Финансовые аспекты корпоративного антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Кирилл Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Кирилл Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМ 8 ПАНИЯМИ
1.1. Теоретические подходы к антикризисному управлению компаниями
1.2. Оценка зарубежных и отечественных методик анализа и прогнози- 25 рования банкротства компаний
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА 40 БАНКРОТСТВО КОМПАНИЙ
2.1.Оценка финансово-экономического состояния компаний реального 40 сектора экономики и процедуры их банкротства
2.2. Государственная промышленная политика и финансовое оздо- 59 ровление российских компаний
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ УС- 87 ЛОВИЯХ
3.1. Анализ практики оздоровления российских компаний
3.2. Политика антикризисного управления компаниями 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты корпоративного антикризисного управления"
Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость кардинальных преобразований в сфере финансов. Смысл этих преобразований заключается в осуществлении комплекса мер, обеспечивающих адекватное формирующимся рыночным отношениям управление финансами компаний. В условиях рыночной экономики особенно актуальна готовность финансовой службы компании не допускать возникновения кризисных ситуаций, способных существенно ухудшить финансовые результаты.
В большинстве отраслей промышленности продолжают расти кредиторская и дебиторская задолженности российских компаний. Так, их дебиторская задолженность составляет более 2 трлн.руб., из нее просроченная - 400 млрд.руб. или 19%. Кредиторская задолженность соответственно составляет более 2,5 трлн. руб., из нее просроченная - около 542 млрд. руб. или 21,6 %. На 1 апреля 2007г. российские компании имеют долг перед бюджетной системой 1,6 трлн. руб. В настоящее время тенденция превышения кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью сохраняется. Этот показатель характеризует чистую задолженность компаний и сигнализирует о вероятности их потенциального банкротства.
Действенность антикризисного управления определяется способностью компании конструктивно реагировать на изменения, угрожающие ее нормальному функционированию. В большинстве случаев причина кризисной ситуации - крупные недостатки в системе управления финансами компании. Даже когда причиной кризиса являются внешние факторы, успешно противостоять им может только компания, использующая современные методы и инструменты финансового менеджмента. Чем выше докризисный уровень менеджмента, тем с меньшими потерями компания преодолевает кризисные явления.
Таким образом, актуальность исследования финансовых аспектов корпоративного антикризисного управления обусловлена необходимостью:
- обобщения методик и моделей оценки потенциального банкротства компаний;
- анализа факторов, влияющих на финансовое состояние российских компаний;
- оценки эффективности влияния государственных мер на финансовое состояние российских компаний; - разработки эффеетивного финансового инструментария антикризисной деятельности, а также новых технологий минимизации возможных экономических потерь от выполнения чрезвычайных мер при наступлении критических событий к нормальному функционированию на долговременной стратегической основе.
Антикризисная экономическая наука в России находится в развитии. В научно-экономической литературе широко рассмотрены различные аспекты теории и методологии антикризисного финансового управления компаниями.
Концепция антикризисного корпоративного управления нашла отображение в трудах Г.А.Александрова, В.А.Баринова, С.Г.Беляева, Л.С.Бляхмана,
A.П.Градова, А.Г.Грязновой, Г.П.Иванова, К.Э.Кирсанова, Э.М.Короткова,
B.И.Кошкина, А.Б.Крутика, Г.М.Курошевой, И.К.Ларионова, Э.С.Минаева, А.И.Муравьёв, В.П.Панагушина, Р.А.Попова, Н.В.Родионовой, Б.Д.Семенова, Э.А.Уткина.
Различные практические аспекты антикризисного управления представлены в работах З.Айвазяна, В.Г.Балашова, В.И.Богачова, А.Н.Дондукова, И.Г.Егорычева, С.А.Жданова, В.Кириченко, А.Ф.Крюкова, А.В.Малявиной, Г.К.Таля, Г.Б.Юна, а также зарубежных экономистов Р.Фоулка, А.Волла, Дж.Блисса, Э.Альтмана, И.Ансоффа, Р.Брейли, М. Портера, С.Майерса, Р. Холта, Дж.К.Ван Хорна и других.
Дальнейшая разработка форм и методов антикризисного финансового управления компаниями остается значимой проблемой. Многие теоретические, методологические и практические вопросы оценки потенциального банкротства компаний и формирования финансовой политики их оздоровления остаются недостаточно исследованными.
В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы как развитие методики прогнозирования возможного банкротства российских компаний, повышение эффективности управления их финансами, улучшение системы государственного регулирования в области банкротства. Очевидно, что накопленный мировой опыт в антикризисном корпоративном управлении должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России.
Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе восстановления платежеспособности и оздоровления российских компаний.
