Факторы и инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Илющенко, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илющенко, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Концептуальные аспекты формирования и развития субрегиональных социально-экономических систем.
1.1. Потребности локализации субрегиональных систем.
1.2. Функции субрегиональной системы.
1.3. Специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем.
Глава 2. Факторы развития субрегиональной системы Анапы.
2.1. Место субрегиональной системы Анапы в региональной системе Краснодарского края.
2.2. Классификация факторов развития субрегиональной системы Анапы.
2.3. Оценка инерционных и инновационных факторов развития Анапы.
Глава 3. Обоснование инструментов развития субрегиональной системы Анапы.
3.1. Инструменты оценки уровня развития субрегиональной системы.
3.2. Институциональные инструменты развития субрегиональной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа"
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования концептуальных и прикладных аспектов комплексной научной проблемы определения факторов и обоснования инструментов развития субрегиональной социально-экономической системы Анапы, позиционированной в пространстве Краснодарского края, может быть аргументирована следующим образом.
В процессе развития региональных систем современной России складываются локальные пространственные комплексы, различающиеся по функциональной направленности, способу структурной организации, размерам. Некоторые из таких комплексов распадаются, просуществовав короткое время; другие обнаруживают существенный потенциал адаптации к изменяющимся условиям регионального пространства и закрепляются в виде относительно устойчивых и обладающих способностью к саморазвитию субрегиональных систем.
Процесс локализации субрегиональных систем изменяет хозяйственное пространство региона в функциональном и структурном отношении, а также конкретизирует его социально-экономическое содержание. Вместе с тем, изменяются возможности развития всей территории соответствующего субъекта РФ. Если эффективность всей национальной экономики современной России прирастает вкладами ее регионов, то, в свою очередь, потенциал конкурентоспособности регионов складывается из потенциалов конкурентного взаимодействия субрегиональных систем, устойчиво существующих в их внутренней среде.
В пространстве Краснодарского края за последние годы локализовались несколько субрегиональных систем, обладающих курортно-рекреационной и туристско-развлекателыюй функциональной ориентацией. Лидирующие позиции среди них занимает субрегиональная система Сочи, обладающая уникальными для России природно-климатическими условиями, лечебными факторами и многолетним опытом организации отдыха и лечения нескольких миллионов потребителей. Значимость данной субрегиональной системы существенно возросла после начала реализации глобального проекта подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.
Субрегиональная система курорта Анапа локализовалась в пространстве Краснодарского края в середине 90-х гг. XX века. В своем развитии она во многом исходит из опыта, накопленного Сочи, поскольку опирается на аналогичный статус федерального курорта России. Однако факторы, институциональные условия, стратегия и инструменты развития Анапы специфичны и нуждаются в детальной научной разработке. Уникальные природные условия, ориентация Анапы на оздоровление детей и подростков, технологии и человеческий фактор сферы социальных услуг обусловливают статус данной субрегиональной системы как стратегически приоритетной для эволюционного процесса Краснодарского края и всего Южного макрорегиона современной России.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения факторов и обоснования инструментов развития систем субрегионального уровня нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты локализации и развития пространственных социально-экономических систем, отличающихся по сложности и уровню организации, нашли отражение в трудах А. Вебера, М. Вебера, В. Вернадского, П. Дракера, У. Изарда, Г. Клейнера, К. Маркса, В. Макарова, А. Маршалла, Д. Менделеева, J1. Мизеса, Дж. Ст. Милля, Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Печчеи, П. Сорокина, Э. де Сото, М. Туган-Барановского, Н. Фе-доренко, Ф. Шерера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- особенности развития региональных социально-экономических систем и модернизации пространственной организации современной России исследованы в работах JI. Абалкина, Е. Аношкиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Буздалова, А. Ворус, А. Джаримова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева,
В. Ивантера, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Киргуева, Ю. Колесникова, А. Лаврова, Б. Лавровского, В. Лексина, О. Ма-медова, А. Новоселова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамбиева, А. Та-мова, С. Тяглова, Р. Хунагова, Б. Штульберга и др.;
- различные аспекты локализации и развития систем субрегионального и местного уровня, складывающихся в пространстве регионов-субъектов современной России, нашли отражение в работах Т. Авдеевой, Ю. Альтудова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, С. Вобленко, А. Гранберга, Р. Дрожжипа, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, Е. Кузнецовой, Л. Матвеевой, Е. Петровой, В. Назаренко, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, С. Слепакова, О. Ста-родуб, Д. Темирова, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
- стратегиям и инструментам развития пространственных систем, складывающихся на мезо- уровне организации экономических отношений, посвящены работы В. Автономова, Р. Акоффа, М. Алле, В. Ахполовой, Е. Балацкого, В. Гребенникова, П. Дракера, О. Иншакова, Дж. Капура, М. Кастельса, С. Кирди-ной, А. Киргуева, И. Липсица, Г. Минтцберга, Дж. Надлера, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Татаркина, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных данной научной проблеме, приводит к выводу о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе определения основных факторов и обоснования инструментов развития субрегиональной системы Анапы с учетом места и роли указанной системы в пространстве Краснодарского края. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении места субрегиональной системы Анапы в современной региональной системе Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов ее развития, а также обосновании эффективных инструментов развития субрегиональной системы Анапы.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач: установление специфических характеристик рекреационно-туристических субрегиональных систем;
- определение места субрегиональной системы Анапы в региональной системе Краснодарского края;
- классификация основных факторов развития субрегиональной системы Анапы;
- оценка инерционных и инновационных факторов развития субрегиональной системы Анапы;
- обоснование эффективных инструментов развития субрегиональной системы Анапы в хозяйственном пространстве Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс локализации и развития субрегиональной системы Анапы в пространстве Краснодарского края как региона-субъекта современной России. Предметом исследования являются основные факторы и инструменты развития субрегиональной системы Анапы. Область исследований по паспорту специальности 08.00.05: 5.5. Пространственные экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация. 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация экономики России, локализация в региональной системе, функции пространственных систем), теории стратегического управления (факторы развития, конкурентные преимущества, стратегии и инструменты управления развитием), теории транзитивной экономики (системная трансформация, устойчивость системы), институциональной теории (институциональные инструменты, трансакционные издержки).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и институционального подходов к проблеме развития субрегиональной системы. При определении потребностей локализации субрегиональных систем, функционального содержания и факторов развития системы Анапы использовались функциональный и структурный анализ, экономико-статистический и финансовый анализ, экономические группировки. Инструменты развития субрегиональной системы Анапы обоснованы с использованием методов факторного анализа, стратегического проектирования.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории эволюции, стратегическому управлению; нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; статистическая отчетность Краснодарского края, финансовая отчетность организаций, действующих на территории курорта Анапа; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные сетевые ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
- в пространстве Краснодарского края локализовалась устойчивая совокупность социально-экономических отношений, ядром которой выступает курорт федерального значения Анапа;
- указанная совокупность отношений обладает определенными функциями, потребностями, факторами и потенциалом развития, а также конкретным вкладом в результаты эволюционного процесса Краснодарского края, и может быть квалифицирована как субрегиональная система;
- факторы развития субрегиональной системы Анапы обусловливают характер инструментов, необходимых для повышения эффективности и устойчивости эволюционного процесса данной системы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Функциональное содержание субрегиональной системы обусловлено: способом ее взаимодействия с системой региона; взаимосвязями хозяйственных процессов, локализованных в субрегиональной системе; взаимодействием различных субрегиональных систем в пространстве региона; социальными коммуникациями, складывающимися между различными общностями людей, участвующими в формировании и развитии субрегиональной системы. К основным функциям субрегиональной системы относятся: функция субординации по отношению к системе региона; воспроизводственная функция; дифференцирующая функция; функция интеграции; функция общественной коммуникации.
2. Специфические характеристики субрегиональных систем рекреацион-но-туристического типа обусловлены следующими объективными обстоятельствами: формированием указанных систем на основе потребности в развитии совокупности хозяйственных процессов, использующих уникальные природно-климатические и рекреационные ресурсы; локализацией указанных ресурсов исключительно в пределах субрегиональной территории; доминированием услуг в составе валового субрегионального продукта; необходимостью в формировании специальной инфраструктуры сервиса; устойчивым действием фактора сезонности по отношению к большинству бизнес-процессов, сконцентрированных в пространстве субрегиональной системы.
