Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачирова, Лариса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачирова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов.

1.1. Теоретические подходы к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях конкретного региона.

1.2. Депрессивный регион как объект финансирования инвестиционной деятельности.

Глава 2. Анализ региональных особенностей финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная Осетия - Алания.

2.1. Оценка социально-экономических условий перспектив развития инвестиционного комплекса региона.

2.2. Анализ возможностей совершенствования форм и методов государственной поддержки финансирования инвестиционного комплекса.

2.3. Развитие инвестиционного комплекса депрессивного региона путем создания особых экономических зон.

Глава 3. Разработка перспективных направлений инвестиционного развития Республики Северная Осетия - Алания.

3.1. Совершенствование форм финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона.

3.2. Особенности создания ОЭЗ в специфических условиях депрессивного региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона"

Проводимые рыночные реформы радикально меняют экономику России. Формируется качественно новая финансовая система, создающая необходимые условия для решения актуальных социально-экономических задач общества.

В качестве приоритетной цели развития экономики провозглашено обеспечение положительной динамики экономического роста. Экономический рост является важнейшей интегральной характеристикой, определяющей не только финансовые условия устойчивого развития экономики, но и объединяющей необходимые совместные усилия предприятий, организаций и государства в целом.

Темпы социально-экономических преобразований в стране в целом во многом определяются состоянием ее экономики в регионах. При этом разнообразие их природно-климатических, экономических, социальных факторов, а также исторически сложившиеся неравные стартовые условия перехода субъектов Российской Федерации к рыночной экономике привели к значительной их дифференциации по уровню социально-экономического развития.

В 2004 году только в 22 регионах финансовая обеспеченность на душу населения превышала среднее ее значение по России в целом. В 20 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже среднероссийского значения более, чем на 25 %, в остальных 47 регионах финансовая обеспеченность на душу населения составляла менее среднего по стране уровня. Диапазон разброса между минимальными и максимальными значениями в развитии регионов по основным социально-экономическим показателям составил к 2005 году 1:32.

При этом в настоящее время количество слаборазвитых, отсталых и депрессивных регионов в стране растет. К депрессивным регионам уже относятся и те территории, которые до начала экономических реформ развивались нормально, но в результате трансформации экономического базиса превратились по разным причинам в дотационные регионы.

Депрессивные и отсталые регионы не в состоянии сформировать свой бюджет за счет собственных финансовых ресурсов, поэтому без государственной поддержки они нормально функционировать не могут. Для некоторых депрессивных регионов доля государственной поддержки составляет свыше 70 % в общей сумме доходов бюджета.

Однако государственная финансовая поддержка не всегда обеспечивает покрытие даже текущих расходов и,потому депрессивные регионы, не имея средств на развитие все более отстают в экономическом развитии от других субъектов Российской Федерации.

Наличие большого количества слаборазвитых, отсталых и особенно депрессивных регионов, а также отрицательные тенденции в их развитии не способствуют созданию условий, необходимых для обеспечения стабильного экономического роста в стране.

В Республике Северная Осетия-Алания региональные финансовые ресурсы не обеспечивают даже простого воспроизводства. Перспективы получения федеральных трансфертов в достаточном объеме также ограничены. Поэтому республика в своем развитии может рассчитывать только на комплексную мобилизацию всех потенциально возможных собственных, заемных и привлеченных финансовых источников. Не менее важно целенаправленное эффективное их использование, обеспечивающее расширенное воспроизводство, путем своевременного и полного финансирования комплекса адресных инвестиционных программ.

Это диктует необходимость разработки единого инвестиционного комплекса депрессивного региона, обеспечивающего эффективное использование потенциальных финансовых источников инвестиций, с целыо создания достаточной финансовой базы саморазвития региона для его выхода из состояния депрессии. Механизм организации инвестиционного комплекса планируется реализовать в конкретной модели, которая выступит в качестве алгоритма его реализации.

Исследуемая проблема не достаточно изучена. Теоретические основы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов являются сравнительно новой областью экономической науки, поскольку само понятие «депрессивный» регион появилось недавно (в 90-х годах) и первое определение этому понятию было дано в «Программе развития депрессивных и отсталых регионов Российской Федерации» в 1995 году.

Отдельные вопросы определения депрессивности регионов, методики распределения финансовой поддержки между регионами представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобальные проблемы сущности финансов, системы финансов инвестиционной деятельности изучены достаточно полно и содержатся в работах отечественных ученых: А. М. Александрова, В. П. Дьяченко, Б. Г. Болдырева, Э. А. Вознесенского, Н.В. Гаретовского, А.П. Гогиели, П.Н. Жевтяка, Д.С. Молякова, П. С. Никольского, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Г.М. Точильникова, В.Г. Чантладзе, М.К. Шерменова и других.

Теории государственного регулирования развития депрессивных и отсталых регионов представлены в трудах зарубежных ученых: И.Г. Фен Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца.

Теорию размещения и регионального роста исследовали Т. Хэгерстранд, Т. Палландер, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, Э. Гувер, X. Хоттелинг, Р. Уолкер и другие.

Результаты исследований в области инвестиционной деятельности содержаться в работах многих отечественных экономистов: Барда B.C., Веретенниковой И.И., Гутман Г.В., Игудина А.Г., Москвина В.А., Ромаш М.В., Сергеева И.В., Шевчук В.И., Шеремета В.В., Яндиева М.А. и других.

Имеющиеся теоретические и практические разработки решения проблем финансирования инвестиционной деятельности не только не исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов не получили достаточной разработки в трудах отечественных ученых. Применительно к инвестиционному комплексу республики Северная Осетия-Алания подобного исследования не проводилось.

Диссертационное исследование выполнено на законодательном и фактическом материале по инвестиционным проектам предприятий республики Северная Осетия-Алания. В процессе анализа использованы данные об инвестиционном климате в данном депрессивном регионе России, маркетинговые исследования и отчет о реализации «Программы социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)». Привлечены также данные республиканской адресной инвестиционной программы Республики Северная Осетия-Алания на 2005 год.

