферы

Инструменты Меры по реализации экономической, финансовой и налоговой политики:

- банковские процентные ставки;

- таможенные пошлины;

- налоговые ставки;

- ускоренная амортизация

Федеральные целевые программы:

- государственная программа развития АПК;

- устойчивое развитие сельских территорий; -и др.

- преобразование сельскохозяйственных предприятий;

- перепрофилирование и ликвидация убыточных производств;

- организация новых производств на основе инновационных технологий.

/ Аграрный сектор эконо^ий^гайа« *

Региональные концепции развития отрасли

Инструменты Меры государственной поддержки предпринимательства:

- субсидии, дотации;

- контрактация;

- кредитование; - лизинг.

Региональные целевые программы:

- поддержка малого и среднего предпринимательства региона; -улучшение жилищных условий граждан в сельской местности;

- субсидии на развитие кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона;

- развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х в регионах;

- лизинг-грант; -и др.

Формирование объединений хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства на основе гибкого сочетания кооперации, интеграции, специализации и концентрации производства однородной продукции.

Результаты:

- формирование рациональной структуры агарного сектора экономики;

- повышение финансовой устойчивости сельских территорий;

- повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

Рис. 2. Механизм регулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики

- во-вторых, проблема реализации произведенной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства за счет участия в сфере транспортировки, переработки и хранения решается лишь частично. Доведение высококачественного продовольствия до населения городов, с одной стороны, без участия торговли, собственными силами невозможно. С другой стороны, занимаясь несвойственными функциями, субъекты малого и среднего предпринимательства аграрного сектора потеряют больше времени;

— в-третьих, главная причина проблемы реализации произведенной продукции малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики — монополистическая деятельность крупных вертикально-интегрированных перерабатывающих предприятий и торговых сетей. В разработанной Государственной программе не предусмотрены меры по решению этих проблем. Кроме того, для крупных операторов рынка, предусмотренные Государственной программой меры поддержки в форме кредитов становятся легкой добычей, что еще больше увеличивает возможности крупных операторов на рынке, сужая возможности малого и среднего предпринимательства.

По нашему мнению, решению этих проблем должно послужить принятие государством регулирующих мер по совершенствованию антимонопольного законодательства, а также развитие эффективных форм хозяйствования на основе расширения системы контрактации, кооперации и интеграции субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать наиболее полному использованию имеющегося у них производственного потенциала.

Результаты проведенных исследований дают основание заключить, что основными субъектами производственной деятельности в аграрном секторе в перспективе будут объединения хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом средние и мелкие сельскохозяйственные предприятия сохранятся как основные и первичные ячейки организационной структуры аграрного сектора экономики, относительно обособленные в производственно-технологическом, территориальном и организационном аспекте, но независимо от того, войдут эти сельскохозяйственные предприятия в состав интегрированных формирований или сохранятся как самостоятельные хозяйственные единицы, их производственная структура и профиль должны соответствовать требованиям эффективной специализации.

Объединения хозяйствующих субъектов могут быть организованы как на кооперативной, так и на акционерной основе. Кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве и переработке продукции, предпринимателей агросервиса позволяет преодолеть монополизм крупных предприятий и агрохолдингов.

2.4. Предложен методический подход к оценке развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе Республики Татарстан становится все более значимым фактором в развитии ее экономики. Наблюдается определенная тенденция в развитии фермерского движения, которая характеризуется устойчивым ростом численности

крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в аграрном секторе и увеличением площади предоставленных им земельных угодий (рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателей развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе Республики Татарстан

Исследования показали, что при этом малое и среднее предпринимательство реализует не только чисто производственные функции, но существенно помогает в решении социально-экономических проблем сельских территорий. Основные из них: повышение доходов сельских жителей, обеспечение занятости сельского населения, закрепление молодежи и сохранение тем самым сельского уклада жизни. Как видно из рисунка, с увеличением численности субъектов малого и среднего предпринимательства и площади предоставленных им земельных угодий, среднегодовая численность безработных в сельской местности уменьшается. В результате наблюдается устойчивая тенденция роста валовой продукции сельского хозяйства и повышение доходов сельских жителей в республике.

