Методы формирования отраслевых инновационных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинина, Евгения Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинина, Евгения Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения кластеризации в экономике.

1.1. Кластеры в экономике: сущность и признаки.

1.2. Классификация отраслевых инновационных кластеров.

1.3. Анализ предпосылок возникновения и развития кластеров.

Вывод.

Глава 2. Анализ форм организации отраслевых инновационных кластеров.

2.1. Модели организации отраслевых инновационных кластеров.

2.2. Свойства отраслевого инновационного кластера.

2.3. Условия возникновения кластера и его участники.

Вывод.

Глава 3. Разработка методики формирования отраслевого инновационного кластера.

3.1. Анализ условий формирования отраслевых инновационных кластеров в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

3.2. Методы организации отраслевого инновационного кластера.

Вывод.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования отраслевых инновационных кластеров"

В условиях глобализации экономических процессов для завоевания и удержания конкурентных преимуществ и для преодоления кризисов экономическим системам необходима постоянная ориентация на инновации. Производственные инновации, то есть усовершенствования в области техники, технологии, организации производства и выпускаемой продукции должны быть неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности любых экономических систем, заботящихся о своих успехах.

Особенностью инновационной деятельности является то, что процессы создания инновационных решений начинаются задолго до их появления на производстве. Кроме того, в подготовке и реализации инноваций, особенно крупномасштабных, необходимо участие многих (иногда десятков и сотен) организаций и предприятий, выполняющих множество разнообразных работ и услуг - исследования, разработки, опытно-экспериментальные работы, сертификация, изготовление комплектующих изделий, оборудования, обучение персонала и другие. Без координации и согласования их деятельности по времени, по ресурсам и по существу (технико-экономическим характеристикам результатов, промежуточных продуктов) невозможно осуществить сколько-нибудь значительную инновацию.

Между тем, формирование современной рыночной экономики в России сопровождалось дроблением, разукрупнением прежних отраслевых научно-производственных комплексов. Управление инновационным развитием производства до начала 1990-х гг. в Российской Федерации и в СССР было построено по отраслевому признаку. Это развитие планировалось и финансировалось, в основном, в централизованном порядке. В рамках одного отраслевого комплекса - министерства действовали научно-исследовательские, проектно-технологические, конструкторские, опытно-экспериментальные, проектные и производственные предприятия и организации. Это позволяло координировать их деятельность при выполнении как комплексных, так и локальных инновационных проектов. Отраслевые планы исследований, разработок, проектирования, строительства, освоения новой техники и технологии могли охватить всех участников и все стадии инновационных процессов, обеспечить их взаимную увязку и успешное выполнение. Следует заметить, что и в этих благоприятных организационных условиях осваивавшиеся тогда технологии и новые изделия далеко не всегда были конкурентоспособны по различным причинам.

В настоящее время в Российской Федерации научные, конструкторские, производственные, инжиниринговые организации и предприятия функционируют в условиях полной хозяйственной самостоятельности. Они обособленны организационно и экономически. Сложилась ситуация, когда десятки и сотни тысяч мелких и средних предприятий, имеющих потенциал для образования научно-производственных цепочек, действуют разрозненно, ограничиваясь единичными контактами друг с другом. Потенциал отраслевой науки остаётся невостребованным, технический уровень промышленных предприятий низким.

Кроме того, в 2008 году доля инновационно активных предприятий в российской промышленности не превышала 10% (в США около 70%). Общее количество организаций, выполнявших исследования и разработки в 2008 году составило 3 622 предприятия. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в 2008 году составило 807 100 человек. Традиционно локомотивами в промышленном новаторстве являются пищевая, химическая и машиностроительная отрасли (70% инновационно активных предприятий). В 2008 году в России зарегистрировано 23 000 патентов, из них 90% приходится на малый бизнес, но доля запущенных в серийное производство составляет только 3%.

Для подъема экономики страны необходимо непрерывное и регулярное взаимодействие науки и производства, полномасштабное и эффективное применение конкурентоспособных научно-технических достижений. Требуются организационные, экономические и правовые решения и условия, благоприятствующие ускорению освоения производства и выведению на рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции. В ряде регионов страны имеется определенная база, необходимая для этого: с одной стороны, значительное число производственных предприятий той или иной отрасли, нуждающихся в обновлении своего производственно-технического аппарата, с другой стороны, созданный, но малоиспользуемый потенциал научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций этого же отраслевого профиля.

В России процесс возрождения научно-производственной кооперации, инновационного развития экономики и повышения конкурентоспособности на мировом рынке может быть ускорен восстановлением разорванных и налаживанием новых эффективных связей между существующими субъектами научно-производственной сферы путем организации отраслевых инновационных систем.

Назрела потребность в создании такого научного метода, который позволил бы быстро и точно во множестве хозяйственных субъектов находить те, которые потенциально или реально обладают возможностями и взаимными потребностями во взаимодействии для разработки и реализации инновационных проектов. Совокупность таких объектов станет отраслевой инновационной системой - кластером.

Создание отраслевых инновационных кластеров дает мощный импульс инновационного развития как малому бизнесу, так и крупным предприятиям, так как правильно организованные кластеры способствуют инновационной ориентации производства и достижению качественно нового уровня технологии, организации и управления производством во всех сферах хозяйственной деятельности. Кластеры выполняют роль зон роста внутреннего рынка и базы внешнеэкономического развития для всей национальной экономики.

В странах, давно проводящих кластерную политику, входящие в кластер организации обычно пользуются повышенным общественным и государственным вниманием. На фундаментальные исследования в соответствующих областях науки выделяются бюджетные ассигнования, обеспечивающие функционирование научных институтов и ВУЗов. Связанные с кластером профессии становятся престижными, а достижения в соответствующих отраслях превращаются в предмет национальной гордости.

Но не все созданные кластеры оказываются эффективными на практике из-за их недостаточно обоснованного состава. В них могут по каким-либо причинам не войти организации, необходимые для полноценного инновационного развития кластера. С другой стороны, кластер может быть отягощен балластом - организациями, деятельность которых ничего не даёт для инновационного и экономического развития данной экономической системы. Если на начальных стадиях формирования отраслевых инновационных кластеров достаточно опираться на качественный анализ, руководствоваться здравым смыслом, ориентироваться на опыт и очевидные взаимосвязи между субъектами научно-производственной деятельности, то со временем неизбежно возникает задача использования количественных методов выбора субъектов, образующих кластер. Формирование отраслевых инновационных кластеров, как совокупностей таких субъектов, стало бы результатом практического использования такого подхода.

Проблемы теории и практики развития кластеризации в экономике активно начали изучаться сравнительно недавно - несколько десятилетий тому назад.

Данная тематика стала актуальной в связи с усилением конкуренции в мире. Методом повышения конкурентоспособности являлось создание на территории государств отраслевых инновационных кластеров, склонных к созданию инноваций.

Сегодня в США насчитывается 160 кластеров, во Франции - 144, в Германии - 100, в Испании - 142, в Австрии - 76. Очень быстрыми темпами в Японии и Китае идет развитие кластерной стратегии и на данный момент в Китае насчитывается уже 120 кластеров преимущественно государственного назначения.

