Факторы ускорения экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тараканов, Георгий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тараканов, Георгий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РОСТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ПОИСК МЕХАНИЗМА УСКОРЕНИЯ.
1.1. Эволюция теории экономического роста во второй половине XX века.
1.2. Основные детерминанты роста экономики (результаты эмпирического анализа).
1.3. Ускорение и замедление экономического роста: опыт Восточной и Юго-Восточной Азии и стран-экспортеров нефти.
1.4. Факторы роста экономики России (результаты эмпрических исследований).
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В МИРЕ В 1960-2005 ГГ.
2.1. Формирование выборки в эмпирических исследованиях экономического роста.
2.2. Методика исследования.
2.3. Динамика развития рассматриваемых групп стран.
2.4. Влияние детерминант роста в странах с разными уровнями развития экономики.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УСКОРЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ВЕДУЩИХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.
3.1. Мировой опыт ускорения экономического роста: ключевые факторы.
3.2. Особенности экономического развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в условиях глобализации.
3.3. Динамика основных факторов экономического роста России в 1990-2004 гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы ускорения экономического роста"
Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста в мире является актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Все возрастающий интерес к ней в значительной степени обусловлен неравномерностью темпов развития разных стран, а также увеличивающимся отставанием беднейших государств от ведущих мировых держав. При этом ряд развивающихся стран - Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Южная Корея — на определенных этапах своего развития демонстрировал стабильно высокие темпы роста ВВП. Это позволило им добиться существенных успехов в сокращении разрыва в благосостоянии с развитыми государствами и перейти на более высокий уровень развития экономики (World Economic Outlook, 2000). Выявление механизмов, способствующих ускоренному развитию экономики одних государств и тормозящих рост ВВП других стран, стало одной из основных проблем экономической науки во второй половине XX века. Однако, несмотря на большое число проведенных исследований, ученым так и не удалось прийти к единому мнению относительно «катализаторов» и «ингибиторов» развития, а попытки практического воздействия на факторы роста, как правило, завершались неудачно.
Задача выявления ключевых детерминант экономического роста является одной из важнейших в современной макроэкономике как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся настоящего этапа развития мировой экономики, еще мало изучен. Так, в большинстве выполненных в последнее время работ рассматривается период до 1990-1995 гг., а изменения динамики экономического роста в последующие годы исследованы значительно меньше. При этом явно или неявно предполагается, что характер влияния ключевых макроэкономических переменных на динамику роста ВВП остается неизменным во времени. Большинство исследователей не уделяет внимания тому, что комбинация факторов и параметров роста может зависеть от уровня развития страны. Во многих работах анализируется рост экономики отдельных стран или всех государств мира, в то время как особенности и общие черты регионального экономического развития остаются недостаточно изученными. Данные, полученные разными авторами, часто противоречат друг другу, а корректное их сопоставление, как правило, невозможно из-за использования сильно различающихся и произвольно формируемых наборов рассматриваемых государств и несовпадающих хронологических периодов исследований.
Предметом исследования является процесс экономического роста в современном мире, основные факторы, способствующие его ускорению, и особенности развития экономики в разных группах стран, обладающих предпосылками для высоких темпов роста ВВП на душу населения. Под термином «ускорение» в данной работе понимается экономический рост с темпом более чем 3.5% в год1 на протяжении 10 лет подряд при средних темпах прироста ВВП на душу населения не менее 3.5% за весь рассматриваемый период и отсутствии длительных (более 2 лет) спадов в экономике.2 л
Объектом исследования являются относительно однородные группы стран, сформированные в соответствии с решаемыми задачами на базе выборки из 87 государств, на которые в 2004 г. приходилось 96.3% мирового ВВП. Для получения максимально устойчивых результатов и устранения искажающего влияния особенностей национальных экономик данные по отдельным странам не рассматривались. Исключение составила Россия,
1 Это на 1 п.п. выше, чем средние темпы роста ВВП на душу населения в развитых странах в I960— 2004 гг.
2 Более подробное описание критериев ускоренного роста приведено при формировании группы динамично развивающихся стран на стр. 116.
3 Группы однородны в первую очередь по уровню ВВП на душу населения. динамика развития которой в 1990-2004 гг. мало изучена в контексте международных сопоставлений.
Хронологические рамки исследования охватывают максимальный по продолжительности интервал времени, по которому доступны сопоставимые статистические данные для большинства стран мира — 45 лет (с 1960 г. по 2004 г.). При этом особое внимание уделено рассмотрению наименее изученного новейшего периода — 1990-2004 гг.
Цель работы заключается в выявлении основных факторов ускорения экономического роста в мире и в определении особенностей их влияния на темпы роста душевого ВВП в ведущих развивающихся странах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Проследить эволюцию теории экономического роста во второй половине XX века и оценить эффективность применения основных моделей при выполнении эмпирических исследований.
Разработать методику, позволяющую при проведении макроэкономических исследований получать устойчивые результаты и учитывать воздействие уровня развития страны4 на экономические процессы.
Путем статистического анализа специально сформированной выборки стран определить основные факторы экономического роста в мире в 19602004 гг.
Установить, оказывает ли уровень развития страны влияние на детерминанты роста экономики и, в случае наличия такого влияния, определить его характер. Выявить ключевые факторы экономического роста наиболее успешно развивающихся государств мира и установить причины менее эффективного роста экономики стран, обладающих богатыми запасами природных ресурсов.
4 Понятие «экономическое развитие» является более широким, чем «экономический рост», однако в данной работе под термином «развитие», главным образом, будет пониматься рост экономики, а уровень развития страны будет характеризоваться ВВП на душу населения. Оценить перспективы роста отечественной экономики путем сопоставления основных показателей ее развития с соответствующими макроэкономическими индикаторами для наиболее близких к России по уровню развития групп стран.
Теоретические и методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные теории экономического роста, а также изучению факторов экономического роста, особенностей ускоренного развития в разных регионах мира, влияния конъюнктуры мировых энергетических рынков на экономическое развитие и экономической истории. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы: B.C. Автономов, Н.М. Байков, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдар, JI.M. Григорьев, Е.Т. Гурвич, С.М. Гуриев, А.А. Дынкин, С.В. Жуков, А.Н. Илларионов, В.П. Колесов, И.С. Королев, В.А. Красильщиков, Б.В. Кузнецов, М.Н. Кулаков, С.Н. Надель, P.M. Нуреев, И.М. Осадчая, М.Н. Осьмова, А.В. Полетаев, В.М. Полтерович, В.В. Попов, B.JI. Тамбовцев, И.О. Фаризов, А.Г. Худокормов, И.С. Целищев, Г.Г. Чибриков, А.Я. Эльянов и Е.Г. Ясин.
Большое влияние на формирование научных взглядов автора и постановку проблематики исследования, а также на разработку методики его проведения оказали труды таких зарубежных специалистов, как А. Алесина, Р. Барро, О. Бланшар, Г. Бэккер, Р. Вачарг, Т. Гильфасон, Д. Доллар, У. Истерли, П. Кругман, Д. Ландау, Р. Левин, Н. Мэнкыо, Г. Офер, Г. Папанек, Л. Причетт, П. Ромер, Д. Рэнельт, Дж. Сакс, К. Сала-и-Мартин, Л. Саммерс, Дж. Стиглиц, Э. Фелпс, С. Фишер и А. Шляйфер.
При написании данной работы были использованы аналитические материалы и официальные доклады международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ООН, ОЭСР и ОПЭК.
