Факторы формирования и перспективы увеличения налоговых доходов регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зюзина, Надежда Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования и перспективы увеличения налоговых доходов регионов Российской Федерации"

На правах рукописи

. З^О/^^в "

ЗЮЗИНА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014 005554399

Ставрополь — 2014

005554399

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Джурбина Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

Аликаева Мадина Валентиновна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», заведующий кафедрой экономики и финансов

Ведущая организация:

Баяндурян Галина Левоновна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», заведующий кафедрой налогообложения и структуры бизнеса

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится 2 декабря 2014 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: www.ncfu.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «30» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Ыс^-/ О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в экономике, сопровождающиеся спорадическими бюджетными дисбалансами, актуализируют проблематику повышения фискальной эффективности налоговой системы. Современная практика построения механизмов мобилизации налоговых доходов в РФ реализуется в условиях выраженных диспропорций социально-экономического развития регионов, которые не только определяют дифференциацию исходных факторов формирования фискального потенциала, но и специфицируют наличие «провалов» налогового администрирования, что, в свою очередь, усиливает расслоение территорий по критерию генерирования налоговых поступлений и требует адекватной коррекции мерами экономической политики.

Дополнительную значимость очерченной тематике придает и ориентация императивов регионального развития на реализацию бюджетной самообеспеченности, что характеризуется совокупностью возможностей субфедеральной экономической системы по мобилизации налоговых поступлений в объемах, позволяющих обеспечить возрастающие потребности в финансировании общественных благ.

Изложенное детерминирует целесообразность дальнейшего теоретического осмысления и практической разработки проблем формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне общественной структуры и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы налогообложения, его функции, принципы и императивы изложены в фундаментальных трудах классиков экономической науки: А. Вагнера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Маршалла, Р. Масгрейва, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита.

Существенный вклад в разработку проблематики функционирования налоговых систем внесли отечественные ученые: С. Барулин, Е. Гайдар,

И. Горский, В. Иваницкий, И. Майбуров, В. Пансков, М. Романовский, Э. Селигман, А. Соколов, Д. Черник, Т. Юткина.

Эмпирические оценки и моделирование налоговых доходов реализованы в исследованиях Е. Балацкого, С. Дробышевского, К. Меских, Р. Саакяна, Ф. Садыгова, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина.

Субфедеральные аспекты налоговых поступлений рассмотрены в работах Е. Домбровского, Н. Зубаревич, И. Коростелкиной, О. Кузнецовой, Г. Поляка, В. Понкратова, Т. Ткачевой, В. Шкромады.

Признавая существенный научный вклад вышеуказанных авторов в создание теоретического базиса диссертационного исследования, следует констатировать недостаточность изысканий в сфере теоретико-структурного и эмпирического анализа специфики генерирования налоговых доходов на мезоуровне, а также отсутствие системных рекомендаций по совершенствованию территориального компонента фискальной политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в концептуальной идентификации и количественном моделировании факторов формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также обосновании направлений повышения фискальной результативности субфедеральных образований. Реализация заявленной цели связана с решением следующих этапных задач:

- в теоретическом аспекте изучить противоречия функционирования налоговой системы и их региональное своеобразие;

- определить количественную специфику формирования налоговых доходов на мезоуровне общественной структуры;

проанализировать экономические факторы дифференциации фискальной продуктивности регионов РФ;

диагностировать институционально-инфорсментный компонент неравномерности налоговых поступлений субъектов федерации;

- верифицировать стратегические и тактические императивы экономической политики регионов по повышению налоговых доходов;

- обосновать направления коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования.

Предмет исследования представлен налоговыми отношениями, изучаемыми в контексте региональной проекции их реализации.

Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации, анализируемая на субфедеральном уровне ее функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области налогообложения, а также нормативно-правовыми актами в сфере регулирования налоговых отношений.

В процессе выполнения диссертации применялись следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный анализ, а также экономико-статистическое моделирование с использованием программных средств MS Excel и Statistica.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе отчетных данных и материалов Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, официальных Интернет-сайтов, монографических изданий отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, научной периодической печати, а также личных наблюдений соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научной позиции автора, согласно которой эффективное формирование налоговых доходов на региональном уровне предполагает необходимость коррекции макроэкономических и инфорсментных факторов дифференциации фискальной продуктивности территорий на основе стратегических мероприятий экономической политики и тактических инструментов налогового администрирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании и эмпирической верификации детерминант формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также разработке

рекомендаций по повышению фискальной эффективности на субфедеральном уровне.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- раскрыта сущность экономических и нормативно-институциональных составляющих налоговых доходов, мобилизация которых в федеративном государстве связана не только с организационным усложнением фискальной архитектоники, но и с инициированием особых форм противоречий в налоговой сфере;

