Финансовая деятельность хозяйствующего субъекта в условиях системной реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новопашина, Елена Анатольевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новопашина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1. Содержание финансовой деятельности хозяйствующего субъекта

1.2.Сущность и классификация финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта

1.3.Денежные потоки как объект управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта

1.4.Методы регулирования финансовых отношений хозяйствующего субъекта

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

2.1.Цели и задачи финансового анализа как инструмента финансового менеджмента

2.2.Классификация показателей финансовой деятельности хозяйствующего субъекта

2.3.Методы построения аналитической модели финансовой деятельности хозяйствующего субъекта

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

В ПРОЦЕДУРЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.1.Приоритеты финансовой стратегии в условиях системной реструктуризации (на примере машиностроения Тюменской области)

3.2.Обоснование вариантов финансовой стратегии на основе диагностики финансовой деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая деятельность хозяйствующего субъекта в условиях системной реструктуризации"

Актуальность темы. Обеспечение роста промышленного производства является приоритетным направлением в условиях структурной перестройки экономики. Важнейшим фактором, обеспечивающим рост промышленного производства, является бесперебойное, стабильное производство промышленной продукции, работ и оказываемых услуг за счет синхронизации, ритмичности и пропорциональности движения денежных и материально-вещественных потоков.

Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что многие хозяйствующие субъекты находятся в неустойчивом финансовом положении и, как показывает практика, улучшение их положения невозможно без внедрения современной системы управления финансами на уровне хозяйствующего субъекта и требует комплексного подхода к их решению.

Обеспечение прозрачности финансовой деятельности - еще одна неотложная задача хозяйствующего субъекта. Прежде всего, это связано как с резким усложнением задач в области управления финансами непосредственно на предприятии, так и с возрастанием потребности в результатах аналитических исследований у других пользователей -потенциальных инвесторов, налоговых органов, правительственных структур занимающихся процедурами банкротства и т.п.

Реализация данного направления зависит преимущественно от эффективности воздействия финансовых инструментов и методов. В такой ситуации действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов (доходов) в соответствии с критерием выбора максимизации прибыли и минимизации риска и затрат. Таким образом, финансовые методы представляют способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс через совокупность приемов или операций.

Развитие научных подходов и прикладных исследований возможно лишь на основе применения понятийного аппарата, позволяющего описывать финансовую деятельность с единых теоретических позиций. Однако вопросы состава и структуры экономических понятий, применяемых для обозначения различных аспектов финансовой проблематики, приемы количественного и качественного анализа состояния финансовой деятельности, являются предметом дискуссий.

Необходимость научного осмысления и решения задач финансовой деятельности хозяйствующего субъекта в условиях системной реструктуризации и определила актуальность данного исследования.

В разработку методологических аспектов финансовой деятельности значительный вклад внесли И.А. Баев, Ю. Бригхем, Д. Ван Хорн, О.Б. Веретенникова, JI. Гапенски, С.С. Жукова, С.Г. Золотаренко, В.П. Иваницкий, Б. Коласс, А.Ю. Казак, A.M. Ковалева, Д.С. Моляков, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, Н.Г. Сычев и другие.

Результаты вышеназванных работ имеют безусловную научную и практическую ценность, однако необходимо отметить, что ряд важных вопросов, касающихся возможности использования действенных методов и инструментов финансовой деятельности, анализа стратегии и тактики развития финансовой деятельности хозяйствующего субъекта требует более глубокого исследования.