3. Место субрегиональной системы Анапы в региональной системе Краснодарского края обусловлено: приграничным расположением данной субрегиональной системы в северной причерноморской зоне края; наличием на ее территории уникальных лечебных факторов, ориентированных на рекреацию детей и подростков; федеральным статусом курорта Анапа; муниципальным статусом города Анапа и других территорий, вовлеченных в состав субрегиональной системы; наличием на территории субрегиональной системы мощного виноградного и винодельческого хозяйственного комплекса; поли- этническим составом постоянного населения; наличием специальной рекреационной инфраструктуры, созданной преимущественно в советский период.
4. Оценка факторов развития субрегиональной системы Анапы предполагает их классификацию, которую целесообразно проводить с учетом: многообразия указанных факторов; потребности в модернизации функционирующего капитала и инфраструктуры данной системы. Указанные обстоятельства предполагают использование для такой классификации следующего разграничительного признака - ориентации различных факторов на простую репродукцию или качественное преобразование функционального содержания и структуры субрегиональной системы в ходе ее эволюционного процесса.
5. Определение и оценка доминирующих факторов развития субрегиональной системы Анапы позволяет установить определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне: стратегическую ориентацию развития системы Анапы; общий социально-экономический потенциал развития данной системы; ограничения развития субрегиональной системы, обусловленные доминирующими в ее пространстве факторами.
6. Стратегическая ориентация процесса развития субрегиональной системы Анапы на ее инновационную модернизацию и увеличение собственного вклада в приращение общей конкурентоспособности региональной системы Краснодарского края предполагает обоснование специальных инструментов развития, обеспечивающих решение следующих теоретических и прикладных задач: адекватную оценку достигнутого уровня развития субрегиональной системы; активизацию эволюционного процесса и преодоление существующих ограничений развития субрегиональной системы Анапы, обусловленных доминирующими факторами данного процесса.
Научная новизна исследования заключается в определении места субрегиональной системы Анапы в пространственной организации Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов развития данной системы, а также обосновании инструментов оценки и институциональных инструментов развития субрегиональной системы Анапы.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами: установлены специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России: односторонняя ориентация на эксплуатацию уникальных природно-климатических и рекреационных ресурсов, обусловливающая неустойчивость развития; высокий уровень монополизации хозяйственных отношений; зависимость воспроизводственного процесса от имиджа курорта; потребность в опережающем государственном участии в инвестировании развития специальной инфраструктуры; асимметрия воспроизводственного и инвестиционного процессов во времени;
- определено место субрегиональной системы Анапы в региональной системе Краснодарского края: специальная зона детской и подростковой рекреации и семейного отдыха; естественно монопольная форма субрегиональной системы; пространство комбинирования и интеграционного взаимодействия сферы рекреационно-туристических услуг, а также виноградного и винодельческого хозяйственного комплекса; привлекательная в инвестиционном отношении совокупность нескольких соседних муниципальных образований, развивающаяся в рамках особой экономической зоны и нуждающаяся в адекватном субрегиональном статусе; одна и из наиболее перспективных рекреационно-туристических субрегиональных систем Краснодарского края;
- на основе применения разграничительного признака ориентации различных факторов на простую репродукцию или качественное преобразование функционального содержания и структуры субрегиональной системы в ходе ее эволюционного процесса проведена классификация факторов развития субрегиональной системы Анапы, выделены две группы факторов: инерционные и факторы развития, ориентированные на сохранение прежних технологической основы, человеческого фактора, способа организации и институциональных параметров; инновационные факторы развития, ориентированные на всестороннюю инновационную модернизацию субрегиональной системы;
- раскрыты ограничения процесса развития субрегиональной системы Анапы, обусловленные доминирующими факторами данного процесса: дефицит специальной инфраструктуры курорта; отсутствие интеграционного взаимодействия между двумя важнейшими компонентами системы — рекреационным и винодельческим комплексами; асимметрия между процессом подготовки квалифицированных работников и развитием локального рынка труда; неадекватность муниципального статуса масштабам задач развития курорта федерального значения;
- обоснованы инструменты оценки уровня развития субрегиональной системы Анапы: коэффициент специального инфраструктурного обеспечения предоставляемых услуг отдыха, рекреации и туризма; коэффициент инновационного наполнения создаваемого валового субрегионального продукта (ВСРП);
- обоснованы институциональные инструменты развития субрегиональной системы Анапы: стратегический совет при главе администрации Анапы с участием представителей инвесторов, участвующих в развитии системы, малого бизнеса и общественных организаций территории; частно-государственное партнерство (ЧГП) субрегионального уровня, ориентированное на формирование, инновационную модернизацию и эффективное использование объектов специальной рекреационной инфраструктуры.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории экономической политики, а также теории стратегического управления в ее приложении к субрегиональным системам.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по управлению развитием субрегиональных социально-экономических систем рекреационно-туристического профиля.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий и инструментов развития субрегиональных систем рекреационно-туристического профиля, а также инвестиционных программ, ориентированных на инновационную модернизацию объектов инфраструктуры, функционирующего капитала и человеческого фактора субрегиональных систем различных видов.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Сочи, Майкопе (2005-2008 годы).
Определенные автором факторы и обоснованные им инструменты развития субрегиональной системы Анапы используются в деятельности органов самоуправления муниципального образования «Город Анапа» и в учебном процессе НОУ ВПО «Южный институт менеджмента».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 5,3 п.л., из них личный вклад автора составил 3,7 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 11 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы — 150 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Илющенко, Татьяна Михайловна
Заключение
1. В условиях восстановительного роста и перехода к устойчивому инвестиционному развитию экономики России происходит дальнейшая структуризация ее хозяйственного пространства — на мезо- уровне организации экономических отношений, отличающемся активностью процессов дифференциации и интеграционного взаимодействия, складываются различные субрегиональные системы.
Их возникновение означает конкретизацию функционального содержания и структурной организации регионального хозяйственного пространства. Одной из таких субрегиональных систем, сформировавшихся во внутренней среде Краснодарского края, является система Анапы, опирающаяся на природные ресурсы, инфраструктуру, технологии, человеческий фактор и накопленную экономическую культуру курорта, существующего более полутора столетий. Прежде, чем установить факторы и инструменты ее развития, необходимо определить природу и объективную обусловленность субрегиональных образований как особого вида пространственных систем.
Определяя экономические характеристики субрегиональных систем современной России, необходимо исходить из следующих принципов:
- принадлежности данных системных образований к «экономике пространства», в которой совокупность взаимосвязанных хозяйственных процессов детерминирована, в основном, масштабами, ресурсным наполнением и способом организации имеющегося пространства; соответственно, эти системные образования ориентированы на эксплуатацию своей «природной кладовой»;
- обусловленности процесса возникновения субрегиональных систем в пространстве региона потребностями его дальнейшего развития, а также потребностями преобразования пространственной организации национальной экономики России.
Процесс формирования субрегиональных систем в хозяйственном пространстве региона-субъекта современной России исходит из следующих видов объективных потребностей:
- спецификации ресурсов, элементов капитала и компонентов региональной инфраструктуры, обусловленной устойчиво воспроизводимыми взаимосвязями, естественно локализованными в пределах определенной части территории региона (в данном случае мы имеем дело с феноменом пространственно локализованной спецификации рыночных отношений);
- развития совокупности особых социально-экономических отношений, субъектом которых выступает определенная этническая общность людей, компактно проживающих на территории региона (указанная потребность относится к сфере так называемой «этно- экономики»);
- развития совокупности хозяйственных процессов, использующих природные ресурсы, которые имеются исключительно в пределах данной части региона (в этом случае налицо естественная монополия экономических субъектов субрегионального пространства на уникальные природные ресурсы).
Приведенные выше виды потребностей лежат в основе трех основных форм субрегиональных систем, которые правомерно квалифицировать следующим образом:
- рыночно специфицированная форма;
- этно- экономическая форма;
- естественно монопольная форма.
2. В современной экономической литературе активно разрабатывается проблема функционального содержания региональной хозяйственной системы (А. Гранберг, В. Овчинников, А. Керашев и др.). Определяя основные функции субрегиональной системы, необходимо исходить из того, что они отвечают следующим требованиям:
- производны от соответствующих функций системы более высокого уровня (региональной);
- специализированы применительно к своему уровню организации социально-экономических отношений.
