Управление результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черноскутов, Кирилл Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта"
09-4 3586
На правах рукописи
Черноскутов Кирилл Валерьевич
Управление результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями; комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Трифонова Наталья Викторовна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Федосеев Игорь Васильевич Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита диссертации состоится " "_2009 года в _
часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Автореферат разослан " "_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
Р О С С И Й С К А я г О С У Д Л Р С Т В Е Н Н А Я
Б И Б Л И О Г Е К А _20_0 9__3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях кризиса и жесткой конкурентной борьбы предприятия вынуждены проводить реструктуризацию, чтобы адаптироваться к требованиям рынка. Анализ имеющегося опыта неудач реструктуризации российских предприятий показывает, что в проблеме реструктуризации существует концептуальная сложность структурных изменений, вызывающая проблемы адаптации вновь созданных внутриструктурных связей и приводящая к снижению результативности преобразований, что мешает руководителям предприятий корректно реализовывать данный процесс. Результативность реструктуризации является одним из главных критериев эффективности преобразования структуры и, несомненно, должна быть управляемой.
Вот почему, актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме результативности реструктуризации хозяйствующего субъекта, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.
Степень разработанности научной проблемы.
Неудачи в проведении реструктуризации основываются на отсутствии должного внимания вопросам выявления условий ее проведения и причинам, обуславливающим несостоятельность реструктуризации. Теоретическая и методическая база анализа проблем реструктуризации, практические аспекты выбора методики ее реализации, а также основы системного подхода разработаны в трудах как зарубежных авторов - Р. Брейли, Ю. Бригхема, J1. Фон Берталанфи, Дж. Ван Хорна, Л. Водачека, Л. Гапенски, П. Друкера, Р. Линка, С. Майерса, Ш. Пратга, А. Чанддера, Л. Якокки и других, так и в исследованиях российских экономистов - А.Н. Аверьянова, М.Д. Аистова, B.C. Акопова, С.Г. Беляева, A.A. Богданова, Г.В. Булычевой, A.C. Булатова, В.И. Грушенко, М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, В.А. Ирикова, А.Е. Карлика, Г. Б. Клейнера, Д. Конокова, В.И. Кошкина, В. Красновой, Е. В. Новоселова, С.Э. Пивоварова, С. Реброва, К. Рожкова, М.А. Федотовой, Л.В. Фомченковой и других.
При этом результативность осталась недостаточно изученной характеристикой, поскольку на сегодняшний день отсутствует единое общепринятое мнение по определению такой категории, как результативность реструктуризации, в том числе результативность преобразований структуры хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности.
Недостаточный уровень исследований в этой области проявляется, в частности, в том, что в них не раскрыта сущность, во-первых, влияния неопределенности на результативность реструктуризации, во-вторых, механизмов и методов ее повышения, в-третьих, методики управления результативностью реструктуризации.
Таким образом, актуальность и значимость развития и совершенствования современных методических принципов и подходов к
управлению результативностью реструктуризации в условиях неопределенности и недостаточная степень разработанности данной научной проблемы определили содержание настоящей работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. На основе проведенных исследований разработать и предложить новый подход к управлению результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ этапов проведения реструктуризации российских предприятий в современных рыночных условиях и выявление причин, обуславливающих несостоятельность реструктуризации;
- выявление особенностей условий проведения реструктуризации и причин возникновения ситуаций неопределенности в период реструктуризации;
- обоснование необходимости системного подхода к реструктуризации и рассмотрение содержательных характеристик системной реструктуризации и реструктуризационного процесса;
- разработка методических рекомендаций по проведению системной реструктуризации;
- выявление взаимосвязи системной реструктуризации и неопределенности;
- создание методических рекомендаций по оценке структурно-функциональной устойчивости хозяйствующего субъекта в период реструктуризации;
- разработка методических рекомендаций по управлению структурно-функциональной устойчивостью предприятия в период реструктуризации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является хозяйствующий субъект в период реструктуризации. Предметом исследования определены виды и способы реализации управленческих воздействий на результативность реструктуризации хозяйствующего субъекта.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Основой для теоретического анализа послужили труды отечественных и зарубежных авторов по реструктуризации предприятий, управлению устойчивостью, реформированию бизнес-процессов, положения теории управления и экономической теории, теории принятия решений и теории информации, инкрементальный подход, аналитические и исследовательские материалы по вопросам влияния внешней и внутренней среды, неопределенности, практики реструктуризации предприятий.
