Финансовая безопасность компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саруханян, Георгий Арменович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саруханян, Георгий Арменович, Москва
04201363617
На правах рукописи
САРУХАНЯН ГЕОРГИЙ АРМЕНОВИЧ
«Финансовая безопасность компании»
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
Оглавление
Введение...................................................................................................................2
Глава I. Теоретические основы финансовой безопасности компании..............9
1.1. Методология изучения финансовой безопасности
компании..........................................................................................9
1.2. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике....................................24
1.3. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике................................41
Глава II. Управление угрозами финансовой безопасности компании...............56
2.1. Классификация угроз финансовой безопасности
компании.........................................................................................56
2.2. Методы управления угрозами финансовой безопасности компании.........................................................................................70
2.3. Стратегия финансовой безопасности компании..........................81
Глава III. Финансовая безопасность российских компаний.................................94
3.1. Влияние глобальной и национальной экономик на финансовую безопасность российских компаний.................................................94
3.2. Особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний..............................................105
3.3. Основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний..............................................117
Заключение...............................................................................................................128
Список использованной литературы......................................................................136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. Финансовая безопасность компании является обязательным условием успешного развития национального бизнеса, обеспечения модернизации экономики, повышения ее устойчивости при циклических колебаниях и кризисных явлениях.
Финансовая безопасность компании является интегрированным показателем ее деятельности, отражающим комплекс факторов, формирующихся в национальной и глобальной хозяйственных системах. Учет благоприятных факторов и нейтрализация негативных обеспечивают устойчивость долгосрочного функционирования компании, увеличение ее выручки и рентабельности, увеличение стоимости бизнеса, развитие инновационной деятельности, реализацию эффективных инвестиционных проектов.
Управление финансовой безопасностью компании предполагает минимизацию угроз, проявляющихся во всех сферах ее деятельности. Разработка и реализация стратегии финансовой безопасности компании обеспечивает ее долгосрочное устойчивое развитие за счет упрочения позиций на внутреннем и международном рынках.
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью:
- исследования теоретических основ финансовой безопасности компании;
- разработки методологии изучения финансовой безопасности компании;
- выявления и характеристики угроз финансовой безопасности компании;
- классификации методов управления финансовой безопасностью компании;
- разработки стратегии финансовой безопасности компании.
Степень научной разработки проблем, связанных с финансовой безопасностью компании в современных условиях, определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны национальных органов государственного управления и корпораций. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов финансовой безопасности компании в современных условиях. Работы отечественных авторов посвящены в основном вопросам укрепления финансовой безопасности компании в период глобального финансово-экономического кризиса.
Однако до настоящего времени не сформирован комплексный подход к исследованию теоретических, методологических и практических аспектов формирования финансовой безопасности компании в условиях экономической глобализации. Представляется актуальным исследование особенностей финансовой безопасности компании в этих условиях и определение основных направлений ее укрепления.
Объектом исследования является совокупность отношений, связанных с финансовой безопасностью компании.
Предметом исследования является финансовая безопасность компании.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и практических аспектов финансовой безопасности компании.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи
- изучить значение финансовой безопасности для устойчивого долгосрочного функционирования компании;
- выявить структурные элементы финансовой безопасности компании;
- определить критерии классификации факторов финансовой безопасности компании;
- раскрыть специфику факторов финансовой безопасности компании,
проявляющихся в глобальной и национальной экономических системах;
- предложить методы управления угрозами финансовой безопасности компании;
- раскрыть основные направления разработки стратегии финансовой безопасности компании;
- выявить особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. «3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; «3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; «3.27. Финансовая стратегия корпораций»; «3.28. Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции макроэкономического равновесия и рационального поведения хозяйствующих субъектов. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание обеспечивает достижение универсальности исследования, обоснование его выводов и практических рекомендаций.
В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике обеспечения финансовой безопасности компании: М. Бертонеша, Юд.Бригхэма, Ас.Дамодарана, Т.Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Г. Марковича, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Р.
Пайка, А. Раппапорта, Ю. Фамы, П. Фернанденса, Дж. Финнерти, У. Шарпа, Ф. Эванса, М. Эрхардта и других.
В работе использовались исследования ведущих российских ученых в сфере финансовой безопасности компании:- И. А. Бланка, Д. Л. Волкова, И. В. Ивашковской, В. В. Ковалева, М. А. Лимитовского, Е. В. Лисицыной, Е. Н. Лобановой, И. Я. Лукасевича, В. Б. Минасяна, А. В. Михайлова, В. П. Паламарчука, Н. Б. Рудыка, Е. В. Семенковой, В. К. Сенчагова, В. А. Слепова и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации;
-статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2013 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении значения финансовой безопасности компании для развития корпоративного сектора и разработке методов ее обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- разработан методологический подход к изучению финансовой безопасности компании на основе анализа факторов экономической динамики,
обусловливающих эволюцию компании в рыночной среде, выявления структурных элементов финансовой безопасности, определения методов нейтрализации угроз финансовой деятельности в ее конкретных сферах;
- выявлены две группы формирующихся в глобальной экономике факторов, первая из которых оказывает на финансовую безопасность компании позитивное воздействие, а вторая - негативное; определены и охарактеризованы проявляющиеся в национальной экономике две группы факторов, оказывающих на финансовую безопасность компании как положительное, так и отрицательное влияние;
- определены критерии классификации угроз финансовой безопасности компании и доказана целесообразность их ранжирования по структурным элементам деятельности бизнес-структур: операционной, инновационной, инвестиционной деятельности, при формировании собственного капитала и заемного капитала, а также активов;
- разработаны методы управления угрозами финансовой безопасности компании в основных сферах деятельности;
- определены цели, принципы, приоритеты, элементы стратегии финансовой безопасности компании и раскрыты ее взаимосвязи с корпоративной и финансовой стратегиями;
- на основе анализа особенностей отечественного корпоративного секто-ра предложен алгоритм разработки стратегии финансовой безопасности рос-сийских компаний.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке оптимизационной экономико-математической модели динамического показателя финансовой безопасности компании;
- определении методов управления финансовой безопасностью компании;
- рекомендациях по разработке стратегии финансовой безопасности компании.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере финансовых отношений; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке бюджетной политики; Банком России -при разработке денежно-кредитной политики; российскими компа-ниями при разработке корпоративных стратегий. Исследование также может быть использовано высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политика», «Финансовые риски», а также при проведении научно-исследовательских работ.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во Введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулирована его цель и задачи.