Актуальность обозначенных проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов финансирования инвестиционного комплекса типичного депрессивного региона в современных сложных для финансового обеспечения инвестиционной деятельности условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения практики обусловили выбор темы диссертации и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению практических задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

• выявить роль инвестиционного комплекса в обеспечении социально-экономического развития депрессивных регионов;

• охарактеризовать экономику типичного депрессивного региона, уточнить определение этого понятия, предложить дополнительные критерии классификаций, которые следует учитывать при отнесении региона к депрессивным;

• разработать предложения на основе обобщения литературных источников, а также анализа фактического материала по основным направлениям финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона (собственные средства предприятий и организаций, заемные и привлеченные средства);

• классифицировать инвестиции относительно цели и условий финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона;

• разработать методику определения инвестиционных льгот, основанную на классификации инвестиций;

• предложить схему использования синдицированных кредитов для финансового обеспечения крупных инвестиционных проектов в условиях дефицита средств, пониженного инвестиционного потенциала и умеренного риска;

• разработать положение о порядке проведения конкурсов инвестиционных проектов на право получения предприятиями кредитных ресурсов, применительно к депрессивным регионам России.

Постановка и решение проблем финансирования инвестиционного комплекса в сложных социально-экономических условиях депрессивного региона с целью вывода его на уровень финансовой самодостаточности относится к новым, перспективным направлениям экономической науки. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые финансовые проблемы обеспечения развития экономики депрессивных регионов страны рассмотрены системно, в рамках единой классификации всех потенциальных источников финансирования инвестиционного комплекса.

Новым для исследования финансовых проблем является также то, что предложения и рекомендации по системному использованию источников финансирования инвестиционного комплекса обоснованы на материалах предприятий и организаций такого типичного депрессивного региона страны, как Республика Северная Осетия-Алания. Это дает возможность рекомендовать использование результатов исследования для всех депрессивных регионов страны.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хачирова, Лариса Владимировна

Результаты исследования показали, что активизации инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания может способствовать передача части инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и имеющих приоритетное для развития экономики депрессивного региона значение, в состав республиканской адресной инвестиционной программы вместе с источниками финансирования данных проектов.

В дальнейшем, финансирование инвестиционных проектов, переданных в республиканскую адресную программу, целесообразно ежегодно предусматривать в расходной части бюджета республики, путем оказания депрессивному региону целевой финансовой помощи из федерального бюджета.

9. Законом Республики Северная Осетия-Алания в качестве оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита названы следующие, строго определенные цели его использования:

• проведение организацией НИОКР, либо технического перевооружения собственного производства;

• осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

• выполнение особо . важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

По нашему мнению, приведенный перечень ограничивает возможности применения инвестиционного налогового кредита и уже не отвечает новым задачам развития производства. В настоящее время главный приоритет развития депрессивных регионов - это стабильный экономический рост.

В диссертации предлагается отказаться от предоставления инвестиционного налогового кредита только на данные цели, и кредитовать предприятия за счет отсрочки уплаты налогов на все разрешенные законом цели, связанные с достижением стабильного экономического роста предприятия. Экономическим обоснованием получения инвестиционного кредита должен стать только бизнес-план предприятия и отсутствие у него задолженности по платежам в бюджет.

Разработан и предлагается унифицированный проект договора о предоставлении налогового кредита применительно в ведению инвестиционной деятельности предприятий Республики Северная Осетия-Алания.

10. В предоставлении инвестиционных льгот много субъективного. В этой связи, заключаемое между инвестором и администрацией инвестиционное соглашение не может объективно учитывать социально-экономическую и финансовую значимость инвестиционного проекта для региона и допускает различные злоупотребления и уступки лоббированию заинтересованных сторон.

Для решения данной актуальной проблемы диссертант предлагает Методику определения инвестиционных льгот, основанную на разработанной в диссертации классификации инвестиций, учитывающий адекватный цели исследования финансовый аспект реализации инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона. Методика предлагает порядок предоставления льгот предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, приоритетные для региона, но по которым недостаточно финансовых ресурсов.

Для определения объема предоставляемых льгот по таким инвестиционным проектам, согласно имеющимся классификационным признакам, используется балльная оценка проекта. На полный набор инвестиционных льгот может претендовать инвестиционный проект, имеющий наибольшее количество баллов (12-15). Всего имеется, согласно методике, пять групп инвестиционных проектов с дифференцированным уровнем предоставляемых льгот. По инвестиционным проектам, классификационные признаки которых составляют менее пяти баллов, льготы не предоставляются.

Таким образом, предлагаемая методика определения инвестиционных льгот, основанная на классификации инвестиций, позволяет дифференцированно подходить к выбору потенциально наиболее выгодных для депрессивного региона инвестиционных проектов.

11. Анализ условий кредитования предприятий в депрессивных регионах показал, что участниками синдицированного кредитования могут быть не только местные банки, но и иногородние и ипотечные. При этом в депрессивных регионах привлечение крупных кредитов возможно только путем объединения кредитных ресурсов банков под государственную гарантию их возврата.

В диссертации предлагается схема организации синдицированного кредитования крупных инвестиционных проектов для депрессивных регионов на примере Республики Северная Осетия-Алания.

12. Анализ развития инвестиционного комплекса депрессивного региона путем создания особых экономических зон, а также исследование возможностей совершенствования форм финансирования комплекса на примере Республики Северная Осетия-Алания показал, что намеченные меры могут значительно выиграть в силе, если в данном депрессивном регионе будет создана особая экономическая зона.

Имеются все необходимые предпосылки для создания как промышленно-производственных, так и технико-внедренческих зон.

13. В диссертации делается вывод, что территорией особой экономической зоны вполне может быть весь депрессивный регион. Но статусом резидента ОЭЗ (включая льготы и преференции), на первом этапе создания таких зон, могут воспользоваться только те предприятия и организации, которые на конкурсных условиях и в установленном законом порядке получили право на реализацию своих инвестиционных проектов.

14. Политика установления предельных сроков осуществления ОЭЗ должна быть более гибкой и полностью соответствовать целям их создания.

В этой связи, наши предложения по срокам функционирования ОЭЗ сводятся к следующему.

• В соглашениях между инвесторами и администрацией ОЭЗ предусмотреть условия мониторинга, с обязательной отчетностью и контрольными проверками резидентов каждые

3 года, на предмет соответствия их инвестиционной, внедренческой и производственной деятельности целям социально-экономического развития депрессивного региона.

• В случаях выявления финансово-хозяйственной деятельности резидентов, не соответствующей целям создания ОЭЗ и развития региона, приостанавливать на время исправления сложившейся ситуации предоставление таким резидентам налоговых льгот и преференций.

• Предоставить право региональной администрации ОЭЗ, в случаях отказа резидентов выполнять условия соглашения, выступать инициатором лишения их в судебном порядке статуса резидента.

• Досрочное закрытие ОЭЗ возможно только при полном отсутствии резидентов или в интересах обороны и безопасности страны.

15. Принципиальным недостатком законопроекта можно считать тот факт, что он закрывает путь в ОЭЗ не только среднему, но и малому бизнесу.

