Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казакова, Оксана Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казакова, Оксана Борисовна

Введение.

1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики.

11- Экономическая сущность основных категорий инвестиционного процесса, их характеристика.

1-2. Особенности инвестиционного процесса в регионах.

1.2.1 Регионы как объекты инвестирования.

1.2.2 Характеристики инвестиционного процесса и его составляющие.

1.3 Модели прогнозирования в управлении инвестициями.

2 Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов и возможностей их совершенствования.

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов.

2.2. Анализ подходов к формированию интегральных показателей.

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ и факторов, ее определяющих.

2.3.1 Слагаемые инвестиционной привлекательности.

2.3.2 Инвестиционный потенциал регионов.

2.3.3 Инвестиционный риск и законодательство.

2.3.4 Реальная инвестиционная активность.

3. Разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в регионах.

31 Система показателей для определения инвестиционной привлекательности регионов.

3.2 Модель оценки инвестиционной привлекательности регио- 107 нов.

3.3 Прогнозирование объема инвестиций.

3.4 Управление инвестиционным процессом в регионах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах"

Одним из безусловных, немногочисленных успехов экономической реформы за прошедшие годы можно признать то, что в России сформировался и стал функционировать инвестиционный рынок, а точнее, основные его сегменты, характерные для рыночной экономики. Хотя доходность операций на данном рынке значительно ниже уровня инфляции, а емкость и ликвидность отдельных его сегментов крайне изменчивы, число участников рынка постоянно растет, а состояние его становится все более определяющим для всей экономики. При этом, если в начале его развития подавляющее большинство участников составляли институциональные инвесторы (банки, страховые компании, инвестиционные компании и др.), то в последнее время набор участников значительно расширился: от небольших фирм, стремящихся получить сверхприбыль за счет умелой и рискованной спекуляции, до государства, пытающегося за счет ресурсов инвестиционного рынка решить свои многочисленные проблемы. Причин тому несколько, но основными являются, во-первых, появление целого ряда финансовых инструментов, операции с которыми не требуют от участников ни наличия специальных лицензий, ни большого объема ресурсов, во-вторых, возможность наиболее эффективного использования участниками своих временно свободных ресурсов. Используя инструменты инвестиционного рынка, предприниматели и государство тем самым осуществляют вложения своих средств в те или иные регионы, отрасли или предприятия народного хозяйства. Вплотную сталкиваясь с категорией «инвестиции», участники рынка, ученые и даже люди, чьи профессии непосредственно не связаны с экономическими категориями, однозначны во мнении, что России нужны инвестиции, причем речь идет не только о зарубежных инвестициях, но и, прежде всего, о вложениях российских предпринимателей. Однако встает вопрос - как этого достичь и как создать более привлекательную инвестиционную среду.

В связи с этим появилось множество методик, разработок и предложений по оценке инвестиционной привлекательности отраслей, регионов, предприятий, проектов. Все они, так или иначе, базируются на расчете нормы дохода на капитал, срока окупаемости, степени риска и так далее, то есть все эти показатели определяются для каждого конкретного проекта. Однако, даже в столь нестабильных экономических условиях, как российские, возрастает роль прогнозирования инвестиционного процесса с точки зрения экономики в целом.

При этом сам процесс необходимо рассматривать со стороны субъекта управления, учитывая интересы инвестора. Для изменения направления инвестируемых средств требуется изменить состояние параметров, которые определяют выбор инвестора, то есть, необходима корректировка инвестиционной привлекательности тех регионов, где существует дефицит или профицит финансовых ресурсов. Не для кого не секрет, что проще, доступнее и эффективнее инвестору вкладывать средства в развитый регион. Поэтому задача субъектов управления в том, чтобы создать соответствующие условия в регионах с низким уровнем инвестиционной привлекательности.

Таким образом, возникает необходимость в разработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательности регионов, который позволил бы оценивать и сравнивать состояние инвестиционного климата в различных регионах, принимать и проводить в жизнь мероприятия по изменению инвестиционной привлекательности в кратчайшие сроки, корректировать систему распределения инвестиционных ресурсов в зависимости от текущей и ожидаемой инвестиционной привлекательности регионов для устранения финансово-экономических различий в их развитии.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Гончаренко Л.П., Дорошенко Ю.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Коссова В.В., Леонтьева В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машкина В., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Хачатурова Т.С., Четыркина Е.М.,

Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю. и других. Особое внимание ей уделяется в средствах массовой информации. Так, журнал «Эксперт» ежегодно публикует рейтинги инвестиционной привлекательности регионов.

Вопросы оценки инвестиционной привлекательности характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман JI. Дж., Гуд-ман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С. Международные организации при рассмотрении заявок на кредит опираются на рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, предоставляемые агентствами Standard & Poor's, «Moody's», Fitch IBCA и Thompson Bankwatch.

Однако, несмотря на повышенный интерес к оценке инвестиционного климата, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на измерение уровня инвестиционной привлекательности, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Постоянное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании методик оценки инвестиционной привлекательности, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых методов управления инвестиционным климатом. К недостаточно изученным вопросам оценки инвестиционной привлекательности регионов следует отнести: подходы к определению базовых понятий, используемых в системе оценки, методики выбора факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, обоснованные методы расчета показателей инвестиционной привлекательности.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики, разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в регионах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Выявить сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат» и установить взаимосвязь между ними.

• Определить текущее состояние инвестиционной привлекательности регионов РФ. Исследовать теоретическую базу для оценки инвестиционной привлекательности регионов.

• Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность регионов

• Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

• Оценить инвестиционную привлекательность регионов РФ по разработанной методике.

• Установить взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций в основной капитал и разработать модель управления объемом инвестиций, поступающих в регионы РФ.

• Используя полученную модель прогнозирования, разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие как на уровне отдельных регионов РФ, так и в РФ в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов в процессе принятия оптимальных управленческих решений по регулированию потоков инвестируемых финансовых ресурсов, а также организационно - экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок и стандартные процедуры прогнозирования.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2000 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2003 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности регионов РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития народного хозяйства в регионах РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным РФ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих эффективное управление инвестиционным процессом в регионах.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

Предложена расширенная схема инвестиционного процесса, объясняющая проявление синергетического эффекта во влиянии инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на приток инвестиций в экономику отдельного региона.

Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность региона, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности региона.

Разработаны методические основы оценки инвестиционной привлекательности регионов, отличающиеся: моделью определения показателя, включающей две составляющих: экономическую и рисковую; приоритетной ориентацией не на инвестора, а на органы управления региональным развитием с учетом интересов инвестора; возможностью взаимоувязывания полученных значений показателя с расчетами инвестора; возможностью на только ранжировать регионы по показателю инвестиционной привлекательности, но и определять разницу между ними в относительном (в виде коэффициента рентабельности) и в абсолютном (денежных единицах) выражении, установив вероятный уровень доходности инвестиций, вложенных в определенный регион; сферой применения, то есть имеется возможность сравнения регионов не только в пределах РФ, но и за ее границами. Это позволяет установить различия в развитии регионов, выделить факторы их определяющие и разработать такой механизм воздействия на эти факторы, который будет способствовать достижению желаемого уровня развития региона при минимальных затратах.

На основе предложенной методики рассчитаны показатели инвестиционной привлекательности регионов РФ и по результатам расчетов предложена классификация регионов в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности.

4. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций в основной капитал региона и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущий объем инвестиций в регион при сохранении текущих тенденций развития.

5. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом в регионах в целях обеспечения равномерного и стабильного развития регионов, привлечения дополнительного объема инвестиций в них и создания благоприятных условий для будущего размещения капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования при управлении инвестиционным процессом, определении объекта вложений и прогнозировании будущих инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Основные положения работы использованы при выполнении исследовательской темы «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» в ИСЭИ УНЦ РАН.

Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционной привлекательностью позволяют разработать мероприятия по управлению инвестиционным процессом в регионах, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития народного хозяйства, ликвидации диспропорций в экономическом развитии регионов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 2000 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2000, 2001 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2002 г.) по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Объем работы 154 страницы, перечень литературы 173 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакова, Оксана Борисовна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по разработке и совершенствованию механизма управления инвестиционным климатом и инвестициями:

1. В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и историческое развитие категорий «инвестиции», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность». Установлена взаимосвязь между ними и взаимозависимость с инвестиционной средой. Предложена расширенная схема инвестиционного процесса, учитывающая все аспекты его формирования и его особенности осуществления.

2. В ходе работы был проведен всесторонний анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов. В результате анализа выявлены недостатки и преимущества отдельных методик. Преимущества:

- простота ранжирования регионов, доступность получения исходной информации и расчетов;

- возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.

Недостатки:

- сравнение с единицей, в результате чего полученные результаты можно использовать только в рамках ограниченной совокупности (например, по России);

- использование только экспертных оценок при определении инвестиционной привлекательности;

- определение места региона в совокупности и невозможность определения количественного преимущества одного региона перед другим.

Диссертантом установлено, что применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системой допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.).

3. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, позволяет сделать следующие выводы:

1) большинство из них ориентируется на отдельные проекты и предприятия; и рассматривает инвестиционный процесс только со стороны инвестора;

2) отдельные факторы, используемые в моделях, трудно оценить, либо невозможно получить их количественную характеристику, например НТП;

3) во многих моделях используются прогнозные значения факторных показателей, в то время как методика их определения не приводится.

3. Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов был проведен анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ по двум составляющим: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Это позволило сделать следующие выводы:

- Инвестиционный потенциал России характеризуется высоким уровнем природных запасов; достаточным объемом и квалификацией рабочей силы; удовлетворительным уровнем развития производственного потенциала при нестабильности социально-экономического обеспечения населения; высокой дифференцированностью доходов; неравномерностью развития производств и инфраструктуры. Учитывая перечисленные факторы при отсутствии риска, инвестиционный климат России соответствовал бы среднему уровню по международным меркам.

- Инвестиционный риск определяется прежде всего нестабильностью законодательства, несогласованностью в работе ветвей власти, особенно на муниципальном и региональном уровнях, что вызывает у инвесторов серьезные опасения по поводу собственных средств.

- В ходе анализа было выявлено, что наиболее значимыми факторами инвестиционной привлекательности регионов для зарубежных инвесторов являются транспортно-географическое положение региона и позиция региональных властей, в то время как российские инвесторы делают ставку на ресурсный и экономический потенциал региона. Объективные интересы вытекают из сущности инвестиционного процесса: любой инвестор, без всяких сомнений, заинтересован в надежности и эффективности собственных вложений. Следовательно, технология управления инвестиционной привлекательностью, построенная на учете этих объективных интересов, будет работать на любом уровне и в любом месте. И дело не в том, чтобы только угодить инвесторам. Управление инвестиционной привлекательностью тождественно управлению развитием региона, то есть помимо объективного интереса инвесторов, здесь явно присутствует объективный интерес общества

Таким образом, инвестиции в экономику России определяются волнообразным трендом и носят дифференцированный характер как по типу вложений, так и по объектам. В целях их увеличения необходимо создать более благоприятные условия инвестирования как в отдельных регионах, так и в РФ в целом.

5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности регионов, а также анализа инвестиционной привлекательности РФ автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 50 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора стороны экономического развития региона.

6. На базе предложенной системы показателей диссертантом разработана методика оценки инвестиционной привлекательности регионов. Используя ее, по данным Госкомстата за 1995-2000 гг. определены показатели инвестиционной привлекательности регионов с учетом экономической и рисковой составляющих. На основе полученных результатов все регионы были распределены по группам в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности.

