Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревякина, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ревякина, Татьяна Юрьевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

04201458079

РЕВЯКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Малолетко Александр Николаевич

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11

ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1Л. Теоретические подходы к определению понятия и 11

выявлению сущности налогового потенциала региона

1.2. Функциональные границы налогового потенциала 26 туристской индустрии региона

1.3. Методы оценки налогового потенциала региона 33 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ 52

ИНДУСТРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Выявление факторов, формирующих налоговый потенциал 52 туристской индустрии региона

2.2. Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии 62 Тверской области

2.3. Определение индикаторов формирования налогового 84 потенциала туристской индустрии Тверской области

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 95

НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА

3.1. Разработка метода оценки налогового потенциала 95 туристской индустрии региона

3.2. Проектирование моделей развития налогового потенциала 107 туристской индустрии региона

3.3. Разработка механизма эффективного управления налоговым 120 потенциалом туристской индустрии региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140 ПРИЛОЖЕНИЯ 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время показатели налогового потенциала используются для планирования бюджетов, распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях. Имеющиеся концептуальные подходы к определению налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость содержательной основы исследуемой категории. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, не рассматривая потенциал, как возможность. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Социально-экономическое развитие региона зависит от уровня формирования и использования его налогового потенциала, и по мере стабилизации экономики страны и расширения налоговых баз все большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует рассматривать с позиции отраслевых возможностей. Только оценка налоговых доходов, учитывающая отраслевые особенности, способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

Имеющиеся методы оценки налогового потенциала исходят из его фактических поступлений, оставляя нерешенной проблему разработки метода, способного выполнить задачу наполнения регионального бюджета и роста формируемых налоговых доходов. В этих условиях приобретает актуальность теоретическое исследование сущности налогового потенциала туристской индустрии как сферы, способной стимулировать многие сектора экономики, а также разработка научно-методического подхода к аккумулированию налоговых

баз сферы туризма и формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

Исследуемая в диссертации Тверская область занимает выгодное географическое положение: она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. Тверская область обладает высоким туристским потенциалом: вдоль долины реки Волги выделяется широкая историко-культурная и ландшафтная зона, целебные святые источники, уникальные памятники русского зодчества, старинные дворянские поместья, связанные с именами великих людей России.

При развитии налогового потенциала туристской индустрии региона принципиальное значение имеют не только объемы налоговых сборов, но и то влияние, которое они оказывают на развитие экономики и на процессы, происходящие в обществе. В связи с этим не менее актуальной задачей является разработка алгоритма управления процессом формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение как глобальная и неотъемлемая часть экономических отношений исследовалась теоретиками разных стран на протяжении многих веков. Среди зарубежных авторов новой формации, посвятивших свои исследования налоговым отношениям, следует выделить Ф. Брассила, C.JI. Брю, K.P. Макконела, М. Мюррея, Э. Райса, X. Элфферса.

В процессе генерации теоретических основ и понятийного аппарата были изучены научные работы отечественных налоговедов H.A. Адамова, И.В. Брызгалина, П. А. Кадочникова, О.В. Кауровой, И. А. Майбурова, А.Н. Малолетко, Н.Д. Матрусова, O.A. Мироновой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Синельникова-Мурылева, Ф.Ф. Ханафеева, Т.Ф. Юткиной.

В последние годы значительно активизировались научные разработки в теории образования и оценки налогового потенциала. В настоящее время получили известность работы JIM. Архипцевой, О.В. Богачевой,

Н.Г. Вишневской, И.В. Горского, О.В. Калининой, Н.М. Климовой, А.Л. Коломиеца, Е.С. Мураховской, И.А. Перонко, В.В. Рощупкиной, Д.Н. Слободчикова, А.Е. Суглобова, С.Н. Хурсевич.

Теоретические и практические аспекты образования налогового потенциала рассмотрены с разной степенью полноты и, несмотря на активизацию научных исследований в этой области, остаются дискуссионными вопросы терминологии и методов оценки налогового потенциала.

Налоговый потенциал рассматривается учёными как общая категория без учета отраслевых особенностей, что снижает его информационность и не позволяет дать новый эволюционный виток в практическом использовании потенциала как возможности. В этой связи возникает необходимость исследования формирования налогового потенциала как одной из перспективных в развитии сфер □ туристской индустрии, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и своевременность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ, методических и научно-практических рекомендаций в области формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, способствующих увеличению его объема.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих

задач:

- предложить авторское определение понятия «налоговый потенциал туристской индустрии региона»;

- рассчитать прогноз прироста налоговых доходов туристской индустрии Тверской области на основе анализа налоговых поступлений от сферы туризма в регионе;

- разработать метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона;

- разработать модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона;

- выработать алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона.

Объектом исследования является налоговый потенциал туристской индустрии региона.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в сфере экономической теории, финансовых, правовых и налоговых отношений. При написании диссертации использовались научные работы, посвященные проблемам формирования и методологии исчисления налогового потенциала, экономической реализации ресурсов туристской индустрии.

