Совершенствование форм управления некоммерческим сектором сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуков, Роман Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм управления некоммерческим сектором сферы услуг"
07-1
3425
На правах рукописи
Гуков Роман Игоревич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМ СЕКТОРОМ СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Волков Сергей Денисович
- доктор экономических наук, профессор Иванов Николай Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится "_" февраля 2007 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан "_" января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И, Сигов
ГОСУДАРСТВЕН!-;
библиотека
2 0 07
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Гражданское общество в России, наряду со свободной рыночной экономикой, является необходимым условием достижения социальной и политической стабильности. Проблема становления гражданского общества — это, в первую очередь, проблема создания инфраструктуры взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении задач социально-экономического роста. Формирование и укрепление институтов гражданского общества должно осуществляться на всех уровнях - от местного самоуправления до федерального масштаба и в рамках целостной концепции государственного строительства. К сожалению, на сегодняшний день она в данной области отсутствует.
В первую очередь это сказывается на одном из наиболее динамично развивающихся институтов гражданского общества - негосударственных некоммерческих организациях (НКО), которые в глазах мирового сообщества являются носителями нового демократического мировоззрения и мышления. Инфраструктурный дефицит наиболее лимитирует развитие среды НКО, заполняемой разного рода маргинальными, внесистемными, бюрократическими и иными негативными факторами. Отражая практически весь спектр интересов и ценностей, существующих в обществе, НКО служат связующим звеном между различными слоями общества и государством, механизмом для определения приоритетных задач и важнейших направлений деятельности, без чего невозможно эффективное управление общественными процессами и государственное строительство.
Сегодня государство, испытывая трудности в решении многих стоящих перед ним задач, может и должно опереться на кадровые, экспертные и другие ресурсы общественности. Гражданское общество проявляет и способность и готовность к добровольной концентрации своих ресурсов - "интеллектуальной мобилизации" для решения общенациональных задач. На современном этапе развития России некоммерческий сектор экономики становится все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающий повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
При этом в России некоммерческие организации сформировались и развиваются в отсутствии государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также недостаточно развитой системы законодательства, регулирующей его деятельность. Упрощенное понимание проблем государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляется как в ослаблении внимания к проблемам некоммерческих организаций, их роли в обеспечении динамического развития социально-экономических процессов, так и отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие некоммерческих организаций, несовершенстве государственной статистики по исследуемой сфере, неразвитости институциональных и организационных механизмов функционирования
некоммерческого сектора. Пересмотр отношения к трактовке роли указанной сферы в обеспечении динамичного развития экономики, общества в целом возможен на основе углубления исследований в данной области, обоснования соответствующей концепции и государственной доктрины развития всех общественно полезных видов деятельности в их единстве.
Цель исследования состоит в оценке влияния общественных организаций на оптимизацию социально-экономических процессов в мегаполисе. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• раскрыть сущность и структуру некоммерческого сектора на современном этапе;
• раскрыть содержание механизма функционирования некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики;
• рассмотреть социальные аспекты формирования механизма взаимодействия органов государственного управления и некоммерческих организаций;
• уточнить понятие и содержание системы социального партнерства в России;
• проанализировать методы реализации социального партнерства органов государственного управления и некоммерческих организаций;
• обосновать роль некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии государства;
« разработать пути совершенствования процесса регулирования развития некоммерческого сектора сферы услуг;
• выявить методы оценки эффективности деятельности некоммерческого сектора сферы услуг;
• предложить новые подходы к формам управления некоммерческим сектором сферы услуг.
Объект исследования - некоммерческий сектор экономики в Российской Федерации.
Предмет исследования - некоммерческие организации сферы услуг и формы управления ими.
Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области экономики, развития и организации социальной сферы, некоммерческого сектора, деятельности в области здравоохранения, образования, науки, культуры таких российских авторов как: Э.М.Агабабьян, Р.Акофф, Ю.А.Васильчук, С.А.Громов, С.И.Долгов, Е.Н.Жильцов, П.А.Игнатовский, Е.А.Климов, В.Е.Козак, В.Т.Кондрашов, В.И.Кушлин, В.Л.Макаров, В.А.Медведев, Д.СЛьвов, А.Н.Петров, А.А.Румянцев, А.З.Селезнев, С.В.Соловьев, А.Н.Фоломьев, Л.И.Якобсон, Ю.В.Яковец и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Гражданский кодекс, Закон РФ «О некоммерческих организациях», а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических сборников Госкомстата России. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и
синтез, методы статистической обработки информации,_ системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность некоммерческих организаций сферы услуг, данные о реализации комплексных программ по реформированию отраслей некоммерческого сектора в ряде регионов РФ.