Предлагаемая методика оценки соответствует требованиям системности и адекватности, а сравнение ее с другими методиками оценки инвестиционного климата позволяют сделать следующие выводы:

• в предлагаемой методике не происходит сравнения с эталонной единицей, что позволяет использовать полученные результаты не только в рамках ограниченной совокупности (например, по России), но и за ее пределами , то есть сравнивать регионы между собой не только внутри страны, но и с регионами других стран;

• в предлагаемой методике значение показателя инвестиционной привлекательности имеет экономический смысл, что позволяет использовать его при анализе регионального развития, в бизнес-планировании инвесторов и др., позволяет определить количественные преимущества одного региона перед другим;

• применение данной методики позволяет по усмотрению аналитика сужать или расширять количество рассматриваемых параметров;

• методика дает возможность регулировать приток/отток капитала; разрабатывать положения инвестиционной политики; корректировать инвестиционную привлекательность региона в зависимости от требований инвесторов;

• на основе полученных показателей можно разрабатывать как краткосрочные, так и долгосрочные мероприятия; анализировать несколько вариантов корректирующих программ для выбора оптимального варианта.

7. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций. Коэффициент корреляции между ними 0,9422, что является высоким показателем для выбранной совокупности данных. При помощи стандартных процедур прогнозирования была построена модель прогнозирования объема инвестиций. По всем параметрам статистического анализа она является достоверной и приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал регионов РФ с 2001 по 2005 гг.

8. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности регионов РФ и установления взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций диссертантом были предложены практические рекомендации по разработке механизма управления инвестиционным процессом в регионах РФ. Предложенный механизм позволяет регулировать приток инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективах, с целью обеспечения равномерного использования имеющихся средств, формирования бюджетов регионов, ориентированных на социальные аспекты развития, более пропорционального распределения ресурсов и повышения имиджа на международной арене. На примере республики Башкортостан показано применение предлагаемой методики и разработано 3 варианта мероприятий, позволяющих увеличить объем инвестиций в регион в 2 раза.

В предложенной диссертантом методике учтены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования статистической оценки регионов, а также целей исследователя.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах"

На правах рукописи

Казакова Оксана Борисовна

Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (на примере регионов Российской Федерации)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной *■ деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре «Финансов и экономического анализа» Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Валинурова Л. С. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Людмила Петровна кандидат экономических наук, доцент Оболенская Юлия Александровна

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится «20» июня 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ауд. 353

По адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сов< к.э.н., доцент .X

Е.С. Стручкова

2ое>5-А

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одним из безусловных немногочисленных успехов экономической реформы за прошедшие годы можно признать то, что в России сформировался и стал функционировать инвестиционный рынок, а точнее, основные его сегменты, характерные для рыночной экономики. При этом, если в начале его развития подавляющее большинство участников составляли институциональные инвесторы (банки, страховые компании, инвестиционные компании и др.), то в последнее время набор участников значительно расширился: от небольших фирм, стремящихся получить сверхприбыль за счет умелой и рискованной спекуляции, до государства, пытающегося за счет ресурсов инвестиционного рынка решить свои многочисленные проблемы. Однако лишь 34% всех инвестиционных ресурсов направляется в реальный сектор экономики, что составляет 7,2% от общей потребности в капиталообразующих инвестициях.

В таких условиях все большую актуальность приобретают вопросы управления инвестиционным процессом. При этом особую значимость приобретает подход, основанный на регулировании притока капиталообразующих инвестиций в регион со стороны органов власти, учитывая интересы инвестора. Для изменения объема и направления инвестируемых средств требуется изменить состояние параметров, которые определяют выбор инвестора, то есть необходима корректировка инвестиционной привлекательности тех регионов, где существует дефицит или профицит финансовых ресурсов.

Таким образом, возникает необходимость в разработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательности регионов, который позволил бы оценивать и сравнивать инвестиционную привлекательность различных регионов, принимать и проводить в жизнь мероприятия по изменению инвестиционной привлекательности в кратчайшие сроки, коррек-

¡•ЛЦ.*№НАЛЬНАЯ йИСЛИвТЕКА

тировать систему распределения инвестиционных ресурсов в зависимости от потребностей общества, то есть управлять инвестиционным процессом в регионе.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В. М., Бланка И. А., Волкова О. И., Глушко-вой Т. Г., Гмошинского И. А., Дорошенко Ю. А., Игорпшна Н. В., Идрисова А. Б., Климовой Н. И., Колесника А. П., Коссова В. В., Леонтьева В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Машкина В., Нудельмана Р. И., Олейникова Е. А., Попова И. И., Розановой Ю. М., Ройзмана И., Хачатурова Т. С., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д., Шибалкина О. Ю. и других.

Различные аспекты оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала, риска, активности представлены работами зарубежных ученых: Барнеса Сета Б., Бирмана Г., Беренса В., Бромвича М., Гетмана Л. Дж., Гудмана Дж. Элиота, Доунса Дж., Джонка М. Д., Холта Р. Н., Хавранека П. М., Шмидта С.

Постоянное развитие экономики определяет потребность в постоянном совершенствовании методик оценки инвестиционной привлекательности, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых методов управления инвестиционным процессом. Несмотря на повышенный интерес к вопросам управления инвестиционным процессом в регионах, многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными и разработанными. К недостаточно изученным вопросам управления инвестиционным процессом в регионах следует отнести: методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности; методики выбора факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов; расчет показателей инвестиционной привлекательности, практические аспекты управления инвестиционным процессом в регионе.

Актуальность проблемы управления инвестиционным процессом на основе оценки инвестиционной привлекательности регионов и недостаточная

их исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов применительно к управлению инвестиционным процессом в регионах.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики, разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в регионах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить сущность категорий инвестиционного процесса и установить взаимосвязи между ними.

- Определить текущее состояние инвестиционной привлекательности регионов РФ. Исследовать теоретическую базу для оценки инвестиционной привлекательности регионов.

- Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность регионов.

- Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

- Оценить инвестиционную привлекательность регионов РФ по разработанной методике.

- Установить взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций в основной капитал и разработать модель управления объемом инвестиций, поступающих в регионы РФ.

- Используя полученную модель прогнозирования, разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие как на уровне отдельных регионов РФ, так и в РФ в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов в процессе принятия оптимальных управленческих решений по регулированию потоков инвестируемых ресурсов, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2000 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2003 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности регионов РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также ана-литико-статистические обзоры развития народного хозяйства в регионах РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным 17 субъектов РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих эффективное управление инвестиционным процессом в регионах.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Предложена расширенная схема инвестиционного процесса, объясняющая проявление синергетического эффекта во влиянии инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на приток инвестиций в экономику отдельного региона.

2. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность региона, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности региона.

3. Разработаны методические основы оценки инвестиционной привлекательности регионов, отличающиеся моделью определения показателя, включающей две составляющих: экономическую и рисковую; приоритетной ориентацией не на инвестора, а на органы управления региональным развитием с учетом интересов инвестора. На основе разработанной методики рассчитаны показатели инвестиционной привлекательности регионов РФ и по результатам расчетов предложена классификация регионов в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности.

4. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций в основной капитал региона и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущий объем инвестиций в регион при сохранении текущих тенденций развития.

5. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом в целях обеспечения равномерного и стабильного развития регионов,

привлечения дополнительного объема инвестиций в них и создания благоприятных условий для будущего размещения капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при управлении инвестиционным процессом, определении объекта вложений и прогнозировании будущих инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Основные положения работы использованы при выполнении научно-исследовательской темы «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» в институте социально-экономических исследований УНЦ РАН.

Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционным процессом позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу инвестиционного процесса в регионах, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития народного хозяйства, ликвидировать диспропорции в экономическом развитии регионов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 2000 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2000, 2001 гг.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Объем работы - 154 страницы, перечень литературы - 173 наименования.

Основное содержание работы

Во введении сформулирована актуальность проблемы, кратко изложены цель работы, основные задачи и предлагаемые методы их решения, научная новизна, определены научная и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления инвестиционным процессом на современном этапе развития экономики» на основе анализа существующих подходов к определению инвестиций и исторического развития категории раскрывается экономическая сущность инвестиций. Анализ различных подходов к определению основных элементов инвестиционного процесса позволил уточнить категории «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность» и установить взаимосвязь между ними. При этом основным дополнением к существующим подходам является разделение инвестиционной активности на прошлую, текущую и будущую.

Прошлая инвестиционная активность характеризует объем инвестиций, вложенных в регион ранее, и позволяет определить ожидаемую доходность по ним, количество вероятных конкурентов и сферу, наиболее выгодную для вложения капитала. Текущая инвестиционная активность определяет уровень экономического развития региона и дает возможность спрогнозировать дополнительные объемы вложений, ожидаемую доходность инвестиций и определить позиции инвестора на рынке в будущем. Будущая (ожидаемая) инвестиционная активность является ориентиром для планирования всего инвестиционного процесса: от определения будущих объемов вложений до управления инвестиционным климатом региона с целью достижения желаемого притока капитала. На базе сделанных выводов предложена расширенная схема инвестиционного процесса, которая отражает взаимодействие его ком-

понентов и позволяет проследить причинно-следственную связь между регулированием инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций (см. рис. 1).

Органы управления

Инвестиционный климат

Инвестиционная привлекательность

Инвестиционная активность

Инвестиционный потенциал

ч

Социально-политическая и экологическая безопасность инвесторов

Неспецифические (некоммерческие) риски Специфические (коммерческие) риски

Общие риски

1

I

1 т

Инвестор

Рис. 1. Расширенная схема инвестиционного процесса

Регионы, выступая как экономические системы, являются объектом для осуществления инвестиций в реальный сектор экономики. Разнообразие регионального развития в РФ определяет неравномерность распределения потока инвестиций в экономику страны, что усугубляет дифференциацию между регионами как в экономическом, так и в социальном плане. В связи с этим рассмотрение механизма привлечения инвестиционных ресурсов в регионы является одной из важнейших задач современной экономической науки.

Для подготовки и реализации действенной инвестиционной политики необходимы четкое и однозначное определение критериев оценки инвестиционной ситуации в стране и регионах, разработка методического аппарата, адекватного экономическим реалиям, и его последовательное применение.

Основной целью управления инвестиционным процессом является управление притоком инвестиций, что в свою очередь требует решения зада-

чи оценки и регулирования инвестиционной привлекательности регионов. Для совершенствования методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности регионов во второй главе диссертантом подробно проанализированы существующие методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов и выявлены пути и возможности их совершенствования. По итогам проведенного анализа автором сделаны следующие выводы:

- Рассмотренные методики характеризуются доступностью получения исходной информации, простотой расчетов и ранжирования регионов на основе полученного показателя инвестиционной привлекательности.

- Применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системы допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т. д.).

- В рассмотренных методиках показатель инвестиционной привлекательности регионов не имеет четко выраженного экономического смысла, поэтому использование таких методик дает возможность определить место региона в совокупности, но не позволяет установить количественные преимущества одного региона перед другим.

Полученные результаты дают диссертанту основание для утверждения необходимости разработки методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности регионов.

В качестве составляющих инвестиционной привлекательности регионов РФ автором были приняты три в значительной степени самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. Анализ инвестиционной ситуации в регионах показал, что инвестиционный потенциал России определяется высоким уровнем природных запасов, достаточным объемом и квалификацией рабочей силы, удовлетворительным уровнем развития производственного потенциала при нестабильности социально-экономического обеспечения населе-

ния, высокой степенью дифференциации доходов, неравномерности развития производств и инфраструктуры. Кроме того, инвестиционный потенциал регионов РФ характеризуется высокой степенью поляризации и показывает, насколько регионы РФ различаются по своему экономико-географическому положению, уровню социальной обеспеченности, развитию производств и инфрастуктуры.

В отсутствие риска такое состояние инвестиционной ситуации в РФ соответствует среднему уровню по международным меркам. В условиях российской экономики основными являются риски, связанные прежде всего с нарушением прав инвесторов. Отрицательно влияют на предпочтения инвесторов низкая культура контрактов, несоблюдение обязательств в случае малейших затруднений, отсутствие деловой этики, нарушение обычаев делового оборота.

Анализ инвестиционного законодательства позволил сделать вывод, что оно не играет необходимой роли в формировании региональной инвестиционной политики. Выявлена обратная зависимость между рейтингами регионов по потенциалу и риску и степенью благоприятности правовых условий инвестирования, то есть более благоприятное законодательное поле в целом имеют регионы с наиболее низкими потенциалами и высокими рисками. При этом предпочтение отдается иностранным инвесторам.

