Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сутаева, Петимат Айндиевна
Место защиты
Майкоп
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сутаева, Петимат Айндиевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные аспекты региональной социально-экономической политики на современном этапе развития России.

1.1. Процессы интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России.

1.2. Миссия и функциональное содержание социально-экономической политики на субрегиональном уровне.

1.3. Субрегиональные системы как субъекты социально-экономической политики.

Глава 2. Факторы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

2.1. Позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края.

2.2. Классификация факторов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

2.3. Оценка факторов локализации и факторов интеграции социально-экономической политики.

Глава 3. Обоснование принципов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

3.1. Принцип институционализации субрегиональной системы.

3.2. Принцип создания эффективного «ядра развития» субрегиональной системы.

3.3. Принцип преодоления внутри- региональной поляризации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования концептуальных и практических аспектов научной проблемы факторов и принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в хозяйственном пространстве Краснодарского края, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

В эволюционном процессе, происходящем в региональной системе, переплетаются противоположно ориентированные, но взаимообусловленные тенденции - к обособлению различных элементов, структурных образований и сфер, а также к их интеграционному взаимодействию. Одним из существенных результатов такого переплетения становятся устойчивые и обладающие определенным потенциалом развития субрегиональные экономические системы.

Благодаря формированию указанных систем, хозяйственное пространство региона обретает более сложную структуру и конкретное функциональное содержание, а региональная экономическая политика - качественно новый тип субъекта. Вместе с тем, существенно изменяются условия, алгоритм и нормы формирования и реализации данной политики, поскольку ей приходится иметь дело не с прежними «отраслями и сферами» регионального хозяйственного комплекса, а с особыми пространственными образованиями, каждое из которых обладает собственными потребностями, возможностями, интересами и претендует на активное участие в региональной экономической политике.

Субрегиональная система Большого Сочи достаточно давно и устойчиво локализована в пространстве Краснодарского края. В последние годы к природно-климатическим и пограничным условиям ее локализации добавились новые условия, детерминированные реализацией глобального по своим масштабам, источникам инвестирования и значению проекта подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

О.

Указанное обстоятельство дополнительно актуализирует углубленную разработку научной проблемы определения основных факторов и обоснованк^ принципов формирования и реализации социально-экономической политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, поскольку она становит стратегически приоритетной для организации эволюционного процесса только на уровне Краснодарского края, но и на уровне всего Южного макрор гиона современной России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различнь аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации соц^ ально-экономической политики развития хозяйственной системы субрегиз нального уровня в условиях современной России нашли отражение в многочк^ ленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо вы, лить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические аспекты формирования и реализации социалкк: экономической политики развития систем различного уровня организации шли отражение в трудах А. Вебера, В. Вернадского, Дж. Бьюкенена, П. Др£ ра, У. Изарда, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, Г. Минтцберга, ДХ^——^-Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. де Сото, Й. Шумпетера, Уильямсона, Ф. Хайека и др.;

- особенности формирования и реализации региональной социаль^^^го-экономической политики в современной России исследованы в работах ^ Аношкиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Буздалова, А. Ворус, А. римова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова^. Игнатовой, Г. Клейн ера, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Киргуева, Ю. Колесннзг^со-ва, А. Лаврова, Б. Лавровского, В. Лексина, А. Новоселова, В. Овчинникова^ ф Пчелинцева, А. Тамбиева, А. Тамова, С. Тяглова, Р. Хунагова, Б. Штульбе Ю. Яременко и др.;

- различные аспекты становления и развития систем субрегиональн:<^2>Го уровня, локализованных в хозяйственном и административном пространен— регионов-субъектов современной России нашли отражение в работах Т. Авдеевой, Ю. Альтудова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, Р. Дрожжина, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, Е. Кузнецовой, JI. Матвеевой, В. Назаренко, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, С. Слепакова, А. Татаркина, Д. Темирова, А. Семина, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о необходимости определения основных факторов и обоснования принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи с учетом места и роли данной системы в хозяйственном пространстве Краснодарского края. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении специфических характеристик экономической системы субрегионального уровня как субъекта социально-экономической политики, определении основных факторов и обосновании принципов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи в условиях современной России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение миссии и функционального содержания социально-экономической политики применительно к субрегиональному уровню;

- раскрытие субъектной определенности субрегиональной системы отношений в процессе формирования социально-экономической политики;

- установление позиции, занимаемой субрегиональной системой Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края;

- классификация основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи;

- оценка группы факторов локализации и группы факторов интеграции социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи;

- обоснование принципов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в пространстве Краснодарского края как региона-субъекта современной России. Предметом исследования являются детерминирующие факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи. Область исследований по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, локализация и интеграция в региональной системе), теории экономической политики (согласование интересов, субъектно-объектное взаимодействие, экономическое поведение, статус субъекта политики, парадигма политики), теории транзитивной экономики (системная трансформация, устойчивость системы), институциональной теории (институциональные инструменты, спецификация активов, трансакционные издержки, институт власти и институт собственности), эволюционной экономической теории (пространство эволюции, зоны роста, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к проблеме социально-экономической политики развития субрегиональной системы. При определении структуры хозяйственного пространства региона, функционального содержания и факторов социально-экономической политики развития системы субрегионального уровня использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Принципы социально-экономической политики развития субрегиональной системы обоснованы с использованием методов факторного анализа, анализа парадигмы региональной политики, а также инструментов оценки экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: трудах российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; нормативных актах в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалах научных конференций; статистической отчетности Краснодарского края, финансовой отчетности организаций, действующих на территории Большого Сочи; материалах социологических опросов и наблюдений; электронных сетевых ресурсах.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:

- формирование систем субрегионального уровня обусловлено комбинированием и переплетением взаимосвязанной совокупности объективных факторов эволюционного процесса, протекающего в региональной системе, среди которых необходимо разграничивать: природный, технологический, человеческий, институциональный, организационный и информативный факторы;

- в свою очередь, появление устойчивых субрегиональных систем обусловливает глубокие функциональные и структурные преобразования региональной социально-экономической политики;

- основные факторы социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи корреспондируются с принципами формирования данной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Переплетение процессов интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России обусловливает формирование в его внутренней среде различного рода пространственных образований, соответствующих способам распределения природных ресурсов, населения, функционирующего капитала и инфраструктуры на территории региона. При условии устойчивой локализации данных пространственных образований на их основе складываются субрегиональные общественно-хозяйственные системы.

2. Миссия и функциональное содержание социально-экономической политики на субрегиональном уровне детерминированы следующими объективными потребностями: обеспечения необходимой стратегической ориентации эволюционного процесса во всей системе региона; обеспечения эффективного взаимодействия между отдельными субрегиональными системами; регулирования воспроизводственных процессов, локализованных в субрегиональных системах; обеспечения социальных коммуникаций; безопасности функционирования и развития субрегиональных систем.

3. Субрегиональные системы выступают в качестве особых интегральных субъектов мезо- уровня социально-экономической политики, обладающих определенным потенциалом саморазвития, специфическим потребностями и интересами. Данное обстоятельство обусловливает необходимость существенной функциональной и структурной реорганизации социально-экономической политики на мезо- уровне, а также необходимость модернизации подходов к стратегическому планированию региональных систем современной России.

4. Выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, обусловлен следующими потребностями эволюционного процесса на мезо-уровне: согласования процессов дифференциации и интеграции; обеспечения приращения общей конкурентоспособности системы региона; формирования инновационных субрегиональных систем, обладающих значительным потенциалом саморазвития в постиндустриальных условиях.

5. Оценка факторов локализации и факторов интеграции, воздействующих на социально-экономическую политику субрегиональной системы, позволяет определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне: новые возможности развития, открывающиеся перед субрегиональной системой вследствие воздействия тех или иных факторов локализации и интеграции; существенные ограничения, накладываемые данными факторами на эволюционный процесс, протекающий в субрегиональной системе.

6. Совокупность факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, трансформируется в совокупность принципов формирования данной политики, преломляясь через господствующую парадигму региональной социально-экономической политики Краснодарского края, в пространстве которого локализована указанная субрегиональная система.