- оценены количественные параметры фискальной продуктивности регионов РФ, наиболее существенным атрибутивным признаком которой является дифференциация налоговых поступлений, определяющая уровневые и структурные диспропорции финансовых потоков бюджетной системы;

идентифицированы макроэкономические факторы динамики налоговых доходов субъектов федерации, характеризуемые прогрессивной взаимосвязью с объемами производства ВРП на душу населения и корректируемые отраслевой специализацией территориального образования;

- доказано наличие инфорсментной компоненты недостаточного использования потенциала фискальных изъятий дотационных регионов, развивающих практику фиксации низкой эффективности администрирования субфедеральных налогов в условиях мягких бюджетных ограничений;

- определены векторы и возможности экономической политики, нацеленной на увеличение налоговых доходов территорий посредством сокращения безработицы и стратегическом переориентировании инвестиций в отрасли, генерирующие максимальную налоговую нагрузку;

- разработаны тактические мероприятия по повышению эффективности реализации потенциала субфедеральных налогов, связанные с ограничением практики предоставления фискальных преференций и обеспечением возможностей корректировки объемов межбюджетных трансфертов с учетом показателей налогового администрирования.

Научная новнзна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- определено содержание противоречий функционирования налоговой системы на субфедеральном уровне общественной структуры, обусловленных неоднородностью социально-экономического развития регионов в условиях унификации элементов фискальной архитектоники, а также множественностью территориальных субъектов - «реципиентов» налоговых доходов при едином источнике их генерирования (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.10);

количественно идентифицирована специфика формирования налоговых доходов регионов РФ, определяемая выраженной неравномерностью размещения экономического потенциала, реализация которого в рамках симметричной модели фискального федерализма инициирует расслоение мезоэкономических субъектов по критерию их фактической налогоспособности, а также усиление горизонтальной и вертикальной несбалансированности бюджетной системы (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

интерпретированы экономические детерминанты вариации совокупной фискальной продуктивности территорий, заключающиеся в деформации отраслевой полиструктурности валового регионального продукта и дифференцированном уровне налогообложения отдельных секторов народного хозяйства (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

выявлены институционально-инфорсментные драйверы мультипликации региональной неоднородности налоговых поступлений, характеризуемые обратной нелинейной зависимостью между величиной ВРП и уровнем налоговой задолженности и дополняемые оппортунистическим поведением дотационных субъектов в сфере администрирования субфедеральных налогов, негативные результаты которого компенсируются посредством межбюджетных трансфертов (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- эмпирически верифицированы с использованием инструментария производственных функций макроэкономические приоритеты повышения фискальной результативности регионов на основе выборочно-вариативной импликации доступных факторов производства, тактический аспект реализации которых предполагает минимизацию безработицы при стратегической ориентации на инвестиции в отрасли экономики с повышенной налоговой нагрузкой (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

предложены административно-экономические инструменты коррекции оппортунистического поведения дотационных субъектов РФ по снижению фискального давления, базирующиеся на ограничении полномочий регулирования региональных и местных налогов, а также сокращении финансовой помощи из федерального бюджета на величину прироста задолженности по данным налогам (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных и конкретно-практических представлений о специфике процессов формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне, а также развитии концептуальных приоритетов совершенствования налоговых отношений в регионах РФ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией стратегических и тактических направлений экономической и бюджетно-налоговой политики территорий. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: экономико-статистические модели формирования налоговых доходов регионов РФ; рекомендации по реализации императивов увеличения потенциала фискальных изъятий субъектов федерации; практические мероприятия по коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования и администрирования.

Результаты работы также могут найти применение в качестве учебно-методических материалов при преподавании таких дисциплин, как «Налоги и

налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Бюджетная система РФ», «Бюджетный федерализм».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Возможности и проблемы экономического развития региона» (Невинномысск, 2009 г.), XI, ХП региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука -региону Кавказские Минеральные Воды» (Пятигорск, 2009-2010 гг.), IV Всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (Ставрополь, 2012 г.), всероссийской научной конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (Пятигорск, 2013 г.), VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» Пятигорск, 2013 г.), а также научно-методических семинарах факультета экономики и управления филиала СКФУ в г. Пятигорске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,15 п.л. (авт. - 4,45 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура н содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений, включает в себя 22 таблицы и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, методологическая и теоретическая база, выделены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Концептуальные основы налоговых отношений и противоречия их эффективной реализации на субфедеральном уровне»

обобщены современные теоретические подходы к функционированию налоговых отношений и систем в федеративном государстве, рассмотрены проблемы и противоречия мобилизации налоговых доходов на мезоэкономическом срезе общественной структуры.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ факторов формирования налоговых доходов регионов РФ» исследованы количественные и структурные параметры налоговых поступлений, генерируемых субъектами федерации, оценены экономические и инфорсментные детерминанты их дифференциации, реализовано эконометрическое моделирование налоговых доходов с учетом отраслевой специализации территорий.