Статистическая база исследования была сформирована на основе базы данных Всемирного банка World Development Indicators за 2003 и 2006 годы. В качестве источника статистических данных по динамике мировых цен и потребления энергоносителей было использовано статистическое приложение к докладу компании British Petroleum World Energy Outlook за 2006 год.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана оригинальная методика формирования выборки государств и разделения ее на относительно однородные группы, позволяющая учитывать влияние уровня развития страны на макроэкономические процессы. С использованием данной методики сформирована репрезентативная выборка из 87 государств, на которые в 2004 г. приходилось 96.3% мирового ВВП. Предложен универсальный способ периодизации исследуемого временного интервала с учетом особенностей политической и экономической ситуации в мире.
2. На основе созданной выборки стран методом корреляционного анализа изучено влияние 30 макроэкономических переменных на темпы роста ВВП на душу населения в 1960-2004 гг. Показано, что характер этого влияния зависит от уровня развития страны. Выявлены 6 ключевых детерминант экономического роста, воздействие которых на динамику роста ВВП на душу населения в наибольшей степени зависит от уровня развития экономики государства.
3. Исследован механизм экономического роста стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 1990-2004 гг. Показано, что внутренняя экономическая ситуация в этих странах сильно влияет на конъюнктуру мировых сырьевых рынков.
4. Методом корреляционного анализа с использованием предложенной выборки исследованы основные детерминанты развития стран с наиболее устойчивыми высокими темпами роста экономики и государств, экспортирующих энергоносители, в 1990-2004 гг. Установлено, что ключевыми факторами развития первой группы стран являются валовое накопление и рост промышленного производства. Доказано, что в государствах-экспортерах энергоносителей темпы развития экономики сильно (на 75%) зависят от конъюнктуры мировых энергетических рынков.
5. Выявлено изменение характера зависимости между ценами на энергоносители и темпами роста ВВП на душу населения, произошедшее в 1990-2004 гг. и заключающееся в том, что повышение цен на энергоносители перестало замедлять темпы экономического роста быстро развивающихся стран.
6. Проведен сравнительный анализ динамики основных индикаторов экономики России и двух наиболее близких к ней по уровню развития групп государств из рассматриваемой выборки в 1990—2004 гг. Показано, что в 1998-2004 гг. отечественная экономика развивалась по сценарию, характерному для стран-экспортеров энергоносителей.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней результатов для повышения эффективности стимулирования развития и поддержания высоких темпов экономического роста при проведении государственной экономической политики, как в Российской Федерации, так и в других странах. Результаты исследования также могут использоваться международными организациями и банками развития для корректировки программ международной помощи. Разработанная методика формирования выборки может применяться при изучении широкого спектра проблем в области макроэкономики.
Материалы диссертации могут быть также использованы в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по экономической теории, мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались автором на международных конференциях «Ломоносов-2006»
Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
2006 г.) и «Ломоносов-2007» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), а также на конференциях «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» (Москва, Институт мировой экономики и международных отношений РАН,
2007 г.), «Экономическая политика России в условиях глобализации» (Москва, Институт экономики РАН, 2007 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тараканов, Георгий Иванович
Основные результаты, полученные в ходе корреляционного анализа, приведены в табл. 14.

Автореферат диссертации по теме "Факторы ускорения экономического роста"
На правах рукописи
ТАРАКАНОВ Георгий Иванович
ФАКТОРЫ УСКОРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
Специальность 08,00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1«11!11№
Москва 2008
Работа выполнена в Центре североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
Научный руководитель. кандидат экономических наук.
Григорьев Леонид Маркович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук Эльянов Анатолий Яковлевич
кандидат экономических наук Кузнецов Борис Викторович
Ведущая организация Экономический факультет
Московского государственного университета им М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится » 2008 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 002 003 02 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН
Автореферат разослан «24 » я/'т'? 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
к.э.н
НВ Шелюбская
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста в мире является актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Все возрастающий интерес к ней в значительной степени обусловлен неравномерностью темпов развития разных стран, а также увеличивающимся отставанием беднейших государств от ведущих мировых держав При этом ряд развивающихся стран - Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Южная Корея - на определенных этапах своего развития демонстрировал стабильно высокие темпы роста ВВП Это позволило им добиться существенных успехов в сокращении разрыва в благосостоянии с развитыми государствами и перейти на более высокий уровень развития экономики1 Выявление механизмов, способствующих ускоренному развитию экономики одних государств и тормозящих рост ВВП других стран, стало Одной из основных проблем экономической науки во второй половине XX века Однако, несмотря на большое число проведенных исследований, ученым так и не удалось прийти к единому мнению относительно «катализаторов» и «ингибиторов» развития, а попытки практического воздействия на факторы роста, как правило, завершались неудачно.
Задача выявления ключевых детерминант экономического роста является одной из важнейших в современной макроэкономике как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся настоящего этапа развития мировой экономики, еще мало изучен. Так, в большинстве выполненных в последнее время работ рассматривается период до 1990-1995 гг, а изменения динамики экономического роста в последующие годы исследованы значительно меньше При этом явно или неявно предполагается, что характер влияния ключевых макроэкономических переменных на динамику роста ВВП остается неизменным во времени Большинство исследователей не уделяет внимания тому, что комбинация факторов и параметров роста может зависеть от уровня развития страны Во многих работах анализируется рост экономики отдельных стран или всех государств мира, в то время как особенности и общие черты регионального экономического развития остаются недостаточно изученными Данные, полученные разными авторами, часто противоречат друг другу, а корректное их сопоставление, как правило, невозможно из-за использования сильно различающихся и произвольно формируемых наборов рассматриваемых государств и несовпадающих хронологических периодов исследований
Предметом исследования является процесс экономического роста в современном мире, основные факторы, способствующие его ускорению, и
1 См World Economic Outlook, May 2000, Ch 5 , P. 149-180
\
особенности развития экономики в разных группах стран, обладающих предпосылками для высоких темпов роста ВВП на душу населения. Под термином «ускорение» в данной работе понимается экономический рост с темпом более чем 3 5% в год2 на протяжении 10 лет при средних темпах прироста ВВП на душу населения не менее 3 5% за весь рассматриваемый период и отсутствии длительных (более 2 лет) спадов в экономике.
Объектом исследования являются относительно однородные3 группы стран, сформированные в соответствии с решаемыми задачами на базе выборки из 87 государств, на которые в 2004 г. приходилось 96.3% мирового ВВП Для получения максимально устойчивых результатов и устранения искажающего влияния особенностей национальных экономик данные по отдельным странам не рассматривались. Исключение составила Россия, динамика развития которой в 1990-2004 гг мало изучена в контексте международных сопоставлений.
Хронологические рамки исследования охватывают максимальный по продолжительности интервал времени, по которому доступны сопоставимые статистические данные для большинства стран мира - 45 лет (с 1960 г. по 2004 г). При этом особое внимание уделено рассмотрению наименее изученного новейшего периода - 1990-2004 гг.
Цель работы заключается в выявлении основных факторов ускорения экономического роста в мире и в определении особенностей их влияния на темпы роста душевого ВВП в ведущих развивающихся странах.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи- Проследить эволюцию теории экономического роста во второй половине XX века и оценить эффективность применения основных моделей при выполнении эмпирических исследований.
- Разработать методику, позволяющую при проведении макроэкономических исследований получать устойчивые результаты и учитывать воздействие уровня развития страны4 на экономические процессы.