Для решения поставленных задач в работе применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, логический и сравнительный анализ, обработка и обобщение экономико-статистической информации, синтез и концептуальное моделирование, а также фактический
анализ результатов реструктуризации, методы моделирования и алгоритмы процесса управления устойчивостью предприятия, в том числе разработанные автором.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования послужили книги и периодические издания по менеджменту, материалы конференций по управлению устойчивостью, информация из специальных периодических изданий и средств массовой информации, законы Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, Информация из отечественных интернет-сайтов по реструктуризации и менеджменту, управлению и информационным технологиям, данные экономической статистики, а также аналитические данные из отчетов консалтинговых компаний о хозяйственной деятельности реформируемых предприятий промышленности в России и за рубежом.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Изложение материала построено с учетом логической последовательности развития темы, её всесторонней разработки на основе теоретического и практического исследования проблемы, анализа эмпирических данных и выработки конкретных предложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Она содержит 169 страниц основного текста, в том числе 22 рисунка и 6 таблиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,3 п. л. (вклад автора - 2,2 п.л.)
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные результаты проведенного исследования заключаются в разработке и обосновании научно-методических принципов и подходов к реализации целей и задач системной реструктуризации, которая позволяет организовать процесс по эффективному управлению результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта. Основные положения проведенного исследования подтверждены следующими научными результатами:
1. Выявлено и обосновано возникновение реструктуризационного пространства в период реструктуризации хозяйствующего субъекта.
Так, как среда есть совокупность условий, в которых протекает функционирование предприятия, а факторы являются движущей силой какого-либо процесса или явления, определяя при этом его характер или отдельные его черты, мы отмечаем, что реструктуризация и реструктуризационные процессы не являются ни хозяйственной деятельностью предприятия, ни его развитием, определяющем внутреннею среду. В период реструктуризации на предприятие воздействуют иные, т.е. дополнительные факторы и процессы, не связанные с хозяйственной
деятельностью предприятия и его развитием и, соответственно, с внутренней средой. Эти иные условия, факторы и процессы, такие как: трансформация структуры и внутриструктурных связей; порождение набора возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна; возникновение ситуаций неопределенности; ухудшение информационных параметров хозяйствующего субъекта и т.п., приводят к возникновению иного пространства.
Исходя из того, что в период реструктуризации на предприятие воздействует иное пространство, не являющейся внешней или внутренней средой, в научный оборот предлагается введение нового понятия -реструктуризационное пространство.
Реструктуризационное пространство - это совокупность условий, в которых реализуются этапы, мероприятия и процессы реструктуризации.
Отличительной особенностью реструктуризационного пространства является то обстоятельство, что ввиду изменений внутриструктурных связей возникают ситуации неопределенности, когда результатом действия является набор возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна. Многообразие форм, частота и тяжесть последствий проявления неопределенности, ослабляющих условия стабильного хозяйствования и развития, а так же невозможность абсолютного устранения вероятности их проявления вызывают необходимость исследования данного пространства. Только в этот период на предприятии создаются следующие условия: трансформации структуры и внутриструктурных связей; порождения набора возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна; возникновения ситуаций неопределенности; ухудшения информационных параметров системы. Только в данных условиях на предприятие воздействуют следующие факторы: искажения информации; рост «шенноновской» энтропии; снижения пропускной способности каналов связи. Причем характер воздействия вышеперечисленных факторов остается непредсказуемым. Но при этом, только в реструктуризационном пространстве реализуются управленческие решения по адаптационному изменению структуры предприятия в соответствии с изменением внешней среды. И только в реструктуризационном пространстве предприятие способно к адекватной реакции на изменения внешней среды, воспринимая ее влияние, как изменяющиеся параметры.
Реструктуризационное пространство несет в себе двуединую сущность. Во-первых, в связи с тем, что реструктуризационное пространство формируется исключительно реструктуризационными процессами и структурными преобразованиями, не являющимися текущей хозяйственной деятельностью, то для хозяйствующего субъекта оно является источником "внешних" факторов воздействия. Во-вторых, оно является источником факторов, которые имеют непосредственное отношение к хозяйствующему субъекту. Как источник "внутренних" воздействий, реструктуризационное пространство предприятия - это, прежде всего ситуационные характеристики самой реструктуризации. К основным переменным реструктуризационного
пространства можно отнести цели, задачи, стратегию, и методику реструктуризации. В связи с этим, его можно признать "внутренним" пространством по отношению к внешней среде.
| | -Внешняя срада
Д - Внутренняя среда
Щ - Реструктуриэационнов пространство
Рис. 1. Схема двуединой сущности реструктуризационного пространства
В свою очередь, взаимовлияние внешней, внутренней среды и реструктуризационного пространства является причиной появления ситуаций неопределенности. Так, в период реструктуризации возникает неопределенность следующих видов:
- неопределенность реструктуризационного пространства;
- неопределенность влияния внешней среды на реструктуризационное пространство;
- неопределенность влияния реструктуризационного пространства на внутреннюю среду.