В третьей главе «Макроэкономические и административно-инфорсментные приоритеты увеличения налоговых поступлений в субъектах федерации» сформированы и эмпирически верифицированы приоритетные пути повышения фискальной продуктивности регионов на основе предлагаемых мероприятий экономической и бюджетно-налоговой политики.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования, а также обоснованы направления их внедрения в современную практику налоговых отношений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определено содержание противоречий функционирования налоговой системы на субфедеральном уровне общественной структуры.

Эффективное развитие налоговой системы предполагает перманентное разрешение комплекса разногласий, определяющих направления эволюции фискальных форм и методов обобществления части добавленной стоимости в интересах общества. Концептуальный характер их дуалистического содержания постулируется ограниченностью объема допустимых налоговых

изъятий при постоянном росте потребностей государства в мобилизации финансовых ресурсов.

Примечание: - возникновение противоречия

Рисунок 1 - Характеристика основных причин и следствий противоречий функционирования налоговой системы

Инструментарный характер противоречия проявляется в диалектике реализации фискальной и регулирующей функций налогообложения, первая их которых ориентирована на увеличение доходов бюджета, а вторая - на достижение социально-экономической справедливости, в том числе через

систему точечного льготирования и прогрессивных ставок.

Содержание субъектных контрадикции определяется импликацией единых фискальных элементов (порядок расчета налоговых баз, ставки) к множеству налогоплательщиков, характеризуемых неоднородными параметрами финансово-хозяйственной деятельности (в первую очередь структурой производимой добавленной стоимости), что способствует дифференциации фискального давления в отраслевом разрезе.

В федеративном государстве особую значимость приобретает региональный аспект налоговых отношений, проявляющийся не только в организационно-институциональном усложнении их архитектуры, но и в возникновении специфических дивергентных тенденций.

Во-первых, унификация налогового законодательства вступает в конфликт с объективным ресурсно-воспроизводственным разнообразием мезоэкономического пространства, обусловливающим неравномерное географическое размещение отраслей и отдельных налогоплательщиков, что инициирует территориально детерминированную дифференциацию налоговых баз и поступлений.

Во-вторых, множественность и полиуровневость иерархии территориальных субъектов—получателей налоговых доходов определяют возникновение и воспроизводство особых форм вертикальной (между субъектами разных уровней бюджетной системы) и горизонтальной (между отдельными регионами) конкуренции, направленной на снижение фискального бремени, в том числе посредством фиксации практики низкой эффективности налогового администрирования.

Таким образом, функционирование налоговой системы на субфедеральном уровне связано с диалектикой неравномерности социально-экономического развития множества территориальных субъектов налоговых отношений в условиях необходимости реализации унифицированной фискальной политики.

2. Количественно идентифицирована специфика формирования налоговых доходов регионов РФ, определяемая выраженной неравномерностью размещения экономического потенциша.

Исследование индикаторов формирования налоговых доходов дает основания для констатации беспрецедентной асимметрии регионов по признаку фискальной продуктивности, обусловленной, в свою очередь, неравномерностью развития мезоэкономического пространства. Многообразие «стартовых» географических, природно-ресурсных и социально-экономических параметров определяет неоднородность концентрации экономического потенциала, результат трансформации которого в налоговые поступления оказывается дифференцированным в условиях унификации фискальных элементов и симметричной конструкции бюджетного федерализма. Характеристики агрегированной налоговой базы (ВРП) и поступлений по регионам РФ представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Статистические характеристики дифференциации базовых

параметров формирования налоговых доходов субъектов РФ в 2006-2012 гг.

Наименование показателя Годы Среднегодовой темп роста, %

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ВРП на душу населения

Минимальное значение, тыс.руб. 18,44 33,89 38,06 36,41 52,65 60,73 78,93 127,42

Максимальное значение, тыс.руб. 765,20 821,26 921,82 925,41 987,43 1205,8 2211,52 119,35

Среднее значение, тыс.руб. 157,85 196,77 238,87 225,55 261,73 262,28 320,62 112,53

Коэффициент вариации, % 64,23 61,88 60,65 69,27 65,77 77,71 100,54 -

Размах вариации, раз 41,49 24.23 24,22 25,42 18,75 19,85 28,02 -

Налоговые доходы на душу населения

Минимальное значение, тыс.руб. 1,65 1,88 2,29 2,75 4,34 5,98 5,86 123

Максимальное значение, тыс.руб. 635,38 616,48 849,65 531,01 687,24 972,44 1104,5 109

Среднее значение, тыс.руб. 45,82 50,08 62,09 47,48 61,79 79,88 73,76 108

Коэффициент вариации, % 273,5 245,4 249,1 204,4 220,2 232,1 223,4 -

Размах вариации, раз 384,3 327,56 369,57 193,02 158,35 162,61 188,48 -

Размах вариации показателя ВРП в 2012 г. составил 28 раз, а налоговых доходов на душу населения — более 188 раз, т.е. ресурсно-экономическое неравенство территорий мультипликативно проявляется в фискальной сфере. Максимальный вклад в усиление неоднородности вносит налог на добычу полезных ископаемых, поступления которого варьируют от 1 руб. до 797 тыс.руб. на человека (таблица 2).

