Финансовая инфраструктура обеспечения инвестиционной привлекательности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Локтева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Локтева, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
1.1. Взаимосвязь элементов, характеризующих инвестиционную привлекательность региона.
1.2. Роль финансовой инфраструктуры в формировании инвестиционной привлекательности региона.
1.3. Ключевые элементы финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
Глава 2. Состояние и перспективы развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
2.1. Институциональные аспекты развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
2.2. Участие финансового потенциала населения и организаций в развитии финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона
2.3. Бюджетно-налоговый потенциал региона как элемент развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности.
Глава 3. Совершенствование финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.
3.1. Опыт Санкт-Петербурга в области повышения инвестиционной привлекательности.
3.2. Направления развития государственных финансовых институтов и инструментов обеспечения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.
3.3. Создание условий для эффективного участия финансового потенциала населения, организаций и бюджетно-налогового потенциала в развитии инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая инфраструктура обеспечения инвестиционной привлекательности региона"
Актуальность исследования. Конкурентная борьба за дефицитные инвестиционные ресурсы, как между странами, так и внутри отдельных стран усиливается с каждым годом. Привлечение инвестиций рассматривается как один из наиболее важных факторов, определяющих экономический рост и повышение конкурентоспособности национальной экономики, а также способствующих ее интеграции в мировые производственные процессы. Их приток может ускорить развитие предприятий, создать новые рабочие места, привлечь передовые технологии и стимулировать их распространение в смежные отрасли. Это, в свою очередь, ставит серьезные вызовы, связанные с разработкой и проведением сложных и комплексных мер, направленных на развитие инвестиционной привлекательности России и ее регионов, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.
Несмотря на периодическое оживление инвестиционной активности, начиная с 1990-х гг. в России наблюдается недостаток инвестиционных ресурсов. По итогам 2011 г. инвестиции в основной капитал в России выросли на 6,2%, таким образом, их доля в ВВП составила 19,4%. В то же время по оценкам Минэкономразвития России для обеспечения задач модернизации российской экономики необходим рост инвестиций до уровня 25% ВВП к 2015 г. и далее до 30%. Чтобы К добиться такого роста потребуется как национальный, так и иностранный капитал, в частности, долгосрочные прямые инвестиции.
Несмотря на пристальное внимание ученых к данному вопросу, глубина и сложность проблемы в динамично изменяющихся условиях развития мировой экономики требует проведения дополнительных теоретических исследований на предмет повышения эффективности функционирования элементов финансовой инфраструктуры, участвующих в обеспечении инвестиционной привлекательности территории.
Мировая и российская практика предлагает немало финансовых институтов и инструментов развития, однако эффективность их работы на примере нашей страны свидетельствует о необходимости глубокого научного анализа.
Ключевая роль в процессе развития инвестиционной привлекательности принадлежит субъектам РФ, однако в настоящее время не более 10% регионов оцениваются инвесторами как регионы, создающие комфортную, дружественную среду для инвестора. Президент РФ Д.А.Медведев в рамках своего выступления 2 февраля 2010 г. на совещании по проблемам инвестиционного климата в России отметил, что «создание комфортных условий для инвесторов является, по сути, главной задачей, которую пока мы не решили.» [182].
Очевидно, что инвестиционная привлекательность территории складывается из множества составляющих элементов, имеющих разнообразный характер: экономический, ресурсно-сырьевой, политический, социальный, культурный и др. Особое место в формировании инвестиционной привлекательности региона занимает ее финансовая составляющая, представленная финансовой инфраструктурой инвестиционной привлекательности региона. Усилия субъектов РФ должны быть сконцентрированы в первую очередь именно на развитии финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности в связи с ее высокой значимостью для потенциальных инвесторов, а также возможностью ее модернизации в среднесрочной перспективе на региональном уровне (в отличие от других составляющих инвестиционной привлекательности территории).
На наш взгляд, Санкт-Петербург потенциально может конкурировать с зарубежными городами и регионами, имеющими на данный момент более высокий уровень инвестиционной привлекательности. В этой связи в числе первостепенных задач Санкт-Петербурга должно быть совершенствование финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, которая будет способствовать поступлению в город дополнительных финансовых ресурсов, ускорению его развития и, в конечном итоге, повышению качества жизни горожан.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы повышения инвестиционной привлекательности РФ и ее субъектов достаточно широко освещены в научной и периодической литературе, на страницах в сети Интернет, в выступлениях Президента РФ, Председателя Правительства РФ, руководителей регионов. В настоящее время наиболее активно обсуждаются проблемы законодательного регулирования инвестиционной деятельности, сокращения административных барьеров. Попыткой решения данных проблем стали представленная в 2011 г. Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Модельная программа улучшения инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации, а также разработанный AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на ее основе проект Стандарта деятельности исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Теоретическим и методологическим проблемам изучения региональных инвестиционных процессов, взаимосвязи элементов, характеризующих инвестиционную привлекательность региона, посвящены работы таких отечественных исследователей как И.В.Гришиной, Н.И.Климовой, Г.А.Марченко и О.Н.Мачульской, И.И.Ройзмана, А.Г.Шахназарова, Е.Г.Ясина и др. Вопросы развития инвестиционной привлекательности также изучаются международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, а также рейтинговыми и консалтинговыми компаниями.
Существующие отечественные и зарубежные литературные источники подробно исследуют отдельные элементы финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона. В частности, особенностям деятельности различных финансовых институтов посвящены работы Г.Н.Белоглазовой, В.А.Кабашкина, Д.С.Кидуэлла, Р.В.Колба, О.И.Лаврушина, Р.Левина, В.Н.Лисицы, Я.М.Миркина, Ф.С.Мишкина, А.С.Новоселова, Дж.Ходжсона и др. Бюджетно-налоговый потенциал территории исследовали В.В.Бочаров, О.В.Врублевская, Е.С.Вылкова, Ж.Г.Голодова, Н.Г.Иванова, М.И.Канкулова, В.Г.Пансков, М.И.Попова, М.В.Романовский и др. Вклад в разработку теоретических и практических вопросов финансового потенциала населения России, в частности в области исследования сбережений населения с позиции их трансформации в инвестиции, внесли Н.Р.Геронина, В.К.Гуртов, Ю.В.Мелехин и др.
Высоко оценивая результаты, достигнутые в работах вышеперечисленных и других авторов, необходимо вместе с тем отметить отсутствие комплексных исследований по вопросу формирования и развития финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности, в особенности на региональном уровне. Дискуссионной остается понятийная характеристика, поэлементное структурирование, концептуальная организация и механизм развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона. Недостаточно полно, фрагментарно исследованы региональные аспекты финансовой инфраструктуры, практические основы ее государственного регулирования и совершенствования в условиях обострившейся конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы.