2. Сформулировано понятие и содержательная сущность «системной реструктуризации» и «реструктуризационного процесса». Разработаны методические рекомендации по проведению системной реструктуризации.
Реструктуризация - это комплекс взаимосвязанных этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации проектов, методов и приемов преобразования структуры хозяйствующего субъекта,
Преобразование структуры — это переход в новое качество структуры, с целью достижения соответствия новой структуры хозяйствующего субъекта его стратегическим задачам по повышению эффективности его деятельности и увеличению рыночной стоимости.
Качество структуры - это совокупность существенных признаков, особенностей и свойств формы организации хозяйственной деятельности предприятия.
Цель и задачи реструктуризации - это проведение комплекса этапов, мероприятий и процессов, т.е. проведение изменений.
Цель и задачи преобразования структуры - это переход в новое качество структуры предприятия.
В силу того, что «проведение изменений» и «переход в новое качество» понятия не тождественные, нельзя отождествлять и понятия «реструктуризация» и «преобразование структуры».
В связи с тем, что предприятие и его деятельность рассматривается как открытая система, то логически верным будет тот же подход и к реструктуризации, т.е. как к системе.
При этом, рассматривая реструктуризацию как систему, необходимо представлять ее как любую другую систему, состоящую из подсистем (в виде этапов), частей подсистемы (в виде мероприятий) и элементов составляющих части подсистемы (в виде процессов).
На рисунке 2 представлена модель системного подхода к реструктуризации.
Рис. 2. Модель системного подхода к реструктуризации
Под системной реструктуризацией подразумевается система, как ограниченное множество взаимодействующих этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации проектов, методов и приемов преобразования структуры хозяйствующего субъекта, с соблюдением законов развития системы и ее составляющих.
Совокупность этапов, мероприятий и процессов реструктуризации зависит от выбора целей и задач преобразования структуры при условии сохранения необходимой структурно-функциональной устойчивости предприятия в период преобразований, т.е. обеспечения жизнеспособности, определенной гибкости системы и ее эффективности при условии влияния факторов реструктуризационного пространства.
Наиболее часто авторы экономических исследований придерживаются точки зрения, что реструктуризационные процессы это и есть реструктуризация. Но между этими лингвистическими понятиями существует принципиальное отличие. Так, реструктуризационные процессы является лишь частью мероприятий реструктуризации, которую можно рассматривать как комплекс этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации проектов, методов и приемов преобразования структуры хозяйствующего субъекта.
Вышеизложенное положение дает возможность введения в научный оборот новой трактовки термина: "реструктуризационный процесс". Реструктуризационный процесс - это совокупность последовательных действий для достижения функциональных задач мероприятий, выполнение которых необходимо для преобразования структуры хозяйствующего субъекта в соответствии со стратегическими задачами и целями.
Рассмотрение содержательных характеристик системной реструктуризации и реструктуризационных процессов^ позволяет предложить методические рекомендации по проведению системной реструктуризации хозяйствующего субъекта.
Предлагаемые методические рекомендации по проведению системной реструктуризации включают последовательность организации реструктуризационных этапов, мероприятий и процессов. Организовать реструктуризационные этапы, мероприятия и процессы означает упорядочить их в целостную систему с четко определенными характеристиками, логической структурой и временной структурой.
Логическая структура включает в себя следующие компоненты: субъект, объект, предмет, формы, средства и результат.
Внешними по отношению к этой структуре являются характеристики: особенности, принципы, условия, нормы.
При этом деятельность по осуществлению системной реструктуризации должна рассматриваться в рамках проекта, реализуемого в определенной временной последовательности по фазам, стадиям и этапам, причем последовательность эта является общей для всех видов системной реструктуризации.
3. Представлен алгоритм формирования комплекса этапов, мероприятий и процессов проведения системной реструктуризации.