- Путем статистического анализа специально сформированной выборки стран определить основные факторы экономического роста в мире в 1960-2004 гг
- Установить, оказывает ли уровень развития страны влияние на детерминанты роста экономики и, в случае наличия такого влияния,
2 Это на 1 п п выше, чем средние темпы роста ВВП на душу населения в развитых странах в 1960-2004 гг.
3 Группы однородны в первую очередь по уровню ВВП на душу населения
4 Понятие «экономическое развитие» является более широким, чем «экономический рост», однако в данной работе под термином «развитие», главным образом, будет пониматься рост экономики, а уровень развития страны будет характеризоваться ВВП на душу населения.
определить его характер. Выявить ключевые факторы экономического роста наиболее успешно развивающихся государств мира и установить причины менее эффективного роста экономики стран, обладающих богатыми запасами природных ресурсов, - Оценить перспективы роста отечественной экономики путем сопоставления основных показателей ее развития с соответствующими макроэкономическими индикаторами для наиболее близких к России по уровню развития групп стран.
Теоретические и методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные теории экономического роста, а также изучению факторов экономического роста, особенностей ускоренного развития в разных регионах мира, влияния конъюнктуры мировых энергетических рынков на экономическое развитие и экономической истории. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы. B.C. Автономов, НМ. Байков, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдар, JIM. Григорьев, Е.Т. Гурвич, СМ Гуриев, А А. Дынкин, C.B. Жуков, АН Илларионов, В П. Колесов, И.С Королев, В А Красильщиков, Б В. Кузнецов, МН. Кулаков, С H Надель, РМ Нуреев, И.М. Осадчая, M H Осьмова, A.B. Полетаев, В М. Полтерович, В В Попов, В Л. Тамбовцев, И О. Фаризов, А Г Худокормов, И С. Целищев, Г.Г. Чибриков, А.Я Эльянов и Е.Г Ясин.
Большое влияние на формирование научных взглядов автора и постановку проблематики исследования, а также на разработку методики его проведения оказали труды таких зарубежных специалистов, как А Алесина, Р. Барро, О. Бланшар, Г. Бэккер, Р. Вачарг, Т Гильфасон, Д. Доллар, У. Истерли, П. Кругман, Д Ландау, Р Левин, Н. Мэнкью, Г Офер, Г Папанек, Л Причетт, П Ромер, Д. Рэнельт, Дж Сакс, К. Сала-и-Мартин, Л Саммерс, Дж Стиглиц, Э. Фелпс, С Фишер и А Шляйфер
При написании данной работы были использованы аналитические материалы и официальные доклады международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ООН, ОЭСР и ОПЭК
Статистическая база исследования была сформирована на основе базы данных Всемирного банка World Development Indicators за 2003 и 2006 годы В качестве источника статистических данных по динамике мировых цен и потребления энергоносителей было использовано статистическое приложение к докладу компании British Petroleum World Energy Outlook за 2006 год.
Научная новизна работы заключается в следующем. 1 Разработана оригинальная методика формирования выборки государств и разделения ее на относительно однородные группы, позволяющая учитывать влияние уровня развития страны на макроэкономические процессы С использованием данной методики сформирована репрезентативная выборка из 87 государств, на которые в 2004 г.
приходилось 96 3% мирового ВВП Предложен универсальный способ периодизации исследуемого временного интервала с учетом особенностей политической и экономической ситуации в мире
2 На основе созданной выборки стран методом корреляционного анализа изучено влияние 30 макроэкономических переменных на темпы роста ВВП на душу населения в 1960-2004 гг. Показано, что характер этого влияния зависит от уровня развития страны. Выявлены 6 ключевых детерминант экономического роста, воздействие которых на динамику роста ВВП на душу населения в наибольшей степени зависит от уровня развития экономики государства.
3 Исследован механизм экономического роста стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 1990-2004 гг Показано, что внутренняя экономическая ситуация в этих странах сильно влияет на конъюнктуру мировых сырьевых рынков.
4. Методом корреляционного анализа с использованием предложенной выборки исследованы основные детерминанты развития стран с наиболее устойчивыми высокими темпами роста экономики и государств, экспортирующих энергоносители, в 1990-2004 гг Установлено, что ключевыми факторами развития первой группы стран являются валовое накопление и рост промышленного производства Доказано, что в государствах-экспортерах энергоносителей темпы развития экономики сильно (на 75%) зависят от конъюнктуры мировых энергетических рынков.
5 Выявлено изменение характера зависимости между ценами на энергоносители и темпами роста ВВП на душу населения, произошедшее в 1990-2004 гг. и заключающееся в том, что повышение цен на энергоносители перестало замедлять темпы экономического роста быстро развивающихся стран.
6 Проведен сравнительный анализ динамики основных индикаторов экономики России и двух наиболее близких к ней по уровню развития групп государств из рассматриваемой выборки в 1990-2004 гг Показано, что в 1998-2004 гт. отечественная экономика развивалась по сценарию, характерному для стран-экспортеров энергоносителей
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней результатов для повышения эффективности стимулирования развития и поддержания высоких темпов экономического роста при проведении государственной экономической политики как в Российской Федерации, так и в других странах Результаты исследования также могут использоваться международными организациями и банками развития для корректировки программ международной помощи. Разработанная методика формирования выборки может применяться при изучении широкого спектра проблем в области макроэкономики.
Материалы диссертации могут быть также использованы в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по экономической теории, мировой экономике и международным экономическим отношениям
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались автором на международных конференциях «Ломоносов-2006» (Москва, Московский государственный университет им. М В Ломоносова, 2006 г) и «Ломоносов-2007» (Москва, Московский государственный университет им. М.В Ломоносова, 2007 г.), а также на конференциях «Государство в эпоху глобализации экономика, политика, безопасность» (Москва, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2007 г), «Экономическая политика России в условиях глобализации» (Москва, Институт экономики РАН, 2007 г)
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4.8 пл, в том числе 6 статей в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК
Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
Работа изложена на 202 страницах, содержит 17 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список содержит 283 наименования использованных источников, в том числе 52 - на русском языке, 231 - на иностранных языках Структура работы приведена ниже
Введение
Глава I Теория роста в экономической литературе, поиск механизма ускорения.
1.1 Эволюция теории экономического роста во второй половине XX века
12 Основные детерминанты роста экономики (результаты эмпирического анализа)
13 Ускорение и замедление экономического роста, опыт стран Восточной и Юго-Восточной Азии и стран-экспортеров нефти.
1.4. Факторы роста экономики России (результаты эмпирических исследований)
Глава II. Анализ основных факторов экономического роста в мире в 19602005 гг
21 Формирование выборки в эмпирических исследованиях экономического роста
2.2 Методика исследования.
2.3. Динамика развития рассматриваемых групп стран.
2 4 Влияние детерминант роста в странах с разными уровнями развития
экономики.
Глава Ш Особенности ускоренного экономического роста в ведущих развивающихся странах
3.1 Мировой опыт ускорения экономического роста, ключевые факторы
3.2 Особенности экономического развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в условиях глобализации
3 3 Динамика основных факторов экономического роста России в 1990-2004гт Заключение Библиография Приложение.
