Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бердичевская, Виктория Олеговна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бердичевская, Виктория Олеговна, Иваново
61 12-8/2996
Министерство науки и образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет
имени В.И. Ленина»
На правах турписи
БЕРДИЧЕВСКАЯ Виктория Олеговна
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
д.э.н., профессор Клочкова Н.В.
Иваново 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ...............................................................10
1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности................................................................................................10
1.2. Обоснование необходимости формирования инновационных кластеров как фактора ускорения инновационного развития экономики.............................................................................................24
1.3. Особенности финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации...............................................................................38
ГЛАВА 2. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ.....................54
2.1. Особенности механизма финансирования инновационной деятельности................................................................................................54
2.2. Выбор и обоснование источников финансирования инновационной деятельности................................................................................................66
2.3. Алгоритм формирования финансовой инфраструктуры инновационного развития в субъектах РФ...............................................85
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ................94
3.1. Формирование инновационных кластеров и обеспечение согласования интересов их участников (на примере Ярославской области)........................................................................................................94
3.2. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных кластеров.......................................................................116
3.3. Обоснование основных направлений государственной инвестиционной политики по активизации деятельности инновационных кластеров.......................................................................134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................146
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономической науки и человеческого общества инновации экономика знаний и устойчивое развитие играют особо существенную роль. С ростом роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость прогнозирования и управления инновациями, при этом реализация первоочередных задач в области инновационной политики требует совершенствования методов и форм финансирования инновационной деятельности экономических субъектов, причем как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия. Одним из эффективных средств решения поставленных задач является использование кластерного подхода, пришедшего на смену отраслевого подхода в экономики России и характеризующегося комплексным охватом регионального хозяйства на принципах конкуренции, кооперации и инноваций.
В настоящее время использование кластерного подхода заняло одно из ключевых мест в стратегии социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На федеральном уровне сформирован механизм, способствующий гибкому финансированию мероприятий по инновационному развитию экономических субъектов. Несмотря на проводимые учеными и практиками исследования относительно возможности привлечения новых источников финансирования инноваций, большинство вопросов данной сферы нуждаются в расширенном рассмотрении с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике. К основным направлениям, требующим дополнительного научного обоснования, относятся: уточнение принципов, конкретизация форм, методов и источников финансирования инновационных кластеров, разработка методических положений по оценке их инвестиционной привлекательности и др.
Степень научной разработанности проблемы. Специфике инновационного развития экономических субъектов и связанным с ним вопросам
финансирования посвящено большое количество трудов и публикаций в отечественной и зарубежной науке. Ученые, представители различных наук, творчески развивая и углубляя представление об инновациях как важнейшем векторе развития науки и техники, внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инновационного менеджмента.
Основные положения концепции инновационных кластеров, авторами которой считаются М. Фельдман и Д. Одретч, опираются на теорию промышленной агломерации А. Маршалла. Вопросы оценки и конкурентоспособности кластеров представлены в трудах зарубежных ученых Т. Андерсена, Е. Бергмана, С. Дэвиса, К. Кетелса, Е. Фезера, К. Фримена, Ч. Харт-мана, М. Штайнера и др.
Работы видных зарубежных исследователей, таких как М. Портер, Е. Бергман, Е. Дахмен, С. Дэвис, М. Кастельс, П. Крутман, К. Мейер, Э. Мэнсфилд, Дж. Сорвик, Е. Ханнсон, П. Химанен, рассматривают кластерный подход к структуризации региональных экономических систем, предлагают теоретические и методологические подходы в решении задач повышения конкурентоспособности региональных экономик.
Характерные особенности применения кластерных технологий в условиях современного развития отечественной экономики рассмотрены в работах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, A.A. Гусакова, А.Г. Гранберга,
B.Я. Захарова, Г.М. Мингалиевой, Д.Б. Рыгалина и др.
С различных позиций вопросы инноваций и инновационной деятельности исследовали зарубежные ученые Д. Белл, П. Друкер, М. Хучек, Й. Шумпетер и др. Отдельные аспекты инновационной деятельности рассмотрены в трудах отечественных ученых C.B. Вадцайцева, М.В. Волын-киной, O.A. Городова, JIM. Гохберга, А.Г. Кайгородова, А.К. Казанцева,
C.B. Картышева, В.Г. Медынского, A.M. Мухамедьярова, К.Ф. Пузыни и др. В их исследованиях получили развитие вопросы функционирования рынка инноваций, методы инновационной деятельности. Вопросы станов-
ления и развития национальных инновационных систем раскрыты в работах Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, А.Г. Гранберга, A.A. Румянцева, P.A. Фатхутдинова, B.C. Чекалина.
В отечественной науке авторами исследований, посвященных теории финансов и финансового менеджмента, являются Б.И. Алехин, В.В. Бочаров, А.Е. Дворецкая, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Ю.И. Любимцев, Н.П. Радковская, В.К. Сенчагов, Е.С. Стоянова и др. Отдельные аспекты финансирования инновационной деятельности освещены в трудах таких авторов, как В.А. Береговой, О.Н., Владимирова, А.Б. Идрисов, О.В. Молева, А.Н. Нехамкин, Ю.Н. Тихомиров и др.
Вместе с тем при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам инновационного и финансового менеджмента, в управленческой науке остается ряд принципиальных аспектов, нуждающихся в дополнительных научных изысканиях. Своевременными представляются исследования, связанные с обеспечением условий для долгосрочного устойчивого развития инновационных кластеров, их финансирования и повышения инвестиционной привлекательности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по финансированию инновационных кластеров как современной формы организации и управления инновационной деятельностью в Российской Федерации.