Научная новизна исследования заключается в установлении позиции субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов детерминации, а также обосновании принципов формирования социально-экономической политики развития данной субрегиональной системы применительно к условиям эволюционного процесса в современной России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- установлена позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края — пограничная пространственная система субрегионального уровня, обладающая рекреационно-развлекательной функциональной ориентацией и опирающаяся в своем развитии на территориальную концентрацию совокупности уникальных для России природно-климатических факторов субтропической зоны;

- на основе применения разграничительного признака направленности пространственных преобразований проведена классификация основных факторов детерминации социально-экономической политики, выделены две группы факторов: группа факторов локализации социально-экономической политики; группа факторов интеграции социально-экономической политики;

- определены ограничения, установленные действием факторов локализации и факторов интеграции в процессе формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: неопределенность статуса в институциональном поле социально-экономической политики; несоразмерность инфраструктуры и потенциала развития субрегиональной системы; недостаточная диверсификация системы, обусловливающая формирование масштабных угроз ее развитию — в частности, разрывов в параметрах развития по отношению к другим пространственным системам, сложившимся на территории Краснодарского края;

- обоснованы принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: принцип институцио-нализации субрегиональной системы; принцип создания эффективного «ядра развития» субрегиональной системы; принцип преодоления внутри- региональной поляризации; обоснована необходимость смены прежней инерционно-административной парадигмы социально-экономической политики Краснодарского края на системно-функциональную парадигму, обусловленную процессом становления и развития в его пространстве совокупности субрегиональных систем, отличающихся по своему функциональному назначению и структурной организации.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к субрегиональным системам.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики на субрегиональном уровне.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий развития субрегиональных систем различного формата, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической политики на субрегиональном уровне, а также в целях формирования и реализации программ развития приоритетных субрегиональных систем.

Определенные соискателем факторы детерминации и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи используются в деятельности органов самоуправления муниципального образования «Город Сочи» и в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научнотеоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2005-2008 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 4,5 п.л., из них личный вклад автора составил 3,55 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы — 156 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сутаева, Петимат Айндиевна

1. Взаимодействие между федеральным центром и регионами представ ляет собой центральный пункт проблемы региональной социально экономической политики современной России. Вместе с тем, указанная про блема не сводится к соотношению между федеральной и собственно регио нальной компонентами социально-экономической политики.Эволюционный процесс во внутренней среде региона и интеграционное взаимодействие между тяготеющими друг к другу различными региональными системами обусловливают введение в научный оборот качественно новых форм участников мезо- уровня социально-экономической политики, производных по отношению к базовой форме региона — субрегиональных и мета- региональных общественно-хозяйственных систем.Обе новые формы участников социально-экономической политики воз никают в процессе взаимодействия процессов дифференциации и интеграции на мезо- уровне организации экономического пространства. Но если в одном случае (субрегиональная система) налицо результат конкретизации отношений и механизмов хозяйствования во внутренней среде региональной системы, то в другом (мета- региональная система) мы имеем дело с продуктом длительного развития отношений между различными регионами-субъектами России.Если процесс дифференциации ведет к появлению новых функциональ ных характеристик и структурных элементов в региональной системе, то про цесс интеграции обеспечивает создание новых масштабных хозяйственных форм, обладающих системным качеством организации отношений и соответст вующими механизмами функционирования и развития. При этом оба противо положным образом ориентированных процесса естественно дополняют друг друга, образуя взаимосвязанные стороны эволюционного процесса на террито рии региона-субъекта РФ. Среди факторов детерминации процессов дифференциации и интеграции на мезо- уровне необходимо выделить следующие факторы, особо значимые для регионов современной России: • реализация масштабных инвестиционных проектов, инициированных на более высоких уровнях организации экономических отношений; • существенное изменение рыночной оценки ресурсов, элементов функ ционирующего капитала и звеньев инфраструктуры, которыми располагает ре гиональная система; • изменение структуры потребностей населения региона (в том числе и его временной компоненты).В результате переплетения процессов интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России формируются пространственные об разования, включающие участников различных территориальных рынков. Ука занные образования различаются по времени своего существования, • масшта бам, а также по способу связи своих участников.При условии устойчивой локализации данных пространственных образо ваний на их основе складываются субрегиональные общественно хозяйственные системы, каждая из которых обладает территориальной опреде ленностью, ресурсной базой, необходимой инфраструктурой и постоянными участниками. Устойчивая территориальная локализация отношений может быть обусловлена действием природных, технологических, организационных, инсти туциональных и иных факторов. Наиболее устойчивые и значимые для данного субъекта РФ субрегиональные системы входят в процесс формирования и реа лизации социально-экономической политики.2. Общественное предназначение и конкретные функции социально экономической политики на любом уровне ее формирования и реализации за даны, прежде всего, совокупностью характерных для этого уровня потребно стей. При этом правомерно относить к участникам процесса социально экономической политики лишь те формы пространственных образований, которые обладают системным качеством отношений, то есть, определенностью тер риториальной локализации, длительностью функционирования, масштабом применяемого капитала, наличием определенного конечного (субрегионально го) продукта, значимого для существования и развития всей региональной сис темы.Миссия и функциональное содержание социально-экономической поли тики на субрегиональном уровне детерминированы следующими объективны ми потребностями: • обеспечения необходимой стратегической ориентации эволюционного процесса во всей системе региона (развитие любой субрегиональной системы подчинено интересам общей системы региона); • обеспечения эффективного взаимодействия между отдельными субре гиональными системами, поскольку их конечные продукты комбинируются и соединяются в составе ВРП; • регулирования воспроизводственных процессов, локализованных в суб региональных системах, поскольку целостность, устойчивость и эффектив ность данных процессов выступают обязательными условиями формирования и развития системного качества отношений в субрегиональных системах; • обеспечения социальных коммуникаций между участниками субрегио нальных систем, поскольку их отношения выходят далеко за пределы удовле творения сугубо хозяйственных потребностей; • безопасности функционирования и развития субрегиональных систем, поскольку общая безопасность системы региона выступает как результат си нергетического взаимодействия рисков, угроз и инструментов экономической безопасности, которыми обладают все ее пространственные компоненты.Если исходить из утверждающейся в теории региональной экономики концепции конкурентоспособности пространственных систем, миссия социаль но-экономической политики на субрегиональном уровне заключается в обеспе чении вклада субрегиональной системы в прирост общей конкурентоспособности системы региона, адекватного реальному экономическому потенциалу суб региональной компоненты. Обобщение результатов анализа потребностей, за дающих характер и общественное предназначение социально-экономической политики на субрегиональном уровне, позволяет следующим образом опреде лить функциональное содержание данной политики: • интеграционная функция, обеспечивающая необходимый вклад субре гиональной системы в прирост общей конкурентоспособности и инвестицион ной привлекательности всего региона-субъекта РФ; • координирующая функция, ориентированная на обеспечение эффектив ного взаимодействия между различными субрегиональными системами, сло жившимися в пространстве региона; • воспроизводственная функция - стержневая для субрегиональной сие- -

