Агробизнес: институциональные условия становления и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Говядовская, Оксана Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Говядовская, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ

АГРОБИЗНЕСА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Предпосылки и этапы становления системы аграрного рынка.

1.2. Формирование институтов агробизнеса.

1.3. Стратегии институционализации агробизнеса в России.

2. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ АГРОБИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Состояние сектора производства сельскохозяйственного сы

2.2. Трансформация института индивидуального предпринимательства в аграрной сфере.

3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА.

3.1. Институты государственного регулирования агробизнеса.

3. 2. Девиантные модели институционализации агробизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агробизнес: институциональные условия становления и развития"

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночной экономики началось с разрушения планомерно организованных хозяйственных связей, сформировавших в рамках плановой экономики масштабные межотраслевые комплексы, одним из значимых среди которых был агропромышленный комплекс (АПК). Безусловно, конкурентная среда формируется на основе рыночной обособленности экономических субъектов на базе частной собственности. Но сельское хозяйство объективно тесно связано как с восходящим сектором, обеспечивающим его средствами производства, так и с нисходящим - перерабатывающим и доставляющим сельскохозяйственную продукцию потребителям. В силу этого разрушенные хозяйственные связи постепенно восстанавливаются на рыночной основе, формируя новую систему аграрной экономики -систему агробизнеса, основными элементами которой становятся агрохолдинги с интегрирующей инициативой, исходящей от фирм трансакционного сектора -закупочных, посреднических, обеспечивающих сельское хозяйство, прежде всего топливом. Находясь в целом в русле общецивилизационной тенденции развития агробизнеса, в России эти процессы осуществляются в форме неэффективных институтов - через заказные банкротства достаточно сильных, но имеющих небольшие долги предприятий АПК. Например, из еженедельно публикуемого в «Российской газете» списка предприятий-банкротов около 40 % составляют предприятия АПК1. Это ставит проблемы как теоретико-модельного исследования интегрирующей роль трансакционного сектора в формировании системы агробизнеса в России, так и разработки институционально-правового механизма мониторинга набирающего силу рынка слияний и поглощений в АПК. Кроме того, в связи с формированием рыночной институциональной среды в переходной экономике, определяющей правила и нормы

1 Из почти 260 предприятий, перечень которых приведен только в одном номере «Российской газеты» и на которых введено конкурсное управление, 20,3% составляют сельскохозяйственные предприятия, а 17,2% - предприятия других сфер АПК (Российская газета. 2003. 29 марта. С. 12-15). реализации новых социально-экономических и организационно-экономических отношений в агросфере, проблема выявления системообразующих звеньев становления и развития агробизнеса в России приобретает особую значимость. Поскольку его складывающаяся функционально-организационная основа характеризуется нецелостностью, теоретическое осмысление процессов институ-ционализации механизма эффективного взаимодействия сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, а также разработка комплекса мероприятий по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются фундаментальными экономико-теоретическими проблемами, имеющими важную народнохозяйственную значимость.

В силу несоответствия процесса формирования институтов в сельском хозяйстве другим направлениям рыночных преобразований в качестве исходной основы анализа функционально-организационной структуры агробизнеса выступает необходимость использования имеющихся условий для её оптимального развития и выявление способов адаптации к ней формальных и неформальных ограничений российской экономики. В данном аспекте исследование роли трансакционного сектора в системе воспроизводства отношений агробизнеса не только на макро-, но и на региональном уровне, разработка предложений по использованию государством наиболее эффективных экономико-правовых мер регулирования аграрного рынка являются актуальными как с теоретических позиций, так и с точки зрения хозяйственной практики.

Вопросы, связанные с категориальной идентификацией организационно-экономических форм аграрного рынка, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной аграрно-экономической школы: А. Алов-Лапскер, В.Д. Батюшков, Н.И. Бухарин, Б.Б. Кажинский, Е.С. Каратыгин, Я.П. Никулихин, А.В.Чаянов.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования аграрного рынка в развитой рыночной экономике был осуществлен в исследованиях зарубежных ученых: Дж. Ингалсби, М. Трейси, Ц.Лермана и др. В работах российских экономистов - В.Р.Боева, М.А. Брыткова, Ю.С. Давыдова, Е.Е. Жоголевой, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, А.Е. Романова, JI.H. Усенко, А.А. Шутькова и др. разработаны механизмы функционирования агропромышленной формы производства и продовольственных рынков региона. Сравнительный анализ моделей реформирования сельского хозяйства в разных странах проведен М.Коганом, С.Маркусом, И.Свинненом.

Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере транформационной экономики осуществлен Р.Р.Гумеровым, А.А. Михалевым, А.В.Петриковым. Пути модернизации системы государственного регулирования в сельском хозяйстве концептуально обоснованы в исследованиях С.М.Горлова, Т.В. Игнатовой, Ю.Н. Переверзина, И.Ю. Солдатовой, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева. Особенности функционирования аграрной сферы южных регионов России в условиях формирующегося рынка выявлены О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавым, Ч.-Х.Б. Ионовым, В.В. Кузнецовым, Тарасовым А.Н. и др.

Вместе с тем изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема выявления системообразующих институциональных детерминант становления и развития агробизнеса в посткризисной экономике находится на начальном, эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты экономико-теоретического исследования функционально-организационной структуры агробизнеса, выявить место и роль в её формировании и развитии в южных регионах России экономических субъектов трансакционного сектора и концептуально обосновать институциональный механизм его стимулирующего воздействия на развитие сектора производства сельскохозяйственного сырья системы агробизнеса в условиях посткризисной экономики.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- выявить с позиции институционального подхода и на основе эмпирического анализа предпосылки и этапы становления агробизнеса;

- проанализировать отраслевую и функциональную структуры агробизнеса в переходной экономике;

- определить на основе историко-генетического анализа институциональные механизмы эволюции товарного производства в аграрной сфере;

- охарактеризовать трансакционный сектор как структурно-интегрирующий элемент в системе агробизнеса;

- определить на основе исследования производственной структуры аграрной сферы основные направления трансформации сельского хозяйства в систему агропромышленного производства;

- оценить на базе изучения динамики индивидуального предпринимательства в аграрной сфере его эффективность, выявив тенденции развития в посткризисной экономике;

- определить на основе анализа аграрных преобразований их социально-экономическую роль в процессе институционализации сектора производства сельскохозяйственного сырья;

- разработать концептуальную модель совершенствования институционализации агробизнеса региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система агробизнеса и институциональные условия ее становления и развития, к которым относятся формальные и неформальные институты. Предметом исследования выступают социально- и организационно-экономические отношения субъектов различных сфер агробизнеса и системообразующая роль трансакционного сектора в формировании его целостности в посткризисной экономике.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу функциональноорганизационной структуры агробизнеса. Основой авторской концепции является обоснование доминирующей роли институциональных факторов в процессе становления и развития агробизнеса, включающих институты государственного экономического и правового регулирования, которые обеспечивают взаимосвязь между его секторами. В процессе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, институциональной и аграрной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процессов становления и развития агробизнеса в посткризисной экономике были использованы методы категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, неоиститу-циональный подход, а также историко-генетический, экономико-статистический, сопоставительный анализ и метод экономико-социологического опроса.

Категориальный анализ проведен при исследовании содержания категорий «агробизнес» и «трансакционный сектор»; эмпирический - при анализе состояния агробизнеса России и Ставропольском крае, а также при выявлении причинно-следственных связей трансформации института индивидуального предпринимательства в аграрной сфере; историко-генетический - при исследовании предпосылок и этапов становления агробизнеса; экономико-статистический - при обработке данных по динамике сельскохозяйственного производства на макроэкономическом и региональном уровнях; сопоставительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и сопоставлении статистических данных по ряду районов Ставропольского края; метод экономико-социологического опроса - при выявлении факторов, повышающих эффективность функционирования сектора производства сельскохозяйственного сырья.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании также использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 г. «Институционализация аграрного рынка». Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования АПК.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности агробизнеса как сложной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, становление которой осуществляется как в ходе диверсификационных изменений в производящих отраслях сельского хозяйства, так и по мере вертикально-интегрированных преобразований в перерабатывающем (нисходящем) и обеспечивающем (восходящем) секторах промышленности, что является следствием реализации альтернативных моделей функционирования трансакционного сектора в посткризисной экономике. Его позитивное и негативное воздействие через слияния и поглощения фирм сектора производства сельскохозяйственного сырья предопределяет необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования, упорядочивающих процесс движения сельскохозяйственных товаров от их производителя к потребителю и предотвращающих процесс раскрестьянивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Агробизнес как целостная система воспроизводства организационно-экономических и социально-экономических отношений, складывающихся в результате взаимодействия между его субъектами - непосредственными производителями, покупателями и промежуточными структурами по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы, институционально оформляется в развитой рыночной экономике через обслуживающие, снабженческие и сбытовые кооперативы фермеров, а также проникновение закупочных и перерабатывающих фирм-интеграторов в сектор производства сельскохозяйственного сырья посредством договоров производственной контрактации или корпоративной интеграции собственности.

