Модернизация экономики устойчиво-депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадмаева, Эльза Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадмаева, Эльза Владимировна
Введение
1. Концептуальные основы модернизации регионально-хозяйственных систем устойчиво-депрессивного типа на основе реализации потенциала государственного стимулирования
1.1. Депрессивность как состояние региональной экономики: условия возникновения, методы идентификации, принципы типологии и императивы преодоления
1.2. Модернизация территориально-хозяйственных систем в странах с рыночной экономикой: стратегии и механизмы господдержки
1.3. Устойчиво-депрессивные регионы постсоветской России: особенности экономической динамики в условиях кризиса и макроэкономической стабильности; масштаб, приоритетные направления и эффективность государственной поддержки
2. Территориально-хозяйственная система Республики Калмыкия: факторы устойчивой депрессивности и государственно-регулятивный потенциал развития
2.1. Проявления депрессивности в эволюционной динамике экономики Республики Калмыкия в постсоветский период
2.2. Факторы и «полюсы» ростоформирующей динамики территориально-хозяйственной системы Республики: государственно-регулятивная составляющая
3. Формирование и «кризисная коррекция» действенной системы государственного стимулирования устойчиво-депрессивного региона в интересах его экономической модернизации 102 3.1. Ресурсное обеспечение и императивы модернизации региональной экономики устойчиво-депрессивного типа в условиях глобального финансово-экономического кризиса
3.2. Совершенствование механизма государственной поддержки приоритетных сегментов экономики депрессивных регионов в условиях нарастающего бюджетного дефицита
3.3. Внедрение форм частно-государственного партнёрства в механизм модернизации экономики устойчиво-депрессивного региона 136 Заключение 149 Список использованных источников
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация экономики устойчиво-депрессивного региона"
Актуальность темы исследования. Инициированные глобальным кризисом дестабилизация макро- и мезоэкономической ситуации и существенное сокращение бюджетно-финансового потенциала на федеральном и региональном уровнях обусловливают необходимость коррекции региональной экономической политики, дальнейшего совершенствования её инструментов и механизмов. В первую очередь это касается совокупности государственных воздействий в отношении территориально-хозяйственных систем, традиционно отстающих по важнейшим параметрам социально-экономического развития и пребывающих в состоянии устойчивой депрессии и высокой зависимости от финансовой и инвестиционной поддержки РФ. Будучи важным типологическим элементом региональной организации экономики, «устойчивая депрессивность» выступает как антипод, антифактор и, вместе с тем приоритетный стимул территориально-хозяйственной модернизации.
В последние годы в России ведётся достаточно активная работа по совершенствованию спектра инструментов и механизмов государственного стимулирования территориально-хозяйственной модернизации. Вместе с тем, реализуемая в отношении устойчиво-депрессивных территорий политика РФ малоэффективна, непоследовательна, недостаточно системна и является периферийной, по отношению к иным декларируемым и реализуемым целям региональной политики. Многолетняя установка на бюджетную «подпитку» данных регионов, в этой связи, всё в большей мере должна дополняться акцентом на восстановление и развитие их хозяйственных комплексов, в том числе и за счёт полномасштабного задействования потенциала государственно-регулятивных мер. Трансформация государственной региональной экономической политики в особой мере необходима применительно к республикам Юга России, включая и Калмыкию, что инициирует данное исследование, обусловливает его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучение литературы по проблематике диссертации позволяет говорить как о достаточной сформированное™ её исходной концептуальной базы, так и о существовании эмпирико-информационных и теоретических «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Базовым элементом формирования теоретической основы диссертационного исследования явилась концепция регионализма в экономике, последовательно разрабатываемая в трудах B.C. Бильчака, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.И. Игнатова, В.В. Кистанова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Копы-лова, Б.Л. Лавровского, А.В. Лексина, Н.Н. Некрасова, О.В. Пчелинцева и др. В её рамках приоритетное значение для формирования предметно-содержательного поля диссертации имеют подходы к разработке критериев и индикаторов «депрессивности» территориально-хозяйственных систем (С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, Н.И. Зубаревич, В.Л. Куперштох, Л.В. Смирнягин, А.А. Ткаченко, А.И. Трейвиш и др.).
Весьма существенными для формирования научной позиции автора ока- -запись теоретические и практико-прикладные разработки в области экономического развития высокопроблемных регионов Юга России, сформулированные такими исследователями как В.М. Белоусов, А.Г. Дружинин, О.И. Инша-ков, Н. Кетова, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, С.Г. Тяглов и др. При формировании предложений по совершенствованию системы государственной поддержки восстановления и развития экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона приняты во внимание исследовательские подходы в сфере обоснования потенциала и действенных механизмов государственной экономической политики (О.С. Белокрылова, С.Ю. Глазьев, Д. С. Львова), в том числе и в региональной сфере (В.Я. Любовный, С.С. Слепаков, А.Н. Швецов и др.).
В условиях глобального финансово-экономического кризиса проблематика «депрессивности» регионов обрела особую значимость. Несмотря на существенную проработанность ряда фундаментальных аспектов данной 5 проблематики предельно остро обозначился дефицит системных представлений о способах и условиях перевода соответствующих территориально-хозяйственных систем в режим устойчивого саморазвития, о факторах, приоритетах и механизмах инвестиционного обеспечения позитивной мезоэко-номической динамики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практической верификации (на эмпирико-фактологической базе Республики Калмыкия) условий, стратегий и механизмов государственного регулирования и поддержки модернизации региональной экономики устойчиво-депрессивного типа.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- уточнение концептуальных представлений о депрессивности как состоянии региональной экономики и обоснование (применительно к российской специфике) принципов идентификации устойчиво-депрессивных регионов;
- выявление масштаба, приоритетных направлений и эффективности государственной поддержки депрессивных регионов в постсоветской России;
- анализ факторов и проявлений депрессивности в экономике Республики Калмыкия; оценка действенности государственно-регулятивных воздействий на территориально-хозяйственную систему Республики, на позитивную динамику её «полюсов роста»;
- обоснование ресурсного обеспечения и модернизации экономики Республики Калмыкия с учётом макро- и мезоэкономических проявлений и следствий глобального финансово-экономического кризиса;
- разработка рекомендаций по формированию и совершенствованию адаптированного к макроэкономическому контексту, модернизации и условиям устойчиво-депрессивного региона механизма- государственной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики, в том числе в рамках парадигмы частно-государственного партнёрства. 6
В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственный комплекс Республики Калмыкия, система государственной поддержки восстановления и модернизации её экономического потенциала.
Предметом диссертационного исследования являются условия, модели и механизмы совершенствования системы государственного регулирования и поддержки модернизации экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, раскрывающие неравномерность (асимметрию) территориально-хозяйственной динамики, модели трансформационной экономики, отражающие многообразие факторов, форм, проблемных ситуаций и стратегий модернизации системы производственных отношений, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблематике государственного стимулирования регионального экономического развития, включая проблематику поддержки депрессивных территорий.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, динамических рядов, визуализации социально-экономической информации и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также Республики Калмыкия.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сведений по Республике Калмыкия, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Положения и выводы основываются также на информации Агентства государственной поддержки обрабатывающих произ7 водств и развития торговли Республики Калмыкия, впервые вовлечённой в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми устойчивая депрес-сивность понимается как особое типологическое состояние региональной экономики, возможность преодоления которой связана с реализацией адаптивной, учитывающей особенности регионально-хозяйственного контекста государственной поддержки процесса структурной, технико-технологической и институциональной модернизации экономики депрессивного региона на основе формирования институциональных условий и механизмов стимулирования инвестиционной активности и привлечения в регион крупного российского бизнеса с одновременной поддержкой инвестиционной активности местного малого и среднего бизнеса в рамках механизма частно-государственного партнёрства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Понятие «депрессивности» применимо к любым территориально-хозяйственным системам, «не вписавшимся» в очередной «виток» экономической модернизации, характеризуемых спонтанным и существенным ухудшением социально-экономической ситуации (в том числе и в межрегиональных сопоставлениях) и испытывающих острую потребность в кардинальной трансформации в отраслевом, технико-технологическом, институциональном, инфраструктурном и иных аспектах. «Накопленная» и игнорируемая (в том числе государственной политикой) депрессивность в сочетании с проявлениями периферийного позиционирования (доминанта первичной сферы, технико-технологическая отсталость, перманентное «вымывание» финансо8 вых ресурсов) и нарастающего дефицита факторов экономического роста как традиционных (квалифицированная рабочая сила, капитал), так и современных (инновации, институты, высокоэффективный менеджмент и др.)? ведёт к формированию особого территориально-хозяйственного состояния «устойчивой депрессивности».
