Финансовая стратегия государственного вуза в условиях организационных изменений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романенко, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Функционирование финансового механизма юсударственною вуза в условиях реструктуризации высшей школы: теоретические и концептуальные аспекты.
1.1 Оценка тенденций реструктуризации высшей школы в условиях бюджетных реформ и трансформации финансового механизма деятельности вузов.
1.2 Построение механизма государственного финансового регулирования деятельности вузов в контексте целевых ориентиров развития высшего профессионального образования.
1.3 Зарубежный опыт функционирования механизма финансового регулирования деятельности вузов в условиях организационных изменений.
2 Методический подход к разработке финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений.
2.1 Роль финансовой стратегии в управлении деятельностью вуза в условиях организационных изменений.
2.2 Основные принципы разработки финансовой стратегии вуза.
2.3 Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов вуза.
2.4 Условия разработки инструментария управления финансовыми ресурсами, базирующегося на функционировании стратегических хозяйственных единиц
3 Практические аспекты реализации финансовой сфатсгии вуза (на примере Владивостокского государственно! о университета экономики и сервиса)
3.1 Оценка готовности вуза к децентрализации финансовой ответственности и функционированию стратегических хозяйственных единиц.
3.2 Использование методов внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования, проектно-ориентированного бюджетирования, внутреннего контроля и аудита при реализации финансовой стратегии.
3.3 Пути повышения эффективности реализации финансовой стратегии и функционирования финансового механизма в условиях организационных изменений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия государственного вуза в условиях организационных изменений"
Постановка проблемы и актуальность темы исследования
Обеспечение приоритетного развития высшего профессионального образования (ВПО) в современной российской экономике предусмотрено политикой государства и требует решения комплекса проблем, среди которых важное место занимают вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере ВПО и повышения эффективности финансового механизма деятельности вузов.
Организационной основой государственной политики в области образования на период до 2010 года стала Концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», основными принципами реализации которой являются:
- программно-целевой метод преодоления кризисных явлений;
- создание финансово-экономических механизмов (ФЭМ), обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования;
- централизованный механизм координации и формирования системы индикаторов и показателей, характеризующих изменения в сфере образования.
Создание ФЭМ (в т.ч. механизма государственного финансового регулирования в сфере ВПО, финансового механизма деятельности вузов и др.), обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования в условиях бюджетных реформ и реструктуризации государственного сектора образования, предопределяет необходимость трансформации финансового механизма функционирования его субъектов и разработки новых подходов к реализации финансовой стратегии вузов. Это требует проведения научных исследований, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области государственных финансов, влияющих на функционирование указанного механизма и проведение финансовой политики в сфере ВПО, финансов некоммерческих организаций, воздействующих на трансформацию функций системы управления финансами вуза в условиях организационных изменений, связанных, прежде всего, со стратегическими целями и задачами развития ВПО.
Вопросы разработки финансовой стратегии вуза изучаются отечественными учёными. Реформирование бюджетного процесса и сектора государственною управления высшей школы требует разработки и внедрения новых подходов к формированию и реализации финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений, что повышает значимость и актуальность темы исследования.
Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования
Вопросы реструктуризации и развития национальной высшей школы рассматривались в трудах: Б.Л. Аграновича, В.А. Антропова, Н.И. Архипова, A.A. Воронина, Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова,
A.О. Грудзинского, А.Г1. Егоршина, А.К. Клюева, T.JI. Клячко, Е.А. Князева, Г.И. Лазарева, М. Лукашенко, М.И. Потеева, Ю.П. Похолкова, М.П. Федорова и др.
Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем, связанных с формированием и реализацией финансовой системы вуза как субъекта государственного сектора экономики и бюджетного планирования, оказали такие отечественные учёные, специалисты и государственные деятели как: II.Г. Багаутдинов, М.Я. Баширова, О.В. Врублевская, Г.О.Греф, A.M. Гринь,
B.В. Глухов, Г.И. Заболотин, И.В. Ишина, Н.Р. Кельчевская, А.Л. Кудрин, О.В. Кузнецова, Г.И. Мальцева, О.Н. Мишина, А.П. Панкрухин, О. Попов, В.М. Родионова, Ю.В. Рожков, Т.И. Токтарова, Т.Ф. Романова, М.В. Романовский, Н.В. Фадейкина, A.A. Фурсенко и др.
Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труды стратегическому планированию и финансовой стратегии, известны имена Д.А. Аакера, М. Альберта, А. Дайле, Д.Б. Джонстоуна, К. Друри, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, М. Мэй, Б. Райана, X. Райта, Дж. Фостера, Ф. Хедоури, Ч.Т. Хорнгрена, P.A. Шмидта и др.
Исследованиям организационных изменений посвящены работы таких ученых как: М.А. Иванов, К. Исакова, Э.Деминг, Дж. Дмуран, Л.А. Малышева, Б.З. Мильнер, Т. Норберт, Д.М. Шустерман и др.
В качестве объекта исследования определён финансовый механизм деятельности государственного вуза как субъекта сектора государственного управления национальной экономики.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений, связанных с бюджетными реформами, трансформацией финансового механизма вуза и реструктуризацией высшей школы как сегмента сектора государственного управления.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизма государственного финансового регулирования деятельности вузов в условиях реформирования бюджетного процесса и реструктуризации высшей школы и разработке на этой основе организационно-методического обеспечения формирования и реализации финансовой стратегии государственного вуза, нацеленной на организационные изменения, повышение его инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы функционирования финансового механизма государственного вуза и сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов в условиях бюджетных реформ и реструктуризации высшей школы;
- сформулировать направления организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды вуза;
- выявить факторы, влияющие на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами вуза;
- определить роль финансовой стратегии вуза в повышении его инвестиционной привлекательности;
- разработать практический инструментарий для формирования и реализации финансовой стратегии.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области развития финансово-экономических механизмов функционирования субъектов сектора государственного управления (бюджетные учреждения). В ходе исследования изучались теории, концепции, методы стратегического планирования, управления финансами субъектов национальных образовательных систем (России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы).
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и эксперимент), методы, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и моделирование), методы теории систем и финансового планирования.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность вузов в динамике, данные Министерства образования и науки РФ, финансовые отчёты вузов, законы и нормативные акты РФ в области финансов, бюджетного учёта и образования, а также внутренние нормативные документы отечественных и зарубежных вузов.
Новизна научных результатов, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:
- осуществлена оценка тенденций реструктуризации системы высшего профессионального образования и трансформации финансового механизма деятельности её субъектов в условиях бюджетных реформ и организационных изменений;
- проведён анализ стратегических целей и задач развития системы образования, уточнено основное содержание государственного финансового регулирования высшей школы, на этой основе структурирован финансовый механизм деятельности вузов и сформулирован методический подход к разработке финансовой стратегии в условиях организационных изменений;
- выявлены основные внутренние факторы, влияющие на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами вуза, определены условия разработки инструментария управления ими как основного элемента финансовой стратегии вуза, базирующегося на функционировании стратегических хозяйственных единиц;
- предложен методический подход к реализации финансовой стратегии с использованием внутреннего аутсорсинга и трансфертного ценообразования;
- сформулированы основные методические положения использования системы трансфертного ценообразования с учётом специфики вуза;
- обоснована необходимость включения в систему управления финансами внутрикорпоративного кредитного центра (как стратегической хозяйственной единицы), выполняющего функции финансового посредника, и определён механизм его функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования и совершенствования механизма государственного финансового регулирования в сфере ВПО в условиях бюджетных реформ и модернизации российского образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментария реализации финансовой политики, включающего механизм повышения эффективности управления финансовыми ресурсами вуза.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении финансово-экономических дисциплин «Стратегический менеджмент», «Финансы», «Финансы некоммерческих организаций».
Разработанные рекомендации по формированию финансовой стратегии вуза могут быть использованы другими вузами, а также государственными органами при корректировке действующего механизма государственного финансового регулирования ВПО.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены тенденции реструктуризации сектора образования и трансформации финансового механизма деятельности его субъектов;
- на базе обобщения отечественной теории и практики, а также зарубежного опыта раскрыто основное содержание государственного финансового регулирования деятельности вуза как субъекта сектора государственного управления национальной экономики;
- создано организационно-методическое обеспечение разработки финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды, обуславливающих выделение стратегических хозяйственных единиц и разработку инстр) ментария управления финансовыми ресурсами;
- подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами государственного вуза, предполагающие создание вн)трикорпоративного кредитного центра.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде материалов научного отчёта по заказу Управления экономики и социального развития Министерства образования РФ по теме: «Разработка системы принятия управленческих решений на основе финансово-экономических потоков».