В этой связи предлагается при заключении соглашений с резидентами ОЭЗ включать как обязательное условие: 50 % всех подрядных договоров на поставку продукции и оказание услуг заключать с российскими предприятиями, прежде всего, находящимися на территории депрессивного региона. Соответствующее положение должно быть предусмотрено законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Заключение

Проведенное исследование проблем финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона позволило сделать следующие выводы и изложить предложения, направленные на успешное их решение.

1. Применяемый в диссертации теоретический подход к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона базируется на следующих положениях научного исследования:

• Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности предприятий, в том числе в рамках финансирования инвестиционных комплексов, органически присуще финансам как экономической категории при выполнении ими обеспечивающей функции.

• Под инвестициями в диссертации понимается совокупность затрат, осуществляемых путем своевременного финансирования объектов на основе организации финансовых потоков денежных средств с целыо получения прибыли и социального эффекта.

• Исходя из такого понимания сущности инвестиций, инвестиционная деятельность предприятия представляет собой совокупность управленческих действий по практической реализации инвестиций. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

• Автором разработана новая классификация инвестиций в финансовый комплекс депрессивного региона. Новыми в предложенной классификации являются классификационные признаки: организационные формы инвестиционной деятельности предприятий и социальная значимость инвестиций.

• Сформулировано понятие региональной инвестиционной политики. Инвестиционная политика региона - это система правовых, финансовых и организационных мер, учитывающих взаимосвязь государственных, региональных и отраслевых интересов, направленных на решение долгосрочных задач инвестиционной деятельности с целыо достижения экономического и социального развития. • Обоснована формулировка сущности инвестиционного комплекса. Инвестиционный комплекс депрессивного региона представляет собой систему правовых, финансовых и организационных мер, направленных на проведение единой инвестиционной политики с целью достижения его экономического и социального развития.

2. Изложение теоретических положений научного исследования финансирования инвестиционного комплекса позволило уточнить применяемые в хозяйственной практике, законодательстве и научной литературе формулировки сущности депрессивного региона.

Обзор имеющихся формулировок сущности депрессивного региона и характеристика критериев их классификации позволила сформулировать следующее определение исследуемого понятия. Депрессивный регион - это территория, имеющая достаточный производственный потенциал для своего социально-экономического развития, но временно переживающая глубокий экономический спад, выход из которого возможен только путем активизации Инвестиционного комплекса с целью превращения региона в относительно самообеспеченный.

3. Опираясь только на теоретические представления, характеризующие понятие депрессивного региона, сложно дать окончательную оценку относительно депрессивности отдельного региона. Прежде всего, в силу невозможности учесть и объективно оценить все условия их развития в единстве и взаимосвязи.

Поэтому нами предложена своя методика оценки экономических и социальных перспектив развития депрессивного региона, суть которой заключается в сопоставлении за один и тот же период комплексной оценки социально-экономического развития каждого региона Российской

Федерации с инвестиционным потенциалом данных регионов.

Результатом такого поэтапного сопоставления должен стать перечень российских регионов, которые по показателям своего развития за счет финансирования инвестиционного комплекса вполне могут быть отнесены к депрессивным.

Предлагаемая в диссертации методика отбора более чем в два раза сокращает количество депрессивных регионов и делает реальной целевую финансовую поддержку для их развития. При этом важно подчеркнуть, что такая финансовая помощь должна выделяться только на развитие, путем финансирования их инвестиционного комплекса.

В перечень депрессивных регионов, по результатам применения методики, должны войти 30 регионов Российской Федерации.

4. Для выяснения региональных особенностей инвестиционного комплекса депрессивного региона (каким является Республика Северная Осетия-Алания) и проблем его развития был произведен анализ той макроэкономической среды, в условиях которой должен осуществляться поиск путей финансирования экономического роста. Анализ показал наличие следующих серьезных социально-экономических проблем.

• Темпы социально-экономического развития стабильные, но они не способствуют решению поставленных перед экономикой страны задач удвоения валового внутреннего продукта в стране и недостаточны, чтобы такие задачи могли быть успешно решены на региональном уровне.

• Низкие темпы развития экономики Республики не обеспечивают выполнение социальной политики. Произошел резкий рост численности официально зарегистрированных безработных и увеличение индекса потребительских цен.

• В отраслях производства сохраняется значительное число убыточных предприятий.

• Велика дифференциация уровня экономического развития районов республики. Экономическая активность концентрируется преимущественно в городе Владикавказе. • Степень физического износа основных фондов большинства предприятий региона составляет более 70 процентов, что говорит о сохраняющейся острой необходимости дальнейшего наращивания объемов инвестиционной деятельности.

В целом можно сделать вывод, что Республика Северная Осетия-Алания, как и многие регионы страны обладает рядом конкретных преимуществ в производстве продукции и услуг. Однако реализовать свои конкурентные преимущества в целях обеспечения стабильного экономического роста на базе создания нового инвестиционного комплекса в настоящее время затруднительно. Большое количество убыточных предприятий и организаций, неудовлетворительные темпы социально-экономического развития, недостаточное финансирование инвестиционной деятельности и другие изложенные объективные причины препятствуют выходу экономики региона из депрессии.

5. Анализ возможностей совершенствования форм и методов государственной поддержки финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная Осетия-Алания показал, что финансовая помощь регионам сосредоточена в рамках Фонда регионального развития.

Но, как показал приведенный анализ, в структуре финансовой федеральной государственной помощи Фонд регионального развития составляет менее одного процента. Следовательно, государственная финансовая помощь из этого фонда не может повлиять на активизацию инвестиционной деятельности в регионах.

Анализируя другие формы государственной финансовой поддержки депрессивных и отсталых регионов, диссертант пришел к выводу, что существующие в настоящее время иные формы финансовой государственной поддержки регионов должны быть реорганизованы.

Средства—на—дорожное—хозяйство—в—зависимости—охцх экономического содержания целесообразно разделить по двум направлениям финансирования: капитальные вложения на развитие и реконструкцию дорожной сети федерального и межрегионального значения; средства на развитие и реконструкцию дорожных сетей регионального и местного значения.

• Неотложная финансовая помощь субъектам РФ (финансирование и возмещение расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций) должна оказываться из резервного фонда. Правительства РФ при предоставлении соответствующей территории особого статуса («зоны бедствия» или «чрезвычайной ситуации»), а не так, как это осуществляется в настоящее время за счет Резервного фонда Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

• Необходимо упорядочить выделение средств из федеральных фондов государственной финансовой поддержки региональным бюджетам, путем своевременного перечисления регионам выделенных средств.