Функциональное содержание субрегиональной системы обусловлено следующими факторами:
- способом ее взаимодействия с системой региона, в том числе: статусом, приданным субрегиональной системе; механизмом управления внутри региональными структурными комплексами; значимостью данной системы для эффективного и устойчивого развития региона;
- взаимосвязями хозяйственных процессов, локализованных в субрегиональной системе, поскольку они формируют содержание и конфигурацию целостного воспроизводственного процесса на данном уровне;
- взаимодействием различных субрегиональных систем в пространстве региона; для такого взаимодействия могут быть характерны следующие доминанты: конкуренция; кооперация; комбинирование ресурсов и компетенций; активное интеграционное взаимодействие;
- социальными коммуникациями, складывающимися между различными общностями людей, участвующими в формировании и развитии субрегиональной системы; указанные коммуникации возникают и развиваются в процессе обобществления хозяйственной жизни на субрегиональном уровне.
Обобщая научные представления о функциях системы региона, а также учитывая приведенные выше факторы и требования к функциональному содержанию отношений субрегиональной системы, можно сделать вывод о том, что к основным функциям субрегиональной системы относятся:
- функция субординации по отношению к системе региона, обеспечивающая целостность региона и устойчивость его развития;
- воспроизводственная функция, обеспечивающая базовые потребности функционирования и развития субрегиональной системы как совокупного субъекта, а также соответствующие потребности корпоративных и частных субъектов, действующих в ее пространстве;
- дифференцирующая функция, позволяющая сохранить и развить конкурентные преимущества субрегиональной системы, преодолеть угрозы ее развитию, а также усилить ее позицию в пространстве региона;
- функция интеграции, обеспечивающая интеграционное взаимодействие между отдельными субрегиональными системами, расположенными на территории одного и того же региона, а также взаимодействие субрегиональной системы с различного рода холдинговыми структурами, объединениями, международными организациями, заинтересованными в осуществлении или инвестировании проектов на ее территории;
- функция общественной коммуникации, соединяющая экономических субъектов субрегиональной системы за пределами хозяйственных процессов, то есть, обеспечивающая необходимую социализацию отношений субрегиональной экономики.
3. Исходя из того, что субрегиональная система, центром которой выступает курорт федерального значения Анапа, обладает четко выраженным оздоровительным и развлекательным профилем деятельности, правомерно отнести ее к системам рекреационно-туристического типа, привлекающим внимание исследователей (С. Берлин, Д. Темиров, П. Чуваткин и др.).
Аналогичные субрегиональные системы сформировались в зонах притяжения крупных курортных центров Юга России - Сочи, Кавказских Минеральных Вод, северного Приэльбрусья и др. Каждая из таких систем обладает совокупностью специфических характеристик, отличающих ее от систем иного типа. При этом правомерно отнести субрегиональные системы рекреационно-туристического типа к одной из выделенных выше форм, а именно к естественно монопольной форме, поскольку в своем функционировании и развитии она опирается на уникальные природно-климатические ресурсы, которые имеются исключительно в пределах субрегиональной территории.
Устанавливая специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России, необходимо исходить из того, что данные характеристики обусловлены следующими объективными обстоятельствами:
- формированием указанных систем на основе потребности в развитии совокупности хозяйственных процессов, использующих уникальные природно-климатические и рекреационные ресурсы;
- локализацией указанных ресурсов исключительно в пределах субрегиональной территории, что создает условия для формирования и извлечения особой формы ренты (рекреационной ренты);
- доминированием услуг оздоровления, гостеприимства, организации досуга, трансфера и др. в составе валового субрегионального продукта;
- необходимостью в формировании специальной инфраструктуры сервиса, которая образует своеобразную несущую конструкцию рекреационно-туристической субрегиональной системы, придающую ей целостность;
- устойчивым действием фактора сезонности по отношению к большинству бизнес-процессов, функционирующих в пространстве субрегиональной системы; в лучшем случае сезон охватывает половину года.
Благодаря действию фактора сезонности, финансово-хозяйственный год делится для большинства экономических субъектов рассматриваемой субрегиональной системы на две противоположные части:
- время предоставления услуг и формирования доходов, в течение которого создаются фонд потребления, фонд развития и резервы системы;
- время подготовки к рекреационно-туристическому сезону, в течение которого расходуются или инвестируются средства указанных выше фондов и резервов субрегиональной системы.
Обобщение результатов анализа приведенных выше обстоятельств позволяет установить следующие специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России:
- односторонняя ориентация на эксплуатацию уникальных природно-климатических и рекреационных ресурсов, обусловливающая неустойчивость развития данных субрегиональных систем;
- высокий уровень монополизации хозяйственных отношений, препятствующий развитию конкуренции и обусловливающий создание высоких барьеров на входе в субрегиональную систему;
- зависимость воспроизводственного процесса от имиджа курорта, которая возвышает роль и общественную оценку виртуальных инструментов развития субрегиональной системы;
- потребность в опережающем государственном участии в инвестировании развития специальной инфраструктуры рекреации и туризма; неустойчивость развития и недостаточная привлекательность услуг Сочи, Домбая, При-эльбрусья и других курортных зон Юга России во многом обусловлены игнорированием указанной потребности;
- асимметрия воспроизводственного и инвестиционного процессов во времени, которая обусловливает зависимость субрегиональной системы от таких факторов, как доступность кредита и возможность регулярного привлечения средств внешних инвесторов.
4. Определяя место субрегиональной системы Анапы в Краснодарском крае, надо исходить из административных границ курорта Анапа, а также оценивать следующие объективные факторы и обстоятельства:
- приграничное расположение данной субрегиональной системы на относительно небольшой территории в северной причерноморской зоне края, что обусловливает возможности интеграционного взаимодействия со странами Черноморского бассейна и, в то же время, пространственно ограничивает масштабы хозяйственного развития;
- локализацию на ее территории уникальных лечебных факторов, ориентированных на рекреацию детей и подростков, что обусловливает возможности формирования и извлечения «курортной ренты»;
- федеральный статус специализированного детского курорта Анапа, не сочетающийся с муниципальным статусом города Анапа и других территорий, вовлеченных в состав субрегиональной системы;
- наличие на территории субрегиональной системы мощного виноградного и винодельческого продуктового комплекса, деятельность которого тесно связана с деятельностью курорта;
- поли- этнический состав постоянного населения, обусловливающий как дополнительные возможности развития социально-культурного сервиса, так и определенные институциональные барьеры для развития бизнеса;
- наличие специальной рекреационной инфраструктуры, созданной преимущественно в советский период и остро нуждающейся в реновации.
Позиционируя систему Анапы в Краснодарском крае, мы сравниваем ее с аналогичными системами. Обобщение результатов анализа параметров и факторов, определяющих место субрегиональной системы Анапы в системе Краснодарского края, позволяет следующим образом квалифицировать указанное место:
- специальная зона детской, подростковой рекреации и семейного отдыха;
- естественно монопольная форма субрегиональной системы, стратегически ориентированная на извлечение соответствующей ренты;
- пространство комбинирования и интеграционного взаимодействия сферы рекреационно-туристических услуг, а также виноградно-винодельческого продуктового комплекса; указанное взаимодействие формирует содержание и социально-экономический вектор развития субрегиональной системы Анапы, позволяет рассчитывать на извлечение синергетического эффекта, недоступного для других систем, и обусловливает ее инвестиционную привлекательность;
- привлекательная в инвестиционном отношении совокупность нескольких соседних муниципальных образований, развивающаяся в рамках особой экономической зоны и нуждающаяся в адекватном субрегиональном статусе;
- одна из перспективных рекреационно-туристических субрегиональных систем Краснодарского края, о чем свидетельствуют рейтинги продолжительности сезона, привлечения инвестиций и доли в ВРП.
5. Оценка факторов развития субрегиональной системы Анапы предполагает их предварительное выделение и классификацию, которую целесообразно проводить с учетом следующих специфицирующих обстоятельств:
- многообразия указанных факторов;
- различного характера их воздействия на эволюционный процесс;
- потребности в модернизации человеческого фактора, институтов, функционирующего капитала и инфраструктуры системы Анапы.
Анализ возможностей и ограничений различных способов классификации факторов развития пространственных систем, в том числе способов, основанных на группировке факторов-аргументов производственной функции в ее современных редакциях, позволяет сделать вывод о том, что целесообразно использовать для классификации интересующих факторов следующий разграничительный признак - ориентацию различных факторов развития субрегиональной системы достижение одной из двух целей:
- простой репродукции (инерционного движения) параметров субрегиональной системы Анапы;
- качественного преобразования (инновационного развития) функционального содержания и структуры данной системы в ходе ее эволюции.