В течение 2002 - 2006 гг. результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ВГУЭС, ХГАЭП, СИФБД, Государственного научно-методического центра бухгалтерского учёта и аудита Минобрнауки РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления экономики и планирования ВГУЭС, в учебный процесс - в качестве учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов образовательных учреждений в Центре повышения квалификации Министерства образования при ВГУЭС, а также используются в научно-производственной деятельности университета, о чём свидетельствуют справки о внедрении
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 5,68 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Личный вклад автора 3,18 п.л.
Объём и структура диссертационной работы. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах текста, состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка из 160 наименований, 3 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Романенко, Татьяна Владимировна
ВЫХОД
Фактические параметры финансовой стратегии вуза
Диверсификация источников финансирования
Способ делегирования финансовых полномочий
Организационные особенности построения финансовой службы
Система расчетов между участниками финансовых отношений
Инвестиционная привлекательность и инвестиционная политика
Масштабы деятельности вуза
Организационная структура
Степень предприимчивости коллектива
Рисунок 13 - Механизм управления финансовыми ресурсами образовательного проекта при реализации финансовой стратегии вуза
Из рисунка 13 видно, что важным элементом механизма управления финансовыми ресурсами при реализации финансовой стратегии являются инструменты управления. Используются инструменты: (1) стратегического финансового планирования; (2) моделирования; (3) ценообразования; (4) управления ресурсами; (5) мотивации; (6) анализа результатов и оценки финансовой устойчивости. Этот набор инструментов сгруппирован автором по четырём функциональным назначениям: планирование, организация, реализация и контроль.
Механизм функционирует следующим образом.
Завкафедрой совместно со своим коллективом задают целевые параметры разработки финансовой стратегии кафедры с учётом влияния внешних и внутренних факторов, т.е. определяют миссию и основную цель кафедры.
Мы считаем, что миссия выпускающей кафедры должна быть нацелена на повышение инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости вуза в объёме, необходимом для предоставления качественных образовательных услуг в регионе.
Формулировка миссии кафедры даёт возможность перейти к этапу планирования (см. рисунок 13), разработать приоритетные направления финансовой деятельности вуза. Необходимо помнить, что финансовая стратегия вуза разрабатывается с учётом миссии и стратегии развития вуза как «материнской организации» и в рамках его правового поля.
Следующий шаг - организация ресурсов на основе моделирования процессов. Использование процессного моделирования функций позволяет:
- идентифицировать все процессы и функции кафедры с разделением на основные и вспомогательные;
- исследовать затраты по каждому процессу с целью определения их стоимостной оценки и оптимальной структуры, а следовательно структуры и стоимости всего образовательного проекта;
- упорядочить взаимоотношения кафедры с вузом как корпоративным центром, центрами ответственности, функциональными подразделениями, обслуживающими проект и исполняющими вспомогательные и поддерживающие функции для реализации проекта;
- определить механизм «расчёта» за оказываемые услуги с участниками реализации проекта.
На этапе реализации проекта для управления финансами используются инструменты ресурсного обеспечения и мотивации. Управление финансами начинается с бюджетирования. Из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов [118, с.42]. Чтобы эффективно управлять деньгами, по меньшей мере, нужно знать, какая образовательная программа обеспечивает положительный денежный поток и куда этот поток израсходован. Завкафедрой всегда должен быть в состоянии ответить на вопрос: «Сколько у него должно быть денег завтра, через месяц, через полгода?» Необходимо, чтобы планирование и отчетность имели единый контур бюджетного управления. Только в этом случае бюджетное управление становится управлением, менеджментом.
Параллельно с реализацией финансовой стратегии кафедры выполняется контроль и анализ реализации в соответствии с разработанными целевыми индикаторами. Критерии оценки должны отвечать выбранной стратегии. По нашему мнению, кафедра как организационное подразделение некоммерческого образовательного учреждения и активный участник рынка образовательных услуг должна оцениваться системой показателей, включающей (1) комплекс критериев оценки финансовой устойчивости и (2) комплекс критериев качества услуг. Мониторинг показателей способствует своевременному выявлению отклонений фактических значений от плановых. Анализ отклонений позволяет выяснять причины их возникновения (даже когда они благоприятные) и, при необходимости, корректировать финансовую стратегию кафедры.
Результатом реализации финансовой стратегии кафедры будет её фактический вклад в повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности вуза.
Механизм управления финансовыми ресурсами кафедры с элементами обратной связи имеет свои преимущества: «цикличность процессов управления с постоянным контролем снижает риски значительного расхождения фактических и целевых параметров стратегии» [36, с. 17].
Возможность своевременной коррекции обеспечивает субъекты финансовой стратегии эффективным инструментом минимизации рисков.
Эффективность использования рассмотренных инструментов в управлении финансовыми ресурсами зависит от комплексности и уместности их использования в рамках поставленных задач.
Применение механизма управления финансовыми ресурсами кафедры позволяет:
- структурировать ресурсную базу кафедры по проектам и видам деятельности;
- иметь достоверное представление об эффективности организационной системы финансирования и оценивать результаты разработанной финансовой стратегии;
- иметь полное представление о движении всех финансовых ресурсов кафедры и её проектов, а также оперативно контролировать и воздействовать на них с целью оптимизации и перераспределения;
- обезопасить проекты кафедры и её инвесторов от несанкционированных срывов финансирования стратегии и прочих рисков;
- системно управлять финансовыми ресурсами разных профилей и направлений на всех этапах реализации стратегии.
Представленная система управления отличается высоким универсализмом, т.к. может быть использована в управлении финансовыми ресурсами и реализации стратегии не только ЦД, но и вуза, целью которого является повышение финансовой устойчивости.
Практические аспекты формирования финансовой стратегии в вузе демонстрируются в диссертационной работе на примере образовательного проекта кафедры (без указания конкретных мест, инициаторов проекта и исполнителей).
3 Практические аспекты реализации финансовой стра1егии вуза (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)
3.1 Оценка ютовности вуза к децентрализации финансовой 01ветственнос1И и функционированию страте!ических хозяйс! венных единиц
Особенности вуза как субъекта государственного сектора обуславливают особенности построения его системы управления финансами, состоящей из субъекта и объекта управления, тесно взаимодействующих между собой. Субъект системы управления в вузе это группа людей, обладающих специальной подготовкой и осуществляющих управление финансами с помощью функций управления, таких как финансовое прогнозирование и планирование, организация, учёт, контроль, регулирование, анализ и т.д. При этом они руководствуются целями и задачами, стоящими перед вузом.
Объектом системы управления финансами в вузе являются финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники, т.е. функция системы управления финансами, которая должна правильно и своевременно реагировать на вызовы, возникающие в результате изменений.
Функция системы управления финансами - это единственный вид управления деятельностью вузом, выполняющий ключевую связующую роль между стратегическими запросами заинтересованных сторон и операционными показателями, деятельности вуза. Поэтому трансформирование функций системы управления финансами является следствием необходимости «связывания рациональным образом стратегии вуза, операционного управления, распределения ресурсов и измерения показателей функционирования, а также облегчения проведения стратегических изменений на других участках» [99, с.ХУШ].
С одной стороны, в попытке продуманного реагирования на стратегические изменения вузы неизбежно предъявляют новые требования к функциям системы управления финансами; с другой - функцию системы управления финансами следует трансформировать таким образом, чтобы она могла играть ведущую роль в формировании такой схемы управления, которая способствовала бы осуществлению необходимых изменений. В условиях делегирования финансовой ответственности кафедрам и расширения их полномочий в управлении образовательными проектами финансисты должны эффективно управлять затратами, ориентироваться на потребителя и добавлять ценность вузу в целом.
Вопрос заключается не в том, должна ли каждая стратегическая единица организации иметь новый стиль, т.е. включать бизнес-аналитика в состав управленческой команды, а в том, является ли этот специалист настоящим профессионалом в области финансов. Финансовая «составляющая» этой новой роли - менее 50 % [99, с. 10], и поэтому определяющими в отборе специалистов финансовых служб будут требования в области навыков и умений, связанных со стратегическим подходом к добавлению стоимости.