В Главе I изучены теоретические основы финансовой безопасности компании. Разработана методология изучения финансовой безопасности компании. Проанализированы факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике. Выявлены факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике.
В Главе II исследовано управление угрозами финансовой безопасности компании. Разработана классификация угроз финансовой безопасности компании.
Предложены методы управления угрозами финансовой безопасности компании Разработана стратегия финансовой безопасности компании.
В Главе III изучена финансовая безопасность российских компаний. Раскрыто влияние глобальной и национальной экономик на финансовую безопасность российских компаний. Выявлены особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний. Разработаны основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний.
В Заключении сформулированы выводы и рекомендации исследования.
Глава I. Теоретические основы финансовой безопасности компании
1.1. Методология изучения финансовой безопасности компании
Методология изучения финансовой безопасности компаний предполагает раскрытие экономической сущности этого явления, определение его взаимосвязей с другими явлениями, анализ структурных элементов, факторов эволюции, тенденций, методов регулирования.
В настоящем исследовании под финансовой безопасностью компании понимается система нейтрализации и минимизации угроз ее финансовой деятельности, возникающих под влиянием факторов внешней среды и внутренних факторов эволюции компании.
Под угрозой финансовой безопасности понимается возможное негативное последствие действия факторов внешней среды и внутренней эволюции компании для ее финансового состояния.
Понятие финансовой безопасности компании первоначально возникло в результате структурирования понятия экономической безопасности. Дальнейшие исследования проблем и кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются компании в финансовой сфере, предопределили использование этого понятия при изучении состояния корпоративных финансов и их воздействия на общую устойчивость, конкурентоспособность, стратегические перспективы бизнес-структур.
В настоящее время распространена трактовка понятия безопасности как состояния защищенности. В частности, такое понимание этого термина
содержится в Законе Российской Федерации «О безопасности»1. В работе «Экономическая безопасность России» под редакцией В. К. Сенчагова финансовая безопасность определяется как обеспечение благоприятного развития финансовой системы2.
По мнению И. А. Бланка, финансовая безопасность - это система параметров финансового состояния компании, характеризующих ее финансовую защищенность3.
На наш взгляд, представление финансовой безопасности компании как состояния ее финансов, характеризуемого системой параметров, является обоснованным при рассмотрении статичной ситуации. В таких условиях анализ соответствующих параметров позволяет правильно оценить ресурсный потенциал компании, обеспечивающий стабильность ее текущей деятельности и перспективы дальнейшего роста. Однако при подобном подходе вне исследования оказываются факторы экономической динамики, определяющие эволюцию компании в рыночной среде. Причем эта среда при изменении конъюнктурных условий способна оказывать негативное воздействие на перспективы деятельности компании. Иными словами, изучение финансовой безопасности компании как состояния, характеризуемого определенными параметрами, ограничивает сферу анализа статичной ситуацией.
В условиях быстро изменяющейся макроэкономической среды особое значение приобретает исследование динамических факторов, способных изменять параметры, под воздействием которых формируется текущее состояние финансов компании.
1 Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г № 2446-1 (с изменениями от 25 декабря 1992 г и 25 июля 2002 г)
2 Экономическая безопасность России / Под ред В К Сенчагова -М Дело 2005 С 312
3 БланкИ А Управление финансовой безопасностью предприятия - К Эльга 2009 С 17
В связи с изложенным представляется целесообразным процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании. В рамках такого подхода финансовая безопасность компаний должна рассматриваться как динамическая открытая система, находящаяся под воздействием факторов внутренней эволюции компании и изменений во внешней среде их функционирования. Причем эти факторы предопределяют появление угроз финансовой деятельности компании. Процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании предполагает анализ угроз как негативных проявлений в динамике факторов внешней и внутренней среды деятельности компании. В этой связи важной методологической проблемой является сопоставление понятий «риск» и «угроза». В современной научной литературе по проблемам финансов под риском понимается вероятностное событие. Накопленные статистические данные по частоте наступления таких событий позволяют использовать для их изучения методы теории вероятностей. Это связано с тем, что в отношении таких событий действуют законы больших чисел. Отсутствие статистической базы по наступлению какого-либо события, которое можно ожидать в финансовой сфере, определяется в соответствии с традиционным подходом как состояние неопределенности. Такая логика разделения понятий «риск» и «неопределенность» представляется вполне обоснованной.
Однако трактовка в рамках процессного подхода финансовой безопасности компании как смены состояний под воздействием факторов внешней и внутренней среды предопределяет необходимость учета не только рисков как вероятностных событий, по которым накоплены статистические данные, но и возможных событий, по которым такие данные не накоплены.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая безопасность компании"
На правах рукописи
САРУХАНЯН ГЕОРГИЙ АРМЕНОВИЧ
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 4 СКТ 2013
Москва - 2013 г.