Применение данного разграничительного признака позволяет провести классификацию факторов развития субрегиональной системы Анапы с выделением двух групп факторов:
- группы инерционных факторов развития, ориентированных на сохранение прежнего качества технологической основы, человеческого фактора, способа организации и институциональных параметров системы;
- группы инновационных факторов развития, ориентированных на всестороннюю инновационную модернизацию субрегиональной системы, а также на извлечение синергетического эффекта.
6. Следует исходить из того, что определение и оценка доминирующих факторов развития субрегиональной системы Анапы позволяет установить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне:
- стратегическую ориентацию развития системы Анапы;
- общий социально-экономический потенциал развития данной системы;
- ограничения развития субрегиональной системы, обусловленные доминирующими в ее пространстве факторами.
Обобщение результатов анализа двух групп факторов позволяет сформулировать следующие выводы:
- динамика роста инвестиционной привлекательности Анапы существенно опережает динамику ее участия в формировании ВРП, что свидетельствует о перспективном характере большинства инвестиций;
- инерционные факторы преобладают над инновационными факторами развития субрегиональной системы;
- возможности извлечения синергетического эффекта от интеграции потенциалов рекреационного и виноградно-винодельческого комплексов практически не используются, хотя такая интеграция может стать одним из важнейших конкурентных преимуществ субрегиональной системы. Доля виноградно-винодельческого комплекса в ВСРП снижается, комплекс стагнирует.
Для оценки ограничений эволюционного процесса системы Анапы были также использованы результаты социологического исследования. Обобщение полученных результатов анализа инерционных и инновационных факторов позволяет следующим образом раскрыть основные ограничения процесса развития субрегиональной системы Анапы, обусловленные доминирующими факторами данного процесса:
- дефицит специальной инфраструктуры курорта, обеспечивающей системное качество взаимодействия всех рекреационных организаций;
- отсутствие интеграционного взаимодействия между двумя важнейшими компонентами системы - рекреационным и винодельческим комплексами;
- асимметрия между процессом подготовки квалифицированных работников и развитием локального рынка труда;
- неадекватность муниципального статуса масштабам задач развития курорта федерального значения.
7. Стратегическая ориентация процесса развития субрегиональной системы Анапы на ее инновационную модернизацию и увеличение собственного вклада в приращение общей конкурентоспособности региональной системы Краснодарского края предполагает обоснование специальных инструментов развития, обеспечивающих решение следующих теоретических и прикладных задач:
- адекватную оценку достигнутого уровня развития субрегиональной системы; применяемые органами государственной статистики измерители не адаптированы к субрегиональному уровню;
- активизацию эволюционного процесса и преодоление существующих ограничений развития субрегиональной системы Анапы, обусловленных доминирующими факторами данного процесса, в том числе преодоление институциональных ограничений.
Обобщение результатов анализа функций, специфических характеристик и факторов развития субрегиональной системы Анапы позволяет обосновать следующие инструменты оценки уровня ее развития:
- коэффициент специального инфраструктурного обеспечения предоставляемых услуг, рассчитываемый как отношение стоимости используемых объектов инфраструктуры отдыха, рекреации и туризма к стоимости соответствующих услуг; экономическое содержание предлагаемого инструмента заключается в определении оснащенности всех частных видов сервиса единой для них инфраструктурой, придающей им системное качество взаимодействия. Без адекватного инфраструктурного обеспечения рекреационно-туристическая субрегиональная система дезинтегрируется, превращаясь в совокупность разобщенных экономических субъектов;
- коэффициент инновационного наполнения создаваемого валового субрегионального продукта (ВСРП), рассчитываемый как отношение стоимости продуктов и услуг, созданных на основе применения технологических, организационных и управленческих инноваций, к стоимости всего ВСРП. Экономическое содержание предлагаемого инструмента заключается в определении меры обновления состава ВСРП. Недостаточное инновационное наполнение ВСРП свидетельствует о преобладании инерции в развитии субрегиональной системы и, соответственно, угрозе потери ей своих конкурентных преимуществ. .
8. Субрегиональную систему правомерно отнести к институционально-хозяйственным формам отношений, развитие которых предполагает соразмерное и взаимосвязанное изменение экономических и институциональных параметров. Институциональные инструменты, отвечающие такому требованию, обладают высокой эффективностью и востребованы на различных уровнях формирования и реализации социально-экономической политики.
Разработка данных инструментов предполагает, прежде всего, коррекцию важнейших параметров исследуемой рекреационно-туристической системы. В настоящее время курорт Анапа представляет собой обыкновенную совокупность муниципальных образований в составе Краснодарского края. Такой статус ограничивает возможности системного развития и вступает в противоречие с реализуемыми программами особой экономической зоны. Исходя из необходимости повышения статуса Анапы с муниципального уровня до субрегионального уровня, представляется целесообразным осуществить следующие институциональные преобразования, относящиеся к структурной организации пространства региона-субъекта РФ:
- внести соответствующие изменения и дополнения в Устав Краснодарского края и определить полномочия субрегиональных систем края в специальном региональном законе;
- разработать и реализовать особые региональные проекты, ориентированные на повышение эффективности и устойчивости развития субрегиональных систем рекреационно-туристического типа.
Реализация указанных преобразований позволяет предложить следующие институциональные инструменты развития субрегиональной системы Анапы:
А. Стратегический совет при главе администрации Анапы с участием представителей трех сторон эволюционного процесса в субрегиональной системе:
- крупных внешних инвесторов, участвующих в развитии системы;
- малого и среднего бизнеса, функционирующего в системе;
- общественных организаций территории.
Данный инструмент ориентирован на повышение эффективности процесса развития субрегиональной системы, снижение бюрократических барьеров, стоящих перед бизнесом, а также на коррекцию параметров институциональной среды и восполнение дефицита эффективных форм контрактов в сфере инвестиционного обеспечения развития данной системы.
Б. Частно-государственное партнерство (ЧГП) субрегионального уровня, ориентированное на формирование, инновационную модернизацию и эффективное использование объектов специальной рекреационной инфраструктуры. Данный инструмент нацелен на создание адекватных потребностям современного этапа развития рекреационно-туристических систем общих условий ведения бизнеса, которые, как правило, не инвестируются частным капиталом. Инвестиции ЧГП в развитие специальной инфраструктуры способны инициировать последующее вложение средств частных инвесторов и, что самое важное, обеспечить необходимое системное качество взаимодействия отдельных видов бизнеса в пространстве Анапы.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа"
На правах рукописи
ИЛЮЩЕНКО Татьяна Михайловна
ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КУРОРТА АНАПА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
п г
■ .;
Майкоп - 2009
003465725
Работа выполнена в НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Захарова Елена Николаевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Задорожная Людмила Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Тлехурай-Берзегова Лариса Талибовна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 24 апреля 2009 года в 13.30 час на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 23 марта 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования концептуальных и прикладных аспектов комплексной научной проблемы определения факторов и обоснования инструментов развития субрегиональной социально-экономической системы курорта Анапа, позиционированной в пространстве Краснодарского края, может быть аргументирована следующим образом.
В процессе развития региональных систем современной России складываются локальные пространственные комплексы, различающиеся по функциональной направленности, способу структурной организации, размерам. Некоторые из таких комплексов распадаются, просуществовав короткое время; другие обнаруживают существенный потенциал адаптации к изменяющимся условиям регионального пространства и закрепляются в виде относительно устойчивых и обладающих способностью к саморазвитию субрегиональных систем.
Процесс локализации субрегиональных систем изменяет хозяйственное пространство региона в функциональном и структурном отношении, а также конкретизирует его социально-экономическое содержание. Вместе с тем, изменяются возможности развития всей территории соответствующего субъекта РФ. Если эффективность всей национальной экономики современной России прирастает вкладами ее регионов, то, в свою очередь, потенциал конкурентоспособности регионов складывается из потенциалов конкурентного взаимодействия субрегиональных систем, устойчиво существующих в их внутренней среде.
В пространстве Краснодарского края за последние годы локализовались несколько субрегиональных систем, обладающих курортно-рекреационной и туристско-развлекательной функциональной ориентацией. Лидирующие позиции среди них занимает субрегиональная система Сочи, обладающая уникальными для России природно-климатическими условиями, лечебными факторами и-многолетним опытом организации отдыха и лечения нескольких миллионов потребителей. Значимость данной субрегиональной системы существенно возросла после начала реализации глобального проекта подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.