Эти преобразования не ограничиваются внедрением и освоением новых приёмов или использованием новых инструментов, а требуют полного изменения культуры, наличия гибкого и ответственного подхода, овладения новыми навыками и услугами [99, с.11]. Все элементы организации, отвечающие за предоставление услуг, в частности, финансовые подразделения, должны сформировать культуру, которая ориентирована на услуги и выполнение требований клиентов, используя там, где это целесообразно, внутренние соглашения об уровне услуг.
Функция системы управления финансами должна меняться с учётом стратегии развития вуза, а финансовые службы в ходе преобразований должны являться образцом поведения для других подразделений. Таким образом, роль трансформируемой функции системы управления финансами заключается:
- в формировании схемы управления, способствующей предоставлению аналитических, стратегических и консалтинговых услуг, ориентированных на добавленную стоимость/ценность;
- в выступлении в качестве субъекта процессов принятия решений и их мониторинга;
- во влиянии на повышение показателей функционирования подразделений вуза, т.е. управлении финансовыми рисками и осуществлении финансового контроля.
Текущая структура финансовой службы Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) соответствует перечисленным требованиям и играет важную роль в управлении стратегией, результатами деятельности, инвестиционной привлекательностью, ресурсами, персоналом вуза. Процесс трансформации функции системы финансов демонстрируется автором на примере структуры ВГУЭС как представлено на рисунке 14.
Система управления финансами ВГУЭС до трансформации
Блок традиционно- Блок управления го бухгалтерского финансовыми поучета токами
Блок управленческого учёта
Блок финансового анализа и стратегического развития
Функция финансов Ь §§ л ь о.<ц н£ и ч
О.!
Блок технических Блок специалистов консультантов 1
Блок аналитиков
Система управления финансами ВГУЭС после трансформации
Рисунок 14-Трансформация функций системы управления финансами на примере ВГУЭС)
Рисунок 14 иллюстрирует, что в ходе трансформации функции финансов ВГУЭС выделяются три: консультанты, аналитики и технические специалисты. Характеристика и решаемые ими задачи представлены в таблице 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, посвящены актуальной в условиях бюджетных реформ теме, направлены на разработку организационно-методического обеспечения формирования финансовой стратегии государственного вуза для повышения его инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости.
1. Высшее профессиональное образование - подсектор государственного сектора образования, который является сегментом сектора государственного управления (СГУ) российской экономики. Таким образом, вуз является институциональной единицей СГУ.
Необходимость реструктуризации сектора образования обосновывается авторским представлением системы высшего профессионального образован-мия как агрегированной совокупности вузов (институтов, академий, университетов разных видов и типов) с учётом того, что множество субъектов начального и среднего профессионального образования становятся их структурными подразделениями, а вузы нередко принимают решения об объединении.
Анализ показывает, что размер и структура государственного сектора образования не оптимальны, требуется трансформация высшей школы, внедрение рыночных механизмов управления, связанных с реструктуризацией, разгосударствлением и т.п. организаций сферы образования.
Главной особенностью подхода к оптимизации границ государственного сектора образования должна стать более чёткая целевая ориентация образовательных учреждений на выполнение конкретных функций в рамках государственной системы приоритетов развития образования, прежде всего, на повышение качества и доступности образовательных услуг населению, в соответствии с установленным Конституцией и законодательством РФ правом граждан на образование.
Ведущим направлением оптимизации сети образовательных учреждений является поиск наиболее эффективных организационно-правовых форм и степени участия федеральных и региональных органов государственной власти в их управлении, с учётом состояния и тенденций распределения юсударственных полномочий в сфере образования, особенностей целевых групп потребителей, качества подготовки выпускников, финансовых результатов деятельности, состояния имущественного комплекса и инновационного потенциала.
Согласно проекту Концепции участия Российской Федерации в управлении, механизмы разгосударствления (прекращения или снижения уровня участия) варьируются в зависимости от характера деятельности организаций сферы образования: преобразование организационно-правовой формы организации в автономное учреждение; передача в собственность субъектов Российской Федерации и муниципалитетов; укрупнение вузов за счёт образовательных организаций разного уровня, научных организаций, промышленных предприятий; преобразование в открытое акционерное общество с существенной долей акций в собственности РФ (блокирующий пакет) или с последующей продажей пакетов акций на свободном рынке; внесение федерального имущества в уставные капиталы открытого акционерного общества; ликвидация организаций, не отвечающих требованиям качества образования.
Различия организационно-правовых форм определяются порядком использования поступающего или вновь приобретаемого государственного имущества, которое может оставаться в собственности государства, что означает возможность продолжения его участия в управлении. В автономные учреждения целесообразно преобразовывать образовательные учреждения с высокой долей средств, поступающих из внебюджетных источников, с одной стороны, и недостаточной эффективностью их деятельности в условиях сметного бюджетного финансирования, с другой.
Реструктуризация сектора образования требует трансформации финансового механизма регулирования деятельности образовательных учреждений, введения в него новых рычагов, стимулов и инструментов. Нами выделены основные факторы, влияющие на трансформацию финансового механизма устойчивого функционирования вузов в контексте Концепции ФЦПРО и нормативного обеспечения бюджетных реформ: реформирование бюджетной и налоговой политики государства; трансформация национальных традиций бюджетного учёта; нормативное подушевое финансирование образования; многоканальное финансирование образования; реформирование внешнего и внутреннего финансового контроля; применение программно-целевого подхода и бюджетирования, ориентированного на результат.
Целевые ориентиры развития образования, а также функций высшей школы в решении социально-экономического развития России и её регионов определяются федеральной целевой программой - на уровне РФ и стратегиями экономического регионального развития - на уровне регионов.
2 Анализ стратегических целей и задач развития системы образования позволил нам уточнить основное содержание государственного финансового регулирования высшей школы и на этой основе структурировать финансовый механизм деятельности вузов и сформулировать методологический подход к разработке финансовой стратегии в условиях организационных изменений.
Изменение организационно-правовых форм образовательных учреждений требует внесения дополнений и изменений в федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», другие законодательные акты.
Финансирование из федерального бюджета образовательных программ в автономном учреждении возможно при введении в действие федерального закона «Об автономных учреждениях», внесении изменений и дополнений в Гражданский и Бюджетный Кодексы.
Преобразование организации в автономное учреждение вызовет смену механизма финансирования: формой доведения бюджетных средств должно стать финансирование подготовки кадров на нормативно-подушевой основе или на основе госзадания. В сферу финансирования на конкурсной основе могут войти негосударственные образовательные организации.
Сформулированный методический подход к разработке финансовой стратегии (ФС) вуза в условиях организационных изменений заключается в использовании системного подхода к формированию ФС на основе:
- применения объективных экономических законов и закономерностей, выявленных при анализе зарубежной и отечественной теории и практики функционирования сектора I осударственного управления при соответствующем финансовом обеспечении;
- выработки государством социально-экономической политики (в т.ч. финансово-бюджетной политики; политики в области реструктуризации и трансформации высшей школы, включая уровень вмешательства в деятельность вузов);
- введения в действие нормативно-законодательной базы в сфере финансов и образовательной деятельности, позволяющей создавать обоснованные прогнозы, планы, программы реструктуризации и трансформации высшей школы, реализация которых осуществляется при функционировании эффективного финансового механизма реструктуризации, в совокупности с необходимыми ресурсами для выполнения юсударством (вузами - субъектами СГУ посредством выполнения госзаказа) своих функций в области социально-экономической политики.
Проведённый анализ позволил сформулировать принципы разработки ФС вуза, реализация которых способствует повышению финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза. ФС как разновидность функциональной стратегии формируется с учётом корпоративной стратегии и финансовой политики, определяет направления развития финансовой деятельности вуза, формирования долгосрочных целей, выбора путей их достижения, корректировки финансовых отношений с учётом факторов риска и неопределённости в условиях изменений внешней и внутренней среды.