2. Трансакционный сектор как структурный элемент системы агробизнеса включает отрасли, подотрасли и предприятия, которые создают институциональные условия, обеспечивающие взаимосвязь между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства (восходящий), производства сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработки (нисходящий), выступая в качестве организационно-интегрирующего звена системы агробизнеса.

3. Современный этап функционирования аграрного рынка в России характеризуется предрасположенностью к дискретной («индуцированной») динамике институциональной среды. Поэтому необходимо ускорение институциональных преобразований, связанных с изменением базовых экономических институтов системы агробизнеса - механизма функционирования частной собственности на землю и земельного рынка; процедуры банкротства, залога; системы экономического мониторинга, контроля и т.д.

4. В качестве институциональных условий модернизации системы агробизнеса в посткризисной экономике выступают следующие макроэкономические характеристики государственной экономической политики:

- государственное регулирование сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, составными элементами которого являются: продуктовое программирование, политика цен, бюджетное финансирование, кредитование, страхование, лицензирование, налогообложение, антимонопольные и таможенно-тарифные меры, создающие условия для эффективной хозяйственной среды;

- правовое регулирование реорганизации сельского хозяйства за счет принятия и реализации индикативных и нормативно-правовых актов, определяющее формально-правовые элементы институциональной среды;

- саморегулирование субъектов хозяйствования за счет формирования эффективных поведенческих стратегий функционирования в рыночной институциональной среде.

5. Сложившаяся система экономических, государственно-правовых институтов, неформальных соглашений в аграрной сфере способствует формированию многоукладной экономики в секторах производства сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработки, но не обеспечивает их взаимосвязанного развития, что требует модернизации нормативно-правовой основы, регулирующей производственный процесс в сельском хозяйстве, в направлении рационализации бюджетного финансирования, кредитования, страхования, налогообложения и ценообразования различных экономических субъектов агробизнеса.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Рыночная институционализация трансакционного сектора в посткризисной экономике обеспечивает реализацию девиантных моделей формирования системы агробизнеса, основанных как на традиционных вариантах конфигурации интегрированных структур (диверсификация, вертикальная интеграция и пр.), так и на формировании системообразующих посреднических компаний, выступающих интеграторами сельского хозяйства с нисходящим и восходящим секторами агробизнеса.

2. Процесс образования агрохолдинговых структур как интегрирующего звена в системе агробизнеса России отличается от развития корпоративной интеграции в странах с рыночной экономикой использованием посткризисных моделей: присоединение экономически слабых хозяйств к крепким предприятиям, приобретение имущественных комплексов сельскохозяйственных предприятий через механизм заказных банкротств, строительство собственной перерабатывающей базы и т.п.

3. Механизм финансового обеспечения неплатежеспособных хозяйств предприятиями-интеграторами трансакционного сектора, являющийся частью концептуальной модели процесса институционализации агробизнеса региона, способствует как притоку инвестиционных ресурсов в сектор производства сельскохозяйственного сырья, так и привлечению дополнительных денежных средств в отрасли перерабатывающего сектора агробизнеса.

4. Льготное кредитование товаропроизводителей аграрной сферы характеризуется асимметрией в сторону мелкотоварного производства и не способствует трансформации секторов переработки и реализации сельскохозяйственного сырья в единую воспроизводственную систему агробизнеса, а действующая налоговая система обусловливает непропорциональное распределение платежей по различным социально-экономическим типам хозяйствующих субъектов аграрной сферы, вызывает их функционально-отраслевую дезинтеграцию и отражает отношения тройного налогообложения. Поэтому при осуществлении бюджетной и налоговой реформы следует учитывать экономическую ситуацию в секторе производства сельскохозяйственного сырья и использовать дифференцированные меры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели институционализации системы агробизнеса как сложной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, организационно-интегрирующую роль в котором в посткризисной экономике осуществляет трансакционный сектор. Его позитивное и негативное воздействие через слияния и поглощения сельскохозяйственных предприятий-банкротов предопределяет необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования в направлении защиты интересов крестьян-собственников и предотвращение расширения процесса раскрестьянивания. На основе реализации такого подхода получены следующие теоретико-практические результаты, которые содержат элементы новизны: По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Конкретизировано авторское определение агробизнеса как комплексной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, складывающихся между субъектами его секторов и включающих взаимосвязи сельского хозяйства с отраслями переработки (нисходящий сектор) и материально-технического обеспечения (восходящий) на основе корпоративной интеграции, что позволило идентифицировать его подсистему отношений в рамках общей системы аграрных отношений.

2. Выявлена системообразующая организационно-интегирующая роль трансакционного сектора в структуре агробизнеса, реализующаяся в формировании территориально-хозяйственных объединений агропромышленного типа, что обусловливает его конгруэнтность институциональной среде посткризисной экономики.

3. Обоснован интеграционно-предпринимательский характер агрохолдин-говых структур, соединяющих производство сельскохозяйственного сырья, его переработку и реализацию готовой продукции, что позволяет оценить перспективы развития деятельности подобных квази-объединений на институциональной основе системы участия в собственности в рамках корпоративной интеграции.

4. Выявлены основные экономико-правовые условия становления и развития агробизнеса, определяемые совокупностью мер по регулированию хозяйственной и институциональной среды на основе использования институтов продуктового программирования, политики ценового паритета, бюджетного финансирования, кредитования, антимонопольного регулирования, страхования, налогообложения, а также разработки целостной концепции институцио-нализации региональных аграрных рынков стимулирующих экономическое развитие сельскохозяйственных регионов юга России.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Обоснована интегрирующая роль трансакционного сектора в пятисек-торной функционально-организационной структуре агробизнеса, что позволяет идентифицировать его специфические особенности на этапе посткризисного развития южных регионов России, когда источниками роста агросферы становятся интеграционные синергетические эффекты ее включения в институциональные рамки фирм трансакционного сектора, выступающих в роли фирм-интеграторов.

2. Обоснована необходимость снятия институциональных (административных и неформальных) барьеров на пути проникновения в южные регионы России фирм трансакционного сектора агробизнеса через усиление государственного воздействия на процесс институционализации агробизнеса, формирование целостной экономико-правовой основы многоукладной экономики в его восходящих и нисходящих секторах.

3. Разработан механизм финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов через привлечение в бюджеты соответствующих регионов средств стратегических инвесторов, заинтересованных в работе на аграрных рынках, которые способствуют притоку инвестиционных ресурсов для развития агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к концептуальному обоснованию эволюции трансакционного сектора в системно-организующее звено агробизнеса в посткризисной экономике, реализующихся в политико-экономическом анализе функционально-организационной структуры и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов агробизнеса. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа агробизнеса, обобщения репрезентативной базы статистических данных, личного участия автора в проведении социологических обследований различных экономических субъектов, хозяйствующих на земле. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике аграрной сферы, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Агробизнес», «Биржа фьючерсных контрактов».