Поставленная цель определила решаемые задачи: по специальности 08.00.05:
• обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых на экономическую сущность инноваций и инновационной деятельности;
• определить характеристики кластеризации экономики, обосновать понятие инновационного кластера и выявить его структурные элементы;
• уточнить подходы к процессу взаимосвязи и согласования интересов участников инновационных кластеров;
• разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера;
по специальности 08.00.10:
• раскрыть содержание и обосновать принципы финансирования применительно к инновационному кластеру;
• осуществить научную систематизацию и уточнить классификацию источников финансирования применительно к инновационным кластерам;
• выделить направления трансформации государственной инвестиционной политики, позволяющей активизировать развитие инновационных кластеров.
Объект исследования - инновационные кластеры в экономике Российской Федерации.
Предметом исследования являются: по специальности 08.00.05 - совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в инновационном кластере; по специальности 08.00.10 - теоретические и практические аспекты финансирования инновационного кластера.
Теоретическую основу исследования составили положения общей теории финансов, инновационного и финансового менеджмента, представленные в трудах зарубежных и отечественных специалистов (в том числе посвященные вопросам кластеризации экономики, формам и способам финансирования инновационных и инвестиционных процессов), а также научные статьи по теме диссертации. Методологические основы исследования базируются на применении общенаучных методов и приемов, таких как анализ и синтез, систематизация и группировка, научная абстракция, сравнение, экспертный, сравнительный и кластерный анализ, табличное и графическое представление материала.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономического разви-
тия и торговли, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту ВАК
Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 2.3. (Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата) специальности 08.00.05; 3.25 (Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
• определена и научно обоснована сущность инновационного кластера как современной формы организации и управления инновационной деятельностью, обеспечивающей возникновение синергетического эффекта в результате интеграции усилий и компетенций его взаимосвязанных участников, осуществляющих процесс создания, внедрения и коммерциализации инновационного продукта с целью достижения конкурентного преимущества на рынке;
• представлена характеристика взаимосвязи и согласования интересов участников инновационного кластера на основе выявления факторов формирования синергетического эффекта (наращивание интеллектуального капитала, приращение финансовых потоков, снижение транзакционных издержек и рисков и т.п.);
• разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера, отличающаяся применением предложен-
ной совокупности факторных составляющих, влияющих на рост инвестиционного потенциала кластера, а также учетом инвестиционного риска субъекта Российской Федерации.
По специальности 08.00.] О - Финансы, денежное обращение и кредит»:
• предложен авторский подход к определению финансирования инновационного кластера как динамического процесса привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, который направлен на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, обеспечивая достижение стратегических целей кластера. В этой связи выделены принципы финансирования, которые предлагается подразделять на традиционные и специфические, отражающие особенности инновационного кластера (в частности, принцип синергии, адресность, гибкость, дифференцированность и др.);
• в результате обобщения практики применения экономических и финансовых отношений и с учетом доработки ряда классификационных признаков представлена уточненная классификация источников финансирования в зависимости от отношения к субъекту инновационной деятельности, стадии инновационного процесса, типа участия, инфраструктурной формы и т.п.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается соответствием методов исследования основным положениям теории финансов, управления и финансового менеджмента, обоснованным применением научных принципов, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания финансирования инновационных кластеров с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике. Выпол-
ненная автором работа расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических отношений участников инновационного процесса, дополняет научные представления о кластерах, создает предпосылки для дальнейшей разработки проблематики финансирования инноваций в условиях кластеризации экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования для стимулирования роста объемов инвестирования инновационных кластеров в Российской Федерации, способствующего решению социально-экономических задач государства. Результаты работы могут быть использованы при обосновании государственных инвестиционных стратегий, методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, а также в преподавании теоретических и методологических основ финансирования инновационной деятельности.
Апробация работы
Положения и выводы диссертации прошли апробацию и получили одобрение научной общественности на всероссийских и международных научно-практических конференциях, где автор выступала с докладами и сообщениями, основные из которых опубликованы. Разработанные по итогам исследования методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности инновационного кластера нашли применение в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Ярославской области, о чем свидетельствует соответствующий акт. Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания экономических и финансовых дисциплин в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности
Россия выбрала инновационной вариант экономики, который обозначен в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [6]. Поэтому в отличие от сырьевой экономики, где преобладает низкотехнологичное производство, в основе которой деятельность направлена на разведку, добычу и транспортировку природного ресурса, для инновационной экономики требуется совершенно другой подход и изменение стратегии экономической деятельности [86; 132].
Создание и разработка инноваций является фундаментальным источником конкурентного преимущества и основой формирования стратегии. Стратегические ориентиры инновационного развития экономики определяются в условиях формирования восходящего потока новой длинной волны экономического роста, которая знаменует начало шестого технологического уклада.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации"
Н писи
005010909
БЕРДИЧЕВСКАЯ Виктория Олеговна
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (управление инновациями) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
' 1 ПАР 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль 2012
005010909
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Клочкова Наталия Владимировна
Официальные оппоненты: Кайгородов Алексей Георгиевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», заведующий кафедрой экономики и организации предпринимательства
Леонтьев Владимир Евгеньевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры финансов
Ведущая организация -
Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
Защита состоится « 2012 года в ^^£часов
на заседании диссертационного совета Д 212.002.06 Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, Полушкина роща, д. 1а.
Автореферат разослан 2012 года.