3. Исследования позволили сделать вывод: по мере адаптации вуза к рыночным условиям в результате проектно-ориентированных организационных изменений, происходит расширение функций и полномочий выпускающей кафедры, а её функционирование осуществляется на принципах:
1) хозяйственная самостоятельность заключается в принятии решений об объёме, стоимости и качестве услуг в пределах ресурсов и полномочий по организации и реализации образовательного проекта;
2) планируемость хозяйственной деятельности выражается в разработке и реализации планов кафедры с учётом внешних и внутренних факторов;
3) самофинансирование и самоокупаемость состоят в контроле доходов и расходов в рамках выделенною администрацией бюджета, диверсификации источников финансовых поступлений;
4) ответственность за качество подготовки специалистов и финансовые результаты в соответствии с установленными показателями;
5) Экономическая заинтересованность - мотивирование каждою участника проекта в достижении максимально высокого результата и оптимизации затрат, т.к. от их уровня зависит распределение вознаграждения в коллективе.
Относительная самостоятельность субъекта финансовых отношений приводит к трансформации кафедры из центра затрат в центр доходов. Таким образом, выпускающая кафедра как центр доходов это структурное подразделение вуза, которое является центром финансового учёта, наделено определёнными функциями, полномочиями, обязанностями и ответственностью за качество оказываемых услуг (результатов образовательных, консалтинговых проектов) и максимизацию доходов от продаж в рамках выделенного бюджета затрат. В результате трансформации функций и расширения полномочий, выпускающая кафедра как центр доходов становится стратегической хозяйственной единицей и активным субъектом стратегического планирования (в т.ч. финансового).
Нами разработан механизм управления финансовыми ресурсами в рамках образовательного проекта на основе финансовой стратегии.
Проведённый анализ показывает существенное значение для управления финансовыми ресурсами вуза факторов внутренней среды, таких как масштабы деятельности и организационная структура вуза, степень предприимчивости коллектива и свойства финансовой среды, влияющие на объём, характер и движение финансовых ресурсов вуза.
Важными элементами механизма управления являются инструменты, которые сгруппированы по функциональному назначению: планирование, организация, реализация и контроль.
Условиями разработки инструментария являются: выделение в финансовой структуре вуза выпускающей кафедры как стратегической хозяйственной единицы (центра доходов) и её функционирование как субъекта управления финансовыми ресурсами с требованием достигать максимальных финансовых результатов при высоком уровне качества услуг.
На первый план выходит категория качества: образовательный продукт кафедры должен иметь общественную полезность и ценность. Важным является также установление эффективных финансовых взаимоотношений выпускающей кафедры с другими кафедрами, функциональными подразделениями и вузом в целом. Соответственно изложенным условиям, механизм управления включает инструменты: стратегического финансового планирования; моделирования; ценообразования; управления ресурсами; мотивации; анализа результатов и оценки финансовой устойчивости.
На этапе планирования заведующий кафедрой совместно с коллективом задают целевые параметры финансовой стратегии кафедры с учётом влияния внешних и внутренних факторов - определяют миссию и финансовую цель кафедры с ориентацией на повышение инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости вуза в целом. Следующий этап - организация ресурсов вуза на принципах внутреннего аутсорсинга на основе моделирования функций кафедры как центра доходов. Аутсорсинг включает передачу другим подразделениям видов деятельности, которые не являются для кафедры традиционными: бюджетный учёт, финансовое планирование, управление персоналом, маркетинг, реклама и др.
Для повышения эффективности взаимодействия подразделений и прозрачности транзакций нами предлагается механизм перераспределения финансовых ресурсов в рамках интегрированных структур - трансфертное ценообразование: установление цены оказываемых услуг или ресурсов, перемещаемых между стратегической хозяйственной единицей, корпоративным центром и функциональными подразделениями при их участии в реализации образовательных проектов. В процессе исследования нами сформулированы методические положения использования системы трансфертного ценообразования с учётом специфики вуза.
Положение 1. Расчёт трансфертной цены на промежуточные услуги центра затрат определяется, исходя из суммы затрат на производство услуги, включая затраты на материалы, комплектующие, запасные части, трудовые затраты. На разовые услуги рекомендуется устанавливать прейскурант.
Положение 2. В расчет трансфертной цены (ТЦ) на объёмные по содержанию услуги (исследования рынка или рекламная акции) закладывается стоимость трудовых ресурсов и материальных затрат согласно смете.
Положение 3. Расчёт ТЦ за услуги участников проекта из других стратегических хозяйственных единиц исходит из стоимости часа и количества часов услуги согласно учебно-тематического плана образовательного проекта. Стоимость часа обуславливается договором и дифференцируется в зависимости от должности и учёной степени участников проекта.
Положение 4. Расчёт ТЦ услуг, переданных на аутсорсинг, устанавливается в договоре с учётом цены подобных услуг на внешнем рынке.
Сформулированные методические положения позволят эффективнее управлять финансовыми ресурсами проектов, поскольку разница между договорной ценой и затратами приобретает форму дохода для центров затрат. Появляется заинтересованность кафедры в повышении качества оказываемых услуг, поскольку это служит основанием для принятия решения о стимулировании подразделений, оказывающих услуги высокого уровня.
4. Опыт практического внедрения разработанных методических рекомендаций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) свидетельствует, что для повышения финансовой устойчивости вуза необходимо повышать устойчивость его стратегических хозяйственных единиц (СХЕ).
Оценка готовности ВГУЭС к изменениям, проведённая нами на основе самооценки заведующих кафедрами, показывает высокую степень готовности (65%), а также достаточно высокий уровень управленческих компетенций заведующих кафедрами как специалистов среднего звена управления. Характеристика управленческих компетенций завкафедрами в динамике свидетельствует о выравнивании показателей в 2006 г. по сравнению с 2003 г. за счет повышения уровня коммуникативных компетенций. Однако по таким показателям как «управление научной работой», «способность к ведению деловых переговоров» и «организация презентаций трудовых достижений коллектива» наблюдается снижение показателей. Также отмечается недостаточность таких актуальных для университета компетенций как «знание финансового менеджмента», «знание финансового механизма вуза» и «управление проектами».
Оценка готовности ВГУЭС к децентрализации финансовой ответственности показала высокую степень внешней централизации (0.93), что вполне объяснимо для государственного вуза, стремление к диверсификации финансовых ресурсов (4 из 10 источников децентрализованы), относительный рост активности хозрасчетных подразделений (1.83 раза), наряду с уменьшением их доли в консолидированном бюджете (1,17 раза). Часть средств, централизованных по источникам (около 50%), передаются подразделениям с целью формирования их фондов и реализации общих функций управления ими. Структура децентрализованных фондов свидетельствует об их социальной направленности, что улучшает социальную среду в университете, но на короткое время, и неэффективно для повышения инвестиционной привлекательности.
Существенным направлением повышения устойчивости управления финансовыми ресурсами является аккумулирование денежных средств и капвложений, предполагающее создание в вузе внутрикорпоративного кредитного центра (ВККЦ). В структуре вуза он выполняет роль финансового посредника между СХЕ, которые располагают временно свободными денежными средствами и желают использовать их более эффективно, и СХЕ вуза, которые в нуждаются в дополнительных источниках финансирования проектов.
Движение денежных средств рассматривается как последовательность сделок между подразделениями по внутрикорпоративному кредитованию. При этом СХЕ - владелец свободных денежных средств - выступает в роли инвестора, а нуждающееся подразделение - в роли заёмщика.
Основу системы внутреннего кредитования должны составлять принципы корректности, научной обоснованности и эффективности функционирования, наряду с принципами, присущими общепринятой системе кредитования: платности, срочности, возвратности и целевого использования кредита. По нашему мнению, функционирование внутрикорпоративного кредитного центра в вузе обязательно должно наряду с основными принципами регулироваться дополнительными принципами: добровольного участия, справедливого перераспределения, справедливой процентной ставки и комплексности оценки при решении о выдаче кредита.
Нами определён механизм функционирования внутрикорпоративного кредитного центра, который включает: (1) инвестирование Корпоративного центра в СХЕ; (2) вступление СХЕ в ВККЦ; (3) кредитование СХЕ, нуждающейся в дополнительных источниках финансирования; (4) оценку рисков проекта СХЕ; (5) принятие решения о кредитовании СХЕ. Ключевым этапом в принятии решении о финансировании является оценка рисков проекта СХЕ, связанных с риском неплатежеспособности заёмщика.
Предлагаемый в работе коэффициент обеспеченности образовательного проекта финансовыми ресурсами {Кофр) является количественным критерием и определяется отношением имеющихся у СХЕ финансовых ресурсов (Кфр) к необходимым для реализации проекта ресурсам (Кнфр).