005535901
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Слепов Владимир Александрович
Официальные оппоненты - Чалдаева Лариса Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, кафедра экономики и антикризисного управления, профессор
Чекмарева Елена Николаевна,
кандидат экономических наук, Банк России, Начальник Управления анализа финансовых условий проведения денежно-кредитной политики
Ведущая организация _ ФГБОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Защита состоится 15 ноября 2013 г., в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер.,
Д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан 15 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маршавина Любовь Яковлевна
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационной работы. Финансовая безопасность компании является обязательным условием успешного развития национального бизнеса, обеспечения модернизации экономики, повышения ее устойчивости при циклических колебаниях и кризисных явлениях.
Финансовая безопасность компании является интегрированным результатом ее деятельности, отражающим комплекс факторов, формирующихся в национальной и глобальной хозяйственных системах. Учет благоприятных факторов и нейтрализация негативных обеспечивает устойчивость долгосрочного функционирования компании, увеличение ее выручки и рентабельности, оптимизацию стоимости бизнеса, развитие инновационной деятельности, реализацию эффективных инвестиционных проектов.
Управление финансовой безопасностью компании предполагает минимизацию угроз, проявляющихся во всех сферах ее деятельности. Разработка и реализация стратегии финансовой безопасности компании обеспечивают ее долгосрочное устойчивое развитие за счет упрочения позиций на внутреннем и международном рынках.
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью:
- исследования теоретических основ финансовой безопасности компании;
- разработки методологии изучения финансовой безопасности компании;
- выявления и характеристики угроз финансовой безопасности компании;
- классификации методов управления финансовой безопасностью компании;
- разработки стратегии финансовой безопасности компании.
Степень научной разработки проблем, связанных с финансовой
безопасностью компании в современных условиях, определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны национальных органов государственного управления и корпораций. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов финансовой безопасности компании в со-
з
временных условиях. Работы отечественных авторов посвящены в основном вопросам укрепления финансовой безопасности компании в период глобального финансово-экономического кризиса.
Однако до настоящего времени не сформирован комплексный подход к исследованию теоретических, методологических и практических аспектов формирования финансовой безопасности компании в условиях экономической глобализации. Представляется актуальным исследование особенностей финансовой безопасности компании в этих условиях и определение основных направлений ее укрепления.
Объектом исследования является совокупность отношений, связанных с финансовой безопасностью компании.
Предметом исследования является финансовая безопасность компании.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических аспектов финансовой безопасности компании.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить значение финансовой безопасности для устойчивого долгосрочного функционирования компании;
- выявить структурные элементы финансовой безопасности компании;
- определить критерии классификации факторов финансовой безопасности компании;
- раскрыть специфику факторов финансовой безопасности компании, проявляющихся в глобальной и национальной экономических системах;
- определить методы управления угрозами финансовой безопасности компании;
- раскрыть основные направления разработки стратегии финансовой безопасности компании;
- выявить особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. «3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; «3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и кор-
пораций»; «3.27. Финансовая стратегия корпораций»; «3.28. Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции макроэкономического равновесия и рационального поведения хозяйствующих субъектов. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание обеспечивает достижение универсальности исследования, обоснование его выводов и практических рекомендаций.
В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике обеспечения финансовой безопасности компании: М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Ас. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Г. Марковича, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Мур-рина, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, А. Раппапорта, Ю. Фамы, П. Фернанденса, Дж. Финнерти, У. Шарпа, Ф. Эванса, М. Эрхардта и других.
В работе использовались исследования ведущих российских ученых в сфере финансовой безопасности компании: И. А. Бланка, Д. Л. Волкова, И. В. Ивашковской, В. В. Ковалева, М. А. Лимитовского, Е. В. Лисицыной, Е. Н. Лобановой, И. Я. Лукасевича, В. Б. Минасяна, А. В. Михайлова, В. П. Паламарчука, Н. Б. Рудыка, Е. В. Семенковой, В. К. Сенчагова, В. А. Сле-пова и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства экономического развития Российской Федерации;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2013 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных
стран.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке системы финансовой безопасности компании для развития корпоративного сектора.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- разработан методологический подход к исследованию финансовой безопасности компании на основе анализа факторов экономической динамики, обусловливающих ее эволюцию в рыночной среде, выявления структурных элементов финансовой безопасности компании, определения методов нейтрализации угроз ее финансовой деятельности в конкретных сферах;
- выявлены и систематизированы факторы внешней и национальной среды с оценкой их позитивного и негативного влияния на финансовую безопасность компании;
- определены критерии классификации угроз финансовой безопасности компании и обосновано ранжирование по структурным элементам деятельности бизнес-структур - операционной, инновационной, инвестиционной деятельности при формировании активов, собственного и заемного капитала;
- разработаны методы управления финансовой безопасностью компании с учетом специфики различных сфер ее деятельности;
- определены цели, принципы, приоритеты, элементы стратегии финансовой безопасности компании и раскрыты ее взаимосвязи с корпоративной и финансовой стратегиями;
- на основе анализа особенностей отечественного корпоративного сектора предложен алгоритм разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке оптимизационной экономико-математической модели управления финансовой безопасностью компании;
- рекомендациях по разработке стратегии финансовой безопасности компаний.
Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертации апробированы в ООО «СТОЛИЦА-КОНСАЛТИНГ» при разработке проектов систем финансовой безопасности компаний. Они могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ для совер-
шенствования законодательства в сфере корпоративных финансов; Минфином РФ, Минэкономразвития РФ и Банком России - при разработке стратегии развития корпоративного сектора; российскими компаниями при разработке корпоративных финансовых стратегий. Исследование также может быть использовано высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политика», «Финансовые риски», а также при проведении научно-исследовательских работ.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1,2 п. л., в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
И.Основные результаты и предложения, выносимые на защиту
1. Разработан методологический подход к исследованию финансовой безопасности компании на основе анализа факторов экономической динамики, обусловливающих ев эволюцию в рыночной среде, выявления структурных элементов финансовой безопасности компании, определения методов нейтрализации угроз ее финансовой деятельности в конкретных сферах.
