Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларина, Лилия Рафиковна
Место защиты
Ульяновск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников"

На правах рукописи

ЛАРИНА ЛИЛИЯ РАФИКОВНА

ФИНАНСИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск 2014 005559789

005559789

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"

Научный руководитель - Байгулов Ришат Мягадянович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Балтина Александра Михайловна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет", кафедра "Финансы", заведующая кафедрой

Романова Татьяна Федоровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)", г. Ростов-на-Дону, кафедра "Финансы", заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский)

федеральный университет", кафедра "Финансы"

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д.141, ауд.325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан уУ" /(¿^сМ^^- 2014 г.

Ученый секретарь у^СР^У^

диссертационного совета --Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие некоммерческого сектора значительно помогает государству в выполнении социальных и культурно-просветительских функций, особенно в условиях российской действительности, когда государство финансирует общественные блага в ограниченных масштабах. В современном обществе существует определенный круг проблем, решить которые способны лишь некоммерческие организации.

Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор российской экономики. В случае если некоммерческая организация будет финансово неустойчивой, она не сможет выполнить социальные задачи, стоящие перед ней. Особое значение имеет поиск оптимального соотношения различных источников финансирования некоммерческой организации. При этом следует подчеркнул., что в настоящее время недостаточно проработаны вопросы влияния внешней среды на структуру источников финансирования некоммерческой организации. Целевой капитал как источник финансирования чаще всего остается без внимания менеджеров некоммерческих организаций. Хотя именно эффективное управление целевым капиталом гарантирует жизнеспособность некоммерческой организации в течение длительного периода функционирования.

Данные вопросы в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для некоммерческих организаций.

Степень исследования проблемы. Теоретические вопросы, связанные с источниками финансирования, рассматривались многими известными западными экономистами, такими как М. Брэдли, Дж. Грэхэма, Дж Дональдсона, А. Крауса, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, С.А. Росса, Дж.Х. Скотта и другими.

Финансы некоммерческих организаций исследовались в работах C.B. Барулина, JI.E. Басовского, A.M. Балтиной, И.А. Бланка, A.B. Гуковой, JI.B. Донцовой, А.Ю. Егорова, Н.И. Лахметкина, Г.А. Маховиковой, H.A. Никифорова, Е.И. Шохина и многих других. Следует отметить положения В.В. Бочарова, И.Н. Круговой в вопросах исследования классификации источников финансирования организации.

Существующие исследования в данной области не учитывают особенности финансирования некоммерческой организации, которые являются определяющими, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по совершенствованию финансированию некоммерческих организаций. Некоторые аспекты финансирования некоммерческой организации являются дискуссионными и требуют углубленного изучения.

Все вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования - развитие научных основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования некоммерческих организаций в современных условиях.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть преимущества и недостатки каждого источника финансирования некоммерческой организации;

V U \ V

- уточнить поняше "целевой капитал некоммерческой организации";

- провести анализ современного состояния источников финансирования и целевых капиталов некоммерческой организации в российской пракшке;

- предложить модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения минимизации платности их привлечения;

- построить схему управления целевым капиталом некоммерческой организации.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 3.1 "Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов", п. 3.2 "Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций", п. 3.20 "Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала".

Объектом исследования выступают финансы некоммерческих организаций Ульяновской области, в том числе Ульяновского государственного университета, УОО "Союз биатлонистов" и НП "Фонд благоустройства".

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления источниками финансирования некоммерческих организаций, а также оптимизации их структуры.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации источников финансирования российских некоммерческих организаций в современных условиях.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Дополнена классификация источников финансирования применительно к российским некоммерческим организациям, где в составе средств, поступивших в порядке перераспределения, выделяются: средства без указания цели использования и целевые средства, которые в свою очередь подразделяются на бюджетные ассигнования, целевой капитал, средства на определенные программы и проекты и средства на осуществление уставной деятельности некоммерческой организации. Данная классификация позволит в дальнейшем подробнее исследовать источники финансирования некоммерческих организаций [С. 21-23].

2. Уточнено понятие "целевой капитал некоммерческой организации", как фонд денежных средств, так как российские некоммерческие организации осуществляют распределение ресурсов. А фонд подразумевает денежные и материальные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использования их для определенных целей [С. 32-33].

3. Предложена модель размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний с целью совершенствования процесса финансирования

российских некоммерческих организаций, что значительно расширяет возможности некоммерческой организации в принятии пожертвований и повышает доход от инвестиционных операций [С. 41-43].

4. Разработана модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения минимизации платности их привлечения. Основным показателем данной модели является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, которая характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя - цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации [С. 93-97].

5. Построена схема управления целевым капиталом некоммерческой организации с точки зрения движения целевых финансовых ресурсов некоммерческой организации, включающая в себя анализ ее финансового положения, подготовительную деятельность по формированию целевого капитала, анализ инвестиционной деятельности и достаточности денежных поступлений для финансирования целевых мероприятий, что способствует снижению вероятности расформирования целевого капитала и обеспечения долгосрочного финансирования российских некоммерческих организаций [С. 110-131].