О существенности этих процессов свидетельствуют результаты корреляционно-регрессионного анализа, при выполнении которого в качестве результативных признаков были приняты показатели: располагаемые доходы сельского жителя (уО и валовая продукция сельского хозяйства (уг). Фактор-аргументами были выбраны: число субъектов малого и среднего предпринимательства (хх), площадь предоставленных земельных угодий субъектам малого и среднего предпринимательства (х2) и среднегодовая численность безработных в сельской местности (х3).

На материалах Республики Татарстан за 2001 - 2012 гт. было проведено исследование, в результате которого установлено, что наиболее сильно коррелированы с у\ и у2 показатели х, (гул =0,8553; гул =0,8118) и х2

(Гул =0,5710; гул =0,7081), слабая зависимость у1 и у2 наблюдается с показателем *з =-03538; г>Л =-0,1352).

Уравнения регрессии для ух и у2 имеют следующий вид: ух = 1,5262 + 0,1664 xi + 0,0393 х2-0,3588 , Я2 = 0,9826; (1)

у2 = 20,8080 + 2,2433 X/ + 0,5221 х2 — 3,2767 х3, Я2-0,9210. (2)

Проверка значимости коэффициентов регрессии и адекватности уравнений по критериям Стьюдента и Фишера свидетельствуют о их достоверности и надежности.

Проверка выполнения условий Гаусса-Маркова для модели (1) и (2) показала, что выводы об адекватности этих моделей статистически корректны.

В результате для модели (1) вычислены следующие порционные коэффициенты детерминации фактор-аргументов: А =0,8532-0,3038 = 0,2592; а =г А =0,5710 0,8271 = 0,4723; (3)

^ = г^ ■ А = (-0,3538) ■ (-0,7092) = 0,2509.

Порционные коэффициенты детерминации показывают, какой вклад вносит каждая из объясняющих переменных дсь х2, х3 в объяснение поведения отклика у/. Так, объясняющая переменная х2 вносит наибольший вклад в объяснение изменчивости отклика у1 и он составляет более 47%, а объясняющие переменные дг, и хг вносят примерно одинаковый вклад, превышающий 25%.

Аналогично для модели (2) вычислены следующие порционные коэффициенты детерминации фактор-аргументов: А =0,8118 0,3146 = 0,2554; (1 =г Д, =0,7081 0,8449 = 0,5983; (4)

*а /Л *

-А =(-0,1352) (-0,4975) = 0,0673 Полученные коэффициенты показывают: объясняющая переменная х2 вносит наибольший вклад в объяснение изменчивости отклика у2 и он составляет более 59,83%, а объясняющие переменные и х-, вносят вклад соответственно 25,54% и 6,73%.

Параметры построенных моделей свидетельствуют о том, что наиболее значимым фактором, влияющим на валовую продукцию сельского хозяйства и на величину располагаемого дохода сельского жителя республики, является площадь земельных угодий, занятых субъектами малого и среднего предпринимательства. Так, увеличение площади земельных угодий на 1000 га обеспечивает прирост валовой продукции сельского хозяйства на 5,227 млн. руб. и повышение располагаемого дохода сельского жителя на 39,3 рубля в месяц. Также положительно отражается в валовой продукции сельского хозяйства и в располагаемом доходе сельского жителя увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответственно на каждые 1000 хозяйств ожидается прирост объема продукции на 2,2438 млрд. руб. и ежемесячного дохода сельского жителя на 1,5262 тыс. рублей. И наоборот, увеличение среднегодовой численности безработных на 1000 чел. приведет к

снижению валовой продукции на 3,2767 млрд. руб. и располагаемого дохода сельского жителя на 358,8 рубля.

Таким образом, выявленные закономерности показали, что развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики - это основа повышения уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельских жителей. Структурные преобразования в аграрном секторе экономики, касающиеся как видов собственности и форм хозяйствования, так и специализации производства, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, позволяют повысить занятость сельского населения и тем самым поддержать уровень и качество его жизни. Все это создает предпосылки для закрепляемости молодежи в сельской местности, для расширения сферы малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики и увеличения объема производства валовой продукции сельского хозяйства.

2.5. Разработаны методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства тесно связана с предпринимательской активностью сельских жителей. В частности, это обусловлено тем, что наибольший удельный вес в структуре денежных доходов сельских жителей принадлежит доходам от реализации произведенной продукции в хозяйствах. Анализ трудовой деятельности в аграрном секторе экономики в настоящее время свидетельствует о том, что в этой сфере существуют противоречивые, сложные тенденции. Недостаточная интенсивность труда, преодоление которой является основной задачей на ближайший период, сопровождается весьма неоднородными проявлениями отношения к труду.