Методологическую основу составил комплекс исследований, объединенный системным и логическим анализом. В ходе работы использовались на различных этапах методы группировок, обобщений, сравнений, экспертных оценок, а также экономико-математические, аналитические и прогнозные методы исследования в различных вариациях.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, министерств и ведомств, справочные и статистические данные по региональной экономике. Основой для анализа налогового потенциала Тверской области послужили данные отчетов Управления федеральной налоговой службы по Тверской области, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Тверской области. Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, профессиональных периодических изданий, монографические исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в разработке метода оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке модели его

развития, реализация которых будет способствовать увеличению объема налогового потенциала туристской индустрии региона.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе критического осмысления ресурсного, фискального и межбюджетного подходов к определению понятия «налоговый потенциал» предложен отраслевой подход, с позиции которого под налоговым потенциалом туристской индустрии региона понимается совокупность туристских ресурсов, находящихся на территории региона, способных через производство туристского продукта и увеличение туристского потока, при целенаправленном содействии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений, развивать туристскую индустрию и приносить налоговые доходы.

2. На основе анализа объема налоговых поступлений от туристской индустрии Тверской области рассчитан прогноз возможного прироста налоговых доходов от туристской индустрии региона. Обосновано, что приращение налоговых доходов от туристской индустрии в результате использования мультипликатора государственных расходов прямо пропорционально увеличению объемов государственных расходов.

3. Разработан метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, основанный на определении приоритета выбора потребителем /-го туристского продукта и инвестиционной активности совокупности }-ых институциональных единиц туристской индустрии. Доказано, что вектор развития налогового потенциала туристской индустрии может быть определен через систему уравнений двух переменных, отражающих привлекательность туристского продукта для потребителя и инвестиционную активность для его производителя.

4. Разработана модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона, основанная на итерациях направления полученных доходов на наращивание налогового потенциала в виде государственных расходов, стимулирующих инвесторов к вложению

накопленного капитала в ресурсы туристской индустрии, а институциональные единицы туристской индустрии в созданных благоприятных условиях □ к образованию новых налоговых баз.

5. Выработан алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона. Алгоритм содержит четыре ключевых блока: оценку налогового потенциала туристской индустрии, анализ его использования, оценку потенциальных возможностей развития налогового потенциала туристской индустрии, стимулирование создания новых налоговых баз.

Указанные положения соответствуют п. 2.28. «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке метода его оценки, реализация которых будет способствовать росту налогового потенциала туристской индустрии региона. Аналитические данные индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, а также разработанный метод его оценки применимы в экономической деятельности хозяйствующего субъекта для оценки налоговой привлекательности региона и имеющихся на его территории туристско-рекреационных ресурсов. Предложенный метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона и разработанная модель его развития позволят улучшить качество использования налоговых баз и своевременно выявить резервы роста налоговых доходов субъекта РФ. Также основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов в области налогообложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработок, выводов и рекомендаций, реализованные в процессе диссертационного

исследования, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (Пятигорск, 2010 г.), Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2011 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (2012 г.), III Международная научно-практическая конференция «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2012 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012 г.), I Международная научная конференция «Развитие научной мысли в 21 веке: проблемы и перспективы» (Рига, Латвия, 2012 г.), Международная научная конференция «Проблемы и тенденции экономики и управления в современном мире» (София, Болгария, 2012 г.), I Международная научная конференция «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Штутгарт, Германия, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013 г.), публиковались в сборниках научных трудов.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 12,8 п.л. (в том числе лично автором 9,08 п.л.), в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Структура и содержание диссертационной работы. В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая, методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования налогового потенциала региона» исследованы теоретические подходы к понятию и выявлению сущности налогового потенциала, обоснован отраслевой подход к понятию сущности налогового потенциала и с его позиции дана авторская трактовка термина «налоговый потенциал туристской индустрии региона»; определены функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона; систематизированы методы оценки налогового потенциала, выделены отдельные их преимущества и недостатки.

Во второй главе «Анализ налогового потенциала туристской индустрии Тверской области» выявлены факторы, формирующие налоговый потенциал региона; проанализированы налоговые поступления от туристской индустрии в бюджет Тверской области, представлен прогноз прироста налоговых доходов от туристской индустрии в регионе; определены индикаторы формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

В третьей главе «Методические подходы к формированию налогового потенциала туристской индустрии региона» разработан и обоснован метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона; разработана модель развития налогового потенциала туристской индустрии региона; представлен алгоритм управления формированием налогового потенциала региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование налогового потенциала туристской индустрии региона"

На правах рукописи

РЕВЯКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 Ь ИДИ 201-1

005549454

Москва - 2014

005549454

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент МАЛОЛЕТКО Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

АДАМОВ Насрулла Абдурахманович

доктор экономических наук, профессор, ОАО «Институт исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)», генеральный директор

СУГЛОБОВ Александр Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», кафедра бухгалтерского учета и аудита, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

Защита состоится «19» июня 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, ауд. 1209 (Зал заседаний советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте РГУТиС: http://rguts.ru

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совгтл^Т Черникова Людмила Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время показатели налогового потенциала используются для планирования бюджетов, распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях. Имеющиеся концептуальные подходы к определению налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость содержательной основы исследуемой категории. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, не рассматривая потенциал, как возможность. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Социально-экономическое развитие региона зависит от уровня формирования и использования его налогового потенциала, и по мере стабилизации экономики страны и расширения налоговых баз все большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует рассматривать с позиции отраслевых возможностей. Только оценка налоговых доходов, учитывающая отраслевые особенности, способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

