Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тиньгаев, Андрей Михайлович
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона"

На правах рукописи

ТИНЬГАЕВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ОКТ 2014

Саранск 2014

005553491

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель

доктор экономических наук профессор Артемьева Светлана Степановна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»)

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Акннин Петр Викторович (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»)

доктор экономических наук профессор Яшин Сергей Николаевич (ФГАОУВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского»)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Диссертация, объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://mrsu.ru/ru/sci/dissovet.php и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index.

Автореферат разослан 6 октября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук доцент

И.Н. Краковская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кластерный подход к развитию экономики, актуализированный в конце XX века, широко используется в большинстве развитых стран мира. В России необходимость развития кластеров подчеркивается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Создание и развитие инновационных кластеров способствует росту конкурентоспособности бизнеса за счет эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, расширением доступа к инновациям, технологиям, ноу-хау, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, снижением транзакци-онных издержек, а также с реализацией совместных инвестиционных проектов.

Формирование и развитие кластеров в этой связи должно стать эффективным механизмом привлечения прямых иностранных инвестиций и интеграции российских кластеров в мировой рынок высокотехнологичной продукции. Именно поэтому в настоящее время применение кластерного подхода становится одним из направлений развития экономики Российской Федерации. Однако реализация данного подхода, особенно на начальных этапах, требует значительных финансовых затрат, что и обусловливает актуальность разработки механизма финансирования формирования и развития кластеров в России. При этом применение кластерного подхода для развития экономики, стимулирования занятости, повышения конкурентоспособности, перехода на инновационный путь развития пока еще недостаточно изучено и не нашло широкого применения в отечественной практике.

Более глубокого изучения требует международный опыт финансирования инновационных кластеров. Необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений, методов и инструментов развития механизма финансирования инновационных кластеров определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования кластеров занимались многие зарубежные исследователи, в том числе Э. Бергман, А. Маршалл, М. Портер, Э. Фезер, М. Энрайт.

Вопросами финансирования инноваций и реализации инновационных проектов значительное внимание уделяется в работах П. В Акинина, Ю. П. Анис-кина, Р. А. Мусаева, Л. А. Чалдаевой, С. Н. Яшина.

Предпосылки формирования экономических организаций кластерного типа на разных уровнях были исследованы Р. Коузом, С. Розенфельдом, Ф. Пер-ру, Й. Шумпетером.

Вопросы развития и оценки эффективности деятельности инновационных кластеров рассмотрены в работах М. Викхема и В. Прайса.

Теоретические аспекты организации механизма финансирования отражены в работах А. М. Литовских, Л. Ш. Лозовского, Б. А. Райзберга, Е. Б. Стародубцевой.

Проблемам развития инновационных кластеров уделено значительное внимание в трудах таких российских ученых, как Г. Б. Клейнера, Е. В. Курку-диновой, А. А. Миграняна, И. В. Пилипенко, А. А. Полиди, О. А. Третьяка, Т. В. Цихана и др.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о механизме финансирования инновационных кластеров, дискуссионным является вопрос определения самого понятия «инновационный кластер». В настоящее время остаются неизученными вопросы, связанные с выявлением и обоснованием принципов финансирования инновационных кластеров. Кроме того, требуется проведение глубокого анализа финансирования российских инновационных кластеров и выявление на этой основе дополнительных источников финансирования их деятельности. Необходима также разработка методики мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов, оказывающих влияние на развитие механизма финансирования инновационных кластеров в современных условиях, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма финансирования инновационных кластеров.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров;

- систематизировать источники финансирования деятельности инновационных кластеров;

- обосновать принципы финансирования инновационных кластеров;

- провести анализ механизма финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации и за рубежом;

- разработать методику мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров;

- обосновать направления развития государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров;

- предложить рекомендации по совершенствованию финансирования инновационных кластерных проектов путем секьюритизации нематериальных активов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем развития механизма финансирования инновационных кластеров.

Объектом исследования является механизм финансирования инновационных кластеров.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (часть 1. Финансы: п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п.п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов; п.п. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне; п. 3. Финансы хозяйствующих субъектов: п.п. 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; п.п. 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики и кластерного подхода как перспективного направления активизации инновационных процессов в экономике.

Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы индукции и дедукции, системного анализа, экономико-математический, сравнения, группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы Министерства экономического развития Российской Федерации, программы развития пилотных российских кластеров, материалы научных публикаций и статей, монографий, а также статистическая информация организаций - участников инновационных кластеров Республики Мордовия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования инновационных кластеров. Наиболее существенные научные результаты выполненного исследования состоят в следующем:

- выявлены и сгруппированы источники финансирования инновационных кластеров, осуществлена их оценка по критериям доступности, емкости, стоимости привлечения и уровня риска, что позволило определить оптимальные направления их использования (капитальные вложения, инвестиции в непроизводственную сферу, расходы на потребление, финансовый резерв);

- обоснованы принципы финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации (приоритетная поддержка малых и средних предприятий кластеров, первоочередное финансирование инициатив, реализуемых быстрорастущими инновационными компаниями, сфокусированность кластера, системность финансовой поддержки и т.д.), реализация которых позволит сформировать эффективную систему финансового обеспечения их деятельности;

- разработана методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров на основе использования системы показателей экономической эффективности, сгруппированных в 3 блока (рамочные условия