Недостаточная степень разработанности указанных проблем и их актуальность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании ключевых элементов формирования финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона и разработке направлений их совершенствования на примере Санкт-Петербурга.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- определить содержание понятия «финансовая инфраструктура инвестиционной привлекательности региона» и выявить ее роль в развитии инвестиционной привлекательности региона в целом;
- систематизировать существующие подходы к оценке финансовых аспектов инвестиционной привлекательности территории и на этой основе определить структуру финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, позволяющую комплексно проанализировать ее состояние и выработать направления дальнейшего совершенствования;
- раскрыть специфику функционирования и развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности на национальном и региональном уровнях;
- дать рекомендации по устранению существующих диспропорций и негативных тенденций в области развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, характерных как для России в целом, так и для Санкт-Петербурга в частности, а также предложить методики оценки ее ключевых элементов для своевременной диагностики эффективности их функционирования;
- оценить состояние финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, дать рекомендации по развитию ее элементов и созданию недостающих институтов и инструментов.
Объектом исследования являются элементы финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона (как субъекта Российской Федерации).
Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе формирования и развития финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, региональных инвестиционных процессов, функционирования элементов финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности. Методологической базой исследования послужили диалектический подход, системный метод исследования, сравнительный анализ, табличные и графические приемы, статистические методики анализа данных.
Информационную базу диссертационной работы составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области инвестиционной деятельности, данные, характеризующие результаты функционирования финансовых институтов, доклады и информационные материалы органов государственного управления (Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, Минфина России, Счетной палаты РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и др.) и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные рейтинговых агентств и консалтинговых компаний, а также публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобр-науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: пл. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке единого подхода к исследованию финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона и определении комплекса мероприятий по ее совершенствованию на примере Санкт-Петербурга.
К наиболее существенным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие достижения:
1. Определено содержание понятия «финансовая инфраструктура инвестиционной привлекательности региона» как совокупности элементов, характеризующих обеспеченность региона финансовыми ресурсами, институтами и инструментами, а также доказано, что финансовая инфраструктура играет существенную роль в обеспечении инвестиционной привлекательности региона.
2. Разработан и обоснован единый подход к исследованию финансовых аспектов инвестиционной привлекательности региона, который заключается в выделении следующих элементов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона: потенциал действующих в регионе финансовых институтов, финансовый потенциал населения, бюджетно-налоговый потенциал региона, финансовый потенциал функционирующих в регионе предприятий и организаций.
3. Выявлена на национальном и региональном уровнях проблематика, связанная со степенью развития нормативно-правовой базы, действующими институтами, инструментами и механизмами, системой оценки эффективности деятельности, а также результатами практической деятельности, по каждому из элементов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
4. Разработаны методики оценки эффективности деятельности ключевых институтов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона, даны рекомендации по устранению существующих негативных тенденций их функционирования, характерных как для России в целом, так и для Санкт-Петербурга в частности.
5. Проведена оценка эффективности функционирования ряда институтов, участвующих в формировании финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, даны конкретные рекомендации по развитию существующих финансовых институтов и инструментов, а также созданию недостающих, в частности - Агентства по привлечению инвестиций Санкт-Петербурга, Инвестиционного фонда Санкт-Петербурга в порядке к опережающего правового регулирования.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке единого подхода к исследованию финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона, что проявляется не только в системном анализе потенциала финансовых институтов, но и в оценке потенциала населения, предприятий и организаций, бюджетно-налогового потенциала. Практическая значимость исследования состоит в разработке методик оценки эффективности деятельности ключевых институтов и инструментов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона, в частности, особых экономических зон технико-внедренческого типа, Агентства по привлечению инвестиций, долгосрочных целевых программ, а также разработке рекомендаций по устранению существующих недостатков функционирования финансовых институтов и созданию недостающих на примере Санкт-Петербурга.
Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, могут быть использованы в целях развития инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, а также российских регионов в целом, а также повышения эффективности функционирования отдельных институтов и инструментов как федерального, так и регионального уровней. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию норм в области осуществления инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях. Кроме того полученные результаты могут быть использованы в курсе «Инвестиции», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработки докладывались на следующих научно-практических, международных конференциях, семинарах: Международный инвестиционный форум по недвижимости РКОЕз1а1е (Санкт-Петербург, 2009 г. - дискуссия «Международные и российские инвесторы: на тонком льду», 2010 г. - дискуссия «Как сегодня привлечь финансирование в девелоперские проекты?»), IV Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.), XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), Межвузовский семинар «Современные проблемы развития финансовых рынков» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Предложения и разработки в области совершенствования финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга.
Всего положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах автора, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание диссертации определяются общей концепцией исследования, целью, поставленными задачами, логикой исследования и раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке использованных источников и литературы, приложениях. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами, диаграммами и графиками.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая инфраструктура обеспечения инвестиционной привлекательности региона"
005012872
На ппарах рукописи
ЛОКТЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Финансовая инфраструктура обеспечения инвестиционной привлекательности региона (на примере Санкт-Петербурга)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 МАР ш
Санкт-Петербург - 2012
005012872
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Вострокнутова Александра Ивановна
Официальные оппоненты: Попова Екатерина Михайловна, доктор
экономических наук, профессор, AHO ВПО «Международный банковский институт», заведующая кафедрой банковского дела
Харченко Лариса Павловна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет», доцент кафедры финансов и банковского дела
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « » ¿L/i/liZ^z^ 2012 года в /£ ¿?<^часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. SO УQ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « /С » года
Ученый секретарь диссертационного совета
H.A. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конкурентная борьба за дефицитные инвестиционные ресурсы, как между странами, так и внутри отдельных стран усиливается с каждым годом. Привлечение инвестиций рассматривается как один из наиболее важных факторов, определяющих экономический рост и повышение конкурентоспособности национальной экономики, а также способствующих ее интеграции в мировые производственные процессы. Их приток может ускорить развитие предприятий, создать новые рабочие места, привлечь передовые технологии и стимулировать их распространение в смежные отрасли. Это, в свою очередь, ставит серьезные вызовы, связанные с разработкой и проведением сложных и комплексных мер, направленных на развитие инвестиционной привлекательности России и ее регионов, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.
Несмотря на периодическое оживление инвестиционной активности, начиная с 1990-х гг. в России наблюдается недостаток инвестиционных ресурсов. По итогам 2011 г. инвестиции в основной капитал в России выросли на 6,2%, таким образом, их доля в ВВП составила 19,4%. В то же время по оценкам Минэкономразвития России для обеспечения задач модернизации российской экономики необходим рост инвестиций до уровня 25% ВВП к 2015 г. и далее до 30%. Чтобы добиться такого роста потребуется как национальный, так и иностранный капитал, в частности, долгосрочные прямые инвестиции.
Несмотря на пристальное внимание ученых к данному вопросу, глубина и сложность проблемы в динамично изменяющихся условиях развития мировой экономики требует проведения дополнительных теоретических исследований на предмет повышения эффективности функционирования элементов финансовой инфраструктуры, участвующих в обеспечении инвестиционной привлекательности территории.
Мировая и российская практика предлагает немало финансовых институтов и инструментов развития, однако эффективность их работы на примере нашей страны свидетельствует о необходимости глубокого научного анализа.