Очевидно, что Кофр е [0,1]. Исследования показали, что:
- если Кофр > 0.75, это высокая обеспеченность - основание для положительного решения финансовым Комитетом о финансировании;
- если 0.6 < Кофр < 0.75, это средняя обеспеченность, при которой оцениваются показатели деловой активности СХЕ за предшествующие периоды и может быть увеличена процентная ставка по кредиту;
- если Кофр < 0.6, это низкая обеспеченность - сигнализирует о возможности финансовых рисков, служит причиной отказа в финансировании.
Эти значения являются предварительными и могут уточняться.
Анализ эффективности деятельности СХЕ позволяет оценить её способность существовать в качестве самостоятельного экономического субъекта в структуре государственного вуза. Результаты анализа необходимы для определения вектора развития и оценки кредитоспособности стратегической хозяйственной единицы и формирования дальнейшей стратегии университета.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая стратегия государственного вуза в условиях организационных изменений"
На правах рукописи УДК 336.61:378(043.3)
РОМАНЕНКО Татьяна Владимировна
ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Владивосток — 2006
Работа выполнена во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент МАЛЬЦЕВА Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ФАДЕЙКИНА Наталья Васильевна
кандидат экономических наук, профессор СОЛОМКО Ирина Михайловна
Ведущая организация
Новосибирский государственный технический университет
Защита состоится « 15 » декабря 2006 г. в 14-00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук К 212.292.01 в здании Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП.
Сведения о диссертанте и автореферат размещены на сайте ХГАЭП по адресу: http://www.dissovet.ael.ru
Автореферат разослан « 15 » ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Сарварова Е.П.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и актуальность темы исследования
Обеспечение приоритетного развития высшего профессионального образования (ВПО) в современной российской экономике предусмотрено политикой государства и требует решения комплекса проблем, среди которых важное место занимают вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере ВПО и повышения эффективности финансового механизма деятельности вузов.
Организационной основой государственной политики в области образования на период до 2010 года стала Концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», основными принципами реализации которой являются:
— программно-целевой метод преодоления кризисных явлений;
— создание финансово-экономических механизмов (ФЭМ), обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования;
— централизованный механизм координации и формирования системы индикаторов и показателей, характеризующих изменения в сфере образования.
Создание ФЭМ (в т.ч. механизма государственного финансового регулирования в сфере ВПО, финансового механизма деятельности вузов и др.), обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования в условиях бюджетных реформ и реструктуризации государственного сектора образования, предопределяет необходимость трансформации финансового механизма функционирования его субъектов и разработки новых подходов к реализации финансовой стратегии вузов. Это требует проведения научных исследований, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области государственных финансов, влияющих на функционирование указанного механизма и проведение финансовой политики в сфере ВПО, финансов некоммерческих организаций, воздействующих на трансформацию функций системы управления финансами вуза в условиях организационных изменений, связанных, прежде всего, со стратегическими целями и задачами развития ВПО.
Вопросы разработки финансовой стратегии вуза изучаются отечественными учёными. Реформирование бюджетного процесса и сектора государственного управления высшей школы требует разработки и внедрения новых подходов к формированию и реализации финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений, что повышает значимость и актуальность темы исследования.
Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования
Вопросы реструктуризации и развития национальной высшей школы рассматривались в трудах: Б.Л. Аграновича, В.А. Антропова, Н.И. Архипова, A.A. Воронина, Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.П. Егоршина, А.К. Клюева, T.JI. Клячко, Е.А. Князева, Г.И. Лазарева, М. Лукашенко, М.И. Потеева, Ю.П. Похолкова, М.П. Федорова и др.
Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем, связанных с формированием и реализацией финансовой системы вуза как субъекта государственного сектора экономики и бюджетного планирования, оказали такие отечественные ученые, специалисты и государственные деятели как: Н.Г. Багаутдинов, М.Я. Баширова, О.В. Врублевская, Г.О. Греф, A.M. Гринь, В.В. Глухов, Г.И. Заболотин, И.В. Ишина, Н.Р. Кельчевская, А.Л. Кудрин, О.В. Кузнецова, Г.И. Мальцева, О.Н. Мишина, А.П. Панкрухин, О. Попов, В.М. Родионова, Ю.В. Рожков, Т.И. Токтарова, Т.Ф. Романова, М.В. Романовский, Н.В. Фадейкина, A.A. Фурсенко и др.
Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труды стратегическому планированию и финансовой стратегии, известны имена Д.А. Аакера, М. Альберта, А. Дайле, Д.Б. Джонстоуна, К. Друри, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, М. Мэй, Б. Райана, X. Райта, Дж. Фостера, Ф. Хедоури, Ч.Т. Хорнгрена, P.A. Шмидта и др.
Исследованием организационных изменений посвящены работы таких ученых как: М.А. Иванов, К. Исакова, Э.Деминг, Дж. Дмуран, Л.А. Малышева, Б.З. Мильнер, Т. Норберт, Д.М. Шустерман и др.
В качестве объекта исследования определён финансовый механизм деятельности государственного вуза как субъекта сектора государственного управления национальной экономики.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений, связанных с бюджетными реформами, трансформацией финансового механизма вуза и реструктуризацией высшей школы как сегмента сектора государственного управления.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизма государственного финансового регулирования деятельности вузов в условиях реформирования бюджетного процесса и реструктуризации высшей школы и разработке на этой основе организационно-методического обеспечения формирования и реализации финансовой стратегии государственного вуза, нацеленной на организационные изменения, повышение его инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
— исследовать теоретические основы функционирования финансового механизма государственного вуза и сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов в условиях бюджетных реформ и реструктуризации высшей школы;
— сформулировать направления организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды вуза;
— выявить факторы, влияющие на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами вуза;
— определить роль финансовой стратегии вуза в повышении его инвестиционной привлекательности;
— разработать практический инструментарий для формирования и реализации финансовой стратегии.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области развития финансово-экономических механизмов функционирования субъектов сектора государственного
управления (бюджетные учреждения). В ходе исследования изучались теории, концепции, методы стратегического планирования, управления финансами субъектов национальных образовательных систем (России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы).
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и эксперимент), методы, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и моделирование), методы теории систем и финансового планирования.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность вузов в динамике, данные Министерства образования и науки РФ, финансовые отчёты вузов, законы и нормативные акты РФ в области финансов, бюджетного учёта и образования, а также внутренние нормативные документы отечественных и зарубежных вузов.
Новизна научных результатов, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:
— осуществлена оценка тенденций реструктуризации системы высшего профессионального образования и трансформации финансового механизма деятельности её субъектов в условиях бюджетных реформ и организационных изменений;
— проведён анализ стратегических целей и задач развития системы образования, уточнено основное содержание государственного финансового регулирования высшей школы, на этой основе структурирован финансовый механизм деятельности вузов и сформулирован методический подход к разработке финансовой стратегии в условиях организационных изменений;
— выявлены основные внутренние факторы, влияющие на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами вуза, определены условия разработки инструментария управления ими как основного
элемента финансовой стратегии вуза, базирующегося на функционировании стратегических хозяйственных единиц;
— предложен методический подход к реализации финансовой стратегии с использованием внутреннего аутсорсинга и трансфертного ценообразования;
— сформулированы основные методические положения использования системы трансфертного ценообразования с учётом специфики вуза;
— обоснована необходимость включения в систему управления финансами внутрикорпоративного кредитного центра (как стратегической хозяйственной единицы), выполняющего функции финансового посредника, и определён механизм его функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования и совершенствования механизма государственного финансового регулирования в сфере ВПО в условиях бюджетных реформ и модернизации российского образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментария реализации финансовой политики, включающего механизм повышения эффективности управления финансовыми ресурсами вуза.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении финансово-экономических дисциплин «Стратегический менеджмент», «Финансы», «Финансы некоммерческих организаций».