Имеющиеся методы оценки налогового потенциала исходят из его фактических поступлений, оставляя нерешенной проблему разработки метода, способного выполнить задачу наполнения регионального бюджета и роста формируемых налоговых доходов. В этих условиях приобретает актуальность теоретическое исследование сущности налогового потенциала туристской индустрии как сферы, способной стимулировать многие сектора экономики, а также разработка научно-методического подхода к аккумулированию налоговых

баз сферы туризма и формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

Исследуемая в диссертации Тверская область занимает выгодное географическое положение: она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. Тверская область обладает высоким туристским потенциалом: вдоль долины реки Волги выделяется широкая историко-культурная и ландшафтная зона, целебные святые источники, уникальные памятники русского зодчества, старинные дворянские поместья, связанные с именами великих людей России.

При развитии налогового потенциала туристской индустрии региона принципиальное значение имеют не только объемы налоговых сборов, но и то влияние, которое они оказывают на развитие экономики и на процессы, происходящие в обществе. В связи с этим не менее актуальной задачей является разработка алгоритма управления процессом формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение как глобальная и неотъемлемая часть экономических отношений исследовалась теоретиками разных стран на протяжении многих веков. Среди зарубежных авторов новой формации, посвятивших свои исследования налоговым отношениям, следует выделить Ф. Брассила, C.JI. Брю, K.P. Макконела, М. Мюррея, Э. Райса, X. Элфферса.

В процессе генерации теоретических основ и понятийного аппарата были изучены научные работы отечественных налоговедов H.A. Адамова, И.В. Брызгалина, П.А. Кадочникова, О.В. Кауровой, И.А. Майбурова, А.Н. Малолетко, Н.Д. Матрусова, O.A. Мироновой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Синельникова-Мурылева, Ф.Ф. Ханафеева, Т.Ф. Юткиной.

В последние годы значительно активизировались научные разработки в теории образования и оценки налогового потенциала. В настоящее время получили известность работы Л.М. Архипцевой, О.В. Богачевой,

Н.Г. Вишневской, И.В. Горского, О.В. Калининой, Н.М. Климовой, А.Л. Коломиеца, Е.С. Мураховской, И.А. Перонко, В.В. Рощупкиной, Д.Н. Слободчикова, А.Е. Суглобова, С.Н. Хурсевич.

Теоретические и практические аспекты образования налогового потенциала рассмотрены с разной степенью полноты и, несмотря на активизацию научных исследований в этой области, остаются дискуссионными вопросы терминологии и методов оценки налогового потенциала.

Налоговый потенциал рассматривается учёными как общая категория без учета отраслевых особенностей, что снижает его информационность и не позволяет дать новый эволюционный виток в практическом использовании потенциала как возможности. В этой связи возникает необходимость исследования формирования налогового потенциала как одной из перспективных в развитии сфер — туристской индустрии, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и своевременность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ, методических и научно-практических рекомендаций в области формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, способствующих увеличению его объема.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих

задач:

- предложить авторское определение понятия «налоговый потенциал туристской индустрии региона»;

- рассчитать прогноз прироста налоговых доходов туристской индустрии Тверской области на основе анализа налоговых поступлений от сферы туризма в регионе;

- разработать метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона;

- разработать модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона;

- выработать алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона.

Объектом исследования является налоговый потенциал туристской индустрии региона.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в сфере экономической теории, финансовых, правовых и налоговых отношений. При написании диссертации использовались научные работы, посвященные проблемам формирования и методологии исчисления налогового потенциала, экономической реализации ресурсов туристской индустрии.

Методологическую основу составил комплекс исследований, объединенный системньм и логическим анализом. В ходе работы использовались на различных этапах методы группировок, обобщений, сравнений, экспертных оценок, а также экономико-математические, аналитические и прогнозные методы исследования в различных вариациях.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, министерств и ведомств, справочные и статистические данные по региональной экономике. Основой для анализа налогового потенциала Тверской области послужили данные отчетов Управления федеральной налоговой службы по Тверской области, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Тверской области. Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, профессиональных периодических изданий, монографические исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в разработке метода оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке модели его

развития, реализация которых будет способствовать увеличению объема налогового потенциала туристской индустрии региона.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе критического осмысления ресурсного, фискального и межбюджетного подходов к определению понятия «налоговый потенциал» предложен отраслевой подход, с позиции которого под налоговым потенциалом туристской индустрии региона понимается совокупность туристских ресурсов, находящихся на территории региона, способных через производство туристского продукта и увеличение туристского потока, при целенаправленном содействии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений, развивать туристскую индустрию и приносить налоговые доходы.

2. На основе анализа объема налоговых поступлений от туристской индустрии Тверской области рассчитан прогноз возможного прироста налоговых доходов от туристской индустрии региона. Обосновано, что приращение налоговых доходов от туристской индустрии в результате использования мультипликатора государственных расходов прямо пропорционально увеличению объемов государственных расходов.