Выводы диссертации.
1. Деятельность некоммерческих организаций различных отраслей некоммерческого сектора определяется как набором специфических социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения, так и интеграцией их в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу деятельности той или иной отрасли некоммерческого сектора, осуществлять социальный контроль за институциональными типами действий, а также наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. В странах рыночной экономики некоммерческие организации в зависимости от формы собственности могут быть подразделены на государственные, муниципальные и частные организации. Некоммерческие организации в зависимости от целей функционирования, особенностей финансирования и затрат в мировой практике подразделяются на рыночных и нерыночных производителей.
2. В качестве основной цели государственного регулирования некоммерческих организаций можно назвать последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства. Можно выделить следующие наиболее значимые функции государственного регулирования некоммерческого сектора экономики: обеспечение правовой базы функционирования некоммерческих организаций, защита конкуренции в некоммерческом секторе, обеспечение информационной базы функционирования некоммерческих организаций, обеспечение обоснованности использования ресурсов, перераспределение дохода и общей координации экономического процесса, стимулирование развития некоммерческого сектора в соответствии с
выбранными ориентирами социально-экономической политики государства. В настоящее время в России значительная часть нормативов, на основе которых осуществляется финансирование некоммерческих организаций, находится на достаточно низком уровне. В итоге они не имеют возможности в полной мере обеспечить инновационный характер развития. Средства из государственного бюджета поступают некоммерческим организациям стихийно и бессистемно.
3. В основе экономического к трактовке понятия некоммерческого сектора подхода лежит отнесение некоммерческих организаций к числу субъектов-производителей некоммерческих продуктов, предлагаемых для обмена на некоммерческие средства платежа потребителей с целью удовлетворения общественных потребностей. В качестве некоммерческого средства платежа выступает не только позитивная ответная реакция потребителя на предлагаемый некоммерческий продукт, но и его время, физические силы, эмоции, интеллектуальные усилия, необходимые для его потребления. Результативность субъекта в достижении некоммерческой цели определяется востребованностью ее в обществе. Цена некоммерческого продукта - это совокупность затрат времени, интеллектуальных усилий, физических сил и, в отдельных случаях, денежных средств потребителя, которые он готов понести для использования результатов деятельности некоммерческого субъекта-производителя. В основе цены некоммерческого продукта лежит себестоимость, которая определяется совокупностью затрат на его создание.
4. Результат функционирования некоммерческих организаций в виде нематериальных благ зависит не только от технологии производства, но и от степени интенсивности потребления и его избирательности. Нематериальные блага имеют кумулятивную силу, находят отражение в общественном и личном опыте, пригодны к реструктуризации и комбинации для оформления кодексов поведения, социальных институтов, способов взаимодействия людей. Некоммерческий сектор выступает тем сложным объектом, механизм формирования которого должен обеспечивать своевременное и качественное продвижение и завершение этапов и стадий социально-экономического развития, а также обеспечивающий создание, производство и применение социальных продуктов и услуг, достижение запланированной и запрограммированной промежуточной социально-экономической результативности.
5. Механизм функционирования некоммерческих организаций представляет собой комплекс методов и способов правовой, экономической, финансовой, организационной, инвестиционной и иной направленности, структурно-блочных, экономико-математических, экспертных приемов, стратегических решений, последовательностей, процедур для осуществления в практических целях рациональной ориентации функционирования и развития социального процесса. Он позволяет учитывать не только макроэкономические, производственные, научно-технические, финансово-кредитные, внешнеэкономические, экологические, но и социально-экономические тенденции развития общества и государства. Цели, задачи и требования к процессу эффективного функционирования некоммерческих организаций являются одними из основных элементов, которые формируют, интегрируют и закладывают основание в
понятие некоммерческого сектора, наполняют их специфическим качественным содержанием и придают им особую институциональную форму. Таким образом, механизм функционирования некоммерческих организаций становится одним из самых важных практических направлений разработки действенных концепций, инструментов и подходов, реализация которых даст возможность эффективнее решать стоящие перед государством задачи дальнейшего реформирования экономики и социальной сферы.
