Реструктуризация хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларченко, Юлия Геннадьевна
Место защиты
Комсомольск-на-Амуре
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларченко, Юлия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации хозяйствующих субъектов.

1.1 Хозяйствующий субъект как объект реструктуризации.

1.2 Сущность и содержание, виды реструктуризации.

1.3 Обеспечение процессов реструктуризации.

Глава 2. Состояние молочной промышленности и особенности её реструктуризации.

2.1 Анализ факторов развития производственного звена молочной промышленности.

2.2 Оценка динамики развития перерабатывающего звена молочной промышленности.

2.3 Особенности реструктуризации молочной промышленности (на примере Хабаровского края).

Глава 3. Методика организации процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности.

3.1 Ступени реструктуризации и процедуры комплексной диагностики

Ф хозяйствующих субъектов.

3.2 Методические основы реструктуризации путём организации сотрудничества хозяйствующих субъектов молочной промышленности.

3.3 Методическое обеспечение процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края"

Начиная с 90-х годов прошлого века, по ряду объективных и субъективных причин в России начался спад производства. Молочная промышленность не стала исключением в ряду других отраслей. На результат её функционирования негативно повлияло сокращение сырьевых ресурсов, нарушение ценового диспаритета, недостаточная платёжеспособность населения и другие факторы.

Финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов, занятых молочным животноводством и переработкой молока, их низкий технологический уровень, узкий ассортиментный ряд произведённой ими готовой продукции обусловили невысокую конкурентоспособность отечественной молочной промышленности. Приватизация как первый этап её преобразования, связанный с реализацией мер антикризисного характера, не стала действенным инструментом адаптации хозяйствующих субъектов к условиям рынка.

Подчеркнём, до середины 90-х годов прошлого века реструктуризация была неотъемлемой частью реформирования отрасли. В дальнейшем, когда своё развитие получили процессы интеграции, реструктуризация стала рассматриваться как самостоятельный инструмент управления хозяйствующим субъектом. Целенаправленные изменения, обеспечивающие эффективное функционирование его внутренних бизнес-процессов, во многом обусловлены динамикой внешней среды. Для рынка молочной продукции такой средой, как правило, является определённая территория. Обеспечение процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности на региональном уровне требует разработки соответствующих теоретических и методических основ. Данное обстоятельство подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические подходы к определению понятий, относящихся к проблемам реструктуризации, и выявить необходимость уточнения существующих и формулировки нового определения реструктуризации хозяйствующего субъекта;

• определить виды и этапы реструктуризации, установить объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов;

• изучить обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, выявить факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности;

• установить способы реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края и метод оценки её результатов;

• разработать методические положения по обеспечению процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты реформирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов.

Конкретный характер исследования предопределил выбор в качестве объекта исследования хозяйствующие субъекты, занятые производством и переработкой молока в Хабаровском крае.

Теоретической и методологической базой по проблемам реформирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики стали работы следующих отечественных и зарубежных авторов: М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, J1.C. Бляхмана, X. Виссема, В.А. Ирикова, С.В. Ильдеменова, Г.Н. Калянова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой, И.И. Мазура, В.Т. Медынского, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, Ф. Уллаха, Р. Уотермена, Э. Уткина, М.А. Федотовой, М. Хамме-ра, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро и других авторов, также занимающихся изучением проблем адаптации промышленных организаций к условиям рынка и разработкой методических рекомендаций по реструктуризации хозяйствующих субъектов.

Проблемы интеграции хозяйствующих субъектов на основе моделей сотрудничества отражены в работах таких зарубежных экономистов, как: Б. Гар-ретт и П. Дюссож, С. Карделл, Р. Уэлборн и В. Кастен, Роберт Б. Хэндфилд и Эрнест JL Николе (мл.), Тр. Элиот и Д. Герберт.

Методологическими основами диссертационного исследования стали положения экономической теории, стратегического и антикризисного менеджмента, экономики и управления промышленным производством.

В качестве источников информации использованы труды фундаментального и прикладного значения зарубежных и отечественных учёных, а также официальные и нормативно-правовые документы по вопросам реформирования организаций. Выполнение диссертационного исследования базировалось на таких конкретных материалах как данные государственной статистики, сведения бухгалтерской отчётности и аналитические данные по молочной промышленности Хабаровского края, мнения зарубежных и отечественных экспертов.

В процессе решения поставленных задач использовались приёмы логико-теоретического, системно-структурного и финансово-экономического анализа. Применялись метод аналогий, графический и экономико-математические методы, а также экспертного оценивания.