Предметом диссертационного исследования является финансовая система корпоративного антикризисного управления промышленными компаниями, направленная на восстановление их устойчивого, рентабельного, конкурентоспособного развития.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании системы антикризисного управления финансами российских компаний в рыночных условиях и разработке на этой основе инструментария их финансового оздоровления.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены и решены следующие задачи:
- провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния компаний;
- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовый кризис компании», выявить позитивные функции кризисов, определить стадии кризисного процесса;
- исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития российских компаний;
- выявить влияние государственных мер на финансовое состояние российских компаний и обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания благоприятных условий для повышения финансовой устойчивости российских компаний;
- определить природу и сущность антикризисного финансового управления компаниями как специфической формы их антикризисной деятельности;
- проанализировать динамику развития кризисного процесса в компаниях и обосновать необходимость проведения упреждающих антикризисных мер в рамках управления финансами компаний;
- исследовать особенности антикризисного управления в современных условиях и обосновать подходы к построению эффективной политики корпоративного антикризисного управления;
- сформировать комплекс финансовых инструментов, направленных на структурную оптимизацию капитала, снижение дебиторско-кредиторской задолженности, а также рационализацию финансовых потоков российских компаний.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов антикризисного управления финансами в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории экономических кризисов и циклов, финансов и финансового менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам экономической безопасности и управления финансовыми потоками компаний. Особое внимание уделено работам российских специалистов, занимающихся вопросами антикризисного оздоровления корпоративных финансов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, методические рекомендации Российского союза промышленников и предпринимателей, международных негосударственных организаций по ведению управленческого учета, организации бюджетирования, составлению традиционных и новых видов бухгалтерской и налоговой отчетности;
- статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики за период 1999-2006 гг.;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснован новый концептуальный подход к оценке банкротства корпоративных структур, состоящий в выборе и дифференциации состава показателей финансового состояния компании до наступления банкротства и вошедшей в процедуру банкротства;
• уточнено понятие антикризисного управления финансами компаний как составного элемента их финансовой политики, включающего комплекс мероприятий от предварительной диагностики финансового состояния компании до разработки системы мер по преодолению кризиса;
• доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских компаний и определены основные направления ее влияния на восстановление финансовой устойчивости компаний;
• разработана корпоративная финансовая политика антикризисного управления с учетом жизненного цикла компании и стадии кризиса;
• сформирована система финансовых методов корпоративного антикризисного управления, включающая методы снижения дебиторской задолженности, реструктуризации кредиторской задолженности, рационализации финансовых потоков, направленная на повышение финансовой гибкости и мобильности компании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
• разработке методики комплексной оценки и прогнозирования кризисной ситуации в компаниях;
• формировании пакета государственных мер, обеспечивающих финансовое оздоровление российских компаний;
• разработке рекомендаций по формированию корпоративной политики антикризисного управления, обеспечивающей финансовую устойчивость компаний;
• формировании корпоративного стандарта по управлению финансовыми рисками.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях. Экспериментальная проверка идей и практических разработок автора в области антикризисного корпоративного управления финансами проведена в практической деятельности независимой аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг». Основные положения и выводы диссертации послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансовая политика компании» и «Финансовый менеджмент».
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики, промышленными компаниями для разработки системы антикризисных мер в области финансов, высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.
Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ильин, Кирилл Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Разработка новых подходов к анализу и прогнозированию банкротства компаний является свидетельством, во-первых, неудовлетворенности практиков моделями анализа и прогнозирования банкротства компаний, работающих в условиях развитого рынка, во-вторых, поиска моделей, учитывающих специфические условия функционирования российской экономики. Предложенные в диссертации рекомендации по развитию методологии анализа и прогнозирования банкротства компаний позволят своевременно оценить устойчивость их финансового состояния и в случае необходимости перейти к разработке мер по ликвидации кризисной ситуации.
2. Преимущества осуществления прогноза возможного банкротства компании по показателям денежного потока состоят в простоте расчетов, наглядности получаемых результатов и достаточной информативности для принятия антикризисных мер. Именно наличие или отсутствие денежных средств определяют возможности и направления дальнейшего развития компании, угрозу его банкротства.
3. Ключевую роль в оздоровлении финансового состояния российских I компаний играет институт банкротства. На макроуровне использование института банкротства должно способствовать уменьшению хозяйственных рисков в экономике путем ликвидации неэффективных производств, улучшения платежной дисциплины. На микроуровне достижение финансовой состоятельности компаний достигаются за счет проведения реорганизации компаний и их финансовой реструктуризации, повышения качества корпоративного управления, перераспределения собственности в пользу эффективных владельцев, смены неквалифицированных менеджеров и внедрения рациональной системы антикризисного управления в компаниях.
4. Как показывает мировая практика, применение процедур банкротства на основе жесткого законодательства и государственного контроля, учета национальных особенностей развития экономики позволяет государству сформировать рыночную среду для субъектов рынка. Финансово-экономическое состояние российских компаний, уровень их предбанкротного состояния определяются как государственной экономической политикой, так и собственными методами управления.
5. Государство формирует основу для развития промышленных компаний, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности и стабильному финансовому состоянию предпринимательских структур. Наличие и реалистичность государственной промышленной политики, ее последовательность и эффективность могут сдержать негативные тенденции в развитии экономики, создать предпосылки для успешного развития и стабильного финансового состояния компаний реального сектора экономики.
6. Под государственной промышленной политикой следует, по нашему мнению, понимать комплекс действий государства, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста. Эффект государственной промышленной политики зависит от синхронности, комплексности реализации ее основных направлений. Снижение налоговой нагрузки, государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий, расширение бюджетной поддержки реального сектора экономики, совершенствование государственной валютной политики, формирование государственной системы наблюдения и контроля за финансовым состоянием компаний, - взаимосвязанные элементы единой государственной политики, обеспечивающей повышение финансовой устойчивости российских компаний.
7. Успешность выхода компаний из кризисной ситуации зависит также и от уровня корпоративного управления в самих компаниях. Инструментом преодоления кризиса компании является антикризисное управление.
8. Анализ эмпирического материала по антикризисному управлению российских компаний позволил сделать следующие выводы. Основными результатами реализации мер по антикризисному управлению являются погашение задолженности перед кредиторами, сохранение основного вида деятельности, повышение технического уровня производства, проведение переориентации на выпуск высококачественной продукции, расширение рынка сбыта, сокращение издержек производства. К наиболее распространенным мерам антикризисного управления российских компаний относятся реорганизация управленческих структур, переход от производственной стратегии к маркетинговой, изменение кадровой политики, меры финансового оздоровления кризисных компаний.
9. Общий алгоритм финансового оздоровления компаний, вошедших в состояние кризиса можно представить следующим образом: выбор и реализация оперативных мер по восстановлению платежеспособности; осуществление локальных мер по улучшению финансового состояния, обеспечивающих восстановление финансовой устойчивости компании; реализация долгосрочных мер финансового оздоровления, обеспечивающих финансовое равновесие компании на длительный период.
10. Обобщение опыта российской практики корпоративных антикризисных мер позволило разработать подходы к формированию политики антикризисного управления компаниями. Политика корпоративного антикризисного управления может быть представлена как совокупность оздоровительных и/или реорганизационных процедур, направленных на сохранение и функционирование основного бизнеса, улучшение финансового состояния компании. Возможны два варианта корпоративной политики антикризисного управления - для компаний до наступления банкротства и компаний, вошедших в процедуру банкротства.