Ключевая роль в процессе развития инвестиционной привлекательности принадлежит субъектам РФ, однако в настоящее время не более 10% регионов оцениваются инвесторами как регионы, создающие комфортную, дружественную среду для инвестора. Президент РФ Д>ДЛ1едведев в рамках своего выступления 2 февраля 2010 г. на совещании шГпроблемам инвестиционного климата в России отметил, что «создание комфортных
условий для инвесторов является, по сути, главной задачей, которую пока мы не решили...».
Очевидно, что инвестиционная привлекательность территории складывается из множества составляющих элементов, имеющих разнообразный характер: экономический, ресурсно-сырьевой, политический, социальный, культурный и др. Особое место в формировании инвестиционной привлекательности региона занимает ее финансовая составляющая, представленная финансовой инфраструктурой инвестиционной привлекательности региона. Усилия субъектов РФ должны быть сконцентрированы в первую очередь именно на развитии финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности в связи с ее высокой значимостью для потенциальных инвесторов, а также возможностью ее модернизации в среднесрочной перспективе на региональном уровне (в отличие от других составляющих инвестиционной привлекательности территории).
На наш взгляд, Санкт-Петербург потенциально может конкурировать с зарубежными городами и регионами, имеющими на данный момент более высокий уровень инвестиционной привлекательности. В этой связи в числе первостепенных задач Санкт-Петербурга должно быть совершенствование финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, которая будет способствовать поступлению в город дополнительных финансовых ресурсов, ускорению его развития и, в конечном итоге, повышению качества жизни горожан.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы повышения инвестиционной привлекательности РФ и ее субъектов достаточно широко освещены в научной и периодической литературе, на страницах в сети Интернет, в выступлениях Президента РФ, Председателя Правительства РФ, руководителей регионов. В настоящее время наиболее активно обсуждаются проблемы законодательного регулирования инвестиционной деятельности, сокращения административных барьеров. Попыткой решения данных проблем стали представленная в 2011 г. Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Модельная программа улучшения инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации, а также разработанный AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на ее основе проект Стандарта деятельности исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Теоретическим и методологическим проблемам изучения региональных инвестиционных процессов, взаимосвязи элементов, характеризующих инвестиционную привлекательность региона, посвящены работы таких отечественных исследователей как И.В.Гришиной, Н.И.Климовой, Г.А.Марченко и О.Н.Мачульской, И.И.Ройзмана, А.Г.Шахназарова,
Е.Г.Ясина и др. Вопросы развития инвестиционной привлекательности также изучаются международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, а также рейтинговыми и консалтинговыми компаниями.
Существующие отечественные и зарубежные литературные источники подробно исследуют отдельные элементы финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона. В частности, особенностям деятельности различных финансовых институтов посвящены работы Г.Н.Белоглазовой, В.А.Кабашкина, Д.С.Кидуэлла, Р.В.Колба, О.И.Лаврушина, Р.Левина, В.Н.Лисицы, Я.М.Миркина, Ф.С.Мишкина, А.С.Новоселова, Дж.Ходжсона и др. Бюджетно-налоговый потенциал территории исследовали В.В.Бочаров, О.В.Врублевская, Е.С.Вылкова, Ж.Г.Голодова, Н.Г.Иванова, М.И.Канкулова, В.Г.Пансков, М.И.Попова, М.В.Романовский и др. Вклад в разработку теоретических и практических вопросов финансового потенциала населения России, в частности в области исследования сбережений населения с позиции их трансформации в инвестиции, внесли Н.Р.Геронина, В.К.Гуртов, Ю.В.Мелехин и др.
Высоко оценивая результаты, достигнутые в работах вышеперечисленных и других авторов, необходимо вместе с тем отметить отсутствие комплексных исследований по вопросу формирования и развития финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности, в особенности на региональном уровне. Дискуссионной остается понятийная характеристика, поэлементное структурирование, концептуальная организация и механизм развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона. Недостаточно полно, фрагментарно исследованы региональные аспекты финансовой инфраструктуры, практические основы ее государственного регулирования и совершенствования в условиях обострившейся конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы.
Недостаточная степень разработанности указанных проблем и их актуальность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании ключевых элементов формирования финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона и разработке направлений их совершенствования на примере Санкт-Петербурга.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- определить содержание понятия «финансовая инфраструктура инвестиционной привлекательности региона» и выявить ее роль в развитии инвестиционной привлекательности региона в целом;
- систематизировать существующие подходы к оценке финансовых аспектов инвестиционной привлекательности территории и на этой основе определить структуру финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, позволяющую комплексно проанализировать ее состояние и выработать направления дальнейшего совершенствования;
- раскрыть специфику функционирования и развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности на национальном и региональном уровнях;
- дать рекомендации по устранению существующих диспропорций и негативных тенденций в области развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности, характерных как для России в целом, так и для Санкт-Петербурга в частности, а также предложить методики оценки ее ключевых элементов для своевременной диагностики эффективности их функционирования;
- оценить состояние финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, дать рекомендации по развитию ее элементов и созданию недостающих институтов и инструментов.
Объектом исследования являются элементы финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона (как субъекта Российской Федерации).
Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе формирования и развития финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, региональных инвестиционных процессов, функционирования элементов финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности.
Методологической базой исследования послужили диалектический подход, системный метод исследования, сравнительный анализ, табличные и графические приемы, статистические методики анализа данных.
Информационную базу диссертационной работы составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области инвестиционной деятельности, данные, характеризующие результаты функционирования финансовых институтов, доклады и информационные материалы органов государственного управления (Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, Минфина России, Счетной палаты РФ,
Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и др.) и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные рейтинговых агентств и консалтинговых компаний, а также публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: пп. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке единого подхода к исследованию финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона и определении комплекса мероприятий по ее совершенствованию на примере Санкт-Петербурга.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем. К наиболее существенным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие достижения:
1. Определено содержание понятия «финансовая инфраструктура инвестиционной привлекательности региона» как совокупности элементов, характеризующих обеспеченность региона финансовыми ресурсами, институтами и инструментами, а также доказано, что финансовая инфраструктура играет существенную роль в обеспечении инвестиционной привлекательности региона.
2. Разработан и обоснован единый подход к исследованию финансовых аспектов инвестиционной привлекательности региона, который заключается в выделении следующих элементов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона: потенциал действующих в регионе финансовых институтов, финансовый потенциал населения, бюджетно-налоговый потенциал региона, финансовый потенциал функционирующих в регионе предприятий и организаций.
3. Выявлена на национальном и региональном уровнях проблематика, связанная со степенью развития нормативно-правовой базы, действующими институтами, инструментами и механизмами, системой оценки эффективности деятельности, а также результатами практической деятельности, по каждому из элементов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
4. Разработаны методики оценки эффективности деятельности ключевых институтов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона, даны рекомендации по устранению существующих негативных тенденций их функционирования, характерных как для России в целом, так и для Санкт-Петербурга в частности.