6. Государственное регулирование процессов развития некоммерческих организаций сферы услуг двухаспектно и должно осуществляться посредством как прямой или косвенной регионализации общей социально-экономической политики федерального центра, так и за счет использования инструментов собственно культурной, научной, образовательной политики, политики в сфере здравоохранения. Основной целью государственного регулирования некоммерческих организаций сферы услуг должно стать последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства. При этом, непосредственным следствием данной цели должно выступать формирование стартовых условий и потенциала экономического развития некоммерческого сектора, а на этой основе - обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания населения. Вмешательство государства должно быть активным в те важные области, где рыночные силы не могут обеспечить эффективного размещения ресурсов или где доступ к основным, наиболее важным благам и условиям для жизни людей является несправедливым.
7. Развитие отраслей некоммерческого сектора экономики требует создания комплексной системы государственной поддержки деятельности некоммерческих организаций сферы услуг, учитывающей как создание и финансирование государственных некоммерческих организаций, создание и финансовую поддержку некоммерческих организаций смешанных (с участием государства) форм собственности, финансовую поддержку некоммерческих негосударственных организаций, так и установление фискальных (налоговых) льгот для некоммерческих организаций, а также нефискальных форм поддержки некоммерческих организаций.
8. Регулирование деятельности некоммерческих организаций сферы услуг должно основываться на совокупности принципов, учитывающих: высшую приоритетность социальных целей в деятельности некоммерческих организаций сферы услуг; оптимизацию деятельности некоммерческих организаций на основе обязательного сравнения конкретных сценариев экономического развития некоммерческого сектора и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей; законодательную регламентацию методов регулирования деятельности некоммерческих организаций как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария развития некоммерческого сектора; объективную оценку итогов развития отраслей некоммерческого сектора по социальным критериям. При этом реализация данной системы принципов государственного регулирования
некоммерческих организаций сферы услуг возможна в форме налаживания постоянно действующего мониторинга соответствия фактически достигнутых показателей социального развития отраслей некоммерческого сектора законодательно установленным. Реализация данных принципов должна сопрягаться с принятием альтернативных по отношению к до сих пор применявшимся федеральным правительством, мер по мобилизации финансовых ресурсов на собственно социальные и цели.
9. Организационные проблемы регулирования некоммерческих организаций сферы услуг заключаются в координации финансового механизма государственных некоммерческих учреждений и рыночных регуляторов воздействия на этот механизм. Система финансирования некоммерческих учреждений должна обеспечивать экономическую эффективность использования финансовых и материальных ресурсов некоммерческого сектора, повышение ответственности органов управления здравоохранением, образованием, культурой, наукой и некоммерческих учреждений за рациональное использование финансовых средств, социальную справедливость за счет выравнивания доступа граждан к получению качественных услуг некоммерческого характера вне зависимости от места их проживания, обеспечение единства государственной и муниципальной систем здравоохранения, образования, культуры на основе единых подходов к формированию, распределению и использованию финансовых средств.
10. Основным оценочным показателем деятельности некоммерческих учреждений является социальная эффективность, которая проявляется в наиболее полном удовлетворении потребностей общества в таких важнейших услугах, как образовательные, медицинские, культурные и др. Однако условия современной рыночной экономики диктуют настоятельную необходимость выработки критериев, характеризующих результативность деятельности некоммерческих учреждений. Особенность определения социальной эффектности заключается в том, что она не поддается прямому количественному выражению, а проявляется, как правило, опосредовано через такие экономические показатели, как рост производительности труда, рентабельность, уровень и качество жизни населения и др.
11. Регулирование деятельности некоммерческих учреждений происходит через бюджетный механизм, построение которого осуществляется на принципах, устанавливаемых общим и специальным законодательством. Соответственно анализ и своевременное внесение изменений в нормативную базу бюджетного процесса являются важнейшим инструментом регулирования деятельности некоммерческих учреждений. При этом значительная роль в организации рациональной системы финансирования некоммерческих учреждений должно отводится, прежде всего, принципам бюджетного финансирования. Оценка обоснованности расходов заключается в определении направлений, источников финансирования, объемах, сроках, механизма использования средств бюджета на деятельность некоммерческих учреждений и контроля за расходами, а также в формировании целевых показателей, которые должны быть достигнуты в соответствии с решаемыми задачами. Целесообразно законодательное
закрепление критериев обоснованности и порядка ее определения, уточнение положений отдельных нормативно-правовых актов.