существования, экономические составляющие роста, экономические показатели деятельности) и предложены критерии их оценки (по трехбалльной шкале на основе сравнения со средними показателями по экономике); применение данной методики позволяет выявить тип инновационного кластера (убывающий, неразвивающийся, эффективный) и определить стратегию развития механизма его финансирования в условиях современной экономики;

- предложен и обоснован комплекс практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования инновационных кластеров (использование инструментов государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров; модель прогнозирования параметров финансовой эффективности проектов инновационных кластеров; «дорожная карта», содержащая информацию о деятельности российских институтов развития; предложения по финансированию инновационных кластеров в рамках государственных программ), внедрение которых будет способствовать повышению уровня развития инфраструктуры территорий базирования кластеров, преодолению дефицита финансовых ресурсов у участников кластеров для инновационной деятельности;

- предложен подход к организации финансирования инновационных кластеров посредством секьюритизации нематериальных активов, что может стать дополнительным инструментом их финансирования; данный подход основан на создании специальной финансовой организации, обеспечивающей отделение рисков секьюритизируемых активов от риска банкротства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятий «кластер», «инновационный кластер», выявлении, группировке и оценке источников финансирования инновационных кластеров, обосновании принципов финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации, разработке показателей оценки эффективности финансирования кластеров.

Практическую значимость имеют разработанная методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров с использованием показателей экономической эффективности и предложенных критериев их оценки; практические рекомендации по развитию инструментов государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров; модель прогнозирования параметров финансовой эффективности проектов инновационных кластеров; «дорожная карта» с информацией о деятельности российских институтов развития; методический подход по организации финансирования инновационных кластеров путем секьюритизации нематериальных активов.

Разработанные практические рекомендации могут использоваться региональными и федеральными органами исполнительной власти в рамках финансирования инновационных кластеров.

Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Основное теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде статей, отражены в докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012 год), VII Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2013 год), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 год).

Принято участие в республиканском конкурсе научных работ и инновационных идей, утвержденном постановлением Правительства Республики Мордовия от 10 декабря 2013 г. № 443. Решением Научно-технического Совета при Правительстве Республики Мордовия работа вошла в число победителей конкурса.

Результаты исследования были использованы органами государственной власти Республики Мордовия при разработке программы поддержки инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» на 2013 -2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Мордовия от 6 сентября 2013 года № 511-Р.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 1 статье в зарубежном издательстве) общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений. Работа изложена на 194 страницах, содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 166 использованных источников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Группировка и оценка источников финансирования инновационных кластеров.

В настоящее время проблема финансового обеспечения инновационных кластеров является наиболее острой. Российские инновационные кластеры находятся в сложном финансовом состоянии и вынуждены решать проблемы выживания, не вкладывая инвестиции в научные исследования, закупку нового оборудования или внедрение современных технологических процессов. В таких условиях нельзя рассчитывать, что производимая инновационным кластером продукция будет конкурентоспособной.

Создание и развитие инновационных кластеров является крайне ресурсоемким проектом. Именно поэтому к их финансированию одновременно должны привлекаться различные источники, которые в совокупности будут создавать оптимальные условия для обеспечения функционирования инновационных кластеров.

Учитывая ограниченный объем бюджетного финансирования кластеров, необходим комплекс мер по стимулированию развития внебюджетных источников, таких как частные капиталовложения, собственные средства предприятий, кредитные продукты коммерческих банков.

К собственным источникам финансирования предприятий кластеров относятся: уставный и добавочный капитал, амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль, прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, увеличение уставного капитала за счет взносов учредителей).

Крупные акционерные общества - участники инновационных кластеров, испытывающие потребность в инвестициях, могут осуществлять дополнительное размещение акций с использованием первичного их размещения по открытой подписке - Initial Public Offering (IPO).

Одним из важнейших источников самофинансирования предприятий кластеров являются амортизационные отчисления. Они относятся на затраты предприятия, отражая износ основных и нематериальных активов, и поступают в составе денежных средств за реализованные продукты и услуги. Их основное назначение - обеспечивать, наряду с простым, расширенное воспроизводство предприятия. Преимущество амортизационных отчислений как источника развития заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.

Финансирование кластеров с привлечением заемных средств включает выпуск облигационных займов, лизинг, банковское кредитование.

Облигационный заем является одним из наиболее эффективных инструментов привлечения внешних источников финансирования. Главное достоинство облигации состоит в том, что она, являясь наиболее действенным и эффективным инструментом, позволяет, не перераспределяя собственность, аккуму-

лировать средства инвесторов и обеспечить предприятиям кластера доступ на рынок капиталов.

Перед предприятиями кластеров часто возникает проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В условиях отсутствия достаточных собственных финансовых ресурсов одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства становится лизинг.

Ключевым элементом механизма финансирования, гарантирующим непрерывность движения финансовых средств на всех стадиях развития кластеров, обеспечивающим своевременное поступление финансовых ресурсов, необходимых для поддержания равновесия системы кругооборота товаров и доходов, расширения масштабов воспроизводства, разработки и внедрения инноваций, является банковский сектор. Наиболее распространенной и востребованной формой взаимодействия банковского сектора с кластерами в настоящее время является кредитование.