• Пролонгацию (реструктуризацию) просроченной задолженности субъекта РФ перед федеральным бюджетом, а также иных долговых обязательств целесообразно проводить в исключительных случаях при условии получения регионом, в соответствии с законодательно установленными критериями процедурой, статуса «депрессивного региона».

6. Как показал анализ направлений использования фондов финансовой поддержки, средства, направляемые на инвестиционные потребности, фактически рассредоточены по разным направлениям, что снижает их эффективное целевое использование.

В этой связи, по нашему мнению, целесообразно создание специального Фонда реализации инвестиционной адресной программы региона. В своей деятельности Фонд должен отчитываться перед правительством республики.

Предлагается функционирование фонда по следующим основным направлениям:

• реализация инвестиционных проектов программы за счет собственных средств республики, финансовой помощи из федерального бюджета и иных привлеченных средств;

• осуществление финансового контроля за целевым использованием средств, инвестируемых в проекты, и своевременностью возврата финансовых ресурсов;

• привлечение средств на проведение научно-исследовательских работ, приоритетных для развития инвестиционного комплекса республики;

• подготовка бюджетных заявок для финансирования и включения инвестиционных проектов в адресную инвестиционную программу;

• подготовка заявок для участия в конкурсе на получение средств из Федерального фонда реформирования региональных финансов;

• проведение совместно с коммерческими банками республики работы по отбору наиболее эффективных инвестиционных проектов;

• подготовка проектов постановлений и распоряжений Правительства республики, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе и развитию инвестиционного комплекса на новой научно-технической основе.

7. Несмотря на большой дефицит средств в Республике Северная Осетия-Алания и недостаточную государственную поддержку, условия финансирования инвестиционного комплекса могут резко измениться в случае создания на территории данного депрессивного региона особых экономических зон.

Для того, чтобы обеспечить необходимые темпы социально-экономического развития и вывести Республику Северная Осетия-Алания из состава депрессивных регионов на уровень самодостаточных в области создания и использования особых экономических зон, необходимо осуществить следующие первоочередные меры.

- Разработать специальную программу действий по экономическому обоснованию целесообразности создания на территории региона ОЭЗ.

• Подать заявку в Правительство РФ на участие в конкурсе о создании ОЭЗ на своей территории.

• Активизировать силами Правительства Республики Северная Осетия-Алания работу по привлечению отечественных и иностранных инвесторов.

• Установить четкий мониторинг за ходом реализации Программы создания ОЭЗ и развития инвестиционного климата республики.

8. Небольшая сумма из Республиканского бюджета, направляемая на финансирование республиканской адресной инвестиционной программы является одной из главных причин депрессивного состояния инвестиционной деятельности. В результате, законодательные, методические и организационные меры Правительства Республики Северная Осетия-Алания, направленные на реализацию инвестиционных проектов, не дают ожидаемого эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона"

На правах рукописи

ХАЧИРОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шабалин Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Министерство финансов Республики Северная Осетия - Алания

Защита состоится «/У » 2005 г. в 14. часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан « № » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.05

- Доктор экономических наук, профессор Воронин Михаил Иванович - Кандидат экономических наук, доцент Нишатов Николай Петрович

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Темпы социально-экономических преобразований в России в целом во многом определяются состоянием ее экономики в регионах. При этом разнообразие их природно-климатических, экономических, социальных факторов, а также исторически сложившиеся неравные стартовые условия перехода субъектов Российской Федерации к рыночной экономике привели к значительной их дифференциации по уровню социально-экономического развития. В результате среди проблемных регионов произошла дифференциация их на слаборазвитые, отсталые и депрессивные.

В 2004 году только в 22 регионах финансовая обеспеченность на душу населения превышала среднее ее значение по России в целом. В 20 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже среднероссийского значения более, чем на 25 %, в остальных 47 регионах финансовая обеспеченность на душу населения составляла менее среднего по стране уровня. Диапазон разброса между минимальными и максимальными значениями в развитии регионов по основным социально-экономическим показателям составил к 2005 году 1:32.

При этом, в настоящее время количество слаборазвитых, отсталых и депрессивных регионов в стране растет. К депрессивным регионам уже относятся и те территории, которые до начала экономических реформ развивались нормально, но в результате трансформации экономического базиса превратились по разным причинам в дотационные регионы.

Депрессивные и отсталые регионы не в состоянии сформировать свой бюджет за счет собственных финансовых ресурсов, поэтому без государственной поддержки они нормально функционировать не могут. Для некоторых депрессивных регионов доля государственной поддержки составляет свыше 70 % в общей сумме доходов бюджета.

Однако, государственная финансовая поддержка не всегда обеспечивает покрытие даже текущих расходов и потому депрессивные регионы, не имея средств на развитие все более отстают в экономическом развитии от других субъектов Российской Федерации.

Наличие большого количества слаборазвитых, отсталых и особенно депрессивных регионов, а также отрицательные тенденции в их развитии не способствуют созданию условий, необходимых для обеспечения стабильного экономического роста в стране.

РОС. НАЦИОНАЛЫ!. , БИБЛИОТЕК^ СИ 99

4БЛИОТЕКА . ^

В Республике Северная Осетия-Алания региональные финансовые ресурсы не обеспечивают даже простого воспроизводства. Перспективы получения федеральных трансфертов в достаточном объеме также ограничены. Поэтому республика в своем развитии может рассчитывать только на комплексную мобилизацию всех потенциально возможных собственных, заемных и привлеченных финансовых источников. Не менее важно целенаправленное эффективное их использование, обеспечивающее расширенное воспроизводство, путем своевременного и полного финансирования комплекса адресных инвестиционных программ.

Это диктует необходимость разработки единого инвестиционного комплекса депрессивного региона, обеспечивающего эффективное использование потенциальных финансовых источников инвестиций, с целью создания достаточной финансовой базы саморазвития региона для его выхода из состояния депрессии.

Состояние изученности проблемы. Исследуемая проблема не достаточно изучена. Теоретические основы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов являются сравнительно новой областью экономической науки, поскольку само понятие «депрессивный» регион появилось недавно (в 90-х годах) и первое определение этому понятию было дано в «Программе развития депрессивных и отсталых регионов Российской Федерации» в 1995 году.

Отдельные вопросы определения депрессивности регионов, методики распределения финансовой поддержки между регионами представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобальные проблемы сущности финансов, системы финансов инвестиционной деятельности изучены достаточно полно и содержатся в работах отечественных ученых: А. М. Александрова, В. П. Дьяченко, Б. Г. Болдырева, Э. А. Вознесенского, Н.В. Гаретовского, А.П. Гогиели, П.Н. Жевтяка, Д.С. Молякова, П. С. Никольского, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Г.М. Точильникова, В.Г. Чантладзе, М.К. Шерменова и других.