Что касается Российской Федерации, то сейчас выявлено 56 технопарков, научно-исследовательских объединений, которые занимаются разработками, исследованиями в области инноваций, но не связаны, как в кластерах с конечным производственным процессом. Из них многие уже прошли период становления и успешно функционируют, признаны международными экспертами (например, технополис Зеленоград в Свердловской области, технопарки в Уфе и Томске, Международный центр развития науки и технологий «Дубна»). В этих структурах уже функционирует 900 инновационных фирм и 150 малых обслуживающих фирм, создано свыше 7.000 новых рабочих мест. Еще выявлен комплекс групп высокотехнологичных отраслей производства, который находится в Ленинградской области - в Сосновом Бору. То есть, как таковых кластеров на территории Российской Федерации не существует, но есть раздробленные части, предпосылки и условия для возникновения кластеров.

В данной диссертационной работе предлагается метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценках показателей хозяйствующих субъектов, которые позволят выявить состав предприятий, образующих отраслевую инновационную систему.

Истории кластеризации экономики, определению сущности кластера и его роли в мировой экономике посвящены работы многих известных экономистов: Андерсона Т., Берглама Е., Бляхмана Л.С., Гусакова М.А., Краюхина Г.А., Кроуча К., Маршалла А., Портера М., Превезера М., Розенфилда С., Румянцева А.А., Свема Г., Фарелла X., Фезера Е., Фраймовича В.Б., Хансона Е., Цвет-кова А.Н., Чистова JI.M., Шмитца X. и других.

Вопросы классификации и типологии отраслевых кластеров нашли отражение в исследованиях и работах Антонова В., Гарофоли Г., Джонстона Р., Ин-райта М., Мейлатта Д., Петерсена П. и других.

Модели, методологии организации отраслевых инновационных кластеров исследовались во многих работах российских и зарубежных ученыхэкономистов: Балуковой В.А., Беспалова В., Боброва В., Валдайцева С.В., Васенёва Ю.Б., Дементьева И.А., Жданова С., Жихаревича Б.С., Качалова Р., Клейнера Г., Корнай Я., Лейбкинда А., Малюка В.И., Минко И.С., Михайлова М.В., Портера М., Рыбакова Ф.Ф. и других.

Несмотря на многие исследования в области создания отраслевых инновационных кластеров не сформировано законченной теории, методологии, методов и механизмов их формирования и функционирования.

Актуальность темы диссертации обусловлена практической потребностью в научном обосновании организации процессов кластеризации в российской экономике для инновационного развития её отраслей. Этим определяются цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование и развитие теории и методологии формирования экономических кластеров, как институциональной формы управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике;

- проанализировать роль и место отраслевых инновационных кластеров в российской промышленности;

- изучить и проанализировать предпосылки возникновения и развития отраслевых инновационных кластеров;

- разработать метод организации отраслевого инновационного кластера;

- разработать этапы реализации методологии организации отраслевого инновационного кластера с использованием предложенного метода;

- предложить систему оценочных показателей и методику оценки хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) для принятия решений по организации отраслевого инновационного кластера;

- апробировать на расчетном примере предложенный метод при проектировании кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования диссертационной работы является новая форма организации систем управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

Объектом исследования диссертационной работы являются отраслевые экономические системы, включающие предприятия, организации, иные экономические объекты, объединенные потоками инноваций, денег, товаров и информации на примере пищевой промышленности Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в таких областях, как мировая экономика, региональная экономика, экономика предприятия, управление инновациями.

Аналитической базой исследования послужили материалы научных публикаций, периодических изданий в области кластеризации, статистические данные.

В ходе исследования использовались статистические данные по регионам РФ, сведения и материалы реальных организаций Санкт-Петербурга, на их основе иллюстрируются возможности практического применения разработанных методических положений, отражающих сущность рассматриваемой проблемы.

Для решения теоретических и практических задач в диссертации применялись методы системного и кластерного анализа, методы сравнений и аналогий, метод обобщения, методы системного, логического и имитационного моделирования.

Научная новизна исследования состоит в использовании кластерного подхода к решению задач развития экономических систем, в разработке метода организации отраслевого инновационного кластера. К наиболее значимым результатам исследования, определяющим его новизну, относятся следующие:

1) на базе анализа существующих подходов к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике дано расширенное определение отраслевого инновационного кластера, предложена классификация кластеров по основным признакам, позволяющая объединить кластеры в однородные группы, и обоснована базовая структура ОИК с включением в неё инноваций в качестве основного элемента;

2) предложен новый метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на рейтинговых оценках эффективности, инновационной активности и взаимосвязей хозяйственных субъектов, для принятия решений по формированию кластера и разработаны этапы организации отраслевого инновационного кластера;

3) разработаны система оценочных показателей и метод оценки предприятий и организаций трёх групп (производящие целевую продукцию отрасли, поставляющие технологическое оборудование для отрасли, разрабатывающие инновационные продукты и готовящие квалифицированные кадры) для выбора оптимального состава участников отраслевого инновационного кластера на основе количественных оценок степени соответствия каждого показателя определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающей оценки участника;

4) предложенный в диссертационной работе метод проверен расчетно при проектировании организации отраслевого инновационного кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и позволил по ключевым показателям предприятий и организаций определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из множества предприятий и предложить подход к оценке результатов функционирования кластера, как экономической системы.

Праюпическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация предложенного метода обоснования организации отраслевого инновационного кластера с помощью экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценок показателей хозяйствующих субъектов позволит выявить состав предприятий, образующих отраслевую инновационную систему, и которые целесообразно включить в состав отраслевого инновационного кластера.

Предложенный метод предусматривает при проведении кластерной инновационной политики использование двух систем показателей. Первая система предназначена для рейтинговой оценки степени соответствия предприятий и организаций условиям их вхождения в кластер. Вторая система имеет целью оценку эффективности функционирования кластера и входящих в него предприятий и организаций.

Реализация предложенного метода будет способствовать более объективной качественной и количественной оценке предприятий-участников отраслевого инновационного кластера.

Предполагаемое внедрение результатов диссертационной работы — типовые методические положения, рекомендации, метод технико-экономических обоснований создания отраслевых инновационных кластеров в российской экономике.

Структура диссертации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии (175 наименований, из которых 27 в электронном виде, 35 — на иностранном языке). Текст диссертации (203 страницы) содержит 28 таблиц, 32 рисунка, 9 формул.

В первой главе «Теоретические положения кластеризации в экономике» исследуются понятие «кластер», сущность и признаки кластеризации, многообразие видов кластеров и признаки их классификации, тенденции развития кластеризации в европейских, азиатских странах, в США, России. Рассматриваются предпосылки развития кластерной экономики.

Глава вторая «Анализ форм организации отраслевых инновационных кластеров» посвящена анализу развития структуры отраслевого инновационного кластера, исследованию условий возникновения и участников, входящих в состав кластера.