темы, поскольку она обеспечивает эффективность и целостность процесса вос производства на данном уровне организации экономических отношений и фор мирует конечный продукт данной системы, выступающий, как ее вклад в ВРП. Представляется, что данный продукт можно квалифицировать, как валовой субрегиональный продукт (ВСРП); • коммуникационная функция, обеспечивающая выходящие за пределы хозяйственной жизни социальные коммуникации внутри локального простран ства субрегиональной системы и за ее пределами; • защитная функция, ориентированная на оптимизацию рисков и угроз, складывающихся в локальном пространстве субрегиональной системы, а также на формирование необходимых инструментов экономической безопасности.3. Вхождение субрегиональных систем в процесс формирования и реали зации социально-экономической политики предполагает: • включение их локальных ресурсных баз, функционирующего капитала, человеческого фактора и инфраструктуры в качестве агрегированных элемен тов объектной структуры эволюционного процесса на территории региона; • субъектное участие субрегиональных систем в процессе региональной социально-экономической политики, ориентированное на удовлетворение ее потребностей и защиту ее интересов.В современной экономической литературе активно разрабатывается по нятие «интегральный субъект», отражающее следующие взаимосвязанные ас пекты организации экономических отношений: • создание устойчивых и хозяйственно значимых форм общности людей, обладающей определенными функциями, внутренней структурой и способом представительства своих совместных интересов; • формирование адекватного данным общностям уровня организации ин ститута собственности (отдельной организации, холдинга, субъекта РФ и др.); • образование адекватного данным общностям уровня организации ин ститута власти (института сугубо экономической власти субъекта малого биз неса или корпорации, института самоуправления муниципальной структуры, института государственной власти, соответствующего уровню области, края или республики РФ, института представительства Президента РФ на мета- ре гиональном уровне и др.).Образование субрегиональных систем на территории какого-либо субъек та РФ означает, что иерархическая структура субъектов социально экономической политики усложняется и дополняется еще одним уровнем, что, в свою очередь, обусловливает следующие изменения.Во-первых, субрегиональные системы выступают в качестве особых ин тегральных субъектов мезо- уровня социально-экономической политики, обла дающих всеми конституирующими признаками субъекта, в том числе: • определенным целостным потенциалом саморазвития; • специфическими агрегированными потребностями; • объективно обусловленными и устойчивыми интересами.Во-вторых, включение субрегиональных систем в состав субъектов соци ально-экономической политики обусловливает необходимость преобразований двойственного характера: • существенной функциональной и структурной реорганизации данной политики, и прежде всего, на мезо- уровне ее организации; • модернизации подходов к стратегическому планированию региональ ных систем современной России; прежние подходы к региону как совокупности определенных отраслей или административно установленных территориальных подразделений представляются морально устаревшими.4. Выделение субрегиональных систем в пространстве Краснодарского края детерминировано не столько технологическим или организационным фак торами, сколько природным фактором и тесно связанным с ним инфраструк турным фактором. Данная детерминация вытекает из устойчивой экономиче ской ориентации развития Краснодарского края, система которого в советский период развития включала высоко развитый АПК, машиностроительный ком плекс и туристско-рекреационный комплекс.В последнее десятилетие в системе края имели место масштабные функ циональные и структурные сдвиги - в частности, позиции машиностроительно го комплекса существенно ослабли, а позиции туристско-рекреационного ком плекса, напротив, усилились. Вместе с тем, имели место глубокие преобразова ния самого способа структурирования региональной системы.В настоящее время в системе Краснодарского края, опираясь на природ ный и инфраструктурный факторы, можно разграничить 6 субрегиональных систем, отличающихся по своему профилю и уровню развития: центральную, северо-причерноморскую, приазовскую, восточную предгорную, северо восточную степную и систему Большого Сочи.Результаты анализа указанных систем свидетельствуют о существенной асимметрии в пространственной организации Краснодарского края, поскольку рейтинги населения, размера территории, доли в ВРП и инвестиционной привлекательности всех шести субрегиональных систем слабо корреспондируются друг с другом.Необходимо отметить несоразмерность рейтингов инвестиционной при влекательности и доли в ВРП для системы Большого Сочи, которая отражает, с одной стороны, существенный потенциал ее роста, а, с другой стороны, ориен тацию инвестиционного процесса на жилую недвижимость и земельные участ ки для жилищного строительства.Социально-экономическая позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональном пространстве Краснодарского края обусловлена следую щими объективными обстоятельствами: A. Пограничным положением данной системы (граница с пытающейся отделиться от Грузии Абхазией обусловливает повышенные политические рис ки для эволюционного процесса).Б. Концентрацией на ее небольшой территории уникальных для России -

субтропических и горных - природно-климатических условий и ресурсов.B. Поли- этническим составом населения, а также высокой притягатель ностью субрегиональной системы для жителей других регионов, обладающих относительно высокой доходной обеспеченностью.Г. Дефицитом инфраструктуры, в особенности дорожной, энергетической сетевой, газового обеспечения и др.Е. Высоким уровнем развития транс- регионального взаимодействия, в котором система Большого Сочи выступает, как правило, в качестве партнера, предоставляющего услуги рекреации, развлечения и туристического сервиса.Ж. Высоким уровнем инвестиционной привлекательности, получившим импульс дальнейшего развития вместе с утверждением кандидатуры Сочи как города, принимающего зимние Олимпийские игры 2014 года.Обобщение результатов анализа приведенных выше обстоятельств позво ляет следующим образом квалифицировать позицию субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края — это позиция пограничной пространственной системы субрегионального уровня, которой при сущи следующие специфические характеристики: • обладание функциональной рекреационно-развлекательной ориентаци ей, определяющей развитие совокупности субрегиональных рынков и потреби тельную форму вклада данной системы в ВРП; • формирование конкурентных преимуществ субрегионального уровня на основе эксплуатации потенциала природного фактора своего эволюционного процесса, то есть, с акцентом на территориальную концентрацию в системе Большого Сочи совокупности уникальных для России природно-климатических факторов субтропической зоны.5. Установление позиции субрегиональной системы Большого Сочи в ре гиональной системе Краснодарского края открывает возможность оценки ос новных факторов формирования социально-экономической политики развития этой системы. Прежде чем оценивать указанные факторы, необходимо избрать способ их научной классификации.С одной стороны, данный способ может быть установлен в процессе ана лиза подходов и конкретных разграничительных признаков, предлагаемых ис следователями пространственных систем различного уровня. С другой сторо ны, выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, ограничен двумя обстоятельствами: • отношением интересующей нас системы к компонентам внутренней сре ды региона-субъекта России; • акцентом на политику развития субрегиональной системы.С учетом приведенных выше обстоятельств выбор способа классифика ции факторов, детерминирующих социально-экономическую политику разви тия субрегиональной системы Большого Сочи, обусловлен следующими по требностями эволюционного процесса на мезо- уровне: • согласования процессов дифференциации и интеграции, поскольку их соразмерность обусловливает эффективность и устойчивость функционирова ния и развития субрегиональных систем в пространстве региона; • обеспечения приращения общей конкурентоспособности системы ре гиона, поскольку субрегиональные системы, не обеспечивающие такого при ращения, просто не востребованы эволюционным процессом в региональном пространстве, то есть, не подтверждают свой локальный статус; • формирования инновационных субрегиональных систем, обладающих значительным потенциалом саморазвития в постиндустриальных условиях, по скольку они реализуют в пространстве региона-субъекта России одну из доми нирующих тенденций «экономики, основанной на знаниях».Обобщение приведенных выше положений приводит к выводу о целесо образности применения разграничительного признака направленности про странственных преобразований. В пространстве региона действуют силы, ори ентированные по векторам дифференциации и интеграции, при этом силы, ори ентированные по вектору дифференциации, обусловливают образование эф фекта локализации складывающихся экономических отношений и форм поли тики. Поэтому на основе использования предложенного разграничительного признака может быть проведена классификация основных факторов детерми нации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи с выделением двух групп факторов: • группы факторов локализации социально-экономической политики, ко торая обусловливает обособление, укрепление автономности позиции и специ фикацию субрегиональной системы Большого Сочи; • группы факторов интеграции социально-экономической политики, ко торая обусловливает комбинирование, переплетение и интеграционное взаимо действие данной системы с другими субрегиональными системами края.6. Оценка факторов локализации и факторов интеграции, воздействую щих на социально-экономическую политику субрегиональной системы, позволяет определить следующие характеристики эволюционного процесса на дан ном уровне: • новые возможности развития, открывающиеся перед субрегиональной системой вследствие воздействия тех или иных факторов локализации и инте грации; • существенные ограничения, накладываемые данными факторами на эволюционный процесс, протекающий в субрегиональной системе.При этом к факторам локализации социально-экономической политики следует отнести следующие факторы: природно-ресурсный фактор; технологи ческий фактор; человеческий фактор в его аспектах особых потребностей и особого профиля развития рабочей силы в субрегиональном пространстве; фак тор преобладания транс- региональных связей над внутри- региональными.Обобщение результатов оценки факторов локализации социально экономической политики развития системы Большого Сочи позволяет сформу лировать следующие выводы: • локализация инвестиций в основной капитал существенно опережает в своем росте долю субрегиональной системы в ВРП, что свидетельствует о ди намичном развитии Большого Сочи и его технологической спецификации; • Большому Сочи принадлежит преобладающая и наиболее ценная эко номически часть прибрежной пляжной полосы Краснодарского края, причем по уровню ее освоения субрегиональная система намного опережает своих север ных соседей (Геленджик, Новороссийск, Анапу и др.); • развитие человеческого фактора (уровень образования) и, соответствен но, его вклад в результаты субрегиональной системы не соответствуют инве стиционной привлекательности и богатству ее природных ресурсов; • транс- региональные доходы все более преобладают в структуре доход ных источников Большого Сочи (как и доля поддержки федерального бюджета в доходной части местного бюджета); • доля доходов от эксплуатации горных ресурсов остается низкой, что от ражает слабую диверсификацию субрегиональной системы и консерватизм стратегий социально-экономической политики.К факторам интеграции социально-экономической политики следует от нести следующие факторы: организационный; институциональный; инфра структурный; информационный.Результаты оценки факторов интеграции, полученные в работе, позволя ют сформулировать следующие выводы: • инфраструктурный фактор относится к числу факторов, устанавливаю щих жесткие ограничения развитию системы Большого Сочи; • большое количество убыточных предприятий явно не соответствует по тенциалу Сочи и свидетельствует о неадекватности ряда институциональных параметров развития данной системы (в частности, о слабом качестве контрак тов и о неопределенности статуса самой субрегиональной системы в крае); • несоразмерность локализации служащих всех уровней и доли в ВРП свидетельствует о бюрократизации управления и высоких соответствующих издержках бизнеса в субрегиональной системе.Обобщение результатов анализа факторов локализации и факторов инте грации в процессе формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи позволяет следующим образом опре делить ограничения, установленные данными факторами: • неопределенность статуса субрегиональной системы в институциональ ном поле социально-экономической политики; • несоразмерность инфраструктуры и потенциала развития субрегиональ ной системы; • недостаточная диверсификация системы, обусловливающая формирова ние масштабных угроз ее развитию - в частности, разрывов в параметрах раз вития по отношению к другим пространственным системам, сложившимся на территории Краснодарского края.7. Определяя принципы социально-экономической политики на данном уровне, необходимо исходить из следующих объективных обстоятельств и кон цептуальных положений: • способа связи между факторами и принципами, раскрытие которого по зволяет перейти от результатов анализа факторов к обоснованию принципов политики развития субрегиональной системы; • доминирующего положения региональной системы по отношению ко всем своим субрегиональным компонентам, обусловливающего субординацию политики на субрегиональном уровне политикой на уровне региона; • понимания принципов как устойчивых форм отражения объективных законов развития в мышлении и практической деятельности людей, причем, способ отражения детерминирован уровнем развития ветви науки.Совокупность основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи трансформируется в сово купность принципов формирования данной политики, преломляясь через гос подствующую парадигму региональной социально-экономической политики Краснодарского края, в пространстве которого локализована указанная субре гиональная система.Данную парадигму правомерно квалифицировать как инерционно административную, то есть, ориентирующую на пролонгацию использования административных ресурсов и прежних отраслевых (индустриальных по своей