Ученый секретарь ^У)
диссертационного совета Курочкина И. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономической науки и человеческого общества инновации экономика знаний и устойчивое развитие играют особо существенную роль. С ростом роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость прогнозирования и управления инновациями, при этом реализация первоочередных задач в области инновационной политики требует совершенствования методов и форм финансирования инновационной деятельности экономических субъектов, причем как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия. Одним из эффективных средств решения поставленных задач является использование кластерного подхода, пришедшего на смену отраслевого подхода в экономике России и характеризующегося комплексным охватом регионального хозяйства на принципах конкуренции, кооперации и инноваций.
В настоящее время использование кластерного подхода заняло одно из ключевых мест в стратегии социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На федеральном уровне сформирован механизм, способствующий гибкому финансированию мероприятий по инновационному развитию экономических субъектов. Несмотря на проводимые учеными и практиками исследования относительно возможности привлечения новых источников финансирования инноваций, большинство вопросов данной сферы нуждаются в расширенном рассмотрении с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Специфике инновационного развития экономических субъектов и связанным с ним вопросам финансирования посвящено большое количество трудов и публикаций в отечественной и зарубежной науке. Ученые, представители различных наук, творчески развивая и углубляя представление об инновациях как важнейшем факторе развития науки и техники, внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инновационного менеджмента.
Основные положения концепции инновационных кластеров, авторами которой считаются В. Фельдман и Д. Одретч, опираются на теорию промышленной агломерации А.-Маршалла. Вопросы оценки и конкурентоспособности кластеров представлены в трудах зару-
бежных ученых Т. Андерсена, Е. Бергмана, С. Дэвиса, С. Кетелса, Е. Фезера, С. Фримена и др.
Работы видных зарубежных исследователей, таких как М. Портер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвис, М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Э. Мэнсфилд, М. Фелдман, Б. Харрисон, рассматривают кластерный подход к структуризации региональных экономических систем, предлагают теоретические и методологические подходы в решении задач повышения конкурентоспособности региональных экономик.
Характерные особенности применения кластерных технологий в условиях современного развития отечественной экономики рассмотрены в работах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, A.A. Гусакова, А.Г. Гранберга, В. Я. Захарова, Г.М. Мингалаевой, Д.Б. Рыгалина и др.
С различных позиций вопросы инноваций и инновационной деятельности исследовали зарубежные ученые Д. Белл, П. Друкер, М. Хучек, Й. Шумпетер и др. Отдельные аспекты инновационной деятельности рассмотрены в трудах отечественных ученых C.B. Валдайцева, М.В. Волынкиной, O.A. Городова, Л.М. Гохберга, А.Г. Кайгородова, А.К. Казанцева, C.B. Картышева, В.Г. Медынского, А.М. Мухамедьярова, К.Ф. Пузыни и др. В их исследованиях получили развитие вопросы функционирования рынка инноваций и методы регулирования инновационной деятельности. Вопросы становления и развития национальных инновационных систем раскрыты в работах Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, A.A. Румянцева, В.Н. Соловьева, P.A. Фатхутдинова, B.C. Чекалина.
В отечественной науке авторами исследований, посвященных теории финансов и финансового менеджмента, являются Б.И. Алехин, В.В. Бочаров, А.Е. Дворецкая, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Ю.И. Любимцев, Н.П. Радковская, В.К. Сенчагов, Е.С. Стоянова и др. Отдельные аспекты финансирования инновационной деятельности освещены в трудах таких авторов, как, В.А. Береговой, А.Б. Идрисов, О.В. Молева, А.Н. Нехамкин, A.A. Солопов, Ю.Н. Тихомиров и др.
Вместе с тем при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам инновационного и финансового менеджмента, в управленческой науке остается ряд принципиальных аспектов, нуждающихся в дополнительных научных изысканиях. Своевременными представляются исследования, связанные с обеспечением условий для долгосрочного устойчивого развития инновационных кластеров, уточнение принципов, конкретизация форм, методов и источников их финансирования и повышения инвестиционной привлекательности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по финансированию инновационных кластеров как современной формы организации и управления инновационной деятельностью в Российской Федерации.
Поставленная цель определила решаемые задачи:
по специальности 08.00,05:
• обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых на экономическую сущность инноваций и инновационной деятельности;
• определить характеристики кластеризации экономики, обосновать понятие инновационного кластера и выявить его структурные элементы;
• уточнить подходы к процессу взаимосвязи и согласования интересов участников инновационных кластеров;
• разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера;
по специальности 08.00,10:
• раскрыть содержание и обосновать принципы финансирования применительно к инновационному кластеру;
• осуществить научную систематизацию и уточнить классификацию источников финансирования применительно к инновационным кластерам;
• выделить направления трансформации государственной инвестиционной политики, позволяющей активизировать развитие инновационных кластеров.
Объект исследования - инновационные кластеры в экономике Российской Федерации.
Предметом исследования являются: по специальности 08.00.05 - совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в инновационном кластере; по специальности 08.00.10 - теоретические и практические аспекты финансирования инновационного кластера.