5. Проведена оценка эффективности функционирования ряда институтов, участвующих в формировании финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, даны конкретные рекомендации по развитию существующих финансовых институтов и инструментов, а также созданию недостающих, в частности -Агентства по привлечению инвестиций Санкт-Петербурга, Инвестиционного фонда Санкт-Петербурга в порядке опережающего правового регулирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке единого подхода к исследованию финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона, что проявляется не только в системном анализе потенциала финансовых институтов, но и в оценке потенциала населения, предприятий и организаций, бюджетно-налогового потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методик оценки эффективности деятельности ключевых институтов и инструментов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона, в частности, особых экономических зон технико-внедренческого типа, Агентства по привлечению инвестиций, долгосрочных целевых программ, а также разработке рекомендаций по устранению существующих недостатков функционирования финансовых институтов и созданию недостающих на примере Санкт-Петербурга.
Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, могут быть использованы в целях развития инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, а также российских регионов в целом, а также повышения эффективности функционирования отдельных институтов и инструментов как федерального, так и регионального уровней.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию норм в области осуществления инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того полученные результаты могут быть использованы в курсе «Инвестиции», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработки автора докладывались на следующих научно-практических, международных конференциях, семинарах: Международный инвестиционный форум по недвижимости Р110Е51а1е (Санкт-Петербург, 2009 г. - дискуссия «Международные и российские инвесторы: на тонком льду», 2010 г. - дискуссия «Как сегодня привлечь финансирование в девелоперские проекты?»), IV Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.), XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), Межвузовский семинар «Современные проблемы развития финансовых рынков» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Предложения и разработки в области совершенствования финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга.
Всего положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах автора, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 190 страниц основного текста, 41 рисунок, 17 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие инвестиционной привлекательности российских регионов, а также страны в целом является сегодня одной из наиболее обсуждаемых тем. В последние несколько лет по данной тематике было сделано множество публикаций, которые затрагивают различные аспекты этого сложного и многогранного процесса. В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы показал отсутствие единого подхода к определению сущности элементов, характеризующих инвестиционную привлекательность региона - совместно с понятием «инвестиционная привлекательность региона» в качестве синонимов используются такие термины как «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «деловой климат», «инвестиционная и бизнес-среда».
Для полноценного исследования процессов формирования и развития финансовой инфраструктуры обеспечения инвестиционной привлекательности региона представляется необходимым уточнение на теоретическом
уровне сущности и взаимосвязи элементов, характеризующих инвестиционную привлекательность региона.
Проведенный анализ показал, что отличительной особенностью понятия «инвестиционная привлекательность региона» является то, что оно содержит субъективную оценку потенциальным инвестором условий инвестиционного климата конкретной территории. Под инвестиционным климатом региона в широком смысле предложено понимать обобщенную характеристику совокупности условий и ресурсов, определяющих существующие возможности и преимущества осуществления вложений в экономику и ведения деятельности на территории региона. Инвестиционный потенциал представляет собой совокупность составляющих, позволяющих добиться синергетического эффекта от их использования в целях формирования инвестиционного климата территории (региона). Текущие и возможные угрозы инвестиционного потенциала региона представляют собой инвестиционный риск. Инвестиционная активность характеризуется интенсивностью инвестиционной деятельности в регионе и зависит от степени привлекательности инвестиционного климата. Таким образом, при выборе объекта инвестирования (страны, региона) оценивается инвестиционная привлекательность или степень благоприятности (привлекательности) инвестиционного климата через составляющие инвестиционного потенциала с учетом существующего инвестиционного риска.
Анализ научных работ и публикаций, аналитических исследований, а также авторитетных рейтингов инвестиционной привлекательности показал, что финансовая составляющая занимает одну из ключевых позиций при оценке инвестиционной привлекательности территорий.
В целях исследования финансовых аспектов инвестиционной привлекательности региона предложено использовать понятие «финансовая инфраструктура инвестиционной привлекательности региона», представляющее собой совокупность элементов, характеризующих обеспеченность региона финансовыми ресурсами, институтами и инструментами. Уровень развития финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона является индикатором его конкурентоспособности, определяет возможности осуществления вложений в конкретные проекты, позволяет оценивать риски, связанные с осуществлением инвестиционного процесса. Кроме того, в отличие от таких составляющих инвестиционного потенциала, формирующих инвестиционную привлекательность региона, как трудовой потенциал, потенциал городской инфраструктуры, потребительский потенциал, природно-ресурсный потенциал, потенциал финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона поддается совершенствованию в среднесрочной перспективе на региональном уровне.
В этой связи финансовой инфраструктуре принадлежит одна из ключевых ролей в обеспечении инвестиционной привлекательности региона.
2. Финансовую инфраструктуру региона предложено рассматривать с позиции институционального подхода, определяя финансовые институты как центральное звено в повышении инвестиционной привлекательности региона. Согласно основным положениям нового институционализма под институтом понимается закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений. В соответствии с приведенным определением институтом может являться и система нормативно-правовых актов, регулирующих какую-либо сферу, связанную с инвестиционной деятельностью, и система институтов, финансирующих эту деятельность, и совокупность учреждений, обеспечивающих активность организаций в инвестиционном плане. Такое понимание института делает возможным формирование финансовой инфраструктуры, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности региона.
Предложенная взаимосвязь понятий, определяющих инвестиционную привлекательность региона, предполагает исследование финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона посредством изучения потенциала ее ключевых элементов. Систематизация существующих способов оценки финансовых аспектов инвестиционной привлекательности территории, а также применение институционального подхода к исследованию финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона, позволяют в качестве ее ключевых элементов определить потенциал действующих в регионе финансовых институтов, финансовый потенциал населения, бюджетно-налоговый потенциал региона, финансовый потенциал функционирующих в регионе предприятий и организаций.
Потенциал действующих в регионе финансовых институтов предложено рассматривать как совокупный потенциал государственных и банковских финансовых институтов, а также небанковских инвестиционных институтов. Проведенный анализ показал, что в большинстве научных работ наличие эффективных финансовых институтов рассматривается как фактор развития экономики и ее инвестиционной привлекательности без учета оценки влияния уровня экономического развития на состояние финансовых институтов. Однако повышение уровня деловой и финансовой активности требует увеличения количества финансовых институтов и улучшения качества оказываемых услуг. Таким образом, выявлена закономерность инвестиционно-инфраструктурного развития региона -финансовые институты, с одной стороны, сами остро реагируют на уровень инвестиционной привлекательности региона, с другой - участвуют в ее формировании (рис. 1).
Рис. 1. Инвестиционно-инфраструктурное развитие региона
Финансовый потенциал населения, а также наличие эффективных инструментов мобилизации сбережений населения имеют принципиальное значение не только для трансформации потенциальных инвестиционных ресурсов в реальные, но и для создания предпосылок прихода в российские регионы стратегических иностранных инвесторов.
