Формирование и приоритеты развития налогового потенциала субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Людмила Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание налогового потенциала субъекта федерации.

1.1. Сущность и содержание налогового потенциала региона как экономической категории.

1.2. Функции реализации налогового потенциала.

1.3. Факторы, определяющие формирование налогового потенциала региона.

Глава 2. Формирование и оценка налогового потенциала в системе налоговых доходов Саратовской области.

2.1. Система налоговых доходов Саратовской области и её анализ.

2.2. Скрытая экономическая деятельность и методика её оценки.

2.3. Анализ налоговых неплатежей и мониторинг крупнейших налогоплательщиков.

2.4. Методологические подходы к оценке налогового потенциала субъекта федерации.

Глава 3. Приоритеты развития налогового потенциала субъекта федерации.

3.1. Активизация мер и механизмов сокращения налоговой задолженности и размеров теневой экономики.

3.2. Перспективы роста налоговых доходов субъекта федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и приоритеты развития налогового потенциала субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Финансовая самостоятельность субъектов федерации, определяемая величиной налогового потенциала региона в значительной степени предопределяется разграничением налогов по уровням вертикали бюджетной системы на постоянной основе. Это базовое условие, от которого зависит уровень доходов всех территорий. При этом одним из критериев, положенных в основу разграничения доходных полномочий является стабильность облагаемой базы. В связи с этим важнейшей задачей является создание благоприятных условий для экономических субъектов, способных финансировать бюджеты субъектов РФ достаточным количеством налоговых поступлений для проведения сбалансированной социально-экономической политики. В результате чего, налоговым доходам в бюджетах всех уровней Российской Федерации отводится приоритетное место. Однако принципиально важно не только то, какие объемы доходов обеспечивают налоговые поступления, но и способность органов государственной власти влиять на формирование налогового потенциала. Поэтому на современном этапе развития экономики Российской Федерации необходимо активизировать работу по разработке механизмов формирования и приоритетов развития налогового потенциала субъектов РФ.

Необходимость совершенствования указанных направлений связана с изменениями налогового и бюджетного законодательства, социально -экономическими преобразованиями в обществе и соответствующих территориях. Все это требует пристального внимания органов власти к выработке основных направлений по развитию налогового потенциала регионов России.

Налоговый потенциал является базой финансовой самостоятельности бюджета, и от его правильной оценки зависит решение региональных задач бюджетного финансирования. На уровне субъекта РФ налоговый потенциал признается одним из важнейших параметров экономического, социального развития регионов и выступает в качестве измерителя налоговых возможностей бюджета этого уровня, а также индикатора эффективной налоговой политики.

Сбалансированная региональная бюджетная политика, прежде всего, должна обеспечивать рост налогового потенциала, поскольку налоговый потенциал формирует основную доходную часть бюджета региона. В этой связи немаловажное значение имеют теоретическое обоснование сущности и содержания налогового потенциала, его функций, факторов формирования налогового потенциала и методов оценки.

Целесообразно комплексное исследование проблем формирования налогового потенциала региона на современном этапе проводимых в стране экономических преобразований.

Данные положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, посвященной формированию и приоритетам развития налогового потенциала субъекта федерации.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема развития налогового потенциала основательно представлена как в научной, так и в специальной литературе. Большой вклад в разработку исследуемых аспектов, связанных с развитием теоретических основ налогового потенциала региона, внес ряд видных отечественных ученых как: О.В. Богачева, А.Д. Мельник, АЛ. Коломиец, С.В. Барулин, Т.Ф. Юткина, А.И. Новикова, В.М. Москвина, Н.В. Кашина, И.В. Горский, П.А. Кадочников и др. Проблемы влияния различных факторов на формирование налогового потенциала и методика его оценки рассматриваются в работах таких авторов, как М.В. Иванова, О.А. Кириллова, А.В. Ильин, О.В. Гордеева, С.Б. Баткибеков, П.А. Кадочников, О.В. Луговой, С.Г. Синельников, И.В Трунин, В.И. Насырова, П.А. Фомин, Н.В. Кузнецов и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в области теории и практики остается недостаточно изученной степень влияния различных факторов на величину налогового потенциала. Слабо исследованы вопросы влияния на налоговый потенциал таких факторов как теневая экономика, налоговые неплатежи. При рассмотрении вопросов формирования и величины налогового потенциала региона недостаточно изучена методика его оценки. Учитывая тот фактор, что возможности законодательства по введению на территории региона дополнительных налогов полностью исчерпаны, актуальным является укрепление доходной базы региональных бюджетов налоговыми доходами за счет расширения налоговой базы посредством разработки основных направлений по ее развитию.

Теоретическая и практическая значимость указанных вопросов обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является - углубление теоретических положений методологии и механизмов формирования динамически развивающегося налогового потенциала субъекта федерации.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать содержание налогового потенциала региона как экономической категории;

- определить и сформулировать базовые функции налогового потенциала в ходе реализации бюджетно-финансовой политики;

- раскрыть и проанализировать влияние основных факторов на формирование и величину налогового потенциала региона;

- проанализировать систему налоговых доходов региона;

- дать оценку степени влияния теневой экономики на величину налогового потенциала и дать рекомендации по ее снижению;

- на основе анализа налоговых неплатежей предложить мероприятия по их сокращению;

- обосновать методы оценки налогового потенциала региона, определить их преимущества и недостатки;

- разработать рекомендации по оптимизации налогового потенциала региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых доходов субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования являются налоговые доходы региона, образующие налоговый потенциал субъекта РФ в процессе реализации бюджетно-финансовой политики, а также деятельность органов власти по его формированию.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых по теории финансов и налогов, финансового и налогового потенциалов, фундаментальные и прикладные исследования по вопросам оценки теневого сектора экономики и налогового потенциала. В работе использованы действующие законодательные акты, Налоговый кодекс РФ, материалы исполнительных органов власти и налоговых органов, опубликованные в периодической и специальной литературе.

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, экономические методы исследования, а также графического и табличного изображения.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные социально-экономического развития Саратовской области, материалы и отчетность Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, УФНС России по Саратовской области, УНП ГУВД Саратовской области, информационные материалы, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях, сети Internet.

Научная новизиа диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций, направленных на формирование динамически развивающегося налогового потенциала региона. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия налоговый потенциал, как располагаемого в настоящее время и предвидимого в будущем совокупного объема финансовых ресурсов, которые могут быть получены на соответствующей территории, через систему налогообложения исходя из особенностей развития экономики конкретного субъекта федерации;

- на основе комплексного исследования содержания, взаимосвязей категорий "налоги" и "налоговый потенциал", определены базовые функции реализации налогового потенциала (фискальная, стимулирующая, социальная, информационная, управленческая);

- определены основные внешние факторы (изменение налогового законодательства, уровень налоговой нагрузки, нормативы зачисления налогов по уровням бюджетной системы, информационно-методический, инфляция) и внутренние факторы (экономическое развитие области, финансовое положение предприятий, инвестиционный и инновационный климат, региональная промышленная политика, теневая экономика, налоговое администрирование), оказывающие наибольшее влияние на формирование и величину налогового потенциала субъектов РФ;

- предложена классификация методов оценки скрытой экономической деятельности используемых на микроуровне (опросы или выборочные обследования; методы открытой проверки; специальные методы экономико-правового анализа), позволяющая более достоверно оценить масштабы теневой экономики;

- определены меры стратегического воздействия на теневую экономику, включающие: экономические (оптимизация системы доходов населения; упрощение регистрации субъектов хозяйственной деятельности; легализация объектов собственности); законодательные (принятие ФЗ «О противодействии коррупции»; внесение поправок в НК и т.д); организационные (разработать единое информационное и методическое обеспечение; обеспечить высокую эффективность контрольной деятельности и т.д), информационные (повысить прозрачность расходования бюджетных средств, проводить разъяснения гражданам и предпринимателям всех негативов теневой экономики и т.д);

- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию налогового администрирования, включающий: совершенствование методов работы с крупнейшими налогоплательщиками; регламентированный информационный обмен; применение экономико-математического анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- разработаны меры по увеличению налогового потенциала региона на основе расширения налоговых полномочий субъекта РФ, направленные на регулирование структуры и механизма взимания налогов (налог на имущество организаций, земельный, единый налог на вмененный доход, транспортный) и усиление экономической активности региональной власти (проведение эффективной региональной налоговой политики; создание сбалансированной инновационно-инвестиционной стратегии регионального развития; развитие форм и методов контроля за легализацией «теневых» доходов организаций и физических лиц; повышение уровня деловой активности населения и т.д)

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии сущности налогового потенциала как экономической категории, в обосновании факторов влияющих на формирование налогового потенциала региона; определении основных функций реализации налогового потенциала; обосновании методов оценки теневой экономики и налогового потенциала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций и мер, направленных на формирование самодостаточного налогового потенциала субъекта федерации. Изложенные в работе рекомендации могут быть учтены и применены при разработке программ социально-экономического развития региона, законодательных и нормативных актов регионального уровня и стратегии укрепления налогового потенциала на уровне региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина: «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России 25.01.2005г.»; «Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов 30.01.2007г.». Основные практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина и в периодическом издании «Налоговые известия Саратовской губернии».

Практические рекомендации по формированию и увеличению налогового потенциала региона внедрены в деятельность Министерства финансов Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области, что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе ПАГС им. П.А. Столыпина при изучении дисциплин «Финансы», «Налоги и налогообложение».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. 1 статье в издательстве, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании, работа включает; введение, три главы, состоящих из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузнецова, Людмила Николаевна

Заключение

Полученные в ходе исследования основные выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую направленность, заключаются в следующем.

1. Под налоговым потенциалом региона, по мнению автора, предпочтительнее понимать располагаемый в настоящее время и предвидимый в будущем совокупный объем финансовых ресурсов, которые могут быть получены на соответствующей территории, через систему налогообложения исходя из особенностей развития экономики конкретного субъекта федерации. Как показало исследование, в определениях налогового потенциала сохраняется ресурсный и структурный подходы, на которые накладывается его специфика. В качестве ресурса в данном случае выступают налоговые доходы, структура же может быть представлена потенциалами нескольких налогов. Все определения содержат ссылку на максимизацию бюджетных доходов, что вполне естественно, так как это подразумевает само понятие «потенциал» и содержат некоторые ограничения разного пространственного, временного характера, по критерию оптимальности и т.д. Но из существующих подходов к категории налоговый потенциал, можно сделать следующие выводы:

- налоговый потенциал рассматривается за определенный период времени, а именно - календарный год;

- это максимально возможная сумма налоговых поступлений, исчисленная в соответствии с действующим законодательством;

- единицей, по отношению к которой определяется налоговый потенциал, выступает физическое лицо или территория (страна, регион, муниципальное образование.

Налоговый потенциал определяет налогово-финансовую обеспеченность субъекта РФ и может служить индикатором для определения реальной потребности регионов в финансовой поддержке из федерального бюджета.

При этом необходимо учитывать, что налоговый потенциал региона используется не только в связи с межбюджетным регулированием, но и при решении других задач, в частности налоговый потенциал региона предопределяет величину налоговых доходов и, по нашему мнению, с помощью его оценки могут быть решены следующие задачи:

- согласование концепции доходов государства с налоговой политикой страны;

- оценка и прогнозирование налоговых поступлений регионов РФ при подготовке проектов федерального бюджета;

- планирование и прогнозирование налоговых доходов региональных бюджетов.

Кроме того, налоговый потенциал региона, являясь региональным показателем, способен генерировать бюджетные доходы с учетом экономической структуры региона и его обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами - налоговыми базами. Очевидно, что чем меньше совокупная налоговая база региона (представляющая собой сумму налоговых баз по всем налогам, которые собираются или могут собираться в регионе), тем меньше его налоговый потенциал. Но, с точки зрения бюджетной трактовки, налоговый потенциал региона должен рассматриваться, как способность налоговых баз воспроизводить налоговые доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы на территории данного региона.

2. Налоговый потенциал тесно связан с такими понятиями, как бюджетная система, межбюджетные отношения, налоги. Поэтому, по мнению автора, функции финансовой категории «налоги» и налогового потенциала тесно связаны между собой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Таким образом, правильное понимание функционального истинного предназначения налогов оказывает непосредственное влияние на содержание, эффективность и направление практической реализации налогового потенциала.

По мнению автора, вопрос классификации налоговых функций для исследования функций реализации налогового потенциала заслуживает особого внимания и глубокой проработки, поскольку степень теоретической и практической их диверсификации зависит от конкретных задач исследования. Поэтому в рамках нашего исследования, автор посчитал более справедливым и целесообразным подход - выделить в качестве базовых функций налогового потенциала, которые присущи финансовой категории «налог». К ним предлагается отнести: фискальную, стимулирующую, социальную, информационную и управленческую.

По нашему мнению, функция реализации налогового потенциала - это основные направления ее воздействия на финансовые отношения, в которых проявляется ее социальное назначение, и посредством которых достигаются цели. При этом функции реализации налогового потенциала направлены на совершенствование налоговой, бюджетной и социальной политик государства, основной целью которых является, формирование и реализация налогового потенциала, оптимального для данной территории с точки зрения приоритетов ее развития.

Рассматриваемые функции реализации налогового потенциала нельзя расположить по признаку важности и последовательности выполнения действий, так как в настоящее время только комплексное использование функций налогового потенциала может способствовать проведению на уровне субъекта федерации налоговой политики, направленной на согласование интересов государства и налогоплательщиков. Ведь занижение роли любой из функций налогового потенциала может существенно повлиять на ситуацию социально-экономического развития региона.

3. Проблемы бюджетного устройства приобрели сегодня особую остроту и актуальность. Их обсуждение на самых различных уровнях вызвано не столько политической конъюнктурой, сколько необходимостью разобраться, каковы перспективы экономических реформ в России, какие резервы и ресурсы следует «включить», чтобы достичь экономического роста, выполнения социальных программ и т. п. В связи с этим немаловажное значение имеет теоретическое обоснование внешних и внутренних факторов, определяющих формирование и величину налогового потенциала региона.

Рассмотренные внешние факторы, оказывают значительное влияние на формирование и величину налогового потенциала региона. Решение таких проблем как изменения налогового и бюджетного законодательства, уровень налоговой нагрузки и методика исчисления и уплаты налогов лежит в области совершенствования законодательства.

Влияние внутренних факторов может корректироваться в ту или иную сторону в рамках региона, поэтому с позиций регионального анализа эти факторы являются наиболее реализуемые на территории субъектов федерации. При определении состава этих факторов необходимо учитывать основные макроэкономические, социально-демографические и другие характеристики региона. Например, на величину налогового потенциала а, следовательно, и рост объемов налоговых поступлений могут оказывать влияние ряд факторов: географическое расположение, природно-климатические условия, экономическое развитие области, структура и специализация отраслей хозяйства, финансовое положение предприятий (рост или снижение объемов производства, прибыль или убыток, объем и структура экспорта и импорта и т.д.); состояние региональной налоговой, бюджетной и промышленной политики, инновационный и инвестиционный климат, политическая обстановка в регионе; количество населения (в том числе трудоспособного, уровень безработицы), налоговое администрирование (уровень собираемости налогов, сокращение недоимки, контроль за соблюдением налогового законодательства), наличие «теневого» сектора и др. Рассмотрев ряд внутренних факторов оказывающих наибольшее влияние на формирование налоговых доходов и величину налогового потенциала можно сделать вывод. Достичь увеличения налогового потенциала региона и обеспечить рост налоговых поступлений в соответствующий бюджет можно посредством:

- улучшения финансово-хозяйственная деятельность предприятий и наращивания их объемов производства и продаж;

- сокращения количества убыточных предприятий;

- легализации бизнеса;

- наличия действующей эффективной промышленной политики;

- улучшения инвестиционного и инновационного климата;

- улучшений налогового администрирования в виде фискальных усилий налоговых органов.