12. Осуществление комплекса мер по регулированию деятельности некоммерческих организаций сферы услуг, непосредственно способствующих реализации целей некоммерческих учреждений, должно учитывать как общие направления координации процесса оказания услуг некоммерческого характера, так и отраслевые особенности деятельности некоммерческих учреждений. К общим направлениям государственного регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг следует отнести: регулирование информационного обеспечения функционирования некоммерческих учреждений; реорганизация сети некоммерческих учреждений; совершенствование нормативно-законодательной базы регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг; создание качественно новой государственной системы планирования подготовки и распределения специалистов некоммерческого сектора; совершенствование системы финансирования некоммерческих учреждений.
13. Разработка национальной электронной системы информации, обслуживающей потребителей и производителей услуг некоммерческого сектора, позволит создать условия для: обеспечения потребителей информацией о качественных свойствах услуг некоммерческого характера; добросовестной конкуренции некоммерческих учреждений; устранения информационных барьеров между производителями и потребителями услуг; осуществления производителями данных услуг аналитических исследований о текущем состоянии сферы услуг и контроля за качеством и достоверностью таких исследований, проводимых специализированными маркетинговыми организациями; осуществления органами государственного и регионального управления аналитических исследований о текущем состоянии сферы услуг; отработки и формирования информационного стандарта структуры информации о продукции, необходимой для создания систем по типу САЬБ-технологий.
14. Концепция кадровой политики для некоммерческих учреждений сферы услуг должна определять: приоритеты в формировании кадровой работы в отраслях некоммерческого сектора в соответствии с направлениями их реформирования; принципы планирования и использования кадровых ресурсов здравоохранения, образования, культуры, науки на основе совершенствования номенклатуры специальностей и системы сертификации специалистов, стратегию интенсивного развития кадрового потенциала в здравоохранении, образовании, науки, культуры на основе оптимизации системы образования в соответствии с требованиями практической реализации услуг некоммерческого характера, отраслевых наук и отраслевого управления; новые принципы системы оплаты труда работников отраслей сферы услуг; новые принципы развития социального партнерства, привлечение общественных организаций к управлению здравоохранением, образованием, культурой, наукой. При этом основная цель кадровой политики на ближайшую перспективу должна заключаться в развитии системы управления кадровым потенциалом отраслей сферы услуг, основанной на рациональном планировании подготовки и трудоустройства кадров,
использовании современных образовательных технологий и эффективных мотивационных механизмов, позволяющих обеспечить органы и учреждения здравоохранения, образования, науки, культуры персоналом, способным на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества оказываемых услуг некоммерческого характера населению.
15. По экспертным оценкам в настоящее время в некоммерческом секторе (ИКС) на постоянной и договорной основе занято около 1 млн. человек. Таким образом, сегодня он представляет собой заметную в общероссийском масштабе часть рынка труда. При этом ИКС, чаще чем другие сектора экономики, предоставляет работу социальным слоям, наименее конкурентно способным на этом рынке — льготным категориям населения, молодежи, тем самым снимая с государства обязанность по их трудоустройству. При этом сегодня, когда от НКО требуется совершенно иной качественный уровень работы, отсутствие системы подготовки кадров для некоммерческого сектора является недопустимым. Как показывает практический опыт, профессионализация деятельности НКО существенно увеличивает жизнеспособность организаций в целом, позволяет улучшать их организационную структуру, обеспечивать финансовую стабильность, использовать дополнительные возможности, получать подцержку широкой общественности и т.д. Это, в свою очередь, открывает новые возможности для развития социального партнерства, совершенствования механизмов взаимодействия НКО с органами государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим необходима специальная программа обучения кадров для НКС, отличительными чертами которой должны стать ее доступность, системность и непрерывность. Требование непрерывности образования обусловлено постоянным изменением правовых и экономических условий деятельности НКО, усложнением стоящих перед ними задач, увеличением масштабов решаемых проблем и другими факторами. Системный подход предполагает не только осуществление непосредственно образовательного процесса, но и его комплексность, включая развитие существующих, разработку и внедрение новых форм и методов обучения, совершенствование системы повышения квалификации специалистов, проводящих обучение, технологии преподавания и т.д.
16. Основной задачей в данной области является создание постоянно действующей комплексной системы подготовки и переподготовки управленческих кадров для некоммерческого сектора (дополнительного образования по принципу факультетов повышения квалификации). Обучение может осуществляться как на базе специально созданных, так и уже действующих образовательных центров по единым программам. Основными направлениями деятельности в рамках данной системы могут стать:
• повышение профессионального уровня руководителей и специалистов НКО;
• развитие существующих, разработка и внедрение новых программ, форм и методов дополнительного образования;
• развитие системы повышения квалификации преподавателей, проводящих обучение по программам для НКО и совершенствование технологий преподавания.