Финансовый потенциал функционирующих предприятий и организаций дает обобщенное представление потенциальным инвесторам о том, насколько комфортно бизнес чувствует себя в регионе. Его анализ целесообразно осуществлять с позиции изучения возможности предприятий и организаций обеспечить расширенное воспроизводство путем создания финансовых ресурсов, привлечения их извне, использования имеющихся финансовых ресурсов. В результате формируется общая оценка способности организаций региона генерировать финансовые ресурсы.
Бюджетно-налоговый потенциал демонстрируют возможность региона самостоятельно выполнять свои обязательства и использовать современные финансовые инструменты стимулирования инвестиционной деятельности, что гарантирует потенциальному инвестору высокий уровень стабильности и привлекательности ведения бизнеса. К числу его составляющих отнесены: баланс доходов и расходов бюджета региона, уровень финансовой независимости бюджета региона, динамика и структура государственного долга региона, кредитные рейтинги региона, налоговое бремя (нагрузка) для организаций, функционирующих на его территории.
3. Анализ функционирования российских финансовых институтов и инструментов выявил ряд негативных тенденций, как на национальном, так и на региональном уровне, препятствующих развитию инвестиционной привлекательности региона.
Практика показывает, что государственные финансовые институты, традиционно играющие важную роль в инвестиционно-инфраструктурном развитии территории, в настоящее время демонстрируют недостаточную эффективность выполнения возложенных на них задач.
К числу основных недостатков осуществления государственных инвестиций, реализуемых через федеральные целевые программы (ФЦП) и федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИП), относится отсутствие прозрачного процесса их формирования, а также низкая эффективность исполнения, что снижает их привлекательность для частных инвесторов. Так, каждый орган государственной власти вынужден самостоятельно содействовать утверждению ФЦП в связи с отсутствием четкого регламента процедуры. Низкая эффективность ФЦП связана с отсутствием государственных гарантий их выполнения, несвоевременном доведении лимитов финансирования, неравномерном и неполном использовании выделенных средств, невыполнении ряда установленных целевых показателей, в результате чего ресурсы, предоставляемые из федерального бюджета, не в полной мере используются для достижения поставленных целей и задач. Подтверждением этому служат данные об исполнении ФЦП по итогам 2010 г.: по ряду программ в IV квартале было использовано свыше 80% годовых бюджетных ассигнований; объем неиспользованных государственных бюджетных инвестиций по ФЦП составил 5,7 млрд рублей или 1,2% годовых бюджетных назначений; выполнение предусмотренных программами целевых индикаторов составило 71,4%. Проблемы реализации ФАИП проявляются в существенном объеме неза-
Рис. 2. Динамика ввода в эксплуатацию строек и объектов ФАИП и объемы незавершенного строительства, млрд рублей1
' Источник данных: Заключение Счетной палаты Российской Федерации на отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год. 29.08.2011 // Счетная палата Российской Федерации [сайт]. URL: http://www.ach.gov.ru/userfiles/tree/zakl-2010-tree_files-fl-412.pdf (дата обращения: 10.01.2012).
Повышение эффективности государственных инвестиций связывается с внедрением в РФ программного бюджета. Однако до настоящего времени не сформирована однозначная позиция относительно его внедрения на региональном и муниципальном уровне, требует методологического решения разработка принципа деления бюджета на программы и построения программной классификации, позволяющих избежать возникающего дублирования отдельных мероприятий.
Российские институты развития, призванные нивелировать существующие финансовые, институциональные и инфраструктурные барьеры, препятствующие развитию инвестиционной привлекательности регионов, на настоящем этапе функционирования также демонстрируют недостаточную эффективность.
Инвестиционный фонд РФ, являясь важным катализатором инвестиционной активности регионов, представляет собой один из наиболее перспективных институтов развития. Однако результаты проведенного 8\УОТ-анализа показывают наличие ряда слабых сторон в его деятельности (табл. 1).
Таблица 1
8\\ЮТ-анализ финансирования проектов с использованием средств
Инвестиционного фонда РФ
Сильные стороны Слабые стороны
- безвозвратность средств единовременное получение финансирования на весь проект разделение рисков государства и инвесторов - справедливое разделение выгод между государством и бизнесом - возможность направления бюджетных ассигнований в уставные капиталы ОАО, в том числе путем участия в их учреждении - возможность получения финансирования на региональные проекты - возможность укрупнения бизнеса отсутствие законодательно закрепленного механизма формирования и накопления средств отсутствие эффективной системы дифференциации объема предоставляемых ассигнований в зависимости от показателей социально-экономического развития региона отсутствие возможности сочетать различные формы бюджетных ассигнований в рамках одного проекта - отсутствие регламентированного срока прохождения процедуры оценки проектов - длительность процедуры оценки проектов и получения средств - наличие субъективных качественных критериев оценки проектов избыточные требования к подготовке документации на получение бюджетных ассигнований - ограниченный срок предоставления государственной поддержки (5 лет) малая информированность инвесторов о возможностях фонда
Возможности Угрозы
возможность сочетания ГЧП-инструментов в рамках инвестиционного проекта - возможность индексации бюджетных ассигнований - возможность создания региональных инвестиционных фондов - угроза невыполнения РФ уже взятых на себя обязательств - угроза несвоевременного финансирования проекта - угроза несоответствия проекта установленным критериям отбора
Несмотря на проводимые мероприятия в области развития в России института особых экономических зон (ОЭЗ) с точки зрения повышения уровня его вовлеченности в формирование финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности территории, выражающиеся в расширении перечня льгот для инвесторов и резидентов ОЭЗ, совершенствовании порядка создания и функционирования ОЭЗ, некоторые аспекты его деятельности нуждаются в совершенствовании. Среди таких аспектов особо можно выделить необходимость проведения систематической оценки эффективности работы каждой ОЭЗ.
Анализ функционирования российских финансовых институтов свидетельствует о сохранении доминирующего положения кредитных организаций, которое выражается в стабильном увеличении их собственных средств (капитала) к ВВП. Рисунок 3 демонстрирует, что в настоящее время небанковские инвестиционные институты занимают скромное место в финансовой инфраструктуре России.
8.1
0.5 гщ
2002 2003 2004 200S 2006 2007 20US
ЕЭ Кредитные оргтшипягх?ш (атгготегте собственных средств / капитала к ВВП) ©Страховые организации (отношение уставного капитала к ВВ11)
□Негосударственные пенсионные фонды (отношение собственного имущества к ВВП)
0.4,-1 ; 0,4 г-т-н -J
i'i.i-------j -----—_____J
2uoy ало I
Рис. 3. Динамика доли капитала финансовых институтов в ВВП, %2
К числу основных проблем российского банковского сектора, препятствующих развитию инвестиционной привлекательности региона, можно отнести в целом его недостаточную устойчивость, слабое применение передовых банковских технологий и продуктов, низкую вовлеченность региональных банков в развитие финансовой инфраструктуры региона, незаинтересованность крупных банков в работе с предприятиями регионального уровня. Также отмечены внутренние недостатки банковского сектора России, которые снижают авторитет банковского сообщества и уровень доверия к банковскому сектору, ухудшают возможности привлечения банками инвестиций. Среди них: принятие бизнес-решений с целью получения краткосрочной прибыли, неудовлетворительное в ряде случаев состояние управления, непрозрачность деятельности.