Основное содержание работы В первой главе, посвященной анализу эволюции взглядов на факторы ускорения экономического роста в мировой литературе, рассмотрены теоретические и эмпирические исследования, прослежено развитие теории экономического роста от кейнсианской модели динамики до современных моделей эндогенного роста Изложены основные положения теорий и отмечена тенденция к их усложнению за счет расширения числа рассматриваемых переменных Проведен краткий анализ эффективности применения каждого из трех основных типов моделей экономического роста для эмпирических исследований, показавший, что кейнсианская модель Харрода слабо отражает реалии рыночной экономики, в то время как неоклассическая модель и модель эндогенного роста позволяют изучать широкий круг вопросов теории развития
Детально рассмотрены макроэкономические переменные, отмеченные в литературе в качестве факторов, воздействующих на темпы роста ВВП на душу населения На основании анализа результатов эмпирических исследований сделано заключение о том, что основными факторами развития экономики являются валовое накопление капитала, научно-технический прогресс и накопление человеческого капитала. Установлено, что влияние «географических» и «политических» факторов роста экономики выражено значительно слабее и менее устойчиво, чем воздействие основных детерминант роста. Рассмотрены основные причины ускоренного развития наиболее динамично развивающихся стран и факторы замедленного роста экономики государств, экспортирующих энергоносители На ряде конкретных примеров продемонстрировано существенное влияние применяемой методики анализа на результаты исследования детерминант экономического роста
Во второй главе отмечено, что из результатов анализа работ (подробно рассмотренных в Главе 1), посвященных изучению влияния различных факторов на экономический рост, следует, что основными
причинами расхождения выводов, сделанных разными авторами, являются использование ими выборок государств, различающихся по составу входящих в них стран, и рассмотрение несовпадающих временных периодов. При этом в ряде случаев, когда хронологаческие периоды исследований совпадают, характер выявленного в них воздействия ключевых макроэкономических факторов на экономический рост существенно различается. Это может быть обусловлено как спецификой состава рассматриваемой выборки государств, так и различным характером влияния одних и тех же факторов в странах с разным уровнем ВВП на душу населения Немногочисленные попытки учесть это влияние, предпринимавшиеся в последние годы, не дали существенных результатов Таким образом, одними из основных задач современной экономической науки являются решение вопроса о влиянии уровня развития страны на характер воздействия макроэкономических переменных на рост экономики и разработка методов, позволяющих повысить достоверность и устойчивость результатов эмпирических исследований.
Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы установить, оказывает ли уровень развития страны влияние на детерминанты роста ее экономики, и, в случае наличия такого влияния, определить его характер. Для этого была специально разработана методика, позволяющая при проведении эмпирических исследований получать устойчивые корректные результаты и учитывать воздействие уровня ВВП на душу населения на экономические процессы
Изучение детерминант экономического роста было выполнено на основе статистических данных Всемирного банка за 1960-2004 гг, опубликованных в базах World Development Indicators 2006 и World Development Indicators 2003 Для повышения качества проведения анализа все переменные, абсолютные значения которых используются в настоящей работе, приведены в постоянных ценах 2000 г. Данные по многим рассматриваемым показателям за 1960-1964 гг, имеющиеся только в базе WDI 2003 (базовый год - 1995), были трансформированы в формат основной части выборки (приведены к 2000 г ) Сведения о мировых ценах на нефть были взяты из BP Statistical Review of World Energy June 2006, при этом использовали данные о стоимости барреля сырой нефти в постоянных ценах 2004 г
Для выявления основных факторов экономического роста в 19602004 гг была сформирована выборка из 87 стран Процесс ее создания состоял из четырех этапов, на протяжении которых из 208 государств и территорий мира были исключены около 60% стран. Полученная выборка может быть использована для проведения исследований макроэкономических процессов в масштабе мировой экономики, так как на входящие в нее страны приходится 96.3% мирового ВВП
На первом этапе из полного списка государств мира были удалены
35 стран и территорий, для которых не было достоверных статистических данных по ВВП, ВВП на душу населения и другим ключевым макроэкономическим показателям за 2002-2004 гг (последние 3 года на момент формирования выборки) Отсутствие этих данных было обусловлено либо низким уровнем развития статистических служб, либо их неспособностью собрать необходимые сведения из-за нестабильной политической обстановки в стране В ряде случаев имеющиеся значения показателей вызывают сомнения в их достоверности. В первую очередь это относится к таким государствам, как Афганистан, Ирак, Куба и КНДР
На следующем этапе формирования выборки из рассмотрения были исключены 42 страны с низким уровнем ВВП на душу населения, не превышающим 500 долл. на человека в год5 Большинство из них расположено южнее пустыни Сахара или в Центральной и Южной Азии, и экономический уклад этих стран носит скорее традиционный характер.
На третьем этапе были исключены 28 стран с населением менее 1 млн. человек. Часть из них имеет очень низкий уровень развития экономики, обусловленный доминированием в ней сельского хозяйства Остальные являются мелкими (нередко островными) государствами, специализирующимися на туризме и посреднических услугах в финансовой сфере.
На последнем этапе из создаваемой выборки были удалены 12 стран, которые после 1990 г участвовали в крупных военных конфликтах (как межгосударственных, так и гражданских), нарушающих закономерности развития экономики. К числу таких государств относятся Ангола, Конго, Сербия и Черногория, Хорватия и т.п. Еще 4 страны были исключены по политическим мотивам Намибия только в 1990 г. обрела независимость от ЮАР, что не позволило ей пока сформировать самостоятельную экономическую систему Гонконг с 1997 г вошел в состав КНР, и его экономика успешно интегрировалась в экономическую систему Китая Авторитарные правители Ливии и Лесото установили режимы, жестко контролирующие их экономику, поэтому трудно говорить не только о либеральном рыночном характере ее развития, но и о достоверности данных по этим странам Полученная указанным способом выборка была скорректирована на основании экспертных оценок- вместо небольшого островного государства Маврикия с населением немногим более 1 млн человек и узкой специализацией в области туризма в число рассматриваемых стран был включен Кипр, не прошедший отбор по численности населения, но обладающий высокоразвитой экономикой, ориентированной преимущественно на сферу услуг
При разработке методики разделения стран на относительно
5 Были использованы средние значения ВВП на душу населения за 2002-2004 гт, что позволило существенно снизить влияние случайных колебаний этого показателя на конечный результат исследования
однородные группы в качестве основных критериев были выбраны уровень ВВП на душу населения, динамика развития экономики во второй половине XX века и географический фактор, а в качестве дополнительных критериев однородности групп - коэффициенты вариации государственных расходов, накопления и их суммы. В соответствии с этими критериями выборка из 87 стран была разделена на 3 группы- А, В и С
В группу А6 вошло 41 наименее развитое государство с уровнем ВВП на душу населения в 2004 г. ниже 4500 долл Венесуэла и Ливан, незначительно опережающие страны данной группы по уровню душевого дохода, близки к ним по другим социально-экономическим показателям, поэтому они также были включены в группу А. Группу В1 составили 25 государств, страны со средним уровнем развития (ВВП на душу населения 4500-15000 долл) и несколько государств с рыночной и переходной экономикой, в которых уровень ВВП на душу населения соответствует показателям группы А, но при этом они обладают крупной и достаточно развитой промышленностью (Бразилия, Россия, ЮАР и тп.) Группа С8 состоит из 21 страны с высоким уровнем доходов, превышающим 15000 долл. на душу населения.
