Финансирование реальных инвестиций в субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григорьева, Жанна Евгеньевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансирование реальных инвестиций в субъектах Российской Федерации"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА ЖАННА ЕВГЕНЬЕВНА
ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и
кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 : АП? 20иЗ
Санкт-Петербург - 2009
003467239
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Леонтьев Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Никифорова Вера Дмитриевна
кандидат экономических наук Воробьев Илья Валерьевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико -технологическиЧеский университет»
Защита состоится «Ж> ¿¿/"З-Я- 2009 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21, ауд. ¥ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «?%> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д^^ — Н. А. Евдокимова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В середине 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации произошли радикальные политические и экономические изменения исторической значимости, связанные с переходом российской экономики от командно-административной к рыночной. Общий социально-экономический кризис и глубокий спад производства, вызванный таким переходом, не обошел и Ленинградскую область. Изношенность основных фондов, исчерпавших свои эксплуатационные ресурсы, стагнация промышленного производства, низкое качество выпускаемых изделий, упадок сельского хозяйства, отток трудовых ресурсов неминуемо приводили к застою народного хозяйства региона. В условиях форсированной приватизации, сведения к минимуму государственного регулирования, снижения доходов областного бюджета и увеличения его дефицита, Ленинградская область столкнулась с крайней ограниченностью источников финансирования инвестиций. Данный период сопровождался существенным сокращением бюджетного финансирования, срывом выполнения региональных целевых программ, практической неспособностью организаций к самофинансированию, снижением доли банковских кредитов в источниках финансирования инвестиций.
Несмотря на проводимые учеными и практиками исследования относительно изыскания и возможности привлечения новых источников финансирования инвестиций, применения более эффективных с экономической точки зрения методов привлечения инвестиционных ресурсов, большинство вопросов данной сферы к настоящему времени так не получили ответа.
Степень разработанности проблемы. В разное время аспектам исследуемой проблематики посвящались работы многих ученых. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в развитие теории инвестиционной деятельности внесли: Ю. Блех, Г. Бирман, Ю. Бригхэм, У. Гетце, Л.Д. Гитман, Б. Ко-ласс, Л. Крушвиц, М. Портер, Р.Н. Холт, У.Ф. Шарп и др. Фундаментальный экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса в условиях современного рынка приводится, прежде всего, в трудах таких зарубежных авторов, как Л.Т. Гайгер, Д. Йоргенсон, Дж.М. Кейнс, Л. Койк, В. Крелле, В. Мит, И. Фишер. Вопросам инвестирования посвящены работы многих отечественных экономистов, среди которых можно выделить B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, П.И. Вахрина, Е.В. Грацианского, В.Г. Золотогорова, В.А. Керова, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнину, В.Е. Леонтьева, В.Д. Никофорову, И.В. Сергеева, Б.А. Перекатова, М.В. Романовского, В.В. Шеремета и др.
Несмотря на значительное число публикаций, большинство из вопросов, освещенных в данном диссертационном исследовании, и в частности - вопросы комплексного исследования выбора и применения наиболее эффективных источников финансирования инвестиций на микро- и макроуровне, подходы к оценке степени влияния источников реального инвестирования на финансово-экономический результат деятельности субъектов хозяйствования, в методическом плане проработаны недостаточно. Современное состояние финансово-кредитной системы, а также кризис мировой экономики еще больше усилили актуальность данной темы. Все вышеизложенное и предопределили выбор те-
мы диссертационного исследования, обусловили ее актуальность и значимость с теоретической и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования механизма финансирования инвестиций на уровне региона и на уровне конкретной организации, а также оценка влияния различных используемых источников и методов финансирования инвестиций на финансовый результат их деятельности.
Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
-исследовать эволюцию теорий инвестирования и уточнить понятийный аппарат в инвестиционной сфере;
-раскрыть основное содержание инвестиционного процесса и инвестиционной политики на региональном уровне и уровне отдельной организации;
-рассмотреть вопросы государственного регулирования инвестиций на региональном уровне и сформулировать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию;
-обобщить и систематизировать формы государственного регулирования инвестиций на уровне региона (Ленинградской области);
-выявить наиболее эффективные источники и методы финансирования инвестиций в Ленинградской области;
-выявить направления совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью.
Объектом исследования выступили субъекты Российской Федерации, в том числе Ленинградская область, и организации.
Предметом исследования являются реальные инвестиции и источники их финансирования на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической основой разработки основных положений, выводов и рекомендаций послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня. В качестве информационной базы были использованы материалы Министерства экономического развития и торговли России, Федеральной службы государственной статистики России, материалы научных конференций, справочные материалы периодической печати. При решении поставленных задач применялись общенаучные методы исследования (абстракция, анализ, дедукция, индукция, синтез), статистические методы, а также методы системного экономического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности финансирования инвестиционной деятельности, и в разработке комплекса мер, способствующих совершенствование механизма финансирования инвестиций в регионе (на примере Ленинградской области).