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании такой модели оптимизации источников финансирования некоммерческой организации, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ финансирования некоммерческих организаций: дополнена классификация источников финансирования, применительно к некоммерческим, уточнено понятие "целевой капитал некоммерческих организаций", предложена модель размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний, разработана модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческих организаций, а также построена схема управления целевым капиталом. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин "Финансы некоммерческих организаций", "Финансовый менеджмент", "Экономический анализ" студентам Ульяновского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию финансирования некоммерческих организаций использованы в деятельности Ульяновского государственного университета, Ульяновской общественной организации "Союз биатлонистов" и Некоммерческого партнерства "Фонд благоустройство", что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку на следующих региональных и международных научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция "Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятсш, отраслей и народно-хозяйственных комплексов" (Пенза, 15 мая 2011 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 27 мая 2011 г.); Международная заочная научно-практческая конференция "Эко-

номика и управление: теоретические и практические аспекты" (Новосибирск, август 2011 г.); Ш Международная заочная научная конференция "Отраслевые ас-пекш экономики, управления и права" (Москва, сентябрь 2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция "Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования" (Ульяновск, 19-21 октября 2011 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция "Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования" (Ульяновск, 23-25 октября 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК для публикации результатов научных исследований и монография.

Объем и структура работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования. Представлены его научная новизна, степень научной разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, а также материалы апробации его результатов.

В главе 1 "Теоретические основы финансирования некоммерческой организации" подчеркивается, что действующие классификации некоммерческих организаций (НКО) не позволяют достаточно точно и полно определить границы некоммерческого сектора и на этой основе получить о нем достоверную информацию, а также выявить различия в финансировании в зависимости от разных классификационных признаков. На основе систематизации существующих классификаций автором предложены следующие критерии классификации некоммерческих организаций: функциональное назначение основной деятельности некоммерческой организации в современном обществе и источники финансирования организации. Кроме того, автор считает необходимым выделить в организационно-правовых формах НКО отдельно такие формы, как социально ориентированные некоммерческие партнерства, социально ориентированные фонды, что позволит в дальнейшем подробно исследовать некоммерческий сектор, а именно социально ориентированные организации. Принятие такой формы НКО позволит изначально определять деятельность НКО именно как социально ориентированную. Автор также считает необходимым создание реестра социально ориентированных организаций из числа действующих некоммерческих организаций.

Используя различные источники финансирования некоммерческая организация привлекает финансовые ресурсы. В связи с этом важно осознанно подходить к выбору комбинации (структуры) источников финансирования исходя из концепции развития, собственного состояния, знаний и опыта менеджеров, сферы дея-

тельности организации, а также оценивать последствия выбора определенной структуры источников финансирования.

В теоретическом аспекте автор считает необходимым разграничить понятия "финансовые ресурсы" и "капитал". Экономическое содержание термина капитал является дискуссионным, но обобщая различные подходы можно в широком смысле слова определить капитал - это ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг, способные приносить доход. Если рассмотреть капитал в узком смысле, то это работающий источник дохода в виде средств производства, вложенный в дело.

Получая финансовые ресурсы, некоммерческая организация не приобретает автоматически дополнительный доход, что является необходимым в применении категории "капитал". Чтобы получить доход, полученные некоммерческой организацией финансовые ресурсы должны быть инвестированы. Следовательно, с точки зрения некоммерческой организации все, что зарегистрировано как источник финансирования (пассив баланса) является финансовыми ресурсами. Резюмирую все выше сказанное, по мнению автора, правильным у некоммерческих организаций называть не собственный и заемный капитал, а собственные и заемные средства (так как "капитал" как экономическая категория предполагает получение дохода).

Однако автор считает целесообразным уточнить понятие "капитал" применительно к средствам целевого капитала некоммерческих организаций. Так как средства целевого капитала НКО инвестируются с целью получения дохода, используемого для финансирования деятельности самой НКО или иных благополу-чателей, то понятие "капитал" применительно. Следовательно, в целом целевые финансовые ресурсы (также как и собственные, и заемные) правильно трактовать как целевые средства, но в их составе есть целевой капитал, к которому термин "капитал" применим, так как эти средства направляются на получение дохода. Особенность заключается лишь в том, что некоммерческие организации, в отличие от коммерческих организаций, направляют этот доход на достижение общественного блага и удовлетворение общественных потребностей.

Псточяякн фняаясярошяяя некоммерческой орпвязаднн

Советвеяяые средстве

средства, поступающие от

предгтрктгматьтьс кой деятельности

Пипникк, выявленные при инвектарт&шт, невостребованная задолженность, поступления от ремпзашш ненужного гоптдества

Складочный капитал

(Другие, не запрещенные законом поступления _ _

Заемные сристм

»[ Краткосрочные средства 1 Долгосрочные средства

Средств«, поступившие в порядке перерасвределеяяя

^ Средства, поступившие без указания цели

использования

| Кредиторская мдопженкосгь|

Целевые средства

Бюджетные ассигнован««

Целевой к

Средства на определенные программы н проекты

Средства не осуществление уставной деятельности НКО

Рисунок 1 - Структура источников финансирования некоммерческой организации

Автором дополнены и развиты представления об источниках финансирования некоммерческих организаций в современных условиях. В основу классифика-

ции источников финансирования некоммерческих организаций, поступивших в порядке перераспределения, положен критерий - целевое назначение средств.

На рисунке 1 представлена структура источников финансирования некоммерческой организации, предложенная автором.