Практическую значимость имеют представленные в диссертации концептуальные модели институционализации сектора производства сельскохозяйственного сырья, а также предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих систему отношений в агросфере региона, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к рассмотрению в Законодательном собрании края.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по институциональному обеспечению позитивного интегрирующего воздействия трансак-ционного сектора в системе агробизнеса и компенсации его негативных эффектов носят универсальный характер и могут быть использованы в других сельскохозяйственных регионах России.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в гг. Москве, Сочи, Ставрополе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ государственной регистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников из 180 наименований и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Говядовская, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование трансакционного сектора в рамках функциональной и организационной структур агробизнеса в постпереходной экономике и их взаимосвязанности с эффективностью государственного экономического, а также правового регулирования, позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. Агробизнес, как рыночная форма организации сельскохозяйственного производства способствует повышению его экономической эффективности. Углубление разделения труда требует с объективной необходимостью соответствующей интеграции специализированного сельскохозяйственного производства с перерабатывающими подразделениями, институционализации в условиях становления рыночных отношений. Эти необходимые, причинно-следственные характеризуют агробизнес как экономическую категорию, которая включает элементы институционализации системы экономических отношений между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, производства сельскохозяйственного сырья, переработки сельскохозяйственного сырья, маркетинга и трансакционного сектора.

2. Как экономическая категория агробизнес представляет собой воспроизводственную систему организационно-экономических и социально-экономических отношений, складывающихся между его субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства и их интеграции в рамках тех или иных форм их организационной целостности. Поскольку данная система существует в качестве саморазвивающегося явления, ее характеризуют адекватные черты, заключающиеся в способности агробизнеса находить внутренние источники своего развития. В соответствии с тем, что усложнение отраслевой и функциональной структур агробизнеса обусловливает рост числа межотраслевых и функциональных связей, его критериальным признаком становится институционализация отношений производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственных товаров.

3. Развитие интеграционных процессов трансформирует функциональную структуру агробизнеса в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих системную эффективность. В их качестве выступают институты государственного экономического и правого регулирования, обеспечивающие устойчивую связь между производством сельскохозяйственного сырья, его своевременной и качественной переработкой и экономичным доведением конечной продукции потребителю.

4. Трансакционный сектор, действующий в организационной структуре агробизнеса, включает совокупность предприятий и организаций, которые создают институциональные условия, упорядочивающие экономические отношения между субъектами секторов, производящих материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, производства сельскохозяйственного сырья, его промышленной переработки и маркетинга. Они обеспечивают в плановой, переходной и рыночной экономиках соответственно:

- централизованное распределение средств производства и предметов личного потребления в системе управления производством;

- децентрализованное распределение продуктов личного и производственного потребления, обусловленное формированием сельскохозяйственного предпринимательства в системе динамично изменяющихся институтов, а также становления рыночных механизмов производства и сбыта продукции аграрной сферы; свободный обмен сельскохозяйственными товарами в воспроизводственной структуре рыночного хозяйства; формирование собственных стратегий экономического взаимодействия с субъектами агробизнеса.

5. Исторически первыми организационно-экономическими формами агробизнеса в России были АИКи и ИНАКи 30-х годов, при вхождении в которые интегранты сохраняли юридическую самостоятельность и осуществляли производственную деятельность на основе договорных отношений. Достижение сектором производства сельскохозяйственного сырья стадии индустриального развития в начале 70-х годов обусловило формирование объединений рыночного типа на уровне административно-территориальных делений регионов. Однако воспроизводственный процесс в районных агропромышленных объединениях характеризовался низкой экономической мотивацией, что было характерно для административно-управляемой системы народного хозяйства.

6. В рамках современной переходной экономики наиболее эффективной организационно-экономической формой агробизнеса выступает агрохолдинг. Данная форма адаптирована к условиям рыночных преобразований и органически соединяет производство сельскохозяйственного сырья, его промышленную переработку и реализацию продуктов в технологически замкнутом цикле. На основе экономических связей, складывающихся между производителями материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителями, переработчиками сельскохозяйственного сырья, субъектами сферы обмена конечной продукции и ее потребителями, воспроизводственная структура агрохолдинга представляет собой систему отношений производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственных товаров.

7. Масштабы институциональных условий, способствующих повышению экономической эффективности производства в сельском хозяйстве нельзя ограничивать целенаправленной поддержкой только частной формы собственности на землю. В определении перспектив становления агробизнеса на региональном уровне целесообразно исходить из многообразия равноправных форм собственности и хозяйствования. Анализ состояния сектора производства сельскохозяйственного сырья позволяет сделать вывод о предпринимательском характере крестьянского (фермерского) хозяйства и рассматривать перспективу его функционирования в посткризисной экономике в рамках различных ассоциативных форм.

8. Оценка количественных и качественных изменений фермерского хозяйствования показывает, что к настоящему времени для эффективного функционирования частной собственности на землю создана определенная институционально-правовая база, но не сформирована оптимальная среда её экономического развития. В результате происходящие в аграрной сфере рыночные преобразования в значительной мере носят формальный характер и не способствуют в частности, минимизации потерь сельскохозяйственной продукции, для обеспечения которой индивидуально хозяйствующие структуры и сельскохозяйственные предприятия объединяются в финансово-производственные и производственно-коммерческие центры, агрохолдинги, которые обеспечивают рост дохода на основе синергетического эффекта. Создание подобных моделей в переходный период является объективной необходимостью и соответствует цели максимального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве.

9. Развитие производственных отношений в аграрной экономике обусловливает процесс ассоциирования индивидуальных фермерских хозяйств в различные союзы, альянсы и другие формирования. Их целостность требует интенсификации деятельности институциональных субъектов трансакционного сектора, в том числе разработка и принятие необходимых индикативных и нормативно-правовых актов. Их целесообразность объясняется тем, что в условиях рыночной конкуренции и неэластичности предложения производственных факторов, индивидуальное предпринимательство в сельском хозяйстве испытывает негативное влияние инфляции, и спада деловой активности во всех отраслях. Поскольку фермеру в этих условиях сложно обеспечить конкурентоспособность своей продукции на рынке сельскохозяйственных товаров, то целесообразно его включение в интегрированные структуры для обеспечения реализации продукции, а также формирование товарных (фьючерсных) бирж. Вокруг них могут объединяться ассоциации производителей, потребителей и торговых посредников, являющихся субъектами секторов производства сельскохозяйственного сырья и маркетинга.

10. В качестве институциональных условий становления и развития агробизнеса выступают:

- государственное регулирование сельскохозяйственного производства и смежных с ним отраслей, составными элементами которого является продуктовое программирование, политика цен, бюджетное финансирование, кредитование, страхование, лицензирование, налогообложение, антимонопольные и таможенно-тарифные меры; правовое регулирование преобразований, проводимых в сельском хозяйстве и его рыночной среде, за счет принятия и реализации индикативных и нормативно-правовых актов; саморегулирование субъектов хозяйствования, включающее формирование диверсификационных направлений деятельности.

11. Процесс институционализации агробизнеса включает правила и нормы рационализации бюджетного финансирования, механизма льготного кредитования, политику цен, государственные закупки, продвижение отечественной продукции сельского хозяйства на мировые рынки через антимонопольные и таможенно-тарифные меры, обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти со страховыми компаниями и реформирования системы налогообложения в целях поддержки экономически эффективного производства.

12. Концептуальная модель институционализации агробизнеса на уровне региона (на примере Ставропольского края) алгоритмизирует решение следующих поэтапных задач:

- администрация Ставропольского края в начале календарного года предлагает сельскохозяйственным предприятиям заключить контракты на поставку продукции по приемлемым ценам, оплата которых производится частично деньгами (30 %) в момент заключения сделки, а остальная часть (70%) - векселями правительства. Для повышения привлекательности эмитируемые средства вексельного обращения должны приниматься в счет погашения задолженности перед краевым бюджетом предприятий различных форм собственности;

- в систему используемых финансовых инструментов (фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции) вводятся контракты на продажу продуктов аграрной сферы, реализуя, которые правительство региона получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на развитие перерабатывающей базы в секторе производства сельскохозяйственного сырья.

13. Механизм финансового обеспечения неплатежеспособных предприятий интеграторами трансакционного сектора в сельском хозяйстве является интегральной частью концептуальной модели институционализации агробизнеса региона, поскольку способствует притоку инвестиционных ресурсов в сектор производства сельскохозяйственного сырья и привлечению денежных средств в отрасли перерабатывающей промышленности на основе:

- перехода от использования преимущественно административных методов государственного регулирования в секторе производства сельскохозяйственного сырья Ставропольского края к более эффективным экономическим инструментам;

- формирования финансовых ресурсов у производителей сельскохозяйственной продукции для эффективного осуществления воспроизводственного процесса;

- привлечения в бюджет края средств инвесторов, заинтересованных в работе на региональных сельскохозяйственных рынках как реального товара, так и фьючерсных контрактов;

- повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для государственных закупок продукции сельского хозяйства в федеральный и региональный продовольственные фонды.