Повышение квалификации управленческого персонала НКО может осуществляться в рамках и других программ, например, президентских.
17. Несмотря на очевидный постоянный количественный и качественный рост НКС, до настоящего времени отсутствует система получения объективной информации о его состоянии и деятельности. То же самое можно сказать о данных, касающихся спектра и правовой основы механизмов и форм взаимодействия государственных и негосударственных структур, а также сведениях, позволяющих оценить политическую, экономическую и социальную эффективность партнерства. Такое положение, с одной стороны, объясняется отсутствием у самого некоммерческого сектора ресурсов для проведения масштабных и регулярных исследований, а с другой - незаинтересованностью в них государства в связи с недооценкой им значимости некоммерческого сектора как субъекта социально-экономических отношений. Учет результатов исследований и экспертиз, мониторинга состояния некоммерческого сектора и межсекторного взаимодействия будет способствовать переходу отношений государственных и негосударственных структур на качественно новый уровень и, в частности, решению следующих задач:
• обеспечению государственных структур информацией, необходимой для разработки стратегии взаимодействия с НКО;
• разработке качественных предложений по оптимизации системы взаимодействия;
® разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности структур НКС, направленной на решение социально значимых задач;
• обеспечению НКО актуальной и объективной информацией.
Также существует ряд проблем, связанных с информационным обеспечением взаимодействия НКС и общества. В первую очередь, это вопрос освещения деятельности гражданских союзов в СМИ. Решить проблему возможно лишь при наличии государственной политики, направленной на поддержку существующих СМИ, освещающих данную проблематику, в том числе выпускаемых НКО и создание дополнительных информационных ресурсов. Не менее актуальна проблема доступности для НКО информации о деятельности государственных структур. Это препятствует использованию экспертного потенциала общественности, что сказывается на качестве принимаемых документов.
18. Для финансового обеспечения программ и проектов по отработке эффективных моделей решения актуальных общественно-значимых проблем в рамках социального партнерства, решения других задач может быть создан федеральный грантодающий фонд — Фонд развития гражданских союзов, аккумулирующий денежные средства и другие ресурсы с целью финансирования на конкурсной основе программ, направленных на развитие инфраструктуры некоммерческого сектора, реализацию пилотных проектов и т.д. Фонд может
проводить конкурсы проектов, осуществлять их экспертизу и сопровождение, оказывать организационную поддержку исполнителям, осуществлять контроль за ходом реализации, организовывать информационное обеспечение проектов и оценку результатов их реализации.
19. Целевые программы развития некоммерческого сектора должны быть задействовать главным образом при решении проблем, сопряженных со стратегическими целями развития территории, а также комплексного (межотраслевого) характера, предполагающих совместное участие в их решении различных некоммерческих организаций сферы услуг. В этой связи необходим переход от ведомственно-отраслевого к проблемному принципу формирования целевых программ социально-экономического развития отраслей некоммерческого сектора. В качестве основных принципов формирования и реализации целевых программ развития отраслей некоммерческого сектора следует выделять: подчиненность интересам социального развития населения, принцип селективности, согласования экономических интересов, комплексности, прозрачности бюджетов.
20. Для привлечения инвестиционных ресурсов программа развития отраслей некоммерческого сектора должна включать совокупность мер экономического, политического, правового, социального, культурного, научного, медицинского характера при активной роли государства с целью наиболее полного использования потенциала корпоративного интеграционного взаимодействия некоммерческих организаций сферы услуг. Экономические отношения некоммерческого сектора по форме, содержанию и социально-экономической природе отображают деятельность макроэкономической корпорации, соединяющей разнопрофильные производства, отрасли и сектора экономики, регулируемые государством, прямо или косвенно обслуживающие некоммерческие организации сферы услуг. Межотраслевые некоммерческие комплексы обеспечивают интеграционное взаимодействие некоммерческих организаций сферы услуг, способствуют существенному повышению управляемости реализацией социально-экономических программ и приоритетных инвестиционных проектов, снижению соответствующих рисков для бюджета, более эффективному и гарантированному выполнению заказов-заданий и планов-заданий некоммерческим учреждениям на предоставление образовательных, медицинских и иных услуг некоммерческого характера, повышению уровня рентабельности некоммерческих организаций и объему налоговых поступлений в бюджеты.