Основными результатами исследований являются:

• уточнено определение понятия «реструктуризация хозяйствующего субъекта», выделены виды и этапы реструктуризации;

• с учётом типа кризиса, наблюдаемого в системе финансового управления, установлены объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов, представлены обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, включая молочную промышленность; а

• выявлены факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности в условиях перехода России к рыночной экономике;

• определён способ реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края, заключающийся в поглощении перерабатывающими организациями производителей молока, а также предложена методика рейтинговой оценки преобразований;

• разработаны методические положения пошаговой диагностики состояния хозяйствующего субъекта, с помощью которой обосновывается необходимость реструктуризации;

• определены методические основы реструктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества;

• развит инструментарий обеспечения процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов и построена формализованная модель оценки комбинаций стратегий сотрудничества для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении методических положений и практических результатов реформирования российской промышленности, реальных процессов функционирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов, занятых производст-^ вом и перераспределением молочной продукции, а также зарубежного опыта организации сотрудничества субъектов рынка в процессах реструктуризации.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: у • на основе двух классификационных признаков - стратегические цели развития хозяйствующего субъекта и состояние внешней среды, систематизированы способы преобразований и выделены виды реструктуризации: кризисно-ситуационная реструктуризация, антидемпинговая реструктуризация и реструктуризация ускоренного развития;

• разработан алгоритм реструктуризации хозяйствующего субъекта, позволяющий на основе результатов пошаговой диагностики его деятельности классифицировать цели изменений, вносимых в состав имеющихся ресурсов;

• предложена методика выбора модели сотрудничества хозяйствующего субъекта в процессе его реструктуризации, которую определяют стратегические цели, а также соотношение ресурсов и способностей;

• адаптирован основанный на теории игр способ оценки выгоды сотрудничества хозяйствующих субъектов, позволяющий определять наиболее эффективные комбинации стратегий поставщиков молочного сырья и его переработчиков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных аспектов реструктуризации хозяйствующих субъектов, включающих методические подходы к выбору модели реструктуризации, оценке их эффективности для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности. Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании хозяйствующими субъектами молочной промышленности для внесения целенаправленных изменений в состав ресурсов, которые повышают эффективность функционирования внутренних бизнес-процессов. А также для разработки практических предложений по совершенствованию мер государственной поддержки на региональном уровне субъектов рынка молочной продукции.

Основные положения диссертационного исследования на разных этапах его проведения были представлены на следующих конференциях и в периодических изданиях: всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 04 - 07 декабря 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20 - 24 апреля 2004 г.), второй международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (г. Пенза, 13 - 14 мая 2004 г.), 4-й всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, декабрь 2005г.), периодическом научно-практическом журнале «Социально-экономическое управление: теория и практика» (г. Ижевск, 2005 г.).

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 1,51 п.л.

Цель, основные задачи и логика исследования предопределили его структуру, которую образуют следующие элементы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе на основе теоретического анализа уточнено определение понятия «реструктуризация хозяйствующего субъекта», выделены виды и этапы реструктуризации; с учётом типа кризиса, наблюдаемого в системе финансового управления, установлены объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов, представлены обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, включая молочную промышленность.

Во второй главе выявлены факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности в условиях перехода России к рыночной экономике; определён способ реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края, заключающийся в поглощении перерабатывающими организациями производителей молока, а также предложена методика рейтинговой оценки преобразований.

В третьей главе разработаны методические положения пошаговой диагностики состояния хозяйствующего субъекта, с помощью которой обосновывается необходимость реструктуризации; определены методические основы реструктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества; развит инструментарий обеспечения процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов и построена формализованная модель оценки комбинаций стратегий сотрудничества для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.

В работе содержится 28 таблиц и 31 рисунок, иллюстрирующие текст исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ларченко, Юлия Геннадьевна

Основные результаты, полученные при проведении данного исследования, следующие.

1. На основе теоретического анализа уточнено определение понятия «реструктуризация хозяйствующего субъекта». Результаты исследования показали, предметной областью реструктуризации, как правило, являются финансы и имущество хозяйствующего субъекта, а также его организационная структура управления. Следовательно, все структурные преобразования происходят внутри хозяйствующего субъекта. В связи с этим в процессе реструктуризации хозяйствующего субъекта не учитывается динамика межфирменных отношений в цепочке создания потребительной стоимости, что снижает результативность запланированных мероприятий. Это означает, что перестройка внутренних бизнес-процессов хозяйствующего субъекта должна проводиться во взаимосвязи со всеми участниками интегрированного бизнес-процесса. Таким образом, реструктуризация хозяйствующего субъекта - это целенаправленные изменения, вносимые в состав ресурсов хозяйствующего субъекта для повышения эффективности функционирования внутренних бизнес-процессов, которые обусловлены динамикой внешней среды, в том числе межорганизационных связей, охватывающих последовательные стадии процесса производства и распределения продукта.