3. Разработан метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, основанный на определении приоритета выбора потребителем 1-го туристского продукта и инвестиционной активности совокупности ]-ых институциональных единиц туристской индустрии. Доказано, что вектор развития налогового потенциала туристской индустрии может быть определен через систему уравнений двух переменных, отражающих привлекательность туристского продукта для потребителя и инвестиционную активность для его производителя.

4. Разработана модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона, основанная на итерациях направления полученных доходов на наращивание налогового потенциала в виде

государственных расходов, стимулирующих инвесторов к вложению накопленного капитала в ресурсы туристской индустрии, а институциональные единицы туристской индустрии в созданных благоприятных условиях — к образованию новых налоговых баз.

5. Выработан алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона. Алгоритм содержит четыре ключевых блока: оценку налогового потенциала туристской индустрии, анализ его использования, оценку потенциальных возможностей развития налогового потенциала туристской индустрии, стимулирование создания новых налоговых баз.

Указанные положения соответствуют п. 2.28. «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке метода его оценки, реализация которых будет способствовать росту налогового потенциала туристской индустрии региона. Аналитические данные индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, а также разработанный метод его оценки применимы в экономической деятельности хозяйствующего субъекта для оценки налоговой привлекательности региона и имеющихся на его территории туристско-рекреационных ресурсов. Предложенный метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона и разработанная модель его развития позволят улучшить качество использования налоговых баз и своевременно выявить резервы роста налоговых доходов субъекта РФ. Также основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов в области налогообложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработок, выводов и рекомендаций, реализованные в процессе диссертационного исследования, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (Пятигорск, 2010 г.), Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2011 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (2012 г.), III Международная научно-практическая конференция «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2012 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012 г.), I Международная научная конференция «Развитие научной мысли в 21 веке: проблемы и перспективы» (Рига, Латвия, 2012 г.), Международная научная конференция «Проблемы и тенденции экономики и управления в современном мире» (София, Болгария, 2012 г.), I Международная научная конференция «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Штутгарт, Германия, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013 г.), публиковались в сборниках научных трудов.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 12,8 п.л. (в том числе лично автором 9,08 п.л.), в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Структура и содержание диссертационной работы. В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая,

методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования налогового потенциала региона» исследованы теоретические подходы к понятию и выявлению сущности налогового потенциала, обоснован отраслевой подход к понятию сущности налогового потенциала и с его позиции дана авторская трактовка термина «налоговый потенциал туристской индустрии региона»; определены функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона; систематизированы методы оценки налогового потенциала, выделены отдельные их преимущества и недостатки.

Во второй главе «Анализ налогового потенциала туристской индустрии Тверской области» выявлены факторы, формирующие налоговый потенциал региона; проанализированы налоговые поступления от туристской индустрии в бюджет Тверской области, представлен прогноз прироста налоговых доходов от туристской индустрии в регионе; определены индикаторы формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

В третьей главе «Методические подходы к формированию налогового потенциала туристской индустрии региона» разработан и обоснован метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона; разработана модель развития налогового потенциала туристской индустрии региона; представлен алгоритм управления формированием налогового потенциала региона.

В заключении исследовательской работы изложены основные положения, выводы и обоснована целесообразность использования разработанного научно-методического подхода к формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

В приложении представлен вспомогательный материал, дополняющий основные положения диссертационной работы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В процессе исследования и систематизации теоретических концепций понятия «налоговый потенциал» выделены три научных подхода: ресурсный, фискальный, межбюджетный.

В теории ресурсного подхода налоговый потенциал понимается как совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории. Данная концепция в полной мере отражает суть потенциала, однако, по нашему мнению, ресурсный подход в масштабе огромной страны не вполне осуществим, поскольку на пути измерения совокупных потенциалов встает множество проблем, связанных с природными, климатическими, сезонными, экономическими, временными, интеллектуальными и другими изменениями. Кроме того, данный подход трудоемок, требует высоких бюджетных затрат и определенной квалификации специалистов.

Фискальный подход предполагает раскрытие понятия «налоговый потенциал» с точки зрения максимально возможной суммы налоговых поступлений на данной территории, который, по мнению автора, значительно сужает сущность налогового потенциала, поскольку рассматривает только уже имеющуюся налоговую базу и не предполагает использование дополнительных экономических ресурсов региона, не облагаемых в тот или иной момент ни одним из налогов, т.е. потенциала. Подход привлекателен с точки зрения доступности и простоты сбора информации, которая, как правило, отражена в статистике налоговых органов.

Межбюджетный подход обосновывает налоговый потенциал с позиции формирования доходной части бюджета и выравнивания межрегиональной асимметрии. В обобщенном виде суть межбюджетной концепции состоит в переходе от традиционных методов планирования бюджетных доходов «от

достигнутого уровня» к оценке финансовых возможностей территории и их учете в системе распределительных отношений.