В третьей главе «Методы формирования отраслевых инновационных кластеров в российской экономике» рассматриваются предпосылки возникновения отраслевых инновационных кластеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, разрабатывается метод организации отраслевого инновационного кластера, обосновывается перечень показателей для оценки возможности создания и эффективности деятельности отраслевого инновационного кластера.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинина, Евгения Олеговна

Выводы

Исследованы и оценены показатели инновационно-развитых территорий Российской Федерации, в результате чего выявлены 6 групп регионов, характеризующихся разным уровнем инновационности, значение которого убывает с удаленностью региона от значимого в масштабах страны промышленного и технологического центра [стр.79-81; Приложение 2].

Анализ инновационной активности экономики Санкт-Петербурга показал наличие предпосылок для формирования следующих кластеров: пищевой промышленности, судостроительного, энергомашиностроительного кластера, автомобилестроительного, энергетического кластера и кластера радиоэлектроники [стр.82-84].

Если на начальных стадиях формирования отраслевых инновационных кластеров достаточно опираться на качественный анализ, руководствоваться здравым смыслом, опираться на опыт и очевидные взаимосвязи между субъектами научно-производственной деятельности, то со временем неизбежно возникает задача использования количественных методов выбора субъектов, образующих кластер [стр.105]. Первый - метод, основанный на использовании точечных процессов (метод Питера Фадера и Венди Мойя) [стр.105-106]; второй - на количественной географии для анализа пространственных и точечных данных (метод Лейбкинда А.Р. и Рудника Б.Л.) [стр. 106-107]; третий - на измерении качественных характеристик управляемых процессов (метод Васенёва Ю.Б., Дементьева И.А., Михайлова М.В.) [стр.107-109]. Автором предложен новый метод, основанный на экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценках показателей хозяйствующих субъектов для принятия решений по организации кластера.

Для применения предложенного метода разработан алгоритм реализации методологии организации отраслевого инновационного кластера и основные отличительные черты, свойственные каждому шагу алгоритма [стр.110-111].

Сущностью метода является то, что для выбора участников оптимального состава отраслевого инновационного кластера используются группы оценочных показателей [стр.115-119].

Предложенный метод организации отраслевого инновационного кластера в отличие от других методов позволяет по ключевым показателям деятельности предприятия определить может ли оно стать эффективным участником данного кластера. Данный метод, в отличие от известных (рассматривающих только показатели локализации и связей между предприятиями и по этим данным объединяющие или не объединяющие предприятия в кластер), учитывает целый ряд важных экономических показателей для оптимального выбора организаций-участников [стр.128].

Разработана рекомендация по выбору предпочтительной организационно-правовой формы построения отраслевого инновационного кластера в виде холдинга [стр. 131-132].

Предложенный в диссертационной работе метод расчетно проверен при проектировании организации кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были проведены экспертные оценки систем показателей трех основных групп предприятий: предприятий пищевой промышленности; предприятий и организаций по производству и распространению оборудования для пищевой промышленности; НИИ, ВУЗов и других образовательных учреждений [стр.116;120; Приложение 3]. Затем были рассчитаны относительные, взвешенные и рейтинговые оценки показателей [Приложение 5,6; стр.121-128].

Предложенный метод организации отраслевого инновационного кластера, на примере проектирования организации кластера одной из отраслей пищевой промышленности региона позволяет по ключевым показателям предприятий определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер; позволяет из сотни различных предприятий выбрать наиболее конкурентоспособные и инновационные [стр.128-129].

Предлагаемая методика предусматривает при проведении кластерной инновационной политики использование двух систем показателей. Первая система, рассмотренная выше, предназначена для рейтинговой оценки степени соответствия предприятий и организаций условиям их вхождения в кластер при его создании. Вторая система имеет целью оценку эффективности функционирования действующего кластера и входящих в него предприятий и организаций. Предполагается, что она будет основана на тех же принципах и группах показателей. Но сами показатели, их нормативные значения и веса могут корректироваться участниками кластера. При этом одним из критериев оценки эффективности деятельности, на взгляд автора, должны стать темпы улучшения оцениваемых показателей. Положительная динамика показателей и будет служить признаком успешности работы кластера [стр. 129-130].

Организация отраслевых инновационных кластеров может стать одним из путей по выводу российской экономики из экономического кризиса, положительно влияющих на экономику.

Обоснованное формирование отраслевых и региональных инновационных кластеров в России позволяет воссоздать отраслевые инновационные экономические системы, включающие научно-исследовательские, проектно-технологические, конструкторские, опытно-экспериментальные, проектные и производственные предприятия и организации. В рамках одной экономической системы образуется комплекс организаций и предприятий, являющихся необходимыми звеньями цепи «наука-производство». Непосредственное и долгосрочное взаимодействие участников этой цепи снижает время и затраты на проведение комплекса последовательных работ по созданию и распространению инновационных решений, затраты исследователей и разработчиков на поиск предприятий-заказчиков, а предприятий отрасли - на поиск инновационных решений и их разработчиков. Тесное взаимодействие участников внутри кластера оптимизирует информационные потоки между ними, позволяет использовать взаимовыгодные схемы финансовых отношений, ускорить реакцию на изменения конкурентной обстановки и других условий. Усиливается влияние отраслевой науки на качество и конкурентоспособность технологий и продукции предприятий отрасли. Создаются предпосылки совместного решения участниками кластера социальных и экологических проблем, улучшаются условия для концентрации усилий на разработке и реализации крупных перспективных инновационных и инвестиционных проектов. Появляется возможность своевременной подготовки квалифицированных кадров, способных качественно реализовать инновационные технологии на предприятиях кластера.

Заключение

В настоящей диссертационной работе исследованы и развиты теоретические и методические положения по обоснованию организации отраслевых инновационных кластеров. Основные научные результаты состоят в следующем:

1. В условиях глобализации экономических процессов для завоевания и удержания конкурентных преимуществ и для выхода из кризиса экономическим системам необходима ориентация на инновационные модели развития, одной из которых является кластеризация на инновационной отраслевой основе.

2. В результате исследования имеющихся в научной литературе по экономике определений понятия «кластер» выявлено, что общепризнанного однозначного определения кластера не существует. Есть много мнений экономистов на этот счет, каждый из которых отмечает, что данные «сгустки предприятий» положительно влияют на рост экономики в целом.

На базе анализа существующих подходов к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике в диссертационной работе дано расширенное определение отраслевого инновационного кластера: экономическая система, представляющая собой совокупность предприятий, организаций (производственные, сервисные, университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые центры, создатели инноваций, технологий, рыночные институты, потребители), расположенных на одной территории, взаимодействующих на договорной основе (на сотрудничестве), не ущемляя права ни одного из членов, работающих на достижение одной цели (добиться экономического роста, используя инновации), характеризующаяся определенной устойчивостью, создавая при взаимодействии участников синергетический эффект.

3. На основе исследования многообразия видов кластеров и признаков их классификации предложена базовая модельная классификация по 11 основным классификационным признакам, позволяющая объединить кластеры в относительно однородные группы. Целью каждой группировки с определенным набором свойств, характерных для данной группы, является упорядочивание и систематизация представлений о данной экономической единице.