Специалисты Cluster Initiatives Green Book, проанализировав в 2010 году деятельность более 200 инновационных кластеров, пришли к выводу, что в большинстве из них финансирование осуществляется за счет средств государства. При этом необходимо отметить, что государство может являться главным инвестором лишь на первоначальной стадии развития кластера. В дальнейшем возможным и желательным должно стать смешанное (частное и государственное) финансирование, вплоть до самофинансирования. Правильное сочетание используемых источников финансирования позволит существенно повысить эффективность финансового обеспечения инновационных кластеров.

В процессе выполненного исследования проведена оценка источников финансирования кластеров с учетом критериев доступности, потенциальной емкости, стоимости привлечения и уровня рисков (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика источников финансирования деятельности инновационных кластеров на основе критериев их оценки_

Источник финансирования Критерии оценки

Доступность Емкость Стоимость привлечения Уровень риска

1 2 3 4 5

Собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления) Максимальная Маленькая Минимальная Минимальный

Эмиссия ценных бумаг Средняя (преимущественно для крупных и рентабельных предприятий) Существенная Средняя Высокий

Лизинг Высокая Высокая Средняя Низкий

1 2 3 4 5

Средства кредитных учреждений Низкая Высокая Высокая (высокая ставка, трудность в получении «длинных денег») Высокий

Внебюджетное и венчурное финансирование, в том числе средства институтов развития Низкая Высокая Низкая Удовлетворительный

Бюджетные средства Крайне низкая Высокая Низкая Низкий

Использование различных источников должно производиться, на наш взгляд, с учетом определенного набора условий и ограничений:

- возможный срок использования источника;

- уровень платы за пользование источником;

- потребность в залоговом обеспечении привлекаемых финансовых ресурсов.

В таблице 2 представлены результаты проведенного анализа различных видов источников финансирования инновационных кластеров с точки зрения оптимального направления их использования (отмечено знаком «+»).

Таблица 2 - Направления использования финансовых ресурсов

Источники финансовых ресурсов Капитал Инвестиции в непроизводственную сферу Расходы на потребление Финансовый резерв

Прямые инвестиции Венчурный капитал Портфельные инвестиции

Прибыль + - - + + +

Амортизационные отчисления + - - + - +

Средства кредитных учреждений + - - + + -

Эмиссия ценных бумаг - + + - - +

Лизинг + - - - - -

Внебюджетное и венчурное финансирование + - - + + +

Бюджетные средства + + - + + -

Таким образом, участникам инновационных кластеров для обеспечения расширенного воспроизводства и эффективного функционирования необходи-

8

мо диверсифицировать источники финансового обеспечения. Финансирование наукоемких кластеров может и должно осуществляться за счет привлечения как бюджетных, так и внебюджетных средств. При этом российские инновационные кластеры финансируются в настоящее время преимущественно за счет собственных средств их участников.

2.2. Принципы финансирования инновационных кластеров.

Логика исследования механизма финансирования инновационных кластеров предполагает выявление не только его содержания, но и принципов его организации. Изучение обширного спектра взглядов и подходов зарубежных и отечественных ученых к исследованию финансовых аспектов кластерной политики показало отсутствие четких принципов ее финансирования. Выполненное исследование позволило выявить базовые принципы, применение которых в совокупности позволит создать эффективную систему финансового обеспечения деятельности инновационных кластеров. На наш взгляд эти принципы должны реализовываться на следующих этапах: выбор критериев отбора поддерживаемых кластеров и процедуры их отбора, реализация комплекса мероприятий государственной поддержки, решение вопросов оценки и мониторинга.

Первые шаги по реализации кластерной политики в формате конкурса пилотных проектов развития кластеров, показывают, что их отбор (и последующая поддержка) в целом соответствует применяемому за рубежом алгоритму стимулирования развития кластеров. Вместе с тем необходимо учитывать особенности экономики Российской Федерации. Важно не просто заимствовать общие принципы и алгоритмы зарубежных программ по развитию кластеров, но также уделить особое внимание их локализации, применению в российских условиях. Учет влияния особенностей среды на конкретные механизмы реализации кластерной политики является основой ее результативности. Особенности среды часто невидны тем, кто реализует такие программы за рубежом, они не часто становятся объектом для анализа и переосмысления, так как считаются чем-то само собой разумеющимся. Однако при переносе институтов и инструментов в российское институциональное окружение эти особенности становятся теми факторами, от которых во многом будет зависеть успешность программ по развитию кластеров.

В целях повышения эффективности финансирования инновационных кластеров федеральным и региональным органам исполнительной власти предложено при реализации кластерной политики в России придерживаться следующих принципов:

- наличие обоснованных критериев и порядка отбора кластеров, претендующих на государственную поддержку;

- приоритетная поддержка малых и средних предприятий участников - кластеров;

- приоритетная поддержка кластерных инициатив, реализуемых быстрорастущими инновационными компаниями;

- сфокусированность кластера (учет территориальной или отраслевой определенности кластера);

- поддержка конкурентоспособных кластеров (использование в качестве основного показателя эффективности деятельности кластеров показателя их конкурентоспособности на мировом рынке);

- качество подготовки заявок и этапность организации и проведения конкурсов;

- принцип системности поддержки (координация поддержки кластерных инициатив со стороны различных органов государственной власти и институтов развития);

- первоочередная поддержка совместных НИОКР-проектов и проектов развития рыночной и инновационной инфраструктуры инновационных кластеров;

- аналитическое обеспечение кластерной политики;

- информационное обеспечение кластерной политики.

Внедрение в практику деятельности органов власти и иных структур, заинтересованных в реализации кластерной политики, указанных принципов позволит создать эффективную систему финансового обеспечения деятельности отечественных инновационных кластеров.