Учитывая особенности инвестиционного процесса, результаты анализа инвестиционной ситуации в регионах РФ, диссертантом предлагается система факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов. Выбор факторов производился на основе принципов достаточного разнообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации. При этом действие каждого фактора описывается одним или несколькими показателями, которые дают качественную или количественную характеристику отдельным сторонам анализируемого процесса или явления. Исходя из вышесказанного, были выделены следующие факторы: политический (харак-

теризуется 11 показателями), ресурсно-сырьевой (2), производственный (5), потребительский (1), инфраструктурный (1), инвестиционный (2), экологической безопасности (2), макроэкономический (16), финансовый (9), кадровый (5), социальный (5), инновационный (1).

Предлагаемый в работе состав факторов и характеризующих их показателей соответствует цели создания методики оценки инвестиционной привлекательности регионов для последующего управления инвестиционным процессом в них, поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса, затрагивая как внешние, так и внутренние стороны функционирования регионов как экономических систем и объектов инвестирования.

В ходе последующего статистического сжатия отобранной совокупности показателей, осуществленного с целью приведения в соответствие количества показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность, требованиям малой выборки, была определена степень их влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал. С этих позиций выявлена группа наиболее значимых показателей инвестиционной привлекательности, из которой были исключены мультиколлинеарные показатели.

Поскольку качественные показатели измеряются в порядковых шкалах, а не в метрических (как количественные), то по результатам оценки качественных показателей невозможно провести корреляционный анализ, поэтому все качественные показатели необходимо учесть при расчете показателя инвестиционной привлекательности региона. Таким образом, проведенный анализ дает возможность сформировать совокупность из 50 показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность рассматриваемого региона.

Определяя инвестиционную привлекательность региона, необходимо учитывать коммерческие интересы инвестора. Несомненно, что для инвестора самым значимым является доходность вложенного капитала и риски, связанные с этим вложением. Исходя из этого, для оценки инвестиционной при-

влекательности и управления инвестиционным процессом предлагается модель, включающая две составляющие:

1) экономическую, оценивающую степень доходности инвестируемых средств;

2) рисковую, оценивающую совокупный риск, связанный с рассматриваемым регионом.

Экономическая составляющая, представляющая собой доходность вложенных средств, определяется как отношение прибыли или дохода к вложенным средствам. На макроуровне в качестве показателя дохода может быть использован показатель валового регионального продукта (в дальнейшем ВРП), поскольку валовой региональный продукт представляет собой сумму добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг, являющихся резидентами на территории региона.

Однако необходимо учесть, что часть ВРП идет на покрытие бюджетного дефицита, а из полученных доходов инвесторы должны уплатить налоги. Поэтому чистый доход региона может быть определен следующим образом: ЧДрег = ВРП * (1 - Д) * (1 - Т), (1а)

где ЧДрег - чистый доход региона, млн. руб., Д -дефицит госбюджета, в долях единицы, Т - средняя ставка налогообложения, в долях единицы. Тогда прибыль региона от инвестиций определяется по следующей формуле:

ПР = ВРП*(1-Д|*(1-Т)-И, (16)

где ПР - прибыль региона от инвестиций, млн. руб.,

И - объем инвестиций, млн. руб. Уровень доходности инвестиций, то есть экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, определяется как отношение прибыли от инвестиций к вложенным средствам:

к) = [ВРП * (1 -Д) * (1 - Т) - И] / И = ВРП/И * (1 - Д) * (1 -Т)- 1, (2)

где к] - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы.

Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска, присущего данному региону. Данный показатель является интегральным и учитывает влияние различных факторов. Он рассчитывается по формуле многомерной средней:

и

г г • J

Ч - ^----®

где к2 - рисковая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы;

п - число показателей;

Р; - характеристика 1-того показателя инвестиционной привлекательности, определенная на основе 10-балльной шкалы;

Ж - вес ¡-того показателя, рассчитанный на основе метода расстановки приоритетов.

Рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления, поэтому показатель инвестиционной привлекательности может быте представлен в виде следующего произведения:

К = к, *(1-к2), (4)

где К - показатель инвестиционной привлекательности, в долях единицы; к] - экономическая составляющая, в долях единицы; к2 - рисковая составляющая, в долях единицы.

Поскольку показатель инвестиционной привлекательности отражает экономическую эффективность инвестиций, то необходимо учесть, что по международным стандартам в зависимости от показателя рентабельности объекты делятся на 5 групп: А - характеризуется очень высокой рентабель-

ностью, превышающей нормативное значение в 4 и более раз; В - характеризуется рентабельностью выше среднего, превышает норматив в 2 и более раз; С - характеризуется нормативным уровнем рентабельности 10 - 12%; Б - характеризуется рентабельностью, которая ниже норматива в 2 раза; Е - характеризуется очень низким уровнем рентабельности, ниже норматива более чем в 2 раза.

Апробация предлагаемого подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов была осуществлена на информационных массивах статистических данных по 17 регионам России (из них 15 входят в Приволжский федеральный округ) с общей целевой направленностью на оценку инвестиционной привлекательности регионов, формирующейся под влиянием выделенных факторов.

В результате расчетов по формулам 1 - 4 определены значения показателей инвестиционной привлекательности регионов РФ (таблица 1).