11. Для компаний, находящихся в кризисной ситуации, до наступления банкротства можно выделить следующие этапы политики антикризисного управления: диагностика финансового состояния, определение стабилизационной программы, разработка финансовой программы компании.
Для компаний, вошедших в стадию банкротства, модель антикризисного управления включает следующие этапы: мониторинг и диагностику финансового состояния компании, определение реорганизационных процедур к компаниям-должникам, проведение внебанкротных процедур финансового оздоровления, введение наблюдения и назначение временного управляющего, введение (продление) внешнего управления и назначение внешнего управляющего, введение конкурсного производства и назначение конкурсного управляющего (управляющих), расчеты с кредиторами из средств, полученн-ных в процессе финансового оздоровления, внешнего управления либо конкурсного производства.
12. Предложенная методика вывода компании из состояния банкротства апробирована на Компании Ъ, находящейся в состоянии потенциального банкротства. К компании, находящейся в такой ситуации, было предложено применить меры по оперативной реструктуризации, направленной на изменение структуры ее активов. Этот инструмент оздоровления может быть эффективным для убыточных и низкорентабельных компаний, находящихся на грани банкротства. Кроме того, реструктуризация может быть эффективной для компаний, еще не адаптировавшихся окончательно к рыночным условиям.
Комплекс мер по оперативной реструктуризации компании направлен на: повышение эффективности производства; снижение затрат по содержанию имущества, не приносящего доход; превращение низколиквидных активов в денежные средства; повышение доходов от имущества, находящегося в хозяйственном обороте; снижение дебиторской задолженности; переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную.
Основными направлениями повышения эффективности производства являются сокращение текущих издержек; увеличение доли ремонтно-строительных работ, выполняемых собственными силами; нормирование запасов; внедрение системы материальной ответственности подразделений за превышение нормативной величины запасов; внедрение стимулирующих форм оплаты труда за счет премиальных систем; ужесточение производственной дисциплины.
Проведенные меры позволили устранить неплатежеспособность компании, восстановить ее финансовую устойчивость. Значения показателей ликвидности и платежеспособности компании превышают их пороговые, нормативные значения.
13. Достижение долгосрочного равновесия в рамках политики антикризисного управления требует разработки реализации соответствующей системы управления финансовыми рисками. Создание эффективной непрерывно действующей системы выявления, оценки и управления финансовыми рисками, интегрированной в систему управления компании Ъ, позволяет своевременно предупредить ее банкротство.
Система управления корпоративными рисками включает карты рисков по основным бизнес-процессам и стандарт компании по управлению рисками. Карты рисков отражают виды рисков компании и их значимости. Они составляются по отдельным бизнес-процессам и способствуют принятию оперативных решений в этой области. Стандарт компании по управлению рисками должен включать единую терминологию при оценке и управлении рисками, методологию качественной и количественной оценки рисков, порядок установления лимитов по выявленным рискам, систему контроля показателей риска, регламенты взаимодействия подразделений при управлении рисками.
14. Большинство кризисных российских компаний осознает, что в целях перспективного развития следует переходить к использованию антикризисного маркетинга, предполагающему анализ действующей системы продаж, сравнительный анализ отпускной цены и себестоимости реализованной продукции. При реализации антикризисных мер в зависимости от прогноза ситуации на рынке и возможностей самой компании выбирается тип антикризисного маркетинга. Каждый тип антикризисного маркетинга может включать ряд мероприятий по следующим основным блокам: возращение на рынок, диверсификация, развитие, разработка товара.
Антикризисная производственная программа должна быть направлена на достижение следующих целей: повышение экономической эффективности производства, структурную перестройку компании, изменение номенклатуры и ассортимента продукции.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты корпоративного антикризисного управления"
На правах рукописи
ИЛЬИН КИРИЛЛ ВАДИМОВИЧ
ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08 00 10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00315Э37Б
Москва-2007
003159375
Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В Плеханова на кафедре «Финансы и цены»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор
СЛЕПОВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
ШУЛЯК Павел Николаевич кандидат экономических наук, доцент
БЕРЕЗИНА Майя Павловна
Ведущая организация - Российская академия государственной
Службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 12 октября 2007 г в 13 час на заседании диссертационного совета К 212 196 02 в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 115998, Москва, Стремянный переулок, 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г В Плеханова
Автореферат разослан «11» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
^„йМаршавина Л Я
I
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость кардинальных преобразований в сфере финансов Смысл этих преобразований заключается в осуществлении комплекса мер, обеспечивающих адекватное формирующимся рыночным отношениям управление финансами компаний В условиях рыночной экономики особенно актуальна готовность финансовой службы компании не допускать возникновения кризисных ситуаций, способных существенно ухудшить финансовые результаты
В большинстве отраслей промышленности продолжают расти кредиторская и дебиторская задолженности российских компаний Так, их дебиторская задолженность составляет в настоящее время более 2 трлн руб , из нее просроченная - 400 млрд руб или 20% Кредиторская задолженность соответственно составляет более 2,5 трлн руб , из нее просроченная - около 542 млрд руб или 21,6 % На 1 апреля 2007г российские компании имеют долг перед бюджетной системой 1,6 трлн руб В настоящее время тенденция превышения кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью сохраняется Этот показатель характеризует чистую задолженность компаний и сигнализирует о вероятности их потенциального банкротства
Действенность антикризисного управления определяется способностью компании конструктивно реагировать на изменения, угрожающие ее нормальному функционированию В большинстве случаев причина кризисной ситуации - крупные недостатки в системе управления финансами компании Даже когда причиной кризиса являются внешние факторы, успешно противостоять им может только компания, использующая современные методы и инструменты финансового менеджмента Чем выше докризисный уровень менеджмента, тем с меньшими потерями компания преодолевает кризисные явления
Таким образом, актуальность исследования финансовых аспектов корпоративного антикризисного управления обусловлена необходимостью
- обобщения методик и моделей оценки потенциального банкротства компаний,
- анализа факторов, влияющих на финансовое состояние российских компаний,
- оценки эффективности влияния государственных мер на финансовое состояние российских компаний,
- разработки эффективного финансового инструментария антикризисной деятельности, а также новых технологий минимизации возможных экономических потерь от выполнения чрезвычайных мер при наступлении критических событий, обеспечивающие функционирование компаний на долговременной стратегической основе
Степень научной разработанности темы.