Теории государственного регулирования развития депрессивных и отсталых регионов представлены в трудах зарубежных ученых: И.Г. Фен Тюнена, В Лаунхардта, А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца.

Теорию размещения и регионального роста исследовали Т Хэгерстранд, Т Палландер, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, Э. Гувер, X. Хоттелинг, Р. Уолкер и другие.

Результаты исследований в области инвестиционной деятельности содержаться в работах многих отечественных экономистов: Барда B.C.,

Веретенниковой И.И., Гутман Г.В., Игудина А.Г., Москвина В.А., Ромаш М.В., Сергеева И.В , Шевчук В.И., Шеремета В.В., Яндиева М.А. и других

Имеющиеся теоретические и практические разработки решения проблем финансирования инвестиционной деятельности не только не исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов не получили достаточной разработки в трудах отечественных ученых. Применительно к инвестиционному комплексу республики Северная Осетия-Алания подобного исследования не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система управления финансами предприятий депрессивного региона.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе социально-экономического развития депрессивных регионов.

Диссертационное исследование выполнено на законодательном и фактическом материале по инвестиционным проектам предприятий республики Северная Осетия-Алания. В процессе анализа использованы данные об инвестиционном климате в данном депрессивном регионе России, маркетинговые исследования и отчет о реализации «Программы социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)». Привлечены также данные республиканской адресной инвестиционной программы Республики Северная Осетия-Алания на 2005 год.

Актуальность обозначенных проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов финансирования инвестиционного комплекса типичного депрессивного региона в современных сложных для финансового обеспечения инвестиционной деятельности условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения практики обусловили выбор темы диссертации и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению практических задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

• выявить роль инвестиционного комплекса в обеспечении социально-экономического развития депрессивных регионов;

• уточнить определение сущности депрессивного региона, предложить дополнительные критерии классификации, которые следует учитывать при отнесении региона к депрессивным;

• разработать предложения на основе обобщения литературных источников, а также анализа фактического материала по основным направлениям финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона (собственные средства предприятий и организаций, заемные и привлеченные средства);

• разработать методику определения инвестиционных льгот, основанную на классификации инвестиций;

• предложить схему использования синдицированных кредитов для финансового обеспечения крупных инвестиционных проектов в условиях дефицита средств, пониженного инвестиционного потенциала и умеренного риска;

• разработать положение о порядке проведения конкурсов инвестиционных проектов на право получения предприятиями кредитных ресурсов, применительно к депрессивным регионам России.

Научная новизна диссертационного исследования. Постановка и решение проблем финансирования инвестиционного комплекса в сложных социально-экономических условиях депрессивного региона с целью вывода его на уровень финансовой самодостаточности относится к новым, перспективным направлениям экономической науки Научная новизна исследования состоит в том, что впервые финансовые проблемы обеспечения развития экономики депрессивных регионов страны рассмотрены системно, в рамках единой классификации всех потенциальных источников финансирования инвестиционного комплекса

Новым для исследования финансовых проблем является также то, что предложения и рекомендации по системному использованию источников финансирования инвестиционного комплекса обоснованы на материалах предприятий и организаций такого типичного депрессивного региона страны, как Республика Северная Осетия-Алания. Это дает возможность рекомендовать использование результатов исследования для всех депрессивных регионов страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и обладающие научной новизной заключаются в следующем:

• Дано авторское определение сущности типичного депрессивного региона

• Предложены новые дополнительные критерии классификации, которые необходимо учитывать при отнесении региона к депрессивному.

• Обоснована формулировка сущности инвестиционного комплекса депрессивного региона.

• Разработана новая методика оценки экономических и социальных перспектив развития депрессивного региона, которая позволяет определить количество депрессивных регионов в стране, действительно нуждающихся в финансовой помощи и способных эффективно ее использовать. Обоснована необходимость реорганизации форм финансовой государственной поддержки регионов, путем создания специального Фонда реализации инвестиционной адресной программы региона.

• Намечены первоочередные меры по созданию в Республике Северная Осетия -Алания особых экономических зон.

• Предложена Методика определения инвестиционных льгот, основанная на разработанной автором классификации инвестиций, учитывающей финансовый аспект реализации инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона. Практическая значимость результатов диссертационной работы

заключается в доведении теоретических подходов к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона до практического уровня их реализации путем разработки соответствующих рекомендаций и методик. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение используются в деятельности Министерства финансов Республики Северная Осетия - Алания и могут быть использованы в других депрессивных регионах при разработке среднесрочного финансового плана и программ финансовой стабилизации и развития территорий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» и (перечислить на каких конференциях в Осетии докладывались результаты исследования).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Объем работы составляет 150 страницы основного текста, включая 4 рисунка, 18 таблиц, а также 8 приложений и список литературы из 151 наименования. Структура работы определена целью и задачами исследования и излагается в следующей последовательности:

Глава 1. Проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов

1.1. Теоретические подходы к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях конкретного региона

1.2. Депрессивный регион как объект финансирования

инвестиционной деятельности Глава 2. Анализ региональных особенностей финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная Осетия - Алания

2.1. Оценка социально-экономических условий перспектив развития инвестиционного комплекса региона

2.2. Анализ возможностей совершенствования форм и методов государственной поддержки финансирования инвестиционного комплекса

2.3. Развитие инвестиционного комплекса депрессивного региона путем создания особых экономических зон

Глава 3. Разработка перспективных направлений инвестиционного развития Республики Северная Осетия - Алания

3.1. Совершенствование форм финансирования

инвестиционного комплекса депрессивного региона

3.2. Особенности создания ОЭЗ в специфических словиях депрессивного региона

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и основные направления, раскрывающие ее содержание, сформулирована цель и задачи, новизна и практическая значимость работы Определена методология исследования и степень разработанности темы диссертации.

Основную часть работы представляют три взаимосвязанных блока решаемых проблем, раскрывающих цель и задачи исследования.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации посвящена обоснованию теоретических подходов к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона. В качестве предпосылки решения данных проблем в диссертации, путем анализа дискуссионных вопросов, уточнены прежде всего базовые для исследования понятия финансирования инвестиционного комплекса и сущности депрессивного региона.

Теоретические основы финансового обеспечения инвестиционных комплексов логично обосновываются наличием соответствующей функции финансов предприятий как экономической категории. В диссертации делается вывод, что финансовое обеспечение инвестиционной деятельности предприятий, в том числе в рамках финансирования инвестиционных комплексов, органически присуще финансам как экономической категории при выполнении ими обеспечивающей функции.