2. С учётом типа кризиса, наблюдаемого в системе финансового управления, установлены объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов. Так, в случае кризиса ликвидности им становится имущественный комплекс, обеспечивающий основные внутренние бизнес-процессы, взятые в их взаимодействии с деловой средой. Тогда все изменения осуществляются согласно плану реформирования. При кризисе результатов деятельности и кризисе стратегии важно обеспечить реструктуризацию. Основным её объектом выступает интегрированный бизнес-процесс, охватывающий множество внутренних бизнес-процессов хозяйствующих субъектов. Кроме этого представлены обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, а также их соотношение в хозяйственной практике субъектов, занятых промышленным производством. В молочной промышленности реструктуризация была неотъемлемой частью её реформирования и носила долгосрочный характер.

3. Выявлены факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности в условиях перехода России к рыночной экономике. Проведённое в начале 90-х годов прошлого века реформирование хозяйствующих субъектов, занятых производством и переработкой молока, не стало действенным механизмом их адаптации к условиям рынка. Повышение продуктивности коровьего стада при одновременном сокращении его численности, сложный механизм приватизации перерабатывающих организаций привели к длительному установлению экономических связей между основными участниками цепочки создания потребительной стоимости.

4. Определён способ реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края, заключающийся в поглощении перерабатывающими организациями производителей молока, а также предложена методика рейтинговой оценки преобразований. Исследование динамики объёмов поступления молока на переработку показало рост его недопоставок основным перерабатывающим организациям, что привело к необходимости их реструктуризации путём вертикальной интеграции. Результаты оценки действенности данного способа преобразования с помощью методики рейтинговой оценки показали, что по истечении года после проведения реструктуризации большинство хозяйствующих субъектов, занятых переработкой молока, не улучшило своё финансовое положение.

5. Разработаны методические положения пошаговой диагностики состояния хозяйствующего субъекта, с помощью которой обосновывается необходимость реструктуризации. В ходе изучения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы методического обеспечения реструктуризации, установлено, что никто из авторов не рассматривает процедурные аспекты комплексной диагностики, результаты которой определяют потребность в структурных преобразованиях. В работе предложена пошаговая диагностика состояния хозяйствующего субъекта, которая проводится в следующем порядке: оперативная диагностика, тактическая диагностика и стратегическая диагностика. Оперативная диагностика устанавливает величины и направления отклонений от тех или иных целевых параметров. Тактическая и стратегическая диагностика направлены на получение информации, необходимой для разработки плана развития хозяйствующего субъекта, программ или проектов по повышению эффективности отдельных бизнес-процессов. Сюда относится детальное изучение характеристик участников интегрированного бизнес-процесса и других субъектов рынка, оказывающих непосредственное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта.

6. Определены методические основы реструктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества. Как показывает мировой опыт, реструктуризация может осуществляться хозяйствующим субъектом самостоятельно или совместно с другими на основе сотрудничества. Потребность хозяйствующего субъекта в сотрудничестве возникает при: высокой стоимости результата бизнес-процесса, недостатке необходимых для организации нового бизнес-процесса ресурсов и способностей, неэффективной работе отдельной стадии бизнес-процесса. Таким образом, алгоритм реструктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества позволяет выбрать конкретную модель сотрудничества (сотрудничество на основе способностей и на основе предложения, конкурентное сотрудничество, сотрудничество по цепи поставок) для достижений цели реструктуризации путём выявления в ходе анализа бизнес-процесса проблемной области.

7. Развит инструментарий обеспечения процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов и построена формализованная модель оценки комбинаций стратегий сотрудничества для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности. В соответствии с ней рассмотрена реальная конфликтная ситуация, в которой участвуют поставщик и переработчик сырья. При этом они не связаны постоянными договорными отношениями. Каждый из игроков заинтересован в нахождении комбинации пары чистых их стратегий, реализация которой приведёт к получению большего выигрыша, чем в точке равновесия, т.е. дополнительной выгоды. В результате имитационного моделирования процессов реструктуризации ОАО «Переяславский молочный завод» получено подобное сочетание пары чистых стратегий игроков - это «расширение производства/ стабилизация стоимости сырья». Реализация хозяйствующими субъектами такой комбинации возможна только в случае долгосрочного сотрудничества по цепи поставок.

Представляется, что проведённая аналитическая работа, разработанные методические положения и рекомендации могут быть полезны как в теоретическом, так и в практическом плане для хозяйствующих субъектов, осуществляющих или готовящихся осуществить перестройку своего бизнеса с целью адаптации к динамичной внешней среде.

Заключение

В данной работе были исследованы теоретико-практические аспекты реструктуризации хозяйствующих субъектов, и разработаны методические рекомендации и практические предложения по вопросам успешного функционирования промышленных организаций в условиях полной неопределённости внешней среды.