Таблица 1. Показатели инвестиционной привлекательности регионов РФ

в 2001 году

Регион Экономическая Рисковая Показатель

составляющая составляющая инвестиционной привлекательности

Москва 0,48564 0,16436 0,405820

С-Петербург 0,36512 0,19108 0,295353

Самар. обл 0,30683 0,21416 0,241119

Нижегород. обл. 0,26505 0,21412 0,208297

Татарстан 0,22750 0,18580 0,185231

Башкортостан 0,22826 0,23276 0,175130

Оренбург, обл. 0,23574 0,28424 0,168733

Пермская обл. 0,20815 0,21916 0,162532

Саратов, обл. 0,15616 0,21908 0,121948

Удмуртия 0,10789 0,24828 0,081103

Ульянов, обл. 0,09779 0,23164 0,075138

Чувашия 0,09205 0,22772 0,071088

Киров, обл. 0,09130 0,24776 0,068680

Пензен. обл. 0,09230 0,26580 0,067767

Мордовия 0,06985 0,21852 0,054586

Продолжение табл.1

Марий Эл 0,06363 0,24936 0,047763

Коми — Перм. АО 0,01509 0,24888 0,011334

Россия в целом 0,12473 0,27452 0,090490

В зависимости от значения полученного показателя инвестиционной привлекательности регионы распределились следующим образом: Таблица 2. Группировка регионов по показателю

Характеристика региона Значение показателя (К) Регионы

Регионы с высокой инвестиционной привлекательности. Экономика в этих регионах устойчива к кризисам, с диверсифицированной структурой производства, развитой инфраструктурой, устойчивым законодательством, квалифицированным кадровым потенциалом. Относительно благоприятная экологическая и криминогенная ситуации. >0,4 г. Москва

Регионы с инвестиционной привлекательностью выше среднего - высокий уровень производства, возможные отклонения определяются социально-политическими факторами. 0,2-0,4 С. Петербург, Нижегородская обл., Самарская обл.

Регионы со средней инвестиционной привлекательностью. Это, прежде всего, сырьевые регионы, благополучие которых определяется экспортом и подвержено сильному влиянию конъюнктуры мирового рынка. 0,05-0,2 Татарстан, Башкортостан, Пермская обл., Оренбургская обл., Саратовская обл.

Регионы с инвестиционной привлекательностью ниже среднего. Это регионы, ранее отличавшиеся высоким уровнем производства, но в настоящий момент жизнеспособность этих регионов зависит от целенаправленности господдержки. Регионы с низкой инвестиционной привлекательностью (весьма неблагоприятный инвестиционный климат). Даже господдержка не способна обеспечить нормальную деятельность в таких регионах. 0,05-0,1 <0,05 Мордовия, Чувашия, Кировская обл., Пензенская обл., Ульяновская обл., Удмуртия Марий-Эл, Коми-Пермяцкий АО

По полученным показателям инвестиционной привлекательности можно не только ранжировать регионы, но и определить различие между ними. Так, например, показатель инвестиционной привлекательности в Республике Башкортостан равен 0,1751, а в Республике Татарстан - 0,1852. Это означает, что инвестор, вкладывая средства в Башкортостан, обеспечивает себе рентабельность инвестиций 17,51%, а в Татарстан - 18,52%. Таким образом, эффективность вложений инвестора в Татарстан на 1,01% выше, чем в Башкортостан, что выражается разницей в притоке инвестиций в 13 312 млн. руб.

Таким образом, предлагаемая методика оценки позволяет увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов и органов управления регионами, поскольку характеризует доходность вложенных средств с учетом вероятных потерь; сравнивать регионы не только в пределах РФ, но и за ее границами; устанавливать различия в развитии регионов и выделять факторы, определяющие их, и разрабатывать такой механизм воздействия на эти факторы, который будет способствовать достижению желаемого уровня развития региона при минимальных затратах.

Управление инвестиционным процессом подразумевает разработку мероприятий, направленных на достижение требуемого объема инвестиций в регион. Для разработки мероприятий, направленных на реализацию этой цели, необходимо первоначально определить сферу и объемы воздействия, поэтому требуется установить разницу между требуемым и ожидаемым объемом вложений при сохранении установившихся тенденций.

По мнению автора, для определения ожидаемого объема вложений целесообразно использовать стандартные процедуры прогнозирования, поскольку они позволяют получить наиболее точный результат при достаточно простом математическом аппарате. При этом необходимо учитывать, что прогноз в этом случае строится на один шаг вперед, поэтому полученную модель необходимо корректировать после каждого этапа прогнозирования. В данной мо-

дели в качестве шага будем принимать интервал времени в один год, поэтому для максимальной точности прогнозов требуется ежегодная корректировка параметров модели.

По результатам проведенного корреляционного анализа установлено, что объем инвестиций зависит от показателя инвестиционной привлекательности и от предыдущих вложений в регион (коэффициенты корреляции 0,932 и 0,907 соответственно). Учитывая инерционность экономических систем, по значениям автокорреляционных и взаимокорреляционных функций определяются периоды запаздывания для оценки влияния показателей на объем инвестиций. Исходя из этого, при моделировании характера взаимосвязи между инвестициями, инвестиционной привлекательностью и предыдущих объемов вложений в качестве аргументов целесообразно использовать:

- показатель инвестиционной привлекательности региона в периоде 1-1 (Ки);

- объем инвестиций в регионе в периоде 1-1 (1м);

- фактор возмущений (X), позволяющий учесть возможные возмущения экономического процесса. Определяется на основе модели Тейла-Вейджа.

Для подбора вида зависимости использовался метод наименьших квадратов, в частности его модифицированная форма в виде метода характеристик приростов. По статистическим характеристикам для прогнозирования объемов инвестиций была отобрана зависимость, которая имеет вид:

_ [а0 * + 1п(д, * /,_1)]3 5 t а2*Л ■ {)

На основе полученной зависимости между объемами инвестиций и показателем инвестиционной привлекательности и предыдущих объемов инвестиций диссертантом были спрогнозированы объемы инвестиций в регионы РФ в 2001 - 2005 гг. (таблица 3). Высокая точность результатов была обеспе-

чена за счет применения пошаговой корректировки параметров модели, которая позволила снизить среднюю ошибку прогноза с 13,67% до 1,4%. Таблица 3. Сводная таблица результатов прогнозирования

объема инвестиций в регионы РФ в 2001 - 2005 гг. (млн. руб.)