природе) подходов в управлении процессом развития региональной системы. В рамках политики, основывающейся на этой парадигме, не находится места суб региональным системам; она оперирует категориями «краевая промышлен ность», «краевой АПК», «краевая строительная отрасль» и т.п.8. Ядро развития представляет собой способ концентрации наиболее цен ных для эволюционного процесса ресурсов, элементов капитала и звеньев ин фраструктуры в соответствующих формах интегральных субъектов (коммерческих и некоммерческих организаций, временных инвестиционных союзов, ас социаций и др.).Принцип создания эффективного ядра развития субрегиональной систе мы означает, что условием обеспечения ее вклада в повышение конкурентоспо собности всей системы региона является достижение определенного уровня продуктивности самой субрегиональной системы. В свою очередь, высокая продуктивность обусловлена использованием специальных инструментов соци ально-экономической политики, адаптированных к эволюционному процессу на субрегиональном уровне.Одним из таких инструментов является субрегиональный сервисный кла стер инновационного профиля, включающий в себя следующие компоненты: • научно-образовательную компоненту (Сочинский центр РАН, СГУТИК и др.), ориентированную на создание нематериальных активов и подготовку че ловеческого капитала в соответствии с потребностями инновационного типа воспроизводства рекреационно-развлекательной системы Большого Сочи; • инфраструктурную компоненту, обеспечивающую инновационные спо собы транспортных, информационных и сервисных коммуникаций; • сервисную функциональную компоненту, представленную организа циями рекреационного, туристического и развлекательного профилей, заинте ресованными в создании, диффузии и реализации инновационных видов услуг; • финансово-инвестиционную компоненту, включающую кредитные, ин вестиционные, страховые организации.Для запуска программы развития субрегионального сервисного кластера целесообразно использовать инвестиционный бюджетный заем и региональный облигационный заем на срок окупаемости основных проектов.9. Динамичное развитие субрегиональной системы не только формирует зоны ускоренного роста во внутренней среде системы региона, но и создает опасные разрывы в уровнях дохода, потребления, бюджетной обеспеченности, качестве жизни людей, то есть, усиливает внутри- региональную поляризацию.Данное обстоятельство обусловливает необходимость формирования в составе субрегиональной системы специальных механизмов защиты от угроз, вызван ных усугублением поляризации.В частности, целесообразно создание двух институциональных инстру ментов, обеспечивающих снижение внутри- региональной поляризации вместе с соответствующей коррекцией параметров институциональной среды: • внебюджетного фонда диффузии инноваций, возникающих в пределах субрегиональной системы; • ассоциации участников рынков инновационных продуктов и услуг, ко торая призвана консолидировать, представлять и защищать совместные интере сы субъектов инновационного процесса, обремененных высокими рисками и бюрократическим давлением.Обобщая приведенные выше принципы социально-экономической поли тики развития субрегиональной системы, можно сформулировать вывод, отно сящийся к реорганизации политики на более высоком — региональном — уровне.Необходимо сменить прежнюю парадигму социально-экономической политики Краснодарского края на системно-функциональную парадигму, обусловленную процессом становления и развития в его пространстве совокупности субрегио нальных систем, отличающихся по своему функциональному назначению и структурной организации.Такая смена позволит преобразовать подходы и методическрте основы стратегического и оперативного планирования на мезо- уровне адекватно им перативам перехода от экономической системы индустриального типа к систе ме «экономики, основанной на знаниях».

Автореферат диссертации по теме "Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи"

На правах рукописи

и«-»*"

СУТАЕВА Петимат Айндиевна

ФАКТОРЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬШОГО СОЧИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 3 (та 2399

Майкоп - 2009

003472199

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Керашев Анзаур Асланбекович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Авдеева Татьяна Тимофеевна

кандидат экономических наук, доцент Оводова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Институт экономики, права и гуманитарных

специальностей (г. Краснодар)

Защита состоится 28 июня 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 27 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования концептуальных и практических аспектов научной проблемы факторов и принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в хозяйственном пространстве Краснодарского края, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

В эволюционном процессе, происходящем в региональной системе, переплетаются противоположно ориентированные, но взаимообусловленные тенденции - к обособлению различных элементов, структурных образований и сфер, а также к их интеграционному взаимодействию. Одним из существенных результатов такого переплетения становятся устойчивые и обладающие определенным потенциалом развития субрегиональные экономические системы.

Благодаря формированию указанных систем, хозяйственное пространство региона обретает более сложную структуру и конкретное функциональное содержание, а региональная экономическая политика — качественно новый тип субъекта. Вместе с тем, существенно изменяются условия, алгоритм и нормы формирования и реализации данной политики, поскольку ей приходится иметь дело не с прежними «отраслями и сферами» регионального хозяйственного комплекса, а с особыми пространственными образованиями, каждое из которых обладает собственными потребностями, возможностями, интересами и претендует на активное участие в региональной экономической политике.