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
дополнен и развит понятийный аппарат теории финансов и финансового менеджмента посредством уточнения определений «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционный процесс»;
в результате обобщения практики применения экономических и финансовых отношений и с учетом доработки ряда классификационных признаков разработана и предложена уточненная классификация инвестиций по таким признакам, как: объект инвестиций, цели инвестирования, продолжительность срока эксплуатации инвестиционных объектов, форма собственности инвестируемого капитала, уровень доходности и др.;
определена и сформулирована взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования инвестиций на региональном уровне и уровне конкретных организаций;
по результатам анализа практических материалов взаимодействия государственных органов и организаций выявлены особенности финансирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и регионах (на примере Ленинградской области);
с целью улучшения инвестиционного климата в регионе и с учетом специфики нормативно-правовой базы Ленинградской области в сфере финансирования инвестиционной деятельности предложены рекомендации по ее совершенствованию;
определены основные направления трансформации государственной инвестиционной политики Ленинградской области к современным условиям хозяйствования, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность в регионе;
доказаны преимущества государственно-частного партнерства перед индивидуальным (прямым) финансированием и бюджетным финансированием реальных инвестиций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятийного аппарата в инвестиционной сфере, разработке новой классификации инвестиций, а также в теоретическом обосновании путей совершенствования механизма финансирования инвестиций на уровне региона и на уровне конкретной организации. Обобщения и предложения, сформулированные в работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области инвестирования, развивают теорию государственного регулирования на основе внедрения форм государственно-частного партнерства и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории управления инвестиционной деятельностью. Выводы и рекомендации исследования могут способствовать развитию теоретических основ финансирования инвестиций, совершенствованию нормативно-правовой базы регионов в сфере финансирования инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ходе диссертационной работы выводы могут быть использованы в качестве научно-практической базы при разработке и реализации на региональном уровне программ финансирования инвестиций. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования инвестиций могут быть
использованы региональными органами власти при определении основных направлений перспективного развития государственной инвестиционной политики, при разработке комплекса мер по совершенствованию системы регулирования инвестиционной деятельности в регионе, а также с целью активизации инвестиционной деятельности и облегчения протекания инвестиционных процессов. Рекомендации автора могут быть использованы в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведения практических занятий по курсу «Инвестиции».
Апробация результатов исследования.
Основные научные и практические результаты докладывались автором на 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (г. Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 года), Межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики» (г. Гатчина, 4-5 сентября 2006 года), VIII Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 12 декабря 2006 года), 2-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (г.Санкт-Петербург, 29-30 марта 2007 года), 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г.Санкт-Петербург, 28-29 января 2008 года). Методические положения и рекомендации, предложенные в работе, использованы при совершенствовании нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности в Ленинградской области.
Структура работы обусловлена целями и основными задачами, определенными для данной работы, а также логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа исследования, представляется его научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, содержится информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Основные теоретические подходы к управлению инвестициями» раскрыты теоретические основы управления инвестициями и подробно рассматриваются такие вопросы как сущностное содержание и виды инвестиций, содержание и этапы инвестиционного процесса, взаимосвязь инвестиционной политики Российской Федерации, ее субъектов и организаций.
Вторая глава «Взаимосвязь методов, форм и источников финансирования реальных инвестиций в субъектах Российской Федерации» посвещена анализу взаимосвязи между источниками, методами и формами финансирования инвестиций на региональном уровне и уровне конкретных организаций. Рассмотрены правовые аспекты государственного регулирования финансирования инвестиционной деятельности. По результатам исследования определены основные
направления и этапы трансформации государственной инвестиционной политики, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность в регионах.
В третьей главе «Государственное регулирование и пути совершенствование структуры источников финансирования реальных инвестиций в Ленинградской области» на основе анализа взаимодействия государственных органов и предприятий выявлены особенности финансирования инвестиционной деятельности в Ленинградской области. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы Ленинградской области в инвестиционной сфере с целью повышения благоприятности инвестиционного климата в регионе. Обоснована необходимость внедрения в Ленинградской области новых для региона форм финансирования инвестиций, предложены, такие формы.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 5,45 п.л. (из них авторских 4,8 п.л.).
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнение понятийного аппарата в инвестиционной сфере.
В ходе изучения отечественных и зарубежных научных источников, исследования основных теорий инвестирования и анализа понятийного аппарата в инвестиционной сфере было выявлено, что единая терминология данной раздела экономики до настоящего времени еще не сформирована. В современной экономической литературе, освещающей финансовые аспекты функционирования экономики, понятие инвестиции имеет достаточно противоречивые трактования. Зачастую инвестиции трактуются как вложение свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства и активы. Широкое распространение также получило толкование инвестиций как набора благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли или дохода в будущем.