Антикризисная экономическая наука в России находится в развитии В научно-экономической литературе широко рассмотрены различные аспекты теории и методологии антикризисного финансового управления компаниями
Концепция антикризисного корпоративного управления нашла отображение в трудах Г А Александрова, В А Баринова, С Г Беляева, Л С Бляхмана, А П Градова, А Г Грязновой, Г П Иванова, К Э Кирсанова, Э М Короткова, В И Кошкина, А Б Крутика, Г М Курошевой, И К Ларионова, Е В Лисицыной, Э С Минаева, А И Муравьева, В П Панагушина, Р А Попова, Б Д Семенова, В А Слепова, Э А Уткина
Различные практические аспекты антикризисного управления представлены в работах 3 Айвазяна, В Г Балашова, В И Богачова, А Н Дондукова, ИГЕгорычева, С А Жданова, В Кириченко, А Ф Крюкова, А В Малявиной, Г К Таля, Г Б Юна, а также зарубежных экономистов Р Фоулка, А Волла, Дж Блисса, Э Альтмана, И Ансоффа, Р Брейли, М Портера, С Майерса, Р Хол-та, Дж К Ван Хорна и других
Дальнейшая разработка форм и методов антикризисного финансового управления компаниями остается значимой проблемой Многие теоретические, методологические и практические вопросы оценки потенциального банкротства компаний и формирования финансовой политики их оздоровления остаются недостаточно исследованными В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы как развитие методики прогнозирования возможного банкротства российских компаний, повышение эффективности управления их финансами, улучшение системы государственного регулирования антикризисной деятельности Очевидно, что накопленный мировой опыт в антикризис-
ном корпоративном управлении должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России
Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе корпоративного антикризисного управления
Предметом диссертационного исследования является финансовая система корпоративного антикризисного управления промышленными компаниями, направленная на восстановление их устойчивого, рентабельного, конкурентоспособного развития
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании системы антикризисного управления финансами российских компаний в рыночных условиях для разработки на этой основе инструментария их финансового оздоровления
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены и решались следующие задачи.
- провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния компаний,
- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовый кризис компании», выявить позитивные функции кризисов, определить стадии кризисного процесса,
- исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития российских компаний,
- выявить влияние государственных мер на финансовое состояние российских компаний и обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания условий для повышения финансовой устойчивости российских компаний,
- определить сущность антикризисного финансового управления компаниями как специфической формы их антикризисной деятельности,
- проанализировать динамику развития кризисного процесса в компаниях и обосновать необходимость проведения упреждающих антикризисных мер в рамках управления финансами компаний,
- исследовать особенности антикризисного управления в современных условиях и обосновать подходы к построению эффективной политики корпоративного антикризисного управления,
- разработать комплекс финансовых инструментов, направленных на структурную оптимизацию капитала, снижение дебиторско-кредиторской задолженности, а также рационализацию финансовых потоков российских компаний
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов антикризисного управления финансами в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности Комплексный -подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории экономических кризисов и циклов, финансов и финансового менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам экономической безопасности и управления финансовыми потоками компаний Особое внимание уделено работам российских специалистов, занимающихся вопросами антикризисного оздоровления корпоративных финансов
Эмпирическую базу исследования составили:
-законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, методические рекомендации Российского союза промышленников и предпринимателей, международных негосударственных организаций по ведению управленческого учета, организации бюджетирования, составлению традиционных и новых видов бухгалтерской и налоговой отчетности,
-статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики за период 1999-2006 гг, Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснован новый концептуальный подход к оценке банкротства корпоративных структур, состоящий в выборе и дифференциации показателей финансового состояния компании до наступления банкротства и компании, вошедшей в процедуру банкротства,
• уточнено понятие антикризисного управления финансами компаний как составного элемента их финансовой политики, включающего комплекс мероприятий от предварительной диагностики финансового состояния компании до раз-
работки системы мер по преодолению кризиса,
• доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских компаний, и определены основные направления ее влияния на восстановление финансовой устойчивости компаний,
• разработана корпоративная финансовая политика антикризисного управления с учетом жизненного цикла компании и стадии кризиса,
• сформирована система финансовых методов корпоративного антикризисного управления, включающая методы снижения дебиторской задолженности, реструктуризации кредиторской задолженности, рационализации финансовых потоков, направленная на повышение финансовой гибкости и мобильности компании
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
• разработке методики комплексной оценки и прогнозирования кризисной ситуации в компаниях,
• формировании пакета государственных мер, обеспечивающих финансовое оздоровление российских компаний,
• разработке рекомендаций по формированию корпоративной политики антикризисного управления, обеспечивающей финансовую устойчивость компаний,
• формировании корпоративного стандарта по управлению финансовыми рисками
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Экспериментальная проверка идей и практических разработок автора в области антикризисного корпоративного управления финансами проведена в практической деятельности независимой аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг» Основные положения и выводы диссертации послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансовая политика компании» и «Финансовый менеджмент» в Российской экономической академии им Г В Плеханова
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики, промышленными компаниями для раз-
работки системы антикризисных мер в области финансов, высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин
Логика и структура исследования Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 2, 4 п л , в том числе одна публикация - в журнале из обязательного перечня ВАК
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами диссертации можно выделить следующие важнейшие группы исследованных в ней проблем
Первая группа проблем заключается в критическом осмыслении разнообразных концептуальных подходов к определению антикризисного управления, оценке зарубежных и российских методик, моделей определения потенциального банкротства, используемых в российской практике