Таблица 2 — Статистические характеристики региональной неоднородности поступлений отдельных видов налогов в расчете на душу населения в

бюджетную систему РФ, 2012 г.*

Наименование показателя НДС** Акцизы*** Налог на прибыль НДФЛ НДПИ Налоги на имущество Прочие налоги

Среднее значение, тыс.руб. 12,07 4,26 14,23 14,47 23,61 5,19 2,89

Минимальное значение, тыс. руб. 0,06 0,0001 0,52 2,99 0,001 0,51 0,13

Максимальное значение, тыс. руб. 194,53 30,19 128,61 65,84 797,31 58,69 41,65

Размах вариации, раз 3242,16 - 247,33 22,02 - 115,08 320,38

Коэффициент вариации, % 221,21 155,49 152,08 79,51 478,13 129,91 156,58

Примечания:

*Без учета Ненецкого автономного округа.

♦♦Расчеты проведены без учета 11 регионов РФ, в которых величина поступившего НДС оказалась меньше сумм налога, возмещенного пз бюджета.

** »Расчеты проведены без учета Тюменской области, в которой величина поступивших акцизов оказалась меньше сумм возмещения из бюджета.

Сложившаяся территориальная дифференциация детерминирует как горизонтальную несбалансированность бюджетной системы, при которой географическое размещение потенциала фискальных изъятий крайне неоднородно, так и обусловливает воспроизводство данного феномена в вертикальной проекции. Анализ структуры распределения налоговых поступлений по уровням бюджетной системы в 2012 г., реализованный в работе, демонстрирует, что лишь 10 регионов перечисляют в федеральный бюджет более 50% собираемых на их территории налогов, в то время как для депрессивных субъектов данный показатель составляет около 10-30%.

Вертикальные диспропорции обусловлены не столько несправедливым перераспределением финансовых потоков, сколько спецификой их видовой структуры. Для дотационных субъектов характерно преобладание налогов, полностью или частично зачисляемых в консолидированный бюджет региона (например, по Северо-Кавказскому федеральному округу налоги на имущество, прибыль организаций и доход физических лиц составляют около 70% от общей суммы доходов), что способствует автоматическому снижению их роли в формировании федерального бюджета.

В целом, усиление неравномерности фискальной продуктивности территорий является важнейшим драйвером возникновения уровневых и структурных диспропорций в бюджетной системе РФ, которые требуют коррекции методами экономической и фискальной политики.

3. Интерпретированы экономические детерминанты вариации совокупной фискальной продуктивности территорий.

Базовые факторы дифференциации регионов РФ по величине налоговых поступлений имеют экономическую природу и определяются различной способностью отдельных секторов народного хозяйства к генерированию фискальных обязательств. В первую очередь структура ВРП отличается разнообразием с точки зрения ее отраслевой композиции: в депрессивных регионах она деформирована в сторону сельского хозяйства, торговли, сектора государственного управления, при этом, субъекты-«локомотивы» экономического роста специализируются на добыче полезных ископаемых, промышленном производстве и финансовом посредничестве.

Представленные на рисунке 2 показатели фактической налоговой нагрузки секторов экономики свидетельствуют, что максимальное бремя (более 56%) несет отрасль «Добыча полезных ископаемых», в то время как сельское хозяйство (за счет нестабильного финансового состояния) и торговля (в силу наличия обширного теневого сектора) генерируют налоговые платежи в размере 2,0% и 14,2% от добавленной стоимости

соответственно. Сложившаяся ситуация детерминируется специфической структурой затрат, различным уровнем рентабельности, а также наличием возможностей для минимизации обязательств перед бюджетом.

50

40

17.09 16,43 17,26

14,58 _ 14,26 -,3 57 _ — 1349

10,58

8,51

АВСРЕРСН!

отрасль по ОКВЭД

Примечания: А -сельское и лесное хозяйство, В - рыболовство и рыбоводство, С- добыча полезных ископаемых, О - обрабатывающие производства, Е - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, Р - строительство, в - оптовая и розничная торговля, услуги по ремонту, Н - гостиницы и рестораны, I - транспорт и связь, Г - финансовая деятельность, К - операции с недвижимостью и аренда, I. -государственное управление, безопасность, социальное обеспечение, М - образование, N здравоохранение, О - прочие услуги.