21. Представляется возможным обобщить формы реализации социального партнерства как соглашения между органами государственного управления и общественными организациями, представляющими интересы населения. В настоящее время коллективно-договорными формами регулирования трудовых отношений охвачены производственная и непроизводственная сферы на всех уровнях — от федерального до предприятия. В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений заключаются: генеральные, отраслевые, региональные, тарифные, территориальные соглашения и коллективные договоры. Как правило, инициатором разработки и заключения
коллективных договоров и соглашений выступают профсоюзные комитеты, и реже - работодатели (объединения работодателей). И те и другие действуют как общественные организации или объединения. Таким образом, социальное партнерство - это также система взаимовыгодных отношений субъектов хозяйствования, отражающая различия их интересов и ориентированная на достижение общих целей жизнеобеспечения населения, а в контексте развития взаимодействия между органами государственного управления и общественными организациями - целей производственно-хозяйственной, социально-экономической и коммерческой деятельности при условии и во взаимодействии с общими целями развития.
22. Применительно к пониманию партнерства как оптимальной формы разрешения социальных противоречий можно выделить четыре типа субъектов. Во-первых, это основной субъект, чьи коренные интересы должны быть удовлетворены в ходе разрешения противоречия. Во-вторых, это противостоящий субъект, от которого зависит удовлетворение интересов основного субъекта. В-третьих, это согласующий субъект, интересы которого заключаются в предотвращении социального конфликта между первыми двумя субъектами и который обладает возможностями воздействия на ход разрешения противоречия между ними. В-четвертых, можно выделить субъект, который выражает и защищает интересы основного субъекта.
23. В качестве основного субъекта выступают социальные, социально-профессиональные, социально-территориальные, социально-демографические группы, прямо и косвенно влияющие на развитие общества и качество жизни населения на всех уровнях управления. При этом эти группы могут быть представлены в виде общественных организаций, отстаивающих их интересы. Второй тип субъектов социального партнерства составляют представители социальных организаций и институтов, чьи интересы не всегда совпадают с интересами основного субъекта. К их числу, если речь идет о сфере трудовых отношений, можно отнести работодателей независимо от формы собственности и собственников, вступающих в имущественные отношения с представителями основного субъекта. Согласующим субъектом или третьим типом субъектов социального партнерства является, прежде всего, государство и выступающие от его имени органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В зависимости от сферы социального партнерства к числу субъектов четвертого типа могут принадлежать профсоюзы, если речь идет о сфере труда, политические партии, если требуется представлять интересы группы в социально-политической сфере, общественные организации или инициативные неформальные объединения, призванные защищать специфические групповые интересы. Ключевыми критериями выделения субъектов социального партнерства четвертого типа являются, с одной стороны, потребность тех или иных групп в социальной защите и массовидность социальной базы и, с другой стороны, негосударственный характер функционирования в рамках, как правило, механизмов прямой демократии.
24. Совершенствование процесса функционирования некоммерческих организаций должно основываться на следующих логических предпосылках:
• свойства некоммерческого сектора как объекта управления в каждый момент времени могут быть определены конечным множеством параметров состояния: в отдельных случаях приемлем детерминированный подход, а для большинства реальных задач, оперирующих с понятиями неопределенность, должен использоваться аппарат математической статистики и теории вероятности или теория размытых множеств;
• результаты функционирования общественных организаций определяются конечным множеством локальных критериев эффективности, формирование единого и универсального критерия далеко не всегда представляется возможным;
• полная оптимизация поведения общественных организаций, как правило, не представляется возможной, а эффективное управление достигается в процессе субоптимизации системы, обеспечивающей продвижение объекта управления в целом в направлении лучшего результата в пространстве существенных для него критериев;
• эффективное управление деятельностью общественных организаций заключается в целенаправленном выводе объекта управления из текущего равновесного состояния для переходов в новое (желаемое) равновесное состояние, что и обеспечивает его развитие;
• основная задача управления деятельностью общественных организаций в заключаться в том, чтобы обеспечить своевременную и адекватною адаптацию свойств объекта управления к требованиям внешней среды при минимальных издержках на осуществление необходимых изменений;
• механизм функционирования общественных организаций должен включать в себя процедуры формирования конечного множества конкретных целей в пределах оперативного временного горизонта и перечня перспективных траекторий развития за пределами этого горизонта. При этом он должен иметь возможность генерировать многовариантный набор средств и способов целенаправленного изменения его состояния.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. Рассмотрены важнейшие аспекты влияния некоммерческого сектора сферы услуг на социально-экономическое развитие РФ. Определены возможные формы поддержки государственными органами некоммерческих организаций согласно законодательству РФ. Проведен анализ теоретических основ функционирования некоммерческих организаций сферы услуг. Определены форма, процедуры и этапы процесса реализации социального партнерства органов государственного управления и некоммерческих организаций.