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Москва 177830,09 201146,05 228300,77 250331,79 274488,81

С-Петербург 45147,90 50810,08 57669,44 63234,55 69336,68

Самар. обл. 23929,23 28971,11 34012,08 37294,25 40893,15

Нижегород. обл. 17511,68 19590,90 22999,72 25219,19 27652,85

Татарстан 51421,17 65036,86 78044,23 85575,50 93833,54

Башкортостан 35365,20 44449,55 52183,78 57219,51 62741,19

Оренбург, обл. 20323,91 26173,13 32323,82 39919,91 49301,09

Пермская обл. 30406,27 36656,49 43034,72 47187,57 51741,17

Саратов, обл. 14617,87 18203,86 21371,34 23433,67 25695,02

Удмуртия 9688,45 11052,08 13649,32 16856,91 20818,29

Ульянов, обл. 4031,32 5708,76 7050,31 7730,67 8476,68

Чувашия 5425,85 6211,40 7671,08 8411,34 9223,03

Киров, обл. 5634,28 5819,88 7187,55 7881,14 8641,67

Пензен. обл. 4699,81 4789,96 5915,61 6486,46 7112,40

Мордовия 2978,59 3458,24 4270,92 4683,07 5134,98

Марий Эл 1924,51 2142,80 2432,08 2760,41 3133,07

Коми - Перм. АО 422,41 501,87 569,62 646,52 733,80

Россия в целом 1370148,3 1539076,8 1799021,7 1992240,2 2207626,5

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что к 2005 г. ожидается увеличение объема инвестиций в регионы Российской Федерации в среднем в 1,5 раза. При этом явным лидером, как и ранее, будет являться Москва. Стабильный рост притока инвестиционных ресурсов ожидается и в Санкт Петербурге. Это объясняется развитой инфраструктурой, высоким качеством рабочей силы, высокой оборачиваемостью капитала, политическим и административным значением этих городов в экономике РФ.

Прогнозируется значительное увеличение объемов вложений в Республику Татарстан и Республику Башкортостан, средний темп прироста которых составит 30,3% и 20,16% соответственно. Тенденция к росту объемов инве-

стиций ожидается в Пермской, Самарской и Оренбургской областях, но с более низким приростом - 15 -17%.

Развитие технологической базы и инфраструктурного потенциала в Удмуртии и Саратовской области позволит этим регионам рассчитывать на увеличение объемов инвестиций к 2005 г. более чем в 2,5 раза по сравнению с 2001 г. Ожидаемое развитие производственных мощностей и народных промыслов в Чувашии, Кировской, Пензенской, Ульяновской областях и Коми -Пермяцком автономном округе будет способствовать притоку инвестиций и в 2005 г. прирост составит в среднем 153% по сравнению с 2001 г.

Низкие темпы роста объемов инвестиций ожидаются в Республикех Мордовия и Республике Марий Эл - 103,6 - 107%, что объясняется несовершенством законодательной базы и нестабильностью социально - экономических процессов.

Таким образом, предполагается рост объема инвестиций в экономику российских регионов, однако при существующих условиях распределение объемов инвестиций и темпы их роста будут характеризоваться хаотичными всплесками. Ожидаемые инвестиции не смогут в полной мере удовлетворить потребности регионов и поэтому задача органов управления, используя построенную модель и полученные результаты, изменить состояние инвестиционной привлекательности, чтобы обеспечить максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и увеличить приток инвестиций. При этом следует учесть, насколько каждый из показателей, характеризующих факторы инвестиционной привлекательности, поддается воздействию. С этой целью диссертантом предлагается группировать показатели по степени восприятия воздействия со стороны управляющего субъекта (таблица 4).

Таблица 4. Группировка показателей по степени восприятия воздействия со стороны управляющего субъекта

Характеристика группы показателей Состав группы показателей

1. Показатели, практически не воспринимающие воздействие. Монетарная политика, общее состояние платежных балансов, изменение мировых цен на нефть, объем природных ресурсов на единицу площади и на душу населения, вероятность угрозы извне, стабильность правительства, характеристика официальной оппозиции,.вероятность вооруженных конфликтов.

2. Показатели, слабо поддающиеся влиянию. Доступ к зарубежному финансированию, фискальная политика, ставка рефинансирования, изменение курса национальной денежной единицы, уровень жизни населения, уровень безработицы, влияние нелегальной оппозиции, риск национализации без полной компенсации, отношение местной бюрократии.

3. Показатели, воспринимающие влияние в средней степени, воздействие изменяет их состояние через продолжительный период времени и не в полном объеме. Общее состояние экономики, рост ВНП, текущая инфляция, динамика инфляции, развитие нефтегазового комплекса, состояние окружающей среды, рост экспорта, рост импорта, отношения рабочей силы с управленческим аппаратом, отношение властей к инвестициям.

4. Показатели, быстро изменяющиеся при воздействии на них, но не всегда полностью. Ожидаемый рост ВНП, рост производства, рост инвестиций, рост потребления, уровень развития объектов инфраструктуры и их доступность, уровень налогообложения, динамика налогов, распределение совокупного дохода, доля госсобственности в экономике.

5. Показатели «моментального действия», отлично поддаются влиянию и изменяют свое состояние в кратчайшие сроки. Наличие и стоимость рабочей силы, качество рабочей силы, степень монополизма в регионе, уровень внедрения достижений НТП, вероятность экологического кризиса, динамика официальных ограничений на движение капитала, динамика официальных ограничений на торговлю.

г

\

Учитывая, что наиболее быстро получить желаемый результат позволяет корректировка показателей 4 и 5 групп, на основе изменения входных параметров по предлагаемой методике в диссертации рассматривается как можно управлять инвестиционным процессом, регулируя показатели инвестиционной привлекательности регионов на примере Республики Башкортостан. На сегодняшний день приток инвестиций в республику составляет 35 365,2 млн. руб. Используя построенную модель прогнозирования, автором было разработано три варианта возможных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности республики (таблица 5):

Таблица 5. Варианты мероприятий, направленных на повышение инвестици-

онной привлекательности Республики Башкортостан

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Инвестиционное законодательство Расширение льгот для инвесторов Выравнивание режимов благоприятствования для внешних и внутренних инвесторов Расширение льгот для внутренних инвесторов

Расходы на социальное обеспечение Рост на 7% Рост на 10% Рост на 8%

Средняя ставка налогообложения Рост на 5% Снижение на 5% Снижение на 10%

Штрафные санкции за нарушение экологических условий Рост на 10% Рост на 7% Рост на 5%

Степень монополизма в регионе Снижение на 5% Снижение на 7% Снижение на 10 %

«Качество» рабочей силы Рост на 8,5% Рост на 6% Рост на 5,4%

Продолжение табл.5

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Срок использования устаревшего оборудования Не более 1 года после истечения установленного срока Не более 3 лет после истечения установленного срока Не более 3 лет после истечения установленного срока

Степень очистки обязательных очистительных сооружений 86% 94% 96%

Выбор того или иного варианта в дальнейшем определяется стоимостью его реализации.