Представленный алгоритм формирования комплекса этапов, мероприятий и процессов проведения системной реструктуризации включает пять этапов, каждый, из которых содержит ряд мероприятий объединенных одной целью. А каждое мероприятие состоит из совокупности процессов, объединенных одной задачей. В целом алгоритм формирования комплекса системных этапов, мероприятий и процессов представляет собой модель системной реструктуризации, представленную на рисунке 2.
В силу рассмотрения реструктуризации как системы, представляется возможным выявление всего комплекса взаимосвязей и взаимодействия этапов, мероприятий и процессов системной реструктуризации. Так, в представленной структуре системной реструктуризации (в виде алгоритма формирования комплекса этапов, мероприятий и процессов) достаточно ясно выражены вертикальные связи, как между этапами, так и связи между мероприятиями, входящими в целевые этапы. При более детальном рассмотрении структуры системной реструктуризации выявляются горизонтальные и диагональные связи. Все выше обозначенные связи представляют собой информационные потоки трех видов. Это информационные потоки прямой связи, информационные потоки обратной
связи и информация, возникшая в результате обработки информации этих двух потоков, предназначенная для принятия управленческих решений по проведению реструктуризации. Все информационные потоки облечены в форму заявок, отчетов, служебных записок и т.п.
Таким образом, представленный алгоритм формирования комплекса этапов, мероприятий и процессов, представляющий реструктуризацию как систему, имеющую свою структуру, дает возможность получения информации обо всех взаимосвязях между процессами, мероприятиями и этапами проводимой реструктуризации, чем и обуславливает минимизацию возможности возникновения ситуаций неопределенности.
4. Предложена Модель системного подхода к преобразованию структуры хозяйствующего субъекта в виде управляющего воздействия системной реструктуризации на структуру предприятия.
Рассматривая хозяйствующий субъект и его деятельность в виде открытой системы, как совокупность множеств и элементов, сформированных по единому базовому признаку, рассмотрим и системную реструктуризацию так же в виде системы, как ограниченное множество взаимодействующих этапов, мероприятий и процессов. В этом случае появляется возможность рассмотрения взаимодействия предприятия и реструктуризации как взаимодействие двух систем, образующих третью, -систему преобразования структуры, т.е. перехода в новое качество.
При этом, рассматривая преобразования структуры как систему, необходимо представлять ее как любую другую систему, состоящую из подсистем (реструктуризации и структуры хозяйственной деятельности предприятия), частей подсистем (в виде мероприятий) и элементов составляющих части подсистем (в виде процессов).
В системе преобразования структуры основной акцент делается на выявлении и детальном рассмотрении всего многообразия связей и взаимовлияния реструктуризации и деятельности предприятия, имеющих место как результат взаимодействия двух подсистем. Такое понимание преобразования структуры позволяет с единых позиций и в единой логике построить модель системного подхода к преобразованию структуры в виде управляющего воздействия комплекса этапов, мероприятий и процессов реструктуризации на структуру и основную хозяйственную деятельность предприятия.
При этом преобразования структуры хозяйствующего субъекта рассматриваются исключительно с позиций системного подхода, т. е. как система, состоящая из двух подсистем, структуры системной реструктуризации и структуры деятельности предприятия. Модель системного подхода к преобразованию структуры хозяйствующего субъекта представлена на рис.3.
-а &
н
Ьг: >.
&
о §
я <
ю о
эт
2£ и
о
м о,
с
I •■
СТРУКТУРА (этапы; мероприятия; процессы)
Предпрос ктный -> Проект» ын -*» Подготови тельный Процессн ын -► Оцсночн ый
-> -►
НОВАЯ СТРУКТУРА
СТРУКТУРА (подразделения; сотрудники; их функции и связи)
Рис.3 Модель системного подхода к преобразованию структуры хозяйствующего субъекта
Взаимодействие структур двух подсистем - реструктуризации и предприятия четко регламентируется через внутриструктурные связи системы преобразования структуры. В этом случае влияние структурных изменений и сдвигов на хозяйствующий субъект возможно определить через анализ структурообразующих связей вновь созданной структуры предприятия.
Возможность рассмотрения с максимальной детализацией влияния воздействий и изменений, вызванных структурными сдвигами, на вновь созданные связи в новой структуре предприятия, приводит к снижению недостатка информации о существующих причинах возникновения вероятных будущих событиях.
В этой связи, система преобразования структуры, обладая системными свойствами и характеристиками, способна минимизировать ситуацию неопределенности, возникающую из-за недостатка или искажения информации. А это означает, что, формируя информационные параметры системы преобразования структуры путем создания внутриструктурных информационных потоков, появляется возможность минимизации неопределенности влияния реструктуризационного пространства на внутреннюю среду предприятия.