В диссертационном исследовании автором обоснованы основные подходы к созданию программы развития некоммерческого сектора сферы услуг. При этом, по мнению автора, реализация программных подходов позволит:
1. Повысить эффективность деятельности органов власти за счет использования экспертных ресурсов некоммерческого сектора:
• улучшить качество правовых документов, принимаемых государственными органами, их действенность;
« точнее определять приоритетные направления деятельности;
« обеспечить открытость принятия решений государственными структурами и их высокую степень общественной поддержки;
• использовать наиболее эффективные механизмы для решения конкретных социально-экономических проблем и проблем в отдельных отраслях;
« распространить эффективные механизмы и методы, разработанные и апробированные в отдельных регионах на другие субъекты РФ и федеральный уровень.
2. Усовершенствовать правовую основу взаимоотношений ИКС и государства:
в привести в соответствие систему государственного статистического учета НКО;
• привести в соответствие с Конституцией и федеральными законами законодательство субъектов РФ в сфере некоммерческой деятельности;
® произвести ревизию действующих подзаконных актов и ведомственным документов в этой сфере на предмет соответствия законодательству РФ.
3. Усовершенствовать экономические отношения НКО и государства:
» повысить действенность контроля за деятельностью НКО, особенно за использованием ими бюджетных средств;
• повысить эффективность расходования бюджетных средств на социальные и другие программы за счет включения в число их исполнителей НКО и создания органов общественного контроля за реализацией целевых программ на всех уровнях - от местного до федерального;
• стимулировать НКО к созданию дополнительных рабочих мест, в первую очередь для категорий, получающих субсидии из госбюджета;
• привлечь дополнительные ресурсы из негосударственных источников для реализации государственных программ в условиях сокращения объема их финансирования для выполнения их в полном объеме;
• шире использовать механизмы, доказавшие свою эффективность (например, ярмарки социальных проектов), для финансирования гражданских инициатив за счет бюджетных средств.
Автором также предложены подходы к совершенствованию информационной системы регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг. Эффективность создания информационной системы регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг зависит от уровня взаимодействия разработчиков и конечных пользователей системы, обеспечения оптимальной индивидуализации средств информационно-
аналитического обеспечения лиц, принимающих решения, с учетом сложившихся традиций принятия решений и управленческой культуры. При проектировании и создании информационной системы должны быть проанализированы и учтены возможности существующих информационных систем, организационные, кадровые, технические и иные возможности будущих участников и пользователей создаваемой информационной системы регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг. Насколько возможно, должна быть обеспечена совместимость существующих отраслевых систем и новой информационной структуры, ее масштабируемость и открытость для подключения новых компонентов на основе применения унифицированных информационных технологий. Также необходимы следующие шаги:
1. Совершенствование освещения деятельности гражданских союзов в печатных и электронных средствах массовой информации:
• создание специализированных изданий, агентств, центров, в средствах массовой информации постоянных рубрик, передач и т.д., освещающих деятельность гражданских союзов и их взаимодействие с государственными органами;
• государственная поддержка печатных и электронных СМИ, освещающих социальную тематику, особенно некоммерческих "малых" СМИ.
2. Использование современных средств телекоммуникации.
• создание в интернет открытой всероссийской базы данных гражданских организаций;
• развитие в интернет сетей и порталов гражданских союзов, специализирующихся на освещении их деятельности и пропаганде лучшего опыта взаимодействия с государственными структурами;
• создание доступных для НКО интернет-центров;
• совершенствование структуры данных, размещаемых на сайтах органов власти, с целью расширения возможностей получения информации об их деятельности;
• совершенствование технологии сбора и распространения информации, проведения исследований, обмена опытом и т.д. на базе новых интернет-технологий.