К числу основных проблем рынка инвестиций России, обеспеченных сбережениями населения, относится в большей степени не отсутствие ресурсов для инвестиций, а недостаточный уровень развития соответствую-
2 Годовые отчеты Банка России: 2002-2010 гг. // Центральный Банк Российской Федерации : [сайт]. URL: http://www.cbr.ru/publ/main.asp?Prtid=God (дата обращения: 10.01.2012).
щей инфраструктуры, а также в целом низкий уровень доверия населения к финансовым институтам. Это выражается в текущей структуре использования денежных доходов населения России, в соответствии с которой на протяжении последних лет доля сбережений не превышает 14,5% (данные за 2010 г.). Выход из сложившейся ситуации видится в развитии негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и сектора страхования.
В исследовании отмечается неразвитость сегмента НПФ, и как следствие отсутствие резервов, достаточных для участия в крупных инфраструктурных проектах. Долгосрочный инвестиционный потенциал российских НПФ не реализуется в полной мере - управляющие компании фактически преобразуют долгосрочные ресурсы НПФ в краткосрочные активы (почти 70% активов НПФ размещаются на срок менее 1 года).
Специфика текущего состояния российского страхового рынка заключается в том, что страховщики сосредоточили основное внимание на развитии клиентской базы, агентской и филиальной сети, не уделяя должного внимания инвестиционной деятельности. Негативным моментом является отсутствие внимания и заинтересованности как внутри страхового сообщества, так и со стороны законодателей, регуляторов в развитии сегмента страхования жизни - наиболее перспективного вида страхования с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов.
Среди недостатков функционирования составляющих бюджетно-налогового потенциала региона отмечены недостаточно активное стимулирование инвестиционных процессов в российской экономике за счет использования таких важнейших инструментов как налоговые льготы, амортизация и инвестиционный налоговый кредит, а также неразвитость мониторинга эффективности их применения.
4. Проведенный анализ позволил сформулировать ряд предложений в части придания дополнительных стимулов для развития российских финансовых институтов и инструментов, а также повышения их роли в модернизации финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона.
В рамках исследования предложена методика оценки эффективности функционирования ОЭЗ технико-внедренческого типа как инструмента развития инвестиционной привлекательности региона (рис. 4). Несмотря на то, что генеральный директор ОАО «ОЭЗ» О.А.Костин придерживается мнения, что основной критерий оценки эффективности ОЭЗ - количественный и качественный состав резидентов, от которого в конечном счете зависят остальные параметры эффективности, представляется, что предложенная методика потенциально может применяться при составлении плана деятельности ОЭЗ на среднесрочную перспективу, предусматривающего контроль уровня выполнения заявленных показателей.
Деятельность ОЭЗ технико-внедренческого типа
Результат: рост инвестиционной привлекательности региона
Показатели достижения результата
И
Общий уровень развития ОЭЗ
Количество зарегистрированных резидентов ОЭЗ
Объем производства товаров и услуг резидентами ОЭЗ
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ
Количество рабочих мест, созданных резидентами ОЭЗ
Выручка на одного сотрудника предприятий-резидентов
Уровень развития технико-внедренческой деятельности
Доля экспорта в общем объеме продаж
Количество патентов,
полученных
резидентами
Уровень
коммерциализации патентов
Численность персонала, занятого в НИР
Уровень достижения непосредственных результатов
Интерес к ОЭЗ
- уровень осведомленности целевых групп бизнес-сообщества о существовании и возможностях ОЭЗ
- количество проведенных встреч с потенциальными резидентами ОЭЗ, из них число получивших статус резидентов ОЭЗ
Соблюдение резидентами соглашений о ведении деятельности_
- своевременность устранения резидентами нарушений в соответствии с предписаниями контрольных органов
- количество резидентов, не подтвердивших финансово-организационную состоятельность
Ввод инфраструктурных объектов
- своевременность ввода объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры
Качество оказания государственных услуг
- количество подготовленных проектов нормативных актов о внесении изменений на основе обращений резидентов ОЭЗ
- количество обращений резидентов по вопросам практического применения нормативно-правовой базы
- наличие возможности получить консультационное и организационное содействие в режиме реального времени
Рис. 4. Методика оценки эффективности функционирования ОЭЗ технико-внедренческого типа Для повышения эффективности деятельности Инвестиционного фонда РФ предлагается корректировка существующего порядка определения объема средств, предназначенных для субсидирования регионов России, заключающаяся в совершенствовании процесса дифференциации для поощрения регионов с более высокими показателями социально-
экономического развития. Проблему возможного несвоевременного финансирования и вынужденного изменения сроков реализации проектов, осуществляемых за счет средств Инвестиционного фонда РФ, могло бы решить внесение поправок в действующую редакцию Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. Предлагаемые изменения направлены на обеспечение возможности финансирования создания общественной инфраструктуры в рамках проектов комплексного развития на условиях соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) за счет внебюджетных средств с последующим использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для расчетов за выполненные работы на этапе эксплуатации объектов, когда проект генерирует дополнительные бюджетные доходы.
Нами поддерживается предложенная в конце 2011 г. идея создания Российского агентства по иностранным инвестициям на основе ГЧП как единого центра, который координировал бы работу между различными институтами, регионами и иностранными инвесторами. В то же время подчеркивается необходимость координации его деятельности с уже функционирующими организациями, среди которых AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Российский фонд прямых инвестиций, а также важность детальной проработки процесса взаимодействия с создаваемыми аналогичными структурами в российских регионах. В связи с целесообразностью создания Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) на региональном уровне, разработана методика оценки эффективности его деятельности (рис. 5).
Оценка эффективности деятельности АПИ
Т"
Внешняя оценка (достижение целей)
объем поступивших инвестиций в экономику региона за счет реализации проектов, привлеченных АПИ
количество созданных рабочих мест проектами, привлеченными АПИ
количество реализованных проектов (возможно введение минимального уровня объема проекта)
количество реализованных проектов в приоритетных секторах экономики региона
объем инвестиций в исследования и инновации со стороны инвесторов, привлеченных АПИ
Внутренняя оценка
Оценка различных критериев привлеченных АПИ проектов
►{ объем инвестиций
г----------------------------------
р влияние проекта на экономику региона
тип инвестиции ----------------------------
' применение новых технологий
Роль АПИ в оцениваемом проекте
незначительная - высокая вероятность ¡^ инвестиций без участия АПИ 1 значительная - АПИ сыграло позитивную *! роль в принятии решения инвестором
J решающая - инвестиции были бы * невозможны без участия АПИ
Рис. 5. Методика оценки эффективности деятельности АПИ
В исследовании предложены направления совершенствования работы российских институтов развития. На уровне Правительства РФ необходимо осуществление мер, направленных на повышение скоординированное™ деятельности институтов развития; проведение регулярного пересмотра целей и направлений их деятельности для обеспечения их актуальности; развитие механизма государственного контроля и мониторинга. На уровне институтов развития важно увеличение доли частного капитала в проектах; повышение качества финансируемых проектов и их своевременный мониторинг; повышение уровня осведомленности целевых групп бизнес-сообщества о существовании и возможностях институтов развития; повышение активности в поиске эффективных проектов; обеспечение прозрачности деятельности институтов развития. Широкое распространение должна получить практика использования так называемых «инновационных лифтов» и обмен информацией между институтами развития.