Минимизация неопределенности, в свою очередь, снижает производство энтропии, критическое значение которой приводит к бифуркации и, соответственно, к хаосу, и, тем самым, повышает структурно-функциональную устойчивость хозяйствующего субъекта и результативность реструктуризации.
На основании вышеизложенного делается вывод, что системная реструктуризация снижает неопределенность и повышает результативность реструктуризации.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке структурно-функциональной устойчивости предприятия в период реструктуризации и представлен алгоритм управления структурно-функциональной устойчивостью.
Определение устойчивости открытых неравновесных иерархических систем должно исходить из непрерывности структурных перестроений как единственно возможного способа их существования и характеризовать их внутреннюю организацию с точки зрения способа этих перестроений. Устойчивость этого рода (структурно-функциональная устойчивость) должна характеризовать способность этих систем сохраняться в процессе структурных изменений.
Предприятие обладает свойством структурно-функциональной устойчивости, если трансформация его структуры и структурообразующих связей не приводит к нарушению финансовой, экономической, производственно-технологической и т.п. устойчивости при условии производства общей энтропии в пределах допустимых значений. В соответствии с этим можно рассматривать выполнение необходимых и достаточных условий структурно-функциональной устойчивости. Необходимые условия выполняются при сохранении устойчивости 1 структуры предприятия, т. е. устойчивости структурообразующих связей при
выполнении условий по финансовой, экономической и производственно-технологической устойчивости. Достаточные условия характеризуются выполнением устойчивости состояния хозяйствующего субъекта, при котором сохраняются условия функционирования относительно поставленных целей.
Для выполнения необходимых и достаточных условий структурно-функциональной устойчивости, необходимо их комплексное рассмотрение в определенной последовательности с позиций системного подхода, а так же с учетом целей преобразования структуры хозяйствующего субъекта. При этом анализ устойчивости предприятия и выявление моментов нарушения равновесного состояния в процессе преобразований структуры приводит к необходимости решения двух сопряженных задач.
Во-первых, для обеспечения возможности реформирования, в том числе и структурного, необходимо, прежде всего, выполнение необходимых условий устойчивости в заданной структуре.
Во-вторых, с началом структурной перестройки, параллельно с необходимыми условиями, должны выполняться и достаточные.
Для оценки выполнения необходимых условий (устойчивости структурообразующих связей при выполнении условий сохранения финансовой, экономической, производственно-технологической и т.п. устойчивости) необходимо ввести показатель устойчивого развития предприятия.
Представим показатель устойчивого развития предприятия как функцию трех переменных:
V=f(Y*,Y3,Yr) (1)
где Y'D - переменная, оценивающая финансовую устойчивость;
Y - переменная, оценивающая экономическую устойчивость;
7 т
— переменная, оценивающая производственно-технологическую устойчивость.
Обобщение локальных интегральных показателей структурно-функциональной устойчивости предприятия в период преобразования структуры, произведем на основе средней геометрической:
V = f(Y*J3,YT) = MY<1'*Y3*Yt (2)
где YФ - нормированная переменная, оценивающая финансовую устойчивость; уэ
1 - нормированная переменная, оценивающая экономическую устойчивость;
Y1 - нормированная переменная, оценивающая производственно-технологическую устойчивость.
Чтобы оценить, на сколько близко положение в финансовой, экономической или производственно-технологической сфере к
—Ф —э —т
неустойчивому, необходимо рассмотреть темпы изменения Y, ,Y, ,Y, , используя формулу:
_. yi
у' - min
г< "7г (3)
11
где i - обозначает финансовую, экономическую или производственно-технологическую устойчивость;
у'
■'min - определенные выше критические значения соответствующих локальных показателей устойчивости.
Очевидно, значения Yt изменяются от 0 до 1, причем Yt = 1 _
соответствует совпадению текущего значения показателя с критическим.
—ф —з —т
Выбирая в ходе мониторинга максимальное значение из Y, ,Yt ,Yt , определяем сферу, подверженную наибольшим деструктивным действиям. Осуществление мониторинга предполагает также сравнение значений
показателя за время А/. Рассчитаем темп прироста показателя Yt за время А
Пусть ■Xi,t+м - темп прироста показателя Yt за время А/:
У'
'•'+л' у = (4)
I
где п - количество показателей;
У/ - значение ¡-го показателя в момент времени t;
- значение ¡-го показателя в момент времени I + А!.