Экономическая сущность понятия «антикризисное управление» непосредственно связана с пониманием кризиса компании В научном мире еще не установилось общепризнанного представления о кризисах социально-экономической системы и отдельных компаний Кризисная ситуация в отдельных компаниях нередко воспринимается как финансовая несостоятельность, а под мерами корпоративного антикризисного управления понимаются только внешняя санация и ликвидационные мероприятия
Такая узкая трактовка понятия корпоративного кризиса не позволяет комплексно выявить причины этого кризиса и принять меры по их устранению Остаются недостаточно изученными возможности предупреждения и предотвращения корпоративных кризисов на ранней стадии их возникновения, проведения определенных корректирующих мероприятий, позволяющих стабилизировать ситуацию Кроме того, при узком понимании корпоративного кризиса исключается возможность использования позитивных аспектов этого процесса, который можно рассматривать как переход компании в другое состояние
В работе подчеркивается, что кризисные ситуации могут возникать на любой стадии жизненного цикла компании Жизненный цикл компании разбивается на отдельные стадии или фазы Именно поэтому в экономической литературе все большее внимание уделяется понятию жизненного цикла компании как предсказуемого ее изменения с определенной последовательностью состояний в течение времени
Кризис компании складывается под влиянием множества факторов Учитывая различные классификации факторов кризиса в экономической литературе, предлагаем подразделять их на внешние и внутренние При этом внешние факторы не зависят от компании и на них компания не может повлиять Внутренние факторы кризиса возникают в результате деятельности самой компании
Анализ внешних факторов включает анализ макроэкономической и конкурентной среды Он предполагает анализ политической ситуации, денежно-кредитной, инвестиционной, налоговой политики государства Получив достаточно обширную информацию о внешней среде, можно синтезировать ее методом создания сценариев Сценарии дают возможность определить наиболее важные факторы внешней среды, которые необходимо учитывать компании и приспосабливаться к ним
В развитой рыночной экономике, как отмечают западные аналитики, соотношение внешних и внутренних факторов в возникновении кризисной ситуации в компаниях составляет 1 3 Отечественные исследователи еще не провели подобной оценки Однако можно предположить, что для российских компаний характерна обратная пропорция влияния этих факторов Неэффективность финансового механизма и инфляционные процессы - наиболее значимые факторы, усиливающие кризисную ситуацию в российских компаниях
Внешние макроэкономические условия относительно одинаковы для всех компаний Как показывает практика, неспособность многих отечественных компаний конкурировать в условиях рынка связана с внутренними кризисными факторами, усиливающими действие внешних факторов В агрегированном виде к внутренним кризисным факторам относятся низкий уровень маркетинговой политики и применяемых технологий, высокий уровень физического и морального износа основных фондов, непрофессиональный менеджмент компании, неадекватная структура управления и организации производства, отсутствие дивер-
сификации производства, рискованная и чрезмерно агрессивная программа развития, ограниченность ресурсов, недоучет финансовых рисков, нерациональная структура активов и пассивов, неконкурентоспособные цены, слабые кредитные возможности, значительная дебиторская задолженность и другие
Следует различать прямые и косвенные проявления финансового кризиса компании К прямым относятся убыточная деятельность, неплатежеспособность, падение кредитоспособности компании, снижение кредитного рейтинга, недостаток денежных средств Косвенные проявления финансового кризиса компании заключаются в задержках выплаты заработной платы персоналу компании, низкой рентабельности продукции, низком уровне коэффициентов финансовой устойчивости, снижении цен акций компании, продаже акций менеджментом, задержках с представлением финансовой отчетности, увеличении просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, резких колебаниях финансовых показателей деятельности компании и других Обобщение опыта работы российских компаний показывает, что кризисная ситуация во многих случаях связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами
Учитывая прямые и косвенные проявления финансового кризиса компании, автором предлагается разграничивать понятия «кризис» и «банкротство (финансовая несостоятельность)» компании Кризис - это состояние компании, которое характеризуется ее слабой конкурентной позицией и финансовой неустойчивостью Кризисную ситуацию можно охарактеризовать как недостаточно эффективное управление активами и кредиторской задолженностью компании, сопровождающееся оттоком корпоративных денежных средств В широком смысле кризис характеризуется не только неплатежеспособностью компании, но и ущемлением интересов его собственников и кредиторов Крайней формой кризиса компании является ее банкротство Банкротство можно определить как неспособность компании оплатить кредиторскую задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников дохода
При увязке антикризисного управления только с состоянием банкротства сфера действия антикризисного управления распространяется исключительно на те компании, которые уже попали в кризисную ситуацию При таком подходе сфера действия антикризисного управления искусственно ограничивается, принижается значение диагностики угрозы банкротства на ранних стадиях его
возникновения Основной акцент делается не на профилактику кризиса компании, а на его преодоление
По нашему мнению, наиболее эффективным является системный подход к антикризисному управлению, когда оно рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса компании до методов его преодоления Главное в антикризисном управлении компанией, на наш взгляд, состоит в создании условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянного характера Налаженный управленческий механизм устраняет возникающие проблемы до того, как они приняли необратимый характер Поэтому основной целью антикризисного управления является разработка и реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных факторов, приводящих компанию к кризисному состоянию К основным задачам антикризисного управления компанией следует отнести изменение функционирования хозяйственных механизмов, трансформацию критериев принятия управленческих решений, разработку и реализацию стратегии и тактики компании в новых условиях, активное использование новых возможностей управления, применение всех легальных методов хозяйственного маневрирования
Антикризисное управление должно являться составным элементом финансовой политики любой компании Это предполагает постоянный мониторинг рынка и положения компании на нем, анализ степени ее финансовой устойчивости, положения дел у контрагентов Основой организации антикризисного управления компании должны являться следующие принципы ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности компании, срочность реагирования на кризисные явления, адекватность реагирования компании на степень реальной угрозы ее финансовому равновесию, полная реализация внутренних возможностей выхода компании из кризисного состояния