Кроме того, достижению этой цели должна способствовать максимальная экономическая активность региональной власти.

4. Для достоверной оценки налогового потенциала, уровней налогообложения и собираемости налогов, а главное, перспектив расширения базы налогообложения существенное значение имеет выявление масштабов теневой экономики, степени ее воздействия на формирование основных параметров налоговой системы, системы перераспределения доходов предприятий и населения, характер отношения налоговых органов с производителями и потребителями товаров и услуг. Оценка масштабов теневой экономики является сложной задачей, так как она носит скрытый характер. Однако измерение ее размеров играет важную роль для анализа экономического развития и формирования государственной экономической политики.

В настоящее время экономистами разработаны различные методы измерения теневой экономики, которые условно можно объединить в две группы:

- методы, используемые на микроуровне; методы, используемые на макроуровне.

На взгляд автора, более достоверную оценку размерам теневой экономики дают прямые методы, которые используются на микроуровне. К ним следует отнести следующие: опросы или выборочные обследования; методы открытой проверки; специальные методы экономико-правового анализа. При этом из многообразия существующих методов измерения теневой экономики, автор считает необходимым в современных условиях более эффективнее применять специальные методы экономико-правового анализа. В качестве справедливости настоящего высказывания можно привести предложенный А.Татаркиным экономико-математический инструментарий оценки объема недополученных налогов, основанный на эконометрическом оценивании кривых бюджетных поступлений. В этой модели математически проинтерпретирован исключительно важный в теории налогового регулирования эффект Лаффера, который связан с реализацией одного из основополагающих принципов налоговой системы - принципа соразмерности и заключается в соотношении объема доходов бюджета и неблагоприятных для налогоплательщика последствий налогообложения.

Активное воздействие на теневые экономические отношения на современном этапе развития российского хозяйства необходимо и актуально, поскольку способно обеспечить дополнительные поступления налоговых платежей, инвестиций в реальный сектор, разрешение проблем неплатежей, сокращение бюджетного дефицита, экономическую безопасность страны.

В сфере противодействия теневой экономике силовыми структурами необходимо следующее:

- обеспечение координации усилий ведомств по противодействию теневой экономике;

- разработка единого информационного и методического обеспечения для всех ведомств, противодействующих теневой экономике;

- обеспечение высокой эффективности контрольной деятельности путем обеспечения ее адресности и гласности. Это позволит избежать излишнего административного давления на бизнес и снизить затраты на исполнение контрольных функций;

- совершенствование методического обеспечения аналитической работы, широкое внедрение в контролирующих органах информационных систем поддержки принятия решений.

При этом активизация мер информационного противодействия теневой экономике и коррупции предполагает:

- повышение прозрачности расходования бюджетных средств, прежде всего в сфере социальной защиты, медицины, развития инфраструктуры;

- освещение конкретных примеров по пресечению хищений и нецелевого использования бюджетных средств;

- проведение пропагандистской кампании по разъяснению гражданам и предпринимателям всех негативов теневой экономики. К примеру, полученная заработная плата неучтенными денежными средствами лишает работников достойного пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Таким образом, предлагаемые направления реализации механизма воздействия на теневые отношения, несомненно, будут способствовать значительному ослаблению остроты проблем теневой экономики. Однако для эффективного ограничения теневых отношений необходима комплексная программа воздействия по различным направлениям, которые можно рассматривать с точки зрения элемента механизма воздействия, легальности различных видов деятельности и видов рынков.

5. Несмотря на снижение налоговой задолженности в регионе продолжают действовать факторы, которые сдерживают ее уменьшение еще более быстрыми темпами, а именно:

- отвлечение значительной доли денежных средств предприятий в дебиторскую задолженность и невозможность ее бесспорного взыскания;

- наличие задолженности по ликвидированным предприятиям; приостановленные платежи по решению Арбитражного суда;

- «зависшие» платежи в неплатежеспособных банках.

Кроме того, потенциальным резервом увеличения доходов регионального бюджета должны стать дополнительные доходы, полученные в результате более активной работы по совершенствованию налогового администрирования, в том числе за счет взыскания существующей задолженности по налоговым платежам. Анализ деятельности налоговых органов позволяет сделать вывод о том, что проблемы снижения налоговых неплатежей приобретают в настоящее время все большую актуальность не только для регионов и муниципальных образований, но и для налоговых органов. Ведь именно указанными структурами проводиться конкретная работа с налогоплательщиками по снижению налоговых неплатежей.

Для снижения задолженности плательщиков по налоговым платежам, наряду с реструктуризацией и списанием безнадежной задолженности, назрела необходимость реализации на практике следующих первоочередных мер:

- восстановление порядка открытия счетов недоимщиков для организаций, имеющих длительное время неснижаемую задолженность перед бюджетом;

- предоставление налоговым органам права бесспорного взыскания задолженности по платежам в бюджет должников с их дебиторов;

- организация на аукционах продажи налоговых долгов организации бюджету;

- ужесточение контроля за практикой осуществления расчетов за реализованную продукцию через счета специально создаваемых структурных подразделений и «третьих лиц»;

- законодательное обеспечение первоочередности налоговых платежей при установлении порядка списания средств со счетов организаций -должников;

- в дополнение к ответственности налогоплательщика - организации установить ответственность собственников и управляющих предприятий за неуплату налогов;

- полный отказ от зачетных схем уплаты налогов в бюджет, поскольку они вызывают рост отсроченных недоимок;

- перевод счетов наиболее крупных налогоплательщиков в Сбербанк РФ;

- разработка механизма возможной оплаты налогов за счет средств, полученных от продажи акций предприятий - должников, включая выпуск и продажу новых акций.

Реализация на практике указанных направлений налоговой политики и механизмов их реализации позволит повысить собираемость налогов и нацелить налоговую систему на выполнение задач обеспечения условий экономического развития.

6. Результат оценки налогового потенциала для каждого субъекта федерации должен отражать способность региональных налогоплательщиков финансировать государственные услуги представляемые в регионе при условии применения одинаковых для всех муниципалитетов правил налогообложения.

Несомненно, точность оценок налогового потенциала во многом зависит от показателей, которые будут использованы специалистами, так как существует множество показателей оценки налогового потенциала. В то же время, как показало исследование, некоторые из них имеют как преимущества, так и недостатки. Основным недостатком можно назвать сложность расчетов, которые требуют глубоких знаний в области экономического и математического анализа. Различные варианты выбора налоговых баз для его измерения свидетельствуют о том, что данная проблема актуальна. Несомненно, все методы оценки налогового потенциала имеют право на существование. Независимо от используемой методики, важно иметь представление о степени приближения к предельно возможному налоговому потенциалу. Таким образом, будут формироваться предпосылки оптимального определения зависимостей между макроэкономическими показателями и налоговой базой. На этой основе возможна выработка алгоритмов оценки налогового потенциала. Однако получить достоверную и точную оценку предельного показателя налогового потенциала практически не возможно, так как всегда имеются резервы для его роста. Эти ресурсы заложены в наращивании производственной базы, поступлении недоимки по налогам в бюджет, погашении обязательств по предоставленным отсрочкам, налоговым кредитам, льготам и т.д. Кроме всего прочего, в настоящее время объективная оценка налогового потенциала затруднена из-за отсутствия необходимого информационного и кадрового обеспечения, ведомственной разобщенности региональных органов власти.