Субрегиональная система Большого Сочи достаточно давно и устойчиво локализована в пространстве Краснодарского края. В последние годы к природно-климатическим и пограничным условиям ее локализации добавились новые условия, детерминированные реализацией глобального по своим масштабам, источникам инвестирования и значению проекта подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Указанное обстоятельство дополнительно актуализирует углубленную разработку научной проблемы определения основных факторов и обоснования принципов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, поскольку она становится стратегически приоритетной для организации эволюционного процесса не только на уровне Краснодарского края, но и на уровне всего Южного макрорегиона современной России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации социально-экономической политики развития хозяйственной системы субрегионального уровня в условиях современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические аспекты формирования и реализации социально-экономической политики развития систем различного уровня организации нашли отражение в трудах А. Вебера, В. Вернадского, Дж. Бьюкенена, П. Дракера, У. Изарда, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, Г. Минтцберга, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. де Сото, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.;

- особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России исследованы в работах Е. Анош-киной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Буздалова, А. Ворус, А. Джаримова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Киргуева, Ю. Колесникова,

A. Лаврова, Б. Лавровского, В. Лексина, А. Новоселова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамбиева, А. Тамова, С. Тяглова, Р. Хунагова, Б. Штульберга, Ю. Яременко и др.;

- различные аспекты становления и развития систем субрегионального уровня, локализованных в хозяйственном и административном пространстве регионов-субъектов современной России нашли отражение в работах Т. Авдеевой, Ю. Альтудова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, Р. Дрожжина, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, Е. Кузнецовой, Л. Матвеевой,

B. Назаренко, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, С. Слепакова, А. Татаркина, Д. Темирова, А. Семина, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшйикова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о необходимости

определения основных факторов и обоснования принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи с учетом места и роли данной системы в хозяйственном пространстве Краснодарского края. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении специфических характеристик экономической системы субрегионального уровня как субъекта социально-экономической политики, определении основных факторов и обосновании принципов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи в условиях современной России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение миссии и функционального содержания социально-экономической политики применительно к субрегиональному уровню;

- раскрытие субъектной определенности субрегиональной системы отношений в процессе формирования социально-экономической политики;

- установление позиции, занимаемой субрегиональной системой Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края;

- классификация основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи;

- оценка группы факторов локализации и группы факторов интеграции социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи;

- обоснование принципов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в пространстве Краснодарского края как региона-субъекта современной России. Предметом исследования являются детерминирующие факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи. Область исследований по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, локализация и интеграция в региональной системе), теории экономической политики (согласование интересов, субъектно-объектное взаимодействие, экономическое поведение, статус субъекта политики, парадигма политики), теории транзитивной экономики (системная трансформация, устойчивость системы), институциональной теории (институциональные инструменты, спецификация активов, трансакционные издержки, институт власти и институт собственности), эволюционной экономической теории (пространство эволюции, зоны роста, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к проблеме социально-экономической политики развития субрегиональной системы. При определении структуры хозяйственного пространства региона, функционального содержания и факторов социально-экономической политики развития системы субрегионального уровня использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Принципы социально-экономической политики развития субрегиональной системы обоснованы с использованием методов факторного анализа, анализа парадигмы региональной политики, а также инструментов оценки экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: трудах российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; нормативных актах в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалах научных конференций; статистической отчетности Краснодарского края, финансовой отчетности организаций, действующих на территории Большого Сочи; материалах социологических опросов и наблюдений; электронных сетевых ресурсах.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:

- формирование систем субрегионального уровня обусловлено комбинированием и переплетением взаимосвязанной совокупности объективных факто-, ров эволюционного процесса, протекающего в региональной системе, среди которых необходимо разграничивать: природный, технологический, человеческий, институциональный, организационный и информативный факторы;

- в свою очередь, появление устойчивых субрегиональных систем обусловливает глубокие функциональные и структурные преобразования региональной социально-экономической политики;

- основные факторы социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи корреспондируются с принципами формирования данной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Переплетение процессов интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России обусловливает формирование в его внутренней среде различного рода пространственных образований, соответствующих способам распределения природных ресурсов, населения, функционирующего капитала и инфраструктуры на территории региона. При условии устойчивой локализации данных пространственных образований на их основе складываются субрегиональные общественно-хозяйственные системы.

2. Миссия и функциональное содержание социально-экономической политики на субрегиональном уровне детерминированы следующими объективными потребностями: обеспечения необходимой стратегической ориентации эволюционного процесса во всей системе региона; обеспечения эффективного взаимодействия между отдельными субрегиональными системами; регулирования воспроизводственных процессов, локализованных в субрегиональных системах; обеспечения социальных коммуникаций; безопасности функционирования и развития субрегиональных систем.

3. Субрегиональные системы выступают в качестве особых интегральных субъектов мезо- уровня социально-экономической политики, обладающих определенным потенциалом саморазвития, специфическим потребностями и интересами. Данное обстоятельство обусловливает необходимость существенной функциональной и структурной реорганизации социально-экономической политики на мезо- уровне, а также необходимость модернизации подходов к стратегическому планированию региональных систем современной России.

4. Выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, обусловлен следующими потребностями эволюционного процесса на мезо-уровне: согласования процессов дифференциации и интеграции; обеспечения приращения общей конкурентоспособности системы региона; формирования инновационных субрегиональных систем, обладающих значительным потенциалом саморазвития в постиндустриальных условиях.

5. Оценка факторов локализации и факторов интеграции, воздействующих на социально-экономическую политику субрегиональной системы, позволяет определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне: новые возможности развития, открывающиеся перед субрегиональной системой вследствие воздействия тех или иных факторов локализации и интеграции; существенные ограничения, накладываемые данными факторами на эволюционный процесс, протекающий в субрегиональной системе.

6. Совокупность факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, трансформируется в совокупность принципов формирования данной политики, преломляясь через господствующую парадигму региональной социально-экономической политики Краснодарского края, в пространстве которого локализована указанная субрегиональная система.

Научная новизна исследования заключается в установлении позиции субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов детерминации, а также обосновании принципов формирования социально-экономической политики развития данной субрегиональной системы применительно к условиям эволюционного процесса в современной России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- установлена позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края - пограничная пространственная система субрегионального уровня, обладающая рекреационно-развлекательной функциональной ориентацией и опирающаяся в своем развитии на территориальную концентрацию совокупности уникальных для России природно-климатических факторов субтропической зоны;

- на основе применения разграничительного признака направленности пространственных преобразований проведена классификация основных факторов детерминации социально-экономической политики, выделены две группы факторов: группа факторов локализации социально-экономической политики; группа факторов интеграции социально-экономической политики;

- определены ограничения, установленные действием факторов локализации и факторов интеграции в процессе формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: неопределенность статуса в институциональном поле социально-экономической политики; несоразмерность инфраструктуры и потенциала развития субрегиональной системы; недостаточная диверсификация системы, обусловливающая формирование масштабных угроз ее развитию - в частности, разрывов в параметрах развития по отношению к другим пространственным системам, сложившимся на территории Краснодарского края;

- обоснованы принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: принцип институцио-нализации субрегиональной системы; принцип создания эффективного «ядра развития» субрегиональной системы; принцип преодоления внутри- региональной поляризации;

- обоснована необходимость смены прежней инерционно-административной парадигмы социально-экономической политики Краснодарского края на системно-функциональную парадигму, обусловленную процессом становления и развития в его пространстве совокупности субрегиональных систем, отличающихся по своему функциональному назначению и структурной организации.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к субрегиональным системам.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики на субрегиональном уровне.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий развития субрегиональных систем различного формата, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической политики на субрегиональном уровне, а также в целях формирования и реализации программ развития приоритетных субрегиональных систем.

Определенные соискателем факторы детерминации и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы большого Сочи используются в деятельности органов самоуправления муниципального образования «Город Сочи» и в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2005-2008 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 4,5 п.л., из них личный вклад автора составил 3,55 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы — 156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа рассмотренных проблем включает в себя исследование концептуальных аспектов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональных систем, локализованных в хозяйственном пространстве регионов-субъектов современной России.

Взаимодействие между федеральным центром и регионами представляет собой центральный пункт проблемы региональной социально-экономической политики современной России. Эместе с тем, указанная проблема не сводится к

и

соотношению между федеральной и собственно региональной компонентами социально-экономической политики.

Эволюционный процесс во внутренней среде региона н интеграционное взаимодействие между тяготеющими друг к другу различными региональными системами обусловливают введение в научный оборот качественно новых форм участников мезо- уровня социально-экономической политики, производных по отношению к базовой форме региона - субрегиональных и мета- региональных общественно-хозяйственных систем.