Преодоление многозначности использования понятия «инвестиции» в российской практике представляется весьма важным как для теории, так и для практики. Обобщая существующие подходы к определению понятия «инвестиции», следует отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами. Во-первых, при определении предмета инвестиций. К инвестициям зачастую относят так называемые «потребительские инвестиции» (покупка бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т.п.). Однако такие инвестиции не приводят ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Во-вторых, по поводу объекта инвестиций. Во многих определениях объект инвестиций вообще не получил отражения. В ряде трактовок экономистов за пределами понятия «инвестиций» остаются затраты на восстановление существующего капитала. В-третьих, по сроку вложения инвестиций. Во многих определениях экономисты подчеркивают, что инвестиции - это долгосрочное вложение средств. Однако зачастую инвестиции бывают и краткосрочными (например, вложение средств с целью получения дохо-
дов за короткий срок на финансовом рынке). В-четвертых, относительно цели вложения инвестиций. В экономической литературе встречаются определения инвестиций, в которых цель инвестирования не отражена, например «долгосрочное вложение капитала в конкретное предприятие, дело». Цели инвестирования, сформулированные как «сохранение капитала» или «увеличение капитала» являются неопределенными и не раскрывают конкретных направлений вложений.
В диссертационной работе уточнено определение инвестиций как совокупность материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых на определенный срок в объекты предпринимательской или иной деятельности (в том числе в трудовые ресурсы), с целью получение прибыли или достижения положительного социального, экологического и других видов эффекта (рис.1).
Рис. 1. Элементы понятия «инвестиции».
Исследуя понятия «инвестиционный процесс», «инвестиционная политика», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», предложены определения данных терминов, выявлены их взаимосвязь и особенности протекания инвестиционного процесса в зависимости от конкретного объекта инвестирования.
2. Разработка уточненной классификации инвестиций.
Инвестиции могут быть сгруппированы по различным признакам в зависимости от критериев и целей проводимой классификации. При этом, несмотря на высокий уровень разработанности вопросов классификации инве-
стиций, ни одна из опубликованных классификаций не учитывает их всего многообразия и не отвечает принципу системности.
В соответствии с предложенной в работе классификацией, инвестиции предлагается сгруппировать по следующим признакам: по объекту вложений, по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе, по целям инвестирования, по срокам инвестирования, по продолжительности срока эксплуатации инвестиционных объектов, по степени взаимозависимости, по степени риска инвестирования, по форме собственности инвестируемого капитала, по характеру использования капитала в инвестиционном процессе, по уровню доходности, по региональному источнику привлечения капитала, по уровню ликвидности, по воспроизводственной направленности, по масштабу (объему) инвестиций (в зависимости от основного капитала инвестора), по видам экономической деятельности, в развитие которых осуществляется инвестирование, по сфере вложений, по направленности инвестиций, по степени значимости.
3. Определение взаимосвязи между источниками, методами и формами финансирования инвестиций на региональном уровне и уровне конкретных организаций.
Система финансового обеспечения инвестирования складывается из органического единства методов, форм и источников финансирования инвестиций. Под методом финансирования инвестиций понимается механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса и реализации инвестиционных проектов. Под формой финансирования инвестиций - внешнее проявление сущности метода финансирования инвестиций. Таким образом, отдельно взятый метод может иметь несколько внешних форм проявления. К основным методам финансирования инвестиций относятся: самофинансирование, акционирование, заемное финансирование, бюджетное финансирование, лизинг, комбинированное (смешанное) финансирование. К относительно новым для России методам финансирования инвестиций можно отнести проектное финансирование, финансирование инвестиций на основе соглашений о разделе продукции, венчурное финансирование, франчайзинг. Источники финансирования инвестиций - это денежные средства, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов. При анализе источников финансирования инвестиций выделяют их внутренние и внешние источники (рис. 2 и рис. 3).
4. Особенности финансирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и регионах (на примере Ленинградской области).
В диссертационной работе исследованы основные трудности в сфере привлечения инвестиционных ресурсов, с которыми в настоящее время столкнулось большинство субъектов Российской Федерации, учитывая и влияние финансового кризиса мировой экономики. Макроэкономическая ситуация в России сегодня в части инвестирования в основной капитал существенно отстает от целевых показателей (18—19% в год), требуемых для удвоения реального ВВП к 2010 году. Основной объем освоенных инвестиций приходится на
Рис. 2. Источники финансирования инвестиций на макроуровне.
Рис. 3. Источники финансирования инвестиций на микроуровне.
организации топливно-энергетического комплекса, а обрабатывающие производства испытывают острый недостаток финансирования при отсутствии внутренних источников накоплений. В результате при сложившихся тенденциях перспективы долгосрочного экономического роста в России весьма сомнительны. Ситуацию может изменить только существенное повышение инвестиционной активности организаций и регионов.