Кластер как экономическая система возникает и приобретает тот или иной вид под воздействием реальных первоначальных условий в регионе: имеющегося производственного, инновационного и рыночного потенциала, исторических случайностей, стратегий развития предприятий, развитости связей в регионе, стадии социально-экономического развития, конкуренции и других условий.

4. Исследован и обобщён мировой опыт кластеризации экономики, в результате чего выявлены тенденции развития кластеризации в европейских, азиатских странах, в США, России. На основе статистических данных по 6 - 12 странам за 1990 - 2008 гг. установлено, что кластерный подход связан с повышением эффективности экономики за счет усиления взаимодействия частного сектора и государства, научных и образовательных учреждений в инновационном процессе, повышением конкурентоспособности страны, способствует дальнейшему росту экономики.

5. Анализ процессов и состояния кластеризации в странах мира позволил определить общие предпосылки создания и развития кластеров:

1) Факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни;

2) Условия внутреннего спроса: структура спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке;

3) Развитость базовых, смежных и обслуживающих отраслей: добычи и переработки сырья, производства материалов и полуфабрикатов, изготовления прогрессивного оборудования, технологического обеспечения производства, всей инфраструктуры;

4) Используемые стратегии и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: их цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция;

5) Случайные события - те, которые невозможно контролировать;

6) Государственная политика.

6. Наличие в России значительного числа территориально-промышленных комплексов, территорий с высоким научно-техническим потенциалом, богатых природными и человеческими ресурсами, географически локализованных сетей взаимосвязанных компаний и организаций создаёт благоприятные возможности для применения кластерной стратегии в целях повышения конкурентоспособности российской экономики и роста объемов высокотехнологичных производств.

Кластеры могут сложиться вследствие целенаправленного воздействия «сверху» (по инициативе органов государственного и регионального управления), либо по инициативе самих участников кластера, то есть «снизу» (наличие благоприятных условий в регионе, развивающейся или развитой стадии экономики и других разнообразных условий), или при взаимодействии государства с участниками кластера.

7. Анализ кластерного подхода показывает наличие в нём ряда существенных преимуществ. Кластеры создают лучшие, по сравнению с обособленными организационными структурами, условия для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности участников кластера за счёт обеспечиваемой в кластере взаимодополняемости входящих в кластер хозяйственных единиц, охвата важнейших связей, быстрого распространения внутри кластера новых технологий, передового опыта, информации, комплексного маркетинга, упорядочения внутренних связей, нацеленности всех участников на выполнение запросов потребителей конечной продукции кластера.

8. Несколько известных моделей организации отраслевых инновационных кластеров сводятся к двум видам. Первый - модели, основанные на экономических подходах и факторах (модель М. Портера); второй - на учёте человеческих и общественных аспектов (модель Я. Корнай). Автором предложена модифицированная модель организации отраслевых инновационных кластеров, сочетающая в себе экономический и социальный подходы.

9. На базе анализа известных структур кластеров, связанных с типом модели, обоснована базовая структура отраслевого инновационного кластера, представляющая собой модернизованную модель экономического типа с включением в неё инноваций (в качестве центрального элемента) и факторов социального характера.

10. Предложен поэтапный план комплекса работ по организации отраслевых инновационных кластеров, включающий операции целеполагания, оценку инновационного рынка, анализ и выявление субъектов, отвечающих целям кластеризации, определение состава участников кластера, обладающих необходимыми характеристиками, формирование инфраструктуры кластера, определение будущего организационно-правового положения кластера и его участников, создание координирующего органа (совета, комитета, союза или иного координирующего органа).

11. Определены основные функции координирующего совета: формирование ресурсов и условий для инновационной деятельности в кластере для освоения и развития новых рыночных ниш, сближения науки, образования и производства; обеспечения содержания инфраструктуры, создания рациональных материальных и информационных логистических потоков; организация благоприятного микроклимата и доверия внутри кластера, необходимых связей с внешними партнерами, интеграция местного делового сообщества в межотраслевое, межрегиональное и международное сотрудничество; согласование стратегий и конкретных проектов развития кластера и территории, согласование программ экономического и социального развития территорий с учетом интересов и возможностей кластера.

12. Определены основные системные свойства отраслевых инновационных кластеров, отвечающих принципам и целям их создания и функционирования. К основным системным свойствам отраслевых инновационных кластеров относятся: эмерджентность, самоорганизация и саморазвитие на основе инноваций, коммуникативность, равенство, закон необходимого разнообразия У. Р. Эжби, синергетический эффект, целостность.

13. Определены понятие жизненного цикла кластера, его стадии (этапы) и основные отличительные черты, свойственные каждой стадии. Жизненный цикл кластера состоит из четырех стадий, к которым относятся: стадия становления, развития, зрелости и стадия трансформации.

14. Множество различных условий деятельности и предпосылок для создания отраслевых инновационных кластеров, отражающих различные состояния их внутренней и внешней среды, систематизировано и разбито на несколько групп, представляющих собой систему условий формирования и функционирования отраслевого инновационного кластера. Эту систему образуют следующие группы:

1) Государственная поддержка, создание кластерных программ, концепций.

2) Факторные условия (люди, капитал, природа, качество жизни).

3) Наличие научных центров, институтов, ВУЗов, НИИ.

4) Смежные и обслуживающие отраслевой инновационный кластер отрасли.

5) Стратегия и структура отраслевого инновационного кластера и организаций, входящих в его состав.

6) Условия внутреннего спроса.

15. Исследованы и оценены показатели инновационно-развитых территорий Российской Федерации, в результате чего выявлены 6 групп регионов, характеризующихся разным уровнем инновационности, значение которого убывает с удаленностью региона от значимого в масштабах страны промышленного и технологического центра.

Анализ инновационной активности Санкт-Петербурга показал наличие предпосылок для формирования следующих кластеров: пищевой промышленности, судостроительного, энергомашиностроительного кластера, автомобилестроительного, энергетического кластера и кластера радиоэлектроники.

16. Если на начальных стадиях формирования отраслевых инновационных кластеров достаточно опираться на качественный анализ, руководствоваться здравым смыслом, опираться на опыт и очевидные взаимосвязи между субъектами научно-производственной деятельности, то со временем неизбежно возникает задача использования количественных методов выбора субъектов, образующих кластер. Известные количественные методы выбора субъектов; образующих отраслевой инновационный кластер, сводятся к нескольким видам. Первый - метод, основанный на использовании точечных процессов (метод Питера Фадера и Венди Мойя); второй - на количественной географии для анализа пространственных и точечных данных (метод Лейбкинда А.Р. и Рудника Б.Л.); третий - на измерении качественных характеристик управляемых процессов (метод, Васенёва Ю.Б., Дементьева И.А., Михайлова М.В.). Автором предложен новый метод, основанный на экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценках показателей хозяйствующих субъектов для принятия решений по организации кластера.

17. Для применения предложенного метода разработаны этапы реализации методологии организации отраслевого инновационного кластера и основные отличительные черты, свойственные каждому этапу.

18. Предложена система оценочных показателей для принятия решений по организации отраслевого инновационного кластера, которые делятся на показатели оценки:

1) предприятий, производящих целевую продукцию отрасли;

2) предприятий, поставляющих основное технологическое оборудование для отрасли;

3) организаций, разрабатывающих инновационные продукты и готовящих квалифицированные кадры для отрасли.