Обе новые формы участников социально-экономической политики возникают в процессе взаимодействия процессов дифференциации и интеграции на мезо- уровне организации экономического пространства. Но если в одном случае (субрегиональная система) налицо результат конкретизации отношений и механизмов хозяйствования во внутренней среде региональной системы, то в другом (мета- региональная система) мы имеем дело с продуктом длительного развития отношений между различными регионами-субъектами России.

Если процесс дифференциации ведет к появлению новых функциональных характеристик и структурных элементов в региональной системе, то процесс интеграции обеспечивает создание новых масштабных хозяйственных форм, обладающих системным качеством организации отношений и соответствующими механизмами функционирования и развития. При этом оба противоположным образом ориентированных процесса естественно дополняют друг друга, образуя взаимосвязанные стороны эволюционного процесса на территории региона-субъекга РФ.

Среди факторов детерминации процессов дифференциации и интеграции на мезо- уровне необходимо выделить следующие факторы, особо значимые для регионов современной России:

- реализация масштабных инвестиционных проектов, инициированных на более высоких уровнях организации экономических отношений;

- существенное изменение рыночной оценки ресурсов, элементов функционирующего капитала и звеньев инфраструктуры, которыми располагает региональная система;

- изменение структуры потребностей населения региона (в том числе и его временной компоненты).

В результате переплетения процессов интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России формируются пространственные об-

разования, включающие участников различных территориальных рынков. Указанные образования различаются по времени своего существования, масштабам, а также по способу связи своих участников.

При условии устойчивой локализации данных пространственных образований на их основе складываются субрегиональные общественно-хозяйственные системы, каждая из которых обладает территориальной определенностью, ресурсной базой, необходимой инфраструктурой и постоянными участниками. Устойчивая территориальная локализация отношений может быть обусловлена действием природных, технологических, организационных, институциональных и иных факторов. Наиболее устойчивые и значимые для данного субъекта РФ субрегиональные системы входят в процесс формирования и реализации социально-экономической политики.

Общественное предназначение и конкретные функции социально-экономической политики на любом уровне ее формирования и реализации заданы, прежде всего, совокупностью характерных для этого уровня потребностей. При этом правомерно относить к участникам процесса социально-экономической политики лишь те формы пространственных образований, которые обладают системным качеством отношений, то есть, определенностью территориальной локализации, длительностью функционирования, масштабом применяемого капитала, наличием конечного (субрегионального) продукта, значимого для существования и развития всей региональной системы.

Миссия и функциональное содержание социально-экономической политики на субрегиональном уровне детерминированы следующими объективными потребностями:

- обеспечения необходимой стратегической ориентации эволюционного процесса во всей системе региона (развитие любой субрегиональной системы подчинено интересам общей системы региона);

- обеспечения эффективного взаимодействия между отдельными субрегиональными системами, поскольку их конечные продукты комбинируются и соединяются в составе ВРП;

- регулирования воспроизводственных процессов, локализованных в субрегиональных системах, поскольку целостность, устойчивость и эффективность данных процессов выступают обязательными условиями формирования и развития системного качества отношений в субрегиональных системах;

- обеспечения социальных коммуникаций между участниками субрегиональных систем, поскольку их отношения выходят далеко за пределы удовлетворения сугубо хозяйственных потребностей;

- безопасности функционирования и развития субрегиональных систем, поскольку общая безопасность системы региона выступает как результат си-нергетического взаимодействия рисков, угроз и инструментов экономической безопасности, которыми обладают все ее пространственные компоненты.

Если исходить из утверждающейся в теории региональной экономики концепции конкурентоспособности пространственных систем, миссия социально-экономической политики на субрегиональном уровне заключается в обеспечении вклада субрегиональной системы в прирост общей конкурентоспособности системы региона, адекватного реальному экономическому потенциалу субрегиональной компоненты. Обобщение результатов анализа потребностей, задающих характер и общественное предназначение социально-экономической политики на субрегиональном уровне, позволяет следующим образом определить функциональное содержание данной политики:

- интеграционная функция, обеспечивающая необходимый вклад субрегиональной системы в прирост общей конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности всего региона-субъекта РФ;

- координирующая функция, ориентированная на обеспечение эффективного взаимодействия между различными субрегиональными системами, сложившимися в пространстве региона;

- воспроизводственная функция - стержневая для субрегиональной системы, поскольку она обеспечивает эффективность и целостность процесса воспроизводства на данном уровне организации экономических отношений и формирует конечный продукт системы - ее вклад в ВРП. Данный продукт можно квалифицировать, как валовой субрегиональный продукт (ВСРП);

- коммуникационная функция, обеспечивающая выходящие за пределы хозяйственной жизни социальные коммуникации внутри локального пространства субрегиональной системы и за ее пределами;

- защитная функция, ориентированная на оптимизацию рисков и угроз, складывающихся в локальном пространстве субрегиональной системы, а также на формирование необходимых инструментов экономической безопасности.

Вхождение субрегиональных систем в процесс формирования и реализации социально-экономической политики предполагает:

- включение их локальных ресурсных баз, функционирующего капитала, человеческого фактора и инфраструктуры в качестве агрегированных элементов объектной структуры эволюционного процесса на территории региона;

- субъектное участие субрегиональных систем в процессе региональной социально-экономической политики, ориентированное на удовлетворение ее потребностей и защиту ее интересов.

В современной экономической литературе активно разрабатывается понятие «интегральный субъект», отражающее следующие взаимосвязанные аспекты организации экономических отношений:

- создание устойчивых и хозяйственно значимых форм общности людей, обладающей определенными функциями, внутренней структурой и способом представительства своих совместных интересов;

- формирование адекватного данным общностям уровня организации института собственности (отдельной организации, холдинга, субъекта РФ и др.);

- образование адекватного данным общностям уровня организации института власти (института сугубо экономической власти субъекта малого бизнеса или корпорации, института самоуправления муниципальной структуры, института государственной власти, соответствующего уровню области, края или республики РФ, института представительства Президента РФ на мета- региональном уровне и др.).

Образование субрегиональных систем на территории какого-либо субъекта РФ означает, что иерархическая структура субъектов социально-экономической политики усложняется и дополняется еще одним уровнем, что, в свою очередь, обусловливает следующие изменения.

Во-первых, субрегиональные системы выступают в качестве особых интегральных субъектов мезо- уровня социально-экономической политики, обладающих всеми конституирующими признаками субъекта, в том числе:

- определенным целостным потенциалом саморазвития;

- специфическими агрегированными потребностями;

- объективно обусловленными и устойчивыми интересами.

Во-вторых, включение субрегиональных систем в состав субъектов социально-экономической политики обусловливает необходимость преобразований двойственного характера:

- существенной функциональной и структурной реорганизации данной политики, и прежде всего, на мезо- уровне ее организации;

- модернизации подходов к стратегическому планированию региональных систем современной России; прежние подходы к региону как совокупности определенных отраслей или административно установленных территориальных подразделений представляются морально устаревшими.

Вторая группа рассмотренных проблем посвящена классификации и оценке основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в пространстве Краснодарского края.

Выделение субрегиональных систем в пространстве Краснодарского края детерминировано не столько технологическим или организационным факторами, сколько природным фактором и тесно связанным с ним инфраструктурным фактором. Данная детерминация вытекает из устойчивой экономической ориентации развития Краснодарского края, система которого в советский период развития включала высоко развитый АПК, машиностроительный комплекс и туристско-рекреационный комплекс.

В последнее десятилетие в системе края имели место масштабные функциональные и структурные сдвиги - в частности, позиции машиностроительного комплекса существенно ослабли, а позиции туристско-рекреационного комплекса, напротив, усилились. Вместе с тем, имели место глубокие преобразования самого способа структурирования региональной системы.

В настоящее время в системе Краснодарского края, опираясь на природный и инфраструктурный факторы, можно разграничить 6 субрегиональных систем, отличающихся по своему профилю и уровню развития (табл.]).