Рисунок 2 - Доля налоговых платежей в добавленной стоимости отдельных отраслей (согласно ОКВЭД) в 2012 году, %

В результате структурные деформации ВРП, накладываясь на секторальные диспропорции фискального давления, способствуют мультипликации территориального неравенства регионов по налоговым доходам. Экономико-статистические модели, представленные в таблице 3, подтверждают приоритетность отраслевых факторов фискальной продуктивности субъектов РФ, особенно тех прокси-переменных, которые обеспечивают наиболее серьезные флуктуации налогового бремени: доли сельского хозяйства в добавленной стоимости (АС! К); доли добывающих отраслей в ВРП. определяемой через фиктивную бинарную переменную (с)=1, если вклад отрасли в ВРП превышает 15%, в противном случае (1=0).

Таблица 3 - Регрессионные модели формирования налоговых доходов регионов РФ с учетом факторов объемов ВРП и его отраслевой структуры

Годы Вид модельного уравнения Коэффициент детерминации

2007 Т = 0,199-ОЯР - 0,169 АОЯ + 7,956-ё 0,935

2008 Т = 0.217ЧЖР - 0,295-А0я + 5,412-а 0,931

2009 Т = 0,207-011Р - 0,396-АОЛ + 7,285-а 0,953

2010 Т = 0.185 0ЯР-0,384 АОЯ+1,999-а 0,970

2011 Т = 0,179'СгЯР - 0,313 АХЖ + 2,801 -с1 0,949

2012 Т = 0.191 -ОКР - 0,534АОК + 3,517-ё 0,919

Результаты анализа свидетельствуют об относительной стабилизации фискальных изъятий на уровне 17,9-21,7% ВРП в различные годы исследования, при разнонаправленных векторах воздействия дополнительных переменных. Увеличение доли сельского хозяйства в структуре добавленной стоимости региона на 1 процентный пункт способствует, при прочих равных условиях, снижению налоговых доходов от 0,23 до 0,44 тыс.руб. на человека, в свою очередь, превышение доли добывающих отраслей значения в 15% ВРП формирует дополнительные поступления в размере 2,8-7,9 тыс.руб. (кроме 2010 г., в котором коэффициент при фиктивной переменной является незначимым и отражает снижение конъюнктурной составляющей).

Проведенное моделирование позволяет констатировать, что динамика налоговых доходов в регионах РФ детерминируется преимущественно результатами экономической деятельности, причем структура народнохозяйственного комплекса региона существенно корректирует средние параметры его налогоспособности.

4. Выявлены институционалъно-инфорсментные драйверы мультипликации региональной неоднородности налоговых поступлений.

Наличие многократного разрыва между показателями, характеризующими динамику укрупненных налоговых баз и поступлений, позволяет выявить тренд усиления дифференциации фискальной отдачи регионов за счет неравномерного инфорсмента налогового законодательства.

Абсолютные показатели задолженности демонстрируют эффект масштаба и

частично зависят от объемов налоговых поступлений. Статистически

значимое влияние экономико-институциональных факторов прослеживается

при моделировании относительных индикаторов: рост ВРП на 1 тыс. руб. на

человека способствует снижению доли налоговой задолженности в среднем

на 0,93 процентных пункта. 1,4

* 1,2 л т

0

8 „ 1 ? *

т х

* I 0,8

1 1

1 £ о,б

л

|§ 0,4

то о:

| 0,2 0

♦ ♦ ♦

у = го.овтх^0' (З2 = 0,5069

1000 1500

ВРП на душу населения, тыс.руб.

Рисунок 3 — Взаимосвязь между показателями ВРП на душу населения и уровнем налоговой задолженности по регионам РФ в 2012 г.

Как и в случае формирования налоговых доходов, отраслевая дифференциация ВРП, совмещаясь с неодинаковым уровнем фискальной дисциплины в различных секторах народного хозяйства, инициирует неравномерность регионального распределения задолженности: минимальные ее значения наблюдаются в ресурсно-добывающих субъектах, максимальные - в сельскохозяйственно-ориентированных регионах СКФО и республике Алтай.

Дополнительным фактором снижения фискальной «отдачи» дотационных регионов можно считать инициирование специфических ориентиров налоговой конкуренции, направленных не только на ослабление фискального давления, но и на закрепление практики низкой эффективности администрирования субфедеральных налогов. Экономическая

целесообразность последней поддерживается условиями мягких бюджетных ограничений, при которых «выпадающие» доходы частично компенсируются за счет финансовой помощи из вышестоящего бюджета.

доля финансовой помощи в доходах регионального бюджета, %

Рисунок 4 — Взаимосвязь между объемами финансовой помощи и налоговой задолженностью в регионах РФ, 2012 г.