В настоящем исследовании был рассмотрен максимальный интервал времени, по которому доступны статистические данные для большинства стран мира - 45 лет (с 1960 г. по 2004 г.). С учетом изменения экономической и политической конъюнктуры он разделен на три примерно равных по продолжительности периода Первый из них (1960-1973 гг) связан с масштабным послевоенным экономическим ростом Второй период (1974-1989 гг) характеризуется высокой стоимостью энергоносителей Резкое повышение мировых цен на энергоносители в 1973-1974 гг, а позже и в 1979-1982 гг., сделало использовавшиеся ранее ресурсоемкие технологии очень дорогостоящими. Третий временной интервал (1990-2004 гг.) охватывает современный этап развития мировой экономической и политической системы Его начало (1990 г)
6 Группа А Албания, Алжир, Беларусь, Болгария, Боливия, Ботсвана, Венесуэла, Габон, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Казахстан, Камерун, КНР, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Ливан, Македония, Марокко, Никарагуа, Пакистан, Панама, Папуа Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Румыния, Сальвадор, Сирия, Таиланд, Тунис, Узбекистан, Украина, Филиппины, Эквадор и Ямайка
7 Группа В Аргентина, Бразилия, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Малайзия, Мексика, ОАЭ, Оман, Польша, Португалия, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Словения, Тринидад и Тобаго, Турция, Уругвай, Чехия, Чили, Эстония, ЮАР и Южная Корея
8 Группа С Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония
ознаменовано созданием на месте СССР и стран социалистического блока новых независимых государств, начавших переход от плановой экономической системы к рынку,
В соответствии с расширенной версией модели Р Солоу в качестве показателя, отражающего экономическое развитие страны, в настоящей работе использовались темпы роста ВВП на душу населения В результате анализа литературы был сформирован набор из 30 переменных, оптимальный для изучения их воздействия на развитие экономики9 В него вошли показатели, наиболее часто встречающиеся в исследованиях факторов экономического роста и демонстрирующие статистически значимую связь с темпами роста ВВП на душу населения. Особое внимание при отборе было уделено переменным, сведения о влиянии которых на экономический рост носили противоречивый характер Учитывался не только экономический смысл анализируемых факторов, но и степень полноты имеющихся статистических данных
Сформированная совокупность переменных позволяет охарактеризовать степень экономического развития и уровень жизни населения различных стран, определить изменения в структуре экономики, вызванные ростом ВВП, проследить стадии процесса накопления и динамику влияния отдельных детерминант роста. Для повышения наглядности проводимого анализа все переменные были разделены на 7 блоков- переменные, характеризующие экономический рост, инвестиционный процесс, структуру экономики, качество человеческого капитала, внешнеэкономическую деятельность, международную помощь, влияние бизнеса и науки
Предварительный анализ динамики развития рассматриваемых групп стран в 1960-2004 гг., проведенный на основании данных по ключевым макроэкономическим индикаторам, показал, что в характере роста разных групп стран имеются существенные различия, свидетельствующие о том, что сценарий перехода на более высокий уровень развития зависит от исходной экономической ситуации в государстве (см табл 1). Это, в свою очередь, говорит об эффективности предложенной методики формирования выборки и разделения ее на группы
Для решения поставленных задач необходимо было установить наличие, степень тесноты и знак связи между каждым из факторов и темпами роста экономики. Исследование проводилось методом корреляционного анализа, в ходе которого были рассмотрены лишь статистически значимые (при уровне значимости 5%) парные зависимости между переменными и экономическим ростом При этом в качестве наблюдения бралось значение одной переменной в отдельно взятой стране в определенном году.
9 В их числе валовое накопление, валовые внутренние сбережения, государственные расходы, международная помощь, внешняя торговля, продолжительность жизни и т п
Таблица 1 Средние значения основных макроэкономических индикаторов в группах стран с разным уровнем развития за 1960-2004 гг.
Группа ВВП на душу населения, тыс долл Темпы прироста ВВП надушу населения, % Доля в мировом ВВП, % %ВВП Международная помощь, % от валового накопления
Валовое накопление Валовые внутренние сбережения Госрасходы ПИИ Торговля
1960-1973 А 1 2 3 1 44 20 0 17 4 122 10 451 20 9
В 62 50 69 21 8 28 6 И 8 12 50 1 55
С 112 42 74.6 26.9 25 2 15.8 16 466 60
1974-1989 А 16 04 59 25 6 216 14 4 08 619 15 5
В 62 1 9 94 26 7 28 4 150 09 60 8 2.2
С 166 22 78.6 25 0 23 4 20 0 12 61 3 10 3
1990-2004 А 17 1 6 90 23 0 18 6 13 8 21 72 5 17 3
В 63 1 8 114 23 3 24 0 16 9 30 83 3 18
С 22 8 20 76 2 216 24 5 19 8 39 692 29
1960-2004 А 1 5 1 7 65 23 1 185 141 15 651 17 9
В 58 23 93 24 2 25 5 15 9 22 76 0 30
С 17 0 27 76 5 24 0 24 0 18 7 25 69 2 65
Источник Рассчитано по World Development Indicators 2006
Полученные результаты свидетельствуют о том, что характер влияния целого ряда детерминант экономического роста зависит от уровня развития страны. Наиболее ярко это проявляется для шести макроэкономических показателей, коэффициенты корреляции темпов роста душевого ВВП с которыми приведены в табл 2. Это валовое накопление, валовые внутренние сбережения, государственные расходы10, внешняя торговля, прямые иностранные инвестиции и международная помощь.
Таблица 2. Коэффициенты корреляции между макроэкономическими факторами и темпами роста ВВП на душу населения в разных группах стран в 1960-2004 гг.
Группа Валовое накопление Валовые внутренние сбережения Госрасходы ПИИ Торговля Международная помощь
196fr-1973 А 0 26 0 28
В 0 45 -0 32 - 0 16
С 0 38 018 -0 21 -
19741989 А 0 37 0 18 -0 10 0 17
В 0 20 -0 20 0 25 0 12 0 23
С 0 33 0 27 -018 0 27 -0 52
19902004 А 017 0 18 -014
В 012 0 23
С 018 0 25 -018 019 0 24
19602004 А 0 24 0 07 -0 07 016 -0 06
В 0 08 0 10 -0 20 019
С 0 35 021 -0 29 016 -0 26
^Значения этого показателя отсутствуют
Примечание в качестве наблюдения использовалось значение одной переменной в отдельно взятой стране в определенном году
Из представленных в табл. 2 данных следует, что можно выделить три типа воздействия макроэкономических факторов на темпы роста ВВП на душу населения Во-первых, это устойчивое в долгосрочном периоде и, как правило, возрастающее по мере повышения благосостояния влияние на рост экономики всех 1рупп стран, наблюдаемое для таких факторов, как валовое внутреннее накопление, валовые внутренние сбережения и прямые иностранные инвестиции. Воздействие второго типа, характерное для государственных расходов, сказывается на развитии экономики стран с
10 В настоящей работе мы будем рассматривать государственные расходы в узком смысле, понимая под ними расходы центрального правительства
определенным уровнем ВВП на душу населения и практически отсутствует в государствах с другим уровнем благосостояния. К третьему типу относится краткосрочное влияние на динамику роста всех групп стран, проявляющееся в случае таких переменных, как внешняя торговля и международная помощь
Приведенные в табл. 2 данные также наглядно свидетельствуют о том, что воздействие на результаты исследования состава выборки является более ощутимым, чем эффект от рассмотрения разных временных интервалов
Корреляционный анализ показал, что сильнее всего стимулируют экономический рост повышение нормы накопления, увеличение объемов внутренних сбережений и рост прямых иностранных инвестиций Положительное влияние внешней торговли на развитие экономики не столь велико и менее устойчиво Государственные расходы практически всегда оказывают стабильное отрицательное воздействие на рост ВВП на душу населения. Слабее всего в мировой экономике выражено негативное влияние международной помощи. Обобщение полученных данных позволяет также заключить, что влияние большинства из рассмотренных факторов наиболее ярко и устойчиво проявляется в группе развитых стран
Третья глава посвящена выявлению и детальному анализу основных факторов, способствовавших поддержанию высоких темпов роста экономики в ряде развивающихся стран. Приведенный в ней краткий анализ литературы показал, что в научном сообществе до сих пор нет единого мнения о том, какие детерминанты экономического роста в наибольшей степени способствуют его ускорению. При этом мало изученными остаются особенности ускоренного роста экономики ведущих развивающихся государств в 1990-2004 гг. На фоне мощного экономического подъема, охватившего большинство стран мира в начале нового тысячелетия, синхронность повышения темпов их развития при высоких ценах на энергоносители позволяет говорить об изменении механизмов экономического роста в последнее время.