В диссертации доказано, что существующие подходы к определению понятия «налоговый потенциал» не полностью отражают содержательную основу исследуемой категории. В силу неодинакового экономического потенциала отдельных отраслей, различного состава и влияния факторов формирования налогового потенциала определенных сфер экономики, различий в налоговой региональной политике по отношению к функционированию отраслей разница между ними по сбору налоговых платежей достигает нескольких десятков раз. В то же время структура, в которой отражены доли налоговых поступлений, оказывает значительное воздействие на перспективы изменения собираемости налоговых платежей в субъекте РФ. В связи с этим в диссертации обосновано, что стабильное увеличение налоговых поступлений необходимо базировать на исследовании налогового потенциала по отраслям экономики в общем и туристской индустрии в частности, как сферы с высоким ресурсным потенциалом.

Рассмотренные концептуальные подходы к определению понятия «налоговый потенциал» позволили синтезировать их наиболее рациональные элементы и выделить отраслевой подход с сущностной нагрузкой на отраслевые ресурсные возможности территории.

В рамках отраслевого подхода налоговый потенциал туристской индустрии региона представляет собой совокупность туристских ресурсов, находящихся на территории региона, способных через производство туристского продукта и увеличение туристского потока, при целенаправленном содействии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений, развивать туристскую индустрию и приносить налоговые доходы.

В диссертации обосновано, что отраслевой подход к определению понятия «налоговый потенциал» основан на специфике ресурсных возможностей, производстве, потреблении продукта, количественном и качественном наличии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений сферы туризма. Для

предприятий туристской индустрии характерна специфика потребления услуг в местах их производства, благодаря чему туристские ресурсы требуют создания в месте производства туристского продукта комфортной инфраструктуры для потребителя. В работе отмечено, что не каждый туристский продукт способен привлекать достаточный туристский поток для роста налогового потенциала, в то время как любой туристский продукт требует инфраструктурной составляющей, а следовательно, дополнительных затрат. Поэтому, по мнению автора, рост налогового потенциала туристской индустрии возможен в условиях выбора приоритетных туристских ресурсов. В условиях ограниченности регионального бюджета создание тех туристских продуктов, которые будут наиболее привлекательными для туристов, позволит снять необходимость затрат на инфраструктуру к туристским продуктам с меньшим налоговым потенциалом.

2. На основе анализа налоговых поступлений и ресурсного потенциала сферы туризма Тверской области рассчитан прогноз прироста налоговых доходов туристской индустрии региона.

Сравнительный анализ налоговых поступлений от основных видов экономической деятельности по Тверской области показал, что доля налоговых поступлений от деятельности по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта в общем объеме налоговых доходов регионального бюджета одна из самых низких - 1,13% или 513 534 руб., а доля налоговых доходов от функционирования гостиниц и ресторанов — 0,93% или 422 643 руб. (табл. 1).

При этом высокий природно-ресурсный потенциал Тверской области, содержит значительный налоговый потенциал туристской индустрии, который, при проведении протекционной политики, способен привести в действие эффект мультипликации, значительно увеличить налоговые доходы бюджета и дать новый виток в социально-экономическом развитии региона и страны в целом. В этих целях в диссертации предлагается использовать налоговые доходы от туристской индустрии в качестве инвестиций в перспективные туристские ресурсы.

Таблица 1

Доли налоговых поступлений от основных видов экономической деятельности в общем объеме налоговых доходов Тверской области, %

Основные виды экономической деятельности 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Сельское и лесное хозяйство, охота, рыбоводство 2,17 1,62 1,63 0,37 0,78 0,32

Строительство 5,07 6,17 6,2 5,56 5,91 6,94

Добыча полезных ископаемых 0,5 0,47 0,37 0,35 0,36 0,66

Обрабатывающие производства 30,4 30,4 27,03 30,65 33,65 30,08

Производство и распределение газа, воды, электроэнергии 15,12 12,23 11,05 11,01 9,81 7,96

Оптовая и розничная торговля, ремонт мотоциклов, автотранспорта, бытовых изделий 10,47 8,95 11,55 12,4 13,51 14,36

Операции с недвижимым имуществом 8,28 9,35 10,06 9,74 6,79 9,51

Страхование и финансовое посредничество 2,64 3,18 2,16 3,28 3,77 3,40

Транспорт и связь 8,24 8,75 10,16 8,61 8,29 8,84

Обязательное социальное обеспечение, государственное управление 4,14 5,07 5,55 5,44 5,2 6,23

Здравоохранение 2,85 3,05 3,49 3,25 3,51 3,46

Образование 2,97 3,29 4,27 4,1 3,63 3,55

Предоставление социальных, коммунальных и персональных услуг 2,07 2,18 1,97 1,65 1,75 1,73

из них деятельность по организации развлечений, отдыха, спорта и культуры 1^3 1,47 1,29 1,05 1,14 1,13

Рестораны и гостиницы 1,09 1,34 1,51 1,48 1,04 0,93

Остальные виды деятельности 3,99 3,95 3 2,11 2 2,04

Всего 100 100 100 100 100 100

В диссертационном исследовании предложено в первые три плановых года выделять на развитие туризма 100% от налоговых поступлений этой сферы, т.е. налоговые доходы от туристской индустрии в этот период будут полностью направлены на развитие туристской сферы. Расчеты показали, что приращение налоговых доходов от туристской индустрии (ДТ) в результате использования мультипликатора государственных расходов (Ко) будет увеличиваться пропорционально увеличению объема государственных расходов (Дв) на определённую величину без повышения при этом налогов ДТ = Ко * Дв (табл. 2):

Таблица 2

Прогноз прироста налоговых доходов от туристской индустрии, руб.