Применяемый в диссертации теоретический подход к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона базируется на следующих положениях научного исследования:

• Под инвестициями в диссертации понимается совокупность затрат, осуществляемых путем своевременного финансирования объектов на основе организации финансовых потоков денежных средств с целью получения прибыли и социального эффекта.

• Исходя из такого понимания сущности инвестиций, инвестиционная деятельность предприятия представляет собой совокупность управленческих действий по практической реализации инвестиций. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений

• Автором разработана новая классификация инвестиций в финансовый комплекс депрессивного региона. Новыми в предложенной классификации являются классификационные признаки: организационные формы инвестиционной деятельности предприятий и социальная значимость инвестиций.

• Сформулировано понятие региональной инвестиционной политики. Инвестиционная политика региона - это система правовых финансовых и организационных мер, учитывающих взаимосвязь государственных, региональных и отраслевых интересов, направленных на решение долгосрочных задач инвестиционной деятельности с целью достижения экономического и социального развития.

• Обоснована формулировка сущности инвестиционного комплекса. Инвестиционный комплекс депрессивного региона представляет собой систему правовых, финансовых и организационных мер, направленных на проведение единой инвестиционной политики с целью достижения его экономического и социального развития.

Изложение теоретических положений научного исследования

финансирования инвестиционного комплекса позволило уточнить применяемые в хозяйственной практике, законодательстве и научной литературе формулировки сущности депрессивного региона.

Обзор имеющихся формулировок сущности депрессивного региона и характеристика критериев их классификации позволили сформулировать следующее определение исследуемого понятия. Депрессивный регион - это территория, имеющая достаточный производственный потенциал для своего социально-экономического развития, но временно переживающая глубокий экономический спад, выход из которого возможен только путем активизации инвестиционного комплекса с целью превращения региона в относительно самообеспеченный.

Опираясь только на теоретические представления, характеризующие понятие депрессивного региона, сложно дать окончательную оценку относительно депрессивности отдельного региона. Прежде всего, в силу невозможности учесть и объективно оценить все условия их развития в единстве и взаимосвязи.

Поэтому нами предложена своя методика оценки экономических и социальных перспектив развития депрессивного региона, суть которой заключается в сопоставлении за один и тот же период комплексной оценки социально-экономического развития каждого региона Российской Федерации с инвестиционным потенциалом данных регионов.

Результатом такого поэтапного сопоставления должен стать перечень российских регионов, которые по показателям своего развития за счет финансирования инвестиционного комплекса вполне могут быть отнесены к депрессивным.

Предлагаемая в диссертации методика отбора более чем в два раза сокращает количество депрессивных регионов и делает реальной целевую финансовую поддержку для их развития. При этом важно подчеркнуть, что такая финансовая помощь должна выделяться только на развитие, путем финансирования их инвестиционного комплекса.

В перечень депрессивных регионов, по результатам применения методики, должны войти 30 регионов Российской Федерации.

Вторая группа проблем связана с анализом региональных особенностей финансирования инвестиционного комплекса республики Северная Осетия -Алания, выявление которых необходимо для оценки наиболее перспективных

направлений инвестиционного развития.

Стабильному развитию региональной экономики препятствуют многие объективные причины. К ним относятся неудовлетворительная структура производства, разный уровень социально-экономического развития регионов, большое количество убыточных предприятий, слабая инвестиционная деятельность и другие объективные для условий финансирования инвестиционного комплекса причины. Для выяснения региональных особенностей инвестиционного комплекса депрессивного региона и проблем его развития необходимы анализ той макроэкономической среды, в условиях которой должен осуществляться поиск путей финансирования экономического роста депрессивного региона.

Анализ состояния и перспектив решения данной проблемы на региональном уровне был рассмотрен на примере Республики Северная Осетия-Алания, которая, судя по анализу макроэкономический условий, в наиболее полной мере соответствует понятию типичного депрессивного региона страны. Анализ показал наличие следующих серьезных социально-экономических проблем.

• Темпы социально-экономического развития стабильные, но они не способствуют решению поставленных перед экономикой страны задач удвоения валового внутреннего продукта в стране и недостаточны, чтобы такие задачи могли быть успешно решены на региональном уровне.

• Низкие темпы развития экономики Республики не обеспечивают выполнение социальной политики. Произошел резкий рост численности официально зарегистрированных безработных и увеличение индекса потребительских цен.

• В отраслях производства сохраняется значительное число убыточных предприятий.

• Велика дифференциация уровня экономического развития районов республики. Экономическая активность концентрируется преимущественно в городе Владикавказе.

• Степень физического износа основных фондов большинства предприятий региона составляет более 70 процентов, что говорит о сохраняющейся острой необходимости дальнейшего наращивания объемов инвестиционной деятельности.

В таблице 1 сопоставлены темпы роста объема инвестиций по исследуемой республике и темпы роста валового регионального продукта. Такое сопоставление динамики инвестиционной деятельности возможно сделать не по отдельному

предприятию, не по каждому инвестиционному проекту, а только по депрессивному региону в целом.

Таблица 1

Темпы роста объемов инвестиций в основной капитал в Республике Северная Осетия-Алания

Период ВРП (млн. руб.) Инвестиции (млн. руб.) Доля инвестиций в ВРП (%)

1998-2001 г. г. 15,3 85,3 20,5

2001 - 2004 г. г. 39,0 44,1 21,5

2004 - 2006 г.г. (прогноз) 69,2 24,5 15,8

Источник: Концепция социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на 2004 - 2006 годы.

В Республике Северная Осетия-Алания объемы инвестиций за исследуемый период, начиная с 1998 года в абсолютной сумме росли. Но в отношении к валовому региональному продукту темпы роста инвестиций постоянно снижались. Начиная с 2004 года, в результате существенного ухудшения социально-экономического положения региона, доля инвестиций в основной капитал в республике резко уменьшилась, и по прогнозным данным в 2006 году будет составлять всего 15,8 процентов.

В целом сделан вывод, что Республика Северная Осетия-Алания, как и многие регионы страны обладает рядом конкретных преимуществ в производстве продукции и услуг. Однако реализовать свои конкурентные преимущества в целях обеспечения стабильного экономического роста на базе создания нового инвестиционного комплекса в настоящее время затруднительно. Большое количество убыточных предприятий и организаций, неудовлетворительные темпы социально-экономического развития, недостаточное финансирование инвестиционной деятельности и другие изложенные объективные причины препятствуют выходу экономики региона из депрессии.