Цель настоящего исследования состояла в определении основных факторов экономического роста наиболее успешно развивавшихся стран мира в 1960-2004 гг. и в установлении причин менее удачного роста экономики государств, обладающих богатыми запасами природных ресурсов При этом особое внимание было уделено периоду с 1990 г по 2004 г.
Исследование проводилось на базе сформированной ранее выборки государств мира, описанной в главе 2. В соответствии с поставленными в нем задачами из стран этой выборки были сформированы еще две группы государств Для того, чтобы выявить основные факторы устойчивого быстрого роста наиболее динамично развивающихся экономик, была
создана группа О", включающая 11 стран, соответствующих критериям ускоренного развития (см. стр. 2) Использование этих критериев позволило исключить из рассмотрения страны, для которых была характерна высокая волатильность динамики развития (например, Индию, демонстрировавшую стабильно высокий темп роста ВВП лишь в последние годы), и сосредоточить внимание на изучении экономики государств с устойчивыми темпами роста.
При формировании группы стран для исследования негативного влияния богатства природными ресурсами на темпы экономического роста в качестве основного критерия было выбрано доминирование в экспорте продукции ТЭК. В результате была получена группа Е12, состоящая из 11 государств, в экспорте которых доля энергоносителей превышает 60% В этой группе представлены страны, относящиеся к разным регионам мира, что позволило снизить влияние регионального фактора на результаты анализа Изучение экономического роста государств групп Б и Е (так же, как и стран, входящих в группы А, В и С) проводилось с использованием интервала времени с 1960 г. по 2004 г., разделенного на три периода- 1960— 1973 гг., 1974-1989 гг. и 1990-2004 гг. Предварительный анализ динамики развития групп стран Б и Е в 1960-2004 гг показал, что в характере их роста имеются существенные различия, свидетельствующие о том, что каждая группа развивается по своему сценарию (см табл 3).
Для выполнения поставленной задачи был проведен корреляционный анализ, в ходе которого рассматривались лишь статистически значимые парные зависимости между 30 переменными и экономическим ростом Этот анализ позволил установить наличие, степень тесноты и знак связи между каждой из рассмотренных детерминант и темпами развития экономики.
В результате было показано, что в 1960—1989 гг ключевыми детерминантами экономического роста быстро развивающихся стран являлись (см табл 4) валовое накопление и валовые внутренние сбережения, а на ранних этапах - также государственные расходы в рамках долгосрочных инвестиционных проектов. Эти средства направлялись преимущественно на развитие промышленного производства, ставшего третьим фактором роста На развитие экономики государств, экспортирующих энергоносители, положительно влияли валовые национальные сбережения и прямые иностранные инвестиции, а отрицательно - государственные расходы.
11 Группа О Ботсвана, Индонезия, Ирландия, Кипр, Китай, Малайзия, Португалия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и Япония.
12 Группа Е Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Иран, Казахстан, Норвегия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия и Сирия
Таблица 3. Средние значения основных макроэкономических индикаторов в группах стран с разным уровнем развития за 1960-2004 гг.
Группа ВВП на душу населения, тыс долл Темпы прироста ВВП на душу населения, % Доля в мировом ВВП, % в % от ВВП
Валовое накопление Валовые внутренние сбережения Госрасходы ПИИ Торговля Международная помощь
19601973 D 30 57 14 6 23 7 17 5 11.8 1 8 45 9 30 9
Е 98 53 1.7 24 2 381 14 0 05 68 9 99
19741989 D 59 5 1 19 5 30 5 27 6 14 1 20 70 2 66
Б 92 07 29 294 35 8 18 0 08 691 54
19902004 D 10 5 41 22 8 28 9 33 1 14 7 38 88.2 19
Е 8 1 1 3 3.0 23 5 30 7 15 9 13 74 2 28
19602004 D 67 49 191 27 9 26 5 13 7 28 710 101
Е 77 1 8 2.6 25 6 32 7 161 13 712 48
Источник Рассчитано по World Development Indicators 2006
Таблица 4. Коэффициенты корреляции между макроэкономическими факторами и темпами роста ВВП на душу населения в разных группах стран в 1960-2004 гг.
Группа Валовое накопление Валовые внутренние сбережения Госрасходы ПИИ Доля промышленности в ВВП Цены на нефть
19601973 D 0 61 0 37 0 26
Е 0 34 -0 32 - 0 34
6861 -W.6I D 020 0 25 0 16 0 19 -0 16
Е 0 25 -016 0 18
19902004 D 0 47 0 24 0 21 0 21
Е 0 26 -0 19 0 30
19602004 D 0 39 015 014
Е 0 18 -0 21 0 19 -0 11
Примечание в качестве наблюдения использовалось значение одной переменной в отдельно взятой стране в определенном году
Детальный анализ экономического роста рассматриваемых групп стран в 1990-2004 гг. позволил выявить некоторые изменения основных движущих сил их развития, произошедшие в последнее время. Так, процессы интеграции и глобализации, а также развитие информационных технологий изменили характер зависимости между ценами на энергоносители и скоростью роста ВВП на душу населения. В 1960-1980 гг. повышение цен на нефть отрицательно влияло на развитие обеих групп стран (группы О - с лагом в 1-2 года, группы Е - с лагом в 3 года) В 19902004 гг высокие темпы роста экономики динамично развивающихся стран стимулировали увеличение потребления энергоресурсов и повышение цен на них Это способствовало ускорению развития государств-экспортеров энергоносителей, но при этом не снижало темпы роста стран группы Б
Следует особо отметить, что в последние годы развитие стран, экспортирующих энергоносители, было главным образом вызвано ростом выпуска добывающей промышленности, составляющей основу их экономики. На фоне снижения объемов добычи нефти это вело к повышению роли конъюнктуры мировых энергетических рынков в развитии стран данной группы. Темпы их роста на 75% были обусловлены случайными колебаниями рынка
Доминирующие в группе Б страны Восточной и Юго-Восточной Азии (ВА и ЮВА) - Индонезия, Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и Япония - имеют много общих черт и заметно отличаются от остальных государств, входящих в эту группу Большая численность населения, существенный естественный прирост, а также значительные различия в первоначальном уровне ВВП на душу населения показывают, что высокие темпы экономического развития этой подгруппы стран вызваны фундаментальными причинами Поэтому анализу факторов ускорения экономического роста государств Восточной и Юго-Восточной Азии и раскрытию механизма их влияния на экономику стран данного регаона было уделено особое внимание.