Управление компанией на любой стадии ее развития должно быть антикризисным, те способным предотвращать кризисные ситуации или смягчать их Анализ финансового состояния компании, оценка ее платежеспособности и финансовой устойчивости позволяют менеджменту определить положение компании на кривой жизненного цикла и на этой основе разработать конкретную программу антикризисного управления
Основными функциями антикризисного корпоративного управления являются диагностическая, превентивная (предупреждающая), корректирующая и
и
ликвидационная Диагностическая функция антикризисного управления проявляется в мониторинге финансово-хозяйственной деятельности компании и отслеживании основных тенденций ее изменения Превентивная функция состоит в выборе и применении системы мер по предупреждению банкротства компании Корректирующая функция антикризисного управления проявляется в разработке типовых схем принятия решений и антикризисных технологий Ликвидационная функция антикризисного управления в результате банкротства неплатежеспособных компаний позволяет как восстанавливать те из них, которые имеют потенциал и способны производить конкурентоспособную продукцию, так и выводить с рынка компании, платежеспособность которых восстановить не представляется возможным
Для оценки кризисной ситуации и прогнозирования банкротства компаний необходим соответствующий инструментарий В России попытки использования западных подходов к анализу и прогнозированию банкротства компаний относятся к началу перевода российской экономики на рыночные основы Они состояли в использовании западных моделей как в их оригинальном варианте, так и их адаптации путем корректировки финансовых коэффициентов Наряду с официальными российскими методиками анализа и оценки банкротства компаний имеется несколько интересных разработок российских ученых и активно проводятся новые исследования в данной области
С учетом заявленного нами подхода к определению антикризисного корпоративного управления как антикризисного управления компанией до наступления ее банкротства и антикризисного управления компанией, вошедшей в процедуру банкротства, в диссертации предлагается дифференцированный подход к составу показателей для определения этих состояний компаний и выработки системы антикризисных мер
Для диагностики кризисного состояния компаний целесообразен мониторинг и расчет нормативных показателей ликвидности, финансовой устойчивости и эталонных значений следующих финансовых показателей рентабельности собственного капитала и совокупных активов по чистой прибыли, коэффициентов оборачиваемости собственного капитала и оборачиваемости оборотных активов
Расчет эталонных значений для каждой компании должен отражать отраслевую принадлежность, индивидуальную структуру пассивов и активов компании Постоянный мониторинг предлагаемых показателей позволяет анализировать ди-
намику этих показателей Резкие отклонения фактических показателей от эталонных значений будут сигнализировать о кризисной ситуации в компании и необходимости принятия антикризисных мер
Другим направлением развития методологии антикризисного корпоративного управления является использование показателей денежного потока для компаний, вошедших в процедуру банкротства Денежный поток компании представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств Денежный поток как комплексный показатель отражает реальные результаты компании в производственной деятельности, финансировании и инвестировании
Прогноз возможного банкротства компании с помощью показателей денежного потока следует проводить на основе анализа абсолютных и относительных показателей денежного потока К абсолютным показателям денежных потоков относятся поступления (приток), расходы или платежи (отток), чистый денежный поток, структура денежного потока по трем сферам (основной, инвестиционной и финансовой), наличие денежных средств на счете компании Прогноз финансового состояния компании на базе анализа относительных показателей денежного потока целесообразно проводить по рентабельности, коэффициенту самофинансирования, коэффициенту обслуживания долга
Преимущества прогноза возможного банкротства компании по показателям денежного потока состоят в простоте расчетов, наглядности получаемых результатов и достаточной информативности для принятия антикризисных мер Именно наличие или отсутствие денежных средств определяют возможности и направления дальнейшего развития компании, угрозу ее банкротства
Вторая группа проблем связана с оценкой финансово-экономического состояния компаний реального сектора экономики и процедуры их банкротства, обоснованием необходимости разработки государственной промышленной политики, определением основных направлений ее влияния на финансовое оздоровление российских компаний
Оценка финансово-экономического состояния компаний реального сектора экономики позволяет сделать следующие выводы Во-первых, финансово-экономическое состояние большинства российских компаний способствует их развитию Во-вторых, финансовые результаты многих компаний имеют тенденцию к ухудшению В-третьих, финансовые вливания в реальный сектор россий-
ской экономики могут оказаться малоэффективными, если предварительно не провести его очистку от неконкурентоспособных, финансово несостоятельных компаний с отрицательной добавленной стоимостью
На макроуровне регулирование финансовой несостоятельности компаний за счет использования института банкротства должно способствовать уменьшению хозяйственных рисков в экономике путем ликвидации неэффективных производств, улучшения платежной дисциплины На микроуровне регулирование финансовой несостоятельности компаний включает проведение реорганизации компаний и их финансовую реструктуризацию, повышение качества корпоративного управления, перераспределение собственности в пользу эффективных владельцев, смену неквалифицированных менеджеров и внедрение рациональной системы антикризисного корпоративного управления
Создание полноценного института банкротства направлено на восстановление платежеспособности компаний, оживление работоспособности части бизнеса, ликвидацию неэффективных производств, улучшение финансово-экономического климата в реальном секторе экономики Как показывает мировая практика, применение процедур банкротства на основе жесткого законодательства и государственного контроля, учета национальных особенностей развития экономики позволяет государству сформировать рыночную среду для субъектов рынка
Оценка практики корпоративного банкротства в реальном секторе России позволила выявить следующие особенности Во-первых, государство после исчерпания возможностей проведения реструктуризации задолженности стало использовать банкротство в значимых масштабах как жесткий инструмент обеспечения платежной дисциплины применительно к должникам по обязательным платежам Во-вторых, несмотря на кардинальное снижение удельного веса недоимки в налоговой задолженности компаний (сначала путем проведения реструктуризации задолженности, затем за счет все более активных мер по инициированию процедур банкротства), значительная часть их налоговой задолженности (около 40%) не урегулирована, а принципы инициирования государством процедур банкротства как и прежде непрозрачны В-третьих, в отношении крупных компаний институт банкротства востребован в значительной мере как инструмент перераспределения собственности и перехвата управления
Финансово-экономическое состояние российских компаний и уровень корпоративного банкротства в значительной степени определяются государственной экономической политикой Государство формирует основу для развития промышленных компаний, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы для стимулирования эффективной предпринимательской деятельности