В представленной диссертационной работе предпринята попытка восполнить упомянутые пробелы и разработать методические и практические рекомендации в сфере финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и разработка методических подходов к ее диагностике на основе адаптации современных тенденций финансового менеджмента к условиям системной реструктуризации.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

-исследовать и дополнить знание экономической природы финансовой деятельности, финансовых ресурсов и денежных потоков хозяйствующего субъекта;

-классифицировать финансовые ресурсы и денежные потоки хозяйствующего субъекта;

-проанализировать методы регулирования финансовых отношений в системе финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;

-определить место финансового анализа как метода финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;

-выработать систему показателей оценки финансовой деятельности и методические подходы по использованию системного анализа финансовой отчетности для диагностики финансовой деятельности;

-определить направления формирования финансовой стратегии в рамках процедуры финансового менеджмента с учетом необходимости обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования является финансовая деятельность предприятий машиностроительного комплекса Тюменской области.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает система финансовых отношений, составляющая методологическую основу финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ведущих российских и зарубежных ученых в соответствующей отрасли знания. В процессе работы автор использовал общенаучные методы и приемы исследования: анализ и синтез, сравнение, моделирование, системный и комплексный подходы и др.

Информационная база исследования состоит из законодательных актов Российской Федерации и Тюменской области, нормативно-правовых документов администрации области, статистических данных Госкомстата

Российской Федерации и комитета государственной статистики Тюменской области, материалов научно-практических конференций, семинаров.

Научная новизна. Наиболее существенны из полученных научных результатов исследования следующие:

1. Предложена авторская классификация финансовых ресурсов и денежных потоков хозяйствующего субъекта для целей оптимизации их структуры в системе финансовой деятельности.

2. Уточнено понятие финансовой деятельности хозяйствующего субъекта; авторская трактовка позволяет адаптировать основные инструменты финансового менеджмента к условиям системной реструктуризации.

3. Обосновано приоритетное значение анализа в системе финансовой деятельности, выработаны авторские критерии оценки и система показателей финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

4. Разработана методика построения аналитических моделей, предложен алгоритм их использования для диагностики финансовой деятельности на основе системного анализа финансовой отчетности.

5. Приведены рекомендации по разработке возможных направлений финансовой стратегии на основе системного подхода к решению проблемы обеспечения устойчивого роста в машиностроительной отрасли.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученной методики на основе системного анализа финансовой отчетности для диагностики финансовой деятельности хозяйствующими субъектами, что существенно повысит уровень обоснованности и качества управленческих решений.

Разработанные в процессе работы аналитические модели для диагностики финансовой деятельности внедрены на предприятиях машиностроения Тюменской области.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационной работы были предметом докладов и обсуждений на научно-практических конференциях Тюменского государственного университета и семинарах профессорско-преподавательского состава.

Автор диссертационного исследования является участником регионального конкурса проектов молодых ученых на соискание гранта Губернатора Тюменской области на тему «Финансовая деятельность предприятий машиностроения: оценка и управление» (2001-2002 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемов 4,65 п.л.

Структура работы отражает общую идею и логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список состоит из 154 наименований источников литературы. Приложения изложены на 29 страницах, включая 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новопашина, Елена Анатольевна

Результаты обследования в % к общему числу респондентов)

Увеличение Без изменений Уменьшение

Прибыль

2001 г. по сравнению с 2000 г. 60 40

Перспективы на 2002 г. 70 15 15

Собственные финансовые средства

2001 г. по сравнению с 2000 г. 60 30 10

Перспективы на 2002 г. 50 25 25

Бюджетные финансовые средства

2001 г. по сравнению с 2000 г. 20 50 30

Перспективы на 2002 г. 30 60 10

Средства внебюджетных фондов

2001 г. по сравнению с 2000 г. 20 80

Перспективы на 2002 г. 30 50 20

Кредитные и заемные финансовые средства

2001 г. по сравнению с 2000 г. 60 20 20

Перспективы на 2002 г. 40 50 10

Кредиторская задолженность

2001 г. по сравнению с 2000 г. 10 20 70

Перспективы на 2002 г. 20 30 5 0

Дебиторская задолженность

2001 г. по сравнению с 2000 г. 30 50 20

Перспективы на 2002 г. 20 20 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования методологии анализа финансов хозяйствующего субъекта сформулированы и обобщены основные теоретические и практические выводы и предложения.