Разработанные рекомендации по формированию финансовой стратегии вуза могут быть использованы другими вузами, а также государственными органами при корректировке действующего механизма государственного финансового регулирования ВПО.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
— выявлены тенденции реструктуризации сектора образования и трансформации финансового механизма деятельности его субъектов;
— на базе обобщения отечественной теории и практики, а также зарубежного опыта раскрыто основное содержание государственного финансового регулирования деятельности вуза как субъекта сектора государственного управления национальной экономики;
- создано организационно-методическое обеспечение разработки финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды, обуславливающих выделение стратегических хозяйственных единиц и разработку инструментария управления финансовыми ресурсами;
- подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами государственного вуза, предполагающие создание внутрикорпоративного кредитного центра.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде материалов научного отчёта по заказу Управления экономики и социального развития Министерства образования РФ по теме: «Разработка системы принятия управленческих решений на основе финансово-экономических потоков».
В течение 2002 — 2006 гг. результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ВГУЭС, ХГАЭП, СИФБД, Государственного научно-методического центра бухгалтерского учёта и аудита Минобрнауки РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления экономики и планирования ВГУЭС, в учебный процесс - в качестве учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов образовательных учреждений в Центре повышения квалификации Министерства образования при ВГУЭС, а также используются в научно-производственной деятельности университета, о чём свидетельствуют справки о внедрении
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 5,68 пл., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Личный вклад автора 3,18 пл.
Объём и структура диссертационной работы. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах текста, состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка из 160 наименований, 3 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками.
Содержание работы Введение
1 Функционирование финансового механизма государственного вуза в условиях реструктуризации высшей школы: теоретические и концептуальные аспекты
1.1 Оценка тенденций реструктуризации высшей школы в условиях бюджетных реформ и трансформации финансового механизма деятельности вузов
1.2 Построение механизма государственного финансового регулирования деятельности вузов в контексте целевых ориентиров развития высшего профессионального образования
1.3 Зарубежный опыт функционирования механизма финансового регулирования деятельности вузов в условиях организационных изменений
2 Методический подход к разработке финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений
2.1 Роль финансовой стратегии в управлении деятельностью вуза в условиях организационных изменений
2.2 Основные принципы разработки финансовой стратегии вуза
2.3 Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов вуза
2.4 Условия разработки инструментария управления финансовыми ресурсами, базирующегося на функционировании стратегических хозяйственных единиц
3 Практические аспекты реализации финансовой стратегии вуза (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)
3.1 Оценка готовности вуза к децентрализации финансовой ответственности и функционированию стратегических хозяйственных единиц
3.2 Использование методов внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования, проектно-ориентированного бюджетирования, внутреннего контроля и аудита при реализации финансовой стратегии
3.3 Пути повышения эффективности реализации финансовой стратегии и функционирования финансового механизма в условиях организационных изменений
Заключение
Список использованных источников Приложения
2 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы, раскрыта новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные и методические результаты исследования.
В первом разделе выявлены и оценены тенденции реструктуризации и трансформации системы ВПО, уточнено понятие государственного финансового регулирования деятельности вуза как субъекта национальной экономики. На этой основе структурирован финансовый механизм деятельности вузов.
Во втором разделе излагается методический подход к разработке финансовой стратегии в условиях организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды вуза. Определена роль финансовой стратегии вуза в повышении его инвестиционной привлекательности. Выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами вуза.
В третьем разделе приводятся результаты внедрения и апробации методики формирования и реализации финансовой стратегии государственного вуза (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса).
В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
3 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I Выявлены тенденции реструктуризации сектора образования и трансформации финансового механизма деятельности его субъектов
Высшее профессиональное образование - подсектор государственного сектора образования, который является сегментом сектора государственного управления (СГУ) российской экономики. Таким образом, вуз является институциональной единицей СГУ.
Необходимость реструктуризации сектора образования обосновывается авторским представлением системы ВПО как агрегированной совокупности вузов (институтов, академий, университетов разных видов и типов) с учётом того, что множество субъектов начального и среднего профессионального образования становятся их структурными подразделениями, а вузы нередко принимают решения об объединении.
Анализ показывает, что размер и структура государственного сектора образования не оптимальны, требуется трансформация высшей школы,
внедрение рыночных механизмов управления, связанных с реструктуризацией, разгосударствлением и т.п. организаций сферы образования.
Главной особенностью подхода к оптимизации границ государственного сектора образования должна стать более чёткая целевая ориентация образовательных учреждений на выполнение конкретных функций в рамках государственной системы приоритетов развития образования, прежде всего, на повышение качества и доступности образовательных услуг населению, в соответствии с установленным Конституцией и законодательством РФ правом граждан на образование.
Ведущим направлением оптимизации сети образовательных учреждений является поиск наиболее эффективных организационно-правовых форм и степени участия федеральных и региональных органов государственной власти в их управлении, с учётом состояния и тенденций распределения государственных полномочий в сфере образования, особенностей целевых групп потребителей, качества подготовки выпускников, финансовые результаты деятельности, состояния имущественного комплекса и инновационного потенциала.
Согласно проекта Концепции участия РФ в управлении, механизмы разгосударствления (прекращения или снижения уровня участия) варьируются в зависимости от характера деятельности организаций сферы образования: преобразование организационно-правовой формы организации в автономное учреждение; передача в собственность субъектов РФ и муниципалитетов; укрупнение вузов за счёт образовательных организаций разного уровня, научных организаций, промышленных предприятий; преобразование в открытое акционерное общество с существенной долей акций в собственности РФ (блокирующий пакет) или с последующей продажей пакетов акций на свободном рынке; внесение федерального имущества в уставные капиталы открытого акционерного общества; ликвидация организаций, не отвечающих требованиям качества образования.
Различия организационно-правовых форм определяются порядком использования поступающего или вновь приобретаемого государственного имущества, которое может оставаться в собственности государства, что
означает возможность продолжения его участия в управлении. В автономные учреждения целесообразно преобразовывать образовательные учреждения с высокой долей средств, поступающих из внебюджетных источников, с одной стороны, и недостаточной эффективностью их деятельности в условиях сметного бюджетного финансирования, с другой.
Реструктуризация сектора образования требует трансформации финансового механизма регулирования деятельности образовательных учреждений, введения в него новых рычагов, стимулов и инструментов. Нами выделены основные факторы, влияющие на трансформацию финансового механизма устойчивого функционирования вузов в контексте Концепции ФЦПРО и нормативного обеспечения бюджетных реформ: реформирование бюджетной и налоговой политики государства; трансформация национальных традиций бюджетного учёта; нормативное подушевое финансирование образования; многоканальное финансирование образования; реформирование внешнего и внутреннего финансового контроля; применение программно-целевого подхода и бюджетирования, ориентированного на результат.
Целевые ориентиры развития образования, а также функций высшей школы в решении социально-экономического развития России и её регионов определяются федеральной целевой программой - на уровне РФ и стратегиями экономического регионального развития - на уровне регионов.
II На базе обобщения отечественной теории и практики, а также зарубежного опыта раскрыто основное содержание государственного финансового регулирования деятельности вуза как субъекта сектора государственного управления национальной экономики
Анализ стратегических целей и задач развития системы образования позволил нам уточнить основное содержание государственного финансового регулирования высшей школы и на этой основе структурировать финансовый механизм деятельности вузов и сформулировать методический подход к разработке финансовой стратегии в условиях организационных изменений. Комплексный подход к решению стратегических целей и задач представлен на рисунке 1.
Основные стратегические цели и задачи РФ в сфере ВПО
Обеспечение реализации конституционного права граждан Формирование условий для развития и повышения конкурентоспособности «человеческого капитала» (ФУРЧЮ Обеспечение реализации полномочий в части образования, законодательно закрепленных за РФ (ОРПО) Создание условий для перехода российской экономики к постиндустриальному пути развития, повышения роли образования в социальном, культурном и экономическом развитии РФ
ФУРЧК (основные задачи) ОРПО (основные задачи)
Развитие современной системы непрерывного образования Повышение качества профессионального образования Обеспечение доступности качественного образования Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности госо Сохранение и развитие единого образовательного пространства Научно-методическое обеспечение развития системы образования Нормативно- правовое обеспечение деятельности системы образования Стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности в образовании
Основные принципы участия РФ в управлении ГОСО
Обеспечение Конституционного права граждан на образование, развитие системы профобразования, интеграция образования, науки и производства Вовлечение в решение поставленных задач всех ГОСО Обеспечение развития образования как социально-экономического блага, сохранения единства образовательного пространства РФ, сбалансированного регионального развития и создание стимулов для привлечения финансовых ресурсов бизнеса Обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в экономике, в т.ч. отраслей, от которых будет эффект в средне- и долгосрочной перспективе Способствование гармонизации интересов государства, насепения, бизнеса, менеджмента, педагогических коллективов и институтов гражданского общества
Система финансового регулирования в сфере ВПО
±
Финансовый механизм, действующий в системе образования (ФМ СО)
Финансовые методы
Финансовые рычаги и стимулы
Финансовые ресурсы
Материальное и нематериальное обеспечение
Нормативно-
правовое обеспечение
Учбтно-аналитическое обеспечение
Организационно-техническое обеспечение
Программно-
целевое обеспечение
Принципы ответственного финансового менеджмента субъектов СГУ и администраторов бюджетных программ
Рисунок 1 - Комплексный подход к решению стратегических целей и задач в сфере образования, учитывающий эффективное функционирование ФМ СО с учётом соблюдения принципов ответственного финансового менеджмента и участия РФ в управлении субъектами СГУ
Изменение организационно-правовых форм образовательных учреждений требует внесения дополнений и изменений в федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», другие законодательные акты.