Для выявления детерминант экономического роста, характерных для стран ВА и ЮВА, и сравнения динамики их развития с ростом ВВП других государств исходная выборка была разделена на 7 групп стран: Восточная и Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея), БРИК, Большая Семерка, Центральная Азия и Ближний Восток, Европа и Австралия, Восточная Европа и Латинская Америка. В ходе исследования динамика экономического роста во всех группах государств была сопоставлена с изменениями в структуре их ВВП по доходам (добавленная стоимость в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг) и по использованию (расходы государства, потребление домашних хозяйств, валовое накопление и чистый экспорт), с динамикой занятости в отраслях экономики, а также с колебаниями мировых цен на сырье (нефть и металлы)
Проведенный анализ причин быстрого развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 1990-2005 гг. показал, что ключевым фактором роста их экономики стало поддержание высокого уровня валового внутреннего накопления, чему способствовали действия правительств, формировавших благоприятный инвестиционный климат и стабильную институциональную среду, высокие темпы роста фондового рынка, низкая стоимость ресурсов и выгодное географическое положение, привлекавшие инвесторов, а также ограниченность потребления домашних хозяйств Большая часть инвестиций в странах ВА и ЮВА шла на развитие обрабатывающей промышленности, создаваемой с активным участием иностранного капитала, когда практически вся продукция экспортировалась в развитые страны. Превращение государств Восточной и Юго-Восточной Азии в «мировую фабрику» способствовало ускоренному росту их национальной экономики и, в конечном итоге, -формированию уникального положения этой группы стран на мировых рынках металлов и энергоносителей, позволяющего им влиять на уровень мировых цен на ресурсы. Высокий и быстро растущий спрос обрабатывающей промышленности на сырье привел к заметному повышению его стоимости в мировом масштабе.
Указанные особенности развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии позволили им создать устойчивые экономические перспективы Так, по прогнозам13 в ближайшие годы эти страны сохранят высокие темпы экономического роста, однако их зависимость от экспорта, в первую очередь сырья и товаров с низкой добавленной стоимостью, будет ослабевать. При этом продолжится рост объемов экспорта, преимущественно высокотехнологичной продукции. Необходимо также отметить и проявившуюся тенденцию к усилению внутрирегиональной торговли, главным образом с быстро наращивающим объемы потребления Китаем. Столь благоприятная динамика развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в совокупности с низким уровнем инфляции и предсказуемой экономической политикой будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности данного региона, несмотря на существующие риски на финансовых рынках, а также возможное сокращение спроса на экспортируемую продукцию со стороны крупнейших потребителей
Россия, как и другие государства с переходной экономикой, за полтора десятилетия прошла этап формирования рыночной экономики Сложившаяся в стране экономическая система существенно отличается от «классических» рыночных экономик англосаксонских стран Отсутствие объективных данных о динамике развития России за длительный период не позволяет проводить качественные статистические исследования, направленные на выявление основных факторов ее экономического роста, в то же время знание этих факторов необходимо для проведения эффективной экономической политики. В таких условиях может быть полезным использование зарубежного опыта
Задачи настоящей работы заключались в установлении наиболее близких к России по макроэкономическим показателям стран и в проведении сравнительного анализа динамики ключевых факторов их экономического роста С учетом особенностей развития России, которая является одной из ведущих мировых держав, но при этом по многим показателям близка к развивающимся странам, в выполненном исследовании использовались данные по группам Б и Е, сформированным из государств основной выборки. При этом был проанализирован третий временной интервал (1990-2004 гг.), так как только для него имеются сопоставимые статистические данные по всем рассматриваемым странам.
Особое внимание было уделено анализу динамики семи основных факторов экономического роста, выявленных при изучении развития групп стран А, В, С, В и Е Важность влияния пяти из них - валового накопления, валовых внутренних сбережений, прямых иностранных инвестиций, государственных расходов и торговли - была
13 Asia-Pacific Regional Outlook September 2005 P 51-56
продемонстрирована в главе 2 Вместо малоэффективной международной помощи в число анализируемых детерминант роста были включены доля промышленности в ВВП (динамика которой отражает структурные изменения в экономике) и цены на нефть (составляющую значительную часть российского экспорта). Полученные результаты были сопоставлены с соответствующими данными для групп стран ЪиЕ (см. табл. 5).
Проведенный анализ показал, что в 1990-1997 гг, когда Россия переживала тяжелый экономический кризис, наблюдаемая нисходящая динамика большинства показателей существенно отличалась от их динамики в группах стран БиЕ Во второй половине рассматриваемого периода в России и в обеих сопоставляемых с ней группах государств происходили синхронные однонаправленные изменения исследуемых показателей. Однако значения переменных и амплитуда их колебаний в России в большинстве случаев были ближе к соответствующим показателям для стран, экспортирующих энергоносители, что подтверждает тезис о сырьевом характере развития отечественной экономики.
Таблица 5 Значения основных макроэкономических показателей в сравниваемых группах стран (1990-2004 гг), % от ВВП
Показатель Россия Группа Б ГруппаЕ
1990 2004 1990 2004 1990 2004
Валовое накопление 301 21 1 32 7 26 5 20 7 23 8
Валовые сбережения 30 4 33 7 33 0 35 6 301 36 7
Государственные расходы 20 8 165 13 9 15 3 16 1 15.4
Промышленное производство 48 4 35 2 39 0 42 2 41 5 47 9
ПИИ 00 22 23 3 5 05 21
Экспорт 182 35 0 38 8 56 4 37 9 47 8
Источник World Development Indicators 2006
Ранее было установлено, что развитие стран группы Е в 1990-2004 гг было практически полностью обусловлено повышением стоимости выпуска добывающей промышленности, доминирующей в их экономике При замедлении роста добычи нефти это вело к увеличению веса цен на энергоносители в экономическом росте стран данной группы, в результате чего темпы их развития на 75% стали зависеть от случайных колебаний рынка При этом валовые сбережения и прямые иностранные инвестиции играли существенно меньшую роль в росте экономики Продолжение развития России по сценарию, характерному для стран-экспортеров энергоносителей, приведет к дальнейшему ослаблению отечественной экономики и повышению ее зависимости от колебаний мировых энергетических рынков.
Данные результаты согласуются с выводами, полученными в других исследованиях, показывающих, что, развиваясь по сценарию, характерному для нефтедобывающих стран, Россия теряет позиции в сфере инноваций и высокотехнологичного производства, ставшей основой быстрого роста экономики ведущих развивающихся стран (таких, как Китай и Индия)14. При этом три из четырех наиболее вероятных сценариев развития отечественной экономики предполагают сохранение существующих принципов развития и низкую отдачу от инвестиций, направленных на диверсификацию экономики15 Для перехода к модернизационному сценарию, который может обеспечить устойчивый рост экономики России в долгосрочном периоде, в первую очередь необходимо решить проблемы неразвитости институциональной среды и отсутствия зрелого гражданского общества16
В заключении приведены основные выводы, полученные в настоящем исследовании.
1. Путем сравнительного анализа результатов работ, посвященных изучению влияния различных факторов на экономический рост, показано, что расхождение разных авторов в оценке значимости воздействия этих факторов, как правило, объясняется двумя причинами, использованием разных выборок государств и несовпадением анализируемых временных периодов В ходе настоящего исследования установлено, что влияние состава выборки является значительно более сильным, чем эффект от рассмотрения разных временных интервалов.