Базовой структурой, обеспечивающей информационное обеспечение, может являться созданный в каждом субъекте РФ информационный, образовательный, исследовательский и экспертный центр. Координация деятельности региональных центров осуществляется головной структурой на федеральном уровне. В основные задачи центров входит:
• реализация элементов образовательных программ для различных категорий руководителей и специалистов НКО и государственных/ муниципальных служащих в соответствии с едиными стандартами, разработанными на федеральном уровне;
• реализация с привлечением НКО пилотных проектов в социальной сфере и других областях с целью внедрения инновационных методов в деятельность НКО и государственных/муниципальных структур;
® доведение до сведения НКО информации, связанной с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления; сбор от НКО предложений по данной тематике и передача ее государственным и экспертным структурам;
• сбор первичной исследовательской информации в рамках региональных и общероссийских исследований, проводимых по вопросам, связанным с деятельностью некоммерческого сектора и развитием механизмов социального партнерства;
® мониторинг деятельности НКО по различным направлениям и межсекторного взаимодействия;
• мониторинг нормативно-правовой базы по вопросам, связанным с деятельностью НКО, общего и отраслевого характера, их экспертная оценка;
• сбор и распространение в регионе и вне его информации о выдвижении и реализации гражданских инициатив;
• сбор материалов для банков данных по НКО, исследователям, экспертам и т.д.;
® методическое обеспечение НКО и органов государственной власти/местного самоуправления по вопросам внедрения эффективных механизмов социального партнерства, развитию финансового рынка гражданских проектов и т.д.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертационной работы сводится к следующему:
1. Раскрыты сущность, роль и значение некоммерческого сектора в обеспечении динамического развития социально-экономических процессов. Критически проанализированы наиболее существенные тенденции процесса функционирования некоммерческих организаций в России в условиях рыночной экономики. Выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов функционирования некоммерческих организаций, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для их развития и эффективного функционирования. На основе анализа состояния и развития отраслей некоммерческого сектора в России и зарубежных странах дана оценка экономической эффективности и негативным сторонам процесса регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг, потенциалу и перспективам развития некоммерческих учреждений образования, здравоохранения, науки, культуры, а также проведено сравнение различных методов и форм государственной поддержки некоммерческих организаций сферы услуг.
2. Выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов регулирования деятлеьности некоммерческих организаций сферы услуг, их теоретические и правовые основы, факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для развития отраслей
некоммерческого сектора экономики. Предложены подходы к организации взаимодействия органов государственного управления, представителей бизнеса и некоммерческих организаций, включающие систему грантов, социального заказа и конкурсного отбора, а также разработку социальных программ. Обоснован организационно-финансовый механизм реализации государственных и муниципальных социальных программ и размещении на их основе социального заказа для некоммерческих организаций. Выявлена роль некоммерческих организаций в системе социального партнерства. Разработана и обоснована организационная схема системы социального партнерства органов управления, предпринимателей и некоммерческих организаций в сфере образования.
3. Раскрыты и научно обоснованы принципы эффективного функционирования общественных организаций обеспечивающие оптимальное сочетание механизмов регуляции и самоорганизации некоммерческого сектора в рыночных условиях. Предложено методическое обеспечение рационализации процесса регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг на основе комплексной оценки масштабов государственной поддержки наиболее эффективных проектов развития некоммерческих организаций различных отраслей сферы услуг с точки зрения результативности использования федеральных средств. Определены перспективные направления развития некоммерческих организаций.
4. Автором предложен методический подход к оценке эффективности деятельности некоммерческого сектора сферы услуг, который предполагает расчет интегрального показателя отраслевой эффективности функционирования некоммерческих организаций. Разработанная в диссертационном исследовании методика расчета интегрального показателя эффективности работы некоммерческой организации основана на использовании основных статистических показателей деятельности. Также предложены методические решения информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования деятельности некоммерческих организаций сферы услуг на основе системного подхода к разработке архитектуры и к проектированию взаимоувязанных информационных подсистем образования, науки, здравоохранения, культуры с использованием широкого спектра информационных технологий.
Теоретическое и практическое значение исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт исследований в области экономической социологии в рамках развития некоммерческого сектора. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать социальные программы развития некоммерческих организаций на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования механизма функционирования
некоммерческих организаций в России. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке программ социального развития.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию. В первой главе анализируются теоретико-методологические основы функционирования некоммерческого сектора сферы услуг. Во второй главе рассматривается система социального партнерства органов государственного управления, предпринимателей и некоммерческих организаций. Третья глава посвящена разработке механизмов управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 1,7 печ.листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гуков Р.И. Основы взаимодействия государства и некоммерческих организаций// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 7. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п. л.
2. Гуков Р.И. Анализ деятельности некоммерческих организаций// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). — 2006. - №4. -0,5 гкл.
3. Гуков Р.И. Формирование системы управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 1,0 п.л.
2006147071
ГУКОВ РОМАН ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 12.01.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 39.
Издательство Санкт-Пстсрбургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2006147071