Данные, приведенные в табл.1, свидетельствуют о существенной асимметрии в пространственной организации Краснодарского края, поскольку рейтинги населения, размера территории, доли в ВРП и инвестиционной привлекательности всех шести субрегиональных систем слабо корреспондируются друг с другом.

Таблица 1 - Профили и рейтинговые оценки субрегиональных систем в хозяйственном пространстве Краснодарского края, 2007 год1

Субрегиональные систе- Хозяйственные Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг ин-

мы профили терри- населе- доли в вестицион-

тории ния ВРП ной привлекательности

Центральная Индустриально-аграрный 3 1 1 3

Северная причерномор- Инфраструктурно- 5 2 2 1

ская рекреационный

Приазовская Инфраструкгурно-агр арный 4 3 3 4

Восточная предгорная Аграрный 2 6 5 5

Северо-восточная степная Аграрный 1 4 6 6

Большого Сочи Рекреационный 6 5 4 2

Необходимо отметить несоразмерность рейтингов инвестиционной привлекательности и доли в ВРП для системы Большого Сочи, которая отражает, с одной стороны, существенный потенциал ее роста, а, с другой стороны, ориентацию инвестиционного процесса на жилую недвижимость и земельные участки для жилищного строительства.

Социально-экономическая позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональном пространстве Краснодарского края обусловлена следующими объективными обстоятельствами:

A. Пограничным положением данной системы (граница с Абхазией обусловливает повышенные политические риски для эволюционного процесса).

Б. Концентрацией на ее небольшой территории уникальных для России -субтропических и горных - природно-климатических условий и ресурсов.

B. Поли - этническим составом населения, а также высокой притягательностью субрегиональной системы для жителей других регионов, обладающих относительно высокой доходной обеспеченностью.

Г. Дефицитом инфраструктуры, в особенности дорожной, энергетической сетевой, газового обеспечения и др.

Е. Высоким уровнем развития транс - регионального взаимодействия, в котором система Большого Сочи выступает, как правило, в качестве партнера, предоставляющего услуги рекреации, развлечения и туристического сервиса.

1 Расчеты автора по данным источника: Краснодарский край в цифрах. 1991 - 2007. Краснодар: ТО ФСГС по КК, 2008.

Ж. Высоким уровнем инвестиционной привлекательности, получившим импульс дальнейшего развития вместе с утверждением кандидатуры Сочи как города, принимающего зимние Олимпийские игры 2014 года.

Обобщение результатов анализа приведенных выше обстоятельств позволяет следующим образом квалифицировать позицию субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края — это позиция пограничной пространственной системы субрегионального уровня, которой присущи следующие специфические характеристики:

- обладание функциональной рекреационно-развлекательной ориентацией, определяющей развитие совокупности субрегиональных рынков и потребительную форму вклада данной системы в ВРП;

- формирование конкурентных преимуществ субрегионального уровня на. основе эксплуатации потенциала природного фактора своего эволюционного процесса, то есть, с акцентом на территориальную концентрацию в системе Большого Сочи совокупности уникальных для России природно-климатических факторов субтропической зоны.

Установление позиции субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края открывает возможность оценки основных факторов формирования социально-экономической полигики развития этой системы. Прежде чем оценивать указанные факторы, необходимо избрать способ их научной классификации.

С одной стороны, данный способ может быть установлен в процессе анализа подходов и конкретных разграничительных признаков, предлагаемых исследователями пространственных систем различного уровня. С другой стороны, выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, ограничен двумя обстоятельствами:

- отношением интересующей нас системы к компонентам внутренней среды региона-субъекта России;

- акцентом на политику развития субрегиональной системы.

С учетом приведенных выше обстоятельств выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, обусловлен следующими потребностями эволюционного процесса на мезо- уровне:

- согласования процессов дифференциации и интеграции, поскольку их соразмерность обусловливает эффективность и устойчивость функционирования и развития субрегиональных систем в пространстве региона;

- обеспечения приращения общей конкурентоспособности системы региона, поскольку субрегиональные системы, не обеспечивающие такого приращения, просто не востребованы эволюционным процессом в региональном пространстве, то есть, не подтверждают свой локальный статус;

- формирования инновационных субрегиональных систем, обладающих значительным потенциалом саморазвития в постиндустриальных условиях, поскольку они реализуют в пространстве региона-субъекта России одну из доминирующих тенденций «экономики, основанной на знаниях».

Обобщение приведенных выше положений приводит к выводу о целесообразности применения разграничительного признака направленности пространственных преобразований. В пространстве региона действуют силы, ориентированные по векторам дифференциации и интеграции, при этом силы, ориентированные по вектору дифференциации, обусловливают образование эффекта локализации складывающихся экономических отношений и форм политики. Поэтому на основе использования предложенного разграничительного признака может быть проведена классификация основных факторов детерминации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи с выделением двух групп факторов:

- группы факторов локализации социально-экономической политики, которая обусловливает обособление, укрепление автономности позиции и спецификацию субрегиональной системы Большого Сочи;

- группы факторов интеграции социально-экономической политики, которая обусловливает комбинирование, переплетение и интеграционное взаимодействие данной системы с другими субрегиональными системами края.

Оценка факторов локализации и факторов интеграции, воздействующих на социально-экономическую политику субрегиональной системы, позволяет определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне:

- новые возможности развития, открывающиеся перед субрегиональной системой вследствие воздействия факторов локализации и интеграции;

- существенные ограничения, накладываемые данными факторами на эволюционный процесс, протекающий в субрегиональной системе.

При этом к факторам локализации социально-экономической политики следует отнести следующие факторы: природно-ресурсный фактор; технологический фактор; человеческий фактор в его аспектах особых потребностей и особого профиля развития рабочей силы в субрегиональном пространстве; фактор преобладания транс- региональных связей над внутри- региональными. Результаты оценки данных факторов приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Анализ факторов локализации социально-экономической политики развития системы Большого Сочи1

Показатели 2000 2002 2004 2007

1. Доля в ВРП Краснодарского края, % 4,8 6,1 6,3 6,5

2. Локализация инвестиций в основной капитал, % 5,1 6,7 7,9 9,8

3. Локализация пляжной полосы, % 36,4 36,7 38,3 39,7

4. Локализация населения с высшим образованием, % 3,9 4,0 4,0 4,1

5. Доля транс- регионального взаимодействия в ВСРП, % 64,5 72,1 74,8 84,6

6. Доля доходов от эксплуатации горных ресурсов (св. 600 м), % 1,1 2,6 3,1 4,5

Обобщение результатов оценки факторов локализации социально-экономической политики развития системы Большого Сочи позволяет сформулировать следующие выводы:

- локализация инвестиций в основной капитал существенно опережает в своем росте долю субрегиональной системы в ВРП, что свидетельствует о динамичном развитии Большого Сочи и его технологической спецификации;

- Большому Сочи принадлежит преобладающая и наиболее ценная экономически часть прибрежной пляжной полосы Краснодарского края, причем по уровню ее освоения субрегиональная система намного опережает своих северных соседей (Геленджик, Новороссийск, Анапу и др.);

- развитие человеческого фактора (уровень образования) и, соответственно, его вклад в результаты субрегиональной системы не соответствуют инвестиционной привлекательности и богатству ее природных ресурсов;

' Расчеты автора по данным источников: Основные показатели социально-экономического развития города Сочи. 2007. Сочи: Черноморская здравница, 2008; Краснодарский край в цифрах. 1991 - 2007. Краснодар: ТО ФСГС по КК, 2008.

- транс- региональные доходы все более преобладают в структуре доходных источников Большого Сочи (как и доля поддержки федерального бюджета в доходной части местного бюджета);

- доля доходов от эксплуатации горных ресурсов остается низкой, что отражает слабую диверсификацию субрегиональной системы и консерватизм стратегий социально-экономической политики.

К факторам интеграции социально-экономической политики следует отнести следующие факторы: организационный; институциональный; инфраструктурный; информационный. Результаты оценки данных факторов приведены в табл. 3.