2.3. Методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров.

В результате конкурсного отбора, проведенного Министерством экономического развития Российской Федерации в 2012 году, 25 российских инновационных кластеров получили статус пилотных. В целом отобранные кластеры обладают значительными возможностями роста (табл.' 3).

Главной задачей, которая решается в программах пилотных кластеров, является достижение значимых финансово-экономических результатов, в первую очередь за счет активизации производственной и инвестиционной деятельности, а также работы сектора исследований и разработок.

Наличие мощного производственного потенциала является одним из решающих факторов, определяющих конкурентоспособность пилотных кластеров и перспективы их развития. В частности, это во многом обусловливает финансовую устойчивость участников кластеров, их способность привлекать финансовые ресурсы для реализации крупномасштабных исследовательских, инфраструктурных и коммерческих проектов.

Именно поэтому в качестве ключевого показателя для оценки финансово-экономического потенциала пилотных кластеров принят объем совокупной выручки от продаж не сырьевой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Суммарное значение этого показателя за 2011 год по отобранным кластерам составило почти 1,9 трлн. руб. Большинство участников кластеров планируют значительно нарастить объем продаж: в 2016 году он запланирован в размере 3,8 трлн. руб. (темп роста по отношению к уровню 2011 года - 105 %). В итоге динамика производства промышленной продукции на территории пилотных

кластеров более чем в 1,8 раза должна превысить аналогичную величину в целом по стране (58 % в соответствии с прогнозом Минэкономразвития России).

Таблица 3 - Ключевые показатели развития пилотных инновационных территориальных кластеров__

Показатель Текущее значение, млрд. руб. Прогнозное значение, млрд. руб. Динамика показателя Общероссийское значение (по оценке Минэкономразвития России)

Совокупный объем выручки от продаж несырьевой продукции на внутреннем и внешнем рынках 1 862,8 (2011 г.) 3 810,6 (2016 г.) Темп роста - 105 % Темп прироста производства промышленной продукции за период 20112016 гг. -58 % (в текущих ценах)

Совокупный объем частных инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов 644,5 (20092011 гг.) 1 574,2 (2012-2016 гг.) Отношение среднегодового объема в 2012-2016 гг. к среднегодовому объему в 2009-2011 гг. -146 % Совокупный объем частных инвестиций 23 800 млрд. руб. (2009-2011 гг.)

Совокупный объем расходов на НИОКР 1 110,0 (20072011 гг.) 968,8 (2012-2014 гг.) Отношение среднегодового объема в 20122014 гг. к среднегодовому объему в 2007-2011 гг,-145 % 2 552 млрд. руб. (2007-2011 гг.)

Одним из важнейших условий, обеспечивающих финансовую устойчивость участников кластера, является повышение инвестиционной активности предприятий, прежде всего за счет привлечения частных инвестиций. За 2009 -2011 годы объем частных инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов составил по всем (с учетом объединения) пилотным кластерам 644,5 млрд. руб., т.е. 2,7 % их общего объема в экономике страны. В 2012-2016 годах объем частных инвестиций в кластеры должен достичь примерно 1,6 трлн. руб. (рост среднегодовых объемов частных инвестиций по отношению к уровню 2009- 2011 годов прогнозируется в размере 146 %).

Другим значимым критерием устойчивости инновационных кластеров как на внутреннем, так и на внешнем рынке является их возможность (в первую очередь финансовая) реапизовывать крупные инновационные проекты. В этой связи важным показателем выступает объем расходов на НИОКР участников пилотных кластеров. Кластеры — победители конкурсного отбора характеризуются высоким уровнем данного показателя. Так, совокупный объем расходов на НИОКР за пять лет (2007- 2011), по представленным 25 пилотными кластерами

сведениям, равнялся 1,1 трлн. руб., или в среднем 222 млрд. руб. в год. Расходы на НИОКР, осуществленные участниками кластеров в течение указанного периода, составили примерно 43 % от общего объема соответствующих расходов по стране.

В 2012-2014 годах кластерами запланированы расходы на НИОКР в объеме 968,8 млрд. руб., т.е. в среднем 323 млрд. руб. ежегодно. Таким образом, на современном этапе программы развития пилотных кластеров предусматривают существенное наращивание (на 45 % в среднегодовом исчислении в сравнении с предшествующим периодом) расходов на НИОКР.

Однако информации о деятельности российских инновационных кластеров, представленной в программах их развития или в других разрозненных, не имеющих четкой системы, источниках, недостаточно для формирования полной картины об эффективности их финансирования и функционирования, влияния на экономику региона и о перспективах развития.

В рамках поддержки деятельности инновационных кластеров крайне актуальным и малоизученным остается вопрос оценки эффективности их финансирования. На протяжении последних 10-15 лет в исследовательских центрах за рубежом велась работа по созданию аналитических инструментов для наблюдения за кластерами. В большинстве экономически развитых стран сегодня сформированы системы национального мониторинга инновационных кластеров. В России такой системы пока нет.

Нами предлагается система показателей и методика для осуществления мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров. В рамках которой предлагается использовать следующую систему показателей:

1. Экономическая эффективность кластера.

2. Эффективность реализации кластерной политики.

3. Эффективность кластерного управления.

4. Эффективность кластерной стратегии.

5. Эффективность механизмов регулирования кластера.

6. Состояние R&D сектора.