Методология изучения финансовой безопасности компаний предполагает раскрытие экономической сущности этого явления, определение его взаимосвязей с другими явлениями, анализ структурных элементов, факторов эволюции, тенденций и методов регулирования. Под финансовой безопасностью компании понимается система нейтрализации и минимизации угроз ее финансовой деятельности, возникающих под влиянием факторов внешней среды и внутренних факторов эволюции компании. Под угрозой финансовой безопасности компании понимается возможное негативное последствие действия факторов внешней среды и внутренней эволюции компании для ее финансового состояния.
Понятое финансовой безопасности первоначально возникло в результате структурирования понятия экономической безопасности. Дальнейшие исследования проблем и кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются компании в финансовой сфере, предопределили использование этого понятия при изучении состояния корпоративных финансов и их воздействия на общую устойчивость, конкурентоспособность, стратегические перспективы бизнес-структур.
В условиях быстро изменяющейся макроэкономической среды особое значение приобретает исследование динамических факторов, способных изменять параметры, под воздействием которых формируется текущее состояние финансов компании. Представляется целесообразным процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании. В рамках такого подхода финансовая безопасность компаний должна рассматриваться как динамическая открытая система, находящаяся под воздействием факторов внутренней эволюции компании и изменений во внешней среде их функционирования. Эти факторы предопределяют появление угроз финансовой деятельности компании. Процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании предполагает анализ угроз как негативных проявлений в динамике факторов внешней и внутренней среды деятельности компании.
Качественный анализ, учитывающий ключевые факторы внешней и внутренней среды, многообразие формирующихся в ней тенденций и закономерностей обеспечивает адекватную, комплексную оценку угроз финансовой безопасности компании.
Структурные элементы безопасности компании представлены на рис. 1.
В качестве показателя финансовой безопасности компаний в сфере операционной деятельности может быть использован прирост доходности инвестируемого капитала (return on invested capital - ROIC). Данный показатель в достаточной мере отражает проявление основных факторов, определяющих уровень угроз финансовой деятельности компаний. Этот показатель рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли после налогообложения (net operating profit after taxes - NOPAT) к инвестированному капиталу, опреде-ляемуму как сумма оборотных средств (рабочего капитала) и чистых внеоборотных активов, т. е. активов за минусом амортизации. В показателе
(ЧОЮ отражается динамика всех элементов активов компании. Основным фактором динамики РЮЮ является рост продаж компании, т. е. увеличение ее присутствия на рынках, расширение клиентской базы.
Безопасность компании в сфере формирования собственного и заемного капитала компании определяется минимизацией издержек его привлечения, обеспечением оптимальных соотношений между элементами привлекаемых финансовых ресурсов, оптимальной амортизационной политикой. Особое значение для безопасности формирования собственного и заемного капитала компании имеет эффективное использование финансового рычага. Привлечение достаточного объема заемных ресурсов является условием ускоренного развития бизнеса, увеличения контролируемой доли рынка, производства новых видов изделий. Использование заемного капитала в условиях низких процентных ставок позволяет компаниям реализовать конкурентные преимущества, проявляющиеся в ходе циклического развития экономики и изменений в макроэкономической среде.
В качестве показателя безопасности компании в сфере формирования собственного и заемного капитала может быть использовано изменение средневзвешенных издержек привлечения финансовых ресурсов - \Л/АСС. Миними-
зация угроз финансовой безопасности компании обеспечивается при снижении этого показателя. Снижение WACC предопределяется нейтрализацией угроз, вызванных повышательной динамикой процентных ставок. Это достигается за счет эффективной политики в сфере привлечения кредитных ресурсов, направленной на максимальное использование циклических колебаний денежного и кредитного рынков. В ходе реализации такой политики формирование заемного капитала осуществляется в периоды относительно низких процентных ставок. Увеличение же показателя WACC следует трактовать как нарастание угроз финансовой безопасности компании.
Безопасность компании в сфере формирования активов определяется достижением оптимального соотношения между основным и оборотным капиталом, амортизационной политикой, адекватной структурой оборотного капитала, позволяющей поддерживать показатели текущей, быстрой, абсолютной ликвидности. Важным аспектом финансовой безопасности компаний в сфере формирования активов является максимальное использование основного капитала, т. е. высокая загрузка производственных мощностей, сочетающаяся с модернизацией используемого оборудования, применением технически передовых устройств и механизмов.
В качестве показателя финансовой безопасности компаний в сфере формирования активов может быть использован прирост рыночной добавленной стоимости (market value added - MVA), определяемый как увеличение разности между рыночной капитализацией компании и суммой ее активов. Для оценки финансовой безопасности компаний данный показатель является более репрезентативным по сравнению с показателем рыночной добавленной стоимости, определяемой как разность между капитализацией компании и балансовой стоимостью собственного капитала. Это связано с тем, что при управлении финансовой безопасностью компании следует учитывать угрозы, которым подвержены активы, сформированные на основе всего мобилизованного компанией капитала, т. е. и собственного, и заемного.
В качестве интегрированного показателя безопасности компании в сфере инновационной деятельности может быть использован прирост эффективности инноваций (INV), рассчитываемый как отношение полученной от нововведений прибыли к затратам. Динамика указанного показателя способна отражать воз-
никновение угроз финансовой безопасности компании, проявляющейся в инновационной сфере ее деятельности.