Субрегиональная система курорта Анапа локализовалась в пространстве Краснодарского края в середине 90-х гг. XX века. В своем развитии она во многом исходит из опыта, накопленного Сочи, поскольку опирается на аналогичный статус федерального курорта России. Однако факторы, институциональные условия, стратегия и инструменты развития Анапы специфичны и нуждаются в детальной научной разработке. Уникальные природные условия, ориентация Анапы на оздоровление детей и подростков, технологии и человеческий фактор сферы социальных услуг обусловливают статус данной субрегиональной системы как стратегически приоритетной для эволюционного процесса Краснодарского края и всего Южного макрорегиона современной России.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения факторов и обоснования инструментов развития систем субрегионального уровня нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты локализации и развития пространственных социально-экономических систем, отличающихся по сложности и уровню организации, нашли отражение в трудах А. Вебера, М. Вебера, В. Вернадского, П. Дракера, У. Изарда, Г. Клейнера, К. Маркса, В. Макарова, А. Маршалла, Д. Менделеева, Л. Мизеса, Дж. Ст. Милля, Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Печчеи, П. Сорокина, Э. де Сото, М. Туган-Барановского, Н. Федоренко, Ф. Шерера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- особенности развития региональных социально-экономических систем и модернизации пространственной организации современной России исследованы в работах Л. Абалкина, Е. Аношкиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Бузда-лова, А. Ворус, А. Джаримова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Киргуева, Ю. Колесникова, А. Лаврова, Б. Лавровского, В. Лексина, О. Ма-медова, А. Новоселова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамбиева, А. Та-мова, С. Тяглова, Р. Хунагова, Б. Штульберга и др.;
- различные аспекты локализации и развития систем субрегионального и местного уровня, складывающихся в пространстве регионов-субъектов со-
временной России, нашли отражение в работах Т. Авдеевой, Ю. Альтудова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, С. Вобленко, А. Гранберга, Р. Дрож-жина, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, Е. Кузнецовой, Л. Матвеевой, Е. Петровой, В. Назаренко, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, С. Слепакова, О. Стародуб, Д. Темирова, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
- стратегиям и инструментам развития пространственных систем, складывающихся на мезо- уровне организации экономических отношений, посвящены работы В. Автономова, Р. Акоффа, М. Алле, В. Ахполовой, Е. Балацкого, В. Гребенникова, П. Дракера, О. Иншакова, Дж. Капура, М. Кастельса, С. Кир-диной, А. Киргуеза, И. Липсица, Г. Минтцберга, Дж. Надлера, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Татаркина, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных данной научной проблеме, приводит к выводу о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе определения основных факторов и обоснования инструментов развития субрегиональной системы курорта Анапа с учетом места и роли указанной системы в пространстве Краснодарского края. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении места субрегиональной системы курорта Анапа в современной региональной системе Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов ее развития, а также обосновании эффективных инструментов развития субрегиональной системы курорта Анапа.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
установление специфических характеристик рекреационно-туристических субрегиональных систем;
- определение места субрегиональной системы курорта Анапа в региональной системе Краснодарского края;
- классификация основных факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа;
- оценка инерционных и инновационных факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа;
- обоснование эффективных инструментов развития субрегиональной системы курорта Анапа в хозяйственном пространстве Краснодарского края.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс локализации и развития субрегиональной системы курорта Анапа в пространстве Краснодарского края как региона-субъекта современной России. Предметом исследования являются основные факторы и инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа. Область исследований по паспорту специальности 08.00.05: 5.5. Пространственные экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация. 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация экономики России, локализация в региональной системе, функции пространственных систем), теории стратегического управления (факторы развития, конкурентные преимущества, стратегии и инструменты управления развитием), теории транзитивной экономики (системная трансформация, устойчивость системы), институциональной теории (институциональные инструменты, трансакционные издержки).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и институционального подходов к проблеме развития субрегиональной системы. При определении потребностей локализации субрегиональных систем, функционального содержания и факторов развития системы курорта Анапа использовались функциональный и структурный анализ, экономико-статистический и финансовый анализ, экономические группировки. Инструменты развития субрегиональной системы обоснованы с использованием методов факторного анализа, стратегического проектирования.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам
региональной экономики, теории эволюции, стратегическому управлению; нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; статистическая отчетность Краснодарского края, финансовая отчетность организаций, действующих на территории курорта Анапа; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные сетевые ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
- в пространстве Краснодарского края локализовалась устойчивая совокупность социально-экономических отношений, ядром которой выступает курорт федерального значения Анапа;
- указанная совокупность отношений обладает определенными функциями, потребностями, факторами и потенциалом развития, а также конкретным вкладом в результаты эволюционного процесса Краснодарского края, и может быть квалифицирована как субрегиональная система;
- факторы развития субрегиональной системы курорта Анапа обусловливают характер инструментов, необходимых для повышения эффективности и устойчивости эволюционного процесса данной системы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Функциональное содержание субрегиональной системы обусловлено: способом ее взаимодействия с системой региона; взаимосвязями хозяйственных процессов, локализованных в субрегиональной системе; взаимодействием различных субрегиональных систем в пространстве региона; социальными коммуникациями, складывающимися между различными общностями людей, участвующими в формировании и развитии субрегиональной системы. К основным функциям субрегиональной системы относятся: функция субординации по отношению к системе региона; воспроизводственная функция; дифференцирующая функция; функция интеграции; функция общественной коммуникации.
2. Специфические характеристики субрегиональных систем рекреационно-туристического типа обусловлены следующими объективными обстоятельствами: формированием указанных систем на основе потребности в развитии со-
вокупности хозяйственных процессов, использующих уникальные природно-климатические и рекреационные ресурсы; локализацией указанных ресурсов исключительно в пределах субрегиональной территории; доминированием услуг в составе валового субрегионального продукта; необходимостью в формировании специальной инфраструктуры сервиса; устойчивым действием фактора сезонности по отношению к большинству бизнес-процессов, сконцентрированных в пространстве субрегиональной системы.
3. Место субрегиональной системы курорта Анапа в региональной системе Краснодарского края обусловлено: приграничным расположением данной субрегиональной системы в северной причерноморской зоне края; наличием на ее территории уникальных лечебных факторов, ориентированных на рекреацию детей и подростков; федеральным статусом курорта Анапа; муниципальным статусом города Анапа и других территорий, вовлеченных в состав субрегиональной системы; наличием на территории субрегиональной системы мощного виноградного и винодельческого хозяйственного комплекса; поли- этническим составом постоянного населения; наличием специальной рекреационной инфраструктуры, созданной преимущественно в советский период.
4. Оценка факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа предполагает их классификацию, которую целесообразно проводить с учетом: многообразия указанных факторов; потребности в модернизации функционирующего капитала и инфраструктуры данной системы. Указанные обстоятельства предполагают использование для такой классификации следующего разграничительного признака - ориентации различных факторов на простую репродукцию или качественное преобразование функционального содержания и структуры субрегиональной системы в ходе ее эволюционного процесса.
5. Определение и оценка доминирующих факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа позволяет установить определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне: стратегическую ориентацию развития системы курорта Анапа; общий социально-экономический потенциал развития данной системы; ограничения развития субрегиональной системы, обусловленные доминирующими в ее пространстве факторами.
6. Стратегическая ориентация процесса развития субрегиональной системы курорта Анапа на ее инновационную модернизацию и увеличение собственного вклада в приращение общей конкурентоспособности региональной системы Краснодарского края предполагает обоснование специальных инструментов развития, обеспечивающих решение следующих теоретических и прикладных задач: адекватную оценку достигнутого уровня развития субрегиональной системы; активизацию эволюционного процесса и преодоление существующих ограничений развития субрегиональной системы курорта Анапа, обусловленных доминирующими факторами данного процесса.