2. Реализуемая в отношении устойчиво-депрессивных территорий политика РФ, как правило, не обеспечена необходимыми ресурсами, непоследовательна и является периферийной по отношению к иным реализуемым целям региональной политики. Характерный для периода макроэкономической стабильности растущий «поток» бюджетных трансфертов и инвестиций в регионы не снимал глубинных причин депрессивности, не благоприятствовал модернизации устойчиво-депрессивных территориально-хозяйственных комплексов. Разворачивающийся с лета 2008 года глобальный финансовый кризис обострил противоречие между ограниченностью бюджетных ресурсов РФ (особенно в среднесрочной перспективе) и необходимостью наращивания государственной поддержки экономики депрессивных регионов.
3. С начала рыночных реформ территориально-хозяйственная система Калмыкии существенно утратила свои позиции как в масштабе Южного федерального округа, так и в общероссийских сопоставлениях. Основные «точки роста» экономики (животноводство, сфера обращения, в первую очередь торговля, обрабатывающая промышленность) функционируют либо в рамках традиционной специализации, либо под воздействием финансовых «вливаний» из бюджета РФ. Сложившийся в Республике характер инвестиционной активности можно охарактеризовать как бюджетозависимый, реализуемый по минимально-допустимому остаточному принципу. Декларируемые приоритеты модернизации региональной экономики при этом слабо подкрепляются инструментами государственного стимулирования, что консервирует устойчиво-депрессивный тип хозяйственного развития.
4. В условиях экономического кризиса устойчиво-депрессивные территории могут оказаться в ещё большем отрыве от регионов — социально9 экономических лидеров, проявят ещё большие признаки депрессивности и хозяйственной отсталости. В данном контексте необходима реализация комплекса мер по «удержанию» финансово-инвестиционных ресурсов в высокопроблемных депрессивных регионах, в том числе на основе придания последним особого инвестиционно-экономического статуса, для чего необходимо: законодательное оформление (в виде особого ФЗ) статуса депрессивного региона — бенефицианта специального экономического режима; чёткая нормативно регламентированная идентификация депрессивных (устойчиво-депрессивных) регионов как объектов приоритетной господдержки и особого финансово-экономического режима; обязательное целевое резервирование части (не менее 5 %) средств Инвестиционного фонда РФ и Банка развития в интересах депрессивных территорий.
5. Пролонгация механизма бюджетно-финансовой «накачки» депрессивных территорий окажется эффективной лишь в случае её сочетания с обеспечением «инвестиционной составляющей» межбюджетных трансфертов и в целом государственного финансирования в регионах, «стыковкой» (синергией) федеральных и региональных инвестиций, а также средств частных (корпоративных) инвесторов, привлечением к инвестированию в устойчиво-депрессивных регионах крупного российского бизнеса с одновременной поддержкой инвестиционной активности местного малого и среднего бизнеса, взаимоувязкой «потока» бюджетных финансовых ресурсов в регион с модернизацией его экономики; возвратностью в федеральный бюджет инвестируемых в экономическое развитие депрессивных регионов средств. Перспективным инструментом привлечения государственных инвестиционных ресурсов в региональную экономику может выступить специальнй межбюджетный «инвестиционный кредит», передаваемый региону из бюджета РФ на срочной основе за счёт части поступлений от собираемых в регионе федеральных налогов и предназначенный исключительно для формирования Регионального инвестиционного фонда в интересах инвестиционной поддержки приоритетных отраслей региональной экономики (в форме лизинга, банковских субсидий, иных возможных инвестиционных инструментов).
6. Значимым элементом системы государственной поддержки модернизации экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона способно стать частно-государственное партнёрство. Для его полномасштабного «запуска» необходимы следующие институциональные и финансовые условия: наличие нормативно-правовой основы функционирования координационных, экспертных и согласительных структур при органах государственной власти регионального уровня; создание регулярных институциональных площадок частно-государственного партнерства (инновационные и инвестиционные форумы, выставки и т.п.); формирование «пула» потенциальных проектов для реализации на основе механизма частно-государственного партнерства; предоставление налоговых льгот, госгарантий или иных стимулов для представителей бизнеса при условии их участия в частно-государственных проектах; создание реестра предприятий — потенциальных партнеров взаимодействия; коррекция целевых программ развития приоритетных сфер экономической деятельности региона с использованием механизма ЧГП и др. Ресурсы реальной бюджетно-финансовой и имущественной мотивации для налаживания взаимовыгодного партнёрства власти и частного бизнеса, должны формироваться на совместной основе на федеральном (целевые субсидии на «запуск» проектов ЧГП в устойчиво-депрессивных регионах, часть средств ФЦП) и региональном (средства РЦП, подготовленные объекты и инвестпроекты для ЧГП) уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Республике Калмыкия стратегий и механизмов государственной поддержки и стимулирования модернизации региональной экономики устойчиво-депрессивного типа и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: уточнено с учётом современных проявлений макроэкономической цикличности и реалий мезоэкономической асимметрии концептуальные представления о депрессивности как типологической характеристике региона, обоснованы (применительно к российской специфике) условия формирования и принципы идентификации «устойчивой депрессивности» как особого состояния территориально-хозяйственных систем; идентифицированы факторы и проявления устойчивой депрессивности в экономике Республики Калмыкия, выявлены её «полюсы роста» (животноводство, обрабатывающая промышленность, сфера обращения, в первую очередь торговля); осуществлена оценка действенности государственно-регулятивных воздействий на территориально-хозяйственную систему Республики; предложено обоснование источников и направлений ресурсного обеспечения модернизации экономики Республики Калмыкия с учётом макро- и мезоэкономических проявлений и следствий глобального финансово-экономического кризиса; теоретически обосновано и практически показано, что реализация приоритетов модернизации экономики устойчиво-депрессивных регионов связана с приданием последним особого инвестиционно-экономического статуса, призванного обеспечить институциональные и финансовые условия для «стыковки» (синергии) федеральных и региональных инвестиций, а также средств частных (корпоративных) инвесторов в рамках парадигмы частно-государственного партнёрства; разработаны (на основе анализа и обобщения опыта Агентства государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия) рекомендации по формированию и совершенствованию адаптированных к макро- и мезоэкономическому контексту механизмов государственной инвестиционной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики, в том числе «инвестиционного кредитования» устойчиво-депрессивного региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений об устойчиво- депрессивном регионе и обосновании условий, приоритетов, моделей и механизмов совершенствования системы государственного стимулирования восстановления и развития его экономического потенциала в рамках парадигмы модернизации.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование системы государственной поддержки развития экономики устойчиво-депрессивного региона может найти практическое применение:
- в Министерстве экономики Республики Калмыкия при формировании стратегии развития экономики в условиях макроэкономической нестабильности;
- в Агентстве государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия при разработке и обосновании стратегий, инструментов и механизмов поддержки «точек роста» региональной экономики;
- при формировании федеральных и республиканских целевых программ преодоления депрессивности территориально-хозяйственных систем на Юге России;
- в учебном процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Элиста. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 16 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадмаева, Эльза Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Рынок порождает и углубляет территориальные социально-экономические развития, ведёт к экономической цикличности, различного рода кризисным и стагнационным состояниям. В рыночной системе координат «депрессивность» присуща (в той или иной мере на разных временных этапах) любой территориально-хозяйственной системе, а категория «депрессивный регион» является одной из ключевых в понятийно-тарминологической системе региональной экономики. Депрессивные регионы представляют собой особую (временами численно расширяющуюся, временами сравнительно небольшую) типологическую группу. Она может быть идентифицирована благодаря характерному для всех без исключения депрессивных регионов глубокому и интенсивному спаду на кризисной стадии циклической ритмики и замедленному (запаздывающему) вхождению в фазу роста, общей повышенной неустойчивостью экономической системы. Эти особенности депрессивной территории ведут к её стабильному статистически фиксируемому социально-экономическому отставанию от ведущих регионов - центров хозяйственной активности. Одновременно депрессивная территория в большей (в сопоставлении с неким усреднённым уровнем) склонна к рецессионно-стагнационным состояниям. В этой связи понятие «депрессивности» применимо к любым территориально-хозяйственным системам, «не вписавшимся» в очередной «виток» экономической модернизации, макро- и геоэкономического развития и характеризуемых в этой связи спонтанным и существенным ухудшением социально-экономической ситуации (в том числе и в межрегиональных сопоставлениях) и испытывающим острую потребность в кардинальной трансформации в отраслевом, технико-технологическом, институциональном, инфраструктурном и иных аспектах.