Автор рассматривает источники финансирования некоммерческой организации с точки зрения платности и устанавливает определение цены каждого источника финансирования.

Важную роль в финансировании некоммерческих организаций играет целевое финансирование. Автор считает целесообразным изобразить поступления добровольных имущественных взносов в некоммерческую организацию в виде схемы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема поступлений добровольных имущественных взносов в некоммерческую организацию

Целевой капитал является дополнительным источником финансирования. Благодаря возможности приумножения полученных пожертвований за счет эффективного управления целевой капитал укрепляет финансовое положение некоммерческой организации. Однако терминология, соответствующая процессам формирования целевого капитала, должна бьггь разработана исходя из экономической сути. В силу новизны предметной области многообразие понятийного аппарата вполне объяснимо. Автор считает необходимым уточнить понягае "целевой капитал некоммерческой организации", которое позволит объединить различные подходы и обозначить специфическую роль целевого капитала в обеспечении деятельности некоммерческих организаций.

Автором сформулировано следующее определение:

Целевой капитал - фонд денежных средств, сформированный и пополняемый за счет пожертвований и (или) за счет имущества, полученного по завещанию, с целью аккумулирования, последующего инвестирования и получения дополнительного дохода от инвестиционных операций. Доход от инвестиционных операций используется для финансирования деятельности некоммерческой организации в целях, установленных учредительными документами, или благополучателей.

Автор обращает внимание на то, что в Российской Федерации формой инвестирования средств в целевые капиталы выступают только денежные средства, в отличие от зарубежных стран, где в целевой капитал можно инвестировать денежные средства, ценные бумаги, недвижимость и другие активы. Лишь уже существующий целевой капитал возможно пополнять за счет ценных бумаг, недвижимого имущества, дивидендов, процентного купонного дохода, иных доходов по ценным бумагам. Но фактически в российских условиях целевые капиталы так и остаются сформированными лишь за счет денежных средств.

Некоммерческая организация может сформировать несколько целевых капиталов в зависимости от целей, определенных договором пожертвования или завещанием. Автор предлагает структуру целевого капитала изобразить в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 - Структура целевого капитала некоммерческой организации

Целевой капитал, конечно, предоставляет некоммерческой организации самостоятельность, но эта самостоятельность относительна, поскольку в договорах пожертвования определяются условия пожертвования.

Как покажет анализ, проведенный во второй главе, на сегодняшний день формой пожертвования в целевые капиталы выступают денежные средства, хотя закон не исключает и другие формы пожертвования: недвижимость, ценные бумаги и др. Автор считает, что во многом это связано с трудностями, с которыми сталкиваются НКО при приеме пожертвования в форме недвижимости. А именно - в случае отказа управляющей компании принять в управление переданный объект недвижимого имущества ведет к необходимости передавать весь целевой капитал, на пополнение которого передан объект недвижимости, в доверительное управление другой управляющей компании. Предлагаемый автором подход, когда целевой капитал размещается через несколько управляющих компаний, расширил бы возможности некоммерческих организаций в принятии пожертвований.

В этом случае модель формирования и размещения целевого капитала выглядит так, как показано на рисунке 4.

Некоммерческая организация самостоятельно определяет пропорции распределения целевого капитала между управляющими компаниями. Возможность размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний значительно упростила бы процесс принятия пожертвований некоммерческими организациями. В заключение необходимо упомянуть о тех рисках, которые неизбежно возникают в связи с инвестициями в недвижимость. Доверительный управляющий вправе совершать любые действия в интересах учредителя управления, если эти действия соответствуют условиям договора. При этом на рынке ценных бумаг управляющая компания действует в рамках законодательства, регулирующего индивидуальное доверительное управление, осуществляя операции исключительно на бирже и приобретая ценные бумаги, соответствующие требованиям закона. Подобное регулирование отсутствует на рынке недвижимости, что значительно расширяет свободу действий управляющего. В рамках договора учредитель управления имеет право на возврат имущества из управления в случае неудовлетворительной работы упраапяющей компании, но в отношении недвижимого имущества сроки возврата составляют несколько месяцев.

Жертвователь

[добровольны; имущественные взносьр] [^войх^актер] [нецел ¿ойхарактёрЗ

-——Я!*-——

Определенные |ЦелеВ0Й кагагтал программы

ос\тяествление уставной деятельности некоммерческой организации

стт^

Некоммерческая организация- собственник капитала Совет по использованию целевого кашгтала

Получение доходов от управления целевым капиталом-'

Кредотные организации, объекта недвижимости, 1Швест1шпонные проекты, финансовые вложения

Рисунок 4 - Модель размещения целевого кашгтала некоммерческой организации через несколько управляющих компаний По результатам исследования, проведенного в первой главе, автор выделяет в структуре финансовых ресурсов некоммерческих организаций четыре части (таблица 1).