14. Поддержка конкурентоспособности предприятий сектора производства сельскохозяйственного сырья в условиях сокращения доходов товаропроизводителей может быть осуществлена развитием системы кредитования на основе залога имущества или сельскохозяйственной продукции. Поскольку средний уровень рентабельности производства основных продуктов, реализованных сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края в 2001 г. составил 6 %, количественное выражение процентной ставки по кредитам, предоставляемым различным субъектам аграрной сферы, не должно превышать данный экономический показатель.

15. Кредитование товаропроизводителей в аграрной сфере не должно характеризоваться асимметрией в сторону мелкотоварного сырьевого производства. В целях преодоления монополизма перерабатывающих структур кредит

X» ные ресурсы целесообразно выделять сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и их ассоциациям под проекты создания перерабатывающих подразделений в зоне непосредственного производства. Для этого необходимо от краткосрочных кредитов переходить к долгосрочным под закупки фермерами перерабатывающего оборудования и обновление машинно-тракторного парка.

16. В ходе заключения договоров кредитования правительство РФ и органы исполнительной власти на местах должны обеспечивать производителям продуктов растениеводства стопроцентную авансовую выплату. При закупках продукции животноводства, помимо кредитов, могут выплачиваться установленные дотации из соответствующих бюджетов для повышения рентабельности производства. Такой механизм кредитования поставок продукции в государственные продовольственные фонды представляет собой цивилизованный способ финансового обеспечения производственного процесса.

17. Действующая налоговая система обусловливает непропорциональное распределение платежей по субъектам различных форм собственности, а сущность налога на добавленную стоимость для предприятий сельского хозяйства выражают отношения тройного налогообложения. Как только хозяйства начинают осуществлять переработку собственного или давальческого сырья, они попадают в разряд обязательных плательщиков налогов на прибыль и добавленную стоимость по более высоким ставкам. Однако финансовое состояние абсолютного большинства хозяйствующих субъектов указывает на целесообразность установления для них налоговых льгот, если предприятия сектора производства сельскохозяйственного сырья занимаются переработкой продукции аграрной сферы.

18. Финансовое состояние хозяйствующих субъектов в аграрной сфере указывает на целесообразность установления льгот по плате за землю для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся переработкой собственного и давальческого сырья, и сокращения налоговых платежей в федеральный бюджет, если хозяйства размещают на этих землях минизаводы по переработке продукции сельского хозяйства. При этом законодательство должно предусматривать льготы для юридических лиц, объединяющих убыточные хозяйства, а также обеспечивать государственный мониторинг эффективности использования земельных угодий.

19. Данное условие дополняет целесообразность развития института страхования различных субъектов собственности в аграрной сфере. Государственные страхователи должны обеспечивать страховые выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов. Для эффективного использования федерального и региональных страховых фондов правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти на местах целесообразно определять объемы возможного страхования продовольствия на предстоящий финансовый год. Это является фактором снижения предпринимательских рисков и обеспечивает активизацию участия товаропроизводителей на рынках сельскохозяйственных товаров.

20. Стимулирование конкурентоспособности аграрных и промышленных отраслей формирующейся системы агробизнеса России требует не только рационального использования институтов налогообложения и страхования, но и совершенствования антимонопольного законодательства. Несовершенство антимонопольного законодательства РФ объясняется установлением критерия оценки монопольных формирований, определенным на уровне 35% объема рыночной торговли. Снижение данного уровня может способствовать повышению информационной прозрачности аграрных рынков и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных регионов.

21. Включенность трансакционного сектора в современную структуру российского агробизнеса позволяет сглаживать инерционность посткризисного развития, создает возможность формирования альтернативных стратегий поведения предприятий-интеграторов, субъектов агропредпринимательства, катализирующих институциональные детерминанты хозяйственной системы. Подобная функция сектора трансакций выявляет скрытые императивы посткризисной экономики, соединяет в единую воспроизводственную систему элементы агробизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Агробизнес: институциональные условия становления и развития"

На правах рукописи

АГРОБИЗНЕС: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ

Специальности 08.00.01 - экономическая теория;

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятиях Северо-Кавказского государственного технического университета Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Горлов С.М. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится 23 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 63 .

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 22 апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, к. 209, диссертационный совет Д 212.208.02.

профессор Белокрылова О.С.

кандидат экономических наук, доцент Тарасов А.Н.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночной экономики началось с разрушения планомерно организованных хозяйственных связей, сформировавших в рамках плановой экономики масштабные межотраслевые комплексы, одним из значимых среди которых был агропромышленный комплекс (АПК). Безусловно, конкурентная среда формируется на основе рыночной обособленности экономических субъектов на базе частной собственности. Но сельское хозяйство объективно тесно связано как с восходящим сектором, обеспечивающим его средствами производства, так и с нисходящим - перерабатывающим и доставляющим сельскохозяйственную продукцию потребителям. В силу этого разрушенные хозяйственные связи постепенно восстанавливаются на рыночной основе, формируя новую систему аграрной экономики - систему агробизнеса, основными элементами которой становятся агрохолдинги с интегрирующей инициативой, исходящей от фирм трансакционного сектора - закупочных, посреднических, обеспечивающих сельское хозяйство, прежде всего топливом. Находясь в целом в русле общецивилизационной тенденции развития агробизнеса, в России эти процессы осуществляются в форме неэффективных институтов - через заказные банкротства достаточно сильных, но имеющих небольшие долги предприятий АПК. Это ставит проблемы как теоретико-модельного исследования интегрирующей роль трансакционного сектора в формировании системы агробизнеса в России, так и разработки институционально-правового механизма мониторинга набирающего силу рынка слияний и поглощений в АПК.

Кроме того, в связи с формированием рыночной институциональной среды в переходной экономике, определяющей правила и нормы реализации новых социально-экономических и организационно-экономических отношений в агросфере, проблема выявления системообразующих звеньев становления и развития агробизнеса в России приобретает особую значимость. Поскольку его складывающаяся функционально-организационная основа -харак-

ЙОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | Библиотека i С.Петербург о - > « ОЭ

теризуется нецелостностью, теоретическое осмысление процессов институ-ционализации механизма эффективного взаимодействия сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, а также разработка комплекса мероприятий по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются фундаментальными экономико-теоретическими проблемами, имеющими важную народнохозяйственную значимость.

В силу несоответствия процесса формирования институтов в сельском хозяйстве другим направлениям рыночных преобразований в качестве исходной основы анализа функционально-организационной структуры агробизнеса выступает необходимость использования имеющихся условий для её оптимального развития и выявление способов адаптации к ней формальных и неформальных ограничений российской экономики. В данном аспекте исследование роли трансакционного сектора в системе воспроизводства отношений агробизнеса не только на макро-, но и на региональном уровне, разработка предложений по использованию государством наиболее эффективных экономико-правовых мер являются актуальными как с теоретически позиций, так и с точки зрения хозяйственной практики.

Вопросы, связанные с категориальной идентификацией организационно-экономических форм аграрного рынка, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной аграрно-экономической школы: А. Алов-Лапскер, В.Д. Батюшков, Н.И. Бухарин, Б.Б. Кажинский, Е.С. Каратыгин, Я.П. Никулихин, А.В.Чаянов.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования аграрного рынка в развитой рыночной экономике был осуществлен в исследованиях зарубежных ученых: Дж. Ингалсби, М. Трейси, Ц.Лерман и др. В работах российских экономистов - В.Р.Боева, М.А. Брыткова, Ю.С. Давыдова, Е.Е. Жоголевой, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, А.Е. Романова, Л.Н. Усенко, A.A. Шутькова и др. разработаны механизмы функционирования агропромышленной формы производства и продовольственных рынков региона. Сравнительный анализ моделей реформиро-

вания сельского хозяйства в разных странах проведен М.Коганом, С.Маркусом, Й.Свинненом.

Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере трансформационной экономики осуществлен Р.Р.Гумеровым, A.A. Михалевым, А.В.Петриковым. Пути модернизации системы государственного регулирования в сельском хозяйстве концептуально обоснованы в исследованиях С.М.Горлова, Т.В. Игнатовой, Ю.Н. Переверзина, И.Ю. Солдатовой, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева. Особенности функционирования аграрной сферы южных регионов России в условиях формирующегося рынка выявлены О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавым, Ч.-Х.Б. Ионовым, В.В. Кузнецовым, Тарасовым А.Н. и др.

Вместе с тем изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема выявления системообразующих институциональных детерминант становления и развития агробизнеса в постпереходной экономике находится на начальном, эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты экономико-теоретического исследования функционально-организационной структуры агробизнеса, выявить место и роль в её формировании и развитии в южных регионах России экономических субъектов трансакционного сектора и концептуально обосновать институциональный механизм его стимулирующего воздействия на развитие сектора производства сельскохозяйственного сырья системы агробизнеса в условиях посткризисной экономики.

Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- выявить с позиции институционального подхода и на основе эмпирического анализа предпосылки и этапы становления агробизнеса;

- проанализировать отраслевую и функциональную структуры агробизнеса в переходной экономике;

- определить на основе историко-генетического анализа институциональные механизмы эволюции товарного производства в аграрной сфере;

- охарактеризовать трансакционный сектор как структурно-интегрирующий элемент в системе агробизнеса;

- определить на основе исследования производственной структуры аграрной сферы основные направления трансформации сельского хозяйства в систему агропромышленного производства;

- оценить на базе изучения динамики индивидуального предпринимательства в аграрной сфере его эффективность, выявив тенденции развития в посткризисной экономике;

- определить на основе анализа аграрных преобразований их социально-экономическую роль в процессе институционализации сектора производства сельскохозяйственного сырья;

- разработать концептуальную модель совершенствования институционализации агробизнеса региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система агробизнеса и институциональные условия ее становления и развития, к которым относятся формальные и неформальные институты. Предметом исследования выступают социально- и организационно-экономические отношения субъектов различных сфер агробизнеса и системообразующая роль трансакционного сектора в формировании его целостности в посткризисной экономике.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу функционально-организационной структуры агробизнеса. Основой авторской концепции является обоснование доминирующей роли институциональных факторов в процессе становления и развития агробизнеса, включающих институты государственного экономического и правового регулиро-

вания, которые обеспечивают взаимосвязь между его секторами. В процессе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, институциональной и аграрной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процессов становления и развития агробизнеса в посткризисной экономике были использованы методы категориального, эмпирического и субъ-ектно-объектного анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, не-оиституциональный подход, а также историко-генетический, экономико-статистический, сопоставительный анализ и метод экономико-социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании также использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 г. «Институцио-нализация аграрного рынка». Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования АПК.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности агробизнеса как сложной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, становление которой осуществляется как в ходе диверсификационных изменений в производящих отраслях сельского хозяйства, так и по мере вертикально-интегрированных преобразований в перерабатывающем (нисходящем) и обеспечивающем (восходящем) секторах промышленности, что является следствием реализации альтернативных моделей функционирования трансакционного сектора в посткризисной экономике. Трансакционный сектор, воздействуя (позитивно и негативно) через слияния и поглощения фирм производства сельхозсьгрья предопределяет

необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования, упорядочивающих процесс движения сельскохозяйственных товаров от их производителя к потребителю и предотвращающих процесс раскрестьянивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Агробизнес как целостная система воспроизводства организационно-экономических и социально-экономических отношений, складывающихся в результате взаимодействия между его субъектами - непосредственными производителями, покупателями и промежуточными структурами по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы, институционально оформляется в развитой рыночной экономике через обейуживающие, снабженческие и сбытовые кооперативы фермеров, а также проникновение закупочных и перерабатывающих фирм-интеграторов в сектор производства сельхозсырья посредством договоров производственной контрактации или корпоративной интеграции собственности.

2. Трансакционный сектор как структурный элемент системы агробизнеса включает отрасли, подотрасли и предприятия, которые создают институциональные условия, обеспечивающие взаимосвязь между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства (восходящий), производства сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработки (нисходящий), выступая в качестве организационно-интегрирующего звена системы агробизнеса.

3. Современный этап функционирования аграрного рынка в России характеризуется предрасположенностью к дискретной («индуцированной») динамике институциональной среды. Поэтому необходимо ускорение институциональных преобразований, связанных с изменением базовых экономических институтов системы агробизнеса - механизма функционирования частной собственности на землю и земельного рынка; процедуры банкротства, залога; системы экономического мониторинга, контроля и т.д.

4. В качестве институциональных условий модернизации системы агробизнеса в посткризисной экономике выступают следующие макроэкономические характеристики государственной экономической политики:

- государственное регулирование сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, составными элементами которого являются: продуктовое программирование, политика цен, бюджетное финансирование, кредитование, страхование, лицензирование, налогообложение, антимонопольные и таможенно-тарифные меры, создающие условия для эффективной хозяйственной среды;

- правовое регулирование реорганизации сельского хозяйства за счет принятия и реализации индикативных и нормативно-правовых актов, определяющее формально-правовые элементы институциональной среды;

- саморегулирование субъектов хозяйствования за счет формирования эффективных поведенческих стратегий функционирования в рыночной институциональной среде.

5. Сложившаяся система экономических, государственно-правовых институтов, неформальных соглашений в аграрной сфере способствует формированию многоукладной экономики в секторах производства сельхозсырья и его промышленной переработки, но не обеспечивает их взаимосвязанного развития, что требует модернизации нормативно-правовой основы, регулирующей производственный процесс в сельском хозяйстве, в направлении рационализации бюджетного финансирования, кредитования, страхования, налогообложения и ценообразования различных экономических субъектов агробизнеса.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Рыночная институционализация трансакционного сектора в посткризисной экономике обеспечивает реализацию девиантных моделей формирования системы агробизнеса, основанных как на традиционных вариантах конфигурации интегрированных структур (диверсификация, вертикаль-

ная интеграция и пр.), так и на формировании системообразующих посреднических компаний, выступающих интеграторами сельского хозяйства с нисходящим и восходящим секторами агробизнеса.

2. Процесс образования агрохолдинговых структур как интегрирующего звена в системе агробизнеса России отличается от развития корпоративной интеграции в странах с рыночной экономикой использованием посткризисных моделей: присоединение экономически слабых хозяйств к крепким предприятиям, приобретение имущественных комплексов через механизм заказных банкротств, строительство собственной перерабатывающей базы и т.п.

3. Механизм финансового обеспечения неплатежеспособных хозяйств предприятиями-интеграторами трансакционного сектора, являющийся частью концептуальной модели механизма институционализации агробизнеса региона, способствует как притоку инвестиционных ресурсов в сектор производства сельскохозяйственного сырья, так и привлечению дополнительных денежных средств в отрасли перерабатывающего сектора агробизнеса.

4. Льготное кредитование товаропроизводителей аграрной сферы характеризуется асимметрией в сторону мелкотоварного производства и не способствует трансформации секторов переработки и реализации сельскохозяйственного сырья в единую воспроизводственную систему агробизнеса, а действующая налоговая система обусловливает непропорциональное распределение платежей по различным социально-экономическим типам хозяйст-вуюпщх субъектов аграрной сферы, вызывает их функционально-отраслевую дезинтеграцию и отражает отношения тройного налогообложения. Поэтому при осуществлении бюджетной и налоговой реформы следует учитывать экономическую ситуацию в секторе производства сельскохозяйственного сырья и использовать дифференцированные меры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели институционализации системы агробизнеса как сложной, струк-

турно организованной системы воспроизводственных отношений, организа-ционно-интегрирующую роль в котором в посткризисной экономике осуществляет трансакционный сектор. Его позитивное и негативное воздействие через слияния и поглощения сельскохозяйственных предприятий-банкротов предопределяет необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования в направлении защиты интересов крестьян-собственников и предотвращение расширения процесса раскрестьянивания. На основе реализации такого подхода получены следующие теоретико-практические результаты, которые содержат элементы новизны:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Конкретизировано авторское определение агробизнеса как комплексной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, складывающихся между субъектами его секторов и включающих взаимосвязи сельского хозяйства с отраслями переработки (нисходящий сектор) и материально-технического обеспечения (восходящий) на основе корпоративной интеграции, что позволило идентифицировать его подсистему отношений в рамках общёй системы аграрных отношений.