Сущностью метода является то, что выбор оптимального состава участников отраслевого инновационного кластера основан на количественных оценках степени соответствия каждого показателя данного предприятия определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающей оценки участника.

19. Разработаны рекомендации по выбору предпочтительной организационно-правовой формы построения отраслевого инновационного кластера в виде холдинга.

20. Предложенный в диссертационной работе метод расчетно проверен при проектировании организации отраслевого инновационного кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рассматривались исходные данные предприятий хлебобулочной промышленности, ВУЗов и НИИ пищевого профиля, предприятий по производству и распространению оборудования для пищевой промышленности.

Разработанный метод позволил по ключевым показателям предприятий определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из десятков других предприятий и предложить оценку результатов функционирования кластера, как экономической системы.

21. Предлагаемые подход и методику рекомендуется использовать при анализе предпосылок, обосновании организации и оценке деятельности инновационных кластеров различных отраслей, при необходимости внося изменения в состав оценочных показателей, их нормативные и весовые значения.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования отраслевых инновационных кластеров"

004605088

На правах рукописи

КАЛИНИНА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ

КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010

1 О ИЮН 2010

004605088

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики промышленности и организации производства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Минко Игорь Степанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Цветков Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович

Ведущая организация: Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

Защита состоится «15» июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по.адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:

196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ-а.

Автореферат разослан 2010 года

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное длительное функционирование и развитие экономических систем возможно при условии их постоянной ориентации на инновации. Производственные инновации, то есть усовершенствования в области техники, технологии, организации производства и выпускаемой продукции должны быть неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности любых экономических систем, ориентированных на развитие.

В настоящее время в Российской Федерации научные, конструкторские, производственные, инжиниринговые организации и предприятия функционируют в условиях полной хозяйственной самостоятельности. Они обособленны организационно и экономически. Сложилась ситуация, когда десятки и сотни тысяч мелких и средних предприятий, имеющих потенциал для образования научно-производственных цепочек, действуют разрозненно, ограничиваясь единичными контактами друг с другом. Значительная часть потенциала отраслевой науки остаётся невостребованной, а технический уровень многих промышленных предприятий низким.

Для успешной деятельности предприятий и подъема экономики страны необходимо непрерывное и регулярное взаимодействие науки и промышленного производства, полномасштабное и эффективное применение конкурентоспособных научно-технических достижений. Требуются организационные, экономические и правовые решения и условия, благоприятствующие ускорению процессов освоения производства и выведению на рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленной продукции. В ряде регионов страны имеется необходимая для этого база: с одной стороны, значительное число производственных предприятий той или иной отрасли промышленности, нуждающихся в обновлении своего производственно-технического аппарата, с другой стороны, созданный, но малоиспользуемый потенциал научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций и образовательных учреждений этого же отраслевого профиля. .

Назрела потребность в создании такого научного метода, который позволил бы быстро и точно во множестве хозяйственных субъектов находить те, которые потенциально или реально обладают возможностями и взаимными потребностями во взаимодействии для разработки и реализации инновационных проектов. Совокупность таких субъектов может стать отраслевой инновационной системой - кластером.

Отраслевые инновационные кластеры создают более благоприятные условия для инновационного развития, как малых, так и крупных промышленных предприятий. Правильно организованные кластеры способствуют инновационной ориентации производства и достижению качественно нового уровня технологии, организации и управления производством. Как показывает мировой опыт, кластеры выполняют роль зон роста для всей

ЭКОНОМИКИ.

Целью диссертационного исследования является исследование и развитие теории и методологии формирования экономических кластеров, как институциональной формы управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике;

- проанализировать роль и место отраслевых инновационных кластеров в российской промышленности;

- изучить и проанализировать предпосылки возникновения и развития отраслевых инновационных кластеров;

- исследовать и уточнить методы и формы функционирования отраслевого инновационного кластера;

- разработать метод организации отраслевого инновационного кластера, основанный на оценке предполагаемых участников кластера;

- разработать этапы реализации методологии организации отраслевого инновационного кластера с использованием предложенного метода;

- предложить систему оценочных показателей для принятия решений по организации отраслевого инновационного кластера;

- апробировать на расчетном примере предложенный метод при проектировании кластера пищевой промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования диссертационной работы является новая форма организации систем управления инновационной деятельностью в отрасли промышленности.

Объектом исследования диссертационной работы являются отраслевые экономические системы, включающие предприятия, организации, иные экономические объекты, объединенные потоками инноваций, денег, товаров и информации на примере пищевой промышленности Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области инновационного развития экономических систем и кластеризации экономики - Андерсон Т., Берглам Е., Бляхман Л.С., Гусаков М.А., Краюхин.Г.А., Кроуч К., Маршалл А., Портер М., Превезер М., Розенфилд С., Румянцев A.A., Свем Г., Фарелл X., Фезер Е., Фраймович В.Б., Хансон Е., Цветков А.Н., Чистов Л.М., Шмитц X. и другие; классификации и типологии отраслевых кластеров - Антонов В., Гарофоли Г., Джонстон Р., Ин-райт М., Мейлатт Д., Петерсен П. и другие; методологии организации отраслевых инновационных процессов и кластеров - Балукова В.А., Беспалов

В., Бобров В., Валдайцев C.B., Васенёв Ю.Б., Дементьев И.А., Жданов С., Жнхаревич B.C., Качалов Р., Клейнер Г., Корнай Я., Лейбкинд А., Малюк В.И., Минко И.С., Михайлов М.В., Портер М., Рыбаков Ф.Ф. и другие.

Из результатов анализа опубликованных работ можно сделать вывод о недостаточной разработанности, как содержания понятия отраслевого инновационного кластера, так и методологии его формирования. Малая освещенность данных вопросов в научной литературе подтверждает актуальность выбранной темы.

Аналитической базой исследования послужили материалы научных публикаций, периодических изданий в области кластеризации, статистические данные.

В ходе исследования использовались статистические данные по регионам РФ, сведения и материалы предприятий и организаций Санкт-Петербурга. На их основе иллюстрируются возможности практического применения разработанных методических положений.

Для решения теоретических и практических задач в диссертации применялись методы системного и кластерного анализа, методы сравнений и аналогий, метод обобщения, методы системного, логического и имитационного моделирования, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в использовании кластерного подхода к решению задач развития экономических систем, в разработке метода организации отраслевого инновационного кластера (ОИК). К наиболее значимым результатам исследования, определяющим его новизну, относятся следующие:

1.Ha базе анализа существующих подходов к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике дано расширенное определение отраслевого инновационного кластера, предложена классификация кластеров по основным признакам, позволяющая объединить кластеры в однородные группы, и обоснована базовая структура ОИК с включением в неё инноваций в качестве основного элемента.

2.Предложен новый метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на рейтинговых оценках эффективности, инновационной активности и взаимосвязей хозяйственных субъектов, для принятия решений по формированию кластера и разработаны этапы организации ОИК.