Финансы предприятий - это относительно самостоятельная категория, которая представляет собой более содержательную и развитую форму финансовых отношений субъектов хозяйствования, затрагивающая не только перераспределительные отношения, но и все отношения, связанные с формированием и использованием денежных доходов и фондов, движением денежных потоков.

При переходе к рыночным отношениям содержание категории финансов предприятий существенно обогатилось. Значительно расширился круг потенциальных финансовых отношений и охватил, в частности, отношения между предприятием и инвесторами, акционерами, собственниками, связанные с формированием и эффективным использованием собственного капитала; отношения между предприятием-инвестором и другими предприятиями по вопросам его краткосрочных и долгосрочных финансовых инвестиций, выплаты по ним дивидендов и процентов; отношения между предприятием, финансовыми институтами и другими предприятиями по вопросам привлечения и размещения свободных денежных средств; отношения между предприятиями по вопросам внутрикорпорационного перераспределения средств; отношения между предприятиями, учредителями доверительного управления имуществом и другими товарищами по вопросам вкладов в соответствии с договорами простого товарищества и т.п.

Финансы предприятия являются базой по отношению к финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку формирование и использование финансовых ресурсов, регулирование денежных потоков обеспечивается именно финансами предприятия.

На наш взгляд, финансовая деятельность хозяйствующего субъекта есть относительно самостоятельное направление управленческой деятельности, связанное с формированием и использованием финансовых ресурсов, а также организацией и регулированием денежных потоков в соответствии с избранной стратегией предпринимательства.

Непосредственными объектами управления финансами хозяйствующего субъекта являются финансовые ресурсы и денежные потоки.

Финансовые ресурсы представляют собой фонды и другие пассивы хозяйствующего субъекта в денежной форме, позволяющие осуществлять финансовую деятельность и находящиеся, как правило, в процессе постоянного движения денежных потоков. Нами идентифицируются следующие признаки, обосновывающие проведение классификации и выделение различных видов финансовых ресурсов. В частности, по сроку нахождения в распоряжении хозяйствующего субъекта - долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные; по степени обособленности в бухгалтерском балансе - учитываемые на отдельном бухгалтерском балансе и учитываемые в бухгалтерском балансе; по способу оценки в бухгалтерском балансе -учитываемые в рублях и инвалюте и учитываемые в рублях и т.д. Классификация финансовых ресурсов, привязанная к бухгалтерскому балансу хозяйствующего субъекта, позволяет ответить на главные вопросы финансовой деятельности хозяйствующего субъекта: откуда получить и как разместить финансовые ресурсы, позволяет оптимизировать структуру финансовых ресурсов.

Денежные потоки представляют собой поступления денежной наличности и ее расходование, рассматриваемые в их непрерывности, постоянном движении и взаимосвязи.

Рыночные преобразования в российской экономике определили необходимость коренных изменений в сфере управления финансами предприятия, а также внедрения в практику хозяйствующего субъекта адекватных и действенных методов регулирования финансовых отношений. Одним из эффективных инструментов управления финансами предприятия, безусловно, является финансовый механизм.

Финансовый механизм является системой методов регулирования стоимостных отношений, процесса и направления движения стоимости в целях выбора и реализации финансовой стратегии. Область действия финансового механизма представляет собой стадию процесса управления -принятие решения по поводу выбора финансовых методов и приемов воздействия на движение денежных фондов.

Одним из действенных финансовых методов в современных условиях предпринимательства становится финансовый анализ. В диссертационном исследовании представлены основные компоненты финансового анализа и его процедура, которая включает следующие этапы: определение проблемы и цели анализа; разработка плана проведения анализа; реализация плана выполнения анализа; интерпретация результатов анализа и представление пользователю. Таким образом, финансовый анализ - вектор, приводящий финансовый механизм в движение.

Одним из основных инструментов финансового анализа являются финансовые коэффициенты. Анализ применяемых финансовых коэффициентов с учетом зарубежного опыта позволяет выделить критерии оценки финансовой деятельности хозяйствующего субъекта: имущество, ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность и рентабельность.