В диссертации представлены разработанные системы показателей для оценки эффективности функционирования отдельных элементов финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности региона: банковского сектора, сектора НПФ и страхования; финансового потенциала организаций региона; финансовой независимости бюджета региона.
В рамках исследования бюджетно-налогового потенциала региона особое внимание уделено разработке рекомендаций по повышению эффективности применения инструментов налогового стимулирования инвестиционной деятельности. Так, инвестиционный налоговый кредит (ИНК), являющийся важнейшим инструментом развития российской экономики, несмотря на проводимые мероприятия по его совершенствованию в настоящее время фактически не работает. По данным ФНС России в 20062009 гг. ИНК не предоставлялся, в 2010 г. и 2011 г. предоставлен на сумму 98 млн рублей и 300 млн рублей соответственно. Такая ситуация связана не с отказом предоставления ИНК государственными органами, а с излишне сложной административной процедурой его применения, которая приводит к нежеланию потенциальных инвесторов получать ИНК. Для повышения эффективности работы ИНК предлагается пересмотреть его цели, условия предоставления, в частности установить четкие полномочия налоговых органов, расширить сферу применения. Ключевым условием предоставления ИНК должно стать наличие у инвестора собственных финансовых ресурсов, а также участие в реализации проекта кредитных средств. В январе 2012 г. в первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект, дающий право регионам самостоятельно определять условия выдачи ИНК по налогу на прибыль организаций. Несмотря на позитивную в целом идею расширения региональных полномочий, по
нашему мнению данная инициатива представляется нецелесообразной по причине возможных значительных рисков злоупотребления льготой.
Параллельно с налоговым стимулированием инвестиционной деятельности в регионах необходимо развивать и другие финансовые инструменты, которые предложено разделить на традиционные - ориентирующиеся на бюджетные ресурсы, и перспективные - ориентирующиеся на формирование системы финансовых партнерств.
Выпуск инфраструктурных облигаций - один из эффективных инструментов привлечения долгосрочного финансирования при осуществлении проектов с длительными сроками реализации и окупаемости, в которые частные инвесторы не всегда готовы инвестировать «длинные деньги». К сожалению, инфраструктурные облигации до сих пор не регламентированы российским законодательством как самостоятельный институт и фактически представляют собой корпоративные облигации, выпускаемые эмитентом для софинансирования инфраструктурного объекта. В этой связи разработаны предложения по доработке подготовленного ФСФР России Проекта федерального закона «Об особенностях инвестирования в инфраструктуру с использованием инфраструктурных облигаций» с учетом изучения положительного международного опыта, а также по внесению изменений в отдельные нормативные правовые акты с целью развития инфраструктурных облигаций как эффективного инструмента финансирования инвестиций.
5. Санкт-Петербург - один из наиболее привлекательных для инвесторов российских регионов, реализовавший в 2000-е гг. масштабную программу, связанную с переходом от стратегии сжатия и оптимизации к стратегии роста. Несмотря на некоторые успехи в области привлечения инвестиций, их размер все еще недостаточен для обеспечения задач модернизации городской экономики (в 2011 г. доля инвестиций в основной капитал в ВРП составила 15,4%). Одним из индикаторов инвестиционной привлекательности территории, а в некоторых случаях и фактором, влияющим на нее, является положение в соответствующих рейтингах. К сожалению, в настоящее время город либо вовсе не представлен в таких рейтингах, либо находится в их конце. Модернизация и повышение эффективности функционирования финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга позволит сделать город более конкурентоспособным, привлекательным для инвестиций, способным привлечь и, что не менее важно, обслужить глобальных инвесторов.
Изучение опыта реализации в Санкт-Петербурге ФЦП позволило сформулировать следующие рекомендации по повышению эффективности данного инструмента: расширение участия Санкт-Петербурга, а также других российских регионов в разработке ФЦП; реализация ФЦП на
условиях софинансирования в равных долях из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации; более активное использование внебюджетных источников и софинансирование ФЦП за счет инструментов ГЧП, позволяющее перейти от значительной нагрузки на бюджет к рыночным механизмам; предъявление единых требований ко всем реализуемым ФЦП вне зависимости от их отраслевого принципа и предложений государственных заказчиков; отнесение к числу приоритетных, реализуемых в рамках ФЦП, межрегиональных инвестиционных проектов.
Отмечена необходимость совершенствования системы аудита эффективности государственных инвестиций в Санкт-Петербурге, в частности осуществляемых через долгосрочные целевые программы. Так как существующий порядок оценки носит описательный характер и не позволяет получить однозначную информацию об уровне выполнения программы, разработана методика оценки эффективности реализуемых долгосрочных целевых программ, предусматривающая применение системы балльной оценки, которая может рассматриваться как универсальная для всех долгосрочных городских программ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.10.2010 № 880 субъектам РФ предоставляется возможность самостоятельно отбирать значимые проекты, которые они будут реализовывать за счет средств федерального Инвестиционного фонда в рамках концессионных соглашений. Так как в Санкт-Петербурге большинство проектов реализуется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.12.2006 № 627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» считаем целесообразным инициировать обращение в адрес Правительства РФ о необходимости внесения изменений в БК РФ, предусматривающих возможность финансирования инвестиционных проектов не только в соответствии с концессионными соглашениями, но и с соглашениями, реализация которых осуществляется на принципах ГЧП, а также в положения, предусматривающие возможность создания субъектами РФ региональных инвестиционных фондов. В связи с тем, что в конце 2011 г. разработан проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «Об инвестиционном фонде Санкт-Петербурга», целесообразно принять решение о создании Инвестиционного фонда Санкт-Петербурга в порядке опережающего правового регулирования.
Результаты апробации на примере ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге авторской методики оценки эффективности ее деятельности определили необходимость ежегодной публикации в открытом доступе предложенных показателей функционирования ОЭЗ (на сайте ОАО «ОЭЗ», Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли); активного информирования инвесторов, как российских,
так и иностранных, о преимуществах и возможностях ОЭЗ; постоянной санации резидентов (до проведения проверок Счетной палаты РФ).
Программой улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. предусмотрено создание в 2011 г. АПИ Санкт-Петербурга. В целях выполнения мероприятий Программы в конце 2011 г. был проведен ребрендинг Санкт-Петербургского государственного учреждения, специализирующегося в области промышленных инвестиций. Однако, на наш взгляд, не было создано специализированное агентство на базе существующего, наделенное новыми задачами и функциями. В связи с этим нами предложена концепция создания АПИ Санкт-Петербурга как значимого института финансовой инфраструктуры инвестиционной привлекательности города: определены возможные целевые рынки, основные задачи и функции АПИ Санкт-Петербурга, возможная структура агентства, мероприятия, предлагаемые к реализации. Разработанный план первоочередных мероприятий АПИ Санкт-Петербурга представлен в таблице 2.