149
2. Депрессивность может оказаться устойчивой, может порождаться «отсталостью» в свою очередь, продуцируя её разнообразные проявления. «Накопленная» и игнорируемая (в том числе государственной политикой) депрессивность в сочетании с обстоятельствами периферийного позиционирования (доминанта первичной сферы, технико-технологическая отсталость, перманентное «вымывание» финансовых ресурсов) и нарастающего дефицита факторов экономического роста как традиционных (квалифицированная рабочая сила, капитал), так и современных (инновации, институты, высокоэффективный менеджмент и др.), ведёт к формированию особого территориально-хозяйственного состояния устойчивой депрессивности. Будучи важным типологическим элементом региональной организации экономики, «устойчивая депрессивность» выступает как антипод, антифактор и, вместе с тем приоритетный стимул территориально-хозяйственной модернизации.
3. Региональная политика, ориентированная если не на полное преодоление депрессивности территорий, то, по крайней мере, на локализацию неблагоприятных социальных последствий данного феномена, в современном мире носит универсальный характер. Её специфика предопределяется: экономической развитостью государства, его бюджетным потенциалом, степенью сформированности рыночных институтов; географическими «размерами» государства, спецификой его региональной стратификации, глубиной территориальной социально-экономической асимметрии, общей устойчивостью территориальной социально-экономической динамики; сложившимся политическим устройством, наличием федеративной либо унитарной модели, числом уровней территориального управления, распределением между ними ресурсов и полномочий; традициями и степенью «зрелости» самой региональной политики, опытом и имевшей ранее место эффективностью поддержки депрессивных территорий; сложившимся и институциализированным пониманием феномена «депрессивной территории» как особого бенефицианта государственной региональной политики.
150
4. Оценивая проявления депрессивности в современной России, можно, с оной стороны, идентифицировать массовый характер распространения данного территориально-хозяйственного феномена, с другой, акцентировать внимание на наличии особой группы «наиболее депрессивных» (устойчиво-депрессивных) субъектов федерации, приуроченных главным образом к территории Южного федерального округа. В последние годы в России ведётся достаточно активная работа по совершенствованию спектра инструментов и механизмов государственного стимулирования территориально-хозяйственного развития. Вместе с тем, реализуемая в отношении устойчиво-депрессивных территорий политика РФ малоэффективна, непоследовательна, недостаточно системна и является периферийной, по отношению к иным декларируемым и реализуемым целям региональной политики. Характерный для периода макроэкономической стабильности «поток» бюджетных трансфертов и инвестиций в регионы не снимал глубинных причин депрессивности, не благоприятствовал модернизации устойчиво-депрессивных территориально-хозяйственных комплексов. От устойчиво-депрессивных регионов предпочетали попросту «откупаться» и подобная модель, вероятно, успешно действовала бы и далее, если бы не глобальный финансовый кризис, существенно скорректировавший финансовые возможности РФ.
5. С начала рыночных реформ Калмыкия существенно утратила свои позиции в инвестиционной сфере, как в масштабе Южного федерального округа, так и в общероссийских сопоставлениях. Сложившийся в Республике характер инвестиционной активности можно охарактеризовать как бюджето-зависимый, реализуемый по минимально-допустимому остаточному принципу и слабо ориентированной на реальную модернизацию и развитие региональной экономики. Возможности регионального бюджета позитивно влиять на развитие экономики при этом крайне малы. Основные «точки роста» экономики (животноводство, сфера обращения, в первую очередь торговля, обрабатывающая промышленность) функционируют либо в рамках традицион
151 ной специализации, либо под воздействием финансовых «вливаний» из бюджета РФ. Декларируемые приоритеты модернизации региональной экономики при этом слабо подкрепляются инструментами государственного стимулирования, что консервирует устойчиво-депрессивный тип хозяйственного развития. На этом фоне как позитивный можно оценить наработанный в Республике опыт ряда последних лет по поддержке таких значимых для диверсификации региональной экономики и, одновременно, периферийных сфер как перерабатывающая промышленность.
7. Разворачивающийся с лета 2008 года глобальный финансовый кризис оказывает фундаментальное воздействие на динамику как макро-, так и мезоэкономических систем, включая и экономику Республики Калмыкия. Кризис обострил противоречие между ограниченностью бюджетных ресурсов РФ (особенно в среднесрочной перспективе) и потребностью наращивания государственной координации мезоэкономики в условиях углубляющейся асимметрии и дезинтеграции. Под воздействием рецессии регулятивно-стимулирующий потенциал воздействия на хозяйственные процессы государства начал сокращаться. Нарастающий дефицит федеральных бюджетных ресурсов в кратко- и среднесрочной перспективе будет проецироваться на сферу межбюджетных отношений (инициируя дальнейшее перераспределение доходов в пользу Федерального бюджета), сократит инвестиционный потенциал региональных бюджетов. В условиях пролонгированного экономического кризиса устойчиво-депрессивные территории в конечном итоге окажутся в ещё большем отрыве от регионов - социально-экономических лидеров, проявят ещё большие признаки депрессивности и хозяйственной отсталости. В данном контексте необходима реализация комплекса мер по «удержанию» финансово-инвестиционных ресурсов в высокопроблемных депрессивных регионах. Столь же важным видится создание режима наибольшего благоприятствования для инвестиций в индустриальную (требующую более масштабных инвестиций с более продолжительной окупаемостью чем, к
152 примеру, торговля, различного рода услуги и т.п.) сферу, в инфраструктуру. Особую приоритетность в настоящее время также приобретает обеспечение максимально эффективного использования инвестиций, генерирование мультипликационного эффекта, направление инвестиций в действительно передовые, высокотехнологичные отрасли и проекты в интересах валоризации, экологизации повышения научно-технического и технологического уровня отраслей экономики, конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
9. Учитывая приоритеты экономической модернизации в сложных условиях бюджетно-финансового дефицита поддерживая минимально-приемлемый (и максимально-возможный в макроэкономическом контексте) уровень федеральных инвестиций в инфраструктуру, следует, одновременно, повышать их эффективность за счёт: выстраивания чёткой, адаптированной для территории системы инвестиционных приоритетов (к акцентом на близкие к завершению объекты, объекты, чей ввод в эксплуатацию даст максимальный мультипликативный, ориентированный на модернизацию экономики эффект); снижения уровня криминогенности инвестиционно-строительной сферы. Не менее важным представляется размежевание федеральных и субфедеральных бюджетных инвестиций: федеральные направляются на решение стратегических федеральных задач и развития узловых элементом инфраструктуры общего назначения, а субфедеральные ориентируются на «развязку» узких мест в инфраструктуре регионального и локального значения, на модернизацию объектов, находящихся в общерегиональной и локальной собственности.