2. Выявлена системообразующая организационно-интегрирующая роль трансакционного сектора в структуре агробизнеса, реализующаяся в формировании территориально-хозяйственных объединений агропромышленного типа, что обусловливает его конгруэнтность институциональной среде посткризисной экономики.

3. Обоснован интеграционно-предпринимательский характер агрохол-динговых структур, соединяющих производство сельхозсырья, его переработку и реализацию готовой продукции, что позволяет оценить перспективы развития деятельности подобных квази-объединений на институциональной основе интеграции собственности в рамках корпоративной интеграции.

4. Выявлены основные экономико-правовые условия становления и развития агробизнеса, определяемые совокупностью мер по регулированию хозяйственной и институциональной среды на основе использования

институтов продуктового программирования, политики ценового паритета, бюджетного финансирования, кредитования, антимонопольного регулирования, страхования, налогообложения, а также разработки целостной концепции институционализации региональных аграрных рынков стимулирующих экономическое развитие сельскохозяйственных регионов юга России.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятгшми, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Обоснована интегрирующая роль трансакционного сектора в пятисекторной функционально-организационной структуре агробизнеса, что позволяет идентифицировать его специфические особенности на этапе посткризисного развития южных регионов России, когда источниками роста агросферы становятся интеграционные синергетические эффекты ее включения в институциональные рамки фирм трансакционного сектора, выступающих в роли фирм-интеграторов.

2. Обоснована необходимость снятия институциональных (административных и неформальных) барьеров на пути проникновения в южные регионы России фирм трансакционного сектора агробизнеса через усиление государственного воздействия на процесс институционализации агробизнеса, формирование целостной экономико-правовой основы многоукладной экономики в его восходящих и нисходящих секторах.

3. Разработан механизм финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов через привлечение в бюджеты соответствующих регионов средств стратегических инвесторов, заинтересованных в работе на аграрных рынках, которые способствуют притоку инвестиционных ресурсов для развития агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к концептуальному обоснованию эволюции трансакционного сектора в системно-организующее звено агробизнеса в посткризисной

экономике, реализующихся в политико-экономическом анализе функционально-организационной структуры и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов агробизнеса. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа агробизнеса, обобщения репрезентативной базы статистических данных, личного участия автора в проведении социологических обследований различных экономических субъектов, хозяйствующих на земле. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике аграрной сферы, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Агробизнес», «Биржа фьючерсных контрактов».

Практическую значимость имеют представленные в диссертации концептуальные модели институционализации сектора производства сельскохозяйственного сырья, а также предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих систему отношений в агросфере региона, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к рассмотрению в Законодательном собрании края.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по институциональному обеспечению позитивного интегрирующего воздействия тран-сакционного сектора в системе агробизнеса и компенсации его негативных эффектов носят универсальный характер и могут быть использованы в других сельскохозяйственных регионах России.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в гг. Москве, Сочи, Ставрополе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ государственной регистрации 01.99.000.4701).

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников из 180 наименований и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

Первая глава «Историко-генетический анализ эволюции агробизнеса в переходной экономике» посвящена исследованию предпосылок и этапов формирования аграрного рынка как целостной системы, анализу эволюции товарного сельхозпроизводства на основе субъектно-объектного и институционального подходов к изучению системы агробизнеса.

В современной экономической науке традиционно агробизнес дефини-руется как системная взаимосвязь отраслей, обслуживающих сельское хозяйство (восходящий сектор), собственно сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (нисходящий сектор). Вместе с тем, например, Жоголева Е.Е. включает еще один элемент - сферу маркетинга, обеспечивающую упаковку, хранение и доставку продукции потребителю'.

В условиях трансформации российской экономики категория «агробизнес» стала широко использоваться в качестве синонима агропредпринима-

1 Жоголева Е.Е. Разработка приоритетов аграрной политики России: Дисс. на соискание ученой степени д э н - М : ВНИИЭСХ, 1997.-С. 55.

тельства. Поэтому, по нашему мнению, категория «агробизнес» в широком смысле характеризует сферу предпринимательских отношений в сельском хозяйстве (в России, ограниченную преимущественно мелкотоварным сектором крестьянских (фермерских хозяйств), а в узком категориально описывает формирующуюся на материальной основе углубления общественного разделения труда целостную систему взаимосвязанных секторов экономики, обеспечивающих непрерывность процесса воспроизводства продукции сельскохозяйственного происхождения. Системообразующим звеном этого воспроизводственного комплекса выступает трансакционный сектор, обеспечивающий конгруэнтность системы агробизнеса сложившейся на данный момент институциональной среде.

Такой подход к структурной характеристике агробизнеса позволяет выделить функциональный блок, представляющий собой совокупность секторов, реализующих назначение данной системы в экономике (обеспечение необходимыми материально-техническими средствами, непосредственное производство и реализация сельскохозяйственной продукции, удовлетворение потребностей покупателей в продуктах питания) и организационный блок как систему институтов, способствующих формированию целостной хозяйственно-институциональной среды.

Развитие интеграционных процессов трансформирует функциональную структуру агробизнеса в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих системную эффективность. Как показано на рисунке 1, в их качестве выступают, прежде всего, институты государственного экономического и правового регулирования, обеспечивающие устойчивую связь между производством сельскохозяйственного сырья, его своевременной и качественной переработкой и экономичным доведением конечной продукции до потребителя.

Трансакционный сектор, выделившийся в функционально-организационной структуре агробизнеса, включает совокупность предприятий и организаций, которые создают институциональные условия, упорядо-

чивающие экономические отношения между субъектами секторов материально- технических ресурсов для сельского хозяйства, производства сельскохозяйственного сырья, его промышленной переработки и маркетинга. В диссертации обосновано, что они обеспечивают:

- на первом этапе закупку продуктов сельскохозяйственного производства и их перепродажу на внутреннем или внешнем рынке — посреднические, закупочные компании;

- по мере концентрации производства, повышения степени конкуренции и развития предпринимательской активности посреднические фирмы-интеграторы проникают в сельское хозяйство (фидлоты) и перерабатывающую промышленность, создавая собственные мясокомбинаты, зерновые терминалы, элеваторы, консервные заводы в целях снижения трансакционных издержек;

- создание персонифицированных институциональных моделей и инструментов воздействия на посткризисное развитие аграрной сферы России через поглощение сельскохозяйственных предприятий-банкротов разрастающейся фирмой-интегратором трансакционного сектора.

Во второй главе «Системная характеристика структуры агробизнеса на региональном уровне» дана оценка современного состояния сектора производства сельскохозяйственного сырья и определены тенденции развития института индивидуального предпринимательства в агросфере Ставропольского края.

Анализ социально-экономического положения сельских товаропроизводителей показал, что к основным проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств относятся: нехватка собственных денежных накоплений, трудности с реализацией продукции, неплатежеспособность партнеров, высокие процентные ставки по кредитам и др. В силу этого с 1999 по 2001 гг. численность субъектов индивидуального хозяйствования в Ставропольском крае сократилась с 16839 до 15342 (на 8,9%).

Рисунок 1. Функционально-организационная структура агробизнеса Тем не менее, в создавшейся экономической ситуации более половины крестьянских (фермерских) хозяйств продолжают активизировать агропред-принимательскую деятельность и стремятся к самостоятельному выходу на местные продовольственные рынки. Как показало экономико-социологические обследование ряда хозяйств предпринимательского сектора Ставропольского края, проведенное автором, собственные магазины, ларьки и торговые палатки имеют 56% фермерских хозяйств, а 34% частных собственников в аграрной сфере поддерживают прямые связи с предприятиями перерабатывающей промышленности и розничной торговли. Кроме того, проанализированные статистические материалы отражают тенденцию вбвле-

чения фермеров, главным образом, в растениеводческую отрасль, поскольку 75% обследованных хозяйств планируют увеличивать производство зерна, овощей и сахарной свеклы. Более 50% из них прогнозируют повышение производства зерновых культур в ближайшей перспективе на 30%. В то же время почти 40% предпринимателей на селе ожидают сокращения поголовья крупного рогатого скота и снижения производства животноводческой продукции. Складывающаяся дикультурность крестьянских (фермерских) хозяйств, в основном специализирующихся на производстве зерна и подсолнечника, обусловлена высокой рентабельностью этих культур (таблица 1).