7. Налоговая обеспеченность регионов является основной проблемой развития регионов на современном этапе проводимых экономических преобразований в стране. Решение рассматриваемой проблемы возможно через проведение субъектами федерации объективной, взвешенной и грамотной налоговой политики региональными администрациями субъектов Федерации. Однако проведение администрациями регионов самостоятельной налоговой политики, направленной на достаточное обеспечение регионов налогами, ограничивается положениями бюджетного и налогового законодательства.

В связи с этим формирование доходов бюджета субъекта РФ в настоящее время в первую очередь, основывается на региональных налогах и сборах, количество которых в России из года в год сокращается. При этом в Российской Федерации нет значительных налоговых платежей, которые можно было бы отнести к собственным региональным доходам.

По мнению автора, для улучшения финансового положения субъекта РФ, обеспечения устойчивого экономического роста, развития экономической активности среди хозяйствующих субъектов и привлечения инвестиций должны быть произведены следующие мероприятия:

- совершенствование действующего бюджетного и налогового законодательства РФ в области расширения фискальных полномочий региональных органов власти и налоговых органов;

- увеличение доли собственных налоговых доходов в бюджетах субъектов РФ за счет закрепления части федеральных налогов на долгосрочной основе;

Реализация данного предложения по укреплению собственной доходной базы региональных бюджетов существенно сузит число дотационных (получающих трансфертов) субъектов Федерации.

- перемещение правовых полномочий по принятию значительного объема экономических и хозяйственных решений, связанных с привлечением и размещением инвестиций с федерального на региональный уровень.

Проанализировав систему налоговых доходов и рассмотрев ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование налоговых доходов и величину налогового потенциала автор пришел к выводу, что основными направлениями увеличения налоговой базы региона, в том числе налоговых доходов являются: оздоровление экономики предприятий-налогоплательщиков, стабилизация их финансового состояния, так как на долю 24 крупнейших налогоплательщиков Саратовской области приходится более 20% общей суммы недоимки. Решение этой проблемы возможно посредством стимулирования инвестиций в обновление и развитие собственной производственной базы, проведения разумной ценовой политики, реструктуризации задолженности по налоговым платежам и т. д. Все это бы, в конечном итоге способствовало значительному увеличению их налоговых возможностей, а, следовательно, и заметному росту налоговых поступлений в бюджет области.

- совершенствование законодательства и значительное усиление контроля за легализацией «теневых» средств;

- проведение эффективной региональной промышленной политики;

- создание сбалансированной финансово эффективной инновационно-инвестиционной стратегии регионального развития;

- активизация мер налогового администрирования в виде фискальных усилий налоговых органов;

- внесение изменений в НК РФ, предусматривающих распределения налогов, исчисленных налогоплательщиком российской организацией, имеющей обособленные подразделения, пропорционально созданной этими подразделениями добавленной стоимости на территории региона.

Кроме того, необходимо пересмотреть механизм перераспределения федеральных налогов и закрепить в законодательстве о налогах и сборах следующее: а) вернутся к закреплению за регионами 15-25% поступления НДС, так как на сбор этого налога затрачиваются большие средства и это должно компенсировать расходы субъекта федерации; б) пересмотреть поступление налога на прибыль: федеральный бюджет - 4% а региональный - 18%, этим можно компенсировать предстоящие потери по налогам от игорного бизнеса в связи с переносом в специальные определенные Правительством РФ зоны; в) закрепить поступления по акцизам на табачные изделия за регионом в качестве компенсации нанесения вреда экологии региона.

- усовершенствование методики кадастровой оценки земельных участков, а также рассмотрение вопроса о возможности предоставления права субъектам РФ самостоятельно индексировать налоговую базу по земельному налогу в пределах, устанавливаемых федеральным законодательством;

- повышение результативности используемых в регионе механизмов, стимулирующего воздействия для улучшения эффективности хозяйствования, способствующей расширению налоговой базы. Оптимальное соотношение стимулирующей и фискальной функции налогов (в пределах полномочий органов власти соответствующих уровней);

- повышение уровня деловой активности населения, создание условий для развития и укрепления малого бизнеса, преимущественно в сфере материального производства с тем, чтобы доходы от малого бизнеса стали одним из основных источников бюджета региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и приоритеты развития налогового потенциала субъекта Российской Федерации"



На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Людмила Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08 00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2007

ООЗ158427

003158427

Работа выполнена на кафедре финансов Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина

Научный руководитель - д-р экон наук, профессор

Лапин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты - д-р экон наук, профессор

Артемьева Светлана Степановна - канд экон наук, доцент Муравлева Татьяна Витальевна

Ведущая организация - Поволжский кооперативный институт (филиал)

Российского университета кооперации ЦС РФ

Защита состоится 17 октября 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 17 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного^«--— С М Богомолов

совета, д-р экон наук, доцент -__—з Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая самостоятельность субъектов РФ, определяемая, величиной налогового потенциала региона в значительной степени предопределяется разграничением налогов по уровням вертикали бюджетной системы на постоянной основе Это базовое условие, от которого зависит уровень доходов всех территорий При этом одним из критериев, положенных в основу разграничения доходных полномочий является стабильность облагаемой базы В связи с этим важнейшей задачей является создание благоприятных условий для экономических субъектов, способных финансировать бюджеты субъектов РФ достаточным количеством налоговых поступлений для проведения сбалансированной социально-экономической политики В результате чего, налоговым доходам в бюджетах всех уровней РФ отводится приоритетное место Однако принципиально важно не только то, какие объемы доходов обеспечивают налоговые поступления, но и способность органов государственной власти влиять на формирование налогового потенциала Поэтому на современном этапе развития экономики страны необходимо активизировать работу по разработке механизмов формирования и приоритетов развития налогового потенциала субъектов РФ

Необходимость совершенствования указанных направлений связана с изменениями налогового и бюджетного законодательства, социально-экономическими преобразованиями в обществе и соответствующих территориях Все это требует пристального внимания органов власти к выработке основных направлений по развитию налогового потенциала регионов России

Налоговый потенциал продолжает являться базой финансовой самостоятельности бюджетов субъектов РФ, и от его правильной оценки зависит решение репиональных задач бюджетного финансирования При этом недостаточно внимания уделяется внимание приоритетным направлениям развития налогового потенциала на фоне снижения количества собственных налоговых источников этого уровня управления В этой связи немаловажное значение приобретают теоретическое переосмысление сущности и содержания налогового потенциала, функций его реализации, факторов формирования налогового потенциала и методов оценкй

Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационной работы, посвященной формированию и приоритетам развития налогового потенциала субъекта РФ на современном этапе проводимых в стране экономических преобразований

Степень разработанности проблемы Рассматриваемая в диссертации проблема развитие налогового потенциала основательно представлена как в научной, так и в специальной литературе Большой вклад в разработку исследуемых аспектов, связанных с развитием теоретических основ налогового потен-

циала региона, внес ряд видных отечественных ученых как О В Богачева, А Д Мельник, А Л Коломиец, С В Барулин, Т Ф Юткина, А И Новикова, В М Москвина, Н В Кашина, И В Горский, П А Кадочников и др Проблемы влияния различных факторов на формирование налогового потенциала и методика его оценки рассматриваются в работах таких авторов, как М В Иванова, О А Кириллова, А В Ильин, О В Гордеева, С Б Баткибеков, П А Кадочников, О В Луговой, С Г Синельников, И В Трунин, В И Насырова, П А фомин, Н В Кузнецов и др