10. Реализация приоритетов модернизации экономики устойчиво-депрессивных регионов связана с приданием последним особого инвестиционно-экономического статуса, для чего, в частности, необходимо: законодательное оформление (в виде особого ФЗ) статуса депрессивного региона -бенефицианта особого экономического режима; чёткая нормативно регла
153 ментированная идентификация депрессивных регионов (фактически, устойчиво-депрессивных) как объектов приоритетной господдержки и особого финансово-экономического режима; обязательное целевое резервирование части (не менее 5 %) средств Инвестиционного фонда РФ и Банка развития в интересах именно депрессивных территорий.
11. Необходимой видится пролонгация механизма «накачки» депрессивных территорий финансовыми ресурсами с акцентом на инвестиционные, модернизирующие экономику цели. При этом следует совместить следующие приоритетные задачи: обеспечить «инвестиционную составляющую» межбюджетных трансфертов и в целом государственного финансирования в регионах; обеспечить «стыковку» (синергию) федеральных и региональных инвестиций, а также средств частных (корпоративных) инвесторов, сконцентрировать средства на приоритетных проектах; привлечь к инвестированию в устойчиво-депрессивных регионах крупный российский бизнес с одновременной поддержкой инвестиционной активности местного малого и среднего бизнеса; напрямую увязать поток бюджетных финансовых ресурсов в регион с позитивными изменениями в его экономике; обеспечить (хотя бы частично) возвратность в федеральный бюджет инвестируемых в экономическое развитие депрессивных регионов средств.
12. Государственное обеспечение роста инвестиционной активности в условиях устойчиво-депрессивного региона должно реализовываться в том числе и в рамках следующего алгоритма. На первом этапе в согласовании Правительства Республики, МЭРТ РФ и бизнеса формируются и уточняются инвестиционные приоритеты Республики (в рамках «Программы социально-экономического развития Республики Калмыкия»), затем, разрабатываются и увязываются воедино различного рода частные и государственные инвестиционные проекты (в рамках «Инвестиционного паспорта Республики Калмыкия» и «Программы инвестиционного развития Республики Калмыкия». Под обоснованные инвестиционные проекты Республика запрашивает у РФ инве
154 стиционные кредиты, формируя на их основе свой Инвестиционный фонд. Инвестиции в приоритетные хозяйственные и инфраструктурные проекты из этого фонда позволяют привлечь дополнительные целевые субсидии из федерального бюджета («инвестиционные субсидии» РФ»), что согласно действующим нормам практически удваивает стимулирующие возможности на уровне субъекта РФ. Часть необходимых инвестиционных ресурсов (в «до-развитие» общей инфраструктуры) одновременно напрямую идёт из соответствующих фондов РФ (Инвестиционный фонд РФ, средства ФЦП, средства министерств и ведомств). Дополнительные бюджетные доходы, возникшие в ходе реализации инвестиционных проектов на начальных этапах «зачитываются» как новые «инвестиционные кредиты» РФ депрессивному региону, на последующих (по заранее согласованному графику) — возвращаются в бюджет Российской Федерации. Таким образом, основным инструментом привлечения государственных инвестиционных ресурсов в региональную экономику в предлагаемом алгоритме может выступить специфический межбюджетный «инвестиционный кредит», передаваемый региону из бюджета РФ на срочной основе за счёт части поступлений от собираемых в регионе федеральных налогов и предназначается исключительно для формирования Регионального инвестиционного фонда в интересах инвестиционной поддержки приоритетных отраслей региональной экономики (в форме лизинга, банковских субсидий, иных возможных инвестиционных инструментов). Инвестиционный кредит должен дополняться другими (уже традиционными) формами государственного инвестирования (прямые федеральные инвестиции, дотации и др.)- Основные полномочия по мониторингу и коррекции данного финансово-инвестиционного алгоритма, при этом, должны возлагаться на специальный «Наблюдательный совет экономического развития Республики Калмыкия», в котором были бы представлены не только интересы региона, но и федерального центра, а также инвестиционно-активного бизнеса.
13. Важным элементом системы государственной поддержки восстановления и развития экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона при определённых обстоятельствах способно стать и частно-государственное партнёрство. На территории Калмыкии в настоящее время имеют место многочисленные примеры привлечения частного бизнеса к решению различного рода инфраструктурных и иных социальных задач (благоустройство населённых пунктов, ремонт школ и т.п.). Вместе с тем, речь в подобных случаях, речь идёт не столько о взаимовыгодном партнёрстве, сколько и легализованной и ориентированной на «общее благо» форме административной дани, фактически «довзимании» теневого налога от неучтённых же доходов теневой экономики (выпас неучтённого скота и т.п.). Для полномасштабного «запуска» механизмов ЧГП в Республике (равно как и в любом ином устойчиво-депрессивном регионе) необходимыми видятся следующие институциональные и финансовые условия: наличие нормативно-правовой основы функционирования координационных, экспертных и согласительных органов межсекторного характера при органах государственной власти регионального уровня; представительство бизнеса в региональных парламентах; создание регулярных институциональных площадок частно-государственного партнерства (инновационные и инвестиционные форумы, выставки и т.п.) на региональном уровне; создание консультативных и совещательных подразделений органов власти с межсекторным составом участников на региональном и муниципальном уровнях; «запуск» совместных государственно-частных программ развития ЧГП; формирование «пула» потенциальных проектов для реализации на основе механизма частно-государственного партнерства; предоставление налоговых льгот, госгарантий или иных стимулов для представителей бизнеса при условии их участия в частно-государственных проектах; наличие специализированных структур развития механизма частно-государственного партнерства в регионе; создание реестра предприятий - потенциальных партнеров взаимодействия; коррекция
156 целевых программ развития приоритетных сфер экономической деятельности региона с использованием механизма ЧГП и др. Необходима также реальная бюджетно-финансовая и имущественная мотивация для налаживания взаимовыгодного партнёрства власти и частного бизнеса с учётом специфики депрессивного региона. Ресурсы для подобной мотивации должны формироваться на совместной основе на федеральном (целевые субсидии на «запуск» проектов ЧГП в высокодепрессивных регионах, часть средств ФЦП) и региональном (средства РЦП, подготовленные объекты и инвестпроекты для ЧГП) уровнях. Стратегические приоритеты ЧГП для территории должны определяться совместно (на региональным и местном уровнях с учётом федеральных приоритетов) и прописываться в «Концепциях.», «Программах.» и «Стратегиях социально-экономического развития.» территории на среднесрочный и долгосрочный период.
14. Приоритетными сферами ЧГП на территории Республики Калмыкия с учётом её экономической специфики являются: аграрная сфера (разведение высокопродуктивных адаптированных к условиям Республики пород овец и КРС на основе аренды необходимых участков пастбищ; репродукция пастбищ, иные виды экологического предпринимательства), индустриальный комплекс (восстановление промышленных предприятий, в первую очередь в пищевой отрасли, на основе механизма концессии; развитие малых форм альтернативной электроэнергетики); строительство, жилищно-коммунальный и дорожно-транспортный комплекс (строительство жилья для работников социальной сферы в сельской местности; реконструкция объектов социальной инфраструктуры; реконструкция и поддержание в рабочем состоянии дорог республиканского и местного подчинения).

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономики устойчиво-депрессивного региона"
На правах рукописи
Бадмаева Эльза Владимировна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ УСТОЙЧИВО-ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА: СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)
Специальность 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
~ 1 июл 2010
Ростов-на-Дону -2010
004607154
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Дружинин Александр Георгиевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Олейникова Ирина Николаевна ■ кандидат экономических наук, доцент Кижикина Валентина Васильевна Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится «5 » июля 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «4» июня 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.