Показателем безопасности компании в инвестиционной сфере является прирост чистой приведенной стоимости (net present value - NPV) инвестиционных проектов. Положительная динамика этого показателя, определяемого на основе всех реализуемых компанией проектов, означает минимизацию угроз, способных проявиться в средне- и долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что NPV реализуемых проектов отражает уровень их рентабельности с учетом рисков инвестирования. Напротив, негативная динамика NPV свидетельствует о выборе компанией проектов с относительно низкой рентабельностью.
В интегрированном виде финансовая безопасность компании может быть оценена с использованием следующего показателя:
St = St., + A(ROIC), - A(WACC)t + A(MVA), + A(INV), + A(NPV),, (1)
S, - интегрированный показатель финансовой безопасности компании в пе-
риод 1;
A(ROIC), - прирост доходности инвестированного капитала в период 1;
A(WACC), - изменение (±) средневзвешенных издержек привлечения собственного и
заемного капитала в период 1;
A(MVA), - прирост рыночной добавленной стоимости в период 1;
A(INV), - прирост эффективности инноваций в период 1;
A(NPV), - прирост чистой приведенной стоимости реализуемых компанией инве-
стиционных проектов в период 1.
2. Выявлены и систематизированы факторы внешней и национальной среды с оценкой их позитивного и негативного влияния на финансовую безопасность компании.
Финансовая безопасность компании формируется и эволюционирует под воздействием факторов, возникающих как во внешней экономической сфере, так и в процессе деятельности самой компании. Эти факторы способны проявляться в различные периоды развития бизнес-структуры и иметь разные последствия. Факторы финансовой безопасности компании могут быть классифицированы по следующим критериям: сфера проявления, последствия для компании, длительность проявления, степень управляемости, возможность прогнозирования. По критерию сфер проявления могут быть выделены факторы фи-
нансовой безопасности компаний, возникающие в глобальной экономике и формирующиеся в национальной экономике.
Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике, представлены на рис. 2.
Процесс глобализации экономической, в том числе финансовой деятельности, предопределил открытость национальных экономик, интенсифицировал трансграничное движение денежного капитала, транснационализацию бизнеса, международные слияния и поглощения, формирование альянсов и стратегических партнерств. Наряду с факторами глобальной экономики, оказывающими на финансовую безопасность компаний позитивное влияние, в этой среде действуют факторы, способные создавать угрозы такой безопасности.
В национальной экономике формируется сложная система факторов, способных оказывать на финансовую безопасность компаний как положительное, так и негативное воздействие. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике, приведены на рис. 3.
При оценке влияния внешних и внутренних факторов на финансовую безопасность компании важно учитывать их взаимодействие.
3. Определены критерии классификации угроз финансовой безопасности компании и проведено ранжирование по структурным элементам деятельности бизнес-структур - операционной, инновационной, инвестиционной деятельности, а также при формировании активов, собственного и заемного капитала.
Управление финансовой безопасностью компании обеспечивается целенаправленным воздействием на возникающие угрозы, способные негативно повлиять на стоимость и рыночные перспективы бизнеса. Условием управления финансовой безопасностью компании является определение таких угроз и оценка их последствий. Классификация угроз финансовой безопасности компании может быть проведена по следующим критериям: структурным элементам финансовой безопасности компании, источникам происхождения, сферам проявления, длительности, уровню опасности, масштабам возможного ущерба, степени прогнозируемости, характеру возникновения. Классификация угроз финансовой безопасности компании по критерию направлений ее
Положительные факторы:
- выпуск новых видов продукции одновре-
- менно в нескольких странах, позволяющий быстро достичь точки безубыточности
- минимизация издержек на перспективные научно-технические разработки за счет участия в международных стратегических альянсах
- использование преимуществ мирового рынка технологий, лицензий, ноу хау
- международные слияния и поглощения с целью увеличения контролируемой доли рынков и установления контроля над ресурсами
- создание оптовых и розничных сетей реализации продукции с включением широкого круга стран
- использование офшорных зон для оптимизации налоговых платежей применение трансфертных цен в расчетах между дочерними структурами компании в целях концентрации ресурсов в точках роста
- использование высокой рыночной конъюнктуры в конфетных странах и регионах
- создание исследовательских центров в странах с высокими уровнями технического развития и образования населения
- формирование интеллектуального капитала компании с использованием ресурсов, привлекаемых в различных странах
- возможности использования ресурсов международного денежного, кредитного, валютного, фондового рынков
- хеджирование финансовых, в том числе
_ валютных рисков, с использованием ин-
' струментов, обращающихся на международном финансовом рынке
- доступность финансовых инструментов, обращающихся на международном рынке, для высокодоходных вложений временно свободных денежных ресурсов
- управление денежными потоками в различных валютах, в том числе дочерних компаний, в целях минимизации вапют-ных рисков_
Факторы финансовой безопасности компаний, проявляющиеся в глобальной экономике
Негативные факторы:
- циклические колебания глобальной экономики
- неустойчивость конъюнктуры международных товарных рынков и финансового рынка
- колебания курсов мировых валют под влиянием денежно-кредитной политики стран-эмитентов
- спекулятивные тендении на мировом финансовом рынке
- высокая вероятность инфляционного процесса вследствие проводимой центральными банками ведущих стран политики количественного смягчения
- неустойчивость платежных балансов ведущих стран
- концентрация значительных валютных резервов у группы стран - ведущих экспортеров
- удорожание природных ресурсов, прежде всего, энергоносителей
■ враждебные поглощения
- валютные войны
Рис. 2. Факторы финансовой безопасности компаний, проявляющиеся в глобальной экономике
Факторы финансовой безопасности компаний, проявляющиеся в _национальной экономике_
Негативные факторы:
- отсталая отраслевая структура низкий платежеспособный спрос
- нехватка инвестиционных ресурсов преобладание экспорта капитала над его импортом
недостаточная инновационная активность
- высокие риски ведения бизнеса
- коррупция
неэффективная денежно-кредитная и бюджетная политика
- недостаточный объем золотовалютных резервов
- высокие издержки привлечения собственного и заемного капитала
- низкая капитализация фондового рынка
Рис. 3. Факторы финансовой безопасности компаний, проявляющиеся в национальной экономике
деятельности приведена на рис. 4.