7. Эффективность мер государственной поддержки.

8. Эффективность информационной политики.

Показатель экономической эффективности кластера включает ряд составляющих (таблица 4).

Задача методики мониторинга состояла в максимальном уменьшении расчетов. Поэтому все параметры предлагается оценивать по трехбалльной школе и в конце суммировать полученные баллы.

Показатели оцениваются следующим образом: данные Федеральной службы Государственной статистики, региональной статистики или документации участников кластера сравниваются со средними по Российской Федерации. Если показатели кластера меньше, чем в целом по экономике, то по данному показателю ставится 0; если совпадают - 1; если выше - 2.

Таблица 4 - Система показателей, влияющих на экономическую эффективность деятельности инновационных кластеров_

Цель Показатели Источник Регулярность сбора показателей

Экономическая эффективность кластера

Рамочные условия существования кластера 1. Общие региональные показатели ФС Госстатистики 1 раз в год

Экономические составляющие роста кластера 1. Наличие сетевого партнерства Внешний мониторинг /опрос 1 раз в квартал

2. Инновационный потенциал ФС Госстатистики / опрос 1 раз в квартал

3. Развитие человеческого капитала ФС Госстатистики / опрос 1 раз в квартал

4. Индустриальное направление ФС Госстатистики / опрос 1 раз в квартал

5. Региональная концентрация ФС Госстатистики / опрос 1 раз в квартал

Экономические показатели деятельности кластера Показатели, установленные постановлением Правительства РФ от 6.03.2013 г. № 188 (8 показателей) Документы организации /опрос 1 раз в квартал

Сумма, полученная для конкретного кластера в результате суммирования показателей, сравнивается с эталонными показателями, отражающими три уровня экономической эффективности:

1. Убывающий кластер - кластер, показатели эффективности которого ниже эталонных цифр.

2. Неразвивающийся кластер - кластер, показатели эффективности которого совпадают с эталонными цифрами.

3. Эффективный кластер - кластер, показатели которого выше эталонных цифр.

Процесс мониторинга должен быть организован очень гибко, с возможностью «входа» и «выхода» различных показателей. Следует отметить, что конкретный их перечень и количество не могут быть определены раз и навсегда, они должны находиться в постоянном развитии, уточнении. Это обусловлено тем, что специализация инновационных кластеров может быть многократно изменена под воздействием трендов мировой технологической конъюнктуры, неравномерности научно-технического прогресса и инструментов, используемых государством по поддержке инновационных кластеров.

2.4. Комплекс практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования инновационных кластеров.

До недавнего времени развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в России не уделялось достаточного внимания на высших законодательных уровнях власти, несмотря на особую актуальность и необходимость определенных мер по модернизации и развитию законодательной базы. Однако в последние годы все чаще принимаются нормативно-правовые акты в этом направлении. В частности, в сфере создания инновационной инфраструктуры как в одной из наиболее важных областей экономики, данная тенденция набирает все большие обороты.

Обычно методы государственно-частного партнерства и регулирования применяются в таких стратегически и социально значимых отраслях, где государство традиционно считается монополистом. Это связано с тем, что соответствующие предприятия не всегда могут быть приватизированы из-за риска прекращения оказания услуг населению или по соображениям государственной безопасности. Это же в немалой степени относится и к инновационным кластерам.

Существует несколько возможных вариантов использования механизмов государственно-частного партнерства в инновационных кластерах. Предпосылками к этому может считаться тот факт, что в рамках реализации ГЧП-проектов возможно решение задач развития региональной и межрегиональной инновационной инфраструктуры, а учитывая опыт и умения частного инвестора, который напрямую заинтересован в получении большей прибыли, разрешаются задачи более эффективного управления и внедрения инноваций в производстве. Таким образом, передача некоторых функций частному партнеру в рамках ГЧП позволяет сократить расходы бюджета путем повышения эффективности и качества предоставления услуг, контроля издержек, обеспечения доступности новых технологий и новаторских методов управления, сокращения численности административного и управленческого персонала.

Создание мощной инновационной и производственной инфраструктуры в рамках инновационных кластеров требует колоссального количества финансовых и временных ресурсов. В первую очередь это относится к созданию новых технологических и индустриальных парков, инжиниринговых центров. В среднем, процесс строительства может занимать от 4 до 10 лет. Но с учетом специфики ведения российского бизнеса, этот процесс может затянуться на более долгий срок.

Все это, безусловно, влияет на возвратность вложенного капитала для частного инвестора. Таким образом, можно сделать вывод о том, что любые капиталовложения носят достаточно долгосрочный характер.

В целях развития практики применения механизма государственно-частного партнерства, а также повышения уровня развития транспортной, энергетической, инженерной, жилищной, социальной, образовательной и инновационной инфраструктуры территорий базирования пилотных кластеров; преодо-

ления нехватки у участников пилотных кластеров финансовых ресурсов для выполнения работ и проектов в сфере исследований и разработок, осуществления инновационной деятельности целесообразно, на наш взгляд, привлечение государственных институтов развития к реализации программ финансирования этих структур.

В настоящее время уже действует или планируется к запуску ряд механизмов, направленных на формирование благоприятных условий для привлечения финансовых ресурсов и инновационного развития территорий базирования инновационных кластеров.