На современном этапе в аграрном секторе экономики можно выделить некоторые «типовые» стратегии, создающее различные предпосылки для целенаправленного использования стимулирования труда в целях формирования необходимой мотивации работника в условиях развития малого и среднего предпринимательства.

С точки зрения развития малого и среднего предпринимательства имеет смысл рассматривать эти стратегии, построенные на использовании уже сформировавшихся тенденций в развитии отношения к труду в сельской местности, как ориентированные преимущественно на:

— общее повышение уровня и качества жизни (СА);

— движение к формированию среднего класса (СБ);

— социальное продвижение, мобильность (СВ).

С учетом всего сказанного нами разработана методика обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, которая позволяет на основе системного подхода проводить анализ, строить прогнозы и принимать решения.

В основе этой методики заложены порционные коэффициенты детерминации, рассчитанные в (3) и (4), которые позволят осуществить

интегральную оценку показателей, влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики. При этом используются нормированные значения фактор-аргументов.

Для формализованного описания методики обоснования стратегии

приняты следующие обозначения: _ _

у =1^1 - матрица наблюдений исследуемых факторов, к =1,1, j = l,n;

X = - матрица наблюдений факторов-аргументов,/ = 1,т, у = 1,л; у - матрица расчетных значений исследуемых факторов, к = 1,1, } = \п\

3 = | - матрица неточности исследуемых факторов, к = 1,1, ] = 1,п\ X = ¡2, | - матрица нормированных факторов-аргументов, / = 1,т, у = Г - временный интервал статистической информации; £ = {у1/ | к = и, j = Un }-план наблюдений; с» = \ху | I = 1т, у = ип } - состав наблюдений.

Стратегия реализации стратегии К5 определяется на основе следующих параметров:

у„, е, е>}.

Тогда задача обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе эквивалентна задачи оптимизации: у„ =шш{г-г, Хд еХ, ¡ = йт, Л = Ц/, 1еТ ];

е. = шт{г| уы е Т, к = 1,/,} = 1, л};

Соответственно, ведущая стратегия определяется набором параметров на основе матрицы обоснования стратегии:

При этом VS. = VS е М),

где М - множество допустимых стратегий.

На основе предлагаемой методики нами разработан алгоритм обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан.

Результаты проведенных исследований позволили предложить зоны применения стратегий развития малого и среднего предпринимательства на основе шкалы оценок обеспеченности среднедушевым и располагаемыми ресурсами и отношением к труду (табл. 2).

Предложенная градация, обусловленная социально-экономическим положением сельского населения, позволяет осуществить дифференцированный подход при обосновании ведущей стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики. Реализация разработанных методических подходов к обоснованию ведущей стратегии в сложившихся условиях развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе с помощью шкалы градации мотивации сельского населения

VS. = bv. ñi. е., <»„}•

Таблица 2

Шкала градации мотивации сельского населения по степени обеспеченности среднедушевыми располагаемыми

ресурсами и по отношению к труду

По степени обеспеченности По отношению к труду

Нормированные значения среднедушевых располагаемых ресурсов Наименование уровня достатка и обеспеченности Рекомендуемая ведущая стратегия Нормированные значения валовой продукции сельского хозяйства Наименование уровня достатка и отношения к труду Рекомендуемая ведущая стратегия

0,0 - 0,3 доПМ-низкообеспеченный СА- ориентированная на общее повышение уровня и качеству жизни 0,0 - 0,4 до 1,5 ПМ-благоприятный СА- ориентированная на общее повышение уровня и качества жизни

0,3 ■ 0,7 ПМ -1,5 ПМ-среднеобеспеченный СБ- ориентированная на движение к "формированию среднего класса 0,4-0,9 1,5 ПМ-2ПМ-средний СБ- ориентированная на движение к формированию среднего класса

0,7 - 1,0 1,5 ПМ-выше -обеспеченный СВ- ориентированная на социальное продвижение, мобильность 0,9-1,0 2 ПМ - выше -неблагоприятный СВ- ориентированная на социальное продвижение, мобильность

по степени обеспеченности ресурсами и по отношению к труду позволили разработать матрицу обоснования ведущей стратегии (рис. 4).