Вместе с тем, следует отметить, что в области теории и практики остается недостаточно изученной степень влияния различных факторов на величину налогового потенциала Слабо исследованы вопросы влияния на налоговый потенциал таких факторов как теневая экономика, налоговые неплатежи При рассмотрении вопросов формирования и величины налогового потенциала субъекта РФ недостаточно изучена методика его оценки Учитывая тот фактор, что возможности законодательства по введению на территории региона дополнительных налогов полностью исчерпаны, актуальным является укрепление доходной базы региональных бюджетов налоговыми доходами за счет расширения их налоговой базы

Теоретическая и практическая значимость указанных вопросов обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является - углубление теоретических положений методологии и механизмов формирования динамически развивающегося налогового потенциала субъекта Российской Федерации

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач

- исследовать содержание налогового потенциала региона как экономической категории,

- определить и сформулировать базовые функции налогового потенциала в ходе реализации бюджетно-финансовой политики,

- раскрыть и проанализировать влияние основных факторов на формирование и величину налогового потенциала региона,

- проанализировать систему налоговых доходов региона,

- дать оценку степени влияния теневой экономики на величину налогового потенциала и дать рекомендации по ее снижению,

- на основе анализа налоговых неплатежей предложить мероприятия по их сокращению;

- обосновать методы оценки налогового потенциала региона, определить их преимущества и недостатки,

- разработать рекомендации по оптимизации налогового потенциала региона.

, Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых доходов субъекта Российской Федерации

Объектом исследования являются налоговые доходы региона, образующие налоговый потенциал субъекта РФ в процессе реализации бюджетно-финансовой политики, а также деятельность органов власти по его формированию

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых по теории финансов и налогов, финансового и налогового потенциалов, фундаментальные и прикладные исследования по вопросам оценки теневого сектора экономики и налогового потенциала В работе использованы действующие законодательные акты, Налоговый кодекс РФ, материалы исполнительных органов власти и налоговых органов, опубликованные в периодической и специальной литературе

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, экономические методы исследования, а также графического и табличного изображения

Информационной базой, исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные социально-экономического развития Саратовской области, материалы и отчетность Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, УФНС России по Саратовской области, УНП ГУВД Саратовской области, информационные материалы, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях, сети Internet

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций, направленных на формирование динамически развивающегося налогового потенциала региона Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем

- уточнено экономическое содержание понятия налоговый потенциал, как располагаемого в настоящее время и предвидимого в будущем совокупного объема финансовых ресурсов, которые могут быть получены на соответствующей территории, через систему налогообложения исходя из особенностей развития экономики конкретного субъекта федерации,

-на основе комплексного исследования содержания, взаимосвязей категорий "налоги" и "налоговый потенциал", определены базовые функции реализации налогового потенциала (фискальная, стимулирующая, социальная, информационная, управленческая),

- определены основные внешние факторы (изменение налогового законодательства, уровень налоговой нагрузки, нормативы зачисления налогов по уровням бюджетной системы, информационно-методический, инфляция) и внутренние факторы (экономическое развитие области, финансовое положение предприятий, инвестиционный и инновационный климат, региональная промышленная политика, теневая экономика, налоговое администрирование), оказывающие наибольшее влияние на формирование и величину налогового потенциала субъектов РФ,

- предложена классификация методов оценки скрытой экономической деятельности используемых на микроуровне (опросы или выборочные обследования, методы открытой проверки, специальные методы экономико-правового анализа), позволяющая более достоверно оценить масштабы теневой экономики,

, - определены меры стратегического воздействия на теневую экономику, включающие, экономические (оптимизация системы доходов населения, упрощение регистрации субъектов хозяйственной деятельности, легализация объектов собственности), законодательные (принятие ФЗ «О противодействии коррупции», внесение поправок в ЦК и т д), организационные (разработать единое информационное и методическое обеспечение, обеспечить высокую эффективность контрольной деятельности и т д), информационные (повысить прозрачность расходования бюджетных средств, проводить разъяснения гражданам и предпринимателям всех негативов теневой экономики итд),

- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию налогового администрирования, включающий совершенствование методов работы с крупнейшими налогоплательщиками, регламентированный информационный обмен, применение экономико-математического анализа финансово-хозяйственной деятельности,

- разработаны меры по увеличению налогового потенциала региона на основе расширения налоговых полномочий субъекта РФ, направленные на регулирование структуры и механизма взимания налогов (налог на имущество организаций, земельный, единый налог на вмененный доход, транспортный) и усиление экономической активности региональной власти (проведение эффективной региональной налоговой политики, создание сбалансированной инновационно-инвестиционной стратегии регионального развития, развитие форм и методов контроля за легализацией «теневых» доходов организаций и физических лиц, повышение уровня деловой активности населения итд)

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии сущности налогового потенциала как экономической категории, в обосновании факторов влияющих на формирование налогового потенциала региона; определении основных функций реализации налогового потенциала, обосновании методов оценки теневой экономики и налогового потенциала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций и мер, направленных на формирование самодостаточного налогового потенциала субъекта Российской федерации Изложенные в работе рекомендации могут быть учтены и применены при разработке программы социально-экономического развития региона, законодательных и нормативных актов регионального уровня и стратегии укрепления налогового потенциала на соответствующем уровне управления

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина "Про-

блемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной Службы в России" (25 января 2005г), "Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов" (30 января 2007г ) Основные практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина и в периодическом издании "Налоговые известия Саратовской губернии"

Практические рекомендации по формированию и увеличению налогового потенциала региона внедрены в деятельность Министерства финансов Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области, что подтверждено справкой о внедрении Теоретические и практические разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе ПАГС им П А Столыпина при изучении дисциплин "Финансы", "Налоги и налогообложение".

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2,2 п л , в т ч 1 статье в издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Объем и структура работы. В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании, работа включает введение, три главы, состоящих из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения Содержание диссертации имеет следующую структуру Введение

Глава 1 Социально-экономическое содержание налогового потенциала субъекта РФ

1 1 Сущность и содержание налогового потенциала региона как экономической категории

1 2 Функции реализации налогового потенциала субъекта федерации

1 3 Факторы, определяющие формирование налогового потенциала региона Глава 2 Формирование и оценка налогового потенциала в системе налоговых

доходов Саратовской области

2 1 Система налоговых доходов Саратовской области и ее анализ 2 2 Скрытая экономическая деятельность и методика ее оценки

2 3 Анализ налоговых неплатежей и мониторинг крупнейших налогоплательщиков

2 4 Методологические подходы к оценке налогового потенциала субъекта РФ Глава 3 Приоритеты развития налогового потенциала субъекта РФ

3 1 Активизация мер и механизмов сокращения налоговой задолженности и размеров теневой экономики

3 2 Перспективы роста налоговых доходов субъекта федерации Заключение

Список использованной литературы Приложения

Список использованной литературы содержит 171 источник В работе 8 приложений, 6 таблиц, 6 рисунков и 6 диаграмм Объем диссертации составляет 188 страниц ^

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования можно разграничить на три взаимосвязанных групп теоретических, методологических и методических проблем

Первая группа проблем связана теоретическим исследованием социально-экономического содержание налогового потенциала субъекта РФ

Проведенное исследование показало, что для характеристики всей совокупной способности экономики страны, ее отраслей, организаций и хозяйств выпускать продукцию, товары и услуги, удовлетворять общественные потребности используется понятие экономический потенциал, который определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством В этой связи экономический потенциал региона можно разделить на некоторые составляющие (см рис 1)

Рис.1. Структура экономического потенциала субъекта РФ

Таким образом, экономический потенциал региона - это комплексное и сложное понятие, его нельзя измерить каким-либо одним показателем Он имеет ресурсную, интеллектуальную, духовно-культурную, финансовую, информационную, административно-организационную и другие составляющие Несомненно, что финансовая составляющая оказывает определяющее воздействие на социально-экономическое развитие региона При этом финансовый потенциал, более общая финансовая категория, которая предопределяет сущность и содержание налогового потенциала