Изложенное дает основание утверждать, что существенным драйвером дифференциации налоговых доходов является тенденция эрозии фискальной дисциплины в регионах-реципиентах, которые, не только более активно накапливают задолженность, но и реализуют оппортунистическую модель фискальной политики, устанавливая дополнительные преференции по субфедеральным налогам.

5. Эмпирически верифицированы с использованием инструментария производственных функций макроэкономические приоритеты повышения фискальной результативности регионов на основе выборочно-вариативной импликации доступных факторов производства.

Стратегические императивы повышения налоговых доходов регионов определяются необходимостью расширения потенциала фискальных изъятий на основе интенсификации использования доступных факторов производства. Наличие степенной зависимости между уровнем производства

ВРП и налоговыми доходами региона обеспечивает возможность моделирования последних с помощью аппарата производственных функций, где в качестве объясняющих переменных используются традиционные факторы производства - труд (Ь) и капитал (К).

В результате регрессионного оценивания мультипликативной функции методом взвешенных наименьших квадратов по эмпирическим данным регионов РФ получены уравнения, представленные в таблице 4. Таблица 4 - Основные параметры зависимости налоговых доходов регионов

РФ от использования факторов производства (капитала и труда)

Год Вид уравнения Коэффициент детерминации Коэффициенты значимости (р)

2007 Т=0,47К°-70Ь0-56 0,91 Р(К) = 0,60 _|3(Ь) = 0,39

2008 Т= 0,57К°'65 Ь0-61 0,91 Р(К) = 0,55 Р(Ь) = 0,43

2009 Т= 0,36К0,78 ь0,45 0,92 Р(К) = 0,67 Р(Ь) = 0.31

2010 Т= 0,70К°'65 Ь0,56 0,92 Р(К) = 0,58 Р(Ь) = 0,41

2011 Т= 0,64К°'66 Ь0-57 0,91 Р(К) = 0,57 3(Ь) = 0,42

2012 Т= 0,55К°'65 Ь0'61 0,89 Р(К) = 0,62 3(Ь) = 0,35

Проведенные расчеты демонстрируют различную эластичность налоговых доходов по факторам производства: для инвестиций в основные фонды ее значение находится в интервале от 0,65% до 0,78%, для показателя занятых в экономике - от 0,45% до 0,61%. Сравнительный анализ коэффициентов значимости (Р) свидетельствует о том, что капитал имеет почти вдвое большую силу влияния на динамику налоговых поступлений, чем фактор «труд». Данная ситуация интерпретируется низким уровнем безработицы, составившим 5,3% в 2012 г., что определяет ограниченные возможности дальнейшего наращивания уровня занятости без инвестиций в создание новых рабочих мест. С другой стороны, в рамках общего тренда выделяются отдельные депрессивные субъекты РФ с уровнем безработицы

более 10%, в которых экстенсивное задействование трудовых ресурсов может способствовать приросту фискальных изъятий.

Результаты моделирования позволяют научно обосновать приоритеты экономической политики по увеличению фискальной продуктивности регионов. Тактические мероприятия по стимулированию занятости населения являются наиболее очевидным резервом роста доходов, в первую очередь за счет налога на доходы физических лиц и, в меньшей степени, косвенных налогов. На основе представленных выше функций в работе оценены потенциальные возможности роста фискальных изъятий дотационных регионов СКФО по двум направлениям: 1) обеспечение рабочими местами в рамках заявок хозяйствующих субъектов; 2) полная ликвидация официально зарегистрированной безработицы (таблица 5).

Таблица 5 — Сценарный анализ прироста налоговых поступлений при

реализации политики повышения уровня занятости в субъектах СКФО

Субъект федерации Заявки организаций в службу занятости, тыс. чел. Официально зарегистрированная безработица, тыс.чел. Прирост налоговых доходов, тыс.руб.

Вариант 1 Вариант 2

Абсолют- 1 На душу ный населения Абсолютный Надушу населения

Республика Дагестан 0,487 34,4 26,26 0,009 1842,48 0,63

Республика Ингушетия 0,204 42,7 3,28 0,008 622,96 1,45

Кабардино-Балкарская республика 3,278 9,5 72,51 0,084 209,34 0,24

Карачаево-Черкесская республика 0,737 4,9 17,54 0,037 116,09 0,24

Республика Северная Осетия 1,892 10,1 47,64 0,067 253,00 0,36

Чеченская республика 1,048 177,5 44,05 0,034 6811,88 5,23

Ставропольский край 11,154 25,2 467,14 0,168 1053,13 0,38

Модельные расчеты демонстрируют прирост налоговых поступлений в субъектах СКФО по первому варианту в сумме от 3,2 тыс.руб. в республике Ингушетия до 467,1 тыс.руб. в Ставропольском крае. Минимизация официальной безработицы способна дать более существенный эффект: от

209,3 тыс.руб. в Кабардино-Балкарской республике до 6,8 млн. в Чеченской республике.