Показатель 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Налоговые поступления от туристской индустрии 513 534 1 027 068 2 054 136 4 108 272 5 955 192 11 901 375 17 847558 29 739 924

Инвестиции 513 534 1 027 068 2 054 136 4 504 684 4 504 684 4 504 684 4 504 684 4 504 684

Прирост налоговых доходов 0 0 0 1 855 930 4 108 272 5 955 192 И 901 375 17 847558

Увеличив обороты развития отрасли, на четвертом году налоговые доходы от туристской индустрии в диссертации предлагается использовать не в стопроцентном соотношении к государственным расходам на развитие индустрии туризма, а оставить его на 5% от общей доли налоговых поступлений региона или 4 504 684 руб. Расчеты показали, что даже такой незначительный процент государственных расходов, направленных на развитие туристской индустрии, способен значительно расширить масштабы ее развития и увеличить налоговые поступления.

3. Предложен авторский метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, основанный на выборе приоритетного туристского ресурса для инвестирования в его развитие.

В диссертации обосновано, что данный метод применим на начальном этапе при выборе приоритетного туристского ресурса для образования налоговых баз. Метод приоритезации туристского ресурса основан не столько на определении объема доходных возможностей, сколько на первоначальном выборе налоговых баз долгосрочной эксплуатации.

Наибольший налоговый потенциал туристского продукта содержится в наиболее привлекательном туристском ресурсе. При выборе туристского продукта, содержащего наибольший налоговый потенциал, предлагается исходить

из приоритезации туристского ресурса, который содержит две составляющие оценки: инвестиционной эффективности хозяйствующего субъекта (¿е) и привлекательности туристского продукта (а?) для потребителя. Первая составляющая выражает эффективность инвестирования в развитие потенциала туристского продукта. Вторая составляющая подразумевает наличие туристского ресурса, а также определенной предпринимательской активности, позволяющей повысить привлекательность туристского продукта для потребителя.

С эконометрической точки зрения привлекательность туристского продукта в диссертации предлагается выразить через долю выбранного продукта в общем объеме аналоговых товаров, а эффективность инвестиций через затраты на реставрацию или создание нового туристского продукта, обустройство территории, организацию экскурсий и т.п. Приведенная логика интерпретирована автором в систему выражений двух переменных:

где V £ — объем туристского продукта (товары, работы, услуги), выбранного в качестве приоритетного, руб.;

2 V £ — общий объем аналоговых туристских продуктов, руб.;

Ъ - инвестиционные затраты, руб.

Отсюда, эффективность инвестиционной активности будет выражаться в объеме приоритетного туристского продукта на 1 рубль инвестиций.

Наглядную интерпретацию системы уравнений предлагается выразить с помощью матрицы приоритезации с применением векторного выражения переменных а1 и ¡е (рис. 1). Вектор р1 отражает налоговый потенциал туристских ресурсов, предрасположенных к развитию.

Рис. 1. Матрица приоритетности туристского продукта в отношении развития налогового потенциала туристской индустрии (составлено автором)

Квадрант А отражает низкие инвестиционную активность и привлекательность туристского продукта. Данные ресурсы не подлежат финансированию. Квадрант В показывает высокую инвестиционную активность при низкой привлекательности туристского продукта. Потенциал туристского ресурса из-за его особенностей (например, фактора сезонности) низок, а инвестирование в данный продукт возможно только в виде затрат на реставрацию. Инвестирование в развитие налогового потенциала туристского продукта квадранта В нецелесообразно. Квадрант С имеет высокие эффективность инвестиций и привлекательность туристского продукта. В данный квадрант попадают объекты, представляющие туристско-рекреационный интерес, но не имеющие инфраструктурной составляющей, комфортной для потребителя, и не имеющие организованных посещений. Туристские ресурсы квадранта С имеют приоритезацию в финансировании, но требуют значительного времени для постройки инфраструктуры, организации туров, известности дестинации. Квадрант £> отражает высокую привлекательность туристского продукта при

низких инвестиционных затратах и является наиболее приоритетным для финансирования в развитие налоговых баз. Таким образом, налоговый потенциал заложен больше в тех туристских продуктах, которые соответствуют квадранту Б и находятся в диапазоне 0,5 < Ш < 1 и 0 < /е < 0,5.

В диссертации на основании обработки статистических данных были просчитаны показатели аI и ¡е и с их помощью обосновано, что наиболее перспективным видом туризма в Тверской области может стать агротуризм.

!196 789

а1 = —:-= 0,55

355130 196789

ге = -= 0,38

513534

На матрице приоритезации полученные данные отражены точкой /. Агротуризм в Тверской области находится на начальном этапе развития. Однако проведенные автором исследования агротуризма Тверского региона позволили сделать вывод о высокой рентабельности и быстрой окупаемости агротуристических хозяйств (табл. 3).