Ученый секретарь диссертационного совета
СБ. Каширина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инициированные глобальным кризисом дестабилизация макро- и мезоэкономической ситуации и существенное сокращение бюджетно-финансового потенциала на федеральном и региональном уровнях обусловливают необходимость коррекции региональной экономической политики, дальнейшего совершенствования её инструментов и механизмов. В первую очередь это касается совокупности государственных воздействий в отношении территориально-хозяйственных систем, традиционно отстающих по важнейшим параметрам социально-экономического развития и пребывающих в состоянии устойчивой депрессии и высокой зависимости от финансовой и инвестиционной поддержки РФ. Будучи важным типологическим элементом региональной организации экономики, «устойчивая депрессив-ность» выступает как антипод, антифактор и, вместе с тем приоритетный стимул территориально-хозяйственной модернизации.
В последние годы в России ведётся достаточно активная работа по совершенствованию спектра инструментов и механизмов государственного стимулирования территориально-хозяйственной модернизации. Вместе с тем, реализуемая в отношении устойчиво-депрессивных территорий политика РФ малоэффективна, непоследовательна, недостаточно системна и является периферийной, по отношению к иным декларируемым и реализуемым целям региональной политики. Многолетняя установка на бюджетную «подпитку» данных регионов, в этой связи, всё в большей мере должна дополняться акцентом на восстановление и развитие их хозяйственных комплексов, в том числе и за счёт полномасштабного задействования потенциала государственно-регулятивных мер. Трансформация государственной региональной экономической политики в особой мере необходима применительно к республикам Юга России, включая и Калмыкию, что инициирует данное исследование, обусловливает его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучение литературы по проблематике диссертации позволяет говорить как о достаточной сформированности её исходной концептуальной базы, так и о существовании эмпирико-информационных и теоретических «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Базовым элементом формирования теоретической основы диссертационного исследования явилась концепция регионализма в экономике, последовательно разрабатываемая в трудах B.C. Бильчака, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.И. Игнатова, В.В. Кистанова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Копылова, Б.Л. Лавровского, A.B. Лексина, H.H. Некрасова, О.В. Пчелинцева и др. В её рамках приоритетное значение для формирования предметно-содержательного поля диссертации имеют подходы к разработке критериев и индикаторов «депрес-сивности» территориально-хозяйственных систем (С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, Н.И. Зубаревич, В.Л. Куперштох, Л.В. Смирнягин, A.A. Ткачен-ко, А.И. Трейвиш и др.).
Весьма существенными для формирования научной позиции автора оказались теоретические и практико-прикладные разработки в области экономического развития высокопроблемных регионов Юга России, сформулированные такими исследователями как В.М. Белоусов, А.Г. Дружинин, О.И. Иншаков, Н. Кето-ва, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, С.Г. Тяглов и др. При формировании предложений по совершенствованию системы государственной поддержки восстановления и развития экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона приняты во внимание исследовательские подходы в сфере обоснования потенциала и действенных механизмов государственной экономической политики (О.С. Белокрылова, С.Ю. Глазьев, Д. С. Львова), в том числе и в региональной сфере (В.Я. Любовный, С.С. Слепаков, А.Н. Швецов и др.).
В условиях глобального финансово-экономического кризиса проблематика «депрессивности» регионов обрела особую значимость. Несмотря на существенную проработанность ряда фундаментальных аспектов данной проблематики предельно остро обозначился дефицит системных представлений о спосо-
4
бах и условиях перевода соответствующих территориально-хозяйственных систем в режим устойчивого саморазвития, о факторах, приоритетах и механизмах инвестиционного обеспечения позитивной мезоэкономической динамики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практической верификации (на эмпирико-фактологической базе Республики Калмыкия) условий, стратегий и механизмов государственного регулирования и поддержки модернизации региональной экономики устойчиво-депрессивного типа.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- уточнение концептуальных представлений о депрессивности как состоянии региональной экономики и обоснование (применительно к российской специфике) принципов идентификации устойчиво-депрессивных регионов;
- выявление масштаба, приоритетных направлений и эффективности государственной поддержки депрессивных регионов в постсоветской России;
- анализ факторов и проявлений депрессивности в экономике Республики Калмыкия; оценка действенности государственно-регулятивных воздействий на территориально-хозяйственную систему Республики, на позитивную динамику её «полюсов роста»;
- обоснование ресурсного обеспечения и модернизации экономики Республики Калмыкия с учётом макро- и мезоэкономических проявлений и следствий глобального финансово-экономического кризиса;
- разработка рекомендаций по формированию и совершенствованию адаптированного к макроэкономическому контексту, модернизации и условиям устойчиво-депрессивного региона механизма государственной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики, в том числе в рамках парадигмы частно-государственного партнёрства.
В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственный комплекс Республики Калмыкия, система государственной поддержки восстановления и модернизации её экономического потенциала.
Предметом диссертационного исследования являются условия, модели и механизмы совершенствования системы государственного регулирования и поддержки модернизации экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, раскрывающие неравномерность (асимметрию) территориально-хозяйственной динамики, модели трансформационной экономики, отражающие многообразие факторов, форм, проблемных ситуаций и стратегий модернизации системы производственных отношений, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблематике государственного стимулирования регионального экономического развития, включая проблематику поддержки депрессивных территорий.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, динамических рядов, визуализации социально-экономической информации и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также Республики Калмыкия.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сведений по Республике Калмыкия, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Положения и выводы основываются также на информации Агентства государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия, впервые вовлечённой в научный оборот,
б
изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми устойчивая депрессив-ность понимается как особое типологическое состояние региональной экономики, возможность преодоления которой связана с реализацией адаптивной, учитывающей особенности регионально-хозяйственного контекста государственной поддержки процесса структурной, технико-технологической и институциональной модернизации экономики депрессивного региона на основе формирования институциональных условий и механизмов стимулирования инвестиционной активности и привлечения в регион крупного российского бизнеса с одновременной поддержкой инвестиционной активности местного малого и среднего бизнеса в рамках механизма частно-государственного партнёрства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Понятие «депрессивности» применимо к любым территориально-хозяйственным системам, «не вписавшимся» в очередной «виток» экономической модернизации, характеризуемых спонтанным и существенным ухудшением социально-экономической ситуации (в том числе и в межрегиональных сопоставлениях) и испытывающих острую потребность в кардинальной трансформации в отраслевом, технико-технологическом, институциональном, инфраструктурном и иных аспектах. «Накопленная» и игнорируемая (в том числе государственной политикой) депрессивность в сочетании с проявлениями периферийного позиционирования (доминанта первичной сферы, технико-технологическая отсталость, перманентное «вымывание» финансовых ресурсов) и нарастающего дефицита факторов экономического роста как традиционных (квалифицированная рабочая сила, капитал), так и современных (иннова-
7
ции, институты, высокоэффективный менеджмент и др.), ведёт к формированию особого территориально-хозяйственного состояния «устойчивой депрес-сивности».
2. Реализуемая в отношении устойчиво-депрессивных территорий политика РФ, как правило, не обеспечена необходимыми ресурсами, непоследовательна и является периферийной по отношению к иным реализуемым целям региональной политики. Характерный для периода макроэкономической стабильности растущий «поток» бюджетных трансфертов и инвестиций в регионы не снимал глубинных причин депрессивности, не благоприятствовал модернизации устойчиво-депрессивных территориально-хозяйственных комплексов. Разворачивающийся с лета 2008 года глобальный финансовый кризис обострил противоречие между ограниченностью бюджетных ресурсов РФ (особенно в среднесрочной перспективе) и необходимостью наращивания государственной поддержки экономики депрессивных регионов.
3. С начала рыночных реформ территориально-хозяйственная система Калмыкии существенно утратила свои позиции как в масштабе Южного федерального округа, так и в общероссийских сопоставлениях. Основные «точки роста» экономики (животноводство, сфера обращения, в первую очередь торговля, обрабатывающая промышленность) функционируют либо в рамках традиционной специализации, либо под воздействием финансовых «вливаний» из бюджета РФ. Сложившийся в Республике характер инвестиционной активности можно охарактеризовать как бюджетозависимый, реализуемый по минимально-допустимому остаточному принципу. Декларируемые приоритеты модернизации региональной экономики при этом слабо подкрепляются инструментами государственного стимулирования, что консервирует устойчиво-депрессивный тип хозяйственного развития.