Таблица 1. Издержки производства, выручка от реализации и рентабельность

сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае (крестьянские __(фермерские) хозяйства)3__

Издержки производства 1 ц. реализованной продукции Цена реализации 1 ц. продукции Уровень рентабельности (убыточности /-/ ) затрат, %

1999 2000 2001 1999 2000 2001 1999 2000 2001

Зерно 66 97 98 112 166 177 73,1 74,0 57,2

Семена подсолнечника 139 176 220 250 252 420 80,3 46,9 83,1

Сахарная свекла 37 48 46 34 48 54 -8,9 -2,5 7,1

Картофель 310 329 388 361 370 323 16,6 12,6 -2,4

Овощи открытого грунта 183 238 221 212 190 200 17,1 -19,2 -5,8

Мясо: крупного рогатого скота 1432 1831 2393 1098 1148 1694 -18,4 -34,8 -29,7

Свиней 1756 2336 2852 1382 1457 2614 -18,2 -37,4 -7,4

Как показывают данные, представленные в таблице 1, лишь зерно и

подсолнечник характеризуются достаточно высокой рентабельностью в хозяйствах фермеров. Однако можно спрогнозировать ее снижение и по этим культурам в связи с тем, что к началу 2002 г. уровень обеспеченности индивидуальных хозяйств региона кормоуборочными комбайнами, тракторами и др. техникой сократился до 50%. Дефицит техники по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам в 2001 г. в Ставропольском крае составил более 1,7 тыс. машин, а 60% тракторов и 65% действующих комбайнов имеют срок

3 Составлено автором по: Итоги финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий за 2001 год (статистический бюллетень) - Ставрополь: Ставропольский краевой комитет государственной статистики, 2002 - С. 3

износа более 12 лет. Если в 1990г., чтобы купить 1т. ГСМ, нужно было продать 0,3т. зерна, то в условиях недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий горюче-смазочными материалами производители растениеводческой продукции вынуждены в порядке обмена отдавать 6,5 т. фуражного зерна или 4 т. зерна продовольственного за 1 т. дизельного топлива. Возрастающий ценовой диспаритет между требуемыми объёмами промышленного оборудования и реализуемой сельскохозяйственной продукцией препятствует развитию расширенного агровоспроизводства. В такой ситуации производство товаров сельскохозяйственного происхождения не может совершаться в повторяющемся возобновлении в рамках замкнутого технологического процесса. Для его стабилизации необходимо использовать институты трансакционного сектора, которые опосредуют установление общих функциональных связей между отраслями, производящими сырье, перерабатывающими его и поставляющими готовую продукцию потребителю, а также выступают в качестве интеграторов в производственно-сбытовой деятельности территориально-хозяйственных формирований. К тому же из 15342 индивидуальных ферм, хозяйствующих в рамках аграрной сферы Ставропольского края, лишь единицы располагают собственной перерабатывающей базой. Большая часть из них испытывает дефицит в машинах, оборудовании и прочих факторах производства. При заключении договоров с арендодателями техники в лице хозяйств коллективно-долевой формы собственности индивидуальные фермеры оказываются в экономически невыгодном положении, так как крупные сельскохозяйственные предприятия, имеющие запас ресурсного потенциала, диктуют им свои условия. Самостоятельный выход фермеров на рынок промышленных товаров ограничивают монопольно высокие цены на средства производства.

Оценка состояния фермерского хозяйствования показывает, что к настоящему времени для функционирования частной собственности на землю создана определенная правовая база, но не сформирована оптимальная институциональная среда её экономического развития.

Таблица 2. Объем продаж сельскохозяйственной продукции, необходимой для приобретения материально-технических ресурсов (в тоннах)'

Зерновые культуры Подсолнечник Крупный рогахый скот

1998 1999 2000 1998 1999 2000 1998 1999 2000

Комбайн зерноуборочный 334 170 376 143 78 249 36 20 54

Трактор 202,5 265,5 203 87 122 134,6 22 31 29

Дизтогогаво 2,8 1,7 3 1Д 0,8 2 0,3 0,2 0,4

Авто-мобильный бензин 3,9 3,6 3,9 1,7 1,6 2,6 0,4 0,4 0,5

Электро-энергия (киловатт/час) 0,68 0,26 0,25 0,29 0,12 0,16 0,07 0,03 0,03

В результате происходящие рыночные преобразования в значительной мере носят формальный характер и не способствуют минимизации затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Данное обстоятельство отражает дискретность в динамике институциональных преобразований современной России, что обусловливает нарастающую тенденцию объединения хозяйственных структур и предприятий в финансово-производственные группы и производственно-коммерческие центры, агроконсорциумы, агро-холдинги и комбинаты. Создание подобных моделей в посткризисный период является объективной необходимостью и обеспечивает использование производственного потенциала аграрной сферы.

Развитие рыночных отношений обусловливает усиление предпринимательского характера индивидуальных (фермерских) хозяйств и включение их в целое гаую систему агробизнеса на основе институтов трансакционного сектора, выполняющих интеграционно-организационную функцию и способствующих тем самым устойчивому функционированию всей системы агробизнеса. Такая целесообразность объясняется тем, что в условиях рыночной конкуренции и неэластичности предложения производственных факторов

4 Составлено автором по. Ставропольский край и его регионы (статистический сборник). - Ставрополь-Ставропольский краевой комитет государственной статистики, 2002. - С.25-27; Гордеев А. Гроздья хлеба // Российская газета - 2003.-25 марта.

индивидуальное предпринимательство в сельском хозяйстве не справляется с последствиями инфляции, дефляции (особенно катастрофичной в 2002г.) и спадом деловой активности.

Следовательно, сектор производства сельскохозяйственного сырья включается в технологически замкнутую целостную систему агробизнеса на основе реализации потенциала институциональных факторов, повышающих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Их создает объективная необходимость взаимодействия аграрной сферы с трансак-ционным сектором, обеспечивающим связь между рациональным производством сырья, своевременной и качественной его переработкой.

Во многом стимулировал повышение организационно-интегрирующей роли трансакционного сектора агробизнеса в России финансовый кризис 1998г. В отличие от многих других отраслей аграрное производство получило положительный импульс развития вследствие приобретения ценовых конкурентных преимуществ на мировом рынке. Обесценивание рубля существенно снизило выгодность импорта продовольствия, а экспорт российского сельскохозяйственного сырья стал более выгодным. Это создало предпосылки для расширения доли отечественных производителей на национальном и региональных агропродовольственных рынках за счет импортозамещения на внутреннем рынке. В сельском хозяйстве начался рост: среднегодовой темп в 1999-2001 гг. достиг 106,2%, а в предшествующей реформам пятилетке -100,1% (рисунок 2). При этом основной рост достигнут за счет растениеводства (только производство зерновых выросло на 30%).

В то же время рост в агропродовольственном секторе продолжается на фоне заметного увеличения импорта, ценовые преимущества по основным группам продовольствия уменьшаются. В соответствии с тем, что усложнение отраслевой и функциональной структур агробизнеса требует роста горизонтальных и вертикальных связей, интенсифицирующих воспроизводственный процесс, основным критерием оценки сельского хозяйства определяется уровень его институционализации.

Третья глава «Институциональные детерминанты становления и развития агробизнеса» посвящена анализу институтов аграрной трансформации, а также разработке концептуальных моделей институционализации сельского хозяйства региона, соответствующих современному этапу функционирования трансакционного сектора в рамках интегрированных структур.

Как показал проведенный анализ, процесс институционализации агробизнеса должен обеспечивать рационализацию бюджетного финансирования, льготного кредитования, политики цен, государственных закупок, продвижения отечественной аграрной продукции на мировые рынки через антимонопольные и таможенно-тарифные меры, взаимодействие органов исполнительной власти со страховыми компаниями и реформирование системы налогообложения в целях поддержки экономически эффективного производства. Этим предопределяется целесообразность разработки альтернативных моделей институционализации агробизнеса в сельскохозяйственных регионах, способствующих развитию его функционально-организационной структуры и формированию нового механизма финансового обеспечения различных субъектов собственности. Для осуществления перечисленных задач предлагается следующая поэтапная модель создания институциональных условий развития агробизнеса на мезоуровне (на примере Ставропольского края).