В результате выполненного исследования была подготовлена «Дорожная карта» с информацией о деятельности российских институтов развития, которая может использоваться российскими инновационными кластерами в целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Большинство институтов развития при оценке инвестиционных проектов требуют расчета ряда критериев финансовой эффективности проектов. В этой связи на основе табличного редактора Excel была разработана модель для расчета основных показателей эффективности проекта (рис. 1), в которой используются встроенные функции Excel «ЧПС» и «ВСД».

Годы Инвестиции Поступления Поток Ставка дисконтирования

1 год проекта 15«

2 год проекта -

3 год проекта

4 год проекта

5 год проекта

-

п год проекта

МРУ- W6.

*

Рисунок 1 - Модель расчета показателей эффективности проектов

Одной из самых сложных и в то же время крайне актуальных задач, которая решалась в процессе разработки модели для расчета основных показателей эффективности проекта с целью проверки их на соответствие требованиям Российского Фонда Прямых Инвестиций, являлась задача определения ставки дисконтирования для выполнения соответствующих финансово-экономических расчетов.

Корректный выбор ставки дисконтирования позволяет повысить точность показателей экономической эффективности оцениваемого инвестиционного проекта (таких как ЫРУ или чистой текущей стоимости, дисконтированного срока окупаемости инвестиций, рентабельности инвестиций и др.), и обеспечить адекватность выполняемых расчетов экономическим условиям той рыночной среды, в которой планируется реализация проекта.

В данной модели основой для расчета ставки дисконтирования послужила кредитная ставка для конкретного заемщика, скорректированная на уровень риска инвестиций в аналогичный бизнес.

На рисунке 2 в качестве примера представлен конкретный расчет показателей предложенной модели для инвестиционного проекта «Создание инфраструктуры индустриального парка», включенного в республиканскую программу поддержки развития инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» на 2013 - 2015 годы.

Года Инвестиции ГЬступления ГЬток Ставка дио<онти ровен ия

2014 - 450000000,00 - 450 000 000,00 15«

2015 - 450000 000,00 - 450 000 000,00

2016 - 800000000,00 1500000 000«) 700 000 000,00

2017 - 800000 000,00 2 000000 000«) 1 200 000 000,00

414 796259,30р.

1ВЯ= 42«

Рисунок 2 - Расчет показателей для инвестиционного проекта «Создание инфраструктуры индустриального парка»

Еще одним важным инструментом, способным придать значительный импульс развития для российских инновационных кластеров, могут стать государственные программы Российской Федерации и Федеральная адресная инвестиционная программа. При выполнении работ и проектов, предусмотренных к реализации в рамках программ развития инновационных кластеров, федеральных целевых программ Российской Федерации научно-технологического профиля, а также разрабатываемых в настоящее время федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и государственных программ Российской Федерации предлагается рассмотреть возможность учесть предложения инновационных кластеров, включенных в перечень пилотных.

В рамках пилотного инновационного кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» нами были подготовлены предложения по увязке проектов его развития с действующими и проектами разрабатываемых государственных программ, а также мероприятиями Федеральной адресной инвестиционной программы.

Общая стоимость предлагаемых проектов составляет 7,3 млрд. рублей, при этом большую часть проектов, исходя из специфики кластера Республики Мордовия, предлагается реализовать в рамках программ, заказчиком которых является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Так, по программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы, а также по госпрограмме «Развитие промышленности

16

и повышение ее конкурентоспособности» поданы предложения на общую сумму свыше 4 млрд. рублей.

Инновационные проекты Светотехнического кластера предлагаем профинансировать за счет программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20142020 годы», заказчиком которой является Министерство образования и науки Российской Федерации. В рамках данной программы поданы проекты общей стоимостью свыше 2,2 млрд. рублей.

Часть из предложенных проектов уже успешно реализуется с привлечением средств указанных программ, в частности на ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита». Кроме того, проект «Создание Межрегионального Центра для одаренных детей в г. Саранске» финансируется за счет средств Федеральной адресной инвестиционной программы.

2.5. Финансирование инновационных кластеров посредством секью-ритизации нематериальных активов

По нашему мнению, в России имеются условия для развития таких структурных форм финансирования, как секьюритизация и проектное финансирование внутри страны. Ряд факторов стимулирует поиск банками второго уровня и небанковскими финансовыми организациями способов внебалансового финансирования, одним из которых является секьюритизация.

В России высока степень технической готовности финансового сектора для развития структурных форм финансирования.

Важными предпосылками для их применения служат:

- растущие потребности корпоративного сектора в долгосрочных и недорогих источниках финансирования,

- потребность государственного сектора в адекватной рыночной форме инвестирования в крупные проекты пилотных кластеров, в том числе в инновационной сфере. В этом заинтересованы также институты развития, накопительный сектор финансового рынка.

Развитие практики секьюритизации дает целый ряд преимуществ экономике России, ее корпоративному и финансовому секторам:

- обеспечение максимальной защиты инвесторов;

- снижение риска и стоимости долга;

- создание условий для внебалансового финансирования и улучшения структуры капитала;

- повышение ликвидности продавца активов (компании-оригинатора);

- создание путем секьюритизации и проектного финансирования платформы для выпуска новых финансовых инструментов.

На сегодняшний день секьюритизация - одна из определяющих тенденций современных финансовых рынков. Механизмы секьюритизации впервые были использованы в США в 70-е годы XX в., а в 80-е годы их взяли на воору-

жение и европейские банки. В начале XXI в. месячный оборот этого сектора мирового финансового рынка достиг 1,5 трлн. долл. США.