С целью выявления путей повышения инвестиционной активности, в диссертационной работе исследована структура источников финансирования реальных инвестиций в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации (на примере Ленинградской области). Основную долю среди всех источников финансирования инвестиций в Российской Федерации составляют собственные средства организаций. Так, в 2006г. они составляли 44,3% от общего объема финансирования реальных инвестиций (см. Табл. 1).
Таблица 11
Структура реальных инвестиций по источникам финансирования в Российской Федерации
2006 Споавочно
млрд.рублей в%к итогу 2005г. в%к итогу
Инвестиции в основной капитал 3533,2 100 100
В том числе по источникам финансирования:
Бюджетные средства 700,1 19,8 20,7
втом числе:
из федерального бюджета 242,1 6,9 7,1
чз бюджетов субъектов Российской Федерации 422,9 12,0 12,5
из внебюджетных фондов 18,3 0,5 0,5
Собственные средства организаций 1565,4 44,3 45,1
в том числе:
прибыль, остающаяся в распоряжении организации 713,8 20,2 20,6
амортизация 751,9 21,3 21,3
Кредиты банков 315,1 8,9 8,3
из них кредиты иностранных банков 52,4 1,5 1,0
заемные средства других организаций 190,4 5,4 7,4
Прочие источники 743,9 21,1 18,0
в том числе:
средства вышестоящих организаций 379,9 10,8 10,8
средства, полученные на долевое участие в строительстве (организаций и населения) 120,1 3,4 3,8
средства от выпуска корпоративных облигаций 1,7 0,05 0,3
средства от эмиссии акций 77,2 2,2 0,3
Инвестиции в основной капитал, 217,0 6,1 6,2
поступившие из-за рубежа
Тем не менее, российские регионы по источникам финансирования инве-
1 Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение России / стат. сборник, Петростат, Москва, 2007.
стиций заметно различаются. В относительно благополучных в экономическом отношении регионах с развитой промышленностью и значительным количеством успешно работающих организаций более высока доля собственных средств в инвестировании (республика Татарстан (45,2%), Пермский край (68,7%) и Самарская область (59,9%), Ханты-Мансийский автономный округ (69,5%) и др.). Соответственно, наименьшую долю в общем объеме финансирования реальных инвестиций собственные средства организаций занимали Чеченская Республика (0,0%) и Республика Ингушетия (0,8%). В г. Москве велика доля бюджетного финансирования (44,1%), то есть поддержка инвестирования из столичного бюджета. Для г.Санкт-Петербурга, где хорошо развита финансово-кредитная инфраструктура, характерна большая доля в источниках инвестирования заемных средств. Роль заемных средств также высока в экспортно-ориентированных регионах (Астраханской, Белгородской, Сахалинской, Томской областях, Ямало-Ненецком автономном округе). В Ленинградской области в структуре инвестиций в основной капитал в 2001-2005 гг. доминировали собственные средства организаций (их доля в структуре источников финансирования инвестиций колебалась на уровне 50%), однако, в 2007 году доля собственных средств составила всего 30,4% (см. Табл. 2).
Таблица 22
Структура источников реальных инвестиций вЛенинградской области
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Всего 100 100 100 100 100 100 100
По источникам финансирования
Федеральный бюджет 6 12 7 8 6,6 10,3 5,9
Бюджет субъекта федерации 2 3 2 1,4 1,1 1,2 1,9
Централизованные внебюджетные инвестиционные фонды 0,4 0,3 0,1 0,1 0,6 0,1 0,1
Бюджетные фонды государственной - - - - - - -
поддержки приоритетных отраслей
Собственные средства предприятий 53 61 51 56,7 54,2 28,2 30,4
в том числе:
прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия амортизация 35,9 20,5 33,7 16,4 16,5 11,2 13,8 15,8
Заемные средства других организаций 3 4 24 8,3 13,3 8,5 10,2
Кредиты банков 1 8 4 7,8 6,4 14,2 7,9
Средства населения - - - - - - -
Средства совместных предприятий и иностранных фирм - - - - - - -
Прочие источники, в том числе: 35 12 12 17,6 17,3 37,5 41,2
средства вышестоящих организаций 14,7 14,3 30,9 33,9
средства, полученные от долевого участия на строительство 0,2 0,5 0,3 0,7
средства от эмиссии акций 0,5 0,8 4,2 5,5
1 Федеральная служба государственной статистики. Инвестиции в экономику Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2007 году / стат. сборник, Петростат, СПб, 2008.
Среди факторов, обусловивших снижение собственного инвестиционного потенциала организаций Ленинградской области, следует выделить низкую среднюю рентабельность производимой ими продукции, высокую долю убыточных организаций, распространившуюся практику неинвестиционного использования амортизационных отчислений, крайне ограниченные возможности мобилизации средств через фондовый рынок и др.