4. В условиях экономического кризиса устойчиво-депрессивные территории могут оказаться в ещё большем отрыве от регионов - социально-экономических лидеров, проявят ещё большие признаки депрессивности и хозяйственной отсталости. В данном контексте необходима реализация комплекса
8
мер по «удержанию» финансово-инвестиционных ресурсов в высокопроблемных депрессивных регионах, в том числе на основе придания последним особого инвестиционно-экономического статуса, для чего необходимо: законодательное оформление (в виде особого ФЗ) статуса депрессивного региона - бенефицианта специального экономического режима; чёткая нормативно регламентированная идентификация депрессивных (устойчиво-депрессивных) регионов как объектов приоритетной господдержки и особого финансово-экономического режима; обязательное целевое резервирование части (не менее 5 %) средств Инвестиционного фонда РФ и Банка развития в интересах депрессивных территорий.
5. Пролонгация механизма бюджетно-финансовой «накачки» депрессивных территорий окажется эффективной лишь в случае её сочетания с обеспечением «инвестиционной составляющей» межбюджетных трансфертов и в целом государственного финансирования в регионах, «стыковкой» (синергией) федеральных и региональных инвестиций, а также средств частных (корпоративных) инвесторов, привлечением к инвестированию в устойчиво-депрессивных регионах крупного российского бизнеса с одновременной поддержкой инвестиционной активности местного малого и среднего бизнеса, взаимоувязкой «потока» бюджетных финансовых ресурсов в регион с модернизацией его экономики; возвратностью в федеральный бюджет инвестируемых в экономическое развитие депрессивных регионов средств. Перспективным инструментом привлечения государственных инвестиционных ресурсов в региональную экономику может выступить специальнй межбюджетный «инвестиционный кредит», передаваемый региону из бюджета РФ на срочной основе за счёт части поступлений от собираемых в регионе федеральных налогов и предназначенный исключительно для формирования Регионального инвестиционного фонда в интересах инвестиционной поддержки приоритетных отраслей региональной экономики (в форме лизинга, банковских субсидий, иных возможных инвестиционных инструментов).
6. Значимым элементом системы государственной поддержки модерниза-
9
ции экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона способно стать частно-государственное партнёрство. Для его полномасштабного «запуска» необходимы следующие институциональные и финансовые условия: наличие нормативно-правовой основы функционирования координационных, экспертных и согласительных структур при органах государственной власти регионального уровня; создание регулярных институциональных площадок частно-государственного партнерства (инновационные и инвестиционные форумы, выставки и т.п.); формирование «пула» потенциальных проектов для реализации на основе механизма частно-государственного партнерства; предоставление налоговых льгот, госгарантий или иных стимулов для представителей бизнеса при условии их участия в частно-государственных проектах; создание реестра предприятий - потенциальных партнеров взаимодействия; коррекция целевых программ развития приоритетных сфер экономической деятельности региона с использованием механизма ЧГП и др. Ресурсы реальной бюджетно-финансовой и имущественной мотивации для налаживания взаимовыгодного партнёрства власти и частного бизнеса, должны формироваться на совместной основе на федеральном (целевые субсидии на «запуск» проектов ЧГП в устойчиво-депрессивных регионах, часть средств ФЦП) и региональном (средства РЦП, подготовленные объекты и инвестпроекты для ЧГП) уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Республике Калмыкия стратегий и механизмов государственной поддержки и стимулирования модернизации региональной экономики устойчиво-депрессивного типа и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:
- уточнено с учётом современных проявлений макроэкономической цикличности и реалий мезоэкономической асимметрии концептуальные представления о депрессивности как типологической характеристике региона, обоснованы (применительно к российской специфике) условия формирования и принципы идентификации «устойчивой депрессивности» как особого состояния территориально-хозяйственных систем;
ю
- идентифицированы факторы и проявления устойчивой депрессивности в экономике Республики Калмыкия, выявлены её «полюсы роста» (животноводство, обрабатывающая промышленность, сфера обращения, в первую очередь торговля); осуществлена оценка действенности государственно-регулятивных воздействий на территориально-хозяйственную систему Республики; предложено обоснование источников и направлений ресурсного обеспечения модернизации экономики Республики Калмыкия с учётом макро- и мезо-экономических проявлений и следствий глобального финансово-экономического кризиса;
- теоретически обосновано и практически показано, что реализация приоритетов модернизации экономики устойчиво-депрессивных регионов связана с приданием последним особого инвестиционно-экономического статуса, призванного обеспечить институциональные и финансовые условия для «стыковки» (синергии) федеральных и региональных инвестиций, а также средств частных (корпоративных) инвесторов в рамках парадигмы частно-государственного партнёрства;
- разработаны (на основе анализа и обобщения опыта Агентства государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия) рекомендации по формированию и совершенствованию адаптированных к макро- и мезоэкономическому контексту механизмов государственной инвестиционной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики, в том числе «инвестиционного кредитования» устойчиво-депрессивного региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений об устойчиво- депрессивном регионе и обосновании условий, приоритетов, моделей и механизмов совершенствования системы государственного стимулирования восстановления и развития его экономического потенциала в рамках парадигмы модернизации.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование системы государственной поддержки развития экономики устойчиво-депрессивного региона может найти практическое применение:
- в Министерстве экономики Республики Калмыкия при формировании стратегии развития экономики в условиях макроэкономической нестабильности;
- в Агентстве государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия при разработке и обосновании стратегий, инструментов и механизмов поддержки «точек роста» региональной экономики;
- при формировании федеральных и республиканских целевых программ преодоления депрессивности территориально-хозяйственных систем на Юге России;
- в учебном процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Элиста. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 16 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 139 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приведены положе-
ния и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, «Концептуальные основы модернизации регионально-хозяйственных систем устойчиво-депрессивного типа на основе реализации потенциала государственного стимулирования», охарактеризованы условия формирования и принципы идентификации феномена депрессивности в системе региональной организации экономики, проанализированы особенности экономического позиционирования депрессивных регионов постсоветской России, оценены масштаб, приоритетные направления и эффективность государственного стимулирования преодоления депрессивности территориально-хозяйственных систем в странах с рыночной экономикой.
Акцентировано, что рыночный механизм порождает и углубляет территориальные диспропорции в социально-экономическом развитии, ведёт к экономической цикличности, различного рода кризисным и стагнационным состояниям. В рыночной системе координат «депрессивность» присуща (в той или иной мере на разных временных этапах) любой территориально-хозяйственной системе, а категория «депрессивный регион» является одной из ключевых в понятийно-терминологической системе региональной экономики. Депрессивные регионы представляют собой особую (временами численно расширяющуюся, временами небольшую) типологическую группу. Она может быть идентифицирована благодаря характерному для всех без исключения депрессивных регионов глубокому и интенсивному спаду на кризисной стадии циклической ритмики и замедленному (запаздывающему) вхождению в фазу роста, общей повышенной неустойчивостью экономической системы. Эти особенности депрессивной территории ведут к её стабильному статистически фиксируемому социально-экономическому отставанию от ведущих регионов - центров хозяйственной активности. Одновременно депрессивная территория в большей (в сопоставлении с усреднённым уровнем) мере склонна к рецессионно-стагнационным состояниям. За подобными характеристиками кроется сущностное для депрессивных регионов периферийное социально-экономическое позиционирование в
13
макро- и геоэкономике (доминанта первичной сферы, технико-технологическая отсталость, перманентное «вымывание» финансовых ресурсов) и взаимосвязанный с ним хронический дефицит факторов экономического роста.