3.Разработаны система оценочных показателей и метод оценки предприятий и организаций трёх групп (производящие целевую продукцию отрасли, поставляющие технологическое оборудование для отрасли, разрабатывающие инновационные продукты и готовящие квалифицированные кадры) для выбора оптимального состава участников ОИК на основе количественных оценок степени соответствия каждого показателя определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающей оценки участника.

4. Предложенный в диссертационной работе метод проверен расчет-но при проектировании организации ОИК хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и позволил по ключевым показателям предприятий и организаций определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из множества предприятий и предложить подход к оценке результатов функционирования кластера, как экономической системы.

Основные научные результаты работы соответствуют пункту 04.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью и пункту 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация предложенного метода обоснования организации ОИК с помощью рейтинговых оценок инновационной активности и взаимосвязей хозяйствующих субъектов позволит выявить состав предприятий, образующих отраслевую инновационную систему, которые целесообразно включить в ОИК.

Реализация предложенного метода будет способствовать более объективной оценке и отбору предприятий-участников отраслевого инновационного кластера.

Предполагаемое внедрение результатов диссертационной работы -типовые методические положения, рекомендации, метод технико-экономического обоснования создания отраслевых инновационных кластеров в российской экономике.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные методологические положения диссертации приняты к внедрению в ОАО «Каравай», в Союзе российских производителей пиво-безалкогольной продукции, используются в учебном процессе с 2008/2009 учебного года по дисциплинам: «Инновации в рыночной экономике» и «Инновационный менеджмент» при подготовке магистров по направлению «Менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий. Результаты докладывались на международных научно-технических конференциях «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» в 2007 г. и в 2009 г. и на Третьей научно-практической международной конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» в 2010 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в печат-

ных работах - статьях в научных изданиях, текстах докладов, с которыми автор выступал на научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы объемом 1,0 п.л., в том числе одна статья опубликована в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии (175 наименований) и 6 приложений. Содержит 28 таблиц и 32 рисунка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. На базе анализа существующих подходов к определению сущности кластеризации и кластеров в экономике развиты положения теории экономических кластеров: уточнено понятие и дано расширенное определение отраслевого инновационного кластера, предложена классификация кластеров по основным признакам, позволяющая объединять кластеры в однородные группы, обоснована базовая структура отраслевого инновационного кластера с включением в неё инноваций в качестве основного элемента.

Начиная с последней четверти XX века промышленные кластеры стали важным фактором развития экономики в условиях рынка. Регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития, определяют конкурентоспособность экономики данной страны.

При наличии множества различных толкований понятия «экономический кластер» их авторы едины в том, что составляющие кластер «сгустки предприятий» положительно влияют на рост экономики в целом.

Сформулированное в диссертационной работе расширенное определение отраслевого инновационного кластера, характеризует его, как экономическую систему, представляющую собой совокупность предприятий, организаций (производственные, сервисные, университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые центры, создатели инноваций, технологий, рыночные институты, потребители), расположенных на одной территории, взаимодействующих на договорной основе (на сотрудничестве), не ущемляя права ни одного из членов, работающих на достижение одной цели (добиться экономического роста, используя инновации), характеризующаяся определенной устойчивостью, создавая при взаимодействии участников синергетический эффект.

Успешность кластера зависит от наличия многих условий, которые сводятся к следующим основным видам: государственная поддержка; факторные условия (люди, капитал, природная среда, качество жизни); наличие научных организаций; наличие инновационной стратегии и эффективной организации самого кластера.

Для упорядочения и систематизации представлений о данной экономической категории предложена классификация отраслевых инновацион-

ных кластеров, базирующаяся на наиболее существенных признаках, позволяющих объединить кластеры в относительно однородные группы с определенным набором свойств, характерных для данной группы (табл.1).

Таблица 1

Классификация кластеров по основным признакам_

Признаки Виды кластеров

По доминирующему типу взаимосвязей 1) вертикальный 2) горизонтальный

По границам кластера 1) региональные 2) приграничные региональные 3) приграничные международные

По характеру основного инновационного ресурса 1) кластеры, создающие инновации 2) кластеры-пользователи инноваций

С участием и без участия государства 1) с участием государства 2) без участия государства

По динамике развития 1) кластеры-лидеры 2) устойчивые кластеры 3) потенциальные кластеры 4) латентные кластеры

По типу обслуживаемого рынка 1) ориентированные на внешний рынок 2) ориентированные на внутренний рынок

По стадиям жизненного цикла 1) зарождающиеся отраслевые инновационные кластеры 2) развивающиеся отраслевые инновационные кластеры 3) отраслевые инновационные кластеры, пришедшие в упадок

По уровню используемых технологий 1) техно-кластеры 2) основанные на ноу-хау кластеры

По развитию экономики страны 1) кластеры в развивающейся экономике 2) кластеры в развитой экономике

По отраслям и видам деятельности 1) кластеры в сфере машиностроения 2) кластеры в сфере здравоохранения 3) в сфере коммуникации и транспорта 4) кластеры в сфере энергетики 5) в сфере пищевой промышленности

По моделям развития 1) американская модель развития 2) японская модель развития 3) смешанная модель развития

Кластер как экономическая система возникает и приобретает тот или иной вид под воздействием реальных первоначальных условий в регионе: имеющегося производственного, инновационного и рыночного потенциа-

ла, исторических случайностей, стратегий развития предприятий, развитости связей в регионе, стадии социально-экономического развития, конкуренции и других условий.

Выбор рациональной организационной структуры кластера - одна из главных задач, решаемых при его создании. На базе анализа известных структур отраслевых кластеров, автором предложена следующая структура отраслевого инновационного кластера (рис. 1).

В данной структуре предусмотрены тесные взаимосвязи разных участников кластера. Инновации должны использоваться на всех этапах производственного процесса - при создании нового продукта, переработке сырья, производстве промежуточных и конечных продуктов, создании технологий, оборудования. Смежные и вспомогательные отрасли и учреждения позволяют в дальнейшем эффективно функционировать кластеру. Это и дополнительные инвестиции, и внешние ресурсы других сфер деятельности экономики, и правительство с координирующими деятельность кластера органами.

Рис. 1 .Структура отраслевого инновационного кластера

Общность кластерной инфраструктуры, благоприятные условия для обмена знаниями и под держки новых идей, единый рынок рабочей силы и низкие организационные и информационные барьеры позволяют компани-

ям и организациям, входящим в кластер, получить преимущества от географической близости. Участие в таких сетях становится для них важным фактором развития собственной конкурентоспособности.

2. Предложен новый метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на рейтинговых оценках эффективности, инновационной активности и взаимосвязей хозяйственных субъектов, для принятия решений по созданию кластера, как формы научно-производственной кооперации отобранных субъектов и разработаны этапы организации отраслевого инновационного кластера.

Если на начальных стадиях формирования отраслевых инновационных кластеров достаточно руководствоваться здравым смыслом, опираться на качественный анализ, на опыт и очевидные взаимосвязи между субъектами научно-производственной деятельности, то со временем неизбежно возникает задача использования количественных методов анализа и выбора субъектов, образующих кластер.