Финансирование из федерального бюджета образовательных программ в автономном учреждении возможно при введении в действие федерального закона «Об автономных учреждениях», внесении изменений и дополнений в Гражданский и Бюджетный Кодексы.
Преобразование организации в автономное учреждение вызовет смену механизма финансирования: формой доведения бюджетных средств должно стать финансирование подготовки кадров на нормативно-подушевой основе или на основе госзадания. В сферу финансирования на конкурсной основе могут войти негосударственные образовательные организации.
Сформулированный методический подход к разработке финансовой стратегии (ФС) вуза в условиях организационных изменений заключается в использовании системного подхода к формированию ФС на основе:
- применения объективных экономических законов и закономерностей, выявленных при анализе зарубежной и отечественной теории и практики функционирования государственного сектора управления (ГСУ) при соответствующем финансовом обеспечении;
- выработки государством социально-экономической политики (в т.ч. финансово-бюджетной политики; политики в области реструктуризации и трансформации высшей школы, включая уровень вмешательства в деятельность вузов);
- введения в действие нормативно-законодательной базы в сфере финансов и образовательной деятельности, позволяющей создавать обоснованные прогнозы, планы, программы реструктуризации и трансформации высшей школы, реализация которых осуществляется при функционировании эффективного финансового механизма реструктуризации, в совокупности с необходимыми ресурсами для выполнения государством (вузами - субъектами ГСУ посредством выполнения госзаказа) своих функций в области социально-экономической политики.
Проведённый анализ позволил сформулировать принципы разработки ФС вуза, реализация которых способствует повышению финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза. ФС как разновидность функциональной стратегии формируется с учётом корпоративной стратегии и финансовой политики, определяет направления развития финансовой деятельности вуза, формирования долгосрочных целей, выбора путей их достижения, корректировки финансовых отношений с учётом факторов риска и неопределённости в условиях изменений внешней и внутренней среды.
III Создано организационно-методическое обеспечение формирования финансовой стратегии вуза в условиях организационных изменений внешней и внутренней финансовой среды, обуславливающих выделение стратегических хозяйственных единиц и разработку инструментария управления финансовыми ресурсами
Исследования позволили сделать вывод: по мере адаптации вуза к рыночным условиям и проектно-ориентированных организационных изменений, происходит расширение функций и полномочий выпускающей кафедры, которая приобретает следующие принципы:
1) хозяйственная самостоятельность заключается в принятии решений об объёме, стоимости и качестве услуг в пределах ресурсов и полномочий по организации и реализации образовательного проекта;
2) планируемость хозяйственной деятельности выражается в разработке и реализации планов кафедры с учётом внешних и внутренних факторов;
3) самофинансирование и самоокупаемость состоит в контроле доходов и расходов в рамках выделенного администрацией бюджета, диверсификации источников финансовых поступлений;
4) ответственность за качество подготовки специалистов и финансовые результаты в соответствии с установленными показателями.
Относительная самостоятельность субъекта финансовых отношений приводит к трансформации кафедры из центра затрат в центр доходов. Таким образом, выпускающая кафедра как центр доходов это структурное подразделение вуза, которое является центром финансового учёта, наделено определёнными функциями, полномочиями, обязанностями и ответственно-
стью за качество оказываемых услуг (результатов образовательных, консалтинговых проектов) и максимизацию доходов от продаж в рамках выделенного бюджета затрат. В результате трансформации функций и расширения полномочий, выпускающая кафедра как центр доходов становится стратегической хозяйственной единицей и активным субъектом стратегического планирования (в т.ч. финансового).
Нами разработан механизм управления финансовыми ресурсами в рамках образовательного проекта на основе финансовой стратегии. Механизм представлен на рисунке 2.
Проведённый анализ показывает существенное значение для управления финансовыми ресурсами вуза факторов внутренней среды, таких как масштабы деятельности и организационная структура вуза, степень предприимчивости коллектива и свойства финансовой среды, влияющие на объём, характер и движение финансовых ресурсов вуза.
Важными элементами механизма управления являются инструменты, которые сгруппированы по функциональному назначению: планирование, организация, реализация и контроль.
Условиями разработки инструментария является выделение в финансовой структуре вуза выпускающей кафедры как стратегической хозяйственной единицы (центра доходов) и её функционирование как субъекта управления финансовыми ресурсами с требованием достигать максимальных финансовых результатов при высоком уровне качества услуг.
На первый план выходит категория качества: образовательный продукт кафедры должен иметь общественную полезность и ценность. Важным является также установление эффективных финансовых взаимоотношений выпускающей кафедры с другими кафедрами, функциональными подразделениями и вузом в целом. Соответственно изложенным условиям, механизм управления включает инструменты: стратегического финансового планирования; моделирования; ценообразования; управления ресурсами; мотивации; анализа результатов и оценки финансовой устойчивости.
Реформирование бюджетной и налоговой политики РФ
Трансформация национальных традиций бюджетного учёта г- а» ' * о ю X ® ' V ГЩл
Внедрение нормативного подушевого финансирования г И»* * 8а'1
Стимулирование многоканального финансирования 1
Реформирование внешнего и внутреннего финансового контроля щ
Применение програ ммно-целевого подхода и бюджетирования, ориентированного на результат т II
шш
ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Принципы разработки финансовой стратегии
;1
РЕСУРСНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Инструменты моделирования функций
;2
Инструменты ценообразования
1 • 3 V
РЕАЛИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ и КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВ Инструменты ресурсного обеспечения
У 4
Инструменты мотивации
Инструменты анализа результатов и оценки финансовой устойчивости
6
К-т
<
____I
выход
; Диверсификация ; источников 1 финансирования
I Способ делегирова-\ ния финансовых \ полномочий
Организационные особенности построения финансовой службы
Система расчётов между участниками I финансовых ; отношений
! Инвестиционная ! привлекательность и ! инвестиционная ! политика
I
! Масштабы ! деятельности вуза
! Организационная | структура
| Степень предприим-! чивости коллектива
Фактические параметры финансовой стратегии вуза
Рисунок 2 - Механизм управления финансовыми ресурсами образовательного проекта при реализации финансовой стратегии вуза
На этапе планирования заведующий кафедрой совместно с коллективом задают целевые параметры финансовой стратегии кафедры с учётом влияния внешних и внутренних факторов - определяют миссию и финансовую цель кафедры с ориентацией на повышение инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости вуза в целом. Следующий этап — организация ресурсов вуза на принципах внутреннего аутсорсинга на основе моделирования функций кафедры как центра доходов. Аутсорсинг включает передачу другим подразделениям видов деятельности, которые не являются для кафедры традиционными: бюджетный учёт, финансовое планирование, управление персоналом, маркетинг, реклама и др.
Для повышения эффективности взаимодействия подразделений и прозрачности транзакций нами предлагается механизм перераспределения финансовых ресурсов в рамках интегрированных структур - трансфертное ценообразование', установление цены оказываемых услуг или ресурсов, перемещаемых между стратегической хозяйственной единицей, корпоративным центром и функциональными подразделениями при их участии в реализации образовательных проектов.
В процессе исследования нами сформулированы методические положения использования системы трансфертного ценообразования с учётом специфики вуза.
Положение 1. Расчёт трансфертной цены (ТЦ) на промежуточные услуги центра затрат определяется, исходя из суммы затрат на производство услуги, включая затраты на материалы, комплектующие, запасные части, трудовые затраты. На разовые услуги рекомендуется устанавливать прейскурант цен.