Высокообеспеченный

0,9 I 0^51 07

Неблагоприятный

Средний

Благоприятный

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

0,2 0,1 (Г

СБ

СА

Среднеобеспеченный

0,6 | 0,5 | 0.4 |

£ Р-С

Низкообеспеченный

0,3

0,2 |

СА

£ Б

А - интегральная оценка обеспеченности ресурсами Б - интегральная оценка отношения к труду

Рис. 4. Матрица обоснования ведущей стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Таким образом, данная матрица разработана на основании итоговых показателей по республике. Экспериментальные исследования, проведенные на основе разработанной матрицы для муниципальных районов республики, показали следующие результаты (табл. 3).

Применив методику расчета интегральных оценок обеспеченности ресурсами и отношения к труду по каждому муниципальному району республики вычислим соответствующие показатели. Так, для Балтасинского и Рыбно-Слободского муниципальных районов, указанные интегральные оценки составили (0,23; 0,17) и (0,46; 0,44). Использование предложенной матрицы обоснования ведущей стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, позволяет определить, что интегральные оценки по Балтасинскому району указывают на стратегию, ориентированную на общее повышение уровня и качества жизни (СА), по Рыбно-Слободскому муниципальному району - на движение к формированию среднего класса (СБ).

Внедрение предложенной методики в практику муниципальных районов позволит им обосновать стратегию развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики в условиях изменяющейся рыночной среды.

Таблица 3

Расчетная таблица для оценки развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе Балтасинского и Рыбно-Слободского

Показатели Численность субъектов малого и среднего предпринимать льств а, ед. Площадь предоставленных земельных угодий, га Среднегодовая численность безработных в сельской местиост, чел.

Относительные (весовые) коэффициенты по обеспечению ресурсами ( Уц ) 0,2638 0,4803 0,2554

Балтасинский муниципальный район: в натуральном выражении (V 69 2728 149

нормированные ( Ху ) 0,25 0,1 0,46

взвешенные значения 0,0660 0,0481 0,1175

Интегральная оценка по обеспеченности ресурсами 1 , = ¿^•^■=0.23 ы

Рыбно-Слободе кий муниципальный район: в натуральном выражении 73 13246 186

нормированные ( Ху ) ОДб 0,5 0,61

взвешенные значения {ХЦ'УМ) 0,06X6 0,2404 0,1558

Интегральная оценка по обеспеченности ресурсами /1 =¿£7,. г, ,=0,46 (.1

Относительные (весовые) коэффициенты но отношению 0,2773 0,6496 0,0731

Балтасинский муниципальный район: 0,0693 0,0650 0,0336

3 Интегральные оценки по отношению к труду /2 = 2 "и 'х<2 =0Д7 *-! __

Рыбно-Сп об оде кий муниципальный район: 0,0721 0,03248 0,0446

3 Интегральные оценки по отношению к труду 1г = 4-1 у12-хп =0,44

Согласно анализу результатов видно, что современным условиям большинства муниципальных районов республики соответствует одинаковая стратегия (СА) развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе. Это свидетельствует о равномерном социально-экономическом развитии субъектов во всех природно-экономических зонах Республики Татарстан.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процессы реформирования аграрного сектора экономики обусловливают необходимость обоснования и совершенствования научных и методических положений к разработке и обоснованию стратегии развития малого и среднего предпринимательства в сельских муниципальных образованиях с целью формирования ■ конкурентной среды, укрепления налоговой базы, повышения уровня и качества жизни сельского населения.

2. Выявленные тенденции развития аграрного сектора Республики Татарстан в условиях трансформационных преобразований свидетельствуют, что субъекты малого и среднего предпринимательства занимают прочные позиции на рынке, производя 54% валовой продукции сельского хозяйства республики. Установлено, что природно-экономические условия обусловливают необходимость многообразия подходов к организации и регулированию предпринимательства в аграрном секторе. Эффективное сочетание малого, среднего и крупного бизнеса в условиях конкуренции, позволяет субъектам бизнеса эффективно взаимодействовать на основе кооперации, интеграции и концентрации в целях массового производства конкурентоспособной продукции.