Большая часть дополнительных доходов организаций, поступающих в денежной форме, направляется на обеспечение их текущих потребностей. Возможности действия факторов, обуславливающих существенное улучшение финансового положения организаций (наращивание масштабов импортозамеще-ния и сырьевого экспорта и др.), постепенно исчерпываются. В результате растут издержки производства, ухудшается относительная конкурентоспособность российских организаций, снижаются темпы роста производства.
В настоящее время многие организаций Ленинградской области нерентабельны, поэтому роль прибыли в финансировании капитальных вложений значительно сократилась. Наибольшее число убыточных организаций по итогам 2007г. сосредоточено в Подпорожском районе (доля убыточных организаций составляет 51,6%), Бокситогорском (44,8%), Сланцевском (35,3%) районах. По результатам анкетирования организаций в 2007г. было выявлено, что наиболее существенным фактором, ограничивающим инвестиционную деятельность в регионе, является именно недостаток у них собственных финансовых средств (отметили 67% из опрашиваемых организаций). В 2006 г. данный фактор отметили 58% респондентов, что говорит о негативной тенденции в Ленинградской области. Низкая доля в структуре источников финансирования инвестиций сохраняется за средствами банков, а эффективный механизм трансформации сбережений населения в инвестиции практически отсутствует.
Таким образом, при ограниченности собственных инвестиционных ресурсов, в качестве источников расширения базы финансирования крупных, в том числе, инфраструктурных проектов, предлагается использовать привлечение инвестиций с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Государственно-частное партнерство - это объединение материальных и нематериальных ресурсов государства и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе в целях решения приоритетных задач развития экономики и реализации общественно значимых инвестиционных проектов и программ при разделении полномочий, ответственности (в том числе социальной) и рисков. Партнерство государства и бизнеса можно рассматривать как «сложение» ресурсов сторон, создающее основу для реализации приоритетов социально-экономического развития и соответствующих проектов. Каждая из сторон вносит в выполнение таких проектов свой вклад, причем речь идет не столько о суммировании их финансовых ресурсов на условиях «софинансиро-вания», сколько о «синергетическом» задействовании их (сторон) уникальных потенциалов. Государство, кроме очевидного снижения нагрузки на бюджет, как правило, обретает эффективную систему управления приоритетными проектами, а тем самым — и развитием экономики и социальной сферы в целом;
бизнес — набор гарантий и преференций. В конечном же счете выигрывает общество как «совокупный потребитель» создаваемых более качественных материальных и нематериальных благ.
Партнерское взаимодействие государства и бизнес-структур в России в настоящее время развивается преимущественно в четырех формах: контрактные формы, соглашения о разделе продукции, арендные (включая лизинговые) отношения, долевое участие частного капитала в государственных организациях.
В качестве конкретных механизмов участия государства в партнерских проектах можно использовать такие новые формы участия как инвестиционные фонды, концессионные соглашения, особые экономические зоны, банки развития, технопарки, венчурные фонды, являющиеся перспективными и для дальнейшего развития Ленинградской области (рис. 4).
Государственно-частное партнерство
+ ♦
Формы взаимодействия Механизмы участия Признаки партнерства Секторы взаимодействия
соглашения о разделе продукции
арендные отаоше-
— ния_
совместные предприятия (долевое
- участие капитала)
_ контракты
инвестиционный фонд
концессионные соглашения
особые экономические зоны
технопарки
венчурные ин-стоументы
банки развития
стороны - государственный и частный сектора экономики
официальная ■(юридическая') основа
партнерский (равноправный) характер
публичная (общественная) направленность
объединение ресурсов и вкладов сторон
распределение расходов, полученных результатов и рисков
энергетика
жилищно-
коммунальное
хозяйство
инновации
социальная сфера другие
Рис.4. Схема государственно-частного партнерства.
5. Исследование специфики нормативно-правовой базы Ленинградской области в сфере финансирования инвестиционной деятельности и выработка рекомендаций по ее совершенствованию с целью повышения благоприятности инвестиционного климата в регионе.
Одним из первых регионов Российской Федерации, принявших инвестиционное законодательство по вопросам стимулирования инвестиционной активности, стала Ленинградская область. По результатам проведенного сравнительного анализа мер государственной поддержки и нормативной правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность в Ленинградской области и других субъектах Федерации, можно сделать следующие выводы: инвестиционное законодательство Ленинградской области не ограничивает минимальный
размер вкладываемых инвестиций для возможности получения государственной поддержки; инвесторам предоставляются субсидии в размере налога на прибыль организаций по ставке 13,5%; срок предоставления мер государственной поддержки законодательно не лимитирован, а рассчитывается исходя из конкретного инвестиционного проекта непосредственно инвестором; инвесторам предоставляется освобождение от уплаты областных налогов в течение двух лет после наступления сроков окупаемости инвестиционного проекта; действующее законодательство не делает разграничений между отечественными и иностранными инвесторами, исходя из принципа равенства инвесторов; любой инвестиционный проект, реализуемый в обозначенных законом сферах экономической деятельности, является приоритетным, и инвестор, его осуществляющий, может воспользоваться мерами государственной поддержки.