Государственная промышленная политика - комплекс действий государства, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста
С учетом современной экономической ситуации генеральным направлением государственной промышленной политики, на наш взгляд, должно стать создание режима наибольшего благоприятствования для развития реального сектора российской экономики, повышения финансовой устойчивости промышленных компаний Основными направлениями действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости российских промышленных компаний являются снижение налоговой нагрузки, регулирование цен на продукцию естественных монополий, меры внешнеэкономической политики, селективная, адресная государственная поддержка инвестиций и инноваций Эффективность этой политики определяется устойчивостью финансового состояния промышленных компаний
Третья группа проблем связана с разработкой методологии выхода российских промышленных компаний из кризисной ситуации, разработке программ их финансового оздоровления
Анализ эмпирического материала по антикризисному управлению российских компаний позволил сделать следующие выводы Основными результатами реализации мер по антикризисному управлению являются погашение задолженности перед кредиторами, сохранение основного вида деятельности, повышение технического уровня производства, проведение переориентации на выпуск высококачественной продукции, расширение рынка сбыта, сокращение издержек производства К наиболее распространенным мерам антикризисного управления российских компаний относятся реорганизация управленческих
структур, переход от производственной стратегии к маркетинговой, изменение кадровой политики, меры финансового оздоровления
К финансовым мерам по оздоровлению компаний относятся снижение себестоимости продукции, введение системы финансового планирования и бюджетирования, введение контроля за расходованием всех ресурсов, зависимость оплаты труда работников от объема производства, ликвидация убыточных цехов, освобождение от объектов социальной сферы
Общий алгоритм финансового оздоровления компаний, вошедших в состояние кризиса, можно представить следующим образом выбор и реализация оперативных мер по восстановлению платежеспособности, осуществление локальных мер по улучшению финансового состояния, обеспечивающих восстановление финансовой устойчивости компании, реализация долгосрочных мер финансового оздоровления, обеспечивающих финансовое равновесие компании на длительный период
Обобщение российской практики корпоративных антикризисных мер позволило разработать автору подходы к формированию политики антикризисного управления компаниями как совокупности оздоровительных и/или реорганизационных процедур, направленных на сохранение и функционирование основного бизнеса, улучшение финансового состояния компании Формирование политики антикризисного управления - технологически сложный процесс, предполагающий прохождение нескольких этапов Возможны два варианта корпоративной политики антикризисного управления - для компаний до наступления банкротства и компаний, вошедших в процедуру банкротства
Для компаний, находящихся в кризисной ситуации, до наступления банкротства можно выделить следующие этапы политики корпоративного антикризисного управления диагностика финансового состояния, определение стабилизационной программы, разработка финансовой программы компании
На этапе диагностики финансового состояния компании наиболее перспективным для российских компаний является использование модели Европейского фонда управления качеством (EFQM, European Foundation for Quality Management) и сбалансированной система показателей (BSC, Balanced ScoreCard) Показатели EFQM и BSC позволяют определить состав продуктов и услуг, необходимых потребителю, уровень компетентности высшего руководства и персонала компании, заинтересованность ее специалистов в развитии компании
1б
EFQM и BSC подходы определяют причины успеха или неудачи, выявляют области для улучшений
Второй этап включает определение стабилизационной программы Несмотря на специфичность причин возникновения финансового кризиса для каждой компании, в диссертации выделены несколько универсальных финансовых инструментов управления, позволяющих преодолеть кризис снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизация денежных потоков, рационализация работы с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования, реструктуризация кредиторской задолженности
Снижение затрат в условиях кризиса - один из наиболее действенных инструментов стабилизации финансового положения компании Для снижения затрат в условиях кризиса необходимо ужесточение процедур нормирования расходов, мотивирование персонала на снижение производственных затрат и сокращение издержек, несвязанных с основной деятельностью компании Достижение этих результатов возможно за счет формирования бюджетов компании, проведения горизонтальной и вертикальной интеграции, передачи на аутсорсинг дорогостоящих процессов, внедрения новых форм расчетов с контрагентами, ужесточения контроля за всеми видами издержек, оптимизации технологических процессов, сокращения издержек на оплату труда
Стимулирование продаж как направление выхода из кризиса позволяет увеличить приток поступления денежных средств Оно достигается за счет проведения маркетинговых исследований, выделения группы товаров, приносящих наибольшую прибыль, разработки системы договорных взаимоотношений с контрагентами с применением гибких условий и форм оплаты
Меры по оптимизации денежных потоков связаны с переводом активов в денежную форму Продажа с дисконтом ценных бумаг, дебиторской задолженности, запасов готовой продукции, избыточных производственных запасов, нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы позволяет восстановить платежеспособность компаний Важное значение при оптимизации денежных потоков имеет внедрение процедуры ежедневной сверки баланса наличных денежных средств Это позволит исключить возможные злоупотребления, даст менеджерам достоверную информацию о текущем остатке средств на счетах и в кассе, необходимую для принятия решений об осуществлении текущих платежей
Третий этап политики антикризисного управления - это разработка финансовой программы компании Она разрабатывается в условиях восстановления и стабилизации ее финансового положения Цель этой программы - исключение повторения кризисных явлений в будущем Финансовая программа компании разрабатывается на длительный период и включает комплекс мероприятий, затрагивающих все аспекты хозяйственной деятельности компании
Для компаний, вошедших в стадию банкротства, модель антикризисного управления включает следующие этапы мониторинг и диагностику финансового состояния компании, определение реорганизационных процедур к компаниям-должникам, проведение процедур финансового оздоровления, введение наблюдения и назначение временного управляющего, введение (продление) внешнего управления и назначение внешнего управляющего, введение конкурсного производства и назначение конкурсного управляющего (управляющих), расчеты с кредиторами из средств, полученных в процессе финансового оздоровления, внешнего управления либо конкурсного производства
Первые три этапа антикризисного управления для компаний, вошедших в процедуру банкротства, включают меры финансового оздоровления, аналогичные для компаний, находящихся в кризисной ситуации