Анализ возможностей совершенствования форм и методов государственной поддержки финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная

Осетия-Алания показал, что финансовая помощь регионам сосредоточена в рамках Фонда регионального развития.

Но, как показал приведенный анализ, в структуре финансовой федеральной государственной помощи Фонд регионального развития составляет менее одного процента. Следовательно, государственная финансовая помощь из этого фонда не может повлиять на активизацию инвестиционной деятельности в регионах.

Анализируя другие формы государственной финансовой поддержки депрессивных и отсталых регионов, диссертант пришел к выводу, что существующие в настоящее время иные формы финансовой государственной поддержки регионов должны быть реорганизованы.

Средства на дорожное хозяйство в зависимости от их экономического содержания целесообразно разделить по двум направлениям финансирования:

-капитальные вложения на развитие и реконструкцию дорожной сети федерального и межрегионального значения;

-средства на развитие и реконструкцию дорожных сетей регионального и местного значения.

• Неотложная финансовая помощь субъектам РФ (финансирование и возмещение расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций) должна оказываться из резервного фонда. Правительство РФ при предоставлении соответствующей территории особого статуса («зоны бедствия» или «чрезвычайной ситуации»), а не так как это осуществляется в настоящее время за счет Резервного фонда Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

• Необходимо упорядочить выделение средств из федеральных фондов государственной финансовой поддержки региональным бюджетам, путем своевременного перечисления регионам выделенных средств.

• Пролонгацию (реструктуризацию) просроченной задолженности субъекта РФ перед федеральным бюджетом, а также иных долговых обязательств целесообразно проводить в исключительных случаях при условии получения регионом, в соответствии с законодательно установленными критериями процедурой, статуса «депрессивного региона».

Как показал анализ направлений использования фондов финансовой поддержки, средства, направляемые на инвестиционные потребности, фактически рассредоточены по разным направлениям, что снижает их целевое эффективное использование.

В этой связи, по нашему мнению, целесообразно создание специального Фонда реализации инвестиционной адресной программы региона.. В своей деятельности Фонд должен отчитываться перед правительством республики.

Предлагается функционирование фонда по следующим основным направлениям:

• реализация инвестиционных проектов программы за счет собственных средств республики, финансовой помощи из федерального бюджета и иных привлеченных средств;

• осуществление финансового контроля за целевым использованием средств, инвестируемых в проекты, и своевременностью возврата финансовых ресурсов;

• привлечение средств на проведение научно-исследовательских работ, приоритетных для развития инвестиционного комплекса республики;

• подготовка бюджетных заявок для финансирования и включения инвестиционных проектов в адресную инвестиционную программу;

• подготовка заявок для участия в конкурсе на получение средств из Федерального фонда реформирования региональных финансов;

• проведение совместной работы с коммерческими банками республики по отбору наиболее эффективных инвестиционных проектов;

• подготовка проектов постановлений и распоряжений Правительства республики, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе и развитию инвестиционного комплекса на новой научно-технической основе.

Третья группа проблем связана с разработкой перспективных направлений инвестиционного развития Республики Северная Осетия - Алания.

Финансирование инвестиционных проектов, реализуемых на территории исследованного депрессивного региона, осуществляется за счет собственных средств республиканских предприятий и организаций, федерального и республиканского бюджетов, долгосрочного банковского кредитования и прочих привлеченных и заемных средств. Названных традиционных источников финансирования, как показал проведенный анализ, при существующем законодательном порядке их формирования недостаточно для условий депрессивного региона. Социально-экономическое развитие такого региона возможно только при кардинальном изменении способов и форм привлечения ресурсов на инвестиционные цели.

Для изменения структуры инвестиций в основной капитал по источникам

финансирования в Российской Федерации за последние годы характерна тенденция к повышению доли собственных средств предприятий. По Республике Северная Осетия-Алания эта тенденция меняется на противоположную. Доля собственных средств в источниках финансирования за 2003-2004 годы уменьшилась с 45,9 до 44,8 %.

В составе привлеченных средств по анализируемому региону произошло резкое увеличение доли бюджетных средств. Между тем, в целом по Российской Федерации средства из Федерального бюджета в составе источников финансирования уменьшились. Увеличение доли бюджетных средств в инвестициях депрессивного региона объясняется необходимостью финансировать капитальные вложения за счет федерального бюджета, поскольку собственных средств недостаточно.

Степень зависимости инвестиционного комплекса от ассигнований из федерального бюджета иллюстрируют приведенные в таблице 2 данные.

Таблица 2

Государственные капитальные вложения в Республике Северная Осетия-Алания (млн. руб.)

2003 год 2004 год 2005 год

План 2003 г. Факт 2003 г. План уточненный 2004 г. Фактическо е исполнение за 2004 г. Проект на 2005 г.

Государственные капитальные вложения 442 385 517 278 497 762 497 762 1369800

- за счет средств Республиканского бюджета (Республиканская адресная инвестиционная программа) 170 000 172 655 217 362 217 362 180 000

- за счет средств Федерального бюджета 272 385 344 623 280 400 280 400 1189800

в том числе

Федеральная адресная инвестиционная программа 35 200 37 612 108 900 108 900 964 800

Федеральная целевая 191 600 167 934 171 500 171 500 225 000

программа «Юг России»

Источник: Министерство экономики РСО-А

Из приведенных в таблице данных следует, что государственные капитальные вложения в Республике Северная Осетия-Алания в большей части финансируются за счет средств Федерального бюджета (56,3 % в 2004 году). При этом планируется долю средств финансирования за счет средств Федерального бюджета еще увеличить (до 86,9 % в 2005 году). В то время как средства Республиканского бюджета, в общей сумме государственных капитальных вложений, составили всего 15,1 %.

Таким образом, Республиканская адресная инвестиционная программа имеет в семь раз меньше возможностей для капитальных вложений, чем Федеральная адресная инвестиционная программа и федеральная целевая программа «Юг России». Это сковывает местную хозяйственную инициативу в развитии инвестиционного комплекса республики.

По мнению диссертанта, небольшая доля средств Республиканского бюджета, направляемых на финансирование республиканской адресной инвестиционной программы является одной из главных причин депрессивного состояния инвестиционной деятельности. В результате, законодательные, методические и организационные меры Правительства Республики Северная Осетия-Алания, направленные на реализацию инвестиционных проектов, не дают ожидаемого эффекта.

Результаты исследования показывают, что активизации инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания может способствовать передача части инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и имеющих приоритетное для развития экономики депрессивного региона, в состав республиканской адресной инвестиционной программы вместе с источниками финансирования данных проектов.