В соответствии с критерием структурных элементов финансовой безопасности компаний следует выделять угрозы, возникающие в следующих направлениях деятельности компании - операционная, инвестиционная, инновационная, формирование активов, собственного и заемного капитала. В соответствии с критерием источников происхождения выделяются угрозы, возникающие вследствие действия факторов мировой экономики и факторов национальной экономики.
По критерию сфер проявления выделяются угрозы финансовой безопасности компании, возникающие при сбыте производимой продукции, операциях на фондовом рынке (в частности, IPO и SPO), кредитовании, формировании активов, кругообороте оборотного капитала, размещении временно свободных денежных средств, валютных операциях, осуществлении дивидендной политики, учреждении дочерних структур, слияниях и поглощениях, формировании
Положительные факторы:
- последовательная макроэкономическая, в том числе денежно-кредитная и бюджетная политика
- система налогообложения с адекватным налоговым бременем благоприятный инвестиционный климат
- стабильность национальной валюты
- устойчивый торговый и платежный балансы
- емкий внутренний рынок
- высокий внутренний платежеспособный спрос домашних хозяйств и компаний
развитый финансовый рынок
- квалифицированная рабочая сила высокий уровень развития науки и техники
инновационная активность
- государственная поддержка развитая инфраструктура
- государственно-частное партнерство
Направления деятельности компании Угрозы финансовой безопасности компании
Операционная деятельность - падение прибыли и рентабельности - потеря ликвидности и платежеспособности - снижение входящего денежного потока - рост постоянных и переменных затрат - низкое значение операционного рычага - неоптимальный объем товарно-материальных запасов - высокий уровень дебиторской задолженности - наличие просроченной кредиторской задолженности
Деятельность по формированию собственного и заемного капитала - недостаточные объемы собственного и заемного капиталов - избыточные с точки зрения перспективного развития компании дивидендные выплаты - высокий показатель WACC - недостаточный объем нераспределенной прибыли - нерациональное использование резервных фондов - использование избыточного финансового рычага - высокая стоимость привлеченных кредитных ресурсов - повышение процентных выплат в период удорожания ресурсов в результате использования в кредитных договорах плавающих процентных ставок
Деятельность по формированию активов - неэффективное использование основного капитала - недостаточность оборотного капитала - неоптимальный уровень товарно-материальных запасов - избыточный уровень дебиторской задолженности - неэффективное управление денежными потоками - недиверсифицированные кассовые остатки в различных валютах - валютные потери вследствие отказа от операций хеджирования
Инновационная деятельность - недостаточный уровень финансирования инноваций - неверно выбранные направления развития инновационной активности - отставание от конкурентов по уровню инновационной активности - недостаточный объем финансирования создания интеллектуального капитала
Инвестиционная деятельность - неверный выбор приоритетов инвестиционной деятельности - отставание в создании технически передовых производств - неэффективное размещение создаваемых производств - недостаток инвестиционных ресурсов - неучет финансовых рисков реализуемых проектов и их недостаточная рентабельность
Рис. 4. Классификация угроз финансовой безопасности компании в соответствии с критерием направлений деятельности
интеллектуального капитала. Классификация угроз финансовой безопасности компаний по критерию сфер проявления позволяет выявлять наиболее проблемные для компании направления ее деятельности и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику действий, способных обеспечить финансовую безопасность.
По критерию длительности выделяется кратко-, средне- и долгосрочные угрозы финансовой безопасности компании. Такая классификация угроз позволяет выбирать наиболее эффективные методы их минимизации и нейтрализации с учетом оперативности действий. При этом важно учитывать, что угрозы, проявляющиеся в краткосрочном периоде, могут быть более опасными и иметь более разрушительные последствия, чем средне- и долгосрочные угрозы.
В соответствии с критерием уровня опасности выделяются угрозы, приводящие к потерям стоимости (капитализации) или прибыли компании и преодолимые в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах, а также угрозы, приводящие к банкротству.
В соответствии с критерием масштаба возможного ущерба могут быть выделены угрозы, негативно влияющие на текущее состояние финансовой безопасности компаний, снижающие ее общую финансовую безопасность, подрывающие финансовую безопасность компании. Такая классификация позволяет ранжировать угрозы по степени их влияния на финансовый потенциал компаний. На ее основе возможна разработка системы мер, в частности, создание соответствующих резервов для минимизации возможных последствий конкретных угроз финансовой безопасности компании.
По критерию прогнозируемости определяются угрозы, которые могут реализоваться с высокой степенью вероятности. В основном такие угрозы генерируются в результате деятельности самой компании. Управление ими состоит прежде всего в повышении профессионализма финансовых менеджеров, их способности просчитывать последствия принимаемых управленческих решений с позиций финансовой безопасности компании. Угрозы с низкой степенью прогнозируемости в основном возникают на мировом рынке, способном проявлять высокую волатильность. Их специфика состоит в том, что они затрагивают не только международные, но и национальные компании.