Научная новизна исследования заключается в определении места субрегиональной системы курорта Анапа в пространственной организации Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов развитая данной системы, а также обосновании инструментов оценки и институциональных инструментов развития субрегиональной системы курорта Анапа.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
установлены специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России: односторонняя ориентация на эксплуатацию уникальных природно-климатических и рекреационных ресурсов, обусловливающая неустойчивость развития; высокий уровень монополизации хозяйственных отношений; зависимость воспроизводственного процесса от имиджа курорта; потребность в опережающем государственном участии в инвестировании развития специальной инфраструктуры; асимметрия воспроизводственного и инвестиционного процессов во времени;
- определено место субрегиональной системы курорта Анапа в региональной системе Краснодарского края: специальная зона детской и подростковой рекреации и семейного отдыха; естественно монопольная форма субрегиональной системы; пространство комбинирования и интеграционного взаимодействия сферы рекреационно-туристических услуг, а также виноградного и винодельческого хозяйственного комплекса; привлекательная в инвестиционном отношении совокупность нескольких соседних муниципальных образова-
ний, развивающаяся в рамках особой экономической зоны и нуждающаяся в адекватном субрегиональном статусе; одна и из наиболее перспективных рек-реационно-туристических субрегиональных систем Краснодарского края;
- на основе применения разграничительного признака ориентации различных факторов на простую репродукцию или качественное преобразование функционального содержания и структуры субрегиональной системы в ходе ее эволюционного процесса проведена классификация факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа, выделены две группы факторов: инерционные факторы развития, ориентированные на сохранение прежних технологической основы, человеческого фактора, способа организации и институциональных параметров; инновационные факторы развития, ориентированные на всестороннюю инновационную модернизацию субрегиональной системы;
- раскрыты ограничения процесса развития субрегиональной системы курорта Анапа, обусловленные доминирующими факторами данного процесса: дефицит специальной инфраструктуры курорта; отсутствие интеграционного взаимодействия между двумя важнейшими компонентами системы - рекреационным и винодельческим комплексами; асимметрия между процессом подготовки квалифицированных работников и развитием локального рынка труда; неадекватность муниципального статуса масштабам задач развития курорта федерального значения;
- обоснованы инструменты оценки уровня развития субрегиональной системы курорта Анапа: коэффициент специального инфраструктурного обеспечения предоставляемых услуг отдыха, рекреации и туризма; коэффициент инновационного наполнения создаваемого валового субрегионального продукта (ВСРП);
- обоснованы институциональные инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа: стратегический совет при главе администрации Анапы с участием представителей инвесторов, участвующих в развитии системы, малого бизнеса и общественных организаций территории; частно-государственное партнерство (ЧГП) субрегионального уровня, ориентированное на формирование, инновационную модернизацию и эффективное использование объектов специальной рекреационной инфраструктуры.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории экономической политики, а также теории стратегического управления в ее приложении к субрегиональным системам.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по управлению развитием субрегиональных социально-экономических систем рекреационно-туристического профиля.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий и инструментов развития субрегиональных систем рекреационно-туристического профиля, а также инвестиционных программ, ориентированных на инновационную модернизацию объектов инфраструктуры, функционирующего капитала и человеческого фактора субрегиональных систем различных видов.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Сочи, Майкопе (2005-2008 годы).
Определенные автором факторы и обоснованные им инструменты развития субрегиональной системы курорта Анапа используются в деятельности органов самоуправления муниципального образования «Город Анапа» и в учебном процессе НОУ ВПО «Южный институт менеджмента».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, и в монографии. Общий объем публикаций 12,3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа со-
стоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 13 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы - 151 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа рассмотренных проблем включает в себя анализ и обобщение концептуальных аспектов проблемы формирования и развития субрегиональных систем: общественных потребностей, лежащих в основе их локализации; основных функций данных систем; специфических характеристик субрегиональных систем рекреационно-туристического профиля.
В условиях восстановительного роста и перехода к устойчивому инвестиционному развитию экономики России происходит дальнейшая структуризация ее хозяйственного пространства - на мезо- уровне организации экономических отношений, отличающемся активностью процессов дифференциации и интеграционного взаимодействия, складываются различные субрегиональные системы.
Их возникновение означает конкретизацию функционального содержания и структурной организации регионального хозяйственного пространства. Одной из таких субрегиональных систем, сформировавшихся во внутренней среде Краснодарского края, является система Анапы, опирающаяся на природные ресурсы, инфраструктуру, технологии, человеческий фактор и накопленную экономическую культуру курорта, существующего более полутора столетий. Прежде, чем установить факторы и инструменты ее развития, необходимо определить природу и объективную обусловленность субрегиональных образований как особого вида пространственных систем.
Определяя экономические характеристики субрегиональных систем современной России, необходимо исходить из следующих принципов:
- принадлежности данных системных образований к «экономике пространства», в которой совокупность взаимосвязанных хозяйственных процессов детерминирована, в основном, масштабами, ресурсным наполнением и способом организации имеющегося пространства; соответственно, эти системные образования ориентированы на эксплуатацию своей «природной кладовой»;
- обусловленности процесса возникновения субрегиональных систем в пространстве региона потребностями его дальнейшего развития, а также потребностями преобразования пространственной организации национальной экономики России.
Процесс формирования субрегиональных систем в хозяйственном пространстве региона-субъекта современной России исходит из следующих видов объективных потребностей:
- спецификации ресурсов, элементов капитала и компонентов региональной инфраструктуры, обусловленной устойчиво воспроизводимыми взаимосвязями, естественно локализованными в пределах определенной части территории региона (в данном случае мы имеем дело с феноменом пространственно локализованной спецификации рыночных отношений);
- развития совокупности особых социально-экономических отношений, субъектом которых выступает определенная этническая общность людей, компактно проживающих на территории региона (указанная потребность относится к сфере так называемой «этно- экономики»);
- развития совокупности хозяйственных процессов, использующих природные ресурсы, которые имеются исключительно в пределах данной части региона (в этом случае налицо естественная монополия экономических субъектов субрегионального пространства на уникальные природные ресурсы).
Приведенные выше виды потребностей лежат в основе трех основных форм субрегиональных систем, которые правомерно квалифицировать следующим образом:
- рыночно специфицированная форма;
- этно- экономическая форма;
- естественно монопольная форма.
В современной экономической литературе активно разрабатывается проблема функционального содержания региональной хозяйственной системы (А. Гранберг, В. Овчинников, А. Керашев и др.). Определяя основные функции субрегиональной системы, необходимо исходить из того, что они отвечают следующим требованиям:
- производны от соответствующих функций системы более высокого уровня (региональной);
- специализированы применительно к своему уровню организации социально-экономических отношений.
Функциональное содержание субрегиональной системы обусловлено следующими факторами:
- способом ее взаимодействия с системой региона, в том числе: статусом, приданным субрегиональной системе; механизмом управления внутри региональными структурными комплексами; значимостью данной системы для эффективного и устойчивого развития региона;
- взаимосвязями хозяйственных процессов, локализованных в субрегиональной системе, поскольку они формируют содержание и конфигурацию целостного воспроизводственного процесса на данном уровне;
- взаимодействием различных субрегиональных систем в пространстве региона; для такого взаимодействия могут быть характерны следующие доминанты: конкуренция; кооперация; комбинирование ресурсов и компетенций; активное интеграционное взаимодействие;
- социальными коммуникациями, складывающимися между различными общностями людей, участвующими в формировании и развитии субрегиональной системы; указанные коммуникации возникают и развиваются в процессе обобществления хозяйственной жизни на субрегиональном уровне.
Обобщая научные представления о функциях системы региона, а также учитывая приведенные выше факторы и требования к функциональному содержанию отношений субрегиональной системы, можно сделать вывод о том, что к основным функциям субрегиональной системы относятся:
- функция субординации по отношению к системе региона, обеспечивающая целостность региона и устойчивость его развития;
- воспроизводственная функция, обеспечивающая базовые потребности функционирования и развития субрегиональной системы как совокупного субъекта, а также соответствующие потребности корпоративных и частных субъектов, действующих в ее пространстве;
- дифференцирующая функция, позволяющая сохранить и развить конкурентные преимущества субрегиональной системы, преодолеть угрозы ее развитию, а также усилить ее позицию в пространстве региона;
- функция интеграции, обеспечивающая интеграционное взаимодействие между отдельными субрегиональными системами, расположенными на территории одного и того же региона, а также взаимодействие субрегиональной системы с различного рода холдинговыми структурами, объединениями, международными организациями, заинтересованными в осуществлении или инвестировании проектов на ее территории;
- функция общественной коммуникации, соединяющая экономических субъектов субрегиональной системы за пределами хозяйственных процессов, то есть, обеспечивающая необходимую социализацию отношений субрегиональной экономики.
Исходя из того, что субрегиональная система, центром которой выступает курорт федерального значения Анапа, обладает четко выраженным оздоровительным и развлекательным профилем деятельности, правомерно отнести ее к системам рекреационно-туристического типа, привлекающим внимание исследователей (С. Берлин, Д. Темиров, П. Чуваткин и др.).