Результаты оценки факторов интеграции, приведенные в табл.3, позволяют сформулировать следующие выводы:

- инфраструктурный фактор относится к числу факторов, устанавливающих жесткие ограничения развитию системы Большого Сочи;

- большое количество убыточных предприятий явно не соответствует потенциалу Сочи и свидетельствует о неадекватности ряда институциональных параметров развития данной системы (в частности, о слабом качестве контрактов и о неопределенности статуса самой субрегиональной системы в крае);

- несоразмерность локализации служащих всех уровней и доли в ВРП свидетельствует о бюрократизации управления и высоких соответствующих издержках бизнеса в субрегиональной системе.

Таблица 3 - Анализ факторов интеграции социально-экономической

политики развития системы Большого Сочи1

Показатели 2000 2002 2004 2007

1. Доля в ВРП Краснодарского края, % 4,8 6,1 6,3 6,5

2. Локализация автодорог с твердым покрытием, % 3,2 3,2 3,1 3,0

3. Локализация железнодорожного пути, % 2,8 2,8 2,8 2,8

4. Локализация модемных доступов в информационные сети,% 4,3 4,6 4,9 5,1

5. Локализация государственных и муниципальных служащих, % 5,3 5,3 5,5 6,1

6. Локализация убыточных организаций, % 7,2 7,3 7,6 8,0

1 Расчеты автора по данным источников: Основные показатели социально-экономического развития города Сочи. 2007. Сочи: Черноморская здравница, 2008; Краснодарский край в цифрах. 1991 -2007. Краснодар: ТО ФСГС по КК, 2008.

Обобщение результатов анализа факторов локализации и факторов интеграции в процессе формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи позволяет следующим образом определить ограничения, установленные данными факторами:

- неопределенность статуса субрегиональной системы в институциональном поле социально-экономической политики;

- несоразмерность инфраструктуры и потенциала развития субрегиональной системы;

- недостаточная диверсификация системы, обусловливающая формирование масштабных угроз ее развитию - в частности, разрывов в параметрах развития по отношению к другим пространственным системам, сложившимся на территории Краснодарского края.

Третья группа рассмотренных проблем содержит обоснование принципов эффективной социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи в условиях интенсификации эволюционного процесса данной системы. В работе предложены следующие принципы: инсти-туционализации субрегиональной системы; создания эффективного «ядра развития» субрегиональной системы; преодоления внутри - региональной поляризации.

Определяя принципы социально-экономической политики на данном уровне, необходимо исходить из следующих объективных обстоятельств и концептуальных положений:

- способа связи между факторами и принципами, раскрытие которого позволяет перейти от результатов анализа факторов к обоснованию принципов политики развития субрегиональной системы;

- доминирующего положения региональной системы по отношению ко всем своим субрегиональным компонентам, обусловливающего субординацию политики на субрегиональном уровне политикой на уровне региона;

- понимания принципов как устойчивых форм отражения объективных законов развития в мышлении и практической деятельности людей, причем, способ отражения детерминирован уровнем развития ветви науки.

Совокупность основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи трансформируется в совокупность принципов формирования данной политики, преломляясь через господствующую парадигму региональной социально-экономической политики

Краснодарского края, в пространстве которого локализована указанная субрегиональная система.

Данную парадигму правомерно квалифицировать как инерционно-административную, то есть, ориентирующую на пролонгацию использования административных ресурсов и прежних отраслевых (индустриальных по своей природе) подходов в управлении процессом развития региональной системы. В рамках политики, основывающейся на этой парадигме, не находится места субрегиональным системам; она оперирует категориями «краевая промышленность», «краевой АПК», «краевая строительная отрасль» и т.п.

Принцип институционализации субрегиональной системы предполагает реализацию следующего алгоритма (рис.1).

Рис. I. Алгоритм институционализации субрегиональной системы

Эволюционный процесс естественным образом разграничивает весь потенциал субрегиональной системы, выделяя в нем ядерные и периферийные зоны. При этом ядро развития представляет собой способ концентрации наиболее ценных для эволюционного процесса ресурсов, элементов капитала и звеньев инфраструктуры в соответствующих формах интегральных субъектов (коммерческих и некоммерческих организаций, временных инвестиционных союзов, ассоциаций и др.).

Принцип создания эффективного ядра развития субрегиональной системы означает, что условием обеспечения ее вклада в повышение конкурентоспособности всей системы региона является достижение определенного уровня продуктивности самой субрегиональной системы. В свою очередь, высокая продуктивность обусловлена использованием специальных инструментов социально-экономической политики, адаптированных к эволюционному процессу на субрегиональном уровне.

Одним из таких инструментов является субрегиональный сервисный кластер инновационного профиля, включающий в себя следующие компоненты:

- научно-образовательную компоненту (Сочинский центр РАН, СГУТИК и др.), ориентированную на создание нематериальных активов и подготовку человеческого капитала в соответствии с потребностями инновационного типа воспроизводства рекреационно-развлекательной системы Большого Сочи;

- инфраструктурную компоненту, обеспечивающую инновационные способы транспортных, информационных и сервисных коммуникаций;

- сервисную функциональную компоненту, представленную организациями рекреационного, туристического и развлекательного профилей, заинтересованными в создании, диффузии и реализации инновационных видов услуг;

- финансово-инвестиционную компоненту, включающую кредитные, ин-. вестиционные, страховые организации.

Для запуска программы развития субрегионального сервисного кластера целесообразно использовать следующие инструменты:

- инвестиционный бюджетный заем;

- региональный облигационный заем на срок окупаемости основных проектов.

Динамичное развитие субрегиональной системы не только формирует зоны ускоренного роста во внутренней среде системы региона, но и создает опасные разрывы в уровнях дохода, потребления, бюджетной обеспеченности, качестве жизни людей, то есть, усиливает внутри - региональную поляризацию. Данное обстоятельство обусловливает необходимость формирования в составе субрегиональной системы специальных механизмов защиты от угроз, вызванных усугублением поляризации.

В частности, целесообразно создание двух институциональных инструментов, обеспечивающих снижение внутри- региональной поляризации вместе с соответствующей коррекцией параметров институциональной среды:

- внебюджетного фонда диффузии инноваций, возникающих в пределах субрегиональной системы;

- ассоциации участников рынков инновационных продуктов и услуг, которая призвана консолидировать, представлять и защищать совместные интересы субъектов инновационного процесса, обремененных высокими рисками и бюрократическим давлением.

Обобщая приведенные выше принципы социально-экономической политики развития субрегиональной системы, можно сформулировать вывод, относящийся к реорганизации политики на более высоком - региональном - уровне. Необходимо сменить прежнюю инерционно-административную парадигму социально-экономической политики Краснодарского края на системно-функциональную парадигму, обусловленную процессом становления и развития в его пространстве совокупности субрегиональных систем, отличающихся по своему функциональному назначению и структурной организации.

Такая смена позволит преобразовать подходы и методические основы стратегического и оперативного планирования на мезо- уровне адекватно императивам перехода от экономической системы индустриального типа к системе «экономики, основанной на знаниях».

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сутаева, П.А. Развитие субрегиональных систем в Южном макрорегионе России / ПЛ. Сутаева, Х.А. Константиниди // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. №3. - 0,6/0,3 п.л.

Прочие публикации:

2. Сутаева, П.А. Формирование социально-экономической политики Большого Сочи / П.А. Сутаева, A.A. Керашев. - Майкоп: изд-во АГУ, 2007. - 1,0/0,5 п.л.

3. Сутаева, П.А. К определению региональной системы / П.А. Сутаева // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 18. -Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л.

4. Сутаева, П.А. Социально-экономическая политика на уровне субрегиональной системы / П.А. Сутаева, З.М. Хутыз // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 18. - Краснодар: ЮИМ, 2008. -0,3/0,15 п.л.

5. Сутаева, П.А. Основные принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи / ПА. Сутаева // Материалы XVII Недели науки МГТУ. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2008. - 0,5 п.л.

6. Сутаева, П.А. Классификация факторов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи / П.А. Сутаева // Материалы XVII Недели науки МГТУ. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2008. - 0,5 п.л.

7. Сутаева, П.А. Факторы и принципы социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи / ПЛ. Сутаева. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009,- 1,2 пл.

СУТАЕВА Петимат Айндиевна

ФАКТОРЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬШОГО СОЧИ

Специальность 08.00.05 -

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.03.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ ,л. 1,4. Тираж 135 экз. Заказ 069.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.