Таблица 2
План первоочередных мероприятий АПИ Санкт-Петербурга
Направление Перечень мероприятий
Исследования и мониторинг - разработка «Инвестиционного паспорта Санкт-Петербурга» на основе систематизации исследований, сбора и предоставления данных об инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, в частности ее финансовых аспектах; - формирование отраслевых предложений для инвесторов с учетом существующих льгот, ориентировочных расходов на реализацию проекта и возможного уровня доходности; - создание базы отраслевых инвестиционных проектов, способствующих достижению долгосрочных целей развития Санкт-Петербурга, - проведение опроса крупнейших зарубежных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Санкт-Петербурга с целью анализа возможностей совершенствования взаимодействия с иностранными инвесторами.
Маркетинг - разработка единого формата информационных материалов; - создание сети контактов с зарубежными внешнеэкономическими организациями; - создание сети контактов с бизнес / научными / общественными объединениями и организациями.
Взаимодействие с инвесторами - создание базы компаний, реализующих инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге с целью содействия расширению их деятельности и привлечению повторных инвестиций; - формирование базы потенциальных инвесторов в ключевые отрасли экономики Санкт-Петербурга; - создание сети контактов с кадровыми, юридическими, консалтинговыми агентствами Санкт-Петербурга.
Инвестиционный аудит нормативно-правовой базы - регламентация процесса сопровождения инвестиционной деятельности АПИ Санкт-Петербурга, ИОГВ Санкт-Петербурга и подведомственными учреждениями; - проведение сравнительного анализа законодательства регионов РФ; - формирование предложений «быстрого входа» на рынок Санкт-Петербурга для потенциальных инвесторов.
Привлечение сбережений населения в экономику Санкт-Петербурга и их трансформация в инвестиции связывается с развитием сектора НПФ и страхования. Анализ основных показателей деятельности НПФ Санкт-Петербурга показал, что этот сектор занимает весьма скромное
место в финансовой инфраструктуре России - собственное имущество зарегистрированных в городе НПФ в 2010 г. составило 0,8% в секторе НПФ России. Кроме того, за годы рыночных преобразований, можно сказать, пока не удалось в полной мере сформировать устойчивый, соответствующий современным потребностям региональный рынок страховых услуг.
В целях оценки общей инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга для развития страхового сектора предложена методика, предусматривающая расчет показателей, отражающих спрос физических и юридических лиц на страховые услуги в регионе, и ранжирование регионов на основании полученных индексов. Данные оценки показывают, что индекс общей привлекательности Санкт-Петербурга для развития страхового сектора превышает значение для Москвы более чем в два раза. Это связано с недостаточно высокими значениями по сравнению с Москвой показателей, отражающих спрос юридических лиц на страховые услуги. Кроме того, современный российский страховой рынок и в частности рынок Санкт-Петербурга испытывают системные трудности из-за ограниченности платежеспособного спроса на страховые услуги и ментальной нерасположенности российских граждан и реального бизнеса к приобретению страховой защиты, их низкой страховой культуры. В связи с этим считаем необходимым массовое повышение финансовой грамотности населения.
Рекомендации по совершенствованию сектора НПФ и страхования, полученные в ходе проведенного анализа, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Направления совершенствования сектора НПФ и страхования
Сектор Направления совершенствования
НПФ - совершенствование методов и стандартов регулирования инвестиционной деятельности НПФ. В частности, для снижения риска получения негативных результатов от инвестирования необходимо пересмотреть принцип сохранности по итогам года и сформировать систему долгосрочного инвестирования пенсионных средств, что позволит НПФ стремиться к долгосрочной доходности. Целесообразно рассмотреть возможность законодательного закрепления обязанности НПФ формировать резервы под финансовые риски; - проведение децентрализации функций регулирования и надзора за деятельностью НПФ, а также внесение необходимых изменений в федеральное законодательство для создания отраслевых и региональных пенсионных фондов в соответствии с международной практикой; - расширение перечня и структуры активов, в которые НПФ смогут размещать пенсионные резервы без участия управляющих компаний; - проведение либерализации законодательства, регулирующего объемы инвестиций и структуру объектов инвестирования НПФ, т. е. возможность регулирования на основе принципа разумного инвестора, с использованием пруденциальных принципов надзора; - пересмотр предельного размера инвестиций в недвижимое имущество, изучение возможности инвестирования пенсионных резервов в строящиеся объекты недвижимости и реализацию национальных, региональных и прочих инвестиционных проектов.
Страхование - внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность страховых организаций, позволяющие существенно расширить перечень и оптимизировать требования к структуре средств страховых резервов и собственного капитала страховых организаций дтя утверждения возможности предоставления страховыми организациями инвестиционных рестрсов правительству, региональным и муниципальным властям, кредитным учре-
Сектор Направления совершенствования
ждениям, предприятиям промышленности; - развитие новых сегментов страхования, в особенности страхования жизни; - установление единых требований и стандартов предоставления страховых услуг, применяемых в международной практике, а также правил, нормативов и показателей платежеспособности и финансовой устойчивости на основе отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами ценообразования страховых услуг; - законодательное закрепление возможности внедрения мер по финансовому оздоровлению страховых компаний, включая обязательное увеличение капитала и применение принудительных мер по управлению их активами; - решение проблемы «федерализма» страхового надзора в рамках различных моделей регулирования рынка; - принятие мер по созданию системы интегрированного регулирования страховых организаций с целью объединения страхового бизнеса и деятельности на других финансовых рынках в рамках единых финансовых групп, соединения страхового капитала с банковским, предоставления комплексных финансовых услуг.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что если хотя бы часть из предложенных мероприятий будет реализована, в среднесрочной перспективе можно ожидать положительный эффект в виде повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и развития города как центра мирового притяжения бизнеса.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Локтева Е.Ю. Роль финансовой инфраструктуры в формировании инвестиционной привлекательности территории // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. -№ 3 (69). - С. 55-57. - 0,4 п.л.
2. Локтева Е.Ю. Методические подходы к оценке инвестиционного климата // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2011. - № 2 (45). - С. 298-400. -0,4 п.л.
3. Локтева Е.Ю. Финансовые инструменты государственной поддержки инвестиционной деятельности регионов // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2011. - № 3 (46). - 392-394. - 0,4 п.л.
4. Локтева Е.Ю. Развитие финансовых механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов России // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: материалы 4-й международной научной конференции, 17-18 февраля 2011 г.-СПб.: Издательство СП6ГУЭФ,2011.-С. 101-103.-0,3 пл.
5. Локтева Е.Ю. Роль институтов развития в повышении инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга //Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции, 17 мая 2011 г. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 262-267. - 0,5 пл.
Подписано в печать 11.03.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1. Уч.-издл 1. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.№ 13372от П.03.2012г.