Анализируя различные взгляды авторов к финансовой категории "налоговый потенциал", автор пришел к выводу, что при определении содержания налогового потенциала сохраняется ресурсный и структурный подходы При этом в качестве ресурса в данном случае выступают налоговые доходы, структура же может быть представлена потенциалами нескольких налогов Кроме того, большинство авторов при характеристике этой категории ссылаются на максимизацию бюджетных доходов, что вполне естественно, так как это подразумевает само понятие "потенциал" и содержат некоторые ограничения разного пространственного, временного характера и т д

По мнению автора, под налоговым потенциалом региона предпочтительнее понимать располагаемый в настоящее время и предвидимый в будущем совокупный объем финансовых ресурсов, которые могут быть получены на соответствующей территории, через систему налогообложения исходя из особенностей развития экономики конкретного субъекта федерации

Представляется справедливым, что налоговый потенциал субъекта РФ можно использовать не только в рамках межбюджетного регулирования, но и при решении других задач, а именно согласовании концепции доходов государства с налоговой политикой страны, оценке и прогнозировании налоговых поступлений регионов РФ при подготовке проектов федерального бюджета; планировании и прогнозировании налоговых доходов региональных бюджетов

Авторский подход к пониманию содержания финансовой категории "налоговый потенциал" позволил сделать вывод, что данная категория реализует в основном функции, которые присущи и категории "налоги",.которые реализуются в сфере практических действий государственных органов власти,, выражающихся в понятиях: «налоговое право», «налогообложение», «налоговая система», «налоговый механизм», а все вместе взятые, они находят свое концентрированное выражение в,налоговой политике В свою очередь, налоговая политика тесно связана с такими понятиями, как бюджетная система, межбюджетные отношения, налоговый потенциал

В результате чего, правильное понимание функционального предназначения налогов оказывает непосредственное влияние на содержание, эффективность и направление практической реализации функций налогового потенциала К ним предлагается отнести фискальную, стимулирующую, социальную, информационную и" управленческую

Функции реализации налогового потенциала - это основные направления ее воздействия на финансовые отношения, в которых проявляется ее социальное назначение, и посредством которых достигаются цели. При этом рассматриваемые функции нельзя расположить по признаку важности и последовательности выполнения действий, так как в настоящее время только комплексное использование функций налогового потенциала может способствовать проведению на уровне субъекта РФ налоговой политики, направленной на согласование интересов государства и налогоплательщиков Занижение роли любой из функций налогового потенциала может существенно повлиять на социально-экономическое развитие любого региона

Проблемы финансовой самостоятельности регионов приобрели сегодня особую остроту и актуальность Их обсуждение на самых различных уровнях вызвано не столько политической конъюнктурой, сколько необходимостью разобраться, каковы перспективы экономических реформ в России, какие резервы и ресурсы следует "включить", чтобы достичь экономического роста, выполнения социальных программ и т п В связи с этим немаловажное значение имеет теоретическое обоснование внешних и внутренних факторов, определяющих формирование и величину налогового потенциала региона (см рис 2)

Рис 2. Классификация факторов, определяющих величину и формирование налогового потенциала субъекта РФ

Несомненно, каждый из перечисленных факторов, заслуживают пристального внимания и детального исследования К примеру, внешние факторы, оказывают значительное влияние на формирование и величину налогового потенциала региона Решение таких проблем как изменения налогового и бюджетного законодательства, уровень налоговой нагрузки и методика исчисления и уплаты налогов лежит в области совершенствования законодательства

Влияние внутренних факторов может корректироваться в ту или иную сторону в рамках региона, поэтому с позиций регионального анализа эти факторы являются наиболее важными При определении состава этих факторов необхо-

димо учитывать основные макроэкономические, социально-демографические и другие характеристики региона Рассмотрев и проанализировав ряд внутренних факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование налоговых доходов и величину налогового потенциала, автор пришел к выводу, что достичь увеличения налогового потенциала субъекта РФ можно посредством

-улучшения финансово-хозяйственная деятельность предприятий и наращивания их объемов производства и продаж,

- сокращения количества убыточных предприятий,

- легализации бизнеса,

- наличия действующей эффективной промышленной политики,

- улучшения инвестиционного и инновационного климата,

- совершенствования налогового администрирования в виде фискальных усилий налоговых органов

Вторая группа проблем связана с анализом, оценкой и разработкой эффективной системы формирования налогового потенциала субъекта федерации на примере Саратовской области

Для достоверной оценки налогового потенциала существенное значение имеет выявление масштабов теневой экономики, степени ее воздействия на формирование основных параметров налоговой системы, системы перераспределения доходов предприятий и населения, характер отношения налоговых органов с производителями и потребителями товаров и услуг В настоящее время экономистами разработаны различные методы измерения теневой экономики, которые условно можно объединить в две группы

- методы, используемые на микроуровне,

- методы, используемые на макроуровне

На взгляд автора, более достоверную оценку размерам теневой экономики дают прямые методы, которые используются на микроуровне К ним следует отнести следующие опросы или выборочные обследования (обследование путем опроса проводятся при помощи социологических исследований, например, методом анонимного углубленного интервью), методы открытой проверки (налоговые проверки, проверки специально созданных контролирующих органов, которые выявляют и пресекают нарушения валютного, таможенного, банковского, антимонопольного законодательства, правил торговли, пожарной безопасности, санитарных норм) Результаты, полученные при применении методов открытой проверки, используются в учетно-статистических и других целях

По мнению автора, особый интерес для налоговых и финансовых органов должны вызывать специальные методы экономико-правового анализа, которые позволяют более эффективно применять специальные экономические и бухгалтерские познания в оценке масштабов теневой экономики При этом-их различают на три типа метод бухгалтерского анализа (исследование бухгалтерского учета для выявления учетных несоответствий и отклонений), метод документального анализа (исследование бухгалтерских документов- внешнее оформление и содержание учетных документов), метод экономического анализа (позволяет вскрыть причины отклонений от нормальной экономической деятельности

путем сопоставлений, специальных расчетных показателей, стереотипов, корректирующих показателей Из многообразия существующих методов измерения теневой экономики, автор считает более справедливым применять специальные методы экономико-правового анализа К примеру, экономико-математический инструментарий оценки объема недополученных налогов, основанный на эко-нометрическом оценивании кривых бюджетных поступлений

Проведенный комплексный анализ методов оценки скрытой экономической деятельности позволил предложить следующую их классификацию используемых на микроуровне опросы или выборочные обследования, методы открытой проверки, специальные методы экономико-правового анализа, позволяющая более достоверно оценить масштабы теневой экономики

Для активизации мер по противодействию теневой экономике автором определены следующие меры стратегического воздействия

- в области экономических мер предполагается оперативно оптимизировать систему доходов населения; (по отраслям и сферам деятельности, месту работу и др), упростить процесс регистрации субъектов хозяйственной деятельности и легализовать объекты собственности, осуществлять мероприятия по расширению доступа предпринимателей к нормативной документации, включая создание сайта с бесплатным доступом и максимально наглядным представлением информации по вопросам налогообложения и регулирования хозяйственной деятельности, 1 -

- в области законодательных мер законодательно определить понятия теневой экономики и коррупции, а также принять Закон «О противодействии коррупции», внести поправки в НК РФ, определяющие механизм заключения соглашения между налогоплательщиком и ФНС с целью разрешения противоречий, вызванных налоговым законодательством, что позволит минимизировать риски возможного наложения штрафных санкций, не применяя различных способов перевода ресурсов в теневой оборот,