Ключевым моментом введения наблюдения и назначения временного управляющего является выбор менеджера, способного получить полный доступ к внутренней информации должника, отразить в реестре кредиторов требования дружественных кредиторов, выбрать оптимальную процедуру банкротства и провести ее через собрание кредиторов
На этапе введения внешнего управления и назначения внешнего управляющего возможны следующие меры мораторий на долги, разработка и реализация плана внешнего управления и утверждение его на собрании кредиторов, накопление ресурсов для расчетов с кредиторами Процедура внешнего управления включает оперативное управление компанией в течение одного года с возможностью продления на 6 месяцев или до 10 лет (градообразующие компании), введение моратория в период внешнего управления на задолженность компании, выявление недостатков и скрытых резервов системы, а также разработка нового курса развития компании
На этапе введения конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего (управляющих) происходит формирование и закрытие реестра
кредиторов, составление финансового плана конкурсного производства, инвентаризация, оценка имущества и реализация конкурсной массы В процессе конкурсного производства после выделения из бизнеса должника рентабельных производств в новое АО (на стадии внешнего управления) или продажи бизнеса в ходе конкурсного производства должник ликвидируется с частичным погашением кредиторской задолженности
Данная методика вывода компании из состояния банкротства направлена на повышение эффективности производства, снижение затрат по содержанию имущества, не приносящего доход, превращение низколиквидных активов в денежные средства, повышение доходов от имущества, находящегося в хозяйственном обороте, снижение дебиторской задолженности, переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную
Достижение долгосрочного равновесия в рамках политики антикризисного управления требует разработки и реализации соответствующей системы управления финансовыми рисками Создание эффективной непрерывно действующей системы выявления, оценки и управления финансовыми рисками, интегрированной в систему управления компании, позволяет своевременно предупреждать ее банкротство
Система управления корпоративными рисками включает карты рисков и стандарт компании по управлению рисками Карты рисков отражают виды рисков компании и их значимость Они составляются по отдельным бизнес-процессам и способствуют принятию оперативных решений в этой области В свою очередь стандарт компании по управлению рисками должен включать единую терминологию при оценке и управлении рисками, методологию качественной и количественной оценки рисков, порядок установления лимитов по выявленным рискам, систему контроля показателей риска, регламенты взаимодействия подразделений при управлении рисками
Финансовые меры по выводу из состояния банкротства и реализация мер по управлению финансовыми рисками должны проводиться параллельно с реализацией мероприятий в области маркетинга и производства Большинство кризисных российских компаний нуждается в переходе к использованию антикризисного маркетинга, предполагающего анализ действующей системы продаж, сравнительный анализ отпускной цены и себестоимости реализованной продукции При реализации антикризисных мер в зависимости от прогноза си-
туации на рынке и возможностей самой компании выбирается тип антикризисного маркетинга
Каждый тип антикризисного маркетинга может включать ряд мероприятий по следующим основным блокам возращение на рынок, диверсификация, развитие, разработка товара В состав блока «возвращение на рынок» антикризисной маркетинговой программы включаются создание отделов маркетинга и сбыта, оптимизация затрат по логистике, внедрение инструментов анализа конкуренции, пересмотр действующих условий и контрагентов, определение и проведение рекламной кампании, диверсификация портфеля заказов, внедрение послепродажного обслуживания Блок «диверсификация» антикризисной маркетинговой программы должен включать интенсификацию деятельности по разработке новой продукции, создание новых коммерческих подразделений для реализации новых продуктов, концентрацию на ведущих дистрибьюторах, гибкую систему скидок при ценообразовании Блок «развитие рынка» антикризисной маркетинговой программы может включать разработку новой упаковки и каталога продукции, развитие дилерской сети распределения по рынкам, расширение ассортимента продукции, разработку нового дизайна, введение нового товарного знака, получение международного сертификата качества Блок «разработка товара» антикризисной маркетинговой программы может включать такие меры, как внедрение системы управления качеством, внедрение простых методов контроля качества, создание кружков качества, использование качественных материалов, рационализацию процесса хранения
Антикризисная производственная программа должна быть направлена на повышение экономической эффективности производства, структурную перестройку компании, изменение номенклатуры и ассортимента продукции
Для повышения экономической эффективности производства при реализации производственной антикризисной программы целесообразно приобретение нового оборудования, сокращение отходов, рационализация производственных процессов, вложение инвестиций в новое энергетическое и тепловое оборудование, сокращение централизованного обслуживания Структурная перестройка компании возможна за счет консервации или закрытия убыточных производственных линий, реорганизации производства, модернизации цеховой структуры, сосредоточения оборудования на меньших площадях Изменение номенклатуры и ассортимента продукции возможно за счет разработки новых
видов продукции, применения новых материалов, перенастройки производственных линий на новую продукцию
Реализация антикризисных мер в области финансов, развитие системы управления финансовыми корпоративными рисками, проведение антикризисного маркетинга и антикризисной производственной программы позволяют компаниям выйти из кризиса, достичь финансового равновесия в долгосрочном периоде
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1 Ильин К В Подходы к определению антикризисного управления Семнадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М Изд-во Рос экон акад им Г В Плеханова, 2004, 0,1 п л
2 Ильин К В Финансовые аспекты антикризисного управления компаниями //Финансовый менеджмент, 2005, №3, 0,7 п л
3 Ильин К В Оценка зарубежных и отечественных методик определения финансовой несостоятельности компаний Восемнадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М Изд-во Рос зкон акад им Г В Плеханова, 2005, 0,1 п л
4 Ильин К В Оценка финансово-экономического состояния предприятий реального сектора экономики и процедуры банкротства II Современные проблемы экономики, 2005,№22, 0,6 п л
5 Ильин К В Финансовая политика компании Учебное пособие - М Эко-номисть, 2005,18/0,3 п л
6 Ильин К В Государственная промышленная политика и финансовое оздоровление российских предприятий Двадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М Изд-во Рос экон акад им Г В Плеханова, 2007, 0,1 п л
7 Ильин К В Банкротство и антикризисное управление как инструменты финансового оздоровления промышленного сектора России //Вестник РЭА им Г В Плеханова, 2007, №3 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК)
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 116 Тираж 100 экз