Аналогичные субрегиональные системы сформировались в зонах притяжения крупных курортных центров Юга России — Сочи, Кавказских Минеральных Вод, северного Приэльбрусья и др. Каждая из таких систем обладает совокупностью специфических характеристик, отличающих ее от систем иного типа. При этом правомерно отнести субрегиональные системы рекреационно-туристического типа к одной из выделенных выше форм, а именно к естественно монопольной форме, поскольку в своем функционировании и развитии она опирается на уникальные природно-климатические ресурсы, которые имеются исключительно в пределах субрегиональной территории.
Устанавливая специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России, необходимо исходить из того, что данные характеристики обусловлены следующими объективными обстоятельствами:
- формированием указанных систем на основе потребности в развитии совокупности хозяйственных процессов, использующих уникальные природно-климатические и рекреационные ресурсы;
- локализацией указанных ресурсов исключительно в пределах субрегиональной территории, что создает условия для формирования и извлечения особой формы ренты (рекреационной ренты);
- доминированием услуг оздоровления, гостеприимства, организации досуга, трансфера и др. в составе валового субрегионального продукта;
- необходимостью в формировании специальной инфраструктуры сервиса, которая образует своеобразную несущую конструкцию рекреационно-туристической субрегиональной системы, придающую ей целостность;
- устойчивым действием фактора сезонности по отношению к большинству бизнес-процессов, функционирующих в пространстве субрегиональной системы; в лучшем случае сезон охватывает половину года.
Благодаря действию фактора сезонности, финансово-хозяйственный год делится для большинства экономических субъектов рассматриваемой субрегиональной системы на две противоположные части:
- время предоставления услуг и формирования доходов, в течение которого создаются фонд потребления, фонд развития и резервы системы;
- время подготовки к рекреационно-туристическому сезону, в течение которого расходуются или инвестируются средства указанных выше фондов и резервов субрегиональной системы.
Обобщение результатов анализа приведенных выше обстоятельств позволяет установить следующие специфические характеристики рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализующихся в пространстве регионов современной России:
- односторонняя ориентация на эксплуатацию уникальных природно-климатических и рекреационных ресурсов, обусловливающая неустойчивость развития данных субрегиональных систем;
- высокий уровень монополизации хозяйственных отношений, препятствующий развитию конкуренции и обусловливающий создание высоких барьеров на входе в субрегиональную систему;
- зависимость воспроизводственного процесса от имиджа курорта, которая возвышает роль и общественную оценку виртуальных инструментов развития субрегиональной системы;
- потребность в опережающем государственном участии в инвестировании развития специальной инфраструктуры рекреации и туризма; неустойчивость развития и недостаточная привлекательность услуг Сочи, Домбая, При-эльбрусья и других курортных зон Юга России во многом обусловлены игнорированием указанной потребности;
- асимметрия воспроизводственного и инвестиционного процессов во времени, которая обусловливает зависимость субрегиональной системы от таких факторов, как доступность кредита и возможность регулярного привлечения средств внешних инвесторов.
Вторая группа рассмотренных проблем посвящена классификации и оценке основных факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа, локализованной в пространстве Краснодарского края.
Определяя место субрегиональной системы курорта Анапа в Краснодарском крае, надо исходить из административных границ курорта, а также оценивать следующие объективные факторы и обстоятельства:
- приграничное расположение данной субрегиональной системы на относительно небольшой территории в северной причерноморской зоне края, что обусловливает возможности интеграционного взаимодействия со странами Черноморского бассейна и, в то же время, пространственно ограничивает масштабы хозяйственного развития;
- локализацию на ее территории уникальных лечебных факторов, ориентированных на рекреацию детей и подростков, что обусловливает возможности формирования и извлечения «курортной ренты»;
- федеральный статус специализированного детского курорта Анапа, не сочетающийся с муниципальным статусом города Анапа и других территорий, вовлеченных в состав субрегиональной системы;
- наличие на территории субрегиональной системы мощного виноградного и винодельческого продуктового комплекса, деятельность которого тесно связана с деятельностью курорта;
- поли- этнический состав постоянного населения, обусловливающий как дополнительные возможности развития социально-культурного сервиса, так и определенные институциональные барьеры для развития бизнеса;
- наличие специальной рекреационной инфраструктуры, созданной преимущественно в советский период и остро нуждающейся в реновации.
Позиционируя систему курорта Анапа в Краснодарском крае, мы сравниваем ее с аналогичными системами. Рейтинги параметров шести рекреационно-туристических субрегиональных систем, локализованных в пространстве Краснодарского края, приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Рейтинги хозяйственных и институциональных параметров
рекреационно-туристических субрегиональных систем Краснодарского края1
Субрегиональные системы Профили субрегиональных систем Рейтинг продолжительности сезона Рейтинг населения Рейтинг доли в ВРП Рейтинг притока инвестиций НЕ душу населения
Анапа Рекреационный морской; винодельческий 4 3 3 1
Геленджик Рекреационный морской 3 4 2 2
Тамань Винодельческий; рекреационный 5 5 6 б
Ейск Аграрный; инфраструктурный; рекреационный 6 6 5 5
Туапсе Инфраструктурный; рекреационный 2 2 4 4
Сочи - Адлер Рекреационный морской и горный 1 1 1 3
Обобщение результатов анализа параметров и факторов, определяющих место субрегиональной системы курорта Анапа в системе Краснодарского края, позволяет следующим образом квалифицировать указанное место:
- специальная зона детской, подростковой рекреации и семейного отдыха;
- естественно монопольная форма субрегиональной системы, стратегически ориентированная на извлечение соответствующей ренты;
- пространство комбинирования и интеграционного взаимодействия сферы рекреационно-туристических услуг, а также виноградно-винодельческого продуктового комплекса; указанное взаимодействие формирует содержание и социально-экономический вектор развития субрегиональной системы курорта
1 Расчеты автора по данным источника: Краснодарский край в цифрах. 1991 - 2006. Краснодар: ТО ФСГС по КК, 2007.
Анапа, позволяет рассчитывать на извлечение синергетического эффекта, недоступного для других систем, и обусловливает ее инвестиционную привлекательность;
- привлекательная в инвестиционном отношении совокупность нескольких соседних муниципальных образований, развивающаяся в рамках особой экономической зоны и нуждающаяся в адекватном субрегиональном статусе;
- одна из перспективных рекреационно-туристических субрегиональных систем Краснодарского края, о чем свидетельствуют рейтинги продолжительности сезона, привлечения инвестиций и доли в ВРП.
Оценка факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа предполагает их предварительное выделение и классификацию, которую целесообразно проводить с учетом следующих специфицирующих обстоятельств:
- многообразия указанных факторов;
- различного характера их воздействия на эволюционный процесс;
- потребности в модернизации человеческого фактора, институтов, функционирующего капитала и инфраструктуры системы курорта Анапа.
В работе проведен анализ возможностей и ограничений различных способов классификации факторов развития пространственных систем, в том числе способов, основанных на группировке факторов-аргументов производственной функции в ее современных редакциях. Обобщение результатов такого анализа с учетом приведенных выше обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что целесообразно использовать для классификации интересующих факторов следующий разграничительный признак — ориентацию различных факторов развития субрегиональной системы достижение одной из двух целей:
- простой репродукции (инерционного движения) параметров субрегиональной системы Анапы;
- качественного преобразования (инновационного развития) функционального содержания и структуры данной системы в ходе ее эволюции.
Применение данного разграничительного признака позволяет провести классификацию факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа с выделением двух групп факторов:
- группы инерционных факторов развития, ориентированных на сохранение прежнего качества технологической основы, человеческого фактора, способа организации и институциональных параметров системы;
- группы инновационных факторов развития, ориентированных на всестороннюю инновационную модернизацию субрегиональной системы, а также на извлечение синергетического эффекта.
Следует исходить из того, что определение и оценка доминирующих факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа позволяет установить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне:
- стратегическую ориентацию развития системы курорта;
- общий социально-экономический потенциал развития данной системы;
- ограничения развития субрегиональной системы, обусловленные доминирующими в ее пространстве факторами.
Результаты анализа воздействия выборки инерционных и инновационных факторов развития субрегиональной системы курорта Анапы представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Анализ факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа1
Показатели 2000 2002 2004 2006
доля Анапы в ВРП края, % 3,8 4,1 4,3 4,5
Доля Анапы в объеме привлеченных инвестиций, % 4,8 4,8 5,3 5,5
Инерционные факторы.