Стратегическое решение проблемы повышения налоговых поступлений в депрессивных регионах находится в плоскости инвестирования, в том числе за счет бюджетных средств, в развитие отраслей экономики, генерирующих более высокий уровень налоговых обязательств (обрабатывающие производства, транспорт и связь, строительство, операции с недвижимостью). На первый взгляд, относительная стабильность и невысокое значение коэффициента эластичности налоговых поступлений по инвестициям, составившего 0,65-0,66% в 2010-2012 гг., свидетельствует о слабой фискальной отдаче, однако, с другой стороны, недостаточно выраженный положительный эффект капитальных вложений объясняется статическим характером используемой функциональной зависимости. Учитывая, что срок окупаемости инвестиционных проектов превышает один год, повышательная динамика налоговых поступлений представляется более оптимистичной, чем результаты расчетов по представленным моделям.

6. Предложены административно-экономические инструменты коррекции оппортунистического поведения дотационных субъектов РФ по снижению фискального давления.

Реализация политики развития потенциала фискальных изъятий должна сопровождаться ростом эффективности инфорсмента налогового законодательства, в том числе за счет административных инструментов коррекции оппортунистического поведения регионов-реципиентов на основе селективного упорядочивания налоговых компетенций. Отметим, что инициирование механизмов ограничения фискальных полномочий территорий возможно лишь в случаях низкой бюджетной обеспеченности (в работе к данной группе отнесены субъекты РФ с долей финансовой помощи в доходах, превышающей 50%) и понижательного тренда эффективности налогового администрирования.

Рисунок 5 — Основные направления коррекции оппортунистического

поведения субфедеральных властей в дотационных регионах

В работе доказана целесообразность запрета установления пониженных (нулевых) ставок субфедеральных налогов, а также усиление контроля за процессом введения дополнительных преференций в дотационных субъектах федерации. Оценка резервов увеличения налоговых поступлений вследствие реализации предложенных мероприятий в регионах СКФО представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Резервы роста налоговых доходов за счет сокращения льгот в

субъектах СКФО (в условиях 2012 г.), в % от текущих поступлений

Субъект федерации Налог на имущество организаций Транспортный налог Земельный налог

Уровень регулирования льгот

Федеральный Репшнальн ый Региональны й Федеральны и Местн ый

Республика Дагестан 55,05 1.31 55,49 1,09 3,37

Республика Ингушетия 10,52 4,40 11,11 0,13 5,07

Кабардино-Балкарская республика 24,64 50,73 8,18 6,18 96,00

Карачаево-Черкесская республика 18,27 36,74 31,75 13,39 48,06

Республика Северная Осетия-Алания 54,94 16,46 1,06 5,62 12,64

Чеченская республика 10,03 49,92 47,71* 2,19 40,32

Ставропольский край 36,90 6.35 10.69 2,42 5,33

РФ в целом 38,86 25,53 8,12 6,74 42,70

Примечание:

*С учетом отмены нулевой ставки налога для легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных спл.

Для ликвидации практики бюджетного иждивенчества предлагается корректировать объемы финансовой помощи (например, через Фонд финансовой поддержки регионов) на объемы «выпадающих» доходов, возникающих вследствие нерациональных фискальных решений субфедеральных властей, а также неудовлетворительного (более низкого, чем в среднем по стране) уровня собираемости налогов.

В целом, предлагаемое ограничение налоговой компетенции в большей степени отвечает приоритетам федерализма, нежели перманентное наращивание объемов межбюджетных трансфертов. Коррекция объемов последних также способна выступить эффективным инструментом стимулирования фискально-ответственного поведения региональных властей, направленного на задействование резервов увеличения налоговых поступлений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование налоговых доходов в регионах РФ связано с наличием специфических противоречий, сущность которых определяется неоднородностью социально-экономического развития территориальных образований в условиях унифицированных «правил» регулирования налоговых отношений.

2. Количественные параметры налоговых поступлений, генерируемых на субфедеральном уровне, характеризуются выраженной дифференциацией, детерминируемой совместным влиянием экономических и инфорсментных составляющих и инициирующей негативные эффекты горизонтальной и вертикальной несбалансированности бюджетной системы РФ.

3. Важнейшим фактором вариации фискальной результативности регионов РФ является деформация структуры ВРП в пользу отдельных секторов экономики, что вкупе с отраслевой дифференциацией фискального давления мультиплицирует неравенство в формировании налоговых доходов.

4. Различный уровень инфорсмента законодательства выступает значимым фактором усиления неравномерности налоговых поступлений, причем выраженные тенденции эрозии налоговой дисциплины имеют место в регионах-реципиентах, которые, не только более активно накапливают задолженность, но и реализуют оппортунистическую модель поведения, устанавливая дополнительные преференции по субфедеральным налогам.