С точки зрения предоставляемых инвесторам преференций инвестиционный климат в Ленинградской области более привлекателен по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.
С целью повышения благоприятности регионального инвестиционного климата в работе предложено разработать следующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в сфере государственно-частного партнерства: комплексный закон об участии Ленинградской области в государственно-частных партнерствах; положение об Инвестиционном фонде; положение о создании инновационных технопарков; положение о порядке предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными унитарными предприятиями; положение о концессионных соглашениях, заключаемых в отношении объектов, находящихся в собственности Ленинградской области; положение по оценке эффективности и проведению мониторинга проектов, реализуемых и принимаемых к реализации по схемам государственно-частного партнерства.
6. Определение основных направлений трансформации государственной инвестиционной политики Ленинградской области, позволяющих активизировать инвестшщонную деятельность в регионе.
По экономическим показателям за последние несколько лет Ленинградская область - один из наиболее динамично развивающихся и экономически успешных регионов в России. Важнейшим фактором, позволяющим Ленинградской области входить в число регионов-лидеров по привлечению инвестиций, остается ее выгодное геолого-политическое положение, развитое инвестиционное законодательство, а также открытая информационная политика.
Если ь 2004 году объем прямых инвестиций составил около 2,5 млрд. долл., то в 2007 году - уже около 5 млрд. долл. В структуре инвестиций преобладают инвестиции российских компаний. Наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций занимают инвестиции в развитие промышленного производства и транспорта (табл. 3).
За 2007 год в экономику Ленинградской области поступило иностранных инвестиций в сумме 1015,3 млн. долл., из них 379,0 млн. долл. (37,3%) - прямые иностранные инвестиции (табл. 4).
Таблица З3
Объем инвестиций в основной капитал в 2001-2007 гг. (млрд. руб.)
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Всего в отрасли экономики, млрд. руб. 32,3 28,2 49,7 68,6 82,9 122,6 128,3
Всего в отрасли экономики по крупным и средним предприятиям, млрд. руб. в том числе (в %): 27,9 19,9 34,1 53,8 60,3 103,5 98,9
Промышленность 39 53 49 43 45 31 42
Строительство 1 1 2 1 1 1 1
Транспорт и связь 50 23 21 44 32 49 42
Торговля и общественное питание 1 1 3 1 4 8 2
Жилищное хозяйство 2 4 2 1 3 3 3
Прочие отрасли 7 18 23 10 15 8 10
Таблица 44
Динамика иностранных инвестиций в 2001-2007 гг. (млн. долл.)
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Объем иностранных инвестиций 326,9 148,3 239,7 160,9 351,2 540,4 1015,3
из них: объем прямых инвестиций 238,2 115,3 118,2 132,6 222,3 361,6 379,0
Тем не менее, в настоящее время Ленинградская область столкнулась и с рядом ограничений роста. В связи со стремительным ростом спроса на свободные производственные площади региона, Ленинградская область стала испытывать дефицит территорий, имеющих инженерную инфраструктуру. Темпы размещения новых производственных мощностей на территории региона в предыдущие годы существенно превышали темпы создания новой инженерной инфраструктуры в области. В течение 2000-2007гг. инвесторам, с целью строительства новых производств и развития существующих, передавалось в среднем ежегодно до 400 га земли. В настоящее время возможности предложения инвесторам инженерно подготовленных участков в пользующихся спросом районах области (территории, прилегающие к г. Санкт-Петербургу - Всеволожский, Тосненский, Ломоносовский районы, участки земли, расположенные вдоль основных транспортных магистралей) практически исчерпаны. В условиях снижения мер государственной поддержки инвесторов наличие инженерно подготовленных территорий может выступить существенным стимулом по привлечению инвестиций в Ленинградскую область.
Особенно важно на современном этапе сформировать областную государственную инвестиционную стратегию, отвечающую долгосрочным интере-
3 Ленинградская область. Инвестиции, бизнес, партнерство / Правительство Ленинградской области, СПб., 2008.
4 Там же.
сам развития Ленинградской области и определяющую основные приоритеты инвестиционного развития по видам экономической деятельности и территориям региона. В силу неравномерности распределения факторов конкурентоспособности в районах региона, значительной протяженности территории, одной из важнейших задач органов областной государственной власти должна стать выработка и реализация гибкой политики, обеспечивающей баланс интересов развития отдельных территорий и комплексное развитие региона в целом, включая изначально менее конкурентоспособные территории.