Теоретическую основу исследования составили положения общей теории финансов, инновационного и финансового менеджмента, представленные в трудах зарубежных и отечественных специалистов (в том числе посвященные вопросам кластеризации экономики, формам и способам финансирования инновационных и инвестиционных процессов], а также научные статьи по теме диссертации. Методологические основы исследования базируются на применении общенаучных методов и приемов, таких как анализ и
синтез, систематизация и группировка, научная абстракция, сравнение, экспертный, сравнительный и кластерный анализ, табличное и графическое представление материала.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту ВАК. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 2.3 (Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата) специальности 08.00.05; 3.25 (Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
• в отличие от существующих точек зрения научно обоснована сущность инновационного кластера как современной формы организации и управления инновационной деятельностью, обеспечивающей возникновение синергетического эффекта в результате интеграции усилий и компетенций его взаимосвязанных участников, осуществляющих процесс создания, внедрения и коммерциализации инновационного продукта с целью достижения конкурентного преимущества на рынке;
• представлена характеристика взаимосвязи и согласования интересов участников инновационного кластера, отличающаяся выявлением факторов формирования синергетического эффекта (наращивание интеллектуального капитала, приращение финансовых потоков, снижение транзакцион-ных издержек и рисков и т.п.);
• разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера, отличающаяся применением предложенной совокупности факторных составляющих, влияющих на рост инвестиционного потенциала кла-
стера, а также учетом инвестиционного риска субъекта Российской Федерации.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит»:
• предложен авторский подход к определению финансирования инновационного кластера как динамического процесса привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, который направлен на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, обеспечивая достижение стратегических целей кластера. В этой связи выделены принципы финансирования, которые предлагается подразделять на традиционные и специфические, отражающие особенности инновационного кластера [в частности, принцип синергии, адресность, гибкость, дифференцированность и др.);
• в результате обобщения практики применения экономических и финансовых отношений и с учетом доработки ряда классификационных признаков представлена уточненная классификация источников финансирования в зависимости от отношения к субъекту инновационной деятельности, стадии инновационного процесса, типа участия, инфраструктурной формы и т.п.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается соответствием методов исследования основным положениям теории финансов, управления и финансового менеджмента, обоснованным применением научных принципов, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания финансирования инновационных кластеров с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике. Выполненная автором работа расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических отношений участников инновационного процесса, дополняет научные представления о кластерах, создает предпосылки для дальнейшей разработки проблематики финансирования инноваций в условиях кластеризации экономики,
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования для стимулирования роста объемов инвестирования инновационных кластеров в
Российской Федерации, способствующего решению социально-экономических задач государства. Результаты работы могут быть использованы при обосновании государственных инвестиционных стратегий, методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, а также в преподавании теоретических и методологических основ финансирования инновационной деятельности.
Апробация работы.
Положения и выводы диссертации прошли апробацию и получили одобрение научной общественности на всероссийских и международных научно-практических конференциях, где автор выступала с докладами и сообщениями, основные из которых опубликованы. Разработанные по итогам исследования методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности инновационного кластера нашли применение в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Ярославской области, о чем свидетельствует соответствующий акт.
Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания экономических и финансовых дисциплин в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом свыше 23 пл. (вклад автора - 15,4 п.л.), в т.ч. 2 монографии объемом 22 п.л. (вклад автора - 14,1 п.л.), 3 статьи в научных рецензируемых журналах объемом 1,14 п.л. (вклад автора -0,9 пл.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и поставленными задачами в диссертационной работе получены результаты и сделаны выводы, порядок изложения которых определяется логикой проведенного исследования.
1. В отличие от существующих точек зрения научно обоснована сущность инновационного кластера как современной формы управления инновационной деятельностью, обеспечивающей возникновение синергетического эффекта на основе объединения усилий и компетенций его участников (предприятий, научно-исследовательских и учебных учреждений, государственных органов власти, сервисных компаний, посредников
и др.) с целью достижения конкурентного преимущества на рынке.
Кластеризация экономики как процесс формирования кластеров с целью повышения конкурентоспособности рассматривается в экономической литературе с точки зрения концентрации деятельности экономических субъектов в географических границах территории, где созданы наиболее благоприятные условия. В этой связи кластер как экономическая категория чаще всего определяется исследователями как комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой. Однако с развитием информационных технологий и новых способов взаимодействия экономических субъектов географическая близость друг к другу поставщиков, потребителей и партнеров по исследованиям не имеет определяющего значения. Широкое распространение получили «виртуальные» кластеры, созданные на основе формирования инновационных сетей и не привязанные географически к отдельной территории.
В работе показано, что развитие процесса кластеризации экономики обеспечивает быструю диффузию инноваций в промышленном секторе, создает условия для формирования малого инновационного предпринимательства и позволяет участникам инновационного процесса максимально эффективно использовать инновационный потенциал для достижения инновационных целей своего развития. В диссертации проведена аналогия между территориально-производственными комплексами (ТПК) и инновационными кластерами, а также сделан вывод о том, что ТПК являются прообразами современных кластеров, однако существенно отличаются от них по ряду выделенных автором параметров сравнения (табл. 1).
Автором определено, что кластеры обладают рядом особенностей, отличающих их от простой кооперации и других форм взаимодействия предприятий, что обусловлено возможностью получения инновационной синергии, благодаря которой обеспечивается капитализация продуцируемых знаний и технологий. Проведенное обобщение мирового опыта развития теории кластеризации позволило соискателю сделать вывод о том, что кластеры являются наиболее гибкими структурами, формирующими эффективный механизм развития субъектов на основе конструктивного диалога между представителями бизнеса, науки и органов государственной власти.