По критерию характера возникновения выделяются угрозы, связанные с
изменением, в частности, рыночных тенденций, и угрозы, являющиеся следствием принятия субъективных решений. Важно учитывать, что последние возникают чаще и приводят к тяжелым негативным последствиям в периоды рыночной турбулентности.
4. Разработаны методы управления финансовой безопасностью компании с учетом специфики различных сфер ее деятельности.
Минимизация и нейтрализация угроз финансовой безопасности компании осуществляется методами, дифференцированными по конкретным направлениям ее деятельности - операционной, формирования собственного и заемного капитала, активов, а также инновационной и инвестиционной деятельности. Под методом управления финансовой безопасностью компании понимается целенаправленное воздействие на предотвращение или минимизацию возможного материального ущерба от угрозы финансовой безопасности компании.
Методы управления финансовой безопасностью компании, классифицированные по сферам ее деятельности, приведены на рис. 5.
Выбор конкретных методов управления финансовой безопасностью компании зависит от стратегии развития компании.
5. Определены цели, принципы, приоритеты, элементы стратегии финансовой безопасности компании и раскрыты ее взаимосвязи с корпоративной и финансовой стратегиями.
Стратегия финансовой безопасности компании - это система целей, методов и инструментов, обеспечивающих нейтрализацию и минимизацию угроз стабильному формированию и использованию ее финансовых ресурсов. Разработка и реализация стратегии финансовой безопасности компании определяется ее интегральным характером, комплексностью, актуальностью решаемых задач, последствиями для устойчивого ведения бизнеса в средне- и долгосрочной перспективе.
Стратегия финансовой безопасности компании включает анализ ее взаимосвязей с общей стратегией корпоративной безопасности, определение целей стратегии, принципов ее разработки и реализации, приоритеты и элементы.
Стратегия финансовой безопасности компании имеет специфику, отличающую ее от общей стратегии безопасности. Последняя призвана обеспечить достижение широкого перечня целей, начиная от технологической, информаци-
Сферы деятельности компании Методы управления угрозами финансовой безопасности
Операционная деятельность - максимизация выручки за счет расширения продуктовых рядов, увеличения присутствия на традиционных рынках, освоения новых рынков оптимизация постоянных и переменных затрат - оптимизация налоговых платежей - поддержание платежеспособности - обеспечение ликвидности регулирование денежных потоков централизованное управление денежными потоками дочерних структур - регулирование товарно-материальных запасов обеспечение максимального значения операционного рычага оптимизация дебиторской задолженностью регулирование кредиторской задолженности амортизационная политика - мониторинг финансового состояния поставщиков и клиентов мониторинг показателя экономической добавленной стоимости - ценностно-ориентированный менеджмент
Деятельность по формированию собственного и заемного капитала - оптимизация объема собственного капитала регулирование структуры собственного капитала оптимизация объема заемного капитала - регулирование структуры заемного капитала финансовый рычаг - минимизация \ZVACC дивидендная политика - формирование резервного фонда формирование нераспределенной прибыли - выкуп собственных акций - размещение облигационных займов
Деятельность по формированию активов мониторинг использования основного капитала оптимизация оборотного капитала реализация низкорентабельных активов - мониторинг соответствия активов и пассивов по срокам и сумма - контроль за динамикой дебиторской задолженности мониторинг доходности активов - управление валютными рисками, связанными с наличием активов в различных валютах
Инновационная деятельность бюджетирование НИОКР инвестиции в стартапы - учреждение венчурных компаний государственно-частное партнерство в финансировании фундаментальных научных исследований - формирование фондов прикладных научных исследований - поглощения компаний сферы высоких технологий - формирование интеллектуального капитала компании - мониторинг развития рынка высоких технологий и действий конкурентов
Инвестиционная деятельность определение доходности инвестиционных проектов управление инвестиционными рисками - определение ставки дисконтирования при инвестиционном проектировании - слияния и поглощения - планирование долгосрочных инвестиций - оптимизация периодов окупаемости реализуемых инвестиционных проектов - координация инвестиций дочерних структур
Рис. 5. Методы управления финансовой безопасностью компании, классифицированные по сферам ее деятельности
онной, антитеррористической защищенности компании до предотвращения мошенничества, недобросовестных действий персонала и менеджеров всех звеньев. Финансовая безопасность компании имеет иной круг целей и методов их достижения. Она направлена на нейтрализацию и минимизацию угроз, связанных с формированием и использованием корпоративных финансов.
Разработка стратегии финансовой безопасности компании базируется на принципах реалистичности, целостности, учета состояния внешней среды, динамичности, комплексности и учета субъективного фактора. Реалистичность как принцип разработки стратегии финансовой безопасности компании означает ее соответствие существующим возможностям компании и перспективам использования менеджментом дополнительных возможностей, возникающих в процессе ее развития. Целостность разработки стратегии финансовой безопасности компании состоит в учете всего комплекса угроз, подлежащих нейтрализации. Учет состояния внешней среды означает необходимость корректировки стратегии финансовой безопасности компании при изменении этой среды. Взаимодействие со средой означает реализацию стратегии на основе существующих в экономической системе прямых и обратных связей. Их использование обеспечивает оперативную реакцию менеджмента компании на проявления новых угроз ее безопасности. Динамичность стратегии финансовой безопасности предопределяет внесение в нее необходимых изменений при проявлении новых тенденций в научно-техническом развитии, расширении сферы международного сотрудничества, использовании финансовых инноваций. Комплексность как принцип разработки и реализации стратегии финансовой безопасности компании обеспечивает использование методов, воздействующих на различные направления деятельности компании и позволяющих минимизировать угрозы, проявляющиеся в различных сферах ведения бизнеса. Комплексность использования методов реализации стратегии дает возможность повышать качество защиты от угроз финансовой безопасности компаний на основе их дифференциации по степени опасности угроз.