Такая кардинальная мера, значительно увеличит инвестиционный потенциал депрессивного региона. Это позволит усилить контроль за целевым и эффективным использованием инвестиционных ресурсов, повысит заинтересованность в сокращении сроков окупаемости инвестиционных проектов.

В дальнейшем, финансирование инвестиционных проектов, переданных в республиканскую адресную программу, целесообразно ежегодно предусматривать

в расходной части бюджета республики, путем оказания депрессивному региону целевой финансовой помощи из федерального бюджета.

Законом Республики Северная Осетия-Алания в качестве оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита названы следующие, строго определенные цели его использования:

• проведение организацией НИОКР либо технического

перевооружения собственного производства;

• осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

• выполнение особо важного заказа по социально-экономическому

развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

По нашему мнению, приведенный перечень ограничивает возможности применения инвестиционного налогового кредита и уже не отвечает новым задачам развития производства. В настоящее время главный приоритет развития депрессивных регионов - это стабильный экономический рост.

В диссертации предлагается отказаться от предоставления

инвестиционного налогового кредита только на данные цели, и кредитовать предприятия за счет отсрочки уплаты налогов на все разрешенные законом цели, связанные с достижением стабильного экономического роста предприятия. Экономическим обоснованием получения инвестиционного кредита должен стать только бизнес-план предприятия и отсутствие у него задолженности по платежам в бюджет.

Разработан и предлагается унифицированный проект договора о предоставлении налогового кредита применительно в ведению инвестиционной деятельности предприятий Республики Северная Осетия-Алания.

В предоставлении инвестиционных льгот много субъективного. В этой связи, заключаемое между инвестором и администрацией инвестиционное соглашение не может объективно учитывать социально-экономическую и финансовую значимость инвестиционного проекта для региона и допускает различные злоупотребления и уступки лоббированию заинтересованных сторон.

Для решения данной актуальной проблемы диссертант предлагает Методику определения инвестиционных льгот, основанную на разработанной в диссертации классификации инвестиций, учитывающий адекватный цели исследования финансовый аспект реализации инвестиционных проектов в условиях

депрессивного региона. Методика предлагает порядок предоставления льгот предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, приоритетные для региона, но по которым недостаточно финансовых ресурсов.

Для определения объема предоставляемых льгот по таким инвестиционным проектам, согласно имеющимся классификационным признакам, используется балльная оценка проекта. На полный набор инвестиционных льгот может претендовать инвестиционный проект, имеющий наибольшее количество баллов (12-15). Всего имеется, согласно методике, пять групп инвестиционных проектов с дифференцированным уровнем предоставляемых льгот. По инвестиционным проектам, классификационные признаки которых составляют менее пяти баллов, льготы не предоставляются.

Таким образом, предлагаемая методика определения инвестиционных льгот, основанная на классификации инвестиций, позволяет дифференцированно подходить к выбору потенциально наиболее выгодных для депрессивного региона инвестиционных проектов.

Анализ условий кредитования предприятий в депрессивных регионах показал, что участниками синдицированного кредитования могут быть не только местные банки, но и иногородние, а также ипотечные. При этом в депрессивных регионах привлечение крупных кредитов возможно только путем объединения кредитных ресурсов банков под государственную гарантию их возврата.

В диссертации предлагается схема организации синдицированного кредитования крупных инвестиционных проектов для депрессивных регионов на примере Республики Северная Осетия-Алания.

С целью стимулирования банков на предоставление синдицированных кредитов предприятиям депрессивного региона для реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов, имеющих для региона приоритетное социально-экономическое значение, предлагается в представленную ранее Методику определения инвестиционных льгот при синдицированном кредитовании вводить еще один критерий. Предпочтение при выборе инвестиционных проектов следует отдавать тем проектам, по которым в источниках финансирования предусмотрена наибольшая доля синдицированного кредита.

Анализ развития инвестиционного комплекса депрессивного региона путем создания особых экономических зон, а также исследование возможностей совершенствования форм финансирования комплекса на примере Республики Северная Осетия-Алания показал, что намеченные меры могут значительно

выиграть в силе, если в данном депрессивном регионе будут созданы особые экономические зоны.

Имеются все необходимые предпосылки для создания как промышленно-производственных, так и технико-внедренческих зон.

В диссертации делается вывод, что территорией особой экономической зоны вполне может быть весь депрессивный регион. Но статусом резидента ОЭЗ (включая льготы и преференции), на первом этапе создания таких зон, могут воспользоваться только те предприятия и организации, которые на конкурсных условиях и в установленном законом порядке получили право на реализацию своих инвестиционных проектов.

Политика государства при установлении предельных сроков осуществления ОЭЗ должна быть более гибкой и полностью соответствовать целям их создания.

В этой связи, наши предложения по срокам функционирования ОЭЗ сводятся к следующему:

• В соглашениях между инвесторами и администрацией ОЭЗ целесообразно предусмотреть условия мониторинга, с обязательной отчетностью и контрольными проверками резидентов каждые 3 года, на предмет соответствия их инвестиционной, внедренческой и производственной деятельности целям социально-экономического развития депрессивного региона.

• В случаях выявления финансово-хозяйственной деятельности резидентов, не соответствующей целям создания ОЭЗ и развития региона, приостанавливать на время исправления сложившейся ситуации предоставление таким резидентам налоговых льгот и преференций.

• Предоставить право региональной администрации ОЭЗ, в случаях отказа резидентов выполнять условия соглашения, выступать инициатором лишения их в судебном порядке статуса резидента.

• Досрочное закрытие ОЭЗ возможно только при полном отсутствии резидентов или в интересах обороны и безопасности страны

Принципиальным недостатком действующего законодательства можно считать тот факт, что он закрывает путь в ОЭЗ не только среднему, но и малому бизнесу.

В этой связи предлагается при заключении соглашений с резидентами ОЭЗ включать как обязательное условие: 50 % всех подрядных договоров на поставку

продукции и оказание услуг заключать с российскими предприятиями, прежде всего, находящимися на территории депрессивного региона. Соответствующее положение должно быть предусмотрено законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Список публикаций по теме диссертации.

1. Хачирова Л.В. Роль внешнего финансирования в обеспечении стабильных темпов экономического роста. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004». - М., ГУУ, 2004. - 0,3 п.л.

2. Хачирова Л.В. Проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов. - Владикавказ: Олимп, 2005. - 46с.

3. Анализ региональных особенностей финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная Осетия-Алания. - Владикавказ: Олимп, 2005. - 52с.

Подп. в печ. 12.10.2005. Формат 60x90/16 Объем 1,25 печ Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1019

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

4

№ 1 8 6 5 7

РНБ Русский фонд ,

2006-4 16884

ч