Таблица 1
Основные отличия инновационных кластеров от ТПК с точки зрения основ их формирования1
Параметры сравнения Инновационные кластеры Территориально-производственные комплексы
Образующая система процессов Основаны на цепочке добавленной стоимости Основаны на цепочке энергопроизводительных циклов
Способ формирования Эволюционный Программный
Условия и цели создания форм организации производства Рыночная экономика -повышение конкурентоспособности Плановое хозяйство -минимизация издержек
Инициатива создания Формирование кластера осуществляется вокруг ядра (объекта инновационной инфраструктуры в субъекте РФ, в качестве которого могут выступать предприятия или вузовская среда] В условиях плановой экономики инициатива принадлежала государственным органам власти, формирующим госзаказ
Цель формирования Рост благосостояния и конкурентоспособности региона Получение регионального эффекта от концентрации и специализации предприятий
Выполненный анализ научной литературы, систематизация определений кластера позволили конкретизировать сущность, элементы инновационного кластера и выделить его особенности (рис. 1). По мнению автора, механизм формирования кластеров осуществляется на основе соединения усилий и компетенций различных участников, к которым относятся промышленные предприятия, сервисные компании в сфере логистики, финансов и консалтинга, научно-исследовательские и учебно-образовательные учреждения, управляющие и регулирующие организации. Разрозненные действия всех участников кластера консолидируются в одном направлении для получения максимального результата, обеспечивающего
1 Выделено с учетом теоретических положений H.H. Колосовского, О.В. Никулиной, Т.В. Цихан.
повышение уровня инвестиционной привлекательности субъекта РФ, в котором этот кластер функционирует.
• Продвижение, диффузия и потребление инноваций
Внедрение, производство и распространение инноваций
Рис. 1. Элементы инновационного кластера
В работе показано, что наиболее высокий уровень конкурентоспособности субъекта РФ достигается за счет формирования инновационного кластера, под которым автором понимается современная форма организации и управления инновационной деятельностью, обеспечивающей возникновение синергетического эффекта в результате интеграции усилий и компетенций взаимосвязанных предприятий, научно-исследовательских и учебных учреждений, государственных органов власти, сервисных компаний, посредников и др., осуществляющих процесс создания, внедрения и коммерциализации инновационного продукта с целью достижения конкурентного преимущества на рынке.
Основным моментом в определении инновационного кластера является интеграционное взаимодействие предприятий науки и образования с производственными предприятиями при поддержке государственных структур.
Автором выявлены отличительные особенности инновационного кластера, которые позволили определить его сущностные характеристики, в частности:
• результатом деятельности участников инновационного кластера являются инновации не только в сфере производства, но и в области управления, организации, социальной работы и т.п.;
• для формирования инновационного кластера необходимо наличие компетенций, логистических путей и каналов связи, предусматривающих осуществление постоянного инновационного развития;
• участники инновационного кластера имеют единую миссию своего функционирования - повышение конкурентоспособности на рынке.
2. Предложен авторский подход к определению финансирования инновационного кластера как динамического процесса привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, который направлен на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, обеспечивая достижение стратегических целей функционирования кластера. В этой связи выделены принципы финансирования, которые предлагается подразделять на традиционные и специфические, отражающие особенности инновационного кластера (в частности, принцип синергии, адресность, гибкость, дифференцированность и др.).
Одним из важнейших аспектов инновационного развития экономических субъектов является наличие финансового обеспечения. Проведенный автором анализ показал, что рассмотрению финансирования традиционно уделяется много внимания в экономической литературе, однако до сих пор существует достаточно расхождений в интерпретации этого понятия. Причина этого состоит в том, что исследователи рассматривают этот процесс с различных позиций, выделяя в нём различные этапы и объекты. Более того, в теории финансов и финансового менеджмента не нашла должного отражения такая категория как финансирование инновационной деятельности в условиях кластеризации экономики. В этом контексте в диссертации финансирование инновационного кластера предложено рассматривать как динамический процесс привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, направленный на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций для достижения стратегических целей функционирования кластера. Уточненное определение отражает требования Стратегии инновационного развития России, в частности, долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности, включая органы государственной власти всех уровней, науку и предпринимательский сектор, а также
ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки, поддержки коммерциализации разработок.
Проведенный анализ существующих подходов к процессу коммерциализации подтверждает одностороннее рассмотрение данного вопроса (как правило, с позиций маркетинга), в то время как организация данного процесса должна осуществляться с комплексных позиций, включая организационно-информационные и финансово-экономические аспекты. Освоение нововведений является многоплановым, весьма дорогостоящим и рискованным процессом, поскольку объектом нововведений выступает интеллектуальный продукт. В связи с этим процесс коммерциализации инноваций имеет существенные сложности. Это касается, прежде всего, финансового, организационного, нормативно-правового обеспечения коммерциализации инноваций. Рассматривая этот процесс, автор сделал акцент на таком специфическом ресурсе, как интеллектуальный капитал, под которым понимается система капитализированных интеллектуальных знаний, умений, навыков и способностей людей, которые производительно используются для достижения стратегических целей кластера. Интеллектуальный капитал постоянно генерирует инновации, т.е. обеспечивает непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги, способствуя повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономических субъектов.
В диссертационной работе автором конкретизированы принципы финансирования инновационной деятельности, которые предлагается подразделять на две группы - традиционные и специфические, что способствует формированию механизма финансирования инновационных кластеров. Традиционные принципы являются основой любого финансирования (например, возвратность, срочность, платность). Специфические принципы, обоснованные в диссертационном исследовании, - это принцип синергии, адресность и дифференцированность, гибкость и др.
Финансирование в условиях кластеризации экономики должно осуществляться в первую очередь на основе принципа обеспечения доступности финансовых ресурсов. В настоящее время отсутствует заинтересованность со стороны инвесторов вкладывать средства в высокорискованные инновационные проекты. В большинстве случаев они готовы предоставлять средства только на заключительной стадии коммерциализации инновационных разработок. В зарубежных странах, наоборот, средства предпринимательского сектора, а не государства являются основными источниками финансирования инноваций (Корея - 72% от общей величины финансирования,
Япония - 78 %, Китай - 71%, Германия - 65% и т.п.)2. Практическое выражение принципа адресности и дифференцированное™ предполагает, что финансовые ресурсы должны распределяться между участниками кластера в зависимости от стадии жизненного цикла инновации.