Введенные показатели устойчивого развития предприятия в период преобразования структуры позволяют осуществлять мониторинг и принимать упреждающие воздействия по недопущению тенденций снижения необходимых условий структурно-функциональной устойчивости предприятия.
Для оценки выполнения достаточных условий структурно-функциональной устойчивости предприятия необходимо оценить объем полного производства энтропии, т.е. степень влияния структурных сдвигов на функциональное состояние хозяйствующего субъекта.
Так при определенных воздействиях, например при реструктуризации, характер внутриструктурных связей хозяйствующего субъекта изменяется радикально. В этой ситуации особое внимание необходимо уделять влиянию факторов, создающих ситуации неопределенности и искажения информационных потоков и, как следствие, изменение информационных параметров предприятия. Флуктуации, малые движения, незначительные прежде процессы выходят на макроуровень. Это означает, кроме прочего, возникновение новой структуры, нового порядка, новой организации в исходной системе. При этом сильная флуктуация означает снижение параметров функционального состояния системы.
Кроме того, при структурных преобразованиях характер коллективного взаимодействия элементов и множеств хозяйствующего субъекга изменяется радикально в связи с формированием новых информационных потоков, допускающих искажение информации. В данной ситуации доминирующую роль начинают играть рост неорганизованности, которая приводит к изменению информационных параметров системы.
В свою очередь, если информация - мера организованности системы в противоположность понятию энтропии как меры неорганизованности, то изменения информационных параметров системы приводит к повышению производства энтропии. В этой ситуации оценкой снижения параметров достаточных условий структурно-функциональной устойчивости является расчет полного производства энтропии в системе:
ОЭ(В/х,) = • Р(В/х,)-Р(В1х,)
(5)
т.е. степень влияния структурных сдвигов на функциональное состояние хозяйствующего субъекта.
При этом достаточные условия структурно-функциональной устойчивости могут быть определены в любом временном срезе структурных преобразований.
Представленные методические рекомендации по оценке структурно-функциональной устойчивости обеспечивают комплексный учет количественного и качественного подходов к прогнозированию структурно-функциональной устойчивости предприятия и позволяют определять периоды наступления тенденций к ее снижению.
Такое понимание и построение методических рекомендаций по оценке структурно-функциональной устойчивости позволяет с единых позиций и в единой логике обобщить структуру методических рекомендаций и на их основе построить алгоритм управления структурно-функциональной устойчивостью в виде комплекса системных мероприятий по управляющему воздействию на предприятие. При этом алгоритм управления структурно-функциональной устойчивостью строится исключительно с позиций системного подхода, когда под понятием "управления структурно-функциональной устойчивостью" подразумевается система, как ограниченное множество взаимодействующих этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации управленческих воздействий на структурно-функциональную устойчивость предприятия в период реструктуризации.
В общем ключе управление структурно-функциональной устойчивостью предприятия подразделяется на этап, включающий мероприятия по повышению устойчивости структуры и этап, включающий мероприятия по упреждению возможного снижения устойчивости состояния хозяйствующего субъекта.
При разработке мероприятий по повышению устойчивости структуры предприятия учитывается:
1. анализ условий проведения реструктуризационных преобразований, т.е. влияние факторов реструктуризационного пространства;
2. реструктуризационное пространство, по причине сложности, подвижности, непредсказуемости и т.п., несет в себе элементы неопределенности, которые вызывают изменения управляющего параметра в силу искажения внутренних информационных потоков;
3. что искажение внутренних информационных потоков в виду неопределенности отражается на качестве и количестве информации, необходимой для жизнедеятельности предприятия, что приводит к изменению информационных параметров;
4. рассматривая реструктуризацию как систему, мы вправе преобразование структуры рассматривать как взаимодействие двух систем -основная хозяйственная деятельность предприятия и реструктуризация. При этом основной акцент делается на выявлении и детальном рассмотрении всего многообразия связей и взаимовлияния реструктуризации и предприятия, имеющих место как результат взаимодействия двух систем, так
и их совместного взаимодействия с внешней средой, что, несомненно, должно привести к снижению неопределенности.