3. В результате исследования представлена концептуальная схема механизма регулирования развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, позволяющая определить приоритетные направления государственной поддержки, в том числе и создание условий для внедрения эффективных форм хозяйствования на основе гибкого сочетания кооперации, интеграции и специализации субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Выявленные закономерности показали, что развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики — это основа повышения уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения. Параметры построенных моделей свидетельствуют о том, что наиболее значимыми факторами, влияющими на объем валовой продукции сельского хозяйства и на величину располагаемого дохода сельских жителей республики, являются число субъектов малого и среднего предпринимательства и площадь занятых ими земельных угодий. Структурные преобразования в аграрном секторе экономики, касающиеся как видов собственности и форм хозяйствования, так и специализации производства, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, позволяют повысить занятость сельского населения, уровень и качество его жизни, создать предпосылки для закрепления молодежи в сельской местности и сохранения сельского уклада жизни.

5. Разработанная методика обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики позволяет на основе расчета интегральной оценки параметров развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики муниципальных образований определить соответствующую стратегию, ориентированную на

повышение уровня продовольственного обеспечения и качества жизни сельского населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Газетдинов, Ш.М. Развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов, А.Ф. Карсаков // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXXII - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - С. 189-194.

2) Газетдинов, Ш.М. Анализ состояния и развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе Республики Татарстан / Ш.М. Газетдинов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2013. - №1(27). - С. 21-26.

3) Газетдинов, Ш.М. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов, Д.И. Файзрахманов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. -2014. -№1(31). - С. 38-42.

4) Газетдинов, Ш.М. Концептуальные основы развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов II Современные проблемы науки и образования. — 2014. — №2; URL: http: II www.science-education.ru ! 116-12872 (дата обращения: 22.04.2014).

5) Газетдинов, Ш.М. Эконометрическое моделирование процесса развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №3; URL: http: // www.science-education.ru / 117-13245 (дата обращения: 27.05.2014).

6) Газетдинов, Ш.М. Методика выбора стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №4; URL: http: // www.science-education.ru / 118-14449 (дата обращения: 29.08.2014).

Зарубежные публикации:

7) Газетдинов, Ш.М. Механизм стимулирования и поддержки малых форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Татарстан / Ш.М. Газетдинов // Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012: materially VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Volume 10. Ekonomiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia, 2012/ - Str. 88-90. = Актуальные проблемы современных наук: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Пшемысль: Наука и обучение, 2012. — С. 88-90.

Статьи и научные публикации в других изданиях:

8) Газетдинов, Ш.М. Малый бизнес в сельском хозяйстве / Ш.М. Газетдинов, P.M. Закирова И Студенческая наука - аграрному производству: материалы студенческой (региональной) конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2010. - С. 78-79.

9) Газстдинов, Ш.М. Регулирование малого бизнеса в регионах страны / Ш.М. Газетдинов, Р.М. Закиров // Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2012. - С. 115-117.

10) Газетдинов, Ш.М. Сущность инновационных процессов в аграрном секторе экономики / Ш.М. Газетдинов // Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2012. - С. 71-72.

11) Газетдинов, Ш.М. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Татарстан / Ш.М. Газетдинов // Достижения науки - агропромышленному производству: материалы Ы Международной научно-технической конференции. - Челябинск: Издательство Челябинской ГАА.2012.-С. 120-123.

12) Газетдинов, ШЛ1. Российский вариант перехода к рыночной модели хозяйствования / Ш.М. Газетдинов, Д.И. Файзрахманов // Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства: Сб. науч. трудов 6-й итоговой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2012.-С. 103-108.

13) Газетдинов, Ш.М. Стимулирование и мотивация труда в малом и среднем предпринимательстве в аграрном секторе Республики Татарстан / Ш.М. Газетдинов, Р.М. Закиров // Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2013. - С. 200-202.

14) Газетдинов, ШМ. Информационное обеспечение малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе / Ш.М. Газетдинов, А.Ф. Карсаков // Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2013. - С. 207-208.

15) Газетдинов, Ш.М. Влияние малых форм хозяйствования на развитие аграрного производства / Ш.М. Газетдинов // Проблемы, идеи и инновации в агропромышленном комплексе: материалы Международной научно-практической конференции. - Чистополь: Издательство Казан, ун-та, 2014. - С. 56-59.

Формат 60x84/16. Тираж 120 ш Подписано к печам 22.10.2014 г. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 13.

Издательство КГАУ/420015 г.Казань, улЛСМаркса, я.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД № 06342 пт 28Д 1.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул. К.Маркса, д.65 Казанский государственный аграрный университет