Однако множественность финансовых коэффициентов и получаемая с их помощью аналитическая информация таковы, что для принятия обоснованных управленческих решений необходим поиск новых методов оценки финансовой деятельности. В работе представлен метод диагностики финансовой деятельности на основе системного анализа финансовой отчетности хозяйствующего субъекта, центральным звеном метода являются аналитические модели. Разработанные и предложенные аналитические нормативные модели финансовой деятельности, нацеленные на достижение определенных критериев, имеют ряд преимуществ и являются:

-системными и комплексными. Системность моделей проявляется в возможности выражать динамику показателей в их взаимном отношении, что позволяет задать и оценить цели, которые ни одним показателем в отдельности выражены быть не могут. Комплексными они являются потому, что дают возможность использовать показатели, отображающие все аспекты финансовой деятельности хозяйствующего субъекта: ликвидность, устойчивость, рентабельность и пр.;

-эталоном при выборе режима функционирования хозяйствующего субъекта, а также базой для сравнения и оценки достигнутого состояния хозяйствующего субъекта;

-нормативной моделью, когда соотношения между темпами роста показателей устанавливаются исходя из целевых установок; дескриптивной моделью, когда упорядочиваются фактические темпы роста показателей. Оценка близости нормативного и фактического порядков показателей дает показатель, на базе которого могут проводиться сравнения, являющиеся ядром финансового анализа;

-минимизирующими потерю информации, так как каждый показатель сохраняет свою собственную роль.

Анализ финансовой деятельности на примере предприятий машиностроения свидетельствует о низком уровне показателей, характеризующих структуру капитала, ликвидность, оборачиваемость и рентабельность. Это, в свою очередь, обостряет проблемы привлечения банковского капитала и использования традиционных источников средств, внутриотраслевых финансов. Вышеуказанные тенденции приводят к проблеме нарушения синхронизации движения денежных потоков, обусловленного структурными искажениями в промышленном и потребительском спросе. Среди них: замкнутость и разрозненность хозяйствующих субъектов из-за отсутствия эффективного механизма их функционирования; непрозрачность бизнеса; отсутствие действенных методов, инструментов диагностики и стратегической направленности управления денежными потоками.

Необходимым условием синхронизации и ритмичности денежных потоков являются процессы структурного реформирования, в частности образование корпоративных структур в машиностроении. Функционирование предприятий в составе финансово - промышленной группы (ФПГ) позволяет оптимизировать структуру финансовых ресурсов, использовать новые источники финансирования, а также создает дополнительные инвестиционные возможности. В рамках ФПГ достигается больший эффект от использования реальных механизмов самофинансирования. Функционирование группы создает условия для улучшения управления денежными потоками, применения разнообразных систем внутренних и внешних расчетов. Функционирование предприятий в составе ФПГ позволяет оптимизировать величину и направления денежных потоков за счет перераспределения средств внутри группы и использования льготных условий кредитования. Специфическим аспектом в формировании денежных потоков ФПГ является увеличение удельного веса денежных средств кредитных и финансовых институтов. Ведение консолидированного баланса, учета и отчетности ФПГ имеет решающее значение для финансовой деятельности группы в целом, что открывает возможности свободного маневрирования собственными и привлекаемыми ресурсами внутри группы. Следует подчеркнуть, что статус ФПГ как консолидированного налогоплательщика, имеющего сводный баланс, в состоянии стать эффективным инструментом финансового менеджмента.

С учетом зарубежной и российской финансовой практики представлены общий алгоритм и процедура финансового менеджмента. Финансовый менеджмент должен опираться на разработанные методики аналитического, так и процедурного характера. Такой подход позволяет использовать бухгалтерскую (финансовую) отчетность для диагностики финансовой деятельности, что обеспечивает требуемую комплексность и системность.

В рамках процедуры финансового менеджмента определены направления принятия управленческих решений при формировании финансовой стратегии. Предложенные меры способны обеспечить принятие обоснованных управленческих решений с минимальными затратами в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, организации и управления денежными потоками хозяйствующего субъекта.