Таблица 3

Данные агротуристических хозяйств Тверской области

Показатель Комплекс 1 Комплекс 2

Инвестиции в комплекс, руб. 1 918 528 314 286

Выручка, руб. в год 1 248 930 285 714

Расходы, руб. в год 654 390 114 286

Рентабельность продаж, % 47,6 60

Срок окупаемости инвестиций, лет 3,3 1,10

Первоначальные инвестиции в создание комплексов и организацию бизнеса, а также показатели выручки и расходов в рассматриваемых предприятиях значительно различаются, что позволило наглядно сравнить рассчитанные показатели.

«Комплекс 1» с меньшей рентабельностью (47,6%) оказывает как туристские услуги, так и занимается реализацией продуктов, произведенных в

хозяйстве. При этом выручка распределена в примерно равном соотношении между обоими направлениями деятельности.

В «Комплексе 2» преобладает выручка от оказания именно туристских услуг, и рентабельность у компании составляет 60%.

Расчетные сроки окупаемости инвестиций при имеющихся показателях составляют в «Комплексе 1» 3,3 года, в «Комплексе 2» - 1 год 10 месяцев. В дальнейшем при стабилизации хозяйствования возможно расширение бизнеса.

В работе выделены следующие причины успешности развития агротуризма в Тверской области:

- в крупных городах население стало зарабатывать достаточно для траты средств на туризм не только в период отпуска, но и по выходным;

- внутренние туристские рынки достигли определенного уровня насыщения и требуют создания нового продукта, выходящего за рамки традиционных видов туризма и экскурсионных программ по основным культовым местам региона;

- среди жителей крупных городов растет популярность отдыха на свежем воздухе и питания экологически чистыми продуктами;

- сельскохозяйственное производство в регионах становится все более наукоемким, что вызывает резкое сокращение рабочих мест и ведет к увеличению безработицы в сельской местности.

Данные тенденции при проведении протекционной политики развития агротуризма способны увеличить налоговые базы и обеспечить как рост объема налогового потенциала туристской индустрии Тверской области, так и вовлечение населения в туристский бизнес и сопутствующие сферы.

4. Разработана модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона, основанная на итерациях направления полученных налоговых доходов от сферы туризма на наращивание ее налогового потенциала в виде государственных расходов, стимулирующих инвесторов к вложению накопленного капитала в ресурсы туристской индустрии, а

институциональные единицы туристской индустрии в созданных благоприятных условиях — к образованию новых налоговых баз.

В диссертации доказано, что налоговый потенциал выбранного приоритетного туристского ресурса может развиваться по трем сценарным моделям. Для целей роста налогового потенциала приемлема конусообразная модель развития налогового потенциала туристской индустрии региона (рис. 2), которая с течением времени (г) и, по мере влияния на него всевозможных факторов, будет стремиться к адаптации в функциональной системе, развиваясь в соответствии с эффектом мультипликации.

isa

Рис. 2. Конусообразная модель развития налогового потенциала туристской индустрии (составлено автором)

Туристский продукт рассматривается диссертантом в начальной стадии ресурса, следовательно, развитие его налогового потенциала будет приобретать системность в условиях параметра времени и прогресса, достигнутого за данный отрезок времени.

Полученные налоговые доходы (НД), направленные на наращивание налогового потенциала в виде государственных расходов (ГР), стимулируют инвесторов к вложению накопленного капитала в ресурсы (Р) туристской индустрии, в отношении которой ведется протекционная политика; предприниматели, в созданных благоприятных условиях организуя бизнес,

НЗЛОГОЕЫИ доход от использования туристског о ресурс

новый туристский ресурс

турпстскик ресурс

образуют новые налоговые базы (НБ), которые после реализации поступают в бюджет региона в виде налоговых доходов.

5. В целях достижения необходимого эффекта мультипликативного приращения налоговых доходов от сферы туризма в бюджет региона диссертантом разработан алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона (составлено автором)

Таким образом, выражая увеличение объема формирования налогового потенциала туристской индустрии региона через приоритезацию туристского ресурса, в диссертации предполагается, что создание значимых для увеличения налогового потенциала налоговых баз достигается за счет создания наиболее привлекательных туристских продуктов и управления факторами его формирования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснован отраслевой подход к понятию «налоговый потенциал региона», с позиции которого сформулирована авторская трактовка термина «налоговый потенциал туристской индустрии региона», несущего сущностную нагрузку на отраслевые ресурсные возможности территории.

2. На основе статистических данных туристской индустрии Тверской области рассчитан прогноз прироста налоговых доходов в соответствии с эффектом мультипликации.

3. Разработан метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, заключающийся в выборе приоритетного туристского продукта для потребителя.

4. Разработана модель развития налогового потенциала туристской индустрии, отражающая процесс организации развития, приобретающий системность в условиях параметра времени и прогресса, достигнутого за данный отрезок времени.

5. Выработан алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона, состоящий из четырех ключевых этапов управления: оценка налогового потенциала туристской индустрии региона, анализ его использования, оценка потенциальных возможностей развития налогового потенциала туристской индустрии и стимулирование создания новых налоговых баз.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют органам управления Тверской области формировать налоговый потенциал туристской индустрии региона путем улучшения качества использования налоговых баз и своевременного выявления резервов роста налоговых доходов субъекта РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревякина, Т.Ю., Кузенкова, В.О. Факторы устойчивого развития регионов России : монография [Текст] / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 15. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - 1,8 пл., в т.ч. лично автором 0,9 п.л.