Таблица 1 - Структура финансовых источников некоммерческой организации в зависимости от платности источника

Источник финансирования Финансовые ресурсы Признак платности Виды расходов на привлечение источника

Собственные средства Складочный капитал, доходы от предпринимательской деятельности Безвозмездный источник

Заемные средства Банковские кредиты, выпуск долговых ценных бумаг Возмездный источник Проценты по кредитам, доходность ценных бумаг

Бюджетные ассигнования Бюджетные субсидии Безвозмездный -

Целевые средства Спонсорские средства, членские взносы Возмездный источник Затраты на рекламу, организация мероприятий в честь спонсоров, скидки на продукцию НКО для членов, бесплатные услуги НКО для членов

Благотворительные взносы, пожертвования, гранты фондов и др. Безвозмездный источник -

Для некоммерческой организации привлечение различных источников финансирования связано с некоторыми затратами, существует возможность выбора этих источников как по объемам, так и по стоимости. В результате чего и складывается определенная структура источников финансирования некоммерческих организаций.

Теоретическое исследование, проведенное в первой главе, позволило сделать следующие выводы. Некоммерческие организации выступают необходимым звеном социальной жизни. Однако для выполнения социальных функций некоммерческая организация должна быть финансово-устойчивой. Некоммерческая организация располагает различными источниками финансирования, особый интерес для российских некоммерческих организаций представляет такой источник финансирования - как целевой капитал.

В главе 2 "Анализ состояния и структуры источников финансирования некоммерческих организаций" автором проведен анализ структуры источников финансирования некоммерческих организаций Российской Федерации и Ульяновской области. На основе проведенного анализа автором были сделаны следующие выводы.

Таблица 2 - Динамика основных источников финансирования российских некоммерческих организаций

_В процентах огг общей суммы доходов

Источник финансирования 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Членские взносы и пожертвования, безвозмездные поступления учредителей 62.3 66.9 70,6 75,7 72,4

в том числе:

Из зарубежных источников

от юридических и физических лиц 28,3 21.5 25.2 26.1 25,4

от учредителей 30,1 37.3 37,5 35,5 35,9

Бюджетные ассигнования 1.3 2,1 2,4 1,4 2,4

Выручка от предпринимательской деятельности 10.6 7,7 4,7 5,0 5,3

Реализация основных средств 0,5 0.5 0,3 0,3 0,3

Продажа ценных бумаг 0,1 0,6 0,7 0,6 0,6

Реализация прочего имущества 0 0,7 0,1 0,0 0,1

Доходы от участия в деятельности др. организаций 0,2 0.6 0,1 0,1 0,1

Сдача имущества в аренду 0,3 1,1 0,4 0,4 0,5

Процентный доход по депозитам 0,1 0,2 02 0,2 0,2

Д ивиденды по ценным бумагам 0,1 од 0 0,2 0,2

Кредиты 2,9 2.2 1,1 1,5 1,6

Авансы от покупателей и заказчиков 0 02 1,6 1,5 1.5

Прочие 20,6 17 16.8 12,3 13,7

По данным на 01 октября 2013 г. зарегистрировано в РФ 416 380 НКО . Из числа зарегистрированных НКО социально ориентированных организаций -192 956. Основными источниками финансирования российских некоммерческих

1 Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях // Министерство юстиции РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx (дата обращения: 06.10.2013).

организаций согласно данным Росстата являются пожертвования, безвозмездные поступления, имеющие на протяжении последних пяти лет выраженную тенденцию к росту (Таблица 2).

Однако пожертвования носят разовый характер и в основном не направлены на пополнение целевых капиталов. Следовательно, жертвователь не получает возможность проследить расходование своего пожертвования, а некоммерческая организация зависима от разовых поступлений и не имеет возможности долгосрочно планировать свою деятельность.

Особое внимание обращено на роль государственного финансирования в поддержке некоммерческих организаций. В 2013 г. сумма государственной поддержки НКО в России составила 8,285 млрд руб., из них сумма президентских грантов - 2,37 млрд руб. Это заметно больше, чем в 2012 г., когда было выделено 4,7 млрд руб., в том числе 1 млрд руб. - на президентские гранты^. Несмотря на выделяемые органами власти средства и широкую номенклатуру форм государственной поддержки, можно констатировать недостаток финансирования организаций некоммерческого сектора.

Серьезные изменения условий финансирования некоммерческих организаций (сокращение грантов иностранных фондов, слабая поддержка со стороны бизнеса) привели к сокращению планирования и поставили многие НКО в зависимость от государственной поддержки и пожертвований от населения, вследствие чего перспективы развития некоммерческого сектора в России находятся в прямой зависимости от готовности населения участвовать в работе НКО и степени упорядоченности взаимоотношений гражданской сферы и государства. Следует отметить, что в условиях недостатка финансовых ресурсов новым источником финансирования для российских некоммерческих организаций может стать целевой капитал.

На 1 октября 2013 г. зарегистрировано 110 фондов целевого капитала (Рисунок 5). При этом 50 фондов принадлежат вузам. Общая сумма денежных средств, размещенных в целевых капиталах, составляет 24 млрд руб. (Рисунок б).3

Тенденция создания целевых капиталов положительная. Но автор отмечает, что размеры фондов малы, для развития науки, культуры, спорта требуется наращивать эндаументы некоммерческих организаций. Большая часть целевых капиталов создана для поддержки образования, а именно вузов.

В Ульяновской области по состоянию на 01 января 2014 г. не создано ни одного целевого капитала, хотя база для создания эндаументов в регионе имеется. В Ульяновской области по состоянию на 01 октября 2013 г. зарегистрировано 6286 некоммерческих организаций4, что составляет 9,5 % от общего количества юри-

2 Система поддержки грантов Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://grants.extech.ru (дата обращения: 09.06.2014).