- в сфере организационных мер обеспечить координации усилий государственных ведомств но снижению размеров теневой экономике, разработать единое информационное и методическое обеспечение для ведомств, задействованных в этих мероприятиях; обеспечить высокую эффективность контрольной деятельности путем обеспечения ее адресности и гласности, что позволит избежать излишнего административного давления на бизнес и снизить затраты на исполнение контрольных функций, обеспечить широкое внедрение в контролирующих органах информационных систем поддержки принятия решений,

- в области информационных "мер повысить прозрачность расходования бюджетных средств, освещать конкретные примеры по пресечению хищений и нецелевому использованию бюджетных средств, проводить разъяснения гражданам и предпринимателям всех негативов теневой экономики

Предлагаемые направления реализации механизма воздействия на теневые отношения будут способствовать значительному ослаблению остроты проблем теневой экономики -

Потенциальным резервом увеличения доходов регионального бюджета должны стать дополнительные доходы, полученные в результате более активной работы по совершенствованию налогового администрирования, в том числе за счет взыскания существующей задолженности по налоговым платежам

Совершенствованию налогового администрирования будет способствовать комплекс мероприятий включающий.

-совершенствование средств и методов работы с крупнейшими налогоплательщиками, включая организации в сфере естественных монополий, которые обеспечивают основную часть налоговых поступлений в бюджет Для этого необходима разработка эффективных методов оценки отраслевых особенностей, а также вьивления сокрытия налоговой базы в зависимости от организационных и отраслевых особенностей крупнейших налогоплательщиков,

- регламентированный информационный обмен обеспечит эффективность функционирования системы налогового администрирования, существенно сдерживающийся из-за большого объема трудоемких, ручных и рутинных операций, выполняемых работниками налоговых органов всех уровней Поэтому особого внимания требуют процедуры автоматизации работы налоговых органов с целью ускорения обработки полученной информации и оперативного реагирования на выявленные нарушения Кроме того, динамика данных налоговой и бухгалтерской отчетности дает возможность анализа .людских, производственных и финансовых ресурсов в регионе в разрезах по отраслям и видам деятельности, районам, налогам и т п В связи с этим осуществление регламентированного информационного обмена между всеми участниками этого процесса является необходимым условием наполняемости бюджетов

Важной частью работы налоговых органов по обеспечению собираемости налоговых платежей в бюджет является обмен информацией с налоговыми и таможенными органами государств ближнего зарубежья, особенно для уменьшения возможностей ухода от уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортно-импортных операций

Анализ деятельности налоговых органов позволяет сделать вывод о том, что проблемы снижения налоговых неплатежей приобретают в настоящее время все большую актуальность не только для регионов и муниципальных образований, нр и для налоговых органов Ведь именно указанными структурами проводиться конкретная работа с налогоплательщиками по снижению налоговых неплатежей

Для снижения задолженности плательщиков по налоговым платежам, наряду с реструктуризацией и списанием безнадежной задолженности, назрела необходимость реализации на практике следующих первоочередных мер

- восстановление порядка открытия счетов недоимщиков для организаций, имеющих, длительное время неснижаемую задолженность перед бюджетом,

- предоставление налоговым органам права бесспорного взыскания задолженности по платежам в бюджет должников с их дебиторов,

- организация На аукционах продажи налоговых долгов организации бюджету,

- ужесточение контроля за практикой осуществления расчетов за реализованную продукцию через счета специально создаваемых структурных подразделений и "третьих лиц" и т д

Реализация на практике предлагаемых комплексных мер позволит повысить собираемость налогов и нацелить налоговую систему на выполнение задач обеспечения роста налогового потенциала субъектов РФ

Результат оценки налогового потенциала для каждого субъекта федерации должен отражать способность налогоплательщиков финансировать государственные услуги, которые представляются на соответствующей территории при условии применения одинаковых для всех муниципалитетов правил налогообложения. При этом точность оценки налогового потенциала во многом зависит от методик и показателей, которые будут использованы специалистами

Как показало исследование, некоторые из существующих методов оценки налогового потенциала имеют как преимущества, так и недостатки Основным недостатком можно назвать сложность расчетов, которые требуют глубоких знаний в области экономического и математического анализа В то же время независимо от используемой методики, важно иметь представление о степени приближения к предельно возможному налоговому потенциалу В результате чего, будут формироваться предпосылки оптимального определения зависимостей между макроэкономическими показателями и налоговой базой На этой основе возможна выработка алгоритмов оценки налогового потенциала

На взгляд автора, в настоящее время объективная оценка налогового потенциала затруднена из-за недостаточного пока уровня информационного и кадрового обеспечения, ведомственной разобщенности региональных органов власти Прикладной характер исследования отражает третью группу проблем, раскрывающих направления оптимизации развития налогового потенциала субъекта РФ

Налоговая обеспеченность регионов является основной проблемой развития регионов на современном этапе проводимых экономических преобразований в стране. Решение рассматриваемой проблемы возможно посредством проведение субъектами федерации объективной и взвешенной региональной налоговой политики В то же время проведение органами государственной власти соответствующих территорий налоговой политики, направленной на достаточное обеспечение регионов налогами, ограничивается положениями бюджетного и налогового законодательства

По мнению автора, для развития налогового потенциала, а в связи с этим и улучшения финансового положения субъекта РФ, должны быть произведены следующие мероприятия

- усовершенствовано действующее бюджетное и налоговое законодательство РФ в области расширения фискальных полномочий региональных органов власти и налоговых органов,

- увеличены доли собственных налоговых доходов в бюджетах субъектов РФ за счет закрепления части федеральных налогов на долгосрочной основе,

- перемещены правовые полномочия по принятию экономических и хозяйственных решений, связанных с привлечением и размещением инвестиций с федерального на региональный уровень

Исходя, из вышесказанного можно утверждать, чтр оптимальным способом увеличения эффективности отечественной бюджетно-налоговой системы является увеличение степени ее децентрализации Это,, в свою очередь, должно достигаться в основном расширением полномочий субфедеральных властей в сфере налогового администрирования в сочетании с некоторыми шагами по перераспределению ряда доходных источников между бюджетами разных уровней

Сегодня пока нельзя говорить об эффективном использовании имеющегося налогового потенциала Прежде всего, в силу достаточно развитого стремления многих налогоплательщиков уклониться от уплаты налогов, и не только за счет «теневых» оборотов, но и путем применения различных схем, начиная от расчетов через третьих лиц, вексельных и иных не денежных форм расчетов, расчетов через «проблемные» банки, проведения «фиктивных» экспортных операций и заканчивая перерегистрацией либо ликвидацией предприятий

Развитию налоговой базы региона должны способствовать действия региональной администрации по увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет Так, среди форм воздействия на региональную налоговую базу необходимо выделить фискальные, связанные с регулированием структуры и механизма взимания налогов в регионе, а также инвестиционные и инновационные, содействующие увеличению налоговых поступлений за счет развития производства в регионе, выпуска качественно новых товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.