Приоритеты стратегии финансовой безопасности компании определяются на основе анализа угроз, с которыми сталкивается компания или которые могут возникнуть в будущем периоде. Степень опасности этих угроз и их специфика зависят от особенностей научно-технического развития и фаз экономического цикла, а также от субъективного фактора - оценки менеджментом скла-
дывающейся на рынке ситуации и степени конкурентоспособности компании.
Стратегию финансовой безопасности компании можно представить в форме оптимизационной экономико-математической модели:
тг Д(Я01С) Д(КРУ) Д(МУЛ) ...
ди = —>-+ —--'■ + —■--¿-»тах, (2)
Д(WACC) Д1 ДА
Д(Я01С) > Д(WACC) Д(КРУ) > Д1 Д(МУА) > ДА
где: А11 - изменение динамического показателя финансовой безопасности компании;
Д(К01С) - изменение рентабельности используемого капитала;
Д(\Л/АСС) - изменение средневзвешенных издержек привлечения капитала;
Д^РУ) - изменение чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов;
д| - изменение инвестиций;
Д(М\/А) - изменение рыночной добавленной стоимости;
ДА - изменение активов.
Экономический смысл модели (2) состоит в том, что максимизация изменения (прироста) финансовой безопасности (II) определяется положительными величинами отношений ведущих показателей деятельности компании, характеризующих ее долгосрочное развитие и, следовательно, динамику ее финансовой безопасности.
6. На основе анализа особенностей отечественного корпоративного сектора предложен алгоритм разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний.
Обеспечение безопасности российских компаний является обязательным условием устойчивого развития внутреннего рынка, модернизации отечественной экономики, усиления позиций национальных компаний в глобальной хозяйственной системе. Финансовая безопасность российских компаний определяется широким набором факторов, проявляющихся как в глобальной, так и в национальной экономиках. В условиях усиления открытости хозяйственных систем, глобализации мирохозяйственных связей возрастает воздействие внешних факторов на внутренние хозяйственные процессы. Такое воздействие может приводить как к положительным, так и к негативным последствиям. Следует учитывать, что процесс глобализации носит объективный характер и под его
влиянием формируются долгосрочные макроэкономические тенденции.
Циклические колебания глобальной экономики усиливают такие угрозы финансовой безопасности российских компаний в операционной сфере их деятельности как падение прибыли и рентабельности, неоптимальный объем товарно-материальных запасов, высокий уровень дебиторской и просроченной кредиторской задолженностей. Сильная зависимость российских компаний от циклических колебаний мировой экономики связана прежде всего с сырьевой направленностью отечественного экспорта, в котором преобладают энергоносители. В периоды кризисов и депрессий потребности в этих товарах резко снижаются, вызывая падение мировых цен. Как следствие существенно уменьшается поступающая в Россию экспортная выручка. Падение доходов компаний нефтегазового сектора предопределяет снижение их заказов предприятиям смежных отраслей. Это негативно воздействует на ВВП, вызывая его падение. Кризисные явления распространяются на всю экономику.
В результате циклических колебаний мировой экономики резко возрастают угрозы в сфере формирования собственного и заемного капитала российских компаний. Это касается прежде всего использования финансового рычага. Снижение объемов выручки и прибыли создает для российских компаний существенные проблемы при обслуживании банковских кредитов.
Особенности обеспечения финансовой безопасности российских компаний предопределяются характером угроз в конкретных сферах деятельности компании, сильной зависимостью от состояния глобальной экономики, эффективностью экономической политики, стадиями жизненного цикла компании, уровнем ее конкурентоспособности.
В настоящее время для российских компаний актуально внедрение системы методов управления финансовой безопасностью во всех сферах их хозяйственной деятельности, прежде всего в инновационной и инвестиционной. Это предполагает системный подход к применению указанных методов, т. е. их последовательное, обоснованное и непротиворечивое использование для достижения конкретных целей на основе постоянного мониторинга достигаемых результатов.
Алгоритм разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний включает следующие этапы: выявление действующих в глобальной экономике факторов, позитивно и негативно влияющих на финансовую безо-
пасность отечественных компаний; определение угроз финансовой безопасности компаний, разработка стратегий финансовой безопасности, включающих определение стратегических приоритетов; формирование структурных элементов и выбор методов управления финансовой безопасностью компаний.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Саруханян Г.А. Финансовая безопасность в системе основных параметров развития компании // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, 2013, №9, 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).
2. Саруханян Г.А. Стратегия финансовой безопасности компании // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку, 2013, №4, 0,5 п.л.
3. Саруханян Г.А. Финансовая безопасность компаний. XXVI Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Рос. экон. ун-т им. Г.В. Плеханова, 2013, 0,1 п.л.
САРУХАНЯН ГЕОРГИЙ АРМЕНОВИЧ Финансовая безопасность компании
Исследованы теоретические аспекты финансовой безопасности компании. Определены факторы, влияющие на финансовую безопасность компании в глобальной и национальной экономике. Классифицированы угрозы финансовой безопасности компании. Предложены методы управления финансовой безопасностью компании. Изучена стратегия финансовой безопасности. Раскрыты особенности управления финансовой безопасностью российских компаний.
SARUKHANYAN GEORGY ARMENOVITCH The financial security of company
The thesis investigates theoretical aspects of financial security of corporation. Factors, which influence financial security of corporation in global and national economy are defined. Threats of financial security of corporation are analysed. Methods of governing financial security of corporation are proposed. Strategy of financial security of corporation is studied. Peculiarities of governing of financial security of Russian corporations are defined.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №98-з.