В качестве одного из направлений государственной инвестиционной политики предложено обеспечение выравнивания экономического потенциала отдельных территорий и переход от решения общей задачи региона к целевым задачам развития конкретных территорий. Повышение притока инвестиционных ресурсов в определенные муниципальные образования и определенные виды экономической деятельности предлагается обеспечить посредством введения территориальных и отраслевых ограничений предоставления мер государственной поддержки. Повышение притока налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области за счет вводимых ограничений обеспечит возможность направления бюджетных средств, сформированных за счет таких дополнительных налоговых поступлений, в решение наиболее актуальных для региона вопросов: инженерную подготовку и развитие территорий и др. С целью развития отдельных территорий региона, потенциал которых в настоящее время недоиспользуется, бюджетные средства предложено также привлечь к разработке и сопровождению инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации на этих территориях и направленных на более эффективное использование имеющихся ресурсов.
Для решения названных проблем целесообразно рассмотреть возможность создания в области Инвестиционного фонда Ленинградской области, предоставляющего на конкурсной основе средства на реализацию приоритетных для области инвестиционных проектов, на подготовку проектно-сметной документации; на инженерную подготовку территорий.
В качестве источников формирования Инвестиционного фонда можно использовать бюджетные средства, определенные в размере поступлений в областной бюджет по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций инвесторов, имеющих заключенные договора об осуществлении инвестиционной деятельности, в течение третьего и четвертого года после окупаемости инвестиционного проекта (в Ленинградской области освобождение от уплаты областной части перечисленных налогов предоставляется организациям, заключившим инвестиционные договора, в течение срока окупаемости проекта и дополнительного двухлетнего периода).
7. Обоснование преимуществ государственно-частного партнерства перед индивидуальным (прямым) финансированием и бюджетным финансированием реальных инвестиций.
На основании проведенного сравнительного анализа эффективности инвестиционного проекта на примере строительства МТП «Усть-Луга» на территории Ленинградской области (рис. 5) при реализации его за счет различных
источников финансирования инвестиций: собственных (частных) средств организаций, бюджетных средств, с применением механизма государственно-частного партнерства обосновано, что инфраструктурный характер проекта, предполагающий большие капитальные затраты и длительные сроки окупаемости, снижает коммерческую эффективность проекта.
Сравнительный анализ эффективности проекта строительства МТП «Усть-Луга» при реализации его за счет различных источников финансирования инвестиций
Собственные (частные) средства организаций
Государственно-частное партнерство
1. для организаций: невозможность реализации ввиду огромных капитальных затрат, длительных сроков окупаемости, высоких рисков;
2. для государства: нецелесообразность утраты рычагов регулирования и контроля над объектом высокой стратегической и социально-экономической значимости
Организации
Бюджетные средства
Для государства: низкая эффективность реализации ввиду огромных капитальных затрат, длительных сроков окупаемости, высоких рисков, медленного ввода в эксплуатацию стратегически важных для страны объектов
«+» и «-» для:
Государства
1.получение дополнительных гарантий в лице государства
2. сокращение сроков окупаемости проекта за счет ускоренного ввода мощностей в эксплуатацию
3. распределение рисков и ответственности
4. возможность влияния на ход развития порта
5. получение дополнительного и стабильного источника финансирования в лице государственного бюджета
6. снижение нагрузки на частный бизнес с точки зрения создания государственных общепортовых объектов инфраструктуры
7. облегчение процедуры получения кредитных ресурсов (участия государства в проест« повышает его надежность и эффективность)
8. получение дополнительной ниши для ведения бизнеса
9. обеспечение доступа к государственному финансированию, результатам разработок и исследований государственного сектора
«+»
1.снижение нагрузки на государственный бюджет
2. сохранение правомочий собственника
3. сокращение сроков окупаемости проекта
4. смещение акцентов деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции
5. распределение рисков и ответственности
6. сохранение основных рычагов регулирования и контроля
7. внедрение за счет привлечения предпринимательского сектора более эффективных методов работы, профессионального опыта, современных технологий
8. возможность перераспределения ресурсов
9. сохранение возможности увязки проекта с планами развития производительных сил и экономической политикой в стране
10. привлечение ресурсов в развитие государственной собственности
11. решение системных проблем развития (неразвитость инфраструктуры, энергетики и т.д.)
Рис.5. Сравнительный анализ эффективности проекта строительства МТП «Усть- Луга» при реализации его за счет различных источников финансирования инвестиций.
Вовлечение государства в реализацию проекта на принципах государственно-частного партнерства приводит к распределению рисков проекта и значительно повышает показатели эффективности, что делает проект привлекательным для частных инвесторов. Если учесть, что темпы развития экономики значительно опережают развитие инфраструктуры, то участие частного капитала способно ускорить ввод в эксплуатацию стратегически важных для страны объектов, разгрузив при этом государственный бюджет.