Секьюритизация - это процесс превращения неликвидных займов (то есть неликвидных активов) в ликвидные активы. Секьюритизация активов используется для обеспечения эмиссии новых ценных бумаг с целью получения финансовых средств.

Секьюритизация, как способ финансирования проектов инновационных кластеров и коммерциализации интеллектуальной собственности, проходит рядом этапов

1. Подготовительный этап. На данном этапе осуществляется определение основных участников сделки. Оригинатор (создатель проекта) - компания, обладающая активами и желающая воспользоваться преимуществами секьюрити-зации, формирует пулы инновационных проектов и работает с владельцами интеллектуальной собственности. Целевая компания - SPV (Special Purpose Vehicle), осуществляет эмиссию ценных бумаг, обеспеченных пулом активов (Asset-backedsecurities - ABS). Инвесторы - покупатели ценных бумаг, обеспеченных пулом нематериальных активов, ABS.

2. Компания-оригинатор создает активы, которые будут в дальнейшем обеспечивать денежные поступления, аккумулирует их, затем объединяет однородные по своей структуре активы в один большой пул и передает его целевой компании (SPV), специально созданной под этот проект. При передаче активов выполняется условие «реальной передачи» активов, что предполагает именно продажу, а не передачу в наем или временное пользование. Это важное условие, которое определяется как «bankruptcy remote transfer» - нейтрализацией фактора банкротства. В результате после продажи активов целевой компании они больше не зависят от состояния продавца: даже если он полностью разорится, выведенные активы останутся в сохранности, так как владельцем активов является целевая компания.

3. С этого момента главным держателем пула активов выступает целевая компания. После получения активов SPV осуществляет эмиссию собственных ценных бумаг, обеспеченных предстоящими денежными поступлениями от полученных активов. Обычно это долговые обязательства различного типа - облигации или векселя. В предлагаемом нами варианте - это интеллектуальная собственность и другие нематериальные активы, представленные в виде инновационных проектов, которым необходимо повысить их ликвидность.

4. Следующий этап секьюритизации: государственная регистрация новых ценных бумаг.

5. После того как кредитный рейтинг получен, долговые обязательства SPV попадают на рынок ценных бумаг, где их приобретают, как правило, рядовые инвесторы. В зависимости от того, как целевая компания увязывает денежные поступления от активов с погашением долговых обязательств, эти обязательства делятся на транзитные и платежные. В первом случае выплаты по долгам напрямую увязаны с денежными поступлениями от активов, и целевая компания исполняет роль простого координатора потоков. Во втором случае целевая компания собира-

ет активы, реинвестирует их в новые проекты или другие ценные бумаги и расплачивается с инвесторами доходами от этих новых сделок.

б. На заключительном этапе выручку от продажи своих ценных бумаг целевая компания передает создателю и тем самым расплачивается за полученные активы. Необходимо отметить, что в целях сохранения контроля над переданными активами компании-создателю целесообразно, на наш взгляд параллельно с передачей активов заключать с целевой компанией субконтракт на управление этими же активами.

Наибольший эффект предлагаемая схема может дать при реализации крупных инновационных проектов пилотных кластеров или, например, проекта «Сколково». Данная схема может использоваться и для других крупных инновационных проектов, реализуемых венчурными фондами и компаниями. Предлагаемый подход позволяет консолидировать интеллектуальный и финансовый капитал, труд и возможности инженеров и менеджеров путем интеграции их усилий по формирования цепочки добавленной стоимости в создании инновации для конечного потребителя и получении коммерческого результата.

Изучив особенности финансирования инновационных кластеров, как в российской, так и в зарубежной практике мы предлагаем доработанную схему механизма их финансирования.

Структура механизма финансирования инновационных кластеров довольна сложна. В нее входят различные элементы, соответствующие разнообразию финансовых отношений. Именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества элементов механизма финансирования.

Разработанный механизм финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации представлен на рисунке 3 действующими элементами (ячейки, выделенные сплошной линией); элементами, заявленными федеральными органами исполнительной власти, но не действующими, либо, действие которых недостаточно эффективно (ячейки, выделенные пунктирной линией); предлагаемые элементы механизма финансирования (ячейки, выделенные двойной линией).

Среди финансовых методов можно выделить планирование, основанное на разработке программ развития инновационных кластеров; взаимодействие с федеральными органами власти через специализированные организации пилотных кластеров, а также введение специального режима налогообложения для организаций-участников пилотных кластеров (например, по аналогии с льготами участникам проекта «Сколково»).

К финансовым рычагам относятся собственные средства организаций инновационных кластеров, бюджетные средства (субсидии), кредитные и прочие привлеченные ресурсы (эмиссия ценных бумаг, лизинг и др.), а также предлагаемые механизмы государственно-частного партнерства и секьюритизации в рамках финансирования реализации проектов инновационных кластеров.

Правовое обеспечение функционирования механизма финансирования инновационных кластеров включает законодательные акты, постановления, при-

казы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления ответственных за реализацию кластерной политики в России.

Нормативное обеспечение функционирования механизма финансирования образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т.п.

Рисунок 3 - Механизм финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации

Информационное обеспечение функционирования механизма финансирования инновационных кластеров представлено разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информацией. В рамках данного элемента мы выделяем специальный раздел, посвященный вопросам развития и финансирования инновационных кластеров, на сайте Министерства экономического развития; деятельность российской кластерной обсерватории, где аккумулируется вся актуальная информация и последние тенденции в сфере деятельности российских и зарубежных инновационных кластеров; а также пред-

лагаемая нами система показателей и методика мониторинга эффективности функционирования инновационных кластеров.