На основе анализа российской и зарубежной эмпирии в работе показано, что в случае непринятия адекватных мер по санации и модернизации территориально-хозяйственных систем, испытывающих проявления депрессивности, данное состояние консервируется, а сама депрессивность последовательно трансформируется в социально-экономическую отсталость, создающую предпосылки для устойчивой депрессивности и, соответственно, усугубления отставания от других регионов. «Незалеченная» вовремя депрессивность в итоге, мультиплицируется, ведёт к количественному отставанию и качественной деградации соответствующей территориальной социально-экономической системы, ухудшает общую мезо- и макроэкономическую ситуацию. Будучи важным типологическим элементом региональной организации экономики, «устойчивая депрессивность» выступает как антипод, антифактор и, вместе с тем приоритетный стимул территориально-хозяйственной модернизации.
В работе показано, что в странах с рыночной экономикой накоплен значительный позитивный практический опыт идентификации, локализации и преодоления депрессивности в региональном развитии. Современная идеология и политика ведущих экономических государств в области противодействия (преодоления) депрессивности территорий базируется на весомых бюджетных ресурсах, а также общей повышенной (в сопоставлении с другими странами и регионами планеты) общеэкономической активности и инвестиционной привлекательности.
Проведённая в работе оценка проявлений депрессивности в современной России позволяет, с одной стороны идентифицировать массовый характер распространения данного территориально-хозяйственного феномена, с другой -акцентировать внимание на наличии особой сформировавшейся группе «наиболее депрессивных» субъектов федерации, приуроченных главным образом к территории Южного федерального округа (табл.1).
14
Таблица 1 - «Наиболее депрессивные» российские регионы (по параметрам безработицы, душевого ВРП и зависимости от федеральных трансфертов)1
Регионы, в которых уровень безработицы вдвое выше, чем средний по России (6,1 % в 2007 г.) Регионы, в которых душевой ВРП втрое ниже среднего по России (156 тыс. руб. в 2006 г.) Регионы, в чьих бюджетных доходах трансферты из федерального бюджета превышают 60 % (2007 г.)
1. Чеченская Республика (53,0) 2. Республика Ингушетия (47.3) 3. Республика Дагестан (20,2) 4. Карачаево-Черкесская Республика (18,3) 5. Кабардино-Балкарская Республика (17,6) 6. Республика Тыва (17,1) 7. Республика Калмыкия (14.4) 8. Республика Бурятия (12,9) 1. Республика Ингушетия (17,4) 2. Чеченская Республика (24,9) 3. Республика Дагестан (44,1) 4. Кабардино-Балкарская Республика (46,8) 5. Республика Адыгея (47,3) 6. Республика Тыва (47,9) 7. Ивановская область (47,9) 8. Карачаево-Черкесская республика (52,7) 1. Чеченская Республика (93,0) 2. Республика Ингушетия (90,0) 3. Корякский АО (87,0) 4. Республика Дагестан (79,0) 5. Республика Тыва (77,0) 6. Чукотский АО (73,0) 7. Республика Алтай (71,0) 8. Карачаево-Черкесская Республика (67,0) 9. Республика Адыгея (63,3) 10. Республика Калмыкия (63,0) 11. PCO-Алания (62,0) 12. Кабардино-Балкарская Республика (61,0)
Показано, что в Российской Федерации поддержка депрессивных территорий в настоящее время относится преимущественно к периферийной зоне региональной политики. Проблемы депрессивных регионов ряд последних (докризисных) лет «заливались» бюджетными средствами, что не снимало глубинных причин депрессивности, не благоприятствовало модернизации устойчиво-депрессивных хозяйственных комплексов. Во многом с данным обстоятельством связана фактическая неэффективность мер поддержки депрессивных территорий, чётко просматривающаяся на примере Южного федерального округа.
Во второй главе, «Территориально-хозяйственная система Республики Калмыкия: факторы устойчивой депрессивности и государственно-регулятивный потенциал развития», выявлены проявления депрессивности в территориально-хозяйственной системе Республики Калмыкия в постсоветский
1 Составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели. - М., 2008.
15
период, идентифицирована государственно-регулятивная составляющая в факторах позитивной динамики экономики региона.
Проведённый анализ свидетельствует, что устойчиво-депрессивный характер экономики Республики Калмыкия в 2000-2008 гг. сочетался с позитивной динамикой ряда составляющих её территориально-хозяйственного комплекса. Показано, что основные «точки роста» экономики (животноводство, сфера обращения, в первую очередь торговля, обрабатывающая промышленность) функционируют либо в рамках традиционной специализации, либо под воздействием финансовых «вливаний» из бюджета РФ. В Республике сложился мощный, продуцируемый как различного рода межбюджетными трансфертами, так и прямыми расходами (по линии федеральных министерств и ведомств) РФ пласт «бюджетной экономики» (бюджет обеспечивает до 30 % всех рабочих мест на территории Республики). Декларируемые приоритеты модернизации при этом слабо подкрепляются инструментами государственного стимулирования, что консервирует устойчиво-депрессивный тип хозяйственного развития. С начала рыночных реформ Калмыкия существенно утратила свои позиции в инвестиционной сфере, как в масштабе Южного федерального округа, так и в общероссийских сопоставлениях (табл. 2).
Реализация региональных целевых программ идет с большим отставанием от установленных заданий. Объём реально выделяемых на программные мероприятия средств в подавляющей массе случаев мизерен и не соответствует запланированному.
Несмотря на то, что в сопоставлении с другими «среднестатистическими» российскими территориями Калмыкия традиционно выступает в качестве привилегированного получателя федеральных бюджетных инвестиций, по общим объёмам бюджетных инвестиций Калмыкия в большинстве ситуаций «не дотягивала» до среднего по России уровня, что объясняется скудностью собственных бюджетно-инвестиционных возможностей Республики. Бюджетные инвестиции лишь в незначительной степени идут на модернизацию «активных» основных фондов (по итогам 2007 года душевой уровень активных, «модернизи-
16
рующих» экономику инвестиций был в 4,5 ниже, чем в среднем по Российской Федерации). На этом фоне в качестве позитива можно оценить наработанный Агентством государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли Республики Калмыкия опыт по поддержке таких значимых для диверсификации региональной экономики и, одновременно, периферийных сфер как перерабатывающая промышленность (в течение последнего ряда лет в обрабатывающей отрасли промышленности Калмыкии наблюдается устойчивый рост основных экономических показателей).
Таблица 2 - Инвестиции в основной капитал Республики Калмыкия,
ЮФО и РФ2
1990 1995 1997 1998 1999 2000 2002 2004 2006 2007 2008
Республика Калмыкия 0.596 чо СП Оч ЧО т ■ч-»л ЧО ЧО тс 6628 4636 2268.2 3750.6 6151.2 7834.6
Южный федеральный округ 24.469 30514 34322.6 36213 64170 134905 185722 264338.7 453492.8 696798.4 905814.4
Российская Федерация 249.1 266974 408797 407086 | Оч ГП ЧО 1165234 1762407 2865013.9 4730022.9 6716222.4 8764864.1
% Калмыкии от ЮФО сч ол - ЧО о" Оч (Ч Оч о" сГ Оч О Оч о"
% Калмыкии от РФ 0,23 0,11 0,09 о" •0,07 0,56 0,29 0,08 0,08 0,09 0,09
*' до 1998г. - млрд руб.
Разворачивающийся с лета 2008 года глобальный финансовый кризис оказывает фундаментальное воздействие на динамику как макро-, так и мезо-экономических систем, включая и экономику Республики Калмыкия. Кризис
2 Составлено по: www.gks.ru
обострил противоречие между ограниченностью бюджетных ресурсов РФ (особенно в среднесрочной перспективе) и потребностью наращивания государственной координации мезоэкономики в условиях углубляющейся асимметрии и дезинтеграции.
В третьей главе, «Формирование и «кризисная коррекция» действенной системы государственного стимулирования устойчиво-депрессивного региона в интересах его экономической модернизации», сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики в условиях нарастающего бюджетного дефицита, предложен алгоритм внедрения механизмов частно-государственного партнёрства в устойчиво-депрессивном регионе.