Программа "Целевые капиталы" некоммерческого партнерства грантодающих организаций "Форум Доноров". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь«р://епао\утет. donorsforum.rU/newstype/6.html (дата обращения: 29.11.2013).

4 Территориальный орган Федератьной службы государственной статистики по Ульяновской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ulagks.ru (дата обращения-25.10.2013).

дических лиц. Всего в Ульяновской области на начало 2012-2013 учебного года зарегистрировано 17 вузов (11 государственных и 6 негосударственных). А именно в поддержку вузов в первую очередь создаются целевые капиталы.

Рисунок б- О бьем средств фондов целевого капитала РФ в 2007-2013 гг.

Консолидированный объем финансирования Ульяновского государственного университета в 2013 г. составил 200,9 млн руб. Общее распределение финансирования У л ГУ по источникам приведено в таблице 3.

Таблица 3 - Общее распределение финансирования УлГУ по источникам

в 2009-2014 гг.

В тысячах рублей

Источник финансирования 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. План 2014 г.

НТГ1 и ФЦП Минобрнауки России 70149,5 70107 96474.6 130008 119053 155000

РФФИ, РГНФ и другие российские фонды 10700 11700 7144.6 10800 12490 15000

Зарубежные фанты 9135 6000 5524 8688 4154.8 5000

Хоздоговоры по заказу предприятий и организаций 13428,5 14125 8020,8 9472 13915,5 40000

Программы поддержки ведущих вузов 31000 31000 83000 41632 51287 85000

ИТОГО 201361 204182 200164 200600 200900 300000

!

За последние 5 лет в УлГУ прослеживается положительная тенденция - рост-объемов НИОКР университетского комплекса, финансируемых из различных источников. Однако анализ финансирования Ульяновского государственного университета показывает, что развитие вуза находится в прямой зависимости от умения привлекать различные источники финансирования, предоставленные рыночной экономикой. В связи с этим для руководства университета можно рекомендовать внедрять модель эндаумента. Целевой капитал позволил бы вузам Ульяновской области, в том числе и УлГУ, достигнуть финансовой устойчивости и реали-зовывать долгосрочные проекты, такие как создание инновационных кафедр, приглашение профессуры, проведение научных разработок и т. п.

В качестве примера некоммерческой организации Ульяновской области в сфере спорта можно рассмотреть Ульяновскую общественную организацию "Союз биатлонистов". В 2011-2013 гг. УОО "Союз биатлонистов" финансировалась за счет различных источников (таблица 4).

Таблица 4 - Финансирование УОО "Союз биатлонистов" в 2011-2013 гг.

В рублях

Источники финансирования 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Руб. %, от общей суммы Руб. %, от общей суммы Руб. %, от общей суммы

Собственные средства 269 920 15,91 398 510 20,90 404 800 24,43

Заемные средства 225 500 13,29 383 050 20,08 234 740 14,17

Целевые средства 1 200 860 70,80 1 125 810 59,02 1 017 380 61,40

в том числе

членские взносы 163 200 9,62 163 200 8,56 232 200 14,01

спонсорские взносы 272 750 16,08 379610 19,90 246 260 14,86

пожертвования от российских организаций 709610 41,83 507 800 26.62 481 820 29,08

пожертвования от физических лиц 55300 3,27 75 200 3,94 57100 3,45

Ульяновская общественная организация "Союз биатлонистов" испытывает определенные трудности в привлечении долгосрочных целевых средств, что негативно сказывается на развитии организации в целом. Также руководству организации следует особое внимание уделить такому источнику финансирования, как предпринимательская деятельность.

Также автором проанализирована деятельность Некоммерческого партнерства "Фонд благоустройство", которое занимается озеленением города Ульяновска, удалением и обработкой твердых отходов. Структура источников финансирования НП "Фонд благоустройство" представлена в таблице 5.

Положительной тенденцией в структуре источников финансирования НП "Фонд благоустройство" является значительный рост доли собственных средств на протяжении последних лет (в 2013 г. по сравнению с 2012 г. - на 10,95 %), что обусловлено активной предпринимательской деятельностью организации: стали оказываться услуги по озеленению управляющим компаниям города Ульяновска, вывозу мусора и удалению отходов - коммерческим структурам Ульяновской области.

Таблица 5 - Финансирование НП "Фонд благоустройство" в 2011-2013 гг.

__В рублях

Источник финансирования 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Руб. %, от общей суммы Руб. %, от общей суммы Руб. %, от общей суммы

Собственные средства 37645 18,18 23 720 11,35 51340 22,30

Заемные средства 32 825 15,86 53 360 25.55 40690 17,68

Целевые средства 136 510 65.96 131 810 63,10 138170 60,02

в том числе

членские взносы 12 000 5,80 12000 5,74 12000 5,21

спонсорские взносы 32000 15,46 33 000 15,80 40 000 17.38

пожертвования от российских организаций 92 510 44,70 86810 41,56 86170 37,43

Сравнивая анализируемые некоммерческие организации видно, что в зависимости от организационно-правовой формы НКО, а именно функционального назначения основной деятельности некоммерческой организации в современном обществе структура источников финансирования различна. В связи с чем необходимо разработать модель управления источниками финансирования некоммерческой организации, которая позволит оптимизировать их структуру и будет применима к некоммерческой организации любого вида деятельности.