Доработанная схема механизма финансирования инновационных кластеров дает возможность определить содержание механизма финансирования инновационных кластеров как совокупность различных элементов, позволяющих формировать и использовать финансовые ресурсы с целью обеспечения функционирования инновационных кластеров. Разработанная схема механизма финансирования инновационных кластеров показывает возможности для дальнейшего развития. Эффективный механизм финансирования инновационных кластеров позволит в полном объеме реализовать стоящие перед ними цели и задачи, а также будет способствовать результативному функционированию инновационных кластеров в Российской Федерации.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Создание и развитие инновационных кластеров является крайне ресурсоемким проектом. Именно поэтому к финансированию подобных проектов предлагается привлекать различные источники инвестирования. Учитывая ограниченный объем бюджетного финансирования, необходимо развитие комплекса мер по стимулированию развития внебюджетных источников финансирования кластеров, таких как частные капиталовложения, собственные средства предприятий, кредитные продукты коммерческих банков.

Исследованы и сгруппированы источники финансирования деятельности инновационных кластеров, проведена их оценка на основе критериев доступности, емкости, стоимости привлечения и уровня риска. Проведенный анализ предоставил возможность определить оптимальные направления использования финансовых ресурсов инновационных кластеров, а именно капитальные затраты, инвестиции в непроизводственную сферу, расходы на потребление, финансовый резерв.

Предложены и обоснованы принципы финансирования инновационных кластеров, внедрение которых в практику деятельности органов власти и иных структур, заинтересованных в реализации кластерной политики, позволит создать эффективную систему финансового обеспечения деятельности отечественных инновационных кластеров.

Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что объемы финансирования, которые характерны для зарубежных программ поддержки инновационных кластеров, довольно скромны. Так, в среднем на кластер приходится порядка 100 - 150 млн. руб., что соответствует финансированию, которое планировалось выделять и выделяется на эти цели в России. Первоначально планировалось, что 13 пилотных кластеров будут получать до 5 млрд. руб. в год (в т.ч. 3,7 млрд. руб. на расходы капитального характера). Однако в 2013 году были выделены средства только на поддержку текущих расходов (1,3 млрд. руб.). Но и эта поддержка оказалась значимой, поскольку позволила наладить коор-

динацию между участниками кластеров, отобрать проекты по развитию «мягкой» инфраструктуры, профинансировать развитие инжиниринговых центров, повышение квалификации сотрудников, продвижение продукции на внешние рынки.

На основе использования системы показателей экономической эффективности и предложенных критериев их оценки разработана методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров, применение которой позволяет выявить их тип (убывающий, неразвивающийся, эффективный) с целью определения стратегии развития механизма финансирования инновационных кластеров в условиях современной экономики.

В целях совершенствования механизма финансирования инновационных кластеров с использованием практики государственно-частного партнерства разработаны экономико-математическая модель расчета показателей эффективности проектов инновационных кластеров, «дорожная карта», содержащая информацию о деятельности российских институтов развития, предложения по финансированию инновационных кластеров в рамках государственных программ.

В рамках разработки дополнительных механизмов финансирования инновационных кластеров предложен способ секьюритизации, предполагающий создание специальной финансовой организации, обеспечивающей отделение рисков секьюритизируемых активов от риска банкротства.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тиньгаев А. М. Инвестиционная привлекательность кластера региона «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» / А. М. Тиньгаев, С. С. Артемьева // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2013 год. - № 1. - С. 13-16 (0,4 п.л.).

2. Тиньгаев А. М. Основные рыночные тенденции кластера региона «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» / А. М. Тиньгаев, С. С. Артемьева // Научно-публицистический журнал Регионология. - 2012 год. - № 4. - С. 48-51 (0,3 п.л.).

3. Тиньгаев А. М. Секьюритизация нематериальных активов как инструмент финансирования инновационных кластеров / А. М. Тиньгаев, С. С. Артемьева // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2014 год. - № 4. - С. 86-95 (0,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Тиньгаев А. М. Роль государственного финансирования в обеспечении деятельности инновационных кластеров / А. М. Тиньгаев, С. С. Артемьева // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по

материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2013 года: в 26 частях. Часть 2; Мин-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-С. 135-136(0,1 п.л.).

5. Тиньгаев А. М. Анализ сильных и слабых сторон инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» / А. М. Тиньгаев, С.С. Артемьева // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов [Текст]: материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. Киров, 8 ноября 2012 года. - Киров, 2012. - С. 6061 (0,4 п.л.).

6. Тиньгаев А. М. Формирование организационного механизма финансирования функционирования инновационных кластеров [Электронный ресурс] / А. М. Тиньгаев // Системное управление. - 2013 год. - № 4 - Режим доступа ЬЩ^шЩЫШЖШ/ЗШ^^/ШЕ^^ п.л.).

7. Тиньгаев А. М. Финансовая поддержка кластерных инициатив в странах Европейского союза (ЕС) / А. М. Тиньгаев, С. С. Артемьева // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы VII международной научно-практической конференции (29 ноября 2013 года). / Отв. редактор Уварина Н.В. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLDPRESSsr.o., 2013. - С. 483-485 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 25.09.14. Объем 1,5 п. л. Тираж 140 экз. Заказ № 1276. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24