При разработке мероприятий по упреждению возможного снижения устойчивости состояния хозяйствующего субъекта учитывается:
1. анализ условий проведения реструктуризации, т.е. анализ влияния факторов реструктуризационного пространства на формирование внутриструктурных связей. При этом особое внимание уделяется влиянию факторов, создающих ситуации неопределенности, приводящих к изменению информационных параметров хозяйствующего субъекта;
2. изменения информационных параметров хозяйствующего субъекта, вызывающих повышение производства энтропии;
3. что при создании новой структуры предприятия характер взаимодействия элементов и множеств изменяется радикально, в силу сложности формирования новых внутриструктурных связей, и приводит к изменению информационных параметров хозяйствующего субъекта.
В сочетании с системным подходом к реструктуризации инкрементальный подход к управлению структурно-функциональной устойчивостью предприятия позволяет существенно повысить устойчивость структуры и устойчивость состояния хозяйствующего субъекта. •
6. Предложены методические рекомендации по повышению уровня устойчивости состояния хозяйствующего субъекта в период реструктуризации на основе разработанного метода «наложения волн».
Данный подход к управлению устойчивостью состояния базируется на «эффекте наложения волн» и подразумевает положение о том, что более эффективным с управленческой точки зрения, является воздействие не на начальное искажение информации, а на факторы вызывающие данные искажения. Это означает, что развивающуюся волну искажения информации можно усилить или подавить с помощью волны той же природы с соответствующей относительной фазой. Схема управления устойчивостью состояния хозяйствующего субъекта методом «наложения волн» представлена на рисунке 4.
Так если структурные изменения на предприятии вызывают у сотрудников подразделений искажение производимой информации в силу объективных или субъективных причин, то управляющее воздействие должно быть направлено не на персонал, искажающий информацию, а на изменение отношения персонала к качеству и количеству производимой информации и на причины ее искажения. Под объективными причинами понимаются - несформировавшиеся внутриструктурные связи, введение новых форм отчетности, ошибки в исходных данных, и т.п., а под субъективными: сопротивление проводимым изменениям, снижение заработной платы, низкая компьютерная грамотность и т.п. Все это означает, что управляющему субъекту необходимо создать информационную волну той же природы, но со знаком «плюс» в отношении к информации. Такая информационная волна может иметь различные формы и содержание в зависимости от причин, вызывающих рост энтропии. Примером может
служить информационная волна в виде курса обучения; общего собрания; проведение деловой игры; семинара и т. п.
При этом в случае малых амплитуд искажений информации можно наблюдать, что при сдвиге фаз одной волны относительно другой, равном 180°, происходит интенсивное подавление волны искажения информации, что приводит к снижению производства энтропии и повышению устойчивости состояния хозяйствующего субъекта.
волна снижения энтропии
управляющий ''субъект
'элемент системы как источник искажения информации
волна искажения информации
производство _^энтропии
пороговый уровень
производства
энтропии
Рис. 4. Схема управления устойчивостью состояния хозяйствующего субъекта методом «наложения волн»
Таким образом, проведя управляющее воздействие на структурно-функциональную устойчивость на основе разработанных методических рекомендаций, достигается наибольший эффект повышения устойчивости структуры и устойчивости состояния хозяйствующего субъекта в период реструктуризации.
А это означает, что, устраняя влияние факторов неопределенности, роста производства энтропии, снижения эффективности внутриструктурных связей, снижения информационных параметров и управляя структурно-функциональной устойчивостью, выполняются управленческие воздействия на результативность реструктуризации хозяйствующего субъекта для повышения ее эффективности.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Теоретические и методические положения, выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного научного исследования.