Содержательный анализ специфики финансирования инновационной деятельности в России и за рубежом позволил сделать вывод, что совершенствование системы финансирования кластеров должно начинаться с реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития. Оптимальным, по мнению автора, является паритетное финансирование с привлечением государственных средств и внебюджетных источников.
3. В результате обобщения практики применения экономических и финансовых отношений и с учетом доработки ряда классификационных признаков представлена уточненная классификация источников финансирования в зависимости от отношения к субъекту инновационной деятельности, стадии инновационного процесса, типа участия, инфраструктурной формы и т.п.
Эффективность участия различных субъектов в реализации инновационных проектов определяется выбором источников, условий и форм финансирования. Последний аспект в работе исследован достаточно подробно. Под методом понимается совокупность способов, приемов привлечения финансовых ресурсов с целью обеспечения реализации инновационных проектов. Форма финансирования -внешнее проявление сущности метода. К основным методам финансирования инноваций относятся самофинансирование, акционирование, заемное финансирование, бюджетное финансирование, смешанное финансирование и др. Источники финансирования инновационной деятельности - это денежные средства, которые могут быть использованны в качестве финансовых ресурсов.
В экономической литературе финансирование рассматривается сквозь призму классификации источников финансирования, обобщение и систематизация которых позволили представить в работе уточненную классификацию (табл. 2).
Особое внимание в исследовании уделено таким нетрадиционным источникам финансирования, как средства венчурных фондов и бизнес-ангелов.
2 Российский инновационный индекс / под ред. Л.М. Гохберга. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011.
Таблица 2
Источники финансирования инновационной деятельности (фрагмент)3
Классификационный признак Источники финансирования
Участие в инновационной деятельности Прямые (бюджетные средства, внебюджетные фонды, кредиты) Косвенные (налоговые льготы, лизинг)
Отношение к субъекту инновационной деятельности Внутренние (собственный капитал, амортизация) Внешние (бюджетные средства, средства инвесторов)
Этап инновационной деятельности Поэтапные (средства на посевной стадии, на этапе старт-ап и т.п.) Единовременные
Срок финансирования Долгосрочные (свыше 5 лет) Среднесрочные (1-5 лет) Краткосрочные (до 1 года)
Степень риска Низкорисковые (инвестиционный кредит) Среднерисковые (проектное финансирование) Высокорисковые (средства венчурных фондов)
Традиционность использования Традиционные (собственный капитал, бюджетные средства) Нетрадиционные (средства бизнес-ангелов, фондов прямых инвестиций)
Уровень международной кооперации Международные источники Национальные источники
Уровень управления Федеральные (бюджетные средства) Отраслевые (средства отраслевых фондов) Региональные (средства региональных внебюджетных фондов) Институциональные (средства финансово-промышленных групп, корпораций и т.п.)
По данным Аналитического сборника РАВИ 2010, на российском рынке прямого и венчурного финансирования аккумулированный объем капитала под управлением фондов по состоянию на конец 2009 г. составкл около 15,2 млрд долл. США, что на 6% выше значения 2008 г. [14,3 млрд долл. США)4.
3 Подробная классификация с учетом теоретических исследований В.А. Берегового, В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской представлена в диссертации. Курсивом выделены классификационные признаки, предложенные автором.
4 ияЬ^Ир^/Чуту.аНуепШге.ги
В диссертации автором обоснован подход к определению инфраструктуры инновационного развития, который отличается выделением двух составляющих: институтов прямого и косвенного участия в финансировании инновационной деятельности. Состав институтов косвенного участия дополнен институтами трансфера инноваций, функционирование которых способствует движению финансовых потоков в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Институты прямого участия в финансировании - это государственные, банковские, страховые и венчурные институты. Косвенное участие в финансировании инновационного развития экономических субъектов принимают производственно-технологические, научно-кадровые, информационно-правовые институты, а также институты трансфера инноваций (центры бенчмаркинга, биржи высоких технологий, выставочно-ярмарочные организации и т.п.). В диссертации автором выделены барьеры, препятствующие возникновению и функционированию эффективно работающей цепочки региональных институтов поддержки инновационных проектов.
4, Представлена характеристика взаимосвязи и согласования интересов участников инновационного кластера, отличающаяся выявлением факторов формирования синергетиче-ского эффекта (наращивание интеллектуального капитала, приращение финансовых потоков, снижение транзакционных издержек и рисков и т.п.).
Проблематика согласования интересов заинтересованных сторон достаточно разработана в экономической литературе. Вместе с тем согласование интересов участников инновационного кластера нуждается в уточнении. С одной стороны, различные потребности и различная структура потребностей субъектов (их соотношение, приоритетность) определяют различное в интересах, которые могут совпадать или не совпадать с интересами других. Иначе говоря, экономические интересы субъектов хозяйствования противоречивы, а противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих (разнонаправленных) интересов взаимосвязанных субъектов. С другой стороны, согласование интересов является ключевой характеристикой процесса управления с точки зрения его содержания. При согласовании интересов предлагается руководствоваться принципами, применение каждого из которых позволит эффективно реализовать этот процесс: принцип баланса интересов, адекватность предоставления информации, принцип долгосрочного существования кластера, оптимальность системы управления. В работе показано, что эффективность функционирова-
ния кластера может быть оценена посредством синергетического эффекта, возникающего в результате интеграции участников кластера в единую систему (рис. 2).