По мнению автора, учитывая неизбежность оценки как количественных, так и качественных характеристик, более целесообразно взять за методическую основу организации отраслевого инновационного кластера метод экспертных, относительных, взвешенных и рейтинговых оценок показателей хозяйствующих субъектов для определения состава кластера.

Методология, включающая данный метод, состоит из шести этапов, представленных на рис.2.

Этап 1 - формулирование основных направлений инновационной политики в отрасли: определение научно-технологических приоритетов; путей и средств достижения поставленных целей.

Этап 2 - определение требований к ресурсному обеспечению полных инновационных циклов в отрасли.

Этап 3 - определение широкого круга (перечня) субъектов, обладающих необходимыми ресурсами.

Этап 4 - сбор информации о существенных характеристиках деятельности каждого потенциального субъекта создаваемого кластера.

Этап 5 - оценка возможностей каждого потенциального участника и выбор оптимального состава кластера (возможно, по вариантам сочетаний).

Этап 6 - выбор формы организации и оформления хозяйственных взаимоотношений между субъектами, образующими кластер.

Первые три этапа выполняются с использованием количественного и качественного анализа на основе показателей, характеризующих территорию (регион). Среди них необходимо выделить статистические показатели, которые покажут, является ли создание отраслевого инновационного кластера возможным. К ним относятся: показатель размещения, показатель производства продукции на душу населения в регионе, показатель ориентированности региона на определенную отрасль, показатель инновацион-

и

ности предприятий в структуре определенной отрасли и отрасли по сравнению с другими. К качественным показателям можно отнести показатель наличия и доступности природных, материальных, трудовых, инфра структурных, интеллектуальных и других ресурсов.

Рис. 2. Этапы организации отраслевого инновационного кластера

Если данные показатели равны или больше единицы, то можно предположить, что определенные предприятия в структуре отрасли региона выступают как основные в специализации данной отрасли региона и что на территории данного региона создание отраслевых инновационных кластеров является возможным.

Четвертый этап формирования отраслевого инновационного кластера состоит в сборе информации о потенциальных предприятиях-участниках, которые могут войти в состав кластера.

Пятый этап - оценка возможностей каждого потенциального участника и выбор оптимального состава кластера является методически наиболее сложным и ответственным. Начальным шагом на этом этапе должен стать подбор .групп потенциальных участников. Второй шаг состоит в создании систем показателей и нормативов, необходимых для анализа и оценок участников каждой группы. Третий шаг заключается в нахождении значений оценочных показателей и их обработке вплоть до определения итоговых рейтинговых оценок каждого потенциального участника и отбора на этой основе участников с достаточно высокими оценками для включения в состав кластера.

Шестой этап - выбор форм организации и оформление хозяйственных взаимоотношений между субъектами, образующими кластер, заключается в выборе конкретных организационных решений из всего многообразия организационно-правовых форм корпоративных отношений.

3. Разработаны система оценочных показателей и метод оценки предприятий и организаций трёх групп (производящие целевую продукцию отрасли, поставляющие технологическое оборудование для отрасли, разрабатывающие инновационные продукты и готовящие квалифицированные кадры) для выбора оптимального состава участников отраслевого инновационного кластера на основе количественных оценок степени соответствия каждого показателя определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающей оценки участника.

Все предприятия, которые потенциально могут войти в кластер, в соответствии с их предполагаемыми функциями в инновационных процессах в кластере делятся на 3 группы: предприятия данной отрасли (пищевой промышленности); предприятия и организации по производству и распространению оборудования для пищевой промышленности; НИИ, Вузы и другие аналогичные учреждения. Для каждой из этих групп разработаны соответствующие системы оценочных показателей, учитывающие специфику и функции каждой группы участников. Для НИИ, ВУЗов и других образовательных учреждений система оценочных показателей представлена на рис.3.

Нормативами, необходимыми для применения методики, служат: 1) весовые коэффициенты групп показателей; 2) весовые коэффициенты ча-

стных показателей внутри каждой группы; 3) нормативные значения каждого показателя. Все они находятся экспертным методом (в случае, рассмотренном в диссертационном исследовании, - группой из 7 экспертов). Методикой предусмотрено: 1) формирование массива данных каждого предприятия и организации по указанным показателям; 2) расчёт относительных значений всех показателей (отношение фактического значения показателя к его нормативному значению, установленному экспертно); 3) умножение всех относительных значений на весовые коэффициенты соответствующих показателей; 4) нахождение суммарных взвешенных оценок по каждой группе показателей путём суммирования частных взвешенных оценок входящих в неё показателей; 5) взвешивание полученных групповых оценок путём умножения их на весовые коэффициенты, установленные экспертно для соответствующих групп; 6) нахождение итоговых рейтинговых оценок каждого предприятия путём суммирования взвешенных групповых оценок. При выполнении указанных операций используются приводимые ниже формулы и этапы расчёта (рис. 4).

Начало

X ¡факт. Сбор данных о частных показателях

предприятий

1

X шорм. Определение нормативов частных пока-

зателей

X ¡отн.551X ¡факт, /х шорм.

X ¡взв. =Х ¡отн. *

Расчёт относительных частных оценок

Взвешивание оценок частных показателей

п У)' = 11Х1взв. Расчёт сумм взвешенных оценок по группам показателей

1

Взвешивание групповых сумм

*

1

Ш г=1 У]взв. ¡=1 Расчёт итоговых рейтинговых оценок предприятий

Окончание

Рис.4. Оценка предприятий-участников отраслевого инновационного кластера

Рис. 3. Система показателей оценки степени готовности НИИ, ВУЗов и других образовательных учреждений к работе в составе отраслевого инновационного кластера

где / - частный оценочный показатель;

Хгфакт. ~ исходное фактическое значение частного показателя;

хыорм. -нормативное значение частного показателя;

Хютн. - относительная оценка частного показателя;

т - вес частного показателя в группе, в долях единицы;

хюе. - взвешенная оценка частного показателя;

п - число частных показателей в группе;

] - групповой показатель;

сумма взвешенных оценок частных показателей в группе у; иу ~ вес группового у'-го показателя, данный экспертами, в долях единицы; ууюе - взвешенная оценка группового показателя7; т - число групп показателей;

2- итоговая рейтинговая оценка предприятия (организации).

4. Расчётная проверка предложенного в диссертационной работе метода при проектировании организации отраслевого инновационного кластера хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволила по ключевым показателям предприятий и организаций определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из множества предприятий и предложить подход к оценке и показатели для оценки результатов функционирования отраслевого инновационного кластера как экономической системы.

Разработанная методика апробирована автором на расчетном примере - материалах предприятий и организаций, которые потенциально могли бы образовать отраслевой инновационный кластер хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Рассчитанные взвешенные оценки предприятий и организаций по группам показателей У ]взв. и итоговые рейтинговые Ъ оценки показывают, что получившее наивысшие оценки 2-е предприятие пищевой промышленности, 2-е и 1-е предприятия машиностроительной отрасли, 2-е образовательное учреждение будут основными в данном инновационном кластере (табл. 2, 3, 4). А 1-е предприятие пищевой промышленности, 4-е предприятие машиностроительной отрасли и 5-е научное учреждение вряд ли следует включать в состав кластера, так как их оценки явно низкие и вклад в работу данного кластера не будет существенным.