5 Рассчитано автором по: Российской сгахисхический ежегодник. - М., 2002. - С. 235.

В первый год реализации концепции институционализации агробизнеса администрация Ставропольского края предлагает сельскохозяйственным предприятиям заключить на конкурсной основе контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам (несколько выше реально существующих в данный момент на рынке цен). Причем, оплата по контрактам производится частично деньгами (30%) в момент заключения сделки, а остальная часть (70%) - векселями. Эмитируемые средства вексельного обращения для повышения своей привлекательности принимаются в счет погашения задолженности перед краевым бюджетом предприятий различных форм собственности. Финансовые ресурсы (30%) образуются за счет средств, выделяемых в бюджете края на закупки продукции для нужд региона. Субъекты аграрной сферы, заключившие подобные фьючерсные контракты, получают средства, необходимые для проведения весенних полевых работ. Такой механизм финансирования обеспечивает кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на мезоуровне.

Ко времени поставки продукции по контрактам и погашения обязательств администрации края часть векселей учитывается в счет задолженности перед краевым бюджетом. При этом органы исполнительной власти получают право на товарную продукцию, часть которой (30%) зачисляется в региональный резерв. Вторая часть продается на рынке, и вырученные средства идут на погашение выпущенных, но к этому времени не зачтенных векселей. Оставшейся сельскохозяйственной продукцией можно распоряжаться, исходя из конкретной экономической ситуации и рыночной конъюнктуры.

Во второй год реализации концепции в систему используемых институтов трансакционного сектора (фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции) вводятся фьючерсные контракты на продажу продукции аграрной сферы. Тем самым, администрация региона получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на решение организационно-экономических проблем в секторах производства сельскохозяйственного сырья и его промышленной

переработки. Размещение контрактов на продажу, гарантированных администрацией края, способствует как повышению эффективности расходования финансовых ресурсов, так и снижению теневого оборота в торговле сельхозпродукцией.

По официальным данным в России до 40% рынка зерна находится в теневом обороте, а в южных регионах четвертая часть из 27 млн. т. собранного в 2002 г. урожая попала на «черный» рынок6. Это требует модернизации институциональной структуры трансакционного сектора, создания организованных зерновых бирж, бирж фьючерсных контрактов, что, с одной стороны, позволяет компенсировать негативный эффект сложившейся олиго-полистической структуры зернового рынка, а, с другой, обеспечивает реализацию адаптированных к специфическим условиям того или иного региона моделей функционирования аграрного рынка.

Как уже отмечалось, современные модели функционально-организационной структуры агробизнеса в развитой рыночной экономике, включают, наряду с зерновыми биржами, крупные фирмы-интеграторы трансакционного сектора. Эти транснациональные корпорации действуют и на региональных рынках России. Например, американская зерновая фирма «Каргилл» арендует землю на юге страны, «Дрейфус» - в Воронежской области, «Монсанто» - в Ростовской области и др. Однако, если данные объединения строят свою деятельность, интегрируясь исключительно со сферой переработки или сферой производства сельскохозяйственной продукции, то для отечественных зерновых фирм-интеграторов - группа компаний «Астон», ОАО «Макфа», ОАО ФКК «Росхлебопродукт», ОАО «Юг Руси» и др. - наиболее характерно поглощение сельскохозпредприятий, а также строительство собственных перерабатывающих предприятий и терминалов. Таким образом, постпереходная структура агробизнеса России существенно отличается от зарубежных моделей агробизнеса включением в состав фирм трансакционного сектора, выступающего системообразующим звеном-интегратором, пред-

6 Безменов А. Хлеба налево // Российская газета. 2003. - №58 (3172). - С. 22.

приятий, производящих сельскохозяйственное сырье. Особенно это актуально в связи с многолетней нерентабельностью не менее трети сельскохозяйственных предприятий края (таблица 3), а рентабельность остальных двух третей хозяйств обеспечивается, как показывают данные таблицы 3, масштабными дотациями и компенсациями из бюджета, составляющими более треть полученной, например, в 2001 г. прибыли хозяйствами края.

Таблица 3. Показатели финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края7

1996 1997 1998 1999 2000 2001

Число сельхозпредприятий на конец года (единиц), в т.ч. убыточных в % от общего числа сельхозпредприятий. 420 237 56 421 292 69 399 289 72 423 123 29 442 119 27 405 120 30

Балансовая прибыль (+), убыток (-), млн. руб. -383,8 -494,0 -433,3 922,3 1444,2 1520,9

Сумма дотаций и компенсаций затрат то бюджета на производство продукции. 160542 154630 133717 161242 171470 366968

Рентабельность (+), убыточность (-) всей хозяйственной деятельности,% -110 16,8 -13,6 21,2 22,9 18,6

Проведенное исследование свидетельствует о том, что результатом использования институтов государственного экономического и правового воздействия на хозяйственную и институциональную среду посткризисной экономики становится формирование условий и факторов, способствующих преодолению инерционности аграрной сферы, что требует пересмотра используемых инструментов влияния на трансакционный сектор. В качестве

7 Составлено автором по: Итога финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Статистический бюллетень - Ставрополь: Ставропольский край комитет государственной статистики. 2002. - С. 3 - 5.

приоритетных направлений институционализации агросферы регионов могут выступить не только традиционные, сложившиеся в зарубежных странах модели функционирования объединений агробизнеса (диверсификационные, вертикально-интегрированные), но и обусловленные территориально-хозяйственными особенностями включения хозяйств в состав фирм трансак-ционного сектора. Частично решение данной проблемы может быть осуществлено за счет использования такого институционального условия становления агробизнеса как бюджетное финансирование. Однако в структуре расходов федерального бюджета стабильно сокращается доля государственных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства - за 1998-2002 гг. произошло снижение уровня целевых дотаций и субсидий, направляемых в аграрную сферу, на 2653 тыс. руб. или на 105%. В то же время целевые дотации на содержание подведомственных структур возросли на 4590 тыс. руб.8

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что институциональная основа функционирования сельского хозяйства должна быть представлена совокупностью законодательных норм, обеспечивающих рационализацию бюджетного финансирования, кредитования, страхования и налогообложения производства, переработки и доставки продукции сельского хозяйства конечному потребителю, а также набором институциональных инструментов, таких как процедуры банкротств, залога и т.д., что в большей степени соответствует современной посткризисной экономике. Поскольку составные элементы формирующейся функционально-организационной структуры агробизнеса являются звеньями единого воспроизводственного цикла, то правовые акты, принимаемые по каждому из его секторов, должны взаимодополнять друг друга, а в качестве системообразующего звена должен выступать трансакционный сектор, восполняющий пробелы стагнационного состояния аграрной сферы в условиях «индуцированной» динамики институциональной структуры.

® См • Экономика сельского хозяйства России. - 2002. - №2. - С.32.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Говядовская О.В. Характеристика фермерского способа хозяйствования и его перспективы / Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.(0,1 п.л.)

2. Горлов С.М., Говядовская О.В. Аграрная реформа как институциональная основа становления фермерского сектора. - М.: Прометей, 2001. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

3. Говядовская О.В. Динамика развития кооперативных и корпоративных агропромышленных формирований / Сборник научных трудов. Серия «Экономика». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. (0,4 п.л.)

4. Говядовская О.В. Перспективы экономической политики в системе АПК / Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. (0,1 п.л.)

5. Говядовская О.В. Об изменениях отраслевой структуры сельского хозяйства / Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. (0,1 п.л.)

6. Говядовская О.В. Институциональная структура сельского хозяйства / Сборник научных трудов. Серия «Экономика». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. (0,3 п.л.)

7. Говядовская О.В. Формирование институтов аграрного рынка / Сборник научных трудов. Серия «Экономика». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. (0,4 п.л.)

)

Печать ризограф. Бумага офсетная.Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ N8 94. Тираж 100 экз. Отпечатано в кми ТОПИ центр" 344006, г. Ростов-на-Дону,' Суворова, 19. тел. 47-34-88

/

I

* 8 068

gp¿8~~