В целом по результатам анализа, проведенного во второй главе, можно сделать вывод, что российские некоммерческие организации малочисленны, экономически слабы, разрознены. Большая часть российских НКО находится на грани выживания, при этом продолжая осуществлять социальную функцию. Дополнительным источником финансирования послужил бы созданный целевой капитал. Однако небольшие некоммерческие организации не в силах собрать необходимое количество средств для создания целевого капитала. Эффективным решением данных проблем автор считает объединение мелких некоммерческих организаций сходных видов деятельности в ассоциации и союзы (в соответствии с предложенной автором в первой главе классификацией НКО по функциональному назначению в обществе). Данные ассоциащш и союзы (например, Ассоциация детских театров, Союз поддержки спортивных организаций и др.) смогут учредить Фонд целевого капитала. При этом Фонд целевого капитала сможет поддерживать сразу несколько некоммерческих организаций входящих в ассоциацию или союз (вузов, музеев, театров, спортивных организаций и т. д.); фонд будет заниматься только сбором пожертвований; увеличится круг привлечения пожертвований (возрастет база данных жертвователей), минимизируются организационно - административные затраты связанные с созданием и управлением фондом целевого капитала для каждой НКО входящей в состав союза или ассоциации.

В главе 3 "Основные направления оптимизации структуры источников финансирования некоммерческих организаций" автором предложена модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения определения цены каждого возмездного источника.

Для некоммерческой организации привлечение различных источников финансирования связано с некоторыми затратами, возникает возможность выбора

этих источников как по объемам, так и по стоимости. В результате привлечения различных источников складывается определенная их структура и возникает общая цена источников финансирования, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования. Авторская модель оптимизации структуры источников финансирования представлена на рисунке 7.

Основным показателем является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, которая характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя - цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации.

Рисунок 7-Модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации

Математическое представление модели имеет следующий вид:

Средневзвешенная иена Сиезее.еозиезд * v miee.to3.\ieid. -Сзаси * v - Срахные расходы* г разовые расходы

источников финансирования и -

некоммерческой организации QTO(0 тт№м „тч„ерчт<,Й оргмюата

где Сцелев.еозмезд. - цена возмездных целевых источников финансирования. Оценить стоимость таких источников возможно по затратам на ответные услуги (реклама, организация пресс-конференций).

Автор предлагает использовать следующую формулу при оценке данного источника:

| Затраты на организацию пресс- . Аренда рекламного места "Г конференции в чеси. спонсора "Г Прочие затраты цена спонсорских взносов ~------

( Сыелее.еозмсзд. I Величина спонсорского взноса

Цену членских взносов возможно рассчитать исходя из потенциальной стоимости привилегий и скидок на продукцию членов НКО. Авторская формула для оценки данного источника выглядит следующим образом:

Цена членского вшоса ( Сцелев.воз-чезд. )

Скидки на продукцию _1_ Бесплатные услуги некоммерческой организации некоммерческой организации

Членский взнос

где V ifaiee.eo3.ve3d. - доля возмездных целевых источников финансирования в общих финансовых поступлениях. (В формуле отсутствуют собственные средства, бюджетные ассигнования и безвозмездные целевые средства, так как их цена равна нулю.)

Из представленной модели видно, что средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации находится в прямой зависимости от стоимости возмездных источников и в обратной зависимости от общей суммы активов организации. Построенная модель средневзвешенной цены источников финансирования может быть использована различными некоммерческими организациями в целях совершенствования управления источниками финансирования.

Разработанная модель была использована для определения цены источников финансирования в УОО "Союз биатлонистов" и НП "Фонд благоустройство". Результаты расчетов представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Средневзвешенная цена источников финансирования УОО "Союз биатлонистов" и НП "Фонд благоустройство" в 2011-2013 гг.

В процентах

Некоммерческие организации 2011 г. 2012 г. 2013 г.

УОО "Союз биатлонистов" 13,13 14,99 14,10

НП "Фонд благоустройства" 14,63 18,32 15,90

На основании исследования сделаны следующие выводы: оптимальная структура источников финансирования в УОО "Союз биатлонистов" и НП "Фонд благоустройство" за анализируемый период достигнута в 2011 г., при этом доля спонсорских взносов была наименьшей в сравнении с другими годами. В сравнении с УОО "Союз биатлонистов" средневзвешенная цена в НП "Фонд благоустройство" выше, что связано прежде всего с высокой ценой такого источника финансирования, как спонсорские взносы.

Сформулированы следующие финансовые предложения для некоммерческих организаций:

- Увеличить объем спонсорских взносов, привлекать к спонсорству такие крупные предприятия Ульяновской области, как ООО "КПД-1", ОАО "УльГЭС", ОАО "УАЗ", ОАО ПШТФ "Элегант", ОАО "Ульяновский "Мясокомбинат", ОАО "Ульяновский Дом печати", ОАО "Димитровградская энергосбытовая компания" и др.

- Участвовать в конкурсах на выполнение государственных и муниципальных заказов на озеленение города, на развитие спорта в Ульяновской области.

- Привлекать целевые бюджетные средства и внебюджетные источники финансирования.