Для оценки эффективности действующего отраслевого инновационного кластера могут использоваться системы показателей, рассмотренные выше, а также показатели, которые появятся у кластера как у единого целого. К таким показателям можно отнести долю рынка, занимаемую продукцией предприятий, образующих кластер; рентабельность продаж и рентабельность всех активов. На данные показатели влияет инновационная активность предприятий и организаций кластера. Рост доли рынка отража-

Таблица 2

Рейтинговые оценки групп показателей пищевых предприятий

Группы показателей Предприятия (номе ра условные)

1 2 3 4 5 6 7

1.Продукция 0,02 0,77 0,06 0,06 0,03 0,11 0,09

2.Технология 0 0,06 0,07 0 0,01 0,04 0,05

3.Оборудование 0,11 0,89 0,13 0,20 0,43 0,26 0,19

4.Персонал 0,10 0,29 0,17 0,22 0,19 0,19 0,20

5.Финансы 0,04 0,20 0,03 0,06 0,06 0,07 0,05

б.Организация (управление) 0,07 0,11 0,07 0,07 0,07 0,11 0,07

Всего 0,33 2,31 0,53 0,61 0,79 0,77 0,65

Таблица 3

Рейтинговые оценки групп показателей предприятий по производству и

распространению оборудования для пищевой промышленности

Группы показателей Предприятия и организации

(номера условные)

1 2 3 4 5

1.Продукция 0,09 0,11 0,04 0,01 0,02

2.Технология и оборудование 0,04 0,05 0,05 0,06 0,06

3.Персонал 0,11 0,11 0,11 0,06 0,11

4.Финансы 0,19 0,17 0,13 0,10 0,10

5.Организация (управление) 0,12 0,13 0,14 0,08 0,16

Всего 0,56 0,57 0,46 0,32 0,44

Таблица 4

Рейтинговые оценки групп показателей НИИ, ВУЗов и других _образовательных учреждений_

Группы показателей НИИ, ВУЗы и другие образовательные учреждения (номера условные)

1 2 3 4 5

1.Продукция 0,07 0,20 0,07 0,07 0,02

2.Связь с отраслью 0,02 0,04 0,03 0,02 0,01

3.Персонал 0,09 0,15 0,06 0,07 0,06

4.Финансы 0,03 0,03 0,02 0,02 0,02

5 .Материально-техническая база 0,06 0,06 0,04 0,04 0,03

Всего 0,26 0,49 0,22 0,22 0,14

ет повышение конкурентоспособности продукции, т.е. прямо или косвенно обусловлен инновационной деятельностью участников кластера. И показатель конкурентоспособности продукции, и показатели экономической эффективности производства позволяют оценить конечные результаты функционирования кластера, как экономической системы, охватывающей производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, образовательные и вспомогательные предприятия и организации, входящие в отраслевой инновационный кластер.

Организация отраслевых инновационных кластеров может стать одним из путей по выводу российской экономики из экономического кризиса, положительно влияющих на эффективность и конкурентоспособность производства.

Обоснованное формирование отраслевых и региональных инновационных кластеров в России позволяет воссоздать отраслевые инновационные экономические системы, включающие научно-исследовательские, проектно-технологические, конструкторские, опытно-экспериментальные, проектные и производственные предприятия и организации. В рамках одной экономической системы образуется комплекс организаций и предприятий, являющихся необходимыми звеньями цепи «наука-производство». Непосредственное и долгосрочное взаимодействие участников этой цепи снижает время и затраты на проведение комплекса последовательных работ по созданию и распространению инновационных решений, затраты исследователей и разработчиков на поиск предприятий-заказчиков, а предприятий отрасли - на поиск инновационных решений и их разработчиков. Тесное взаимодействие участников внутри кластера оптимизирует информационные потоки между ними, позволяет использовать взаимовыгодные схемы финансовых отношений, ускорить реакцию на изменения конкурентной обстановки и других условий. Усиливается влияние отраслевой науки на качество и конкурентоспособность технологий и продукции предприятий отрасли. Создаются предпосылки совместного решения участниками кластера социальных и экологических проблем, улучшаются условия для концентрации усилий на разработке и реализации крупных перспективных инновационных и инвестиционных проектов. Появляется возможность своевременной подготовки квалифицированных кадров, способных качественно реализовать инновационные технологии на предприятиях кластера.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В настоящей диссертационной работе исследованы и развиты теоретические и методические положения по обоснованию организации отраслевых инновационных кластеров промышленности. Основные научные результаты состоят в следующем:

1. Сформулировано расширенное определение отраслевого инновационного кластера. Предложена базовая модельная классификация класте-

ров. Обоснована базовая структура ОИК с включением в неё инноваций.

2. Предложен новый метод организации отраслевых инновационных кластеров, основанный на количественных оценках предполагаемых участников кластера и разработаны этапы организации ОИК.

3. Разработаны система оценочных показателей и метод оценки предприятий и организаций, образующих ОИК. Сущностью метода является то, что выбор оптимального состава участников ОИК основан на количественных оценках степени соответствия каждого показателя данного предприятия определённому критерию (нормативу) с последующим нахождением обобщающих оценок участников.

4. Разработанный метод проверен расчетно при проектировании организации ОИК хлебобулочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рассматривались исходные данные предприятий хлебобулочной промышленности, ВУЗов и НИИ пищевого профиля, предприятий по производству и распространению оборудования для пищевой промышленности. Метод позволил по ключевым показателям предприятий определить степень их соответствия критериям вхождения в кластер, выбрать их из десятков других предприятий и предложить оценку результатов функционирования кластера, как экономической системы.

5. Предлагаемые подход и методику рекомендуется использовать при анализе предпосылок, обосновании организации и оценке деятельности инновационных кластеров различных отраслей, при необходимости внося изменения в состав оценочных показателей, их нормативные и весовые значения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1. Калинина Е. О. Методы создания отраслевого инновационного кла-стера//Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика», Вып. 6(25). 2008. Стр. 289-292. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Калинина (Яковлева) Е.О., Минко И.С. Кластеры и их роль в развитии экономики страны// Межвузовский сборник научных трудов «Известия СПбГУНиПТ» - СПб.:СПГУТД, №2, 2006. Стр.96-98. - 0,2/0,1 п.л.

3. Калинина Е.О., Минко И.С. Метод оценки предприятий для формирования в регионе инновационного кластера пищевой промышленности // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект: материалы междунар. науч.-практ. конф./под общ. ред. проф. В.Л.Василенка.-СПб: ИПЦ СПГУТД, 2010. Стр.191-198. - 0,3/0,2 п.л.

4. Калинина Е.О., Минко И.С. Метод организации отраслевого инновационного кластера в регионе // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект: материалы междунар. на-уч.-практ. конф./под общ. ред. проф. В.Л. Василенка. - СПб: ИПЦ СПГУТД, 2010. Стр.270-276. - 0,4/0,2 п.л.

Подписано в печать /Й р£. Формат 60x84'/,6 Печ.л. <£> Тираж экз. Заказ ЗбЗ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31