Рис. 2. Синергетический эффект в инновационном кластере5
При этом выявлено, что отдельно взятые эффекты в рамках совокупного синергетического эффекта не являются идентичными с точки зрения их согласованности с интересами участников кластера. Среди выявленных согласованных интересов основных групп участников кластера - инвесторов, резидентов кластера и органов государственной власти - наибольший приоритет смещается в сторону достижения эффекта приращения и использования интеллектуального капитала, совместного использования инфраструктуры и приращения финансовых потоков в кластере.
5. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера, отличающаяся при-
5 Разработано автором с учетом теоретических положений П. Друкера, Р. Коуза, O.A. Гулина, В.И. Щедрова.
менением предложенной совокупности факторных составляющих, влияющих на рост инвестиционного потенциала кластера, а также учетом инвестиционного риска субъекта Российской Федерации.
По мнению автора, инвестиционная привлекательность инновационного кластера характеризуется наличием ряда объективных характеристик производственно-технологической, научно-исследовательской, социальной, бюджетной, экономической и инфраструктурной сфер экономической активности, которые в совокупности служат индикатором для инвестора при принятии решений об осуществлении долгосрочных финансовых вложений в инновационный кластер. Оценивая уровень инвестиционной привлекательности, автор выделяет ее главные составляющие - это инвестиционный потенциал (совокупность имеющихся факторов производства и сфер приложения капитала) и инвестиционный риск. Есть еще третья составляющая - это законодательные условия, которые автор рассматривает в составе инвестиционного риска конкретного субъекта РФ.
В диссертации предложено оценивать уровень инвестиционной привлекательности инновационного кластера (ИПИК) по формуле:
б
ипик = ^ ^ • (1 - ю, 1=1
где Р, -факторная составляющая инвестиционного потенциала; Я - показатель инвестиционного риска региона.
Факторная составляющая инвестиционного потенциала определяется по формуле:
п ¡=1
где к| - показатели факторной составляющей, выраженные балльным значением; п - количество показателей.
Пример критериев присвоения баллов (от 1 до 3), соответствующих низкому, среднему и высокому уровню показателей, представлены в табл. 3. Уровень инвестиционного риска определяется на основе сопоставления групп значений интегрального инвестиционного риска региона, сформированного рейтинговым агентством
Эксперт (группы риска А, В, С, Э) с интерпретацией его качественного уровня (минимальный - умеренный - высокий - экстремальный] и принимается на основе значений от 0 до I6.
Таблица 3
Критерии отнесения показателей факторных составляющих к высокому, среднему и низкому уровням (фрагмент)7
Показатели Высокий уровень -3 балла Средний уровень -2 балла Низкий уровень -1 балл
Число организаций, осуществляющих экономическую деятельность в реальном секторе экономики > 10 000 ед. 9 000 ед. <8 000
Число используемых передовых производственных технологий > 3 100 ед. 2 800 ед. < 2 500 ед.
Численность занятого населения с высшим образованием > 31% 28% < 25%
Динамика финансирования программ из регионального бюджета >1,2 1-1,1 <0,99
Индекс промышленного производства > 100% 90% < 80%
Количество программ поддержки развития предпринимательства в регионе >10 6-8 <5
В целях определения уровня инвестиционной привлекательности кластеров предложено использовать градуированную шкалу, построенную на основе метода равноудаленных интервалов в целях нивелирования риска субъективизма. В табл. 3 представлен уровень инвестиционной привлекательности инновационных кластеров (на примере Казанского, Ярославского и Волгоградского фармацевтических кластеров). Инвестиционная привлекательность Казанского фармацевтического кластера является самой высокой: значение по-
Республика Татарстан в инвестиционном рейтинге РА Эксперт в 2009-2010 годах получила индекс инвестиционного риска региона 2В, Ярославская и Волгоградская области - ЗВ1, что описывается умеренным уровнем риска.
7 Показатели отобраны автором на основании данных Ежегодного статистического сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010» [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru. Более подробно критерии представлены в диссертационной работе.
казателя ИПИК составляет 67,67, что соответствует среднему уровню инвестиционной привлекательности. Почти все факторные составляющие Казанского кластера являются также самыми высокими из анализируемых кластеров, что свидетельствует о высоком уровне потенциала фармацевтического кластера данного региона, т.к. республика Татарстан традиционно входит в число лидеров государства по динамике и уровню инновационного развития.
Таблица 4
Значения факторных составляющих инвестиционного потенциала региональных кластеров
Факторная Казанский Ярославский Волгоградский
составляющая кластер кластер кластер
Производственно-технологическая 16 13 13
Научно- исследовательская 18 8 10
Социальная 20 12 12
Бюджетная 9 11 9
Экономическая 26 14 17
Инфраструктурная 12 8 10
Суммарная оценка по шести составляющим 101 66 71
Показатель инвести-
ционного риска ре- 0,33 0,33 0,33
гиона
Значение показателя ИПИК 67,67 44,22 47,57
Интерпретация уровня инвестиционной привлекательности Средний уровень Незначительный уровень Средний уровень
Автором показано, что предложенные методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности инновационного кластера позволяют проводить систематический мониторинг уровня инвестиционной привлекательности кластера ввиду изменения показателей факторных составляющих, а также анализ динамики изменения уровня ИПИК в текущем периоде по сравнению с предыдущими показателями. Кроме того, значение ИПИК может приниматься в качестве целевого ориентира инновационной стратегии развития субъекта РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования были сформулированы следующие выводы, вытекающие из поставленных целей и задач исследования:
1. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от реализованных в производстве инноваций. В текущее время только инновационный подход к развитию экономики может обеспечить конкурентоспособность страны на международной арене и региона на территории страны.