На основе проведенного анализа инвестиционной привлекательности регионов РФ в качестве мер по активизации инвестиций можно рекомендовать следующее:

1) создавать мощные барьеры и ограничения для инвесторов, чьи намерения расходятся с общественными, наносят ущерб национальным интересам страны и ее гражданам;

2) оказывать особую государственную поддержку инвестиционным проектам, направленным на выпуск продукции, имеющей устойчивый спрос;

3) пересмотреть амортизационное законодательство, включив в него эффективную систему поощрительных мер, которые стимулировали бы улучшение параметров производства за счет замены старого оборудования более совершенным;

4) внедрить в управленческий процесс цикл «диагноз ® прогноз ® проект ® внедрение» (основанный на последовательном выполнении каждого этапа управления с согласованием полученных и планируемых результатов), что позволит значительно повысить его эффективность.

Выполнение вышеназванных мер позволит не только улучшить инвестиционную привлекательность, но и совершенствовать механизм управления инвестиционным процессом, что обеспечит желаемый приток инвестиций, прежде всего прямых и направленных на развитие производственного сектора. Все это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования экономики в целом, ее стабилизации и большей социальной направленности. В результате сократится социальная напряженность, улучшится благосостояние граждан, повысится производительность труда, что даст толчок к новому витку в развитии страны.

Таким образом, стимулирование инвестиций через регулирование инвестиционной привлекательности является приоритетной задачей и первым шагом в спирали роста экономики.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и историческое развитие категорий «инвестиции», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность». Установлена взаимосвязь и взаимозависимость между ними. Предложена расширенная схема инвестиционного процесса, учитывающая все аспекты его формирования и особенности его осуществления.

2. В ходе работы был проведен всесторонний анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов. В результате анализа выявлены недостатки и преимущества отдельных методик. Диссертантом установлено, что применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системы допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т. д.).

3. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности .регионов, а также анализа инвестицион-

ной привлекательности РФ автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 50 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора стороны развития экономической системы.

4. На базе предложенной системы показателей диссертантом разработана методика оценки инвестиционной привлекательности регионов. Используя ее, по данным Госкомстата за 1995 - 2000 гг. определены показатели инвестиционной привлекательности регионов с учетом экономической и рисковой составляющих. На основе полученных результатов все регионы были распределены по группам в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности.

Предлагаемая методика оценки соответствует требованиям системности и адекватности, а сравнение ее с другими методиками оценки инвестиционной привлекательности позволяет сделать следующие выводы:

- в предлагаемой методике не происходит усреднения и нормирования, что позволяет использовать полученные результаты не только в рамках ограниченной совокупности (например, по России), но и за ее пределами, то есть сравнивать регионы между собой не только внутри страны, но и с регионами других стран;

- в предлагаемой методике значение показателя инвестиционной привлекательности имеет четко выраженный экономический смысл, что позволяет использовать его при анализе регионального развития, в бизнес-планировании инвесторов и др., позволяет определить количественные преимущества одного региона перед другим;

- применение данной методики позволяет по усмотрению аналитика сужать или расширять количество рассматриваемых параметров;

- методика дает возможность регулировать приток/отток капитала; раз-

рабатывать положения инвестиционной политики; корректировать инвестиционную привлекательность региона в зависимости от требований инвесторов;

- на основе полученных показателей можно разрабатывать как краткосрочные, так и долгосрочные мероприятия; анализировать несколько вариантов корректирующих программ для выбора оптимального варианта.

5. При помощи методов корреляционного и регрессионного анализа, установлена взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций и формализована в виде экономико-математической модели. Полученная модель использована для прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал регионов РФ с 2001 по 2005 гг.

6. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности регионов РФ и установленной взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций диссертантом были предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом в регионах РФ. Предложенные рекомендации позволяют регулировать приток инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективах с целью обеспечения равномерного использования имеющихся средств, формирования бюджетов регионов, ориентированных на социальные аспекты развития, более пропорционального распределения ресурсов и повышения имиджа на международной арене. На примере Республики Башкортостан показано применение предлагаемой методики и разработано 3 варианта мероприятий, позволяющих увеличить объем инвестиций в регион в 2 раза.

В предложенной диссертантом методике учтены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования статистической оценки регионов, а также целей исследователя.

По диссертации опубликованы следующие работы. 1. Казакова О. Б. (Николенко О. Б.). Разработка модели прогнозирования объема инвестиций // Материалы конкурса научных работ, Уфа, 1999 - с. 110

2. Казакова О. Б., Валинурова Л. С. Инвестиционный климат России: проблемы и возможности // Социально-экономические проблемы переходного периода. Материалы республиканской научно-практической конференции - Уфа, БашГУ, 2000 - с. 69 - 70.

3. Казакова О. Б., Валинурова Л. С. Один из подходов к прогнозированию и регулированию инвестиционного потенциала России // Проблемы экономики, финансов и управления производством - Сборник научных трудов Ивановского гос. химико-технологического университета, выпуск 4,2000 - с.

4. Казакова О. Б., Валинурова Л. С. Анализ факторов, определяющих инвестиционный климат России // Проблемы экономики, финансов и управления производством - Сборник научных трудов Ивановского гос. химико-технологического университета, выпуск 6,2001 - с. 209 - 214.

5. Казакова О. Б. Механизм управления инвестиционным климатом //Управление экономикой: методы, модели, технологии: Российская научно-методическая конференция с международным участием: Материалы конференции / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2002 - с. 41 - 43.

-111.

85-92.

Бумага ксероксная. Объем 2 печ. л. Формат 60x84 Vie Тираж 300 экз. Заказ № 255 Печать на ризографе в БАГСУ

450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303

8 05 3

^oj-Д