Рассмотрены направления увеличения налогооблагаемой базы по налогам,. которые являются в соответствии с Бюджетным кодексом основными доходными источниками региональных бюджетов

Поступления от регионального налога - налога на имущество организаций -полностью зачисляется в региональные бюджеты Установленные федеральным законодательством льготы по налогу на имущество организаций, в частности в отношении железнодорожных трубопроводов, линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, обусловливают значительные потери доходов местных бюджетов

В целях устранения данного недостатка необходимо обеспечить компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов местных и региональных бюджетов в случае предоставления федеральным законодательством льгот по местным и региональным налогам и сборам

Для наращивания налоговой базы и увеличения поступлений в региональный бюджет налога на имущество организаций необходимо активно проводить поддержку инвестиционной и инновационной деятельности преимущественно в форме субсидирования процентных ставок и развития лизинга В результате такой поддержки ¡возрастет доля введения новых основных фондов, одновременно увеличиваются объемы производства, прибыль, заработная плата и соответственно возрастают налоговые отчисления

Кроме того, для увеличения налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций было бы целесообразно вернуться к прежнему порядку уплаты налога - по месту нахождения имущества (как движимого, так и недвижимого), а также четко определить критерии отнесения имущества к движимому и недвижимому при уплате данного налога и регламентировать сроки регистрации имущества, с тем, чтобы с него своевременно уплачивался налог

На протяжении ряда лет доля поступлений от налога на имущество физических лиц остается незначительной Поэтому необходимо Во - первых, на федеральном уровне законодательно закрепить возможность для физических лиц в течение определенного срока зарегистрировать принадлежащее ему имущество на льготных условиях и по упрощенной процедуре. Во - вторых, предоставить субъектам федерации либо муниципальным образованиям право применения мер административной ответственности в отношении лиц, не зарегистрировавших право собственности до истечения этого срока В качестве льготных условий регистрации имущества можно рассматривать временное освобождение граждан от уплаты сбора, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Тем более что размер данного сбора в условиях социально — экономического развития для большинства физических лиц непосилен

Нельзя не отметить существующие недостатки в земельном законодательстве Необходимо усовершенствовать методику кадастровой оценки земельных участков, а также рассмотреть вопрос о возможности предоставления права субъектам Российской Федерации самостоятельно индексировать налоговую базу по земельному налогу в пределах, устанавливаемых федеральным законодательством

Особенно важное значение имеет для субъектов РФ и муниципальных образований увеличение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц - наиболее равномерно распределенному налогу с немобильной налоговой базой На максимальном получении налога на доходы физических лиц должны быть сосредоточены усилия всех уровней власти Необходимо принять исчерпывающие меры по выводу заработной платы «из тени» и тем самым увеличить налоговые доходы бюджета. Без помощи федерального центра региону данной проблемы не решить Даже такой радикальный шаг, как снижение эффективной ставки единого социального налога до 26%, не повлиял на рост «легальной» заработной платы в бизнесе Взятое направление на снижение налоговой нагрузки, проводимое на федеральном уровне, должно компенсироваться увеличением налогооблагаемой базы региона

С другой стороны, нельзя многократно повышать размер земельного налога и налога на имущество организаций и физических лиц Высокий их уровень для организаций может привести к остановке предприятий, ведь эти налоги уплачиваются вне зависимости от результатов деятельности той или иной организации, и размер их должен быть посильным даже для тех, кто работает на грани рентабельности

Дяя сбора больших сумм имущественных и земельных налогов с населения нужно, чтобы люди имели соответствующие доходы, и их реальйая заработная

плата была значительно увеличена Иначе эти налоги большинство населения платить не будет

Особую важность в настоящий момент приобретает совершенствование порядка налогообложения малого предпринимательства По оценкам муниципалитетов, поступления от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для бюджетов муниципальных районов станут вторым по значимости доходным источником

Исходя из этого целесообразно было бы внести в Налоговый кодекс изменение верхней границы значения К2 (корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и т д ) до 1,5-2 на том основании, что установление не только понижающего, но и повышающего значения К2 позволит наиболее полно учесть степень дифференциации каждого из факторов, влияющих на результат предпринимательской деятельности

В целях повышения собираемости транспортного налога было бы целесообразно установить в Налоговом кодексе РФ норму, устанавливающую обязанность плательщика транспортного налога предъявлять справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате транспортного налога при регистрации, перерегистрации, прохождении технического осмотра транспортных средств, в связи с тем, что в общей сумме транспортного налога, подлежащего уплате в бюджет субъекта РФ, примерно 70% приходится на налог, взимаемый с физических лиц, и 30% - с организаций Если от организаций поступает 91,9% от начисленной суммы налога, то от физических лиц — только 68,5% При этом меры принудительного взыскания транспортного налога с физических лиц возможны только в судебном порядке

Помимо вышеназванных неотложного решения требуют проблемы взаимодействия финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований с органами статистики и налоговыми органами в получении информации, необходимой в связи с проведением реформы местного самоуправления Целесообразно закрепление в Налоговом кодексе положения об обязанности налоговых органов представлять в финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований информацию о начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей в соответствующий бюджет, о задолженности по налоговым платежам

Кроме рассмотренных и предложенных мероприятий выше, представляется возможным назвать и другие меры

- оздоровление экономики предприятий-налогоплательщиков, стабилизация их финансового состояния, так как на долю 24 крупнейших налогоплательщиков Саратовской области приходится более 20% общей суммы недоимки Решение этой проблемы возможно посредством стимулирования инвестиций'в обновление и развитие собственной производственной базы, проведения разумной ценовой политики, реструктуризации задолженности

по налоговым платежам и т д Все это бы, в конечном итоге способствовало значительному увеличению их налоговых возможностей, а, следовательно, и заметному росту налоговых поступлений в бюджет области

- совершенствование законодательства и значительное усиление контроля за легализацией "теневых" средств,

- проведение эффективной региональной налоговой политики,

- создание сбалансированной финансово эффективной инновационно-инвестиционной стратегии регионального развития;

- активизация мер налогового администрирования в виде фискальных усилий налоговых органов,

- внесение изменений в НК РФ, предусматривающих распределения налогов, исчисленных налогоплательщиком российской организацией, имеющей обособленные подразделения, пропорционально созданной этими подразделениями добавленной стоимости на территории региона

Кроме того, необходимо пересмотреть механизм перераспределения федеральных налогов и закрепить в законодательстве о налогах и сборах следующее

а) вернутся к закреплению за регионами 15-25% поступления НДС, так как на сбор этого налога затрачиваются большие средства и это должно компенсировать расходы субъекта федерации,

б) пересмотреть поступление налога на прибыль федеральный бюджет -4%, а региональный - 18%, этим можно компенсировать предстоящие потери по налогам от игорного бизнеса в связи с переносом в специальные определенные Правительством РФ зоны,

в) закрепить поступления по акцизам на табачные изделия за регионом в качестве компенсации нанесения вреда экологии региона

- повышение результативности используемых в регионе механизмов, стимулирующего воздействия для улучшения эффективности хозяйствования, способствующей расширению налоговой базы Оптимальное соотношение стимулирующей и фискальной функции налогов (в пределах полномочий органов власти соответствующих уровней),

- повышение уровня деловой активности населения, создание условий для развития и укрепления малого бизнеса, преимущественно в сфере материального производства с тем, чтобы доходы от малого бизнеса стали одним из основных источников бюджета региона

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Кузнецова Л Н Проблемы формирования регионального налогового потенциала в современных условиях // Вестник СГСЭУ 2007 № 16(2)- 0,3 п л

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2 Кузнецова Л Н Экономическая сущность и роль налогового потенциала региона // Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России Материалы Научно-практической конференции (25 01 2005г ) - Саратов, ПАГС 2005 - 0,5 п л

3 Кузнецова Л Н Проблемы уклонение от уплаты налогов // Налоговые известия Саратовской губернии 2007 №1 -0,4пл.

4 Кузнецова Л Н Налоговые платежи доходной части бюджета // Модели управленческого учета и их аналитическое обеспечение Международный межвузовский сборник научных статей - Саратов Изд-во "Научная книга" 2007 -0,5 п.л

5 Кузнецова Л Н Налоги в формировании бюджета субъекта федерации // Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов Материалы научно-практической конференции (30 01 2007г ) - Саратов, ПАГС 2007 - 0,5 п л

Подписано в печать Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ ieo

09 Л 00 У Формат 60x84 Vi6

Гарнитура "Times" Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89