- Активно работать над таким источником финансирования, как доходы от предпринимательской деятельности. А именно развивать базы отдыха на территории лесопарка, привлекать внимание общественности к отдыху на лыжах, семейному отдыху, обновить инвентарь с целью сдачи его в аренду посетителям, предлагать услуги организации по вывозу отходов коммерческим структурам Ульяновской области. Все эти меры приведут к развитию предпринимательской деятельности и, как следствие, к повышению независимости от внешних источников в организации.

- Руководству обеих анализируемых организаций предложено внедрить модель целевого капитала, которая даст дополнительный доход как для реализации социальных проектов, так и для развития самой организации. Можно рассчитать потенциальный доход за последние три года от внедрения модели целевого капитала. В качестве доходности целевого капитала возьмем среднюю доходность эн-даументов по России за последние 3 года (в 2011 г. - 7,6 %, в 2012 г. - 10,4 %, в 2013 г. - 6,8 %). Результаты расчетов представлены в таблице 7.

Таблица 7- Потенциальный доход от внедрения модели целевого капитала с учетом расходов в УОО "Союз биатлонистов" и НП "Фонд благоустройство"

В тысячах рублей

Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Целевой капитал (min) 3000 3000 3000

Доходность целевого капитала 228 312 204

Вознаграждение управляющей компании (max 10 %) 22,8 31,2 20,4

Административно-управленческие расходы (max 15 %) 34.2 46,8 30,6

Целевые расходы 171 234 153

Автором разработана схема управления целевым капиталом, которая может быть применена не только к указанным выше фондам, но и при создании эндау-мента вуза либо иной некоммерческой организации. Представленная схема позволяет проанализировать деятельность некоммерческой организации, а также оценить управление финансовыми ресурсами. Взаимосвязь составляющих представлена на рисунке 8.

В работе поэтапно рассматриваются данные составляющие, а также разрабатывается стратегия и предлагается ряд мероприятий по организации деятельности фондов целевого капитала, отдельно выделяя мероприятия для предлагаемых автором фондов.

Особое внимание в работе автор уделяет критериям эффективности работы фонда целевого капитала.

Автор считает необходимым изобразить процесс формирования и управления целевым капиталом (рисунок 9). За точку отсчета примем момент государственной регистрации целевого капитала (фонда либо соответствующих изменений в учредительных документах НКО). Контрольными точками считаем - "начало наполнения целевого капитала", "достижение размера целевого капитала 3 млн. руб." и "передача целевого капитала в доверительное управление УК".

Очень важно определить размер расходования целевого капитала (ежемесячный, ежеквартальный, ежегодный). Фонды целевого капитала в России только начинают проектировать правила расходования целевого капитала, поэтому этот вопрос является весьма актуальным. Автор предлагает и доказывает эффективность применения правило траты 5 % общей стоимости эндаумента, а также рассчитывает норму расходования в предлагаемом фонде (Таблица 8) и приводит расчет расходов (Таблица 9).

Считаем необходимым отметить значительные преимущества создания предлагаемых Фондов целевого капитала:

1. Фонд поддерживает сразу несколько некоммерческих организаций (вузов, музеев и т. д.).

Подготовительная деятельность ""]

г)

Одна или несколько некоммерческих ерганшашш-

т по использованию целевого капитала

Определнпе цели формирования целевого капитала (прогнозируемый

доход)

Разработка Финансового плана

Утверждение

структуры

управления

Государственна*

регистрация Фонда целевого

капитала _

Финансовая деятельность

[^База потенциальных жертвователей^] Жертвователи

--=о=-'

Определенны; Гф01р«М11Ы

[^Добровольные имушестгеннммпнось^ [^Целевой характер (неиелев^харакг*]/]

Целевой капитал

саракг-р^] ТПГ&мпесг

\

с

Инвестиционная деятельность

Гпередача целевого капитала в доверительное управление^ --

7 Основная (уставная^ деятельность]

Объем целевых мероприятий (произведенные социальные блага- цели деятельности некоммерческой организации)

Затраты на целевые мероприятия Расходы на содержание аппарата управления Прочие расходы_

6

^Расформирование целевого кипит ал»

Передача имущества для пополнення или формирования другого целевого капитала

11сполъзов«ние имущества на цели, определенные договором пожертвования либо иные социальные блага

Рисунок 8 - Схема управления целевым капиталом некоммерческой организации

3 млн. руб.

Государств енная регистрация долевого капитала

отовителъкая деятельность Финансовая деятельность

Инвестиционная з Основная (уставная (деятельность

Расформирование о капитала

Начало наполнения Достижение раалера Передача в целевого капитала целевого ккшпала доверительное пожертвоаанипш 3 млн.руб. ".правление УК

->

t .время

Рисунок 9 -Процесс формирования и управления целевым капиталом Таблица 8 - Норма расходования целевого капитала в 2014-2018 гт.

В тыс. рублей

Показатель 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

Эндаумент на начало года 10000.00 10451,43 10 923,35 11415,48 11931,17

Доходность (10%) 1000,00 1045.14 1092.34 1141.55 1193.12

Новые пожертвования 1,50 1,70 0,60 2,10 1.70

Общий размер 11 001.50 11498,27 12016,29 12559,12 13125,98

Норма расходования (5 %) 550,08 574.91 600,81 627,96 656,30

Эндаумент на конец года 10451,43 10923,35 11415,48 11931,17 12 469,68

Таблица 9 - Расчет расходов фонда целевого катгтала в 2014-2018 гг.