Население, тыс. чел. 131,2 132,1 132,4 134,0
Протяженность пляжей, км 38,4 39,4 40,6 41,5
Количество мест в санаториях, пансионатах и гостиницах, ед. 32,3 37,4 46,5 52,8
Инновационные факторы:
Количество обучающихся в системах ВПО и ССО на 1000 чел. 98,6 102,4 108,6 112,3
Доля инвестиций на создание и модернизацию инфраструктуры в общем объеме инвестиций, % 8,3 9,2 9,0 8,1
Доля расходов на развитие связи и информатизации в статье «Национальная экономика» бюджета города Анапы, % 0,9 1,1 1,1 1,2
Доля виноградно-винодельческого комплекса в ВСРП, % 39,4 37,2 35,1 32,8
Количество совместных проектов по развитию рекреационного и виноградно-винодельческого комплексов, ед. 1
1 Рассчитано автором по данным источника: Электронный ресурс: Курорт Анапа / http/ www.krasnodar.rosoez.ru
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:
- динамика роста инвестиционной привлекательности Анапы существенно опережает динамику ее участия в формировании ВРП, что свидетельствует о перспективном характере большинства инвестиций;
- инерционные факторы преобладают над инновационными факторами развития субрегиональной системы;
- возможности извлечения синергетического эффекта от интеграции потенциалов рекреационного и виноградно-винодельческого комплексов практически не используются, хотя такая интеграция может стать одним из важнейших конкурентных преимуществ субрегиональной системы. Доля виноградно-винодельческого комплекса в ВСРП снижается, комплекс стагнирует, что создает существенную угрозу всей экономической системе края.
Для оценки ограничений эволюционного процесса системы курорта Анапа были также использованы результаты социологического исследования (табл. 3). Выборка респондентов составила 57 чел.
Таблица 3 - Результаты опроса субъектов сферы малого бизнеса _ курорта Анапа, 2008 г.__
№ Объект суждения Позитивные суждения (Да) Негативные суждения (нет) Неопределенные суждения (не знаю)
1. Рынок труда Анапы обеспечивает потребности развития вашего бизнеса 12 39 б
2. Развитие Анапы достаточно обеспечено объектами специальной инфраструктуры 2 47 8
3. Муниципальный статус Анапы адекватен задачам ее дальнейшего развития 7 29 21
4. Ваш бизнес ощутил позитивные перемены после формирования в Анапе особой экономической зоны 2 49 6
Обобщение полученных результатов анализа инерционных и инновационных факторов позволяет следующим образом раскрыть основные ограничения процесса развития субрегиональной системы курорта Анапа, обусловленные доминирующими факторами данного процесса:
- дефицит специальной инфраструктуры курорта, обеспечивающей системное качество взаимодействия всех рекреационных организаций;
- отсутствие интеграционного взаимодействия между двумя важнейшими компонентами системы - рекреационным и винодельческим комплексами;
- асимметрия между процессом подготовки квалифицированных работников и развитием локального рынка труда;
- неадекватность муниципального статуса масштабам задач развития курорта федерального значения.
Третья группа рассмотренных проблем содержит обоснование инструментов развития субрегиональной системы курорта Анапа в условиях интенсификации эволюционного процесса данной системы.
Стратегическая ориентация процесса развития субрегиональной системы курорта Анапа на ее инновационную модернизацию и увеличение собственного вклада в приращение общей конкурентоспособности региональной системы Краснодарского края предполагает обоснование специальных инструментов развития, обеспечивающих решение следующих задач:
- адекватную оценку достигнутого уровня развития субрегиональной системы; применяемые органами государственной статистики измерители не адаптированы к субрегиональному уровню;
- активизацию эволюционного процесса и преодоление существующих ограничений развития субрегиональной системы курорта Анапа, обусловленных доминирующими факторами данного процесса, в том числе преодоление институциональных ограничений.
Обобщение результатов анализа функций, специфических характеристик и факторов развития субрегиональной системы курорта Анапа позволяет обосновать следующие инструменты оценки уровня ее развития:
- коэффициент специального инфраструктурного обеспечения предоставляемых услуг, рассчитываемый как отношение стоимости используемых объектов инфраструктуры отдыха, рекреации и туризма к стоимости соответствующих услуг; экономическое содержание предлагаемого инструмента заключается в определении оснащенности всех частных видов сервиса единой для них инфраструктурой, придающей им системное качество взаимодействия. Без аде-
кватного инфраструктурного обеспечения рекреационно-туристическая субрегиональная система дезинтегрируется, превращаясь в совокупность разобщенных экономических субъектов;
- коэффициент инновационного наполнения создаваемого валового субрегионального продукта (ВСРП), рассчитываемый как отношение стоимости продуктов и услуг, созданных на основе применения технологических, организационных и управленческих инноваций, к стоимости всего ВСРП. Экономическое содержание предлагаемого инструмента заключается в определении меры обновления состава ВСРП. Недостаточное инновационное наполнение ВСРП свидетельствует о преобладании инерции в развитии субрегиональной системы и, соответственно, угрозе потери ей своих конкурентных преимуществ.
Субрегиональную систему правомерно отнести к институционально-хозяйственным формам отношений, развитие которых предполагает соразмерное и взаимосвязанное изменение экономических и институциональных параметров. Институциональные инструменты отвечают такому требованию и обладают высокой эффективностью.
Разработка данных инструментов предполагает, прежде всего, коррекцию важнейших параметров исследуемой рекреационно-туристической системы. В настоящее время курорт Анапа представляет собой совокупность муниципальных образований в составе Краснодарского края. Такой статус ограничивает возможности развития и вступает в противоречие с реализуемыми программами ОЭЗ. Исходя из необходимости повышения статуса Анапы с муниципального до субрегионального уровня, представляется целесообразным осуществить следующие институциональные преобразования, относящиеся к мезо- уровню:
- внести соответствующие изменения и дополнения в Устав Краснодарского края и определить полномочия субрегиональных систем края в специальном региональном законе;
- разработать и реализовать особые региональные проекты, ориентированные на повышение эффективности и устойчивости развития субрегиональных систем рекреационно-туристического типа.
Реализация указанных преобразований позволяет предложить следующие институциональные инструменты развития субрегиональной системы (рис. 1):
А. Стратегический совет при главе администрации курорта Анапа с участием представителей субъектов эволюционного процесса системы:
- крупных внешних инвесторов, участвующих в развитии системы;
- малого и среднего бизнеса, функционирующего в системе;
- общественных организаций территории.
Данный инструмент ориентирован на повышение эффективности процесса развития субрегиональной системы, снижение бюрократических барьеров, стоящих перед бизнесом, а также на коррекцию параметров институциональной среды и восполнение дефицита эффективных форм контрактов в сфере инвестиционного обеспечения развития данной системы.
Б. Частно-государственное партнерство (ЧГП) субрегионального уровня, ориентированное на формирование, инновационную модернизацию и эффективное использование объектов специальной рекреационной инфраструктуры. Данный инструмент нацелен на создание адекватных потребностям современного этапа развития рекреационно-туристических систем общих условий ведения бизнеса, которые, как правило, не инвестируются частным капиталом. Инвестиции ЧГП в развитие специальной инфраструктуры способны инициировать последующее вложение средств частных инвесторов и, что самое важное, обеспечить необходимое системное качество взаимодействия отдельных видов бизнеса в пространстве Анапы.
Рисунок 1 - Инструменты развития субрегиональной системы Анапы
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
1.Илющенко Т.М., Соловьева В.К., Франц Е.В. Инструменты развития региональной системы // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. №4. -1,2/0,4 пл.
2. Илющенко Т.М., Эстрик Н.В., Франц Е.В. Управление развитием систем регионального и субрегионального уровня // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. №4. - 1,2/0,4 п.л.
Прочие публикации
4. Захарова E.H., Илющенко Т.М. Эволюция субрегиональной системы курорта Анапа. Анапа: ЮИМ, 2009. - 7,5/3,8 п.л.
4. Илющенко Т.М. Факторы развития субрегиональной системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 19. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л.
5. Илющенко Т.М. Инструменты развития субрегиональной системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 19. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 пл.
6. Илющенко Т.М.. Концептуальные аспекты развития субрегиональной экономической системы // Социальная экономика: проблемы реформирования: Сборник научных трудов. Выпуск 4. Владикавказ: СКГМИ, 2008. - 0,4 пл.
7. Илющенко Т.М. Факторы и инструменты развития субрегиональной системы Анапы. Анапа: ЮИМ, 2007. - 1,2 п.л.
ИЛЮЩЕНКО Татьяна Михайловна
ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КУРОРТА АНАПА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.03.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 135 экз. Заказ 036.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.