Конкретный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
- проведен анализ реструктуризации российских предприятий в современных рыночных условиях;
- выявлены причины, обуславливающие несостоятельность реструктуризации;
- рассмотрены особенности условий проведения реструктуризации;
- выявлены причины возникновения ситуаций неопределенности в период реструктуризации;
- теоретически обоснована необходимость системного подхода к реструктуризации;
- определены содержательные характеристики системной реструктуризации и реструктуризационного процесса;
- разработана последовательность организации реструктуризационных этапов, мероприятий и процессов со сведением их в целостную систему с четко определенными характеристиками, логической и временной структурой;
- выявлена взаимосвязь системной реструктуризации и неопределенности, а так же теоретически доказано, что системная реструктуризация снижает неопределенность и повышает результативность реструктуризации;
- введены показатели устойчивости структуры и устойчивости состояния хозяйствующего субъекта, дающие возможность оценить выполнение необходимых и достаточных условий структурно-функциональной устойчивости;
- определено, что управление структурно-функциональной устойчивостью предприятия в период реструктуризации, представляет собой ограниченное множество взаимодействующих этапов, мероприятий и процессов по разработке и реализации управленческих воздействий на устойчивость структуры и устойчивость состояния хозяйствующего субъекта;
- установлено, что для повышения уровня устойчивости состояния хозяйствующего субъекта в период реструктуризации, развивающуюся волну искажения информации можно иодавить с помощью волны той же природы с соответствующей относительной фазой.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических принципов и подходов к реализации целей и задач системной реструктуризации, которая позволяет организовать процесс управления результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта. Это подтверждается следующими новыми научными результатами, полученными в рамках данных исследований:
- выявлено и обосновано понятие реструктуризационного пространства, возникающего в период реструктуризации, представляющего собой совокупность условий, в которых реализуются этапы, мероприятия и процессы реструктуризации;
- сформулировано понятие и содержательная сущность «системной
реструктуризации» и «реструктуризационного процесса». Разработаны методические рекомендации по проведению системной реструктуризации, которые включают в себя последовательность организации реструктуризационных этапов, мероприятий и процессов на основе законов развития системы и ее составляющих;
- представлен алгоритм формирования комплекса этапов, мероприятий и процессов проведения системной реструктуризации;
- предложена Модель системного подхода к преобразованию структуры хозяйствующего субъекта в виде управляющего воздействия системной реструктуризации на структуру предприятия;
- разработаны методические рекомендации по управлению структурно-функциональной устойчивостью предприятия в период реструктуризации и представлен алгоритм управления структурно-функциональной устойчивостью;
- предложены методические рекомендации по повышению уровня устойчивости состояния хозяйствующего субъекта в период реструктуризации на основе разработанного метода «наложения волн».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в процессе проведения диссертационного исследования теоретически была обоснована и подтверждена рабочая гипотеза о том, что системная реструктуризация снижает неопределенность и повышает результативность реструктуризации. Данное положение легло в основу управления результативностью реструктуризации хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения проведенного исследования доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы при организации реструктуризации предприятий и реализации управленческих воздействий на результативность реструктуризации с целью ее повышения. Разработанные в диссертации методические рекомендации, экономико-математические модели и алгоритмы создают основу принятия адекватных управленческих решений в условиях неопределенности, что особенно характерно для функционирования предприятий в период реструктуризационных преобразований. Результаты диссертационного исследования могут так же быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса по соответствующим учебным курсам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня. Положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге, Волгограде и Новосибирске, а также отражены в его публикациях. Выводы и результаты данного исследования могут найти применение при реструктуризации
предприятий, а методические рекомендации по повышению уровня устойчивости состояния хозяйствующего субъекта в период реструктуризации на основе разработанного метода «наложения волн» внедряются в государственном унитарном предприятии "Водоканал Санкт-Петербурга".
V. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Черноскутов К.В. Снижение неопределенности и риска в рамках системной реструктуризации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - №4(56). - 0,25 п.л.
2. Черноскутов К.В. Принципы построения классификации видов реструктуризационных преобразований // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции (Часть 1) / Под общ. Ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: WHYC - Изд-во СИБПРИИТ, 2008 - 0,3 п.л.
3. Черноскутов К.В. Проблемы реструктуризации производственных систем в современных рыночных условиях // Управление и экономика в современных системах. Всероссийская научно-практическая конференция «Управление региональными системами», 21 марта 2008 г.: Материалы / отв. ред. A.A. Огарков. Часть II. - Москва - Волгоград: Изд-во ООО «Глобус», 2008. - 0,35 п.л.
4. Черноскутов К.В. Системная реструктуризация, как способ исключения неопределенности и риска в период реструктуризационных преобразований // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 п.л.
5. Черноскутов К.В. Неопределенность и риск в период реструктуризационных преобразований // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л.
6. Черноскутов К.В., Трифонова Н.В. Разработка стратегии управления внутренней организационной устойчивостью // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л. (вклад автора- 0,1 п.л.)
7. Черноскутов К.В. Управление структурно-функциональной устойчивостью открытых неравновесных производственных систем в период реструктуризационных преобразований // Современные аспекты экономики. - 2009. -№2(139). - 0,35 п.л.
8. Черноскутов К.В. Управление устойчивостью состояния производственной системы в период реструктуризации // Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов (Выпуск 6) / Под общ. Ред. С.С. Чернова. В 3-х кн. - Кн. 2. - Новосибирск: ЦРНС -Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - 0,3 п.л.
ЧЕРНОСКУТОВ КИРИЛЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25.06.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 420
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.