2. Разработана методика формирования выборки стран (с последующим разделением ее на группы и периодизацией с учетом политико-экономической ситуации в мире), позволяющая при проведении исследований учитывать воздействие на макроэкономические процессы уровня развития страны и исключить искажающее влияние небольших островных стран, беднейших экономик и государств, участвующих в вооруженных конфликтах
3. В ходе корреляционного анализа влияния 30 макроэкономических показателей на темпы экономического роста определены 11 основных факторов развития. Установлено, что характер воздействия многих переменных зависит от уровня развития страны Особенно ярко эта зависимость проявляется в случае таких факторов, как валовое внутреннее накопление, валовые внутренние сбережения,
14 См Инновационный путь России миссия выполнима? Доклад РСПП о состоянии делового климата в России // XV съезд РСПП, Москва, 18 апреля 2007 г / Под Ред Б Г Ясина
15 Коалиции для будущего. Стратегии развития России. Коллектив экономистов Сигма М, 2007
16 Л М Григорьев Конфликты интересов и коалиции // Pro et Contra, 2007, том 11, № 45, с 104-117
государственные расходы, прямые иностранные инвестиции, доля международной помощи в валовом накоплении и внешняя торговля Показано, что влияние большинства из изученных детерминант роста наиболее сильно и устойчиво проявляется в экономике развитых стран
4. Определены три типа влияния макроэкономических факторов на темпы роста ВВП на душу населения Первый - устойчивое в долгосрочном периоде и, как правило, возрастающее по мере повышения благосостояния влияние на рост экономики всех групп стран Воздействие второго типа сказывается на развитии экономики государств с определенным уровнем ВВП на душу населения и практически отсутствует в странах с другим уровнем благосостояния К третьему типу относится краткосрочное влияние переменных на динамику роста всех групп стран
5. Установлено, что сильнее всего стимулируют экономический рост повышение нормы накопления, увеличение объемов внутренних сбережений и рост прямых иностранных инвестиций. Положительное влияние внешней торговли на развитие экономики не столь велико и менее устойчиво Государственные расходы практически всегда оказывают стабильное отрицательное воздействие на рост ВВП на душу населения. Слабее всего в мировой экономике выражено негативное влияние международной помощи
6 В результате корреляционного анализа влияния детерминант экономического роста в группах быстро развивающихся и экспортирующих энергоносители государств выявлены основные факторы роста экономики в 1960-1989 гт В первой группе стран такими факторами были валовое внутреннее накопление и валовые внутренние сбережения, а на ранних этапах - также государственные расходы в рамках долгосрочных инвестиционных проектов, направлявшиеся преимущественно на развитие промышленного производства, ставшего еще одной важной детерминантой роста На развитие экономики государств, экспортирующих энергоносители, положительно влияли валовые национальные сбережения и прямые иностранные инвестиции, а отрицательно - государственные расходы.
7 Проанализированы новейшие тенденции развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии и государств, экспортирующих энергоносители, в 1990-2004 гг Раскрыт механизм устойчивого быстрого роста экономики стран ВА и ЮВА, состоящий в поддержании высокого уровня валового внутреннего накопления за счет стимулирования инвестиционной активности населения при ограниченном потреблении и привлечении иностранных инвесторов. Этому способствовали активные действия правительства, формировавшего благоприятный инвестиционный климат и стабильную институциональную среду, высокие темпы роста фондового рынка, низкая стоимость ресурсов и
выгодное географическое положение. Большая часть инвестиций в странах Восточной и Юго-Восточной Азии шла на развитие обрабатывающей промышленности, продукция которой экспортировалась в развитые страны, что способствовало ускоренному росту национальных экономик государств ВА и ЮВА.
8. Показано, что развитие стран, экспортирующих энергоносители, в 1990-2004 гг было практически полностью обусловлено повышением стоимости выпуска добывающей промышленности, доминирующей в их экономике При замедлении темпов роста добычи нефти это вело к увеличению веса цен на энергоносители в приросте ВВП этой группы стран, что сделало темпы их развития на 75% зависящими от случайных колебаний рынка.
9. Обнаружено изменение характера зависимости между ценами на энергоносители и скоростью роста ВВП на душу населения.' В 1960— 1980 гг. повышение цен на энергоносители негативно воздействовало на развитие стран-потребителей энергоресурсов (с лагом в 1—2 года) и государств, экспортирующих энергоносители (с лагом в 3 года) В 1990-2004 гг. высокие темпы роста экономики быстро развивающихся стран привели к увеличению потребления энергоресурсов и повышению цен на них Однако это не вызвало снижения темпов роста данной группы стран, зато способствовало ускорению развития государств-экспортеров энергоносителей, причем без временного лага
Ю.Проведен сравнительный анализ динамики ключевых макроэкономических переменных России и двух наиболее близких к ней по параметрам развития групп стран в 1990-2004 гг. Показано, что в 1990-1997 гг., когда Россия переживала тяжелый экономический кризис, наблюдаемая в ней нисходящая динамика большинства индикаторов существенно отличалась от их динамики в быстро развивающихся странах и в государствах, экспортирующих энергоносители. Во второй половине рассматриваемого периода в России и в сопоставляемых с ней группах стран происходили синхронные однонаправленные изменения анализируемых переменных, однако их значения и амплитуды колебаний в России, как правило, были ближе к соответствующим показателям для стран, экспортирующих энергоносители Таким образом, современные тенденции развития России делают задачу диверсификации ее экономики и эффективного инвестирования доходов от экспорта энергоносителей приоритетной для поддержания устойчивых темпов роста отечественной экономики
Основные публикации по теме работы
1. Тараканов Г И Методика формирования выборки стран для анализа чистого влияния детерминант экономического роста Н Ломоносов-2006
Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2006 Сборник тезисов. / Под ред. В.Н. Сидоренко и др - М.. КДУ, 2006, с. 150-152.-0.2 пл.
2 Тараканов Г.И Влияние государственных расходов на темпы роста экономики II Ломоносов-2006 Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. MB. Ломоносова, 12-15 апреля 2006 Сборник тезисов / Под ред. В Н Сидоренко и др. - М.. КДУ, 2006, с. 913-914 - 0.2 п.л
3. Тараканов Г И Причины ускоренного экономического роста стран Юго-Восточной Азии // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред. И.А. Алешковский, П Н Костылев. [Электронный ресурс] — М- Издательский центр Факультета журналистики МГУ им MB. Ломоносова, 2007. — 1 электрон опт. диск (CD-ROM); 12 см - 0 2 п л
4. Тараканов Г.И Эволюция теории экономического роста во второй половине XX века // Проблемы современной экономики, 2007, № 3, с. 50-54.-0.6 п.л.
5 Тараканов Г.И. Особенности влияния «политических» и «географических» факторов на экономический рост // Проблемы современной экономики, 2007, № 4, с. 74-78. - 0.6 п.л.
6 Тараканов Г.И Детерминанты экономического роста и уровень развития страны // МЭиМО, 2007, № 9, с 51-58 - 1.0 п.л.
7 Тараканов Г И Динамика основных факторов экономического роста России в 1990-2004 гг. // Проблемы современной экономики, 2008, № 1, с. 63-67. - 0.4 п.л.
8. Тараканов Г.И. Мировой опыт ускорения экономического роста ключевые факторы // МЭиМО, 2008, № 2, с. 14-21. - 1 1 п.л
9. Тараканов Г И. Факторы ускоренного развития экономики стран Юго-Восточной Азии // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, 2008, № 2, с. 73-84. - 0.5 п л.
Подписано в печать 12 03 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Объем 1,5 п л 1,2 а л Тираж 100 экз ЗаказЭ ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23