2. Ревякина, Т.Ю. Функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии в экономике региона [Текст] // Научный журнал «Сервис plus», 2011. - №4. - С. 87-92. - 0,7 п.л.

3. Ревякина, Т.Ю., Митюрникова, JI.A. Методы определения зависимости налогового потенциала от налоговой нагрузки в сфере туризма [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «Сервис в России и за рубежом», 2012. -№9 (36). Режим доступа: http://rguts.ru/electronicJournal. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

4. Ревякина, Т.Ю., Митюрникова, JI.A. Налоговая система как основной регулятор развития налогового потенциала государства [Текст] // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2013 г. - №5 (143) . — С. 26-35. - 1,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,7 п.л.

5. Ревякина, Т.Ю., Каурова, О.В., Митюрникова, JI.A. Финансовое оздоровление предприятий туризма малого и среднего бизнеса [Текст] // Всероссийский научный журнал «Общественные науки», 2010. - С. 220-230. -0,7 п.л., в т.ч. лично автором 0,23 п.л.

6. Ревякина, Т.Ю., Митюрникова, JI.A. Мотивы экономического поведения субъектов теневой экономики [Текст] // Теневая экономическая деятельность в сфере услуг: Всеросс. науч.-практ. конф. (Пятигорск, 25-26 ноября 2010 г.). — Пятигорск: филиал ФГОУ ВПО «РГУТиС» в г. Пятигорске, 2010. - С. 55-59. -0,3 пл., в т.ч. лично автором 0,15 п.л.

7. Ревякина, Т.Ю. Структура налогового потенциала субъекта РФ [Текст] // Научно-аналитический журнал «Научный обозреватель», 2011. - №10. - С. 7-11. - 0,6 п.л.

8. Ревякина, Т.Ю. Налоговый потенциал субъектов Российской Федерации [Текст] //Научно-аналитический журнал «Научная перспектива», 2011. - № 10. -С. 20-25. -0,7 пл.

9. Ревякина, Т.Ю., Кузенкова, В.О. Оценка влияния неформальной экономики домашних хозяйств на формирование налогового потенциала региона [Текст] // Сборник статей «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов»: Под редакцией Ларионовой А.А., Черниковой Л.И., Кауровой О.В. - М: Издатель Степаненко, 2012. — С. 26-31. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

10. Ревякина, Т.Ю. Борьба с теневой экономикой туристской индустрии как фактор увеличения налогового потенциала региона [Текст] // Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право», 2012. - № 4 (28). -С. 6-10.-0,4 п.л.

11. Ревякина, Т.Ю. Роль налоговой политики в формировании налогового потенциала региона [Текст] // Научно-практический журнал «Проблемы экономики и менеджмента», 2012. - № 7 (11). - С. 78-82. - 0,6 п.л.

12. Ревякина, Т.Ю. Достаточность и эффективность налогообложения как критерии стабильности развития налогового потенциала региона [Текст] // Проблемы современной экономики: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 55-61.-0,4 п.л.

13. Ревякина, Т.Ю. Анализ динамики использования налогового потенциала Тверской области [Текст] // Научно-практический журнал «Проблемы экономики и менеджмента», 2012.-№ 9 (13).-С. 106-111,- 0,7 п.л.

14. Ревякина, Т.Ю. Минимизация налоговых рисков на предприятиях туристской индустрии на основе эффективного управления налоговым потенциалом региона [Текст] // Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. — С. 184—191. — 0,4 п.л.

15. Ревякина, Т.Ю. Дифференциация налогообложения как инструмент фискальной политики развития налогового потенциала туристской индустрии региона [Текст] // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы VII Международной научно-практической конференции (30 августа 2012 г.): Сборник научных трудов / Под науч. ред. д. э. н., доц. С.В. Галачиевой. -М.: Издательство «Спутник +», 2012 — С. 44—52. - 0,5 п.л.

16. Reviakina, Т.Y. The concept of taxable capacity building of the region [Текст] // The 1st international scientific conference «Development of scientific thought in the 21st century: problems and perspectives» in Riga, Latvia, 2012 г. - C. 5-9. -0,6 п.л.

17. Reviakina, T.Y., Miturnikova, L.A. The process of managing tax capacity [Текст] // Problems and trends of economy and management in the modern world. Proceedings of the International Conference, Sofia, Bulgaria, 2012 г. - C. 390-397. -1,0, в т.ч. лично автором 0,5 п.л.

18. Reviakina, Т.Y., Kuzenkova, V.O. Tax Potential of Households in Different Tax Systems [Текст] // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches»: Papers of the ls< International Scientific Conference (Volume 2). December 17-19, Stuttgart, Germany, 2012, - C. 278-281. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

19. Ревякина, Т.Ю., Кузенкова, В.О. Развитие домашних хозяйств и их налоговый потенциал в современной экономической системе общества [Текст] // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: материалы международной научно-практической

конференции / Отв. ред. А.Н. Плотников. - Саратов: Издательство ЦМП «Академия Бизнеса», 2013. - С. 103-111.-0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

РЕВЯКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 08.05.2014 Тираж 100 экз.

Объём 1,2 п.л. Формат 60x84/16 Заказ №10

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99