На основе анализа практики государственной поддержки экономики Республики Калмыкия акцентировано, что реализация приоритетов модернизации экономики устойчиво-депрессивных регионов связана с приданием последним особого инвестиционно-экономического статуса, для чего, в частности, необходимо:
- законодательное оформление (в виде специального ФЗ) статуса депрессивного региона - бенефицианта особого экономического режима;
- чёткая нормативно регламентированная идентификация депрессивных (устойчиво-депрессивных) регионов как объектов приоритетной господдержки и особого финансово-экономического режима;
- обязательное целевое резервирование части (не менее 5 %) средств Инвестиционного фонда РФ и Банка развития в интересах именно депрессивных территорий.
На основе анализа бюджетно-налоговой ситуации в регионе, а также видения приоритетности формирования инфраструктурных и иных условий модернизации экономики уточнены базовые элементы институционального обеспечения государственного стимулирования инвестирования в развитие депрессивных территорий (рис. 1).
Рисунок 1 — Основные элементы институционального обеспечения государственного стимулирования инвестирования в развитие депрессивных
территорий
Установлено, что в ситуации бюджетно-финансового дефицита поддерживая минимально-приемлемый (и максимально-возможный в макроэкономическом контексте) уровень федеральных инвестиций в инфраструктуру, следует, одновременно, повышать их эффективность за счёт: выстраивания чёткой, адаптированной для территории системы инвестиционных приоритетов (с акцентом на близкие к завершению объекты, чей ввод в эксплуатацию даст максимальный мультипликативный, ориентированный на модернизацию экономики эффект); снижения уровня криминала в инвестиционно-строительной сфере. Не менее важным представляется размежевание федеральных и субфедеральных бюджетных инвестиций: федеральные направляются на решение стратеги-
19
ческих федеральных задач и развитие узловых элементом инфраструктуры общего назначения, а субфедеральные ориентируются на «развязку» узких мест в инфраструктуре регионального и локального значения, на модернизацию объектов, находящихся в общерегиональной и локальной собственности.
В русле решения данных задач предложен алгоритм государственного обеспечения роста инвестиционной активности в условиях устойчиво-депрессивного региона. На первом этапе в процессе согласования Правительством Республики, МЭРТ РФ и бизнесом формируются и уточняются инвестиционные приоритеты Республики (в рамках «Программы социально-экономического развития Республики Калмыкия»), затем, разрабатываются и увязываются воедино (в интересах инфраструктурного обеспечения хозяйственных кластеров) различного рода частные и государственные инвестиционные проекты (в рамках «Инвестиционного паспорта Республики Калмыкия» и «Программы инвестиционного развития Республики Калмыкия»), Под разработанные и согласованные инвестиционные проекты Республика запрашивает у РФ инвестиционные кредиты, формируя на их основе свой Инвестиционный фонд. Инвестиции в приоритетные хозяйственные и инфраструктурные проекты из этого фонда позволяют привлечь дополнительные целевые субсидии из федерального бюджета («инвестиционные субсидии» РФ»), что согласно действующим нормам практически удваивает стимулирующие возможности на уровне субъекта РФ. Часть необходимых инвестиционных ресурсов (в «дораз-витие» общей инфраструктуры) одновременно напрямую идёт из соответствующих фондов РФ (Инвестиционный фонд РФ, средства ФЦП, средства министерств и ведомств). Дополнительные бюджетные доходы, возникшие в ходе реализации инвестиционных проектов на начальных этапах «зачитываются» как новые «инвестиционные кредиты» РФ депрессивному региону, на последующих (по заранее согласованному графику) - возвращаются в бюджет Российской Федерации.
Инвестиционный кредит, передаваемый региону из бюджета РФ на срочной основе за счёт части поступлений от собираемых в регионе федеральных налогов,
20
предназначается исключительно для формирования Регионального инвестиционного фонда в интересах инвестиционной поддержки приоритетных отраслей региональной экономики (в форме лизинга, банковских субсидий, иных возможных инвестиционных инструментов) и должен дополняться другими (уже традиционными) формами государственного инвестирования (рис. 2). Основные полномочия по мониторингу и коррекции данного финансово-инвестиционного алгоритма при этом должны возлагаться не на Правительство самой Республики, а создаваемый «Наблюдательный совет экономического развития Республики Калмыкия», в котором были бы представлены не только интересы региона, но и федерального центра, а также инвестиционно-активного бизнеса.
Рисунок 2 - Механизм государственного стимулирования реализации инвестиционного проекта в приоритетной сфере экономики устойчиво-депрессивного региона: общая схема
В работе показано, что на территории Калмыкии в настоящее время имеют место многочисленные примеры привлечения частного бизнеса к решению различного рода инфраструктурных и иных социальных задач (благоустройство населённых пунктов, ремонт школ и т.п.). Вместе с тем, речь в большинстве случаев речь идёт не столько о взаимовыгодном партнёрстве, сколько о легализованной и ориентированной на «общее благо» форме административной дани, фактически «довзимании» теневого налога от неучтённых доходов теневой экономики.
Полномасштабный «запуск» механизмов ЧГП в Республике в сопряжён с решением комплекса взаимосвязанных задач, увязанных в рамках единого управленческого алгоритма (рис. 3). Необходима также реальная бюджетно-финансовая и имущественная мотивация для налаживания взаимовыгодного партнёрства власти и частного бизнеса с учётом специфики депрессивного региона.
Рисунок 3 - Алгоритм стимулирования развития экономики устойчиво-депрессивного региона на основе внедрения механизмов ЧГП
Ресурсы для подобной мотивации могут формироваться на совместной основе на федеральном (целевые субсидии на «запуск» проектов ЧГП в высокодепрессивных регионах, часть средств ФЦП) и региональном (средства РЦП, подготовленные объекты и инвестпроекты для ЧГП) уровнях. Стратегические приоритеты ЧГП для территории должны определяться совместно (на региональным и местном уровнях с учётом федеральных приоритетов) и прописываться в «Концепциях...», «Программах...» и «Стратегиях социально-экономического развития...» территории на среднесрочный и долгосрочный период.
В качестве подобных приоритетов с учётом экономической специфики Республики в работе выделены: аграрная сфера (разведение высокопродуктивных адаптированных к условиям Республики пород овец и КРС на основе аренды необходимых участков пастбищ; репродукция пастбищ, иные виды экологического предпринимательства), индустриальный комплекс (восстановление промышленных предприятий, в первую очередь в пищевой отрасли, на основе механизма концессии; развитие малых форм альтернативной электроэнергетики); строительство, жилищно-коммунальный и дорожно-транспортный комплекс (возведение жилья для работников социальной сферы в сельской местности; реконструкция объектов социальной инфраструктуры; реконструкция и поддержание в рабочем состоянии дорог республиканского и местного подчинения).
В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, определенных
ВАК РФ
1. Бадмаева Э.В. Восстановление и развитие экономического потенциала устойчиво-депрессивного региона: приоритеты и механизмы // Экономический
23
вестник Ростовского государственного университета (Terra Economicus). 2009. Т. 7. № 2. Ч. 3 (0,4 п.л.).
Стать и тезисы, опубликованные в научных изданиях
2. Бадмаева Э.В. Факторы и «полюсы» позитивной динамики территориально-хозяйственной системы Республики Калмыкия: государственно-регулятивная составляющая // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2009. Вып. 4 (32) (0,6 п.л.).
3. Бадмаева Э.В. Депрессивность как феномен региональной организации экономики // Рубикон: сб. научных работ молодых учёных. 2009. № 51 (0,4 п.л.).
4. Бадмаева Э.В. Совершенствование механизма государственной поддержки приоритетных сегментов региональной экономики в условиях нарастающего бюджетного дефицита // Вестник института. 2009. № 2 (19) (0,5 п.л.)
5. Бадмаева Э.В. Депрессивные регионы постсоветской России: особенности экономического позиционирования в условиях кризиса и макроэкономической стабильности // Вестник. 2009. № 2 (0,5 п.л.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1755. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88