Механизмы государственно-частного партнерства предлагается применять для привлечения средств реального сектора экономики к финансированию реализации приоритетных инвестиционных проектов региона и страны в целом, в основном - в сфере строительства объектов инфраструктуры и социальной сферы. Тем не менее, анализ практической и теоретической базы применения государственно-частного партнерства в Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что для максимально широкого распространения схем государственно-частного партнерства существующей в настоящее время нормативно-правовой базы недостаточно. Финансовые институты развития, созданные на федеральном уровне, сопряжены с определенными недостатками в ходе практической деятельности.
В диссертационной работе сформулированы основные задачи, решение которых целесообразно для дальнейшего развития форм государственно-частного партнерства в Российской Федерации на региональном уровне. Помимо этого предлагается ряд мероприятий, напра-ленных на совершенствование отдельных аспектов инвестиционного климата регионов. Реализация разработанных рекомендаций повлечет повышение эффективности привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации за счет оптимизации структуры их финансирования, что в свою очередь будет способствовать диверсификации региональных экономик и устойчивому экономическому росту.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Григорьева Ж.Е. Государственно-частное партнерство: перспективы развития в регионах // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Серия Экономические науки. - 2009. - №1 - 0,4 пл.;
2. Григорьева Ж.Е., Леонтьев В.В. Государственное регулирование инвестиционной деятельности как фактор обеспечения энергобезопасности региона (на примере Ленинградской области) // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. - 2007. - Вып.1 - 0,35 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.);
3. Григорьева Ж.Е. Возможности государственной финансовой поддержки предприятии // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года: Сборник докладов. Т.1. / Под ред. В.Е. Леонтьева. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л.;
4. Григорьева Ж.Е., Леонтьев B.B. Формирование финансовой политики предприятия // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леонтьева. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.);
5. Григорьева Ж.Е. Иностранные инвестиции как источник финансирования инвестиционных проектов Ленинградской области // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики: Материалы Межвузовской научно-практической конференции 4-5 сентября 2006 года / Под ред. Л.П. Кроливецкой. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 0,3 п.л.;
6. Григорьева Ж.Е. Формирование региональной инвестиционной политики Ленинградской области // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики: Материалы Межвузовской научно-практической конференции 4-5 сентября 2006 года / Под ред. Л.П. Кроливецкой. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 0,3 п.л.;
7. Григорьева Ж.Е. Основные направления финансирования долгосрочных инвестиций в Ленинградской области // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VIII Межвузовской конференции аспирантов и докторантов 12 декабря 2006 года / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2006. -0,35 п.л.;
8. Григорьева Ж.Е., Леонтьев В.Е. Финансовые ресурсы инвестиционного развития Ленинградской области // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2007. -0,35 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.);
9. Григорьева Ж.Е. Анализ налогового стимулирования привлечения инвестиций в Ленинградской области // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2007. -0,35 п.л.;
10. Григорьева Ж.Е. Перспективы государственно-частного партнерства при финансировании приоритетных инвестиционных проектов // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России: Межвузовский сборник научных трудов. Т.1/ Под ред. A.M. Карякина. - Изд-во Иван. гос. энерг. ун-та, 2007. - 0,35 п.л.;
11. Григорьева Ж.Е. Прямые иностранные инвестиции и особенности их государственного регулирования в РФ // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации, выпуск № 3, часть I: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов / под ред. A.M. Карякина, О.В.Макашина - Иваново: Изд-во Иван. гос. энерг. ун-та, 2007. - 0,35 п.л.;
12. Григорьева Ж.Е. Проблемы формирования инвестиционных ресурсов в регионе // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации, выпуск № 3, часть I: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов / под ред. A.M. Карякина, О.В.Макашина - Иваново: Изд-во Иван. гос. энерг. ун-та, 2007. - 0,35 п.л.;
13. Григорьева Ж.Е. Анализ финансирования инвестиционных проектов регионов на основе государственно-частного партнерства II Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2008. - 0,35 п.л.;
14. Григорьева Ж.Е., Леонтьев В.Е. Финансирование реальных инвестиций: источники формирования региональных ресурсов. // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2008. - 0,35 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.);
15. Григорьева Ж.Е., Леонтьев В.Е. Механизмы финансирования инвестиций в субъектах Российской Федерации // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации, выпуск № 4, часть I: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов / под ред. A.M. Карякина, О.В.Макашина - Иваново: Изд-во Иван. гос. энерг. ун-т, 2008. - 0,35 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.);
16. Григорьева Ж.Е., Леонтьев В.Е. Государственно-частное партнерство как один из методов финансирования инвестиционных проектов // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право: Сб. науч. тр. / выпуск 1 (6) / под ред. д.т.н. проф. Истомина Е.П., д.т.н. проф. Марлей В.Е., д.э.н. проф. Скобелевой Н.П., д.ю.н. проф. Соболь И.А. - СПб.: Изд-во ООО «Андреевский издательский дом», 2008. - 0,35 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.).
ГРИГОРЬЕВА ЖАННА ЕВГЕНЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 6.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 228.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.