2. Оптимальной формой повышения эффективности инновационного развития национальной экономики является реализация кластерных стратегий, при этом кластеризация рассматривается как рыночный механизм качественного преобразования региональных экономических систем. Автором определено, что основным моментом в определении инновационного кластера является наличие инновационной синергии всех участников, что способствует созданию, капитализации и распространению инноваций. Наиболее эффективно процесс кластеризации осуществляется в регионах, которые активно создают инновационную инфраструктуру для подкрепления промышленного потенциала научным и образовательным потенциалом.
3. Существенной чертой кластерного развития является выстраивание новых связей, формирование особого характера взаимодействий между ключевыми участниками - стейкхолдерами, вовлеченными в развитие инновационного кластера. Это взаимодействие базируется на длительных формальных и неформальных отношениях. Автором обосновано, что согласование интересов участников кластера обусловливается формированием синергетического эффекта за счет снижения транзакционных издержек и рисков, использования общей инфраструктуры кластера, наращивания интеллектуального капитала, использования налоговых преференций и приращения финансовых потоков.
4. Инвестиционная привлекательность инновационного кластера определяется инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском субъектов РФ, на территории которого или которых функционирует кластер. Автором предложена методика определения уровня инвестиционной привлекательности инновационного кластера (ИПИК) на основе показателей производственно-технологического, научно-исследовательского, социального, бюджетного, экономического и инфраструктурного развития с учетом
интерпретации качественного уровня инвестиционного риска региона.
5. Развитие и функционирование инновационных кластеров требует наличия соответствующего финансирования, под которым автором понимается динамический процесс привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, направленный на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций для достижения стратегических целей функционирования кластера. При этом акцент должен быть сделан на таком специфическом ресурсе, как интеллектуальный капитал, под которым понимается система капитализированных интеллектуальных знаний, умений, навыков и способностей людей, которые производительно используются для достижения стратегических целей развития экономики как отдельно взятого экономического субъекта, так и экономики страны в целом.
6. Формирование механизма финансирования инновационных кластеров потребовало уточнения принципов финансирования, которые в работе подразделены на традиционные (возвратность, срочность, платность] и специфические (принцип синергии, адресность и дифференцированность, гибкость и др.). Оптимальным является паритетное финансирование с привлечением государственных средств и внебюджетных источников. В работе подчеркивается взаимосвязь между методами, формами и источниками финансирования инновационной деятельности.
7. Эффективность участия различных субъектов в реализации инновационных проектов определяется выбором источников, условий и форм финансирования. В дополнение к существующим классификационным признакам автором рассмотрены источники финансирования в зависимости от уровня международной кооперации, традиционности использования, уровня управления и др. В диссертации автором обоснован подход к определению инфраструктуры инновационного развития, который отличается выделением двух составляющих: институтов прямого и косвенного участия в финансировании инновационной деятельности.
8. Автором сформулированы основные направления государственной инвестиционной политики по активизации деятельности инновационных кластеров, в частности: реализация мер налогового регулирования; предоставление информационной поддержки в продвижения бренда кластеров, направленной на привлечение иностранных инвестиций; содействие в осуществлении целевых инвестиций; разработку проектной документации и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и т.п.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Бердичевская В.О., Клочкова Н.В. Перспективы инновационного развития экономики Российской Федерации // Качество. Инновации. Образование. - 2011. - № 3(70). - С. 6-12. (вклад автора 0,2 п.л.).
2. Бердичевская В.О. Финансирование инновационной деятельности: кластерный подход // Экономика и управление (Санкт-Петербург). - 2011. - № 9. - С. 68-73. - 0,3 п.л.
3. Бердичевская В.О. Особенности финансирования современных инновационных кластеров // Экономика и управление (Санкт-Петербург). - 2012. - № 1. - С. 98-103. - 0,4 п.л.
Монографии
4. Бердичевская В.О., Киселева С.П., Каранина Е.В., Круглова Н.В., Новикова OA и др. Стратегические направления инновационного развития предприятий (коллективная монография) / под науч. ред. Н.В. Клочковой. - Иваново: Научная мысль, 2011. - 176 с. (вклад автора 2,3 пл.).
5. Бердичевская В.О. Инновационные кластеры в России: особенности финансирования (монография). - Иваново: Научная мысль, 2011.-192 с.-11,8 п.л.
Публикации в других изданиях
6. Бердичевская В.О. Инновационный потенциал Ярославской области в условиях модернизации экономики // Наука и Экономика. - 2010. - № 4. - С. 61-63. - 0,15 п.л.
7. Бердичевская В.О. Обобщение опыта инновационного развития зарубежных стран // Инновационная активность регионов в условиях современной экономики. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции; 28 декабря 2010 г. -Иваново: Научная мысль, 2010. - С. 95-96. - 0,1 п.л.
8. Бердичевская В.О., Киселева A.B. Инновационная активность хозяйствующих субъектов региона // Инновации, технологии, экономика (ИНТЭК - 2011). Материалы международной научно-практической конференции; 17-18 марта 2011 года. - Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2011. - С. 56-62. (вклад автора 0,15 п.л.).
БЕРДИЧЕВСКАЯ Виктория Олеговна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x84}{6. Печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ
153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34 тел. (4932) 269-879