________В тыс. рублей

Показатель 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

Доходность (10%) 1000,000 1045,143 1092,335 1141.548 1193.117

Норма расходования 550,075 574,913 600,814 627,956 656,299

Вознаграждение управляющей компании (max 10 %) 100,000 104,514 109.234 114.155 119,312

Административно-управленческие расходы (max 15 %) 150,000 156,771 163.850 171,232 178,967

Целевые расходы 300,075 313,628 327,731 342,569 358,020

2. У небольших некоммерческих организаций появится дополнительный долгосрочный источник финансирования. Некоммерческая организация становится независимой от разовых пожертвований. Что позволило бы регулярно ремонтировать и реконструировать здания театров, выставок, спортивных объектов и инвентаря по заранее определенному графику.

3. Жертвователи получают возможность отслеживать расходование целевого капитала.

4. Расширение круга жертвователей, фонд более тесно сотрудничает с жертвователями.

5. Появятся возможности для организации системы финансирования специальных социальных программ и приоритетных научных исследований по усмотрению некоммерческих организаций, входящих в союз (ассоциацию).

6. Снижение административно-управленческих расходов, связанных с формированием и управлением отдельно взятой некоммерческой организацией.

В заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Ларина, JI.P. Механизм управления структурой капитала некоммерческой организации в Российской Федерации [Текст] / Л. Р. Ларина // В мире научных открытий. - Красноярск: НИЦ, 2011. - № 6 (18). - С. 63-69. - 0,57 печ. л.

2. Ларина, Л.Р. Модель управления целевым капиталом, как источника финансирования некоммерческой организации [Текст] / Л. Р. Ларина // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно - инновационный центр, 2013. № 12 (48) (Экономика и инновационное образование). - С. 31-41. - 0,32 печ. л.

3. Ларина, Л.Р. Совершенствование управления источниками финансирования некоммерческих организаций [Текст] / Л. Р. Ларина // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10. - С. 2733-2737. - 0,32 печ. л.

4. Ларина, Л.Р. Источники финансирования некоммерческих организаций и управление ими [Электронный ресурс] / Л. Р. Ларина // Современные проблемы науки и образования. - Режим доступа: www.science-education.ru/113-11667 (дата обращения: 17.02.2014). - 0,32 печ. л.

Публикации в других изданиях

5. Ларина, Л.Р. Анализ механизма управления структурой капитала некоммерческой организации: зарубежный опыт [Текст] / Л.Р. Ларина // Ученые записки Инзенского филиала Ульяновского государственного университета. Выпуск 2-3, 2010 г.- Ульяновск, 2010. -С.76-78,- 0,25 печ. л.

6. Ларина, Л.Р. Финансовая политика некоммерческих организаций, ориентированная на управление капиталом [Электронный ресурс] / Л.Р. Ларина, Е.П. Коптева // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2010. № гос. регистрации 0420600008. -№ 4 (01.10.10 - 31.12.10) - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2010/ Larina_Kopteva.pdf, свободный загл. с экрана,- 1,1/0,16 печ. л.

7. Ларина, Л.Р. Проблемы формирования капитала у некоммерческих организаций в Российской Федерации [Текст] / Л. Р. Ларина // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции/МНИЦ ПГСХА,- Пенза: РИО ПГСХА,2011. - С. 81-84. - 0,32 печ. л.

8. Ларина, JI. Р. Инновационный подход к определению структуры капитала некоммерческой организации [Текст] / JI. Р. Ларина // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов: сборник статей III Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 122-125. - 0,32 печ. л.

9. Ларина, Л. Р. Анализ механизма управления структурой капитала некоммерческой организации в Российской Федерации [Текст] / Л. Р. Ларина // "Экономика и управление: теоретические и практические аспекты": материалы международной заочной научно - практической конференции (22 августа 2011г.). - Новосибирск: Изд. "Априори", 2011. - С. 215-219. - 0,32 печ. л.

10. Ларина, Л. Р. Механизм оптимизации структуры капитала некоммерческой организации [Текст] / Л. Р. Ларина // Сборник докладов III Международной научной заочной конференции "Отраслевые аспекты экономики, управления и права" (Россия, г. Москва, 11 сентября 2011г.). - М. : Издательство ИНГН, 2011. - С. 7-10. - 0,32 печ. л.

11. Ларина, Л. Р. Инновационный подход к механизму управления структурой капитала некоммерческих организаций [Текст] / Л. Р. Ларина // Третья Всероссийская научно-практическая конференция "Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования".-Ульяновск 19-21 октября 2011 г., Ульяновский государственный университет, 2011. - С. 25-28. - 0,25 печ. л.

12. Ларина, Л. Р. Механизм управления структурой капитала некоммерческой организации : монография [Текст] / Л. Р. Ларина. - Ульяновск : УлГУ, 2011. - 154 с. - ISBN 978-5-88866-428-5. - 10,91 печ. л.

13. Ларина, Л. Р. Инновационный подход к управлению целевым капиталом некоммерческой организации [Текст] / Л. Р. Ларина // Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования". - Ульяновск, Ульяновский государственный университет 2013. - С. 137-139. - 0,25 печ. л.

Подписано в печать 17 октября 2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 570 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141