Положение 2. В расчет ТЦ на объёмные по содержанию услуги (исследования рынка или рекламная акции) закладывается стоимость трудовых ресурсов и материальных затрат согласно смете.
Положение 3. Расчёт ТЦ за услуги участников проекта из других стратегических хозяйственных единиц исходит из стоимости часа и количества часов услуги согласно учебно-тематического плана образовательного проекта. Стоимость часа обуславливается договором и
дифференцируется в зависимости от должности и учёной степени участников проекта.
Положение 4. Расчёт ТЦ услуг, переданных на аутсорсинг, устанавливается в договоре с учётом цены подобных услуг на внешнем рынке.
На наш взгляд, сформулированные методические положения позволят эффективнее управлять финансовыми ресурсами проектов, поскольку разница между договорной ценой и затратами приобретает форму дохода для центров затрат. Кроме того, появляется заинтересованность кафедры в повышении качества оказываемых услуг, поскольку это служит основанием для принятия решения о стимулировании подразделений, оказывающих услуги высокого уровня.
IV Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами государственного вуза, ' предполагающие создание внутрикорпоративного кредитного центра
Опыт практического внедрения разработанных методических рекомендаций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) свидетельствует, что для повышения финансовой устойчивости вуза необходимо повышать устойчивость его стратегических хозяйственных единиц (СХЕ).
Оценка готовности ВГУЭС к изменениям, проведённая нами на основе самооценки заведующих кафедрами, показывает высокую степень готовности (65%), а также достаточно высокий уровень управленческих компетенций заведующих кафедрами как специалистов среднего звена управления. Характеристика управленческих компетенций завкафедрами в динамике свидетельствует о выравнивании показателей в 2006 г. по сравнению с 2003 г. за счет повышения уровня коммуникативных компетенций. Однако по таким показателям как «управление научной работой», «способность к ведению деловых переговоров» и «организация презентаций трудовых достижений коллектива» наблюдается снижение показателей. Также отмечается недостаточность таких актуальных для университета компетенций как «знание финансового менеджмента», «знание финансового механизма вуза» и «управление проектами».
Оценка готовности ВГУЭС к децентрализации финансовой ответственности показала высокую степень внешней централизации (0.93), что вполне объяснимо для государственного вуза, стремление к диверсификации финансовых ресурсов (4 из 10 источников децентрализованы), относительный рост активности хозрасчетных подразделений (1.83 раза), наряду с уменьшением их доли в консолидированном бюджете (1,17 раза). Часть средств, централизованных по источникам (около 50%), передаются подразделениям с целью формирования их фондов и реализации общих функций управления ими. Структура децентрализованных фондов свидетельствует об их социальной направленности, что улучшает социальную среду в университете, но на короткое время, и неэффективно для повышения инвестиционной привлекательности вуза.
Существенным направлением повышения устойчивости управления финансовыми ресурсами является аккумулирование денежных средств и капвложений, предполагающее создание в вузе внутрикорпоративного кредитного центра (ВККЦ). Предлагаемый ВККЦ в структуре вуза выполняет роль финансового посредника между СХЕ, которые располагают временно свободными денежными средствами и желают использовать их более эффективно, и другими СХЕ вуза, которые в данный момент нуждаются в дополнительных источниках финансирования проектов своей деятельности.
Движение денежных средств рассматривается как последовательность сделок между подразделениями по внутрикорпоративному кредитованию. При этом СХЕ — владелец свободных денежных средств — выступает в роли инвестора, а нуждающееся подразделение — в роли заёмщика.
Основу системы внутреннего кредитования должны составлять принципы корректности, научной обоснованности и эффективности функционирования, наряду с принципами, присущими общепринятой системе кредитования: платности, срочности, возвратности и целевого использования кредита. По нашему мнению, функционирование Внутрикорпоративного кредитного центра в вузе обязательно должно наряду с основными принципами регулироваться дополнительными принципами: добровольного
участия, справедливого перераспределения, справедливой процентной ставки и комплексности оценки при решении о выдаче кредита.
Нами определён механизм функционирования ВККЦ, который включает: (1) инвестирование Корпоративного центра в СХЕ; (2) вступление СХЕ в ВККЦ; (3) кредитование СХЕ, нуждающейся в дополнительных источниках финансирования; (4) оценку рисков проекта СХЕ; (5) принятие решения о кредитовании СХЕ. Ключевым этапом в принятии решении о финансировании является оценка рисков проекта СХЕ, связанных с риском неплатежеспособности заёмщика.
Предлагаемый в работе коэффициент обеспеченности образовательного проекта финансовыми ресурсами (Кофр) является количественным критерием и определяется отношением имеющихся у СХЕ финансовых ресурсов (Кфр) к необходимым для реализации проекта ресурсам (Кнфр):
Кофр = Кфр /Кнфр
Очевидно, что Кофр е [0,1]. Исследования показали, что:
— если Кофр > 0.75, это высокая обеспеченность - основание для положительного решения финансовым Комитетом о финансировании;
— если 0.6 < Кофр < 0.75, это средняя обеспеченность, при которой оцениваются показатели деловой активности СХЕ за предшествующие периоды и может быть увеличена процентная ставка по кредиту;
— если Кофр < 0.6, это низкая обеспеченность - сигнализирует о возможности финансовых рисков, служит причиной отказа в финансировании.
Эти значения являются предварительными и могут уточняться.
Анализ эффективности деятельности СХЕ позволяет оценить её способность существовать в качестве самостоятельного экономического субъекта в структуре государственного вуза. Результаты анализа необходимы для определения вектора развития и оценки кредитоспособности стратегической хозяйственной единицы и формирования дальнейшей стратегии университета.
4 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По списку, рекомендуемому ВАК РФ:
1.Романенко Т.В. Финансовые взаимоотношения кафедры в условиях организационных изменений в вузе // Сибирская финансовая школа. — Новосибирск: СИФБД 2006. -№ 4. - 0,7 пл.
2. Мальцева Г.И., Романенко Т.В. Аутсорсинг, трансфертное ценообразование, проектно-ориентированное бюджетирование, внутренний контроль и аудит эффективности использования ресурсов при реализации финансовой стратегии вуза // Университетское управление: практика и анализ. — 2006. — № 6. - 1,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,4 п.л.
Прочие публикации:
3. Романенко Т.В. Организационные изменения высшей школы и финансовая стратегия государственного вуза // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. — 2006. — №6.^ 0,3 п.л.
4. Мальцева Г.И., Романенко Т.В. Оценка тенденций реструктуризации системы высшего профессионального образования и трансформации финансового механизма деятельности ее субъектов в целях разработки финансовой стратегии вуза // Международный сборник СИФБД 2006 год. - Новосибирск: СИФБД, 2006. - 1,5 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,4 п.л.
5. Романенко Т.В. К вопросу изменения структуры управления в вузе: формирование бизнес-единиц // Материалы 8-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Владивосток: ВГУЭС, 2006. - 0,3 п.л.
6. Романенко Т.В. Особенности построения финансового менеджмента в вузе// Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы 7-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Владивосток: ВГУЭС, 2005. - 0,3 п.л.
7. Романенко Т.В. К вопросу управления стоимостью образовательного проекта в вузе // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы 7-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. -0,4 п.л.
8. Мальцева Г.И., Ниязова М.В., Романенко Т.В., Уварова Т.Г. Проектное управление в государственном вузе // Инновации и информационные технологии в образовании: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Владивосток: ВГУЭС, 2004. - 0,5 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,2 п.л.
9. Митина О.В., Романенко Т.В. Использование бизнес-процессов для расчёта себестоимости образовательных услуг // Экономика, бухгалтерский учёт и налогообложение образовательных учреждений: Материалы научно-практической конференции (17-18 декабря 2003 г.). — М.: ГНМЦБУА, 2003. — 0,29 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,09 п.л.
10. Мальцева Г.И., Романенко Т.В. Управленческий учет затрат в высшем учебном заведении // Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании: Матер, науч.-практ. семинара (16-17 сентября 2003 г.). — Владивосток: ДВГУ, 2003. - 332 с. — 0,19 пл., в т.ч. вклад соискателя 0,09 п.л.
Научное издание
РОМАНЕНКО Татьяна Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001
Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 130{.
Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57