5. Повышение фискальной продуктивности территорий на основе инструментов экономической политики предполагает реализацию тактических мероприятий по минимизации безработицы в регионах при стратегической ориентации на рационализацию структуры ВРП за счет стимулирования инвестиций в отрасли с более высокой налоговой нагрузкой.

6. Резервом роста налоговых поступлений является административная коррекция оппортунистического поведения региональных властей в сфере фискального регулирования на основе ограничений по установлению льгот и снижению ставок субфедеральных налогов при отнесении региона к категории устойчиво дотационных, а также сокращение трансфертов из Фонда финансовой поддержки на величину «выпадающих» доходов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Зюзина, Н.В. Моделирование налоговых поступлений регионов РФ / Н.В. Зюзина // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - Ставрополь : ИДНК, 2012. - № 1 (21). - С. 157-160. (0,4 пл.).

2. Зюзина, Н.В. Налоговые доходы бюджетной системы РФ : региональный аспект / Н.В. Зюзина // Вестник Пятигорского

государственного лингвистического университета. - Пятигорск : ПГЛУ, 2013.-№ 3,-С. 252-257. (0,6 пл.).

3. Зюзина, Н.В. Макроэкономические проблемы повышения налоговых доходов регионов РФ [Электронный ресурс] / Н.В. Зюзина, О.Ю. Долгов // Управление экономическими системами : электронный научный журнал. — Кисловодск : КИЭП, 2013. - № 9. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/finansi-¡-кгес!М1ет/2487-2013-11-01 -08-32-27. (0,7/ 0,35 пл.).

Другие публикации:

4. Зюзина, Н.В. Структурные особенности формирования налоговых доходов в бюджетной системе РФ / Н.В. Зюзина // Актуальные проблемы социально-экономического развития : материалы всероссийской научной конференции,- Кисловодск : КИЭП, 2009. - С. 45-47. (0,2 пл.).

5. Зюзина, Н.В. К вопросу о факторах динамики налоговых изъятий в российской экономике / Н.В. Зюзина // Молодая наука 2009 : материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Пятигорск : ПГЛУ, 2009. - Часть XII. — С. 118-123.(0,4 пл.).

6. Зюзина, Н.В. Эффективное налоговое бремя как фактор динамики налоговых доходов бюджета / Н.В. Зюзина // Вузовская наука — региону Кавказские Минеральные Воды : материалы XI региональной научно-практической конференции. — Пятигорск : филиал СевКавГТУ в г. Пятигорске, 2009. - С. 70-73. (0,3 пл.).

7. Зюзина, Н.В. Макроэкономические факторы формирования налоговых доходов региона: анализ и моделирование / Н.В. Зюзина // Возможности и проблемы экономического развития региона : материалы международной научно-практической конференции. — Невинномысск : НГГТИ, 2009. - С. 265-273. (0,6 пл.).

8. Зюзина, Н.В. Налоговое бремя и социальные обязательства государства: анализ тенденций и взаимосвязей / Н.В. Зюзина // Вузовская

наука - региону Кавказские Минеральные Воды : материалы XII региональной научно-практической конференции. - Пятигорск : филиал СевКавГТУ в г. Пятигорске, 2010. - С. 67-70. (0,3 п.л.).

9. Зюзина, Н.В. Зарубежный опыт распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы / Н.В. Зюзина // Современное состояние и развитие экономики : теория, практика, эффективность : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. - Т. 2. - С. 100-106. (0,4 пл.).

10. Зюзина, Н.В. Актуальные тенденции функционирования налоговых систем в России и зарубежных странах / Н.В. Зюзина, Е.М. Джурбина, Д.И. Фатеев // Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста : материалы IV всероссийской научной конференции. - Ставрополь : СКФУ, 2012. - С.58-66. (0,45/ 0,2 пл.).

11. Зюзина, Н.В. Структурный анализ противоречий формирования налоговых доходов на региональном уровне бюджетной системы / Н.В.Зюзина // Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу : материалы всероссийской научной конференции. - Пятигорск : филиал СКФУ в г. Пятигорске, 2013. - Т. 1. - Ч. 2. Экономические науки. - С. 119124. (0,4 пл.).

12. Зюзина, Н.В. Субфедеральные налоги в доходах бюджетной системы РФ : современное состояние и пути повышения фискальной роли / Н.В. Зюзина, Д.И. Фатеев // Мир через языки, образование, культуру : Россия - Кавказ - Мировое сообщество : материалы VII международного конгресса. - Пятигорск : ПГЛУ, 2013. - С. 134-139. (0,4/ 0,3 пл.).

Подписано в печать 29.09.2014. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 150

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»